Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение семантической структуре простого предложения в вводном курсе синтаксиса русского языка в даргинской школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Расулова, Марина Магомедовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение семантической структуре простого предложения в вводном курсе синтаксиса русского языка в даргинской школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Расулова, Марина Магомедовна, 2002 год

Введение.

Глава I. Лингвистические основы изучения семантической структуры простого предложения в вводном курсе синтаксиса русского языка в даргинской школе.

1.1. К проблеме изучения и описания структуры и семантики простого предложения в синтаксисе современного русского языка.

1.2. Основные направления семантического синтаксиса.

1.3. Анализ семантической структуры простого предложения.

1.4. Особенности синтаксиса простого предложения в русском и даргинском языках.

Выводы по I главе.

Глава II. Состояние изучения семантической структуры простого предложения в вводном курсе синтаксиса русского языка в даргинской школе.

2.1. Вопросы семантического синтаксиса в методической литературе.

2.2. Анализ учебно-программной литературы с точки зрения исследуемой проблемы.

2.3. Состояние знаний, умений и навыков учащихся пятых классов по разделу "Простое предложение".

Выводы по II главе.

Глава III. Методика изучения семантической структуры простого предложения в вводном курсе синтаксиса русского языка в даргинской школе.

3.1. Синтаксические и семантические понятия, необходимые для курса "Синтаксис простого предложения".

3.2. Методика обучения семантической структуре простого предложения в вводном курсе синтаксиса в даргинской школе.

3.3. Результаты контрольного эксперимента.

Выводы по III главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение семантической структуре простого предложения в вводном курсе синтаксиса русского языка в даргинской школе"

Теория и практика преподавания русского языка как неродного требует совершенствования методики изучения синтаксиса в школе. Важнейшей проблемой методики преподавания синтаксиса является достижение единства в работе по усвоению школьниками знаний, формированию синтаксических умений, навыков и развитию грамматического строя речи детей.

Еще Ф.И. Буслаев поставил вопрос о сознательном пользовании языковыми средствами. В дальнейшем о положительном влиянии изучения грамматики на формирование связной речи детей писали ученые XIX и XX вв.: И.И Срезневский, К.Д. Ушинский, A.M. Пешковский, С.И. Абакумов, А.В. Текучев, Н.Н. Алгазина, В.В. Бабайцева, М.Т. Баранов, А.П. Еремеева, Н.А. Ипполитова, А.Ю. Купалова и др. Однако, в настоящее время недостаточно используются результаты исследований синтаксиса русского языка в методических целях при обучении детей синтаксическому строю, выработке навыков порождения собственных высказываний. Во многом сохраняется положение, когда «не человек владеет языком, а язык владеет человеком» (107, 359).

Анализ уровня владения русским языком учащимися дагестанской (в частности, даргинской) школы показывает, что они на всех этапах обучения испытывают трудности в синтаксическом оформлении высказывания на русском языке.

Наблюдения показывают, что в практике обучения русскому синтаксису учителя дагестанских школ основное внимание уделяют грамматическому аспекту. В теоретическом плане вопросы семантики синтаксиса не находят должного внимания в процессе обучения. В настоящее время делаются первые попытки совершенствования методики преподавания синтаксиса на основе лингвистических трудов по семантическому синтаксису.

В современном языкознании предложение изучается не только со стороны его формальной организации, но и со стороны «смысловой формы», организации содержания.

Традиционное изучение синтаксиса не предполагало обращения к смысловой стороне предложения. Как объект синтаксиса рассматривались лишь те элементы смысла предложения, которые непосредственно связаны с его формой, в частности значения, различающие синтаксические конструкции, образованные лексически родственными словами разных грамматических разрядов (ср.: Он болеет. - Он болен. - Ему больно.) или разными формами одного и того же слова (ср.: Он работает. - Ему работать).

С середины 60-х годов достигнуты определенные результаты в исследовании синтаксиса. Сознание необходимости анализа смысла предложения в его целостности, а следовательно, обращение к вещественному содержанию предложения, составляет характерную черту современной лингвистической науки.

Семантическая структура предложения - это содержание предложения, представленное в обобщенном, типизированном виде с учетом тех элементов смысла, которые сообщает ему форма предложения.

