автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика работы с басней в современной начальной школе
- Автор научной работы
- Вачкова, Светлана Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вачкова, Светлана Николаевна, 2001 год
Введение
Содержание
Глава 1. Классическая басня как произведение художественной литературы и как учебный материал для уроков чтения в начальной школе.
§ 1. Понятие "басенный мир" как особая художественная реальность.
§ 2. Из истории изучения басенного жанра в русской традиции
§ 3. Личность современного младшего школьника и роль произведений басенного жанра в ее становлении.
Глава 2. Опытно-экспериментальное обучение младших школьников чтению басен.
§ 1. Констатирующий срез и его анализ.
§ 2. Отбор учебного материала и его структурирование для опытно-экспериментального обучения.
§ 3. Описание хода опытно-экспериментальной работы и анализ результатов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика работы с басней в современной начальной школе"
Обучение чтению басен - вопрос в методике далеко не новый (К.Д.Ушинский, Д.И.Тихомиров, В.Я.Стоюнин, В.П.Острогорский, В.П.Шереметьевский, Н.Н.Щепетова, М.А.Рыбникова, Л.И.Тимофеев, В.В.Голубков, Н.Я.Мещерякова, Т.Ф.Курдюмова, Л.В.Тодоров, #.И-.Коровин и др.). В России басня включается в учебные книги с 1699 года ("Краткое и полезное руковедение в арифметику.") и по настоящее время признается обязательным учебным материалом для уроков чтения с первого класса начальной школы. Однако принципиальных изменений в отношении методики обучения младших школьников чтению басен за истекшее время нам отметить не удалось: в учебном процессе в начальных классах традиционно и до сих пор в основном используются возможности басни как жанра дидактической литературы (Е.А.Адамович, В.И.Яковлева, Н.Н.Щепетова, М.Е. и А.Е.Адриановы, В.Г.Горецкий, М.Ф.Климанова и др.), то есть учащиеся чаще всего, читая отдельные басни, оттачивают технику чтения, находят с помощью учителя в тексте басни мораль, анализируют ее, заучивают басни наизусть, инсценируют их. При этом внимание обучающих и обучающихся сосредотачивается главным образом на композиции и языке читаемой басни, а цель работы представляется абсолютно ясной.
Но при таком подходе к обучению, по нашим данным, младшие школьники, неоднократно встречавшиеся с баснями на уроках чтения (и даже их учителя), к сожалению, смешивают басню и сказку (от 60 до 85% учащихся вместо басен называют сказки), басню и рассказ (до 20%); их раздражают неоправданные ожидания положительного героя, которого они обычно пытаются отыскать в басне: учащиеся хотят прочитать басни, где "всегда была бы правда и справедливость", где действовала бы "справедливая Лиса", называют положительными таких басенных персонажей, у которых есть хоть что-то, с их точки зрения, хорошее: Лисица, потому что она "красивая", "умная", "хитрая", "умеет добиться своего", "найдет выход из трудного положения", "сумела проникнуть в душу Вороны, нашла ее слабое место" и т.п. Но интуитивно все читатели чувствуют уязвимость таких оценок. Все это и приводит к тому, что ни младшие школьники, ни их учителя почти никогда не выбирают басни для самостоятельного чтения (в среднем 6%).
Вместе с тем, как показывает изучение специальных материалов (см. гл. I, §2 "Личность современного младшего школьника и роль произведений басенного жанра в ее становлении"), желание и умение читать басни приобретает для ребенка начала XXI века уже в младшем школьном возрасте личностно-значимый смысл, но только в том случае, если учитель и дети воспринимают басню как особый литературный жанр с ярко выраженной спецификой художественного видения ее автором явлений реальной действительности и отражения их в форме так называемого художественного басенного мира. Именно освоение авторского отражения окружающего мира в басне приучает ребенка различать зло, формирует у начинающего читателя свое особое отношение к миру зла и убеждает его в важности понимания того, когда и как может трансформироваться реальный мир в басенный. А это, в свою очередь, требует внесения в принятую сейчас методику обучения младших школьников чтению басен таких изменений, которые научили бы детей 8-9 лет умению вглядываться в созданные баснописцем персонажи и картины басенного мира, узнавать этот мир, запоминать басенные образы и картины, во многом на интуитивном уровне улавливать типичные для этого мира ситуации и отношения персонажей и "присваивать" все это как жизненный опыт, особенно необходимый детям в новых социальных условиях. Именно поэтому классическую басню как учебный материал в современной начальной школе нельзя ничем заменить, так как она является "одним из способов познания житейских отношений, характера человека" (А.А.Потебня).
