автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Межкультурный подход к обучению французскому языку в средней школе
- Автор научной работы
- Масликова, Галина Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Масликова, Галина Анатольевна, 1998 год
Введение
Глава I. Межкультурный подход к обучению иностранным языкам в современной методике
§1. Истоки межкулыурного подхода к обучению иностранным языкам
§2. Национальная культура - как компонент содержания обучения иностранному языку в средней школе Выводы
Глава II. Предпосылки введения межкультурного подхода при обучении иностранному языку в средней школе
§1. Особенности восприятия иностранной культуры с опорой на родную культуру учащихся
§2. Готовность школьников к восприятию родной и иностранной культуры
§3. Роль и место межпредметных связей французского языка с другими учебными дисциплинами в реализации межкультурного подхода в преподавании Выводы
Глава III. Реализация межкультурного подхода в учебном процессе
§1. Методика межкультурного подхода
§2. Опытное обучение и его результаты
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Межкультурный подход к обучению французскому языку в средней школе"
Возрастающая потребность общества в многосторонних культурных, экономических и иных связях с представителями зарубежных стран, задачи гуманизации и гуманитаризации школьного образования диктуют необходимость поиска путей оптимизации процесса обучения иностранным языкам. Теоретической базой построения системы обучения иностранному языку является коммуникативный личностно-деятельный подход, который предполагает направленность учебного процесса на обучение общению, где ученик выступает как развивающаяся личность. В связи с этим при определении целей и содержания обучения следует учитывать интересы, индивидуальные способности учащихся, их интеллектуальные и коммуникативные потребности.
Современные школьники вполне обоснованно проявляют интерес к образу жизни, культуре других стран и желание непосредственно общаться с зарубежными сверстниками. Однако, содержание процесса обучения иностранным языкам в средней школе не всегда удовлетворяет познавательным и коммуникативным потребностям учащихся, что неизбежно влечет за собой снижение общей мотивации овладения учащимися иностранными языками, в условиях которого эффективность обучения низка. Поэтому актуальным в современных условиях, по мнению A.A. Леонтьева, "становятся ориентация на мотивацию овладения языком, прежде всего на определенную динамику перехода от одной мотивационной доминанты к другой, и системная опора на различные виды мотивов." (154, с. 6).
Целью обучения иностранным языкам является практическое владение языком, что предполагает формирование у учащихся коммуникативной компетенции, которая означает способность адекватного использования языка в разнообразных ситуациях общения. Как известно, человек учится общаться в пределах одной культуры, затем снова учится общению в рамках другой культуры. Следовательно, выделение лингвострановедческого аспекта диктует необходимость говорить о лингвострановедческой компетенции, как об одной из составляющих коммуникативной компетенции учащихся. Наблюдения за обучением иностранным языкам в средней школе показали, что, используя коммуникативный подход, учителя зачастую рассматривают процесс обучения иностранному языку как средству общения слишком узко, не учитывая функцию языка как носителя культуры, источника лингвострановед-ческих знаний.
В последнее время методисты все чаще стали говорить о том, что овладение иностранным языком как средством общения должно обеспечить школьникам доступ к культуре других народов, стать источником знаний о современной жизни страны изучаемого языка. Несмотря на интенсивное исследование лингвострановедческой и страноведческой проблематики, многие вопросы остались или неизученными вовсе, или же изученными не до конца, никак не отразившись на практике обучения иностранным языкам. Так, лин-гвострановедческий подход рассматривался учеными как один из способов повышения эффективности обучения иностранным языкам и поддержания мотивации овладения ими. При этом не учитывался жизненный опыт учащихся из-за отсутствия сопоставления новых лингвострановедческих и страноведческих знаний со знаниями родной культуры. С нашей точки зрения, многие задачи обучения иностранным языкам могут быть успешно решены с помощью межкультурного подхода, который вбирает в себя достоинства лин-гвострановедческого подхода, обогащает и развивает его, открывая дополнительный резерв для повышения эффективности обучения иностранным языкам.
Межкультурный подход предполагает обучение школьников иностранному языку через диалог культур, направленный на обеспечение реализации взаимопонимания между коммуникантами, представляющими различные эт-нообщности. В основе такого подхода лежат знания учащихся о родной культуре, что предоставляет школьникам возможность преодолеть интерферирующее влияние родного языка и культуры.
На основании сказанного выше можно сделать вывод, что данное исследование является актуальным как в теоретическом, так и практическом плане.
Актуальность избранной темы определяется:
1. Требованиями, которые предъявляет общество к уровню владения иностранными языками с целью обеспечения полноценной коммуникации.
2. Недостаточной разработанностью вопросов использования знаний родной культуры учащихся при ознакомлении с лингвострановедчес-кими и страноведческими материалами.
