автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение решению и конструированию задач при подготовке студентов классического университета к педагогической деятельности
- Автор научной работы
- Бестужева, Людмила Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бестужева, Людмила Петровна, 2002 год
Введение.
Глава 1. Интеграция математических, психолого-педагогических и методических знаний в обучении решению и конструированию задач.
1.1. Обзор литературы по вопросам обучения решению и конструированию задач.
1.2. Особенности подготовки преподавателя математики в классическом университете. Практикум по решению задач как один из элементов в системе подготовки.
1.3. Задачи с параметрами - их роль в формировании исследовательских умений и навыков.
1.4. Подготовка будущих преподавателей математики к исследовательской деятельности.
Глава 2. Задача как объект исследования и средство формирования творческих способностей студентов.
2.1. Задача как объект изучения: определение и структура задачи.
2.2. Функции задач в обучении.
2.3. Задача как объект творчества.
2.4. Задача как объект изучения: сложность и трудность задачи.
2.5. Метод экспертных оценок определения трудности задачи.
Глава 3. Методические аспекты обучения решению и конструированию задач с параметрами.
3.1. Решение и конструирование квадратных уравнений и неравенств.
3.2. Решение-и конструирование уравнений, сводящихся к квадратным, заменой переменной.
3.3. Решение и конструирование уравнений, сводящихся к квадратным в результате равносильных преобразований.
3.4. Решение и конструирование уравнений и неравенств с модулем.
3.5. Опытно-экспериментальная работа и модель интеграции математических, психолого-педагогических и методических знаний и умений для отдельных тем Практикума.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение решению и конструированию задач при подготовке студентов классического университета к педагогической деятельности"
Актуальность исследования. Гуманистическая парадигма образования, обращенная к личности ученика и ставящая в качестве приоритетной цели формирование гражданина с высокими интеллектуальными, нравственными и физическими качествами, привела к созданию образовательных учреждений разного типа: гимназий, лицеев, колледжей, профильных специализированных классов в общеобразовательной школе. Каждый ученик имеет возможность сделать выбор, согласно своим способностям и интересам. В связи с этим возникла объективная необходимость в подготовке преподавателей, владеющих умениями и навыками исследовательской работы и способных решать вопросы профильного образования.
Проблемы математического образования и подготовки преподавателей математики всегда были в центре внимания педагогического сообщества. Различные стороны системы подготовки отражены в работах В.В. Афанасьева, В.Г. Болтянского, Н.Я. Виленкина, Г.Д. Глейзера, Я.И. Груде-нова, В.А. Гусева, Г.В. Дорофеева, О.Б. Епишевой, Ю.М. Колягина, В.И. Крупича, Г.Л. Луканкина, Е.И. Ляшенко, Н.В. Метельского, В.И. Мишина, В.М. Монахова, И.А. Новик, В.А. Оганесяна, Е.С. Петровой, Т.С. Поляковой, Г.И. Саранцева, З.И. Слепкань, Е.И. Смирнова, Н.Л. Стефановой, А.А. Столяра, Н.А. Терешина, Ю.Ф. Фоминых, Л.М. Фридмана, Г.Г. Хамова, Р.С. Черкасова, А.В. Ястребова и др.
Важным этапом в исследовании этой проблемы была разработанная А.Г. Мордковичем концепция профессионально-педагогической направленности обучения применительно к подготовке учителей математики в педагогических вузах.
В значительно меньшей степени исследованы проблемы подготовки преподавателя математики в классических университетах. Естественно, основные положения системы подготовки имеют общий характер и, в то же время, подготовка преподавателя математики в классическом университете имеет свои особенности. Подготовка, соответствующая квалификации преподавателя математики, осуществляется в форме профессионального дополнительного образования, которое реализуется параллельно с основной образовательной программой и частично встроено в нее. Различные аспекты дополнительного образования изучены в работах Т.А. Вороновой, Г.А. Засобиной, JI.C. Казарина, В.А. Кузнецовой, Н.И. Мерлиной, Н.Р. Сенаторовой, B.C. Сенашенко и др.
