Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Направления воспитательной работы общественных органов самоуправления в школе по предупреждению девиантности школьников

Автореферат по педагогике на тему «Направления воспитательной работы общественных органов самоуправления в школе по предупреждению девиантности школьников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Шевченко, Елена Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Направления воспитательной работы общественных органов самоуправления в школе по предупреждению девиантности школьников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шевченко, Елена Леонидовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.стр.

ГЛАВА I. ИНТЕГРАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ШКОЛЫ С СЕМЬЕЙ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ДЕВИАНТНОМУ ПОВЕДЕНИЮ ШКОЛЬНИКОВ.стр.

§1. Семья как основополагающая государственная ячейка воспитания школьников.стр.

1.1. Принципы и воспитательные подходы к организации воспитательного процесса в семье.стр.

1.2. Типы родительского отношения к детям и их влияние на воспитание ребенка.стр.

1.3. Характеристика семей, отрицательно влияющих на формирование личности ребенка.стр.

§2. Молодежные, религиозные и экстремистские организации, формирующие девиантное поведение школьника.стр.

2.1. Требования государства к деятельности конфессиональных организаций в школе.стр.

2.2. Детские, юношеские организации негативной направленности в формировании девиантного поведения школьника.стр.

§3. Причинно-следственные связи нарушений взаимоотношений ребенка и школы, подростковая беспризорность и безнадзорность.стр.

3.1. Основные причины возникновения нарушения взаимоотношений детей в школе.стр.

3.2. Причины подростковой беспризорности и безнадзорности.стр.

3.3. Деструктивные особенности уличного досуга и философии свободного времени.стр.

Выводы по I главе.стр.

ГЛАВА II. НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ АДМИНИСТРАЦИИ, ОРГАНОВ ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ШКОЛЫ И СЕМЬИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ

ШКОЛЬНИКОВ.стр.

§1. Направления социально-педагогического взаимодействия школы и семьи по предупреждению девиантного поведения школьника.стр.

§2. Взаимодействие органов общественного самоуправления школы и семьи, обеспечивающее предупреждение девиантного поведения.стр.

§3. Методические направления работы администрации школы и классного руководителя с семьей по предупреждению девиантного поведения школьников.стр.

Выводы по II главе.стр.

ГЛАВА III. РАБОТА ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ШКОЛЬНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ

ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ.стр.

§1. Методические основы деятельности детских и молодежных объединений в образовательных учреждениях.стр.

§2. Особенности классификации и характеристики детских общественных организаций, активно предупреждающих и противодействующих девиантному поведению школьников.стр.

§3. Деятельность общественных органов школы в системе внеклассной работы по предупреждению девиантного поведения школьников.стр.

3.1 Методы развития качеств личности безопасного поведения в совместной работе органов школьного самоуправления и семьи.стр.

3.2 Здоровьесозидающая среда образовательного учреждения, как составляющая школьной работы по предупреждению девиантного поведения.стр.

3.3. Интеграция основного и дополнительного образования по предупреждению девиантного поведения как условие создания здоровьесозидающей среды.стр.

Выводы по III главе.стр.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Направления воспитательной работы общественных органов самоуправления в школе по предупреждению девиантности школьников"

Актуальность темы исследования. Развитие современного педагогического образования в школе существенно размыло границы организационно-педагогического, административного и общественного влияния на процесс воспитания школьников. С ростом требований к интеллектуальному росту детей с девяностых годов прошлого столетия сократились ресурсы развития взаимодействия школы с семей обучающихся.

Родители школьников надеются, что их дети, находясь в школе, защищены от многих опасностей, так как в учебном заведении за них отвечает педагогический коллектив школы. Но не всегда надежды реализуются на практике.

Родительские ограничения в воспитании детей приводят к нарушению у них позитивного образа «Я», вызывают рост напряжения, которое ребенок снимает, используя такие защитные механизмы, как агрессия, употребление наркотиков и алкоголя, уход в нереальный мир. Последствием такой «защиты» являются алкоголизм, наркомания, компьютерная зависимость и участие в различных группах криминального и экстремистского толка.

По статистике Министерства образования и науки РФ, около 2-х миллионов детей в России лишены родительского внимания при живых родителях. Это дети не только семей группы риска: алкоголиков, наркоманов, а также родителей, у которых есть все, но нет времени для занятий с детьми, так как они постоянно заняты на работе.

Состояние преступности среди несовершеннолетних в России вызывает обоснованную тревогу в обществе. Рост социальной напряженности и углубление кризиса в стране в первую очередь сказывается на детях и подростках как наиболее незащищенной части общества.

Данные статистики свидетельствуют о ежегодном росте количества правонарушений, совершаемых детьми и подростками, характерной чертой которых становятся насилие и жестокость, отмечается рост корыстных преступлений. Преступность несовершеннолетних приобретает все более организованный и групповой характер, повышается удельный вес заранее подготовленных и технически оснащенных преступлений.

В Санкт-Петербурге на 1998 г. было зарегистрировано 1285 беспризорников, в 2000 г - 1532, в 2005 г. - 1710, не посещающих школу в 1998 г. было 1300, в 2005 г. -1511 детей.

В 2005г. на профилактическом учете в органах милиции состоят 4010 несовершеннолетних, в том числе 847 судимых, 921 ребенок за совершение преступления до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности, 515 совершивших административное правонарушение.

Неблагополучная обстановка по снижению детской преступности обусловлена наличием множества неблагополучных семей. По сравнению с 1997 г. число их увеличилось на 30 % (с 1265 до 1656). В текущем году по ст. 156 УК РФ к уголовной ответственности привлечено 28 взрослых лиц.

Ввиду этого наиболее актуальным в педагогическом воздействии на школьника является усиление организаторской работы институтов и органов общественного самоуправления школы. Спонтанное развитие социальных механизмов защиты организма, особенно формирование психологической защиты и устойчивости у подростков очень часто дает отрицательный результат. Психологические механизмы регуляции социального поведения направлены, прежде всего, на максимальную адаптацию подростка в данной конкретной ситуации и в данный конкретный момент. Подобная спонтанная и устойчивая адаптация в среде подростков за счет физической силы, ловкости и нередко делинквентного поведения может обуславливать социальную дезадаптацию в последующей жизни человека. Отклоняющееся поведение, являясь в большинстве случаев в молодом возрасте транзисторным проявлением, тем не менее оставляет на всю жизнь стойкий отпечаток. Не менее актуально определение наиболее эффективных методов в предупреждении девиантного поведения школьников.

Актуальность исследования заявленной темы подтверждается следующими противоречиями в этой области:

• между постоянно увеличивающимся количеством общественных организаций, молодежных движений, имеющих интересные программы, концепции, планы, уставы, и ничтожно малой реальной воспитательной работой, проводимой ими в школах и семьях;

• между системно растущим государственным влиянием (материальным, образовательным, оздоровительным и т.д.) на жизнь и развитие семей россиян и ничтожной практической реализацией этого влияния в воспитательном воздействии семьи на детей;

• между ежегодно повторяющейся подготовкой и выпуском из вузов большого количества педагогов, владеющих методами влияния на воспитание детей в семье и в школе, и ничтожно малым количеством молодых специалистов, идущих работать в школу по окончании вуза;

• между реальным увеличением количества участников профсоюзного движения, а также обучающихся в профсоюзных вузах, увеличением количества специалистов по организации и управлению общественными организациями и ничтожно малой работой этих специалистов в школах и семьях школьников.

Объектом исследования выбрано школьное самоуправление, организующее работу по предупреждению девиантности детей.

Предмет исследования: деятельность общественных организаций школы по предупреждению отклоняющегося поведения у подростков.

Целью исследования является изучение направлений воспитательной работы органов самоуправления школы по предупреждению девиантности школьников.

Исходя из определенной цели, можно выдвинуть гипотезу исследования, которая сводится к тому, что работа органов общественного самоуправления школы по предупреждению девиантности подростков будет успешной, если:

• существуют разработанные и включенные в практику механизмы взаимодействия общественных организаций школы и родителей по предупреждению девиации;

• взаимодействие органов учебно-методической и общественной работы в школе обеспечивает максимальное включение школьника в образовательную и общественную деятельность;

• система дополнительного образования интегрирована в реальную деятельность общественных институтов и общеобразовательную работу школы.

