автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение профессионально-ориентированной математической деятельности студентов экономических специальностей вуза
- Автор научной работы
- Чуяко, Елена Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Астрахань
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чуяко, Елена Борисовна, 2009 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы обучения профессионально-ориентированной математической деятельности студентов экономических специальностей вузов.
1.1 Основные требования к подготовке будущих экономистов в русле модернизации системы высшего образования.
1.2 Теоретико-методологические аспекты проектирования про- | • фессионально ориентированной математической подготов
1 ки студентов экономических специальностей в вузе.
Выводы по Т главе.
Глава II. Организационно-педагогическая модель обучения профессионально-ориентированной математической деятельности студентов экономических специальностей вузов.
2.1 Технология обучения профессионально ориентированной математической деятельности будущих экономистов в вузе
2.2 Организация контроля качества обучения профессионально ориентированной математической деятельности студентов.
2.3 Педагогический эксперимент.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение профессионально-ориентированной математической деятельности студентов экономических специальностей вуза"
Актуальность исследования. Высшая школа России ориентируется в своем развитии на качественную подготовку компетентного, конкурентоспособного специалиста, обладающего высоким уровнем творческого потенциала и системного мышления. Решение этой задачи невозможно без совершенствования математической подготовки будущих специалистов в вузе, так как математика играет важную роль в естественнонаучных, инженерно-технических и гуманитарных исследованиях. Она является для многих отрас-леи знании не только орудием количественного расчета, но также методом точного исследования и средством предельно четкой формулировки понятий и проблем. Без современной математики с ее развитым логическим и вычислительным аппаратом был бы невозможен прогресс в различных областях человеческой деятельности, в том числе, дальнейшее развитие экономических наук. Использование математического моделирования, количественных методов исследования, вычислительных средств являются важной составляющей профессиональной деятельности современного экономиста, что предполагает переосмысление роли математической составляющей в системе подготовки студентов экономических специальностей вузов и разработки соответствующих подходов и технологий.
Вопросам профессиональной подготовки в высшей школе посвящены работы ведущих отечественных ученых Б.Г. Ананьева, С.П. Ахтырского, Л.И. Берестовой, Ю.В. Варданяна, Е.А. Воротниковой, В.К. Загвоздкина, И.А. Зимней, М.Н. Карапетовой, Н.Е. Костылевой, Ю.Г. Круглова, И.И. Ле-гостаева, A.A. Леонтьева, А.К. Марковой, A.A. Скамницкого, A.B. Тихонен-ко, A.B. Хуторского, В.Д. Шадрикова, С.Е. Шишова, В.И. Юдина и др.
Одной из тенденций развития высшей школы на современном этапе является ориентация на профессионально ориентированные педагогические технологии. К одной из таких технологий относится контекстное обучение, которое проектирует образовательный процесс в высшем учебном заведении как максимально приближенный к предстоящей профессиональной деятельности. Основной характеристикой учебно-воспитательного процесса контекстного типа, является моделирование на языке знаковых средств предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности. Его концептуальные положения раскрываются в работах М.М. Бахтина, A.A. Вербицкого, Н.Б. Лаврентьевой и др.
За последние годы появился целый ряд работ по проблеме профессиональной направленности преподавания математики в педагогических вузах (В.А. Далингер, Л.Д. Кудрявцев, А.Г. Мордкович, А.Е. Мухин, А.Д. Мышкис, Е.С. Саватеева, В.А. Тестов, О.В. Тумашева, Л.В. Шкерина и др.), в технических вузах (Е.А. Василевская, Р.П. Исаева, И.Г. Михайлова, C.B. Плотникова, С.А. Розанова, С.И. Федорова и др.). Вопросу обучения математике студентов-гуманитариев посвящены работы A.M. Ахтямова, Г.Д. Глейзера, A.M. Кириллова, В.А. Кузнецовой, В.И. Михеева, Н.Х. Розова, А.Д. Суханова, Е.В. Шикина и др., а также диссертации Т.А. Гаваза, А.Д. Ивановой, Н.В. Паниной, A.A. Соловьевой и др.
Вопросы реализации экономической направленности в средней школе и колледжах в своих трудах затрагивали П.Т. Апанасов, A.A. Бабенко, H.A. Бурмистрова, А.Г. Еленкин, А.Ж. Жафяров, М.Ю. Тумайкина, Д.В. Ожерельев, Л.Д. Рябоконева и др., в высшей школе Д.А. Картежников, Ф. Русинов, О.В. Мороз.
В диссертационных исследованиях Г.М. Булдык (1997), Е.А. Поповой, Д.А. Картежникова и A.B. Картежникой рассматривались отдельные аспекты профессиональной направленности математической подготовки в вузе будущих специалистов экономического профиля: использование средств информационно-коммуникационных технологий в математической подготовке будущих экономистов, реализация контекстного подхода в процессе обучения курсу высшей математики и др. 1
Несмотря на широкий круг исследований, посвященных математическому образованию студентов экономических вузов, в них недостаточно представлены аспекты, связанные с овладением математической деятельностью как необходимой составляющей будущей профессиональной деятельности и средства принятия экономических решений. В этой связи, вопросы совершенствования математической подготовки в аспекте овладения профессионально ориентированной математической деятельностью, сохраняют свою актуальность по отношению к подготовке будущих экономистов, что и обуславливает выбор темы настоящего исследования.
Проблема исследования заключается в разрешении следующих противоречий:
- между расширением спектра приложений математического аппарата для решения экономических задач и неготовностью его использования специалистами в области экономики;
- между возрастающими требованиями к содержанию и уровню математической подготовки будущих экономистов и недостаточной разработанностью вопросов ее обеспечения на этапе высшего профессионального образования;
- между необходимостью овладения будущими экономистами профессионально ориентированной математической деятельностью и сложившейся системой обучения математике студентов вузов.
Объект исследования — система математической подготовки студентов экономических специальностей в высшей школе.
Предмет исследования - методика обучения профессионально ориентированной математической деятельности студентов экономических специальностей вуза.
Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность матеI матической подготовки будущих экономистов достигается в процессе овладения профессионально ориентированной математической деятельностью при соблюдении комплекса педагогических условий:
- обеспечения мотивационно-ценностного отношения студентов к курсу высшей математики посредством раскрытия его общекультурного, интеллектуального и прикладного потенциала для профессионального становления личности будущего экономиста;
- интеграции математики и финансово-экономических дисциплин в содержании, методах и формах обучения при осуществлении математической подготовки;
- использование модульно-рейтинговой системы обучения как способа поэтапного формирования математической компетентности в процессе организации учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности студентов.
Цель исследования заключается в разработке организационно-педагогической модели обучения профессионально ориентированной матеI матической деятельности студентов экономических специальностей вузов.
