автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика работы над заглавием текста в средней школе
- Автор научной работы
- Кузнецова, Татьяна Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузнецова, Татьяна Евгеньевна, 1999 год
ГЛАВА L Лингво-риторнческне и методические основы работы над заглавием текста.
§ 1 Риторический аспект работы над заглавием текста.
§2 .Методический аспект работы над заглавием текста.
§3.Лингвистический аспект работы над заглавием текста,.
§ 4. Три подхода к классификации заглавий.
Выводы.
ГЛАВА П. Работа над заглавием текста на уроках русского языка, литературы, риторики.
§ 1. Готовность учеников к восприятию и усвоению содержания программы) опытного обучения.
§ 2. Исходные положения, содержание и методы опытной работы.
§ 3, Сильная позиция заглавия как основное направление работы (V класс).
§ 4. Особенности работы над заглавием на уроках литературы (V -VI класс).
§ 5. Заглавие текста на уроках риторики (VII класс).
§ 6. Итоги опытного обучения.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика работы над заглавием текста в средней школе"
Актуальность исследования. Современное общество неумолимо приближается к встрече нового столетия. И как справедливо замечено, скорость и ритм жизни увеличивается. Мы начинаем быстрее двигаться, быстрее говорить, быстрее мыслить. В то же время мысль стремится к краткости, а слово к яркости; длинные речи раздражают» пространные обобщения отталкивают, размытые формулировки не принимаются, неясность изложения перспектив пугает.
Современный ритм жизни охватил и школу. На глазах рождаются новые предметы: экология, граждановедение, москвоведение, валеология, мировая художественная культура; в расписании гимназических классов появляются этика, риторика, зарубежная литература, стилистика и т.д. Хочется верить, что сегодня мы формируем высокоинтеллектуального, высоконравственного и всесторонне образованного человека. Но пока эта задача решается далеко не в полной мере. Одна из причин, на наш взгляд, в том, что, стремясь усовершенствовать обучение школьников, мы нередко забываем о простом и важном, едином и неделимом, что лежит в основе всех новоиспеченных программ и предметов, - о слове. К сожалению, культура речи учащегося не вырастает пропорционально росту «словесных» предметов в его дневнике. Хотя мысль сегодняшнего выпускника и стремится к постижению истины, но при неумелом выражении мыслей падает эффективность поисков. И пока мы не научим искусству обращения со словом (не только ученика, но и учителя), трудно надеяться на справедливость суждения - чем больше, тем лучше. Становится ясно, как важно сохранить целостную картину науки, из урока в урок переплетая нити тем граждановедения и литературы, перекидывая мостики от русского языка к изобразительному искусству и т.д.
Еще в учебнике Н.Ф.Кошанского «Общая реторика» читаем: «словесные науки делятся на три части: грамматику, риторику, поэзию и граничат с эстетикой. Все они рассматривают дар слова, силы его и действия»1 .
Удивляет, как просто Кошанский, разделив словесность, тут же не забыл найти этому делению общую платформу - дар слова.
Воспользуемся этой находкой, ибо мы считаем, что предмет нашего исследования - процесс обучения умению озаглавливать текст и интерпретировать заглавие - напрямую связан с даром слова, а также является одной из важных интегрирующих нитей между тремя китами школьной словесности: уроками русского языка, литературы и риторики.
1 Кошанский Н.Ф. Общая реторика. СПб., 1854, с.7.
Итак, цель нашего исследования - создание методики обучения работе над заглавием текста.
Интерес к заглавию среди исследователей языка наблюдается с давних пор. В работах таких крупнейших отечественных и зарубежных языковедов, как В.А.Богородицкий, В.В.Виноградов, Г.О.Винокур, Д.Н.Овсяннико-Куликовский, А.А.Потебня, А.В.Попов, А.М.Пешковский, Ф.Ф.Фортунатов,
A.А.Шахматов; Г.Амман, О.Есперсен, Й.Рис, Э.Сэпир, затрагивается вопрос о заглавии в связи теорией предложения и проблемой «указателей» («надписей - ярлыков»).
В 60-е годы появляются диссертационные исследования
B.М.Ронгинского «Синтаксические модели заголовков и их использование в различных стилях речи» и Харченко И.К. «Заглавия, их функция и структура» (на материале научного стиля речи).
