автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение менеджеров деловой письменной речи в системе индивидуальной консультационной работы
- Автор научной работы
- Ланская, Ирина Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ланская, Ирина Алексеевна, 2010 год
Введение:.
Глава I. Теоретические основы экспериментальной работы по обучению менеджеров профессиональной письменной речи
1.1. Анализ специальной литературы по проблемам индивидуального образования.
1.2. Основные идеи прагмалингвистики и их реализация в ситуациях делового общения.19;
1.3. Лингвистическое консультирование - форма обучения ; работника деловой сферы.
Выводы по первой главе.
Глава II. Методическая система формирования и совершенствования навыков деловой письменной речи менеджеров
2.1. Методическое обеспечение системы и программа, курса обучения:.
2.2. Репрезентация категорий и положений прагмалингвистики в учебном процессе.
2.3. Жанровые разновидности рекламно-информационных текстов как материал для обучения.
2.4. Текст для веб-сайта коммерческой компании и особенности работы с ним в виртуальном пространстве.
Выводы по второй главе.
Глава III. Экспериментальная работа и оценка эффективности методической системы^
3 .1. Содержание и результаты констатирующего эксперимента.
3;2. Обучающий эксперимент.
3.2.1. Обучение продуцированию речевых произведений* рекламно-информационной направленности.
3.2.2. Обучение написанию текста для веб-сайта коммерчесг^^^ организации. у ^^
3.3. Количественные и качественные показатели эффективна индивидуальной консультационной работы с менеджерами (контролЕ*:^-^^ эксперимент).~ 1 Зо
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение менеджеров деловой письменной речи в системе индивидуальной консультационной работы"
Актуальность, исследования. В настоящее время, важнейшей задачей является обеспечение конкурентоспособности отечественной экономики. И одним из основных путей ее решения - повышение профессионального уровня менеджмента в целом и коммуникативной компетентности менеджеров, в частности. Обучение менеджеров деловой письменной речи приобретает в современных условиях важное значение, так как от уровня владения письменной речью во многом зависит результативность деловых контактов с партнерами, уровень реализации продукции и в целом успех предприятия.
Решением этих вопросов- занимается бизнес-образование сравнительно новое явление для российской образовательной системы. Проблемы обучения взрослых разрабатываются в педагогике в свете идей непрерывного образования, когда обучение рассматривается как процесс, проходящий через всю жизнь человека. На основе этой образовательной парадигмы происходит и развитие российского бизнес-образования.
Предлагаемая диссертация посвящена такой форме учебной работы со взрослыми, как лингвистическое консультирование, которое предусматривает реализацию методической системы формирования и развития необходимых речевых навыков менеджеров с учетом профессиональных задач обучаемых и современного уровня лингвистики и лингводидактики. Лингвистическое консультирование активно входит в структуру бизнес-образования, которое опирается на постоянно обновляющиеся знания, диагностику проблем бизнеса, широкое освоение обучающих систем и информационных технологий.
Проблема научно-методического обеспечения бизнес-образования в системе непрерывного образования взрослых разработана недостаточно, и исследование этих вопросов является актуальным. Одним из перспективных направлений является ориентация на индивидуальное консультирование. По нашему мнению, индивидуальные занятия могут стать эффективной основой для достижения работниками деловой сферы высоких результатов. С этой целью нами была поставлена задача разработки программы для консультативных занятий с руководителями и менеджерами по реализации продукции предприятий малого и среднего бизнеса.
Как показал проведенный анализ, научно-методическому обеспечению индивидуального образования в педагогической литературе посвящено сравнительно небольшое количество работ. Основное внимание при этом уделяется вопросам индивидуального обучения одаренных детей (Л.М.Бекетова, З.Н.Бискер, А.Н.Колпащикова и др.), детей с отклонениями в состоянии здоровья (Г.Г.Саитгаилова, Е.В.Шамарина и др.), формам семейного обучения, репетиторству, гувернерству (А.Ю.Гранкин, В.А.Кириллов и др.). Однако вопросы методического обеспечения индивидуального обучения взрослых в аспекте повышения их коммуникативной компетентности не менее актуальны. Многие взрослые люди, в силу своей занятости на работе, не могут позволить себе участие в групповых формах обучения, которые, как правило, не предусматривают гибкого графика и не учитывают статусный аспект. В то же время они хорошо понимают необходимость в современных социально-экономических условиях постоянно повышать свою коммуникативную компетентность. Для таких работников важно обеспечить организацию обучения без отрыва от производства по гибкой вариативной программе с возможностью приостанавливать и возобновлять его. На наш взгляд, индивидуальное консультирование как форма обучения менеджеров должна занять важное место в системе поствузовского образования, что позволит оперативно и эффективно осуществлять индивидуальный подход к решению практических задач, возникающих в процессе ежедневной работы менеджера.
Проблемам деловой письменной коммуникации посвящено значительное количество исследований и учебных пособий (О.Я. Гойхман,
А.К. Демидова, Т.М. Надеина, А.П. Панфилова; М.А. Поваляева- и др.). Появились работы, в которых изучаются вопросы массовой коммуникации, в частности PR-коммуникации (И.В. Алешина, А.Б. Зверинцев, А.Д.Кривоносов, Г.Г. Почепцов, И.М. Синяева, В.Н. Степанов, А.Н.Чумиков). Созданы пособия, посвященные деловому общению* (М.В. Колтунова, И.П.Лапинская, И. А. Стернин). Ряд диссертационных исследований последних лет посвящен риторике, различным аспектам обучения деловой речи школьников старших классов, гимназий и- лицеев экономического профиля, студентов экономических специальностей (С.А.Баукина, И.О.Кононенко, Е.А. Наимова и др.).
При создании методик обучения менеджеров деловой письменной речи редко учитывается прагмалингвистический аспект, между тем вопросы, которые затрагиваются прагматикой речи, очень важны в бизнес-образовании и в практике бизнес-коммуникации. В основном вопросы интеграции прагмалингвистики в теорию и практику обучения рассматриваются при обучении иностранным языкам (С.В.Беспалова, М.Ф.Овчинникова, Ю.И. Семенова и др.).
Лингвистическая прагматика рассматривает отношения между высказыванием, говорящим (пишущим) и ситуацией (контекстом), изучает язык как средство, используемое человеком в его деятельности. В сфере интересов этой науки - выбор языковых средств при построении высказывания в соответствии с требованиями количества и качества передаваемой информации, подходящего способа ее передачи, учета статусных ролей коммуникантов, предвидения имеющихся у собеседника знаний и его информационных потребностей (Э.С.Азнаурова, Н.Д.Арутюнова, В.З. Демьянков, B.C. Григорьева, В.И.Карасик, А.А.Кибрик, И.М: Кобозева и др.).
Прагматика речи имеет обширные области пересечения с различными науками, охватила многие проблемы, имеющие длительную историю изучения в рамках риторики и стилистики, коммуникативного синтаксиса, теории речевой деятельности, теории коммуникации и функциональных стилей, социолингвистики, психолингвистики, теории дискурса и других. На наш взгляд, достижения именно этой науки могут дать хороший результат при внедрении их в практику бизнес-образования.
