Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Направления совершенствования программ по иностранным языкам в средней школе

Автореферат по педагогике на тему «Направления совершенствования программ по иностранным языкам в средней школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Маркова, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Направления совершенствования программ по иностранным языкам в средней школе"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ Специализированный совет Д 018. 06. 02

На правах рукописи

Маркова Татьяна Владимировна

НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОГРАММ ПО ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ В СРЩШИ ШКОЛЕ.

13.00.02 - методика преподавания иностранных языков

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва - 1993

Работа выполнена в Институте общеобразовательной школы Российской академии образования.

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор И.Л.Бим Официальные оппоненты - доктор педагогических наук

Р.П.Миль руд кандидат педагогческих наук, доцент Н.Д.Гальскова Ведущая организация - Московский педагогический

государственный университет им. В.И.Ленина

г

Защита диссертации состоится п ^ 0 " ¿/-И^тУ?*-^!-- 1993 г. в "_" часов на заседании специализированного совета гуманитарного образования Д 018.06.02 при Институте общеобразовательной школы Российской академии образования по адресу: 119903, Москва, ул. Погодинская, д.8

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "' i / " „С.-К^ви 1993г.

/

Учёный секретарь специализированного совета аУ^^л^ол^х^-, Л.Ф.Казакова

Для современного этапа развития нашего общества характерны новое понимание функций средней школы, стремление к перестройке всего процесса обучения, что нашло своё выражение в разработке проекта концепции общего среднего образования /1988 г./ и на его основе концепций обучения отдельным учебным предметам, в частности, иностранным языкам /ИЯ/./И.Л.Бим/, основной идеей которых является превращение образования в механизм развития личности и тем самым в действенный фактор развития общества.

M как общеобразовательный учебный предает приобщает школьников к иным национальншл культурам и тем самым к мировой культуре, служит дополнительным окном в мир, воспитывает внимание к слову, способствует общему речевому развитию, культуре общения. Основное назначение ИЯ как учебного предмета находит воплощение в коммуникативной цели обучения, которая предполагает обучение общению в единстве всех его 'функций: познавательной, регулятивной, цепноет-но-ориентационной и этикетной.

Очевидная сложность и трудоёмкость процесса овладения ИЯ в школьных условиях /вне языковой среды/ приводит к поиску резервов повышения эффективности управления этим процессом, одним из основных средств которого является программа по ИЯ.

Отдельные вопросы конструирования программ по ИЯ нашли отражение в ряде отечественных и зарубежных исследований. Так, были рассмотрены общие вопросы в плане постановки проблемы и обоснования важнейших принципов и нормативов построения всего комплекса программ для средней школы /Ю.К.Бабанский, Н.И.Болдырев, Н.К.Гончаров, Б.П.Есипов, Ф.Ф.Королёв, В.З.Краевский, И.Я.Лернер, В.М.Монахов, И.Т.Огородников и др./, исследована история создания программ по ИЯ в нашей стране с 1917 г. по настоящее время /3.Д.Гранин, А.А.Миролюбов/, ставились отдельные вопросы обучения ИЯ, имеющие непооредственное отношение к разработке программ по ИЯ /И.Л, Бим, М.З.Биболетова, М.Е.Брейгина, М.Л.Вайсбурд, И.А.Зимняя, C.B. Калинина, А.А.Леонтьев, А.А.Миролюбов, Г.З.Рогова* Т.Е.Сахарова, В.Л.Скалкин, Т.В.Смирнова, Т.Ю.Тамбовкина, Л.АЛернявская, Л.З. Якушина и др./, разработаны современные концептуальные' основы обучения ИЯ в средней школе /И.Л.Бим, Н.Д.Гальскова, С.Ф.Шатилов и др./, более полно раскрыто понятие общения и уточнены цели обучения ИЯ в.рамках базового курса средней школы /И.Л.Биад/.

3 работах зарубежных учёных рассмотрены общие вопросы построения программ /куррикулум/ и их оценки /Дя.Барделл, А.А.Беллак,

М.Галтон, Л.Дав, Р.Г.Дейв, Дж.Ф.Керр, Г.М.Клибард, А.Крафт, ¡.I.Левит, Р.Р.Липер, Р.Скейдаер, Ф.'Гейлор, Дд.Уолтон и др./, разработана типология программ по ИД /силлабус/ и ставился вопрос о способах их конструирования, выделен "пороговый уровень" при обучении ИЯ, который должен быть зафиксирован в программе /Л.Г.Александер, К.Брамфит, К.Кранке, С.П.Кордер, ;<1.£инокьяро, -й.Штейнер, Ван Эк, Дд.Ялден и др./. Однако многие зопросы остаются ещё нерешёнными.

