Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение современным информационным технологиям в школе - городской экспериментальной площадке

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Федосов, Александр Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение современным информационным технологиям в школе - городской экспериментальной площадке», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Федосов, Александр Юрьевич, 1998 год

Введение

Постановка задачи

Анализ современного состояния и тенденций развития школьного курса

Информатики и информационных технологий"

Глава 1. Психолого-педагогические, научно-методические и системотехнические основы обучения современным информационным технологиям в старших классах средней школы.

1.1. Обоснование использования индивидуализации и диффренциации обучения современным информационным технологиям

1.2. Системный подход к обучению современным информационным технологиям.

Выводы

Глава 2. Методические аспекты обучения современным информационным технологиям в старших классах средней школы

2.1. Содержание обучения современным информационным технологиям в старших классах средней школы.

2.2. Методика формирования знаний и умений.

2.3. Формы организации учебной работы

Выводы

Глава 3. Педагогический эксперимент

3.1. Цели и задачи эксперимента и методы их решения

3.2. Организация и проведение эксперимента.

3.3. Результаты эксперимента.

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение современным информационным технологиям в школе - городской экспериментальной площадке"

На современном этапе развития общества информация становится главным ресурсом научно-технического и социально-экономического развития мирового сообщества. Организованная распределенная сеть информационно-вычислительных систем и компьютеров призвана сыграть такую же роль в общественной жизни, какую сыграли электрификация, телефонизация, радио и телевидение вместе взятые. Информация не только существенно влияет на ускоренное развитие науки, техники и различных отраслей народного хозяйства, но и играет огромную роль в процессах обеспечения охраны общественного порядка, сохранности собственности, воспитания и образования подрастающего поколения, культурного общения между людьми и в других социальных областях. Информация - это поистине неисчерпаемый ресурс мирового сообщества. Она является первоосновой мира, ибо в основе всего -информация [1]. В настоящее время в большинстве развитых стран мира активно осуществляется переход к информационному этапу развития общества. Данный этап характеризуется новыми способами создания, хранения, передачи и использования информации. Это означает, что все большее число людей сталкивается с необходимостью обработки постоянно возрастающего объема информации.

В связи с этим ЮНЕСКО ИФИП определил рекомендации к изучению информатики в старшей школе [2]: Общие модули Навыки слепого клавиатурного ввода; Настольные издательские системы;

• Компьютерные коммуникации; Компьютерная графика;

• Мультимедиа; САПР; Моделирование; Экспертные системы;

• Компьютерное управление устройствами;

• Музыка; Статистика.

Модули по выбору учащегося

Общеобразовательная школа

• Основы программирования и разработки программного обеспечения;

• Дополнительные вопросы программирования;

• Применение моделирования.

Профессиональная школа

• Информационные системы в бизнесе; Автоматическое управление; Управление объектами.

Современная концепция преподавания информатики в учреждениях образования России включает [3]:

- признание высокого развивающего потенциала информатики и придание ей статуса фундаментальной дисциплины;

- соответствующее современным воззрениям представление о структуре предметной области информатики;

- модульное представление изучаемой предметной области в отличие от ранее использовавшегося дисциплинарного;

- использование современных информационных технологий системного модульного формирования содержания подготовки, основанных на деятель-ностном подходе и позволяющих, исходя из государственных образовательных стандартов сформировать программу, ориентированную на характеристики будущей профессиональной деятельности обучаемого с учетом его личностных интересов и особенностей;

- ориентация на новые информационные технологии обучения.

В плане реализации данной концепции обучение информатике в старших классах школы представляет собой III этап школьного курса информатики и обеспечивает продолжение изучения информатики в курсе, дифференцированном по объему и содержанию в зависимости от интересов и направленности допрофессиональной подготовки школьников.

