Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика создания и использования намека как приема педагогического воздействия

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Афанасенко, Оксана Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новокузнецк
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика создания и использования намека как приема педагогического воздействия», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Афанасенко, Оксана Борисовна, 2002 год

q Введение.

Глава 1. Теоретические основы использования намека как приема педаго- 11 гического воздействия.

§1. Психолого-педагогические основы исследования. Условия использования сообщения с подтекстом (намека) как средства и 11 приема педагогического воздействия.

1.1. Общее представление о педагогическом воздействии. Опорные 12 понятия: общение, взаимодействие, воздействие, педагогическое воздействие.

1.2. Намек как прием косвенного педагогического воздействия.

1.3. Общее представление о понимании (расшифровке, декодирова- 31 нии) намека.

§2, Лингвистический аспект проблемы создания и использования 45 паралингвистического и словесного видов намека.

2.1. Особенности создания и функционирования паралингвистиче- 46 ского (ритмико-интонационного) намека.

2.2. Структурно-смысловые особенности вербального намека (аллю- 56 ^ зии) как риторического тропа.

2.3. Виды вербальных намеков. 73 Выводы.

Глава 2. Обучение студентов созданию и профессионально уместному использованию паралингвистического и словесному намекам.

§1. Готовность студентов педагогического вуза к созданию и использованию паралингвистического и словесного намеков в 88 учебно-речевой ситуации.

1.1. Исходные положения и организация констатирующего экснери- 88 мента.

1.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента.

§2. Исходные положения, этапы и организация обучающего (формирующего) эксперимента.

§3. Ход опытного обучения.

§4. Анализ результатов опытного обучения. 148 0 4.1. Характеристика критериев оценки намеков, созданных студентами в лабораторных условиях (на вузовских занятиях).

4.2. Характеристика намеков, использованных студентами во время педагогической практики.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика создания и использования намека как приема педагогического воздействия"

Актуальность исследования

Любой вид словесного творчества характеризуется поиском наиболее точного, емкого, зримого слова. Особенно это важно для учителя, который пользуется словом не только в целях технологической передачи знаний, но и для воздействия на другого человека, в первую очередь на ребенка, на его чувства, поведение, качества характера и пр. Общеизвестно, что в своей повседневной профессиональной деятельности педагог зачастую предпочитает прямо выражать, демонстрировать цель своего воздействия. Тем не менее практика показывает, что прямые назидания, нравоучения, требования не способствуют установлению контакта с ученическим коллективом, мешают достижению желаемого результата в общении.

Возникает резонный вопрос: «действительно ли мы ищем в слушателе адресата, усваивающего «ровно столько», сколько мы намерены ему передать и передаем ему, и именно в том качестве; или нам нужен слушатель-собеседник, способный «на ходу» перерабатывать информацию в «полезный продукт», даже за счет отрицания, может быть, самых дорогих для нас установок?» (118, с.156). Думается, что для современного учителя этот вопрос имеет однозначный ответ. Развивать в своих учениках способность к критической оценке услышанного, прочитанного и увиденного, видеть в них «слушателей-собеседников» помогают приемы косвенного речевого воздействия, в число которых входит намек.

Выбор намека в качестве предмета исследования определяется рядом факторов.

Во-первых, намек широко распространен в речевом обиходе носителей современного русского языка. Часто от собеседника можно услышать: «На что ты намекаешь?», «Если я правильно понимаю, то ты намекаешь на.», «Намек понят!» и т.п. При этом под намеком понимаются слова, выразительные жесты, взгляды и т.д., о смысле которых адресат должен догадаться. Намек выполняет роль своеобразной «загадки», «разгадав» которую, мы понимаем истинное коммуникативное намерение собеседника. Таким образом, намек вносит игровой элемент в общение между людьми, делая его интригующим и захватывающим.

Во-вторых, намек позволяет избежать многих «неуютных» ситуаций, обойти «острые углы» в общении, так как предоставляет адресату право дейст-^ вовать или не действовать в соответствии с понятой им информацией. Поэтому намек - это средство демократизации человеческого общения ( в том числе педагогического общения) в противовес авторитарным способам взаимодействия.

В-третьих, как показывает анализ произведений художественной литературы, кино-, телефильмов на педагогическую тему и реальная школьной практика, намек иногда используется учителями. Однако нельзя утверждать, что педагоги владеют им в полной мере и широко используют в своей работе. Наиболее талантливые, очевидно, применяют этот прием педагогического воздействия чисто интуитивно. Большая же часть учительской аудитории либо не знает о тех педагогических ситуациях, в которых намек является целесообразным, либо ограничивается их небольшим спектром (например, в ситуации косвенной просьбы). Кроме того, как показал опрос, мало кто из учителей знает об основных способах создания намека и его видах.