В 70-80-е годы заглавию посвящены работы, обращенные к широкому кругу читателей; "Поэтика заглавий"
C.Д.Кржижановского,1 "Муки заголовка" З.Д.Блисковского, рассказавшего о родословной многих знаменитых произведений2 или такие, как рассчитанное на узкий круг специалистов,
1 Кржижановский С.Д. Поэтика заглавия. М., 1981.
2 БлиСковбкий З.Д Муки заголовка . М , 1981. глубокое исследование Н.А.Кожиной "Заглавие художественного произведения: онтология, функции, параметры типологии"1, статьи И.В.Арнольд и И.А.Банниковой о значении сильной позиции дл* интерпретации художественного текста и многие другие.2
Книга З.Д.Блисковского знакохмит нас с высказываниями многих видных русских и зарубежных писателей и поэтов о проблеме поиска заглавия. Приведем несколько примеров, иллюстрирующих разные точки зрения на суть и значение заглавия текста.
Обычай давать заголовки вызван необходимостью по мере развития литературы называть отдельные произведения и отличать их друг от друга." (Иоганн Вольфганг Гете)
Заглавие не реклама, а самопроизведение. Неона тут не нужно. Выдавать авторский замысел заглавием с самого начала тоже нельзя."(С.Залыгин)
Название книги - одно из тягостных звеньев поиска. Ведь первое ощущение еще не раскрытой вещи возникает в душе читателя от заглавия на обложке." (Ю.Бондарев)
1 Кожина H. А. Заглавие художественного произведения: онтология, функции, параметры типологии. Проблемы структурной лингвистики. М., 1988, с. 167-183 (далее указываем только название сборника).
2 Арнольд И В. Значение сильной позиции для интерпретации художественного текста. ИЯШ, 197S, № 4; Банникова И. А. От интерпретации заглавия к интерпретации текста. Вопросы роман о-германского языкознания, 1983; Соловьева А.К. Заметки о типологии начальных строк художественных прозаических произведений. НДВШ филологические науки, 1976; № 3 Горленко Ф.М. Заглавие и художественный текст. РЯШ 1988 №2; Ламзина А.В. Заглавие литературного произведения. Русская словесность, 1997, №3.
Разный взгляд был и на то, каким должно быть заглавие. "Чем проще и непритязательнее будет заглавие, тем лучше." (Ф.Энгельс)
О всемогущее заглавие! Ты часто пророк успеха! Ты для книги то же самое, что и убор для красавицы: чем пышнее, чем великолепнее, тем лучше, тем краше, тем интереснее становится и книга, и красавица."(из газеты "Северная пчела")1.
Знакомясь с работами по теории текста, мы убедились, что "среди исследователей нет пока единого мнения относительно многих исходных терминов и положений лингвистики текста", в частности, и в вопросе о заглавии, хотя «в литературе имеются отдельные высказывания о роли заглавий, но систематизирован этот материал пока еще не был»2 .
Тем не менее школьные учебники по русскому языку и литературе, как правило, требуют умения озаглавливать текст, разбираться в смысле заголовков научных, публицистических и художественных произведений, писать сочинения "на тему", которая чаще всего предлагается учителем в качестве заголовка.
В современной методической науке разработаны такие аспекты интересующей нас проблемы, как;
1 Цитаты по книге Блисковского З.Д "Муки заголовка". М., 1981, с.5-7, 12-21.
2 Кожина H.A. Проблемы Структурной лингвистики. M., 1988, С15.
- значение работы над заголовком текста на уроках русского языка (Л.Г.Антонова, А.Д.Дейкина, Л.И.Величко, П.Ф.Ивченков, Н.А.Ипполитова, Т.А.Ладыженская и др.)
- разграничение темы и заглавия в процессе подготовительной работы над сочинением (Т.А.Ладыженская, В.Ю.Липатова, А.К.Панфилов, Н.А.Пленкин, Т.А.Фадеева и др.)
- предупреждение и исправление ошибок в раскрытии темы сочинения (М.Т.Баранов, О.Н.Гречина, Т.К.Донская, И.В.Дмитриевская, П.Ф.Ивченков, Т.А.Ладыженская, Ф.А.Новожилова и др.)