Интересным аспектом данной концепции является то, что образовательные стандарты регламентируют требования к знаниям фундаментальных разделов информатики и определяют лишь состав информационных технологий, которыми должен овладеть обучающийся. При этом учебные модули, обеспечивающие изучение и освоение технологий, могут выбираться из достаточно широкого спектра с учетом имеющейся в учебном учреждении технической базы, готовности педагогического персонала и т. п. С другой стороны, каждый учебный модуль из рекомендуемого набора характеризуется, в частности индексом его актуальности. Таким образом разные учебные программы, сформированные из таких учебных модулей, могут удовлетворять требованиям стандарта, но при этом иметь разный рейтинг актуальности, который в конечном счете сказывается на рейтинге учебного заведения.

В связи с этим вполне понятен тот интерес, который проявляют к обучению современным информационным технологиям педагоги, занимающиеся разработкой новых моделей организации и содержания образовательного процесса, адаптивных к индивидуальным возможностям учащихся.

-6-Постановка задачи

Актуальность темы. При определении содержания и разработке методики обучения школьному предмету обязательно учитываются основные цели школьного образования - развитие средствами школьного предмета природных способностей ребенка и его личных качеств, а также адаптация выпускника школы к социальной и профессиональной среде, в которой ему придется существовать, в частности формирование умения пользоваться современными техническими средствами и технологиями.

Состояние преподавания информатики в старших классах сегодня нельзя считать удовлетворительным. Причинами являются отсутствие единой непрерывной системной программы обучения современным информационным технологиям, широкая вариативность обучения в соответствиями с техническим уровнем школы и комплектации педагогическими кадрами, неупорядоченность допрофессиональной и довузовской подготовки школьников, оторванность среднего образования от высшего и отсутствие четко определенных требований, предъявляемых к пользователю компьютера, односторонняя ориентированность учебников по информатике на развитие только алгоритмического мышления. В диссертации решается проблема устранения противоречия между состоянием допрофессионального обучения современным информационным технологиям в старшей школе образовательных учреждений, работающих в режиме педагогического эксперимента, и современными потребностями обучения путем определения содержания и разработки методики преподавания информатики и новых информационных технологий.

Целью исследования является повышение эффективности профессионального обучения учащихся старших классов (10-11 класс) современным информационным технологиям путем определения содержания и теоретической разработки научно-обоснованной эффективной методики с практической ее реализацией.

Объектом исследования является процесс обучения информатике, рассматриваемый как звено в процессе формирования информационной культуры школьника.

Предмет исследования: содержание программы курса "Информатика и информационные технологии", методы и организационные формы формирования знаний и умений учащихся в профильных классах с углубленным изучением информатики в школе, работающей в режиме педагогического эксперимента.

Гипотеза: предположение о том, что использование разработанной методики обучения современным информационным технологиям позволит организовать процесс обучения в школе, работающей в режиме педагогического эксперимента, адекватный целям эксперимента и довузовской профессиональной подготовке учащихся.

Основные задачи научного исследования:

- анализ состояния довузовского профессионального обучения современным информационным технологиям с целью выявления сильных и слабых сторон в соответствии с современными требованиями;

- обоснование и определение содержания и формы обучения современным информационным технологиям;

- разработка программы непрерывного 2-х летнего обучения современным информационным технологиям в профильных старших классах для школы, работающей в режиме педагогического эксперимента;

- экспериментальная проверка и коррекция программы.

Методологическая основа исследования:

- изучение и анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования;

- анализ учебных программ, пособий, методических рекомендаций, диссертаций по проблеме исследования;

- изучение и анализ педагогического опыта, наблюдение за ходом учебного процесса и педагогического эксперимента;

- беседы с учащимися, выпускниками, студентами, родителями, анкетирование;

- системный подход к разработке программ, пособий, дидактического материала.

Научная новизна диссертации состоит в отборе содержания и разработке методики и учебных материалов для профессионального обучения современным информационным технологиям учащихся старших классов образовательных учреждений, работающих в режиме педагогического эксперимента.

