Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение "Географии России" в сельских школах

Автореферат по педагогике на тему «Обучение "Географии России" в сельских школах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Царева, Лора Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Обучение "Географии России" в сельских школах"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукописи

г мк №

ЦАРЕВА Лора Александровна

ОБУЧЕН И Е «ГЕОГРАФИИ РОССИИ» В СЕЛЬСКИХ ШКОЛАХ

13.00.02 —ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ГЕОГРАФИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА —

19 9 0

Работа выполнена в Институте общего среднего образования- Российской академии образования

\

Научный руководитель: доктор географических наук,

профессор"Н.М. Сватков

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

Й.И. Баринова

кандидат педагогических наук Н.В, Шкарбан.

Ведущая организация: московский государственный

открытый педагогический . университет.

Защита состоится " 1% " Ш&А^Л, 1996 года в ¡6 час. на заседании специализированного совета К.018.05.01 в Институте обыего среднего образования РАО по адресу: -112903, г. Москва, ул. Погодинская, 8, к. 311.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан " I " й&и^&ЬД^ . 139о года

Ученый секретарь Рри* 0

специализированного совета . Т.А.Козлова

ОБЩАЯ ХАРАГСГ ЕРЙСТ ИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Особенности сельской школы предъявляю? дополнительные тоебозания я организации г.? со» дерлсания обучения, на которое оказывает влияние сельскохозяйственное производство, близость к природе, воспитание хозяина земли. Это обусловливает важность усиления базового содержания, расширения и углубления' его знаниями, необходимыми селянину в повседневной жизни, прпблдаегкя содержания их х условиях конкретной втот, реального сельского окружения, опора на жчниЯ опыт учагщся, Ученику сельской" школа, будущему фэркеру» который фактически лгазен бесплатно;! квалифякациозиой научной консультация, - ваяно знать природу окружающей территории, ее экологическое состояние в настоящем и э будущем, сельскохозяйственную специализацию своей местности, А отскдаа - необходимость формирования у сельских стольников знания особенностей и организации сельскохозяйственного производства, поникания проблем и перспектив развития сельского хозяйства в непосредственном природно-хозяйссгвенном окрузении конкретной своди с учетом натопленного местным населением жизненного опыта.

Родная природа и местное сельскохозяйственное производство слунат объектом, к которому учитель мокет прибегать для сравнений, сопоставяетлий, разъяснений, и иллюстраций в преподавай?»! географии. Опираясь на конкретные знания о родном крае," учащиеся расширяют свои предстазлэч ния до понимания закономерностей Земли. Однако, принятие з современной методике содержания и форма организации учебных за;ж?:;й по географии далеки от реальных условий сельской школы, фактически не включают образовательный потенциал ее природного окружения. Отсюда вытекает необходимость разработки региональных вариантов изучения географии, позволяжцих построить учебный процесс в единой взаимосвязи федерального, регионального и школьного компонентов содержания образования.

На необходимость использования непосредственного природного окружения'школы, выделение знаний сельскохозяйственной направленности учеццихся сельских школ обращали вни-

:.:ание учителей многие педагоги, л т.ч.Н.А.Кор*; С.А.Рачкн-ский, К.Д.Ушииский и др. Их; идеи поучили дальнейшее развитие, применительно к массовой школе, в работа,-. Д.Н.Анучипа,' Н.Н.Баранского, А.А.Ёорзова, Г.И.Изаиова, А.Ивановского и др. Они занимал® видное место и в грудах согременных мето-дкстоз-географов А.Г.Зальднер, В.П.Коровкина, НЛ.Сваткоза, Н.В. Шкарбан и др. Ряд авторов, изучая проблема учета региональной и локальной приро^э-хозяйс.твенной деятельности в воспитательном процессе /В.С.Гайеина, Л.П.Куракоза/. вычленяют понятия государственной /в масштабе страж/, региональной /в масштабе края, области, города/, локальной школьной воспитательной систем. Другие исследователи /Р.Г.ГУро-за, Д.А.Кикнадзе, Б.Т.Лихачев, Н.С.Мансуров/ обращают внимание на взаимосвязь между развитием гражданских качеств личности и той региональной средой, в которой происходит его становление. Учет региональных особенностей'связан с анализом и осмыслением географического, климатического," демографического положения теорритории ее социально-исторического развития. •