К их числу относится проблема усиления управления учебно-воспитательным процессом с помощью програлмы по ИЯ. Как показал анализ действующих программ по ИЯ для средней школы, они не являются достаточно надёжным инструментом управления обучением и воспитанием средствами учебного предмета. Этому в значительной степени мешает отсутствие чёткого определения самого понятия "программа", её места в системе обучения ИЯ. Поэтому необходимо пре;зде всего определить, что же понимается под термином"програлма".

Не вполне ясен и современный статус программы, которая до недавнего времени являлась директивным государственным документом, устанавливающим единый стандарт, обязательный для всех. Не рассмотрены вопросы о том, какие закономерности влиял на создание программ по ИЯ, какие научные принципы леяат в основе их разработки. Не выявлены типология программ по ИЯ и критерии их оценки.

Не разработаны вопросы относительно назначения и структуры программы. Другими словами, каковы не основные функции программы? Какие структурные компоненты программы обеспечивают реализацию •этих функций?

Нуздается в рассмотрении вопрос о представлении основных компонентов системы обучения в программах по ИЯ, поскольку новое понимание интегратшзной коммуникативной цели обучения обусловливает определённый подход к отбору и представлению в программе содержания обучения, выбор стратегии обучения и описания планируемого результата, что важно в целях усиления управления обучением с помощью програлмы. Именно поэтому для решения проблемы конструирования программы по ИЯ для базового курса средней школы аахно определить уровни обученности по предмету и разработать планируемые результаты обучения по видам речевой деятельности /РД/ для этих уровней.

Все эти проблемы легли в основу данного исследования и определили его актуальность.

Б качестве объекта исследования выступают программы по ИЯ для средней общеобразовательной школы и различные подходы к их

конструированию. Предметом исследования является разработка современной типовой программы по Ш для базового курса средней общеобразовательной школы.

Цель исследования состоит в разработке программ по ИЯ как инструмента управления учебно-воспитательным процессом, способствующего усилению этого управления.

Для достижения цели исследования необходимо било решить следующие запани:

-изучить опит создания программ по ИЯ с целью выявления научных принципов их составления, а такхе положительных и отрицательных тенденций в их конструировании;

-уточнить назначение программы, её функций на современном этапе развития теории и практики обучения ИЯ; -уточнить структурные компоненты программы;

-разработать иерархию уровней обученности и в соответствии с ними планируемые результаты обучения по видам РД для типовой программы базового курса по ИЯ для средней общеобразовательной' школы с тем, чтобы обеспечить более адекватное управление обучением ИЯ.

Гипотеза исследования была сформулирована следующим образом: если в программе по ИЯ соотнести и взаимно увязать все её структурные компоненты и в первую очередь цели и содержание обучения, на их основе разработать планируемые результаты обучения в соответствии с уровнями обученности, то это позволит сделать программу более инструментальной и наглядной и обеспечит последовательное управление обучением с её помощью.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

-анашз отечественной и зарубежной философской, педагогической, психологической, психолингвистической, социологической и метода-*еской литературы по исследуемой проблеме; -анализ отечественных и зарубежных школьных программ и проектов 1рограмм по ИЯ; '

-изучение зарубежного опыта конструирования программ; •анализ учебно-методических комплектов по английскому, немецкому, французскому языкам для средней школы в нашей стране для установ-[вния закономерностей в соотнесённости программ и учебников по ИЯ; системный подход к конструированию программы по ИЯ; наблюдение за педагогическим процессом и изучение состояния обу-ения на практике;

-обобщение собственного опыта работы в качестве учителя английского языка в средней школе;

-анкетирование учителей ИЯ средних школ г. Мосты и Московской области.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования заключаются:

-в выявлении тенденций в конструировании программ по ИЯ, закономерностей их создания, научных принципов их разработки; -в разработке критериев оценки программ по ИЯ; -в обобщении различных подходов к представлению основных компонентов системы обучения в программах по ИЯ; -в разработке типологии программ;

-в выделении функций программы и её инвариантных и вариативных структурных компонентов;

-в теоретическом обосновании системного уровневого подхода к определению структуры программы в целом и к способам организации компонентов внутри программы;

-в разработке новой усовершенствованной структуры программы и её содержания, в частности, в теоретическом обосновании и проверке принципиальной возможности представить типовую программу по ИЯ в виде таблиц, показывающих взаимосвязи целевых и содержательных компонентов процесса обучения по видам РД с учётом уровней обучен-ности ИЯ.