Анализ специальной литературы и практики современного бизнес-образования позволил выявить следующие противоречия:
- между стремлением работников коммерческой сферы к повышению своей квалификации, в том числе коммуникативной компетентности, - и недостаточной разработанностью проблемы индивидуального обучения данной группы специалистов;
- между возможностями достаточно новой языковедческой науки, прагмалингвистики, способной помочь работникам деловой сферы более осознанно и целенаправленно повышать свой профессиональный уровень, -и слабым использованием положений этой науки в практике обучения работников бизнеса.
Осознание указанных противоречий позволяет нам говорить об актуальности предпринятого нами исследования. Проблема его заключается в следующем: каким должно быть методическое обеспечение индивидуальной консультационной работы по формированию и развитию профессионально необходимого уровня деловой коммуникативной компетентности менеджеров?
Цель исследования заключается в разработке и экспериментальной проверке научно обоснованной системы индивидуальной учебной работы по формированию и развитию навыков деловой письменной речи менеджеров в аспекте прагмалингвистики с учетом профессиональных задач обучаемых и современного уровня лингвистики и лингводидактики:
Объектом исследования является процесс консультативной помощи менеджерам в повышении их деловой квалификации.
Предмет исследования - прагмалингвистическая направленность обучения менеджеров деловой письменной речи.
Гипотеза исследования состоит в том, что повышение коммуникативной компетентности менеджеров в аспекте деловой письменной речи будет происходить успешнее, если:
- разработать методическую систему формирования необходимого уровня навыков деловой письменной речи на основе прагмалингвистического подхода;
- проводить обучение в виде индивидуальных консультаций - без отрыва от ежедневной работы менеджера, с учетом трудностей, возникающих в процессе этой работы, в соответствии с запросами слушателей, по гибкой программе.
Поставленные цель, предмет и исходная гипотеза исследования предполагали решение ряда конкретных задач: определение теоретической основы и конкретных методов исследования; изучение специальной лингвистической и педагогической литературы, работ по лингвопрагматике, индивидуальному обучению, непрерывному образованию взрослых; анализ профессионально востребованных жанров деловой письменной речи, особенностей их содержания и структуры и формирование комплекса требований к системе обучения;
- проведение педагогического моделирования с целью разработки методической системы формирования и развития навыков деловой письменной речи менеджеров на основе прагмалингвистического подхода;
- разработка экспериментальной программы обучения, формирование отдельных блоков этой программы для свободного варьирования в соответствии с запросами слушателей;
- создание консультационного пункта для менеджеров различных фирм к и организаций Нижнего Новгорода и проведение на основе разработанной методической системы учебного процесса;
- экспериментальная проверка эффективности разработанной) системы обучения.
Методологическую основу исследования составляют коммуникативно-деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, И.А. Зимняя), теория речевой деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.А.Леонтьев,
A.Р Лурия, И.А. Зимняя), контекстное обучение (A.A. Вербицкий), дидактическая интеграция (Н.Ю. Русова), лингводидактический подход к речевой-культуре менеджера (К.О. Лоскер, Дж. Алфред).
Теоретические основы исследования составили работы, посвященные непрерывному образованию, образованию взрослых, профессиональному образованию (В .И. Андреев, A.A. Вербицкий,
B.В.Вербицкий, С.Г. Вершловский, E.H. Дмитриева, Е.И. Добринская,
C.И.Змеев, Ю.И. Калиновский, С.М. Маркова, A.M. Новиков, О.К.Орешкина, Ю.Н. Петров, Ю.Г. Фокин, В.И. Черниченко, Т.С. Юртаева); исследования по теории дидактического моделирования (Н.Ю. Русова); работы, связанные с прагматикой речи (Э.С. Азнаурова, Ю.Д. Апресян, Н.Д.Арутюнова, В.В.Богданов, Т.В. Булыгина, В.Г. Гак, В.З. Демьянков, В.В. Зеленская, О.Л.Каменская, И.М. Кобозева, М.В. Колтунова, Е.Н.Малюга, Г.Г. Матвеева, Е.В. Милосердова, Дж. Л. Остин, Е.В. Падучева, Дж. Р. Серль, Ю.С.Степанов, P.C. Столнейкер, И.П. Сусов, С.А. Сухих, Н.И.Формановская, Д.Франк), исследования, связанные с прагмалингвистической оценкой дискурса (B.C. Григорьева, В.И. Карасик, A.A. Кибрик, М.Л. Макаров), исследования по психолингвистике (И.Н.Горелов, Б.М. Гаспаров, А.А.Леонтьев), работы по теории текста (Н.С.Валгина, И.Р. Гальперин, Н.А.Маркина, З.Я' Тураева, В.Я1. Шабес), исследования по теории коммуникации (В.Б. Кашкин, Д.Адаир, О.Я.Гойхман, Т.М. Надеина,
Е.В.Клюев, Г.В. Колшанский, A.A. Котов, А.А.Лузаков, С.А. Сухих, М.Р.Львов, Н.Е. Пивонова, Р.О.Якобсон), исследования по массовой коммуникации (А.Б. Зверинцев, Г.Г. Почепцов), работы, связанные с рекламным и PR-текстом (И.В. Алешина, А.Д.Кривоносов, И.М. Синяева, В.Н. Степанов, А.Н.Чумиков), исследования по коммуникативистике (Л.Г. Антонова, Л.М.Землянова), работы, связанные со становлением антропоцентрической парадигмы в языкознании (С.Г.Воркачев, А.Ю. Маслова, Е.С. Кубрякова).
В диссертационном исследовании используются следующие методы: анализ лингвистической, психолого-педагогической, методической литературы по рассматриваемой проблеме, учебно-методического материала по развитию письменной речи менеджеров, наблюдение, беседа, опрос, изучение и анализ продуктов речевой деятельности, моделирование коммуникативной ситуации, оптимизация процесса обучения, педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ результатов.
Научная новизна исследования. К разработке методической системы формирования профессионально необходимого уровня коммуникативной компетентности менеджеров применен прагмалингвистический подход, позволивший внедрить в учебный процесс достижения науки, предметом исследования которой являются вопросы, особенно важные в практике бизнес-коммуникации.
На основе принципа исследовательского педагогического моделирования разработано содержание обучения менеджеров деловой письменной речи, включающее прагмалингвистику, актуальные жанровые разновидности деловой письменной речи и коммуникативное пространство коммерческой деятельности - Интернет.
Проведено дидактическое моделирование информационной структуры содержания обучения менеджеров деловой письменной речи и разработан дидактический материал, состоящий из следующих компонентов: а)знаниевого (включающего основные понятия, категории и терминологию прагмалингвистики и систематизированную информацию о жанровых разновидностях рекламно-информационных текстов, их характерных особенностях и функционировании); б) операционно-деятельностного, сводящегося к формированию владения типовыми операциями в стандартных коммуникативных ситуациях; в) опытно-творческого, содержащего средства активизации творческого потенциала, обучаемых в продуцировании самостоятельных креативных деловых текстов.
