автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика развития дискурсивных умений студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий
- Автор научной работы
- Евстигнеева, Илона Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Евстигнеева, Илона Алексеевна, Тамбов
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Р.ДЕРЖАВИНА
На правах рукописи
04201354901
ЕВСТИГНЕЕВА Илона Алексеевна
МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ДИСКУРСИВНЫХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК, ЯЗЫКОВОЙ ВУЗ)
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
I
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор педагогических наук, профессор Сысоев П.В.
Тамбов 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ 20 ДИСКУРСИВНЫХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ ЯЗЫКОВОГО ВУЗА НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
1.1. Развитие дискурсивных умений студентов в целях 20 обучения иностранному языку в языковом вузе
1.2. Современные информационные и коммуникационные 45 технологии в развитии дискурсивных умений студентов языкового вуза
1.3. Методические условия развития дискурсивных умений 75 студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий
Выводы по первой главе 104
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ 108 ДИСКУРСИВНЫХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ ЯЗЫКОГО ВУЗА НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
2.1. Методическая система развития дискурсивных умений 108 студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий
2.2. Алгоритм развития дискурсивных умений студентов 127 языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий
2.3. Опытное обучение, направленное на развитие 164 дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий
Выводы по второй главе 185
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
192
БИБЛИОГРАФИЯ
196
ПРИЛОЖЕНИЕ
217
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Одним из ведущих векторов российской государственной политики в сфере образования на современном этапе является интеграция в Европейское пространство высшего образования с сохранением накопленного потенциала и традиций отечественной высшей школы. Ратификация положений Болонской конвенции в России во многом способствовала доступности высшего образования, повышению качества и престижа двухуровневой модели образования, повышению динамики академической мобильности студентов и преподавателей и обеспечению выпускников академическими степенями и квалификациями, востребованными на рынке труда. Таким образом, переход к компетентностной модели образования определил целый ряд требований, которым должны соответствовать будущие выпускники (бакалавры) в своей профессиональной деятельности (Алмазова Н.И., 2007; Роберт И.В., 2008, 2010; Зимняя И.А., 2003; Хуторской A.B., 2003; Болотов В.А., 2003; Шадриков В.Д., 2006; Байденко В.И., 2006; Татур Ю.Г., 2004).
Одним из таких требований к подготовке профессиональных кадров является получение полноценного языкового образования. Расширение международных контактов и качественные преобразования в сферах социальной, экономической и политической жизни России сделали иностранный язык реально востребованным средством межкультурной коммуникации. В связи с этим возникла потребность пересмотра существующих методов, средств и форм обучения иностранным языкам в высшей школе, которые бы смогли удовлетворить потребности современного информационного общества.
Революционным в этом плане стал процесс информатизации образования (Роберт И.В., 2005, 2010), в том числе и языкового (Полат Е.С., 2000; Сысоев П.В., 2011), в рамках которого были разработаны инновационные методики обучения, новые методические системы, эффективные технологии и организационные формы обучения,
а также усовершенствованы механизмы управления российской системой образования с учетом потребностей современного информационного общества (Роберт И.В., 2005, 2010). Разработка совершенно новых информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в образовании позволило пересмотреть такие процессы, как получение информации, ее обработку и дальнейшее использование с учетом индивидуальных особенностей, знаний и умений студентов. Использование ИКТ в качестве педагогического инструмента позволяет получить качественное образование при меньших затратах сил и времени преподавателей и студентов. За последние годы появился цикл исследовательских работ, в которых приоритет в образовательном процессе отдается использованию ИКТ и мультимедийных технологий (Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Роберт И.В., Панюкова C.B., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006; По-лат Е.С., 2000, 2001; Андреев А.Л., 2005; Апатова Н.В., 1994; Кравцова А.Ю., 2006; Красильникова В.А., 2006; Чичерина Н.В., 2008).
В рамках концепции информатизации языкового образования необходимо учитывать как инвариантный фактор — направленность на формирование информационной культуры у студентов и их компетенции в области использования ИКТ, так и вариативный, учитывающий специфику обучения иностранному языку, а именно - формирование межкультурной и иноязычной коммуникативной компетенций во всем многообразии их компонентов (Алмазова Н.И., 2003; Сафонова В.В., 1996, 2004; Щукин А.Н., 2004; Гальскова Н.Д., Гез Н.И., 2004; Халеева И.И., 1989; Пассов Е.И., Кузовлева Н.Е., 2010; Соловова E.H., 2002; ФГОС ВПО по направлению подготовки 035700 «Лингвистика», 2010).
Методический потенциал внедрения современных информационных и коммуникационных технологий в обучение иностранному языку заключается в интенсификации и индивидуализации обучения. Вопросами интеграции информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения иностранному языку и культуре страны изучаемого языка
занимались многие отечественные и зарубежные исследователи (Полат Е.С., 2000, 2001; Титова C.B., 2003, 2009; Раицкая Л.К., 2007; Кудрявцева Л.В., 2007; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2010, 2011; Евстигнеев М.Н., 2011, 2012; Сысоев П.В., 2011, 2012; Апалысов В.Г., 2008; Сушкова H.A., 2009; Павельева Т.Ю., 2010; Кошеляева Е.Д., 2011; Петрищева Н.С., 2011; Соломатина А.Г., 2011; Маркова Ю.Ю., 2011; Филатова A.B., 2009; Черкасов А.К., 2012; Чернякова Т.А., 2012; Beiz J., Thorne S., 2006; Cumming J., Sayers, 1995; Dudeney G., Hockly N., 2008; Warschauer M., 1997; Warschauer M., Kern E., 2000).
Необходимость свободной ориентации в мультилингвальном мировом сообществе, безусловно, порождает социальный заказ на подготовку выпускников языкового вуза (бакалавров), способных к «диалогическому сотрудничеству», выражению и достижению коммуникативных целей партнеров по общению. Вследствие этого возрастает роль развития дискурсивных умений, под которыми в общем смысле понимается способность построения различных типов дискурса, а использовать и интерпретировать их нужно в зависимости от ситуации общения. Значимость развития дискурсивных умений для осуществления полноценного диалога культур отмечается в работах многих ученых (Алмазова Н.И., 2003; Балыхина Т.М., 2000; Елухина Н.В., 2002; Карасик В.И., 1998, 1999; Поляков О.Г., 2003; Попова Н.В., 2009, 2011; Hymes D.H., 1972; Kramsch С., 1993; Savignon S., 1983, 1997; Sheils J., 1995; Schiffrin D., 1994; Widdowson H.G., 1987).
Таким образом, на основе анализа современной научной литературы были выделены современные информационные и коммуникационные технологии, на основе которых представляется возможным развитие дискурсивных умений студентов языкового вуза: электронная почта, веб-форум, блог-технология, вики-технология, подкаст.
Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что уже сложился внушительный корпус работ для изучения проблемы развития
дискурсивных умений студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий. Анализ научных работ показал, что в центре внимания большинства исследователей находились следующие вопросы:
- теоретические основы компетентностного подхода (Алмазова Н.И., 2007; Роберт И.В., 2005, 2010; Акопова A.M., 2003; Зимняя И.А., 2003; Хуторской A.B., 2003; Байденко В.И., 2006; Болотов В.А., 2003; Шадриков В.Д., 2006; Татур Ю.Г., 2004);
- основные положения теории общения (Ребус Б.М., 2001; Леонтьев A.A., 1979; Леонтович O.A., 2002; Бахтин М.М., 1986; Гейхман Л.Н., 2003; Зимняя И.А., 1991; Грайс Г.П., 1985; Казарцева О.М., 1999; Демьянков В.В., 1981; Андреева Г.М, 1996; Halliday M.A.K., 1976; Fisher А., 2001);
- лингвистика текста и теория дискурса (Арутюнова Н.Д., 1990; Карасик В.И., 1998, 1999, 2004; Гальперин И.Р., 1981; Макаров М.Л., 1998; Шейгал Е.И., 2000; Grabe В., 1997; Schiffrin D., 1994; Stubbs M., 1983; Van Dijk T.A., 1989, 1993);
- теория лингвистического анализа дискурса (Карасик В.И., 1998, 1999, 2004; Миронова H.H., 1997; Конобеев А.В, 2001; Белова E.H., 1995; Шейгал Е.И., 2004; Kress G., 1985; Widdowson H.G., 1987);
- методики формирования дискурсивной компетенции обучающихся (Головина Н.П., 2004; Баранова H.A., 2008; Балыхина Т.М., 2000; Попова Н.В., 2009, 2011; Поляков О.Г., 2003; Тихомирова Е.В., 1995; Boyer H., 1997; van Ek J.A., 1984; Moirand S., 2007);
- теоретические основы использования информационных и коммуникационных технологий в образовании (Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Полат Е.С., 2000, 2001; Апатова Н.В., 1994; Андреев A.A., 2001; Красильникова В.А., 2006; Роберт И.В., Панюкова C.B., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006);
- интеграция информационных и коммуникационных технологий в обучение иностранному языку (Полат Е.С., 2000, 2001, 2004; Титова C.B., 2003, 2009; Сысоев П.В., 2011, 2012; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2011; Евстигнеев М.Н., 2011, 2012; Раицкая Л.К., 2007; Апальков В.Г., 2008; Кошеляева Е.Д., 2011; Маркова Ю.Ю., 2011; Павельева Т.Ю., 2010; Соломатина А.Г., 2011; Филатова A.B., 2009; Черкасов А.К., 2012; Чернякова Т.А., 2012; Beiz J., Thorne S., 2006; Cumming J., Sayers, 1995; Fischer G., 1998; Warschauer M., 1997; Warschauer M., Kern E., 2000).
