Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение бакалавров по интегративно-дидактическому модулю с этнохудожественной доминантой

Автореферат по педагогике на тему «Обучение бакалавров по интегративно-дидактическому модулю с этнохудожественной доминантой», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Коновалова, Анжела Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Обучение бакалавров по интегративно-дидактическому модулю с этнохудожественной доминантой"

На правах рукописи

КОНОВАЛОВА Анжела Васильевна

ОБУЧЕНИЕ БАКАЛАВРОВ ПО ИНТЕГРАТИВНО-ДИДАКТИЧЕСКОМУ МОДУЛЮ С ЭТНОХУДОЖЕСТВЕННОЙ ДОМИНАНТОЙ

специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

2 5 ФсЬ 2015 00555954У

Москва 2015

005559549

Работа выполнена на кафедре дизайна Института искусств и креативных технолог ий ФГБОУ ВПО Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова

Научный руководитель: Ткалич Светлана Константиновна

доктор педагогических наук, профессор кафедры дизайна Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова

Официальные оппоненты: Казакова Альбина Григорьевна

доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики Московского государственного института культуры

Абрамова Раиса Михайловна

кандидат педагогических наук заслуженный Учитель РФ, специалист ГБОУ Центр творческого развития и гуманитарного образования Дар г. Москвы

Ведущая организация: ГОУ ВПО Московский государственный

областной университет

Защита состоится «11» марта 2015 года в 12-30 часов на заседаниг диссертационного Совета Д. 212. 136. 06 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова» по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16/18. С диссертацией можно познакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова» по адресу: 123298, г. Москва, ул. Берзарина, дом 4. Электронная версия автореферата размещена на сайтах:

ВАК министерства образования и науки Российской Федерации (http://vak2.ed.gov.ru.), ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. LIIonoxoBa»(http://mggu-sh.ru.)

Автореферат разослан «10» февраля 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педатгических наук, профессор

Т.В. Туманова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Вызовы и потребности российского общества, развивающего свой социально-экономический, информационно-коммуникативный и творческий потенциал, ставят новые задачи перед педагогами, ответственными за организацию целостного процесса по теории и методике обучения и воспитания студентов в вузах. В рекомендательных документах показателем выдвигается уточнение внутреннего инструментария совершенствования качества образования1. Это определяет вектор нового, методически «сфокусированного» подхода к организации инструментально-квалификационного обучения студентов-бакалавров.

Активизация международных и межрегиональных проектов, форумов и фестивалей открывает перед студентами новые возможности креативной деятельности и самовыражения. На наш взгляд, экспериментальные проекты нуждаются в механизме инструментальной-технологической и понятийной поддержки для достижения новых знаний и их визуализации. Стремление к творческому заимствованию наблюдается повсеместно в мире. В процессе работы со студентами-бакалаврами отмечено постоянное обращение к зарубежным образцам продукции не только для обмена опытом, но также для копирования, что крайне негативно отражается на формировании творческой индивидуальности. Именно здесь мы видим зону риска для российских модельеров и художников-графиков. В этой связи мы считаем, что необходимо разрабатывать превентивные обучающие модули.

Сценический костюм рассматривается специалистами в единой структуре с индустрией культуры: театром, фольклорными коллективами, хореографическими студиями. В последней четверти XX века сценический костюм стая оцениваться как объект арт-дизайна, актуальный для персонального выступления, различных специфических форм циркового искусства, зрелищных. тематических представлений. Эффект восприятия сценического костюма зависит от многих показателей, факторов воздействия и назначения функции, освещения, климатических условий, от конкретных целей и задач массового представления или персонального выступления.

Анализ показывает, что, увлекаясь возможностями технических новшеств, студенты все реже представляют рукотворные эскизы в курсовых проектах. Исчезает целостное восприятие этнохудожественных деталей и особенностей окружающей природы, неразрывно связанных со сказочными и мифологическими персонажами устного народного творчества.

Выявленная тенденция размывает основу национально-культурной межпоколенной передачи наследия. Мы отмечаем этот процесс как наращение негативного фактора, он нивелирует чувство ответственности у будущих

'Сл*.: Документы AHO АККОРК.//Качество образования. № 1. 2014. Источник: Интернет-

ресурс. Режим доступа: www.edu-qiialitv.ru. ГДата обращения 21.03.2014].

2

педагогов за устойчивость и выживание культурных феноменов многонациональной России, корневой системы национального иммунитета.

Важным фактором превентивного обучения на фоне всеобщей компьютеризации образования мы выдвигаем модуль с практическим изобразительным компонентом. Поиск элементов для разработки авторского стиля требует изобразительной конкретизации этнохудожественных деталей. Обоснование новизны авторского стиля требует визуального представления об особенностях технических приёмов декора, элементов креплений, рельефности декоративных швов. Именно в графической дифференцированной точности заложены маркеры ■ локально-территориальных особенностей декорирования костюма. Изобразительно-графическая точность обеспечит достоверность в технологиях дизайна, где происходит перенос кодов рукотворного наследия на процесс компьютерной обработки.

Художественно-проектная практика изготовления сценического костюма использует достижения учёных в области искусствоведения, истории искусств, декоративно-прикладного искусства, дизгйна, этнопедагогики. Вопросам активизации внимания к роли этнопедагогики в условиях информационной интеграции посвящены многие международные конференции, в том числе, прошедшие в Москве РФ, в Беларуси .

Вопросы о содержании народного искусства, этапах его развития рассматривали в советский период В.М. Василенко, В.С.Гусев, М.А.Некрасова, Б.А.Рыбаков и др. Вопросы изучения народной художественной культуры, фольклора, декоративно-прикладного творчества рассмотрены в работах ведущих педагогов российской высшей школы: В.С.Кузина, З.Н.Максимовои, З.Д.Масленниковой, Т.С.Комаровой, М.А.Некрасовой, Т.Я. Шпикаловои.