Важность изучения семантической структуры предложения для практического владения русским языком и создания собственных высказываний, трудности формирования синтаксических навыков и умений, недостаточный уровень знаний учащихся-даргинцев по русскому синтаксису в практическом плане определили актуальность темы исследования.

Целью исследования является разработка и экспериментальная проверка методики изучения синтаксиса простого предложения на основе семантического подхода.

Гипотеза исследования заключается в следующем: процесс обучения вводному курсу синтаксиса будет успешным, если строить его на основе понятий семантического синтаксиса, введение которых может способствовать формированию синтаксического строя учащихся-даргинцев, развитию связной русской речи, выработке пунктуационных навыков.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд задач:

I. Определить, на основе какого из направлений семантического синтаксиса целесообразно строить вводный курс синтаксиса в 5-ом классе.

II. На основе сопоставительного анализа синтаксиса простого предложения русского и даргинского языков определить потенциально возможные виды межъязыковой интерференции.

III. Изучить и обобщить характерные синтаксические ошибки в устной и письменной речи учащихся - даргинцев и выявить их причины.

IV. Отобрать дидактический материал по семантическому синтаксису для изучения вводного курса, проверить его доступность для учащихся 5-го класса даргинской школы.

V. Разработать рациональные методические приемы обучения семантическому синтаксису учащихся - даргинцев и проверить их эффективность на основе опытно-экспериментального обучения.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:

I- Теоретический. Изучение и анализ лингвистической и методической литературы по теме диссертации. Определение степени разработанности и актуальности проблемы исследования.

И- Сопоставительно-сравнительный. Сопоставление синтаксиса простого предложения русского и даргинского языков для определения сходств и различий между ними.

Ш.Социолого-педагогический. (Анализ программ, учебников по русскому языку в аспекте исследуемой проблемы).

IV. Экспериментальный: а) проведение констатирующего эксперимента в целях выявления знаний, умений и навыков учащихся по синтаксису простого предложения; б) проведение опытного обучения простому предложению на основе понятий семантического синтаксиса.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней а) на основе достижений лингвистики предложено ввести понятия семантического синтаксиса в школьный вводный курс синтаксиса; б) выявлена целесообразность использования следующих понятий семантического синтаксиса: "ситуация", "участник ситуации", "отношения между участниками ситуации"; в) соотнесены понятия семантического синтаксиса с традиционными программными синтаксическими понятиями; г) определены содержание и время введения понятий семантического синтаксиса; д) разработаны методические приемы обучения семантическому синтаксису учащихся - даргинцев; е) выявлены внутрипредметные связи между синтаксисом и лексикой.

Теоретическое значение работы состоит в том, что в методику русского языка как неродного внедрены результаты исследования по семантическому синтаксису.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и практический материал могут быть использованы при обучении синтаксису простого предложения, составлении учебно-методических пособий для дагестанской национальной школы.

Достоверность результатов исследования подтверждается учетом современных достижений лингвистики в практике преподавания русского языка в школе, проработкой теоретических основ созданной методики и положительными результатами эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В вводный курс синтаксиса необходимо включить следующие понятия семантического синтаксиса:

- "ситуация" - фрагмент, отрезок действительности, какое-либо событие, факт;

- "участники ситуации" - предметы и явления, взаимодействующие в ситуации, обладающие определенным признаком или находящиеся в каком-то состоянии;

- "отношения между участниками ситуации" - (изучаемые в практическом плане).

2. Понятия традиционного вводного курса синтаксиса ("подлежащее", "сказуемое", "определение", "дополнение", "обстоятельство") целесообразно соотнести с понятиями семантического синтаксиса.

3. Структуру вводного курса синтаксиса целесообразно частично изменить, включив понятия "ситуация" и "участники ситуации" в начало курса.

4. При проведении языковых и речевых упражнений в вводном курсе синтаксиса необходимо опираться на понятия семантического синтаксиса.

Апробация основных положений исследования осуществлялась путем экспериментального обучения в 5-ом классе Сергокалинской СШ №1, в виде докладов и сообщений на научно-практических конференциях.

В диссертации использован также личный опыт работы диссертанта в качестве преподавателя русского языка в национальной аудитории.

