Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение иностранцев употреблению синонимов и других близких по значению слов в связном тексте на русском языке

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чжан Юнтао
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение иностранцев употреблению синонимов и других близких по значению слов в связном тексте на русском языке», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чжан Юнтао, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ВТОРИЧНАЯ НОМИНАЦИЯ И ЛЕКСИЧЕСКАЯ СИНОНИМИЯ.

§1. Слово как единица языка и как элемент высказывания.

§2. Проблемы первичной и повторной номинации.

§3. Синонимический ряд с точки зрения теории номинации.

Выводы по первой главе.

Глава II. СИНОНИМИЧЕСКИМ РЯД В ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОМ ТЕКСТЕ С

ТОЧКИ ЗРЕНИЯ КАТЕГОРИИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ.

§1. Выражение категории последовательности в публицистическом тексте.

§2. Синонимическая цепочка в публицистических текстах.

Выводы по второй главе.

Глава III. МЕТОДИКА УЧЕБНОЙ РАБОТЫ НАД"~УПОТРЕБЛЕНИЕМ СИНОНИМОВ В ТЕКСТЕ.

§1. Место синонимов в обучении лексике.

§2. Роль синонимов в обучении порождению связного текста.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение иностранцев употреблению синонимов и других близких по значению слов в связном тексте на русском языке"

Как известно, в последнее десятилетие в России постоянно происходит как качественное, так и количественное изменение облика периодической печати. Качественные изменения состоят прежде всего в усилении свободы слова, гласности, отражении в печати значительно отличающихся друг от друга точек зрения. В количественном отношении все больше появляются газеты и журналы разных политических направлений, религиозных конфессий, выпускающиеся для жителей разных регионов страны, для всей страны, для мировой аудитории, ориентированные на разные социальные, профессиональные, возрастные и другие слои населения, предназначенные для удовлетворения разных читательских интересов.

Все это разнообразие естественным образом приводит к тому, что в лингвистике принято называть либерализацией языка, в данном случае языка газеты. Либерализация сопровождается расширением рамок литературного языка, ослаблением предписывающих и запретительных норм, быстрым изменением общественного языкового вкуса и его потеснением в пользу индивидуального языкового вкуса. "Принятое подвергается коррозии известным вирусом разрушения, активизирующим естественно, и защитные силы, бурное изобретательство. Торжествующий языковой вкус с его стремлением к свежей выразительности, к обновлению во что бы то ни стало заставляет опробовать самые различные способы и приемы вербально-коммуникативного творчества" /Костомаров, 1997, с.31/.

Учитывая это, нужно обратить особое внимание на те cno:c:i: языкового выражения мысли, которые в силу своей природы мзгут органичным образом сочетать традиционные, общепринятые, стандартные языковые средства и новые, индивидуальные, нестандартные изобразительно-выразительные приемы. Одним из таких способов служит использование синонимов. Например, в предложении

В марте нынешнего года опять же из Греции был экстрадиро-ван (передан) основатель одной из крупных финансовых пирамид в Росии, концерна "Тибет", небезызвестный Владимир Дарьянов использование редко употребительного в неспециальных текстах юридического термина "экстрадировать" не так обогащает информативную сторону, как усиливает выразительность фразы, привлекает к ней внимание читателя. С другой стороны, сопровождение термина общелитературным синонимом обеспечивает понятность предложения всем читателям.

Кроме того, синонимы являются одним из важных средств обеспечения связности публицистического текста, так как позволяют автору многократно называть однин и тот же предмет, не повторяясь в его наименовании, но и не злоупотребляя ни местоимениями, ни пропусками слов.

Все это требует подавать синонимы в практическом курсе русского языка не только как единицы словаря, но и как единицы текста, анализировать с учебно-методической точки зрения не только собственно синонимы, но и контекстные синонимы.

К настоящему времени подробно разработана методика использования синонимов как одного из средств учебной семантиза-ции лексики, имеются также упражнения на формирование навыков выбора или замены синонимов во фразе. Текстовая работа над синонимами в основном проводится на занятиях по анализу художественного текста, преимущественно в филологической аудитроии. Всем вышесказанным обусловлена актуальность темы настоящей диссертации.