- роль заглавия в газетных текстах ( В.А.Аграновский, Н.Е.Бахарев, А.Н.Кожин, В.Г.Костомаров, С.В.Лайне и др.)
Однако в целом система обучения такому важному коммуникативному умению, как озаглавливание текста, в методике не разработана: а) недостаточно раскрыта коммуникативная роль заглавия, вследствие чего ученики не осознают возможности заголовков как письменных, так и устных текстов, что предполагает разные аспекты обучения работе с заглавием на уроках русского языка, литературы я риторики; б) существующие в лингвистике классификации заголовков не адаптированы к уровню школьной программы, отсюда возникает необходимость обобщения, систематизации и создания типологии заглавий для ее применения в средней школе; в) обилие фактического материала, представленного в современных учебниках, не осмыслено с точки зрения создания комплексной методики работы над заглавием текста.
Опрос более двухсот учащихся разных возрастных категорий показал, что 60 % не задумываются над заданием "озаглавьте текст", подбирая заголовок по теме первых предложений текста. Однако, выбирая книгу для чтения, 80 % опрошенных ориентируются на заглавие. А 75 % старшеклассников испытывают трудности в самостоятельном формулировании заголовка своего сочинения,
Итак, социальный заказ, отражением которого выступают коммуникативные потребности обучаемых, реальные требования учебных программ и недостаточная изученность интересующей нас проблемы - методики работы над заглавием текста -определили актуальность избранной темы исследования.
Источники исследования: в качестве материалов исследования были использованы программы, учебники, учебные пособия по русскому языку* литературе и риторике; данные научных работ по лингвистике текста и методике его изучения, а также данные наблюдений и анализа работ учащихся в течение 12 лет преподавания в школе. Были проанализированы заглавия как прозаических текстов, так и поэтических, не только произведения художественной литературы, но и научные тексты, публицистика. В выборе художественных произведений мы руководствовались школьной программой по литературе для 5-11 классов, а также своими литературными вкусами. Всего проанализировано более 700 заглавий.
Гипотеза исследования; эффективность обучения работе над заглавием текста повысится, если:
-научить школьников осмысливать роль заголовка в тексте; -учащиеся будут использовать приобретенные знания в процессе анализа и интерпретации текста, а также создавать тексты, учитывая широкий спектр возможностей заголовка;
-будут разработаны специальные задания, способствующие формированию умения анализировать заглавие готового текста и осознанно подбирать его к создаваемому тексту;
-будет реализован межпредметный уровень работы над заглавием.
Для достижения поставленной цели и версификации выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать лингво-риторические и методические основы работы над заглавием текста;
2. Выявить готовность учащихся к восприятию предлагаемого теоретического и практического материала.
3. Разработать опытную программу обучения работе над заглавием текста на уроках русского языка, литературы и риторики.
4.Проверить эффективность разработанной системы опытного обучения.
Для решения поставленных задач потребовалось:
- изучить труды по лингвистике текста, литературоведению и риторике и выявить степень разработанности интересующей нас проблемы;
- проанализировать действующие программы по русскому языку, литературе и риторике;
- провести констатирующие срезы» чтобы выявить готовность учеников к восприятию теоретических сведений и усвоению исследуемых нами коммуникативных умений;
- создать программу опытного обучения» проверить ее на практике и проанализировать результаты опытной работы;
- выявить эффективность разработанной методики.
Новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что разработана научно-обоснованная и экспериментально проверенная методика рассредоточенного введения теоретических сведений о заголовке на уроках русского языка, литературы и риторики в средней школе: заголовок -сильная позиция, типология заголовков (заглавие-тема, заглавие-рема, заглавие-ассоциация и др.)? заголовок - элемент категории изобретения,
Разработаны два типа специальных заданий: а) для закрепления теоретических сведений; б) задания, формирующие умения интерпретировать готовый и озаглавливать свой текст.
Практическая значимость исследования
1. Создана программа обучения указанным выше умениям.
2. Разработаны методические рекомендации к проведению уроков по основным темам нашей программы.
