автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Мультимедийные технологии в коллективной форме работы учащихся при обучении физике
- Автор научной работы
- Долгая, Татьяна Игоревна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Долгая, Татьяна Игоревна, 2010 год
Введение.
Глава I. Мультимедийные технологии в организации учебного процесса по физике.
1.1. Коллективная познавательная деятельность учащихся в системе организационных форм обучения.
1.2. Психолого-педагогические аспекты применения мультимедийных технологий в обучении физике.
1.3. Интерактивность в процессе обучения физике.
Выводы по I главе.
Глава II. Теоретические основы методической системы применения мультимедийных технологий на базе электронной интерактивной доски в коллективной форме работы учащихся при обучении физике.
2.1. Электронная интерактивная доска как современное средство обучения.
2.2. Дидактические информационные средства для электронной интерактивной доски.
2.3. Психолого-педагогические основы и модель методической системы применения мультимедийных технологий на базе ЭИД в коллективной форме работы учащихся при обучении физике.
2.4. Планирование учебного процесса с использованием дидактических информационных средств для электронной интерактивной доски.
Выводы по П главе.
III глава. Методика создания и применения дидактических информационных средств с использованием мультимедийных технологий для электронной интерактивной доски.
3.1. Методика подбора цифровых образовательных ресурсов и видеоприложений для создания дидактических средств для электронной интерактивной доски.
3.2. Методика создания дидактических информационных средств для электронной интерактивной доски.
3.3. Методика применения дидактических информационных средств для электронной интерактивной доски на различных этапах урока
3.4. Методика применения дидактических информационных средств для электронной интерактивной доски при проведении учебного физического эксперимента.
3.5. Методика применения дидактических информационных средств для электронной интерактивной доски при обучении решению задач.
Выводы по III главе.
Глава IV. Экспериментальное обоснование методической системы применения мультимедийных технологий на базе электронной интерактивной доски в коллективной форме работы учащихся при обучении физике.
4.1. Общая характеристика экспериментального исследования.
4.2. Констатирующий этап педагогического эксперимента.
4.3. Поисковый этап педагогического эксперимента.
4.4. Обучающий этап педагогического эксперимента.
Выводы по IV главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Мультимедийные технологии в коллективной форме работы учащихся при обучении физике"
Информационный век проявляет и определяет себя в новых наукоемких технологиях, социальных, экономических и геополитических изменениях. Прогресс информационных технологий оказывает существенное влияние на все виды человеческой деятельности, в том числе на расширение традиционных методов научного исследования и трансляции научного знания.
Информатизация образования рассматривается в России как одно из главных направлений модернизации всей образовательной системы, как необходимое условие и важнейший этап информатизации страны в целом.
С 90-х годов XX века в России начинается активный процесс всеобщей информатизации общества и информатизации образования, в частности. На сегодняшний день стало очевидно, что информатизация образования — это не только установка компьютеров в школы или подключение их к сети Интернет. Это качественное изменение содержания, форм и методов работы с учащимися в конкретной предметной области. Подобное качественное изменение содержания образования возможно только при полноценном использовании личностно-ориентированных технологий.
В настоящее время возникала необходимость в создании информационной образовательной среды, в частности, при обучении физике. Компьютер при этом может выступать и как средство обучения, и как инструмент моделирования реального мира.
Применение в учебном процессе мультимедийных технологий (ММТ), в которых значительная часть управления познавательной деятельностью учащегося осуществляется через специально разработанные мультимедийные средства, требует не только наличия технических средств, но и средств методической поддержки учителя для эффективного использования в учебном процессе новейших образовательных технологий.
В связи с всеобщей информатизацией образования и быстрым развитием новых технических средств обучения (ТСО) назрела необходимость методического анализа дидактических возможностей, открывающихся перед учителем, использующим современные информационные технологии.
Значительный вклад в развитие теоретических основ применения компьютера и ММТ в учебном процессе внесли работы Н.В. Апатовой, i
В.П. Беспалько, В.М. Монахова, С.В. Панюковой, Е.С. Полат, И.Э. Роберт, М.Д. Роблиер, В.В. Рубцова, Б.Е. Стариченко, Г.М. Шампанер и др. [8, 13, 95, 104, 114, 123, 124, 129, 151, 176 и др.]. Психологические вопросы применения компьютера в образовании изучались Е.И. Машбицем, Н.Ф. Талызиной, O.K. Тихомировым и др. [90, 155, 159 и др.]. Вопросам теории и методики применения компьютеров в обучении физике посвящены исследования И.М. Богдановой, Н.Н. Гомулиной, А.А. Ездова, В.А. Извозчикова, Т.В. Ильясовой, А.С. Кондратьева, В.В. Лаптева, А.В. Смирнова и др. [15, 33, 41,49, 69, 143 и др.].
Как показывает современная педагогическая практика, компьютер в образовательном процессе используется:
1) для административного управления педагогическим процессом;
2) для научно-исследовательской работы, проведения различных математических расчетов и т.п.;
3) как объект изучения, для проведения занятий по информатике, компьютерным технологиям;
4) для повышения качества обучения по различным учебным предметам, а также в профессиональной подготовке будущего учителя.
Наиболее интересным с педагогической точки зрения является последнее направление. На констатирующем этапе педагогического эксперимента установлено, что учителя одобряют идею использования компьютера не только как иллюстративного, но и как полифункционального средства обучения физике, но при этом отмечают затруднения, связанные с отсутствием соответствующей методики (гл.1У, п.2).
С появлением технологии мультимедиа повысились дидактические возможности предъявления различного вида информации в процессе обучения, стали возможны сочетания звука и изображения- эффекты моделирования, интерактивная работа в диалоговом режиме, различные манипуляции с графикой и текстом.
Констатирующий этап педагогического эксперимента показал, что и учителя, и учащиеся, считая необходимым применение современных ММТ в преподавании, в то же время отмечают преобладание традиционной формы обучения и большую значимость коллективной познавательной деятельности, так как обучение на уроке обязательно включает коллективную форму работы и одной из задач учителя является организация коллективной познавательной деятельности учащихся. А при наличии в кабинете одного компьютера важной становится задача определения принципов его применения как обучающего средства для организации коллективной познавательной деятельности учащихся.
Значительный интерес представляет изучение влияния ММТ на развитие личности обучающегося, компьютер может стать инструментом в развитии образного, вербального, интуитивного и других видов мышления учащегося. Овладение учащимися информационными технологиями (ИТ) и использование их в учебной деятельности, представлении ее результатов становятся необходимостью.
ММТ в значительной мере расширяют возможности учителя в аудиовизуальном представлении информации, позволяют объединять в интерактивном режиме обычную информацию, графику, звук, движущиеся изображения. При этом современная педагогическая парадигма, опирающаяся на деятельностный подход и учитывающая необходимость развития методов активного обучения, обосновывает потребность в применении интерактивных технологий в образовании, когда пользователь сам может активно участвовать в процессе обучения.
ММТ обеспечивают возможность аудиовизуального представления учебного материала и интерактивного взаимодействия с информацией.
Аудиовизуальный аспект наиболее ярко проявляется в коллективной форме { работы учащихся на уроках физики, а интерактивный- в индивидуальной 7 форме работы учащихся, когда ученик отвечает на вопросы, выполняет виртуальные лабораторные работы, осуществляет переходы к теоретическому или историческому материалу, меняет параметры при работе с компьютерными моделями и т.п.
В настоящее время в процесс обучения интенсивно внедряются технические средства обучения, взаимосвязанные с компьютерной техникой, — электронные интерактивные доски (ЭИД). ЭИД - большой экран, на который выводится информация с компьютера, видеомагнитофона, DVD-проигрывателя, а также позволяющий делать пометки, писать, рисовать и сохранять всю информацию в памяти компьютера.
Вопросам применения ЭИД в образовании посвящены работы JI П. Бельковец, К. Волкова Н.Н. Гомулиной, С.В. Кувшинова, А.В. Парфеновой, E.JI. Рачевского, И. Рогожкина, Д.Ю. Усенкова, Е.И. Ярославцевой, S. Hennessy, R. Deaney, К. Ruthven, М. Winterbottom и др. [12, 20, 31, 73, 105, 120, 125, 164, 190, 191 и др.]
ЭИД, сочетающая в себе свойства обычной доски и экрана для вывода информации, может позволить качественно изменить подход к использованию ММТ в коллективной форме работы учащихся при обучении физике, а именно использовать в коллективной познавательной деятельности и аудиовизуальную составляющую технологии, и интерактивную. Это позволит сочетать преимущества ММТ с достоинствами коллективной формы обучения. Данные, полученные в ходе констатирующего этапа педагогического исследования, свидетельствуют о том, что на современном этапе в общеобразовательной школе назрела необходимость создания учебно-методического обеспечения применения ММТ в коллективной форме работы учащихся при обучении физике на основе электронной интерактивной доски.
Анализ научно-методических исследований и состояния школьного физического образования позволяет говорить о существовании противоречий:
• между возможностями информационных компьютерных технологий 8 в организации коллективной познавательной деятельности учащихся и отсутствием методики применения ММТ, реализующей эти возможности при обучении физике;
• между преобладающей в настоящее время методикой применения ММТ для иллюстрации объяснения учителя (в условиях наличия в кабинете физики одного компьютера) и необходимостью организации коллективной познавательной деятельности учащихся на уроках физики.
Это делает актуальной тему исследования «Мультимедийные технологии в коллективной форме работы учащихся при обучении физике (на основе применения электронной интерактивной доски)».
Проблема исследования состоит в решении вопроса, как применять современные ММТ на основе электронной интерактивной доски в обучении физике, чтобы реализовать совокупность аудиовизуальных и интерактивных возможностей ММТ в коллективной форме работы учащихся для повышения качества физического образования.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методической системы применения ММТ на базе ЭИД в коллективной форме работы учащихся при обучении физике.
Объектом исследования является процесс обучения физике в школе.
Предметом исследования является применение современных ММТ на базе ЭИД в коллективной форме работы учащихся при обучении физике.
В ходе исследования была сформулирована гипотеза исследования: если создавать интерактивные дидактические информационные средства с использованием ММТ для электронной интерактивной доски и применять их в рамках методики, сочетающей возможности компьютерной визуализации учебного материала, принципы интерактивного обучения и достоинства коллективной формы работы учащихся при обучении физике, то это повысит качество знаний учащихся, будет способствовать развитию информационных и коммуникативных умений учащихся, повысит мотивацию учащихся к изучению физики, а также будет способствовать интенсификации процесса обучения.
