Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение выразительному чтению на русском языке в начальных классах национальной (узбекской) школы

Автореферат по педагогике на тему «Обучение выразительному чтению на русском языке в начальных классах национальной (узбекской) школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Худайбердиев, Эгамберди Мейлиевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Обучение выразительному чтению на русском языке в начальных классах национальной (узбекской) школы"

РГВ од

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ 2 1 I | ■ 'ЗфсЙЦ^ВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА

На правах рукописи

ХУДАЙБЕРДИЕВ Эгамберда Мейлиавич

ОБУЧЕНИЕ ВЫРАЗИТЕЛЬНОМУ ЧТЕШЗЗ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ НАЦИОНАЛЬНОЙ (УЗБЕКСКОЙ) ШКОЛЫ

13.00.02 - методика преподавания русского языка

Автореферат диосергации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1993

Работа выпшшона в Исследовательском центре преподавания русского языка Российской Академии образования.

Научный руководитель - кандидат педагогических паук,

старший научный сотрудник М.В.ГОЛОВАНОВА

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор В.Г.ГОРЕЦКИП

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник II. Д. ЛИТВИНОВА

Ведущая организация - Ургенчский государственный университет

Защита состоится " "_1993 г. в "_"часов

на заседания Специализированного совета К 018.08.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Щ преподавания русского языка Российской Академии образования (II9903, Москва, ул.Погодинская, 8).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотека института.

Автореферат разослан " " 1993 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат педагогических наук

Т.П.ШАНСША

_ у _

Реапьшю условия современной жизни изменили статус русского языка на территории большинства республик бывшего СССР. В суверенных государствах в качество государственного провозглашен язык коронной национальности. Однако это не исключает функционирования русского языка как средства межнационального общения. В Узбекистане в связи с принятием Закона о языках в .качестве государственного выступает узбекский язык. Представители разных национальностей общаются между собой на русском языке.

Изучение русского язика как второго в большинство школ Узбекистана начинается с I класса.

известно, что обучение неродному языку невозможно без полноценного овладения учащимися всеми видами речевой деятельности на изучаемом языке: аудированием, говорением, чтением и письмом. Каждый из видов речевой деятельности имеет свою специфику, и выполняет только ему присущие функции. Особое место в системе обучения породному языку занимает процесс овладения учащимися навыками чтения на этом языке, ибо чтение как вид речевой деятельности дает школьнику возможность овладеть (активно и пассивно) достаточным запасом слов на изучаемом языке, а также служит целям развития дет-ско/. речи. Только научившись читать правильно, бегло, сознательно и выразительно, ученик начальных Классов национальной школы сможет усвоить необходимый учебный материал как на родном, так и на неродном языке. Не шея возможности охватить в рамках данного диссертационного исследования весь спектр проблем, связанных с обучением учащихся начальных классов узбекской школы чтению вообще, мы остановились лишь на одной его стороне, а именно: на проблеме обучения выразительности чтения.

Видный педагог современности В.А.Сухошинский справедливо заметил: "Почему дети читают так монотонно и невыразительно? Почему в детском чтении редко можно услышать эмоциональную окраску, потому что во многих случаях чтение отрывается от духовной жизни, от мыслей, чувств и представлений детей. Ребенка волнует одно, а читает он о другом. Чтение обогащает жизнь детей лишь при условии, когда слово затрагивает сокровенные уголки их сердец.

Овладеть средствами выразительной речи и чтения непросто. Это настоящее искусство; И начинать постигать это искусство нужно как можно раньше. Если ребенок в начальной школе овладеет хотя бы элементарными навыками выразительного чтения, то речь его во многом

изменится к лучшему. ---

СухомлинскиЯ ВД. ®ердце отдаю детям. -М., 1974. - С.37.

В действующей в настоящее время в Узбекистане програглме обучения русскому языку отмечается, что по окончании начальной школы учащиеся должны усвоить навыки "...правильного произношения, говорения по-русски, сознательного, правильного и беглого чтения с элементами выразительности, навыков грамотного письма отдельных слов, словосочетании и предложений"*. Учитывая требования программу для узбекской школы, можно говорить о том, что к непосредственной работе по формированию и развитию у учащихся навыка выразительного чтения можно приступать лишь во П-Ш классах. Ишшо к этому времени учащиеся, в основном, уже преодолели трудности узнавания букв, получили сведения о соотношении звуков и букв, проникли в тайну слияния звуко-<5укв в слоги и слова, приобрели первоначальные умения и навыки понимания содержания небольших по объему текстов, т.о. в определенной степени усвоили механизм чтения.

