Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение русской лексике с национально-культурным компонентом монгольских учащихся на подготовительных факультетах ВУЗов СССР

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Покровская, Ирина Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение русской лексике с национально-культурным компонентом монгольских учащихся на подготовительных факультетах ВУЗов СССР», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Покровская, Ирина Алексеевна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Лингвопсихологические основы обучения лексике с национально-культурным компонентом

§ I. Национально-культурный компонент лексического значения слова как отражение взаимосвязи языка и культуры.

§ 2. Классификация лексики с национально-культурным компонентом на основе типов лексических соответствий слов русского и монгольского языков

§ 3. Особенности восприятия и понимания иностранными учащимися лексики с национально-культурным компонентом

§ 4. Психологические закономерности функционирования рецептивных лексических навыков в процессе восприятия и понимания текста иностранными учащимися

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА П. Методика обучения лексике с национально-культурным компонентом монгольских учащихся подготовительных факультетов при обучении чтению

§ I. Коррекция лексического минимума с учетом уровня сформированности рецептивных лексических навыков у монгольских учащихся.

§ 2. Лингвистические и экстралингвистические компоненты содержательной стороны чтения.

§ 3. Семантизация лексики с национально-культурным компонентом при обучении чтению на подготовительном факультете.

§ 4. Система упражнений для обучения лексике с национально-вультурным компонентом при обучении чтению

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение русской лексике с национально-культурным компонентом монгольских учащихся на подготовительных факультетах ВУЗов СССР"

Включение страноведческих сведений в учебный процесс является одним из необходимых условий современного этапа развития методики преподавания русского языка как иностранного. Это обусловлено тем, что одновременное усвоение языка с сопутствующей ему культурой способствует решению не только познавательных, но и коммуникативных задач. Общепризнано ( Верещагин, 1980; Вуйович, 1979; Комлев, 1966; Морковкин, 1982 ), что лексический уровень языка наиболее всего связан с культурой, которая находит отражение в семантике лексических единиц. Это определяет актуальность исследований, рассматривающих процесс обучения иностранных учащихся русской лексике параллельно с изучением культуры ( Андрейчина, 1977 а; Воскресенская, 1977; Вуйович, 1979 и др. ).

Научно-методические исследования в области лингвостра-новедения имеют богатый материал по вопросам обучения лексике с-национально-культурным компонентом в иностранной аудитории. Лингвистический аспект данной проблемы исследован, на наш взгляд, достаточно полно:

- разработаны принципы учебной лексикографии ( Верещагин, 1980; Морковкин,1982 и др. );

- исследована национально-культурная специфика семантики русского слова ( Верещагин, 1980; Микулина, 1981 и др.);

- созданы теоретические основы компарации лексических фонов слов, сравниваемых языков ( Андрейчина, 1977 б; Верещагин, 1980 и др.).

Методические вопросы, связанные с преподаванием русской лексики с национально-культурным компонентом, исследованы по следующим аспектам:

- изучена динамика лексического фона слов в процессе овладения иностранными учащимися русской лексикой ( Вуйович, 1979 );

- разработана процедура отбора страноведческой ценной лексики ( Воскресенская, 1981; Зиновьева, 1979; Морковкин, 1982 );

- создана методика паспортизации ключевых слов ( Воскресенская, 1981 ).

Несмотря на большое количество работ по данному вопросу практика преподавания русского языка как иностранного ставит перед современной методикой задачи усовершенствования форм и способов учета как родной культуры иностранных учащихся, так и культуры страны изучаемого языка.

В связи с этим дальнейшего исследования требуют следующие проблемы: а/ проблема составления лексического минимума с учетом этапа обучения иностранных учащихся, их национальности, а также вида речевой деятельности; б/ проблема создания оптимальной системы обучения данному типу лексических единиц в определенных видах речевой деятельности.

Преподавание русского языка монгольским учащимся на подготовительных факультетах вузов СССР имеет ряд особенностей. Изучение русского языка в средней школе Монголии начинается уже с четвертого класса, поэтому подготовительный фанультет не является для монгольских учащихся начальным этапом в обучении.

Сопоставление материалов учебников, учебных пособий и Программ, используемых на подготовительном факультете в СССР и в средней школе МНР, показало,что часть знаний страноведческого характера, а также лексических единиц с национально-культурным компонентом уже известны монгольским учащимся к моменту их поступления в вузы СССР. В силу этого преподавание русского языка на подготовительном факультете должно проходить с учетом знаний, полученных в средней школе МНР.

Это обусловливает как особенности отбора ( страноведческих тем, единиц страноведческой информации, лексики с национально-культурным компонентом ), так и специфику организации обучения.

Необходимо также отметить, что советская и монгольская культуры развиваются в тесной взаимосвязи на основе единой социалистической культуры, что определяет частичное совпадение многих явлений советской и монгольской действительности и находит свое отражение в языке, превде всего в семантике лексических единиц с национально-культурным компонентом.