Исходя из сформулированной гипотезы, для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1) изучить состояние проблемы использования ММТ в образовании в целом, а также их применения в коллективной форме работы учащихся на уроках физики;
2) определить дидактические принципы создания и эффективного применения дидактических информационных средств (ДИС) для ЭИД и на этой основе сформулировать требования к ДИС для ЭИД с использованием ММТ для обучения физике;
3) разработать модель методической системы применения ММТ на базе ЭИД в коллективной форме работы учащихся при обучении физике; г
4) разработать методику создания ДИС для ЭИД по физике с использованием ММТ;
5) разработать методику применения ДИС для ЭИД с использованием ММТ в коллективной форме работы учащихся при обучении физике;
6) экспериментально проверить гипотезу исследования. Теоретико-методологической основой исследования стали философские представления о современном информационном обществе, основные положения парадигмы личностно-ориентированного обучения, идеи и работы, посвященные вопросам теории, методологии и практики ,t коллективной формы работы учащихся на уроках физики. Теоретическую базу исследования составляют психолого-педагогические, научно-методические исследования в областях:
• педагогического проектирования образовательных технологий (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, Г.К. Селевко и др. [29, 43, 132 и др.]);,
• личностно-ориентированного обучения (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, И.С. Якиманская и др. [23, 37, 189 и др.]);
• мотивации деятельности учащихся (Н.М. Зверева, Е.Н. Кабанова
Меллер, М.В. Кларин, И.Я. Ланина, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, ю
B.Д. Путилин, C.JL Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, и др. [45, 59, 65, 75, 80, 87, 118, 127, 155 и др.]);
• теории процесса обучения и организационных форм обучения (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, В.К. Дьяченко, И .Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, М.И. Махмутов, В.М. Плескунов, С.А. Смирнов, И.М. Чередов и др. [5,10, 39, 79, 82, 88, 112, 139 и др.]);
• методики обучения физике в школе (Н.Е. Важеевская,
C.Е. Каменецкий, Л.А. Прояненкова, Н.С. Пурышева, А.В. Усова, Н.В. Шаронова и др. [17, 62, 115, 116, 165, 181 и др.]);
• информатизации процесса обучения (В.П. Беспалько,
И.М. Богданова, Н.Н. Гомулина, А.А. Ездов, В.А. Извозчиков,
А.С. Кондратьев, В.В. Лаптев, В.М. Монахов, Е.С. Полат, И.Э. Роберт,
А.В. Смирнов, Б.Е. Стариченко, Г.М. Шампанер и др. [13, 15, 33, 41, 49, 69, 95,
114, 123, 143, 151, 176 и др.]).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы и t виды деятельности:
• изучение философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по исследуемой проблеме;
• изучение и анализ передового педагогического опыта;
• конструирование ДИС;
• моделирование методики создания и применения в учебных целях ДИС с использованием ММТ;
• беседы, экспертная оценка, анкетирование учителей и учеников;
• педагргический эксперимент (констатирующий, поисковый, обучающий этапы).
Базой исследования являлись средние общеобразовательные школы №№ 110, 283, 54, 12 г. Москвы, Лицей 1502 при МЭИ, Московский педагогический государственный университет, Шуйский педагогический государственный университет.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
11
1. Обоснованы возможность и целесообразность применения мультимедийных технологий на базе электронной интерактивной доски в коллективной форме работы учащихся при обучении физике.
2. Разработана модель методической системы применения ММТ на базе ЭИД в коллективной форме работы учащихся при обучении физике, определяющая цели учителя и учащегося и подходы к обучению, рассматривающая создание и применение ДИС для ЭИД как самостоятельные равноправные компоненты организации учебного процесса по физике.
3. Создана методическая система применения ММТ на базе ЭИД в коллективной форме работы учащихся при обучении физике, а именно:
• показано, что ДИС для ЭИД с использованием ММТ целесообразно применять в коллективной познавательной деятельности учащихся при обучении физике в общеобразовательной школе для повышения качества знаний, формирования общеучебных умений и познавательной мотивации;
• разработана методика создания ДИС для ЭИД (определены дидактические требования к ДИС, в том числе, сформулированы требования к анимационным моделям, входящим в состав ДИС; отобраны эффекты анимации для обеспечения интерактивности ДИС, определены этапы создания ДИС);
• разработана методика применения ДИС для ЭИД с использованием ММТ в коллективной форме работы учащихся при обучении физике (на различных этапах урока, при проведении учебного физического эксперимента, при обучении решению физических задач), обеспечивающая повышение качества обучения.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что внесен вклад в развитие такого направления теории и методики обучения физике, как информатизация школьного физического образования, а именно:
1) обоснована идея о возможности и целесообразности применения дидактических информационных средств для ЭИД в рамках ММТ в коллективной форме работы учащихся для повышения качества знаний
12 учащихся, развития информационных и коммуникативных умений учеников, повышения мотивации учащихся, а также для интенсификации учебного процесса;
2) показано, что применение ЭИД обеспечивает интерактивность в работе с любыми цифровыми образовательными ресурсами, снимает односторонность потока информации при обучении физике;
3) создана модель методической системы применения ММТ в коллективной форме работы учащихся на базе ЭИД, реализующая потенциал деятельностных форм и методов работы учителя в рамках традиционного обучения, дополнив их интерактивными, и реализовать личностные формы организации труда и возможности широко внедряемых в практику преподавания современных информационных технологий.
Практическое значение исследования заключается в разработке:
1) методических рекомендаций по созданию интерактивных ДИС, обеспечивающих аудиовизуальную поддержку и создающих условия для коллективной познавательной деятельности учащихся;
2) примеров интерактивных ДИС по различным темам курса физики 711 классов;
3) методических рекомендаций по планированию темы школьного курса физики с применением ДИС для ЭИД;
4) методических рекомендаций по созданию электронных конспектов, педагогических сценариев уроков и дидактических печатных материалов для учащихся;
5) примеров электронных конспектов, педагогических сценариев уроков и дидактических печатных материалов для учащихся;
6) методических рекомендаций по организации коллективной познавательной деятельности на разных этапах урока для достижения различных дидактических целей.
Применение разработанных учебно-методических материалов позволяет организовать коллективную познавательную деятельность учащихся при обучении физике и интенсифицировать процесс обучения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Создание и применение дидактических информационных средств для электронной интерактивной доски в рамках ММТ в коллективной форме работы учащихся приводят к повышению качества знаний по физике, развитию информационных и коммуникативных умений учащихся, повышению мотивации к изучению физики, а также позволяют интенсифицировать учебный процесс, тем самым устраняя противоречие между коллективной формой работы учащихся на уроках физики и реализацией принципа интерактивности при индивидуальной работе учащегося на компьютере.
2. Создание и применение ДИС для ЭИД должно учитывать общедидактические принципы (связи обучения с жизнью, научности и доступности, систематичности, преемственности, наглядности, мотивационной стимуляции, педагогической технологичности), а также специфические дидактические принципы, обусловленные использованием преимуществ ММТ — адаптивности и интерактивности обучения, реализации возможностей компьютерной визуализации, развития интеллектуального потенциала обучающегося, обеспечения полноты и непрерывности дидактического цикла обучения, вариативности и универсальности. ДИС для ЭИД должны соответствовать требованиям: 1) соответствия содержанию обязательного минимума физического образования и вариативного превышения этого минимума; 2) обеспечения условий для организации коллективной познавательной деятельности; 3) интерактивности в различных видах познавательной деятельности; 4) единства обучающей и контролирующей функций; 5) универсальности, вариативности и дифференцированности заданий; 6) соответствия возможностям учащихся и создания условий для развития учащихся.
3. Организация коллективной формы работы учащихся с применением ЭИД возможна при создании активной образовательной среды и предполагает
14
1) разработку поурочного планирования темы, включающего планирование видов ДИС и предусматривающего возможность вариативной работы с ними в процессе изучения темы; 2) создание интерактивных ДИС разных видов и системы их взаимосвязей; 3) разработку электронных конспектов и педагогических сценариев уроков, предполагающих пошаговое выполнение действий для достижения целей обучения, позволяющих объективно оценивать знания учащихся и своевременно реагировать на их действия, содержащих «точки разветвления» - возможность возвращения к предыдущим этапам изучения материала или выбора количества и качества упражнений на конкретном уроке; а также 4) создание учителем дидактических печатных материалов к урокам.
4. ДИС для ЭИД с использованием ММТ могут применяться при организации коллективной формы работы учащихся на различных этапах уроков, при проведении учебного физического эксперимента, при обучении решению физических задач и обеспечивать всестороннее воздействие на учащихся, способствовать созданию проблемной ситуации и эвристическому поиску ее решения, проявлению самостоятельности, осуществлению контроля и самоконтроля.
Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах:
1. Региональная научно-практическая конференция V Емельяновские чтения, посвященная педагогу-исследователю М.И.Емельянову, МГПИ им. Н.К. Крупской, Йошкар-Ола, март 2007 г.
2. IX международная конференция «Физика в системе современного образования» (ФССО-07), РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург, июнь 2007 г.
3. VI , Международная научно-методическая конференция «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», посвященная 105-летию со дня рождения А.В. Перышкина, Mill У, Москва, март 2007 г.
4. VII Международная научно-методическая конференция «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», МПГУ, Москва, март 2008 г.
5. X Международная конференция, «Физика в системе современного образования» (ФССО-09), РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург, июнь 2009 г.
6. 9-я Международная научно-методическая конференция «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», МПГУ, РГУ им. С.А. Есенина, Москва, Рязань, март 2010 г.
7. Семинары кафедры теории и методики обучения физике МПГУ.
По теме диссертации с 2004 года ведется систематическая работа с учителями физики Центрального округа г. Москвы на окружных методических семинарах и конференциях, посвященных проблемам использования ММТ и ЭИД в педагогической деятельности, а также со студентами факультета физики и ИТ МПГУ.
Материалы исследования отражены в следующих публикациях: Статьи в изданиях, рекомендованных к опубликованию ВАК
1. Долгая, Т.И. Праздник физики (сценарий внеклассного мероприятия с поддержкой на интерактивной доске) [Текст] / Т.И. Долгая // Физика в школе, 2008. - №7. - С.46-53.
2. Долгая, Т.И. Звуковые волны (урок с поддержкой на интерактивной доске) [Текст] / Т.И. Долгая // Физика в школе, 2010. - №2. t
- С.27-37.
Статьи в журналах и трудах Международных и республиканских конференций
3. Долгая, Т.И. Игровые технологии в учебном процессе [Текст] / Т.И. Долгая // Школа, 2004. - №1/58. - С.67-70.
4. Долгая, Т.И. Использование программно-технического комплекса «Активный экран» на уроках физики [Текст] / Т.И. Долгая // V Емельяновские чтения. Материалы Региональной научно-практической конференции «Физика
16 и ее преподавание в школе и ВУЗе», посвященной педагогу-исследователю М.И. Емельянову. - Йошкар-Ола: МГПИ им. Н.К.Крупской, 2007. - С.33-38.
5. Долгая, Т.И. Применение возможностей программно-технического комплекса «Активный экран» в коллективной форме работы на уроках физики [Текст] / Т.И. Долгая // Материалы девятой международной конференции «Физика в системе современного образования (ФССО-07)». - Т.2. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2007. - С.235-236.
6. Долгая, Т.И. Использование программно-технического комплекса «Активный экран» на уроках физики [Текст] / Т.И. Долгая // Материалы VI Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», посвященной 105-летию со дня рождения А.В. Перышкина. - Часть 2. - М.: МПГУ, 2007. - С.235-236.
7. Долгая, Т.И. Применение мультимедийных технологий в коллективной форме работы на уроках физики [Текст] / Т.И. Долгая // Материалы VII Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития». Часть 1. — М.: Изд-во «Школа Будущего», 2008. - С.272-276.
8. Долгая, Т.И. Применение интерактивной доски в коллективной форме работы учащихся на уроках физики [Текст] / Т.И. Долгая // Материалы десятой международной конференции «Физика в системе современного образования (ФССО-09)». - Т.2. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2009.
- С.54-55.
9. Долгая, Т.И. Подготовка будущего учителя физики к применению мультимедийных технологий на базе электронной интерактивной доски в практической деятельности [Текст] / Т.И. Долгая // Материалы 9-й Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития». Часть 2. — М., Рязань, 2010.
- С.175-178.