Результаты независимого исследования,проведенного в Северо-Западном регионе России в 1995 г.. социологическим Центром Новгородского университета, локальных исследований сотрудников Центра сельской школы ИОСО РАО /Смоленская,Орловская, Пермская, Тюменьская, Омская области, Алтайский край/, автором данного исследования /по школам Московской области/ позволили выделить требования, предъявляемые выпускником и обществом к сельской школе: большинство учащихся сельских школ в' процессе, обучения в школе хотели пройти начальную подготовку для работы в сельскохозяйственном' производстве ; 74,6% опрошенных родителей ядут от сельской шко-•ды начадьной_прохт1ессис^альной подготовки школьников для работы в сельском-хозяйстве; учителя указывают на необходимость обучения массовым специальностям для села ; каждый третий глава администрации села на первое место ставит подготовку кадров для села в сельской школе. Анализ передоаагр и массового опыта работы учителей географии" сельских школ показал' необходимость изкенений, модификаций технологий

обучения, ориентированных, на-малую наполняемость классов, на естественное общение учащихся /терминология Суртаевой

H.H./. Таким образом, существуют противоречия между потребностям практики работы школы, социально-экономическими требованиями к сельскому жителю, целями географического образования, условиями их реализации, которые представляет сельская малокомплектная школа. Поиску решения этой проблемы посвящено исследование. • f -

Цель исследования - совершенствование содержания и форм обучения "Географии России" в сельской школе. •

Объект исследования - процесс обучения "Географии России" в сельской школе.

Предает исследов'ания - отбор и структурирование регио- . нального компонента содержания курса "Географии России" и выявление форм обучения географии в условиях малой наполняемости классов сельской школы. •

Гипотеза исследования; если разработать такой региональный компонент, который предусматривает-приближение содержания курса-"Географии России" к условиям конкретной шнолн, обеспечивая связь учебного материала с непосредственными наблюдениями природы, опоры на личный опыт учащихся; если в обучении "Географии России" использовать технологии естественного общения, отвечающие условиям малых классов, то можно ожидать повышения качества предметных знаний, развития прогностического мышления учащихся.

В ходе исследования необходимо было решить следующие задачи; . N

I. Проследить этапы становления и развития методики /цели, содержания,методов,средств,форм/ преподавания учебного курса "География России".

2. Изучить и проанализировать действующие программы, учебники, методические пособия и дидактические материалы по курсу "Географии России";' Временный государственный образовательный стандарт;, Базисный учебный план средней общеобразовательной школы.

3. Произвести отбор основных знаний и умений курса, адекватных условиям конкретной школы и-тенденциям.развития се-

' сельскохозяйственного производства,

4, Разработать вариант програмш цурса "География России" Дйа основной сельской школы Центральной • России.

5. Взделить форма обучения географии,' адекватные условиям работы сельской шяоли с малой наполняемостью классор. •

.6, Экспериментально проверить предлагаемый вариант прог- ' ракш.

Для решения поставленных задач были использованы сле-. дующие методам

1.-Анализ психолого-педагогической и методической литературы» государственных документов по вопроса?,! образования.

2. Изучение и обобщение опыта преподавания "Географии России" в сельских шопах.

3. Педаго гическо в наблюдение и эксперимент.

Научная новизна и теоретическая'значимость исследован нкя характеризуется следущиш результатами:

I. йшвлзне. зависимость режима аатощиокирозания современной сельской школы -от режима сельскохозяйственных работ з ее окрестностях.

.2. Разработан вариант нрограмиа по "Географии России" для сельской школы, позволяющий проследить направления антропогенного воздействия на природу н прошло?.: и настоящем, а таюхе формирования вероятностного изменения з ней в будущем.

3.- Предложены разноуровневые фор& обучения "Географии России"» обеспечивающие ди#ере1щировшшое обучение, разно-■ образце видов учебной деятельности, вариативности последовательности У! теша изучения материала в соответствии с шэдгвндуальншет особенностями обучаемых.

- Практическая -значимость исследования - характеризуется тем, что учителям сельских школ продяожек вариант програнш изучения "Географии России", базирующийся на связи учебного' материала с прсцессаш, происходящими в непосредственном природно-хозяЯствекном окружении школы, на знании экологического состояния этого окружения в настоящем и возможности прогнозирования последствий этих процессов, опираясь на личный опыт учагцихся.