Среди исследований последних лет отметим работу О.А. Иванова "Теоретические основы построения системы специальной математической и методической подготовки преподавателей профильных школ", где сформулирован принцип интегративности обучения, который понимается как единство фундаментальных знаний в области математики, психологии, педагогики и методики преподавания математики, единство знаний элементарной и высшей математики. Сформулированный принцип требует своего дальнейшего развития и конкретизации. Данное исследование рассматривает вопросы формирования исследовательских умений и навыков у студентов - будущих преподавателей математики при работе с задачами на основе реализации принципа интегративности.
Важнейшим элементом системы профессиональной подготовки преподавателя математики является обучение решению задач, которое осуществляется в рамках специального курса, так называемого Практикума, входящего в блок специальных дисциплин.
Возникло противоречие: с одной стороны, современная школа нуждается в учителе, владеющем навыками исследовательской работы с задачами и знанием психолого-педагогических и методических основ обучения их решению. С другой стороны, в практике обучения решению задач преобладают традиционные формы, которые не обеспечивают в должной степени формирование этих навыков. Психолого-педагогические и методические знания и умения не образуют единства с предметными знаниями, т. к. в учебном плане Практикум по решению задач и дисциплины психолого-педагогического цикла разнесены во времени. Однако речь должна идти не о синхронизации преподавания этих дисциплин, а о конкретной реализации принципа интегративности в той части системы специальной подготовки, которая связана с обучением решению задач.
Данное противоречие определило проблему исследования - каковы педагогические условия, обеспечивающие формирование умений и навыков исследовательской работы с задачами и целостность профессиональной подготовки, состоящей в формировании взаимообусловленных предметных, психолого-педагогических и методических знаний и умений, необходимых учителю при работе с задачами.
Цель исследования - обосновать и экспериментально проверить возможность формирования исследовательских умений и навыков при работе с задачами за счет реализации принципа интегративности.
Объект исследования - процесс обучения студентов - математиков классического университета решению и конструированию задач при подготовке их к педагогической деятельности.
Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие формирование умений и навыков исследовательской деятельности в процессе обучения решению и конструированию задач на основе интеграции предметных, психолого-педагогических и методических знаний и умений.
Гипотеза исследования состоит в том, что существует принципиальная возможность повышения эффективности подготовки преподавателя математики за счет интеграции математических, психолого-педагогических и методических знаний и умений не только на уровне содержания обучения решению задач, но и на уровне видов деятельности. Конструирование задач рассматривается как основное средство, обеспечивающее интеграцию профессиональных знаний и умений.
Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:
- провести анализ системы подготовки преподавателя математики в классическом университете в форме дополнительного профессионального образования в вузе;
- выделить виды учебной деятельности, определяющие возможные направления включения первичных психолого-педагогических и методических знаний и умений в процесс обучения решению задач, которые в единстве с предметными составляют основу исследовательских умений и навыков работы с задачами;
- сформулировать критерии оценки качества задач с параметрами и обосновать возможность и методическую целесообразность их использования при обучении решению и конструированию;
- проанализировать исследования по оценке сложности и трудности задач в обучении и разработать соответствующие критерии для задач с параметрами;
- разработать методику формирования исследовательских умений и навыков будущего педагога на основе обучения решению и конструированию задач;
- осуществить экспериментальную проверку эффективности предлагаемой методики на примере задач с параметрами.
Теоретико-методологической основой исследования явились: диалектика как общий метод познания, заключающийся в целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии, взаимодействии и взаимообусловленности; теория личностно-деятельностного подхода, основы которого были заложены работами JT.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, теории высшего педагогического образования (О.А. Иванов, А.Г. Мордкович, В.А. Кузнецова, В.Д. Шадриков, З.О. Шварцман); теории учебных задач (Г.А. Балл, Ю.М. Колягин, В.И. Крупич, JI.M.
Фридман); теории развития творческих способностей личности (Д.Б. Богоявленская, Я.А. Пономарев).
Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы методы теоретического и эмпирического характера с учетом специфики этапов исследования: анализ психологической, педагогической, методической, учебной литературы по проблеме исследования; анализ собственной педагогической деятельности; моделирование; включенное наблюдение, анкетирование, анализ письменных работ студентов; опытно-экспериментальная работа; математические методы обработки результатов эксперимента.
