Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение взрослых лексико-грамматической стороне речи на английском языке в условиях краткосрочных курсов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кабакчи, Маргарита Константиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение взрослых лексико-грамматической стороне речи на английском языке в условиях краткосрочных курсов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кабакчи, Маргарита Константиновна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы обучения взрослых лексико - грамматической стороне речи на английском языке в условиях краткосрочных курсов.

1. Психолого-возрастные особенности и основные психологические функции взрослых учащихся.

2. Психолого-педагогические особенности обучения взрослых лексико-грамматической стороне речи на английском языке в условиях краткосрочных курсов.

3. Интенсификация процесса обучения лексико-грамматической стороне речи на английском языке в условиях краткосрочных курсов.

3.1. Интенсивное и интенсифицированное обучение лексико-грамматической стороне речи на английском языке.

3.2. Способы интенсификации процесса обучения взрослых иностранному языку.

Выводы.

Глава 2. Содержание и методы обучения взрослых лексико-грамматической стороне речи на английском языке в условиях краткосрочных курсов.

1. Отбор и организация учебного материала.

2. Методика обучения взрослых учащихся лексико-грамматической стороне говорения на иностранном языке в условиях краткосрочных курсов.

2.1. Обучение лексической стороне говорения на иностранном языке.

2.2. Обучение грамматической стороне говорения на иностранном языке.

2.3. Этапы формирования лексико-грамматических навыков и элементарных умений в говорении у слушателей краткосрочных курсов.

2.4. Программные требования к краткосрочному курсу обучения взрослых иностранному языку.

3. Комплекс упражнений для обучения взрослых лексико-грамматической стороне речи на английском языке.

4. Экспериментальная проверка эффективности предлагаемой методики обучения.

5. Анализ результатов экспериментального обучения.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение взрослых лексико-грамматической стороне речи на английском языке в условиях краткосрочных курсов"

Изучение иностранных языков, начавшееся в глубокой древности, на протяжении последних столетий охватывало все более широкие слои взрослого населения различных стран мира. Первые самоучители и учебники иностранных языков для взрослых появились еще в период позднего средневековья, и с тех пор интерес к изучению иностранных языков, к поиску путей и приемов обучения, и, как следствие, созданию учебных пособий, не ослабевал. Языки международного общения (в 18-19 веке - немецкий и французский, а в 20 в. - и английский) используются не только в дипломатии, культуре и образовании, но и в сфере туризма, бизнеса и других областях деятельности человека. Кроме того, иностранный язык является обязательным предметом образовательных программ учебных заведений (средних и высших) большинства стран мира.

Роль английского языка в современном мире значительно изменилась. Английский язык стал не просто языком мирового сообщества, происходит «глобализация английского языка», то есть все народы мира могут общаться друг с другом на одном, всем известном и понятном языке - английском.

За последние годы достигнуты значительные результаты в области обучения иностранным языкам, в том числе английскому, самого разного контингента учащихся. Они нашли отражение в работах таких авторов, как Н.Л. Войтелева, Т.С. Волова, Р.П. Мильруд, Е.С. Устинова, Н.В. Чичерина и др. Возрастная планка приобщения к иностранным языкам и иноязычной культуре, с одной стороны, снизилась с 8 лет (2-й класс специализированной школы с углубленным изучением иностранных языков) до 3 - 4 лет (группы изучения иностранных языков, в основном, английского, в детском саду). С другой стороны, появилось большое количество людей среднего возраста (30 - 50 лет), стремящихся овладеть иностранным языком, при этом их чаще всего интересуют коммуникативные навыки устной речи. Изучение иностранных языков взрослыми людьми приобрело массовый характер. Это объясняется целым рядом причин, среди которых надо отметить все более усиливающуюся в социально-экономической, политической и культурной жизни общества потребность в иноязычном общении и взаимодействии представителей самых разных слоев общества. Возможности для такого общения и взаимодействия пока можно считать ограниченными в связи с недостаточным уровнем владения иностранным языком большинства населения России.

Объективные условия современной социально-экономической ситуации определяют необходимость появления дополнительных образовательных услуг и соответствующих учреждений дополнительного образования. Основным действующим фактором здесь является изменение ситуации на рынке труда, когда практически при любом базовом образовании возникает потребность в знании иностранного языка, чаще всего английского. Другим фактором развития системы дополнительных образовательных услуг выступают запросы самих взрослых, продиктованные иногда мотивами, прямо не связанными с профессиональной деятельностью. Это могут быть потребности в дополнительном образовании, обусловленные стремлением личности к самосовершенствованию, расширению жизненного кругозора, желанием обрести большую уверенность в себе. Рынок дополнительных образовательных услуг прежде всего нацелен на предоставление относительно краткосрочной курсовой подготовки. Это отвечает запросам молодежи и взрослых, стремящихся в максимально сжатые сроки и при минимальных денежных затратах пройти курс переподготовки, овладев иностранным языком, необходимым в жизни современного общества.