Таким образом, актуальность исследования обусловливается важностью данной проблемы в системе ооучения русскому языку учащихся начальных классов национальной школы, отсутствием специальных теоретических и прикладных работ по- формированию навыка выразительного чтения на уроках родного и русского языков в начальных классах узбекской школы, а также неразработанностью целесообразной методической системы упражнений в этой области.

Объектом исследования является процесс обучения чтению в начальных классах национальной (узбекском) школы.

Предмет исследования - методическое обеспечение процесса обучения выразительному чтению на уроках.

Цель исследования - теоретическое обоснование психологических и лингвометодических основ обучения выразительному чтению; разработка и экспериментальная проверка содержания и методики работы по овладению навыком выразительного чтения во П-Ш классах узбекской школы.

Для достижения доставленной цели.необходимо было решить следующие задачи.

Г. Определить состояние обучения выразительному чтению на родном и русском языках в начальных классах узбекской школы, проанализировать действующие учебники и программы.

-т-

Программа по русскому языку для 1-1У классов школ с узбекским языком обучения. - Ташкент, Г990. - С.8.

2. Выявить причины низкого уровня владения учащимися начальных классов узбекской школы навыком выразительного чтения.

3. Обосновать содержание и методику обучения выразительному чтению на начальном этапе.

4. Разработать систему упражнений, направленных на обучение выразительному чтению на. родном и русском языках, и экспериментально проверить ее на уроках родного и русского языков в начальных классах узбекской школы.

Гипотеза исследования заключается в следующем: обучение выразительному чтению учацихся начальных классов национальной (узбекской) школы может бить эффективным, если комплексно будут развиваться правильность, беглость, сознательность и выразительность, чтения и учитываться уровень оформированности навыка выразительности чтения на родном языке учащихся и если в основу обучения будет положена система упражнений, построенная с учетом особенностей как технической, так и эстетической сторон навыка выразительного чтения.

Методологической основой данного исследования является теория познания, взаимосвязь языка я мышления, содержания и формы, теории и практики в процессе познания.

Для решения поставленных в исследовании задач и подтверждения гипотезы использовались следующие методы г

- социолого-педагогический (наблюдение за процессом обучения, беседы с учителями и учащимися, изучение передового педагогического опыта);

- сопоставительный (сопоставление фонетических систем двух языков);

- экспериментальный (проведение констатирующего среза и обучающего эксперимента);

- статистический (количественный и качественный анализ результатов экспериментального обучения).

Исследование включало в себя два этапа. В 1989-90 учебном году был проведен констатирующий срез с цельи определения состояния обучения выразительному чтении во П-Ш классах узбекской школы и выявления трудностей (в основном, произносительного характера), с которыми сталкиваются учащиеся начальных классов. Второй этап исследования включал в себя проведение обучающего эксперимента, который проводился в 199Г-92 учебном году в Ш-х классах городских и сельских школ с узбекским языком обучения. В эксперименте участвовали учащиеся городской и сельских школ Кашкадарьин-

ской области Узбекистана. Во время эксперимента била осуществлена проверка вццвинутой гипотезы, определена эффективность предложенной системы упражнений по обучению выразительному чтению учащихся начальных классов.

Научная новизна исследования заключается в ток, что впервые применительно к начальному этапу овладения неродным языком определены возможности обучения выразительному чтению и предложена система упражнений, реализующая данные возможности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке системы обучения выразительному чтению на русском языке, экспериментально проворенной в начальных классах узбекской школы. Данная система упражнений может быть использована в специальных пособиях для узбекской национальной школы, а также при обучении чтению на русском языке учащихся других тюркоязычных икол.

Апробация исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментального обучения в начальных классах городских и сельских школ Кашкадарьинской области Республики Узбекистан. Результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории методики обу» чения русскому языку Исследовательского центра преподавания русского языка РАО. Основные положения работы отражены в трех публикациях по теме исследования.

На защиту выносятся следующие положения.

1. При обучении выразительному чтению учащихся начальных классов узбекской школы важнейшим условием комплексного овладения навыками чтения является учет специфики обучения выразительному чтению младших школьников в целом, а также особенностей обучения детей чтению на народном языке, в частности.