На защиту выносятся:

- идея использования образовательного потенциала пришцно-го л хозяйственного окружения сельской -школы з качестве компонента базового и технологий естественного обучения, обеспечивающих повышения качества знаний и развитие прогностического мышления учащегося ;

- зазиант организационных форм обучения "Географии России" з сэльскол школе.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертации результатов и выводов обеспечивается:

- соответствием исследования современной концепции географического образования ;

- опорой' на результаты психолого-дидактичвских исследований особенностей восприятия окружающего мира подростками и старшеклассниками ;

- результатами педагогического эксперимента. '

Апробация. Основные положения Диссертационного исследования изложены на заседании Центра сельской школы ИОСО РАО, лаборатории географического образования ЮСО РАО, на Зсесоюзном се!.шнаре-совещании "Обучение географии и воспитание личности" /ыоскза,1390г./г на научно-практической конференции "Педагогические инициативы и сельская молокомп-лектная школа" /г.Орел, 1995 г./. ...

Исследование осуществлялось в три этапа: На перзом этапе /1990-1992 гг/ проводился анализ научной и педагогической литературы, действующих учебников и учебных материалов, анализ уроков географии в сельских школах, передового и массового опыта. Выявлялись особенности обучения, специфичные для данного вида школ, шел поиск технологий, продуктивных в условиях малой наполняемости классов. Результаты первого этапа послужили основанием для формулирования, проблемы исследования,.его теоретической концепции. Вала определена база эксперимента.

На втором этапе /1992-1993гг/ было проведено уточнение гипотезы исследования. Разрабатывались экспериментальные варианты обучения географии "России" ; были вычленены базовый и региональный.компоненты содержания с учетом природного и

хозяйственного окружения школ. На этом же этапе была создана программа модульного типа "Географии России", подготовлены материалы для реализации технологий естественного общения. •

Третий этап /19ЭЗ-1996гг/ был связан с проведением опытной проверки экспериментального варианта обучения географии, анализом полученных в ходе эксперимента результатов, обработкой материалов и оформлением текста диссертации.

Экспериментальной базой исследования слукили сельские • школы Московской /Краснознаманская, Обуховская/, Белгородской /Яблоновская/, Псковской /Копылковская/ областей.

Логика исследования обусловила структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использозанной литературы.

ОСНОШОВ ООДЕЙШИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Зо введении обоснована актуальность тещ, определены научная 'проблема, объект, предмет, цель, гипотеза и задачи, исследования. Охарактеризованы методы исследования, научная новизна, практическая значимость, сформулированы поло-нения, выносимые на защиту, рассмотрены этапы исследования.'

В первой глава - "Специфические особенности организации учебно-чоепитательной работы в сельской .школе" - рассматриваются основные этапы становления и развития методики преподавания географии в сельской школе, дана характеристика действующей • программы и учебников по"Географии России" с точки зрения возможности использования к для изучения предмета в условиях сельской школы, с учетом потребностей сельского жителя. Изучены психолого-педагогические основы обучения подростков и специфические условия учебно-воспитательной работы в сельской школе. Оделан вывод о необходимости изменения содещания, форм и методов преподавания "Географии России" в сельской школе. .

. На основе анализа педагогической литературы и нормативных документов различных исторических периодов были выт явлены наиболее продуктивные направления методики преподавания "Географии России"- в условиях сельской школы.

Во зторой половине Х1Х-начале ХК вв. бцли сформулигю-

ваны первые принципы изучения предмета в сельской школе -черпать, материал из окружающей местности, обучение должно быть наглядным, систематическим, последовательным и тем отличаться от преподавания географии в городских школах.

Но с 1931 года и по сей день действуют программ, содержание котогах для городской и сельской школы едино.

3 1992 году Главное управление содержания общего среднего образования опубликовало программу и методическое письмо "Об изучении нового курса "Географии России" в средней общеобразовательной школе, на основе которого было разработано И.В.Асеевой и З.П.Дроновым тематическое планирование. Изучение этих материалов, федеральных и региональных учебников, по которым работают в сельских школах, показало, что наиболее слабым местом является несоответствие содержания, организационных форм и методов обучения курсов, потребностям его учеников ; отсутствие в действующей программе практических работ на ме- -сткости, экскурсий в природу и на производство. Значительная часть географического материала не 'ориентирована на раскрытие сути природных явлений и процессов, связанны?: с.аграрной деятельностью. В школе учащиеся решают задачи, выполняют упражнения, но практические связи сельской школы с социальным миром носят, в основном,, эпизодический характер. 3 силу "оторванности" знаний выпускника школы от родных мест, непонимание причин и последствий того или иного негативного явления в природе, незнание местных исторических традиций хозяйствования, едва .ли монно расчитывать на его благополучную деятельность в аграрном секторе страны. Ни сельская самобытность, ни культурные ценности деревни не укоренились в образовательном процессе сельской школы.•