Все сказанное определяет актуальность представленной темы исследования и позволяет определить его проблему, которую мы сформулировали так: как следует организовать обучение современных младших школьников чтению басен, чтобы этот учебный материал на рубеже XX-XXI веков был ими воспринят и востребован, а чтение басен способствовало их общему и литературному образованию, воспитанию и развитию.
Цель исследования - учитывая изменения, происходящие в современном обществе (в том числе и в детях), внести коррективы в методику изучения басен в начальной школе, чтобы дети научились и захотели их читать.
Объектом исследования в таком случае выступают басни как учебный материал для формирования младших школьников-читателей в конце XX — начале XXI вв., а предметом исследования - организационно-методическая система обучения младших школьников чтению басен, позволяющая добиться того, чтобы учебный процесс оказал влияние на общее и литературное развитие детей и был действенной частью формирования их социально-нравственного опыта.
Гипотеза исследования: если уже в начальной школе задать детям способность воспринимать специфику басенного мира как особого художественного способа видения баснописцем действительности, отобрав с этой целью басни, в которых жанровые особенности проявляются совершенно явно, то у детей возрастет интерес к басне, качество усвоения произведений этого жанра повысится, а влияние на личность каждого ребенка усилится.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать социальные и психолого-педагогические данные, влияющие на процесс личностного становления современного ребенка.
2. Выделить важнейшие характеристики художественного басенного мира, которые младшие школьники могут и должны воспринять, чтобы научиться и захотеть читать басни. у
3. Изучить басни, входящие в круг чтения, доступный современному младшему школьнику, обратив особое внимание на проявление жанровой специфики отражения баснописцами в каждой из них окружающего мира.
4. Исследовать историю методики обучения младших школьников чтению басен в русской начальной школе и выявить те позиции, которые в современных условиях нуждаются в корректировке.
5. Разработать опытно-экспериментальную программу и организационно-методическую систему работы с басней во 2-3 или 3-4 классах (в зависимости от системы) и экспериментально их проверить.
6. Описать проведенное исследование и предложить учителю начальных классов методические рекомендации для эффективного обучения младших школьников чтению басен в современной начальной школе.
Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы исследования: историко-теоретический анализ литературоведческой, психологической, педагогической и методической литературы; наблюдение за процессом обучения учащихся чтению басен в массовой школе; анкетирование; беседы с учителями начальных классов для выявления особенностей восприятия ими произведений басенного жанра; констатирующий эксперимент; опытное обучение; количественную и качественную обработку полученных данных.
