Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика разработки учебных заданий с применением мультимедийных средств

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чуксина, Людмила Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика разработки учебных заданий с применением мультимедийных средств», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чуксина, Людмила Николаевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРИМЕНЕНИЕ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ СРЕДСТВ

В ОБУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ.

1.1. Состояние информатизации школ и актуальность задач обучения английскому языку с помощью мультимедийных средств.

1.2. Значение новых информационных технологий (НИТ) в обучении английскому языку.

1.3. История развития и опыт применения мультимедиа в обучении английскому языку.

1.4. Методика создания учебных материалов на мультимедийной основе.

1.5. Организация изучения иностранных языков с применением мультимедийных средств.

1.6. Перспективы применения мультимедийных средств для обучения английскому языку.

ВЫВОДЫ.

Глава П. МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ УЧЕБНЫХ ЗАДАНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ СРЕДСТВ.

2.1. Структурный анализ компьютерной системы обучения иностранным языкам как объекта исследования и проектирования.

2.2. Новая парадигма преподавания иностранных языков: "компьютер-ученик".

2.3. Системный подход к обучению английскому языку с применением мультимедийных средств.

2.4. Формализация задачи проектирования методов обучения иностранным языкам.

2.4.1. Определение "целесообразного" класса моделей обучения английскому языку.

2.4.2. Выбор "стартового" варианта модели учебного процесса.

2.4.3. Проверка адекватности модели учебного процесса по результатам опытного обучения.

ВЫВОДЫ.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ УЧЕБНЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ.

3.1. Разработка модели виртуального учебника по иностранному языку.

3.1.1. Разработка общей архитектурной композиции отображения знаний в виртуальном учебнике.

3.1.2. Использование принципа метафоричности при создании моделей передачи знаний учащимся.

3.2. Разработка мультимедийной компьютерной программы для обучения детей младшего школьного возраста порядку слов в английском предложении.

3.2.1. Описание программы.

3.2.2. Описание учебных заданий.

3.2.3. Стратегия применения компьютерной программы на уроках английского языка.

3.2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности компьютерной технологии обучения.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика разработки учебных заданий с применением мультимедийных средств"

Примерно 20 лет назад специалисты по информационным технологиям (ИТ) предсказывали, что начиная с 2000 года обучение на всех уровнях и во всех областях знаний будет строиться через интерактивное использование компьютеров [104]. Именно тогда, в начале 80-х годов, национальные образовательные системы передовых стран мира стали получать средства, необходимые для приобретения цифровой вычислительной техники и программных продуктов, организации мультимедийных лабораторий и переподготовки кадров, создания локальных и глобальных телекоммуникационных систем.

Бурное развитие сети Интернет способствовало сращиванию десятков тысяч локальных сетей университетов, исследовательских центров, государственных учреждений, коммерческих и некоммерческих организаций [127]. Вследствие всего этого в конце 2000 года число пользователей Интернета на планете достигло 400 млн. человек.

В июле 2001 года правительство РФ одобрило федеральную целевую программу ''О развитии единой образовательной среды на 2001-2005 годы", реализация которой предполагает подключение к Интернету всех российских вузов, три четверти техникумов и ПТУ, не менее 50% общеобразовательных школ. Запланировано и создание электронных учебников, позволяющих существенно повысить качество обучения в школах и вузах.

Следует признать, что прогноз специалистов по ИТ оказался верным. Сегодня кардинальным событием в сфере образования стало широкое внедрение компьютерных и коммуникационных технологий в учебный процесс. При этом надо понять главное - насыщение образовательных учреждений дорогостоящей вычислительной техникой и скоростными каналами связи означает не экстенсивный путь развития средней или высшей школы, а прежде всего способ и средство для качественного внутреннего изменения состояния всей российской педагогической системы, не в полной мере отвечающей требованиям информационного общества XXI века.

В самое ближайшее время университетам и институтам повышения квалификации предстоит обучение учителей новым педагогическим технологиям, использующим современные знания в области педагогики, дидактики, психологии, кибернетики, многомерной графики, искусственного интеллекта, мультимедиа и компьютерного дизайна. Необходимо восполнить пробелы и в тех отраслях народного образования, где отсутствует методология разработки электронных учебных пособий с применением мультимедийных средств, а также научное обоснование подходов к обучению студентов и школьников в компьютерной среде. Сюда же следует добавить и то, что распространение средств вычислительной техники в школах и вузах существенно опережает возможности отечественной индустрии, специализирующейся на выпуске учебных программных продуктов для массового потребителя. И здесь главная проблема видится в несовершенстве научно-методического базиса разработки компьютерных учебных пособий учебного назначения. По этой причине возникает необходимость в контроле за качеством программных продуктов производимых в нашей стране и ввозимых из-за рубежа - их академической полнотой, дидактической ценностью, а главное - результативностью.

