автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение иноязычному речемышлению студентов I курса языкового факультета педагогического вуза, устноречевой аспект
- Автор научной работы
- Гурленов, Владимир Михайлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Сыктывкар
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гурленов, Владимир Михайлович, 1997 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ
ИНОЯЗЫЧНОМУ РЕЧЕМЫШЛЕНИЮ.
Раздел 1. Объекты исследователя-методиста и предмет методического исследования.
1. Объекты исследователя-методиста.
2. Предмет исследования.
Раздел 2. Речемышление (пространство объекта обучения).
1. Понятие речемышления.
2. Значение образа в мышлении и его .бытийная основа.
3. Содержательный образ в речемышлении.
4. Условия генезиса образа.
5. Язык, речь, внутренняя речь в речемышлении.
6. Навык в речемышлении.
7. Умение.
8. Гносеологичность практики и гносеологичность языка в речемышлении.
9. Ситуация и контекст.
10. Вывод естественно-научной формулы обучения иностранным языкам.
Раздел 3. Деятельность (пространство субъекта научения).
1. Мотив и мотивация.
2. Деятельность.
ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОМУ РЕЧЕМЫШЛЕНИЮ.
1. Терминологический аппарат.
2. Технологические приемы.
3. Субъектно-личностное обеспечение процесса обучения иноязычному речемышлению.
4. Технология обучения говорению.
1. Введение.
2. Обеспечение формирования содержательных образов как раздражителей в продуцирующем режиме.
3. Формирование содержательных образов как полноценных раздражителей в продуцирующем режиме.
5. Технология обучения аудированию.
1. Введение.
2. Обеспечение формирования вербальных образов как раздражителей в воспринимающем режиме.
3. Становление вербальных образов как полноценных раздражителей в воспринимающем режиме.
6. Упражнение как средство обучения. Типология упражнений.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение иноязычному речемышлению студентов I курса языкового факультета педагогического вуза, устноречевой аспект"
Актуальность исследования. Общеизвестно, что отечественная методика отличается глубокой разработанностью многих проблем. Это справедливо как в отношении собственно методических вопросов, так и в плане привлечения знаний из наук, детерминирующих методический объект: психологии, лингвистики, психолингвистики и других. Так, на наш взгляд, фундаментально объяснены закономерности и этапы становления речевого навыка (С.Ф.Шатилов и др.)/ разработаны детальные системы упражнений (С.Ф.Шатилов, Е.И.Пассов, Р.К.Миньяр-Белоручев и др.) уточняются технологии обучения (Е.И.Пассов, Е.А.Ма-слыко, Е.В.Борзова, Г.В.Рогова и др.).
Многие интересные исследования, привносящие совершенно новые сведения в методический объект, осуществляются в рамках различных подходов: коммуникативного (Е.И.Пассов, В.Л.Скалкин), функционально-познавательного (Б.П.Годунов), коммуникативно-страноведческого (В.Г.Костомаров, Е.М.Верещагин), коммуникативного обучения иноязычной культуре (Е.И.Пассов).
Тем не менее, методика, как очень конкретная наука, нуждается в исследованиях интегративного характера. Очевиден тот факт, что многие знания, заимствованные методикой из детерминирующих ее наук, не соотносятся зачастую как между собой, так и с собственно методическими понятиями. Вот, например, какие вопросы мучают тех, кто занимается обучением и привык (совершенно справедливо) мыслить «видимыми» величинами: чему «равен» навык в конкретной методической ситуации, можно ли привести «к одному знаменателю» навык и учебную речевую ситуацию, какие процессы происходят в психике обучающегося в каждый конкретный момент обучения, можно ли их регулировать, чем руководствоваться при их регуляции (что разрешает и запрещает действия обучающего), почему методисты обходят, как правило, стороной вопрос о мотивации учебной деятельности обучающегося, есть ли в технологии обучения объединяющие моменты, делающие ее Технологией, или она распадается на разные технологии (технологии обучения лексике, грамматике, аудированию, говорению и т.д.)?
Новизна исследования. Новизна исследования заключается в применении психологического естественно-научного подхода, который позволяет использовать методологически значимые для методики понятия-объяснительные принципы детерминирующих ее наук, а также в интегративном исследовании технологии обучения, которое способствует выявлению ее инвариантных, сущностных основ, воплощающихся в данной работе в понятия прием обучения, единица организации обучения, единица управления обучением, единица анализа обучения, упражнение.