В настоящее время на повестке дня стоит вопрос о научно-обоснованной организации массового краткосрочного обучения иностранным языкам, создании новых разнообразных курсов обучения иностранным языкам, рассчитанных на различный контингент учащихся, учитывающих цели и задачи обучения сегодня, а также отражающих изменения, происходящие в современном мире; разработке новых программ, методик обучения иностранным языкам и комплексов упражнений по обучению иностранным языкам в условиях краткосрочных курсов.

Вслед за ускоряющимся темпом жизни перед методистами встала принципиально новая задача: за минимально короткий срок (от нескольких месяцев до нескольких недель) не только сообщить учащимся исключительно обширную информацию, но и закрепить ее в памяти учащихся, а также научить пользоваться этой информацией в процессе устного или письменного общения, выработав у обучаемых соответствующие навыки и умения. Эта задача привела к тому, что начаты поиски внутренних резервов человека и предприняты попытки воздействовать на учащихся посредством внушения или гипноза. Также расширился спектр используемых технических средств (от простого аудио-магнитофона до компьютера). Такие авторы, как M.JI. Вайсбурд, P.C. Вайсман, С.Г. Вершловский, Н.В. Витт, Г.А. Китайгородская, Е.В. Кузьмина, Г. Лозанов, А.Р. Лурия, A.C. Плесневич исследовали-эту проблему в своих работах.

Обучению взрослых посвящен ряд монографий, диссертационных исследований и статей, но этот список не так велик, как того требует современная ситуация.

Прежде всего, следует отметить труды, в которых исследуются психологические аспекты обучения, в том числе, обучения взрослых. Б.Г. Ананьев, П.И. Иванов, A.A. Смирнов, Л.Н. Фоменко изучали проблемы внимания; П.И. Зинченко, В.А. Крутецкий, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия и др. - проблемы памяти; работы Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, H.A. Менчинской, Е.И. Степановой, Ж.Л. Витлина, Ю.А. Самарина, А.Н. Соколова, С.Л. Рубинштейна посвящены изучению проблем мышления.

Необходимо отметить ряд работ, в которых рассматриваются различные аспекты обучения именно взрослых учащихся. A.A. Алхазишвили, C.B. Бобова, Н.И. Гез, Л.Н. Смирнова, О.В. Соболева исследуют процесс обучения устной речи; М.Г. Вавилова, Г.К. Зенкевич, Л.Н. Писарева, С.Е. Рахман, М.Б. Шахобова занимаются проблемам обучения чтению; обучение аудированию нашло свое отражение в работах Е.Г. Богдановой и Ф.Ф. Ид-рисова; к проблеме мотивации обращались P.C. Вайсман, И.П. Именитова, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Е.П. Тонконогая и ряд других авторов. Нужно отметить работы, которые можно считать основополагающими по обучению говорению. Это исследования таких ведущих отечественных методистов, как Н.И. Гез, Б.А. Лапидус, Е.И. Пассов, И.В. Рахманов, B.JI. Скалкин. Наибольший интерес для нашего исследования представляют работы JI.K. Авраменко, А.З. Амирзадян, C.B. Бобовой, Л.Ш. Гегечкори, Г.А. Китайгородской, О.П. Рассудовой, В.Л. Скалкина, Э.И. Ушаковой - обучение взрослых иностранным языкам в системе различных, краткосрочных или интенсивных, курсов иностранных языков, а также исследования Т.Ю. Мироновой, Л.Н. Смирновой, О.В. Соболевой - обучение научных работников разной специализации на курсах повышения квалификации.

Однако следует отметить еще недостаточную разработанность научно-обоснованных методик массового краткосрочного обучения иностранным языкам взрослой аудитории. Потребность в углубленном и всестороннем изучении объективных условий обучения, личностных качеств и способностей учащихся, а также приемов и методов, обеспечивающих интенсификацию процесса обучения взрослых учащихся лексико-грамматической стороне речи на иностранном языке, делает необходимым проведение новых научных исследований в этой области.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется:

• изменениями социально-экономической ситуации в мире и в стране, выдвинувшими новые задачи в обучении иностранным языкам различных слоев населения;

• отсутствием научно-обоснованной методики такого обучения;

• отсутствием учебно-методического комплекса для обучения взрослых английскому языку, который полностью отвечал бы требованиям современной методики.