Основная цель исследования заключается в том, чтобы разработать методику обучения иностранцев пониманию и употреблю?::::-: синонимов в связной письменной речи с учетом тех структурных и семантических функций, которые лексическая синонимия, проявлялось в виде синонимических замен, выполняет в публицистическом тексте. Для достижения этой цели потребовалось решить следующие задачи:

- проанализировать научную литературу по теме исследования;

- изучить синонимию в лексике;

- исследовать синонимию в тексте;

- проанализировать функционирование синонимов в публицистических статьях;

- обобщить и систематизировать опыт учебной работы над синонимами в практическом курсе русскогоязыка как иностранного;

- предложить рекомендации, совершенствующие данный опыт.

В качестве исследовательских методов использованы структурно-семантический, лингвопрагаматический и лингвостилистичес-кий виды анализа лексики и текста.

Материалом исследования послужили статьи из российских газет на русском языке за 1996-1999 гг.

Заметим, что синонимы как особый пласт лексики уже давно изучаются лингвистами. В частности, существует множество определений термина "синоним", проанализированы основные признаки синонимов, исследованы типы соотношения синонимов между сзбоГ: по различным признакам, показана в общем виде роль синонимов как средств выражения межфразовой связйг С методической стороны, разработаны способы использования синонимов для семантиза-ции лексики и для ее выбора при порождении фразы.

Вклад соискателя в разработку проблем синонимии заключается как в том, что существенным образом пополняются научные знания об использовании синонимов как средства повторной номинации в публицистических текстах, так и в методических рекомендациях для учебной работы над синонимами как элементами изучаемого к порождаемого текста. В этом состоит новизна исследования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В настоящей диссертации синонимы рассматриваются не только как члены единого синонимического ряда, связанные парадигматическими отношениями выбора в узком контексте, но и как члены цепочки синонимичных номинаций, связанные в тексте синтагматическими отношениями повторной номинации.

2. Как члены цепочки синонимичных номинаций синонимы в публицистической статье выполняют следующие функции: используются для того, чтобы обеспечить связь между предложениями, имеющими общий референт; позволяют разнообразить формы обозначения данного референта и благодаря этому сделать более разнообразным план выражения мысли; употребление синонимов позволяет страз:;" больше признаков предмета речи и делает богаче план содержания; синонимы позволяют автору полнее выразить свое отношение к предмету речи, следовательно, становится ярче эмоциональный план текста; использование синонимов позволяет автору выделить особо интересующую его информацию о предмете речи.

3. В практический курс русского языка необходимо включить систему заданий, нацеленных на формирование навыков понимания и употребления синонимов в связной речи, созданную с учетом тех функций, которые синонимы выполняют в тексте. В имеющихся пособиях по русскому языку для иностранцев целенаправленная система заданий такого рода не предусматривается.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, чт; последовательно и взаимосвязно рассматриваются основные признаки, выбор, соотнесение между собой ^.-употребление синонимов в публицистической статье под углом зрения того, какие смысловые связи между частями текста позволяет выразить использование в нем двух и более синонимов.

Практическая ценность работы может быть реализована использованием его результатов в подготовке журналистов и филологов, а также в пособиях и курсах для иностранцев по обучению чтению газет на русском языке.

Структура и содержание диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Первая глава посвящена проблемам номинации, лексической и контекстной сипош: мии. Во второй главе рассматривается публицистический текст и роль синонимов в нем. В третьей главе обобщается опыт учебной работы над синонимами в практическом курсе русского языка и предлагаются методические рекомендации. В заключении подводится итог исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе

1. С точки зрения методики обучении русскому языку синонимические ряды преобразуются в лексико-методические группы в соответствии с лексическим минимумом обучения того или иного контингента учащихся.

2. Периодом обучения, болер благоприятным для изучения синонимов являются основной и последующие этапы обучения, когда в лексико-методическую группу может быть введено больше членов синонимического ряда.

3. Собственно синонимы, как члены одной лексико-методичес-кой группы, могут эффективно использоваться для семантизацпп лексики.

4. Речевой основой обучения пониманию и употреблению синонимов в тексте должно быть письменное речевое произведение в объеме высказывания. При работе над синонимами следует учитывать особенности структуры, содержания, стиля, типа речи, авторского намерения, способов соединения предложений, проявляющихся в речевом произведении.

5. Начинать обучение пониманию и употреблению синонимов в речи следует с осмысления выбора членов синонимического ряда при первичной номинации объекта с учетом их семантических, стилистических и сочетаемостных свойств. Далее можно перейти :-. формированию навыков и умений создавать в тексте синоникптг цепочки для того, чтобы 1) разнообразить его план выражения, 2) повысить информативную ценность высказывания, 3) усилить эффективность реализации авторского намерения, 4) придать тексту большую эмоциональность и убедительность.

