автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Музыка как педагогическое средство формирования гуманистических убеждений подростков
- Автор научной работы
- Николаева, Светлана Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Николаева, Светлана Васильевна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГУМАНИСТИЧЕСКИХ УБЕЖДЕНИЙ ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКИ.
1.1. Гуманистические убеждения в структуре мировоззрения личности.
1.2. Проблема формирования гуманистических убеждений подростков: общетеоретический анализ.
1.3. Возможности музыки в формировании гуманистических убеждений.
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ГУМАНИСТИЧЕСКИХ УБЕЖДЕНИЙ ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКИ.
2.1. Педагогические условия реализации возможностей музыки как средства формирования гуманистических убеждений подростков.
2.2. Описание хода экспериментальной работы.
2.3. Анализ и интерпретация результатов эксперимента
Введение диссертации по педагогике, на тему "Музыка как педагогическое средство формирования гуманистических убеждений подростков"
Актуальность исследования. В отечественной дидактике периода второй и третьей четверти XX века категория «мировоззрение» являлась одной из основополагающих и ее содержание было предельно идеологизированным. Изменение общественно-политического и социально-экономического уклада нашего общества привело к смене мировоззренческих ориентиров в области образования. За последние десятилетия в программных документах о школе в качестве одной из приоритетных задач заявлено формирование у подрастающего поколения гуманистического мировоззрения.
Необходимость мировоззренческой направленности всего процесса обучения подчеркивается в трудах В.П.Алексеева, Л.И.Божович, З.Г.Воинковой, А.А.Колчина, И.С. Кона, В.А.Крутецкого, Н.С.Лукина, Н.А.Менчинской, Э.И.Моносзона, Н.Г.Огурцова, Р.М.Роговой, И.С. Рыбакова, А.Г.Спиркина, В.И.Шинкарук и др. Вместе с тем, отмечается, что применительно к младшим классам вряд ли можно говорить о формировании у школьников мировоззрения как стройной системы взглядов. Учащиеся этих классов еще не в состоянии иметь устойчивые мировоззренческие суждения, не говоря уже об убеждениях. В подростковом возрасте, для которого характерно наличие обобщенно-аналитического и понятийного мышления, мировоззренческие элементы приобретают большую устойчивость. Поэтому важно именно в этот период придать мировоззренческим убеждениям учащихся подлинно гуманистический характер. Гуманизм в современной трактовке определяется через проблему создания самого себя, природы и культуры; самопознания и развития качеств и способностей личности.
Под гуманистическими убеждениями (вслед за В.М. Коротовым, Д.С. Лихачевым, И.Ф. Харламовым) мы понимаем мировоззренческие убеждения личности, которые характеризуются признанием ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей; утверждением блага человека как критерия оценки общественных отношений; верой в безграничные возможности человека, его способности к самосовершенствованию; правом на защиту достоинства, свободу и счастье.
Исследователи проблем формирования мировоззрения указывают на нерасторжимость знания о мире и эмоционально-личностного переживания содержания этого знания. Поэтому особую роль в этом процессе играют дисциплины художественно-эстетического цикла, в том числе предмет «Музыка», оказывающий наиболее сильное влияние на эмоционально-чувственную сферу ребенка. Кроме того, гуманистическая направленность урока музыки представлена ярко и выпукло в силу специфики основного художественного образа музыкального искусства — Человека во всей его целостности и полноте.
Особенности влияния искусства на формирование представлений, взглядов, убеждений и идеалов учащихся раскрываются в трудах известных педагогов и психологов: JI.B. Благонадежиной, П.П. Блонского, Л.И. Божович, JI.C. Выготского, М.П. Гальперина, А.Н. Леонтьева, Н.А. Менчинской, Б.М. Теплова, Д.Б. Эльконина. Возможности музыки в формировании мировоззренческих основ учащихся в дореволюционной России затрагивались в работах Д.Н. Зарина, А.Н. Карасева, А.А. Шеншина. В последующие годы эти вопросы нашли отражение в исследованиях Б.В. Асафьева, Н.Я. Брюсовой, Н.Н. Доломановой, М.А. Румер, В.Н. Шацкой, С.Т. Шацкого, Б.Л.Яворского. Среди педагогов-музыкантов второй половины XX века, раскрывающих различные аспекты данной проблемы, следует назвать Ю.Б. Алиева, О.А. Апраксину, Е.Я. Гембицкую, Н.Л. Гродзенскую, Н.А. Ветлугину, Д.Б. Кабалевского, Э.Б. Абдуллина. Гуманистическая направленность обучения прослеживается в программах и учебниках нового поколения, авторами которых являются: JI.B. Горюнова, Т.Е. Вендрова, И.В. Кошмина, М.С. Красильникова, Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Н.А. Терентьева, JT.B. Школяр, Т.С. Шмагина.
Все это свидетельствует о востребованности гуманистической доминанты музыкального искусства, направленной на самообразование личности учащихся, осознание ими своих возможностей и способностей, осмысление творчества как органичного момента в саморазвитии.
Однако, практика показывает, что возможности музыки по реализации гуманистических идей в обучении учащихся, особенно подросткового возраста как решающего этапа в становлении мировоззрения личности, созревании когнитивных и эмоционально-личностных предпосылок для этого процесса, используются еще не в полной мере.
Сложившееся противоречие между потенциальными возможностями музыкального искусства в формировании гуманистических убеждений подростков и отсутствием их полноценной < реализации в педагогическом процессе образовательных учреждений обусловило актуальность проблемы выявления и обоснования педагогических возможностей предмета «Музыка» в формировании гуманистических убеждений школьников, что позволило сформулировать тему исследования: «МУЗЫКА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ' ГУМАНИСТИЧЕСКИХ УБЕЖДЕНИЙ
ПОДРОСТКОВ».
Цель исследования — теоретически обосновать и практически проверить педагогические возможности музыки как средства формирования гуманистических убеждений подростков.
Объект исследования — процесс формирования гуманистических убеждений учащихся подросткового возраста.
Предмет исследования - педагогические возможности музыки в формировании гуманистических убеждений школьников.
Гипотеза исследования. Музыка является средством формирования гуманистических убеждений подростков при условии реализации комплекса ее педагогических возможностей: формировании субъектной позиции школьника; развитии навыков интегративно-познавательной деятельности; воспитании толерантности как качества личности.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
1. Осуществить теоретический анализ литературы по проблеме.
2. Выявить и теоретически обосновать педагогические возможности музыки в формировании гуманистических убеждений у школьников подросткового возраста.
3. Определить условия реализации возможностей музыки в формировании гуманистических убеждений подростков.
4. Разработать и проверить опытно-экспериментальным путем методику уроков музыки, способствующих реализации педагогических возможностей музыки как средства формирования гуманистических убеждений подростков.
Теоретико-методологической основой исследования явились: философско-эстетическое наследие древнегреческих мыслителей о роли музыкального искусства в формировании мировоззрения юношества (Аристотель, Пифагор, Платон), научные положения отечественных деятелей образования XIX в. о значимости целостного подхода к формированию мировоззрения личности в процессе обучения (В.Ф. Одоевский, Д.И. Писарев, К.Д. Ушинский), философские труды по структуре мировоззрения личности (В.У. Бабушкин, Б.В. Кедров, В.М. Медведев, Э.И. Моносзон, Н.Г. Огурцов, А.А. Радугин, А.Г. Спиркин, А.Н.