Однако, несмотря на существующие исследования, посвященные развитию дискурсивных умений студентов, приходится констатировать, что существует ряд еще не разработанных и недостаточно изученных проблем, а именно:
• не определена номенклатура дискурсивных умений, развиваемых на основе современных информационных и коммуникационных технологий;
• не уточнены характеристики дискурса, производимого на основе современных информационных и коммуникационных технологий;
• не выявлены методические условия развития дискурсивных умений студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий;
• не разработана методическая система развития дискурсивных умений студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий;
• не разработан алгоритм развития дискурсивных умений студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий.
В этой связи возникают противоречия между декларируемой интеграцией современных информационных и коммуникационных технологий в учебный процесс и их практическим применением в преподавании иностранного языка в учебных заведениях университетского
сектора; между потребностью в условиях информатизации образования, включая и языковое образование, и отсутствием методик обучения иностранному языку и культуре страны изучаемого языка с использованием современных информационных и коммуникационных технологий.
Таким образом, имеются все основания считать проблему развития дискурсивных умений студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий нерешенной и требующей специального исследования, что и обусловило актуальность данной работы и выбор темы исследования - «Методика развития дискурсивных умений студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий (английский язык, языковой вуз)».
Объектом исследования является педагогический процесс развития дискурсивных умений студентов языкового вуза.
Предметом исследования выступает методика развития дискурсивных умений студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий.
Цель диссертационной работы состоит в разработке научно обоснованной и экспериментально проверенной методики развития дискурсивных умений студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
1) в методических целях дать определение понятия «дискурс» как предмету обучения;
2) определить номенклатуру дискурсивных умений, развиваемых на основе современных информационных и коммуникационных технологий;
3) уточнить характеристики дискурса, производимого на основе современных информационных и коммуникационных технологий;
4) выявить и обосновать методические условия развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий;
5) разработать методическую систему развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий;
6) разработать алгоритм развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий; провести проверку эффективности методики развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий в опытном обучении; описать его количественные и качественные результаты.
Гипотезой исследования является предположение о том, что развитие дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий будет успешным, если оно осуществляется на основе разработки и внедрения такой методической системы, при которой:
• используется номенклатура дискурсивных умений, развиваемых на основе современных информационных и коммуникационных технологий;
• учитываются методические условия, необходимые для успешного развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий: 1) сформированность у студентов иноязычной коммуникативной компетенции к моменту обучения; 2) сформированность у студентов ИКТ компетентности к моменту обучения; 3) учет дидактических свойств и методических функций современных ИКТ; 4) использование педагогической технологии обучения в сотрудничестве; 5) разработка алгоритма обучения с четко выделенными этапами и сценариями обучения;
• организация обучения осуществляется в три этапа (подготовительный, процессуальный и заключительный) по пяти параллельным или последовательным сценариям.
Для решения поставленных задач и проверки эффективности гипотезы в работе применялись следующие методы исследования:
• анализ и обобщение результатов исследований по теме диссертационного исследования;
• моделирование педагогического процесса развития дискурсивных умений на основе современных информационных и коммуникационных технологий;
• опытное обучение;
• анализ и описание количественных и качественных результатов опытного обучения.
Методологической основой исследования послужили положения: компетентностного подхода в образовании (Алмазова Н.И., 2007; Болотов
B.А., 2003; Хуторский A.B., 2003; Шадриков В.Д., 2006; Зимняя И.А., 2006; Байденко В.И., 2009; Роберт И.В., 2008, 2010; Татур Ю.Г., 2004), концепции информатизации образования (Роберт И.В., 2005, 2006, 2010), концепции дистанционного обучения (Полат Е.С., 2005), коммуникативно-когнитивного подхода (Щепилова A.B., 2003; Шамов А.Н., 2008); личностно-деятельностного подхода (Зимняя И.А., 1985; Бим И.Д., 1977), системного подхода (Садовский В.Н., 1980; Ракитов А.И., 1977; Блауберг И.В., Садовский В.Н., Юдин Э.Г., 1970, 1978; Миролюбов A.A., 2003).
Теоретической основой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных ученых по методике обучения иностранному языку (Ляховицкий М.В., 1981; Бим И.Л., 1998, 1989, 1996, 2001; Гальскова Н.Д., Гез Н.И., 2008; Мильруд Р.П., 2005; Сафонова В.В., 1996; Соловова E.H., 2002; Миролюбов A.A., Фоломкина С.К., Шатилов
C.Ф., 1982; Пассов Е.И., 1985, 1989, 2000; Щукин А.Н., 2007); лингвистике
текста и теории дискурса (Арутюнова Н.Д., 1990; Карасик В.И., 1998, 1999, 2004; Гальперин И.Р., 1981; Макаров М.Л., 1998; Шейгал Е.И., 2000; Grabe В., 1997; Schiffrin D, 1994; Stubbs М., 1983; Van Dijk Т.А., 1989, 1993); теории общения (Pe-бус Б.М., 2001; Леонтьев A.A., 1979; Леонтович O.A., 2002; Бахтин М.М., 1986; Гейхман Л.Н., 2003; Зимняя И.А., 1991; Грайс Г.П., 1985; Казарцева О.М., 1999; Демьянков В.В., 1981; Андреева Г.М., 1996; Halliday M.A.K., 1976; Fisher А., 2001); информатизации образования и использованию современных ИКТ и мультимедийных технологий в обучении (Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Андреев A.A., 2001; Апатова Н.В., 1994; Полат Е.С., 2000, 2001; Роберт И.В., Панюкова С.В., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006; Красильникова В.А., 2006; Чичерина Н.В., 2008); интеграции новых информационных технологий в обучение иностранным языкам (Полат Е.С., 2000, 2001, 2004; Титова С.В., 2003, 2009; Сысоев П.В., 2011, 2012; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2011; Евстигнеев М.Н., 2011, 2012; Раицкая Л.К., 2007; Апальков В.Г., 2008; Кошеляева Е.Д., 2011; Маркова Ю.Ю., 2011; Павельева Т.Ю., 2010; Соломатина А.Г., 2011; Филатова A.B., 2009; Черкасов А.К., 2012; Чернякова Т.А., 2012; Beiz J., Thorne S., 2006; Cumming J., Sayers, 1995; Fischer G., 1998; Warschauer M., 1997; Warschauer M., Kern E., 2000).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось > в период с 2010 по 2013 гг.

Автореферат диссертации по теме "Методика развития дискурсивных умений студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий"
На правах рукописи
ЕВСТИГНЕЕВА Илона Алексеевна
МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ДИСКУРСИВНЫХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК, ЯЗЫКОВОЙ ВУЗ)
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
18 АПР 2013
Москва 2013
005052196
005052196
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина»
Научный руководитель: Сысоев Павел Викторович,
доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина», заведующий кафедрой лингвистики и лингводидастики
Официальные оппоненты: Щукин Анатолий Николаевич,
заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Институт русского языка имени A.C. Пушкина», заведующий кафедрой методики, педагогики и психологии;
Шматко Наталия Юрьевна,
кандидат педагогических наук, старший преподаватель ГБОУ ВПО «Московс кий городской педагогический университет», заместитель заведующего кафедрой английского языка по научной работ«:
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский
государственный политехнический университет»
Защита состоится «16» апреля 2013 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.07 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109 391, г. Москва, ул. Рязанский проспект, д. 9.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» http://www.mggu-sh.ru и сайте ВАК РФ http://vak2.ed.gov.ru «_»_2013 г.
Автореферат разослан «_»_
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат исторических наук, профессор
2013 г.
A.C. Калякин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одним из ведущих векторов российской государственной политики в сфере образования на современном этапе является интеграция в Европейское пространство высшего образования с сохранением накопленного потенциала и традиций отечественной высшей школы. Ратификация положений Бо-лонской конвенции в России во многом способствовала доступности высшего образования, повышению качества и престижа двухуровневой модели образования, повышению динамики академической мобильности студентов и преподавателей и обеспечению выпускников академическими степенями и квалификациями, востребованными на рынке труда. Таким образом, переход к компетентностной модели образования определил целый ряд требований, которым должны соответствовать будущие выпускники (бакалавры) в своей профессиональной деятельности (Алмазова Н.И., 2007; Роберт И.В., 2008, 2010; Зимняя И.А., 2003; Хуторской A.B., 2003; Болотов В.А., 2003; Шадриков В.Д., 2006; Байденко В.И., 2006; Татур Ю.Г., 2004).