Объектом исследования является процесс обучения лексико-грамматической стороне речи на английском языке слушателей краткосрочных курсов иностранных языков (далее в тексте ККИЯ).

Предмет исследования - разработка модели обучения взрослых лек-сико-грамматической стороне речи на английском языке на ККИЯ.

Целью настоящего исследования является разработка научно-обоснованной методики обучения лексико-грамматической стороне речи на английском языке взрослых учащихся в условиях ККИЯ.

В соответствии с поставленной целью была сформулирована рабочая гипотеза: процесс формирования лексико-грамматических навыков и элементарных умений в говорении у взрослых слушателей ККИЯ будет более эффективным при условии его осуществления с помощью системы приемов, направленных на достижение всесторонней интенсификации процесса обучения; при этом система приемов должна соответствовать основным психологическим, психолингвистическим и методическим требованиям, предъявляемым к средствам обучения иностранному языку взрослых.

Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:

• рассмотреть существующие подходы к обучению иностранному языку взрослых на краткосрочных курсах;

• проанализировать психолого-возрастные особенности взрослых учащихся, выявить факторы, стимулирующие или затрудняющие процесс обучения иностранному языку;

• проанализировать специфику условий краткосрочного обучения иностранным языкам;

• выявить пути интенсификации процесса обучения лексико-грамматической стороне речи на иностранном языке;

• определить объем и содержание учебного материала для курса обучения лексико-грамматической стороне речи на английском языке;

• разработать комплекс упражнений для обучения лексико-грамматической стороне речи на английском языке;

• экспериментально проверить эффективность разработанного комплекса упражнений.

Научная новизна работы заключается в разработке научно-обоснованной методики обучения взрослых лексико-грамматической стороне речи на английском языке в условиях краткосрочных курсов, а также в разработке принципов интенсифицированного обучения взрослых лексико-грамматической стороне речи в условиях ККИЯ.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретических основ обучения взрослых учащихся лексико-грамматической стороне говорения в условиях ККИЯ, а также в дальнейшем теоретическом развитии понятия «интенсификация процесса обучения» и разработке принципов интенсифицированного краткосрочного обучения иностранному языку.

Практическая ценность настоящей работы заключается в определении объема и содержания обучения английскому языку взрослого контингента учащихся в условиях краткосрочных курсов; разработке комплекса упражнений по обучению лексико-грамматической стороне говорения, который может найти применение как на курсах иностранных языков, так и в других образовательных учреждениях (в неязыковых вузах в целях корректировки существующих учебных программ, в средних школах: при изучении английского языка в качестве 2-го и 3-го иностранного). Разработанная в диссертационном исследовании модель интенсифицированного обучения лексико-грамматической стороне англоязычной речи может найти применение при обучении другим иностранным языкам взрослого контингента.

Методы исследования. Наряду с анализом отечественной и зарубежной методической, психологической, лингвистической и психолингвистической литературы по исследуемой проблеме были использованы следующие методы исследования:

• наблюдение за педагогическим процессом, в том числе психолого-возрастными особенностями взрослого контингента обучаемых;

• тестирование (для определения начального /исходного/ уровня владения слушателями иностранным языком);

• анкетирование слушателей ККИЯ;

• опытное обучение с целью проверки эффективности обучения по разработанному курсу;

• методы математической статистики при обработке результатов опытного обучения.

В связи с основной гипотезой исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс формирования лексико-грамматических навыков и элементарных умений в говорении в условиях ККИЯ должен осуществляться с учетом:

• психолого-возрастных особенностей взрослого контингента учащихся (особенностей внимания, мышления и памяти взрослых, специфики мотивации взрослых учащихся);

• специфики условий обучения на ККИЯ (краткосрочное обучение без отрыва от производства, преимущественно в вечернее время).

2. Специфика условий обучения на краткосрочных курсах обусловливает необходимость интенсификации процесса обучения лексико-грамматической стороне речи на английском языке.