Чанышев), теория периодизации возрастных этапов развития личности школьника (JI.C. Выготский, И.С. Кон, В.А. Крутецкий, Н.С. Лейтес, И.Я. Лернер, Ю.А. Самарин, М.Н. Скаткин, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн), теоретические и практические основы интеграционных процессов в образовании (B.C. Безрукова, А.Я. Данилюк, Е.А. Солнцева, И.П. Шидлович и др.), теория и практика массового музыкального обучения и воспитания школьников ( Ю.Б. Алиев, О.А. Апраксина, Б.В. Асафьев, Н.А. Ветлугина, Н.Л. Гродзенская, Д.Б. Кабалевский, Э.Б. Абдуллин, Л.В. Горюнова, Л.В. Школяр, Б.Л. Яворский). Методы исследования: — эмпирические: анализ творческих работ учащихся, беседы, анкетирование, целенаправленное педагогическое наблюдение, анализ учебной документации, педагогический эксперимент;
- теоретические: изучение и анализ научных трудов и методических работ по исследуемой проблеме; анализ и обобщение передового педагогического опыта, а также собственного многолетнего опыта работы в качестве учителя музыки общеобразовательной школы; моделирование этапов и содержания методики по формированию гуманистического мировоззрения подростков в условиях интегрированного урока музыки; качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Исследование проводилось в период с 1994 по 2003 г.г. в школах № 75, 76, 177, 197 г. Екатеринбурга. Экспериментальной работой было охвачено около 390 учащихся младшего подросткового возраста.
Исследование осуществлялось в три этапа. На первом этапе (19951996) проводились изучение и анализ литературы по проблеме, на основе которых были определены теоретические положения исследования; систематизировался комплекс значимых для исследований терминов; происходил выбор темы, определение предмета, цели и задач диссертационного исследования.
На втором этапе (1997-1999) уточнялась гипотеза исследования, определялось оптимальное содержание экспериментальной работы, ее структуры и основных организационных форм, продолжалась разработка условий реализации возможностей музыки как педагогического средства формирования гуманистических убеждений школьников, осуществлялись накопление и обработка полученной информации.
На третьем этапе (2000-2003) проводились анализ, обобщение и систематизация накопленных материалов, интерпретация полученных результатов исследования и их оформление.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Раскрыты педагогические возможности музыки в формировании у подростков гуманистических убеждений, заключающиеся в позиции школьника-подростка как активного субъекта гуманистических отношений, формировании навыков интегративно-познавательной деятельности, воспитании личности с установкой на толерантный тип межличностного общения и отражающие когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий компоненты структуры личности.
2. Выявлен комплекс условий реализации возможностей музыки как средства формирования гуманистических убеждений учащихся подросткового возраста, который представлен интегративным подходом в обучении, ценностно-мотивационной установкой на гуманистические убеждения и практическим коммуникативным опытом на основе конкретных ситуаций межличностного общения.
Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании процесса формирования гуманистических убеждений подростков на уроках музыки, в определении уровней и показателей их сформированности (устойчивость гуманистических убеждений, потребность в самообразовании, самостоятельность действий в поиске учебного материала, умение интегрировать знания из различных образовательных областей, умение выслушать и понять точку зрения собеседника, умение аргументировать собственное суждение); классификации системообразующих факторов интегрированного урока музыки гуманистической направленности, детерминированных субъектно-объектными и формообразующими основаниями.
Практическая значимость исследования связана с разработкой методики учебной работы, способствующей реализации педагогических возможностей музыки в формировании гуманистических убеждений подростков. Представленный материал обладает высокой степенью универсальности и в несколько адаптированном виде может использоваться во внеклассной и внешкольной музыкальной работе, а также при организации учебного процесса на музыкальных занятиях в условиях ДМШ и ДШИ.
Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены научным, методологически обоснованным подходом к решению данной проблемы, реализацией комплекса адекватных содержанию теоретических и эмпирических методов исследования, результатами экспериментальной работы.
На защиту выносится методика проведения интегрированных уроков музыки, ориентированная на формирование гуманистических убеждений подростков, включающая: объектно-детерминированные основания - интеграцию музыки и знаний из других образовательных областей (научные идеи, всеобщие категории, фундаментальные свойства, универсальные элементы, законы, понятия, термины и т.д.); субъектно-детерминированные основания — определение аспектов анализа музыкального материала (творческие биографии деятелей культуры, искусства и науки, их личностные качества, личностные ориентации самих школьников, профессионально-творческий потенциал учителя); развитие навыков интегративно-познавательной деятельности, предполагающей создание художественно-образного аналога научного знания или понятия; формирование субъектной позиции школьника как участника со-творения воспринимаемого музыкального произведения в трех позициях: композитор - исполнитель - слушатель; воспитание толерантности на основе восприятия и коллективного обсуждения многообразия и своеобразия проявлений и форм культуры.
Апробация и практическое внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы; в выступлениях и публикациях материалов Всероссийской научно-практической конференции «Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности» (Екатеринбург, 2000), межрегиональной научно-практической конференции по проблемам инновационных методов в общем и специальном музыкальном образовании (Омск, 1999), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной педагогики и социальной работы в современных условиях» (Екатеринбург, 1999), межвузовских научно-практических конференциях (Екатеринбург; 1997, 1998, 1999); в выступлениях на открытых педагогических советах в школах № № 75, 76, 197 (2000 - 2001 г.г.); при проведении научно-практического семинара «Проблемы интеграции образования в учебном процессе школы» для учителей общеобразовательных школ Железнодорожного района г. Екатеринбурга (2001 г.).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении дается обобщение основных теоретических положений и формулируются выводы:
1. Гуманистические убеждения учащихся, формируемые музыкой как особым педагогическим средством, представляют собой целостную систему взглядов на мир, обусловленную пониманием и эмоционально-личностным осознанием гуманистической значимости учебного знания.
2. Необходимость формирования гуманистических убеждений учащихся-подростков обусловлена тем, что в этот период происходит активное становление их мировоззрения: созревание когнитивных и эмоционально-личностных предпосылок, формирование навыков критического мышления, развитие оценочного отношения к себе и другим людям, накопление опыта межличностного общения, поиск идеала.
3. Поскольку музыка является художественной формой отражения интегрированного образа мира, задающей ориентиры личностного развития, и универсальным языком, вовлекающим реципиента в полилогическое пространство общения, она обладает следующими возможностями формирования гуманистических убеждений подростков: формирование субъектной позиции, развитие навыков интегративно-познавательной деятельности, развитие толерантности как качества личности.
4. Условиями, способствующими реализации возможностей музыки в формировании гуманистических убеждений младших подростков, соответственно являются: 1) актуализация ценностно-мотивационной установки на реализацию гуманистических принципов как личностно-значимых и осознание потребности и готовности к их реализации в практической деятельности; 2) осуществление интегративного подхода в процессах обучения и формирования мировоззренческой структуры личности младших подростков; 3) формирование практического коммуникативного опыта в процессе специально создаваемых конкретных ситуаций межличностного общения.
5. Обучающий эксперимент подтвердил эффективность предложенных форм и методики учебных занятий, способствующих реализации педагогических возможностей музыки как средства формирования гуманистических убеждений подростков.
6. Экспериментальная работа выявила позитивные тенденции в формировании гуманистических убеждений учащихся младшего подросткового возраста средствами музыки и показала необходимость дальнейшей разработки проблемы как на уровне теории, так и на уровне методики и технологии обучения.

Автореферат диссертации по теме "Музыка как педагогическое средство формирования гуманистических убеждений подростков"
На правах рукописи
Николаева Светлана Васильевна
МУЗЫКА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ГУМАНИСТИЧЕСКИХ УБЕЖДЕНИЙ ПОДРОСТКОВ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка: уровень начального и общего образования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Екатеринбург - 2003
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент
Глазырина Елена Юрьевна
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Байлук Владимир Васильевич кандидат искусствоведения, доцент Шелудякова Оксана Евгеньевна
Ведущая организация: Стерлитамакский государственный
педагогический институт
Защита состоится « 2003 г.