Одним из таких требований к подготовке профессиональных кадров является получение полноценного языкового образования. Расширение международных контактов и качественные преобразования в сферах социальной, экономической и политической жизни России сделали иностранный язык реально востребованным средством межкультурной коммуникации. В связи с этим возникла потребность пересмотра существующих методов, средств и форм обучения иностранным языкам в высшей школе, которые бы смогли удовлетворить потребности современного информационного общества.
Революционным в этом плане стал процесс информатизации образования (Роберт И.В., 2005, 2010), в том числе и языкового (Полат Е.С., 2000; Сысоев П.В., 2011), в рамках которого были разработаны инновационные методики обучения, новые методические системы, эффективные технологии и организационные формы обучения, а также усовершенствованы механизмы управления российской системой образования с учетом потребностей современного информационного общества (Роберт И.В.,
2005, 2010). Разработка совершенно новых информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в образовании позволило пересмотреть такие процессы, как получение информации, ее обработку и дальнейшее использование с учетом индивидуальных особенностей, знаний и умений студентов. Использование ИКТ в качестве педагогического инструмента позволяет получить качественное образование при меньших затратах сил и времени преподавателей и студентов. За последние годы появился цикл исследовательских работ, в которых приоритет в образовательном процессе отдается использованию ИКТ и мультимедийных технологий (Роберт И.В., 1994, 2005,
2006, 2010; Роберт И.В., Панюкова C.B., Кузнецов A.A., Кравцова АЛО., 2006; Полат Е.С., 2000, 2001; Андреев А.Л., 2005; Апатова Н.В., 1994; Кравцова А.Ю., 2006; Красильникова В.А., 2006; Чичерина Н.В., 2008).
В рамках концепции информатизации языкового образования необходимо учитывать как инвариантный фактор - направленность на формирование информационной культуры у студентов и их компетенции в области использования ИКТ, так и вариативный, учитывающий специфику обучения иностранному языку, а именно -формирование межкультурной и иноязычной коммуникативной компетенций во всем многообразии их компонентов (Алмазова Н.И., 2003; Сафонова В.В., 1996, 2004; Щукин А.Н., 2004; Гальскова Н.Д., Гез Н.И., 2004; Халеева И.И., 1989; Пассов Е.И., Ку-
зовлева Н.Е., 2010; Соловова E.H., 2002; ФГОС ВПО по направлению подготовки 035700 «Лингвистика», 2010).
Методический потенциал внедрения современных информационных и коммуникационных технологий в обучение иностранному языку заключается в интенсификации и индивидуализации обучения. Вопросами интеграции информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения иностранному языку и культуре страны изучаемого языка занимались многие отечественные и зарубежные исследователи (Полат Е.С., 2000, 2001; Титова С.В., 2003, 2009; Раицкая Л.К., 2007; Кудрявцева Л.В., 2007; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2010, 2011; Евстигнеев М.Н., 2011, 2012; Сысоев П.В., 2011, 2012; Апальков В.Г., 2008; Сушкова H.A., 2009; Павельева Т.Ю., 2010; Кошеляева Е.Д., 2011; Петрищева Н.С., 2011; Соломати-на А.Г., 2011; Маркова Ю.Ю., 2011; Филатова A.B., 2009; Черкасов А.К., 2012; Чер-някова Т.А., 2012; Beiz J., Thorne S„ 2006; Cumming J., Sayers, 1995; Dudeney G., Hockly N., 2008; Warschauer M., 1997; Warschauer M„ Kern E„ 2000).
Необходимость свободной ориентации в мультилингвальном мировом сообществе, безусловно, порождает социальный заказ на подготовку выпускников языкового вуза (бакалавров), способных к «диалогическому сотрудничеству», выражению и достижению коммуникативных целей партнеров по общению. Вследствие этого возрастает роль развития дискурсивных умений, под которыми в общем смысле понимается способность построения различных типов дискурса, а использовать и интерпретировать их нужно в зависимости от ситуации общения. Значимость развития дискурсивных умений для осуществления полноценного диалога культур отмечается в работах многих ученых (Алмазова Н.И., 2003; Балыхина Т.М., 2000; Елухина Н.В., 2002; Ка-расик В.И., 1998, 1999; Поляков О.Г., 2003; Попова Н.В., 2009, 2011; Hymes D.H., 1972; Kramsch С., 1993; Savignon S„ 1983, 1997; Sheils J., 1995; Schiffrin D„ 1994; Widdowson H.G., 1987).
Таким образом, на основе анализа современной научной литературы были выделены современные информационные и коммуникационные технологии, на основе которых представляется возможным развитие дискурсивных умений студентов языкового вуза: электронная почта, веб-форум, блог-технология, вики-технология, подкаст.
Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что уже сложился внушительный корпус работ для изучения проблемы развития дискурсивных умений студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий. Анализ научных работ показал, что в центре внимания большинства исследователей находились следующие вопросы:
- теоретические основы компетентностного подхода (Алмазова Н.И., 2007; Роберт И.В., 2005, 2010; Акопова A.M., 2003; Зимняя H.A., 2003; Хуторской A.B., 2003; Байденко В.И., 2006; Болотов В.А., 2003; Шадриков В.Д., 2006- Татуп Ю Г 2004); ^ ' "
- основные положения теории общения (Ребус Б.М., 2001; Леонтьев A.A., 1979; Леонтович O.A., 2002; Бахтин М.М., 1986; Гейхман Л.Н., 2003; Зимняя И.А.' 1991; Грайс Г.П., 1985; Казарцева О.М., 1999; Демьянков В.В., 1981; Андреева ГМ ' 1996; Halliday M.A.K., 1976; Fisher А., 2001);
- лингвистика текста и теория дискурса (Арутюнова Н.Д., 1990- Кара-сик В.И., 1998, 1999, 2004; Гальперин И.Р., 1981; Макаров М.Л., 1998; Шей™ Е.И., 2000; Grabe В., 1997; Schiffrin D., 1994; Stubbs М„ 1983; Van Dijk Т.А., 1989, 1993);
- теория лингвистического анализа дискурса (Карасик В.И., 1998, 1999, 2004; Миронова H.H., 1997; Конобеев А.В, 2001; Белова E.H., 1995; Шейгал Е.И., 2004; Kress G., 1985; Widdowson H.G., 1987);
- методики формирования дискурсивной компетенции обучающихся (Головина Н.П., 2004; Баранова H.A., 2008; Балыхина Т.М., 2000; Попова Н.В., 2009, 2011; Поляков О.Г., 2003; Тихомирова Е.В., 1995; Boyer H., 1997; van Ek J.A., 1984; Moirand S., 2007);
- теоретические основы использования информационных и коммуникационных технологий в образовании (Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Полат Е.С., 2000, 2001; Апатова Н.В., 1994; Андреев A.A., 2001; Красильникова В.А., 2006; Роберт И.В., Панюкова C.B., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006);
- интеграция информационных и коммуникационных технологий в обучение иностранному языку (Полат Е.С., 2000, 2001, 2004; Титова C.B., 2003, 2009; Сысоев П.В., 2011,2012; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008,2009,2011; Евстигнеев М.Н., 2011, 2012; Раицкая Л.К., 2007; Апальков В.Г., 2008; Кошеляева Е.Д., 2011; Маркова Ю.Ю., 2011; Павельева Т.Ю., 2010; Соломатина А.Г., 2011; Филатова A.B., 2009; Черкасов А.К., 2012; Чернякова Т.А., 2012; Beiz J., Thorne S., 2006; Cumming J., Sayers, 1995; Fischer G., 1998; Warschauer M., 1997; Warschauer M., Kern E., 2000).
Однако, несмотря на существующие исследования, посвященные развитию дискурсивных умений студентов, приходится констатировать, что существует ряд еще не разработанных и недостаточно изученных проблем, а именно:
1) не определена номенклатура дискурсивных умений, развиваемых на основе современных информационных и коммуникационных технологий;
2) не уточнены характеристики дискурса, производимого на основе современных информационных и коммуникационных технологий;
3) не выявлены методические условия развития дискурсивных умений студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий;
4) не разработана методическая система развития дискурсивных умений студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий;
5) не разработан алгоритм развития дискурсивных умений студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий.
В этой связи возникают противоречия между декларируемой интеграцией современных информационных и коммуникационных технологий в учебный процесс и их практическим применением в преподавании иностранного языка в учебных заведениях университетского сектора; между потребностью в условиях информатизации образования, включая и языковое образование, и отсутствием методик обучения иностранному языку и культуре страны изучаемого языка с использованием современных информационных и коммуникационных технологий.
Таким образом, имеются все основания считать проблему развития дискурсивных умений студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий нерешенной и требующей специального исследования, что и обусловило актуальность данной работы и выбор темы исследования - «Методика развития дискурсивных умений студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий (английский язык, языковой вуз)».
Объектом исследования является педагогический процесс развития дискурсивных умений студентов языкового вуза.
