автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение юристов-международников продуцированию профессионально ориентированных аутентичных текстов
- Автор научной работы
- Алонцева, Наталья Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алонцева, Наталья Владимировна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОСЫЛКИ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ-МЕЖДУНАРОДНИКОВ ПРОДУЦИРОВАНИЮ
ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ АУТЕНТИЧНЫХ ТЕКСТОВ
1.1. Процедурные требования к языковому оформлению международных договоров.
1.2. Психолингвистические особенности процесса продуцирования профессионально ориентированных аутентичных текстов.
Выводы по I главе.
ГЛАВА II ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОДУЦИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ АУТЕНТИЧНЫХ ТЕКСТОВ
2.1. Текстовые и языковые нормы международных договоров.
2.2. Языковые средства продуцирования профессионально ориентированных аутентичных текстов.
Выводы по II главе.
ГЛАВА III МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ПРОДУЦИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ АУТЕНТИЧНЫХ ТЕКСТОВ
3.1. Методические средства обучения продуцированию профессионально ориентированных аутентичных текстов.
3.2. Опытная проверка эффективности разработанной методики обучения продуцированию профессионально ориентированных аутентичных текстов.
Выводы по III главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение юристов-международников продуцированию профессионально ориентированных аутентичных текстов"
Актуальность исследования. Глобализация общества, расширение внешнеполитической деятельности государств, стремление к миру и взаимопониманию ведут к увеличению количества двусторонних и многосторонних встреч, переговоров, конференций, что, в свою очередь, приводит к заключению международных договоров самого различного характера как на межгосударственном уровне, так и в рамках международных организаций. Международные договоры образуют правовую основу межгосударственных отношений, содействуют поддержанию всеобщей безопасности, развитию международного сотрудничества в соответствии с целями и принципами Устава Организации Объединенных Наций. Следовательно, умение продуцировать аутентичные тексты международно-правовых документов является основой профессиональной компетенции юриста-международника.
Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г. определяет договор как соглашение, заключенное в письменной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном документе, в двух или нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования. В диссертационном исследовании «международный договор» также рассматривается как родовое понятие, охватывающее международные соглашения, которые могут иметь различные наименования и формы: договор, соглашение, пакт, трактат, конвенция, декларация, параллельные резолюции и т.д.
Действующее международное право не устанавливает одного общеобязательного языка для изложения текста международного договора. Однако в историческом прошлом текст договора составлялся на языке, который применялся при переговорах и являлся международным и дипломатическим языком. Иными словами, язык международного договора был языком дипломатии. В древности на Ближнем Востоке таким языком считался греческий язык. В средние века все тексты международных договоров обычно составлялись на латинском языке, который признавался единственным международным языком для государств Европы. Начиная с конца XV века на смену латинскому языку приходит французский, и договоры начинают составлять на французском языке. Преимущества использования одного языка международного договора заключались в том, что он не допускал возможности разночтений, вызываемых переводом текста с одного языка на другой; не возникало вопросов и о признании того или иного текста аутентичным; не было необходимости в переводе, редактировании разноязычных текстов. Но международный договор, составленный на одном языке, создает односторонние выгоды для тех государств, для которых язык договора является также государственным. Поэтому в XVIII веке договоры стали заключаться на нескольких европейских языках. Известный швейцарский юрист Э.Де Ваттель еще в 18 веке подчеркивал значение текста, обосновывая это интересами обеспечения уважения договорных обязательств. [Э.Де Ваттель 1960, 366]. Употребление двух языков при заключении двустороннего договора является проявлением уважения к суверенитету сторон, признанием равенства языков [Фабриков 1957, 58].
Вместе с тем составление договора на нескольких языках может привести к его разному толкованию. Но принципиально важным является тот факт, что международные договоры не только должны пониматься сторонами одинаково, но и при их дальнейшей имплементации в разные правовые системы не должны возникать неясности, двусмысленность и др. [Лукашук 2001, 109].