Образцы артефактов традиционных школ в различных регионах России - это носители технических приёмов декорирования. Они сегодня требуют более внимательного изучения и детализации, цифровой фиксации, так как информационное преимущество глобализации одновременно размывает контуры этнохудожествекного разнообразия наследия. Студенты-бакалавры на поисковом этапе используют альбомы, каталоги, опубликованные в советский период, когда страна имела другой гео-администратавный формат. Сегодня необходимы пособия, конкретизирующие фонд культурного наследия Российской Федерации в виде наглядно-методического материала для передачи новым поколениям студентов творческих специальностей. Вызывают доверие монографические работы ученых, разработанные на основе изучения региональных особенностей творчества: Л.А.Андреевой (музейный фонд г.Магадан), В.Н.Кочешкова (музейный фонд г.Хабаровска: Дальний Восток), Л.И.Нехвядович (Алтай),

Международная конференция «Этаопедагогака: история и сов^метос^ К™ ™. И1ЦЦашгкина. город Мозырь: Беларусь. Октябрь 2013. ISBN 978-985-477-330-8. /Международная научно-практическая конференция «Этнокультурные процессы в современном мире». - Москва РФ: МГЛУ, 2014. УДК 39. ББК 63,5

С.К.Ткалич (традиционные школы Крайнего Северо-Востока РФ). Результат эмпирического анализа в виде наблюдения, опросов, бесед с творческой молодёжью подтверждает, что существует большой интерес к этнохудожественному разнообразию культурно-языковых ценностей наследия России и понимание того, что его потенциал полностью не раскрыт. Многие поэтические, мифологические образы устного творчества и литературы остаются непознанным материалом. Наблюдаемые попытки самостоятельного освоения наследия студентами показывают, что изучать многоуровневый этнохуцожественный феномен культурного наследия очень сложно без специальной подготовки.

Обобщение результатов системного, сравнительного, эмпирического анализов и осмысление необходимости разработки нового механизма изучения и освоения художественных достижений народов РФ, важного для перспективы развития российского дизайна в области сценического костюма, подтверждает актуальность и своевременность нашего исследования.

Выявлено противоречие между стремлением творческой молодежи и педагогов-экспериментаторов к созданию сценических костюмов в виде объектов художественно-графического и конструктивного искусства, отражающих разнообразие достижений народов РФ, и отсутствием обучающих модулей с программой освоения элементов этнохудожественной матрицы наследия.

Проблема исследования заключается в поиске оптимального обучающего модуля, где одним из акцентов выдвигается условие художественно-графической фиксации элементов на основе изучения разнообразия наследия локальной территории. Модуль с интегративным механизмом, включающим: а) культуру освоения кодов наследия и б) навык композиционной и графической интерпретации при подготовке курсового проекта «сценический костюм» призван обеспечить новые показатели знаний и навыков у студентов-бакалавров.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить результативность нового подхода к обучению бакалавров на основе интегративно-дидактического модуля с этнохудожественной доминантой.

Объектом исследования определена профессиональная подготовка студентов-бакалавров творческих специальностей.

Предмет исследования: процесс обучения в структуре «интегративно-дидактического модуля с этнохудожественной доминантой».

Гипотеза исследования. Мы предположили, что существующий дидактический поэтапный модуль образовательного процесса подготовки студентов-бакалавров создаёт условия для формирования дополнительной компетенции с масштабно-региональным кругозором. Основой для формирования компетенции выдвигаются: гуманитарный блок знаний и проектный алгоритм из 4-х методов, обеспечивающих условия для нового подхода к разработке

практического задания или курсового проекта. Мы предполагаем, что реализация будет возможна при условии конкретизации поэтапного алгоритма учебного процесса: инструментальной составляющей в виде художественно-графического показателя поисковой деятельности и стилизации элементов наследия в композиции; технологической составляющей в виде переноса стилизованнои композиции на сценический костюм; понятийной составляющей в виде обоснования авторского проектного решения с помощью методов интегративно-дидактического модуля.

Определены задачи исследования:

1. охарактеризовать инновационную сущность интегративно-дидактаческого модуля с этнохудожесгвенной доминантой и этапов его адаптации к учебному

процессу студентов-бакалавров; __

2 разработать комплекс методов, обеспечивающих специфику структуры интегративно-дидактаческого модуля с этаохудожественной доминантои;

3 конкретизировать художественно-графическую ценность комплекса методов, обеспечивающего выразительность проектной идеи студентов на основе изучения этнохудожественного и природного наследия локальньтх территории;

4. экспериментально проверить результативность внедрения обучающего модуля, в основу которого положен инструментально-технологическии комплекс из 4-х методов с этаохудожественной доминантой;

5. разработать оценочные критерии дат показателя результативности по каждому методу.

Методологическую основу исследования составили концепции научных принципов, компетентносшого подхода и педагогических технологии: ^

-развивающего обучения (А.Дистервег, К.Д.Ушинский ПЛ. Блонскии, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Н.А. Менчинская, И.Т. Огородников, П.И.

Пзадкасистый, Д.Б. Эльконин); „ Л1Г . „.„„„„„« п п

- научных принципов и педагогических технологии (М.Е. Бершадскии, ВЛ.

Беспалько, Г.К. Селевко); „ »' п 0 А

- компетентностного подхода (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин).

Теоретическую основу составили: „

- работы ученых, ведущих педагогов российской высшей школы, формирующих отечественный подход к изучению изобразительного искусства

народной художественной культуры, декоративно-прикладного тварчесша и

передачи ценностей наследия в учебных заведениях: Т.С Комаровой, НМСокольниковой, С.ВГородецкой, Л.В. Косогоровои, Л.Н.Романовои, Е.Ю.Стрельцовой, Т.Я. Шпикаловой, Л.В. Ершовой и др.