Объект исследования: лингвострановедческий аспект обучения французскому языку в средней школе.
Предмет исследования: реализация межкультурного подхода к обучению французскому языку в средней школе.
Цель диссертации состоит в изучении возможностей применения межкультурного подхода для оптимизации процесса обучения французскому языку.
Гипотеза исследования: использование межкультурного подхода к обучению французскому языку позволит создать оптимальные условия для формирования коммуникативной компетенции учащихся, прочного усвоения страноведческих знаний и преодоления интерферирующего воздействия родной культуры учащихся на процесс овладения французским языком.
Для достижения цели и проверки выдвинутой гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Проанализировать сущность межкультурного подхода и раскрыть возможности его использования для эффективности обучения французскому языку.
2. Выявить особенности восприятия иностранной культуры с опорой на родную культуру учащихся.
3. Определить уровень сформированности интересов и мотивов школьников к познанию иностранной культуры.
4. Выявить возможности использования содержания действующих учебных пособий по другим предметам школьного цикла в рамках передачи сведений о родной и иностранной культуре.
5. Разработать серию упражнений на сопоставление родной и иностранной культур и предложить специальные приемы работы с лин-гвострановедческим материалом, ориентированные на оптимизацию учебного процесса.
6. Проверить эффективность предложенной методики путем опытного обучения.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
1. Анализ педагогической, психологической, психолингвистической, лингвистической и методической литературы по изучаемой проблеме.
2. Анализ учебных программ и учебников по литературе, истории, географии и другим предметам школьного цикла с точки зрения использования материалов о родной и иностранных культурах.
3. Наблюдение за учебным процессом по французскому языку в средней школе и обобщение опыта работы учителей.
4. Анкетирование учащихся 7-11 классов общеобразовательной школы для выявления мотивационного аспекта усвоения лингвострановед-ческой информации и готовности школьников к восприятию неродной культуры.
5. Интервьюирование носителей языка.
6. Опытное обучение по проверке эффективности предлагаемой методики.
7. Наблюдение за работой учащихся в ходе этого обучения, а также последующие беседы с ними и с учителями.
8. Проведение итоговых срезов для оценки эффективности предлагаемой методики.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые раскрыто значение использования знаний родной культуры учащихся в презентации, закреплении и активизации страноведческих сведений, получаемых на уроках французского языка в средней школе; определена страноведческая тематика на основе несовпадения двух культур; установлены характер и роль межпредметных связей французского языка с другими учебными дисциплинами на предмет передачи фактов родной и иностранной культур; разработаны серии упражнений и заданий на сопоставление двух культур и необходимые для этого приемы работы.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем дается обоснование правомерности использования межкультурного подхода в обучении французскому языку в средней школе, выявлены его потенциальные возможности, которые обеспечивают оптимизацию учебного процесса.
Практическая ценность диссертации заключается в том, что она предлагает конкретные методические рекомендации для работы в средней школе с точки зрения рассматриваемого подхода, а также серии упражнений на сопоставление культур.
Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования программ и учебников по французскому языку на среднем и старшем этапах обучения, а также при обучении другим языкам. Материалы исследования могут использоваться в подготовке учителей французского языка.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены на городском семинаре учителей французского языка г. Н. Тагила (1995г.), на научно-практической конференции студентов и преподавателей г. Н. Тагила "Проблемы профессиональной педагогической культуры" (1995г.), на научно-практической конференции "Образование как фактор социокультурного и экономического развития города Н. Тагила" (1997г.), на городской научно-практической конференции "Учитель XXI века"
1998г.), на заседаниях научно-методического объединения учителей иностранных языков и на педагогических советах Политехнической гимназии г. Н. Тагила, нашли отражение в тезисах и статьях, опубликованных в научно-методических сборниках за 1995-1998 гг. Разработанные на основе межкультурного подхода упражнения, задания и приемы работы были апробированы в ходе опытного обучения в Политехнической гимназии г. Н. Тагила.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Одним из способов повышения эффективности обучения иностранным языкам, поддержания положительной мотивации учения и развития у школьников умений и навыков полноценной коммуникации на изучаемом иностранном языке является использование межкультурного подхода.
2. Использование данного подхода способствует решению проблемы соотношения двух языков в процессе обучения и предоставляет учащимся возможность преодоления интерферирующего влияния родной культуры.
3. Межкультурный подход позволяет учащимся обнаружить сходства и различия, которые имеются между двумя культурами, обеспечивает формирование лингвострановедческой компетенции, под которой понимается "целостная система представлений о национальных обычаях, традициях, реалиях страны изучаемого языка, позволяющая извлекать из лексики этого языка примерно ту же информацию, что и его носители, и добиваться тем самым полноценной коммуникации." (130).