Практическое значение исследования состоит в том, что: -разработана структура новой типовой программы по ИЯ для базового курса средней общеобразовательной школы;

-определены уровни обученности ИЯ в рамках базового курса средней школы и разработаны таблицы планируемых результатов обучения по вццам РД применительно к этим уровням.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Инвариантными структурными компонентами любой программы по ИЯ яв ляются основные составляющие педагогической действительности, отра жённые в 5 методических категориях - целях, содержании, методах, средствах и организационных формах процесса обучения, которые обес печивают реализацию её функций: целеполагащей, информационной,- ор ганизациойной, конструктивно-планирующей, нормативной и контролиру ющей, составляющих в своём единстве управленческую функцию программы.

2.При составлении программы целесообразно разработать планируемые

результаты обучения с учётом уровней обученности по видам РД, показывающих динамику формирования речевых и учебно-речевых действий не только в пределах одного уровня, но и между уровнями, т.е. их взаимодействие, что даёт возможность дифференцированно подходить к учащимся, помогает приблизить к ним программу, повышает объективность измерения и оценки знаний и умений учащихся и тем самым способствует усилению управления учебно-воспитательным процессом и повышению его результативности.

3.Одним из наиболее рациональных способов представления планируемых результатов обучения с учётом уровней обученности по вццгм РД являются таблицы, отражающие системный подход к конструированию программ и выявляющие основные взаимосвязи целевого /в его соотнесённости с результатом/ и содержательного аспектов процесса обучения.

Апробация результатов исследования. О результатах исследования докладывалось на заседаниях лаборатории обучения иностранным языкам ИОШ РАО /1992 г./, а такие на заседаниях кафедры иностранных языков Орехово-Зуевского педагогического института, перед учителями ИЯ Московской области. Основные теоретические и практические положения диссертации использованы при составлении "Программы по английскому языку-для начальной школы" /авторы М.З.Биболетова, Е.А.Ленская. Под ред. А.А.Миролюбова/ и разработке программы интегрированного курса "ИЯ + экология" /авторы И.Л.Бим, Л.Я.Зеня/, также при составлении рабочих программ для неязыковых факультетов и заочного отделения Орехово-Зуевского пединститута.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

Содержание работы. Поиск путей совершенствования программ по ИЯ с целью усиления с их помощью управления учебно-воспитательным процессом обусловил выбор системного подхода в качестве методологии исследования. Рассмотрение программы по ИЯ в качестве системы, которая является в свою очередь подсистемой общей, системы обучения ИЯ, потребовало выявления внешних и внутренних её взаимосвязей.

Исследование взаимосвязей системы обучения с внешней средой, опосредованных данными других наук, позволило выявить те закономерности. которые в особой степени влияют на создание программ. Такими закономерностями можно считать: 1/зависимость программы от социального заказа общества в отношении обучения ИЯ, 2/от уровня развития науки в цолом и,, в частности, методики обучения ИЯ и

смежных с ней наук, 3/учёт условий обучения в средней общеобразовательной школе, 4/зависимость всех кошонентов программы от того, как понимался и трактуются прежде всего цели обучения, а гакав другие методические категории /составляющие компоненты системы обучения на методологическом уровне/.

Исследование внутренних взаимосвязей системы обучения ИЯ позволило выявить место программы в этой системе и отнести её к средствам обучения, точнее к их особой подсистеме - управленческому инструментарию. При этом программа рассматривается как материальное средство широкого и вместе с тем конкретно адресованного управления учебно-воспитательным процессом и относится к уровню формирования всей системы обучения ИЯ в тот или иной исторический период. Это и позволило сделать вывод о том, что программа представляет собой в скатом виде научно обоснованную концепцию обучения соответствующему учебному предмету на определённом этапе развития общества и выступает в качестве исходного инструмента её реализации.

Утрата программой статуса монопольного директивного государственного документа в связи с демократическими тенденциями в сфере образования, в частности, с выделением разных /вариативных/ курсов обучения ИЯ ставит на повестку дня вопрос о выделении инвариантных структурных кошонентов любой программы по ИЯ, обеспечивающих её стабильность.