в /О часов на заседании диссертационного советаК212.283.02 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов 26, ауд. 316
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан « » 2003 г.
Ученый секретарь ^
диссертационного совета /V ? /Г гПгу ' у Карпова Г. А.
2.¿>0Г
го
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В отечественной двдакгаке периода второй и третьей четверги XX века категория «мировоззрение» являлась одной из основополагающих и ее содержание было предельно идеологизированным. Изменение общественно-политического и социально-экономического уклада нашего общества привело к смете мировоззренческих ориентиров в области образования. За последние десятилетия в программных документах о школе в качестве одной из приоритетных задач заявлено формирование у подрастающего поколения гуманистического мировоззрения.
Необходимость мировоззренческой направленности всего процесса обучения подчеркивается в трудах ВЛАлексеева, ЛЛБожович, ЗГВоинковой, ААКолчина, И.С. Кона, ВАКрутецкого, НС-Лукина, НАМенчинской, ЭЛМоносзона, НГ.Огурцова, РМРоговой, И.С. Рыбакова, АГ.Спиркина, ВШНинкарук и др. Вместе с тем, отмечается, что применительно к младшим классам вряд ли можно говорить о формировании у школьников мировоззрения как стройной системы взглядов. Учащиеся этих классов еще не в состоянии иметь устойчивые мировоззренческие суждения, не говоря уже об убеждениях. В подростковом возрасте, для которого характерно наличие обобщенно-аналитического и понятийного мышления, мировоззренческие элемента приобретают большую устойчивость. Поэтому важно именно в этот период придать мировоззренческим убеждениям учащихся подлинно гуманистический характер. Гуманизм в современной трактовке определяется через проблему создания самого себя, природы и культуры; самопознания и развитая качеств и способностей личности.
Под гуманистическими убеждениями (вслед за ВМ Коротовым, ДС. Лихачевым, И.Ф. Харламовым) мы понимаем мировоззренческие убеждения личности, которые характеризуются признанием ценности человека как личности, его права на свободное развитое и проявление своих способностей; утверждением блага человека как критерия оценки общественных отношений; верой в безграничные возможности человека, его способности к самосовершенствованию; правом на защигу достоинства, свободу и счастье.
Исследователи проблем формирования мировоззрения указывают на нерасторжимость знания о мире и эмоционально-личностного переживания содержания этого знания. Поэтому особую роль в этом процессе играют дисциплины художественно-эстетического цикла, в том числе предмет «Музыка», оказывающий наиболее сильное влияние на эмоционально-чувственную сферу ребенка. Кроме того, гуманистическая направленность урока музыки представлена ярко и выпукло в силу специфики основного художественного образа музыкального искусства - Человека во всей его целостности и полноте.
Особенности влияния искусства на формирование представлений, взглядов, убеждений и вдеалов учащихся раскрываются в трудах известных педагогов и психологов: Л.В. Благонадежиной, ПЛ. Блонского, Л.И Божович, ЛС. Выготского, М.П. Гальперина, АН Леонтьева, НА. Менчинской, БМ Теплова, ДБ. Эльконина. Возможности музыки в формировании мировоззренческих основ учащихся в дореволюционной России затрагивались в работах ДН Зарина, АН Карасева, АА Шеншина. В последующие годы эти вопросы нашли отражение в исследованиях БВ.
1 •<;.!'* Я
Асафьева, HJL Брюсовой, HJH. Дрломановой, МАРумер, ВН. Шацкой, С.Т. Шацкого, Б ЛЯворского. Среди педагогов-музыкантов второй половины XX века, раскрывающих различные аспекты данной проблемы, следует назвать Ю.Б. Алиева, OA Апраксину, ЕЛ Гембицкую, HJL Гродаенскую, НА Ветлугину, ДБ. Кабалевского, Э£. Абдуллина. Гуманистическая направленность обучения прослеживается в программах и учебниках нового поколения, авторами которых являются: JIB. Горюнова, ТЕ. Вецдрова, ИВ. Кошмина, М.С. Красильникова, ЕД Критская, ГЛ. Сергеева, НА Терентьева, JIB. Школяр, Т.С. Шмагина.
Все это свидетельствует о востребованности гуманистической доминангы музыкального искусства, направленной на самообразование личности учащихся, осознание ими своих возможностей и способностей, осмысление творчества как органичного момента в саморазвитии.
Однако, практика показывает, что возможности музыки по реализации гуманистических идей в обучении учащихся, особенно подросткового возраста как решающего этапа в становлении мировоззрения личности, созревании когншивных и эмоционально-личностных предпосылок для этого процесса, используются еще не в полной мере.
Сложившееся противоречие между потенциальными возможностями музыкального искусства в формировании гуманистических убеждений подростков и отсутствием их полноценной реализации в педагогическом процессе образовательных учреждений обусловило актуальность проблемы выявления и обоснования пед агогических возможностей предмета «Музыка» в формировании гуманистических убеждений школьников, что позволило сформулировать тему исследования: «МУЗЫКА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ГУМАНИСТИЧЕСКИХ УБЕЖДЕНИЙ ПОДРОСТКОВ».
Цель исследования - теоретически обосновать и практически проверить педагогические возможности музыки как средства формирования гуманистических убеждений подростков.
Объект исследования - процесс формирования гуманистических убеждений учащихся подросткового возраста
Предмет исследования—педагогические возможности музыки в формировании гуманистических убеждений школьников.
Гипотеза исследования. Музыка является средством формирования гуманистических убеждений подростков при условии реализации комплекса ее педагогических возможностей:
* формировании субъектной позиции школьника;
* развитии навыков интегративно-познавательной деятельности;
* воспитании толерантности как качества личности.
Для достижения поставленной цели и проверен выд винутой гипотезы необходимо было решил, следующие задачи:.
1. Осуществить теоретический анализ литературы по проблеме.
2. Выявить и теоретически обосновать педагогические возможности музыки в формировании гуманистических убеждений у школьников подросткового возраста.
3. Определить условия реализации всхзможнистей музыки в формировании гуманистических убеждений подростков.
4. Разработать и проверить опышо-экспериментальным путем методику уроков музыки, способствующих реализации педагогических возможчосрп?к музыки кзк средств формирования гуманистических убеждений подростков.
Теоретико-методологической основой исследования явились: философско-эстетическое наследие древнегреческих мыслителей о роли музыкального искусства в формировании мировоззрения юношества (Аристотель, Пифагор, Платон); научные ttojгижсния шечесгвенных деятелей образования XiX а о значимости целостного подхода к формированию мировоззрения личности в процессе обучения (В.Ф. Одоевский, ДИ. Писарев, КД Ушинский), философские труды по структуре мировоззрения личности (В.У. Бабушкин, К В Кедров, В.М. Медведев, Э.И. Моносзок, Н.Г. Огурцов, АЛ. Рацугин, А Г Спиркин, АЛ. Чзнышев), теория периодгезикк возрастных этапов развития личности школьника (ЯС. Выготский, КС. Кон, В А Крутецкий, НС. Лейтес, ИЛ. Лернер, Ю.А. Самарин, МП Скаткин, СЛ. Рубинштейн, ДИ. Фепьцшггейн), теоретические и практические основы интеграционных процессов в образовании (B.C. Безрукова, АЛ. Данилюк, E.A. Солнцева, ИП Шишювич и др.), теория и практика массового музыкального обучения и воспитания школьников (Ю.Б. Алиев, OA Апраксина, Б.В Асафьев, НА Ветаугина, Ш1 Гродэенская, ДБ. Кабалевский, ЭБ. Аб^ллин, ЛВ. Горюнова, ЛВ. Школяр, БJI Яворский).
