Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование информационных систем в ходе проектной деятельности школьников

Автореферат по педагогике на тему «Моделирование информационных систем в ходе проектной деятельности школьников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Георгиева, Рита Иосифовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Моделирование информационных систем в ходе проектной деятельности школьников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Георгиева, Рита Иосифовна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Научные и практические основы создания и использования моделей информационных систем в проектной деятельности школьников.

1.1. Информационные системы как область знаний и практики.

1.2. Проектный метод и информационные системы в образовании

1.3. Подготовка учителей и школьников в области информационных систем.

Выводы по 1-й главе:.

Глава 2. Методика создания и использования моделей информационных систем в проектной деятельности школьников.

2.1. Методическая система формирования умений создавать модели информационных систем.

2.2. Методика создания и использования моделей иерархических информационных систем.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование информационных систем в ходе проектной деятельности школьников"

Роль и место информационных систем, в понимании их как автоматизированных систем работы с информацией, в современном информационном обществе неуклонно возрастают. Методология и технологии их создания начинают играть роль, близкую к общенаучным подходам в познании и преобразовании окружающего мира. Это обусловливает необходимость формирования более полного представления о них не только средствами школьного курса информатики, но и при изучении других предметов, а также во внеклассной работе.

Вместе с тем, в силу сложности и объемности информационных систем, учащиеся не могут самостоятельно создавать их. Однако им вполне по силам создание моделей таких систем. При этом деятельность по созданию моделей информационных систем не только углубляет представление о них, но и способствует развитию интеллектуальных умений в области моделирования, позволяет развивать творческие способности учащихся.

Создание информационных систем, как и их моделирование, неизбежно сопровождается процессом их проектирования. Таким образом, моделирование информационных систем естественным путем связывается с использованием метода проектов в обучении.

Однако методик, построенных в соответствии с изложенными выше аргументами, в настоящее время не разработано, хотя объективно школа нуждается в них.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречием между возрастающей ролью и долей информационных систем в процессе информатизации общества, требующей соответствующего отражения в образовании процесса их проектирования, создания и использования и отсутствием специальной методики организации соответствующей деятельности.

Общие вопросы изучения в курсе информатики элементов содержания, связанного с информационными системами рассматривались в работах А.А.Кузнецова [8)33, 20], Е.А.Ракитиной [8)55], И.И.Раскиной [8)56], С.А.Бешенкова [3], Т.Б.Захаровой [8)18], З.В.Семеновой [8)64], С.Г.Григорьева [8)14], В.В.Гриншкуна [8)15], И.В.Роберт [8)57], А.Ю.Кравцовой [8)31].

Отдельные аспекты изучения и использования информационных систем в образовании рассматривались в работах П.Ю.Дика [8)16], Ю.Г.Рагозина [8)58], Г.В.Мартынова [8)46], О.Л.Мельниковой [8)47], Н.И. Исуповой [8)25].

Отдельные виды информационных систем рассматривались в работах А.А.Абросимова [1], Н.В.Дунаевой [8)17], И.А.Калинина [8)26], С.Д.Каракозова [8)28], Н.И.Рыжовой, А.А.Телегина 8)67] и др.

Применение метода проектов в рамках информатизации образования рассматривались в работах Е.С. Полат [8)52] и др.

Однако, в вышеназванных работах, за исключением учебника С.А. Бешенкова [3] основное внимание акцентировано на информационных системах, в которых реализуется реляционная структура (модель) данных (связанные таблицы данных) и не уделяется достаточного внимания иерархической (древовидная структура данных) и сетевой (вертикальные и горизонтальные связи данных) моделям данных, а объектная модель данных (доступ к данным через объекты и их методы) вообще не затрагивается. Иначе говоря, не в достаточной мере представлено основное содержание сведений об информационных системах. Не рассматривались и возможности размещения моделей таких систем в Интернете, что является важным свойством современных информационных систем. Кроме того, не исследовались возможности проектной деятельности, как наиболее адекватной самому процессу создания информационных систем, в освоении умения моделировать системы различных типов и видов, а также не проверялась возможность освоения моделирования в рамках других предметов и внеклассной работы, а не только на уроках информатики.

Учет названных не исследованных вопросов являются необходимым для теоретического обоснования и построения эффективной методики обучения школьников моделированию информационных систем. Противоречие между необходимостью разработки теоретических основ обучения моделированию информационных систем в ходе проектной деятельности школьников для построения соответствующей методики и отсутствием соответствующих исследований обусловливает проблему нашего исследования.

Объект исследования - подготовка школьников в области информационного моделирования.

Предмет исследования - моделирование информационных систем в ходе проектной деятельности школьников.

Цель исследования - разработка основ и построение методики обучения моделировнию информационных систем в ходе проектной деятельности школьников.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что методика обучения моделированию информационных систем в ходе проектной деятельности школьников будет эффективной, если: эта деятельность будет основана на использовании модулей тройного назначения, которые реализуют: элементы информационных технологий, инвариантные фрагменты проекта определенного типа, элементы комплексов учебного назначения по одному из школьных предметов; совокупность проектов школьников будет охватывать модели основных типов информационных систем; будут использоваться специальные практикумы, каждый из видов которых ориентирован на определенные типы проектов и информационных технологий; будут использоваться типовые информационно-программные структуры (оболочки), воплощающие в себе модули тройного назначения.

Задачи исследования:

1. Определить основы обучения моделированию информационных систем в проектной деятельности учащихся.

2. Разработать методику обучения моделированию информационных систем в ходе проектной деятельности школьников.