В-четвертых, выбор намека как одного из приемов педагогического воздействия, обучение которому может быть организовано в системе речевой подготовки студентов филологического факультета, имеет и психологическое обоснование. Известно, что процесс коммуникации требует активной работы многих психических механизмов и свойств собеседников. Чем шире будет основа восприятия человека человеком, тем больше будет вероятность, что возникнет взаимопонимание. Поэтому, с одной стороны, намек используется как своеоб-щ- разная «разведка боем» (позволяет решить вопрос о том, на каком уровне развития находится собеседник и необходимо ли экономить языковые средства); с другой стороны, с помощью намека активизируется чувство юмора, ассоциативное мышление, воображение и др. При этом реакция на намек позволяет, как утверждают представители нейро-лингвистического направления в психологии (НЛП), определить скрытые, неиспользованные психические ресурсы человека и обеспечить к ним доступ с целью дальнейшего использования.

В-пятых, в речевой практике учителя существует большое количество жанров, прямо основанных на намеке (например, шутка, анекдот и т.д.). Следо-^ вательно, использование намека в роли предмета и средства обучения дает возможность обращения к широкому спектру речевых жанров.

Данная работа представляет собой теоретическое и экспериментальное ** исследование проблемы использования намека как приема косвенного педагогического воздействия.

Исходя из сказанного, объектом исследования может стать учебный процесс (методическая система подготовки), а предметом — различные формы намека, созданные на основе речеведческих и психологических знаний.

Гипотеза исследования

Если в систему коммуникативной подготовки студентов педагогических вузов включить сведения о намеке как средстве выразительности речи, способе косвенного воздействия, о видах и способах намекания и с учетом этих сведений разработать систему понятий и практических заданий, организовать специальное обучение умению пользоваться разнообразными формами намека, то это в дальнейшем обеспечит более профессиональную педагогическую деятельность и позволит избежать сложных конфликтных ситуаций.

Цель исследования - разработать модель обучения студентов созданию и использованию намека в педагогических целях с опорой на уже известные данные различных наук (психологии, психолингвистики, педагогики, дидактики, языкознания, риторики, теории литературы) и проверить ее эффективность в условиях вузовской подготовки учителя русского языка и литературы (в том числе в период предметной педагогической практики).

Для достижения цели было необходимо решить целый ряд задач: ф • изучить степень разработанности лингвистических основ создания и понимания намека в научной литературе;

• выявить психологические и психолингвистические основы обучения намеку как педагогическому приему и языковому средству воздействия на учеников;

• определить и конкретизировать основное содержание понятий, принципиально важных для достижения цели исследования;

• изучить речевую практику учителей русского языка, литературы, риторики с целью выявления частотности использования намека и его типичных способов языкового оформления;

• создать дидактическую базу обучения (отобрать аудио-, видеоматериалы, тексты-образцы педагогических намеков из профессиональной и художественной литературы, учебных, художественных и научно-популярных фильмов);

• выявить и реализовать на практике педагогические условия формирования «намекающей» речи и специальных коммуникативных умений студентов -будущих учителей русского языка и литературы.

Для того, чтобы решить поставленные задачи, были использованы следующие методы исследования:

• теоретический анализ психологических, лингвистических, литературоведческих и педагогических источников;

• изучение практического опыт и профессиональных высказываний учителей, использующих намек в качестве средства педагогического воздействия;

• констатирующий, поисковый эксперименты (анкетирование учителей, студентов, учащихся);

• формирующий эксперимент (опытное обучение) как ведущий метод исследования;

• статистическая обработка результатов экспериментальной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

• выявлено профессиональное значение педагогического намека, определены его функции в реальных учебно-речевых ситуациях;

• уточнено (конкретизировано) терминологическое значение словосочетания «педагогический намек» с учетом современной теории косвенного речевого воздействия;

• выявлены типичные (основные, частотные) способы создания вербального (словесного) и паралингвистического (ритмико-интонационного) намеков современными учителями русского языка и литературы;

• разработана классификация педагогических намеков ( в том числе словесного и паралингвистического);

• выявлены (определены) основные причины, по которым отдается предпочтение одним видам педагогического намека, и игнорируются, не используются другие;