Методы исследования/
- эмпирические: анализ творческих работ учащихся, беседы, анкетирование, целенаправленное педагогическое наблюдение, анализ учебной документации,
плпгачи««««^.--------
«¿чаш 1л riiujvmi jnuft^mvtcnx,
- теоретические: изучение и анализ научных трудов и методических работ по исследуемой проблеме; анализ и обобщение передового педагогического опыта, а также собственного многолетнего опыта работы в качестве учителя музыки общеобразовательной школы; моделирование этапов и содержания методики по формированию гуманистического мировоззрения подростков в условиях интегрированного урока музыки; качественный и количественный анализ результатов опьггао-экепериментальной работы;
Исследование проводилось в период с 1994 по 2003 г.г. в школах № 75,76,177,197 г. Екатеринбурга. Экспериментальной работой было охвачено окало 390 учащихся младшего подросткового возраста.
Исследование осуществлялось в три этапа. На первом этапе (1995-1996) проводились изучение и анализ литературы то проблеме, на основе которых были определены теоретические положения Исследования; систематизировался комплекс значимых для исследований терминов; происходил выбор темы, определение предмета, цели и задач диссертационного исследования.
На втором этапе (1997-1999) уточнялась гипотеза исследования, определялось оптимальное содержание экспериментальной работы, ее структуры и основных организационных форм, продолжалась разработка условий реализации возможностей
музыки как педагогического средства формирования гуманистических убеждений школьников, осуществлялись накопление и обработка полученной информации.
Ная?реотбе«»гк»»в(2000-2003) провод ились анализ, обобщение и систематкзация накопленных материалов, ;йггерпрсгацкя полученных результатов исследования и их оформление.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Раскрыты педагогические возможности музыки в формировании у подростков гуманистических убеждений, заключавшиеся в позиции школьника-! юпростка как активного субъекта гуманистических отношений, формировании навыков интегративно-псзнавательной деятельности, воспитании личности с установкой на толерантный тип межличностного общения и отражающие когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий компоненты структуры личности.
2. Выявит комплекс условий реализации возможностей музыки как средства формирования гуманистических убеждений учащихся подросткового возр^тэ, который представлен ингеграггивным подходом в обучении, данностш-мотивационной установкой на гуманистические убеждения и практическим коммуникативным опытом на основе конкретных ситуаций межличностного общения.
Теоретическая значимость исследования заключается в кнучном обоснопалик процесса формирования гуманистических убеждений подростков на уроках музыки, в определении уровней и показателей их сформированное™ (устойчивость гуманистических убеждений, потребность в самообразовании, самостоятельность действий в поиске учебного материала, умение итерировать знания из различных образовательных областей, умение выслушать и понять точку -зрения собеседника, умение аргуменшровать собственное суждение); классификации системообразующих факторов интегрированного урока музыки гуманистической направленности, детерминированных субштю-обьекгаыми и формообразующими основаниями.
Практмеская значимость исследования связана с разработкой методики учебной работы, способствующей реализации педагогических возможностей музыки в формировании гуманистических убеждений подростков. Представленный материал обладает высокой степенью универсальности и в несколько адаптированном ввде может использоваться во внеклассной и внешкольной музыкальной работе, а также при организации учебного процесса на музыкальных занятиях в условняхДМШ иДШИ.
Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены научным, методологически обоснованным подходом к решению данной проблемы, реализацией комплекса адекватных содержанию теорелических и эмпирических методов исследования, результатами экспериментальной работы.
На защиту выносится методика проведения интегрированных уроков музыки, ориентированная на формирование ryмaнистичecкиxyбeжяeнийгю^фcxлкt®,вюжwaюшaя:
* обьекшо-дегермишфованные основания - интеграцию музыки и знаний из других образовательных областей (научные идеи, всеобщие категории, фундаментальные свойства, универсальные элементы, законы, поняли, термины и тд);
* субьектно-дггерминированные основания - определение аспектов анализа музыкального материала (творческие биографии деятелей культуры, искусства и науки, их
личностные качества, личностью ориентации самих школьников, профессионально-творческий потенциал учителя);
* развитое навыков интегративно-познавательной деятельности, предполагающей создание художественно-образного аналога научного знания или понятия;
* (Ьосмиповяние сл^бм-ттной
ГЯУЯВ?НИ гттуу*TLISI.ilrz t-«,- лтт-з/ттттзг-г» лл_-ги-.»лл.тп,.
воспринимаемого музыкального произведения в трех позициях: композитор - исполнитель -слушатель;
* воспитание толерантности на основе восприятия и коллективного обсуждения многообразия и своеобразия проявлений и форм культуры.
Апробация и практическое внедрение результатов исаедования осуществлялись в процессе опьгтно-экспериментальной работы; в выступлениях и публикациях материалов Всероссийской научно-практической конференции «Музыкаяы:с хтегическсс образование в социокультурном развиши личности» (Екатеринбург, 2000), межрегиональной научно-пракпмеекой конференции по проблемам инновационных методов в общем и специальном музыкальном образовании (Омск, 1999), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной педагогики и социальной работы в современных условиях» (Екатеринбург, 1999), межвузовских научно-практических конференций (Екатеринбург; 1997, ¡998, 1999); в выступлениях на открытых педагогических советах в школах №№ 75,76,197(2000-2001 г.г.); при проведении научно-практического семинара «Проблемы интеграции образования в учебном процессе школы» для учителей общеобразовательных школ Железнодорожного района г. Екатеринбурга (2001 г.).
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются цель, объект, предмет исследования; формулируются гипотеза и задачи, раскрывается методологическая основа исследования; показываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выделяются этапы исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГУМАНИСТИЧЕСКИХ УБЕЖДЕНИЙ ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКИ» ~ дается теоретический анализ категории «убеждения» вструкгуре мировоззрения личное™, раскрывается гуманистический характер убеждений личности, определяются возможности музыки в процессе формирования гуманистических убеждений подростков.
Категория '(убеждение» рассматривается в диссертационном исследовании как один из компонентов структуры мировоззрения личности. Под мировоззрением в философии понимают систему обобщенных взглядов на объективный мир и место человека в нем, на отношение людей к окружающей их действительности и к самим себе, а также обусловленные этими взглядами убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности личности (В.У. Бабушкин, JUL Зорина, ЛФ. Ильичев, Б.В. Кедров, В.М.
Медведев, Ж Моносзон, НГ. Огурцов, АМ Прохоров, АА Рааугин, А.Г. Спиркин, ПН. Федосеев, АН. Чанышев, В.Ф. Черноваленко).
В структуре мировоззрения личности отечественные философы выделяют: 1) знания, навыки диалектического мышления; 2) взгляды, убеждения, предсганления, ценности, верования, настроения, стремления, надежды, идеалы; 3) нормы и принципы поведения, практические действия (Б.Т. Лихачев, Эй Моносзон, РМ Рогова, И.Ф. Харламов). В формировании убеждении исходным моментом являются знания. В целостной структуре мировоззрения они срастаются со всей совокупностью взглядов, позиций, опосредуются внутренней работой мыслей чулгтв и эмоций, и превращаются в познавательные убеждения - в целостный способ видения, понимания мира, ориентации в нем.