Однако, как известно, причиной различного рода интерференции становятся те явления, которые, имея сходные черты, различаются, однако, отдельными элементами. Поэтому частичное совпадение ряда фактов советской и монгольской действительности, нашедших отражение в языке, лежит в основе ошибок лингвострановедческого характера монгольских учащихся. В частности, лингвострановедческая интерференция препятствует адекватному пониманию содержания текстов художественной литературы иностранными учащимися.

До настоящего времени исследования методического характера по вопросам обучения русской лексике с национально-культурным компонентом с учетом специфики монгольской аудитории в процессе формирования рецептивных лексических навыков чтения еще не проводились.

В соответствии с принципом активной коммуникативности обучение лексике рассматривается в связи с развитием навыков одного из видов речевой коммуникации, а именно чтения. Выбор чтения как коммуникативной речевой деятельности был обусловлен спецификой области функционирования данного типа лексических единиц. Как свидетельствуют изученные учебные материалы, лексика с национально-культурным компонентом наиболее широко представлена в текстах художественной литературы, предназначенных для чтения на подготовительном факультете.

Цель данного исследования состоит в том, чтобы, исходя из современного состояния методики обучения лексической стороне речевой деятельности и теории лингвострановедения, разработать и научно обосновать рациональную систеглу формирования и развития у монгольских учащихся рецептивных лексических навыков чтения на материале лексики с национально-культурным компонентом.

С учетом указанной цели исследования выдвигается следующая гипотеза. Понимание иностранными учащимися страноведческой информации художественного текста будет более глубоким и полным, если при создании системы упражнений, направленных на формирование и развитие речевых рецептивных лексических навыков, учитывать, что знание иностранными учащимися национально-культурного компонента лексического значения слова: а/ является обязательным условием успешного функционирования рецептивных лексических навыков при смысловом восприятии письменного текста; б/ должно не только сообщаться в виде определенной суммы страноведческой информации, но и закрепляться с помощью специальной системы заданий.

В соответствии с целью и гипотезой исследования ставятся следующие задачи:

I/ выявить лексические соответствия слов с национально-культурным компонентом русского и монгольского языков;

2/ составить классификацию лексики данного типа;

3/ экспериментальным путем установить уровень сформи-рованности речевых лексических навыков монгольских учащихся к моменту их поступления на подготовительный факультет;

4/ определить особенности психологии восприятия лексических единиц с национально-культурным компонентом монгольскими учащимися при чтении;

5/ разработать систему упражнений, направленную на формирование рецептивных лексических навыков чтения на материале культурно детерминированной лексики;

6/ проверить экспериментально эффективность данной системы упражнений.

Ведущими методами, позволившими комплексно подойти к исследованию данной проблемы, явились: теоретические методы - сравнительно-сопоставительный, структурно-семантического описания, метод статистического анализа; практические методы - эксперимент С констатирующий, поисковый, обучающий ), методы контроля С анкетирование, тестирование, срез, хронометраж ).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем поставлена и разработана проблема обучения русской лексике с национально-культурным компонентом учащихся определенной национальности, а именно монгольских студентов, в связи с конкретным видом речевой деятельности - чтением. Проведен сопоставительный анализ семантики культурно детерминированных слов русского и монгольского языков, на основе которого с учетом этапа обучения и вида речевой деятельности создана методическая типология лексики с национально-культурным компонентом. Разработан комплекс тестовых заданий, направленных на установление уровня знаний страноведческого характера монгольских учащихся, создана система упражнений, предназначенных для усвоения лексики с национально-культурным компонентом.

Практическое значение работы. Экспериментальным путем был установлен уровень сформированности речевых лексических навыков и страноведческих знаний монгольских учащихся к моменту их поступления на подготовительный факультет, на основе чего была проведена коррекция лексического минимума Программы для подготовительных факультетов вузов СССР. Представленная система упражнений может быть использована в обучении монгольских учащихся подготовительных факультетов при формировании у них навыков и умений чтения текстов художественной литературы. Кроме того, результаты проведенного исследования могут быть использованы при составлении национально-ориентированных учебных пособий для подготовительных факультетов вузов СССР.

