Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение косвенной передаче чужой речи на старших курсах языкового факультета (на материале английского языка)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гелдиев, Атамурат Эрешович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чарджоу
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение косвенной передаче чужой речи на старших курсах языкового факультета (на материале английского языка)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гелдиев, Атамурат Эрешович, 1984 год

ВВВДЕНИЕ

Глава I. СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ КОСВЕННОЙ ПЕРЕДАЧЕ

ЧУЖОЙ РЕЧИ

§ I, Понятие чужой речи и ее разновидности

§ 2. Передача содержания чужой речи в свете развития умений рассказывания

§ 3. Стилистическая характеристика косвенной передачи диалогических фрагментов произведений художественной прозы и общестилистические требования к КПЧР

§ 4. Стилистические приемы косвенной передачи чужой речи • .•.•.•.

§ 5. Умения КПЧР и последовательность их формирования в обучении

ВЫВОЛЯ (I гл.).

Глава П. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ КОСВЕННОЙ ПЕРЕДАЧЕ ЧУЖОЙ РЕЧИ НА СТАРШИХ КУРСАХ И ЕЕ ЭКШРИМЕНТАЛЬ-НАЯ ПРОВЕРКА

§ I. Организационное членениеда&цеСба формирования умений КПЧР . . . . 5 • • • • Ю

§ 2. Классификация упражнений КПЧР и их соотнесение с единицами обучения

§ 3. Ход экспериментального обучения косвенной передачи чужой речи

§4. Критерии анализа речевых произведений обучаемых и результаты срезов

ВЫВОДЫ (П гл.).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение косвенной передаче чужой речи на старших курсах языкового факультета (на материале английского языка)"

Начиная со второго курса языкового факультета, произведем ния иноязычной художественной литературы занимают все более важное место в процессе обучения языку, а на старших курсах играют центральную роль в развитии умении всех видов речевой деятельности» В работе над текстом неразрывно переплетаются передача содержания и обсуждение прочитанного. Необходимо развивать у обучаемых оба умения - повествования и обсуждения, но если даже делать упор на анализ содержания прочитанного, то такой анализ может быть качественным только если аргументация и выводы подкреплены изложением содержания отдельных фрагментов.

Необходимо подчеркнуть и следующее: в иноязычной, как и в любой речевой коммуникации, обсуждение заданного содержания отнюдь не занимает ведущего места; по меньшей мере равноцен -ным является повествование, в которое включаются различные оценочные замечания. Поэтому повествовательная функция речи и, следовательно, умение повествования остаются важнейшим объектом обучения, независимо от того, какая роль в преподавании иностранного языка уделена речевой функции рассуждения.

Даже самое беглое знакомство с современной английской художественной литературой показывает, что в произведениях прозы XX века диалогические фрагменты (прямая речь) составляют в среднем от 45 до 55$ текста*, причем диалоги и полилоги обычно служат основным каналом характеристики образов, сообщения экспозиционной и основной фактологической информации, раскрытия идейного замысла произведения, т.е. диалоги в идейно-содержательном отношении занимают ключевые позиции в повествовании.

I. Конкретные данные приводятся на стр.

Из сказанного вытекает, что перечисленные выше речевые задания могут быть выполнены только при условии передачи содержания диалогических фрагментов произведений художественной прозы. Умение передачи содержания таких фрагментов в значительной мере имплицирует умения передачи воспринятого на слух содержания диалогического характера (фильмов, театральных спектаклей, устных рассказов,анекдотов, а также пережитого самим рассказчиком).

Мевду тем любому преподавателю-практику хорошо известны те значительные трудности, с которыми сталкиваются студенты языкового факультета при передаче содержания диалогических фрагментов. Эти трудности в большинстве случаев носят грамматический, логический и стилистический характер: грамматические трудности -неусвоенность норм последовательности времен, логические - неумение оперировать местоименным материалом, стилистические трудности - сведение передачи содержания диалогических фрагментов к смене сложноподчиненных предложений с однообразным чередованием . said, . answered . Специально проведенные нами срезы* подтвердили эти наблюдения. Оказывается, что в существующей практике языкового факультета не предусмотрена должная подготовка студентов к преодолению указанных недостатков. Систематическое обучение косвенной передачи чужой речи проводится только на I курсе и ограничивается грамматическим и грамма-тико-логическим аспектом, т.е. нормами косвенной речи. Грамматическая тема считается пройденной, и дальнейшее совершенствование данного грамматического навыка должно осуществляться во всех видах речевой практики, что на деле оказывается совершенно недостаточным по трем причинам: первая - исключительная

I. См. стр. ъог. устойчивость ошибок на последовательность времен в силу интерференции родного языка учащихся; вторая причина - в том, что условия функционирования навыка косвенной речи постоянно усложняются в связи с усложнением речевых заданий по домашнему чтению и интерпретации текста; третья причина, которую нам хотелось бы особенно подчеркнуть, заключается в следующем: оказывается, что задача передачи чужой речи на первом курсе поставлена слишком узко: это не только грамматическая, но и стилистическая задача; даже овладев нормами косвенной речи, студент не в состоянии качественно передать содержание диалогов, так как его повествование противоречит основным требованиям хорошего стиля. Приходится делать вывод, что:превращение прямой речи в косвенную лишь один и далеко не самый важный компонент передачи содержания диалогических фрагментов художественной прозы, а все остальные компоненты относятся в основном к области практической стилистики, которой студенты слабо обучены.