- исследования ученых, формирующих региональный вектор в образовании на основе ценностей наследия многонациональной России (КА.Кондратьева, Ю.В.Назаров, Л.И. Нехвядович, И.Н.Савельева, С.К.Ткалич).

Для реализации поставленных задач и проверки исходных положений были применены следующие методы исследования.

— теоретические: системный анализ научной литературы, обобщение и систематизация;

— эмпирические-, анкетирование, наблюдение, опросы, тестирование,-педагогический эксперимент;

— статистические: обработка показателей мониторинга, качественный и количественный анализ результатов исследования;

— специальные: моделирование обучающего алгоритма, сравнительный анализ показателей освоения метода.

Экспериментальная база исследования. ФГБОУ ВПО «Московский Государственный университет культуры и искусств» (Химки-6, М.О.), кафедра дизайна. В эксперименте приняли участие студенты специализации «дизайн костюма». В эксперимент для проверки эмпирического метода анализа также вошли: художественно-театральный колледж Москвы, (ЦАО, 2014 г.); общеобразовательные школы и детские культурные центры (2013-2014 гг.), где проводились опросы, тестирование, тренинги для подготовки конкурсов, подготовка тематических подиумов. В целом, участие в эксперименте приняли более 200 (двухсот) человек: студенты (20 чел. - группа ЭГ, 20 чел. - группа КГ/кафедра дизайна МГУКИ), педагоги на семинарах и конференциях (60 чел.), дета младшего школьного возраста (30 чел.), учащиеся старших классов общеобразовательных школ (50 чел.), сотрудники культурных Центров (30 чел.) и воспитатели дошкольных учреждений (30 чел.).

Организация исследования. Исследование проводилось в 3 этапа период с 2008 по 2014 гг.

На 1-ом поисково-теоретическом этапе (2008-2010 г.) была определена область исследования, была проведена системная проработка литературы по теме исследования. Это позволило сформулировать гипотезу, понятийный аппарат, уточнить предстоящие этапы опытно-экспериментальной работы. Была определена база опытно-педагогического эксперимента по согласованию с руководством факультета народного художественного творчества (НХТ) и кафедры дизайна (МГУКИ, 2009 г.). Разработаны учебные программы по дисциплинам «Художественное проектирование костюма»; «Изготовление аксессуаров» и рабочий комплекс заданий.

На 2-ом опытно-практическом формирующем этапе (2010—2012 гг.) были реализованы в учебном процессе со студентами практические задания, адаптированы таблицы и вопросники в качестве вспомогательного методического материала. Особое внимание было уделено конкретизации результатов в границах освоения дидактического комплекса из 4-х методов.

На 3-ем заключительном этапе исследования (2012-2014 гг.) был организован сравнительный качественный анализ показателей мониторинга опытно-педагогического эксперимента. Конкретизированы: требования к выполнению заданий в границах каждого из 4-х методов, показатели представления готового задания. Важно отметить, что мы дифференцируем показатели трех уровней:

б

- результат самостоятельного исследования природного и художественного наследия конкретной локальной территории РФ (по. выбору студента) для художественной зарисовки и эскизных набросков;

- практическая художественно-графическая часть проектного задания в виде

композиции; . „ '

-степень квалификационной подготовленности по изготовлению ооъекта в

виде изделия, серии плакатов и т.д., в зависимости от профиля подготовки.

Таблица 1

Инструментально-исследовательский алгоритм

учебной деятельности бакалавров

Название метода

Пояск выражения своей идеи_

№1

Исследовательс кий подход его результат

подход к

визуализации своей идеи представить в виде планшета

№2

Инструментальн ый подход его результат

№3

Концептуальны й подход и его результат

№4

Интегральный показатель

Практический результативности

Устное сообщение, обоснование идеи включает: конкретную локальную территорию и её климатические и природные особенности, артефакт-

наследия, как исток метафорический образности

Графическая стилизация орнаментальных кодов, символов

природного наследия

Обоснование новизны на основе представленной композиции или серии графических работ

Художественная импрессия сценического костюма или

печатного продукта

показатель

Зарисовки, эскизные наброски, поиск оптимального композиционного решения на основе графической стилизации первоисточников

концепция проекта

обоснование новизны

Авторская включает:

печатное решения,

композиционный блок, пакет визуальных элементов, техник

художественно-графического

воспроизведения идеи автора, совокупно определяющих «авторский мини-стиль»

А: художественно-графическая

композиция,

Б: формулировка авторского «микростиля» с помощью терминов, помогающих озвучить графические, этнохудожественные, цветовые акценты сценического костюма или

иллюстрированного печатного продукта,

В: оригинал-макет или изделие в материале.

По результатам мониторинга была учтена необходимость проведения лабораторных работ в аудитории, где под руководством педагога студент может сделать первые пробные зарисовки выбранного фрагмента из массива этнохудожественного наследия; график проведения мониторинга для фиксации показателей. Результаты мониторинга подтвердили правильность практической

7

части гипотезы исследования.

Был подготовлен автореферат по результатам исследования. Сформулированы выводы, разработаны научные положения, выдвигаемые на защиту, рекомендации для педагогов, художников-графиков, модельеров-конструкторов, организаторов экспериментальных проектов.

Научная новизна исследования заключается в том, что вектором поиска для студентов-бакалавров мы выдвигаем природное и этнохудожественное, графическое наследие локальных территорий, используя интеграцию:

1) базовой основы в виде дидактического поэтапного процесса обучения;

2) инструментально-технологического комплекса из 4-х методов.

— Введены в научный оборот понятия: «интегративно-дидактический модуль», «этнохудожественная доминанта». Разработаны главы, параграфы диссертации, сформирована иллюстративная часть приложения.

— Механизмом усовершенствования предлагается обучающий модуль-комплекс из 4-х методов, обеспечивающих поэтапный подход к освоению наследия конкретной территории, фиксации элементов стиля.