Изучение своего края отнесено в действующей программе на конец курса. Учителя изучают данную тему в послед.-;., н-зй учебной четверти или в тесной связи с рядом других -тем, т.е., небольшими "порциями" на протяжении года. В сельской школе, тесно связанной с сезонными вариациями ' быта селян, изучение своей местности в конце крупных тем

более целесообразен, хотя и не достаточен. Ср/енттрован-ность действующей программы, учебников по географии на "сиюминутное" использование природных .условий в хозяйстве, приводит к тому, что. выпускник сельской школы не в состоянии не только увидеть изменения в природном комплексе окружающей территории, но предвидеть последствия хозяйственной деятельности в данных природных условия::.

Подпеченная сельская школа в общих чертах характеризуется рааполо~ением в небольших деревнях и селах, которое находятся, как правило, в далеке от много/годных городов.' 3 Российской Федерации более 70% сельских школ - малокомл-лектные. Для них характерна малая наполняемость классов, В таких классах ярко проявляются индивидуальные качества учащихся, уровень подготовленности и развития навдого из них.Изучение практики работы сельских школ показало неритмичную ежедневную посещаемость уроков, затрудняющую созда-' ние нормального психологического микроклимата среди учащихся ; в учебной деятельности учителя связь "ученик-ученик" практически отсутствует, затруднена- коллективная работа учащихся. В целом для сельских школ характерен недокомплект необходимого минимума географических пособий, преподавание географии з оснозном ведется учителями, не тлеющими специального географического образования, уооки которых отличаются бедностью методов, однотипностью, простым пересказом содержания учебника. Исследование организационного компонента обучения географии в сельской школе позволили установить, что урони имеют однотипную структуру, представленную комбинированным уроком в большом классе, а организация учебной деятельности учащихся строится как коллективная. На этапах опроса в значительной степени реализуется контролирующая функция при минимальном внимании на обучающую. Знания учащихся носят, в основном, репродуктивный характер, фрагменты. Школьники испытывают затруднения в установлении связи, вскрытии причинной обусловленности природных явлений. Следовательно, в работе сельской школы налицо противоречие между условиями работы сельской школы и практикой традиционного преподавания, игнорирующей специфические усло-

вия сельской местности. Шесте с тем, сельские школы характеризуются рядом положительных черт, которые могут быть использованы з учебном процессе. К ним ^г относим общность интересов, сходстзо зо взглядах и ценностных отношениях учащихся, родителей. Тесный контакт разных возрастных групп насзлен,и, вовлекающий сельских детей з трудовую, общественную, культурную т.изнь деревни; постоянное общение сельских .школьникоз с природой способствует формированию у них отличительных положительных качеств. Малая наполняемость классоз позволяет индивидуализировать обучение, широко использовать зкскурсии в природа', хозяйство в учебном процессе. Мы отмечаем ишозационные тенденции в работе сельских учителей. Это и создание объединенных бйолого-географических, химико-биолого-географических кабинетов, краеведческих музеев г школе. Наиболее .ва-шо для сельской школы включение в исследовательскую деятельность изучение антропогенного воздействия на природу села, анализ экономических показателей деятельности местного сельскохозяйственного производства. Учителя начинают использовать субрегиональный подход при изучении основных разделов курса. Дучшие из них организуют работу детей в. группах, по индивидуальным программам, используют разноуровневые задания-для учащихся.

Зо второй глазе диссертации - "Совершенствование методики обучения "Географии России" в школах села" - рассмотрены основные теоретические предпосылки, направления\совер-шенствования обучению географии в условиях сельской Школы.

