Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение иностранному языку детей 5-8 лет на музыкально-ритмической основе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Невежина, Ирина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение иностранному языку детей 5-8 лет на музыкально-ритмической основе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Невежина, Ирина Ивановна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЗЫКАЛЬНОГО РИТМА В ОБУЧЕНИИ ДЕТЕЙ

5-8 ЛЕТ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ.

§ 1. Психофизиологические основы воздействия музыки на развитие психических функций детей, участвующих в овладении языком.

§2. Ритм в природе, музыке и речи.

Выводы.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЗЫКАЛЬНОГО РИТМА В ФОРМИРОВАНИИ РЕЧЕВЫХ УМЕНИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ ДЕТЕЙ

5-8 ЛЕТ.,.:.

§ 1. Содержание обучения английскому языку детей 5-8-лёт на музыкально-ритмической основе.

§2. Технология формирования речевых умений при обучении английскому языку детей 5-8 лет.

§3. Проверка эффективности предлагаемой методики на основе опытного обучения на музыкально-ритмической основе

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение иностранному языку детей 5-8 лет на музыкально-ритмической основе"

В системе преподавания иностранных языков (ИЯ) в нашей стране ориентация на раннее обучение ставит перед методической наукой новые задачи. Одна из них — разработка таких учебных материалов и приемов обучения ИЯ, которые соответствуют возрастным особенностям детей дошкольного и младшего школьного возраста и обеспечивают повышение эффективности обучения на данном этапе.

Проблема раннего обучения ИЯ, традиционно связываемая с игрой как основным видом деятельности (Е.И. Негневицкая), в последнее время вступает в сферу интегративных исследований (Н.Н. Ачкасова, О.А. Денисенко, Н.А. Малкина, Н.Н. Трубанева, Н.А. Яценко и др.). Обучение интегративному целому рассматривается как оптимальная форма для детей на раннем этапе, которая соответствует нерасчленен-ному восприятию ими окружающего мира и предполагает создание необходимых условий для раскрытия познавательных, интеллектуальных, творческих способностей ребенка.

Несмотря на возрастающее количество работ по раннему обучению ИЯ, спрос на подобную учебно-методическую литературу не ослабевает и свидетельствует о том, что потребность в поиске новых форм и методов обучения еще далеко не удовлетворена. До настоящего времени остаются трудности психологического и методического характера. К ним, в частности, относятся вопросы, связанные с учетом единства процессов обучения и развития (C.JI. Рубинштейн), связи личности и общего развития (памяти, мышления, воображения, эмоций).

Эмоции, стимулирующие познавательные процессы ребенка, являются одним из существенных условий, обеспечивающих эффективность процесса обучения и воспитания (Б.Г. Ананьев, А.Н.Белоус, Л.М. Веккер, Л.А.Венгер, Л.С.Выготский, Б.И. До донов, А.В. Запорожец, З.М.

Истомина, JI.H. Леонтьев, В.Н. Мясгацев, Н.Н. Поддъяков, С.Л. Рубинштейн, А. А. Смирнов и др.).

Проблема мобилизации памяти и организации речи детей неразрывно связана с активизацией их мыслительных и эмоциональных процессов. Существенная роль интеллектуальной активности признается и в процессе восприятия музыки (Б.М.Теплов). Во многих отечественных и зарубежных исследованиях отмечается благотворное влияние музыки на развитие эмоциональной и познавательной сферы ребенка (Ю.Б. Алиев, А.Я. Балонов, В.К. Белобородова, С.Н. Беляева-Экземплярская, М.П. Блинова, Н.А. Ветлугина, Г.В. Вершинина, Н.Д.Гродзенская, В.Л. Дег-лин, А.Г. Костюк, Е.В. Назайкинский, Г.С. Ригина, Б.М. Теплов, Л. Ло-вери, К. и И. Пири и др.). Так как эмоциональность музыкального восприятия проявляется у детей наиболее ярко, возникла задача интеграции музыки как вида искусства и английского языка как учебного предмета начальной школы.

Работы методистов в области раннего обучения ИЯ на музыкальной основе главным образом посвящены песне (В.Ф.Аитов, П.Грант, Т.Мерфи, К.Кларк и др.) и детской опере (Н.Н.Ачкасова) как основному приему обучения. Вместе с тем музыка представляет собой уникальный тип учебного материала, возможности которого для раннего обучения ИЯ мало изучены.

В целом, с нашей точки зрения, в процессе взаимодействия музыки и человека необходимо сосуществование двух тенденций. С одной стороны, различные формы познания должны "работать" на развитие, расширение представлений об этом мире взаимодействия, обеспечивая лучшую адаптацию детей к условиям обучения. С другой стороны, в этом взаимодействии должны присутствовать факторы, которые обеспечат стабильность функционирования процесса обучения и усвоения детьми иноязычного материала, что может быть достигнуто, по нашему представлению, путем выявления и использования универсальной интегративной основы личности человека и музыки. Такую основу мы усматриваем в сложном и многогранном явлении ритма, которое интегрирование проявляется в природе, музыке, речи и в любой человеческой деятельности. Ритмическое начало природы человека определяет ту связующую, основополагающую роль, которую играет ритм в его психофизиологической, учебно-познавательной деятельности и, конечно, в речи человека. С одной стороны, ритм является универсальным свойством любой языковой системы, с другой — как ритмический компонент музыки выступает ее организующим и дисциплинирующим началом (Б.В. Асафьев).