Электронные публикации:
10. Долгая, Т.И. Интерактивная физика // «Вопросы информатизации
17 образования». Научно-практический электронный альманах. - [Электронный ресурс].-2008.-№6. т
В первой главе диссертационного исследования «Мультимедийные технологии в организации учебного процесса по физике» рассматриваются современные аспекты использования ММТ в обучении, а также место и роль коллективной формы работы учащихся в структуре организационных форм обучения. Показано, что коллективная форма обучения на уроках традиционной системы является преобладающей. Определены основные возможности использования компьютера и ММТ в учебном процессе, преимущества использования ММТ в преподавании учебных предметов. Выявлена важная роль интерактивности для процесса усвоения информации.
Во второй главе «Теоретические основы методической системы применения мультимедийных технологий на базе электронной интерактивной доски в коллективной форме работы учащихся при обучении физике» на основе анализа философских концепций развития общества показано, что необходимость изменения традиционных подходов к реализации обучения физике определяется переходом к интерактивным формам работы на основе деятельностного, личностно-ориентированного и развивающего, подходов к обучению. Представлены психолого-педагогические основы использования ЭИД в предметной практике преподавания, определены дидактические требования к ДИС для ЭИД, возможности и проблемы применения ДИС для ЭИД для повышения мотивации учащихся к изучению физики. Разработаны учебно-методические материалы по планированию использования ДИС для ЭИД по физике. Представлена модель методической системы применения ММТ на базе ЭИД в коллективной форме работы учащихся при обучении физике.
В третьей главе «Методика создания и применения дидактических информационных средств с использованием мультимедийных технологий для электронной интерактивной доски» сформулированы основные
18 дидактические принципы эффективного обучения с использованием ДИС для ЭИД. Описана методическая система применения ММТ на базе ЭИД в коллективной форме работы учащихся, содержащая два компонента — методику создания ДИС для ЭИД с использованием ММТ и методику применения ДИС для ЭИД в коллективной форме работы учащихся на различных этапах урока физики, при проведении учебного физического эксперимента (УФЭ) и обучении решению задач.
В четвертой главе «Экспериментальное обоснование методической системы применения мультимедийных технологий на базе электронной интерактивной доски в коллективной форме работы учащихся при обучении физике» описана организация педагогического эксперимента и представлены результаты констатирующего, поискового и обучающего этапов. В ходе педагогического эксперимента установлено, что предложенная методическая система применения ММТ на базе ЭИД в коллективной форме работы учащихся при обучении физике оказывает положительное влияние на качество знаний по физике, формирование и развитие информационных и коммуникативных умений учащихся, повышение мотивации учащихся к изучению физики, а также на интенсификацию процесса обучения. Анализ результатов педагогического эксперимента в целом подтверждает гипотезу исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по четвертой главе
1. Констатирующий этап педагогического эксперимента подтвердил актуальность выбранной темы исследования; выявил большую заинтересованность учителей и учеников в использовании ММТ в процессе обучения; показал, что применение ЭИД, позволяющей организовать коллективную познавательную деятельность при обучении физике, требует разработки соответствующей методики; позволил определить основные подходы к разработке методической системы применения ММТ на базе ЭИД в коллективной форме работы учащихся при обучении физике: деятельностный, личностно-ориентированный, развивающий.
2. В результате поискового эксперимента: определены функции ЭИД как нового средства обучения; разработана методика создания учителем ДИС для ЭИД; разработана методика применения ДИС для ЭИД на различных этапах уроков физики, для поддержки УФЭ, при обучении решению физических задач; разработана и апробирована система уроков с использованием созданных ДИС для ЭИД и методика применения их в коллективной форме работы учащихся при обучении физике; показана необходимость целенаправленной работы по формированию готовности будущих учителей физики к применению ММТ в коллективной форме работы учащихся при использовании ЭИД в профессиональной деятельности.
3. Опытно-экспериментальная проверка разработанной методической системы применения ММТ на базе ЭИД в коллективной форме работы учащихся при обучении физике показала ее эффективность. Доказательства получены в результате анкетирования, анализа качества знаний и результатов плановых контрольных работ учащихся. По всем намеченным критериям получены положительные результаты.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе теоретико-экспериментальной работы подтвердилась выдвинутая гипотеза исследования, решены поставленные задачи, получены выводы и результаты, вносящие определенный вклад в развитие теории и методики обучения физике.
1. Проведенный анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы по теме исследования, а также обобщение собственного педагогического опыта и опыта работы учителей показали целесообразность применения ММТ на базе ЭИД в коллективной форме работы учащихся при обучении физике для сочетания возможностей аудиовизуальной поддержки урока, достоинств интерактивного обучения и преимуществ коллективной познавательной деятельности.
2. Разработана модель методической системы применения ММТ на базе ЭИД в коллективной форме работы учащихся при обучении физике, включающая цели учителя - организатора коллективной познавательной деятельности, и учащегося - субъекта процесса обучения; опирающаяся на системный, деятельностный и личностно-ориентированный подходы к обучению; определяющая содержание и представляющая организацию учебного процесса как создание ДИС для ЭИД и применение ДИС для организации коллективной познавательной деятельности учащихся при обучении физике; предполагающая получение следующих результатов: повышение качества знаний учащихся, развитие информационных и коммуникативных умений, повышение мотивации учащихся к изучению физики, а также интенсификация процесса обучения.
3. Определены принципы создания и эффективного применения ДИС в коллективной форме работы учащихся при обучении физике: связи обучения с жизнью, научности, доступности, систематичности, преемственности, наглядности, мотивационной стимуляции, педагогической технологичности; и специфические дидактические принципы, обусловленные использованием преимуществ ММТ: принцип адаптивности, интерактивности обучения,
223 реализации возможностей компьютерной визуализации учебной информации, развития интеллектуального потенциала обучающегося, обеспечения полноты и непрерывности дидактического цикла обучения, универсальности и вариативности.
4. Определены дидактические требования к ДИС для ЭИД для обучения физике: соответствия содержанию обязательного минимума физического образования и вариативного превышения этого минимума; обеспечения условий для организации коллективной познавательной деятельности; интерактивности в различных видах познавательной деятельности; единства обучающей и контролирующей функций; универсальности, вариативности и дифференцированности заданий; соответствия возможностям учащихся и создания условий для индивидуального роста.
5. Разработана методика создания ДИС для ЭИД с использованием ММТ учителем в соответствии с дидактическими целями урока и с учетом собственного стиля преподавания.
6. Разработана методика применения ДИС для ЭИД в коллективной форме работы учащихся на различных этапах уроков физики, при проведении учебного физического эксперимента, при обучении решению задач
7. Экспериментально апробирована методическая система применения ММТ на базе ЭИД в коллективной форме работы учащихся при обучении физике, выявлено положительное влияние разработанной методической системы на повышение качества знаний по физике, формирование информационных и коммуникативных умений, повышение мотивации учащихся, а также на интенсификацию процесса обучения.
В дальнейшем целесообразно исследовать влияние применения ММТ на базе ЭИД в коллективной форме работы учащихся при изучении физики не только на базовом, но и на профильном уровне, в проектно-исследовательской работе учащихся, в образовательных учреждениях различных видов. Целесообразна разработка программы формирования готовности будущих учителей физики к применению ЭИД в профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Мультимедийные технологии в коллективной форме работы учащихся при обучении физике"
На правах рукописи
Долгая Татьяна Игоревна
МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В КОЛЛЕКТИВНОЙ ФОРМЕ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ (НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ)
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (физика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 /> ИЮН ?0Ю
Москва 2010
004605983
Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения физике факультета физики и информационных технологий Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор ШАРОНОВА Наталия Викторовна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор ОВАКИМЯН Юрий Оганесович
кандидат педагогических наук ПЕТРОВА Мария Арсеньевна
Ведущая организация: Московский институт открытого образования
Защита диссертации состоится «21» июня 2010 года в 15.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.154.05 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119435, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 29, ауд. 49.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.
Автореферат разослан «_» мая 2010 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Прояненкова Л. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Информатизация образования рассматривается в России как одно из главных направлений модернизации всей образовательной системы, как необходимое условие и важнейший этап информатизации стганы в целом. В настоящее время возникает необходимость в создании информационной образовательной среды обучения физике.
Применение в учебном процессе мультимедийных технологий (ММТ), в которых значительная часть управления познавательной деятельностью учащегося осуществляется через специально разработанные мультимедийные средства, требует не только наличия технических средств обучения (ТСО), но и средств методической поддержки учителя для эффективного использования в учебном процессе новейших образовательных технологий.
Значительный вклад в развитие теоретических основ применения компьютера и ММТ в учебном процессе внесли работы Н.В. Апатовой, В.П. Беспалько, В.М. Монахова, C.B. Панюковой, Е.С. Полат, И.Э. Роберт, М.Д. Роблиер, В.В. Рубцова, Б.Е. Стариченко, Г.М. Шампанер и др. Психологические вопросы применения компьютера в образовании изучались Е.И. Машбицем, Н.Ф. Талызиной, O.K. Тихомировым и др. Вопросам теории и методики применения компьютеров в обучении физике посвящены исследования И.М. Богдановой, H.H. Гомулиной, A.A. Ездова, В.А. Извозчикова, A.C. Кондратьева, В.В. Лаптева, A.B. Смирнова и др.
Как показывает современная педагогическая практика, компьютер в образовательном процессе применяется 1) для планирования учебно-воспитательного процесса и управления им; 2) для проведения научно-методической и учебно-исследовательской работы; 3) для повышения качества обучения по различным учебным предметам.
Наиболее интересным с педагогической точки зрения является последнее направление. На констатирующем этапе педагогического эксперимента установлено, что учителя одобряют идею использования компьютера не только как иллюстративного, но и как полифункционального средства обучения физике. Учителя и учащиеся, считая необходимым применение ММТ в преподавании, в то же время отмечают преобладание традиционной формы обучения и большую значимость коллективной познавательной деятельности. При наличии в кабинете одного компьютера важной становится задача определения принципов его применения как обучающего средства для организации коллективной познавательной деятельности учащихся.
ММТ в значительной мере расширяют возможности учителя в аудиовизуальном представлении информации. При этом современная педагогическая парадигма, опирающаяся на деятельностный подход и учитывающая необходимость развития методов активного обучения, обосновывает потребность в применении интерактивных технологий в образовании, когда пользователь сам может активно участвовать в процессе обучения.
ММТ обеспечивают возможность аудиовизуального представления учебного материала и интерактивного взаимодействия с информацией. Аудиовизуальный аспект наиболее ярко проявляется в коллективной форме работы
1
учащихся на уроках физики, а интерактивный - в индивидуальной форме работы учащихся, когда ученик отвечает на вопросы, выполняет виртуальные лабораторные работы, осуществляет переходы к теоретическому или историческому материалу, меняет параметры при работе с компьютерными моделями т.п.
В настоящее время в процесс обучения интенсивно внедряются технические средства обучения, взаимосвязанные с компьютерной техникой, - интерактивные доски. Электронная интерактивная доска (ЭИД) - большой экран, на который выводится информация с компьютера, видеомагнитофона, DVD-проигрывателя, позволяющий делать пометки и сохранять всю информацию в памяти компьютера. Вопросам применения ЭИД в образовании посвящены работы Л.П. Бельковец, К. Волкова H.H. Гомулиной, C.B. Кувшинова, A.B. Парфеновой, Е.Л. Рачевского, И.Рогожкина, Д-Ю. Усенкова, Е.И. Ярославцевой, S. Hennessy, R. Deaney, К. Ruthven, M. Winterbottom и др.