В настоящее время продуцирование аутентичных текстов международных договоров является многоэтапным процессом, состоящим из написания проекта договора; перевода на язык или языки сторон, заключающих договор; последующего редактирования разноязычных текстов.
Редактирование разноязычных текстов международных договоров включает в себя проверку текста, на котором написан проект, его перевод (переводы) с последующим исправлением выявленных ошибок. Это - особая стадия при заключении международного договора, ибо каждое правительство должно точно знать окончательное текстуальное содержание договора перед тем, как тексты документа будут признаны равно аутентичными, равно подлинными.
При спорах, обращении к договору как источнику прав и обязанностей только аутентичный текст может приводиться в качестве имеющего доказательную силу. Под аутентичным текстом в диссертации понимается текст документа, официально признанный равнозначным аналогичному тексту, составленному, как правило, на другом языке, и имеющий одинаковую с ним юридическую силу. [Прохоров 1981, 91]. Однако в договорной практике встречаются случаи противоречивого толкования некоторых формулировок международного договора. Они возникают в силу многозначности отдельных слов и различия оттенков, придаваемых им в языках договаривающихся сторон. Но какими бы ни были расхождения, они всегда должны быть выявлены и исправлены в процессе редактирования договорных текстов.
Для осуществления процесса продуцирования профессионально ориентированных текстов юристу-международнику необходим высокий уровень владения иностранным языком и глубокие профессиональные знания в области международного и внутреннего права, сравнительного права зарубежных стран, а также знание законодательства тех стран, с которыми заключается договор.
Правительства всех государств предъявляют высокие требования к лингвистической подготовке юристов-международников, в обязанность которых входит написание проектов международных договоров и редактирование разноязычных договорных текстов. Обязательным условием соответствия этим требованиям является целенаправленное обучение будущих юристов продуцированию профессионально ориентированных текстов - написанию проекта договора и редактированию разноязычных договорных текстов с дальнейшим признанием отредактированных текстов равно аутентичными.
Анализ научно-методической литературы показал, что данному вопросу в методике преподавания иностранных языков не уделялось должного внимания. Имеется лишь незначительное количество работ, посвященных обучению реферированию и переводу официально-деловых текстов (В.В. Алимов, И. И.Борисенко, Л.И. Евтушенко, В.Н. Крупнов, А.П. Миньяр-Белоручева, К.В. Миньяр-Белоручев).
Таким образом, актуальность данного исследования определяется, с одной стороны, необходимостью обучения юристов-международников продуцированию профессионально ориентированных аутентичных текстов, с другой стороны, неразработанностью обозначенной проблемы в теоретическом и практическом плане.
Цель исследования заключается в определении теоретических основ продуцирования профессионально ориентированных аутентичных текстов и разработке научно обоснованной методики обучения юристов-международников этому процессу.
Настоящее исследование направлено на верификацию рабочей гипотезы, которая состоит в том, что обучение будущих юристов-международников продуцированию профессионально ориентированных аутентичных текстов будет эффективным при условии:
1) эффективного овладения студентами теоретическими основами продуцирования официально-деловых текстов на уровне их содержания, структуры и процедурного оформления;
2) целенаправленного применения методики обучения, реализующей коммуникативно-деятельностный подход и включающей двухэтапную работу (обучение написанию текстов международных договоров, редактированию билингвальных текстов международных договоров) на основе системы упражнений репродуктивного, продуктивно-конструктивного и продуктивно-текстового характера.
Для достижения поставленной цели в диссертации необходимо было решить следующие задачи:
- определить теоретические основы продуцирования профессионально ориентированных аутентичных текстов: а) изучить международно-правовую документацию и работы ученых-юристов по проблеме международного права для определения требований, предъявляемых к аутентичным договорным текстам; б) проанализировать психологические, лингвистические, психолингвистические особенности процесса продуцирования и выявить основные речевые действия и операции, входящие в этот процесс; в) исследовать языковые особенности официально-деловых текстов;
- определить теоретический минимум, необходимый для обучения студентов-международников продуцированию профессионально ориентированных аутентичных текстов;
- определить умения, необходимые для написания и редактирования текстов международных договоров;
- выявить и классифицировать типичные ошибки, допускаемые студентами в процессе продуцирования профессионально ориентированных аутентичных текстов;
- разработать научно обоснованную методику обучения продуцированию профессионально ориентированных аутентичных текстов и проверить ее эффективность в процессе опытного обучения.