Особенно важно это сделать для предмета "иностранный язык", где практика использования компьютерных технологий никогда не была сильно развитой, и где круг отечественных и зарубежных специалистов, работающих над проблемами создания и внедрения электронных учебных пособий по иностранному языку, остается достаточно узким.

Деловое партнерство нашей страны с другими государствами мира тормозится из-за существования языкового барьера, как следствия длительной политической изоляции России. Собственный опыт, приобретенный в период организации и проведения многочисленных деловых встреч, переговоров, международных конференций и семинаров убеждает в недостаточной языковой компетенции российских граждан. Общение в сети Интернет также становится неэффективным по причине плохого знания иностранных языков и, прежде всего - английского.

С появлением современного цифрового оборудования, такого, как мультимедийные компьютеры, видеопроекторы, электронные экраны и сети появляются принципиально новые возможности для массового изучения иностранных языков, связанные с организацией иноязычной среды и визуализацией не только физических или информационных объектов языка, но и "сущностных" (семантических), не наблюдаемых в явном виде. В этой связи необходимо переосмыслить и уточнить многие вопросы обучения иностранному языку, в том числе систему отношений парадигмы "компьютер - ученик", а также роль и значение в этой системе учителя (О.П.Крюкова, Т.Е.Кедрова, Р.П Мильруд., А.Л.Денисова, Н.Е. Астафьева, J. Olson, Н. Lyman, D. Laurillard, L.Szczuka-Dorna).

Все вышеизложенное указывает на необходимость развития нового научного направления в современной методике, связанного с созданием учебных заданий на компьютере и применением технологии мультимедиа в учебном процессе для школьников и студентов.

Актуальность настоящего исследования для предмета "иностранный язык" определяется значительным ростом в последние годы информационных обменов между членами мирового сообщества на всех его уровнях - от межличностных до межгосударственных, связанных с развитием глобализационных процессов в жизни современного общества.

Состояние дел со знанием иностранных языков усугубляется и отсутствием в российском обществе соответствующей иноязычной среды, что вызывает в сфере профессионального образования необходимость поиска новых прогрессивных педагогических технологий, способствующих успешному решению многочисленных задач, возникающих у граждан нашей страны при работе с зарубежными партнерами или информационными источниками.

На современном этапе развития педагогики иностранных языков как науки, возникли следующие объективные противоречия:

1. Необходимо создавать систему открытого непрерывного образования для массового обучения граждан, но при этом невозможно организовать качественный систематический контроль за подготовкой каждого отдельного учащегося.

2. Существует нужная иноязычная среда в Интернете и телеэфире, но отсутствуют научно-обоснованные, эффективные методы и приемы ее использования в учебном процессе.

3. Ведущую роль в традиционном учебном процессе играет преподаватель, но общество заинтересовано в воспитании самостоятельных и творчески мыслящих людей.

В настоящем исследовании проблема разрешения указанных противоречий состоит в разработке и теоретическом обосновании новых подходов в методике изучения иностранных языков, ориентированных на применение современных информационных технологий в учебном процессе, обеспечивающих большую наглядность содержания предмета "иностранный язык", качественный и систематический контроль за работой учащихся, учет их индивидуальных и возрастных особенностей, и при этом создающих возможности для реального или виртуального "погружения" студентов и школьников в иноязычную образовательную среду.

Цель нашего исследования - повышение эффективности процесса обучения иностранным языкам в системе общего среднего и высшего профессионального образования посредством разработки и использования программных продуктов учебного назначения, использующих современные достижения информационных технологий.

Объект исследования - педагогическая технология обучения иностранному языку студентов и школьников.

Предмет исследования - методика создания компьютерных пособий и материалов, предназначенных для изучения предмета "иностранный язык" в школах и вузах.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс профессионального обучения иностранному языку специалистов гуманитарного и технического профилей будет эффективным, если:

- профессиональная подготовка реализуется в компьютерной среде, базисом которой являются концепции, теории и научные подходы, существующие в современной педагогике, дидактике и психологии;

- определена совокупность педагогических принципов и требований, учитываемых при разработке мультимедийных учебных заданий по предмету "иностранный язык";

- педагогический процесс ориентирован на самостоятельную работу учащихся с учебными мультимедийными материалами;

- возможна большая визуализация содержания предмета "иностранный язык" посредством использования мультимедийных технологий;

- существует научно-обоснованная методика создания и использования мультимедийных педагогических технологий в учебных целях.