2. Разработанная система упражнений с учетом особенностей родного языка учащихся положительно влияет на процесс обучения выразительному чтению учащихся начальных классов национальной школы на русском языке и повышает его' эффективность.

3. Предлагаемая методика обучения выразительному чтению на родном и русском языках обеспечивает: а) полноценное овладение навыками чтенир на родном и русском языках учащимися начальных классов национальной школы; б) умение глубже понять основное содержание читаемого, а также почувствовать душевное состояние героев художественного произведения и передать при чтении изображаемые в тексте события с помощью соответствующей интонации, с

соблюдением логических ударений и пауз и т.д.

Структура и содоряанио диссертационного исследования

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Во 1№епош!"" обосновываются выбор темы исследования, ее актуальность, дается общая характеристика проблемы, определяются его объект, пропмет, цель, задачи, метода, теоретическая и практическая значимость, формулируются рабочая гипотеза и положения, выносимые на защиту.

В перво:": главе "Научные основы обучения выразительному чтению в начальных классах национальной школы" прослеживаются пути, по которым протекаот восприятие младшими школьниками текстов. Здесь же указывается на необходимость учета своеобразия эмоциональной сферы детей этого возраста: некоторую прямолинейность суждений и умозаключений, вытекающих из непосредственного характера чувств детей.

В главе отмечается, что чтение - сложный психологический, процесс, имеющий свою специфику и существенные признаки, которые отличают его от других видов речевой деятельности. Кроме того, чтение является не только процессом восприятия и активной переработки информации, графически закодированной по системе того или иного языка, но и одновременно процессом коммуникации, когда с помощи письменных и печатных текстов на родном или неродном языке осуществляются: а) общение читателя с автором, б) декодирование в тексте информации, в) научение родному и неродному языку, г) совершенствование личности читателя, д) получение им эстетического наслаждения и познавательного воздействия, е) развитие образного мышления и выразительной речи, ж) активизация психической деятельности человека (З.И.Юшчникова).

Конечным результатом процесса чтения является понимание прочитанного. Без осмысления читаемого не может быть, и чтения.

При обучении чтению для учащихся начальных классов национальной школы наиболее трудным является произношение отдельных звуков и звукосочетаний, овладение звуковым составом слова; произношение слов, словосочетаний, фраз, предложений; трудным дяя них является также и усвоение интонационной структуры русского языка. Эти особенности русского произношения тормозят процесс обучения чтению в целом и выразительному чтению, в частности.

К числу наиболее важных показателей выразительности чтения

относится овладение произносительными нормами изучаемого (в нашем случае русского) языка.

Работа над формированием и развитием навыка выразительного чтения предполагает усвоение детьми шести произносительных уровней чтения: уровень произношения отдельного звука, слога, слова, синтагмы, фразы, текста. Овладение всеми перечисленными произносительными уровнями приводит в конечном итого к достижению учащимися умении читать сознательно правильно, бегло и выразительно.

С точки зрения выразительности чтение делится на: а) чтение беглое, но невыразительное; б) чтение с элементами выразительности и в) художественно-выразительное чтение (Т.Г.Егоров).

В первой главе диссертации дается такте описание лингвомето-дических основ обучения выразительному чтении, говорится о технических средствах выразительности (дыхание, голос, дикция) и правилах художественного оформления звучащей речи (интонация, логическое ударение, пауза, темп и ритм речи, мелодика). В главе анализируются работы, посвященные выразительному чтению на русском и родном языках учащихся. При этом отмечается, что при чтении текстов на русском языке у учащихся начальных классов национальной (узбекской) школы возникают трудности, связанные с особенностями русского произношения. Эти трудности вызваны следующими причинами: расхождением мевду устным и печатным образом русского слова, интерферирующим влиянием родного языка, разноместностью и подвижностью ударения в русском слове. Наряду с трудностями произносительного характера у учащихся при овладении ими навыками чтения возникают трудности, проявляющиеся в замедленном, отрывочном чтении текстов, что связано с ограниченным "полем зрения" у детей младшего школьного возраста. Кроме того, учащимся-узбекам бывает свойственно торопливое чтение. Им присуще также несоблюдение пауз на знаках препинания внутри и в конце предложений или лишние паузы, монотонность чтения, неправильное интонирование повествовательных, вопросительных, восклицательных и побудительных предложений, неумение усилить или ослабить голос в зависимости от содержания и смысла читаемого, неумение передать голосом разные чувства: радость, гнев, восторг и т.п. Анализ научной литературы, а также непосредственные наблюдения за ходом учебного процесса при обучении выразительному чтению учащихся начальных классов убеждают в том, что в национальной школе слабо учитываются, с одной оторонн, особенности технических средств выразительности