Объектом исследования является процесс обучения студентов продуцированию профессионально ориентированных аутентичных текстов .
Предмет исследования - методика обучения студентов-международников продуцированию профессионально ориентированных аутентичных текстов.
Методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов по: а) общей теории речевой деятельности (А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, Л.С. Выготский, Л.В. Щерба, Е.Ф. Тарасов, A.M. Шахнарович, И.А. Зимняя, Т.В. Ахутина, Н.И. Жинкин, А.С. Лурия и др.); б) закономерностям восприятия и понимания речи (В.А. Артемов, Л.П. Доблаев, А.А. Залевская, Т.М. Рогожникова, Дж. Миллер, Ч. Осгуд, К. Стивене, Д. Фрай) и особенностям порождения высказывания (А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, В.П. Белянин, Н. И. Жинкин, Дж. Миллер, Ч. Осгуд, В. Левелт, К. Прибрам); в) теории перевода (Л.С. Бархударов, И.А. Комиссаров, А.Ф. Ширяев, В.В. Бреус, Т.И. Гуськова, Г.М. Зиборова, Т.Р. Левицкая, Р.К. Миньяр-Белоручев); г) международному праву (И.С. Перетерский, И.И. Лукашук, А.Н. Талалаев, М.П. Дружков, В.И. Евинтов, Э.М. Фабриков, В.М. Шуршалов, Н.Н. Ульянова, Я. Броунли, И. Паенсон, Р. Джигенс, Э.Де Ваттель, Л. Оппенгейм, М. Хильф).
Научная новизна работы заключается в том, что впервые разработана методика обучения будущих юристов-международников продуцированию аутентичных текстов международных договоров, основывающаяся на методических принципах поэтапного формирования умений написания и редактирования текстов международных договоров; соблюдения постепенного нарастания трудностей, реализующая коммуникативно-деятельностный подход; предложена система обучения, включающая 2 этапа - обучение написанию аутентичных текстов международных договоров и обучение их редактированию - и технология ее применения, в частности, осуществляемая с помощью системы упражнений репродуктивного, продуктивно-конструктивного и продуктивно-текстового характера; описаны языковые особенности официально-деловых текстов, выявлены эквивалентные, частично эквивалентные и безэквивалентные контекстуально-смысловые единицы, образующие внутреннюю и внешнюю форму текстов международных договоров.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических основ обучения студентов-юристов продуцированию профессионально ориентированных аутентичных текстов, в определении и формировании умений самостоятельно выявлять и исправлять ошибки в разноязычных текстах международных договоров, которые могут привести к разночтению международного договора и невозможности его имплемен-тации в национально-правовую систему государства. В процессе исследования обоснована и доказана необходимость обучения будущих юристов-международников продуцированию профессионально ориентированных аутентичных текстов; определены и учтены процедурные требования к языковому оформлению международных договоров; проанализированы психолингвистические особенности процесса составления аутентичных текстов и определены речевые действия и операции, входящие в этот процесс; выявлены лингвистические особенности языка официально-деловых документов; установлены и классифицированы типичные ошибки, допускаемые студентами в процессе продуцирования аутентичных текстов международных договоров; определена специфика содержания обучения студентов-международников продуцированию аутентичных текстов международных договоров; выявлена система лингвистических и специальных предметных знаний, а также умений, необходимых для написания и редактирования текстов международных договоров; разработана и экспериментально проверена методика обучения продуцированию профессионально ориентированных аутентичных текстов.