Проблема, цель и гипотеза исследования определили его задачи:
1. На основе анализа педагогической и методической литературы, образовательной практики выявить особенности проектирования математической подготовки будущих экономистов с учетом современных требований к их профессиональной компетентности.
2. Выявить особенности организации профессионально ориентированного обучения математике студентов экономических специальностей вуза.
3. Разработать методику обучения профессионально ориентированной математической деятельности студентов экономических специальностей вуза.
4. Экспериментально проверить эффективность реализуемой на практике разработанной методики. I
Общеметодологической основой исследования являются положения философии о всеобщей связи, о сущности комплексного подхода к научным проблемам, о единстве теории и практики, взаимосвязи и взаимодействии объективного и субъективного, традиционного и инновационного; научные положения об образовании как единстве обучения и воепшания в контексте новых социально-экономических и культурно-исторических условий развития страны; идеи гуманизации и гуманитаризации математического образования.
В качестве специальной методологии выступают системный и лично-стно-деятельностный подходы.
Теоретическую основу исследования составляют:
- системный подход, разработанный в трудах B.C. Ильина, В.П. Кузьмина, В.Н. Садовского, А.И. Уемова, П.К. Анохина, Э.Г. Юдина, М.И. Сет-рова и др., возможности реализации которого продемонстрированы в методических исследованиях Ю.М. Колягина, В.А. Гусева, Г.И. Саранцева, В.И. Крупича, В.А. Тестова и др.; ,
- концепция деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, П.А. Гальперин, A.B. Запорожец, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, A.M. Волков,
A.K. Артемов, В.А. Гусев, О.Б. Епишева, Ю.М. Колягин, В.И. Крупич, Е.И. Лященко, Г.И. Саранцев, A.A. Столяр и др.)
- концепция личностно ориентированного обучения (E.JI. Бондарев-ская, В.И. Данильчук, В.В. Сериков, И.С. Якиманская др.)
- идеи целостного подхода к исследованию учебного процесса (Ю.К. Бабанский, О.С. Гребешок, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.);
- методологические основы математики, в которых раскрывается природа математического знания, его движущие силы и источники развития (Г. Фройденталь, М. Клайн, Дж. Пойа, Ж. Адамар, А. Пуанкаре, Д. Гильберт, Ф. Клейн, А.Д. Александров, В.К. Тихомиров, Л.Д. Кудрявцев, Г.И. Рузавин и др.);
- методологические положения, определяющие развитие системы современного математического образования в русле следующих направлений: гуманитаризации и гуманизации, личностно-ориентировапного обучения (Г.В. Дорофеев, В.А. Гусев, А.Г. Мордкович, И.М. Смирнова, Г.И. Саранцев, A.B. Гладкий, О.Ф. Треплина, Т.А. Иванова); индивидуализации и дифференциации обучения математике (В.А. Гусев, И.М. Смирнова, Г.Д. Глейзер, М.В. Ткачева, P.A. Утеева и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений на разных этапах исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету:
- аналитические (теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы; изучение педагогического опыта);
- диагностические (наблюдение, анкетирование, тестирование, устный опрос, индивидуальные и групповые беседы, изучение педагогический документации);
- формирующие (моделирование, эксперимент); I
- статистические (анализ и обработка данных эксперимента).
Научная новизна заключается в следующем:
1. Определены содержание и структура профессионально ориентированной математической деятельности, способствующей достижению математической компетентности будущих экономистов как средства решения профессиональных задач и способности принятия экономических решений.
2. Разработана организационно-педагогическая модель обучения профессионально ориентированной математической деятельности в процессе решения системы многоступенчатых профессионально ориентированных задач, основанная на совокупности личностно-деятельностного, компетентно-стного и контекстного подходов и принципах интеграции общеобразовательной и специальной подготовки, вариативности и индивидуальной направленности образования.
3. Выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации разработанной организационно-педагогической модели:
- обеспечения мотивационно-ценностного отношения студентов к курсу высшей математики посредством раскрытия его общекультурного, интеллектуального и прикладного потенциала для профессионального становления личности будущего экономиста;
- интеграции математики и финансово-экономических дисциплин в содержании, методах и формах обучения в процессе математической подготовки;
- использование модульно-рейтинговой системы обучения как способа поэтапного овладения курсом высшей математики в процессе организации учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности студентов.
Теоретическая значимость работы состоит в разработке научно-методического обеспечения системы профессионально ориентированной математической подготовки студентов экономических специальностей в вузе, включающего:
- критерии отбора учебной информации (профессиональной значимости, познавательной потребности и трансформируемое™ на язык математики);
- способы конструирования содержания обучения и методы его освоения (модульно-рейтинговая система, учебное проектирование); I
- система диагностики качества математической подготовки будущих экономистов, основанная на принципе вариативности;
- аудиторные и внеаудиторные формы организации профессионально ориентированной математической деятельности.
Выявленные подходы и особенности обучения математике будущих экономистов в вузе вносят определенный вклад в методику обучения математике на этапе высшей школы.
Практическая значимость исследования заключается в создании комплекта дидактических и методических разработок по организации профессионально-ориентированного обучения математике студентов экономических специальностей вуза, который включает в себя комплекс многоступенчатых профессионально ориентированных задач, задания для организации проектной деятельности студентов, диагностические материалы и др.
Разработанный комплект может стать основой для. подготовки учебно-методических программ и пособий.
Достоверность и обоснованность полученных в диссертационном исследовании результатов обеспечиваются использованием в ходе исследования современных достижений педагогики, психологии, философии, информатики и методики обучения математике; многосторонним анализом исследуемой проблемы; последовательным проведением педагогического эксперимента и экспертной проверкой основных положений диссертации; использованием адекватных математических методов обработки полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Уточнены особенности математической подготовки студентов экономических специальностей вузов как единства общекультурной, интеллектуальной и прикладной составляющих, реализация которых обеспечивает овладение профессионально ориентированной математической деятельностью и математической компетентностью, выражающейся в способности приме1 нять математический аппарат к описанию и математическому моделированию социально-экономических процессов, умениях решать экономические задачи с использованием математических методов в сочетании с информационными технологиями.
2. Овладение профессионально ориентированной математической деятельности будущими экономистами осуществляется посредством разработки и внедрения организационно-педагогической модели, способствующей содержательной и методической сопряженности математических и специальных дисциплин; органичном соединении различных форм аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов, предоставлением им возможностей для разработки и реализации индивидуальных образовательных проектов. Тем самым обеспечивается повышение личностной активности студента в освоении курса математики; формирование и развитие у него познавательной мотивации и ее превращение в профессиональную; увеличение заинтересованности будущего специалиста в реализации перехода от процесса учения к профессиональной деятельности.
2. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность реализации организационно-педагогической модели обучения профессионально-ориентированной математической деятельности являются:
- обеспечения мотивационно-ценностного отношения студентов к курсу высшей математики посредством раскрытия его общекультурного, интелI лектуального и прикладного потенциала для профессионального становления личности будущего экономиста;
- интеграции математики и финансово-экономических дисциплин в содержании, методах и формах обучения в процессе математической подготовки;
- использование модульно-рейтинговой системы обучения как способа поэтапного овладения курсом высшей математики в процессе организации учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались и были одобрены на международном научно-методическом семинаре «Содержание образования в условиях информационного общества» (Москва, 2006), научно-методическом семинаре «Инновационный подход к развитию образовательных систем» (Москва, 2008, 2009), на Международной научно-образовательной конференции «Наука в вузах: математика, физика, информатика. Проблемы высшего и среднего профессионального образования» (Москва, РУДН, 2009), на ежегодных итоговых научных конференциях Адыгейского государственного университета и Майкопского государственного технологического университета, нашли свое отражение в научных статьях и материалах конференций.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по II главе
1. Овладение профессионально ориентированной математической деятельностью студентов экономических специальностей на основе технологии модульного обучения позволяет обеспечить соответствие форм организации учебной деятельности студентов формам усваиваемой им профессиональной деятельности, что осуществляется посредством поэтапного овладения будущими экономистами базовой, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной формами математической деятельности. 1
2. При организации образовательного процесса по математике, ориентированного на овладение профессионально ориентированной математической деятельностью, эффективно использовать многоступенчатые задачи, которые представляют собой блоки задач, связанные общим экономическим содержанием и ориентированные на определенный вид деятельности, который используется при их решении: репродуктивный, алгоритмический, трансформирующий и творчески-поисковый. В процессе работы с многоступенчатой задачей осуществляется продвижение студента от воспроизведения теоретического материала к построению и исследованию математических моделей, которые позволяют принимать обоснованное экономическое решение.
3. Наиболее продуктивным способом количественной оценки учебных достижений студентов в процессе обучения и развития профессионально ориентированной математической деятельности является рейтинговый, при котором итоговая оценка получается в результате суммирования текущих оценок (баллов). Преимуществом подобной системы является возможность дифференцированной оценки текущих видов работ в зависимости от их значимости, а также возможность исключения влияния временного фактора. При этом интенсивность обучения определяется не столько отводимым для изучения математики временным интервалом, сколько от степени усвоения учебного материала самим обучаемым.
Ведение многобалльной системы оценки позволяет, с одной стороны, отразить в балльном диапазоне индивидуальные особенности студентов, а с другой - объективно оценить в баллах усилия студентов, затраченные на овладение профессионально ориентированной математической деятельностью как необходимой составляющей будущей профессиональной деятельности.
4. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанной технологии обучения профессионально ориентированной математической деятельности студентов экономических специальностей и ее положительном влиянии на уровень математической компетентности будущих экономистов.
136
Заключение
1. Анализ педагогической литературы и образовательной практики! выI явил необходимость организации обучения математике будущих экономистов на основе профессионально-ориентированного подхода. Его реализация позволяет эффективно развивать экономическое мышление и профессионально значимые качества студентов посредством расширения возможностей применения математических методов для решения экономических задач.
2. В рамках деятелыюстного подхода математическая подготовка студентов экономических специальностей вуза может эффективно осуществляться как 1 обучение профессионально-ориентированной математической деятельности при соблюдении комплекса педагогических условий.
- обеспечения мотивационно-ценностного отношения студентов к курсу высшей математики посредством раскрытия его общекультурного, интеллектуального и прикладного потенциала для профессионального становления личности будущего экономиста;
- интеграции математики и финансово-экономических дисциплин в содержании, методах и формах обучения в процессе математической подготовки;
- использование модульно-рейтинговой системы обучения как способа поэтапного овладения курсом высшей математики в процессе организации учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности студентов.
3. Проектирование образовательного процесса в контексте будущей профессиональной деятельности при обучении математике студентов экономических специальностей вуза способствует содержательной и методической I сопряженности математических и специальных дисциплин; органичному соединению различных форм аудиторной и внеаудиторной работы, предоставлением обучаемым возможностей для разработки и реализации индивидуальных образовательных проектов. В результате повышается личностная активность студента в освоении курса математики; развивается познавательная мотивации, которая затем трансформируется в профессиональI ную; увеличивается заинтересованность будущего специалиста в реализации перехода от процесса учения к профессиональной деятельности.
4. Использование технологии профессионально-ориентированной математической деятельности в процессе математической подготовки будущих экономистов повысило качество предметных знаний, умений, навыков студентов и способствовало развитию их профессиональной компетентности, что подтверждает гипотезу исследования.
Теоретические и практические выводы проведенного исследования могут быть использованы для совершенствования математической и профессиональной подготовки специалистов не только экономического, но и другого профиля.

Автореферат диссертации по теме "Обучение профессионально-ориентированной математической деятельности студентов экономических специальностей вуза"
На правах рукописи
Чуяко Елена Борисовна
Обучение профессионально-ориентированной математической деятельности студентов экономических специальностей вуза
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (математика, уровень профессионального образования)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
- з ДЕК 2
Астрахань 2009
003486805
Работа выполнена на кафедре высшей математики и системного анализа ГОУ ВПО Майкопский государственный технологический университет
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Сергеева Татьяна Федоровна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Мерлина Надежда Ивановна
доктор педагогических наук, профессор Селютин Владимир Дмитриевич
Ведущая организация:
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
Защита состоится «15» декабря 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.05 при Астраханском государственном университете по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, д.1, ауд.101
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Астраханского государственного университета.
Текст автореферата размещен на официальном сайте Астраханского государственного университета http:www.aspu.ru. 13 ноября 2009 г.
Автореферат разослан «13» ноября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.З. Кенжалиева
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Высшая школа России ориентируется в своём развитии на качественную подготовку компетентного, конкурентоспособного специалиста, обладающего высоким уровнем творческого потенциала и системного мышления. Решение этой задачи невозможно без совершенствования математической подготовки будущих специалистов в вузе, так как математика играет важную роль в естественнонаучных, инженерно-технических и гуманитарных исследованиях. Она является для многих отраслей знаний не только орудием количественного расчёта, но также методом точного исследования и средством предельно чёткой формулировки понятий и проблем. Без современной математики с её развитым логическим и вычислительным аппаратом был бы невозможен прогресс в различных областях человеческой деятельности, в том числе, дальнейшее развитие экономических наук. Использование математического моделирования, количественных методов исследования, вычислительных средств являются важной составляющей профессиональной деятельности современного экономиста, что предполагает переосмысление роли математической составляющей в системе подготовки студентов экономических специальностей вузов и разработки соответствующих подходов и технологий.
