Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение слушанию русской речи и говорению на русском языке коми учащихся как взаимосвязанный процесс

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лушкова, Екатерина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение слушанию русской речи и говорению на русском языке коми учащихся как взаимосвязанный процесс», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лушкова, Екатерина Александровна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕс

Глава L ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОСВЯЗАННОГО ОБУЧЕНИЯ СЛУШАНИЮ РУССКОЙ РЕЧИ И Г ОВОРЕНИЮ НА РУССКОМ

ЯЗЫКЕ КОМИ УЧАЩИХСЯс.

§ 1. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОСВЯЗАННОГО ОБУЧЕНИЯ СЛУШАНИЮ РУССКОЙ РЕЧИИГОВОРЕНИЮ НА РУССКОМ

ЯЗЫКЕ КОМИ УЧАЩИХСЯс.

§ 2. ПСИХОЛОГО-ЩДАГОГИЧЕСКЖ ПРЕДПОСЫЛКИ ВЗАИМОСВЯЗАННОГО ОБУЧЕНИЯ СЛУШАНИЮ И ГОВОРЕНИЮ НА РУССКОМ

ЯЗЫКЕ КОМИ УЧАЩИХСЯс.

§3. ОБРАЩЕНИЕ К ОБУЧЕНИЮ ГОВОРЕНИЮ И СЛУШАНИЮ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ МЕТОД ИКЕ ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА

§4. СОД ЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ПО СЛУШАНИЮ И ГОВОРЕНИЮ В ПРОГРАММЕ, УЧЕБНИКАХ И УЧЕБНЫХ ПОСОБИЯХ ПО РУССКОМУ

ЯЗЫКУ ДЛЯ 5-Х КЛАССОВс.

ВЫВОДЫс.

Глава П. АНАЛИЗ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ У КОМИ УЧАЩИХСЯ 5-Х И 9-Х КЛАССОВ УМЕНИЙ ГОВОРЕНИЯ И С ЛУШАНИЯс

§ 1. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ОРГАНИЗАЦИЯ КОНСТАТИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА ТИПЫ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙс.

§ 2. АНАЛИЗ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ УМЕНИЙ СЛУШАНИЯ И

ГОВОРЕНИЯ ПРИ ПЕРЕСКАЗЕс.

ВЫВОДЫ

Глава Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ ВЗАИМОСВЯЗАННОГО ОБУЧЕНИЯ СЛУШАНИЮ РУССКОЙ РЕЧИ И Г ОВОРЕНИЮ НА РУССКОМ

ЯЗЫКЕ КОМИ УЧАЩИХСЯс

§ 1. ИСХОД НЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОГРАММА ОПЫТНОГО ОБУЧЕНИЯ

§2.ХОДОПЫТНОГООБУЧЕНИЯс.

§ 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНОГО ОБУЧЕНИЯс. выводас

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение слушанию русской речи и говорению на русском языке коми учащихся как взаимосвязанный процесс"

Актуальность исследования. Проблемы обучения говорению и слушанию чрезвычайно важны, так как именно эти виды речевой деятельности позволяют человеку непосредственно вступать в общение и через него в социально-общественные отношения.

Говорение -это продуктивный вид речевой деятельности, посредством которого осуществляется устное общение. Говорение является деятельностью говорящего, применяющего язык для взаимодействия с другими членами данного языкового коллектива. В процессе говорения используются разнообразные средства языка для передачи сложного содержания, включающего, помимо собственно информации, обращение к слушателю, побуждение его к действию. Умение говорить является одним из основных профессиональных умений учителя.

Слушание - это рецептивный вид речевой деятельности, направленный на восприятие и понимание звучащей речи. С помощью слушания осуществляется передача знаний, обмен информацией, регулируются отношения между людьми. Умение слушать - профессионально-значимое умение. Во-первых, учитель сам должен уметь слушать ответ ученика (быстро реагировать на ответ, перестраивать - в случае необходимости -формулировку вопроса и т.д.); диалог (полилог) учеников; своих коллег, родителей и т.п. Во-вторых, учитель должен учить детей внимательно слушать, чтобы обеспечить усвоение учебной информации.

Трудно назвать лингвиста, психолога, методиста, который не признавал бы значения говорения и слушания в учебной деятельности учащихся. Но работ, посвященных обучению учащихся слушанию и говорению как видам речевой деятельности, не так уж много. Поэтому существует необходимость в решении проблемы обучения учащихся слушанию и говорению, в основе которой лежит формирование умений, необходимых для восприятия, понимания и устного воспроизведения содержания текста, воспринимаемого на слух, а также для составления собственных устных высказываний. (Мы полагаем, что обучение слушанию и говорению должно быть взаимосвязанным). Базой для формирования таких умений может стать цикл уроков, на которых рассматриваются речеведческие сведения о говорении и слушании. В ходе этих уроков коми учащиеся работают над пересказом и составлением устного высказывания на основе таких типов текста как повествование, описание, рассуждение. Для взаимосвязанного развития слушания и говорения была использована аудио-и видеоаппаратура.