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что полученные результаты исследования могут широко применяться на практических занятиях по английскому языку в высших учебных заведениях; при чтении спецкурсов по теории и практике перевода, официально-дипломатической переписке; в лексикографии (составлен словарь констатирующих фраз, используемых в преамбулах международных договоров и в констатирующей части резолюций), а также при разработке программного и учебно-методического обеспечения основных и специальных курсов для подготовки студентов-международников.
На основе концепции исследования разработано и опубликовано учебно-методическое пособие.
Исследование проводилось поэтапно:
I этап (2003 - 2004 гг.) - теоретико-поисковый - изучение и анализ юридической, психологической, лингвистической, психолингвистической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; постановка целей и задач исследования; разработка гипотезы исследования.
II этап (2004 - 2006 гг.) - проектировочно-формирующий - проведение диагностического теста-среза, выявление типичных ошибок, допускаемых студентами в процессе продуцирования профессионально ориентированных аутентичных текстов; предварительное пробное обучение, апробация системы упражнений и выявление ее преимуществ и недостатков; предэкспериментальный тест-срез и его анализ; опытное обучение, определение уровня развития умений написания и редактирования текстов и определение результативности предлагаемой методики; контрольный тест-срез.
III этап (2006 - 2007 гг.) - аналитико-обобщающий, включающий анализ и оценку результатов, полученных в ходе теоретико-практического исследования.
Для достижения поставленной цели использовались следующие методы исследования:
- концептуальный анализ литературы по юриспруденции, психологии, психолингвистике, педагогике и методике преподавания иностранных языков;
- прогностические методы (моделирование учебного процесса в вариативных педагогических контекстах);
- методы наблюдения, анализа учебных и программных материалов;
- праксиметрические методы (анализ контрольных работ студентов).
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются применением комплексной методики изучения материала; организацией экспериментальной работы; общим объемом проанализированного фактологического материала (1000 текстов международных договоров (резолюций - 700, конвенций - 300). Общий объем свыше 6000 страниц).
Положения, выносимые на защиту:
1. Тексты международных договоров строго регламентированы в тематическом, структурно-содержательном, языковом и процедурном аспектах. Сложность продуцирования аутентичных текстов международных договоров обусловлена особенностями систем двух языков и необходимостью имплементации договора в национально-правовые системы разных государств. Основная текстообразующая роль принадлежит лексическому составу, который представлен общеупотребительной и специальной (терминологической) лексикой, грамматическим формам и синтаксическим конструкциям (жанровая закрепленность и межъязыковая соотнесенность грамматических категорий и форм, определенных видов синтаксических структур). Адекватное использование в текстах международных договоров специально отобранных лексических и грамматических средств, их определенная языковая унификация ведет к уменьшению неясностей и разночтений, является важнейшим средством достижения аутентичности текстов документов, составленных на разных языках.
2. Языковые средства, которые образуют внутреннюю и внешнюю форму текстов международных договоров, подразделяются на эквивалентные, частично эквивалентные и безэквивалентные контекстуально-смысловые единицы, что учитывается в системе обучения. Продуцирование текстов международных договоров включает два этапа: этап написания проекта договора и этап редактирования билингвальных текстов договоров с целью достижения их аутентичности. Трудности, возникающие при этом, связаны как с усвоением специальных языковых средств, так и с овладением приемами конструирования, восприятия и понимания, проверки и исправления текстов договоров на двух языках.
3. Методика обучения студентов-международников продуцированию профессионально ориентированных аутентичных текстов имеет двухэтап-ную структуру (обучение написанию проекта договора и обучение редактированию разноязычных текстов) и включает систему упражнений, базирующуюся на принципах поэтапного формирования навыков, умений и компетенций; соответствия учебных действий обучаемых реальным действиям; постепенного нарастания трудностей выполняемых операций.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с его основными этапами.