3. Апробировать разработанную методику.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

1. Теоретические методы: анализ философской, методологической, педагогической, психологической, научно-технической и методической литературы по проблеме исследования; частные методы - классификация, систематизация, сравнение, моделирование, системный анализ, анализ и обобщение педагогического опыта, моделирование содержания обучения и др.

2. Методы эмпирического исследования: наблюдение, тестирование, анкетирование, собеседование, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, анализ результатов деятельности педагогов и учащихся и др.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена теоретической обоснованностью базовых положений исследования и практической реализацией отдельных элементов концепции; опорой основных положений на достижения педагогической науки; соблюдением логики системного-деятельностного подхода; рациональным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам; количественным и качественным анализом результатов проведенного опытно-экспериментального исследования; широтой апробации результатов исследования.

Новизна исследования заключается в следующем:

1. Предложен принцип организации моделирования информационных систем в ходе проектной деятельности школьников - использование модулей тройного назначения (изучение одной из информационных технологий, освоение одного из типов проектов, представление содержания одной из тем какого-либо школьного предмета).

2. Разработана новая область тематики интегральных проектов школьников в области информационных технологий -модели информационных систем.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики моделирования информационных систем в ходе проектной деятельности школьников, обеспеченной системой практикумов, типовых информационно-программных структур и образцами разработок.

Организация и этапы исследования:

Исследование проводилось в три этапа.

1. Предварительный поиск (2001-2002 годы). Осуществлялся анализ и формулирование проблемы исследования, определение ее внешних границ. Анализировалась общенаучная и педагогическая литература. Изучение опыта проектирования моделей информационных систем в образовательных целях показало недостаточное использование их потенциала. Создание отдельных компонент методики и средств ее реализации, поисковый эксперимент обозначили основы подхода к решению проблемы.

2. Аналитико-синтетический (2003-2004 годы). Разработка ряда основных положений исследования. Формулировка и обоснование принципов создания и использования моделей информационных систем; положений, лежащих в основе методики их создания и использования. Проведение серии формирующих экспериментов, в том числе по проверке отдельных положений и технологии создания моделей информационных систем в рамках проектной деятельности учащихся.

3. Синтетический (2004-2006 годы). Разработка методики в целом. Дальнейшая разработка методики создания и использования моделей ИС. Продолжение формирующего эксперимента с добавлением новых элементов. Оформление результатов исследования.

На защиту выносится:

1. Принципы организации моделирования информационных систем в ходе проектной деятельности школьников: использование модулей тройного назначения, охват основных типов информационных систем (иерархические, сетевые, реляционные, объектные), использование практикумов как формы организации проектной деятельности, использование типовых информационно-программных структур.

2. Методика создания и использования моделей информационных систем в ходе проектной деятельности школьников, базирующаяся на практикумах-проектах (практикум, совокупность работ которого позволяет создать основные структурные части какого-либо типового проекта), в ходе которой создаются учебные модули по различным школьным предметам.

Апробация исследования проводилась в ходе выступлений на научно-практических конференциях городского, регионального и общероссийского уровня. Автором опубликовано 6 работ по результатам исследования. Разработанные практикум проекты используются рядом преподавателей МУК-21, учителями-экспериментаторами школ Москвы и байкальского региона.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по 2-й главе

1. Используемые в предлагаемой методике практикум-проекты являются модулями тройного назначения: освоение элемента какой-либо информационной технологии; реализация одной из частей какого-либо типового проекта; реализация элемента содержания одной из тем какого-либо школьного предмета.

2. В предлагаемой методике содержание деятельности школьников связывается с основными свойствами ИС, где: находят отражение основные модели данных: иерархическая, сетевая, реляционная, объектная; реализуется трехуровневая структура ИС: физический уровень (хранение данных), концептуальный уровень (логическая структура данных), уровень внешних приложений (использование части данных); присутствуют модели основных функций (логик) ИС: логика представлений, логика обработки и преобразования, логика манипулирования данными; используются различные технологии создания ИС: веб-технологии, электронные таблицы (технология работы с числами), базы данных (технология сортировки, хранения и обработки данных), объектно-ориентированное программирование.

3. Результаты эксперимента показали высокий уровень: доступности методики (более 70% обучаемых сравнительно самостоятельно работали над созданием моделей информационных систем и освоили необходимые умения); продуктивности (при средней двухчасовой продолжительности специальных занятий студенты создавали модели информационных систем за полугодие, а учителя-предметники и учащиеся - за год); интереса (к высоко и средне заинтересованным можно отнести около 70% обучаемых).

Заключение

1. Информационные системы становятся все более важной сферой применения информационных технологий. Их развитие идет в направлении распределенной обработки данных в сети с активным использованием веб-технологий. Используются четыре основных модели данных. Пока наиболее популярна реляционная модель. Однако видны тенденции усиления объектного подхода, а также использования иерархической и сетевой модели данных. Это указывает на необходимость отражения названных вопросов в подготовке школьников.

2. Проектный метод все более демонстрирует свою эффективность в вопросах освоения информационных технологий. Его недостаток, состоящий в недостаточной систематичности получаемых знаний и умений, может быть преодолен за счет сочетания с методом практикумов, организованных на системном подходе к освоению информационных технологий.

3. Существующие стандарты и программы подготовки педагогов в области информационных систем в достаточной мере отражают основные аспекты и перспективы развития данной области. Однако содержание подготовки школьников в этой сфере пока не включает как ряд важных вопросов, а также не отражает перспективных направлений развития информационных систем.