Предметом исследования выступает методика развития дискурсивных умений студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий.
Цель диссертационной работы состоит в разработке научно обоснованной и экспериментально проверенной методики развития дискурсивных умений студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
1) в методических целях дать определение понятия «дискурс» как предмету обучения;
2) определить номенклатуру дискурсивных умений, развиваемых на основе современных информационных и коммуникационных технологий;
3) уточнить характеристики дискурса, производимого на основе современных информационных и коммуникационных технологий;
4) выявить и обосновать методические условия развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий;
5) разработать методическую систему развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий;
6) разработать алгоритм развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий; провести проверку эффективности методики развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий в опытном обучении; описать его количественные и качественные результаты.
Гипотезой исследования является предположение о том, что развитие дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий будет успешным, если оно осуществляется на основе разработки и внедрения такой методической системы, при которой:
- используется номенклатура дискурсивных умений, развиваемых на основе современных информационных и коммуникационных технологий;
- учитываются методические условия, необходимые для успешного развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий: 1) сформированное^ у студентов иноязычной коммуникативной компетенции к моменту обучения; 2) сформированное^ у студентов ИКТ компетентности к моменту обучения; 3) учет дидактических свойств и методических функций современных ИКТ; 4) использование педагогической технологии обучения в сотрудничестве; 5) разработка алгоритма обучения с четко выделенными этапами и сценариями обучения;
- организация обучения осуществляется в три этапа (подготовительный, процессуальный и заключительный) по пяти параллельным или последовательным сценариям.
Для решения поставленных задач и проверки эффективности гипотезы в работе применялись следующие методы исследования:
- анализ и обобщение результатов исследований по теме диссертационного исследования;
- моделирование педагогического процесса развития дискурсивных умений на основе современных информационных и коммуникационных технологий;
- опытное обучение;
- анализ и описание количественных и качественных результатов опытного обучения.
Методологической основой исследования послужили положения: компе-тентностного подхода в образовании (Алмазова Н.И., 2007; Болотов В.А., 2003; Ху-торский A.B., 2003; Шадриков В.Д., 2006; Зимняя И.А., 2006; Байденко В.И., 2009; Роберт И.В., 2008, 2010; Татур Ю.Г., 2004), концепции информатизации образования (Роберт И.В., 2005, 2006, 2010), концепции дистанционного обучения (По-лат Е.С., 2005), коммуникативно-когнитивного подхода (Щспилова A.B., 2003; Шамов АН., 2008); личностно-деятельностного подхода (Зимняя И.А., 1985; Бим И.Л., 1977), системного подхода (Садовский В.Н., 1980; Ракитов А.И., 1977; Блауберг И.В., Садовский В.Н„ Юдин Э.Г., 1970, 1978; Миролюбов A.A., 2003).
Теоретической основой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных ученых по методике обучения иностранному языку (Ляховицкий М.В., 1981; Бим И.Л., 1998, 1989, 1996,2001; Гальскова Н.Д., Гез Н.И., 2008; МильрудР.П., 2005- Сафонова В.В., 1996; Соловова E.H., 2002; Миролюбов A.A., Фоломкина С.К., Шатилов С.Ф., 1982; Пассов Е.И., 1985, 1989, 2000; Щукин А.Н., 2007); лингвистике текста и теории дискурса (Арутюнова Н.Д., 1990; Карасик В.И., 1998, 1999, 2004; Гальперин И.Р., 1981; Макаров М.Л., 1998; Шейгал Е.И., 2000; Grabe В., 1997; Schiffñn D., 1994; Stubbs M., 1983; Van Dijk T.A., 1989, 1993); теории общення (Ребус Б.M., 2001; Леонтьев A.A., 1979; Леонтович O.A., 2002; Бахтин М.М., 1986; Геих-ман Л.Н., 2003; Зимняя И.А., 1991; Грайс Г.П., 1985; Казарцева О.М., 1999; Демьян-ков В.В., 1981; Андреева Г.М., 1996; Halliday M.A.K., 1976; Fisher А., 2001); информатизации образования и использованию современных ИКТ и мультимедийных технологий в обучении (Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Андреев A.A., 2001; Апатова Н.В., 1994; Полат Е.С., 2000, 2001; Роберт И.В., Панюкова C.B., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006; Красильникова В.А., 2006; Чичерина Н.В., 2008); интеграции новых информационных технологий в обучение иностранным языкам (Полат Е.С., 2000, 2001, 2004; Титова C.B., 2003, 2009; Сысоев П.В., 2011, 2012; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2011; Евстигнеев М.Н., 2011, 2012; Раиц-кая Л.К., 2007; Апальков В.Г., 2008; Кошеляева Е.Д., 2011; Маркова Ю.Ю., 2011; Па-вельева Т.Ю., 2010; Соломагина А.Г., 2011; Филатова A.B., 2009; Черкасов А.К., 2012; Чернякова Т.А., 2012; Beiz J., Thome S., 2006; Cumming J., Sayers, 1995; Fischer G., 1998; Warschauer M., 1997; Warschauer M., Kern E„ 2000).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2010 по 2013 гг.
На первом этапе исследования была сформулирована тема диссертационного исследования, осмыслена исследовательская проблема, определены объект и предмет исследования, постановлены цели и задачи, выдвинута гипотеза, конкретизированы методология и методы исследования, изучена и проанализирована педагогическая и методическая литература по теме настоящего исследования.
Второй этап исследования связан с уточнением и проверкой выдвигаемой гипотезы исследования, разработкой авторской методической системы развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий, разработкой и апробацией алгоритма развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий.
Третий этап исследования характеризуется подготовкой к проведению опытного обучения с целью проверки рабочей гипотезы исследования; проведением опыт-
ного обучения; описанием его количественных и качественных данных; формулировкой выводов и оформлением текста диссертации.
Научная новнзна исследования заключается в том, что в нем разработано следующее:
- в методических целях дано определение понятия «дискурс» как предмету обучения;
- определена номенклатура дискурсивных умений студентов языкового вуза, развиваемых на основе современных информационных и коммуникационных технологий;
- уточнены характеристики дискурса, производимого на основе современных информационных и коммуникационных технологий;
- выявлены методические условия развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий: 1) сформированность у студентов иноязычной коммуникативной компетенции к моменту обучения; 2) сформированность у студентов ИКТ компетентности к моменту обучения; 3) учет дидактических свойств и методических функций современных ИКТ; 4) использование педагогической технологии обучения в сотрудничестве; 5) разработка алгоритма обучения с четко выделенными этапами и сценариями обучения;
- разработана методическая система развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий;
- определены три этапа (подготовительный, процессуальный и заключительный) и пять сценариев развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
- дано теоретическое обоснование методики развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий;
- решена проблема развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе ИКТ с учетом противоречий между декларируемой интеграцией современных информационных и коммуникационных технологий в учебный процесс и их практическим применением в преподавании иностранного языка в учебных заведениях университетского сектора; между потребностью в условиях информатизации образования, включая и языковое образование, и отсутствием методик обучения иностранному языку и культуре страны изучаемого языка с использованием современных информационных и коммуникационных технологий.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- предложено подробное описание методики развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий;
- результаты настоящего исследования могут быть применены в разработке учебно-методических пособий, курсов и авторских программ по иностранным языкам, а также в курсе методики обучения иностранным языкам.
Достоверность результатов исследования, а также их обоснованность обеспечивается за счет проведения анализа современных научных исследований в области практики обучения иностранному языку, обоснования теоретических аспектов, опо-
рой на современные достижения в теории и методике обучения иностранному языку, психологии и педагогики, экспериментальной проверки теоретических положений, использования результатов исследования на практике, количественных и качественных показателей оценки развития конкретных умений в ходе опытного обучения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Дискурс представляет собой процессуальную категорию и определяется с двух позиций - с позиции автора и реципиента. С продуктивной стороны общения (позиции автора), дискурс - это процесс кодирования информации в соответствии с лексическими, грамматическими и синтаксическими нормами, при учете стилистического, жанрового, социокультурного, психологического и эмоционального факторов, с использованием средств когезии и когерентности с тем, чтобы добиться коммуникативной цели - донести информацию до реципиента. С рецептивной стороны общения (позиции реципиента), дискурс - это процесс декодирования информации в соответствии с лексическими, грамматическими и синтаксическими нормами, при учете стилистического, жанрового, социокультурного, психологического и эмоционального факторов, с использованием средств когезии и когерентности с тем, чтобы добиться коммуникативной цели - получить информацию от автора.