ЭИД, сочетающая свойства обычной доски и экрана для вывода информации, может позволить качественно изменить подход к применению ММТ в коллективной работе учащихся при обучении физике, используя и аудиовизуальную составляющую технологии, и интерактивную. Это позволит сочетать преимущества ММТ с достоинствами коллективной Формы обучения. Данные, полученные в ходе констатирующего этапа экспериментального исследования, свидетельствуют о том, что в настоящее время в общеобразовательной школе назрела необходимость создания учебно-методического обеспечения применения ММТ в коллективной форме работы учащихся при обучении физике на основе электронной интерактивной доски.
Анализ научно-методических исследований и состояния школьного физического образования позволяет говорить о существовании противоречий между возможностями информационных компьютерных технологий в организации коллективной познавательной деятельности учащихся и отсутствием методики применения ММТ, реализующей эти возможности при обучении физике; между преобладающей в настоящее время методикой применения ММТ для иллюстрации объяснения учителя (в условиях наличия в кабинете физики одного компьютера) и необходимостью организации коллективной познавательной деятельности учащихся на уроках физики.
Все вышеперечисленное определило актуальность данного исследования, проблема которого состоит в решении вопроса, как применять современные ММТ на основе электронной интерактивной доски в обучении физике, чтобы реализовать совокупность аудиовизуальных и интерактивных возможностей ММТ в коллективной форме работы учащихся для повышения качества физического образования.
Исходя из этого, была выбрана тема диссертационной работы: «Мультимедийные технологии в коллективной форме работы учащихся при обучении физике (на основе применения электронной интерактивной доски)».
Объект исследования - процесс обучения физике в школе.
Предмет исследования - применение современных ММТ на базе ЭИД в коллективной форме работы учащихся при обучении физике.
Цель исследования - теоретически обосновать и разработать методиче-
2
скую систему применения ММТ на базе ЭИД в коллективной форме работы учащихся при обучении физике.
Гипотеза исследования состоит в следующем. Если создавать интерактивные дидактические информационные средства с использованием ММТ для электронной интерактивной доски и применять их в рамках методики, сочетающей возможности компьютерной визуализации учебного материала, принципы интерактивного обучения и достоинства коллективной формы работы учащихся при обучении физике, то это повысит качество знаний учащихся, будет способствовать развитию информационных и коммуникативных умений учащихся, повысит мотивацию учащихся к изучению физики, а также будет способствовать интенсификации процесса обучения.
В исследовании решались следующие задачи:
1) изучить состояние проблемы использования ММТ в образовании в целом, а также их применения в коллективной форме работы учащихся на уроках физики;
2) определить дидактические принципы создания и эффективного применения дидактических информационных средств (ДИС) и на этой основе сформулировать требования к ДИС с использованием ММТ на базе ЭИД при обучении физике;
3) разработать модель методической системы применения ММТ на базе ЭИД в коллективной форме работы учащихся при обучении физике;
4) разработать методику создания ДИС для ЭИД по физике с использованием ММТ;
5) разработать методику применения ДИС для ЭИД с использованием ММТ в коллективной форме работы учащихся при обучении физике;
6) экспериментально проверить гипотезу исследования.
Теоретико-методологической основой исследования стали философские
представления о современном информационном обществе, основные положения парадигмы личностно-ориентированного обучения, идеи и работы, посвященные вопросам теории, методологии и практике коллективной формы работы учащихся на уроках физики.
Теоретическую базу исследования составляют психолого-педагогические, научно-методические исследования в областях педагогического проектирования образовательных технологий (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, Г.К. Селевко и др.); личностно-ориентированного обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.С. Якиманская и др.); мотивации деятельности учащихся (Н.М. Зверева, E.H. Кабанова-Меллер, М.В. Кларин, И.Я. Ланина, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, В.Д. Путилин, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, и др.); теории процесса обучения и организационных форм обучения (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, В.К. Дьяченко, И.Я. Лернер, Б. Т. Лихачев, М.И. Махмутов, В.М. Плескунов, С.А. Смирнов, И.М. Чередов и др.); методики обучения физике в школе (Н.Е. Важеевская, С.Е. Каменецкий, Л.А. Прояненкова, Н.С. Пурышева, A.B. Усова, Н.В. Шаронова и др.); информатизации процесса обучения (В.П. Беспалько, И.М. Богданова, H.H. Гомулина, A.A. Ездов, В.А. Извозчиков, A.C. Кондратьев, В.В. Лаптев, В.М. Монахов, Е.С. Полат,
3
Н.Э. Роберт, A.B. Смирнов, Б.Е. Стариченко, Г.М. Шампанер и др.).
Для решения указанных задач применялись следующие методы исследования и виды деятельности:
• изучение философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по исследуемой проблеме;
• изучение и анализ передового педагогического опыта;
• конструирование ДИС;
• моделирование методики создания и применения в учебных целях ДИС с использованием ММТ на базе ЭИД;
• беседы, экспертная оценка, анкетирование учителей и учеников;
• педагогический эксперимент с целью проверки гипотезы исследования.
Новизна результатов исследования
1. Обоснованы возможность и целесообразность применения мультимедийных технологий на базе электронной интерактивной доски в коллективной форме работы учащихся при обучении физике.
2. Разработана модель методической системы применения ММТ на базе ЭИД в коллективной форме работы учащихся при обучении физике, определяющая цели учителя и учащегося и подходы к обучению, рассматривающая создание и применение ДИС для ЭИД как самостоятельные равноправные компоненты организации учебного процесса по физике.
3. Создана методическая система применения ММТ на базе ЭИД в коллективной форме работы учащихся при обучении физике, а именно:
• показано, что ДИС для ЭИД с использованием ММТ целесообразно применять в коллективной познавательной деятельности учащихся при обучении физике в общеобразовательной школе для повышения качества знаний, формирования общеучебных умений и познавательной мотивации;
• разработана методика создания ДИС для ЭИД (определены дидактические требования к ДИС; в том числе, сформулированы требования к анимационным моделям, входящим в состав ДИС, отобраны эффекты анимации для обеспечения интерактивности ДИС, определены этапы создания ДИС);
• разработана методика применения ДИС для ЭИД с использованием ММТ в коллективной форме работы учащихся при обучении физике (на различных этапах урока, при организации учебного физического эксперимента, при обучении решению физических задач), обеспечивающая повышение качества обучения.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что внесен вклад в развитие такого направления теории и методики обучения физике, как информатизация школьного физического образования, а именно:
1) обоснована идея о возможности и целесообразности применения дидактических информационных средств для ЭИД в рамках ММТ в коллективной форме работы учащихся для повышения качества знаний учащихся, развития информационных и коммуникативных умений учеников, повышения мотивации учащихся, а также для интенсификации учебного процесса;
2) показано, что применение ЭИД обеспечивает интеракгивность в работе
с любыми цифровыми образовательными ресурсами, снимает односторонность потока информации при обучении физике;
3) создана модель методической системы применения ММТ в коллективной форме работы учащихся на базе ЭИД, позволяющая использовать потенциал деятельностных форм и методов работы учителя в рамках традиционного обучения, дополнив их интерактивными, и реализовать личностные формы организации труда и возможности широко внедряемых в практику преподавания современных информационных технологий.
Практическая значимость исследования Разработано учебно-методическое обеспечение применения ММТ на базе ЭИД в коллективной форме работы учащихся на уроках физики, включающее:
1) методические рекомендации по созданию интерактивных ДИС, обеспечивающих аудиовизуальную поддержку и создающих условия для коллективной познавательной деятельности учащихся;
2) примеры интерактивных ДИС по различным темам курса физики 7-11 классов;
3) методические рекомендации по планированию темы школьного курса физики с применением ДИС для ЭИД;
4) методические рекомендации по созданию электронных конспектов, педагогических сценариев уроков и дидактических печатных материалов для учащихся;
5) примеры электронных конспектов, педагогических сценариев уроков и дидактических печатных материалов для учащихся по различным темам курса физики 7-11 классов;
6) методические рекомендации по организации коллективной формы работы учащихся на разных этапах урока для достижения различных дидактических целей.
Применение разработанных учебно-методических материалов позволяет организовать коллективную познавательную деятельность учащихся при обучении физике и интенсифицировать процесс обучения.
Положения, выносимые на защиту
1. Создание и применение дидактических информационных средств для электронной интерактивной доски в рамках ММТ в коллективной форме работы учащихся приводят к повышению качества знаний по физике, развитию информационных и коммуникативных умений учащихся, повышению мотивации к изучению физики, а также позволяют интенсифицировать учебный процесс, тем самым устраняя противоречие между коллективной формой работы учащихся на уроках физики и реализацией принципа интерактивности при индивидуальной работе учащегося на компьютере.
2. Создание и применение ДИС для ЭИД должно учитывать общедидактические принципы (связи обучения с жизнью, научности и доступности, систематичности, преемственности, наглядности, мотивационной стимуляции, педагогической технологичности), а также специфические дидактические принципы, обусловленные использованием преимуществ ММТ- адаптивности и интерактивности обучения, реализации возможностей компьютерной визуали-
5
зации, развития интеллектуального потенциала обучающегося, обеспечения полноты и непрерывности дидактического цикла обучения, вариативности и универсальности. ДИС для ЭИД должны соответствовать требованиям: 1) соответствия содержанию обязательного минимума физического образования и вариативного превышения этого минимума; 2) обеспечения условий для организации коллективной познавательной деятельности; 3) интерактивности в различных видах познавательной деятельности; 4) единства обучающей и контролирующей функций; 5) универсальности, вариативности и дифференцирован-ности заданий; 6) соответствия возможностям учащихся и создания условий для развития учащихся.
3. Организация коллективной формы работы учащихся с применением ЭИД возможна при создании активной образовательной среды и предполагает 1 разработку поурочного планирования темы, включающего планирование видов ДИС и предусматривающего возможность вариативной работы с ними в процессе изучения темы, 2)создание интерактивных ДИС разных видов и системы их взаимосвязей, 3)разработку электронных конспектов и педагогических сценариев уроков, предполагающих пошаговое выполнение действий для достижения целей обучения, позволяющих объективно оценивать знания учащихся и своевременно реагировать на их действия, содержащих «точки разветвления»- возможность возвращения к предыдущим этапам изучения материала или выбора количества и качества упражнений на конкретном уроке, а также 4)создание учителем дидактических печатных материалов к урокам.
4. ДИС для ЭИД с использованием ММТ могут применяться при организации коллективной формы работы учащихся на различных этапах уроков, при проведении учебного физического эксперимента, при обучении решению физических задач и обеспечивать всестороннее воздействие на учащихся, способствовать созданию проблемной ситуации и эвристическому поиску ее решения, проявлению самостоятельности, осуществлению контроля и самоконтроля.
Апробация результатов исследования осуществлялась на Региональной научно-практической конференции «V Емельяновские чтения», МГПИ им. Н.К. Крупской, Йошкар-Ола, 2007 г.; IX международной конференции «Физика в системе современного образования» (ФССО-07), РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург, 2007 г.; VI Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», посвященная 105-летию со дня рождения А.В. Перышкина, МПГУ, Москва, 2007 г.; VII Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», МПГУ, Москва, 2008 г.; X Международной конференции «Физика в системе современного образования» (ФССО-09), РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург, 2009 г.; 9-ой Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», МПГУ, РГУ им. С.А. Есенина, Москва, Рязань, 2010 г. на семинарах кафедры теории и методики обучения физике МПГУ (2005-2010 гг.).