4. Используемые в предлагаемой методике практикум-проекты являются модулями тройного назначения: освоение элемента какой-либо информационной технологии; реализация одной из частей какого-либо типового проекта; реализация элемента содержания одной из тем какого-либо школьного предмета.

5. В предлагаемой методике содержание деятельности школьников связывается с основными свойствами ИС, где: находят отражение основные модели данных: иерархическая, сетевая, реляционная, объектная; реализуется трехуровневая структура ИС: физический уровень (хранение данных), концептуальный уровень (логическая структура данных), уровень внешних приложений (использование части данных); присутствуют модели основных функций (логик) ИС: логика представлений, логика обработки и преобразования, логика манипулирования данными; используются различные технологии создания ИС: веб-технологии, электронные таблицы (технология работы с числами), базы данных (технология сортировки, хранения и обработки данных), объектно-ориентированное программирование.

6. Результаты эксперимента показали высокий уровень: доступности методики (более 70% обучаемых сравнительно самостоятельно работали над созданием моделей информационных систем и освоили необходимые умения); продуктивности (при средней двухчасовой продолжительности специальных занятий студенты создавали модели информационных систем за полугодие, а учителя-предметники и учащиеся - за год); интереса (к высоко и средне заинтересованным можно отнести около 70% обучаемых).

Автореферат диссертации по теме "Моделирование информационных систем в ходе проектной деятельности школьников"

003052470

Георгиева Рита Иосифовна

Моделирование информационных систем в ходе проектной деятельности школьников

13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (информатизация образования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2007

003052470

Работа выполнена в институте содержания и методов обучения Российской академии образования

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор педагогических наук Огородников Евгений Васильевич

доктор педагогических наук Кравцова Алла Юрьевна

кандидат педагогических наук Пахомова Нинель Юловна

Московский городской педагогический университет

Защита состоится 29 марта 2007 г В 15 часов на заседании диссертационного совета Д 008 008 04 в Институте содержания и методов обучения РАО по адресу 119121, Москва, Погодинская ул , 8

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института содержания и методов обучения Российской академии образования и на сайте ИСМО РАО - www ismo ioso ru

Автореферат диссертации разослан » февраля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Кандидат педагогических наук /) Е А Седова

Общая характеристика работы

Роль и место информационных систем, в понимании их как автоматизированных систем работы с информацией, в современном информационном обществе неуклонно возрастают Методология и технологии их создания начинают играть роль, близкую к общенаучным подходам в познании и преобразовании окружающего мира Это обусловливает необходимость формирования более полного представления о них не только средствами школьного курса информатики, но и при изучении других предметов, а также во внеклассной работе

Вместе с тем, в силу сложности и объемности информационных систем, учащиеся не могут самостоятельно создавать их. Однако им вполне по силам создание моделей таких систем При этом деятельность по созданию моделей информационных систем не только углубляет представление о них, но и способствует развитию интеллектуальных умений в области моделирования, позволяет развивать творческие способности учащихся.

Создание информационных систем, как и их моделирование, неизбежно сопровождается процессом их проектирования Таким образом, моделирование информационных систем естественным путем связывается с использованием метода проектов в обучении

Однако методик, построенных в соответствии с изложенными выше аргументами, в настоящее время не разработано, хотя объективно школа нуждается в них

Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречием между возрастающей ролью и долей информационных систем в процессе информатизации общества, требующей соответствующего отражения в образовании процесса их проектирования, создания и использования и отсутствием специальной методики организации соответствующей деятельности

Общие вопросы изучения в курсе информатики элементов содержания, связанного с информационными системами рассматривались в работах А А Кузнецова, Е.А Ракитиной, И.И Раскиной, С А Бешенкова, Т.Б.Захаровой, 3 В.Семеновой, С Г.Григорьева, В В.Гриншкуна, И В Роберт, А Ю Кравцовой

Отдельные аспекты изучения и использования информационных систем в образовании рассматривались в работах П.Ю Дика, Ю Г Рагозина, Г В Мартынова, О Л.Мельниковой, Н И Исуповой

Определенные виды информационных систем рассматривались в работах А А Абросимова, Н В Дунаевой, И А Калинина, С Д Каракозова, Н И Рыжовой, А А Телегина и др

Применение метода проектов в рамках информатизации образования рассматривались в работах Е С Полат и др.

Однако, в вышеназванных работах основное внимание акцентировано на информационных системах, в которых реализуется реляционная структура (модель) данных (связанные таблицы данных) и не уделяется достаточного внимания иерархической (древовидная структура данных) и сетевой (вертикальные и горизонтальные связи данных) моделям данных, а объектная модель данных (доступ к данным через объекты и их методы) вообще не затрагивается Иначе говоря, не в достаточной мере представлено основное содержание сведений об информационных системах Не рассматривались и возможности размещения моделей таких систем в Интернете, что является важным свойством современных информационных систем Кроме того, не исследовались возможности проектной деятельности, как наиболее адекватной самому процессу создания информационных систем, в освоении умения моделировать системы различных типов и видов, а также не проверялась возможность освоения моделирования в рамках других предметов и внеклассной работы, а не только на уроках информатики

Учет названных не исследованных вопросов являются необходимым для теоретического обоснования и построения эффективной методики обучения школьников моделированию информационных систем Противоречие между необходимостью разработки теоретических основ обучения моделированию информационных систем в ходе проектной деятельности школьников для построения соответствующей методики и отсутствием соответствующих исследований обусловливает проблему нашего исследования

Объект исследования - подготовка школьников в области информационного моделирования

Предмет исследования — обучение моделированию информационных систем в ходе проектной деятельности школьников