3 процессе изучения школьного курса "Географии России" учащемуся сельской школа ваяно создать условия, при которых он мог активно и конструктивно мобилизовать свой запас'знаний. Необходимо такое изменение программы, которое усилило бы удовлетворение повышенной любознательности сельских школьников и вместе с тем позволило бы прочнее опираться нЦ более'обстоятельное знание свойств окрестностей своей шкЬ-лы, чем это свойственно, городским детям, на большую склонность к предзидению последствий хозяйствешюй деятельности з данных природно-экономических условиях. Первое и необхог-димое условие, совершенствования учебного процесса по географии в данном типе школ основано на использовании лично-

9

го опыта учащихся, наблюдении, -на сборе первичной информации о природе, хозяйстве и процессах, происходящих п них; на активной краеведческой деятельности в местных условиях с учетом сельского образа жизни молодежи деревни; усилии внимания к реализации экологического принципа обучения, необходимости .нормирования прогностического мышления у сельских школьников. Отсвда важность различного построения учебно-воспитательного процесса з городской и сельской школе, с опорой отбора содержания учебного материала на связь прикладных вопросов с основным материалом курса. Специфика при-родно-хозялственного окружения школы создает условия для изучения предмета через использование образовательного потенциала и включения его в качестве постоянного компонента в содержание учебного предмета; т? современных природно-со-циальных условиях оно еще более значимо! Теоретические " предпосылки для этого налицо. Об этом свидетельствует исторический опыт изучения географии в сельской школе. Свда можно отнести психологические особенности подростков, особенности интеллектуальной деятельности сельского школьника. Закно на.деле полностью реализовать преимущества сельской школы, которая, стоит перед.необходимостью качественной перестройки урока,' поиска форм организации и проведения его; обеспечивающих расширение самостоятельной работы учащихся. Наряду с этим, особое внимание целесообразно уделить внедрению' технологий, .основанных на естественном общении школьников. Стершем предлагаемого варианта программы по "Географии России" является базовое содержание предмета, определенное Временным государственным образовательным стандартом. Содержание регионального компонента составляют знания о поиооде и хозяйстве данного региона. В содержание школьного компонента включены знания, определяете условиями конкретной школы /природа, экологическое Состояние, приусадебные участки и частные подворья крестьян, пзля, фермы и другие 'объекты сельскохозяйственного произ-• водства/. Содержание этих тем вариативно, отбор его обеспечивает построение учебного процесса на разных уровня::,' что позволяет подобрать учебный материал для каждого учз-

клна исходя из его индивидуальных способностей. 3 предлагаемом варианте проградащ нет специальных разделов, посвященных изучению с?оей местности. Ш предлагаем поэтапное изучение местных особенностей природно-хозя:Лстзешого окружения школы, с целью более прочного усвоения географического материала, осуществления тесной связи прикладных вопросов с материалом основного курса. С целью обобщения полученных знаний, .демонстрации умения применять их для объяснения кон-крзтных процессов и явлений в непосредственном окружении школы, в заключительном разделе курса школьники составляют комплексную эконокико-географическую характеристику района, с точки зрения возможностей и перспектив развития сельскохо-хозяйственкого производства. Изучение предлагаемых диссерта- . нтом материалов в курсе "Географии России" стало возможно в результате дополнения части тем действующей программы темами, отражающими особенности природно-социальных явлений в непосредственном природно-хозяйстэенном окружении школы!' Предложенный к,\фс "Географии России" состоит из двух частей: "Физическая география России" /У1' класс/ и "Экономическая география России" /IX класс/.

В .содержании курса "Зизической географии России" значительно увеличен объем сельскохозяйственной, тематики. Налздая из тем не только включает материал, знание которого необходимой сельскохозяйственном производстве, но и завершается проведением,либо практической работы с использованием собранного фактического материала, либо беседы по характеристике изученного природного комплекса, проявление которого учащиеся наблюдают в окружающей их приводе, Изучение "прошлого" и "настоящего" природы своего села способствует Формированию у школьников прогностического мышления. Под прогностическим мышлением мы понимаем способность учащихся формулировать вопросы о возможных последствиях текущего природно-гсоциального процесса с определенной /сутки,неделя,сезон,год и'др./ за-благовременностью и высказать предположение об ожидаемых следствиях этого процесса /вероятный ответ на сформулированный. вопрос/..

Специфика изучения' "Географии России" в сельской ганслэ

потребовала пересмотреть принцип изучения хозяйственной географии. В соответствии с концепцией лаборатории географического образования. Ж)СО РАО /география - хорологическая наука/ и трудами Н.М. Сваткова, не отрасли экономики и их комплексы, не экономико-географические районы должны стать ядром зконолической географии, а пространстзенно-зременная структура всесторонне рассматриваемого хозяйства.