— Обосновано эстетическое и квалификационное преимущество механизма усовершенствования с помощью графических способностей студентов-бакалавров на основе художественно-графической интерпретации новых гуманитарных знаний о разнообразии наследия народов России.

ниегрумсигальш.ш метод

; - ! иг -« ".«-ног п*чг.ч-;,5У

КП1-.?,?»»^

I

- Комплекс метол

и снопа ■

'чммма

теоретический . метод

«ЯНТвГ|»)ТИв»0« «ТНЛПСЩНП»

мегоа-крнтерпи

«художественной импрессии костюма - как арт-ой-пекта» ■

Схема интегративно-дидактического модуля из 4-х методов с этнохудожественной доминантой

На наш взгляд, внедрение комплекса методов создаёт условия для сбалансированного формирования новой компетенции с масштабно-региональным кругозором, где на равных условиях рассматриваются показатели подготовленности бакалавра на научном, инструментальном художественно-

графическом (методы 1,2), технологическом (метод 3), конструюивно-ооразно-

метафорическом, что важно для сценического костюма (метод 4).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты помогают повысить научный подход к подготовке художников-графиков (иллюстраторов), модельеров-конструкторов, квалификационная подготовка которых требует увеличения объёма знаний о художественно-графическом разнообразии достижений, аккумулированных в локальных территориях многонациональной страны.

Практическая значимость исследовавия. Предлагаемый интегративно-дидактический модуль является одновременно «кумулятивным механизмом», перманентно накапливающим информационную платформу о разнообразии этнохудожественного наследия России, благодаря результатам самостоятельной исследовательской деятельности студентов-бакалавров.

В основу обучающего модуля положен базовый дидактический поэтапный процесс (познавательный, репродуктивный, творчески-репродуьсгавныи, продуктивный). Разработан инструментально-технологический комплекс из 4-х методов, совокупно создающих обучающий алгоритм. Новые понятия и термины формируют дополнительный блок знаний и навыков, стремление к самостоятельной исследовательской работе.

Разработан учебный алгоритм занятий, представлены выводы и рекомендации по внедрению результатов эксперимента. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в теоретических разработках, направленных на усовершенствование теории и методики обучения студентов-

бакалавров. _

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены

методологической точностью исходных теоретических положений; объективным анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; использованием комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; проведением этапов эксперимента; апробацией результатов исследования; репрезентативностью объема выборки и значимостью

экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах предоставлялись на обсуждение педагогической общественности по следующим направлениям: внедрение разработанных научно-методических материалов в педагогический процесс ФГБОУ ВПО Московского государственного университета культуры и искусств (г. Химки-6 М.О.), издание авторского спецкурса и методических рекомендации

для студентов-бакалавров. ^

Опубликованы: учебное пособие № 1 для студентов-бакалавров «Дизаин сценического костюма» (М.:МГОУ, 2014 г.), учебное пособие № 2

9

«Художественно-графический компонент подготовки бакалавров на примере сценического костюма» (рекомендации для педагогов); издание монографии по результатам исследования,, научные статьи в научных изданиях и сборниках. Проводились встречи по профориентации в общеобразовательных школах, внедрение результатов исследования на занятиях со студентами театрально-художественного колледжа (Москва, ЦАО), студентами кафедры дизайна (ИИиКТ).

Теоретические положения и результаты исследования нашли отражение в 19 публикациях соискателя, входящих в перечень ведущих изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Результаты исследования используются методическими службами кафедры дизайна ФГБОУ ВПО Московского государственного университета культуры и искусств, кафедры дизайна ФГБОУ ВПО Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова, театрального колледжа культуры и искусств (Москва, ЦАО).

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Методика , обучения и воспитания студентов-бакалавров на основе интегративно-дидактического модуля с этнохудожественной доминантой выдвигается в качестве инновационной педагогической формулы, предназначенной для освоения дополнительных знаний и формирования навыков на творческих кафедрах, где обучаются художники-графики, будущие иллюстраторы, модельеры-конструкторы сценического костюма.

2. Основой обучающей методики обучения и воспитания студентов-бакалавров на базе интегративно-дидактического модуля с этнохудожественной доминантой выдвигается алгоритм поэтапного освоения инструментально-технологического комплекса из 4-х взаимосвязанных между собой методов, помогающих освоить и представить исследовательский и практический показатели учебной деятельности.

3. Практическим показателем результативности освоения комплекса из 4-х методов мы определили ступенчатый переход:

- от исследования к художественно-графической визуализации элементов природного и культурного наследия конкретной локальной территории РФ, исследованной по выбору самого студента;

- от художественно-графической визуализации к разработке композиции с учетом конструктивных особенностей эскиза сценического костюма;

- от композиционного решения к реальному воплощению в материале для изготовления сценического костюма.

Показатели успешного освоения обучающей методики:

- показатель № 1: художественно-графическая композиция, включающая результат освоения трёх методов (или 3-х ступеней);

- показатель № 2: оригинал-макет изделия в материале, как результат освоения всех 4-х методов. Оригинал-макет может быть представлен серией графических работ, серией иллюстраций к произведению устного народного

10

творчества, что зависит от профиля подготовки и авторской идеи студента-

бакалавра продемонстрировать учебный проект;

- показатель № 3: формулировка авторского «микростиля» с помощью терминов, помогающих озвучить графические, этнохудожественные, цветовые акценты сценического костюма или иллюстрированного печатного продукта.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, иллюстрированного приложения. Объём 120 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассматриваются основные характеристики научного аппарата: проблема, цель, объект, предмет, ' гипотеза и задачи исследования, теоретические и методологические основы, методы, экспериментальная база исследования. Изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость итогов исследования, приведены сведения об этапах исследования, её апробации и внедрения, обоснованность и достоверность результатов, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы подготовки бакалавров на основе интегративно-дидактического модуля с эпшохудожественной доминантои» рассмотрены особенности подготовки на творческих кафедрах с позиции социально-ценностной востребованности выпускников бакалавриата в современной России. Сохранение культурного наследия народов России является непреходящей ценностью, механизмом консолидации через художественно-творческую деятельность по программам передачи наследия следующим поколениям. Богатейшее наследие оставили художники-иллюстраторы, не подлежащее сомнению своими деталями бытовой культуры, городских и сельских ландшафтов, костюмов.