Теоретическая значимость исследования. В проведенном исследовании обосновывается эффективность прагмалингвистического подхода при создании методической системы формирования необходимого уровня навыков деловой письменной речи.
Проведено обоснование и реализация алгоритма педагогического моделирования обучения менеджеров деловой письменной речи, включающего три этапа: а) исследовательское моделирование, б) дидактическое моделирование и в) моделирование учебного процесса - и содержащего блок коррекции, который, охватывая обратной связью все блоки моделирования, позволяет на основе анализа и оценки результатов учебной практики оптимизировать разрабатываемую методическую систему как по технологии учебного процесса, содержанию обучения, так и по дидактическому материалу, что дает возможность существенно повысить эффективность обучения.
Практическая значимость исследования. В соответствии с концепцией непрерывного образования разработана система совершенствования коммуникативной компетентности менеджеров; на основе прагмалингвистического подхода. Программа обучения является гибкой, блоки ее варьируются в зависимости от специфических потребностей слушателей, при возможности как индивидуальных форм обучения, так и работы в малых группах.
Система обеспечена необходимыми дидактическими материалами, ориентированными на совершенствование деловой письменной речи менеджеров.
Результаты исследования могут быть использованы при повышении квалификации менеджеров, на практических и семинарских занятиях студентов, получающих образование в области менеджмента, при написании студентами! курсовых и дипломных работ, а также в процессе самообразования.
Алгоритм и практический опыт педагогического моделирования процесса обучения может быть использован при разработке и оптимизации методических систем обучения русскому языку.
Опытно-экспериментальной базой исследования послужили следующие предприятия: ГК «Интелфарм»; ООО «Горький-НН»; ООО «БИОР»; детективное агентство «Барс»; строительная компания «Интехстрой-100»; ЗАО «Зиверт»; ЗАО «Клиника семейного врача»; ЗАО «Авимет»; ООО «Нижавторезтех»; ООО «Одетта», ООО «Юта-НН», филиал Сочинского государственного университета туризма и курортного дела в г. Нижний Новгород, Нижегородский филиал «Института бизнеса и политики» и другие.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
- в процессе работы автора в консультационном пункте;
- в ходе выступлений на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях;
- основные положения разработанной методической системы нашли отражение в публикациях по теме исследования (15 статей).
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2005-2006гг.) изучалась научно-методическая, учебно-методическая, лингвистическая и психолош-педагогическая литература; непосредственно связанная с исследуемой проблемой. Определялись уровень, изученности проблемы и? теоретические! основы исследования« разрабатывались практические приемы работы по; развитию письменной речи менеджеров;,
На втором этапе (2006-2008гг.) был открыт консультационный; пункт, проведен констатирующий эксперимент, разрабатывалась, оптимизировалась и внедрялась основанная наг положениях прагмалингвистики методическая система формирования и развития профессионально: необходимого уровня деловой коммуникативной компетентности, менеджеров.
На третьем- этапе (2008-2009гг.) проводились обучающий и контрольный эксперименты. Уточнялись и дополнялись методические приемы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется апробированным методологическим подходом к- решению поставленной проблемы, использованием авторитетных методов исследования, проведением опытно-экспериментальной работы, качественным и количественным анализом экспериментального материала.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Формирование и развитие коммуникативной компетентности менеджеров по реализации продукции востребовано в современной экономической ситуации; и является важным фактором повышения* квалификации персонала; а следовательно, общей конкурентоспособности экономики.
2. Лингвистическое! консультирование является^ действенным средством совершенствования умений и навыков владения; ' деловой письменной речью; востребовано ¡широкой аудиторией менеджеровш; должно органично войти в систему поствузовского образования.
3. Введение прагмалингвистического подхода в обучение менеджеров деловой письменной речи позволяет им не только расширить теоретические знания и совершенствовать практические навыки продуцирования текстов коммерческой направленности, но и сфокусировать внимание и усилия обучаемых непосредственно на факторах, обеспечивающих реальный успех в профессиональной деятельности.
4. Обучение по разработанной методической системе, основанной на гибкой вариативной программе, позволяет учитывать конкретные потребности обучающихся и создавать оптимальные условия для развития профессионально необходимых навыков деловой письменной речи.
5. Методически оправданным и реальной педагогической практикой апробированным является уделение повышенного внимания и структурно-дидактическое выделение вопросов, связанных с Интернетом как коммуникационным пространством коммерческой деятельности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по третьей главе
1. Констатирующий эксперимент показал, что менеджеры нуждаются в повышении квалификации путем формирования и развития навыков деловой письменной речи. Анализ результатов эксперимента позволил выявить типичные трудности, которые испытывают менеджеры по реализации продукции при продуцировании профессионально необходимых деловых текстов.
Совершенствование коммуникативной компетенции менеджеров требует расширения их знаний о структурных и языковых особенностях наиболее профессионально востребованных жанров делового (в частности — коммерческого) письма: композиции, роли ключевых слов, приемах повторной номинации, использовании средств адресации, способах реализации апеллятивной функции речи и т.п. Требуют развития навыки создания текста веб-сайта.
2. В ходе проведенного обучающего эксперимента обучаемые получали необходимые теоретические знания по прагмалингвистике, жанровым разновидностям рекламно-информационных текстов, закрепляли полученные знания и на их основе формировали навыки творческого продуцирования коммерческих деловых текстов.
3. Применение контекстного метода обучения, обеспечивающего целевую установку на практическую повседневную деятельность консультируемых, способствовало повышению мотивации и качественному овладению навыками деловой письменной речи. Задания по темам предусматривали творческую самостоятельную работу учащихся. Учебный материал отражал специфику функционирования отобранного языкового материала в жизненных ситуациях, связанных с работой слушателей.
4. В ходе обучения обсуждались проблемные ситуации и возможные подходы к их решению, учащиеся овладевали опытом творческой деятельности. Проблемное обучение способствовало более осмысленному и самостоятельному овладению знаниями. Обращение к проблемному обучению активизировало творческие возможности учащихся как на стадии введения учебного материала, так и во время закрепления.
5. Эксперимент показал значительный прогресс в формировании навыков профессиональной письменной речи у менеджеров экспериментальной группы сравнительно с показателями контрольной группы. Это, а также сопоставление результатов развития навыков профессиональной письменной речи менеджеров по окончании обучения с данными, полученными в результате констатирующего эксперимента, позволяет сделать выводы об эффективности предложенной системы.
Заключение
В диссертационной работе на основе проведенного научно обоснованного' дидактического моделирования разработана и экспериментально проверена методическая система формирования и развития навыков деловой письменной речи менеджеров в аспекте прагмалингвистики. При создании этой системы учитывались профессиональные задачи обучаемых. Разработанная методическая система ориентирована на индивидуальное обучение без отрыва от основной деятельности обучающихся и позволяет учитывать конкретные задачи, встающие в повседневной деятельности менеджера.