По данной причине обучение должно быть направлено не только на превращение прямой речи в косвенную, но и на развитие у студентов сложного умения косвенной передачи чужой речи (КПЧР), которое включает, если так можно сказать, больше стилистических, чем собственно грамматических компонентов.

Сказанное подтверждает актуальность избранной нами проблемы исследования, которую можно сформулировать, как исследование путей обучения стилистическому аспекту КПЧР на старших курсах языкового факультета.

Несмотря на очевидную актуальность этой задачи до сих пор отсутствует исследование по данной проблеме. Защищенная в 1973 году кандидатская диссертация Л.А.Михеевой на тему "Обучение косвенной речи студентов I курса языкового факультета" ограничивается грамматическим аспектом косвенной речи. Интересные практические пособия Н.К.Рязановой, М.В.Смолиной "Прямая и косвенная речь в английском языке" и Т.С.Шиян (97,114 ) адресованы школе и также посвящены обучению нормам косвенной речи. Исключение в этом плане составляет пособие для студентов Е.Ф. Ворно и Д.А.Федосеева "Прямая и косвенная речь в разговорном английском языке", в котором имеется ряд ценных рекомендаций и упражнений грамматико-стюшстического характера, (они оказали определенное влияние на нашу работу), но это учебное пособие и стилистический аспект в нем отражен только фрагментарно. В зарубежной методической литературе также нет работ по стилистическому аспекту обучения КПЧР, если не считать отдельных замечаний в работах английских авторов по практической стилистике. Некоторые принципиально важные положения общего характера содержатся в работах русских стилистов, занимавшихся проблемами косвенной речи.

Новизна предпринятого нами исследования заключается в разработке теории и практики обучения стилистическому аспекту косвенной передачи содержания чужой речи, который до сих пор не был предметом специального исследования.

Целью исследования, таким образом, является доказательство необходимости специального обучения КПЧР, определение содержания данного обучения и разработка методики развития у студентов старших курсов соответствующих умений.

В итоге сформулированы, и как нам думается, теоретически и экспериментально обоснованы следующие положения, которые выносятся на защиту,

I. Обучение студентов языковых факультетов грамматическим нормам косвенной речи на старших курсах должно быть дополнено специальным обучением стилистическому аспекту косвенной передачи чужой речи.

2. Основным содержанием этого обучения являются,с одной стороны, стилистические нормы КПЧР и воплощающее их специфику стилистические приемы, а с другой стороны, комплексное речевое умение перефразтического и обобщающего изложения содержания чужой речи, представляющее собой разновидность более общего умения рассказывания.

3. Исходя из данного содержания КПЧР, специфики аудитории и ее мотивационного настроя, а также из условий обучения на старших курсах определяются организационные формы обучения КПЧР в единстве с текущей работой по домашнему чтению и комплекс соответствующих упражнений.

Таким образом, проведенное исследование в теоретическом плане дополняет теорию обучения устной речи на языковом факультете, а также теорию обучения практической стилистике иностранного языка. В практическом плане разработаны конкретные рекомендации по обучению КПЧР и указаны пути их воплощения в практику развития иноязычной речи на старших курсах языкового факультета.

В исследовании использованы следующие методы: критический анализ методической, психологической литературы; лингво-стати-ческий и лингво-стилистический анализ произведений английской художественной прозы; метод априорной дедукции для определения содержания, организационных форм и комплексов упражнений по обучению КПЧР; эксперимент и метод соотнесения априорно-теоретических и экспериментальных данных.

Апробация работы проходила на кафедре методики преподавания иностранных языков ТГПИ им.В.И.Ленина, на кафедре методики преподавания иностранных языков Владимирского госпединститута им.П.И. Лебедева-Полянского,на заседаниях Лаборатории экспериментального решения узловых проблем методики при ЕГПИ и на двух научно-методических конференциях, проведенные в 1982, 1983 гг. при ВГПИ им.П.И.Лебедева-Полянского.