• определены условия успешного использования намека в педагогических целях;

• расширен круг мотивов, по которым педагог может прибегать к помощи намека:

- нежелание учителя преподносить «истину» в «готовом виде», используя таким образом намек как один из методов эвристического педагогического диалога;

- отказ педагога от использования прямых приемов влияния, которые могут спровоцировать негативную ответную реакцию со стороны ученика (ученического коллектива); желание педагога избежать общения с учениками на определенную тему;

• получены данные об исходном уровне знаний студентов о значимости использования косвенных приемов воздействия (намека) учителем на уроке, об уровне их понимания непрямых тактик речевого воздействия и сформированно-сти комплекса умений строить и использовать намек;

• разработана и апробирована методическая модель формирования у студентов-филологов коммуникативно-речевых умений, «отвечающих» за понимание, продуцирование и использование словесного и паралингвистического намеков в ситуации урока;

• разработаны критерии оценки коммуникативной целесообразности использования намека студентами и учителями.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

• разработана экспериментально обоснованная программа занятий для обучения студентов факультета русского языка и литературы педагогических вузов использованию словесного и паралингвистического видов намека;

• разработана оригинальная система дидактических материалов и средств обучения педагогическому намеку (куда вошли тексты из произведений художественной, педагогической литературы, видеофрагменты художественных, научно-популярных фильмов и реальных уроков риторики, русского языка и литературы), которая может быть использована в практике преподавания психолого-педагогических и лингвистических (в том числе речеведческих) ву зовских курсов;

• создана и проверена в условиях формирующего эксперимента и реальной педагогической практики система заданий аналитического, репродуктивного и творческого характера, способствующих развитию у будущих учителей умений понимать, создавать и использовать намеки в зависимости от цели и прогнозируемой ответной реакции, то есть профессионально значимых коммуникативных умений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается данными поискового эксперимента (1999-2000 гг.); констатирующего среза (2000-2001 гг.), которым были охвачены 30 учителей русского языка и литературы, 50 студентов, 50 старшеклассников; результатами опытного обучения, в котором приняли участие 176 студентов факультета русского языка и литературы Кузбасской государственной педагогической академии (2001-2002 гг.); наблюдениями в течение 1999-2002 гг. за коммуникативной деятельностью учителей общеобразовательных средних школ, гимназий, лицеев и преподавателей педагогических и технических вузов, позволившими зафиксировать (в том числе с помощью видеокамеры) и оценить ход эксперимента.

Для реализации задач исследования было изучено 1486 текстов, посещено 170 занятий 35 учителей школ №7, №26, №55, №72, гимназий №10, №44, лицея №11 города Новокузнецка Кемеровской области, преподавателей КузГПА и Сибирского государственного индустриального университета. Нам удалось выделить около 2000 намеков (из них 1319 созданы и использованы учителями, преподавателями и студентами в ходе эксперимента, уроков, занятий). Были сделаны видеозаписи фрагментов уроков учителей и студентов-практикантов (всего 8 часов 15 минут демонстрации). Записи расшифровывались, оформлялись в виде текста стенограммы и подвергались всестороннему анализу с учетом поставленных задач и выработанных критериев оценки.

Апробация исследования

Материалы и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях преподавателей и студентов Кузбасской государственной педагогической академии, на заседаниях аспирантского объединения, заседаниях кафедры теории и методики обучения русскому языку КузГПА (1999

2002 гг.), на международной научно-практической конференции «Языковая ситуация в России начала XXI века» (Кемерово 2002).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Педагогический намек представляет собой особый по форме универсальный, многофункциональный прием косвенного воздействия, реализующийся в словесной (вербальный намек) или несловесной форме (паралингвистический, пантомимический намеки) в определенной учебно-речевой ситуации. Как прием педагогического воздействия, он помогает:

1) донести информацию учебно-воспитательного характера до конкретного адресата (ученика), скрыв ее от посторонних (нежелательных в каком-либо смысле) участников профессиональной коммуникации;

2) в любых обстоятельствах соблюдать общепринятые социальные нормы поведения;

3) разрядить обстановку, снять эмоциональное напряжение и активизировать учебную и шире — интеллектуально-речевую деятельность учащихся;

4) побудить учеников к самостоятельному «поиску истины»;

5) избежать конфликтных ситуаций;

6) отказаться от общения, если на его тему наложен педагогический, морально-этический или другого рода запрет.