Исторический анадиз программ по ИЯ, вышедших в нашей стране с •1917 по 1970 г.г. /А.А.Миролюбов/ и по настоящее время, позволил выявить их инвариантные структурные компоненты. К ним мояно отнести основные составляющие педагогической действительности, отражённые в пяти методических категориях: целях, содержании, методах, средствах и организационных формах процесса обучения. В пределах какдого из этих кошонентов наш были выделены как инвариантные, так и вариативные компоненты. Например, по отношению к целям инвариантным является установление такого соотношения целевых коммуникативных умений /видов РД/, которое отвечало бы конкретным образовательным потребностям общества и личности по отношению к определённому уровню обученности. К вариативным компонентам целей модно отнести выбор в качестве доминанты того или иного способа общения - устной речи /УР/ или чтения на протяжении всего курса обучения или по этапам, в определении уровня владения каждым из них, что в первую очередь связано с условиями обучения и т.д.

Исторический анализ отечественных программ показал, что з структуре программ по ИЯ можно вычленить два основных раздела: объяснительную записку и саму программу.

Несмотря на то, что в истории создания программ по ИЯ в нашей стране существовало несколько их типов, а тленно: предметные, комплексные /1925 г./ и комбинированные /предметные с элементами проектной методики - 1927, 1930 г.г./ /А.Г.Калашников, А.А.мкрожэ-бов/, до недавнего времени основным и почти единственным типом программы оставалась предатетная. Это свидетельствует о том, что основной тенденцией в разработке программ по ИЯ для средней школы являлась тенденция к их унификации, единообразию, что приходит в противоречие с новыми тенденциями развития школы.

Анализ современного положения дел позволил выявить следующие типы программ по ИЯ: предметную и интегрированную с другими областями знания /И.Л.Бим, Л.Я.Зеня, Э.Н.Шепель/. Каждая из этих программ, как следует из исторического опыта, может разрабатываться в двух вариантах: как типовая с её модификациями и кат: азторская.

В западных странах /США, Канаде, Австралии и до недавнего времени в Великобритании/ преобладает вариативность в разработке программ. Это возможно благодаря гораздо более полно разработанной теории учебных программ, чем это тлеет место в нашей стране, отсутствию единых программ, обязательных для всех, а также наличию гораздо большего кэхичества программных документов, а именно: руководств и директив по созданию разных типовых программ, государственной программы экзаменов /сертификат/ с учётом уровней обученно-сти ИЯ. Не сковывая свободу творчества каждого конкретного учителя, эти документы даот ему основные ориентиры для составления собственной программы для каждого класса и года обучения, что обеспечивает более полный учет конкретных условий обучения /У.Беннет, Л.Дав, К.Кранке, Дж.Ялден/.

Количество структурных компонентов программ /куррикулума и силлабуса/ по ИЯ в англоязычных странах различно и может содержать от одного /содержание обучения/ до нескольких, включающих все пять составляющих педпроцесса по ИЯ. Обязательными разделами программ по ИЯ являются "Тестирование" и "Оценка куррикулума" /К.Брамфит, Р.Дейв, К.Кранке, Р.Скейджер, М.Финокьяро, Дж.Ялден/.

3 зависимости от целей и способов отбора содержания обучения в англоязычных странах существуют два концептуально различных подхода к построению программ: синтетический и аналитический. В пвр-

вом случае целью обучения по такой программе является выработка лингвистической компетенции, а во втором - коммуникативной компетенции /Дж.Ялден/. Исходя из этого, выделяются 6 типов программ, располагающихся в континууме между этими двумя подходами: струк-' турная, понятийно-функциональная, ситуативная, программа, ориентированная на развитие умений; программа, основанная на практических заданиях, и программа, основанная на содержании какого-либо другого учебного предмета /интегрированная программа/ /К.Кранке/.

Особого внимания заслуживают уровни обученности ИЛ. выделяемые в программе и представляющие собой иерархию умений по видам РД и в области культуры, которые дают более чёткое представление о планируемом результате обучения и позволяют осуществлять гибкое управление процессом обучения /Г.Бирнс, М.Канейл, Т.Хиггс/. Всё это в целом позволяет перейти от программ, адресованных только учителю, к программам, ориентированным также на учащихся, что отвечает современным тенденциям в обучении Ш в нашей стране.