В соответствии с целью предметом исследования можно определить следующие задачи:

1. Исследовать, проанализировать в отечественной и зарубежной педагогической и социально-психологической литературе направления и способы влияния общественного самоуправления школы на подростков.

2. Выявить интеграцию источников развития качеств личности девиантного поведения подростка в семье и школе.

3. Изучить воспитательную практику родителей во взаимодействии с работой органов школьного самоуправления по предупреждению девиантного поведения детей.

4. Проанализировать воспитательные ресурсы семьи по формированию устойчивой мотивации у подростков противодействию девиантного влияния на улице.

5. Разработать методы работы общественных организаций школьного самоуправления по предупреждению девиантного поведения школьников.

6. Определить уровень адаптивных способностей подростков с отклоняющимся поведением.

Методологическая основа исследования. Общей методологической основой нашей работы выступила гуманистическая идея современной педагогической концепции, определяющая главной целью образования развитие личности, реализацию и самореализацию заложенного в человеке личностного потенциала.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• теория познания, психолого-педагогические положения о деятельностной сущности личности (П.К.Анохин, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин,

A.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

• системный подход в образовании (В.Г.Ананьев, Ю.К. Бабанский, Л.И. Божович, Е.И. Казакова и др.);

• основные положения методологии современной педагогики (Ю.К.Бабанский, А.П.Беляева, Б.С.Гершунский, В.В.Краевский и др.);

• концепция взаимосвязи общего и профессионального образования (В.С.Леднев, А.Г.Соколов, В.А.Кан-Калик, В.А.Бордовский и др.);

• комплекс идей и научных положений в области педагогического направления безопасности жизнедеятельности (С.В.Белов, В.А. Девесилов, К.Р.Малаян, Л.А.Михайлов, Б.Н.Мишин, О.Н.Русак,

B.И.Сапронов и др.);

• основные идеи педагогического профессионального образования (Е.В.Бондаревская, Н.В.Бордовская, З.И.Васильева, И.А. Колесникова, В.А.Сластенин, В.П.Соломин, А.П.Тряпицына и др.);

• принцип педагогического проектирования (В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, Е.С.Заир-Бек, Е.И. Казакова, И.А. Колесникова, Л.А.Михайлов, А.П.Тряпицына, В.Е.Радионов и др.);

• особенности подготовки учителя в системе среднего педагогического образования (С.П.Архипов, Т.Г.Галактионова, В.С.Гершунский и др.).

Для реализации поставленных целей и задач в исследовании были использованы следующие методы:

• теоретические методы: анализ, синтез, классификация, сравнение, обобщение, систематизация, которые дополнялись методами моделирования и проектирования педагогических процессов;

• эмпирические методы: наблюдение, опрос, беседа, тестирование, психологическая диагностика, изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, анализ документации, экспериментально-проектное внедрение модели с использованием качественных методов ее оценивания;

• в качестве методов обработки использовались методы вариационной статистики (анализ достоверности различий и корреляционный анализ), процентные соотношения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основные направления интеграции деятельности органов общественного самоуправления школы с семьей по противодействию девиантному поведению школьника.

2. Методологические принципы и подходы, определяющие воспитательный процесс в семье, обеспечивающий предупреждение девиантного поведения ребенка и негативного влияния деструктивных молодежных групп.

3. Направления работы органов школьного самоуправления по предупреждению девиантного поведения школьников. Методические рекомендации к исследованию работы администрации школы с семьей по воспитанию высоких моральных и нравственных качеств у школьника.

4. Методы развития качеств личности безопасного типа поведения у школьника. Организация работы по сохранению и укреплению здоровья у школьников как один из факторов формирования качеств личности безопасного типа поведения.

5. Обобщенный опыт работы администрации, органов общественного самоуправления зарубежной школы по предупреждению и противодействию девиантному поведению школьников.

Научная новизна:

• исследование позволяет расширить и уточнить представления о процессе воспитательной работы, влияющей на развитие отклоняющегося поведения у подростков, с учетом современного состояния общества;

• рассмотрены взаимосвязи типов родительского воспитания с типами поведения в конфликтных ситуациях в школе, выявлена значимая роль родителей при формировании стратегий поведения у подростков;

• изучена и проанализирована зависимость адекватности взаимодействия со сверстниками, с окружающими и с противоположным полом;

• определена специфика восприятия девиантными подростками стилей родительского воспитания, выявлено влияние определенных типов воспитания на социальную адаптацию подростков и способы поведения в конфликтных ситуациях;

• разработаны научные направления и методы работы органов школьного самоуправления по противодействию и предупреждению девиантного поведения школьников;

• предложены концептуальные основы развития качеств личности безопасного типа поведения школьника.

Теоретическая значимость исследования:

1. Определены направления интерактивной деятельности органов общественного самоуправления школы с семьей, администрацией школы, общественными организациями и движениями, находящимися в социальном взаимодействии с семьями школьников, по предупреждению и противодействию девиантному поведению школьников.

2. В исследовании нашли дальнейшее развитие педагогические обоснования необходимости системной работы администрации и органов общественного самоуправления со всеми семьями школьников по созданию необходимой воспитательной базы развития качеств личности безопасного типа поведения школьника.

3. Разработана классификация детских общественных организаций и дана характеристика детских и юношеских общественных организаций в развитии качеств личности безопасного типа поведения школьника, противодействующая их девиантному поведению.

4. В процессе проектирования и внедрения в практику методов развития качеств личности безопасного типа поведения школьников разработаны:

• методы сохранения и укрепления здоровья школьников как важнейшие факторы формирования качеств личности безопасного типа поведения;

• направления организации здоровьесберегающей и здоровьесозидающей среды образовательного учреждения в работе органов общественного самоуправления школы.

5. Обобщен опыт работы администрации и органов общественного самоуправления зарубежных школ по противодействию девиантному поведению школьников. .

Практическая значимость исследования заключается в разработанных научно-методических, информационных и организационно-педагогических обоснованиях практической интегративной деятельности органов общественного самоуправления школы с семьей и администрацей школы по предупреждению и противодействию деструктивному поведению школьников. Эти обоснования реально активизируют общественную деятельность, школьников и членов семей школьников, создавая благоприятный семейный и общественный климат для дальнейшего развития у школьников качеств личности безопасного поведения, предупреждающих и противодействующих девиантному и деструктивному поведению.

Достоверность результатов исследования обеспечена: методической целостностью работы, базирующейся на принципах системного, личностно-ориентированного, интегративного и комплексных подходов; их согласованностью с фундаментальными положениями философии, психологии, педагогики, безопасности жизнедеятельности; адекватностью использованных методов цели и задачам исследования; многосторонним качественным и количественным анализом фактического материала, полученного в ходе исследования.

Апробация работы

Основные теоретические положения и результаты исследования заслушивались и обсуждались, получили положительную оценку на заседаниях УМК «Безопасность жизнедеятельности и допризывная подготовка» (2005 и 2006 гг.). Результаты исследования внедрены в практику и нашли отражение в научных статьях, учебных программах, учебных и методических пособиях, учебно-методических комплексах подготовки специалиста безопасности жизнедеятельности с квалификацией «учитель безопасности жизнедеятельности», а также профиля «Безопасность жизнедеятельности» в направлении «Естественнонаучные знания».

Основные положения и выводы диссертационного исследования широко обсуждались и получили одобрение на международных и региональных научно-практических конференциях, в работе администраций районов Санкт-Петербурга, Мурманска, Уфы, руководства общественных организаций школ:

• доклады на международных и всероссийских научно-практических конференциях по проблемам жизни семьи и школы;

• публикации в российских и региональных журналах и газетах.

На базе теоретического анализа практической реализации направлений воспитательной работы общественных органов самоуправления в школе по предупреждению девиантности школьников разработаны и внедрены:

• принципы и подходы к организации воспитательного процесса в семье;

• особенности влияния различных типов родительских отношений на предупреждение девиантного поведения ребенка;

• характерологические обоснования семей, отрицательно влияющих на личность ребенка;

• пути решения некоторых проблем в организации взаимодействия органов самоуправления и семей по предупреждению девиантного поведения школьников;

• методы развития качеств личности безопасного типа поведения школьника.