Результаты исследования нашли отражение в выступлениях и сообщениях на международных и вузовских научно-практических конференциях: «Обучение иностранным языкам на рубеже столетий» (Минск, 2000г.); на ежегодной научной конференции преподавателей и аспирантов университета (Минск, 2002г., 2003г.); «Непрерывное обучение иностранным языкам: методология, теория, практика» (Минск, 2002г., 2003г.); «Преподавания английского языка в XXI веке в мире без границ» (Минск, 2003); «Беларусь в современном мире» (Минск, 2003г., 2004г.); «Непрерывное обучение иностранным языкам: опыт и перспективы» (Минск, 2004г.); а также на заседаниях кафедры иностранных языков филологического факультета Российского университета дружбы народов (Москва, 2005г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (236 наименований) и двух приложений. Общий объем диссертации составил 150 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по III главе
1. На основе изучения лингвистических особенностей официально-деловых документов, а также с учетом требований, предъявляемых международным правом к аутентичным текстам международных договоров, была разработана система упражнений и заданий для обучения студентов факультетов международных отношений продуцированию профессионально ориентированных аутентичных текстов. Система упражнений и заданий реализует принципы поэтапного формирования умений написания и редактирования текстов международных договоров; соответствия учебных действий реальным действиям, выполняемым специалистами в процессе продуцирования профессионально ориентированных аутентичных текстов; постепенного нарастания трудностей и рассчитана на два этапа работы: на первом этапе у студентов формируются умения написания проектов международных договоров; на втором - умения редактирования.
Упражнения делятся на три типа: репродуктивные, продуктивно-конструктивные, продуктивно-текстовые.
Репродуктивные упражнения направлены на активное усвоение студентами языковых средств официально-деловых текстов: лексики, грамматики, стилистики - и требуют от студентов многократного воспроизведения языковых средств официально-деловых текстов. К данному типу относятся следующие упражнения: анализ языковых явлений в тексте; усвоение и активизация терминологии, специальной лексики и грамматических форм, присущих текстам международных договоров, и др.
Продуктивно-конструктивные упражнения обучают использованию отдельных конструктивных элементов текста в международных договорах. К ним относятся: чтение и анализ текстов образцов; конструирование предложений и фрагментов документов по заданным моделям; перевод фрагментов документов и др.
Продуктивно-текстовые упражнения направлены на закрепление знаний теоретических основ построения текстов и формирование умений продуцирования профессионально ориентированных аутентичных текстов. К данному типу упражнений относятся: написание проекта договора; перевод текста; проверка билингвальных текстов и исправление выявленных неточностей и ошибок; работа с написанными текстами: стилистический анализ текста, стилистическая правка текста, стилистическая трансформация текста, стилистическое редактирование.
2. Методика обучения студентов факультетов международных отношений, направленная на приобретение знаний о нормах и постоянных элементах содержания официально-делового документа (реквизиты, абзацное членение, рубрикация), текстовых средствах, реализующих стандартный и унифицированный характер документа; знаний о содержании и языковом оформлении типового текста международного договора, а также на-пр>авленная на формирование необходимых умений (подбирать лексические синонимы, антонимы, лексико-семантические группы синтаксической сочетаемости; подбирать и сопоставлять вариативные нормы; конструировать словосочетания, предложения по схеме; модели и т.д.) обеспечивает формирование у студентов готовности самостоятельно продуцировать профессионально ориентированные аутентичные тексты.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное диссертационное исследование посвящено разработке и реализации методики обучения студентов-международников продуцированию профессионально ориентированных аутентичных текстов.
При исследовании проблемы обучения студентов продуцированию профессионально ориентированных аутентичных текстов оказалось необходимым и целесообразным решить ряд взаимосвязанных задач лингвистического, психолингвистического и методического характера, что послужило основой для теоретического обоснования методики обучения и практической разработки системы упражнений и заданий.