Рассмотрение программы как средства управления процессом обучения, входящего в управленческий инструментарий, требует определения её Функций, так как под управлением понимается обеспечение нормального функционирования системы тленно согласно заданной программе. Наиболее приемлемым можно считать определение понятия "функция" через понятие "задача". Функция - это постоянно повторяющиеся, распределённые во времени задачи /Р.Х.Шакуров/, которые определяют назначение программы.

функции управления выделяются различными авторами по разным основаниям: на основе операционно-стадиального подхода /П.М.Керженцев/, при котором управленческая деятельность рассматривается как система следующих друг за другом функций; в зависимости от потребностей субъекта управления и на основе организационных форм деятельности /Р.Х.Шакуров/.

Если придерживаться наиболее приемлемой, на наш взгляд, классификации функций в зависимости от потребностей субъекта управления, учитывая новые тенденции в развитии народного образования, предполагающие всё возрастающую роль учителя как основного субъекта управления учебно-воспитательным процессом, то для программы по ИЯ наиболее существенными оказываются оперативные функции. К ним относятся функции, отражающие этапы управленческого цикла: планирование /принятие решения/, передача решения исполнителям и контроль за осуществлением решения. Первый цикл включает в себя 7

-8-

основных элементов: цель деятельности, тип организации, необходимый для достижения цели, методы работы, людские и материальные ресурсы; в какие сроки и в какой последовательности будет выполняться работа, каким образом будет организован контроль /П.Ц.РСержен-цев, Р.Х. Шакуров/.

Методически переосмысляя выделенные в теории управления оперативные функции применительно к программе по ИЯ, можно, вероятно, выявить следующие присущие ей функции, которые в своём единстве обеспечивают реализацию управленческой функции программы и подкрепляются её структурой, а именно:

-целеполагагащая функция обеспечивается чётким определением целей обучения и их расчленённым представлением в программе, предусматривающим достижение планируемого результата обучения;--информационная - детальным представлением содержания обучения, указанием на общую стратегию обучения, что предполагает формулирование и интерпретацию принципов обучения, а также перечнем средств обучения;

-конструктивно-планирующая - описанием последовательности овладения языковым материалом и речевыми умениями по уровням обученности; -нормативная - указанием на нормативы: объём словаря, теш говорения, скорость чтения, которых необходимо добиваться; -контролирующая - указанием на объекты контроля, их соотношение, парзметры успешности продвижения учащихся;-

-организационная - определением соотношения основных организационных форм учебно-воспитательного процесса по ИЯ: урока, внеурочной, в том числе домашней работы, а также внеучебной деятельности с выделением её специфики, обусловленной особенностями учебного предмета.

Следует отметить, что перечисленные выше функции не являются рядополояенннми. Управленческая функция является наиболее обобщённой функцией. Из неё непосредственно вытекают и воздействуют на неё три функции: целеполагагащая, информационная и организационная. Нормативная функция непосредственно связана с целеполагающей и информационной, так как является неким ограничителем цели в отношении владения языковым материалом, языковыми и речевыми умениями. Конструктивно-планирующая функция связана с инфэрмационной и организационной функциями, так как её реализация содействует правильному распределению подлежащего изучению материала не только по этапам обучения, но и между уроком, внеурочной и внеучебной дея-

-9-

тельностью. Опосредованно эти две функции связаны и с остальными функциями и в конечном счёте с функцией управления. Контролирующая функция опосредованно или непосредственно связана со всеми остальными функция;.!«! программы. Соотношение функций можно представить в виде схемы:

Поскольку программа отнесена нами к категории средств обучения, то некоторые научные принципы, разработанные в отношении учебника ИЯ, могут быть использованы при её конструировании /И.Л. Бим/. Основанием для формулировки научных принципов и критериев оценки программы могут также служить инвариантные и вариативные характеристики основных структурных компонентов программы, обеспечивающих реализацию её функций.

К наиболее общим научным принципам конструирования программ могут быть отнесены следующие:

1.Программа представляет собой систему, отражающую и моделирующую в соответствии с требованиями жизни и уровнем развития науки в тот или иной исторический период взаимодействие основных компонентов методической системы /5 составляющих педагогической действительности/ При этом она выполняет функции верхнего яруса системы реализации этих компонентов, внедрение которых в практику обучения обеспечивает непосредственное научно обоснованное управление функционированием учебного процесса.

2.Программа обеспечивает достаточно жёсткое и вместе с тем гибкое управление педагогическим процессом, в частности, предусматривая возможности для адаптации к конкретным условиям.

3.Программа предполагает создание у её потребителей целостного, наглядного представления о подходе к конструированию процесса обучения.