Предлагаемые направления воспитательной работы общественных органов самоуправления в школе по предупреждению девиантности школьников изложены в научных публикациях, учебных пособиях, методических рекомендациях и нашли широкое практическое применение в учебных заведениях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ

В третьей главе «Работа общественных организаций школьного самоуправления по предупреждению девиантного поведения школьника» раскрыты методические основы воспитательной деятельности детских и молодежных объединений в образовательных учреждениях.

В условиях многообразия детских, молодежных объединений необходима научная координация их деятельности руководителями образовательных учреждений, в основе которой лежат созданные условия для деятельности органов самоуправления в стенах образовательных учреждений, расширение вариативно-программного подхода в их работе, при котором ребенок имеет возможность: выбирать объединение по интересам, переходить из одного объединения в другое; реализовывать любые созвучные душе образовательные программы, проекты, творческие замыслы, а также менять их в зависимости от интереса.

Органы ученического самоуправления участвуют в соуправлении жизнедеятельностью коллектива учреждения, охватывают широкий спектр реализации прав и обязанностей обучающихся, в том числе проблемы взаимоотношения субъектов образовательного процесса.

Представители общественных объединений взаимодействуют с органами ученического самоуправления или соуправления школой (совет школы) с целью информирования о собственной деятельности и привлечения членов общественных объединений к решению актуальных проблем образовательного учреждения.

Благодаря самоуправлению детская или молодежная общественная организация способствует становлению норм демократической культуры, формирует навыки игрового общения и деятельности, способствует развитию гражданских, патриотических чувств растущего гражданина России, чувства сопричастности ко всему происходящему в окружающем мире.

Важнейшей составляющей взаимодействия является повышение квалификации и переподготовки кадров, работающих в детских и молодежных объединениях. Методически это реализуется через такие программы на базе институтов повышения квалификации педагогических работников, педагогических вузов, методических служб муниципальных образований, учреждений дополнительного образования детей.

Отличительной чертой этой образовательной работы является то, что она проводится в системе с учетом сложившегося опыта и перспектив развития образования конкретного региона, предусматривая обучение кадров для детских и молодежных объединений, лидеров детских и молодежных организаций и коллективов (детей), педагогов-организаторов, классных воспитателей, классных руководителей, работающих с первичными детскими объединениями, организаторов детского движения муниципального (городского, районного) и регионального уровня.

Исследуя организацию воспитательной деятельности администрации и общественных организаций можно утверждать, что успех воспитательных и образовательных совместных программ зависит от органов образования и детских, молодежных общественных объединений.

Успех предупреждения девиантного поведения школьников определяет обеспечение постоянного взаимодействия в воспитательной работе администрации образовательного учреждения, родительского комитета, общественных или попечительских советов школы. Ежегодное обсуждение результатов деятельности общественных объединений на педагогических советах школы с приглашением заинтересованных лиц и организаций на основе анализа изменений, происходящих, в образовательном учреждении в процессе совместной работы с детскими и молодежными объединениями активно влияет, на развитие школьного самоуправления.

Учреждения дополнительного образования детей имеют значительное место в методическом обеспечении эффективного взаимодействия детских и молодежных объединений с образовательными учреждениями, исходя из целевых и стратегических приоритетов воспитательной работы по предупреждению девиантного поведения школьников.

От полноты включения воспитательных возможностей органов внутреннего самоуправления, таких как:

• интеграция процесса развития личности средствами обучения, воспитания, социализации, самовоспитания, самообразования, самореализации;

• самоорганизация досуга детей - в котором ребёнок реально проявляет себя как субъект деятельности в различных статусах, ролях, позициях, в индивидуальной и коллективной, исполнительной и творческой деятельности; как личность со своей гражданской позицией; получает опыт приобщения к государственным и общественным структурам;

• эффективное средство приобретения личного жизненного опыта самостоятельности, опыта человеческого общения, коллективной совместной деятельности со сверстниками и взрослыми; средство эмоционально-нравственного развития в кругу товарищей, единомышленников, людей увлечённых, неравнодушных;

• мир игры, фантазии, свободы творчества; «мир настоящего детства»-самого ценного в жизни растущего человека.

Исследование работы общественных организаций по предупреждению девиантного поведения школьников позволяет их классифицировать по следующим критериям:

• по определению целей, задач и содержания деятельности.

• по степени самостоятельности, открытости, демократичности.

• по особенностям реализации важнейших задач-функций.

• по идеологическому признаку: о светские; о религиозные; о гуманистической направленности; о узконациональной направленности.

Согласно результатам исследования детских организаций, наибольшим вниманием (в сумме более 35% опрошенных) у ребят пользуются профильные детские общественные объединения, выигрывающие в глазах ребят конкретностью своей предметной деятельности, привлекательной для подростков и удовлетворяющей их интересы и потребности. Скаутские организации пользуются приоритетом у 6,8% опрошенных, коммунарские объединения - у 0,8 %, членство в религиозных, национальных и политизированных детских объединениях ребята явно не склонны афишировать. Свою принадлежность к такого рода формированиям в сумме отметили лишь около 8 % респондентов.

Доминантой в работе общественных органов самоуправления по предупреждению девиантного поведения детей является развитие у них качеств личности безопасного поведения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результатах исследования направлений воспитательной работы общественных органов самоуправления в школе по предупреждению девиантности подростков доподлинно установлено, что все разработанные теоретические положения и установки по предупреждению девиантности школьников могут быть реализованы посредством механизмов взаимодействия общественных организаций школы и родителей.

Механизмами воспитательного взаимодействия выступают:

• интеграция воспитательных ресурсов семьи и школы;

• последовательная личностно ориентированная работа семьи и школы по развитию качеств личности безопасного типа поведения у ребенка;

• организация взаимодействия администрации, органов школьного самоуправления и семьи с силовыми структурами и ведомствами охраны правопорядка по предупреждению асоциального поведения подростков;

• системная и личностно ориентированная здоровьесберегающая образовательная политика школы и здоровьеразвивающая деятельность семьи и общественных организаций в школе;

• развитие образовательных программ подготовки специалистов-организаторов предупреждения девиантного поведения школьников. Основой этих образовательных программ может стать программа подготовки «Превентологов» на базах факультетов безопасности жизнедеятельности педагогических вузов;

• организация деятельности молодежных, детских и юношеских сообществ, общественных спортивных, культурологических, творческих, этнических и других Центров, направленных на включение школьников в активную разностороннюю общественную структуру, культурную жизнь общества;

• создание в каждой школе правовой основы работы религиозных, этнических и национальных организаций, развивающих гуманистические, духовные и этнические ценности в молодежной среде;

• государственное влияние на развитие общественных организаций и сообществ, активно предупреждающих и противодействующих девиантному поведению подростков;

• государственная политика, реализованная в обеспечении семьи возможности экономически грамотно и целесообразно создавать семейные духовные, национальные, конфессиональные и другие социальные ценности;

• развитие демографической политики государства в системе поддержки и укрепления молодых российских семей.

В проведенном исследовании разработан алгоритм взаимодействия учебно-методической и общественной работ, обеспечивающий максимальное включение школьника в образовательную и общественную деятельность.

Этот алгоритм имеет несколько векторов, доминирующими, в которых являются:

• алгоритм взаимодействия семьи и школы по предотвращению социально опасных ситуаций;

• алгоритм реализации программы государственной политики противодействия девиантному поведению школьников;

• алгоритм решения изменяющихся ситуативных задач предупреждения девиантного поведения подростков, развивающих гуманистические, духовные и этнические ценности в молодежной среде

Таким образом, развитие у школьника качеств безопасного типа поведения является главной целью в работе общественных организаций школьного самоуправления по предупреждению девиантного поведения подростков. Реальных результатов можно ожидать только при условии четко и научно организованного взаимодействия школьной образовательной системы с общественной.