Заявленная цель работы обусловлена объективной потребностью будущих юристов-международников уметь написать проект договора и отредактировать разноязычные договорные тексты для дальнейшего признания их юридически равно аутентичными.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Содержание и социально-коммуникативные задачи официально-деловых текстов определяют объективно-логическую форму и последовательность изложения. Эти тексты регламентированы темой, характером документа и его языковой реализацией. Основными стилевыми чертами официально-деловых текстов являются: унифицированность, стандартизация, точность, логичность и лаконичность. Сложность процесса продуцирования профессионально ориентированных аутентичных текстов вызвана тем, что в понятийных системах разных языков можно обнаружить различия, которые мотивируются внеязыковыми причинами. В каждом языке отражены особенности соответствующей правовой системы, и, вследствие этого, одно и то же понятие или термин, используемый в тексте договора, составленного на английском языке, может пониматься по-другому в тексте на русском языке. Эту особенность необходимо учитывать, т. к. международный договор может имплементироваться в национально-правовые системы государств.
2. Лексический состав является важным средством выражения информации. В текстах международных договоров лексический состав представлен общеупотребительной и специальной (терминологической) лексикой. Лексика выполняет и текстообразующую, и стилеобразующую функции. Грамматическая сторона текстооформления характеризуется закрепленностью определенных грамматических категорий и форм, некоторых видов словосочетаний и синтаксических структур (залога, деепричастных и причастных форм, соответственно оборотов с ними, инфинитивных оборотов, определенных модальных глаголов и оборотов с ними, субстантивных групп, номинативных предложений, связок определенных глаголов с придаточными предложениями и др.). Для официально-деловых текстов характерны также словосочетания, относящиеся к пограничной зоне между синтаксисом и фразеологией и отражающие специальные клише. При продуцировании профессионально ориентированных аутентичных текстов адекватное использование соответствующей лексики и грамматических средств ведет к уменьшению неясностей и разночтений. На основе проведенного лингвистического анализа профессионально ориентированных официально-деловых текстов составлен словарь констатирующих фраз, используемых в преамбулах международных договоров и в констатирующей части резолюций, который предназначен для использования в учебном процессе .
3. Анализ лингвистических особенностей текстов официально-деловой документации, а также результаты диагностического теста-среза, который проводился на IV-V курсах отделения международного права факультета международных отношений Белгосуниверситета, дали возможность выявить сложности и ошибки, возникающие при продуцировании профессионально ориентированных аутентичных текстов. Определенные трудности для студентов представляют понимание и языковое оформление плана содержания текста, выявление значения смысловых частей, которые составляют внутреннюю и внешнюю форму документа. Проведенный анализ языка официально-деловых текстов дает основание сделать вывод о том, что лексические единицы потенциально способны проявлять себя в различных типах семантических соответствий, таких как эквивалентные контекстуально-смысловые единицы, частично эквивалентные контекстуально-смысловые единицы, безэквивалентные контекстуально-смысловые единицы [3; 6; 7; 10].
4. Методика обучения студентов факультетов международных отношений продуцированию профессионально ориентированных аутентичных текстов направлена на приобретение знаний о языковых средствах официально-деловых текстов, постоянных элементах содержания документа (реквизиты, абзацное членение, рубрикация); текстовых средствах, реализующих стандартный и унифицированный характер документа. Разработанная методика обучения направлена на формирование умений, необходимых юристам-международникам в ходе продуцирования профессионально ориентированных аутентичных текстов (подбирать лексические синонимы, антонимы, определять их смысловые и стилистические оттенки, сопоставлять вариативные нормы, конструировать словосочетания и предложения по схеме, модели, составлять синонимические конструкции, устанавливать корректный вариант словосочетания, предложения, частей для данного документа и т. д.). Данная методика обеспечивает овладение студентами основным умением - самостоятельно продуцировать профессионально ориентированные аутентичные тексты. Основным средством реализации поставленной цели является разработанная нами система упражнений и заданий, реализующая принципы поэтапного формирования умений написания и редактирования профессионально ориентированных официально-деловых текстов; соответствия учебных действий реальным действиям, выполняемым специалистами в процессе продуцирования профессионально ориентированных аутентичных текстов; постепенного нарастания трудностей и рассчитанная на два этапа работы: на I этапе у студентов формируются умения написания проекта договора; на II - умения редактирования билингвалных текстов. На обоих этапах применяются упражнения трех типов: репродуктивные, направленные на активное усвоение студентами языковых средств официально-деловых текстов; продуктивно-конструктивные, обучающие использованию отдельных конструктивных элементов текста (на английском и русском языках) в международных договорах; продуктивно-текстовые, направленные на закрепление знаний теоретических основ построения текстов и формирование умения продуцировать профессионально ориентированные аутентичные тексты.