В ряде исследований убеждение рассматривается как определенное состояние личности, уверенность человека в правоте своих взглядов, принципов, идеалов, «система мотивов личности, побуждающих ее поступать в соответствии со своими взглядами, принципами, мировоззрением» (НА. Менчинская), то есть как единица мировоззрения личности, придающая ему действенный характер.
Устойчивость убеждений при оценке всех явлений и событий окружающей жизни является одним из важнейших показателей сформированности мировоззрения личности (Б.Т. Лихачев, И.Ф. Харламов). Это есть несомненное достоинство человека, ибо благод^я этому личность сама ощущает себя и представляет для окружающих определенную целостность, ценность и индивидуальность. Наиболее устойчивыми являются убеждения, которые постоянно реализуются в деятельности, что проявляетсявспособносги отстаивать и аргументированно доказывать свои позиции и взглады, в корректном сгале ведения диспута, терпимости и уважении к мнению оппонентов.
Вместе с тем, убеждения характеризуются не только через признак устойчивости, но и через признак динамичности как развивающийся взгляд личности на происход ящее в окружающем мире. Убеждения человека - это непрерывный процесс работы сознания, няпагтакутгий июг осмысления жизненного опыта, свсеобрсс:1Ь1Й ДЙ1 1СС»ИЙ стереотип сознания. Процесс формирования убеждений личности представляет строгую последовательность смены форм сознания и мышления. Это закономерный процесс развития мысли в индивидуальном ссзиатдк: прздетгаяепие - понятие - идея - убеждения. Фактически изменение убеждений- это изменение установок и направленности личности.
Убеждения - важная составляющая в структуре мировоззрения личности, они интегрируют широту и разнообразие ее взглядов (философских, эстетических, гуманистических, материалистических, идеалистических, религиозных, атеистических и др.). Гуманизм мировоззренческих убеждений личности характеризуется признанием цечноли человека гак личности, сто права на свободное развише и проякление саоих способностей; утверждением блага человека как критерия опенки общественных отношений; верой в безграничные возможности человека, его способности к самосовершенствованию; правом на заоопу достоинства, свободу и счастье.
Обращение в настоящее время к идеям гуманизма и постановка задачи формирования гуманистических убеждений школьников обусловлены факторами социально-политической и общественной жизни. Школа является общественным
институтом и выполняет социальный заказ государства, которому требуется личность творческая, развивающаяся я дяггтроняявзя к условиям самоопределения, акгавносги и достоинства, находящаяся в состоянии готовности к самостоятельному познанию, принятию собственного решения и придающая за другими право на собственное мнение и поступок.
Формирование гуманисгтгческих.у'бвжденш! -это сложный процесс преломления знаний через индивидуальное сознание личности (ВМ Коротав). Он осуществляется через гуманизацию современного образовательного процесса (в силу своей обращенности на личнсхлъ учащегося и создании условий для его самореализа1щ^ ориентированности на предельное рвзвгтю сгюсооностей и личностных качалв) и определение гуманистической значимости содержания основ научного и художественного знания для цивилизации и судеб человечества Понимание и эмоционально-личностное проживание школьником гуманистической значимости знания детерминирует становление у нет гуманистических убеждений. В связи с этим уместно вспомнить слова ПЛ. Бпонгкпт о том, что «позиция бесстрастного наблюдателя человеческой жизни очень мало способствует познанию этой жизни».
Особую значимость пршесс формирования гуманистических убежден приобретает в подростковом возрасте. Особенности созревания и взросления учащихся этого возрастного периода наиболее полно и всесторонне раскрываются в трудах: И.С. Кона, ВА Кругецкого, В.Н Лозовцевой, НС. Лукина, А£. Олышнниковой, СЛ. Рубинштейна, ЮА Самарина, ДИ. Фельдштейна, Тй Юферовой. Многими исследователями подростковый возраст определяется как критический возрастной период, связанный с ломкой прежних представлений, формированием основ мировоззрения, переходом к более высокой форме учебной деятельности и новому отношению к учению (ВН. Лсяовцеаа, А£. Ольщаккихоза, Т.И. Юферсса). В психалсгкческж исследованиях указывается, что подросток переходит на качественно новую социальную позицию, характеризующуюся формированием его сознательного отношения к себе как к члену общества В связи с этим у подростков начинает изменяться мотивация всех видов
---Х.Л
Гуманистические убеждения младшими подростками осмысливаются на основе научных знаний, приобретаемых в обучении, так как в их сознании происходит переоценка ценностей, расширение кругозора научных представлений и углубление понятий (Б.Т. Лихачев). Мировоззренческие установки и убеждения учащихся подросткового возраста нередко весьма противоречивы. Гуманистические убеждения подростка утверждаются путем преодоления противоречий, в которые вступают приобретаемые им научные знания с обыденными представлениями, стихийным личным опытом. Это способствует превращению гуманистических убеждений в духовное достояние личности подростка, побуждает его к реализации их в повседь-евдай жизни. В результате этого гуманистические убеждения становятся духовной основой социальной активности подростка
Утверждение гуманистических идеалов и диалектика жизненных противоречий отражаются в произведениях искусства, которое является мировоззренческим компасом в мире человеческих чувств, эмоций и переживаний, эталоном личностного развития,той основой, на которой мы учимся чувствовать, хотеть, относиться к другим людям, иными
словами, учимся быть людьми (новая образовательная концепция «Школа 2100»), Если в тотных науках учащийся воспроизводит логику уже ранее открытого доказанного (закона, аксиомы, теоремы, формулы и тд.), не погружаясь в глубины мира чувств и эмоций, то в искусстве школьник находится в позиции со-тпворца Он каждый раз стоит у истоков зарсжиаюшмися чувства, переживания и проживает весь путь их драматургического развития. Восприятие музыки - это каждый раз заново совершаемый акт со-творения. Музыка является художественной формой выражения интегрированного и целостного знания о мире. Особенность процесса восприятия ее содержания заключается в том, что удельный вес логической и доказательной формагшзягши нримщк Заучивание наизусть к репродуктивное воспроизведение пройденного материала ж являются суть важными и опорными звеньями в постижении логики содержания музыкального произведения.
Участвуя в процессе со-творения произведения, учащийся ощущает себя субъектом в трех ипостасях: «композитора - исполнителя-слушателя» (ДБ. Кгйалевский). Пребывание в этих ипостасях может быть последовательным (подросток как су&аа творгекого процесса находшся в гкшцииксжт<^ интерпретатора, реципиента) или одновременным. Это обеспечивает формирование у школьников субьехтпнт позшрш-При этил личноспю прочувствованное и пережитое знание становится внутренним достоянием личности. Оно органично и естественно «встраивается» в систему мировоззренческой структуры подростков, стимулирует их к самостоятельному поиску учебного материала, самообразовательной деятельности, активизирует их мотивацию к учению, таким образом способствуя развитию навыков гмпегрстивно-тзнаватепьной деятельности.
Знакомство школьников с музыкальными произведениями различных национальных и авторских школ, стилей и жанров воспитывает у них культуру восприятия, понимание многообразия и своеобразия проявлений и форм культуры. Кроме того, при обсуждении музыкального произведения (его формы и элементов музыкального языка, интонаций и жанровых особенностей, образов и драматургии развития) всегда выслушиваются мнения и*х жрпяющих высказаться, поощряется субъективность суждений и мнений, аргуменпфованность высказываний. Все это способствует развитию толерантности как личностного качества штатьникт-подростков.
Таким образом, педагогические возможности музыки как средства гуманистических убеждений заключаются в формировании у подростков субъектной позиции; развитии навыков итегративно-познавательной деятельности; развтии толерантности как качества личности и способствуют развитию когнитивного, эмоционально-оценочного и поведенческого компонентов структуры личности.