Цель исследования - разработка теоретических основ и построение методики обучения созданию моделей информационных систем в ходе проектной деятельности школьников

Гипотеза исследования заключается в предположении, что методика обучения моделированию информационных систем в ходе проектной деятельности школьников будет эффективной, если

эта деятельность будет основана на использовании модулей тройного назначения, которые реализуют, элементы информационных технологий, инвариантные фрагменты проекта определенного типа, элементы комплексов учебного назначения по одному из школьных предметов,

совокупность проектов школьников будет охватывать модели основных типов информационных систем,

будут использоваться специальные практикумы, каждый из видов которых ориентирован на определенные типы проектов и информационных технологий,

будут использоваться типовые информационно-программные структуры (оболочки), воплощающие в себе модули тройного назначения

Задачи исследования

1. Определить теоретические основы обучения моделированию информационных систем в проектной деятельности учащихся

2. Разработать методику обучения моделированию информационных систем в ходе проектной деятельности школьников

3 Апробировать разработанную методику

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

1 Теоретические методы анализ философской, методологической, педагогической, психологической, научно-технической и методической литературы по проблеме исследования, частные методы -классификация, систематизация, сравнение, моделирование, системный анализ, анализ и обобщение педагогического опыта, моделирование содержания обучения и др

2. Методы эмпирического исследования наблюдение, тестирование, анкетирование, собеседование, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, анализ результатов деятельности педагогов и учащихся и др

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена теоретической обоснованностью базовых положений исследования и практической реализацией отдельных элементов концепции, опорой основных положений на достижения педагогической науки, соблюдением логики системного-деятельностного подхода, рациональным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам, количественным и качественным анализом результатов проведенного опытно-экспериментального исследования, широтой апробации результатов исследования

Новизна исследования заключается в следующем

1. Предложен принцип организации моделирования информационных систем в ходе проектной деятельности школьников -использование модулей тройного назначения (изучение одной из информационных технологий, освоение одного из типов проектов, представление содержания одной из тем какого-либо школьного предмета).

2 Разработана новая область тематики интегральных проектов школьников в области информационных технологий - модели информационных систем

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики моделирования информационных систем в ходе проектной деятельности школьников, обеспеченной системой практикумов, типовых информационно-программных структур и образцами разработок

Организация и этапы исследования:

Исследование проводилось в три этапа.

1 Предварительный поиск (2001-2002 годы) Осуществлялся анализ и формулирование проблемы исследования, определение ее внешних границ Анализировалась общенаучная и педагогическая литература Изучение опыта проектирования моделей информационных систем в образовательных целях показало недостаточное использование их потенциала Создание отдельных компонент методики и средств ее реализации, поисковый эксперимент обозначили основы подхода к решению проблемы.

2 Аналитико-синтетический (2003-2004 годы) Разработка ряда основных положений исследования Формулировка и обоснование принципов создания и использования моделей информационных систем, положений, лежащих в основе методики их создания и использования Проведение серии формирующих экспериментов, в том числе по проверке отдельных положений и технологии создания моделей информационных систем в рамках проектной деятельности учащихся

3 Синтетический (2004-2006 годы) Разработка методики в целом Дальнейшая разработка методики создания и использования моделей ИС Продолжение формирующего эксперимента с добавлением новых элементов. Оформление результатов исследования

На защиту выносится:

1 Принципы организации моделирования информационных систем в ходе проектной деятельности школьников использование модулей тройного назначения, охват основных типов информационных систем (иерархические, сетевые, реляционные, объектные), использование практикумов как формы организации проектной деятельности, использование типовых информационно-программных структур

2. Методика создания и использования моделей информационных систем в ходе проектной деятельности школьников, базирующаяся на практикумах-проектах (практикум, совокупность работ которого позволяет создать основные структурные части какого-либо типового проекта), в ходе которой создаются учебные модули по различным школьным предметам

Апробация исследования проводилась в ходе выступлений на научно-практических конференциях городского, регионального и общероссийского уровня Автором опубликовано 6 работ по результатам исследования. Разработанные практикум проекты используются рядом

преподавателей МУК-21, учителями-экспериментаторами школ Москвы и байкальского региона

Содержание работы

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения Во введении обосновывается актуальность и проблема исследования, раскрываются методологические основы, определяется объект, предмет, цели и задачи исследования, формулируется гипотеза и положения, выносимые на защиту, показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представляются данные об апробации результатов исследования

В первой главе «Научные и практические основы создания и использования моделей информационных систем в проектной деятельности школьников» рассмотрены теория и практика создания и использования информационных систем (ИС), вопросы использования проектного метода в обучении, подготовка учителей и школьников в области информационных систем

В современном информационном обществе ИС выполняют роль универсального и технологичного подхода к информационному моделированию систем и процессов в науке, производственной и социальной сфере, в образовании, в быту и т п Сотни и тысячи различных видов информационных систем заполняют информационное пространство современного мира Нынешний человек собирает и использует огромные массивы информации в электронном виде Их эффективная организация становятся необходимым навыком не только в учебных и производственных, но и в личных целях

Информационные системы - быстро развивающаяся область теории и практики информационных технологий Под ИС обычно понимают автоматизированную систему (прикладную программу), ориентированную на сбор, хранение, обработку, передачу и представление информации в форме данных. Под данными, при этом, понимается упорядоченные по типам, структуре и объему порции информации

Типовая структура ИС включает в себя следующие модули (логики) логика диалога (ввод и вывод), логика обработки информации, логика манипулирования данными (сохранение, выборочное считывание информации), логика управления данными Характерной особенностью больших ИС является использование баз данных