Основными научными результатами диссертации являются:

- обоснованный отбор содержания обучения современным информационным технологиям в школе-экспериментальной площадке;

- теоретическое обоснование дифференцированного и индивидуального подхода к процессу обучения современным информационным технологиям;

- теоретическое обоснование использования системного подхода к обучению современным информационным технологиям и необходимости выработки у учащихся системного подхода к решению задач;

- теоретическое обоснование необходимости выработки у учащихся навыков самостоятельного формирования алгоритма решения задач школьного курса с помощью современных информационных технологий.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов проведенного исследования определяются проведенным анализом психолого-педагогических основ обучения школьника старшего школьного возраста, проверкой доступности предложенного содержания, анализом затруднений, которые испытывали учащиеся в процессе работы, а также длительной экспериментальной проверкой (5 лет) и внедрением выбранных методов и форм обучения, эффективность которых подтверждается как результатами педагогического эксперимента, так и практической работой ряда передовых учителей на базе предложенной методики.

Теоретическая значимость состоит в разработке научно-обоснованной методики обучения современным информационным технологиям.

Практическая значимость состоит в том, что:

- разработана авторская программа курса "Информатика и информационные технологии" для профильных старших классов (10-11) для школы, работающей в режиме педагогического эксперимента, которая внедрена в практику ряда школ г. Москвы (приложение 1);

- написаны и выпущены книги "Основы компьютерной верстки и макетирования" и "Издательское дело. Введение" (в печати), предназначенные для использования в качестве учебных пособий по курсу "Информатика и информационные технологии";

- разработан конспект лекций к теоретической части курса (оригинал-макет), используемый в практическом обучении;

- создан пакет дидактических материалов по курсу в виде комплекса практических заданий, практических работ, тестов, контрольных работ с учетом дифференциации и индивидуализации обучения.

Апробация работы. Основные результаты диссертации были апробированы в виде печатных статей, книги и учебного пособия, выступлений на конференциях (Всероссийская научная конференция "Алгоритмическое обеспечение процессов управления в механике и в машиностроении" в Яропольце в 1994 г., IV Международная конференция "Развитие и применение открытых систем" в Нижнем Новгороде в 1997 г., VII Международная выставка-конференция "Информационные технологии в образовании (ИТО-98)" в Москве в 1998 г., 1-я конференция молодых ученых ГКНПЦ им.Хруничева в Москве в 1998 г.), семинаре (Международный научно-технический семинар "Современные технологии в задачах управления, автоматизации и обработки информации" в Алуште в 1997 г.), кафедре ИВТ

МПУ, открытых уроках для методических объединений школ, методического объединения Северного округа г.Москвы, Комитета образования г.Москвы.

Внедрение результатов исследований осуществлено как в форме опытной работы и педагогического эксперимента на занятиях с учениками в средней общеобразовательной школе № 656 им. А.С.Макаренко - городской экспериментальной площадке, так и в подготовке и передаче в учебные заведения (средняя общеобразовательная школа № 929 Северного округа г.Москвы; средняя общеобразовательная школа № 1296 с углубленным изучением иностранного языка Северного округа г.Москвы; средняя общеобразовательная школа № 349 имени Соловецких юнг Восточного округа г.Москвы -городская экспериментальная площадка) учебных пособий, методических и дидактических материалов, что подтверждается актами о внедрении (приложение 3).

Личный вклад и публикации. Все результаты, описанные в диссертации, получены лично автором, основные из них опубликованы в\0 печатных работах, в том числе в книге "Основы компьютерной верстки и макетирования" (издательство МАИ, 4,5 п.л., 1997) и учебном пособии "Издательское дело. Введение" (Издательский дом "Пайдейа", 1998 (в печати)). Авторская программа депонирована Московским институтом повышения квалификации работников образования (МИПКРО) (приложение 2).