Исследование проводилось в течение 8 лет. Начиная с 1992 года, изучалась история вопроса и фиксировался уровень освоения учащимися интересующего нас учебного материала (охвачено 500 учащихся школ гг. Москвы и Орска), и оценка его учителями (более 370 человек). Затем в 19931998 гг. разрабатывалась программа опытного обучения и проводилась ее экспериментальная проверка во вторых-третьих и третьих-четвертых классах (2 класса в г.Орске, 3 класса в г.Москве, 1 класс в г.Видное). 1998 - 2001 гг. были посвящены анализу, обобщению, перепроверке полученных в опытно-экспериментальном обучении данных, проведению локальных экспериментов и написанию текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем: дано рабочее определение понятия «басенный мир»; в результате оценки и систематизации басен как учебного материала для детей младшего школьного возраста выявлены басни с явно выраженной спецификой художественного басенного мира; с учетом особенностей формирования ребенка-читателя современной эпохи разработана организационно-методическая система двухступенчатого обучения детей чтению таких басен как художественных произведений: а)чтение басен, объединенных тематически, б) чтение басен, объединенных ведущим басенным образом; на каждой ступени обучения уточнены принципы анализа текста басен на уроке; установлено, что при реализации разработанной системы обучения интерес учащихся к басне и уровень усвоения ее содержания, а также обращение к басне без побуждения извне и влияние этого учебного материала на личность учащихся начальных классов возрастают.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны и описаны виды уроков с исследуемым учебным материалом на разных этапах обучения младших школьников чтению басен, а также предложены соответствующие замыслу методические рекомендации для учителей начальных классов; разработана и реализована программа для переподготовки учителей к обучению детей чтению басен как произведений художественной литературы.
Апробация и внедрение. Содержание и результаты исследования докладывались на заседаниях аспирантского семинара при кафедре русского языка и методики его преподавания в начальных классах Ml И У им. Ленина (1995), на заседаниях методических объединений учителей начальных классов школ N 351 г.Москвы и N 25 г.Орска (1995, 1997, 1999), на внутривузовской конференции ОГПИ им.Т.Г.Шевченко (1995 год), на научно-практической конференции "Теория и методика обучения младших школьников чтению" (МГЛУ, 1996), на заседаниях кафедры методики начального обучения МГПУ (2000, 2001). Материалы исследования включались в спецкурс по проблемам методики обучения чтению для студентов факультета начальных классов в системе их очно-заочной подготовки и переподготовки (МГОГТУ, 1996 г.; МИПКРО 1999 г.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Установка на изучение басни как дидактического литературного произведения, хотя и имеет свои исторические корни, в конце XX -начале XXI вв. не может быть принята в качестве методической основы обучения современных младших школьников чтению произведений этого жанра. Чтобы и детям, и учителю была понятна необходимость и своевременность освоения басен как учебного материала, уже в начальной школе в основу этого изучения должно быть положено понятие «басенный мир», так как это понятие в достаточной мере раскрывает специфику художественной трансформации мира в классической басне, что и вызывает у детей интерес к этому жанру художественной литературы, поскольку нацеливает на размышления о себе и окружающей жизни, что особенно важно в связи со становлением личности ребенка на рубеже веков.
2. Характерные особенности басни как жанра художественной литературы вытекают из специфики изображения баснописцем такого мира, где: 1) отсутствуют подлинно положительные персонажи, поскольку все они, даже по-своему привлекательные, являются носителями качеств, разрушительных и вредоносных либо для других, либо для них самих; 2) образы басенных персонажей обладают устойчивой семантической доминантой и сохраняют максимально проявленные типичные признаки в разных драматических ситуациях; 3) в этом мире антагонистичные по отношению друг к другу персонажи либо действуют по законам зла, либо принимают эти законы, так как не восстают против них; 4) демонстрация зла нужна баснописцу для того, чтобы вызвать у читателя отторжение этого мира, нежелание жить по его законам и походить на его персонажей.
3. Рабочее понятие «басенный мир» позволяет и учителям, и составителям учебных книг отбирать для чтения с детьми младшего школьного возраста басни с явно выраженной басенной спецификой, а это, в свою очередь, нацеливает начинающих читателей на то, чтобы отграничивать басни от художественных произведений других жанров, помогает им отрешиться при чтении басен от сугубо бытовых или привычно-сказочных представлений об окружающей действительности, учит задумываться о действующих в баснях персонажах и о себе, стимулирует общее и литературное развитие читателей и вызывает интерес к самостоятельному чтению басен.