На данном этапе исследования мы сочли возможным ограничиться лишь частичными изменениями в действующей, программе обучения "Географии России", их тщательной апробации на практике с целью более точного отбора содержания и методов обучения в дальнейшей работе.

В содернании курса "Экономической географии России" . увеличен состав экономических знаний, тесно связанных с географическим содержание; дается расширенная, по сравнению с действующей программой, характеристика сельскохозяйственного производства, включающая анализ современных форм хозяйствования на селе, антропогенные изменения в результате хозяйственной деятельности человека. География основных сельскохозяйственных культур дается с трех позиций} экономическая целесообразность производства той или иной сельскохозяйственной культуры в конкретной местности; .природно-эко-номические предпосылки размещения сельскохозяйственного производства в различных природных зонах; сельскохозяйственная специализация крупных территорий России.

При изучении "Географии России" значительное место отводится такой организации уроков, которая предполагает объединение разных форм учебной работы в единый блок уроков по теме. Блок уроков складывается из систеш взаимосвязанных по теме уроков; урок-лекция, урок-семинар, практическая работа на местности, урок-обобщение. В предлагаемом варианте изучения предмета усилен практический потенциал за счет включения в учебный процесс экскурсий, увеличения числа практических работ, содержание которых ориентировано на получение знаний, необходимых в сельскохозяйственном производстве с учетом местных условий. Важность•этого определяется х тем, что сельские ¡школьники в непосредственной близости.ви-

дят глубочайше изменения з социальном облике, культуре., в условиях зизни крестьянства. Задача учебного предмета, учителя ч ра-жах .учебного расписания уроков и учебного времени помочь им оешслить суть этих перемен, уввдеть закономерности о происходящих процессах, соотнести теоретические эна-ипл со своим зшзнешшм опнтсм, накопленном з ходе непосредственного участия з сельскохозяйственном труде.

Основные формц работы учащихся: работа в паре /по принципу "склышй-слабнй", ^старший-младший", формирование пар, руководствуясь территориальном признаком/; коллективная работа учащихся; индивидуальная работа учащихся при зылслнонни разноуровневых заданий, составленных с.учетом итщизздуалыйвс особониостей учащихся и степенью усвоения изучазного предмета.

3 'технологиях, основанию: на естественном общении, реализуется система принципов, учитывающих специфику учебно-воспитательной' работы з сельской жоле: обучение з соответствии со способностями каждого учащегося; разновоз-растности я разноуровневое® состава образовательного коллектива; всеобщего сотрудничества и товарищеской взаимопомощи; индивидуализации; педагогязации деятельности каждого, участника учебных занятий.. '

3 третьей глазе диссертация - "Организация, содержание экспериментальной работа и ее результата" -. излокека методика организации и проведения опытной проверки обучения учащихся по предлагаемому варианту програмш изучения "Географии России".

Результаты констатирукщэго среза знаний учащихся,. анализ содержания действующих программ, учебников, возможностей образовательного потенциала природного окружения, выбранных для экспериментальной работы школ,.позволили . определить основные направления совершенствования содержания и организации изучения "Географии .России"- з .школе: группировка материала з теш, в основу содержания которых догнил быть положена знания о природе а хозяйстве окружения школа на микро- и мезо- уровнях; ^оргетрс-энке у уча-..чи;;ся учения характеризовать1 современное состояние при-

родно-хозяйственного окружения школы, формулкрозать вероятностные изменения в будущем процессе хозяйственной деятельности человека; индивидуализировать процесс обучения ;даф-ферзнцировать учебные задания учащимся, в зависимости от индивидуальна: особенностей учащихся, уровня их подготовки и усвоения географического материала.

Обучающий ¡эксперимент проводился в течение 1993-Х996 учебного года и в 8 и 9 классах двух экспериментальных школ Обуховской и Загорянской Московской области. Забор экспериментальных классов проводился с учетом следующих показателей: одинаковая подготовленность учащихся к моменту проведения исследования;-желание и интерес учителей к новому содержанию, активным формам обучения.В ходе эксперимента изучались содержательный и организационные компоненты учебного процесса по "Географии России",Знания учащихся проверялись путей индивидуальных бесед, устного опроса, самостоятельных письменных работ.Индивидуальные беседы и письменные работы проводились перед и после изучения тем. Ответы учащихся подвергались поэлементному количественному/анализу.При оценг-ке знаний учащихся мы руководствовались следующими критериями: прочность,объем,полнота,системность. Подбор индивидуальных заданий определялся в зависимости от индивидуальных особенностей учащихся: их характера,уровня развития,наклонности и степени заинтересованности предметом. Экспериментальные и контрольные классы находились примерно в одинаковых условиях по'численности учащихся, стаку работы учителя.