2. Дискурсивные умения студентов языкового вуза определяются как способность кодировать и декодировать информацию с помощью иностранного языка в соответствии с его лексическими, грамматическими и синтаксическими нормами, при учете стилистического, жанрового, социокультурного, психологического и эмоционального факторов, с использованием средств когезии и когерентности для достижения коммуникативной цели. На основе современных информационных и коммуникационных технологий у студентов языкового вуза можно развивать следующие дискурсивные умения: 1) умение использовать лексические ресурсы иностранного языка для создания устного и письменного текста; 2) умение использовать стилистические и жанровые ресурсы иностранного языка для создания устного и письменного текста; 3) умение организовывать последовательность предложений на иностранном языке так, чтобы они представляли собой связный устный и письменный текст; 4) умение логически выстраивать высказывания на иностранном языке; 5) умение формулировать и выражать свою точку зрения с помощью средств иностранного языка; 6) умение описывать и объяснять факты с помощью средств иностранного языка; 7) умение планировать текст на иностранном языке; 8) умение выделять мотивы и цели общения на иностранном языке; 9) умение строить коммуникативное поведение в соответствии с основной темой коммуникации; 10) умение строить свое речевое поведение адекватно социокультурной специфике страны изучаемого языка; 11) умение определять сферу коммуникативной ситуации; 12) умение учитывать исторический и историко-культурный контексты; 13) умение учитывать индивидуальный уровень культуры и уровень культуры социальной группы; 14) умение учитывать личный опыт; 15) умение прогнозировать коммуникативную уместность средств речи в соответствии со стилем/жанром устного и письменного текста; 16) умение прогнозировать ход коммуникативной ситуации; 17) умение использовать лексические ресурсы иностранного языка для интерпретации устного и письменного текста; 18) умение использовать правила, коды и алгоритмы интерпретации устного и письменного текста на иностранном языке; 19) умение прогнозировать информативное содержание устного или письменного текста; 20) умение сегментировать и группировать устный или письменный текст; 21) умение прогнозировать смысловое содержание устного или письменного текста; 22) умение выявлять тему и проблему в тексте на иностранном
языке; 23) умение анализировать устный и письменный текст с точки зрения наличия в нем явной и скрытой, основной и второстепенной информации.
3. Дискурс, производимый на основе современных ИКТ обладает следующими характеристиками: 1) произвольные участники общения; 2) дифференциация статусно-ролевых отношений участников общения; 3) неограниченность количества участников общения; 4) компьютерно-опосредованное общение; 5) глобальная сеть Интернет как канал общения; 6) виртуальность общения; 7) смешение типов дискурса; 8) использование различных форматов сообщений; 9) использование гипертекста; 10) дистанционность общения; 11) синхронность/асинхронность; 12) использование устной и письменной форм речи; 13) реализация коммуникации по схемам «Я» -«Всем» и «Все» — «Мне».
4. Процесс развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий будет более эффективным, если разработка соответствующей методики осуществляется с учетом следующих методических условий: 1) сформированное™ у студентов иноязычной коммуникативной компетенции к моменту обучения; 2) сформированность у студентов ИКТ компетентности к моменту обучения; 3) учет дидактических свойств и методических функций современных ИКТ; 4) использование педагогической технологии обучения в сотрудничестве; 5) разработка алгоритма обучения с четко выделенными этапами и сценариями обучения.
5. Методическая система развития дискурсивных умений студентов языкового вуза, разработанная на основе компетентностного, личностно-деятельностного, коммуникативно-когнитивного и системного подходов, включает целевой, теоретический, технологический и оценочно-результативный блоки, реализуется с учетом принципов адаптивности, доступности и посилыюсти, обратной связи, сознательности, активности, интерактивности, информатизации обучения, коммуникативности, ситуативно-тематической организации обучения.
6. Алгоритм развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий представлен в виде трех этапов (подготовительный, процессуальный и заключительный) и пяти сценариев обучения (посредством электронной почты, веб-форума, блог-технологии, вики-технологии и подкаста).
Личный вклад автора исследования заключается в определении номенклатуры дискурсивных умений, развиваемых на основе современных информационных и коммуникационных технологий; выявлении методических условий развития дискурсивных умений на основе современных информационных и коммуникационных технологий; разработке методической системы развития дискурсивных умений на основе современных информационных и коммуникационных технологий; разработке алгоритма реализации предлагаемой методической системы в процессе обучения иностранному языку в языковом вузе.
Апробация и внедрение результатов. Опытное обучение по предложенной методике развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий проводилось на базе ФГБОУ В ПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина» в октябре 2011 - мае 2012 учебного года. Основные положения диссертационного исследования были представлены на ежегодной конференции «Лаборатория языкового поликультурного образования» (Тамбов, Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, 2010, 2011, 2012), на ежегодных всероссийских конференциях
преподавателей и аспирантов «Державинские чтения» (Тамбов, Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, 2010, 2011, 2012), на общероссийской научной конференции «Информационно-коммуникационные технологии в языковом поликультурном образовании» (Тамбов, Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, 2011), на VI международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингводидактики и лингвистики, сущность, концепции, перспективы» (Волгоград, Волгоградский государственный социально-педагогический университет, 2012), на XXIII международной научно-практической конференции «Язык и культура» (Томск, Национальный исследовательский Томский государственный университет, 2012), на ХЫ научно-практической конференции с международным участием «Неделя Науки СпбГПУ» (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, 2012), на международной научно-практической конференции «Немецкий язык в образовательном пространстве России: традиции и инновации» (Москва, Московский государственный областной университет, 2012).
Результаты данного диссертационного исследования отражены в 11 публикациях автора.
Структура работы была определена целями и задачами настоящего диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии и приложения.
Во »ведении обосновывается актуальность и выбор темы исследования, определяются цель, объект и предмет, излагаются гипотезы и задачи исследования, дается характеристика методологической основы, раскрывается научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, излагаются методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов, представляется структура работы.
В первой главе «Теоретические основы развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий» рассматриваются определения основных понятий: «дискурс», «дискурсивная компетенция», «дискурсивные умения», цели формирования дискурсивных умений студентов языкового вуза; определяется номенклатура дискурсивных умений студентов языкового вуза, развиваемых на основе современных информационных и коммуникационных технологий; выявляются и обосновываются методические условия развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий.
Во второй главе «Практические аспекты развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий» разрабатывается авторская методическая система развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий; разрабатывается алгоритм развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий с четко обозначенными этапами и сценариями обучения; описывается подготовка к проведению опытного обучения, проведение опыта, проводится анализ его количественных и качественных результатов.
В заключении описываются результаты проведенного исследования, формулируются выводы.
Библиографический список исследования включает 227 источников.
В приложении представлены примеры проектной деятельности, выполняемой студентами языкового вуза в ходе проведения опытного обучения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Реферируемая диссертация посвящена проблеме развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий.
В первой главе «Теоретические основы развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий» в первом параграфе рассматриваются понятия «дискурс», «дискурсивная компетенция» и «дискурсивные умения» (Алмазова Н.И., 2003; Елу-хина Н.В., 2002; Карасик В.И., 1998, 1999, 2004; Кучеренко О.И., 2000; Балыхи-на Т.М., 2000; Поляков О.Г., 2003; Попова Н.В., 2009, 2011; Тихомирова Е.В., 1995; Hymes D.H., 1987; Kramsch С., 1997; Nunan D., 1993; Savignon S., 1983; Sheils J., 1995; Schiffrin D„ 1994; Widdowson H.G., 1987).
В рамках решения первой задачи в диссертации были предложены авторские определения терминов «дискурс» и «дискурсивные умения». Понятие «дискурс» представлено как процессуальная категория и определяется с двух позиций - с позиции автора и реципиента. С продуктивной стороны общения (позиции автора), дискурс - это процесс кодирования информации в соответствии с лексическими, грамматическими и синтаксическими нормами, при учете стилистического, жанрового, социокультурного, психологического и эмоционального факторов, с использованием средств когезии и когерентности с тем, чтобы добиться коммуникативной цели - донести информацию до реципиента. С рецептивной стороны общения (позиции реципиента), дискурс - это процесс декодирования информации в соответствии с лексическими, грамматическими и синтаксическими нормами, при учете стилистического, жанрового, социокультурного, психологического и эмоционального факторов, с использованием средств когезии и когерентности с тем, чтобы добиться коммуникативной цели - получить информацию от автора.
Исходя из того, что в работе особое внимание уделяется в большей степени конкретно дискурсивным процессам и их развитию, нежели видам речевой деятельности, то принципиально разграничиваются письменная речь и дискурсивно-ориентированное письмо, устная речь и дискурсивно-ориентированное говорение, аудирование и дискурсивно-ориентированное аудирование, чтение и дискурсивно-ориентированное чтение. Данные процессы коммуникации также разделяются в соответствии с позиций автора и реципиента (схема 1).
Под дискурсивно-ориентированным говорением понимается процесс кодирования информации вербалыю посредством языка. Дискурсивно-ориентированное письмо определяется как процесс кодирования информации с помощью графических языковых знаков. Под дискурсивно-ориентированным аудированием подразумевается процесс декодирования информации, переданной устной речью и воспринимаемой на слух. Дискурсивно-ориентированное чтение - это процесс декодирования информации, переданной посредством письменного текста.
Схема I
Дискурсивно-ориентированные процессы коммуникации
.ДИСКУРС.