Структура и содержание диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 307 страниц, из них 180 страниц основ-
ного текста. В тексте диссертации 40 таблиц, 28 схем, 120 рисунков, 20 диаграмм, 10 приложений. В списке литературы 194 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность, формулируются проблема, объект исследования, его предмет, цель, гипотеза и задачи. Раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов работы и о публикациях по теме исследования.
В первой главе «Мультимедийные технологии в организации учебного процесса по физике» рассматриваются место и роль коллективной формы работы учащихся в структуре организационных форм обучения, а также современные аспекты использования ММТ в обучении.
Проанализированы имеющиеся в научно-педагогической и методической литературе подходы к трактовке понятия «формы обучения» как целостной системной характеристики процесса обучения, различные классификации организационных форм обучения на основании состава учеников, взаимодействия учителя и учеников, особенностей времени и места занятия, целей, средств, содержания, методов и результатов обучения, определено место коллективной формы работы учащихся в системе организационных форм обучения.
«Колчективная форма работы учащихся» определена как деятельность учащихся, при которой предполагается объединение индивидуальных усилий для получения результата, которая характеризуется общностью цели, взаимодействием под руководством учителя, разделением труда и объединением усилий всех учеников для получения наиболее полного и правильного результата.
Показано, что при преобладании коллективной формы деятельности учащихся в рамках коллективной работы легко организовать и групповую, и индивидуальную познавательную деятельность.
ММТ позволяют преподавателю представить учащемуся информацию в большем объеме, чем традиционные источники; наглядно в интегрированном виде включать не только текст, но и графики, схемы, звук, анимацию, видео и т.п.; повысить уровень мотивации учащихся; активизировать внимание, развивать логическое мышление; моделировать изучаемые процессы там, где невозможно провести наблюдение или эксперимент, позволяют изменить управление процессом обучения. Можно сделать вывод, что ММТ должны широко использоваться в обучении физике, поскольку они позволяют решать современные образовательные задачи.
На основании анализа научно-методической литературы обосновано опосредованное влияние средств новых информационных технологий на выбор форм педагогической деятельности. С учетом достоинств урочной системы применительно к использованию ММТ показана возможность организации коллективной формы работы учащихся с дидактическими информационными средствами на основе рациональной постановки задач по работе с информацией сразу для всего коллектива.
С опорой на деятелыюстный подход к обучению обоснована важная роль интерактивности. обязательного свойства компьютерного материала, позволяющего изменять функции виртуальной наглядности взамен иллюстративности, обеспечивая чувственную и деятельностную опору мысли учащихся.
7
Показано, что новое средство обучения - электронная интерактивная доска (ЭИД), обладает многими преимуществами, которые могут быть использованы при организации коллективной формы работы учащихся в рамках ММТ. ЭИД может стать полифункциональным средством обучения, с помощью которого можно организовать коллективную форму работы учащихся на уроке.
Таким образом, на основе теоретического и экспериментального изучения проблем применения возможностей ММТ и организации коллективной формы работы учащихся на уроках физики была выдвинута гипотеза о возможности использования в коллективной познавательной деятельности всех преимуществ ММТ.
Во второй главе «Теоретические основы методической системы применения мультимедийных технологий на базе электронной интерактивной доски в коллективной форме работы учащихся при обучении физике» на основе анализа философских концепций развития общества показано, что возможность использования интерактивности, присутствующей в индивидуальной работе с компьютером, в сочетании с коллективной формой работы учащихся имеет большое значение для развития каждого ученика; переход к интерактивным формам работы может осуществляться на основе системного, деятельно-стного и личностно-ориентированного подходов к обучению.
Рассмотрена классификация ТСО по различным основаниям - по времени появления в методике преподавания предметов, по виду канала передачи информации, по назначению.
Выделены основные отличия ЭИД от традиционных ТСО:
1. Интерактивность ЭИД как организатора и участника взаимодействия учителя, ученика и информации на уроке.
2. Универсальность ЭИД, которая имеет возможность менять свое функциональное значение в процессе работы (источник информации, управляющий элемент, предъявляющий задания и контролирующий их выполнение, поле интерактивного взаимодействия учеников, учителя и информации, учеников, дополнительное педагогическое средство для развития учащихся, накопитель методических материалов учителя).
В таблице №1 представлено сопоставление возможностей традиционных ТСО и классной доски и возможностей ЭИД.
Таблица №1
Сравнение возможностей средств обучения
Возможности, предоставляемые средством обучения Классная доска Персональный компьютер (ПК) ПК + муль-тимединый проектор ПК+муль-тимедийный проектор+ЭИД
Применение современных средств наглядности нет есть есть есть
Использование интерактивных форм работы учащихся есть есть нет есть
Сочетание в одном месте пространства интерактивного поля и современных средств наглядности нет есть нет есть
Организация коллективной познавательной деятельности есть нет есть есть
Показано, что применение ЭИД обеспечивает сочетание в одном месте пространства интерактивного поля и современных средств наглядности и позволяет организовать коллективную познавательную деятельность учащихся.
ЭИД может выполнять роль педагогического средства, позволяющего: 1) уйти от привнесенной компьютерной культурой чисто презентационной статичной формы подачи материала, так как глубокое изучение материала потребует интерактивного взаимодействия с информацией; 2) повысить эффективность подачи материала. Различая фоновое и когнитивное, можно определить подготовленные к уроку материалы как фон, на базе которого осуществляется когнитивное - познавательная деятельность; 3) организовать коллективную работу, навыки которой сегодня принципиально важны для успешной деятельности во многих областях; 4) экономить время занятия за счет тщательной подготовки учителя к уроку при создании ДИС для ЭИД и уменьшения потерь времени на непродуктивные виды работы - запись заданий, рисование таблиц и т.п., для обеспечения максимально активной работы учащихся на уроке.
Электронную интерактивную доску можно считать полифункциональ-иым средством обучения. Она выполняет различные функции - управленческую, адаптивную, информативную, интегративную, интерактивную, мотива-ционную, коммуникативную, развивающую и воспитательную функции.
С помощью ЭИД учитель может создавать на уроке активную образовательную срелу. в которой наглядность должна быть интеллектуальной, то есть направляющей коллективную мысль учащихся, при этом новое, теоретическое содержание учащиеся выявляют в ходе организованного учителем коллективного восприятия компьютерного материала.
Различные дидактические возможности могут быть реализованы с помощью инструментария ЭИД - использование многообразия цветов, пометок и записей на экране, перемещения, поворота, копирования или вырезания объекта на экране, разделения экрана и выделения его отдельных частей, прикрепления видео- или аудиофайлов, соединения с электронными приборами.
Созданные учителем ДИС для ЭИД, благодаря интерактивности, могут содержать информацию в незавершенном виде, а в педагогическом сценарии предусматриваются варианты изменения этой информации в процессе коллективной познавательной деятельности как отражение процесса визуализации результатов мыслительных операций. В процессе работы на уроке под руководством учителя информация изменяется, дорабатывается, приобретает законченный вид, сохраняется в измененном виде (схема Xsl). _
Создание ДИС К Результат паботы учащихся с ДИС Информация в доработанном виде
Информация представлена в незаконченном виде Организация паботы с ДИС \ Изменение информации, у представленной в ДИС S
JL
Сохванение ДИС в первоначальном виде Сохоанение ДИС в измененном виде
для улучшения или дальнейшей работы с ним для доработки на следующих уроках или передачи отсутствующим учащимся
Схема №1. Создание, изменение и сохранение ДИС для ЭИД в учебном процессе
Формы работы учащихся могут быть различны при преобладающей роли коллективной формы. Изменение информации, представленной в ДИС, может происходить в результате следующих видов деятельности учащихся: эвристическая беседа, выполнение экспериментов, работа с текстом, заполнение таблиц, ответы на вопросы, выполнение заданий, решение задач.
ДИС для ЭИД классифицированы по следующим основаниям: способ изменения информации (заполняемые «вручную», перемещением готовых объектов, комбинированные); структура (простые линейные, сложные разветвленные, комбинированные со ссылками на цифровые образовательные ресурсы); способ работы с информацией (готовые статические и динамические объекты, объекты для интерактивной работы); содержание (средства наглядности и средства фиксации результатов мыслительного процесса).
В основу создания и эффективного применения ДИС для ЭИД целесообразно положить общедидактические принципы: связи обучения с жизнью, научности и доступности, систематичности, преемственности, наглядности, моти-вационной стимуляции, педагогической технологичности, а также специфические дидактические принципы, обусловленные использованием преимуществ ММТ- принципы адаптивности, интерактивности обучения, реализации возможностей компьютерной визуализации, развития интеллектуального потенциала обучающегося, обеспечения полноты и непрерывности дидактического цикла обучения, вариативности и универсальности.
В ходе исследования сформулированы требования к ДИС для ЭИД: 1) соответствие содержанию обязательного минимума физического образования и вариативного превышения этого минимума; 2) обеспечение условий для организации коллективной познавательной деятельности; 3) интерактивность в различных видах познавательной деятельности; 4) единство обучающей и контролирующей функций; 5) универсальность, вариативность и дифференцирован-ность заданий; 6) соответствие возможностям учащихся и создание условий для развития учащихся.
Предложена модель методической системы применения ММТ на базе ЭИД в коллективной форме работы учащихся при обучении физике, которая включает цели, методологические подходы, содержание, организацию учебного процесса и результаты обучения (схема №2).
Методическая система применения ММТ на базе ЭИД в коллективной форме работы учащихся при обучении физике состоит из двух взаимосвязанных компонентов - методики создания дидактических информационных средств для ЭИД в рамках ММТ и методики их применения в коллективной форме работы учащихся при обучении физике (схема №3).
Тематическое и поурочное планирование с учетом применения ММТ на базе ЭЙД, кроме общепринятых компонентов, может включать планирование ДИС для решения различных дидактических целей уроков и их взаимосвязей. При разработке урока целесообразно создание различных ДИС для разных этапов урока, электронного конспекта урока, педагогического сценария, в котором отражены содержание и структура учебного материала, педагогические и информационные технологии, используемые для организации информационного
10
диалога, а также рекомендации по созданию дидактических печатных материа-
Цель учителя - организатора коллективной познавательной деятельности с применением ЭИД Цель учащегося - субъекта процесса обучения
Организация предметной коммуникации в коллективе как способа обучения каждого. Развитие учебных, информационных н коммуникативных умений. Передача не столько знаний и умений, сколько способов умственных действий. Контроль качества усвоения предметных знаний Удовлетворение мотивационно-ценностных и познавательных потребностей: самореализация, самоутверждение, социализация, овладение новыми интерактивными технологиями
I
Методологические подходы
Системный
Личностно-ориентированный
И
еятельностныи
Содержанке гд
Методологические Предметные фи-знания и умения зические знания Учебные, информационные и коммуникативные умения
Учебный процесс
Подготовка: создание ДИС для ЭИД с учетом интерактивности, наглядности, универсальности и вариативности Реализация: организация коллективной познавательной деятельности учащихся с применением ММТ на базе ЭИД
Результаты обучения
Повышение качества знаний по физике Развитие информационных умений учащегося Развитие коммуникативных умений учащегося Повышение мотивации учащихся к изучению физики
Схема №2. Модель методической системы применения ММТ на базе ЭИД в коллективной форме работы учащихся при обучении физике
Методическая система применения ММТ на базе ЭИД в коллективной форме работы учащихся при обучении физике
Методика создания ДИС для ЭИД с использованием ММТ
Методика применения ДИС для ЭИД в коллектив-нон форме работы учащихся при обучении физике
Методика подбора ЦОР и видеоприложений для создания ДИС
Методика
создания
интерак-
тивных
ДИС для
ЭИД
Методика применения ДИС для ЭИД на различных этапах урока
Методика применения ДИС для ЭИД при проведении УФЭ
Методика применения ДИС для ЭИД при обучении решению задач
ной форме работы учащихся на уроках физики Создание и применение ДИС для ЭИД может сделать деятельность учителя более творческой, поддержать индивидуальный стиль преподавания, используя современные тенденции модернизации образования, современные технологии и средства обучения, освободить учителя от рутинной работы, создать предпосылки для усиления содержательного делового и личностного общения с учащимися, повысить качество физического образования.