При проведении констатирующего эксперимента . было проанализировано 285 пересказов коми учащихся пятых и девятых классов. Результаты анализа ученических работ показали, что уровень сформированности у коми учащихся умений слушания и говорения низок. Причиной такого положения является то, что учителя в коми национальной школе не владеют методикой обучения говорению и слушанию, недостаточно используют образцы устной речи и не применяют на уроках технические средства обучения.

Полученные в ходе диссертационного исследования данные позволили установить эффективность программы опытного обучения.

Таким образом, значение говорения и слушания в учебно-познавательной деятельности учащихся, выявление возможности использования пересказов и устных высказываний как средства обучения устной речи, низкий уровень сформированности умений говорения и слушания у коми учащихся, недостаточная разработанность данной проблемы определяют актуальность диссертационного исследования.

Цель исследования - научное обоснование и создание эффективной методики взаимосвязанного обучения слушанию русской речи и говорению на русском языке коми учащихся.

Гипотеза исследования. Если обучение говорению и слушанию коми учащихся строить как взаимосвязанный процесс с опорой на речеведческие знания о говорении и слушании как видах речевой деятельности на базе основных типов текста (повествование, описание, рассуждение) с учетом их структурных, функционально-стилистических и языковых особенностей, то это сделает процесс обучения устной речи более эффективным.

Традиционно слушанию и говорению обучали в основном на материале письменных источников. Мы же полагаем, что если взаимосвязанное обучение слушанию и говорению вести на материале звучащих устных текстов-образцов, то это будет способствовать совершенствованию речевой культуры учащихся.

Обучение говорению - лишь часть «обучения устной речи», ибо устная форма общения включает в себя и говорение, и слушание. Необходимо параллельное взаимосвязанное развитие этих двух видов речевой деятельности в течение определенного времени, ибо слушание и говорение -не просто две стороны одного явления, - а это взаимосвязанные, взаимообусловленные и взаимовлияющие друг на друга компоненты. Под взаимосвязанным нами понимается обучение, направленное на одновременное формирование двух видов речевой деятельности в рамках их определенного последовательно-временного соотношения, на основе общего языкового материала, с помощью специальной серии упражнений. Одновременность обозначает, что каждое речевое умение, рассматриваемое как самостоятельный вид речевой деятельности, развивается с самого начала обучения и что развитие говорения способствует развитию слушания, а развитие слушания помогает развитию говорения.

Проверка выдвинутой нами гипотезы потребовала решения следующих задач:

- проанализировать специфику обучения устной речи коми учащихся;

- проанализировать, насколько проблемы обучения говорению и слушанию как видам речевой деятельности разработаны в лингвистической, психологической и методической литературе; а также представлены в действующих программах и учебниках по русскому языку;

- изучить сложившийся в национальной школе опыт обучения говорению и слушанию на уроках русского языка и определить теоретические предпосылки работы над устной речью в национальной школе;

- определить уровень сформированности у коми учащихся 5- 9 классов умений слушания и говорения и выявить затруднения, возникающие у школьников в устной речи;

- определить степень готовности учителей русского языка к формированию умений слушания и говорения;

- изучить особенности устной речи учащихся;

- подготовить задания и упражнения, направленные на формирование у школьников умений слушания и говорения, разработать программу и методику взаимосвязанного обучения коми учащихся этим умениям;

- экспериментально проверить целесообразность и эффективность предлагаемой методики.

Для решения поставленных задач в диссертации использовались следующие методы исследования:

• теоретический анализ литературы по проблеме исследования;

• изучение опыта работы над устной речью в отечественной методике преподавания русского языка;

• анализ школьных программ, стабильных учебников;

• анкетирование коми учащихся и учителей русского языка;

• фиксированное наблюдение за процессом обучения коми учащихся устной речи и анализ работы учеников и учителей в процессе обучения,

• проведение срезовых работ, их количественный и качественный анализ (констатирующий срез, опытное обучение);

• обобщение данных, полученных в ходе экспериментов.

Эти методы позволили на основе отбора множества типичных фактов, систематизации, сравнений сделать методические выводы и определить содержание и структуру программы опытного обучения.

Процесс исследования включал в себя три этапа.