К наиболее общим критериям опенки программы по ИЯ можно отнести следующие: 1/соответствие программы уровню развития методики

-Ю-

обучения и базовых для неё наук и, в частности, определенной концепции обучения; 2/реализацпя программой всех оперативных функций, присущих управлению; 3/обеспечение реализации этих фикций структурой и содержанием программы; 4/представленпость в программе всех составляющих педагогической действительности с вццелением их инзариантных и вариативных компонентов;- 5/обеснечение программой возможностей гибкого управления процессом обучения /за счет возможности варьирования внутри её компонентов/; б/возможность моделирования процесса обучения за счёт наглядного представления компонентов программы, отражающих основные составляющие педагогичос-кой действительности.

Более частные принципы и критерии оценки программы били сформулированы в отношении каждого из еб инвариантных структурных компонентов.

Выделенные принципы и критерии оценки программ по ИЯ дают возможность определить основные направления их совершенствования, которое прежде всего связано со способами представления инвариантных структурных компонентов в разделах программы, а именно в объяснительной записке и самой программе.

Современные исследования позволяют сделать вывод о том, что эти два раздела программы отражают уровни её разработки: объяснительная записка - обобщённо-концептуальный уровень, а сама программа - учебно-практический уровень. На обобщзнно-концептуачьном уровне в сжатом виде представляется избранная составителями программы концепция обучения ИЯ, а также в саг.юм общем виде раскрывается содержание всех составляющих педпроцесса. Кроме того, из теории управления вытекает, что объяснительная записка выполняет функцию инструктирования, т.е. передачи решения исполнителям, в данном случае учителю и учащимся. Следовательно в ней будут представлены разделы, адресованные учителям и учащимся с разъяснениями о том, как работать с программой.

Что же касается самой программы /Учебно-практический уровень/, то она предполагает наличие чёткого представления о планируемых результатах обучения по видам РД применительно к уровням обученности по ИЯ, а все вышеупомянутые инвариантные структурные компоненты находят в ней более конкретное отражение.

Планируемый результат - многоуровневая система. В процессе исследования нами были переосмыслены выделяемые в мировой практике уровни обученности по Ш и принята следующая иерархия уровней

-II-

и подуровней внутри каждого из них:

С

Уровни обученное?!!

ш .Продвинутый уровень

|1У.Высокий /общеобразовательный/ уровень!"

1У. Профессионально достаточный уровень. 1

У'1.Высший уровень, приближаощлйся к уровню образованного носителя языка._

Подуровни"

1. Начальны:! уровень /уровень начинающего изучать ИЯ/.

\\ \ 1. Низкий /ис-\\ \ холный для

11.Средний уровень /уровень элементарной коммуникативной компетенции. т\у/| данного \\a7l уровня/.

2.Проме;куточ-ный.

3. Верхний!"

Исходя из целей, стоящих перед базовым уровнем обученности /БУ/ по ИЯ в средней общеобразовательной школе общего типа, в его рамках могут быть достигнуты: а/для УР и письма - второй уровень с возможными подуровнями, т.е. II];, П2, П3; б/длл чтения - третий уровень с возможными подуровнями, т.е. 111^, И^, Ш3. Именно эти уровни характеризуют элементарную коммуникативную компетенцию в УР и письме и продвинутую компетенцию в чтении. В программе планируемый результат может быть представлен в виде схемы, включающей основные его компоненты /И.Л.Бим/.

Схема планируемого результата обучения ИЯ.

Языковые и страноведческие знания!-» Элементарная комму-| Приобще-никатив- ' ние к ная компе-. культуре тенция 1 страны • в устной изучае-речй и | мого письме языка, ■

Собственно комдуникативные умения по задам РД, предполагающие речевое и неречевое повеление

^бщеречевое и интеллектуальное развитие школьников

Расширение их общеобразовательного кругозора ---> 4,п ► разви-14 11 ^- хие и .