В третьей главе «Методика создания и применения дидактических
информационных средств с использованием мультимедийных технологий для электронной интерактивной доски» описана разработанная методическая система применения ММТ на базе ЭИД в коллективной форме работы учащихся при обучении физике, позволяющая организовать коллективную познавательную деятельность учащихся на основе создания активной образовательной среды. ДИС для ЭИД с учетом и содержательного (информационного), и управленческого аспектов создаются самим учителем в соответствии с дидактическими требованиями к ДИС для ЭИД для организации коллективной формы работы учащихся при обучении физике.
Для каждого учащегося существует определенный ведущий вид сенсорной модальности (основной канал восприятия информации). Правильное сочетание чувственных и словесно-логических мыслительных процессов дает максимальный эффект для восприятия учебного материала и развития разных форм мышления. Поэтому, создавая ДИС для ЭИД, учитель предусматривает возможность подачи информации в разных формах: конкретно-образной, схемно-модельной и знаковой (словесной), чтобы представить информацию и в словесной, и в графической форме, и в знаковых кодах, то есть при создании ДИС к уроку необходимо учитывать канал восприятия информации - аудитивный, визуальный, аудиовизуальный, кинестетический, так как в классе вместе обучаются ученики с разным типом восприятия.
Готовые анимационные модели очень удобны для индивидуальной исследовательской работы учащихся, но в коллективной форме работы учащихся на уроке не в полной мере возможна реализация всех дидактических возможностей моделей, например, изменение параметров. Однако часто отсутствует возможность изменять темп демонстрации, управлять моделью «вручную», просматривать ее покадрово, трудно определить главный объект демонстрации, включающей и модель, и графики (диаграммы), и поясняющий текст, и параметры модели. Создание ДИС учителем может помочь избежать засоренности поля главного объекта, выделить в модели логическими ударениями наиболее важные элементы, чтобы не рассеивать внимание учащихся.
Учитель, обладающий только пользовательскими навыками, с помощью программного обеспечения ЭИД может создавать анимационные модели 1) соответствующие целям и задачам конкретного урока; 2) с определенными логическими ударениями; 3) не перегружающие поле главного объекта; 4) дающие возможность ученику интерактивно взаимодействовать с информацией.
Наличие перечисленных свойств - обязательные требования к анимационным моделям в составе ДИС для ЭИД.
Роль педагога в случае применения ММТ на базе ЭИД изменяется: он будет выступает и в роли автора ДИС, и в роли организатора коллективной познавательной деятельности. Первичная учебная информация, предоставленная в электронном виде, может быть скомпонована в соответствии с идеями учителя в интерактивные учебные кадры так, чтобы, с одной стороны, обучаемый имел возможность сам выбирать темп и последовательность изучения материала, а с другой - процесс обучения оставался управляемым.
Для реализации интерактивности ДИС можно использовать основные эф-
12
фекты анимации (A.B. Смирнов), создавая их с помощью программного обеспечения ЭИД: «наложение», «хеширование» и «движение в пространстве».
1) «Наложение» - разработчик, выбрав статичную иллюстрацию, разбивает ее на составные части, а затем описывает последовательность наложения этих частей друг на друга, что реализует эффект динамичного изображения и для рисунков. Объект не движется в пространстве, но «живет».
Например, при сравнении масс тел разного объема при одинаковой плотности или одинакового объема при разной плотности, возможно достичь эффекта анимации, разделив статическое изображение на части. Учитель может организовать коллективное обсуждение задания, учащиеся при этом вспоминают устройство весов, предлагают способы выполнения задания. Отвечающий у доски может выбрать объекты сравнения, затем «собрать» картинку из составных частей, с помощью функции «перенос объекта». Нужное направление коромысла весов достигается поворотом изображения на нужный угол и переноса измененного объекта в нужное место рисунка (рис. 1).
й А
......-нН
ff > > *
Рис. 1. Изображение весов, разделенное на части и собранное в результате работы на уроке
2)«Кэширование» - часть экрана закрыта, а затем происходит постепенное ее раскрытие. Эффект «кеширование» при работе с ЭИД заложен в программу -функция «Шторка» закрывает экран, позволяя открывать его по мере необходимости слева, справа, снизу или сверху. С помощью эффекта «кеширование» можно закрывать часть экрана с любой информацией - текстовой, графической, символьной, чтобы не показывать сразу весь вид листа электронного конспекта - на этапе мотивации, при создании проблемной ситуации или для акцентирования внимания учащихся на определенный участок экрана.
3) «Движение в пространстве» отличается от приема «наложение» тем, что в этом случае надо описать последовательность шагов (действий), которые «будет совершать» на экране выбранный объект, передвигаясь по заранее заданной траектории (эффект мультипликации). Основу зрительного ряда составляют рисунки, различные фотоизображения, учебные картины и видеокадры.
Изображение объекта, который будет перемещаться в пространстве, помещается на следующие друг за другом листы электронного конспекта. Положение на каждом следующем листе немного смещено от предыдущего в направлении желаемого перемещения объекта. При смене листов конспекта будет создаваться анимационный эффект «движение в пространстве».
Анимации, созданные с помощью программного обеспечения ЭИД, учителем. не владеющим языками программирования, дают практически неограниченные возможности по имитации ситуаций и демонстрации объектов.
Такая анимационная модель обладает рядом достоинств:
1) она полностью соответствует дидактическим целям урока, так как раз-
рабатывается специально для конкретного урока;
2) темп просмотра модели на уроке задается учителем в зависимости от дидактических целей урока и психологических особенностей учащихся;
3) предусмотрена возможность возврата на любой кадр демонстрации;
4) на любом листе учителем или учеником могут быть по ходу рассуждений сделаны подписи, пометки, выделение цветом или подчеркиванием;
5) при отсутствии подписей на модели можно варьировать методику работы с одной же моделью.
В создании дидактического информационного средства предлагается выделить следующие этапы: 1) определение цели создания ДИС; 2) изучение существующих ЦОР; 3) выработка творческих решений; 4) изготовление ДИС с помощью программного обеспечения ЭИД; 5) проверка ДИС на соответствие требованиям; 6) доработка ДИС; 7) проверка нового ДИС в учебном процессе.
На первом этапе четко формулируется цель и творческая задача создания средства. Второй этап подскажет пути реализации цели, а возможно, выявит существование подходящего средства. На третьем этапе идея будущего ДИС материализуется в сценариях, а при необходимости - и в информационных моделях. Четвертый этап заключается в изготовлении опытного образца ДИС для ЭИД. На пятом этапе проходит пробное испытание готового средства, установление соответствия его дидактическим задачам. Шестой этап состоит в доработке опытного образца по результатам его испытания, при этом устраняются выявленные методические недостатки. На завершающем седьмом этапе проходит проверка нового ДИС на соответствие цели, поставленной при его разработке, и выяснение его возможности для решения методических задач учителя.
Применение ММТ на базе ЭИД меняет характер работы педагога на всех этапах урока: он выступает и в роли автора, составителя дидактических информационных средств, и в роли организатора коллективной познавательной деятельности с их помощью.
Возможны разные структуры урока, но во многих уроках встречаются этапы мотивации, актуализации знаний, изучения нового материала, обобщения и первичного закрепления материала.
Рассмотрим, как применение ЭИД позволяет учителю организовать коллективную работу учащихся на различных этапах урока (таблица №2).
Таблица №2
Содержание ДИС, применяемых на различных этапах урока
Этапы урока Содержание ДИС
Мотивация Фотографии, видеофайлы, звук, сочетание различных источников
Актуализация Тест, вопросы на систематизацию понятий, простейшие задания, отгадывание кроссворда
Изучение нового материала Компьютерная поддержка демонстраций, принципиальная схема экспериментальной установки, компьютерные модели, таблица, структурные схема, график, диаграмма
Обобщение материала Заполнение таблиц, составление структурных схем, игры
Первичное закрепление материала Тест, задания на систематизацию понятий, качественные и количественные задачи
Мотиваиия может осуществляться с помощью демонстраций фотографий, рисунков, видеоматериалов, аудиофайлов и т.п., что в целом не отличается от традиционного использования ММТ.
Актуализация знаний может проходить в виде выполнения заданий на установление соответствия позиций, в виде теста, заполнения кроссворда и т.п. Например, актуализация на уроке в 7 классе «Измерение физических величин. Точность и погрешность физических величин» может проходить при выполнении задания на установление соответствия. Учащимся можно предложить выбрать из списка названия физических величин, а затем единицы соответствующей величины. Ученики находят физические величины в предложенном списке, обосновывают свой выбор, обсуждают, переносят их в левую часть экрана. На одной линии с физической величиной ученики могут расположить соответствующие единицы, уже знакомые ученикам из курса математики (рис.2).
Изчереялв фютчесалх млячин.
Точность я погрешность тыереккВ.
| Длит | I сутки | ¡миллиграмм
Врем» |
иитр | |килограмм!
!Обьем | ¡секунда | I Плопцдь] | С»ИТВМ«Т|Г| I М1СС1 I
мтр I
квадратный кубический
дециметр метр
квадратный метр
Измерение фнэичсекнх величии. Точность н погрешность измерений.
| Длина || сантиметр ) метр"|
рема секунда Ц сутки |
|Р6ьем ]кубический ^йтД метр
квадратный! квадратный метр | дециметр
(Масса Iкилограмм |мнллнграмм|
Рис.2. Выполнение задания на установление соответствия При изучении нового материала электронный конспект учителя, фото-, аудио- и видео- материалы, совместно с натурными и компьютерными экспериментами создают единую активную познавательную среду, в которой учитель направляет коллективную мысль в нужное русло, приводит учащихся к необходимым теоретическим выводам. Работа на ЭИД может позволить использовать возможности ММТ и интерактивное™ одновременно.
Вся работа на уроке отображается на ЭИД точно так же, как на обычной, -учитель и ученики по ходу урока записывают тему, необходимые определения, рисуют схемы и графики. Некоторые предложения или словосочетания могут быть заготовлены заранее и убраны с видимой части доски. Перемещая их, учитель может работать с доской, не теряя контакта с классом. А ученики могут самостоятельно составить определение, используя ключевые слова, сформулировать и записать на доске гипотезу исследования или выводы и т.п.
На этапе обобщения материала возможно заполнение систематизирующих или обобщающих интерактивных таблиц, составление логических схем, определение взаимосвязи понятий. В процессе обобщения и систематизации устанавливаются смысловые, причинно-следственные и структурные связи.
Например, обобщение материала при изучении звуковых явлений может быть осуществлено при заполнении таблицы «Характеристики звука». Таблица может быть заполнена учениками в интерактивном режиме как обобщение после проведения фронтальных и демонстрационных опытов. Проверенные на опытах зависимости вписываются в таблицу, рисунки, соответствующие осциллограммам, наблюдаемым при демонстрационном эксперименте, выбира-
ются учащимися из нескольких вариантов рисунков под таблицей, помещаются в соответствующую графу таблицы и подписываются.