На первом этапе (1998 - 1999 г.г.) обосновывалась теоретическая база исследования, вырабатывались его цель, задачи и гипотеза, была изучена лингвистическая, психолингвистическая, психологическая, педагогическая и методическая литература, определялись методы и приемы экспериментального обучения, разрабатывались диагностические задания для учащихся, подбирался дидактический материал.

На втором этапе (1999 - 2000 г г.) был осуществлен анализ программ и учебников, организован констатирующий срез среди учащихся 5 и 9 классов коми национальной гимназии г.Сыктывкара, а также опрос учителей-словесников национальной гимназии г.Сыктывкара. Констатирующим экспериментом было охвачено 95 учащихся 5 и 9 классов и 25 учителей. На этом же этапе был подготовлен материал для проведения опытного обучения (программа опытного обучения, система упражнений, конспекты уроков, задания для контрольных срезов).

На третьем этапе (2000 - 2001 г.г.) осуществлялось опытное обучение в 5-х классах коми национальной гимназии г. Сыктывкара (50 учащихся), обобщались результаты исследования, оформлялся текст диссертации. Результаты исследовательской работы трех лет нашли отражение в 6 публикациях.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- впервые разработана программа взаимосвязанного обучения коми учащихся слушанию и говорению для пятого класса;

- выявлены исходный и итоговый уровни сформированности у коми учащихся умений слушания и говорения;

- рассмотрены затруднения, возникающие у школьников при пересказах и при составлении устных рассказов;

- определен объем сведений и понятий о говорении и слушании как видах речевой деятельности и круг формируемых на их основе умений, которыми должны овладеть учащиеся при обучении устной речи;

- разработаны упражнения и задания по обучению пятиклассников устной речи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

- составлена и апробирована программа работы по взаимосвязанному обучению слушанию и говорению коми учащихся на уроках русского языка в 5 - х классах;

- созданы упражнения, позволяющие формировать у школьников умения, связанные с устной речью;

- отобран и проверен дидактический материал для работы над устной речью в 5 -х классах национальной коми школы.

Разработанная методика может быть использована в практике работы национальных школ, в учебно-методических рекомендациях для учителей-словесников и студентов педвузов. Полученные нами результаты могут быть учтены при разработке новых учебников и учебных пособий для национальной школы, использованы в дальнейшем при составлении программ по русскому языку, рекомендаций для учителей, работающих в коми национальной школе.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается теоретической обоснованностью исходных положений исследования, целенаправленным использованием данных лингвистики, психологии и методики, данными констатирующего эксперимента, материалами анкетирования коми учащихся и учителей русского языка и результатами опытного обучения.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытного обучения в национальной гимназии г.Сыктывкара, выступлениях, докладах и сообщениях диссертанта на научно-практических конференциях, проведенных на кафедре методики преподавания русского языка Московского педагогического государственного университета (декабрь 1999, март 2000, март 2001), а также в тезисах и статьях диссертанта.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- обучение говорению и слушанию необходимо строить как взаимосвязанный процесс с опорой на речеведческие знания о говорении и слушании как видах речевой деятельности на базе основных типов текста (повествование, описание, рассуждение) с учетом их структурных, функционально-стилистических и языковых особенностей;

- организация взаимосвязанного обучения говорению и слушанию коми учащихся на уроках русского языка способствует совершенствованию их речевой культуры;

- обучение говорению и слушанию при подготовке к пересказу и к составлению устного рассказа целесообразно проводить с учетом каждого из типов текста (повествование, описание, рассуждение), что сделает процесс обучения устной речи более эффективным;

- традиционно слушанию и говорению обучали на основе письменных текстов, мы же полагаем, что взаимосвязанное обучение слушанию и говорению необходимо вести на материале звучащих устных текстов-образцов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ

1. Разработанная нами методика направлена на взаимосвязанное обучение слушанию и говорению с опорой на речеведческие знания о говорении и слушании как видах речевой деятельности на базе основных типов текста.

2. Обучение говорению и слушанию мы проводили и при подготовке учащихся к пересказам и к составлению устного рассказа, учитывая при этом структурные, функционально-стилистические и языковые особенности основных типов текста (повествования, описания, рассуждения), это делает процесс обучения устной речи более эффективным.

3. Обучение слушанию и говорению мы вели на материале звучащих текстов-образцов - это способствовало совершенствованию речевой культуры учащихся.

4. Для контроля и самоконтроля устной речи учащихся мы использовали технические средства обучения (аудио- и видеоаппаратуру), учитывая при этом логику процесса овладения устной речью и специфику технических средств.