(днханио, голос, дикция), а с другой - практически не соблюдаются правша художественного оформления звучащей речи (интонация,. логическое ударение, пауза, темп, ритм речи, мимика и жест). В чем же состоят особенности технических средств выразительности? Остановимся кратко на их характеристике.

Правильное дыхание заключается в экономном, равномерном рас-ходовани:; воздуха. В начальной школе можно проводить совсем простые дыхательные упражнения. Но эта работа даст эффект только в том случае, если она будет систематическое, а не случайной. Дикция - четкое ясное произнесение звуков. Важную роль в выразительном чтении играет хорошая дикция, которая зависит от правильной работы речевого аппарата, языка, губ, нйба, гортани, голосовых связок. Речь небрежная, вялая, с пропуском или заменой звуков, неразборчивая трудно воспринимается. Голос. Чтение также не мог.ет быть выразительным, если оно не сопровождается соответствующей громкость-о, которая является интонационным средством выразительности устной речи и чтения. Умение говорить с нормальной громкость» является важным коммуникативным средством речи и имеет существенное значение для восприятия сообщаемой информации. Чтобы чтение было выразительным, голос читающего должен обладать достаточной силой и частотой. Смена силы голоса используется как одно из выразительных средств. Говорить можно громко, средне и тихо, в зависимости от содержания читаемого.

Наряду с усвоением технических средств выразительности учащиеся начальных классов должны овладеть, как уже отмечалось выше, й художественными средствами выразительности. Дадим их более подробную характеристику.

Интонация. Хотя на письме предложения имеют свои отличительные признаки, учащиеся при чтении часто не замечают точек в повествовательных предложениях, не обращают внимания на вопросительные и восклицательные знаки, что нарушает интонационное оформление читаемого текста. Осложняет правильное интонирование предложений прежде всего тог факт, что знаки эти стоят в конце предложения. Учащийся со слаборазвитыми навыками чтения, обладая небольшим "полем чтения:, не может охватить предложение целиком:' увидеть его конец, определить содержание читаемого. Кроме того, тип слогов, место словесного ударения в русском и узбекском языках имеют существенные различия. Так, например, в русском языке .при интонировании повествовательных предложений голос к концу предложения понижается, а в узбекском языке - повышается. В во-

просительных предложениях в русском языке может не бить вопросительного слова; в узбекском же вопросительном предложения непременно должно быть вопросительное слово или частица -ли, -ми. Каждому предложению присуще логическоо_уда£ение, с помощью которого слово при чтении выделяется большей силой дыхания, а иногда изменением тона голоса. Обычно это бывает наиболее важное по смыслу слово и поэтому такое выделение его из предложения называется логическим или смысловым ударением. От места постановки логического ударения может зависеть с:.;исл не только одного предложения, по и всого текста в целом. Правильная постановка логического ударения опытному читателю подсказывается смыслом читаемого. Поскольку у младших школьников навыки предвосхищения развиты еще слабо не только ыа русском, но и на родном языке, то понятно, что они выделяют логические' центры предложений в русском тексте часто ошибочно. Следовательно, ученикам-узбекам необходимо сообщить, что ударение не всегда выражается относительно большей громкостью и повышением тона. Часто ударность достигается, наоборот, понижением, голоса, причем усиление выдыхания проявляется в замедленном произнесении слова. Па^за бывает логической и психологической. Логическая пауза объединяет слова в непрерывны»! ряд звуков, но в то же время и разделяет группы слов, ограничивая их. Логические паузы необходимы для выделения наиболее важного слова в предложении и ставятся перец словом или после него. Психологическая пауза нужна для перехода от одной части произведения к другой, резко отличающейся по эмоциональному содержанию. Не менее ваотым представляется усвоение учащимися тяга и £итма при чтении. Темп есть быстрота чередования условно принятых за единицу одинаковых длительностей в том или ином размере. Ритм есть количественное отличие действительных длительностей (движения, звука) от длительностей, условно принятых за единицу в определенном темпе и размере (К.С.Станиславский). Весьма существенную роль при выработке навыка выразительного чтения играют такие дополнительные средства, усиливающие смысл устной речи, как мимика_и_жест. Мимика - это выразительное движение мышц лица, которые являются одной из форм проявления различных чувств. Сопровождая речь, они дополняют и усиливают ее смысл. Жест - дополнительное средство телесной выразительности речи, всецело подчиненное ей. Умелый отбор определенных жестов помогает чтецу раскрыть существенные стороны изображаемой в тексте действительности.