3. На основе материалов исследования созданы главы «Заголовок», «Выражение» в учебник риторики для 7,8 класса.1
Предлагаемая методика обучения работе над заглавием может быть использована на разных этапах лингвистического и
1 Школьная риторика: 7класс: Учебное пособие для общеобразовательной школы. В2ч. 4.2/ Под ред.Т.А.Ладыженской.-М: «С-инфо»; «Баллас ЛТД», 1998. - с.25-35. Риторика: 8 класс: Учеюяое пособие для общеобразовательной школы. B2 ч. Ч. 2 / Под ред. Т.А.Ладыженской.-М.: «С-инфо»; «Баллас ЛТД», 1998.-c.21.26. риторического образования учащихся средней школы. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы при изучении курса педагогической риторики, методики преподавания русского языка и литературы в педагогических вузах.
Организация и этапы исследования.
Начало работе над заглавием текста было положено в 1988 году в дипломном исследовании «Заглавие, его значение, роль и функшш в лирическом стихотворении» под руководством Л.Ю.Максимова и Т.А.Ладыженской.
На следующем этапе (1992-1995) более глубоко изучались философские, лингвистические и методические источники, проводились констатирующие срезы, анкетирование учащихся и учеников средних школ, разрабатывались и проводились уроки по программе опытного обучения. Результатом данного этапа явилась защита магистерской диссертации на тему: «Работа над заглавием текста на уроках русского языка, литературы и риторики», выполненной на кафедре культуры речи учителя под руководством Т.А.Ладыженской.
Третий этап исследования (1996-1998) связан с уточнением опытно-экспериментальной программы, конкретизацией методики обучения и проведением обучающего эксперимента в школах города Москвы.
Результатом этого периода явились публикации глав «Заголовок» и «Выражение» в учебниках риторики для 7 и 8 классов, (см. список публикаций )
На четвертом этапе (1998-1999) проводился анализ, обобщение и систематизация полученных данных, оформление работы.
Апробация работы. Предлагаемая теория и методика работы над заглавием текста была апробирована автором в процессе опытного обучения в 1989 году на уроках русского языка и литературы в 5-7 классах школы № 190 Юго-Западного округа г. Москвы, а также с 1994 до 1998 года на уроках риторики в 5-11 классах школы № 540 Южного округа г. Москвы. Методические рекомендации по работе с заглавием текста внедрены в практику школ № 190, 258, 540, 1523, и получили положительную оценку со стороны учителей.
Положения, выносимые на защиту: 1. Заглавие в учебном процессе должно рассматриваться как одна из сильных позиций текста, которая соотносится с категориями информативности и завершенности текста, Вместе с тем заглавие, с точки зрения риторики, является одним из важнейших элементов категории изобретения. Поэтому связь заглавия с текстом необходимо анализировать в трех аспектах: семантическом, структурном и стилистическом, что позволит расширить и углубить сведения о взаимосвязи текста и заглавия.
2. Для повышения эффективности работы над заглавием текста в средней школе необходимо ознакомить учащихся с лингво-риторической теорией (адаптированной применительно к возрастным особенностям школьников), что поможет им осознать роль сильной позиции заглавия текста и использовать широкий спектр возможностей заголовка в интерпретации текста и в его создании.
3. Работа над заглавием текста должна проводиться на межпредметном уровне, во взаимосвязи уроков русского языка, литературы и риторики. Это положительно повлияет на формирование многоаспектного лингвистического, литературоведческого и риторического анализа текста, его интерпретацию, а также будет способствовать формированию коммуникативного умения раскрывать замысел высказывания, его тему, основную мысль и т.д. в процессе создания и редактирования текста.
Предлагаемая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
В первой главе рассматриваются лингво-риторические и методические аспекты работы над заглавием текста.
Во второй главе раскрывается методика опытного обучения работе над заглавием текста на уроках русского языка» литературы и риторики, приводятся фрагменты уроков в 5-11 классах, анализируются задания, которые имеют решающее значение для выработки умения пользоваться сильной позицией заглавия текста.
В заключении формулируются основные выводы исследования и намечаются перспективы его дальнейшего развития, которые мы видим в продолжении и обобщении системы работы над заглавием в средней школе на широком фоне межпредметных связей.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы:
1.Уровень знаний учащихся 5-го класса говорит о готовности их к восприятию программы опытного обучения.
2.Программа опытного обучения работе над заглавием связана с изучением основного курса русского языка, литературы и вписывается в общую концепцию курса риторики в средней шкоде.