В начале XXI века компьютерные программы обучения резко повысили технические возможности копирования и передачи графических сообщении. Как следствие, специфика изучения наследия многонациональной страны в условиях «информационной всеядности» оказалась на пороге консервации многих направлений, создавших в советский период мощную базовую платформу, которой и сегодня пользуются все творческие специалисты, в том числе, конструкторы-модельеры сценических костюмов, дизайнеры-графики, дизайнеры-иллюстраторы анимационных фильмов.

На наш взгляд, необходимо укрепить позиции и роль превентивных обучающих методик, обеспечивающих устойчивость преемственного изучения, сохранения и интерпретации наследия в современных формах жизнедеятельности общества. Это определение мы считаем важным для понимания опасности, информационной нивелировки этнохудожественных и графических достижении народов России.

Идея такой постановки не нова в педагогической теории и практике. Новизна нашего подхода заключается в том, что вектором поисковой деятельности студентов мы выдвигаем природное и этнохудожественное, графическое наследие локальных территорий на основе специального интегративно-дидактического модуля. Сегодня достижение новых знаний о разнообразии наследия без специальной подготовки является для бакалавров своеобразным барьером. Причина в том, что этнохудожественное наследие народов России даже в локальных территориях имеет сложную многоуровневую (или полиморфную) структуру.

Педагогическая практика показывает, что поиск этнохудожественного разнообразия наследия в виде локальных маркёров (или кодов), необходимых для создания авторского микростиля, не может быть реализована без знаний этнопедагогики, сохраняющей «азбуку преемственности» и художественные особенности традиционных школ.

Культурологический, экологический, эстетический подходы к анализу наследия формируют новое знание, помогают сформировать представление о культурах разных народов. Но конкретизировать этнохудожественные маркёры (или коды), отличающие особенности творчества, может только специалист, обученный методам поиска и структурирования новых знаний.

Мы полагаем, что необходимо привлекать внимание бакалавров к самостоятельному поиску элементов, которые помогут ему создать свой авторский мини-стиль и технику художественно-графического оформления иллюстрированной детской книги, альбома, каталога.

Как видим, выявляется потребность в методиках, обеспечивающих сбалансированность исследовательского и квалификационного навыков студента-бакалавра. Теоретической поддержкой для нашей педагогической инновации выступают работы ученых, наших современников. «Важным аспектом в подготовке бакалавра является метод дифференциации в художественной педагогике; как один из элементов, определяющих национальные традиции художественной культуры, устои общества, свойственные народностям, населяющим тот или иной регион»3. Этнографический подход к изучению наследия используется даже в подготовке инженеров швейного производства4.

3 См.: Майдибор О.Н. Условияподготовкибакалавравхудожеств'енно-педагогпческомвузенасовременномэтапе. Статья.//Сборник научных трудов 8\тог1& — Выпуск 2. Том 16. Одесса: КУПРИЕНКО. 2013. - С. 8. ЦИТ. 213-384.

4 Корницька Л.А. Формирование навыков исследовательской этнографической деятельности будущих инженеров-педагогов швейного профиля на основе этнодизайна //Профессионально-художественное образование Украины. Сборник. - Черкассы, 2007. Выпуск 4. - С. 176-183. /Этнографическая практика в содержании профессионального образования будущих инженеров-педагогов швейного профиля.// Профессионально-художественное образование Украины.- г. Черкассы, 2008. Выпуск 5. — С. 121-127.

12

Этнопедагогика в последнее время привлекает внимание ученых, педагогов-практиков художественных вузов тем, что в ей структуре сформирован мощный потенциал с воспитательным, национально-культурным и патриотическим эффектом воздействия на личность.

Модуль опирается на принципы: а) творческой соревновательности, б) позиционирования индивидуальных достижений, в) прозрачности достижения достоверной знаково-коммуникативной информации, разработанные Д-™троля достоверности поисковых результатов. Переформатирование графической фиксации предметов-артефаюгов в информационный продукт происходит постоянно в среде бакалавров творческого профиля подготовки.

Последний принцип предопределяет разработку и внедрение педагогической инновации, требует усиления внимания к графической подготовке бакалавров^ знание цветовой типологии (полихром, монохром, контраст), графической фактуры, важной для выполнения в технике «уникальная графика эскизирования».

Модуль имеет свою оригинальную ступенчатую структуру. Поэтапный алгоритм модуля позволяет студенту-бакалавру осмыслить и проработать все ступени самостоятельного исследования: от визуальных и тактильных изучении предметов-артефактов до разработки авторской композиции с художественно-графической интерпретацией этнохудожественных маркеров.

Инновационный обучающий модуль с технологическим комплексом методов, предназначенных для самостоятельного исследования, более результативен для формирования квалификационной компетенции художника-графика, планирующего выполнять иллюстративные работы. Практика показывает, что при огромном желании выполнить фрагмент культурного наследия с этнохудожественным компонентом студенты-бакалавры копируют похожие конфигурации орнаментов, не углубляясь в поиск первоисточников и

^^ГосГвГп^отТдетгьтх эмпирических методов анализа и собственной педагогической практики со студентами мы делаем вывод о необходимости использования методов исследовательской деятельности в процессе подготовки

учебного проекта. ___

Рассмотрен понятийный аппарат интегративно-дидактического модуля с этнохудожественной доминантой. Понятие «авторский микростиль» мы ввод™ для конкретизации результатов, представленных студентом. Сконструированная матрица инновационного интегративно-дидактического модуля обеспечивает новый формат подготовки бакалавров с масштабно-региональным кругозором.