4. Использование межкультурного подхода к обучению французскому языку в средней школе способствует более прочному усвоению страноведческих и лингвострановедческих знаний.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Результаты исследования, на наш взгляд, могут найти широкое применение в обучении французскому языку в средней школе и могут быть использованы для усовершенствования учебников и учебных пособий как по французскому языку, так и по другим языкам, изучаемым в разных типах учебных заведений.
Думается, что применение межкультурного подхода будет способствовать не только активизации работы учащихся на уроках, но и в их внеклассной деятельности.
Заключение
Поиск новых подходов к образованию, определяющих нынешнее состояние школы, прежде всего направлен на гуманитаризацию всего учебного процесса. Особая роль отводится в современных условиях иностранному языку. Причем акцент делается не на обучение иностранному языку как самоцели, а на возможностях и сферах применения знаний, умений и навыков по иностранному языку, на его будущей полезности. При этом реализуется не только коммуникативная функция языка, но и кумулятивная. Эффективность процесса обучения иностранному языку в немалой степени зависит от того, насколько полно используется его кумулятивная функция.
Сведения о культуре и быте, о национальных особенностях страны изучаемого языка, о ее географии и истории несомненно способствуют повышению образовательного потенциала учебного предмета, дают непосредственный материал для расширения общего кругозора учащихся и приобщения их к мировой культуре. Вместе с тем, как показывает опыт работы в школе, они содействуют становлению мировоззрения и воспитывают умения верной ориентации в бурном потоке международных и внутренних событий, развивают общие интеллектуальные способности школьников, а также приемы познавательной деятельности на основе расширения фоновых знаний.
В последние годы данная проблема находится в центре внимания многих отечественных и зарубежных исследователей, но при этом практически незатронутым остался вопрос опоры на родную культуру учащихся, на страноведческие знания, приобретенные ранее в учебном процессе и в практической деятельности. В связи с этим нам представляется весьма важным разработка межкультурного подхода. Восприятие сведений страноведческого характера через призму родной культуры учащихся создает предпосылки для иного отношения к языку как к составной части всей духовной жизни общества. Изучение иностранного языка уже не представляется ученику механическим процессом заучивания новых слов и грамматических правил. Языковые единицы воспринимаются как носители информации об особенностях менталитета и, как следствие, поведенческих норм общества. Такой подход позволяет снять многие трудности, с которыми сталкивается учащийся, что мешает в дальнейшем процессу приобретения новых знаний, умений и навыков.
Для обоснования возможности введения межкультурного подхода к обучению французскому языку в средней школе мы исследовали особенности восприятия иностранной культуры с опорой на родную культуру учащихся. Было определено, что для преодоления интерферирующего влияния родного языка и культуры целесообразно использовать приемы компарации и ориентирования.
Наряду с принципом опоры на родную культуру учащихся в процессе обучения иностранному языку к предварительным условиям реализации межкультурного подхода мы отнесли мотивационную готовность школьников к познанию неродной культуры и уровень сформированности страноведческих знаний, приобретенных учащимися на других уроках школьного цикла. В ходе данного исследования мы пришли к выводу о том, что страноведческие интересы школьников не являются постоянными, а претерпевают некоторые изменения, и их необходимо учитывать при отборе лингвострановед-ческого материала на разных этапах обучения.
Проанализировав межпредметные связи иностранного языка с другими дисциплинами школьного цикла, мы отметили, что их концентрация на разных ступенях обучения и различных научных областях неодинакова. Наиболее близко к передаче родной и иностранной культуры стоят предметы гумаянтарного и эстетического циклов. В широком использовании знаний из этих областей мы усматриваем дополнительный резерв оптимизации учебного процесса.
Резюмируя итоги проведенного исследования, мы пришли к выводу о том, что условия для реализации межкультурного подхода в средней школе созданы, а необходимость в его применении продиктована самой жизнью и требованиями общества к современной школе и к уровню владения иностранными языками. Межкульутрный подход к обучению французскому языку, на наш взгляд, призван обеспечить формирование лингвострановедческой компетенции учащихся, поддержания интереса к овладению иностранным языком и оптимизировать учебный процесс.
Для реализации межкультурного подхода были разработаны серии упражнений и заданий на сопоставление двух культур. Было отмечено, что наиболее эффективными в связи с рассматриваемым подходом являются упражнения проблемно-поискового, сравнительно-сопоставительного и игрового характера, т.к. они стимулируют исследовательскую и творческую деятельность учащихся, расширяют их кругозор.
Эффективность предложенной методики была подтверждена результатами опытного обучения.
Проведенное исследование создает предпосылки для более детальной разработки проблемы применения межкультурного подхода на разных ступенях формирования лингвострановедческой компетенции учащихся. Перспективы дальнейшего исследования нам видятся также и в том, что предложенные приемы работы могут быть использованы при обучении другим языкам.