Во второй главе - «ЭКСПЕРИМЕНТАПЬНСЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ГУМАНИСТИЧЕСКИХ УБЕЖДЕНИЙ ПОДРОСТКС® СРЕДСТВАМИ МУЗЫКИ» раскрываются условия реализации педагогических возможностей музыки как средства формирования гуманистических убеждений учащихся подросткового возраста; обосновываются цель и задачи опьгшо-эксперименгального исследования; раскрываются особенности методики экспериментального обучения, дается аналитическая характеристика его результатов.
Убеждения являются даром мировоззрения личности, которые интегрируют различные формы общественного сознания (научную, религиозную, политическую, эстетическую и др.). Школа ставит задачу формирования целостного мировоззрения, поэтому первым условием реализации возможностей музыки как средства формирования гуманистических убеждений учащихся-подростков мы определяем интегрированный подход в обучении. На практике этот подход реализуется через использование интегрированного урока музыки в качестве основной фермы учебной работы, что позволяет учащимся производить обобщения художественного и общенаучного уровней в их органичной взаимодополняемости и единстве логической и тмгн1И(тпьной сфер познания.
Поскольку в основе человеческой деятельности лежит развитие мотивационной сферы (ЛИ. Ьякович, ИА Джирдарьян, ВГ. Леонтьев, А.К. Маркова, СЛ. Рубинштейн и др.), а ценностные ориентации личности - это призма, определяющая ракурс постижения мира и связывающая воедино сознание и самосознание (А.И. Щербакова), то вторым условием формирования гуманистических убеждении подростков является актуализация г^ешостнсьмотивтщонной установки на их реализацию. Под установкой мы понимаем готовность субъекта к осуществлению деятельности В соответствии с этим ценностно-мотивационная установка на реализацию гуманистических убеждений предполагает: !) осознание значимости гуманистических принципов; 2) оценивание гуманистических принципов как личностно-значимых; 3) осознание потребности в практической реализации гуманистических убеждений; 4) готовность к удовлетворению
данной потребности.
Трепе педагогическое условие реализации возможностей музыки как средства формирования гуманистических убеждений подростков предполагает наличие практическою коммуникативного опыта то есть создания конкретной ситуации межличностного обитая. Это обеспечивает проявление субъектной позиции и обуславливает появление толфантаости как качества личности.
Экспериментальное исследование включало три чтапя- кочстатитюпий, формирующий и контрольный.
Констатщюнцш этап исследования осуществлялся в 1994 - 1995 г.г. и решал задачи определения круга представлений школьников о гуманистических принципах общества и уровня сформированное™ у них гуманистических убеждений. На данном этапе использовались следующие методы: анализ программ основного общего образования, анкетирование учителей и учащихся, тестирование, анализ контрольных работ по предметам учебного плана
Обобщение результате» констатирующего этапа позволило сделать следующие выводы:
учащиеся имеют самые общие представления о гуманистических принципах;
- в повседневной практике обучения работа по формированию гуманистических убеждений подростков в подавляющем своем большинстве целенаправленно не проводится или носит эпизодический характер;
- гуманистический потенциал учебного знания в условиях образовательного процесса остается в значительной мере невостребованным и нереализованным;
- возможности музыки как средства формирования гуманистических убеждений школьников используются не в полной мере и нередко рассгжркзаклся как второстепенные по сравнению с задачами обучения.
Целью формирующего этапа исследования (1996 - 1998 пг.) являлась разработка методики проведения урока музыки, способствующей реалдаации возможностей музыкального искусства как средства формирования гуманистических убеждений учащихся подросткового возраста.
На контрольном этапе (1999 - 2002 гх.) экспериментальная работа была направлена на проверку эффективности предложенной методики, которая дважды внедрялась в учебный процесс с учащимися 5 — / классов.
Проведение экспериментального исследования потребовало разработки критериев эффективности условий реализации возможностей музыки как средства формирования гуманистических убеждений, ведущим из которых стал уровень сформирован: ¡ости г^татстических убеждений. Для его определения были разработаны параметры, их качественные признаки и степей сформированное™, предусмотрена форма измерений, пригодная для получав« качественных данных и их количественной обработки. К основным параметрам были отнесены:
1. Наличие субъектной позиции. Данному параметру соответствуют показатели: а) осознание ценности гуманистических принципов общества и себя как субъекта их воплощения в жизнь; 5) устойчивость гуманистических убеждений; в) потребность в самообразовании.
2. Владение навыками интегративно-познавательной деятельности. Показатели: г) самостоятельность действий в поиске учебного материала; д) умение интегрировал, знания ю различных предметов учебного плана
.>. * слсрзктпОсгь. Показатели: с) умение выслушать и шьшъ точку прении собеседника; ж) умение аргумешироватъ собственное суждение.
С учетом данных параметров были определены уровни сформированности гуманистических убеждений. Высокий уровень характеризовался: осознанием ценности гуманистических принципов общества и себя как субъекта их воплощения в жизнь, высокой устойчивостью гуманистических убеждений, ярко выраженной потребностью в самообразовании; самостоятельностью действий в поиске учебного материала, хорошо развитым умением интегрировать знания из различных предметов учебного плана; в достаточной степени развитым умением выслушать и понять точку зрения собеседника, умением доказательно и убедительно аргументировать собственное суждение.
Средний уровень характеризовался: достаточным осознанием ценности гуманистических принципов общества и себя как субъекта их воплощения в жизнь, невысокой устойчивостью гуманистических убеждений, не ярко выраженной потребностью 5 самообразовш ши; частичной самостоятельностью действий в поиске учебного материала, не достаточно развитым умением интегрировать знания т различных предметов учебного плана; невысокой степенью развитости умения выслушать и понять
аргументировать собственное суждение.
Низкий уровень характеризовался: неосознанностью ценности гуманистических принципе® общества и себя как субъекта их воплощения в жизнь, несформированностъю гуманистических убеждений, отсутствием потребности в самообразовании; полной несамостоятельностью действий в поиске учебного материала, неразвитостью умения иктегрирокль линия из различных предметов учебного плана; неразвитостью умений выслушать и поюпь точку зрения собеседника, а также доказательно и убедительно аргуменшровать собственное суждение.
Для определения уровня сформированности гуманистических убеждений учащимся предлагалось выполнить серию специально пэтпаблта цныу зялкший-!) работа с тестами на знание гуманистических принципов (1- а}, 2) участие в ролевой игре (I-б); 3) изучение дополнительной литературы по теме интегрированного урока музыки; музыкальная викторина (1-е); 4) выбор темы интегрированного урока музыки (2-г,д\ 5) составление мировоззренческих доклада® (о жизни и творчестве деятелей науки и искусства, научных открытиях и художественных произведениях) (2-е д\ 6) выступления в роли мировоззренческих оппонентов (\-а: 2-г, д; 3- е, жу, 7) подготовка художестаенно-дипакгаческопо материала к интегрированным урежам музыки (нахождение литературных и музыкальных произведений, репродукций картин и произведений скульптуры и архитектуры, изготовление чертежей, схем, план®) (2-г, д); 8) участие в коллективной подготовке, проведении и обсуждении интегрированного урока музыки (! - а, б; 2-г, д; 3- е, ж\, 9) нахождение конкретного примера мировоззренческих позиций ученых и художников (2-г, д}, 10) участие в мировоззренческом диспуте (3- е, ж).
Кроме ведущего критерия были использованы косвенные критерии: отношение к урокам музыки, явлениям культуры и искусства и уровень развитая познавательного интереса школьников.
Обучающий -эксперимент проводился в естественных условиях на базе школ № 75, 76,177,197 г. Екатеринбурга. В эксперименте приняло участие около 390учащихся.