Таблица 2

Показатели формирования компетенции

масштабно-региональным кругозором: ключевые показатели

Название показателя Базисный компонент показателя Принципы, как опора формирования

1-ый показатель результативно-исследовательский информативная знаковая структура источника (наследия, артефакта) 1 - Достоверность результатов самостоятельного исследования 2 - Прозрачность достижений достоверной знаково-коммуникатавной информации.

2-ой показатель содержательный Инструментально-технологический комплекс 3 - Позиционирование индивидуальных достижений студента в виде представленной матрицы будущего авторского мпкростиля

3-ий показатель компетентностный Интеграция научного и практического показателей 4 - Творческая соревновательность студентов-бакалавров предполагает показатели участия в новых социально-ориентированных формах позиционирования сформированной компетенции: экспертиза объектов социальной сферы, творческие диспуты, лектории в школах, шефство и конкурсы (интернат; детский дом).

Как видим на таблице 2, ключевыми определены три показателя, которые находятся" неразрывной зависимости между собой и с принципами, ф^шфующими нравственный, социально-ориентированный по—

™о<£яых качеств бакалавра. Стержнем мы выдвигаем понятие «компетенция с масштабно-региональным кругозором».

Во второй главе «Экспериментальная работа по подготовке - бакалавров на основе обучающего интегративно-дидактического модуля с Ттно^доТеспгее/ной доминав уточнены методические особенно** авторТкого подхода к проведению эксперимента. Отмеченов прессе подготовки курсового проекта наблюдается смещение требовании педагогов от

нормативов художественно-эстетического восприятия работы к

теологическим стандартам компьютерной обработки оригинал макета проектного продукта.

В процессе подготовки курсового проекта по нашей методике студенты-

14

бакалавры получают свободу для творческой самореализации. Современные тенденции ручного изготовления сценических костюмов в некоторых случаях используют тип конструкции, что исключает машинных стандартный способ крепления с помощью швов. Но в таком случае востребованы другие типы креплений. Такой поиск предполагает, что студент-бакалавр не должен копировать традиционные виды креплений, а может предложить свой вариант крепёжного комплекса. Дизайнер-бакалавр может создать на основе «метода комбинаторики» сложную конструкцию костюма, при этом использовать эффект светящихся красок, аэрографию и художественное шитьё, полихромную роспись по ткани или монохромный цветовой эффект. В этом случае также студенту-бакалавру предоставлена полная свобода в выборе средств. Выделены этапы проведения педагогического эксперимента, его показатели и выводы.

Таблица 3

Этапы обучающего интегративно-дидактического модуля с этнохудожественной доминантой

Название этапов Название метода Показатель результата

1 этап познавательный Выбор объекта-тетштопии и Графическая стилизация кодов эТнохудожественного и природного наследия Обоснование новизны информации, характеристика источника, фотоматериалы

2 этап репродуктивный копирование, усиление графических акцентов Инклюзивно-метафорический, дифференцирующий элементы стиля Обоснование идеи проекта и. выбора графических акцентов для выразительности авторского стиля или техники

3 этап творчески-репродуктивный поиск нового решения Художественно-графическая композиция элементов микростиля Подготовка многофигурной композиции, обоснование композиционных элементов

4 этап продуктивный Подготовка оригинал-макета или изделия в материале к демонстрации Художественная импрессия оригинал-макета или изделия с элементами/кодами наследия локальной территории Изготовление оригинал-макета или изделия в материале, а также рекламно-информационного блока для поддержки своего проекта

Рабочий алгоритм обучающего модуля формализует ступени и динамику выполнения курсового проекта.

Показателями результата самостоятельной исследовательской работы студентам-бакалаврам предлагаются: графическая обработка и стилизация традиционных приёмов декорирования, цветовая: карта локальной традиционной

15

школы, навык объединения природных и этнохудожественных кодов наследия в целостной композиции.

Сформулированы и адаптированы инновационные методы, создающие преимущество авторского интегративно-дидактического модуля с этнохудожественной доминантой. Комплекс из 4-х методов помогает сосредоточить внимание студентов-бакалавров на различных подходах к обоснованию новизны авторского проекта.

В то же время сконструированный комплекс из 4-х методов позволяет -утверждать наличие в обучающем модуле гибкой методологической основы, позволяющей самостоятельно выбрать артефакт, технические приемы декорирования, цветовые и фактурные особенности, совокупно формирующие формулу авторского проектного решения с этнохудожественной доминантои.

Инновационный эффект педагогического обучающего модуля в том, что на основе интегративно-дидактического модуля с этнохудожественной доминантои совершенствуется авторский подход к организации самостоятельного исследования. Он включает в себя: свободный выбор локальной территории для исследования, поиск маркёров/артефактов наследия, выбор тематической информационно-рекламной конструкции для. позиционирования своих достижений.

Важной особенностью обучающего модуля мы рассматриваем проведение индивидуальных консультаций со студентами-бакалаврами для уточнения подходов по теме интерпретации наследия в процессе выполнения учебного проекта. Каждый студент с помощью . дополнительных индивидуальных консультаций в результате разработал и представил инструментально-технологическую формулу, включающую в себя конкретные элемента для последующей комбинаторики в художественно-графической композиции. Такой метод контроля со стороны педагога обеспечивает самостоятельность исследовательской работы.

В заключении изложены результаты исследования. Выявлены условия усовершенствования качественной подготовки бакалавров на основе интеграции квалификационных и воспитательных методов обучения. Дана характеристика научно-обоснованного подхода к конструированию интегративно-дидактического модуля с этнохудожественной доминантой, обеспечивающего поэтапное достижение дополнительного блока гуманитарных знаний и инструментально-технологических навыков. В качестве интегрального квалификационного и воспитательного механизма выдвигается дидактический алгоритм изучения и художественно-графического переноса явлений локальной природной среды и культурного наследия народов России в композиционное решение декоративного

оформления сценического костюма. „„

Предложена научная гипотеза, согласно которой определены задачи теоретико-аналитической и опытно-экспериментальной частей исследования.