База исследования. Основной базой исследования является Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова.
Организация исследования. В соответствии с выдвинутой гипотезой и задачами исследования теоретическая и опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа.
На первом этапе (1990 - 1996гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в практике подготовки преподавателей математики в классических университетах и в педагогических вузах, проводилось изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы. На этом этапе определилась исходная структура работы, была сформулирована гипотеза исследования и разработан план эксперимента.
На втором этапе (1997-1999 гг.) определялись педагогические условия, обеспечивающие интеграцию математических, психолого-педагогических и методических знаний и умений в процессе обучения решению задач, выявлялась сущность понятия "конструирование задачи". Был выбран и апробирован метод экспертных оценок для определения относительной трудности задач. На этом этапе была проведена опытно- экспериментальная работа.
На третьем этапе (2000-2001гг.) были проанализированы и обобщены результаты, полученные в ходе теоретического и экспериментального исследования; оформлялась диссертационная работа.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, адекватных целям, предмету и задачам исследования; длительным включенным наблюдением; сочетанием теоретического анализа и практической деятельности по исследуемой проблеме; результатами экспериментальной проверки основных положений диссертации; базой исследования.
Теоретическая значимость и научная новизна исследования, состоит в том, что
- обоснована целесообразность применения комплекса математических, психолого-педагогических и методических знаний и умений для формирования исследовательских умений и навыков будущего преподавателя математики на основе использования задач с параметрами;
- конкретизированы обучающие, развивающие и воспитывающие функции задач с параметрами при подготовке преподавателей;
- учебная математическая задача рассматривается не только как средство обучения, объект изучения, но и как объект творческой деятельности, характеристики которой поставлены в соответствие типам творчества, последние, в свою очередь, соответствуют уровням интеллектуальной активности;
- впервые для определения относительной трудности задач использован математически обоснованный метод экспертных оценок.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано подробное содержание одной из ведущих тем практикума, реализуемое на основе применения комплекса математических, психолого-педагогических и методических знаний. Предложенная методика обучения решению и конструированию задач может быть использована при подготовке учителей не только в классических университетах, но и в других педагогических вузах. Материалы и результаты исследования, относящиеся к применению метода экспертных оценок для определения относительной трудности задач, могут быть основой специального курса по изучению вопросов измерений в дидактике.
На защиту выносятся:
- конкретная модель интеграции математических, психолого-педагогических и методических знаний и умений и ее реализация на практикуме по решению задач для темы "Уравнения и неравенства с параметрами". На основе этих знаний и умений формируются исследовательские умения, необходимые преподавателю при работе с задачами;
- положение о конструировании задач как средстве интеграции математических, психолого-педагогических и методических знаний и умений. Конструирование задачи рассматривается как творческий процесс, значимость которого определяется его развивающим эффектом;
- способ определения относительной трудности задач, основанный на методе экспертных оценок.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на XXVII Всероссийском семинаре преподавателей математики университетов и педвузов "Подготовка будущего учителя к работе в классах с углубленным изучением математики" (Калуга, 1998), на V областной научно-методической конференции "Актуальные проблемы совершенствования подготовки специалистов в вузе (Ярославль, 1999), на 53 Герценовских чтениях "Методические аспекты реализации гуманитарного потенциала математического образования" (Санкт-Петербург, 2000), на Всероссийской конференции "Проблемы педагогического образования в классических университетах" (Ярославль, 2000), на XX Всероссийском семинаре преподавателей математики университетов и педагогических вузов "Формирование духовной культуры личности в процессе обучения математике в школе и вузе" (Вологда, 2001), на 54 Герценовских чтениях "Проблемы теории и практики обучения математике" (Санкт- Петербург, 2001), на VI областной научно-методической конференции "Актуальные проблемы совершенствования подготовки специалистов в вузе" (Ярославль, 2001), на семинарах в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова и Ярославском педагогическом университете им. К.Д. Ушинского.
По теме диссертации имеется 28 публикаций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Заключение. В соответствии с целью и задачами исследования получены следующие результаты и сделаны выводы.