Вопросам профессиональной подготовки в высшей школе посвящены работы ведущих отечественных ученых Б.Г. Ананьева, С.П. Ахтырского, Л.И. Берестовой, Ю.В. Варданяна, Е.А. Воротниковой, В.К. Загвоздкина, И.А. Зимней, М.Н. Карапетовой, Н.Е. Костылевой, Ю.Г. Круглова, И.И. Легостаева, A.A. Леонтьева, А.К. Марковой, A.A. Скамницкого, A.B. Тихоненко, A.B. Хуторского,
B.Д. Шадрикова, С.Е. Шишова, В.И. Юдина и др.
Одной из тенденций развития высшей школы на современном этапе является ориентация на профессионально ориентированные педагогические технологии. К одной из таких технологий относится контекстное обучение, которое проектирует образовательный процесс в высшем учебном заведении как максимально приближенный к предстоящей профессиональной деятельности. Основной характеристикой учебно-воспитательного процесса контекстного типа, является моделирование на языке знаковых средств предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности. Его концептуальные положения раскрываются в работах М.М. Бахтина, A.A. Вербицкого, Лаврентьевой Н.Б. и др.
За последние годы появился целый ряд работ по проблеме профессиональной направленности преподавания математики в педагогических вузах (В.А. Далингер, Л.Д. Кудрявцев, А.Г. Мордкович, А.Е. Мухин, А.Д. Мышкис, Е.С. Саватеева, В.А. Тестов, О.В. Тумашева, Л.В. Шкерина и др.), в технических вузах (Е.А. Василевская, Р.П. Исаева, И.Г. Михайлова, C.B. Плотникова,
C.А. Розанова, С.И. Федорова и др.). Вопросу обучения математике студентов-
гуманитариев посвящены работы A.M. Ахтямова, Г.Д. Глейзера, A.M. Кириллова, В.А. Кузнецовой, В.И. Михеева, Н.Х. Розова, А.Д. Суханова, Е.В. Шикина и др., а также диссертации Т.А. Гаваза, А.Д. Ивановой, Н.В. Паниной, A.A. Соловьевой и др.
Вопросы реализации экономической направленности в средней школе и колледжах в своих трудах затрагивали П.Т. Ананасов, A.A. Бабенко, H.A. Бур-мистрова, А.Г. Еленкин, А.Ж. Жафяров, М.Ю. Тумайкина, Д.В. Ожерельев, Л.Д. Рябоконева и др., в высшей школе Д.А. Картежников, Ф. Русинов, О.В. Мороз.
В диссертационных исследованиях Г. М. Булдык (1997), Е. А. Поповой, Д.А. Картежникова и A.B. Картежникой рассматривались отдельные аспекты профессиональной направленности математической подготовки в вузе будущих специалистов экономического профиля: использование средств информационно-коммуникационных технологий в математической подготовке будущих экономистов, реализация контекстного подхода в процессе обучения курсу высшей математики и др.
Несмотря на широкий круг исследований, посвященных математическому образованию студентов экономических вузов, в них недостаточно представлены аспекты, связанные с овладением математической деятельностью как необходимой составляющей будущей профессиональной деятельности и средства принятия экономических решений. В этой связи, вопросы совершенствования математической подготовки в аспекте овладения профессионально ориентированной математической деятельностью, сохраняют свою актуальность по отношению к подготовке будущих экономистов, что и обуславливает выбор темы настоящего исследования.
Проблема исследования заключается в разрешении следующих противоречий:
- между расширением спектра приложений математического аппарата для решения экономических задач и неготовностью его использования специалистами в области экономики;
- между возрастающими требованиями к содержанию и уровню математической подготовки будущих экономистов и недостаточной разработанностью вопросов ее обеспечения на этапе высшего профессионального образования;
- между необходимостью овладения будущими экономистами профессионально ориентированной математической деятельностью и сложившейся системой обучения математике студентов вузов.
Объект исследования — система математической подготовки студентов экономических специальностей в высшей школе.
Предмет исследования - методика обучения профессионально ориентированной математической деятельности студентов экономических специальностей вуза.
Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность математической подготовки будущих экономистов достигается в процессе овладения профессионально ориентированной математической деятельностью при соблюдении комплекса педагогических условий:
- обеспечения мотивационно-ценностного отношения студентов к курсу высшей математики посредством раскрытия его общекультурного, интеллектуального и прикладного потенциала для профессионального становления личности будущего экономиста;
- интеграции математики и финансово-экономических дисциплин в содержании, методах и формах обучения при осуществлении математической подготовки;
- использование модульно-рейтинговой системы обучения как способа поэтапного формирования математической компетентности в процессе организации учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности студентов.
Цель исследования заключается в разработке организационно-педагогической модели обучения профессионально ориентированной математической деятельности студентов экономических специальностей вузов.
Проблема, цель и гипотеза исследования определили его задачи:
1. На основе анализа педагогической и методической литературы, образовательной практики выявить особенности проектирования математической подготовки будущих экономистов с учетом современных требований к их профессиональной компетентности.
2. Выявить особенности организации профессионально ориентированного обучения математике студентов экономических специальностей вуза.
3. Разработать методику обучения профессионально ориентированной математической деятельности студентов экономических специальностей вуза.
4. Экспериментально проверить эффективность реализуемой на практике разработанной методики.
Общеметодологической основой исследования являются положения философии о всеобщей связи, о сущности комплексного подхода к научным проблемам, о единстве теории и практики, взаимосвязи и взаимодействии объективного и субъективного, традиционного и инновационного; научные положения об образовании как единстве обучения и воспитания в контексте новых социально-экономических и культурно-исторических условий развития страны; идеи гуманизации и гуманитаризации математического образования.
. В качестве специальной методологии выступают системный и личностно-деятельностный подходы.
Теоретическую основу исследования составляют:
- системный подход, разработанный в трудах B.C. Ильина, В.П. Кузьмина, В.Н. Садовского, А.И. Уемова, ГТ.К. Анохина, Э.Г. Юдина, М.И. Сетрова и др.,
возможности реализации которого продемонстрированы в методических исследованиях Ю.М. Колягина, В.А. Гусева, Г.И. Саранцева, В.И. Крупича, В.А. Тес-това и др.;
- концепция деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, П.А. Гальперин, A.B. Запорожец, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, A.M. Волков,
A.К. Артемов, В.А. Гусев, О.Б. Епишева, Ю.М. Колягин, В.И. Крупич, Е.И. Лященко, Г.И. Саранцев, A.A. Столяр и др.)
- концепция личностно ориентированного обучения (Е.Л. Бондаревская,
B.И. Данильчук, В.В. Сериков, И.С. Якиманская др.)