Согласно гипотезе, обучение студентов-бакалавров будет протекать более эффективно в условиях конкретизации инструментальной, технологической и понятийной составляющих в процессе выполнения учебного проекта. В этой связи решены следующие задачи.

Разработан комплекс из 4-х методов, обеспечивающий специфику структуры интегратавно-дидактического модуля с этнохудожественной доминантой. Конкретизированы названия методов в соответствии со смысловой и проектно-творческой нагрузкой учебного задания. При этом важным показателем выдвигается художественно-графическая ценность результатов самостоятельной проектной работы студентов-бакалавров. Выразительность проектной идеи студентов на основе изучения этнохудожественного, графического наследия и природной среды локальных территорий связана с точностью переноса художественно-графической знаковой информации на объект проектной разработки «сценический костюм».

В процессе экспериментальной проверки гипотезы уточнен дидактический алгоритм соподчинения методов, обеспечивающих поэтапное формирование новых квалификационных показателей обучающихся студентов-бакалавров. Важным показателем квалификационной подготовки определён навык разработки художественно-графической композиции на основе знаково-символьных кодов локальной территории и культурного наследия. Разработаны оценочные критерии показателя результативности по каждому методу. Авторские разработки, поэтапные показатели и оценочные критерии подробно представлены в разработанном методическом комплексе,

Результаты мониторинга показали повышение результативности проектной деятельности бакалавров, что подтвердило правильность нашей гипотезы. Была учтена необходимость проведения лабораторных работ в аудитории, где под руководством педагога студент может сделать первые пробные зарисовки выбранного фрагмента из массива этнохудожественного наследия локальной территории. Важно график проведения мониторинга для фиксации динамики показателей заранее довести до сведения студентов.

Подготовлен автореферат, сформулированы выводы, разработаны научные положения, выдвигаемые на защиту.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

- Вектором поиска для студентов-бакалавров мы выдвигаем природную среду, этнохудожественное, графическое наследие локальных территорий, используя интеграцию: 1 - базовой основы в виде дидактического поэтапного процесса обучения и воспитания; 2 — инструментально-технологического комплекса из 4-х методов; 3 — введённых в научный оборот понятий: «интегративно-дидакгический модуль», «этнохудожественная доминанта».

Механизмом усовершенствования предлагается обучающий модуль-комплекс из 4-х методов, обеспечивающих поэтапный алгоритм освоения природной среды и этнохудожественного, графического наследия локальной территории, фиксации элементов, создающих матрицу стиля.

- Обосновано эстетическое и квалификационное преимущество механизма усовершенствования с помощью художественно-графических способностей студентов-бакалавров интерпретации новых гуманитарных знаний о разнообразии этнохудожественного и графического наследия народов России.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты помогают повысить научно-методический, инструментально-технологический и воспитательный подход к подготовке художников-графиков (иллюстраторов), модельеров-конструкторов сценического костюма, квалификационная подготовка которых на современном этапе требует увеличения объема знаний о художественно-графическом разнообразии достижении, аккумулированных в локальных территориях многонациональной страны.

Практическая значимость исследования. Предлагаемый интегративно-дидактический модуль является одновременно «кумулятивным механизмом», перманентно накапливающим информационную платформу о разнообразии этнохудожественного и-графического наследия России, благодаря результатам самостоятельной исследовательской деятельности студентов-бакалавров.

В основу обучающего модуля положен базовый дидактический поэтапный процесс (познавательный, репродуктивный, творчески-репродукгивньш, продуктивный). Разработан инструментально-технологический комплекс из 4-х методов, совокупно создающих обучающий алгоритм. Новые понятия и термины формируют дополнительный блок знаний и навыков, стремление к самостоятельной исследовательской работе.

Разработан учебный алгоритм занятий, представлены выводы и рекомендации по внедрению. Полученные результаты могут быть использованы в педагогических разработках по усовершенствованию теории и методики обучения и воспитания студентов-бакалавров в творческих учебных заведениях. В качестве учебно-методического приложения разработаны схемы, таблицы, помогающие студентам усвоить новые профессионально-квалификационные знания, формулы, а педагогу конструировать алгоритм занятий. Алгоритм и содержание^ практической части педагогического эксперимента мы предлагаем как единыи учебно-образовательный модуль. Каждая ступень алгоритма предполагает

освоение конкретного метода.

Практический результат опытно-экспериментальной работы со студентами-бакалаврами кафедры дизайна представлен коллекцией сценических костюмов, которая получила название «Многоликая Россия»; сценических костюмов для детей дошкольного возраста; для участников циркового представления. Все работы представлены в приложении к диссертации. По результатам исследования опубликовано 19 работ. Из них 5 статей - в научных журналах ВАК, 12 статей в сборниках международных и региональных конференций. Изданы два учебно-методических пособия.

Перспективы

1. Появление выпускников с дипломом бакалавра, компетентно подготовленных к участию в проектах, позиционирующих особенности природной среды и художественных достижений жителей локальных территорий России, прогнозирует появление педагогов — руководителей изобразительных студий, студий сценографического дизайна, где важным элементом является сценический костюм.

2. Обучающий модуль может быть использован педагогами в общеобразовательных школах, центрах развития и воспитания молодежи подросткового возраста.

3. Появление учебных проектов с идейно-ценностным вектором, направленным на изучение разнообразия природного и этнохудожественного, графического наследия России, мы выдвигаем как воспитательный механизм воздействия на детей, школьников и студентов-бакалавров.

" 4. Для выпускников бакалавриата владение учебно-воспитательным механизмом обучающего модуля поможет в профессиональном самоопределении в учебно-производственных мастерских иццустрий культуры, туризма, российских школ графического дизайна.