Цели и задачи исследования определили его структуру: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по Ш главе

1. Наряду с такими понятиями, как "грамматическая основа предложения", "второстепенные члены", "однородные члены" предложения и т.д. изучение синтаксиса в 5 классе целесообразно вести на основе понятий "ситуация", "участники ситуации", "отношения между участниками ситуации". Понятия семантического синтаксиса даются через следующие определения: ситуация -фрагмент, отрезок действительности, какое-либо событие, факт, положение дел; участник ситуации - предметы и явления, которые взаимодействуют в ситуации, обладают определенным признаком или находятся в каком-либо состоянии. Понятие "отношения между участниками ситуации" усваивается учащимися без определения практическим путем в ходе анализа языкового материала. Данные понятия вводятся в начале вводного курса синтаксиса.

2. Результаты эксперимента подтвердили, что введение понятий семантического синтаксиса положительно сказывается на усвоении знаний и овладении синтаксическими учебно-языковыми умениями; способствует успешному формированию пунктуационных умений, обеспечивает связь между лексикой и синтаксисом; влияет на обогащение грамматического строя речи детей, о чем свидетельствует разнообразие синтаксических конструкций, употребляемых школьниками в письменной речи.

3. Разработанная методика не требует дополнительных часов на изучение синтаксиса простого предложения. Работа над вводимыми понятиями семантического синтаксиса ведется при изучении тем, предусмотренных действующей программой по русскому языку, новые понятия соотносятся с традиционными программными синтаксическими понятиями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование посвящено актуальной методической проблеме: формированию у школьников умения сознательно применять синтаксические средства языка для создания высказываний, точно отражающих действительность. Основой для формирования такого умения может стать одно из направлений семантического синтаксиса, изучающее прежде всего тот аспект предложения, в котором отражена структура ситуации, фрагмента действительности. Анализ литературы и экспериментальная проверка созданной методики показали, что изучение простого предложения на семантической основе способствует качественному усвоению знаний и овладению синтаксическими языковыми умениями, положительно сказывается на формировании пунктуационных умений, способствует обогащению грамматического строя речи и словарного запаса учащихся.

Вводный курс синтаксиса целесообразно строить на основе понятий "ситуация", "участники ситуации", "отношения между участниками ситуации". Термином "ситуация" мы обозначали фрагмент, отрезок, часть действительности, какое-либо событие, факт, положение дел. Характеристика ситуации дается через понятие "участники ситуации". Участники ситуации - это предметы (живые и неживые) и явления, которые взаимодействуют в ситуации, обладают определенным признаком или находятся в каком-либо состоянии. Отношения между участниками ситуации выявляются через систему членов предложения. Данные понятия вводились в начале вводного курса синтаксиса, при этом традиционная структура курса была частично изменена.

В ходе эксперимента было решено отказаться от понятия "типы ситуации", которое оказалось сложным для усвоения.

При отборе понятий семантического синтаксиса было важным, что они отражают элементы внеязыковой действительности; способствуют развитию речи (обогащению словарного запаса и грамматического строя речи учащихся); позволяют расширить программу языковыми фактами, основательное изучение которых только предстоит в последующие годы; соотносятся с понятиями традиционного синтаксиса. Работу над данными понятиями можно вести при изучении синтаксических тем, предусмотренных действующей программой, без увеличения количества часов на изучение синтаксиса.

Исследование проводилось только на материале вводного курса синтаксиса простого предложения. Положительные результаты эксперимента позволяют утверждать, что методика изучения простого предложения на основе семантического подхода продуктивна. В рамках этой методики осуществляются тесные связи между синтаксисом и пунктуацией, между синтаксисом и лексикой; она способствует развитию мышления, речи пятиклассников, пробуждает внимательное, вдумчивое, бережное отношение к слову, позволяет обратить внимание учащихся на тонкие оттенки мысли и чувства, выражаемые предложением, т.е. данный подход помогает формировать у учащихся грамотность в широком смысле слова. Поэтому мы считаем целесообразным внести изменения и в основной курс синтаксиса.

Изучение же простого осложненного предложения, разных видов сложных предложений на основе семантического подхода - это предмет дальнейших исследований.