3. Интенсификация процесса обучения должна осуществляться на основе ряда требовании, таких как:

• всемерная индивидуализация процесса обучения;

• обеспечение положительной мотивации учащихся в течение всего процесса обучения;

• опора на имеющийся жизненный, профессиональный и лингвистический опыт обучаемых;

• учет когнитивных стилей учащихся;

• использование преимуществ группового обучения иностранному языку;

• обязательность взаимосвязанного обучения всем видам речевой деятельности на всех этапах обучения при ведущей роли говорения;

• отбор и организации языкового и речевого материала, необходимого и достаточного для формирования прочных иноязычных навыков и умений, осуществляется на основе принципов коммуникативности и ситуативно-сти.

4. Обучение взрослых лексико-грамматической стороне речи на английском языке эффективно, если оно опирается на комплекс специально разработанных упражнений, выполнение которых соотносится с этапами формирования навыков и умений, и характер которых зависит от психолого-возрастных особенностей обучаемых и специфики условий обучения.

Апробация работы. Предлагаемая в диссертации методика обучения лексико-грамматической стороне говорения в течение шести лет проходила проверку и в настоящее время используется в практике преподавания английского языка на краткосрочных курсах иностранных языков Всероссийского общества «Знание», на факультете дополнительного образования ИВЭСЭП, а также в течение двух лет 1996 - 1998) на курсах МГП «Внедрение» РГПУ им. А.И. Герцена. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры методики преподавания иностранных языков РГПУ им. А.И. Герцена (1996 - 2002 гг.), были отражены в докладах на международных научно-практических конференциях «Современные методы преподавания и изучения иностранных языков (СПб, 1997) и «Современные тенденции в обучении иностранным языкам» (СПб, 1999), в докладе на Герценовских чтениях РГПУ им. А.И. Герцена (СПб, 1997), изложены в Программе по обучению английскому языку на краткосрочных курсах (СПб, 2000) и в шести публикациях.

Объем и структура работы. Содержание диссертационного исследования изложено на 191 странице машинописного текста. Работа включает Введение, две главы, сопровождающиеся выводами, Заключение и 9 Приложе

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

1. Анализ учебных пособий и практика обучения иноязычной устной речи взрослых слушателей краткосрочных курсов иностранных языков показали преобладание предкоммуникативных упражнений. Был отмечен недостаток тренировочных упражнений, что, в сочетании со слабо управляемой речевой практикой и отсутствием целостного комплекса упражнений, не позволяет в полной мере реализовать когнитивно-коммуникативный подход в обучении взрослых говорению. Ориентация на репродуктивную речь с опорой на образцы письменной речи также не способствует эффективному обучению лексико-грамматической стороне говорения на иностранном языке.

2. Анализ данных предэкспериментальных срезов показал, что:

• у слушателей ККИЯ уровень сформированное™ языковых навыков выше, чем устно-речевых;

• некорректное фонетическое и интонационное оформление слов и предложений является следствием несформированности речевых фонетических навыков, интерферирующим влиянием родного языка;

• некорректное употребление лексических единиц, а также недостаточный словарный запас являются результатом отсутствия языковой и речевой практики, а также несформированности лексических навыков;

• неправильное употребление средств выражения предметных, пространственных и временных отношений английского языка является следствием интерферирующего влияния родного языка, а также несформиро-ванностью речевых грамматических навыков;

• недостаточная лингвострановедческая компетенция слушателей объясняется недостаточной языковой и речевой практикой, а также недостаточным объемом знаний учащихся о странах изучаемого языка;

• недостаточный объем высказываний и низкий темп речи свидетельствуют о несформированности навыков говорения.

3. Обучение лексико-грамматической стороне говорения целесообразно разделить на два этапа. Содержанием обучения на первом этапе является формирование основ владения говорением в форме монологического и диалогического описания-рассуждения. Содержанием обучения на втором этапе является совершенствование навыков и умений в форме рассуждения.

4. Отбор учебного материала целесообразно осуществлять на основе следующих принципов:

• необходимости и достаточности для формирования прочных иноязычных навыков и умений;

• соответствия интересам, а также уровню интеллектуального, лингвистического и общего развития взрослых учащихся;

• аутентичности;

• культурологической ценности;

• соответствия речевым действия, осуществляемым для решения задач устноречевой иноязычной коммуникации;

• возможности формирования активного и пассивного запаса языкового материала.

5. Организацию языкового материала целесообразно осуществлять на основе тематико-ситуативного принципа и коммуникативнофункциональной значимости лексико-грамматических средств, учитывая при этом следующие факторы:

• новизна информации;

• материал организуется в речевые блоки (элементарные и сложные монологические высказывания, сообщения по теме, диалоги по ситуации);

• материал организуется концентрически;

• объем отобранного материала должен быть достаточным для группового обучения.