В диссертации подробно описано, как проходило изучение тещ "Учет рельефа в землеустройстве,выбор,который обусловлен следующими факторами:новизна содержания; использование полученных теоретических знаний для объяснения процессов,происходящих в непосредственном природно-хозяйственном окружении школы;формирование прогностического мышления у учащихся; индивидуально-групповая' форма работы учащихся.

Об изменении уровня прогностического мышления учащихся в ходе экспериментальной проверки предлагаемого диссертантом варианта обучения "Географии России" свидетельствуют следующие данные: '

общее : умение фс-огтулгро'затъ вопросгумение "ор:.<улитюБй?ь к

к-зо : __" ________:__доказать от^ёт _ _

уч-ся :до экспери-г.: .'"после гкспер:до энспёр.: после ок'сно;;:.

—¿3.Л______________L__¿Е^__* /%/__:___/%/______

45 27_____48____~ 32 "___~54

В :;одо экспершеятаяьной проверки была подтверждена целесообразность изменений как содержания к его направленность па формирование прогностического мышления, так и 'форм орга:гг-зации обучения "Географии России" в условиях сельской щкеча. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ШОЛЩПЗАЯШ 3 ходе проведе'кгого исследования диссертантом были тз'-гге-лнены "се поставленные задачи. ■

I. Прсолег.ены этапы становления и развития методики препод-ния учзбкого курса "Гэографш: России.

Изучены и проанализирован* действующие программы,учебнкхн методические пособия и дидактические гатериалы по курсу "Географии России", Временный государственный образовательный стандарт »Базисный учебный план средней общеобразовательной школы. Исходя из потребности ученика, ожидания родителей,, требований, предъявляемых к сельской-школе обществом, знтекает необходимость разработки содер-тан'ш регионального компонента для сэгхьском жолн. к

3. Проведен отбор основных знаний и укеккй курса, адекзатшг< условиям конкретной Гиколн и тенденциям развития сельскохозяйственного производства, структуирован и разработан вариант програтлн по "Географии России" для Центрального района Россия.

4. Предложены некоторые методические и организационные под-:с-ды к организации географического образования, учитнвшегдие специфические условия сельской местности.'

5. Экспериментально проверен предлояенчый вариант програмш и технологии,адекватные мало': наполняемости' классов.

5.'Тестовая проверка, индивидуальные беседы с учащимися продемонстрировали позитивное влияние на уровень и-качество географического образования в сельской шеоле; на общий кругозор учазрпей, развитие речи, развитие элементов прогностического

Решение задач исследования и достижение его цели позволяют сделать вывод о подтверждении выдвинутой гипотезы. Данное исследование мн рассматриваем как завершенный этап работы в общем контексте совершенствования географического образования сельской школы. Полученные результаты, однако, ке ггсчерпывают рассмотрена пробле?^у. Дополнительного изучения требуют вопроси введения в содержание предмета компонента "Крестьянская культура", основы агрообразовашш, ыенод«еиент, проверка учащихся по разным вопроса!,! деятель-.ности.

По теле исследования опубликованы следующие работы;

1. изучение темы "География транспорта" в курсе "Экономической географии СССР'' / методическое пособие "Обучение в неполной сельской средней калокомплентной сколе" /У -IX нл./ - М: Просвещение. -1990. - С.

2. О возможности использования учебников географии //Тезисы, докладов на Всесоюзной совещании-семинаре "Обучение географии к Боепитание личности" -- М. :Ротапр. НШ1 СиШ ' А1Ш СССР. - 1990.-С. 78-81."

3. Тематическое плакирование по курсу "Физическая география" для сельской школы // География б школе, 1991, -

- Р Ь.~ С.. 40. . "

4." Изучение "Географии России" в сельской шоле- // Тезкск докладов на научно-практической кокфеэвкции по проблеме сельской школы. ~ Орел. : Ротапр. ЙУУ. - 1935. -

С. 49.

5. Изучение "Географии России" в сельской шоле // География в школе. - 1996. - К® I. - С. 53.

1996 16-

Зак.З?8