В исследовании разработаны направления взаимодействия органов общественного самоуправления школы и семьи по предупреждению девиантного поведения школьников.

1. Поддержка деятельности детских и молодежных общественных объединений.

2. Развитие массовых видов детского и молодежного туризма и спорта.

3. Развитие международных обменов.

4. Развитие системы дополнительного образования.

5. Поддержка духовно-нравственного воспитания.

6. Развитие интеллектуального воспитания детей.

7. Развитие творческого воспитания детей.

8. Развитие физического воспитания детей.

9. Укрепление материальной базы дополнительного образования.

Кроме этого, мы выявили направления реализации ресурсного обеспечения деятельности органов общественного самоуправления, такие как:

• нормативно-правовое;

• научно-методическое;

• информационное;

• финансовое;

• материально-техническое.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующий вывод, что реализация воспитательного воздействия на школьников в этих направлениях дает возможность предупреждения их девиантного поведения в школе и внешкольной среде.

Автореферат диссертации по теме "Направления воспитательной работы общественных органов самоуправления в школе по предупреждению девиантности школьников"

На правах рукописи УДК 371.162

Шевченко Елена Леонидовна

Направления воспитательной работы общественных органов самоуправления в школе по предупреждению девнантности школьников

Специальность 13.00.02-Теория и методика обучения и воспитания (безопасность жизнедеятельности)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре социальной безопасности Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Корчагина Галина Александровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Литвиненко Сергей Викторович

кандидат педагогических наук, доцент Лагун Светлана Александровна

Ведущая организация

Мурманский государственный педагогический университет

Защита состоится «23» ноября 2006 года в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета К.212.199.04 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, пр. Стачек, 30, ауд. 58

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Автореферат разослан «23» октября 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие современного педагогического образования в школе существенно размыло границы организационно-педагогического, административного и общественного влияния на процесс воспитания школьников. С ростом требований к интеллектуальному росту детей с девяностых годов прошлого столетия сократились ресурсы развития взаимодействия школы и семей обучающихся.

Родители школьников надеются, что их дети, находясь в школе, защищены от многих опасностей, так как в учебном заведении за них отвечает педагогический коллектив школы. Но не всегда надежды реализуются на практике.

Родительские ограничения в воспитании детей приводят к нарушению у них позитивного образа «Я», вызывают рост напряжения, которое ребенок снимает, используя такие защитные механизмы, как агрессия, употребление наркотиков и алкоголя, уход в нереальный мир. Последствием такой «защиты» являются алкоголизм, наркомания, компьютерная зависимость и участие в различных группах криминального и экстремистского толка.

По статистике Министерства образования и науки РФ около 2-х миллионов детей в России лишены родительского внимания при живых родителях. Это дети не только семей группы риска: алкоголиков, наркоманов, а также родителей, у которых есть все, но нет времени для занятий с детьми, так как они постоянно заняты на работе.

Состояние преступности среди несовершеннолетних в России вызывает обоснованную тревогу в обществе. Рост социальной напряженности и углубление кризиса в стране в первую очередь сказывается на детях и подростках как наиболее незащищенной части общества.

Данные статистики свидетельствуют о ежегодном росте количества правонарушений, совершаемых детьми и подростками, характерной чертой которых становятся насилие и жестокость, отмечается рост корыстных преступлений. Преступность несовершеннолетних приобретает все более организованный и групповой характер, повышается удельный вес заранее подготовленных и технически оснащенных преступлений.

С 1998 г. было зарегистрировано 1285 беспризорников, в 2000 г.-1532, в 2005 г. - 1710, не посещающих школу в 1998 г. было 1300, в 2005 г.- 1511 детей. .....

На профилактическом учете в органах милиции состоят 4010 несовершеннолетних, в том числе 847 судимых, 921 ребенок за совершение преступления до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности, 515 совершивших административное правонарушение.

Неблагополучная обстановка по снижению детской преступности обусловлена наличием множества неблагополучных семей. По сравнению с 1997 г. число их увеличилось на 30 % (с 1265 до 1656). В текущем году по ст. 156 УК РФ к уголовной ответственности привлечено 28 взрослых лиц.

Ввиду этого наиболее актуальным в педагогическом воздействии на школьника является усиление организаторской работы институтов и органов общественного самоуправления школы. Спонтанное развитие социальных механизмов защиты организма, особенно формирование психологической защиты и устойчивости у подростков очень часто дает отрицательный результат. Психологические механизмы регуляции социального поведения направлены, прежде всего, на максимальную адаптацию подростка в данной конкретной ситуации и в данный конкретный момент. Подобная спонтанная и устойчивая адаптация в среде подростков за счет физической силы, ловкости и нередко делинквентного поведения может обуславливать социальную дезадаптацию в последующей жизни человека. Отклоняющееся поведение, являясь в большинстве случаев в молодом возрасте транзисторным проявлениям, тем не менее, оставляет на всю жизнь стойкий отпечаток. Не менее актуально определение наиболее эффективных методов в предупреждении девиантного поведения школьников.

Актуальность исследования заявленной темы подтверждается следующими противоречиями в этой области:

— между постоянно растущим количеством различного рода общественных молодежных организаций и их минимальным вкладом реально реализуемым в практической работе с детьми и подростками;

— декларируемым государством системным влиянием (материальным, образовательным, оздоровительным и т.д.) на жизнь и развитие семей россиян, и незначительной практической реализацией в системе всесторонней поддержки семьи и школы;

— ежегодно увеличивающимся количеством педагогов выпускающихся из вузов, владеющих методами воздействия на воспитание детей в семье и в школе, и невероятно низким количеством молодых специалистов, реализующих себя в школе;

, - постоянно увеличивающимся количеством участников профсоюзного движения, а также обучающихся в профсоюзных вузах специалистов по организации и управлению общественными организациями и недостаточно эффективной работой этих специалистов в школах и семьях школьников.

Объектом исследования было выбрано школьное самоуправление, организующее работу по предупреждению девиантности детей.

Предмет исследования: деятельность общественных организаций школы по предупреждению отклоняющегося поведения у подростков.

Целью исследования является изучение направлений воспитательной работы органов самоуправления школы по предупреждению девиантности школьников.

Исходя из определенной цели, можно выдвинуть гипотезу исследования, которая сводится к тому, что работа органов общественного самоуправления школы по предупреждению девиантности подростков будет успешной, если:

— существуют разработанные и включенные в практику механизмы взаимодействия общественных организаций школы и родителей по предупреждению девиации;

- взаимодействие органов учебно-методической и общественной работы в школе обеспечивает максимальное включение школьника в образовательную и общественную деятельность;

— система дополнительного образования интегрирована в реальную деятельность общественных институтов и общеобразовательную работу школы.

В соответствии с целью и предметом исследования можно определить следующие задачи:

1. Анализ отечественной и зарубежной педагогической и социально-психологической литературы касающейся направлений и способов влияния общественного самоуправления школы на подростков.

2. Выявление процессов интеграции источников развития качеств девиантного поведения подростка в семье и школе.

3. Анализ и систематизация воспитательной практики родителей связанной с взаимодействием и работой с органами школьного самоуправления по предупреждению девиантного поведения детей.

4. Выявление воспитательных ресурсов семьи по формированию устойчивой мотивации у подростков противодействию девиантного влияния улицы.

5. Разработка методов работы общественных организаций школьного самоуправления по предупреждению девиантного поведения школьников.

6. Определение уровней адаптивных способностей подростков с отклоняющимся поведением.