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и

науки РФ

1 .Коновалова A.B. О формировании профессиональной компетентности дизайнеров в профильном вузе //Вестник ОГУ (Оренбург), 2011. № 9. -С.143-146.

2. Коновалова A.B. Ценностные критерии профессиональной подготовки дизайнеров в вузе культуры (на примере подготовки сценического костюма) // Вестник МГОУ. Серия «Педагогика».2012. № 3. - С. 115-118.

3. Коновалова A.B. Инновационный метод художественной интерпретации наследия (на примере подготовки дизайнеров по программе бакалавриата) //Вестник МГТУ им. М.А. Шолохова. Серия «Педагогика и психология». 2012. № 4. -С. 61-65.

4. Коновалова A.B. (в соавторстве) Музей и творческие вузы: конструктивный вектор образовательно-эстетического сотрудничества. Статья.//Вестник МГГУ имени МА Шолохова. 2013. № 3. - С. 84-89.

5. Коновалова A.B. (в соавторстве) Функция информационной эстетики в контексте научно-исследовательской деятельности в магистратуре. Статъя.//Вестник МГТУ имени М.А. Шолохова. 2013. № 4 - С. 66-72.

Публикации в сборниках международных конференций

6. Коновалова A.B. Диверсификация художественного оформления современной одежды на основе интерпретации наследия России (на примере

подготовки дизайнеров-бакалавров) // Международная научно-практическая конференция «Наука и образование в жизни современного общества». Тамбов РФ. 10. 2012. - С. 51-54. ISBN: 978-5-4343-0215-9.

7. Коновалова A.B. Экспериментальная комбинированная методика: разработка и адаптация алгоритма подготовки дизайнеров-бакалавров. Статья. // V Международная студенческая электронная научная конференция. Интернет-Форум РАЕ-2013. www.scienceforum.ru/2013.

8. Коновалова A.B. Художественно-графическая специфика подготовки дизайнеров на примере эко-интерпретации артефактов наследия («дизайн костюма»). Статья. //Международный студенческий научный Форум РАЕ. Секция «Интеграция гуманитарных знаний, проектной культуры экологического дизайна и информационных технологий». Педагогические науки. 02. 2014.

www.scienceforum.ru/2014.

9.Коновалова А.В.(в соавторстве) Менеджмент прикладной педагогики: моделирование интегрированной инновационной культуры в учебных заведениях. Статья. // Международный студенческий научный Форум РАЕ. Секция «Интеграция гуманитарных знаний, проектной культуры экологического дизайна и информационных технологий». Педагогические науки. 02. 2014.

www.scienceforum.ru/2014.

10. Коновалова A.B. Этнопедагогика и дизайн в дополнительном образовании: поиск диалога и взаимодействия//Сборник материалов Международной научно-практической конференции "Этнокультурные процессы в современном мире". - М.: МГЛУ, 2014. - С. 124 -126.

11. Коновалова A.B. (в соавторстве). Функция научно-исследовательского понятия «этнохудожественная доминанта» в современном обучении бакалавров на творческой кафедре. Статья.// Международный студенческий научный Форум РАЕ. Педагогические науки. www.scienceforum.ru/2015.

Публикации в сборниках конференций

12. Коновалова A.B. (в соавторстве). Проектирование сценического костюма на основе прагматико-семиотического подхода к анализу наследия Крайнего Северо-востока России // Материалы 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Дизайн XXI века - традиции и новации». Сочи: СГУТиКД, 3-6 октября 2010. - С.142-146. ISSN: 978-5-92789-047-0.

13. Коновалова A.B. Формирование профессиональной этнокультурной компетентности у будущих специалистов в области дизайна //Региональная научно-практическая конференция «Межкультурный диалог и этнокультурное образование в условиях мегаполиса». М.: МГУКИ, 2012. - С. 58-61.

14. Коновалова A.B. Модернизация профильной подготовки на основе методики реинтеграции наследия многонациональной России в индустрию изготовления костюма. // Научно-методическая конференция «Наука и образование в XXI веке». Тамбов: РФ. 05. 2012. - С. 57-62. ISSN: 978-5-434301732.

15. Коновалова A.B. (в соавторстве) Перспективное моделирование комбинированной образовательной методики для дизайнеров: императив триадичной щггеграции. Статья. //«Успехи современного естествознания». 2013. № 10.-С. 95-97. ISSN: 1681-7494. РИНЦ- 0,186.

16. Коновалова A.B. Адаптация комбинированной методики к учебному процессу: опыт эксперимента (специализация «дизайн костюма»). Статья.// «Успехи современного естествознания». 2013. № 10. - С. 93-95. ISSN 1681-7494. Импакт-фактор РИИЦ - 0,186.

Учебные пособия, методические рекомендации

17. Коновалова A.B. Истоки зарождения и развития дизайна // Научно-методическое пособие «Путь к мастерству».- М.: МГУКИ, 2011- С.84-87. ISSN: 978-5-9506-0732-5.

18. Коновалова А.В. Дизайн сценического костюма: Учебное пособие. -М.: издательство МГОУ, 2014. - 82 с.

19. Коновалова А.В. Художественно-графический комплекс сценического костюма. Учебное пособие —М.: издательство МГОУ, 2014. - 80 с.

Научное издание КОНОВАЛОВА АНЖЕЛА ВАСИЛЬЕВНА

ОБУЧЕНИЕ БАКАЛАВРОВ ПО ИНТЕГРАТИВНО-ДИДАКТИЧЕСКОМУ МОДУЛЮ С ЭТНОХУДОЖЕСТВЕННОЙ ДОМИНАНТОЙ

автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать: 05.02.2015 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 1/16. Усл. п.л. 1,5.

_Тираж 100 экз. Заказ № 240.__

Изготовлено с готового оригинал-макета в ИИУ МГОУ. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. Ю-а.