1. Проведен анализ системы подготовки преподавателя математики в классических университетах в форме дополнительного профессионального образования в вузе. Установлено, что обучение решению задач школьного курса математики, осуществляемое в рамках практикума, входящего в блок специальных дисциплин, предшествует изучению других дисциплин этого блока (психологии и педагогики, методики преподавания математики). Это не может не отражаться на качестве подготовки будущего преподавателя математики, если занятия на практикуме строить традиционно, т. е. ограничиваться только решением задач, даже очень сложных. Повышение эффективности обучения решению задач обычно связывают с реализацией принципа бинарности (А.Г.Мордкович) или двойной направленности (О.А. Иванов, Ю.М. Колягин, Г.Л. Луканкин), которые состоят в соединении в обучении предметной и методической линий. Обоснована возможность расширения направленности обучения решению задач за счет интеграции математических, психолого-педагогических и методических знаний.
2. Применительно к задачам с параметрами установлено, что традиционная методика обучения не обеспечивает формирования первичных психолого-педагогических и методических знаний и умений, что нарушает целостность подготовки преподавателя математики.
3. В комплексе математических, психолого-педагогических и методических знаний и умений, на основе которого формируются исследовательские умения, необходимые преподавателю математики при работе с задачами, выделены первичные психолого-педагогические и методические знания и умения. Они описаны через совокупность требований к знаниям и умениям, а также представлениям, которыми должен владеть студент в результате изучения темы "Уравнения и неравенства с параметрами".
4. Выделены виды учебной деятельности, определяющие направления включения первичных психолого-педагогических и методических знаний и умений в процесс обучения решению и конструирования задач с параметрами.
5. На основе задач с параметрами выявлены критерии, определяющие методическую целесообразность использования задач той или иной конкретной темы практикума для формирования взаимообусловленных математических, психолого-педагогических и методических знаний и умений. Потенциал этих задач раскрывается за счет совмещения обучения решению задач с обучением их конструированию.
5. Впервые раскрыта сущность понятия "конструирование задачи". Показано, что задача выступает как предмет эвристической деятельности, если речь идет о ее решении и как продукт эвристической деятельности, если речь идет о ее конструировании. Конструирование задачи рассматривается как творческий процесс, общественная значимость которого определяется его развивающим эффектом. Конструирование задачи и серии задач выступает как эффективное средство, обеспечивающее интеграцию предметных, психолого-педагогических и методических знаний.
6. Исследовательские умения и навыки формируются в деятельности, рассматривающей задачу как объект изучения в единстве ее структурных и функциональных свойств. Проанализированы обучающие, развивающие и воспитывающие функции задач применительно к подготовке студентов к педагогической деятельности на примере задач с параметрами. Рассмотрены различные трактовки сложности и трудности задач в обучении, позволяющие определить место задачи в учебном процессе и обеспечить индивидуализацию обучения.
7. Найдены новые подходы к определению сложности и трудности задач. Для количественной оценки сложности задачи используется понятие сложности дерева, описывающего логическую структуру решения задачи. Для определения относительной трудности задач впервые применен математический метод экспертных оценок и дано обоснование его использования. Применительно к рассматриваемому случаю, информация об относительной трудности задач представляется в виде набора индивидуальных экспертных ранжирований задач. Результатом является согласованное ранжирование, построенное по индивидуальным ранжированиям на основе решения соответствующей оптимизационной задачи. Предложенные подходы определения структурной сложности и относительной трудности были апробированы на наборе задач с параметрами.
9. Разработанная методика обучения решению и конструированию задач с параметрами является конкретной реализацией принципа интегра-тивности обучения в рамках изучения одной из тем практикума. Основные положения методики проиллюстрированы на группах взаимосвязанных задач. Проведенное исследование и результаты эксперимента показали эффективность предложенной методики и подтвердили справедливость выдвинутой в начале диссертационной работы гипотезы.
10. Построена общая модель интеграции математических, психолого-педагогических и методических знаний и умений для отдельных тем Практикума на основе выявленных условий формирования умений и навыков исследовательской работы с задачами.