- идеи целостного подхода к исследованию учебного процесса (Ю.К. Ба-банский, О.С. Гребенюк, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.);
- методологические основы математики, в которых раскрывается природа математического знания, его движущие силы и источники развития (Г. Фрой-денталь, М. Клайн, Дж. Пойа, Ж. Адамар, А. Пуанкаре, Д. Гильберт, Ф. Клейн, А.Д. Александров, В.К. Тихомиров, Л.Д. Кудрявцев, Г.И. Рузавин и др.);
- методологические положения, определяющие развитие системы современного математического образования в русле следующих направлений: гуманитаризации и гуманизации, личностно-ориентированного обучения (Г.В. Дорофеев, В.А. Гусев, А.Г. Мордкович, И.М. Смирнова, Г.И. Саранцев, A.B. Гладкий, О.Ф. Треплина, Т.А. Иванова); индивидуализации и дифференциации обучения математике (В.А. Гусев, И.М. Смирнова, Г.Д. Глейзер, М.В. Ткачева, P.A. Утеева и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений на разных этапах исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету:
- аналитические (теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы; изучение педагогического опыта);
- диагностические (наблюдение, анкетирование, тестирование, устный опрос, индивидуальные и групповые беседы, изучение педагогический документации);
- формирующие (моделирование, эксперимент);
- статистические (анализ и обработка данных эксперимента).
Научная новизна заключается в следующем:
1. Определены содержание и структура профессионально ориентированной математической деятельности, способствующей достижению математической компетентности будущих экономистов как средства решения профессиональных задач и способности принятия экономических решений.
2. Разработана организационно-педагогическая модель обучения профессионально ориентированной математической деятельности в процессе решения
системы многоступенчатых профессионально ориентированных задач, основанная на совокупности личностно- деятельностного, компетентностного и контекстного подходов и принципах интеграции общеобразовательной и специальной подготовки, вариативности и индивидуальной направленности образования.
3. Выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации разработанной организационно-педагогической модели:
- обеспечения мотивационно-ценностного отношения студентов к курсу высшей математики посредством раскрытия его общекультурного, интеллектуального и прикладного потенциала для профессионального становления личности будущего экономиста;
- интеграции математики и финансово-экономических дисциплин в содержании, методах и формах обучения в процессе математической подготовки;
- использование модульно-рейтинговой системы обучения как способа поэтапного овладения курсом высшей математики в процессе организации учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности студентов.
Теоретическая значимость работы состоит в разработке научно-методического обеспечения системы профессионально ориентированной математической подготовки студентов экономических специальностей в вузе, включающего:
- критерии отбора учебной информации (профессиональной значимости, познавательной потребности и трансформируемое™ на язык математики);
- способы конструирования содержания обучения и методы его освоения (модульно-рейтинговая система, учебное проектирование);
- система диагностики качества математической подготовки будущих экономистов, основанная на принципе вариативности;
- аудиторные и внеаудиторные формы организации профессионально ориентированной математической деятельности.
Выявленные подходы и особенности обучения математике будущих экономистов в вузе вносят определенный вклад в методику обучения математике на этапе высшей школы.
Практическая значимость исследования заключается в создании комплекта дидактических и методических разработок по организации профессионально-ориентированного обучения математике студентов экономических специальностей вуза, который включает в себя комплекс многоступенчатых профессионально ориентированных задач, задания для организации проектной деятельности студентов, диагностические материалы и др. Разработанный комплект может стать основой для подготовки учебно-методических программ и пособий.
Достоверность и обоснованность полученных в диссертационном исследовании результатов обеспечиваются использованием в ходе исследования современных достижений педагогики, психологии, философии, информатики и методики обучения математике; многосторонним анализом исследуемой проблемы; последовательным проведением педагогического эксперимента и экспертной проверкой основных положений диссертации; использованием адекватных математических методов обработки полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Уточнены особенности математической подготовки студентов экономических специальностей вузов как единства общекультурной, интеллектуальной и прикладной составляющих, реализация которых обеспечивает овладение профессионально ориентированной математической деятельностью и математической компетентностью, выражающейся в способности применять математический аппарат к описанию и математическому моделированию социально-экономических процессов, умениях решать экономические задачи с пользованием математических методов в сочетании с информационными технологиями.
2. Овладение профессионально ориентированной математической деятельности будущими экономистами осуществляется посредством разработки и внедрения организационно-педагогической модели, способствующей содержательной и методической сопряженности математических и специальных дисциплин; органичном соединении различных форм аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов, предоставлением им возможностей для разработки и реализации индивидуальных образовательных проектов. Тем самым обеспечивается повышение личностной активности студента в освоении курса математики; формирование и развитие у него познавательной мотивации и ее превращение в профессиональную; увеличение заинтересованности будущего специалиста в реализации перехода от процесса учения к профессиональной деятельности.
2. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность реализации организационно-педагогической модели обучения профессионально-ориентированной математической деятельности являются:
- обеспечения мотивационно-ценностного отношения студентов к курсу высшей математики посредством раскрытия его общекультурного, интеллектуального и прикладного потенциала для профессионального становления личности будущего экономиста;
- интеграции математики и финансово-экономических дисциплин в содержании, методах и формах обучения в процессе математической подготовки;
- использование модульно-рейтинговой системы обучения как способа поэтапного овладения курсом высшей математики в процессе организации учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались и были одобрены на международном научно-методическом семинаре «Содержание образования в условиях информационного общества» (Москва, 2006), научно-методическом семинаре «Инновационный подход к развитию образовательных систем» (Москва, 2008, 2009), на Международной научно-образовательной конференции «Наука в вузах: математика, физика, информатика. Проблемы высшего и среднего профессионального образования» (Москва, РУДН, 2009), на ежегодных итоговых научных конференциях Адыгейского государственного университета и Майкопского государственного технологического университета, нашли свое отражение в научных статьях и материалах конференций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе работы «Теоретические основы обучения профессионально-ориентированной математической деятельности студентов экономических специальностей вузов» анализируются ведущие тенденции развития высшей школы, особенности профессиональной подготовки специалистов экономического профиля и ее математической составляющей.
Важной тенденцией развития высшей школы выступает переход от квалификационного подхода в профессиональном образовании к компетентност-ному. Анализ исследований, посвященных компетентностной модели обучения (А.Г. Казакова, Л.В. Комаровская, Н.В. Кузьмина, Ю.В. Варданян, И.И. Jlero-стаев, А.К. Маркова, Н.В. Матяш, Е.М. Павлюченков) свидетельствует, что в понятиях «компетентность» и «компетенция» определяющим является опыт деятельности личности, ее активная позиция, готовность к целеполаганию. В своем исследовании под компетенцией мы будем понимать группу взаимосвязанных и взаимообусловленных знаний, умений и навыков, обеспечивающих выполнение определенной (конкретной) профессиональной задачи, а компе-
тентность рассматривать как способность осуществлять (профессиональную) деятельность в рамках освоенной компетенции «со знанием дела», т.е. принимать ответственные решения и действовать адекватно требованиям данной ситуации.