ПРОДУКТИВНАЯ СТОРОНА ОБЩЕНИЯ РЕЦЕПТИВНАЯ СТОРОНА ОБЩЕНИЯ
(с позиции автора) (с позиции реципиента)
+ +
- дискурсивно-ориентированное говорение - дискурсивно-ориентированное аудирование
- дискурсивно-ориентированное письмо - дискурсивно-ориентированное чтение
Таким образом, дискурсивные умения студентов языкового вуза определяются нами как способность кодировать и декодировать информацию с помощью иностранного языка в соответствии с его лексическими, грамматическими и синтаксическими нормами, при учете стилистического, жанрового, социокультурного, психологического и эмоционального факторов, с использованием средств когезии и когерентности для достижения коммуникативной цели.
Основным отличием дискурсивных умений от речевых является направленность вторых на управление речевыми навыками для решения определенных коммуникативных задач: уметь говорить, читать, писать, аудировать и переводить. Дискурсивные умения трактуются немного шире, чем речевые, за счет включения экстралингвистических факторов: стилистического, жанрового, социокультурного, психологического и эмоционального.
Во втором параграфе первой главы рассматриваются современные информационные и коммуникационные технологии, которые используются довольно часто в повседневной жизни: электронная почта, веб-форум, блог-технология, вики-технология и подкаст. В сети Интернет существует и множество других современных ИКТ. Однако мы решили ограничиться лишь теми, которые в наибольшей степени могут быть использованы для развития дискурсивных умений студентов языкового вуза.
В зависимости от конкретных учебных задач вышеперечисленные информационные и коммуникационные технологии можно использовать как в индивидуальной, так и групповой работе, как непосредственно в классе, так и дома, как в проектной деятельности, так и на регулярных занятиях. В таблице 1 показано, какие современные информационные и коммуникационные технологии можно использовать при обучении дискурсивно-ориентированным процессам коммуникации.
Таблица 1
Ориентация современных ИКТ на развитие дискурсивно-орнентированных процессов коммуникации
Современные информационные н коммуникационные технологии Дискурсивно-ориентированные процессы коммуникации
Электронная почта дискурсивно-ориентированное письмо, дискурсивно-ориентированное чтение
Веб-форум дискурсивно-ориентированное письмо, дискурсивно-ориеитированное чтение
Блог-технология дискурсивно-ориентированное письмо, дискурсивно-ориентированное чтение
Вики-технология дискурсивно-ориентированное письмо, дискурсивно-ориентированное чтение
Подкаст дискурсивно-ориентированное говорение, дискурсивно-ориентированное аудирование
В рамках решения второй задачи диссертационного исследования была предложена номенклатура дискурсивных умений, развиваемых на основе современных информационных и коммуникационных технологий. В таблице 2 представлены дискурсивные умения, развиваемые на основе современных ИКТ, которые ориентированы на продуктивную сторону общения (дискурсивно-ориентированное говорение и дискурсивно-ориентированное письмо).
Таблица 2
Развитие дискурсивных умений, ориентированных на продуктивную сторону общения
Дискурсивные умения Электронная почта Веб-форум Блог Вики-технология Подкаст
Дискурсивно-ориентированное письмо Дискур-сивно-ориентированное говорение
умение использовать лексические ресурсы иностранного языка для создания устного и письменного текста + + + + +
умение использовать стилистические и жанровые ресурсы иностранного языка для создания устного и письменного текста + + + + +
умение организовать последовательность предложений на иностранном языке так, чтобы они представляли собой связный устный и письменный текст + + + + +
умение логически выстраивать высказывания на иностранном языке + + + + +
умение формулировать и выражать свою точку зрения с помощью средств иностранного языка + + + - +
умение описывать и объяснять факты с помощью средств иностранного языка + + + + +
умение планировать текст на иностранном языке + + + + +
умение выделять мотивы и цели общения на иностранном языке + + + - -
умение строить коммуникативное поведение в соответствии с основной темой коммуникации + + + - -
умение строить свое речевое поведение адекватно социокультурной специфики страны изучаемого языка + + + + +
В таблице 3 представлены дискурсивные умения, развиваемые на основе современных ИКТ, которые ориентированы на рецептивную сторону общения (дискур-сивно-ориентированное чтение и дискурсивно-ориентированное аудирование).
Таблица 3
Развитие дискурсивных умений, ориентированных на рецептивную сторону общения
Дискурсивные умения Электронная почта Веб-форум Блог Вики-технология Подкаст
Дискурсивно-ориентированное чтение Дискур-сивно-ориентированное аудирование
умение использовать лексические ресурсы иностранного языка для интерпретации устного и письменного текста + + + + +
умение использовать правила, коды и алгоритмы интерпретации устного и письменного текста на иностранном языке + + + + +
умение прогнозировать информативное содержание устного или письменного текста + + - + +
умение сегментировать и группировать устный или письменный текст + - - + +
умение прогнозировать смысловое содержание устного или письменного текста + + + + +
умение выявлять тему и проблему в тексте на иностранном языке + + + - +
умение анализировать устный и письменный текст с точки зрения наличия в нем явной и скрытой, основной и второстепенной информации + + + + +
В таблице 4 представлены дискурсивные умения, которые ориентированы одновременно и на продуктивную сторону, и на рецептивную сторону общения (дискурсивно-ориентированное говорение, дискурсивно-ориентированное письмо, дискурсивно-ориентированное чтенье и дискурсивно-ориентированное аудирование).
Таблица 4
Развитие дискурсивных умений, ориентированных на продуктивную и рецептивную сторону общения
Дискурсивные умения Электронная почта Веб-форум Блог-технология Вики-технология Подкаст
умение учитывать индивидуальный уровень культуры и уровень культуры социальной группы + + + + +
умение учитывать личный опыт + + + + +
умение определять сферу коммуникативной ситуации + + + + +
умение учитывать исторический и историко-культурный контексты - - - + +
умение прогнозировать коммуникативную уместность средств речи в соответствии со стилем и жанром устного и письменного текста + + + + +
умение прогнозировать ход коммуникативной ситуации + + + - -
На основе изученного материала по лингвистике текста, теории дискурса и дискурсивного анализа (Арутюнова Н.Д., 1990; Карасик В.И., 1998, 1999, 2004; Гальперин И.Р., 1981; Макаров М.Л., 1998; Шейгал Е.И., 2000; Grabe В., 1997; Schiffrin D., 1994; Stubbs М., 1983; Van Dijk Т.А., 1989, 1993) были определены основные аспекты, которые помогли выделить характеристики дискурса, производимого на основе современных ИКТ (третья задача исследования):
- первый аспект определяет участников общения и их статусно-ролевые характеристики, а также их количество;
- второй аспект определяет условия и канал коммуникации, то есть то, каким образом или посредством чего происходит общение, а также сферу общения;
- третий аспект определяет тип дискурса (стилевые и жанровые характеристики);
- четвертый аспект определяет пространственно-временные характеристики совершения коммуникации;
- пятый аспект определяет стратегию, план и схему дискурса.
В таблице 5 представлены основные характеристики дискурса, производимого на основе современных информационных и коммуникационных технологий.
Таблица 5
Характеристики дискурса, производимого на основе современных ИКТ
№ Аспекты дискурсивного анализа Характеристики дискурса, производимого на основе современных ИКТ
1 Участники общения 1) Участниками коммуникации на основе современных ИКТ могут стать совершенно любые пользователи сети Интернет. 2) Что касается статусно-ролевых характеристик, то при использовании одних ИКТ наблюдается равенство коммуникантов (электронная почта, веб-форум, блог-технология), а при использовании других выделяют активных и пассивных участников общения (вики-технология, подкаст). 3) Количество участников коммуникации зависит от конкретного вида ИКТ и может достигать глобальных масштабов.
2 Условия общения 4) Процесс коммуникации на основе современных ИКТ организуется за счет использования компьютерных средств. 5) Каналом коммуникации служит глобальная сеть Интернет. 6) Общение на базе ИКТ является виртуальным, так как мы общаемся с воображаемыми собеседниками.
3 Стилевая/жанровая принадлежность 7) Наблюдается смешение различных типов дискурса (бытовой, деловой, научный и т.д.). 8) Используются различные форматы сообщений: текст, графика, мультимедиа, мимика, жесты, использование разных шрифтов, знаков препинания, смайлов и т.д. 9) Отличительной особенностью является использование гипертекста.
4 Пространственно-времгнные рамки 10) Общение на основе ИКТ характеризуется удаленностью коммуникантов друг от друга. 11) По временным рамкам ИКТ разделяются на два типа -синхронные (в реальном времени) и асинхронные (неограниченные во времени).
5 Стратегия/план/схема дискурса 12) Коммуникация на основе ИКТ может производиться как в устной, так и в письменной форме. 13) Направленность общения осуществляется по схемам: «Я» - «Всем», «Все» - «Мне».