4. Методика обучения младших школьников чтению басен, в основу которой положено принятое нами понятие «басенный мир», предполагает разноплановое структурирование басен при предъявлении их младшим школьникам: на первом этапе предпочтительнее его тематическая организация, а на втором - пообразная. Такое структурирование позволяет своевременно сформировать у младших школьников сначала интерес к басне как особому способу художественного видения окружающего мира, а затем возбуждать у детей интерес к разностороннему осмыслению одного и того же явления (образа) в разных ситуациях для более глубокого постижения его сущности, чтобы запечатлеть эту сущность и сделать ее неотъемлемой частью своего мировосприятия.
5. Методической особенностью обучения детей чтению басни на первом этапе обучения является детализация анализа текста басни, когда внимание детей фиксируется на каждом действии персонажей, на их словах и чувствах, ситуациях, определяющих эти действия и чувства, а цельность восприятия басни задается таким средством антиципации, как сопоставление основной иллюстрации к произведению с его названием и установкой на жанр. На втором этапе в процесс обучения младших школьников чтению басен целесообразно включить работу по составлению специального словаря.
Достоверность выводов и рекомендаций, предлагаемых в исследовании, подтверждается теоретическим обоснованием каждого выдвинутого положения, практической повторяемостью полученных результатов в течение 6 лет эксперимента и возможностью получить те же результаты при строгом соблюдении заданных экспериментом условий обучения.
Структура диссертации такова: введение, где определены основные параметры исследования; первая глава - "Классическая басня как произведение художественной литературы и как учебный материал для уроков чтения в начальной школе", в которой определяются специфические признаки басенного мира как особой художественной реальности и анализируются особенности младших школьников на рубеже XX-XXI веков, а также рассматриваются вопросы истории изучения басенного жанра в России; вторая глава - "Опытно-экспериментальное обучение младших школьников чтению басен" - посвящена описанию процесса разработки и реализации системы обучения младших школьников чтению басен как произведений особого художественного жанра; заключение, представляющее основные выводы, которые можно сделать в результате проведенного исследования, и список использованной при этом литературы. В диссертации представлены 23 таблицы и 6 диаграмм. ц
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщив результаты проведенного исследования (его теоретической части и опытно-экспериментального обучения, в основу которого положено освоение младшими школьниками специфики басенного мира), мы пришли к следующим выводам:
1. При обучении младших школьников чтению басен необходимо отбирать для уроков чтения только литературные произведения с явно выраженной спецификой жанра, чтобы обозначение жанра становилось для детей значимым читательским предписанием, определяющим читательские ожидания ребенка в процессе чтения и предотвращающим разочарование читаемым.
2. Для обучения младших школьников чтению басен таким учебным материалом являются отобранные нами классические произведения И.А.Крылова, составляющие ядро жанра, поскольку именно в них наиболее ярко представлен басенный мир как особая художественная реальность - "мир зла", в котором: 1) отсутствуют положительные герои, поскольку все они являются носителями качеств, разрушительных и вредоносных либо для других, либо для них самих; 2) обычно два персонажа, антагонистичных по отношению друг к другу, действуют по законам зла; 3) образы персонажей обладают устойчивой семантической доминантой и сохраняют максимально проявленные типичные признаки поступков в разных драматических ситуациях; 4) демонстрация зла нужна для того, чтобы вызвать у читателя отторжение, нежелание жить по законам этого мира.
3. Традиционное структурирование басенного учебного материала для младших школьников нуждается в корректировке: на первом (начальном) этапе оно должно быть тематическим, а на втором (заключительном) этапе учащиеся готовы к восприятию басен, объединенных ведущим басенным образом.