2. Для формирования у студентов готовности использовать намек в реальной учебно-речевой ситуации необходимо:

- учитывать особенности данной разновидности педагогического влияния;

- опираться на профессиональные знания (по психологии, педагогике и др.), на специальные знания об особенностях намека как приема косвенного речевого воздействия, его разновидностях (словесном, паралингвистическом), структурно-композиционных и языковых способах оформления в устной речи (спонтанной и частично подготовленной);

- использовать в качестве дидактического материала для создания намека не только тексты-образцы, но и видеофрагменты художественных фильмов, видеозаписи реальных уроков (в том числе с участием обученных студентов), представляющие собой наглядные ситуации намекания;

- формировать установку на систематическую тренировку умения намекать;

3. Для уместного использования намека в учебно-речевых ситуациях нужны сопоставимые фоновые знания коммуникантов. Поэтому в педагогический намек включаются известные ученикам сведения (так называемые прецедентные высказывания, афоризмы, идиоматические выражения; исторические события, собственные имена героев художественной литературы и т.п.).

Результаты исследования нашли отражение в четырех печатных работах.

Структура и основное содержание исследования

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

1. Экспериментальное обучение студентов подтвердило эффективность ^ предложенной методической системы, результативность использования средств обучения (текстов-описаний ситуаций намека, схем, таблиц, видеофрагментов из художественных фильмов, реальных уроков русского языка, литературы, риторики и т.д.). Задания соответствовали уровню психологических, методических, лингвистических знаний студентов.

2. Результаты констатирующего среза подтвердили, что учителя, студенты, ученики проявляют интерес к приемам косвенного речевого воздействия, в том числе и намеку. Однако не все из них ясно и отчетливо представляют, какое коммуникативно-речевое действие скрывается за понятием «намек», как он функционирует и создается, какие типы намеков существуют, какие правила необходимо соблюдать для того, что намек был понят адресатом и вызвал ожидаемый эффект.

3.Студенты педагогического вуза имеют базовые умения (умения различать тактики прямого и косвенного воздействия, понимать намек). Эти умения служат основой для формирования специальных коммуникативно-интеллектуальных действий, связанных с созданием и пониманием намека ( умения планировать цель (цели) своей намекающей речи, прогнозировать варианты возможной ответной реакции, выбирать наиболее приемлемую форму намека и т.д.).

4. Результаты опытного обучения свидетельствуют о том, что студенты в основном овладели умениями, предусмотренными экспериментальной программой, научились создавать ритмико-интонационные и вербальные намеки в условиях реального урока с учетом поставленной цели и предполагаемого результата. У большинства из них сформированы установка на использование косвенных тактик воздействия и готовность применять их в условиях реального урока. Основные недостатки созданных и использованных на практике намеков связаны с недостаточными тренировкой и педагогическим опытом студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено решению методической проблемы обучения студентов созданию и использованию паралингвистического (ритми-ко-интонационного) и словесного (вербального) намеков на уроке как приема педагогического воздействия.

Анализ теоретической литературы позволяет утверждать, что намек как лингвистический, речеведческий факт практически не изучен. Нет исчерпывающего, однозначного определения того явления, которое обозначено термином «намек», не выявлены его категориальные признаки, не описаны его виды, функции в речи современных носителей русского языка. В своем исследовании мы под намеком понимаем способ информирования адресанта о своих намерениях с помощью словесных и несловесных коммуникативных действий (слов, жестов, взглядов и т.п.), внешнее, поверхностное значение которых, не соответствует истинному, внутреннему, скрытому смыслу. Такое определение намека дает основание выделить его виды в зависимости от средств оформления - вербальный, невербальный (пантомимический, паралингвистический). Так, словесный, или вербальный намек (аллюзия) рассматривается в системе приемов фигурального выражения. При этом спорным является определение места аллюзии среди риторических тропов и фигур. Большинство исследователей относят вербальный намек к тропам и основными отличительных признаками аллюзии называют наличие внешнего, буквально (эксплицитного) и внутреннего (имплицитного) планов содержания и расчет на «домысливание», «догадку» со стороны адресата. В основе имплицитного плана содержания словесного намека лежит переносное значение вербальных компонентов - слов, словосочетаний, высказывания в целом. Паралингвистический вид намека характеризуется тем, что его имплицитный план содержания формируется за счет смыслового сдвига, который привносят в устное высказывание паралингвистические характеристики звучащей речи - психологические паузы, ритм, темп речи, интонация, логическое ударение. Констатирующий эксперимент выявил, что именно вербальный и паралингвистический (ритмико-интонационный) виды намека являются самыми распространенными в профессиональной речевой практике учителей-словесников.

Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил сделать вывод о том, что у студентов и учителей уровень спонтанно сформированных умений понимать и использовать намеки в учебно-речевой ситуации недостаточен. Наиболее талантливые учителя и студенты владеют намеком на уровне интуиции. При этом они затрудняются описать механизм создания намека, его структурно-смысловые компоненты, условия эффективного намекания. Установлено, что настоящие и будущие педагоги не имеют ясного и четкого представления о намеке как приеме реализации тактики непрямого косвенного педагогического воздействия, поэтому у них отсутствуют специальные умения, необходимые для использованием намека на уроке в педагогических целях (такие, как, например, определять условия целесообразности и эффективности применения намека, планировать цель намека, прогнозировать возможные варианты ответного поведения учеников). Чтобы развить эти умения, а следовательно, - повысить профессиональный уровень речевого поведения будущих педагогов, была разработана и апробирована программа обучения студентов-филологов вербальному и паралингвистическому видам намека.

Наблюдение за деятельностью учителей-практиков на уроках показало, что использование намека требует от педагога: а) особой предварительной установки намекать в тех условиях, когда прямое речевое воздействие нежелательно или невозможно, определять такие ситуации, прогнозировать цель своего воздействия и его возможный результат; б) знания механизма продуцирования (создания) намека, структурно-смысловых разновидностях вербального и невербального способов намекания; в) успешной реализации своего коммуникативного замысла и выбранной речевой модели поведения; г) критического анализа формы преподнесения намека и итога его реализации по риторическим критериям (насколько искусно, доходчиво, эффективно была решена интенция намека); г) выявления причин неудачного применения намека.

Можно отметить, что успех использования намека педагогом определяется как его индивидуальными психическими особенностями (быстрота мыслительной реакции, способность к адекватной критической оценке условий общения и др.), так и следующим коммуникативными факторами: какие цели преследует намекающий и легко ли они опознаются адресатами намека; насколько продумана возможная ответная реакция на намек;

- какие вербальные, паралингвистические, невербальные средства использованы для создания намека.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что эффективность использования намека повысится, если в программу опытного обучения студентов включить сведения о намеке как приеме косвенного речевого педагогического воздействия, познакомить с типологией намеков, механизмами их создания и понимания, условиями и правилами эффективного и целесообразного использования намека; подвести обучаемых к осознанию того, что намек -сложный, но необходимый универсальный способ воздействия, и побудить их к его созданию и использованию непосредственно в условиях реального школьного урока (в период прохождения педагогической практики); проверить сформи-рованность умения намекать в учебно-речевой ситуации.

Как показали наши наблюдения за деятельностью талантливых учителей и обученных студентов в реальных условиях урока, намек как прием непрямого словесного или несловесного воздействия помогает реализовать самые разнообразные коммуникативные намерения педагога: от желания устыдить» приструнить до попыток побудить самостоятельно осмыслить языковые, литературные факты, и шире, - жизненные ситуации. Искусный педагогический намек только направляет мысль ученика в нужном направлении, а выводы он делает сам. При этом ученики воспринимают такое поведение учителя как своеобразную игру в «загадки». Вероятно, особая привлекательность намека как приема опосредованного воздействия и заключается в том, что отгадка, истина* найденная самим человеком, ценится им гораздо больше, чем та, которую ему преподнесли в готовом виде.

Таким образом, проведенное опытное обучение свидетельствует не только об эффективности предложенной модели, но и ставит много новых вопросов. Мы осознаем, что наше исследование не является бесспорным и охватывающим все аспекты проблемы. Поэтому в качестве перспектив развития нашего исследования, очевидно, могут быть названы следующие;

1. Изучение педагогических возможностей пантомимических и комбинированных типов намека.

2. Создание методической системы обучения студентов и учителей использованию различных (в том числе комплексных) видов намека.

3. Разработка методики обучения намеку других возрастных групп (например, учащихся старших классах) с выяснением ее целесообразности, формы, содержания.

4. Выявление тенденции формирования коммуникативных умений создавать и понимать намек у одних и тех же учащихся с пятого по девятый (одиннадцатый) класс,

5. Исследование проблемы понимания и использования различных видов намека с точки зрения: - теории нейро-лингвистического программирования (НЛП);

- тендерных (женских) стереотипов речевого поведения (типичных для современной педагогической деятельности).