Мы полагаем, что механизм взаимодействия иностранного языка, музыки, ритма как ее выразительного средства, так и универсального закона природы, регулирующего все стороны жизнедеятельности человека, его взаимоотношения с миром, в том числе и процесс коммуникации, способен более полно и дифференцированно влиять на каждого ребенка как субъекта обучения, на его психическое, эмоциональное, эстетическое и речевое развитие. Следовательно, возможно мотивировать, стимулировать и оптимизировать изучение иностранного языка; направлять учебно-познавательную, физиологическую деятельность в единстве с социально-культурной в их динамичном взаимодействии, основываясь на естественной, природной гармонии. Поэтому проблему использования ритма как естественную основу при восприятии музыки и интегра-тивную единицу при овладении ЙЯ мы считаем актуальной и достойной специального исследования.

Объектом исследования является музыкально-ритмическая основа при обучении иностранному языку детей 5-8 лет.

Предмет исследования составляет методика использования музыкально-ритмической основы при обучении английскому языку детей 5-8 лет.

Гипотеза исследования — использование музыкально-ритмической основы при обучении английскому языку позволит повысить эффективность обучения, если организовать учебный материал, "наложенный" на музыкальный ритм, в гармоничном сочетании с ритмом физических движений и ритмизированной речью учителя и обучаемых, а также использовать графические ритмические опоры (ритмические рамки) и композиционный ритм художественного текста (сказки).

Исходя из гипотезы, сформулированы цель и задачи исследования.

Цель настоящего исследования — научно-теоретически обосновать и предложить методику использования музыкально-ритмической основы при обучении английскому языку детей 5-8 лет.

Для поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) раскрыть психофизиологические основы воздействия музыки на развитие психических функций детей, участвующих в овладении языком;

2) показать общность в проявлении ритма в природе, музыке и речи;

3) определить содержание обучения английскому языку детей 5-8 лет на музыкально-ритмической основе;

4) предложить технологию формирования речевых умений при обучении английскому языку детей 5-8 лет на музыкально-ритмической основе;

5) на основе опытного обучения проверить действенность предлагаемой методики в повышении эффективности обучения английскому языку.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ литературы по детской, возрастной и музыкальной психологии, педагогике, методике преподавания иностранных языков, методике преподавания литературы в младших классах средней школы, лингвистике, психолингвистике, эстетике, искусствознанию, культурологии, философии по проблеме, а также наблюдения за работой учителей, учителей-воспитателей с детьми исследуемого возраста, собственный опыт работы, беседы с детьми и их родителями, учителями школ и воспитателями детских садов, комплексный композиционный анализ текста сказки, опытное обучение.

Новизна исследования состоит в теоретическом обосновании методики обучения ИЯ детей 5-8 лет на музыкально-ритмической основе, в которой учитываются психофизиологическое воздействие музыки на развитие психических функций детей, участвующих в овладении иностранным языком, и роль ритма в формировании речевых умений в таких видах речевой деятельности, как аудирование и говорение.

Теоретическое значение исследования состоит:

1) в теоретическом обосновании методической целесообразности формирования ритмической базы при обучении ИЯ, определении механизма музыкального воздействия, механизма взаимодействия музыкального и речевого ритмов (и соответственно интонаций) в сочетании с физическим ритмом;

2 )во включении в содержание раннего обучения английскому языку "аутентичного" музыкального материала (песенного жанра в стиле "рэп") и аутентичного речевого материала (сказки) и выявлении критериев их отбора.

Практическое значение исследования заключается в том, что предложена конкретная, апробированная на практике технология формирования речевых умений при обучении английскому языку детей 5-8 лет на музыкально-ритмической основе, ритмизированной речи обучающего и обучаемых, графических ритмических опор (ритмических рамок); описаны и конкретно обоснованы упражнения, коммуникативные задания и этапы работы с композиционным ритмом сказки на основе использования музыкального ритма.

Апробация работы проходила в течении 4-х лет (1995-1998) в детском саду 41 в группе пятилеток и в 1 классе средней школы №12 г.Балашова. Результаты исследования обсуждались на научно-методических семинарах преподавателей кафедры иностранных языков Балашовского государственного педагогического института, на городских и районных семинарах методистов, учителей английского языка школ, учителей-воспитателей детских садов г.Балашова, на ежегодных научно-практических вузовских конференциях преподавателей и студентов, на заседаниях педагогического совета в Балашовском Гуманитарно-педагогическом лицее. Материалы данного исследования включены в спецкурс по методике раннего обучения английскому языку для студентов 4 курса факультета иностранных языков Балашовского филиала Саратовского государственного университета.