Перспективность настоящего исследования заключается в возможности его использования для дальнейшей разработки методики обучения продуцированию текстов официальных документов, причем результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы также при обучении реферированию и переводу официально-деловых текстов.
Проделанная работа не исчерпывает всей проблемы обучения продуцированию профессионально ориентированных аутентичных текстов. Некоторые вопросы являются весьма существенными для процесса достижения равнозначности между текстами на английском и русском языках и нуждаются в дальнейшей научной разработке. К ним относится передача юридических терминов, которые отражают особенности различных правовых систем, средствами другого языка. Этот вопрос предполагает проведение дополнительных теоретических и прикладных исследований в ряде наук: лингвистике, психолингвистике, а также теории и практике перевода с дальнейшим использованием полученных результатов в методике преподавания иностранных языков.

Автореферат диссертации по теме "Обучение юристов-международников продуцированию профессионально ориентированных аутентичных текстов"
На правах рукописи
АЛОНЦЕВА Наталья Владимировна 003055848
ОБУЧЕНИЕ ЮРИСТОВ-МЕЖДУНАРОДНИКОВ ПРОДУЦИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ АУТЕНТИЧНЫХ ТЕКСТОВ
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания
(иностранный язык, уровень профессионального образования)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
МОСКВА-2007
003055848
Работа выполнена на кафедре иностранных языков филологического факультета Российского университета дружбы народов
Научный руководитель:
доктор филологических наук, профессор Михеева Наталья Федоровна
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор Радченко Олег Анатольевич; кандидат педагогических наук Руженцева Татьяна Сергеевна
Ведущая организация:
Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования
Защита диссертации состоится 13 апреля 2007 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.22 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Михлухо-Маклая, д. 6, зал № 1.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.
Автореферат разослан 12 марта 2007 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,
доцент
В.Б. Куриленко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Глобализация общества, расширение внешнеполитической деятельности государств, стремление к миру и взаимопониманию ведут к увеличению количества двусторонних и многосторонних встреч, переговоров, конференций, что, в свою очередь, приводит к заключению международных договоров самого различного характера как на межгосударственном уровне, так и в рамках международных организаций. Международные договоры образуют правовую основу межгосударственных отношений, содействуют поддержанию всеобщей безопасности, развитию международного сотрудничества в соответствии с целями и принципами Устава Организации Объединенных Наций. Следовательно, умение продуцировать аутентичные тексты международно-правовых документов является основой профессиональной компетенции юриста-международника.
Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г. определяет договор как соглашение, заключенное в письменной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном документе, в двух или нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования. В диссертационном исследовании «международный договор» также рассматривается как родовое понятие, охватывающее международные соглашения, которые могут иметь различные наименования и формы: договор, соглашение, пакт, трактат, конвенция, декларация, параллельные резолюции и т.д.
Действующее международное право не устанавливает одного общеобязательного языка для изложения текста международного договора. Однако в историческом прошлом текст договора составлялся на языке, который применялся при переговорах и являлся международным и дипломатическим языком. Иными словами, язык международного договора был языком дипломатии. В древности на Ближнем Востоке таким языком считался греческий язык. В средние века все тексты международных договоров обычно составлялись на латинском языке, который признавался единственным международным языком для государств Европы. Начиная с конца XV века на смену латинскому языку приходит французский, и договоры начинают составлять на французском языке. Преимущества использования одного языка международного договора заключались в том, что он не допускал возможности разночтений, вызываемых переводом текста с одного языка на другой; не возникало вопросов и о признании того или иного текста аутентичным; не было необходимости в переводе, редактировании разноязычных текстов. Но международный договор, составленный на одном языке, создает односторонние выгоды для тех государств, для которых язык договора является также государственным. Поэтому в XVIII веке договоры стали заключаться на нескольких европейских языках. Использование двух языков при заключении
двустороннего договора является проявлением уважения к суверенитету сторон, признанием равенства языков.