3.Предлагаемая методика работы рассчитана на 5-И классы. Ее содержание составляют следующие основные направления: а) заглавие - один из основных признаков текста. Сопоставление заглавия с реальным содержанием текста свидетельствует о степени информативности текста и его завершенности; знакомство с типологией заглавий помогает ученикам овладеть механизмом поисков конкретного заглавия. б) заглавие - тайна, скрытый замысел произведения (в том числе сочинения). Умение пользоваться сильной позицией заглавия делает более эффективной интерпретацию художественных текстов и создание своих (сочинений); в) заглавие - один из важных элементов категории изобретения.
4. Постепенное, рассредоточенное включение нового материала э курс русского языка, литературы и риторики, позволяет осуществлять межпредметные связи и создает целостное представление об одном из важных категориальных признаков текста.
5. В ходе опытного обучения учащиеся неизменно проявляли интерес к работе над заглавием, осознав, что предлагаемые задания помогают им в создании собственных текстов.
6. Итоговые работы показали: а) новый материал, предложенный программой опытного обучения, усвоили 90% учащихся; б) в ходе обучения формируются следующие основные умения:
- анализировать текст с точки зрения его заголовка;
- интерпретировать и оценивать заголовок готового текста;
- подбирать к текстам разные варианты заглавий, отбирать наиболее удачные в зависимости от коммуникативной цели, типа и стиля текста.
- создавать заглавия различных типов, учитывая речевую ситуацию.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленная работа является результатом многолетних наблюдений и экспериментов (1988-1999гг.)
Предлагаемая нами методика направлена в первую очередь на обучение такому важному коммуникативному умению, как поиск заглавия, озаглавливание текста в связи с авторским замыслом. Эта проблема недостаточно разработана в методике. Даже в современных учебниках русского языка, как правило, отсутствуют сведения о значении заголовка, разнообразных типах заглавий, их связи с разновидностями текстов. Также отсутствуют целенаправленные работ с заглавием текста: задания учебника в отношении заглавия ограничиваются, главным образом, таким: "озаглавьте текст". И лишь семь упражнений из всего учебника (имеется в виду указанный выше учебник русского языка для 5 класса М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской и др.) содержат интересные задания, направленные на выбор наиболее точного заглавия из ряда предложенных, на подбор заглавия с целью выразить основную мысль текста, тему или отразить в заглавии смысл шутки (упр. №300). Но 7 упражнений из 740 - это мало даже для того, чтобы просто пробудить интерес ученика к заглавию и озаглавливают).
Однако в целом, как уже отмечалось, методика обучения важному коммуникативному умению - озаглавливанию текста - требует специальных исследований.
Примечательно, что, имея возможность вести в одном классе уроки русского языка, литературы и культуры речи (позже -риторики) и внедрять программы опытного обучения, нам удалось проследить динамику роста и развития коммуникативных умений у одних и тех же учеников.
Наблюдая, как постепенно расширяется круг применения полученных ими знаний, как растет интерес к обсуждению заглавий и все чаще на уроках разворачиваются споры о том или ином заголовке, мы каждый раз убеждались в целесообразности предлагаемой нами методики. А когда наши пятиклассники оказались в 11 классе, мы вместе с ними сдавали экзамен на эффективность разработанной нами программы.
И, действительно, труды были ненапрасны. Когда перед глазами учеников появились семь экзаменационных тем, в четырех из которых было указано: "тему формулируют учащиеся", ни один из 24 выпускников 11 Б не растерялся. Учащиеся же параллельного класса, где не велась специальная работа с заглавием, в основном остановили свой выбор на уже готовых формулировках тем.
Экзаменационной комиссией было отмечено творческое отношение выпускников И Б к выбору тем сочинений, разнообразие своих заголовков, придававших неожиданный поворот предложенной теме, смелость и яркость их воображения и гуманитарного мышления.
Таким образом, гипотеза нашего исследования, заключающаяся в том, что можно научить видеть роль заголовка в тексте и эффективно его использовать, если следовать лингво-риторической теории о сильной позиции заглавия в тексте, его коммуникативной роли и значении, доказана практическими результатами. Более всего убеждают в обоснованности нашей позиции те успехи, которых достигли наши ученики на выпускных экзаменах.
Перспективы исследования мы видим в дальнейшем совершенствовании нашей системы работы над заглавием в средней школе на широком фоне межпредметных связей.