На защиту выносится теоретически обоснованная и апробированная на практике методика обучения английскому языку 5-8 лет на музыкально-ритмической основе.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

1. Содержание обучения ИЯ на музыкально-ритмической основе, включает: лингвистический компонент: музыкальный материал как основа обучения ИЯ; речевой материал — текст сказки, малые фольклорные формы (стишки, считалки и т.д.), являющиеся также одним из важнейших средств обучения ИЯ; психологический компонент: речевые умения, обеспечивающие использование предлагаемого речевого материала в процессе обучения аудированию и говорению; методологический компонент: тренировочные упражнения и коммуникативные задания, обеспечивающие формирование речевых умений.

2. Для отбора первого компонента содержания обучения (музыкального и речевого материала) было принято два критерия: аутентичность и возрастные особенности обучаемых. Критерий аутентичности понимается нами как включение в обучение музыкального и речевого материала, соответствующего традициям национальной (аутентичной) (английской или американской) музыки и речевой культуры. Критерий учета возрастных особенностей детей предусматривает отбор музыкального и речевого материала, соответствующего потребностям, интересам и психологическим особенностям исследуемого возраста обучаемых. В итоге, в качестве музыкальной основы обучения английскому языку был отобран песенный жанр в стиле "рэп", построенный на четком ритме, соответствующем просодической организации английской речи, и мажорному ладу. В качестве речевого материала отобраны малые фольклорные формы и сказки, обладающие ярко выраженным композиционным ритмом.

3. Использование отобранного речевого материала позволяет формировать умения, необходимые при обучении аудированию и говорению.

4. Для формирования необходимых умений говорения и аудирования предлагается целенаправленная технология обучения, включающая упражнения и коммуникативные задания на музыкально-ритмической основе. С одной стороны, предлагаемые упражнения и задания под ритмичную музыку соотносятся с психофизиологическими особенностями воздействия музыки на ребенка, ритмом физических движений, механизмом взаимодействия музыкального и речевого ритмов и, соответственно, интонаций. С другой стороны, технология соответствует трем ступеням работы над текстом: предтекстовой, текстовой, послетекстовой, что реализует три общепринятых этапа работы над учебным материалом: ознакомление, тренировку, применение.

5. Ход и результаты опытного обучения показали, что использование музыкального ритма в качестве основы для обучения ИЯ детей в гармоничном сочетании с ритмом физических движений, ярко выраженной ритмизированной речью учителя и обучаемых, а также ритмическая особенность текста сказки в системе способствовало повышению уровня владения речевыми умениями. Основной формой контроля являлось наблюдение за учебной активностью детей, показатели которой — вовлеченность ребенка в предлагаемую учителем деятельность, а также собственно ритмический компонент интонации обучаемых и ритмики речи детей. Учитывая специфику данной методики, можно сказать, что ритм является здесь и организатором, и средством контроля за речью на ИЯ.

6. Опытное обучение ИЯ на музыкально-ритмической основе подтверждает возможность организации учебного материала, "наложенного" на музыкальный ритм с самых первых занятий при условии применения всех форм ритма, приемлемых для данной методики, а также свидетельствует о его эффективности, выражающейся в более длительной активности ребенка на занятии, быстром овладении ритмом и интонацией естественно звучащей иноязычной речи, более эффективном усвоении учебного материала и восприятии ритмизированного аудитекста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании были раскрыты психофизиологические основы воздействия музыки на развитие психических функций детей, участвующих в овладении языком; рассмотрена физиологическая и психологическая природа ритма, а также механизм взаимодействия музыкального и речевого ритмов, музыкальной и речевой интонации как одного возможного способа решения ряда психологических и методических проблем, возникающих при обучении. В работе было также определено содержание обучения на музыкально-ритмической основе и предложена технология обучения ИЯ.

В результате теоретического исследования и опытного обучения доказывается целесообразность обучения на музыкально-ритмической основе, которая обеспечивает повышение эффективности обучения и овладения ИЯ детьми. Это дает возможность считать, что задачи, поставленные перед исследованием, решены, выдвинутая в ходе опытного обучения гипотеза подтверждена, а музыкально-ритмическая основа, составляющая суть исследования, обеспечивает активизацию внутренних резервов личности обучаемых и оптимизацию их учебной деятельности.

Перспективы развития методики обучения ИЯ на музыкально-ритмической основе мы видим в решении основных проблем, связанных с выделением лингво-ритмического компонента в содержании обучения: анализ и отбор речевого и музыкального материала, необходимых для организации коллективного взаимодействия с учетом возрастных особенностей, личностных потребностей разных групп учащихся; разработка системы упражнений с учетом индивидуализации, дефференциации и интеграции музыкально-ритмических навыков и умений, обеспечивающих оптимизацию и эффективность использования речевого материала.