--V Продвину- * ооогаще-тая ком- 1 ние муника- своей тивная | собст-компетен- 1 венной ция в культуры чтении ►

(Развитие общеучебных умений

Развитие специальных учебных умений / умений учиться предмету

качества личности, формируемые в процессе обучения

В соответствии с выделенными уровнями обучонности нами бати разработаны таблицы конечных и промежуточных планируемых результатов обучения по видам РД. Поскольку планируемый результат является проекцией целой на содержание обучения /Т.В.Смирнова/, то наиболее рациональным способом его представления оказались таблицы. В отличие от действующих программ, где целевые и содержательные компоненты даются отдельными блоками вне всякой связи друг с другом, в таблицах планируемых результатов представилось возможным привести не только перечни отдельных целевых и содержательных аспектов, выделенных на основе применения системного подхода, но и показать их взаимосвязи, т.е. определить вероятностную модель этих взаимосвязей, и таким образом интегрировать целевой и содержательный аспекты программы, что соответствует современным тенденциям мировой практики конструирования программ по ИЯ.

В результате проекции функций общения на экстралингвистическую информацию нами были выделены в пределах каждой сферы общения 4 группы обобщённых предметов речи, которые можно объединить под общими названиями: предметы и явления объективной действительности, способы организации и выполнения деятельности, взаимоотношения людей и ценностные ориентации, этикет /правила поведения/, которые были конкретизированы применительно к следующим сферам общения: семейно-бытовой, учебно-трудовой, социально-культурной и общественно-политической.

Поскольку единицей общения и формой организации процесса обучения является ситуация /А.ь'1.Стояновский, Е.И.Пассов/, а в качестве ее доминантных компонентов, помимо предмета речи, выступают коммуникативная задача /КЗ/, партнёры и обстоятельства общения, то представилось возможным увязать целевые /сферы, функции общения, КЗ/ и содержательные аспекты /пред,юты речи, ситуации общения, языковой материал - лексику и грамматику/ и на этой основе определить типологию речевых продуктов /типы диалогов и структурно-функ-ционалыше типы монологических высказываний/ /И.Л.Бшл, Т.В.Смирнова/ и планируемый результат обучения.

При обучении чтению таблица также представляет взаимосвязи целевых и содержательных компонентов процесса обучения. Тематика определяется сферами общения и увязывается с характером, т.е. видом текста. Функции опосредованного общения увязываются с видами чтения и способами дальнейшего использования извлечённой информации, КЗ и с описанием условий протекания -опосредованного общения,

-13-

что отражает ситуативноеть при обучении чтешио /Л.А.'1ернлвская/. Б таблице содержится языковой материал: лексика, рас продели иная по сферам общения, и грамматика и способы вынесения понимания во внешний план /способы проверки понимания/, которые могут быть условно соотнесены с речевым продуктом и планируемым результатом обучения чтению. Приведём в качестве примера фрагмент таблицы конечного планируемого результата при обучении говорению в рамках учебно-трудовой стеры общения.

йфе-цунк-Пред- Примеры ко.лмуника- Языковые сродства Искомый ры цяи меты TjiBHiK задач, ре- лексические Граммати-речевой об- об- речи шаеглых в типичных ческие продукт

ще- ще- ситуациях общения.

ния ния _____

ü мко-Расснаш при встре-Лексика школь-Осповные Цдносто-Уче-По- лс, че заруосжному ного обихода: типы про-ронний бно-зна- учеб- сверстнику о своей школа, класс, с того диачог-тру-ва- ных школе, учебных урок, книга преддоже-рас-до- тель-пред- предметах, учите- и др. Назва- ния /РО/ спрос вая пая мэ- лях. ния учебных /назва- /типа

тах, Расспроси о том предметов, нио прод-интер-учи- же. иностранных мота, его вью/,

то- Расспроси зарубок- языков. На- качества лях, ного сверстника о звания про- к др./ Двусто-буду- том, чем он интере-фессий и ви- Хоммуншса- рониий щеп суется, кем он хо- дов занятий, тивнао диалог-про- чет стать. Глаголы учеб- варнан- рас-

фес- Сообщи о своих ного труда и ты прос- спрос, сии, планах на будущее, умственной того' об Поинтересуйся у со-деятельносты: продложе-Диалог-изу- оеседника из-за ру-учить/ся/, по-ния. обмен че- бежа, где можно ку-нимать, чи- Порядок мнениями, нии пить нужный тебе тать, писагь слов в ино- учебник, книгу на и др. Прила- предло- Рассказ, стран-иностранном языке, гателыше, жешш. ных Расспроси об авто- характеризую- Виды ска-Сообще-язы- ре. щие учебные зуемого: нне.