На защиту выносится:

- содержание обучения учащихся старших классов (10-11 класс) современным информационным технологиям для школ, работающих в режиме педагогического эксперимента;

- методика обучения учащихся старшей классов (10-11 класс) современным информационным технологиям для школ, работающих в режиме педагогического эксперимента;

- комплекс учебных заданий и упражнений.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, постановки задачи, анализа проблемы, трех глав, заключения, списка литературы из 114 наименований и 13 приложений. Основной текст диссертации составляет 100 страниц и содержит 8 диаграмм и 4 таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

На основании результатов, полученных в главе 3, можно сделать следующие выводы:

1. Определены цели и задачи педагогического эксперимента, предложены методы, позволившие достигнуть описанных целей и решить поставленные задачи.

2. Предложено использовать для оценки эффективности образовательного процесса методику Симонова В.П., в основу которой положены понятия степени обученности и показатели выявления итогов образовательного процесса, что позволило оценить результаты работы по предложенной автором методике.

3. На основе приведенных выражений установлен рост показателя уровня обученности учащихся {Эф) с годами при применении предложенной методики до 86% и стабильное состояние не ниже 83%.

4. Результатами педагогического эксперимента подтверждена эффективность выбранной методики обучения и адекватность отобранного содержания обучения целям и задачам обучения современным информационным технологиям.

- 90 -Заключение

В результате проведенной работы можно сделать следующие выводы:

1. Проведен анализ современного состояния обучения современным информационным технологиям в старших классах средней школы и обосновано применение системного подхода к обучению современным информационным технологиям, заключающегося в системном отборе содержания и разработки методики обучения и выработке у учащихся системного подхода к решению задач.

2. Разработана и внедрена программа профильного 2-х летнего обучения (1011 класс) современным информационным технологиям, организованной в виде направлений:

- аппаратные средства и технологии их разработки, производства и совершенствования;

- современные офисные технологии;

- компьютерная верстка и макетирование;

- телекоммуникационные технологии;

- основы программирования, для школы, работающей в режиме педагогического эксперимента, которая удовлетворяет современной концепции и требованиям к преподаванию информатики в учреждениях образования России.

3. Обоснована необходимость применения дифференцированного и индивидуализированного подхода к обучению современным информационным технологиям, что позволило разработать методику обучения современным информационным технологиям на основе дифференцированного и индивидуализированного подхода, эффективность которой подтверждена результатами педагогического эксперимента, и выработать стратегию применения организационных форм учебной работы при обучении современным информационным технологиям.

4. Определено содержание и разработана методика обучения современным информационным технологиям, внедрение которых позволили при первом (высшем) уровне требований, предъявляемым к учащимся при оценке их степени обученности, знаний, умений и навыков, повысить уровень обученности с 55% до 83% и таким образом перевести всех учащихся с IV показателя степени обученности (элементарные умения и навыки) на V (высший) показатель степени обученности (перенос), а также достигнуть систематического уровня обученности учащихся на уровне не менее 83%.

5. Результатами педагогического эксперимента подтверждена адекватность отбора содержания обучения современным требованиям, предъявляемым к обучению современным информационным технологиям, и выбор методики и приемов педагогической техники при обучении современным информационным технологиям, что послужило основой для создания пакета учебных, дидактических материалов, состоящих из учебных пособий, конспектов лекций и иных методических материалов по курсу "Информатика и информационные технологии".

6. Обоснована и апробирована на практике такая форма индивидуальной работы с учащимися в школе, как курсовое проектирование, позволившая выработать у учащихся навыки самостоятельного формирования алгоритма решения задач школьного курса с применением современных информационных технологий.

Таким образом, решена проблема устранения противоречия между состоянием допрофессионального обучения современным информационным технологиям в старшей школе образовательных учреждений, работающих в режиме педагогического эксперимента, и современными потребностями обучения путем определения содержания и разработки методики преподавания информатики и новых информационных технологий.