Методологическая основа исследования. Общей методологической основой работы выступила гуманистическая идея современной педагогической концепции, определяющая главной целью образования развитие личности, реализацию и самореализацию заложенного в человеке личностного потенциала.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- теория познания, психолого-педагогические положения о деятельностной сущности личности (П.К.Анохин, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

- системный подход в образовании (В.Г.Ананьев, Ю.К. Бабанский, Л.И. Божович, Е.И. Казакова и др.);

- основные положения методологии современной педагогики (Ю.К. Бабанский, А.П.Беляева, Б.С. Гершунский, В.В.Краевский и др.);

- концепция взаимосвязи общего и профессионального образования (B.C. Леднев, А.Г.Соколов, В.А. Кан-Калик, В.А. Бордовский и др.);

- комплекс идей и научных положений в области педагогического направления безопасности жизнедеятельности (С.В.Белов, В.А. Девесилов, K.P. Малаян, Л.А.Михайлов, Б.Н.Мишин, О.Н.Русак, В.И.Сапронов и др.);

- основные идеи педагогического профессионального образования (Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, З.И.Васильева, И.А. Колесникова, В.А. Сластенин, В.П.Соломин, А.П. Тряпицина и др.);

- принцип педагогического проектирования (В.П.Беспалько, Б.С. Гершунский, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, И.А. Колесникова, Л.А.Михайлов, А.П. Тряпицина, В.Е. Радионов и др.);

- особенности подготовки учителя в системе среднего педагогического образования (С.П.Архипов, Т.Г.Галактионова, B.C. Гершунский и др.).

Для реализации поставленных целей и задач в исследовании были использованы следующие методы:

- теоретические методы: анализ, синтез, классификация, сравнение, обобщение, систематизация, которые дополнялись методами моделирования и проектирования педагогических процессов;

- эмпирические методы: наблюдение, опрос, беседа, тестирование, психологическая диагностика, изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, анализ документации, экспериментально-проектное внедрение модели с использованием качественных методов ее оценивания;

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основные направления интеграции деятельности органов общественного самоуправления школы с семьей по противодействию девиантному поведению школьника.

2. Методологические принципы и подходы, определяющие воспитательный процесс в семье, обеспечивающий предупреждение девиантного поведения ребенка и негативного влияния деструктивных молодежных групп.

3. Направления работы органов школьного самоуправления по предупреждению девиантного поведения школьников. Методические рекомендации к исследованию работы администрации школы с семьей по воспитанию нравственных качеств у школьника.

4. Методы развития качеств личности безопасного типа поведения у школьника, организация работы по сохранению и укреплению

здоровья у школьников как один из факторов формирования качеств личности безопасного типа поведения.

Научная новизна диссертационной работы и полученных результатов заключается в разработке целостного иерархически организованного научно-методического аппарата развивающего направления воспитательной работы общественных органов самоуправления в школе по предупреждению девиантности школьников.

Теоретическая значимость исследования:

1. Определены направления интерактивной деятельности органов общественного самоуправления школы с семьей, администрацией школы, общественными организациями и движениями, находящимися в социальном взаимодействии с семьями школьников, по предупреждению и противодействию девиантному поведению школьников. Исследование позволяет расширить и уточнить представления о процессе воспитательной работы, влияющей на развитие отклоняющегося поведения у подростков, с учетом современного состояния общества;

2. В исследовании нашло дальнейшее развитие педагогическое обоснование необходимости системной работы администрации и органов общественного самоуправления с семьями школьников по созданию необходимой воспитательной базы развития у учащихся качеств личности безопасного типа. Изучена и проанализирована зависимость адекватности взаимодействия со сверстниками, с окружающими и с противоположным полом;

3. Определена классификация детских общественных организаций, дана характеристика детских и юношеских общественных организаций в развитии качеств личности безопасного типа поведения школьника, противодействующая их девиантному поведению.

4. В процессе проектирования и внедрения в практику методов развития качеств личности безопасного типа поведения школьников, разработаны:

- методы сохранения и укрепления здоровья школьников как важнейшие факторы формирования качеств личности безопасного типа поведения;

- направления организации здоровьесберегающей и здоровьесозидающей среды образовательного учреждения в работе органов общественного самоуправления школы.

5. Обобщен опыт работы администрации и органов общественного самоуправления зарубежных школ по противодействию девиантному поведению школьников.

Практическая значимость исследования заключается в разработанных научно-методических, информационных и организационно-педагогических обоснованиях интегративной деятельности органов общественного самоуправления школы с семьей и администрацией школы по предупреждению и противодействию деструктивному поведению школьников. Эти обоснования реально активизируют общественную

деятельность школьников и членов их семей, создавая благоприятный семейный и общественный климат для дальнейшего развития у учащихся качеств личности безопасного поведения, предупреждающих и противодействующих девиантному и деструктивному поведению.

Достоверность результатов исследования обеспечена: методической целостностью работы, базирующейся на принципах системного, личностного, ориентированного, интегративного и комплексных подходов; их согласованностью с фундаментальными положениями философии, психологии, педагогики, адекватностью использованных методов цели и задачам исследования; многосторошпш качественным и количественным анализом фактического материала, полученного в ходе исследования.

Апробация работы

Основные теоретические положения и результаты исследования заслушивались и обсуждались, получили положительную оценку на заседаниях УМК «Безопасность жизнедеятельности и допризывная подготовка»(2005 и 2006 гг.). Результаты исследования внедрены в практику и нашли отражение в научных статьях, учебных программах, учебных и методических пособиях, учебно-методических комплексах подготовки специалиста безопасности жизнедеятельности с квалификацией учитель безопасности жизнедеятельности, а также профиля «Безопасность жизнедеятельности» в направлении «Естественнонаучные знания».

Основные положения и выводы диссертационного исследования широко обсуждались и получили одобрения на международных и региональных научно-практических конференциях, в работе администраций районов Санкт-Петербурга, Мурманска, Уфы, руководства общественных организаций школ:

— доклады на международных и всероссийских научно-практических конференциях по проблемам жизни семьи и школы;

— публикации в российских и региональных журналах и газетах.

На базе теоретического анализа практической реализации

направлений воспитательной работы общественных органов самоуправления в школе по предупреждению девиантности школьников разработаны и внедрены:

— принципы и подходы к организации воспитательного процесса в семье;

: : — особенности влияния ' различных типов родительских отношений на предупреждение девиантного поведения ребенка;

— характерологические обоснования семей, отрицательно влияющих на личность ребенка;

— пути решения некоторых проблем в организации взаимодействия органов самоуправления и семей по предупреждению девиантного поведения школьников;

- методы развития качеств личности безопасного типа поведения школьника. , , - ■

Предлагаемые направления воспитательной работы общественных органов самоуправления в школе по предупреждению девиантности школьников изложены в научных публикациях, учебных пособиях, методических рекомендациях и нашли широкое практическое применение в учебных заведениях

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Основной объем диссертации — 201 стр., в том числе -40 схем, 2 таблицы. Список литературы содержит - 148 наименований отечественных и зарубежных источников.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяются цель и задачи, предмет, объект исследования, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна и практическая значимость проведенного исследования.

В первой главе «Интеграция деятельности органов общественного самоуправления школы с семьей по предупреждению и противодействию девиантному поведению школьников» проведен анализ психолого-педагогических факторов, влияющих на формирование девиантного поведения у школьников. Исходя из выявленных факторов, исследователь пришел к выводу, что определяющим в предупреждении девиантного поведения является развитие позитивных воспитательных принципов в семье. Проанализировав труды И.М. Белинского, А.И, Захарова, И.А. Сикорского, Л.Д. Столяренко, С.И. Семагина, в которых исследованы различные подходы к семейному воспитанию, и систематизировав определения семьи как ячейки общества, мы пришли к выводу, что семья — это основанная на единой общественной деятельности общность людей, связанных узами супружества-родительства-родства, и тем самым, осуществляющая воспроизводство населения и преемственность семейных поколений, а также социализацию детей и поддержание существования своих членов (Социологическая энциклопедия М., 2003г).

На базе этого определения, изучены, выделенные C.B. Ковалевым, A.B. Петровским, Е.М. Волковой, типы семейных отношений.

Определение типа семейных отношений дало возможность разработать методический подход, к обоснованию причин девиантного поведения. Основные причины девиантного поведения несовершеннолетних кроются в семейных отношениях. В семье ребенок усваивает фундаментальные, базисные ценности, нормы, поведенческие

стереотипы, именно в семье формируется эмоциональная сфера его психики. Дефекты раннего семейного воспитания очень трудно исправимы.