В процессе проведения теоретико-прикладного исследования получены следующие результаты:
1. На основе концепции непрерывного образования организована работа консультационного пункта для менеджеров г. Нижнего Новгорода. Обоснован выбор контингента (менеджеры по реализации продукции и руководители производственных и коммерческих предприятий малого и среднего бизнеса), теоретически обоснована и экспериментально апробирована форма обучения — индивидуальное консультирование и работа в малых группах по гибкой вариативной программе.
2. Показана необходимость и востребованность развития у менеджеров профессионально значимых коммуникативных качеств, в частности — умения создавать разножанровые письменные тексты делового характера (в том числе и при работе в сети Интернет).
3. В результате проведенного педагогического моделирования, состоявшего из трех этапов: исследовательского моделирования содержания обучения, дидактического моделирования учебного материала и моделирования учебного процесса, разработана методическая система формирования и совершенствования навыков деловой письменной речи, показавшая свою высокую эффективность.
4. Положенные в основу обучения идеи прагмалингвистики способствуют более глубокому и осознанному усвоению материала об особенностях деловой письменной речи, усиливают мотивацию обучения, благотворно влияют на профессиональную деятельность консультируемых.
5. Разработана- программа обучения, включающая наряду с базовым блоком свободно варьируемые блоки занятий теоретико-практического характера, тематика которых связана с видами письменных текстов, используемых в бизнес-коммуникации (коммерческое предложение, рекламно-информационные письма и т.п.).
6. Обучение менеджеров в соответствии с предлагаемой методической системой, направленное на повышение уровня их квалификации и, как следствие, на обеспечение их карьерного роста, способствует повышению конкурентоспособности предприятии, т.е. помогает реализации прагматических целей работников определенной сферы деятельности.
7. Эффективность предложенной методической системы формирования и развития профессионально необходимых навыков письменной речи подтверждена результатами экспериментов, которые демонстрируют положительную динамику формирования у менеджеров навыков как анализа готовых текстов, так и создания собственных.
Изложенное позволяет считать, что гипотеза, сформулированная во введении, подтверждена, а положения, вынесенные на защиту, доказаны.
В ходе экспериментального исследования наметилось перспективное направление продолжения работы: разработка и реализация методической системы, направленной на развитие навыков ведения менеджерами деловых переговоров.

Автореферат диссертации по теме "Обучение менеджеров деловой письменной речи в системе индивидуальной консультационной работы"
604612132
На правах рукописи
ЛСсС^/у
Ланская Ирина Алексеевна
ОБУЧЕНИЕ МЕНЕДЖЕРОВ ДЕЛОВОЙ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ В СИСТЕМЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 1 НОЯ 2010
Ярославль, 2010
004612132
Работа выполнена на кафедре культуры русской речи ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический
университет»
Научный руководитель - кандидат филологических наук,
профессор
Фролова Инна Алексеевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор
Русова Наталья Юрьевна,
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Вятский государственный
Защита состоится 18 ноября 2010 года в 13.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.307.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушин-ского» по адресу: 150014, г. Ярославль, Которосльная наб., д.46В, ауд. № 506.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: 150000, Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.
Автореферат разослан «15» октября 2010г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогических наук, доцент
Кирдянова Людмила Викторовна
гуманитарный университет»
доктор филологических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
В настоящее время важнейшей задачей является модернизация и обеспечение конкурентоспособности отечественной экономики. И одним из путей ее решения становится повышение профессионального уровня менеджмента, поэтому обучение менеджеров деловой письменной речи приобретает в современных условиях важное значение. Происходит значительное расширение и дифференциация круга субъектов образовательного процесса, и методическое обеспечение непрерывного образования становится особенно актуальным.
Проблема научно-методического обеспечения бизнес-образования в системе непрерывного образования взрослых разработана недостаточно, и исследование этих вопросов является актуальным. Одним из перспективных направлений является ориентация на индивидуальное консультирование. По нашему мнению, индивидуальные занятия могуч стать эффективной основой для достижения работниками деловой сферы высоких результатов. Многие взрослые люди, в силу своей занятости на работе, не могут позволить себе участие в групповых формах обучения, которые, как правило, не предусматривают гибкого графика и не учитывают статусный аспект. В то же время они хорошо понимают необходимость в современных социально-экономических условиях постоянно повышать свою коммуникативную компетентность. Для таких работников важно обеспечить организацию обучения без отрыва от производства по гибкой вариативной программе с возможностью приостанавливать и возобновлять его.
Анализ специальной литературы и практики современного бизнес-образования позволил выявить следующие противоречия:
- между стремлением работников коммерческой сферы к повышению своей квалификации, в том числе коммуникативной компетентности, - и недостаточной разработанностью проблемы индивидуального обучения данной группы специалистов;
- между возможностями достаточно новой языковедческой науки, прагмалингвистики, способной помочь работникам деловой
сферы более осознанно и целенаправленно повышать свой профессиональный уровень, - и слабым использованием положений этой науки в практике обучения работников бизнеса.
Осознание указанных противоречий позволяет нам говорить об актуальности предпринятого нами исследования. Проблема его заключается в следующем: каким должно быть методическое обеспечение индивидуальной консультационной работы по формированию и развитию профессионально необходимого уровня деловой коммуникативной компетентности менеджеров?
Цель исследования заключается в разработке и экспериментальной проверке научно-обоснованной системы индивидуальной учебной работы по формированию и развитию навыков деловой письменной речи менеджеров в аспекте прагмалингвистики с учетом профессиональных задач обучаемых и современного уровня лингвистики и лингводидактики.
Объектом исследования является процесс консультативной помощи менеджерам в повышении их деловой квалификации.
Предмет исследования - прагмалингвистическая направленность обучения менеджеров деловой письменной речи.
Гипотеза исследования состоит в том, что повышение коммуникативной компетентности менеджеров в аспекте деловой письменной речи будет происходить успешнее, если:
разработать методическую систему формирования необходимого уровня навыков деловой письменной речи на основе прагмалингвистического подхода;
- проводить обучение в виде индивидуальных консультаций - без отрыва от ежедневной работы менеджера, с учетом трудностей, возникающих в процессе этой работы, в соответствии с запросами слушателей, по гибкой программе.
Поставленные цель, предмет и исходная гипотеза исследования предполагали решение ряда конкретных задач:
- определение теоретической основы и конкретных методов исследования;
- изучение специальной лингвистической и педагогической литературы, работ по лингвопрагматике, индивидуальному обучению, непрерывному образованию взрослых;
- анализ профессионально востребованных жанров деловой письменной речи, особенностей их содержания и структуры и формирование комплекса требований к системе обучения;
- проведение педагогического моделирования с целью разработки методической системы формирования и развития навыков деловой письменной речи менеджеров на основе прагмалингвистического подхода;
- разработка экспериментальной программы обучения, формирование отдельных блоков этой программы для свободного варьирования в соответствии с запросами слушателей;
- создание консультационного пункта для менеджеров и проведение на основе разработанной методической системы учебного процесса;
экспериментальная проверка эффективности разработанной системы обучения.