Различные ИС имеют разные модели данных Модель данных - это схема данных предметной области, которая создается с целью правильного отражения действительности в информационной системе. Модели данных

рассматривают способы, методы организации взаимодействия и динамики данных Различаются следующие типы моделей данных инфологические (естественные и частично формализованные языки), физические (файловая организация, страничная организация), даталогические (документальные и фактографические)

С точки зрения наиболее общих подходов к структуре данных различают иерархические (древовидная структура данных), сетевые (переплетенная структура, подобная рыболовной сети), реляционные (система взаимосвязанных таблиц) и объектные (в т ч. постреляционные) модели данных

В современных ИС большую роль играют многочисленные технологии работы с внешними данными (activX, cgi, com, ASP, OLE, BDE, ADO, ODBS, DDE, PHP, XML и др) Эти технологии связаны с одним из самых современных подходов в создании ИС - распределенной обработкой данных, решающей такие задачи как работа с данными на разных компьютерах, параллельная работа пользователей, распределенная обработка и хранение данных, оптимизация загрузки сетей и компьютеров

Наиболее перспективные направления развития современных ИС отказ от нормализации отношений за счет перехода к объектно-ориентированным СУБД, использование собственных хранилищ данных, взаимодейстие с веб-технологиями, интеллектуальный и оперативный анализ данных, использование темпоральных моделей данных и дедуктивных СУБД и др

Информационные системы становятся все более важной сферой применения информационных технологий Их развитие идет в направлении распределенной обработки данных в сети с активным использованием веб-технологий. Используются четыре основных модели данных. Пока наиболее популярна реляционная модель Однако видны тенденции усиления объектного подхода, а также использования иерархической и сетевой модели данных Это указывает на необходимость отражения названных вопросов в подготовке школьников.

В ходе создания и ввода в эксплуатацию ИС, процесс ее моделирования и проектирования занимает от 20 до 30 процентов времени От успешности этого этапа зависит и эффективность остальных Практически все теоретики и разработчики ИС отмечают решающее значение процесс проектирования Наиболее адекватным методом освоения моделирования ИС является метод проектов

Метод проектов не является принципиально новым в мировой педагогике Он возник еще в 1820 -е годы в США. Его называли также методом проблем, и связывался он с идеями гуманистического направления в философии и образовании, разработанными американским философом и педагогом Дж Дьюи, а также его учеником В X Килпатриком Дж Дьюи предлагал стоить обучение на активной

основе, через целесообразную деятельность ученика, считаясь с его личным интересом именно в этом знании. Важно было показать детям их собственную заинтересованность в приобретаемых знаниях, которые могут и должны пригодится им в жизни Тут требуется проблема, взятая из реальной жизни, знакомая и значимая для ребенка, для решения которой ему необходимо приложить полученные знания и новые, которые еще предстоит приобрести Учитель может подсказать новые источники информации или просто направить мысль учеников в нужную сторону для самостоятельного поиска В результате ученики должны самостоятельно и совместными усилиями решить проблему, применив необходимые знания подчас из различных областей, получить реальный и ощутимый результат Решение проблемы, таким образом, приобретают контуры проектной деятельности

Со временем реализация метода проектов претерпела некоторую эволюцию. Но суть ее остается прежней - стимулировать интерес ребят к определенным проблемам, предполагающим владение некоторой суммой знании, и через проектную деятельность, предусматривающую решение одной или целого ряда проблем, показать практическое применение полученных знаний

Современный проект учащегося - это дидактическое средство активизации познавательной деятельности, развития творчества и формирования некоторых личностных качеств

Однако, в ходе проектной деятельности не всегда удается выявить уровень знаний каждого учащегося, особенно, если учащиеся работают в группах Далеко не всегда удается отработать все основные вопросы подлежащие усвоению в той или иной теме Такую функцию лучше выполняют практикумы Однако, используя только практикумы при изучении тем не всегда можно быть уверенным в том, что учащиеся получили хорошие знания и навыки, и смогут их применить, выполняя более сложные задания

Проектный метод все более демонстрирует свою эффективность в вопросах освоения информационных технологий Его недостаток, состоящий в ограниченной систематичности получаемых знаний и умений, может быть преодолен за счет сочетания с методом практикумов, организованных на основе системного подхода к освоению информационных технологий

Объединение этих методов было реализовано в ходе исследований и практической деятельности в работе творческого коллектива преподавателей МУК-21 в сотрудничестве с ИСМО РАО и МГПУ В результате было создано методическое пособие под редакцией Е В Огородникова «Практикумы-проекты по информационным технологиям для профильных классов». Эти практикумы построены как совокупность работ тройного назначения С одной стороны, каждая работа

служит изучению одной из информационных технологий, с другой -позволяет реализовать один из типовых проектов, с третьей - наполнить проект конкретным предметным содержанием

В ряде работ рассматривались вопросы изучения школьниками отдельных компонент информационных систем, повлиявшие на формирование нашего подхода

Так, в докторской диссертации А Ю Кравцовой предлагается определять информационные технологии как средство создания и эксплуатации информационных систем О необходимости использования метода проектов при изучении СУБД говорится в диссертации Г.В Мартынова, посвященной использованию технологий СУБД при обучении студентов-физиков Им же подчеркивается и необходимость профессиональной (в нашем случае - предметной) направленности обучения элементам СУБД

В работе Ю И Рогозина, посвященной методике изучения информационных систем в учебных центрах службы занятости населения, акцентируется внимание на формировании умений осознанно применять информационные системы для решения практических задач. При этом информационные системы предлагается рассматривать как компьютерную реализацию информационных моделей и осуществлять их изучение в рамках содержательной линии «формализация и моделирование», что отличается от общепринятого подхода