В третьем параграфе первой главы автор проводит анализ научной литературы, посвященной обучению аспектам языка и видам речевой деятельности с использованием современных информационных и коммуникационных технологий (Полат Е.С., 2000, 2001, 2004; Титова C.B., 2003, 2009; Сысоев П.В., 2011, 2012; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2011; Евстигнеев М.Н., 2011, 2012; Раицкая JI.K., 2007; Апальков В.Г., 2008; Кошеляева Е.Д., 2011; Маркова Ю.Ю., 2011; Павельева Т.Ю., 2010; Соломатина А.Г., 2011; Филатова A.B., 2009; Черкасов А.К., 2012; Черняко-ва Т.А., 2012; Beiz J., Thome S., 2006; Cumming J„ Sayers, 1995; Fischer G., 1998; Warschauer M., 1997; Warschauer M., Kern E., 2000). Это позволило обосновать и выявить методические условия развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий (четвертая задача исследования):
— сформированность у студентов иноязычной коммуникативной компетенции к моменту обучения позволит студентам осуществлять коммуникацию на иностранном языке;
— сформированность у студентов ИКТ компетентности к моменту обучения позволит студентам использовать современные ИКТ в процессе изучения ИЯ;
— учет дидактических свойств и методических функций современных ИКТ позволит отличать одни технологии от других и выбирать наиболее подходящие для достижения конкретной цели обучения;
— использование педагогической технологии обучения в сотрудничестве позволит организовать учебный процесс таким образом, что студенты будут коллективно работать над созданием одного проекта;
— использование алгоритма обучения с четко выделенными этапами и сценариями обучения позволит избежать создания ложных стереотипов и ошибок в процессе обучения.
Во второй главе диссертационного исследования «Практические аспекты развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий» в рамках решения пятой задачи исследования с учетом изложенных ранее теоретических основ предлагаемой методики была разработана методическая система развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных ИКТ. Методическая система представлена в виде иерархически упорядоченных структурных компонентов, состоящих из четырех блоков: целевого блока (предпосылки и цель), теоретического блока (подходы и принципы обучения), технологического блока (методические условия, организационные формы, содержание, методы и средства обучения) и оценочно-результативного блока (критерии и показатели оценки, результат обучения) (рис. 1).
В качестве предпосылок, актуализирующих необходимость развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий, выделены следующие: современные требования к информатизации высшего профессионального образования в условиях информатизации образования, социальный заказ на подготовку бакалавров, владеющих иностранным языком не ниже уровня В2, имеющиеся противоречия между декларируемой интеграцией современных информационных и коммуникационных технологий в учебный процесс и их практическим применением в преподавании иностранного языка в учебных заведениях университетского сектора.
В целевом блоке данной методической системы представлена цель обучения: развитие дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий.
В теоретическом блоке методической системы представлены и обоснованы выбранные подходы к обучению (компетентностный, личностно-деятельностный, коммуникативно-когнитивный и системный) и соответствующие им принципы к организации процесса развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий (дидактические принципы-, адаптивности, доступности и посильности, обратной связи, сознательности, активности, интерактивности, информатизации обучения; методические принципы-. коммуникативности, ситуативно-тематической организации обучения).
ПРЕДПОСЫЛКИ
Сов ременные требования к информатизации высшего профессионального образования в условиях информатизации общества
Социальный заказ на
подготовку бакалавров, владеющих иностранным языком не ниже уровня В2
Целевой блок
Противоречия между декларируемым использованием ИКТ в учебном процессе и практическим применением ИКТ в обучении ИЯ в вузе
Цель: развитие дискурсивных умений студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий
Подходи: » компетенгностный; » личностно-дея-телыюстный; • коммуникативно-
когнитивный, » системный
Принципы: ___
дидактические принципы (адаптивности, доступности и посиль-ности, обратной связи, сознательности, активности, интерактивности, информатизации обучения);
методические принципы (коммуникативности, ситуативно-тематической организации обучения)
Методические услоеи.
1) сформ ированность иноязычной коммуникативной компетенции к моменту обучения;
2) сформированность ИКТ компетентности к моменту обучения;
3) учет дидактических свойств и методических функций современных ИКТ;
4) использование технологии обучения в сотрудничестве;
5) разработка этапов и сценариев обучения
Содержание обучения:
Тематическое содержание учебной программы по направлению подготовки «Лингвистика»
Средства обучения: УМК Total English, электронная почта, веб-форум, блог-технология, вики-технология, подкаст
Методы:
• коммуникативный;
• метод проектов;
• информационно-продуктивный;
• информационно-рецептивный;
• интерактивный;
• креативный; методы контроля
Этапы обучения: Этап 1. Подготовительный (шаги: ознакомительный, демонстрационно-технологический, обеспечение информационной безопасности).
Этап II. Процессуальный (шаги варьируются в зависимости от сценария обучения).
Этап III. Заключительный (шаги: презентация проекта, оценочный и рефлексивный)
Организационные формы:
- индивидуальные формы обучения;
- групповые формы обучения
Результат: развитие дискурсивных умений студентов на основе современных
Рис. 1. Методическая система развития дискурсивных умений студентов языкового вуза
на основе современных ИКТ
я -
Эти I. Подготовительный
п
Этап II. Пропкпиьньщ
Этап 111. Заключительный
► ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА -
Шаг I.
Г
Ч-
Шаг 3. Оовспач«ап* информационной оггопасностн
Шаг 5а. Подготеоа, н
огпраиа ¡¿атр сяяого пиана
V........... V*"
Ш*г бе. Отетное агехтроюк»»
ШК*М>
Шаг Тж. 05сужД«ННв X шпш-гр^тшдх
ВЕБ-ФОРУМ-
1Шг45. Взяоор тепы в отоср штерхши
Ш«г 56. Подготоиав дублиццдж паркого сообшекид
Шаг 65. Подготовка к пуолшаднх керого соовпаяоя
Ш«т75. Оосуждэявс к шаш-грушш
-► ЕЛОГ-ТЕИ 10Л0ГИЯ-»
Г Шяг4в. Бк5ор темы н ото ор итриала Шаг 5х. Подготома Н Пуо£2ШОХ сооошаянж а слог* Шаг б». Дискуссия ва осяоп сдог-тахвол огня Шаг Тж. 1 Отаетнад рдозщх яа комлгвтарнв А
-► ЕИКИ-ТЕХНОЛОГНЯ-+
Шаг 4г. Вьгоор тшг в огоор мат »риала Шаг 5г. Подготока в ауоднкадаа чержоаог© ир пакта Шаг 6г. Оосухдаяв« с ядяв- Гр>ШШ1 Шаг 7г. Радаггиреиява ешл- ттр^ниикг 1. ^
Ш«г4х Бь.-5ор тишв отбор
Шаг5д. Подготовка в запись подкаста
► ПОДКАСТ —^Г
Шагбл. Просмотр додгддта п с«?*со» оосужаив»
ПЬг 7а. Отктам резиша яд хою«ктаран !
Шаг 5. Првмхтадна про <13*
Шаг 9. ОцКВ£1 предодаммл»!
"Ч
Ши-Ю. Р«фле£сих студгнтох
Рис. 2. Алгоритм развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий
В оценочно-результативный блок входят критерии и показатели развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных ИКТ, а также результат обучения.
Также в работе был разработан алгоритм развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных ИКТ (шестая задача исследования) (рис. 2).
С целью определения эффективности предлагаемой методики в 2011-2012 учебном году на базе ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина» было проведено опытное обучение. Участниками опытного обучения стали 27 студентов 4-го курса Института филологии, обучающиеся по направлению подготовки 035700 «Лингвистика», владеющие английским языком не ниже уровня В2.
Объектом оценивания были выбраны 23 дискурсивных умения, обозначенные в таблицах 2, 3 и 4 автореферата. Для статистической обработки с использованием программы Microsoft Excel полученные результаты были закодированы в четырехбалльную шкалу оценки: «О», «0,5», «0,75» и «1». Для определения статистической значимости (/-критерий Стыодента) использовалась процедура т-тест.
Статистический анализ данных т-теста по результатам констатирующего среза свидетельствует о том, что дискурсивные умения студентов до опытного обучения развиты не были. Результаты формирующего среза по окончании опытного обучения показали, что обозначенные дискурсивные умения студентов были развиты на статистически значимом уровне.
Особое значение для предлагаемой методики развития дискурсивных умений имеет сравнение полученных данных до и после проведения опытного обучения (табл. 6).
Таблица 6
Результаты анализа данных до и после проведения опытного обучения
Умение N t-критерий Стыодента р-значение
1 27 9,53 0,01**
2 27 8,78 0,01**
3 27 8,42 0,01**
4 27 6,97 0,01**
5 27 10,07 0,01**
6 27 7,66 0,01**
7 27 8,28 0,01**
8 27 9,49 0,01**
9 27 9,07 0,01**
10 27 12,01 0,01**
И 27 7,75 0,01**
12 27 9,42 0,01**
13 27 6,17 0,01**
14 27 7,36 0,01**
15 27 6,82 0,01**
16 27 6,57 0,01**
17 27 8,37 0,01**
18 27 7,34 0,01**
19 27 6,18 0,01**
20 27 6,59 0,01**
21 27 7,37 0,01**
22 27 8,56 0,01**
23 27 7,27 0,01**
** р< 0,01, N - общее число участников обучения.
Статистический анализ показывает, что по результатам опытного обучения студенты показали значительно лучшие результаты по всем показателям (умениям): по 1-ому 0 = 9,53), 2-ому 0 = 8,78), 3-ему 0 = 8,42), 4-ому (I = 6,97), 5-ому (г = 10,07), 6-ому 0 = 7,66), 7-ому 0=8,28), 8-ому 0 = 9,49), 9-ому 0 = 9,07), 10-ому 0= 12,01), 11-ому 0 = 7,75), 12-ому 0 = 9,42), 13-ому 0 = 6,17), 14-ому 0 = 7,36), 15-ому 0 = 6,82), 16-ому 0 = 6,56), 17-ому 0 = 8,37), 18-ому 0 = 7,34), 19-ому 0 = 6,18), 20-ому 0 = 6,59), 21-ому 0 = 7,37), 22-ому 0 = 8,56) и 23-ему 0 = 7,27).