Методологическую основу исследования составляют коммуникативно-деятелыюстный подход (А. Н. Леонтьев, И.Л.Зимияя), теория речевой деятельности (JJ.C. Выготский,
A.НЛеонтьев, А.А.Леонтьев, А.Р Лурия, И.А. Зимняя), контекстное обучение (A.A.Вербицкий), дидактическая интеграция (Н.Ю.Русова), лингводидактический подход к речевой культуре менеджера (К.О. Лоскер, Дж. Алфред).
Теоретические основы исследования составили работы, посвященные непрерывному образованию, образованию взрослых, профессиональному образованию (В.И. Андреев, A.A. Вербицкий,
B.В. Вербицкий, С.Г. Вершловский, E.H. Дмитриева, Е.И.Добринская, С.И.Змеев, Ю.И. Калиновский, С.М. Маркова,
A.М.Новиков, О.К.Орешкина, IO.H. Петров, Ю.Г.Фокин,
B.И.Черниченко, Т.С. Юртаева); исследования по теории дидактического моделирования (H.IO. Русова); работы, связанные с прагматикой речи (Э.С.Азнаурова, Ю.Д.Апресян, Н.Д.Арутюнова, В.В.Богданов, Т.В. Булыгина, В.Г. Гак, В.З. Демьянков, В.В.Зеленская, ОЛ.Каменская, И.М. Кобозева, М.В. Колтунова, Е.Н.Малюга, Г.Г. Матвеева, Ii.В. Милосердова, Дж. Л. Остин, Е.В.Падучева, Дж. Р.Серль, Ю.С.Степанов, P.C. Столнейкер, И.П.Сусов, С.А. Сухих, Н.И.Формановская, Д.Франк), исследования, связанные с прагмалингвистической оценкой дискурса (В.С.Григорьева, В.И. Карасик, A.A. Кибрик,
М.Л.Макаров), исследования по психолингвистике (И.М.Горелов, Б.М. Гаспаров, А.АЛеонтьев), работы по теории текста (Н.С.Валгина, И.Р. Гальперин, Н.А.Маркина, З.Я Тураева, В.Я.Шабес), исследования по теории коммуникации (В.Б. Кашкин, Д.Адаир, О.Я.Гойхман, Т.М. Надеина, Е.В.Клюев, Г.В.Колшанский, A.A. Котов, А.А.Лузаков, С.А. Сухих, М.Р.Львов, Н.Е. Пивонова, Р.О.Якобсон), исследования по массовой коммуникации (А.Б.Зверинцев, Г.Г. Почепцов), работы, связанные с рекламным и PR-текстом (И.В. Алешина, А.Д.Кривоносов, И.М. Синяева, В.Н. Степанов, А.Н.Чумиков), исследования по коммуникативистике (Л.Г. Антонова, Л.М.Землянова), работы, связанные со становлением антропоцентрической парадигмы в языкознании (С.Г. Воркачев, АЛО. Маслова, Е.С. Кубрякова).
В диссертационном исследовании используются следующие методы: анализ лингвистической, психолого-педагогической, методической литературы по рассматриваемой проблеме, учебно-методического материала по развитию письменной речи менеджеров, наблюдение, беседа, опрос, изучение и анализ продуктов речевой деятельности, моделирование коммуникативной ситуации, оптимизация обучения, педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ результатов.
Научная новизна исследования. К разработке методической системы формирования профессионально необходимого уровня коммуникативной компетентности менеджеров применен прагмалингвистический подход, позволивший внедрить в учебный процесс актуальные достижения современной науки, особенно важные в практике бизнес-коммуникации, и способствующий более глубокому и осознанному усвоению материала.
В результате исследовательского педагогического моделирования разработано содержание обучения менеджеров деловой письменной речи, включающее прагмалингвистику, актуальные жанровые разновидности деловой письменной речи и коммуникативное пространство коммерческой деятельности -Интернет.
Проведено дидактическое моделирование информационной структуры содержания обучения менеджеров деловой письменной речи и разработан дидактический материал, состоящий из
следующих компонентов: а) знаниевого (включающего основные понятия, категории и терминологию прагмалингвистики и систематизированную информацию о жанровых разновидностях рекламно-информационных текстов, их характерных особенностях и функционировании); б) операционно-деятельностного, сводящегося к формированию навыков владения типовыми операциями в стандартных коммуникативных ситуациях; в) опытно-творческого, содержащего средства активизации творческого потенциала обучаемых в продуцировании самостоятельных креативных деловых текстов.
Теоретическая значимость исследования. В проведенном исследовании обосновывается эффективность
прагмалингвистичсского подхода при создании методической системы формирования необходимого уровня навыков деловой письменной речи.
Проведено обоснование и реализация алгоритма педагогического моделирования обучения менеджеров деловой письменной речи, включающего три этапа: а) исследовательское моделирование, б) дидактическое моделирование и в) моделирование учебного процесса - и содержащего блок коррекции, который, охватывая обратной связью все блоки моделирования, позволяет на основе анализа и оценки результатов учебной практики оптимизировать разрабатываемую методическую систему как по технологии учебного процесса, содержанию обучения, так и по дидактическому материалу, что дает возможность существенно повысить эффективность обучения.
Практическая значимость исследования. В соответствии с концепцией непрерывного образования разработана система совершенствования коммуникативной компетентности менеджеров на основе прагмалингвистического подхода. Программа обучения является гибкой, блоки ее варьируются в зависимости от специфических потребностей слушателей, при возможности как индивидуальных форм обучения, гак и работы в малых группах.
Система обеспечена необходимыми дидактическими материалами, ориентированными на совершенствование деловой письменной речи менеджеров.
Результаты исследования могут быть использованы при повышении квалификации менеджеров, на практических и
семинарских занятиях студентов, получающих образование в области менеджмента, при написании студентами курсовых и дипломных работ, а также в процессе самообразования.
Алгоритм и практический опыт педагогического моделирования процесса обучения может быть использован при разработке и оптимизации методических систем обучения русскому языку.
Опытно-эксперименталыюй базой исследования послужили следующие предприятия: ГК «Интелфарм»; ООО «Горький-НН»; ООО «БИОР»; детективное агентство «Барс»; строительная компания «Интехстрой-100»; ЗАО «Зиверт»; ЗАО «Клиника семейного врача»; ЗАО «Авимет»; ООО «Нижавторезтех»; ООО «Одетта», ООО «Юта-НН», филиал Сочинского государственного университета туризма и курортного дела в г. Нижний Новгород, Нижегородский филиал «Института бизнеса и политики» и другие.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
- в процессе работы автора в консультационном пункте;
- в ходе выступлений на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях;
основные положения разработанной методической системы нашли отражение в публикациях по теме исследования (15 статей).
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2005-2006гг.) изучалась научно-методическая, учебно-методическая, лингвистическая и психолого-педагогическая литература, непосредственно связанная с исследуемой проблемой. Определялись уровень изученности проблемы и теоретические основы исследования, разрабатывались практические приемы работы по развитию письменной речи менеджеров.