Основные положения, выносимые на защиту» Наличие национально-культурного компонента определяет специфику семантики исследуемых лексических единиц и особенности структуры их лексического значения. Национально-культурный компонент в русском слове отчетливо проявляется при сопоставлении содержательного плана лексических единиц русского и иностранного языков. Информация текста, содержание и предмет которой обусловлены национально-культурным окружением субъекта речевого общения, может реализоваться не только в самой организации текста и его фоновых знаниях, но и в семантике лексических единиц. При формировании рецептивных лексических навыков, обеспечивающих успешное протекание смыслового восприятия речевого сообщения при чтении, необходимо автоматизировать речевую лексическую связь между материальным образом ( зрительно-графическим ) слова и ведущим компонентом его значения, в том числе и национально-культурным. Система упражнений должна быть направлена на формирование и развитие рецептивных лексических навыков у иностранных учащихся с параллельным усвоением знаний страноведческого характера.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка лексикографических источников и приложения. В приложении даются: список лексики с национально-культурным компонентом, изученной монгольскими учащимися к моменту их поступления в вузы СССР, языковой материал для тестирования, система тестовых заданий, сводная таблица, содержащая результаты экспериментальных проверок, а также примеры различных типов разработанных нами упражнений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные выводы, сделанные в диссертационном исследовании, были проверены в ходе методического эксперимента. Данные констатирующего эксперимента подтвердили положение о необходимости учета в процессе обучения монгольских учащихся подготовительных факультетов знаний лексики с национально-культурным компонентом, полученных в средней школе МНР.

Результаты обучающего эксперимента доказали эффективность разработанной системы упражнений. Достоверность цифровых показателей всех видов методического эксперимента была проверена статистическими методами.

Таким образом, в результате проведенного исследования оказалось возможным: выявить особенности семантики лексики с национально-культурным компонентом в русском языке в сопоставлении с монгольским языком; определить на основе результатов сравнительного анализа и классификации ошибок лингвострановед-ческого характера трудности овладения данным типом лексических единиц; установить особенности психологической структуры лексики с национально-культурным компонентом особенности их смыслового восприятия иностранными учащимися при чтении текстов художественной литературы; обосновать правомерность выбора пути поэтапного формирования и совершенствования рецептивных лексических навыков в соответствии с операциями при смысловом восприятии письменного текста; проанализировать Программы по русскому языку и учебники русского языка для средних школ МНР с точки зрения представленности в них лексики с национально-культурным компонентом, а также с целью установления уровня сформированноети рецептивных лексических навыков и знаний страноведческого характера у монгольских учащихся к моменту их поступления на подготовительный факультет; разработать на основе научно-теоретических положений методики обучения лексическому аспекту речевой деятельности специальную систему упражнений, направленную на формирование и развитие рецептивных лексических навыков параллельно с усвоением знаний страноведческого характера; проверить экспериментальным путем эффективность предложенной нами системы упражнений.

- 188 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование одного из аспектов проблемы обучения русской лексике с национально-культурным компонентом сделало возможным придать процессу формирования и развития рецептивных лексических навыков у монгольских учащихся, а также усвоению ими страноведческой информации управляемый и научный характер.

В ходе теоретического обоснования и экспериментальной проверки гипотезы исследования было установлено, что для создания условий успешного функционирования культурно детерминированной лексики в рецептивных формах речевого общения должны учитываться три вида факторов: лингвистические, психологические и методические.

Лингвистической основой представленной в диссертационной работе системы упражнений является классификация лексики с национально-культурным компонентом, проведенная на материале сопоставления семантики слов русского и монгольского языков. Предпринятое сопоставление содержательного плана культурно детерминированных слов родного и изучаемого языков позволили реализовать один из основных принципов обучения русскому языку иностранцев, а именно принцип учета как родной культуры, так и культуры страны осваиваемого языка. Принимая во внимание тот факт, что классификация лексики с национально-культурным компонентом была проведена в учебных целях, при ее составлении учитывался характер только ведущего компонента лексического значения слова, который влияет на выбор способов семантизации и закрепления лексических единиц.

- 189

Изучение психологических закономерностей функционирования рецептивных лексических навыков, а также специфики смыслового восприятия иностранными учащимися культурно детерминированных слов легло в основу методический типологии лексики данного типа. Характер вида речевой деятельности, в которой функционируют рассматриваемые нами лексические единицы, определил основную направленность представленной в работе системы упражнений, что в свою очередь, позволило реализовать ведущий принцип методики преподавания русского языка как иностранного - принцип коммуникативной направленности в обучении.

Исследования особенностей этапа и целей обучения монгольских учащихся подготовительных факультетов, а также проблемы преемственности составили круг вопросов методического характера. Анализ данных факторов сделал возможным установить, что процесс обучения лексической стороне русской речи монгольских учащихся на подготовительном факультете должен быть направлен в большинстве случаев не не формирование, а на коррек цию и развитие речевых лексических навыков. Представленная в диссертационной работе система упражнений, в основу которой были положены принципы, разработанные в современной методике преподавания русского языка как иностранного (принцип учета: особенностей определенного вида речевой деятельности, взаимодействия различных видов речевой деятельности, этапности в овладении видами речевой деятельности, основных качеств речевых навыков), обеспечивает более глубокое и полное понимание иностранными учащимися страноведческой информации при смысловом восприятии письменного текста.