Так же, на основе проведённого анализа современного состояния проблемы предупреждения девиантного поведения российских школьников, были выявлены основные источники угроз, формирующие условия проявления различных форм отклоняющегося поведения и проведена группировка основных направлений организационного характера, объединяющих органы общественного самоуправления и семью, к которым можно отнести:

- интеграцию воспитательных ресурсов семьи и школы;

- организацию последовательной личностно-ориентированной работы семьи и школы по развитию качеств личности безопасного типа поведения у ребенка;

- организацию взаимодействия администрации, органов школьного самоуправления и семьи с силовыми структурами и ведомствами охраны правопорядка по предупреждению асоциального поведения подростков;

- системную, личностно ориентированную, здоровьесберегающую образовательную политику и деятельность школьных общественных организаций и семьи.

Новизна данного положения заключается в использовании теории безопасности при определении приоритетных направлений по предупреждению девиантного поведения у школьников.

На основе системного анализа основных теоретических подходов к проблеме воспитания и сопоставления результатов с современной практикой воспитания в семье, нам удалось выделить, сгруппировать и обосновать специфические принципы и подходы, на основе которых, возможно определить характер воспитательного процесса, способствующий предупреждению отклоняющегося поведения в среде подростков, или провоцирующий девиантное поведение. И в соответствии с выделенными принципами смоделировать воспитательный процесс, способствующий предупреждению девиантного поведения ребенка и негативного влияния деструктивных молодежных групп.

Хотелось бы отметить, что в исследовании не приведены конкретные алгоритмы поведения родителей, так как условий и факторов, влияющих на процесс воспитания именно с данной запрограммированной целью такое множество, что степень продуктивности этих алгоритмов будет низка.

Новизна данного положения заключается в выделении группы специфических принципов и подходов, дающих на их основе возможность качественно оценить воспитательный процесс в семье и школе. Данными принципами являются:

- конструктивная коммуникабельность;

- направленность на получение системного и непрерывного образования;

- педагогический такт и взаимодействие с административными и общественными структурами школы;

- мотивированность предвидения опасности, исходящей от людей с девиантным поведением;

- структурность и постоянство противодействия адциктивности. Выделенные принципы и подходы дают возможность провести интегрированную оценку качества воспитательного процесса в школе и семье.

Обоснованность полученного результата подтверждается правильностью проведённого системного анализа, корректностью поставленных целей и адекватностью собранного эмпирического материала.

В первой главе на базе аналитического материала мы приходим к выводу, что работа с семьей на современном этапе усложнилась и требует новых форм, методов и подходов. Работу с семьей может вести только профессионал, так как воспитательная функция семьи серьезно нарушена. Семья задавлена проблемой выживания, поиском средств к существованию. Отношения детей и родителей свернуты до минимума. Владение педагогом профессиональными механизмами ранней диагностики девиантного поведения школьников, на наш взгляд, -наиболее актуальная проблема современной школы. Сейчас особое значение приобретает задача укрепления и развития семьи как важнейшей среды формирования и воспитания человека.

Следующим выводом можно считать то, что многие семьи не имеют достаточного воспитательного ресурса даже при материальном достатке. Значительное число семей переживают духовный кризис в отношениях, как между супругами, так и в отношениях с детьми. Уровень общения переходит на узко ориентированный (еда, одежда, дом), деградирует культура общения в семье. Изменился патриархальный стиль воспитания. В семьях, как правило, господствуют авторитарный стиль воспитания или попустительский, где наблюдается или эмоциональная отверженность ребенка, или гиперопека. На ребенка вешают ярлыки: «жертва судьбы», «несчастный», «невыносимый» или «самый лучший». Экономическая и социальная обстановка создает тревожность, раздражительность, эмоциональную неустойчивость. Исходя из этого, педагогический коллектив в системе воспитательного воздействия на школьника должен опираться на органы общественного самоуправления, которые имеют большую связь с семьями, владеют обстановкой и способны предупредить девиантность в поведении школьника.

Родители практически всех школьников считают свою семью вполне благополучной. Для них правонарушение, совершённое их ребенком, -полная неожиданность, не связанная с семейной жизнью. Родители видят причину девиантности только во влиянии улицы, школы, но очень редко в

собственных ошибках в воспитании. Таким образом, только во взаимодействии семьи и общественных органов самоуправления можно увидеть уникальность и самобытность отношений в семье и предупредить девиантное поведение школьника, зарождающееся в результате негативно влияющих на него семейных отношений.

На наш взгляд, только постоянное взаимодействие органов общественного самоуправления с семьями может предупредить негативное влияние воспитательных стереотипов. Не всегда материальное благосостояние родителей и их высокое положение в обществе определяют положительное воспитание детей. Внешнее благополучие часто оборачивается детской трагедией, поэтому владение методами взаимодействия школьного самоуправления с семьей дает возможность предотвратить пагубное влияние воспитательных стереотипов, видеть реальное положение дел и своевременно включать педагогические и административные ресурсы в школе.

Одним из ведущих ресурсов воспитательно-профилактической работы является организация совместной деятельности учащихся, учителей и родителей. Школа как доминирующий институт социализации несовершеннолетних или становится центром правовой культуры и социализации подростков, или создаст базу правового негативизма школьников. Добропорядочное поведение в быту, высокая степень образованности и культуры родителей являются решающим фактором воспитания детей.

И, наконец, администрация школы в сотрудничестве с родителями и органами общественного самоуправления могут посредством участия в создании и внедрении молодежных программ здорового образа жизни, основывающихся на объективной и доверительной информации, предупредить многие формы девиантного поведения школьников. Целью этих программ должно быть развитие у подростков качеств здорового образа жизни, являющееся единственным конструктивным элементом в реализации личностного потенциала.

Достижение успеха в профилактике и преодолении многих видов девиантного поведения школьников возможно только при координации деятельности всех структур, работающих с подростками: правоохранительных, психолого-педагогических, социологических, медицинских.

Для организации и координации такого сотрудничества необходима специальная подготовка учителей для работы с трудными детьми. Практика показывает, что учителя не имеют специализированной социально-педагогической подготовки по предупреждению и противодействию девиантному поведению «трудных» детей.

Во второй главе «Направления работы органов школьного самоуправления по предупреждению девиантного поведения школьников» главная задача исследования концентрировалась на

изучении реально существующих в Санкт-Петербурге и других регионах России направлений взаимодействия работы общественных организаций и школы по предупреждению детской девиации.

В ходе работы мы вывели алгоритм взаимодействия семьи и школы по преобразованию социально опасных ситуаций.

В предложенной схеме наглядно представлен процесс социализации в семье и вне ее (см.схема1).

Схема 1

Алгоритм взаимодействия школы и семьи по преобразованию социально опасной ситуации

Исходя из этого, можно сделать вывод, что решение проблемы профилактики девиантного поведения и видов зависимости становится задачей номер один не только для родителей и педагогов, но и для государственных, муниципальных управлений и комитетов. Предупреждать подростковую девиантность можно увеличением числа детских и подростковых клубов, а также научной организацией сотрудничества образовательных учреждений с социально-психологическими профилактическими и реабилитационными центрами и фондами.

Во-вторых, там, где не реализуется политика государства в области детства, там подростковые модели негативного поведения влекут за собой другие проблемы, такие, как низкая успеваемость в школе, ложь, воровство, вандализм, ранние половые связи, наркомания, алкоголизм. Эти проблемы хорошо просматриваются в деятельности неформальных группировок, сект.

В исследовании выявлены программные направления, реализующие государственную политику противодействия девиантному поведению школьников (схема 2).

Схема 2

Программные направления противодействия девиантному поведению школьников

Однако система взаимодействия таких центров и образовательных учреждений не всегда достаточно эффективна по причине ограниченности программ, их однонаправленности, так как работа с детьми ведется лишь в школьный период, в пределах школы.

В-третьих, для предупреждения девиантного поведения школьников необходима планомерная и системная организация отдыха детей.

Общественные организации, с одной стороны, являются организаторами свободного времени детей, а с другой стороны, эту функцию выполняют учреждения дополнительного образования, в задачи которых входит обучение и воспитание детей. Таким образом, органы школьного самоуправления в целях предупреждения девиантного поведения школьника должны уметь организовывать взаимодействие с учреждениями дополнительного образования.