5. Знание учащимися жанровых и композиционных особенностей основных типов текста (повествования, описания, рассуждения) способствует практическому усвоению функций, структуры, языка этих типов текста и овладению жанровыми и стилевыми разновидностями типов речи.

6. Опытное обучение показало, что сложившаяся методика взаимосвязанного обучения слушанию русской речи и говорению на русском языке коми учащихся требует следующих затрат времени - 29 уроков.

7. Сопоставительный анализ результатов констатирующего эксперимента и опытного обучения свидетельствует об определенных положительных тенденциях в группе опытного обучения. Обучающий эксперимент подтвердил эффективность разработанной нами методики взаимосвязанного обучения слушанию русской речи и говорению на русском языке коми учащихся.

253

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование рассматривает важнейшую методическую проблему - обучение слушанию русской речи и говорению на русском языке коми учащихся как взаимосвязанный процесс.

Анализ лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования позволил определить лингвистические основы взаимосвязанного обучения слушанию и говорению, выявить психолого-педагогические предпосылки взаимосвязанного обучения, рассмотреть вопрос обращения к обучению слушанию и говорению в отечественной методике преподавания русского языка и разработать программу опытного обучения, то есть обеспечить ее содержанием и дидактическим материалом.

В ходе практического рассмотрения проблемы были выявлены и описаны критерии оценки письменных и устных работ коми учащихся, которые были необходимы, во-первых, для получения результатов констатирующего эксперимента и опытного обучения, во-вторых, для того, чтобы объективно судить о развитии устной речи коми учащихся.

Целью констатирующего эксперимента являлось определение исходного уровня сформированности у коми школьников 5-х и 9-х классов умений слушания и говорения.

Проведенный констатирующий эксперимент показал, что уровень сформированности у коми учащихся умений говорить и слушать при устном пересказе как на начальном этапе изучения систематического курса русского языка (5 класс), так и на конечном (9 класс) низок. Кроме того, учителя не ведут целенаправленной работы по обучению коми учащихся слушанию и говорению, это объясняется объективными причинами: теоретической и практической неподготовленностью учителей по данной проблеме и отсутствием специальной методической литературы.

Анализ действующей программы, учебников по русскому языку и методической литературы обнаружил, что развитию устной речи уделяется достаточно много времени и внимания, однако работа по формированию у коми учащихся умений слушания и говорения нуждается в совершенствовании. И начинать эту работу необходимо с определений слушания и говорения как видов речевой деятельности.

Результаты опытного обучения подтвердили выдвинутую нами гипотезу о том, что если обучение говорению и слушанию строить как взаимосвязанный процесс с опорой на речеведческие знания о говорении и слушании как видах речевой деятельности на базе основных типов текста (повествования, описания, рассуждения) с учетом их структурных, функционально-стилистических и языковых особенностей, то это сделает процесс обучения устной речи более эффективным. Традиционно слушанию и говорению обучали на основе письменных текстов, мы же полагаем, что если взаимосвязанное обучение слушанию и говорению вести на материале звучащих устных текстов-образцов, то это будет способствовать совершенствованию речевой культуры учащихся. Помимо этого мы использовали технические средства обучения (аудио- и видеоаппаратуру), учитывая при этом логику процесса овладения устной речью и специфику технических средств.

Сопоставительный анализ результатов констатирующего эксперимента и опытного обучения свидетельствует об определенных положительных тенденциях в группе опытного обучения. Учащиеся пятых классов опытной группы допускают по сравнению с учащимися контрольной группы гораздо меньше речевых ошибок в своих пересказах и устных сочинениях. Продолжительность выступлений пятиклассников из опытной группы значительно выше, нежели продолжительность высказываний учащихся из контрольной группы. В выступлениях учащихся из опытной группы значительно снизилось количество неоправданных пауз, заминок, заиканий, повторений. Речь учащихся из опытной группы богата синонимами, антонимами, омонимами, в ней встречаются и сравнения, метафоры, эпитеты, гиперболы. В выступлениях учащихся опытной группы достаточно много сложных предложений и почти нет незавершенных предложений. Темп речи у учащихся из опытной группы оптимальный, наиболее подходящий для данного выступления. В пересказах учащихся из опытной группы наблюдается тенденция к снижению количества искаженных, пропущенных и добавленных фактов.

Обучающий эксперимент подтвердил эффективность разработанной нами методики взаимосвязанного обучения слушанию русской речи и говорению на русском языке коми учащихся.

Резюмируя вышесказанное, отметим, что предложенная нами методика взаимосвязанного обучения слушанию русской речи и говорению на русском языке коми учащихся может быть использована для работы в национальной школе.