Под профессиональными компетенциями мы понимаем готовность и способность целесообразно действовать в соответствии с требованиями дела, методически организованно и самостоятельно решать задачи и проблемы, а также самооценивать результаты своей деятельности.
Овладение компетенциями невозможно без приобретения опыта деятельности, т.е. компетенций и деятельность неразрывно связаны между собой. Компетенции формируются в процессе деятельности и ради будущей профессиональной деятельности. В этих условиях процесс обучения приобретает новый смысл, он превращается в процесс приобретения знаний, умений, навыков и опыта деятельности с целью достижения профессионально и социально значимых компетентностей.
Если рассматривать опыт деятельности в русле компетентностного подхода (Ф.Г. Ялалов), то в этом случае он приобретает новый смысл, является внутренним условием движения личности к цели и выступает как готовность к определенным действиям и операциям на основе имеющихся знаний, умений и навыков. Он включает в себя, кроме учебно-познавательной деятельности, опыт оценочных, профессионально и социально значимых видов деятельности и приобретает статус дидактической единицы. Таким образом, при деятельност-но-компетентностном подходе традиционная триада дополняется новой дидактической единицей:
Знания — Умения — Навыки — Опыт деятельности
Для специалиста экономического профиля необходимым компонентом профессиональной компетентности выступает математическая компетентность, при определении которой мы придерживались мнения И. Н. Разливихинских, трактующей ее как совокупность системных свойств личности, которые выражаются устойчивыми знаниями по математике и умениями применять их в новой ситуации, способности достигать значимых результатов в математической деятельности.
Создать условия для моделирования профессионально ориентированной математической деятельности как способа достижения профессиональной компетентности позволяет разработанный A.A. Вербицким контекстный подход. Его сущность заключается в осуществлении учебного процесса в контексте будущей профессиональной деятельности посредством воссоздания в формах и методах учебной деятельности реальных производственных связей и отношений, решения профессиональных задач.
л
Составляющие профессиональной деятельности
Л
базовые
студент совершает действия и поступки, соответствующие нормам собственно профессио-
моделируются | | целостные фрагменты |
1 собственно учебные,!
в которых I : осуществляются ; передача и усвоение |
| нальных и социальных I ] отношений специалистов, |
нормам
| предметно- |
| технологическое и 1
социально-ролевое :
I содержание \
производства, их !
информации
вступающих (а процессе коллективно-распреде-
; ленного труда) в меж-
личностные взаимодей- \
ствия и общение
Рис. I. Составляющие профессиональной деятельности
С переходом от одной базовой формы деятельности к другой студенты получают все более развитую практику применения учебной и научной информации в функции средства осуществления указанных форм деятельности, овладевая реальным профессиональным опытом, получая возможность естественного вхождения в профессию.
В качестве критериев отбора учебной информации нами предлагаются следующие:
1. Критерий профессиональной применимости информации. Информация должна быть доступной для восприятия студентов и соотноситься с изучаемым материалом финансово-экономических дисциплин.
2. Критерий познавательной значимости информации: информация должна содержать описание некоторого предмета, явления или процесса, представляющего познавательный интерес для будущего экономиста.
3. Критерии трансформируемое™ экономической информации на язык математики. Информация должна обладать свойством переложимости на язык математических понятий свойств, отношений и моделей.
Организация профессионально ориентированной математической подготовки студентов экономических специальностей в вузе способствует освоению ими аппарата математической статистики, прикладных математических методов, компьютерных пакетов обработки и анализа статистических данных, средств поддержки при принятии управленческих решений, методов математического моделирования. Для полноценного овладения методами математического моделирования необходимо параллельно формировать экономическую культуру студента, прививать навыки постановки экономической задачи, построения адекватной математической модели, грамотной экономической интерпретации полученных результатов, что является существенным фактором его продуктивной профессиональной деятельности.
Рис. 3. Особенности профессионально ориентированной математической подготовки студентов экономических специальностей в вузе
Во второй главе работы «Организационно-педагогическая модель обучения профессионально-ориентированной математической деятельности студентов экономических специальностей вузов» описывается процесс проектирования методической системы обучения математике будущих экономистов.
Овладение профессионально ориентированной математической деятельностью студентов экономических специальностей организовано на основе использования технологии модульного обучения. Ее особенность заключается в том, что достижение требуемого уровня компетентности обучаемых осуществляется посредством структурирования содержания учебного материала и выбора адекватных ему методов, средств и форм обучения с учетом индивидуальных возможностей и потребностей студентов.
Одной из центральных проблем в процессе обучения профессионально ориентированной математической подготовки экономистов является соответствие форм организации учебной деятельности студентов формам усваиваемой им профессиональной деятельности. Качеством адекватности может обладать только совокупность традиционных и новых форм, каждая из которых должна наполняться адекватным им содержанием усваиваемой деятельности, а вся эта совокупность - целостным содержанием моделируемой профессиональной деятельности. Речь идет о трансформации содержания и форм учебной деятельности в соответствующие им содержание и формы профессиональной деятельности.
В таблице 1 приведена иллюстрация к конструированию содержания курса математики для экономических специальностей на примере учебного модуля «Методы оптимизации».
Таблица I. Модель конструирования содержания курса математики
для экономистов (модуль «Методы оптимизации)
Компоненты модуля Содержание компонентов
Базовый Базовый математический инструментарий, используемый для моделирования экономических систем.
Квазипрофессиональный Математические методы решения экономических задач.
Учебно- профессиональный Построение и оптимизация математических моделей экономических процессов для микроэкономики.
Процесс освоения содержания курса высшей математики предусматривает использование различных методов обучения, адекватных определенным компонентам. Так, в базовом компоненте преобладают традиционные методы, такие как лекции, семинарские и практические занятия, в квазипрофессиональном - лабораторные работы и монопроекты, в учебно-профессиональном -проектные и исследовательские работы (таблица 2).
Таблица 2. Методы обучения студентов I и 2 курсов и формы _контроля знаний по курсу математики _
Название модуля Формы организации учебного процесса Формы контроля знаний студентов
Аналитическая геометрия и линейная алгебра Лекции, практические занятия, самостоятельная работа Срезовые и контрольные работы, зачет, коллоквиум, экзамен
Математический анализ Лекции, практические занятия, самостоятельная работа Срезовые и контрольные работы, зачет, коллоквиум, экзамен
Теория вероятностей Лекции, практические занятия, самостоятельна работа Срезовые и контрольные работы, зачет, коллоквиум,экзамен
Элементы математической статистики Лекции, лабораторные занятия, минипроекты, самостоятельная работа Зачет, защита минипроекта
Методы оптимизации Лекции, лабораторные занятия, проектная работа, самостоятельная работа Зачет, защита проекта
На начальных этапах изучения конкретной дисциплины преобладают традиционные методы, так как происходит овладение «языком» дисциплины, а затем осуществляется постепенный переход к квазипрофессиональным и профессиональным.