Объектом исследования является технология обучения иноязычному речемышлению на I курсе языкового факультета педагогического вуза (в его устноречевом аспекте).
Предметом исследования необходимо считать методические закономерности процесса обучения иноязычному речемышлению на I курсе языкового факультета педагогического вуза и вытекающие отсюда методические построения.
Цель исследования состоит в выявлении сущностных характеристик технологии обучения, адекватных процессу овладения обучающимся иноязычным речемышлением. Цель исследования реализуется в серии последовательных задач: определение методического объекта как объекта исследования методиста, а остальных объектов — как детерминирующих методический объект и методологически значимых для него; определение логики исследования методического объекта; выявление основополагающих факторов, обусловливающих методический объект и методологически значимых для него; сведение этих факторов к двум понятиям - рече-мышления и деятельности, достаточным для того, чтобы сделать переход к выявлению закономерностей методического объекта; выявление естественно-научных основ явлений ре-чемышления и деятельности, необходимых для адекватного описания методического объекта; проецирование естественно-научных основ на методический объект и выявление естественно-научной формулы обучения в двух режимах - продуцирующем и воспринимающем; описание сущностных характеристик технологии обучения иноязычному речемышлению в вышеуказанных двух режимах: выделение единиц обучения, единиц организации обучения и единиц анализа обучения; определение приемов обучения, достаточных для описания технологии обучения; определение роли и содержания упражнения в процессе обучения; определение типологии упражнений при обучении иноязычному речемышлению.
При решении поставленных целей и задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ понятий и категорий наук, объектом исследования которых является субъект обучения; интегративный естественно-научный анализ явлений, составляющий сущность субъекта обучения как методологически значимых для методического объекта; длительное экспериментально-опытное обучение, основанное на целенаправленном наблюдении; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности;
Основная гипотеза исследования состоит в следующем: технология обучения может быть адекватно осмыслена, описана и реализована, если будет выявлена естественнонаучная сущность всех видимых факторов, обусловливающих методический объект, при этом сама технология должна многократно наблюдаться и корректироваться в процессе длительной практики. Основная гипотеза реализуется в целом ряде тактических рабочих гипотез-предположений, уместных внутри самого исследования.
На защиту выносится формула обучения иноязычному речемышлению обучающихся, слабо владеющих или не владеющих иноязычной речью: сущность обучения иноязычному речемышлению состоит в формировании иноязычных образов-раздражителей речемышления обучающегося путем упражнения их генетических и функциональных образных основ при условии обеспечения ему ощущений различных деятельностных состояний. Эта формула и представляет новизну исследования .
Теоретическое значение работы состоит, следовательно, в выявлении логики работы преподавателя, обучающего иностранному языку на начальном этапе языкового вуза как в области использования знаний о психологическом механизме речемышления, так и в плане мотива-ционного обеспечения обучения.
Практическая ценность работы усматривается в том, что она вооружает преподавателя как необходимыми методологическими знаниями, объясняя его предмет, так и снабжает его конкретными технологическими приемами обучения иноязычному речемышлению в двух режимах речемышления и на разных этапах формирования образов-раздражителей и упражнения их навыковых образных основ.
База исследования. Экспериментальное обучение проводилось со студентами I курса французского отделения факультета иностранных языков Коми государственного педагогического института в течение восьми лет.
Апробация работы. Результаты исследования многократно докладывались на научных семинарах научно-методической лаборатории факультета иностранных языков КГПИ, на Герценовских чтениях в РГПУ им. А.И.Герцена, на научно-практических конференциях в КГПИ, регулярно читались лекции и проводились практические занятия с учителями „школ Республики Коми на курсах повышения квалификации. По материалам исследования опубликованы одни тезисы, четыре статьи и два пособия. Структура работы. Диссертация содержит 174 страниц, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и пяти приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Объяснение процесса обучения иноязычному речемышлению через осмысление его естественно-научных основ в двух пространствах — объекта обучения и субъекта научения — приносит следующие преимущества по сравнению с традиционным взглядом на методику как науку, использующую сведения смежных наук.
Все понятия, используемые методикой (такие как: действия, деятельность, общение, навык, ситуацияг контекст, аудирование, говорение и др.), выстраиваются как выводимые друг из друга, и объясняемые не через другие понятия, а напрямую, в своей первичной сущности.
Введение понятия образа-раздражителя, лежащего в основе механизма актуального речемышления, выявление специфики образов, «населяющих» речемышление, генезиса образов уточняет и упрощает, на наш взгляд, проблему содержания обучения, с одной стороны, а с другой, заставляет, естественно, задуматься о введении в учебную деятельность момента раздражимости.