В диссертации О Л Мельниковой, посвященной формированию модели иерархической информационной системы управления образовательным учреждением, предложены принципы, которым должно отвечать формирование информационной системы интегративности, декомпозиции, индивидуализации, самоорганизации, единства информационной базы и др

В работе С Д Каракозова С А Жданова и др предлагается программа курса по информационным системам, а также программа спецкурса для подготовки системных администраторов учебных компьютерных сетей

Таким образом, элементы предлагаемого нами подхода имеются в работах ряда исследователей, хотя и не соединены воедино Вместе с тем, их наличие показывает принципиальную возможность рассматривать информационные системы как объект моделирования в ходе проектной деятельности школьников

Представление о подготовке студентов педуниверситетов в области ИС можно получить из типовых программ по ИС и базам данных, составленных с участием автора В этих программах учтены требования стандарта для педагогических специальностей и имеющиеся разработки программ других авторов

Вопросы, рассматриваемые в курсе, концентрируются вокруг следующих основных тем. модели данных, проектирование ИС, их администрирование, технология работы с внешними данными, распределенная обработка данных, объектно-ориентированное

программирование при создании ИС, обзор систем управления базами данных, информационные системы в образовании

Вопросы ИС в школьном курсе информатики Технология хранения, поиска и сортировки информации

Создание баз данных с использованием систем управления базами данных (СУБД) Виды и способы организации запросов для поиска информации Сортировка записей Печать отчетов

Органайзеры (записные книжки) Словари, энциклопедии Создание баз данных по географии, истории и другим предметам

В целом, существующие стандарты и программы подготовки педагогов в области информационных систем в достаточной мере отражают основные аспекты и перспективы развития данной области Однако содержание подготовки школьников в этой сфере пока не включает как ряд важных вопросов, а также не отражает перспективных направлений развития информационных систем

Во второй главе «Методика создания и использования моделей информационных систем в проектной деятельности школьников» рассмотрены теоретические аспекты создания и использования практикумов-проектов при моделировании информационных систем школьниками.

Практикумы-проекты сочетают в себе элементы репродуктивной и продуктивной творческой деятельности, предоставляют учащемуся выбор содержания работы и значительный простор для проявления своего творчества Тем самым эти практикумы создают предпосылки для реализации индивидуальной образовательной траектории

Названные свойства практикумов-проектов воплощаются за счет предоставления учащимся широкого выбора в содержании наполнения проекта при его фиксированной структуре и алгоритмизации технологической стороны проекта Ученик получает детальное руководство по тому, как реализовать тот или иной элемент осваиваемой информационной технологии. К этому элементу привязывается один из типовых фрагментов данного типа проекта А вот выбор темы проекта, содержание его материала и в значительной мере способы представления материала остаются за учащимся

Индивидуальность образовательной траектории проявляется еще и в том, что работы практикума-проекта, в большинстве случаев, могут выполняться в произвольной последовательности В этом случае обеспечивается максимальная самостоятельность школьников, индивидуальный темп деятельности

Особенностью предлагаемых практикумов-проектов является их нацеленность на размещение в сети, в том числе в Интернете Сетевой характер практикумов-проектов проявляется еще и в том, что для содержательного наполнения проектов широко используются информация, размещенная в интернете Более того, практикумы-проекты заведомо планируются таким образом, чтобы создать у учащихся потребность использования этих материалов.

Привлекательной чертой практикумов-проектов является возможность их использования не только на уроках информатики, но и на уроках по другим предметам, а также во внеклассной работе и для дистанционного обучения.

Методика проведения практикумов-проектов допускает и предполагает разный уровень творчества учащихся, в зависимости от их способностей От реализации новой потребности до оптимизации сделанного кем-то ранее проекта. Промежуточными уровнями могут быть новые свойства или функции продукта практикума, новый принцип реализации, новая схема организации продукта

Результатом такого практикума будет педагогический продукт по одной из темы какого-либо школьного предмета, реализованный проект какого-то типа, освоение одной из информационных технологий

Как показывают результаты практических работ учащихся, проводимых в МУК-21, в ходе выполнения практикумов-проектов степень закрепления изучаемого учебного материала значительно повышает качество обученности.

- Практикум-проект является эффективным методом

организации деятельности учащихся, поскольку повышает уровень владения материалом, внутреннюю мотивацию учащихся, уровень самостоятельности школьников, а также общее интеллектуальное развитие учащихся

При работе с практикумами-проектами можно использоваться технологии разного уровня Выделяются следующие типы практикумов, базирующиеся на-

1. видах информационных технологий (ИТ) в сети,

2 готовых формах, предоставленных отдельными серверами,

3 стандартных редакторах (в т ч редакторов WEB-страниц),

4. языке HTML,

5. программирование,

6. распределенных базах данных,

7 устройствах, управляемых по сети

Каждый практикум рассчитан примерно на 1 четверть По завершению выполнения практикума должен создаваться небольшой проект Темы этих проектов могут быть разными, но предпочтительным является отдельные темы или разделы, изучаемых в школе предметов.