При проектировании образовательного процесса по математике для студентов экономических специальностей, в основе которого лежит овладение профессионально ориентированной математической деятельностью, мы опирались на классификацию задач В.И. Загвязинского. Автор классифицирует задачи, исходя из вида деятельности при ее решении, и выделяет четыре вида: репродуктивную, алгоритмическую, трансформирующую и творчески-поисковую.
Структура многоступенчатой задачи
творчески-поисковые ; .трансформирующие ■ '. ' - ■ '
алгоритмические
репродуктивные - __..••■'•■■•■'■■.■■•..■. ■;■■■■
Рис. 3. Структура многоступенчатой задачи
Данная структура позволяет учитывать учебные и индивидуальные возможности студентов при формировании готовности к принятию экономических решений.
На первом этапе использовались репродуктивные задачи, требующие воспроизведение знаний и их применение в привычной ситуации - работа по
образцу, выполнение тренировочных заданий. Для решения сложной, многоступенчатой задачи необходимо уметь решать ряд «мелких» задач, которые требуют прочных умений и навыков по изучаемому материалу.
Пример.
1. Какое из перечисленных ниже понятий используется в градиентном методе решения задач математического программирования:
а) определенный интеграл;
б) частная производная;
в) предел;
г) неопределенный интеграл.
На продуктивном этапе применялись алгоритмические задачи, решение которых требует некоторой модификации действий в изменившихся условиях. Экономисту в своей профессиональной деятельности часто приходится принимать решения в различных ситуациях. Поэтому студентам предлагаются задачи, в ходе решения которых приходится применять знания в измененной или новой, незнакомой ситуации; осуществлять более сложные мыслительные действия (поисковые, преобразующие); анализировать, каких данных не хватает в задаче; определять варианты решения задач с неполными данными; составлять план решения (предвидеть и строить последовательность действий).
Пример.
1. С помощью данной платежной матрицы составьте экономическую задачу и решите ее с помощью линейного программирования.
20 ЗОЛ 40 50^
Формирование трансформирующего компонента профессионально ориентированной математической деятельности осуществлялось в процессе решения задач, в которых условие формулировалось нечетко, условия доопределялись в процессе диалога со студентами.
Пример.
1. Трансформируйте данную транспортную задачу из открытого вида в закрытый и решите ее.
На творческом этапе формирование готовности к принятию экономического решения происходило через решение задач ситуационного характера, в ходе которых студенты принимали решение. Кроме того, использовались задачи творчески-поискового характера, при решении которых требуется догадка, озарение, логическая интуиция и является «маленьким открытием» для студента на данном этапе обучения. Наиболее эффективной работой на этом этапе является разработка и защита студентами минипроектов.
В качестве примера опишем организацию работы студентов над проектом по математической статистике «Факторы, влияющие на уровень заработной платы на промышленных предприятиях России».
Цель работы: развитие навыков применения аппарата математической статистики в экономических исследованиях.
Форма работы: минипроект в группах по 4 человека.
Студентам предлагаются исходные данные по 50 промышленным предприятиям России, полученные на основе анкетного опроса, в таблице Excel.
Работа состоит из четырех этапов.
I этап работы. Анализ ситуации в целом на основе выборочных данных.
На этом этапе студенты учатся применять методы описательной статистики, позволяющие в наглядной сжатой форме представлять выборочные данные, а затем на их основе описывать ситуацию.
Используемые статистические методы: расчет точечных оценок среднего, дисперсии, размаха показателей, построение гистограмм, оценка параметров генеральной совокупности.
II этап работы. Постановка задачи (формулирование гипотез).
Этот этап посвящен выработке у студентов умений трансформировать реальные задачи, возникающие в экономических исследованиях, в задачи математической статистики и выбирать методы их решения.
Постановка задачи сводится к постановке гипотез и их проверке на основе имеющихся данных. Сначала гипотезы формулируются в общем виде (например, «зарплата зависит от финансового итога»), затем для каждой гипотезы подбирается соответствующий статистический метод, а затем гипотеза формулируется в терминах математической статистики.
III этап работы. Решение задач математической статистики(проверка гипотез).
На этом этапе студенты овладевают навыками использования алгоритма проверки статистических гипотез, включающего следующие действия:
- проверяют условия применимости того или иного критерия;
- задают уровень значимости;
- вычисляют выборочные характеристики;
- сопоставляют вычисленные значения с критическими из таблиц статистических распределений;
- принимают или отвергают выдвинутые гипотезы.
Используемые статистические методы: критерий согласия хи-квадрат для проверки распределения случайной величины, критерий Фишера для проверки однородности выборок, Т-тест для проверки равенства средних двух независимых выборок, однофакторный дисперсионный анализ, расчет коэффициента корреляции, парная регрессия.
IV этап работы. Формулирование выводов.
Этот этап подразумевает переход от статистических моделей к экономическим и истолкование полученных результатов в контексте исследуемой экономической проблемы.
Организация проектной работы студентов предполагает знакомство и овладение навыками использования программного обеспечение
Таким образом, использование системы математических задач, моделирующих репродуктивный, алгоритмический, трансформирующий и творчески-поисковый виды деятельности студентов, происходит более эффективное формирование готовности к принятию экономических решений.
В рамках предлагаемой модели обучения студентам предоставляется выбор форм оценки знаний. Они могут сдавать экзамены и зачеты в традиционной форме обучения или накапливая необходимый рейтинг в процессе выполнения проектных работы и сдачи коллоквиумов.
Для оценки качества подготовки студентов по конкретной общеобразовательной дисциплине вводится рейтинговая оценка (пример - таблица 3)
Таблица 3, Оценка рейтинга студентов 2 курса
№ Название темы Практика Теория Всего
1 Теория вероятностей 10 10 20
2 Математическая статистика 15 25 40
3 Методы оптимизации 10 30 40
Итого 100
Ниже представлено соответствие пятибалльной шкалы и рейтинговой шкалы:
«5» -85-100 баллов
«4» - 70-84 балла
«3» - 51-69 баллов
«неудовлетворительно» -<51 балла
Итоговая аттестация по семестрам Зачет: 1 семестр - 13-20 баллов 2 семестр -10 - 15 баллов Экзамен: «5» - 60-70 баллов «4» 40 - 59 баллов «3» 30-49 баллов
«неудовлетворительно» < 30 баллов.
Модульно-рейтинговая система, как интегральный показатель успешности обучения студентов, как показал анализ, является объективным критерием в системе аттестации. Она в значительной степени исключает протежирование при оценке знаний студентов.