ков. Передай кратко ос- предметы: простое

новное содержание вахный, инте- глаголь- Опйса-прочитанного текс- ресный, лёгкий, ное ние. _ та._трудный и лр. и др._

Таблицы промежуточных планируемых результатов применительно к конкретным уровням обученности по видам РД содержат речевые действия, характеризующие каждый уровень обученности применительно к собственно коилуникативным умениям, условно вычлененным из системы планируемого результата, и графу, дающую возможность осуществления контроля и самоконтроля. В таблицах планируемых результатов при обучении чтению также содержится графа, в которой представлены способы проявления понимания. Покажем на примере чтения, как взаимодействуют компоненты содержания обучения с целями для достиже-

ния планируемого результата.

Подле-Чтение как способ опосредо-зкащий ванного общения. дости-Какие рецептивные действия жению должны быть сТормированы уро- на данном уровне. вень._

Способы проявления понима-Достиг ния. * нут/не

достиг нут.

Научиться отдельным оецеп- Неречевые /поступочные, Да/нет тивным действиям на уровне символические/ и вербаль- +/-слова, словосочетания, пред-ные реакции на прочинан-ложения, связного текста ное.

1Т. на полностью знакомом мате-

х риале пои чтении вслух.___

-Соотношение графического Неречевые! образа слова со звуковым -Использование сигнальных на основе знания звуко- карт /зелёная - понял, буквенных соответствий, красная - не понял/, правильное озвучивание, со—цифровое кодирование пред-блюдение ударения в слове ложений, содержание ното-и Фразе на основе знания рых соответствует или не основных правил чтения. соответствует прочитанному. -Овладение основными инто- Речевые: национными моделями в рал- -Правильное /осмысленное/ ках изученных речевых об- озвучивание читаемого в разцов / правильное интони- громкой речи, рование при чтении. -Нахождение в тексте нуж--Зрительное восприятие и ной информации, её прочте-узнавание известного мате- нив /слов, словосочетаний, риала /слов, словосочета- предложений, абзаца/, ний, целых предложений/., -Ответы на вопросы по про-осознание их значения и читанному, смысла текста в целом. -Выбор по смыслу заголовка -Прогнозирование по началу из данный, предложения его возможного -Восполнение недостающих продолжения на основе дей- слов в тексте с пропусками, ствия механизма антишша- -Выборочный перевод. _ции /прогнозирования/.__________

Поскольку в таблицах планируемых, результатов содержится лишь один его компонент, а именно речевые действия, то представляется необходимым сопровождать каждую таблицу комментарием, в котором находят отражение все остальные компоненты планируемого результата в их динамике. Такое представление планируемых результатов обучения применительно к выделенным уровням обученности по каждому вицу РД снимает жёсткую заданность программы, повышает объективность измерения и оценки знаний и умений учащихся, помогает учителю осуществлять дифференцированный подход к ним. Дробное по-уровневое представление планируемых результатов обучения по видам РД делает управление обучением более адекватным и целенаправленным, тем самым способствуя реализации всех функций программы, а в целом - её управленческой функции.

Проведённое исследование позволяет сделать следующие выводы. Программа представляет собой в скатом виде научно обоснованную концепцию обучения соответствующему учебному предмету в тот или иной исторический период и является материальным средством широкого и вместе с тем конкретно адресованного управления учебно-воспитательным процессом. Структуре программы по ИЛ целесообразно придать уровневый характер.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1.Некоторые научные предпосшгки совершенствования программ по иностранным языкам. ИЯШ, 1988, Кб, с.с.29-35 /в соавторстве/.

2.Некоторые закономерные связи в соотнесённости программ и учебников иностранных языков /исторический аспект/, 15 с. Рукопись деп. Отраслевым центром научной информации "Школа и педагогика". Реферат рукописи опубликован в научном реферативном сборнике "Методологические проблемы педагогической науки. История педагогики". М., 1989, вып. 3/63/, с. 16.

Jezyki оЪсе. // Treécl i metody kaztalcenia ogólnego w polskim 1 radzlecklm ezkolnlctwie. lom 1. Ksztalcenie humanistyczne. Instytut programów azkolnych Ministers'fcwa edukacji narodowej. Warazav/a, 1989, atr. 268-289 /в соавторстве/. 4.Разные подходы к построению программ по обучению иностранным языкам. //Проблемы обучения иностранным языкам в работах зарубежных методистов /Реферативный сборник/. Под ред. И.Л.Бим и Т.В.Ло-таревой. М., 1991, с.с.102-111.

5.06 одном из возможных подходов к .составлению программ по иностранным языкам. ИЯШ, 1992, И, с.с.3-16 /в соавторстве/.

-16-