Например, после изучения способов изменения внутренней энергии и видов теплопередачи в 8 классе возможно провести обобщение изученного материала построением структурной схемы. Она может быть заполнена «вручную» или составлена из готовых текстовых объектов.
В первом случае учитель может заготовить пустую схему и организовать коллективное обсуждение. Ученики выдвигают предположения, что можно поместить в пустые клетки, заполняют структурную схему, результат действия каждого оценивается другими учениками (рис.3, а). Во втором случае готовые текстовые объекты ученики систематизируют и распределяют, указывая взаимосвязи между ними. Для построения структурной схемы ученики должны проанализировать понятия, включенные в текстовые объекты, выбрать из них главное, определить основания для систематизации и систему взаимосвязей. Ученики могут, высказывая свою точку зрения, выделять разными цветами сходные по определенным признакам понятия, а затем переносить их в нужное место схемы, соединяя стрелками (рис.3, б, в).___
Способы шменемня внутренней энергии
)Теплоперемч» [ | Совершение рвботы
Конвекция]
> [Иугучеине|
| Теплопроводность!
а) 6) в)
Рис.3. Виды структурной схемы Обобщение материала с помощью ЭИД интересно в форме компьютерных игр, что может позволить решить целый спектр задач: воспитание самостоятельности, сотрудничества, коммуникативности, развитие внимания, памяти, мышления, мотивации к учебной деятельности; применение полученных знаний и умений в практической деятельности. Использование электронной интерактивной доски позволяет проводить игровые уроки по применению изученного материала на высоком уровне и в очень интересной для учащихся форме.
Первичное закрепление материала может быть проведено также в форме теста; при выполнении заданий на установление соответствия; при решении задач. Например, первичное закрепление материала при изучении простых механизмов в 7 классе может быть проведено с помощью заданий на поиск рычажных механизмов в скелете человека, действие свода стопы при подъеме «на носочки». На листе электронного конспекта располагается схематический рисунок костей и мышц ноги. После обсуждения ученики отмечают точку опоры, точки приложения силы тяжести тела и мышечной силы. Можно дополнить рисунок схематическим изображением рычага и показать на нем плечи сил(рис.4).
Работа с таким ДИС позволяет организовать коллективное обсуждение межпредметной задачи, заинтересовав учеников нахождением физического решения анатомической задачи. Представленная на экране задача позволяет каж-
дому высказывать свою точку зрения - ученик имеет право и на собственное мнение, и на ошибку, в процессе дискуссии выявляется истина, а учащиеся учатся выражать и обосновывать свою точку зрения.
Ъщ?,
Рис.4. Вид листа электронного конспекта при решении задачи Учебный физический эксперимент применяется на уроках разных типов. Работа с ЭИД поддерживает, а не заменяет демонстрационный и фронтальный эксперимент. На интерактивной доске учитель может отобразить принципиальную схему установки, фиксировать результаты, использовать модель для более глубокого постижения сути физического явления.
При подведении итогов работы в группе, коллективном обсуждении результатов, каждый ученик может выступить со своей точкой зрения и обосновать ее. Для этого на листе электронного конспекта помещаются схематичные рисунки опытных установок, что позволяет остальным ученикам участвовать в обсуждении результатов, в результате чего возможно развитие коммуникатив-
Чтобы не утратить экспериментальный характер науки, при невозможности провести натурный эксперимент для представления трудновоспроизводимых, длительных по времени или небезопасных для здоровья учащихся процессов, а также при необходимости визуализировать принципиально ненаблюдаемые явления в лабораторных условиях учитель может обращаться к компьютерным моделям.
Учитель может использовать готовые модели, например, представленные на обучающих дисках, или создавать их самостоятельно с использованием эффектов анимации. При смене листов конспекта получается удобная в работе динамическая модель. Ее можно «прокручивать» в нужном темпе, останавливать на любом месте, выделять, подчеркивать, делать пометки, выполняя дидактическую задачу урока.
Динамическая пошаговая модель получения фототока подготовлена к интерактивной работе на уроке (рис.б)._
-- ; Г V
:■'■„'._ ...........У
ные умения учащихся (рис.5).
итогов работы групп
Рис.6. Работа с анимационной моделью 17
В зависимости от целей урока при демонстрации динамической анимационной модели, учитель может выбрать темп смены листов. Выделение отдельных деталей красным цветом для обращения внимания учащихся на важные элементы схемы может быть сделано учителем заранее или это делают учащиеся на уроке, при поддержке учителя находящие ответы на вопросы: «В чем состоит явление фотоэффекта?», «Какого знака должен быть освещаемый электрод?», «От чего зависит величина фототока насыщения?» и др. (рис.7).
Решение физических задач также не может быть ограничено каким-либо одним типом или этапом урока. Физические задачи являются неотъемлемым звеном учебного процесса.
Применение ММТ на базе электронной интерактивной доски может быть целесообразным на разных этапах решения задачи. На этапе постановки задачи можно использовать ЭИД для мотивации учащихся к решению задачи, выборе методического приема постановки задачи, формы подачи ее содержания и активизации мышления учащихся в процессе решения задачи.
Например, при решении задачи «Нарушится ли равновесие весов, если, удлинив нить, погрузить гирю в воду?» последовательная смена слайдов воспроизводит физическую ситуацию, а для того чтобы не искажать ее, на втором слайде отсутствует коромысло весов. После решения задачи учащиеся могут обосновать, как будет располагаться коромысло весов в данном случае, и за-
На этапе аначиза содержания задачи применение электронной интерактивной доски может существенно помочь при планировании учителем, как раскрыть содержание физической ситуации задачи, как направить внимание учащихся на главное при моделировании физической ситуации, обсуждаемой в задаче.
Например, при решении задачи с большим количеством численных данных, которое может отвлекать внимание учащихся от физической сути явления для того чтобы проанализировать содержание задачи, возможно на одном листе электронного конспекта поместить только рисунок и часть условий задачи для организации обсуждения физической ситуации. Численные данные, размещенные на следующем листе, позволят решить задачу после подробного анализа, выполненного по рисунку на первом листе. Таким образом, внимание учащихся не рассеивается между главным (необходимостью проанализировать условие задачи), и второстепенным на данном этапе (краткой записью условий, подбором количественных взаимосвязей физических величин и т.п.).
На этапе поиска тана решения задачи применение ЭИД может быть полезным в деятельности учащегося при внесении необходимых дополнений в рисунок, чертеж, схему, график.
Инструменты интерактивной доски позволяют создавать копии объектов, что можно использовать при составлении плана решения задачи, например, при
кончить рисунок (рис.7).
г—Г
I/
Рис.7. Методический прием постановки задачи с помощью рисунка на ЭИД
решении задачи о направлении распространения поперечной волны по заданному движению частицы С, Создав копию линии другого цвета и разместив ее на рисунке в соответствии с заданным направлением движения частицы, можно наглядно показать направление распространения волны (рис.8).
Слд На этапе решения задачи деятельность ученика \ П \\ тесно связана с работой на ЭИД аналогично ра-\\ // боте на обычной доске. Учащиеся подбирают все необходимые связи физической ситуации Рис.8. Внесение изменений в рисунок (суждения, умозаключения, формулы, физические величины)для решения задачи, делают дополнительные построения на чертеже, составляют систему уравнений, проверяют соответствие количества уравнений количеству неизвестных, при несоответствии - ищут новые связи, решают систему уравнений в общем виде, проверяют решение задачи и находят численный ответ.
Возможности ЭИД на данном этапе позволяют копировать, переносить на следующий лист, изменять размер или местоположение записей для более удачного расположения решения на ЭИД.
На этапе анализа результатов решения задачи можно воспользоваться следующими возможностями ЭИД - выделение цветом или подчеркивание наиболее важных этапов решения задачи учителем или учащимися, фиксация новизны знаний и умений, полученных при решении задачи учащимися. Учащиеся могут сделать вывод о новизне метода, использованного в решении задачи и определить возможности его применения в других задачах.
Простота и доступность подачи материала, яркость образов повышают интерес учащихся к занятиям физикой, а следовательно, способствуют лучшему и более прочному усвоению учебного материала. Интерактивность в работе с ЭИД позволяет, с одной стороны, предусмотреть всевозможные формы и методы работы на уроке, а с другой стороны, - позволяет учителю быть вдохновителем и организатором коллективной работы на уроке.
В завершении главы сформулированы основные положения, которые в обобщенном виде характеризуют методику создания и применения ММТ на базе ЭИД для организации коллективной формы работы учащихся.
Четвертая глава «Экспериментальное обоснование методической системы применения мультимедийных технологий на базе электронной интерактивной доски в коллективной форме работы учащихся при обучении физике» включает общую характеристику педагогического эксперимента, проведенного в образовательных учреждениях г. Москвы, описание организации и результатов его констатирующего, поискового и обучающего этапов.
Педагогический эксперимент проводился в 2003-2009г.г. Основные цели, сроки проведения, экспериментальная база, число учащихся, педагогов и студентов, участвовавших в эксперименте отражены в таблице №3.
Проведенный анализ анкетирования учителей, студентов и учащихся школ, а также осмысление собственного опыта преподавания на констатирующем этапе педагогического эксперимента позволили сформулировать следующие идеи: 1) при разработке методики необходимо учесть весь спектр воз-
19
можностей ЭИД, который позволит объединить все самое необходимое учителю для обеспечения коллективной познавательной деятельности учащихся; 2) включение в практику преподавания ЭИД, реально, но требует большой методической подготовленности учителя и наличия разработанных методических рекомендаций; 3) необходимо создать методику включения готовых ДИС в урочную практику, разработать методику создания ДИС учителем, электронных конспектов и педагогических сценариев уроков с применением ЭИД.
Таблица №3
Общая характеристика педагогического эксперимента_
Этап Констатирующий Поисковый Обучающий
Цель Изучение состояния проблемы применения ММТ в коллективной форме работы учащихся в процессе обучения физике. Поиск и частичная апробация элементов методики применения ММТ на базе ЭИД в коллективной форме работы учащихся при обучении физике. Проверка гипотезы исследования.
Сроки 2003-2005 гг. 2004-2007 гг. 2005-2009 гг.
Экспериментальная база ГОУ СОШ №№ 110, 12, 54, 91, 283, лицей 1502, НМЦ ЦАО г. Москвы. Физический факультет МПГУ. НМД ЦАО г. Москвы. ГОУ СОШ №12, 54, 91, 283. Физический факультет МПГУ. Шуйский ПГУ НМЦ ЦАО г. Москвы. ГОУ СОШ №№П0, 283, лицей 1502 при МЭИ.
Участники 67 учителей, 120 учащихся, 78 студентов. 74 учителя, 125 учащихся, 105 студентов. 25 учителей, 180 учащихся.