На втором этапе (2006-2008гг.) был открыт консультационный пункт, проведен констатирующий эксперимент, разрабатывалась, оптимизировалась и внедрялась методическая система формирования и развития профессионально необходимого уровня деловой коммуникативной компетентности менеджеров.
На третьем этапе (2008-2009гг.) проводились обучающий и контрольный эксперименты. Уточнялись и дополнялись методические приемы.
Достоверность н обоснованность результатов исследования определяется апробированным методологическим подходом к решению поставленной проблемы, использованием авторитетных методов исследования, проведением опытно-экспериментальной работы, качественным и количественным анализом экспериментального материала.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Формирование и развитие коммуникативной компетентности менеджеров по реализации продукции жизненно необходимо в современной экономической ситуации, поскольку является важным фактором повышения квалификации персонала, а следовательно, общей конкурентоспособности экономики.
2. Лингвистическое консультирование является действенным средством совершенствования умений и навыков владения деловой письменной речью, востребовано широкой аудиторией менеджеров и должно органично войти в систему поствузовского образования.
3. Введение прагмалингвистического подхода в обучение менеджеров деловой письменной речи позволяет им не только расширить теоретические знания и совершенствовать практические навыки продуцирования текстов коммерческой направленности, но и сфокусировать внимание и усилия обучаемых непосредственно на факторах, обеспечивающих реальный успех в профессиональной деятельности.
4. Обучение по разработанной методической системе, основанной на гибкой вариативной программе, позволяет учитывать конкретные потребности обучающихся и создавать оптимальные условия для развития профессионально необходимых навыков деловой письменной речи.
5. Методически оправданным и реальной педагогической практикой апробированным является уделение повышенного внимания и струкгурно-дидактическое выделение вопросов, связанных с Интернетом как коммуникационным пространством коммерческой деятельности.
Структура диссертации
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа иллюстрирована таблицей (1), схемой (1), гистограммами (6).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, рассматриваются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы и методологическая основа исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы экспериментальной работы по обучению менеджеров профессиональной письменной речи» обосновывается необходимость и востребованность формирования и совершенствования коммуникативной
компетентности менеджеров по реализации продукции, утверждается важность и эффективность прагмалингвистического подхода в разработке методической системы, обосновывается перспективность индивидуальной работы в рамках лингвистического консультирования.
В первом параграфе «Анализ специальной литературы по проблемам индивидуального образования» проведен анализ научно-педагогической литературы по проблемам индивидуального образования, показавший, что проблеме индивидуального обучения взрослых посвящено явно недостаточное количество работ.
Во втором параграфе «Основные идеи прагмалипгвистики и их реализация в ситуациях делового общения» проводится исследование положений прагмалипгвистики, знание и умелое применение которых в профессиональной деятельности может существенно помочь работнику деловой сферы в достижении компанией коммерческого успеха. Участник бизнес-коммуникации должен иметь знания о пакете целей как прагматической основе делового общения, о способах воздействия на партнера, о типологии коммуникативных стратегий, о роли сценария и требованиях к нему при разработке речевой стратегии, о принципах планирования и контроля речевой деятельности.
Третий параграф посвящен лингвистическому консультированию - форме обучения работника деловой сферы. На наш взгляд, в современных условиях лингвистическое консультирование является востребованным и эффективным рабочим элементом бизнес-образования. Ситуация в деловой сфере складывается так, что писать о своей деятельности компаниям необходимо много и подробно (коммерческие письма, тексты для презентаций, листовок, буклетов, веб-сайта компании и т.д.), однако далеко не все организации могут себе позволить иметь собственный рекламный или РЯ-отдел. Очень часто, как показывает практика, писать такие тексты приходится менеджерам по реализации продукции. Цель лингвистических консультаций заключается в обучении менеджеров самостоятельной работе над текстами тех жанров деловой письменной речи, с которыми им наиболее часто приходится работать и которые вызывают у них большое количество вопросов и затруднений.
Адресат описываемого учебного процесса - руководители предприятий малого и среднего бизнеса, менеджеры по реализации продукции этих же компаний, которым постоянно необходимо создавать тексты, направленные на продвижение своих товаров и услуг.
Во второй главе представлена методическая система формирования и совершенствования навыков деловой письменной речи менеджеров.
Первый параграф включает методическое обеспечение системы и программу курса обучения. С целыо создания методической системы, опираясь на работы Н.Ю. Русовой, посвященные теории и практике моделирования дидактического материала, проведено педагогическое моделирование, состоявшее из трех коррелирующих, логически взаимно обусловленных этапов, образовавших целостный иерархически организованный процесс.
Разработан алгоритм моделирования методической системы, схема которого изображена на рис.1. На первом этапе, исходя из актуального социального заказа проведено исследовательское педагогическое моделирование трех областей знаний и деятельности - лингвистики, рекламно-информационной деятельности, теории и практики коммерческого менеджмента, позволившее определить контингент обучаемых и сформировать
модель содержания обучения. В качестве контингента обучаемых обоснован выбор менеджеров по реализации продукции и руководителей коммерческих и производственных предприятий малого и среднего бизнеса. В программу обучения включены: а) прагмапингвистика (основные категории, понятийно-терминологический аппарат, прикладные вопросы); б) отобранные по критерию востребованности контингентом обучаемых жанровые разновидности рекламно-информационных текстов и в) вопросы использования Интернета как актуального коммуникативного пространства.
На втором этапе проведено дидактическое моделирование информационной структуры содержания обучения и сформирован дидактический материап, содержащий три взаимно интегрированных компонента: I) знаниевый, который включает: а) репрезентацию категорий, основных положений, терминологии прагмалингвистики и вопросы приложения се к практической деятельности менеджеров; б) ознакомление обучаемых с разновидностями деловых текстов, коммуникативными задачами, которые каждый из них должен решать, особенностями их композиции, лексики, стиля, критериями качества текстов и т.п.; в) представление веб-сайтов и специфики их функционирования, вопросов продвижения, индексирования сайтов; гипертекста и его оптимизации; 2) операционно-деятельностный, обеспечивающий владение элементарными операциями и типовыми приемами, необходимыми при продуцировании текстов, такими как разбор и анализ текстов, отбор и подготовка контента, определение пресуппозиции, составление семантического ядра, подбор ключевых слов, использование повторной номинации, создание эксплицитного и имплицитного контекста и т.п.; 3) опытно-творческий, который служит формированию и совершенствованию навыков самостоятельной работы по продуцированию текстов, актуализирует полученные знания и активизирует творческие способности обучаемых.