В связи с поставленной в диссертации целью, необходимо было решить следующие задачи исследования:

• проанализировать состояние проблемы изучения иностранных языков в современных условиях и определить перспективное направление решения данной проблемы;

• выявить характерные особенности профессиональной языковой подготовки студентов и школьников в компьютерной среде;

• оценить возможности и преимущества новых информационных технологий для изучения предмета "иностранный язык";

• определить принципы и научные подходы к реализации системы компьютерного обучения;

• разработать методику создания компьютерных программных систем и виртуальных сред учебного назначения;

• создать мультимедийное учебное пособие;

• провести опытно-экспериментальную проверку идей и методов, реализованных в электронном учебном пособии.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- исследования в области теории и методологии профессионального образования (С.И. Архангельский, Н.Е. Астафьева, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, A.M. Матюшкин и др.);

- исследования в области лингвистики, межкультурной коммуникации, методик обучения иностранным языкам (И.А. Цатурова, М.Б. Рахманова, В.Э. Раушенбах, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Г.Пальмер, A.M. Кушнир, Т.Г. Попова и др.);

- исследования в области применения информационных технологий и технических средств в учебном процессе (М.В. Ляховицкий, Ю.М. Кошман, О.П. Крюкова, Э.Г. Азимов, Ю.И. Лобанов, И.О. Роберт, А.В. Соловов, Т.Е. Кедрова, Л.П. Прессман и др.);

- дидактические и психологические исследования по вопросам интенсивного обучения иностранному языку (Г.А. Китайгородская, А.Н. Драгункин, Г.Лозанов, И.А. Зимняя, С.Л. Рубинштейн, З.И. Клычникова, В. Оконь, А.А. Гин и др.);

- теории системного, личностно-деятельностного, интегративного, модульного, игрового, кибернетического, коммуникативного подходов к изучению педагогических явлений, объектов и процессов; взаимосвязи общего и профессионального образования; активизации и интенсификации обучения (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов, Э.Л. Носенко, Р.П. Мильруд, М.Ф. Стронин и др.);

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: анализ и обобщение философской, педагогической, методической и лингвистической литературы по проблемам исследования и изучения профессиональных англоязычных источников; сопоставление, формализация и абстрагирование изучаемых процессов и явлений;

- эмпирические: наблюдение, собеседование, тестирование, педагогический консилиум и опытное обучение;

- статистические: методы обработки экспериментально полученных данных.

Опытно - экспериментальная база исследования: ТГУ им. Г.Р.

Державина, Тамбовский областной Дворец творчества детей и молодежи. Время проведения исследования - с 1998 по 2001 г.г. В экспериментах было охвачено порядка 250 учащихся (дошкольников, школьников начальных классов, студентов).

Работа проводилась в три этапа: 1998-1999 г.г., 1999-2000 г.г., 2000-2001 г.г.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Определено и конкретизировано перспективное направление совершенствования процесса профессионального обучения иностранным языкам, основанное на использовании новых информационных технологий.

2. Выявлены характерные особенности новой педагогической парадигмы "компьютер-ученик" и дана оценка возможности ее использования в случаях самостоятельного изучения английского языка.

3. Обоснованы теоретические подходы, педагогические принципы и методы, необходимые для построения компьютерной системы обучения, центрированной на ученика.

4. Сформулировано понятие "пространства состояния языка" и предложен новый методический принцип "метафоричности", на основе которого возможно создание виртуальной лингвистической обучающей среды.

5. Формализована задача поэтапного развития методов обучения английскому языку, введены понятия "репрезентативности модели учебного процесса" и адекватности ее поставленным педагогическим целям.

6. Предложен новый способ компьютерного визуального контроля за качеством учебного процесса, использующий принцип "концентризма", идеи когнитивной психологии и когнитивной компьютерной графики.

7. Разработана методика проектирования мультимедийных заданий по предмету "английский язык".

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- на основе теоретического исследования разработана концепция создания мультимедийного учебника по английскому языку в виртуальном лингвистическом пространстве;

- создано мультимедийное учебное пособие по разделу грамматики для учащихся младшего школьного возраста;

- разработана визуализированная система упражнений для определения порядка слов в английских предложениях на компьютере;

- апробировано использование мультимедийного учебного материала при подготовке учащихся по английскому языку;

- материалы диссертации, связанные с методикой создания мультимедийных заданий и виртуальных сред, могут быть использованы в практической работе учреждений общего среднего и высшего профессионального образования, а также в системе повышения квалификации специалистов.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Организация информационно-инструментальной образовательной среды использует подход, центрированный на ученика.