Для подтверждения выдвинутой гипотезы в ходе исследования был проведен педагогический эксперимент в течение 2004-2008 гг. на базе Майкопского государственного технологического университета. Экспериментальную и контрольную выборки составили студенты инженерно-экономического факультета- всего 300 человек.
На констатирующем этапе эксперимента (конец первого семестра) определялись исходные данные об уровне развития мотивации учебной деятельности студентов (методика Т.И. Ильиной), а также результаты входной диагностики по математике.
На формирующем этапе эксперимента осуществлялось обучение математике студентов экспериментальной выборки в соответствии разработанной технологией формирования профессионально-ориентированной математической деятельностью. Для этого была разработана и внедрена модульно-рейтинговая система, включающая в себя структурирование учебного материала по модулям в соответствии с профессиональными умениями, дидактические материалы, содержание и формы контроля знаний студентов, требования к проектным работам и т.д. Студенты экспериментальной выборки в качестве итоговой аттестации выполняли проектные работы, защита которых осуществлялась на научно-методическом семинаре «Математические методы и модели в экономике». Обучение студентов контрольной выборки проходило в традиционном режиме.
В конце второго курса (заключительный этап формирующего эксперимента) проводилась оценка знаний студентов по математике экспериментальной и контрольной выборок на основе результатов итоговой аттестации и динамика мотивации их учебной деятельности.
Таблица 4. Уровень учебной мотивации студентов контрольной и экспериментальной групп
Константирующий этап эксперимента Контрольный этап эксперимента
низкий средний высокий низкий средний высокий
Контрольная выборка 28% 54% 18% 19% 56% 24%
Экспериментальная выборка 25% 59% 16% 13% 50% 37%
На рис. 4 представлены результаты выполнения студентами заданий на 4 компонента деятельности: репродуктивного, алгоритмического, трансформирующего и творчески-поискового.
2
3
4
О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 □ контрольная выборка ШЗ экспериментальная выборка
Рис. 4. Сравнительная диаграмма успешности выполнения заданий на 4 компонента деятельности в экспериментальной и контрольной группах
Таким образом, в процессе исследования полностью подтвердилась гипотеза, решены поставленные задачи.
В заключении изложены основные результаты и выводы исследования:
1. Анализ педагогической литературы и образовательной практики выявил необходимость организации обучения математике будущих экономистов на основе профессионально-ориентированного подхода. Его реализация позволяет эффективно развивать экономическое мышление и профессионально значимые качества студентов посредством расширения возможностей применения математических методов для решения экономических задач.
2. В рамках деятельностного подхода математическая подготовка студентов экономических специальностей вуза может эффективно осуществляться как обучение профессионально-ориентированной математической деятельности при соблюдении комплекса педагогических условий.
- обеспечения мотивационно-ценностного отношения студентов к курсу высшей математики посредством раскрытия его общекультурного, интеллектуального и прикладного потенциала для профессионального становления личности будущего экономиста;
- интеграции математики и финансово-экономических дисциплин в содержании, методах и формах обучения в процессе математической подготовки;
- использование модульно-рейтинговой системы обучения как способа пqэтaпнoгo овладения курсом высшей математики в процессе организации учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности студентов.
3.Проектирование образовательного процесса в контексте будущей профессиональной деятельности при обучении математике студентов эконо-
мических специальностей вуза способствует содержательной и методической сопряженности математических и специальных дисциплин; органичному соединению различных форм аудиторной и внеаудиторной работы, предоставлением обучаемым возможностей для разработки и реализации индивидуальных образовательных проектов. В результате повышается личностная активность студента в освоении курса математики; развивается познавательная мотивации, которая затем трансформируется в профессиональную; увеличивается заинтересованность будущего специалиста в реализации перехода от процесса учения к профессиональной деятельности.
4. Использование технологии профессионально-ориентированной математической деятельности в процессе математической подготовки будущих экономистов повысило качество предметных знаний, умений, навыков студентов и способствовало развитию их профессиональной компетентности, что подтверждает гипотезу исследования.
Теоретические и практические выводы проведённого исследования могут быть использованы для совершенствования математической и профессиональной подготовки специалистов не только экономического, но и другого профиля.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
Статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Чуяко, Е.Б. Профессионально ориентированная математическая подготовка студентов экономических специальностей в высшей школе [Текст] / Е.Б. Чуяко // Вестник АГУ. - 2009. - № 2. - С.195-198. Библиогр.: С.198 (0,25 п.л.)
Статьи в научных журналах
2. Чуяко, Е.Б. Использование модульно-рейтинговой системы в обучении математике студентов экономических специальностей вузов [Текст] / Е.Б. Чуяко // Материалы Всероссийской научно-практической конференции аспирантов, докторантов и молодых ученых. - Майкоп: ООО «Аякс», 2009. - С. 50-53. Библиогр.: С. 53. (0,4 пл.)
3. Чуяко, Е.Б. Роль математики в профессиональной подготовке будущих экономистов в вузе [Текст] / Е.Б. Чуяко // Инновационный подход к развитию образовательных систем. - М.: Изд. АСОУ, 2008. - С. 35-41. Библиогр.: С.4 1. (0,37 пл.)
4. Чуяко, Е.Б. Реализация контекстного подхода к конструированию содержания общеобразовательных дисциплин в высшей школе [Текст] / Е.Б. Чуяко // Инновационный подход к развитию образовательных систем. - М.: Изд. АСОУ, 2007. - С. 54-60. Библиогр.:С.60. (0,37 п.л.)
5. Чуяко, Е.Б. Структурно-содержательная модель профессионально ориентированной математической деятельности студентов экономических специальностей вузов [Текст] / Е.Б. Чуяко // Содержание образования в условиях информатизации общества: научно-методический сборник. - М.: Изд. АСОУ, 2008. - С. 24-27. Библиогр.: С.27.,(0,19 пл.)
6. Чуяко, Е.Б. Обучение математике студентов экономических специальностей в вузе на основе контекстного подхода [Текст] / Е.Б. Чуяко // Наука в вузах: математика, физика, информатика. Проблемы высшего и среднего профессионального образования: материалы Международной научно-образовательной конференции. - М.: Изд. РУДН, 2009. - С. 662-665. Библиогр.: С. 665. (0,19 пл.)
Учебно-методические работы
7. Чуяко, Е.Б. Обучение профессионально-ориентированной математической деятельности студентов экономических специальностей вуза [Текст] / Е.Б. Чуяко. - Майкоп: ООО «Аякс», 2009. - 48 с. Библиогр.: с. 47. (3 п.л.)
Чуяко Елена Борисовна
Обучение профессионально-ориентированной математической деятельности студентов экономических специальностей вуза
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 12.11.2009. Бумага типографская № 1. Формат бумаги 60x84. Гарнитура Times New Roman. Печ.л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 118.
Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета: 385000, г.Майкоп, ул.Первомайская, 208.