4. Методические рекомендации (или установки), учитывать которые необходимо при обучении чтению басен 8-9 лет, таковы: восприятие басен следует предварять специальным учебным материалом (рассказ, сказка), подготавливающим детей к освоению сложных басенных аллегорий; при изучении басен, объединенных ведущим басенным образом, должна соблюдаться такая последовательность в расположении учебного материала, при которой не нарушается логика эмоциональной оценки читателями поведения основного басенного персонажа; на всех этапах обучения, сохраняя весь арсенал методических средств и приемов, накопленных русской начальной школой при работе с басней, необходимо фиксировать в каждом отдельном случае все основные моменты поведения басенных персонажей в их четкой последовательности; только в этом случае, зафиксировав и запомнив каждую деталь поведения басенного персонажа, дети смогут осознать особенности художественного мира басни и воспринять ее мораль как личностно значимый опыт, а не привычную сентенцию; при обучении детей чтению произведений басенного жанра работу над языком художественного произведения не следует выделять в качестве особого структурного компонента урока: она должна проводиться в течение всего учебного времени на уроке и практически сопровождать каждый структурно выделенный компонент любого занятия; текст басен как художественных произведений, объединенных тематически, лучше читать на уроке по смысловым частям с целью отработки у учащихся привычки непроизвольно предвосхищать дальнейшее содержание читаемого произведения; в этом случае целостность восприятия басни задается предварительной работой детей с внешними приметами (названием, иллюстрациями, оглавлением) детской книги, где помещены басни; а при обучении детей чтению басен, структурированных по ведущему басенному образу, текст басни, читается целиком, т.к. на заключительном этапе обучения у них уже есть первоначальные умения и в области восприятия речи автора, и для внимательного наблюдения за всеми действиями каждого персонажа; обучая учащихся начальных классов читать басни, объединенные ведущим басенным образом, полезно вместе с ними от урока к уроку составлять словарь качеств характера басенных героев, что помогает детям воспринимать и впитывать в себя "устойчивую символику" басенных образов, которой пользуется баснописец.
5. В результате опытно-экспериментального обучения, организованного в соответствии с описанными принципами, у учащихся при восприятии произведений басенного жанра произошли существенные изменения: уже в 3 классе (по системе 1-4) после завершения цикла чтения басен, объединенных тематически, учащиеся в состоянии интуитивно почувствовать специфику художественного басенного мира: они уже не ищут в басне положительных персонажей, которым надо подражать; а затем эти же учащиеся в выпускных классах начальной школы, когда читаются басни, объединенных ведущим басенным образом, уже на этапе подготовки к восприятию текста новой басни могут высказать адекватные жанровой специфике предположения о том, как будут действовать персонажи; после прочтения басен с одним ведущим персонажем учащиеся видят, как постепенно в поступках, в поведении, в отношении к другим персонажам раскрывается данный басенный образ; каждый образ для ребенка-читателя становится многогранным, а отношение к нему задается через его действия, т.е. учащиеся начинают воспринимать и впитывать в себя ту "устойчивую символику" басенных образов, которой пользуется баснописец; постоянная работа на уроке с иллюстрациями в детских книгах (например, сравнение иллюстраций в разных изданиях к одной басне обогащает детей новыми представлениями) дает учителю возможность не просто увидеть, насколько внимательно был прочитан детьми текст, а развивает у детей привычку к вдумчивому чтению и немедленному включению воссоздающего воображения; учащиеся не ограничивается тем, что внимательно рассматривают иллюстрации, приготовленные учителем, но и самостоятельно приносят на урок нужные книги, поэтому при работе с текстом всегда есть возможность сравнить разные издания одной и той же басни; происходят положительные сдвиги и в литературном развитии учащихся: у них возникает не только интерес к жанру, что проявляется в самостоятельном выборе и чтении басен, но и интерес к личности баснописца, а это основа подготовки учащихся к изучению курса литературы в средней школе.
Наконец, проведенное исследование показало, какие пробелы в подготовке к работе с баснями как с произведениями художественной литературы, имеющими прежде всего эстетическую, а не только дидактическую ценность обнаруживаются у учителей начальных классов со средним специальным образованием. В своем исследовании мы были вынуждены проводить с учителями специальную работу, нацеленную на преодоление стереотипных установок при восприятии ими басни как жанра, но эта работа не являлась целью нашего исследования и должна стать предметом специального изучения.