В-четвертых, общественные организации, выступают частью социальной среды, в которой дети открывают свои возможности, зачастую приобретают опыт социального взаимодействия в отрыве от привычной семейной или школьной атмосферы.

Исходя из этого, . главной задачей органов школьного самоуправления является дополнение и расширение влияния семьи и

школы на ребенка, а также реализация цели предупреждения девиантного поведения: содействие социальному, духовному и моральному благополучию, здоровому физическому и психическому развитию ребенка (схема 3).

Схема 3

Направление работы общественных органов самоуправления

школы

Направление реализации ресурсного обеспечения

В-пятых, необходима подготовка специалистов для общественных организаций, которые бы выполняли задачи организаторов профилактики девиантного поведения детей. Профилактика деструктивного поведения детей только силами милиции и медицинских работников (профилактику наркомании относят к санитарному просвещению и гигиеническому воспитанию детей) недостаточна, поскольку носит односторонний характер. Необходима подготовка специалистов по предупреждению девиантного поведения школьников на базе факультетов безопасности жизнедеятельности педагогических вузов, так как очевидно, что медицина некомпетентна и не эффективна в вопросах социальной профилактики, поскольку имеет дело только с патологией человека, а не с личностью ребенка, которая и должна стать объектом профилактики.

Таким образом, только имеющие системную подготовку учителя по специальности «050107- Превентолог» - могут организовывать других педагогов, классных руководителей, социальных работников в работе по противодействию девиантному поведению детей. Эту работу по взаимодействию педагогического сообщества мы привели к алгоритму решения изменяющихся ситуативных задач (см. табл.1).

Таблица 1

_Ситуационные задачи и их решения_

1 .Ситуация индивидуального взаимодействия «подросток - социальный педагог»

Решаемые задачи

1.Поиск путей установления коммуникативного контакта с подростком.

2.Первичная диагностика и оценка значимых параметров ситуации на основе взаимодействия с подростком.

3. Апробация некоторых путей актуализации возможностей подростка для преобразования ситуации.

^Прогнозирование путей преобразования ситуации.

5.Разработка программы поддержки и индивидуального сопровождения._

2.Ситуация посредничества «подросток-социальный педагог - семья» 1.Поиск путей установления коммуникативного контакта с родителями. 2.Диа1'НОСтика и оценка значимых параметров семейной ситуации на основе взаимодействия с родителями или лицами, их заменяющими. 3.Апробация некоторых путей восстановления положительных отношений подростка и родителей или лиц, их заменяющих. ^Прогнозирование путей преобразования ситуации. 5.Разработка программы преобразования семейных отношений.

3.Ситуация посредничества «подросток-социальный - педагог - учитель» 1 .Установление деловых контактов с учителем. 2,Уточнение диагностических данных и оценка значимых параметров школьной ситуации. 3.Апробация некоторых путей восстановления положительных отношений подростка в школе. 4 .Прогнозирование преобразования ситуации. 5.Разработка программы преобразования школьной ситуации.

4.Ситуация посредничества «подросток -социальный - педагог - сверстники» 1 .Установление отношений со сверстниками 2.Уточнение диагностических данных и оценка значимых параметров отношений со сверстниками. 3.Апробация некоторых путей восстановления положительных отношений ребенка сверстников. 4.Прогнозирование путей преобразования отношений. 5 .Разработка программы преобразования отношений со сверстниками.

5. Ситуация посредничества «подросток — социальный педагог — специалисты» 1 .Установление деловых отношений, согласование ценностных позиций членов команды. 2.Диагностика и оценка значимых параметров социально опасной ситуации. 3.Прогноз преобразования ситуации. 4.Разработка комплексной программы преобразования ситуации

В третьей главе «Работа общественных организаций школьного самоуправления по предупреждению девиантного поведения школьников» раскрыты методические основы воспитательной деятельности детских и молодежных объединений в образовательных учреждениях.

В условиях многообразия детских и молодежных объединений необходима научная координация их деятельности руководителями образовательных учреждений, в основе которой лежат созданные условия для деятельности органов самоуправления в стенах образовательных учреждений, расширение вариативно-программного подхода в их работе, при котором ребенок имеет возможность: выбирать объединение по интересам, переходить из одного объединения в другое; реализовывать любые созвучные душе образовательные программы, проекты, творческие замыслы, а также менять их в зависимости от интереса.

Органы ученического самоуправления участвуют в соуправлении жизнедеятельностью коллектива учреждения, охватывают широкий спектр реализации прав и обязанностей обучающихся, в том числе проблемы взаимоотношения субъектов образовательного процесса.

Представители общественных объединений взаимодействуют с органами ученического самоуправления или соуправления школой (совет школы) с целью информирования о собственной деятельности и привлечения членов общественных объединений к решению актуальных проблем образовательного учреждения.

Благодаря самоуправлению детская или молодежная общественная организация способствует становлению норм демократической культуры, формирует навыки игрового общения и деятельности, развитию гражданских, патриотических чувств растущего гражданина России, чувства сопричастности ко всему происходящему в окружающем мире.

Важнейшей составляющей взаимодействия является повышение квалификации и переподготовки кадров, работающих в детских и молодежных объединениях. Методически это реализуется на базе институтов повышения квалификации педагогических работников, педагогических вузов, методических служб муниципальных образований, учреждений дополнительного образования детей.

Отличительной чертой этой образовательной работы является то, что она проводится в системе с учетом сложившегося опыта и перспектив развития образования конкретного региона, предусматривая обучение кадров для детских и молодежных объединений, лидеров детских и молодежных организаций и коллективов (детей), педагогов-организаторов, классных воспитателей, классных руководителей, работающих с первичными детскими объединениями, организаторов детского движения муниципального (городского, районного) и регионального уровня.

Исследуя организацию воспитательной деятельности администрации и общественных организаций, можно утверждать, что успех воспитательных и образовательных совместных программ органов образования и детских, молодежных общественных объединений зависит от обеспечения постоянного взаимодействия в воспитательной работе администрации образовательного учреждения, родительского комитета, общественных или попечительских советов школы. Ежегодное обсуждение результатов деятельности общественных объединений на педагогических советах школы с приглашением заинтересованных лиц и организаций на основе анализа изменений, происходящих в образовательном учреждении в процессе совместной работы с детскими и молодежными объединениями, активно влияет на развитие школьного самоуправления.

Учреждения дополнительного образования детей имеют значительное место в методическом обеспечении эффективного взаимодействия детских и молодежных объединений с образовательными учреждениями, исходя из целевых и стратегических приоритетов

воспитательной работы по предупреждению девиантного поведения школьников.

От полноты включения воспитательных возможностей органов внутреннего самоуправления зависит реализация воспитательных воздействий школы, таких как:

- интеграция процесса развития личности средствами обучения, воспитания, социализации, самовоспитания, самообразования, самореализации;

- самоорганизация досуга детей, в котором ребёнок реально проявляет себя как субъект деятельности в различных статусах, ролях, позициях, в индивидуальной и коллективной, исполнительской и творческой деятельности; как личность со своей гражданской позицией; получает опыт приобщения к государственным и общественным структурам;

- приобретения личного жизненного опыта самостоятельности, опыта человеческого общения, коллективной совместной деятельности со сверстниками и взрослыми; средство эмоционально-нравственного развития в кругу товарищей, единомышленников, людей увлечённых, неравнодушных;

- . развитие мира игры, фантазии, свободы творчества;

Исследование работы общественных организаций по

предупреждению девиантного поведения школьников позволяет классифицировать их по следующим критериям:

- по определению целей, задач и содержания деятельности;

- по идеологическому признаку;

- по степени самостоятельности, открытости, демократичности.

Согласно результатам исследования детских организаций,

наибольшим вниманием (в сумме более 35% опрошенных) у школьников пользуются профильные детские общественные объединения, выигрывающие . в глазах ребят конкретностью своей предметной деятельности, привлекательной для подростков и удовлетворяющей их интересы и потребности. Скаутские организации предпочли 6,8% опрошенных, коммунарские объединения - у 0,8 %. Членство в религиозных, национальных и политизированных детских объединениях учащиеся явно не склонны афишировать. Свою принадлежность к, такого рода, формированиям, отметили лишь около 8 % респондентов.