Представленные в данной работе практикумы-проекты предназначены для уроков информатики и информационных технологий в 10-11 классах, различных профилей, а также для использования на уроках по другим предметам, в элективных курсах и во внеклассной работе Так же они могут использоваться и для подготовки студентов, на курсах повышения квалификации, для самообразования

В предлагаемой методике содержание деятельности школьников связывается со свойствами ИС, отраженными в приведенных в первой главе основаниях типологии

1 Находят отражение основные модели данных иерархическая, сетевая, реляционная, объектная

2 Реализуется трехуровневая структура ИС физический уровень (хранение данных), концептуальный уровень (логическая структура данных), уровень внешних приложений (использование части данных)

3 Присутствуют модели основных функций (логик) ИС логика представлений, логика обработки и преобразования, логика манипулирования данными

4 Используются различные технологии создания ИС веб-технологии, электронные таблицы (технология работы с числами), базы данных (технология сортировки, хранения и обработки данных), объектно-ориентированное программирование

Основным методом обучения в описываемой методике является метод проектов Каждый практикум реализует один из типовых проектов, воплощающих какую-либо модель ИС В их числе модель виртуальной библиотеки, модель электронного журнала, модель учебного сайта и др

Средства обучения в нашей методике базируются на системе оболочек (работающих информационно-программных структур, которые пользователь наполняет своим содержанием или модифицирует) Эти средства являются отражением современного подхода к проектированию ИС - методологии RAD (быстрой разработки приложений)

Цели обучения в предлагаемой методике - освоение основных принципов и технологий создания ИС, их типов в проектной деятельности по созданию моделей ИС

Способы контроля в предлагаемой методике основаны на поэлементной оценке знаний и умений, отражаемой в электронном журнале учителя В нем, наряду со сведениями об учащихся, содержится информация о теме проекта каждого школьника, о составе микро-групп учащихся (работающих над одним проектом), посещаемости

В журнале на каждую работу практикума-проекта, отражающую одну из его составных частей, отводится графа, в которой выставляется оценка за эту часть на данный момент времени Со временем эти оценки

меняются, поскольку меняется полнота и качество реализации школьниками той или иной части проекта.

В журнале реализованы ссылки на сайты учащихся, где последние размещают результаты своей работы Учитель может в любой момент видеть состояние проекта (по собственной инициативе или по инициативе учащегося).

Практикум-проект по сетям реализует иерархическую модель данных и включает следующие работы

1 Регистрация на сервере.

2 Титульная страница

3 Электронная почта.

4 Создание фотоальбома

5 Поисковые серверы

6 Создание ссылок

7. Создание анкеты

8 Создание персонального форума и чата

Второй практикум-проект базируется на нетрадиционном использовании возможностей электронных таблиц, касающихся возможностей взять в любую ячейку одной таблицы информации из другой, а также возможности создавать в ячейках гиперссылки на любые файлы, в том числе и в интернете В данном практикуме-проекте ученик создает модель информационной системы - виртуальной библиотеки В рамках данного практикума учащиеся осваивают умения создания моделей ИС сетевого типа В практикуме 8 работ.

1 Таблица меню

2 Таблица ресурсов

3 Таблица рубрикаторов.

4 Сводная таблица.

5 Таблица внешнего приложения

6 Таблица структуры виртуальной библиотеки

7 Таблица статистики

8. Создание фильтров

В практикуме-проекте по созданию модели информационной системы Электронный журнал на основе Базы данных, в себя таблицы, формы, запросы, отчеты, а также использование языка запросов SQL и языка VisialBasic Программным средством в данном практикуме выбрано одно из стандартных приложений Microsoft Access, которая позволяет в полной мере реализовать не только конкретную поставленную цель, но и вообще обучить приемам работы с базами данных, лучше осмыслить принцип их построения, структуру и внутренние закономерности. В практикуме создается модель информационной системы «Тренажер» на основе использования объектных моделей на сайтах. Такие модели основаны на типовых структурах тестов, тренажеров, справочников,

учебной мультипликации, с использование языка Visial Basic Script В практикуме 7 работ

1 Переключатели

2 Флажки

3 Текстовые строки

4 Текстовые области

5 Меню - справочник

6 Изменяемая страница

7 Мультипликация

Целью эксперимента являлась оценка педагогической эффективности предлагаемой методики с позиций ее доступности, продуктивности и интереса для обучаемых

Доступность оценивалась по соотношению трех категорий обучаемых, справляющихся с созданием модели информационной системы

- самостоятельно на основе письменных руководств по работам практикума,

- справляющихся при небольшой помощи преподавателя;

- справляющихся при постоянной помощи преподавателя Продуктивность оценивалась по времени, требующемуся для

завершения модели информационной системы.

Интерес оценивался по принадлежности к одной из трех групп

- группа, которой не требовалось внешних стимулов к продолжению работы,

- группа периодически нуждающихся во внешних стимулах,

- группа постоянно нуждающаяся во внешних стимулах Эффективность предлагаемой методики оценивалась в трех типах

групп обучаемых учащиеся школы, студенты вуза, учителя на курсах повышения квалификации.

В первой группе были учащиеся девяти десятых (239 человек) и девяти одиннадцатых (235 человек) классов школы 1694, обучающихся в МУК-21 по информатике и информационным технологиям (эксперимент в течение трех лет)

Во второй - студенты 3-го и 4-го курсов математического факультета МГПУ - 96 человек (эксперимент на протяжении 4-х лет)

В третьей - учителя не информатики, а других предметов школ города Москвы (39 человек)

В качестве преподавателей в экспериментальной работе участвовали преподаватель вуза, школьные преподаватели высшей категории, студенты-практиканты математического факультета МГПУ, автор

В названных группах варьировались следующие факторы • тип проекта и соответствующий ему практикум проект,

• категория обучаемых,

• категория преподавателей.

Четыре основных практикума проводились в трех группах обучаемых (школьники, студенты и учителя) Каждый из практикумов, с каждой из категорий обучаемых проводился разными преподавателями вузовский преподаватель, школьный учитель или ассистент (в вузе), студент-практикант, автор.