Таким образом, обучение выразительному чтению учащихся на-

чальннх классов национальной (узбекской) школы требует развития и совершенствования у детей навыков различения звуков в слово, отличия ударного слога от неударного, отчетливого произнесения слов, умения повывать и понижать голос при чтении, соблюдения пауз во время чтения, проявления умения убыстрять или замедлять темп чтения, ставить логическое ударение в предложении, умения соблюдать нужную интонацию во время чтения. Итак, выразительное чтение - это интонационно правильное чтение, передающее мысли и чувства чтеца.

Во второй главе диссертации "Экспериментальное обучение выразительному чтению в начальных классах национальной школы" дается анализ действующих программ по русскому и родному языкам. В ходе анализа было выявлено, что цели обучения выразительному чтению в начальных классах узбекской школи пока еще не конкрети-заровани. Требования к чтения вообще и выразительному чтению, в частности, даются в программе в обобщенном виде. Кроме того, в программе по русскому языку отсутствуют указания об объеме текстов, читаемых детьми. Не определяются в программе также требования, предъявляемые к скорости.чтения.

Проведенный анализ учебников по русскому и родному языкам, действующих в Узбекистане, показал, что в них не представлены задания и упражнения, позволяющие сформировать у учащихся все навыки чтения, в том числе и навык выразительности. Но вместе с тем тексты, помещенные в учебниках, не велики по объему, мало интересны для учащихся и не всегда удачно адаптированы. Они не пробуждают у детей интереса к чтению; с помощью данных текстов трудно развивать навыки чтения на русском и родном языках. В связи с этим в диссертации высказывается мысль о необходимости включения' в учебники текстов большего объема, более интересных и занимательных для детей. Это позволит не только пробудить у учащихся интерес к чтению, но и в значительной степени сформировать навыки сознательного, беглого,правильного и выразительного чтения.

Для изучения состояния обучения выразительному чтению на русском и родном языках нами был проведен констатирующий срез, в ходе которого проверялся уровень сформированности всех основных навыков чтения: правильности, сознательности, беглости, без -которых нельзя говорить о. сформированности навыка выразительного чтения. Констатирующий срез показал, что обучение чтению и вира-

зительному чтении б том числе, ведется непостаточно целенаправленно. Учащиеся при чтении текстов и в устной речи допускают много фонетических, орфоэпических ошибок, не понимают содержания прочитанного, читают предложения с неправильной интонацией, не соблюдают паузы, неправильно ставят логические ударения. Причиной таких явлений можно считать то, что на уроках отсутствует работа, направленная на формирование фонетических, орфоэпических, лексических навыков, а также навыков'осмысления содержания прочитанного, не ведется работа над средствами выразительности. Это объясняется, во-первых, слабой специальной подготовкой некоторых учителей, во-вторых, отсутствием необходимых учебных и методических пособий по выразительному чтении для начальных классов узбекских школ, неразработанностью данной проблемы, в третьих, специфическими особенностями родного языка по сравнению с русским, в четвертых, отсутствием русской речевой среды в сельской местности республики.

Все сказанное дало основания для разработки системы упражнений, построенной с учетом различий в артикуляционной базе русского и узбекского языков, а также на основе выявленных в ходо констатирующего среза типичных для учащихся-узбеков трудностей произносительного характера.

В связи с этим в ходе диссертационного исследования сделана попытка создать такую систему упражнений, в которой учитываются возрастные возможности учащихся, особенности родного языка, специфика обучения выразительному чтению в начальных классах. Основное требование к разрабатываемым упражнениям заключалось в их строгом соответствии важнейшему дидактическому принципу: от простого к сложному. Система упражнений включает в себя три группы.