Предлагаемая методика обучения КПЧР воплощена в практику преподавания на факультете иностранного языка Туркменского госпединститута им.В.И.Ленина, Владимирского госпединститута им, П.И.Лебедева-Полянского, Каршйнского госпединститута им.Х. Аливджана, Орехово-Зуевского областного педагогического института и в ряде других педагогических вузов.

Работа состоит из введения, двух глав и приложения. В первой главе исследуется содержание обучения КПЧР, во второй главе решаются вопросы организации и методики обучения КПЧР, анализируются ход и результаты ее экспериментальной проверки.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

В настоящей главе была дана общая характеристика процесса формирования комплексного умения КПЧР, были выявлены единицы организационной структуры этого процесса, определены и классифицированы упражнения, соответствующие специфике предмета обучения.

Соотнесение априорно-дедуктивных положений с данными эксперимента дает основание для следующих выводов:

1. Хотя грамматический аспект речи студентов не находился в центре внимания, обучение КПЧР может дать в этом плане очень высокие результаты: такие исключительно устойчивые ошибки как употребление Past Indefinite Tense вместо Past Perfect? Tense и Present Indefinite Tense вместо Past Indefinite Tense, а также путаница с местоимением третьего лица оказались практически полностью устраненными. Это можно объяснить появлением у студентов более сознательного подхода к своей речи, чувства ответственности за ее грамматическое оформление.

2. Обучение КПЧР в силу его специфики влечет за собой широкую мобилизацию лексического запаса студентов, прежде всего абстрактной лексики, для которой, как известно, трудно обеспечить коммуникативно-мотивированное употребление. Приемы сино-нимирования, перефраза коллоквиализмов, объективирования и все виды обобщения заставляют студентов вместо вое произволе .1 лексики текста прибегнуть к самой широкой актуализации своего словаря. Вместе с этим работа по КПЧР становится средством интенсивного развития умений комбинирования усвоенных языковых единиц.

3. Анализ речевых произведений испытуемых показал, что подавляющее большинство студентов^установленные сроки овладевают сложным речевым умением КПЧР, причем экспромтно, без подготовки и свободно, без опор и подсказов. При этом ими используются приемы всех видов перефраза, расширения, уточнения, обобщения. Допущенные стилистические ошибки относятся всего лишь к 12$ случаев применения приемов КПЧР. До конца неустраненными оказались только ошибки стилистического неадекватного синони-мирования.

4. Как в собственно-обучающем, так и мотивационном плане подтвердилась избранная нами тактика: убеждение студентов в необходимости предпринимаемой работы (исходный срез), грамматическая коррекция и второй срез, убедивший студентов в их неподготовленности к КПЧР в стилистическом плане; лекционный материал, который сам по себе привел к решительному сдвигу в развитии умений КПЧР и возбудил в студентах интерес к дальнейшему совершенствованию, и, наконец, реализация собственно обучения КПЧР с теми коррективам, которые в него внесла практика эксперимента.

Таким образом, экспериментальное обучение подтвердило правильность как теоретических положений, так и конкретного воплощения их на практике.

Проведенное исследование дает основание для следующего заключения:

1. Удалось доказать безусловную актуальность самой проблемы: выполнение значительной части речевых заданий на старших курсах невозможно без специального обучения стилистическому аспекту КПЧР.

2. Наше исследование выявило содержание обучения КПЧР — языковой (преимущественно стилистический) материал и умения КПЧР/ сосредоточив внимание на овладении студентами совокупностью микроумений применения стилистических приемов КПЧР.

3. Экспериментальное обучение внесло ряд коррективов в априорно созданную нами схему организации обучения КПЧР. Соотнесение теоретических и экспериментальных данных дало возможность описания и обоснования того хода обучения, который может быть рекомендован преподавателям-практикам.

4. Заслуживает внимания и следующее: было доказано, что для обучения КПЧР на старших курсах нет необходимости в специальных пособиях. Лекционный материал, излагающий и коментирую-щий систематизированный перечень преимущественно стилистических приемов, схема-таблица для студентов и систематизированный перечень упражнений представляет собой достаточную основу для реализации обучения КПЧР на любом материале текущего домашнего чтения.

5. Экспериментальное обучение доказало высокую эффективность применения разработанной нами методики обучения стилистическому аспекту КПЧР для коррекции грамматических навыков, активизации лексики и развития умений формирования новых речевых единиц.

Таким образом, исследование подтвердило основные исходные положения нашей работы.

Экспериментальное обучение ограничилось материалом произведений английской художественной прозы. Оно охватило третий курс. Думается, что дальнейшая разработка проблемы должна идти в двух направлениях: с одной стороны, интерес может представлять включение элементов обучения стилистическому аспекту КПЧР на более ранней ступени (конец 1-го курса и второй курс), с другой стороны, безусловно перспективным может оказаться распространение предлагаемой методики на произведения драматургии, где, по-видимому, обнаружится определенная специфика.