6. Главным условием формирования речевых навыков и умений в говорении на иностранном языке является комплекс упражнений, в котором основное место занимают условно-коммуникативные и подлинно-коммуникативные упражнения, выполняемые в определенной последовательности и необходимом количестве, а также предкоммуникативные упражнения для овладения трудноформируемыми навыками.

7. Процесс обучения взрослых лексико-грамматической стороне речи на английском языке в условиях краткосрочных курсов должен протекать с учетом ряда факторов, таких как:

• соблюдение принципа сознательности на всех этапах работы;

• создание у слушателей ощущения прогресса после изучения каждого раздела (темы);

• максимальная коммуникативная направленность всех типов упражнений;

• рациональное использование механических приемов языковой тренировки;

• широкое использование визуальных опор и визуальной презентации материала как более надежной при обучении взрослых;

• использование средств и приемов, снижающих интерферирующее влияние родного языка;

• эффективное использование парных, сопряженных и самостоятельных приемов работы, основанных на профессиональных знаниях и жизненном и языковом опыте слушателей.

8. В ходе эксперимента было выявлено, что уровень обучаемости слушателей, имеющих высшее образование, выше, чем слушателей, имеющих среднее, средне-специальное и неоконченное высшее образование. Слушатели, имеющие высшее гуманитарное образование демонстрировали лучшие результаты, чем слушатели, имеющие образование в области технических или естественных наук.

9. Результаты эксперимента показали, что объективные условия (сжатые сроки обучения, высокий темп введения и закрепления материала, отсутствие широких возможностей для повторения) затрудняют усвоение учебного материала в условиях ККИЯ.

10. Результаты экспериментального обучения подтвердили положение о том, что совершенствование навыков и умений в говорении неразрывно связано с совершенствованием коммуникативных, грамматических, лексических и фонетических навыков учащихся, а также показали эффективность разработанного комплекса упражнений для обучения лексико-грамматической стороне говорения и подтвердили эффективность разработанной методики обучения говорению взрослых на краткосрочных курсах иностранных языков в целом.

Заключение

Глобализация образования, которая была провозглашена ООН в качестве основной идеи образования ХХЗ века, рассматривается как один из наиболее эффективных способов образования и воспитания граждан, которым предстоит жить и работать в текущем столетии. Ведущим компонентом глобализации образования является массовое приобщение всех слоев населения к изучению иностранных языков.

Открытость границ государства, развитие современных технологий, доступ к информации вызвали значительные изменения в социально-экономической жизни в России и определили необходимость определенных изменений в системе образования, которые заключаются в поиске новых подходов к обучению различным дисциплинам, в том числе и иностранным языкам.

В связи с расширением международных политических, экономических и культурных связей России владение иностранным языком, в первую очередь английским, становится одним из главных условий востребованности специалиста на рынке труда. В связи с этим проблема эффективного обучения иностранному языку различного контингента учащихся, в том числе взрослых, приобрела особое значение.

Современное состояние обучения иностранным языкам в нашей стране, а также обзор методической, психологической, психолингвистической литературы, посвященной проблеме обучения говорению на иностранном языке взрослых учащихся, свидетельствуют о массовом интересе взрослого населения к изучению иностранных языков, в частности, английского языка, а также о недостаточной разработанности этой проблематики. Анализ практики обучения взрослых иностранным языкам позволил сделать вывод о том, что в настоящее время в методической литературе и педагогической практике не систематизированы, а также недостаточно широко используются методы и приемы, которые бы позволили эффективно осуществлять массовое обучение взрослых иностранным языкам в условиях краткосрочных курсов.

В ходе исследования были проанализированы психолого-возрастные особенности взрослых учащихся и выявлены факторы, стимулирующие и ли затрудняющие процесс обучения иностранному языку. Был сделан вывод о том, что учет специфики развития таких психологических функций взрослых учащихся, как мышление, внимание и память позволяет наиболее рационально организовать процесс обучения иностранному языку, если принять во внимание сравнительно большой объем и устойчивость внимания взрослых обучающихся. Смешанный тип памяти наиболее распространен у большинства взрослых, при этом опора на зрительную память приводит к более высоким результатам запоминания, чем на слуховую, а уровень развития механической и смысловой памяти (по зрительной модальности) у взрослых выше аналогического уровня памяти у детей. На развитие вербального мышления взрослых учащихся фактор возраста оказывает более слабое влияние, чем фактор их общего образования.