Экспериментальная методика, рассчитанная на три года, представляла собой единый комплекс форм и методов учебной работы на уроке музыки Т Грнтпягпл1,гм момрчтом ее являлся интегрированный урок как часть целостной и динамично развивающейся системы, в содержании которого логика научных доказательств усиливается эмоциональным и чувственным переживанием их хугктжестяеннгн>бр*зньк аналогов Этот урок был нацелен на реализацию возможностей музыки по формированию у школьников навыков интегративно-познавательной деятельности, субъектной позиции и толерантности как признаке» наличия гуманистических убеждений.
Подготовка интегрированных уроков музыки включала:
- выбор объектов интеграции и вида связей учебного материала на уроке музыки (внутрипредметные, межпредметные, в одной образовательной области или в различных образовательных областях); определение системообразующего фактора и формы учебного занятия;
- формулировку темы интегрированного урока музыки, конкретизацию его цели и задач; анализ объема и гуманистической направленности учебного материала по каждому из блоков интегрированного урока музыки; обобщение целостного знания интегрированного урока музыки на уровне гуманистических убеждений и идеалов,
опеточно-деягельностного отношения младших подростков к его содержанию, и выделение на .этой основе ведущей мировоззренческой идеи;
- методическую разработку интегрированного урока музыки, решающего задачи формирования гуманистических убеждений и путей его реализации в учебно-воспитателыктм процессе; создание комплекса методик для диагностики уровня сформированное™ гуманистических убеждений учащихся.
Центральным моментом в методике интегрированного урока музыки гуманистической направленности являлся этап выбора одного из возможных системообразующих факторов, которые детерминированы субьекгаочэбъекгаыми и формообразующими основаниями процесса интегрированного обучения, и представлены нами тремя группами:
1) объектно-детерминированные основания процесса интегрированного обучения: ;/^^,ч'ь^:йЗ£^'(<жосм1!чс£жаямузьп<2>> в учениях вьщдюшихся предстаете) 1ей человечества от Платона до Ксплсрх космос как гармоническое строение мира), научные и художественные открытия («Мы открыли подобие между колебанием струны и атомам, испускающим излучения», - Н. Бор и А. Эйнштейн), всеобиряе категории (истина, знание, красота, форма, содержание), фундаментальные свспютва (пространство, время, перспектива, симметрия), универсальные элементы (интервал, обертон, герц), закономерности науки и искусства (симметрия, перспектива, гармония), основы знаний в содержании учебных предметов (мировоззренческий аспект семантики и семиотики цифр и чисел в математическом выражении музыкальных интервалов и гармоний), законы (всеобщности, диалектики, универсальности), учебные темы («Тайна золотого сечения» -на примере учения Пифагора, современных математических методов в искусствознании, с одной стороны, и музыкальных произведений, таких, например, как «Хроматическая фантазия» НС. Баха, финал «Лунной сонаты» Л Бетховена, Фантазия фа минер Ф. Шопена, с другой стороны), понятия (пропорциональность и соразмерность математических формул и размеров музыкальных произведший), термины (образ, гармония, линия, цвет, риш, контраст, аналогия, сопоставление), принципы,
2) субьектно-детерминированные основания процесса интегрированного обучения: факты и события жизненных и творческих биографий ученых и деятелей культуры и искусства (например, МИ Глинка, АЛ Бородин, МЛ Мусоргский, НА Римский-Корсаков, ЦА Юои); личностные качества творцов научных и художественных шедевров; грофесаюнально-творчеааш потетрмч учителе, личностные ориентации шкачъников в структуре, содержании и фермах организации учебного процесса;
3) формообразующие детерминанты (формы проведении учебного занятия с младшими подростками - ролевые игры, доклады, содоклады, диспуты, мини-конференции, лекции, зашита индивидуальных и коллективных творческих работ, конкурсы, олимпиады).
Формирование навыков ингегративно-познавательной деятельности у школьников включало развитие способности к оперированию мысле-образами, которые мы рассмшриваем как ключевое звено в структуре мировоззрения личности и процессах интегрированного мышления, развитое у школьнике® способности к созданию художественно-образного аналога научного закона или понятая, нахождения в
произведениях искусства образной характеристики научного явления, произведения математического анализа музыкальных ферм и драматургии художественного произведения (например, Данте - «Божественная комедия», АС. Пушкин - поэма «Евгений Онегин», Боттичелли - «Рождение Венеры», М. Шагал - «Жонглер», К. Дебюсси - «Празднества», Э. Уэббер-рок-опера «Иисус Христос - супер-звезда» и др.). Для этого использовались такие приемы как сопоставление и сравнение научных законов и произведений искусства
В сопепжании экелфил^чтатькей методики обучения сойводакя принцип постепенного усложнения самостоятельных заданий для учащихся: от простого сопоставления обших и/или схожих учебных тем из одной или различных образовательных областей до собственно интегратовного подхода к изучению какого-либо научного факта или явления искусства. Самостоятельные задания по интеграции учебного материала решали задачи формирования у школьников навыков и умений вычленения общего и главного в содержании дисциплин различных образовательных областей, повышения мотивации к учебной деятельности, развития способности соотнесения гуманистического потенциала знания с собственным опытам.
Актуализации ценностно^отивациоштой установки на реализацию гy^иниcтичecкиx убеждений способствовало осознание учащимися личностной значимости содержания основных принципов гуманизма В рамках этого направления работы учащиеся выступали на интегрированных уроках музыки с краткими сообщениями о значимост принципов гуманизма в истории развития научной мысли и иао/сства, создавали «мировоззренческие» портреты выдающихся личностей (А Эйнштейн, Я Корчик, С. Рахманинов, Ф. Шопен. Л. Бетховен), совместно обсуждали «мирсвоззре: г-1£Сй«а> трактовки музыкальных образов (например, «Болеро» М. Равеля, седьмая симфония ДД Шостаковича, Вторая рапсодия Ф. Листа, увертюра «Эгмош» Л Бетховена и др.).
Формирование субъектной позиции и гуманистического знания школьников осуществлялось г помощью таких методов ¡гас: игровые методы обучения (например, урок «Путешествие в Древнюю Грецию», на котором учителя и школьники исполняли роли древнегреческих муз, богов и аргонавтов и добывали «золотое руно» как символ знании), проблемные методы обучения (эвристические бессды, например «Пифагор, математик и музыкант»; эвристические рассказы, например «Музыка как основа точных наук в Древней Греции»; постановка проблемных вопросов, например «Что значит музыка в жижи человека?» или «Как влияет музыка на психологическое состояние человека?»; создание проблемных ситуаций), беседа (например, «Г.Чичерин и музыка», «Ч Дарвин и музыка», «А Эйнштейн и музыка»), музыкальная иллюстрация (например, оперы М Глинки «Иван Сусанин» и К Римского-Корсакова «Кашей Бессмертный», ".Золотой Петушок» как отображение социально-исторических процессов в русском государстве; значение творчества музьпеантов-единомьпдленников, входивших в содружество «Могучая кучка», и художников-передвижников XIX века для развитая культуры Отечества и просвещения русского народа), объяснение, задания творческого типа (найти примеры произведений искусства, иллюстрирующие математический закон «Золотого сечения»); крутые столы (например, на тему «Война и сохранение культурных ценностей народов», «Композиторы в борьбе за мир»); защита творческих работ (например, ансамблевое или
сольное исполнение русских романсов голосом или на различных музыкальных инструментах, хореографические постановки на музыку композиторов ХУШ века); исследовательские метод (например, найти факты в подтверждение гуманистической позиции деятелей искусства и науки: выяснить историю худож£СП££5к;го
произведения или научного открытия).