Первую группу составили упражнения по формированию навыков правильного русского произношения, по отработке трудных звуков, с которыми встречаются учащиеся начальных классов узбекской школы. Упражнения второй группы разрабатывались специально для привития учащимся умений выразительного чтения. Они подразделялись на: Г) упражнения, направленные на формирование у учащихся умений пользоваться техническими средствами выразительности (дыханием, дикцией, голосом); 2) упражнения, направленные на выработку умений правильно ставить логические ударения; 3) упражнения, направленные на выработку умения соблюдать паузы при чтении текстов.

Для проверки эффективности разработанной системы управлений по обучению выразительному чтению бш1 провоцен методический эксперимент. Его целью являлось определение эффективности разработанное системы упражнении при обучении выразительному чтению учащихся начальных классов узбекской школы. Эксперимент проводился в 1991-92 учебном году в средней школе Я 19 г.Карши, а также в двух сельских школах (.'5 ГЗ Касанского района :: >г 37 Гузар-ского района) Республики Узбекистан. В эксперименте участвовало 62 ученика из школы № 19, 55 учеников из школы № 13, 41 ученик, из школы № 37. Всего в эксперименте приняло участие Г58 третьеклассников, обучающихся с семи лег в школах с узбекским языком обучения. Из каждой школы мы выбрали по два Ш-х класса, один из которых был экспериментальным, а другой - контрольным. В экспериментальных классах уроки проводились по разработанной нами системе, а в контрольных - по традиционной.

Задачи экспериментального обучения выразительному чтению состояли в выявлении уровня правильности чтения учащимися текстов на русском языке, т.е. в определении количества фонетических, орфоэпических ошибок, а также ошибок на правильную постановку ударения и в сравнении полученных результатов с теми, которые были зафиксированы в начале эксперимента; в определении темпа чтения текстов; в выявлении ошибок на интонирование предложений, соблюдение пауз, постановку логических ударений и в сравнении полученных результатов (в начале эксперимента и после его завершения). Тексты для чтения отбирались из учебников по родному и русскому языкам для Ш класса, а также из книг по чтению для русских школ. Были использованы также материалы звукового приложения к журналу "Русский язык в национальной школе" и дополнительные тексты из книг для зарубежных школьников. Все дополнительные тексты размножались на ротапринте с тем, чтобы каждый ученик имел перед собой материал для чтения. Для каждого урока составлялись конспекты на основе разработанной системы упражнений. Уроки проводились учителями начальных классов и учителями русского языка, а также самим диссертантом. Чтение учащихся записывалось на магнитную ленту в начале, и в конце эксперимента.

Проведенное исследование утвердило нас в мысли о том, что обучение выразительному чтению учащихся начальных классов нужно вести в связи с формированием всех основных навыков чтения (правильность, сознательность, беглость), а также с учетом особенностей родного языка, средств выразительности обоих языков путей

систематической целенаправленной работ. Кроме того, исслецова-ние показало, что разрабэташая система упражнений может оказать благоприятное воздействие на процесс обучения выразительному чтению учащихся начальных классов узбекской школы: в ходе эксперимента учащиеся экспериментальных классов научились правильному пользованию голосом, дыханием, владению четкой дикцией, определенным темпом, ритмом, правильным произношением звуков в слове, а также усвоили особенности интонации, постановки логического ударения, соблюдения пауз.

В заключении .диссертации дается теоретическое обобщение проделанной работы, а также утвервдаегся, что разработанная система упражнений может оказать благоприятное воздействие на процесс обучения выразительному чтению в начальных классах не только узбекской школы, но и других школ с тюркскими языками обучения.

Основные положения Диссертационного исследования получили отражение в следующих публикациях автора.

Г. Учет фонетических особенностей родного языка при обучении чтению на уроках русского языка во П-Ш классах узбекской школы // 0 совершенствовании реформы школы и проблемах начального обучения: Сб. статей. - Карши, 1990. - С.98-ЮГ.

2. Обучение технике чтения на русском языке в начальной узбекской школе // Тафаккур мевалари: Сб. статей. - Карши, 1391. -С.176-178.

3. К вопросу об обучении выразительному чтению на русском • и родном языках учащихся // Проблемы дидактики и методики преподавания учебных предметов в школе. Обучение русской речи: Науч. реферативный сборник. - Вып.З. -М., Г992. - С.25-32.