Анализ обучения1 в двух пространствах (объекта обучения и субъекта научения) уточняет двуединую роль обучающего и двуединую функцию обучающегося, позволяя сделать независимые, но взаимодополняющие выводы относительно единого процесса обучения. Дальнейшая работа в этом направлении видится в разведении целей обучения (как целей обучения и целей научения); содержания обучения (как содержания обучения и содержания научения),
1 Термин обучение в данном контексте имеет два смысла: широкий — характеризующий учебный процесс в целом, и узкий — характеризующий сторону учебного процесса, когда обучающийся рассматривается как объект обучения. средств обучения (как средств обучения и средств научения) .
Уточнена двуединая сущность упражнений чкак онтологического инварианта (в пространстве объекта обучения), облачаемого в многочисленные вариативные формы (в пространстве субъекта научения). Дальнейший поиск здесь возможен в нахождении вариантов форм упражнений, индивидуально адаптируемых к обучающемуся.
Представлены как образцы контексты формирования разного вида образов с их спецификой (в частности, образ нормативного состояния «Я с ЭТИМ не согласен»), которые являются результатом многолетнего экспериментального исследования в отношении их инвариантности, наполняемости, оптимальной длины и повторяемости.
Особо тщательно исследовался процесс присвоения обучающимся грамматического образа-смысла, что позволило создать алгоритм работы, построенной как на аналитической деятельности обучающегося в отношении языковой системы родного, а затем иностранного языка, вызывающий осознание обучающимся новых общедеятельностных приемов, так и на основе формирования грамматических автоматизмов «втемную» в процессе домашней подготовки и выполнения лабораторных работ на занятии. При этом уточнено место предъявления знаний, а также содержание и форма этих знаний. Этот алгоритм оказался эффективным.
Реализация онтологических упражнений в форме многочисленных актуальных деятельностных состояний представляется также эффективной. Дальнейшее осмысление этого аспекта может быть очень плодотворным и по линии выявления новых деятельностных состояний, адаптируемых к личности обучающего, и по пути выявления вариантов деятельностных состояний для каждого типа упражнений.
Исследование выявило также значимый факт: чем большей информацией располагает обучающийся относительно его ближайшей деятельности, тем эффективнее будет обучение. Речь здесь идет не столько о намерениях обучающего, сколько о предъявлении обучающимся контекстов их ближайшей деятельности. В этом отношении данный вывод созвучен с требованием П.Ё.Гурвича о том, что «коренным образом следует менять соотношение учебного материала в Книге для учащихся и Книге для учителя: почти все упражнения должны содержаться в Книге для учащихся» (1988, с. 9).
В данной работе сделана попытка раскрыть интегра-тивный характер методики как науки, которую мы всегда желали видеть наукой строгой и рациональной. Он проявляется прежде всего в своеобразном объекте ее исследования — технологии. Технология, в свою очередь, полностью детерминирована ее объектом, объектом наблюдения исследователя, синтезирующим объектом обучения — личностью обучающегося. В личности обучающегося интегратив-ными моментами для нас оказались ее формирующееся иноязычное речемышление и свобода действий этого речемыш-ления, которые на практике едины.
Интегративность методики — не только в интегратив-ности ее предмета. Она проявляется и в сущности экспериментального исследования. Б.А.Лапидус среди различных методологических ошибок, допускаемых в методике, указывает на отсутствие такой интегративной рамки в исследованиях — «рассмотрение отдельных сторон (аспектов, задач) учебного процесса по языку вне связи с целым и, как следствие этого, гипертрофирование частных моментов, являющихся объектом исследования той или иной методической работы, односторонность анализа и выводов» (1988, с. 8).
Проведенное исследование позволяет предположить, что, вероятно, методика как наука имеет два уровня исследования — инженерный (технологический) и технический (дидактический). Инженерный уровень предполагает исследования инженерной технологии, которая должна решать вопрос, как организовать обучение, как им управлять и как его анализировать. Дидактический уровень предполагает исследования дидактических приемов и способов обучения, которые должны решать вопрос, что должно делать при реализации конкретных дидактических учебных целей.
Исследования на инженерном уровне позволяют выявить знания, методологически значимые для дидактического уровня, которые разрешают или запрещают обучающие действия преподавателя. Так или иначе, это — пласт знаний, объясняющих и зачастую облегчающих педагогические усилия .