Рис. 1. Схема алгоритма моделирования методической системы
Социальный
Цели обучения
Лингвистика
Рекламно-информационная деятел ы шеть
Теория и практика коммерческого менеджмента
> Моделирование
Содержание
обучения
1.11рагмалингвистика
2. Актуальные жанровые разновидности деловой письменной речи
3. Интернет как коммуникативное пространство коммерческой деятельности
Моделирование *
Дидактический материал
1.3наниевый компонент
2. Операционно-деятельностный компонент
3. Опытно-творческий компонент
Моделирование *
Организация учебного процесса
Учебный процесс <-
.Индивидуальное ко нсул ьти ро вание
2. Вариативность программы
3. Учеба без отрыва от производства
Методологическая основа Коммуникативно-деятельностныи
4ПОДХОД.
Контекстное обучение. Дидактическая интеграция.
Результативно-оценочный блок
1. Результаты
2. Оценка результатов
3. Оценка эффективности учебного процесса
I
Коррекция
Дидактический материал содержит комплекты иллюстративных профессионально ориентированных текстов по всем темам программы, тематические вопросники, образцы анализа текстов, наборы упражнений для закрепления полученных знаний, комплекты самостоятельных заданий с примерами анализа и редактирования выполненных заданий.
На третьем этапе проведено моделирование учебного процесса и сформирована модель организации учебного процесса, включающая: индивидуальную форму консультирования, гибкую вариативную программу, профессиональную ориентацию учебного процесса, протекающего без отрыва от производства.
Постоянно проводимая автором работа в консультационном пункте обеспечивала оперативную апробацию дидактического материала, позволяла проводить анализ и оценку результатов обучения, и это дало возможность в алгоритме моделирования реализовать процесс оптимизации методической системы следующим образом. В алгоритм введены результативно-оценочный блок, осуществляющий оперативный анализ и оценку результатов обучения, и блок коррекции, который позволяет на основе оценки результатов обучения, реализуя канал обратной связи, вносить корректирующие изменения на всех этапах моделирования, тем самым осуществлять оптимизацию методической системы.
Методологическую основу моделирования составили коммуникативно-деятелыюстный подход, идеи контекстного обучения и дидактической интеграции.
Разработанная программа включает следующие темы: основные понятия прагмалингвистики; стратегии деловой письменной коммуникации; специфика написания текста коммерческого предложения в аспекте прагмалингвистики; тексты рекламно-информационной направленности; рекламные тексты в деятельности менеджера по реализации продукции; написание текста для интернет-ресурса коммерческой компании, особенности работы с текстом в виртуальном пространстве, текст и продвижение сайта в поисковых системах. Специфика реализации программы состояла в возможности варьирования предлагаемых для изучения тем.
Во втором параграфе «Репрезентация категорий и положений прагмалингвистиски в учебном процессе» дастся представление о центральных понятиях прагмалингвистики, раскрывается содержание ее категорий, объясняются основные термины в применении к тем типовым коммуникативным ситуациям, которые, как показывает практика, регулярно возникают в профессиональной деятельности обучаемых.
На занятиях репрезентуются понятия пресуппозиции, дискурса, на конкретных примерах рассматривается круг вопросов, связанных с адресатом речи, речевым актом и его составляющими, эксплицитным и имплицитным контекстом высказывания. Особое внимание уделяется коммуникативным стратегиям.
В третьем параграфе «Жанровые разновидности рекламно-информационных текстов как материал для обучения» отобранные и систематизированные рекламно-информационные тексты актуализированы в качестве учебного материала. Показано построение учебного процесса, которое обеспечивает формирование, развитие и применение речевых навыков и умений. Разработанный дидактический материал обеспечивает не только приобретение теоретических знаний о деловой коммуникации, но и формирование практ ических навыков в продуцировании текстов.
В четвертом параграфе «Текст для веб-сайта коммерческой компании и особенности работы с ним в виртуальном пространстве» рассматривается учебная работа с текстовым наполнением веб-сайга. Репрезентация теоретических знаний об особенностях функционирования текстов в виртуальной сети Интернет, о гипертексте, о проблемах текстовой оптимизации сочетается с акгуализацией активно-творческого продуцирования собственных текстов.
В третьей главе «Экспериментальная работа и оценка эффективности методической системы» описываются содержание и результаты констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов.
Констатирующий эксперимент показал, что менеджеры нуждаются в повышении квалификации путем формирования и развития необходимых навыков деловой письменной речи. Анализ результатов эксперимента выявил типичные трудности, которые испытывают менеджеры при продуцировании профессиональных
текстов. Совершенствование коммуникативной компетентности менеджеров требует расширения их знаний о структурных и языковых особенностях наиболее востребованных текстов: композиции, роли ключевых слов, приеме повторной номинации, способов реализации алеллятивной функции речи и т.п. Требуют развития навыки создания текста веб-сайта.
В соответствии с современными положениями дидаетики обучение по разработанной методической системе строится по модели, содержащей три взаимно интегрированных этапа. На первом этапе обучаемые получают теоретические знания, овладевают понятийно-терминологическим аппаратом, на втором этапе формируется операционно-деятельностный компонент, и на третьем этапе полученные знания трансформируются в умения и навыки самостоятельной творчески активной практической деятельности.
Реализация этой модели осуществляется следующим образом. Начальные занятия посвящены изучению двух первых тем программы, составляющих базисный блок. Здесь репрезентуются основные категории, понятия прагмалингвистики, рассматриваются стратегии деловой письменной коммуникации. Обучение другим темам программы может проходить в различном порядке, в зависимости от конкретных потребностей консультируемых. На втором этапе обучаемые получают опыт функционального владения полученной информацией. Для этого на конкретных примерах они обучаются анализу типовых речевых ситуаций, способам и приемам решения коммуникационных задач, осваивают особенности и специфику наиболее востребованных жанров -коммерческого предложения, пресс-релиза, презентации, листовки, буклета, объявления. Особое внимание уделяется работе в Интернете. Третий этап переплетается со вторым и заключается в активизации навыков творческого продуцирования текстов в их повседневной профессиональной деятельности. С этой целью консультируемым дается набор заданий по подготовке текстов всех жанров на материале их непосредственной работы. Выполненные задания анализируются, выявляются их достоинства и недостатки, производится редактура и корректура.
Контрольный эксперимент включал в себя задания, аналогичные тем, которые предлагались участникам
констатирующего эксперимента. Эксперимент показал значительный прогресс в формировании навыков у менеджеров экспериментальной группы сравнительно с показателями контрольной группы. Это позволяет сделать выводы об эффективности предложенной системы. На рис. 2 представлены результаты констатирующего и контрольного экспериментов: №1 -показатели знаний испыгуемых о стратегиях общения; №2 -показатели навыка работы с ключевыми словами в рекламно-информационном письме; №3 - показатели уровня владения приемом повторной номинации; № 4 - показатели навыка написания текста коммерческого предложения; № 5 - показатели навыка работы с ключевыми словами для сайта коммерческой компании; № 6 - показатели навыка работы с гипертекстом.
Рис. 2. Результаты констатирующею и контрольного экспериментов
ы
№ 1 № 2
№3
№ 4 № 5
№6
О Констатирующий эксперимент В Контрольный эксперимент
В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования и намечаются направления возможной дальнейшей работы.