2. Система "компьютер-ученик" строится на использовании информационно-деятельностной модели обучения.

3. Разработка (проектирование) мультимедийных учебных заданий представляет собой поиск алгоритма, максимально адаптированного к познавательным потребностям ученика.

4. Мультимедийное учебное пособие по английскому языку создает наилучшие условия для реализации принципа интерактивности.

5. Обучение в компьютерной среде превращает познавательную активность ученика в деятельность открытого типа.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Теоретические положения и результаты исследования нашли отображение в научных статьях и докладах автора: "Державинские чтения", Тамбов (1998); 7-й Международной конференции "Россия и Запад: диалог культур", Москва (2000); Международной научной конференции "Проблемы и перспективы интеграции высшей школы России в мировую систему образования и науки", Воронеж (2001); Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы интеграции средней и высшей ступеней региональной системы непрерывного образования", Тамбов (2001); Всероссийской научно-методической конференции "Многоязычие северного

Кавказа и проблемы этнолингвистики. Теория и практика обучения иностранным языкам на пороге XXI столетия" (Лемпертовские чтения - III), Пятигорск (2001); Международном научно-практическом семинаре "Методология педагогического исследования: современные языки (гносеология и практика)", Тамбов (2001); Международном семинаре "2-й Российский семинар по инженерному образованию", Тамбов (2001).

Поставленные цели и задачи определили структуру и объем диссертации, которая состоит из введения, трех глав, выводов по каждой из них, заключения, библиографии из 143 источников на русском и английском языках, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные выводы по диссертации.

1. Вскрыты и обобщены характерные особенности использования новых информационных технологий в обучении иностранным языкам.

2. Показано, что использование компьютеров в учебном процессе приводит к замене традиционной образовательной парадигмы "учитель-ученик" на парадигму "компьютер-ученик", инициатива действий в которой принадлежит ученику.

3. Проведен структурный анализ системы обучения "компьютер-ученик" как новой технологии в обучении, центрированной на ученика. Вскрыты ее сущностные особенности и сделано у pnucAHue ( формализованное^подсистемы "учебный процесс".

4. Введено понятие "виртуального пространства состояний языка", являющегося базисом при определении содержания предмета "иностранный язык". Предложен новый методический принцип "метафоричности".

5. Уточнена иерархическая классификация известных методов обучения английскому языку и предложена конструкция информационно-деятельностной модели обучения.

6. Формализована задача проектирования методов обучения иностранным языкам. Введены понятия репрезентативности модели учебного процесса и ее адекватности поставленным целям.

7. Предложен новый метод визуального контроля за качеством учебного процесса на компьютере, основанный на идеях когнитивной психологии и когнитивной компьютерной графики.

8. Создана методика проектирования учебных компьютерных программ с использованием мультимедиа- и гипермедиа.

9. Разработаны концепция и алгоритм создания виртуального учебника по предмету "иностранный язык", базирующиеся на возможностях новых информационных технологий и методики проектирования учебных компьютерных программ.

10.Показана принципиальная возможность реализации виртуального учебника на основе использования принципов таксономии, метафоричности, идей когнитивной психологии и теории "воплощенного разума".

11 .Разработана мультимедийная учебная программа по грамматике английского языка для детей младшего школьного возраста и апробирована в Тамбовском областном Дворце творчества детей и молодежи.

Заключение

Современный этап реформирования системы образования, как и народного хозяйства в целом, характеризуется исключительно высокими темпами внедрения средств вычислительной техники, определяющими перспективы создания информационного общества в нашей стране. Возможности новых информационных технологий таковы, что образование с каждым годом становится все более массовым, открытым и непрерывным. Использование компьютеров и сетей связи существенно влияет на развитие педагогических технологий и предъявляет особые требования к организации учебного процесса, квалификации преподавателей и деятельности учащихся.

В результате выполненного научного исследования по теме создания электронных учебно-методических пособий по предмету "иностранный язык", теоретически обоснованы и экспериментально проверены идеи и методы, совокупность которых составляет основу современного научного направления в педагогике, связанного с методикой разработки компьютерных программных систем и виртуальных сред учебного назначения и подготовкой на их основе студентов и школьников.