Результаты эксперимента Доступность.

Более 40% (43 %) обучаемых справлялись с созданием моделей информационных систем не прибегая к помощи преподавателя, использую письменные инструкции по работам практикумов

Менее 30% (28%) обучаемых использовали периодические консультации преподавателей

Около 30% (29%) обучаемых нуждались в постоянной помощи преподавателей

Таким образом, более 70% обучаемых сравнительно самостоятельно работали над созданием моделей информационных систем и освоили необходимые умения Это значение можно принять за уровень повышенной доступности предлагаемой методики. Продуктивность.

При средней двухчасовой продолжительности специальных занятий студенты создавали модели информационных систем за полугодие, а учителя-предметники и учащиеся - за год Естественным объяснением этого является то, что учителя ранее специально не обучались информационным технологиям Интерес

К группе не нуждающихся во внешней стимуляции отнесены более 30% (32%) обучаемых

К группе нуждающихся в периодической внешней стимуляции относились около 40% (37%) обучаемых

К группе, нуждающейся в постоянной внешней стимуляции относились более 30% (31%) обучаемых

Таким образом, к высоко и средне заинтересованным можно отнести около 70% обучаемых, что свидетельствует о хорошем уровне мотивации предлагаемой методики

В заключении диссертации представлены обобщающие выводы по результатам проведенного исследования и предложения по их практическому использованию, определены направления дальнейшего исследования проблемы

Основные результаты и выводы.

1 Информационные системы становятся все более важной сферой применения информационных технологий Их развитие идет в направлении распределенной обработки данных в сети с активным использованием веб-технологий Используются четыре основных модели данных Пока наиболее популярна реляционная модель Однако видны тенденции усиления объектного подхода, а также использования иерархической и сетевой модели данных Это указывает на необходимость отражения названных вопросов в подготовке школьников

2 Проектный метод все более демонстрирует свою эффективность в вопросах освоения информационных технологий Его недостаток, состоящий в недостаточной систематичности получаемых знаний и умений, может быть преодолен за счет сочетания с методом практикумов, организованных на системном подходе к освоению информационных технологий

3 Существующие стандарты и программы подготовки педагогов в области информационных систем в достаточной мере отражают основные аспекты и перспективы развития данной области Однако содержание подготовки школьников в этой сфере пока не включает как ряд важных вопросов, а также не отражает перспективных направлений развития информационных систем

4 Используемые в предлагаемой методике практикум-проекты являются модулями тройного назначения освоение элемента какой-либо информационной технологии, реализация одной из частей какого-либо типового проекта, реализация элемента содержания одной из тем какого-либо школьного предмета

5 В предлагаемой методике содержание деятельности школьников связывается с основными свойствами ИС, где находят отражение основные модели данных1 иерархическая, сетевая, реляционная, объектная, реализуется трехуровневая структура ИС физический уровень (хранение данных), концептуальный уровень (логическая структура данных), уровень внешних приложений (использование части данных), присутствуют модели основных функций (логик) ИС логика представлений, логика обработки и преобразования, логика манипулирования данными, используются различные технологии создания ИС веб-технологии, электронные таблицы (технология работы с числами), базы данных (технология сортировки, хранения и обработки данных), объектно-ориентированное программирование

6 Результаты эксперимента показали высокий уровень доступности методики (более 70% обучаемых сравнительно самостоятельно работали над созданием моделей информационных систем и освоили необходимые умения), продуктивности (при средней

двухчасовой продолжительности специальных занятий студенты создавали модели информационных систем за полугодие, а учителя-предметники и учащиеся - за год), интереса (к высоко и средне заинтересованным можно отнести около 70% обучаемых)

Основные результаты исследования отражены в 7-ми публикациях

1 Методика формирования у школьников умений создавать модели информационных систем//Вестник Моек Гор Пед Универ Серия «Информатика и информатизация образования», № 2(3), 2004 - С 14-17

2 Роль центра открытого образования в формировании информационной культуры и освоения информационных технологий//Материалы гор Науч -практ Конф «Образовательные технологии XXI века»/Под ред С И Гудилиной, К M Тихомировой - M • -2002 -С 113-115

3. Практикумы-проекты по информационным технологиям для 11 класса Методическое пособие/Под ред Ю И Дика, Е В Огородникова -M . ИОСО РАО, 2003.-80 с (в соавторстве с О В. Харловой, ПЮ Диком, А А. Мячевым и др )

4 Практикумы-проекты по информационным технологиям для профильных классов Методическое пособие/Под ред Е В. Огородникова - M ИСМО РАО, 2005. - 158 С. (в соавторстве О В Харловой, А.И Пряхиным и др ).

5 Современный урок информатики в профильной школе Методическое пособие//Под ред С Г Григорьева, Е В Огородникова -М МГПУ, 2004 - 112 С (в соавторстве с Харловой О.В., Мячевым А.А. и др.).

6 Практикумы-проекты по информационным технологиям для профильной школы: Методическое пособие/Под ред Е В. Огородникова -M • ИСМО РАО, 2007 - 201 с. (в соавторстве с ТВ. Удаловой, О В Харловой и др )

7 Практикумы-проекты по информационным технологиям для профильных классов//Информатика и образование, №2, 2007. - с.71-77. (в соавторстве с Е В Огородниковым)

Автореферат

Заказ 11 Объем 1,0 п л Тираж 100 экз

Множительный участок Института содержания и методов обучения Российской академии образования 119909, Москва, ул Погодинская, 8