Практический коммуникативный опыт пткольнитв-подрсстков накапливался и формировался в процессе использования индивидуальной, групповой и коллективной форм работы. Благодаря этому создавались реальные ситуации межличностного общения. Учасше шхольников в роли помощников учителя при подготовке и проведении уроков музыки ставило их в позицию активного субъекта учебно-воспитательного процесса, способствовало формированию толерантности как личностной характеристики, предполагающей осознание шкальитами-подросттсми многомерности мира во всех его проявлениях и признание самоценности всех этих множественных проявлений. Развитие толерантности у школьников на интегрированных уроках музыки осуществлялось последовательно: 1) от обучения терпимости к культурным различиям, формирования готовности к допущению отклонений от общепринятых стандартов (в восприятии произведений искусства, их вербальной интерпретации), признания инаковости как конкретного проявления разнообразия мира; через 2) развитие способности к пониманию и принятою другой культуры и 3) уважения культурных традиций к 4) формированию активной позиции ученика в утверждении культурных различий.
В ходе обучающие эксперимента были проведены диагностические срезы (начальный, два промежуточных и заключительный). Результаты начального диагностического среза (первая четверть 5 класса) выявил, что показатель средних оценок при выполнении заданий свидетельству е 1 и примерно одинаково низком уровне сформированности гуманистических убеждений в контрольной и экспериментальной группах Результаты в виде средних оценок контрольной и экспериментальной групп представлены в таблице 1:
1а6лиш№1
1 Гдты 1 Уроваьсфармцювмисш п*инсп«шк5боюЕ1«й (в%)
1 | Высокий % | Среашй% НюиЛ%
( кг 1 10 | 70
\ ЭГ | 6 | 22 72
Динамика оценок за выполнение заданий на начальном и заключительном диагностическом срезах отражена в виде среднего балла в итоговой таблице 2:
Таблица №2
Хгэквня Каютдоошийэгап Контрольный ттап
ЭГ кг ЭГ КГ
1 13 13 1Л и
2 ¡3 13 и и
3 1.4 и XI 16
4 а 13 2»
5 и 13 2.1
6 1.4 14 13
7 и 1,4 и 1.7
$ м 1,4 15 13
9 1.1 1.4 20 13
10 ш 16 13
Результаты заключительного диагностического среза (см. табл. 3) позволяют утверждать что школьники-подростки, участвующие в обучающем эксперименте, значительно превосходят участников контрольных групп по осознанию себя как субъекта воплощения в общественную жизнь общезначимых гуманистических принципов в учебной деятельности, сформированное™ ценностно-мотивационной установки на реализацию гуманистических убеждений, самостоятельности навыков ингегративно-познавательной деятельности и практического коммуникативного опыта на основе конкретных ситуаций межличностного общения.
Таблица № 3
Гругаы Уровень сформированное™ гуманиспнеских \бэкаений (в %)
Высокий % Средний % Низкий %
кг 14 30 56
ЭГ 23 50 27
Анализ результатов по косвенным критериям выявил, что у учащихся экспериментальных групп изменилось отношение к урокам музыки, явлениям культуры и искусства, а также проявился повышенный познавательный интерес к другим щзедметам учебного плана
Таким образом, сопоставление полученных в результате экспериментальной работы данных подтвердило достоверность методологических положений диссертации и позволило считать гипотезу нашего исследования доказанной.
В заключении дается обобщение основных теоретических положений и формулируются выводы:
1. Гуманистические убеждения учащихся, формируемые музыкой как особым педагогическим средством, представляют собой целостную систему взглядов на мир, обусловленную пониманием и эмоционально-личностным осознанием гуманистической значимости учебного знания.
2. Необходимость формирования гуманистических убеждений учащихся-подростков обусловлена тем, что в этот период происходит активное становление их мировоззрения: созревание когнитивных и эмоционально-личностных предпосылок, формирование навыков критического мышления, развигае оценочного отношения к себе и другим людям, накопление опыта межличностного общения, поиск идеала.
3. Поскольку музыка является художественной формой отражения интегрированного образа мира, задающей ориентиры личностного развития, и универсальным языком, вовлекающим реципиента в псшилогическое пространство общения, она обладает следующими возможностями формирования гуманистических убеждений подростков: формтфование субьекгаой позиции, развитие навыков интегративно-познавательной деятельности, развитие толерантности как качества личности.
4. Условиями, способствующими реализации возможностей музыки в формировании гуманистических убеждений младших подростков, являются: 1) осуществление интегративного подхода в процессах обучения и формирования мировоззренческой структуры личности младших подростков; 2) актуализация ценносшо-
мотивационной установки на реализацию гуманистических принципов как личностно-значимых и осознание потребности и готовности к их реализации в практической деятельности; 3) формирование практического коммуникативного опыта в процессе специально создаваемых конкретных ситуаций межличностного общения.
5. Обучающий эксперимент подтвердил эффективность предложенных форм и методики учебных занятой, способствующих реализации педагогических возможностей музыки как средства формирования гуманистических убеждений подростков.
6. Экспериментальная работа выявила позитивные тенденции в формировании гуманистических убеждений учащихся младшего подросткового возраста средствами музыки и показала необходимость дальнейшей разработки проблемы как на уровне теории, так и на уровне методики и технологии обучения.
Основное содержание д иссертации отражено в следующих публикациях:
1. Николаева С.В. Формирование целостного мировоззрения подростков через интеграцию уроков музыки и предметов общеобразовательного цикла // Учебно -методическое обеспечение преподавания педагогических дисциплин: Тез. докл. научн. конференции: УрГПУ, Екатеринбург, 1997. ОД п. л.
2. Николаева С.В. Влияние интеграции на формирование мышления и мировоззрения учащихся // Инновационные процессы в образовании и творческая индивидуальность педагога. Тез. докл. и сообщ научно-пракгич. конференции: УрГПУ, Екатеринбург, 1998. 0,2 п. л.
3. Николаева СВ. Методологические основы процессов интеграции в художественной педагогике // Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитой личности. Тез. докл. межвуз. научно-практич. конференции: УрГПУ, Екатеринбург, 1999. ОД ал.
4. Николаева С.В. Формирование мировоззрения подростков средствами искусства // Актуальные проблемы социальной педагогики и социальной работы в современных условиях. Тез. докл. и сообщ межрегиональной научно-практоч. конференции: УрГТТУ, Екатеринбург, 1999. ОД а л.
5. Николаева СБ. Проблема формирования мировоззрения младших подростков в процессе интеграции урока музыки и предметов общеобразовательного цикла // мир музыки и дети. Тезисы 1-ой межрегиональной научно-практической конференции по проблемам инновационных методов в общем и специальном музыкальном образовании. Омск, 1999. ОД пл.
6. Николаева С.В. Методология процессов формирования мировоззрения и интеграции в младшем подростковом возрасте // Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитой личности. Материалы Всерос. конференции: УрГПУ, Екатеринбург. 2000. ОД п. л.
7. Николаева СБ. Интеграционные процессы в профессиональной подготовке учителя музыки: сб. н. тр. / Урал. гос. пед. ин-т: Екатеринбург, 1997. УДК 78.071.4. Дел. в ИТОП РАО 30.10.97 № 95 -96.-0,5 п. л.
Подписано в печать 21.04.2003 г. Формат 60x84/16 Бумага для множит, апп. Печать на ризографе. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 20. ООО фирма «Уралмонтаж - СВ» г. Екатеринбург, пр. Ленина 24/8, оф. 431.
РНБ Русский фонд
2005-4 38148