На рисунке 3 показаны различия между значениями констатирующего и формирующего срезов.
Рис. 3. Различия между значениями констатирующего и формирующего срезов
Результаты опытного обучения подтверждают гипотезу настоящего исследования и свидетельствуют об эффективности разработанной методики развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий.
В заключении диссертации подводятся итоги, подтверждается выдвинутая гипотеза, доказывается достижение поставленных задач, описываются результаты и формулируются выводы:
1. В методических целях даны определения понятий «дискурс» и «дискурсивные умения». Под дискурсом мы понимаем процессуальную категорию, которая определяется с двух позиций - с позиции автора и реципиента. Под дискурсивными умениями студентов языкового вуза мы подразумеваем способность кодировать и декодировать информацию с помощью иностранного языка в соответствии с его лексическими, грамматическими и синтаксическими нормами, при учете стилистического, жанрового, социокультурного, психологического и эмоционального факторов, с использованием средств когезии и когерентности для достижения коммуникативной цели.
2. Определена номенклатура дискурсивных умений, развиваемых на основе современных информационных и коммуникационных технологий: 1) умение использовать лексические ресурсы иностранного языка для создания устного и письменного текста; 2) умение использовать стилистические и жанровые ресурсы иностранного языка для создания устного и письменного текста; 3) умение организовывать последовательность предложений на иностранном языке так, чтобы они представляли собой связный устный и письменный текст; 4) умение логически выстраивать высказы-
1
0,8 0.6 0,4 0,2
о
Комсгзтирующий срез
В Констагирующий срез и Формирующий срез
вания на иностранном языке; 5) умение формулировать и выражать свою точку зрения с помощью средств иностранного языка; 6) умение описывать и объяснять факты с помощью средств иностранного языка; 7) умение планировать текст на иностранном языке; 8) умение выделять мотивы и цели общения на иностранном языке; 9) умение строить коммуникативное поведение в соответствии с основной темой коммуникации; 10) умение строить свое речевое поведение адекватно социокультурной специфики страны изучаемого языка; 11) умение определять сферу коммуникативной ситуации; 12) умение учитывать исторический и историко-культурный контексты; 13) умение: учитывать индивидуальный уровень культуры и уровень культуры социальной группы; 14) умение учитывать личный опыт; 15) умение прогнозировать коммуникативную уместность средств речи в соответствии со стилем/жанром устного и письменного текста; 16) умение прогнозировать ход коммуникативной ситуации; 17) умение использовать лексические ресурсы иностранного языка для интерпретации устного и письменного текста; 18) умение использовать правила, коды и алгоритмы интерпретации устного и письменного текста на иностранном языке; 19) умение прогнозировать информативное содержание устного или письменного текста; 20) умение сегментировать и группировать устный или письменный текст; 21) умение прогнозировать смысловое содержание устного или письменного текста; 22) умение выявлять тему и проблему в тексте на иностранном языке; 23) умение анализировать устный и письменный текст с точки зрения наличия в нем явной и скрытой, основной и второстепенной информации.
3. Уточнены характеристики дискурса, производимого на основе современных информационных и коммуникационных технологий: 1) произвольные участники общения; 2) дифференциация статусно-ролевых отношений участников общения; 3) неограниченность количества участников общения; 4) компьютерно-опосредованное общение; 5) глобальная сеть Интернет как канал общения; 6) виртуальность общения; 7) смешение типов дискурса; 8) использование различных форматов сообщений; 9) использование гипертекста; 10) дистанционность общения; 11) синхрон-ность/асинхронность; 12) использование устной и письменной форм речи; 13) направленность коммуникации по схемам «Я» - «Всем» и «Все» - «Мне».
4. Обоснованы и выявлены методические условия развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий: 1) сформированность у студентов иноязычной коммуникативной компетенции к моменту обучения; 2) сформированность у студентов ИКТ компетентности к моменту обучения; 3) учет дидактических свойств и методических функций современных ИКТ; 4) использование педагогической технологии обучения в сотрудничестве; 5) разработка алгоритма обучения с четко выделенными этапами и сценариями обучения.
5. Разработана методическая система развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе компетентностного, личностно-деятельностного, коммуникативно-когнитивного и системного подходов, включающая целевой, теоретический, технологический и оценочно-результативный блоки, реализующаяся с учетом принципов адаптивности, доступности и посилыюсти, обратной связи, сознательности, активности, интерактивности, информатизации обучения, коммуникативности, ситуативно-тематической организации обучения.
6. Разработан алгоритм развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий, состоящий из трех этапов и восьми шагов: этап I. Подготовительный (шаги: ознакоми-
тельный, демонстрационно-технологический, обеспечение информационной безопасности); этап И. Процессуальный (шаги варьируются в зависимости от сценария обучения); этап III. Заключительный (шаги: презентация проекта, оценка преподавателем и рефлексивный).
7. Доказана эффективность методики развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий.
Перспективность настоящего исследования заключается в дальнейшей разработке проблемы развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий, внедрении основных теоретических и практических положений диссертации в теорию и методику обучения иностранным языкам.
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора общих объемом 5 п.л.:
Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ:
1. Евстигнеева И.А. Развитие дискурсивных умений студентов языкового вуза // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. Тамбов, 2013. Вып. 1 (117). С. 147-149.-0,4 п.л.
2. Евстигнеева И.А. Формирование дискурсивных умений студентов посредством современных Интернет-технологий II Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. Тамбов, 2013. Вып. 2 (118). С. 33-36. - 0,5 п.л.
3. Евстигнеева И.А. Формирование дискурсивной компетенции студентов языковых вузов на основе современных Интернет-технологий // Язык и культура. 2013. № 1.-0,5 п.л.
4. Евстигнеева И.А. Методические условия формирования дискурсивной компетенции студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. Тамбов, 2013. Вып. 3 (119). С. 37-40. - 0,5 п.л.
Статьи в сборниках научных трудов, тезисы докладов на научно-практических конференциях:
5. Фролкина И.А. Развитие речевых умений и навыков дискурсивной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий // Информационные и коммуникационные технологии в обучении иностранному языку: общероссийский сборник научных трудов. Вып. 1. Тамбов: Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина, 2011. С. 23-27. - 0,5 п.л.
6. Фролкина И.А. Дискурсивная компетенция в структуре иноязычной коммуникативной компетенции обучающихся И Актуальные проблемы лингводидактики и лингвистики: сущность, концепции, перспективы: материалы IV Международной научно-практической конференции. Т. 1. Актуальные проблемы лингводидактики. Волгоград: Парадигма, 2012. С. 173-178. - 0,6 п.л.
7. Фролкина И.А. Формирование дискурсивной компетенции в целях обучения иностранному языку в языковом вузе // Язык и культура: материалы XXIII международной научно-практической конференции «Язык и культура». Томск: Изд-во ТГУ, 2012. С. 111-116. - 0,6 п.л.
8. Евстигнеева И.А. Дискурсивная компетенция в целях обучения специалистов в области преподавания иностранного языка // XVIII Державинские чтения. Институт филологии: материалы Общероссийской научной конференции. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2013. С. 403^407. - 0,5 п.л.
9. Евстигнеева И.А., Сысоев П.В. К описанию конструкта дискурсивной компетенции обучающихся // XLI Неделя науки в СПбГПУ: материалы научно-практической конференции с международным участием. Ч. XX. СПб.: Изд-во Политехнического ун-та, 2012. С. 56-57. - 0,2 п.л. (авторская доля - 0,1 п.л.).
10. Евстигнеева И.А. Современные Интернет-технологии в формировании дискурсивной компетенции студентов языкового вуза // Научный поиск в современной парадигме знания о языке: международный сборник научных трудов. М.: Изд-во Триумф, 2012. С. 131-133.-0,3 п.л.
П.Евстигнеева И.А. Формирование дискурсивной компетенции студентов языкового вуза // Языковое поликультурное образование: международный сборник научных трудов. Вып. 5. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2012. С. 68-72.-0,5 п.л.
Подписано в печать 11.03.2013 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,46. Тираж 100 экз. Заказ № 1131. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина. Отпечатано в типографии Издательского дома ТГУ имени Г.Р. Державина