Доминантой работы общественных органов самоуправления по предупреждению девиантного поведения детей является развитие у них качеств личности безопасного типа поведения.

Основными факторами влияния общественного самоуправления по формированию качеств личности безопасного типа поведения можно считать:

- мотивацию участников образовательного процесса на развитие творческих способностей;

- взаимопроникновение образовательных сред разного уровня (семейная, школьная, социокультурная городская, социокультурная районная и т.д.);

- взаимопонимание и удовлетворенность всех субъектов образовательного процесса имеющимися взаимоотношениями;

- предоставление возможностей ля удовлетворения всего комплекса потребностей всех субъектов образовательного процесса.

Для развития качеств личности безопасного типа поведения, предупреждающих девиантное поведение, необходимо выполнение следующих условий:

- личностно ориентированный характер образования;

- расширение учебно-образовательного пространства;

- создание развивающей среды;

- демократический стиль управления.

Моделирование здоровьесозидающей среды образовательного учреждения должно опираться на принципы системности, непрерывности, синергетический, личностно деятельностный поход.

Необходимым условием деятельности органов школьного самоуправления по предупреждению девиантного поведения и развитию у школьников качеств личности безопасного типа поведения является создание здоровьесозидающей образовательной среды, которое проходит в несколько этапов:

Первый этап — поисково-констатирующий - предполагает разработку модели здоровьесозидающей образовательной среды, исходя из которой; формулируются цели и задачи образовательного учреждения, определяются диагностические критерии оценки эффективности деятельности образовательного учреждения, связанные с вопросами сохранения и развития потенциала здоровья участников педагогического процесса.

Второй этап - формирующий - заключается в апробировании предложенной модели здоровьесозидающей образовательной среды. Проводимые педагогические наблюдения, экспертная оценка, анкетирование позволяют определить комплекс педагогических условий внедрения моделей здоровьесозидающей образовательной среды в образовательном учреждении.

Третий этап — обобщающий — систематизирует педагогический опыт, анализ полученных результатов по созданию здоровьесозидающей образовательной среды в образовательном учреждении.

В результате исследования деятельности органов общественного самоуправления по развитию качеств личности безопасного типа поведения у школьников, предупреждающих девиантное поведение, мы определили, что дидактическими условиями достижения поставленной задачи может выступать:

- включение общественности в отбор УМК, содержащих здоровьесберегающие технологии обучения и развития;

- системный поиск с педагогическим составом традиционных и нетрадиционных форм и методов обучения и воспитания на организм ребенка;

- интеграция основного и дополнительного образования для расширения воспитательного пространства ученика;

- осуществление межпредметных связей с проблематикой ЗОЖ;

- моделирование индивидуальных маршрутов развития на основе психолого-валеологической диагностики семейных и школьных отношений;

- включение валеологической технологии в обучение и воспитание во все школьные предметы;

- наличие плановости и системности в работе администрации и школьного самоуправления по становлению и развитию культуры здоровья всех участников педагогического процесса;

- комплексность решаемых задач по сохранению и развитию психического, физического, эмоционального и духовного здоровья учеников.

Таким образом, развитие у школьника качеств безопасного типа поведения является главной целью в работе общественных организаций школьного самоуправления по предупреждению девиантного поведения подростков. Реальных результатов можно ожидать только в результате четко и научно организованного взаимодействия школьной образовательной системы с общественной.

Заключение

В результатах исследования направлений воспитательной работы общественных органов самоуправления в школе по предупреждению девиантности подростков доподлинно установлено и сделаны выводы, что все разработанные теоретические положения и установки по предупреждению девиантности школьников могут быть реализованы посредством реализации механизмов взаимодействия общественных организаций школы и родителей.

В качестве механизмов воспитательного взаимодействия выступают:

- интеграция воспитательных ресурсов семьи и школы;

- последовательная личностно ориентированная работа семьи и школы по развитию качеств личности безопасного типа поведения у ребенка;

- организация взаимодействия администрации, органов школьного самоуправления и семьи с силовыми структурами и ведомствами охраны правопорядка по предупреждению асоциального поведения подростков;

- системная и личностно ориентированная здоровьесберегающая образовательная политика школы и здоровьеразвивающая деятельность семьи и общественных организаций в школе;

- развитие образовательных программ подготовки специалистов-организаторов предупреждения девиантного поведения школьников. Основой этих образовательных программ может стать программа подготовки превентологов на факультетах безопасности жизнедеятельности педагогических вузов;

- организация деятельности молодежных, детских и юношеских сообществ, общественных спортивных, культурологических, творческих, этнических и других центров, направленных на включение школьников в активную разностороннюю общественную структуру, культурную жизнь общества;

- создание в каждой школе правовой основы работы религиозных, этнических и национальных организаций, развивающих гуманистические, духовные и этнические ценности в молодежной среде;

- влияние государства на развитие общественных организаций и сообществ, активно предупреждающих и противодействующих девиантному поведению подростков;

- политика государственных органов, обеспечивающая возможности экономически грамотно и целесообразно создавать семейные, духовные, национальные, конфессиональные и другие социальные ценности;

- развитие демографической политики государства в системе под держки и укрепления молодых российских семей.

В проведенном исследовании разработан алгоритм взаимодействия учебно-методической и общественной работы, обеспечивающий максимальное включение школьника в образовательную и общественную деятельность.

Этот алгоритм имеет несколько векторов, доминирующими в которых являются:

1. Алгоритм взаимодействия семьи и школы по предотвращению социально опасных ситуаций;

2. Алгоритм реализации программы государственной политики противодействия девиантному поведению школьников;

3. Алгоритм решения изменяющихся ситуативных задач предупреждения девиантного поведения подростков, развивающих гуманистические, духовные и этнические ценности в молодежной среде.

В исследовании определены направления взаимодействия органов общественного самоуправления школы и семьи по предупреждению девиантного поведения школьников.

1. развитие массовых видов детского и молодежного туризма и спорта;

2. развитие международных обменов;

3. поддержка деятельности детских И молодежных общественных объединений;

4. развитие системы дополнительного образования;

5. поддержка духовно-нравственного воспитания;

6. интеллектуальное воспитание детей;

7. творческое воспитание детей;

8. физическое воспитание детей;

9. укрепление материальной базы дополнительного образования.

Кроме этого, были выявлены направления реализации ресурсного

обеспечения деятельности органов общественного самоуправления, такие как:

— нормативно-правовое;

- научно-методическое;

- информационное;

— . финансовое;

,— материально-техническое.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующий вывод: реализация воспитательного воздействия на школьников в указанных направлениях дает возможность предупреждения их девиантного поведения в школе и внешкольной среде.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Шевченко Е.Л., Молодцова Е.Ю. Воздействие негативных факторов окружающей среды на детей, занимающихся физическими упражнениями. // Материалы всероссийской конференции. -Екатеринбург, (февраль)2006, - 276 с. - С. 218-220 (0,2/0,1п.л.).

2. Шевченко Е.Л. Становление эмоционального отношения ребенка к миру. // Материалы XII международной конференции «Ребенок в современном мире. Детство: социальные опасности и тревоги». - СПб, Издательство РГТГУ имени А.И. Герцена, 200б.(апрель) - С. 402-403 (0,2п.л.).

3. Шевченко Е.Л. Принципы и подходы к организации воспитательного процесса в семье. // ОБЖ. Основы безопасности жизни. — 2006. - № 9 (сентябрь). - С. 63-64 (0,2п.л.).

4. Шевченко Е.Л. Взрослые разговоры с детьми. // Стандарты и мониторинг в образовании. — 2006. - №5 (сентябрь). — С. 54-56 (0,3п.л.).

Подписано в печать19.10.2006г.Формат 60x841Мб Бумага офсетная. Печать офсетная. Объём 1,25 усл.печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №380.

Типография РГПУ им.АЛ.Герцена 191186 С-Петербург,наб.р.Мойки,48.