Результаты поискового этапа эксперимента позволили сформулировать следующие выводы: 1) деятельностный подход определяет первостепенное значение интерактивных форм работы учащихся, что обеспечивается при использовании ЭИД; 2) разработка ДИС для организации коллективной формы работы учащихся учителем, не владеющим навыками программирования, с помощью программного обеспечения ЭИД, и применение их при обучении физике позволяет направлять коллективную мысль учащихся на решение учебных проблем; 3) электронная поддержка урока на базе ЭИД должна включать две составляющие - содержательную (ДИС для разных этапов урока) и управляющую (организацию взаимосвязей ДИС, ссылок на задания по проведению экспериментов, готовые цифровые образовательные ресурсы и т.п.); 4) работа по подготовке будущих учителей физики к применению ЭИД в профессиональной деятельности может включать проведение мастер-классов, семинаров и спецкурса «Применение ЭИД в коллективной форме работы учащихся на уроках и во внеклассной работе по физике», на котором студенты могут освоить программное обеспечение ЭИД, научиться планировать процесс обучения с учетом применения ММТ на базе ЭИД, разрабатывать ДИС для разных этапов урока
(рис.9), анализировать наглядность, интерактивность, универсальность созданных ДИС, соответствие их учебным целям, создавать электронный конспект и педагогический сценарий урока. В результате в ме-Рис.9. ДИС по теме «Сообщающие сосу- тодической копилке студентов появятся ды», созданное слушателями спецкурса ДИС для ЭИД по разным темам курса фи-
20
зики, что может стать основой дальнейшего освоения и применения ЭИД в профессиональной деятельности самими студентами
Обучающий этап педагогического был посвящен проверке гипотезы исследования. Оценивалось влияние методической системы применения ММТ на базе ЭИД в коллективной форме работы учащихся при обучении физике на повышение качества знаний по физике, формирование информационных и коммуникативных умений учащихся, повышение мотивации учащихся к изучению физики, а также интенсификацию процесса обучения.
Диагмостические мероприятия для мониторинга эффективности предлагаемой методики: анализ качества знаний учащихся по четвертям; анализ результатов экзамена по выбору за курс физики основной школы; анализ результативности выполнения плановых тематических контрольных работ; анкетирование учеников и учителей. В плановые контрольные работы включались разные виды заданий - расчетные, качественные, задания на установление соответствия, с графиками и диаграммами.
Динамика качества знаний рассматривалась за два года (диаграмма №1). Качество знаний 8 класса «Б» (9 класса «Б») выросло с 57% до 83%.
100% -I---,----таг;----;-—т—78%—г—83%—
ао% Г^Г 61%-1 ; ; 1 Д-Л—
— квй----I------р%—1—(Нас——зН—I—ИВ—Щн
- ШШЗ^НВНШЕ
1 четверть 2 четверть 3 четверть 4 четверть 1 четверть 2 четверть 3 четверть 4 четверть 2007/2008 2007/2008 2007/2008 2007/2008 2008/2009 2008/2009 2008/2009 2008/2009
Диаграмма № 1. Качество знаний учащихся по четвертям за два года обучения Диагностические контрольные работы проводились в экспериментальных и контрольных классах в следующих параллелях, в 7-ых классах в школах №№110 и 283, в 8-ых классах - в школе №110 и 283, в 9-ых и 11-ых классах - в лицее №1502 классы. В экспериментальных классах рост качества знаний более заметен, чем в контрольных (диаграмма №2).___________
Диаграмма №2. Результаты выполнения плановых контрольных работ Для сравнения групп использовалась порядковая шкала с баллами 2, 3 (низкий уровень знаний), 4 (средний), 5 (высокий уровень знаний). Характери-
100% 80% 60% 40% 20% 0%
Входной контроль 6.8 Контрольная работа №1 а Контрольная работа №2
стикой группы являлось число ее членов, набравших тот или иной балл. Сравнение было произведено по входному контролю и по результатам контрольной работы №2 по окончании эксперимента Для сравнения была взята порядковая шкала, для которой использовался критерий однородности При сравнении значения у3^ с критическим значением ^0.05 = 5.99. получено, что характеристики выборок совпадают до начала эксперимента, а достоверность различий сравниваемых выборок по его окончании составляет не менее 95%.
При анализе контрольных работ по видам заданий, обнаружено, что наиболее выраженный рост качества знаний в экспериментальных классах отмечается при выполнении заданий на установление соответствия, заданий, содержащих графики и диаграммы, решении качественных задач.
Информационные умения учащихся проверялись с помощью заданий плановых контрольных работ (не менее двух в каждой контрольной работе) Анализ результатов выполнения заданий, в которых проявлялись умения работать с информацией, в том числе представленной в графической форме, в экспериментальных и контрольных классах представлен на диаграмме № 3.
100%
Анализировать информацию, представленную в графической форме
Определять цену деления прибора
Ш 8 Э 283
Определять показания Сравнивать величины прибора по и* зависимостям
18 К 283
в 8 3 110
г 8 К 110
Диаграмма №3. Сравнение сформированное™ информационных умений у учащихся Оценка сформированности коммуникативных умений осуществлялась по результатам интервьюирования учителей и анкетирования учащихся. Экспериментальные классы показали более высокую сформированность коммуникативных умений, а именно: представлять результаты своей работы у доски, не бояться незнакомой аудитории, отстаивать свое мнение, аргументировать выводы, прислушиваться к чужому мнению.
По результатам анкетирования учащихся можно сделать следующие выводы: 1) проводимая в системе коллективная познавательная деятельность с применением ЭИД позволяет учащимся проводить рефлексию своей деятельности; 2) в процессе осуществления работы на ЭИД при превалирующей форме коллективной работы учащихся на уроках физики успешно происходит становление и развитие коммуникативных умений.
диагностика повышения мотивации учащихся проводилась по результатам анкетирования учителей, которое выявило следующие изменения в работе: ученики стали более заинтересованы на уроке, стремятся отвечать у доски, причем к доске вызываются и учащиеся, не проявлявшие интерес к заданиям без использования ЭИД, учащиеся активнее работают на уроках, внимательнее следят за работой на ЭИД учителя и других учеников.
Анкетирование учителей и учеников наглядно продемонстрировало повышение мотивации учащихся именно к изучению физики, так как работа на ЭИД проходила при выполнении заданий по физике. Можно отметить, что зафиксировано не только первичное повышение мотивации в случае интереса к новой компьютерной технике, но и дальнейшее развитие побудительных мотивов учащихся, так как в школе №110 ЭИД применяется с 2003 года и анкетирование проводилось с учащимися, работающими на ЭИД в течение нескольких лет.
Для экспериментальной проверки интенсификации уроков при использовании ЭИД был произведен хронометраж 12 уроков (7-10 классы). На всех уроках отмечено выполнение большего числа заданий в экспериментальных классах, где уроки проходили с применением ЭИД, по сравнению с числом заданий на уроках в контрольных классах.
В приложениях приводятся характеристика разных видов ЭИД; планирование учебного материала 8 класса по теме «Тепловые явления»; подробные разработки уроков с применением ЭИД (по материалам другого учителя; уроков обобщения в форме игры и изучения нового материала, созданные в ходе исследования); практические задания и анкета для слушателей спецкурса; примеры контрольных работ и тестов.
Основные результаты исследования
1. Проведенный анализ научно-методической, психолого-педагогической литературы по теме исследования, нормативных документов, а также обобщение педагогического опыта показал целесообразность применения ММТ на базе ЭИД в коллективной форме работы учащихся на уроках физики для сочетания возможностей аудиовизуальной поддержки урока, достоинств интерактивного обучения и преимуществ коллективной познавательной деятельности.
2. Разработана модель методической системы применения ММТ на базе ЭИД в коллективной форме работы учащихся при обучении физике, включающая цели учителя - организатора коллективной познавательной деятельности и учащегося - субъекта процесса обучения; опирающаяся на системный, деятель-ностный и личностно-ориентированный подходы к обучению; определяющая содержание и представляющая организацию учебного процесса как подготовку (создание ДИС для ЭИД) и реализацию (применение ДИС для организации коллективной познавательной деятельности учащихся при обучении физике); предполагающая получение следующих результатов: повышение качества знаний учащихся, развитие информационных и коммуникативных умений, повышение мотивации учащихся к изучению физики.
3. Определены принципы создания и эффективного применения ДИС для ЭИД и дидактические требования к ДИС для ЭИД.
4. Разработана методика создания ДИС для ЭИД учителем в соответствии с дидактическими целями урока и с учетом собственного стиля преподавания.
5. Разработана методика применения ММТ на базе ЭИД в коллективной форме работы учащихся на различных этапах уроков физики, при проведении учебного физического эксперимента, при обучении решению задач.
6. Экспериментально подтверждена гипотеза исследования о положительном влиянии методической системы применения ММТ на базе ЭИД в кол-
23
лективной форме работы учащихся при обучении физике на повышение качества знаний по физике, формирование информационных и коммуникативных умений, повышение мотивации учащихся к изучению физики, а также на интенсификацию процесса обучения.
В дальнейшем целесообразно исследовать влияние применения ММТ на базе ЭИД на в коллективной форме работы учащихся при изучении физики не только на базовом, но и на профильном уровне, в проектно-исследовательской работе учащихся, в образовательных учреждениях различных видов, а также для формирования готовности будущих учителей физики к применению ЭИД в профессиональной деятельности.
Основные идеи и результаты исследования отражены в публикациях:
1. Долгая, Т.И. Праздник физики (сценарий внеклассного мероприятия с поддержкой на интерактивной доске) [Текст] / Т.И. Долгая // Физика в школе, 2008. - №7. -С.46-53. Объем 0,52 пл.
2. Долгая, Т.И. Звуковые волны (урок с поддержкой на интерактивной доске) [Текст] / Т.И. Долгая // Физика в школе, 2010. - №2. - С.27-37. Объем 0,52 п.л.
3. Долгая, Т.И. Игровые технологии в учебном процессе [Текст] / Т.И. Долгая // Школа, 2004 - №1/58. - С.67-70. Объем 0,33 п.л.
4. Долгая, Т.И. Использование программно-технического комплекса «Активный экран» на уроках физики [Текст] / Т.И. Долгая // V Емельяновские чтения, посвященной педагогу-исследователю М.И.Емельянову. Материалы Региональной научно-практической конференции «Физика и ее преподавание в школе и ВУЗе». - Йошкар-Ола: МГПИ им. Н.К.Крупской, 2007. - С.33-38. Объем 0,27 п.л.
5. Долгая, Т.И. Применение возможностей программно-технического комплекса «Активный экран» в коллективной форме работы на уроках физики [Текст]/ Т.И. Долгая// Материалы девятой международной конференции «Физика в системе современного образования (ФССО-07)». - Т.2. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2007. - С.235-236. Объем 0,11 п.л.
6. Долгая, Т.И. Использование программно-технического комплекса «Активный экран» на уроках физики [Текст] / Т.И. Долгая // Материалы VI Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», посвященной 105-летию со дня рождения A.B. Перышкина. - Часть 2. - М.: MUI У, 2007. -С.235-236. Объем 0,18 п.л.
7. Долгая, Т.И. Применение мультимедийных технологий в коллективной форме работы на уроках физики [Текст] / Т.И. Долгая // Материалы VII Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития». Часть 1.-М.: Изд-во «Школа Будущего», 2008. - С.272-276. Объем 0,15 п.л.
8. Долгая, Т.И. Применение интерактивной доски в коллективной форме работы учащихся на уроках физики [Текст] / Т.И. Долгая // Материалы десятой международной конференции «Физика в системе современного образования (ФССО-09)». - Т.2. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2009. -С.54-55. Объем 0,16 п.л.
9. Долгая, Т.И. Подготовка будущего учителя физики к применению мультимедийных технологий на базе электронной интерактивной доски в практической деятельности [Текст] / Т.И. Долгая // Материалы 9-й Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития». Часть 2. - М., Рязань, 2010. -С.175-178. Объем 0,22 п.л.
10. Долгая, Т.И. Интерактивная физика [Электронный ресурс] / Т.И. Долгая // «Вопросы информатизации образования». Научно-практический электронный альманах. - 2008. -№6. Объем 0,4 п.л.
Подп. к печ. 18.05.2010 Объем 1.5 п.л. Заказ №82 Тир 100 экз.
Типография МПГУ