В результате проведенного исследования удалось:

• проанализировать существующие подходы к обучению взрослых иностранному языку, а также учебники и учебные пособия с целью определения адекватности отражаемых в них требований к уровню владения навыками и умениями в говорении слушателями курсов;

• сформулировать теоретические положения обучения лексико-грамматической стороне говорения на английском языке взрослых учащихся в условиях краткосрочного обучения и обосновать основные положения коммуникативно-когнитивного подхода;

• уточнить особенности процесса совершенствования навыков и умений в говорении взрослых слушателей, а также обосновать важность интерактивного поэтапного совершенствования умений в говорении с учетом психолого-методических особенностей обучения говорению на иностранном языке, а также необходимости преодоления психологического барьера взрослых учащихся в процессе говорения на иностранном языке;

• доказать необходимость интенсифицированного обучения говорению на иностранном языке с опорой на таблицы, схемы и пр. и определить виды работ и методические приемы, необходимые для успешного интерактивного обучения с использованием аутентичных материалов, визуальных опор, ролевых игр, дискуссий и пр.;

• произвести отбор и классификацию необходимого учебного материала и методически обосновать тематико-ситуативный принцип с учетом лингвистических и психологических трудностей овладения языковым материалом в процессе совершенствования навыков говорения на иностранном языке;

• установить на основе результатов проведенного констатирующего среза уровень сформированности у слушателей навыков говорения.

Результатом проведенного исследования стала разработка комплекса упражнений для обучения лексико-грамматической стороне речи на иностранном (английском) языке слушателей ККИЯ, основанного на следующих положениях:

• учебный материал отобран в рамках коммуникативно-когнитивного подхода к обучению и организован на основе тематико-ситуативного принципа;

• упражнения направлены на достижение комплексных целей обучения в рамках данного курса, т.е. обучение всем видам речевой деятельности при ведущей роли говорения;

• упражнения, входящие в комплекс, адекватны основным психолого-возрастным характеристикам взрослой аудитории и лингво-психологическим особенностям говорения как вида речевой деятельности;

• упражнения отобраны и организованы таким образом, чтобы способствовать всемерной интенсификации процесса обучения (используются приемы интенсивного обучения, в том числе ролевые игры, и интерактивное взаимодействие учащихся и преподавателя); • в комплекс упражнений включены упражнения как в устной, так и в письменной форме, что обеспечивает более высокий уровень владения лексическими и грамматическими навыками говорения.

Экспериментальным путем была проверена эффективность и методическая ценность предлагаемого комплекса упражнений, а также правомерность выдвинутой гипотезы о том, что процесс формирования лексико-грамматических навыков и элементарных умений в говорении у взрослых слушателей ККИЯ будет более эффективным при условии его осуществления с помощью системы приемов, направленных на достижение всесторонней интенсификации процесса обучения; система приемов должна соответствовать психологическим, психолингвистическим и методическим требованиям, предъявляемым к средствам обучения иностранному языку взрослых.

Полученные экспериментальные данные свидетельствуют об эффективности предлагаемой методики и разработанного на ее основе комплекса упражнений по обучению взрослых учащихся лексико-грамм этической стороне речи на английском языке в условиях краткосрочных курсов.

Предлагаемая в данном исследовании методика обучения взрослых лексико-грамматической стороне говорения может найти применение не только в рамках краткосрочных курсов иностранных языков. Она может с успехом использоваться и в других образовательных учреждениях, например, в неязыковых вузах для корректировки уже существующих учебных программ, на факультетах второго высшего и дополнительного образования, в системе повышения квалификации работников различных специальностей. Принципы интенсификации процесса обучения английскому языку взрослых учащихся, сформулированные в настоящем исследовании, могут, по нашему мнению, быть с успехом применены в процессе обучения другим иностранным языкам.

Таким образом, краткосрочное обучение взрослых иностранному языку представляет интересную и актуальную в методическом отношении область изучения. В рамках данной диссертации мы описали и классифицировали уже имеющийся опыт освоения данной сферы, накопленный методистами и психологами. Однако более детальное ее изучение раскрывает множество возможностей еще не для одного исследователя.

С нашей точки зрения одним из возможных направлений дальнейшей работы является создание теоретической базы словаря - минимума для обучения английскому языку на краткосрочных курсах, а также и самого словаря. Дальнейшая разработка теоретических положений по учету психолого-возрастных особенностей взрослых учащихся позволит осуществлять обучение иностранному языку более эффективно. Создание учебно-методических комплексов для обучения различного контингента учащихся английскому языку на курсах различной продолжительности будет иметь большую практическую ценность.