5. Для обучения пониманию и употреблению синонимов в речи могут быть использованы подстановочные, трансформационные и речевые задания, направленные на формирование навыков и умений в последовательности от рецепции (понимания) к продукции (употреблению) .

7. Включать в учебный материал контекстные синонимы можно лишь при условии достаточной сформированности умений различать и подбирать собственно синонимы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертация посвящена проблемам обучения иностранцев пониманию и употреблению синонимов в речи с использованием публицистических текстов. Мы попытались определить те функции, которые синонимические замены выполняют в публицистических статьях. Для этого прежде всегс понадобилось обратиться к проблемам соотношения слова и текста. С опорой на многочисленные исследования предшественников было показано, что значение слова, не являясь законченной единицей плана содержания, получает действительную (т.е. не условную и не кажущуюся) однозначность только при употреблении слова в высказывании.

В силу ассимитеричного дуализма языкового знака, прежде всего лексических единиц, автору текста требуется осуществлять выбор слов для обозначения референта, в том числе выбор слов-членов синонимического ряда. Собственно синонимы определены в диссертации как взаимозаменимые слова одной и той же части речи, имеющие близкие или тождественные значения (лексико-се-мантические варианты значения), что выражается в их идентичном или сходном толковании, и полностью или частично совпадающую сочетаемость. Синонимы могут иметь стилистические, частичные семантические, грамматические и сочетаемостные различия.

Если в языке слова, образующие синонимический ряд, состоят друг с другом в парадигматических отношениях, то синонимы, употребленные в одном и том же контексте вступают друг с другом в синтагматические отношения повторной номинации. Это дает основания рассматривать синонимы в том же контексте как цепочку синонимичных номинаций, т.е. как два и более члена одного и того же синонимического ряда, употребленных в едином тексте и связанных между собой отношениями повторной номинации.

Кроме собственно синонимов, в синонимическую цепочку могут входить контекстные синонимы, т.е. несинонимичные слова одной и той же части речи, а также словосочетания (и фразеологизмы), имеющие в качестве грамматически стержневого компонента слово той же части речи, что и другие члены цепочки, и обозначающие один и тот же референт.

При анализе функций синонимических цепочек в публицистических статьях нами было учтено, что особенностью публицистической речи является совмещение стандарта и экспрессивности выражения мысли. С этой точки зрения в диссертации выделены следующие разновидности публицистических-текстов: информативные, оценочные, комментирующие, убеждающие. Большое внимание в работе уделено средствам межфразовой связи, особенно их стилистическим значениям, одним из средств выражения которых являются синонимические замены.

В диссертации подчеркнуто, что использование синонимов является не только одним из способов амплификации речи, но и связано со многими другими требованиями к созданию совершенной речи. Были выделены следующие функции, которые цепочки синонимичных номинаций могут выполнять в публицистических текстах.

Во-первых, синонимы используются для того, чтобы обеспечить связь между предложениями, отражающими общий предмет речи. Во-вторых, синонимы позволяют разнообразить обозначение данного предмета речи и благодаря этому сделать более разнообразным план выражения текста. В-третьих, употребление синонимов позволяет отразить больше признаков предмета речи и делает богаче план содержания. В четвертых, синонимы позволяют автору полнее выразить свое отношение к предмету речи, следовательно, становится ярче эмоциональный план текста. В-пятых, использование Ф синонимов помогает автору выделить нужную ему информации: о предмете речи. В результате можно считать доказанным то, что в публицистическом тексте синонимические замены усиливают как стандартность, так и экспрессивность вйражения мысли.

Проведенное исследование позволило составить более полное и многостороннее научное знание о той роли, которую синонимы выполняют в публицистических статьях. Благодаря этому удалось Ф предложить методические рекомендации по обучению иностранцев пониманию и употреблению синонимов в речи. Эта работа должна проводиться на основе письменного речевого произведения в объеме законченного высказывания. При таком подходе становится возможным не только сформировать навыки выбора и замены синонимов б отдельном предложении, но и их чередования ь текста д. совершенствования его плана выражения, повышения информативной ценности, придания необходимых стилистических характеристик, усиления эффективности в реализации намерений автора, достиже-Ф ния большей эмоциональной выразительности и убедительности речи.