В работе на основе проведенного научно-обоснованного дидакгического моделирования разработана и экспериментально
проверена методическая система формирования и развития навыков деловой письменной речи менеджеров в аспекте прагмалингвистики. При создании этой системы учитывались профессиональные задачи обучаемых. Разработанная методическая система ориентирована на индивидуальное обучение без отрыва от основной деятельности обучающихся и позволяет учитывать конкретные задачи, встающие в повседневной деятельности менеджера.
В процессе проведения теоретико-прикладного исследования получены следующие результаты:
1. На основе концепции непрерывного образования организована работа консультационного пункта. Обоснован выбор контингента (менеджеры по реализации продукции и руководители производственных и коммерческих предприятий малого и среднего бизнеса), теоретически обоснована и экспериментально апробирована форма обучения — индивидуальное консультирование и работа в малых группах по гибкой вариативной программе.
2. Показана необходимость и востребованность развития у менеджеров профессионально значимых коммуникативных качеств, в частности — умения создавать разножанровые письменные тексты делового характера (в том числе при работе в сети Интернет).
3. В результате проведенного педагогического моделирования, состоявшего из трех этапов: исследовательского моделирования содержания обучения, дидактического моделирования учебного материала и моделирования учебного процесса, разработана методическая система формирования и совершенствования навыков деловой письменной речи, показавшая свою высокую эффективность.
4. Положенные в основу обучения идеи прагмалингвистики способствуют более глубокому и осознанному усвоению материала об особенностях деловой письменной речи, усиливают мотивацию обучения, благотворно влияют на профессиональную деятельность консультируемых.
5. Разработана программа обучения, включающая наряду с базовым блоком свободно варьируемые блоки занятий теоретико-практического характера, тематика которых связана с видами
письменных текстов, используемых в бизнес-коммуникации (коммерческое предложение, рекламно-информационные письма и т.п.).
6. Обучение менеджеров в соответствии с предлагаемой методической системой, направленное на повышение уровня их квалификации и, как следствие, на обеспечение их карьерного роста, способствует повышению конкурентоспособности предприятия, т.е. помогает реализации прагматических целей работников определенной сферы деятельности.
7. Эффективность предложенной методической системы формирования и развития профессионально необходимых навыков письменной речи подтверждена результатами экспериментов, которые демонстрируют положительную динамику формирования у менеджеров навыков как анализа готовых текстов, так и создания собственных.
Изложенное позволяет считать, что гипотеза, сформулированная во введении, подтверждена, а положения, вынесенные на защиту, доказаны.
В ходе экспериментального исследования наметились перспективное направление продолжения работы: разработка и реализация методической системы, направленной на развитие навыков ведения менеджерами деловых переговоров.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
/. Научные статьи в рецензируемых изданиях (согласно перечню ВАК):
1. Ланская, И.А. Индивидуальное консультирование как форма обучения менеджеров / И.А. Ланская // Среднее профессиональное образование. 2009. № 8 - С. 24-26. (0,28 пл.).
2. Ланская, И.А. Лингвопрагматическая направленность обучения менеджеров работе с рекламным текстом (на примере буклета) / И.А.Ланская // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». 2009. № 8 - С. 260-265. (0,4 пл.).
3. Ланская, И.А. Лингвопрагматическая направленность обучения менеджеров работе с рекламным текстом (на примере рекламной листовки) / И.А. Ланская // Вестник Московского
государственного областного университета. Серия «Педагогика» 2009г., № 3 - М.: Изд-во МГОУ, 2009. - С. 132-135. (0,34 пл.).
4. Ланская, И.А. Обучение менеджеров созданию текстов для сайта в ходе индивидуальных консультаций / И.А. Ланская // Вестник Московского университета МВД России. 2009., № 5 -С. 16-18. (0,28 п.л.).
II. Другие публикации:
5. Ланская, И.А. Некоторые аспекты обучения культуре речи / И.А.Ланская // Наука и образование: Материалы статей VI Международной научной конференции: В 4 ч. / Кемеровский государственный университет. Беловский институт (филиал). -Белово: Беловский полиграфист, 2006. - 4.2 - С. 378 - 382. (0,2 пл.).
6. Ланская, И.А. Прагматика речи в аспекте теории коммуникации / И.А. Лапская // Интегрированные коммуникации: теория и практика: Материалы 5-й межрегиональной научно-практической конференции. - Н.Новгород: НКИ, 2006. - С. 63-65. (0,1 пл.).
7. Ланская, И.А. Прагматические аспекты коммуникации / И.А.Ланская // XI Нижегородская сессия молодых ученых (гуманитарные науки): Тезисы докладов. Н.Новгород, 2006. - С. 207-208.(0,1)
8. Ланская, И.А. К вопросу о технологиях создания рекламного текста в условиях виртуального пространства / И.А.Ланская // Языковая система и речевая деятельность: лингвокультурологические и прагматические аспекты. Вып. I. Материалы международной научной конференции. - Ростов н/Д: НМЦ «Логос», 2007. - С. 195-196. (0,2 пл.).
9. Ланская, И.А. Обучение грамотному наполнению содержанием сайга / И.А. Ланская // XII Нижегородская сессия молодых ученых (гуманитарные науки) - Н.Новгород, 2007. С. 38-39.(0,1 пл.).
10. Ланская, И.А. Рекламная коммуникация. Рекламный текст / И.А.Ланская // XIII Нижегородская сессия молодых ученых (гуманитарные науки) - Н.Новгород, 2008. С. 171-173. (0,1 пл.).
11. Ланская, И.А. Обучение прагматике речи как фактор развития языковой личности менеджера / И.А. Ланская // Актуальные проблемы общего и регионального языкознания:
материалы Всероссийской научной конференции с международным участием. - Уфа: Изд-во БГГТУ, 2008. - С. 8-9. (0,1 п.л.).
12. Ланская, И. А. К вопросу об организации и функционировании рекламного текста в условиях виртуального пространства / И.А. Ланская // Международная научно-практическая конференция «Общетеоретические и практические проблемы языкознания и лингводидактики». Екатеринбург, 2008. -С. 133-137.(0,2 пл.).
13. Ланская, И.А. Коммуникативные аспекты стилистики рекламного текста / И.А. Ланская // III Международная научная конференция «Русский язык и русская речь в XXI веке: проблемы и перспективы». Ижевск, 2008. С. 67-69. (0,1 пл.).
14. Ланская, И.А. Стилистика рекламного текста / И.А. Ланская // Современные проблемы лингвистики и методики преподавания русского языка в вузе и школе: Сборник научных трудов. Вып. 5. Воронеж, 2008. С. 246-251. (0,23 пл.).
15. Ланская, И.А. Подготовка текста коммерческого предложения в работе менеджера / И.А. Ланская // Актуальные проблемы обучения культуре русской речи, методике преподавания русского языка и дисциплинам специализации: Тезисы докладов и статьи VI международной научно-практической конференции. -Н.Новгород: НГПУ, 2009. - С. 102-105.(0,1 пл.).
Формат 60x92/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ
Типография
ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» 150000, г. Ярославль, Когоросльная набережная, 44