Вместе с тем составление договора на нескольких языках может привести к его разному толкованию. Но принципиально важным является тот факт, что международные договоры не только должны пониматься сторонами одинаково, но и при их дальнейшей имплементации в разные правовые системы не должны возникать неясности, двусмысленность и др.
В настоящее время продуцирование аутентичных текстов международных договоров является многоэтапным процессом, состоящим из написания проекта договора; перевода на язык или языки сторон, заключающих договор; последующего редактирования разноязычных текстов.
Редактирование разноязычных текстов международных договоров включает в себя проверку текста, на котором написан проект, его перевод (переводы) с последующим исправлением выявленных ошибок. Это - особая стадия при заключении международного договора, ибо каждое правительство должно точно знать окончательное текстуальное содержание договора перед тем, как тексты документа будут признаны равно аутентичными, равно подлинными.
При спорах, обращении к договору как источнику прав и обязанностей только аутентичный текст может приводиться в качестве имеющего доказательную силу. Под аутентичным текстом в диссертации понимается текст документа, официально признанный равнозначным аналогичному тексту, составленному, как правило, на другом языке, и имеющий одинаковую с ним юридическую силу. Однако в договорной практике встречаются случаи противоречивого толкования некоторых формулировок международного договора. Они возникают в силу многозначности отдельных слов и различия оттенков, придаваемых им в языках договаривающихся сторон. Но какими бы ни были расхождения, они всегда должны быть выявлены и исправлены в процессе редактирования договорных текстов.
Для осуществления процесса продуцирования профессионально ориентированных текстов юристу-международнику необходим высокий уровень владения иностранным языком и глубокие профессиональные знания в области международного и внутреннего права, сравнительного права зарубежных стран, а также знание законодательства тех стран, с которыми заключается договор.
Правительства всех государств предъявляют высокие требования к лингвистической подготовке юристов-международников, в обязанность которых входит написание проектов международных договоров и редактирование разноязычных договорных текстов. Обязательным условием соответствия этим требованиям является целенаправленное обучение будущих юристов продуцированию профессионально ориентированных текстов -написанию проекта договора и редактированию разноязычных договорных текстов с дальнейшим признанием отредактированных текстов равно аутентичными.
Анализ научно-методической литературы показал, что данному вопросу в методике преподавания иностранных языков не уделялось должного внимания. Имеется лишь незначительное количество работ, посвященных обучению реферированию и переводу официально-деловых текстов (В.В. Алимов, И.И.Борисенко, Л.И. Евтушенко, В.Н. Крупнов, А.П. Миньяр-Белоручева, К.В. Миньяр-Белоручев).
Таким образом, актуальность данного исследования определяется, с одной стороны, необходимостью обучения юристов-международников продуцированию профессионально ориентированных аутентичных текстов, с другой стороны, неразработанностью обозначенной проблемы в теоретическом и практическом плане.
Цель исследования заключается в определении теоретических основ продуцирования профессионально ориентированных аутентичных текстов и разработке научно обоснованной методики обучения юристов-международников этому процессу.
Настоящее исследование направлено на верификацию рабочей гипотезы, которая состоит в том, что обучение будущих юристов-международников продуцированию профессионально ориентированных аутентичных текстов будет эффективным при условии:
1) эффективного овладения студентами теоретическими основами продуцирования официально-деловых текстов на уровне их содержания, структуры и процедурного оформления;
2) целенаправленного применения методики обучения, реализующей коммуникативно-деятельностный подход и включающей двухэтапную работу (обучение написанию текстов международных договоров, редактированию билингвальных текстов международных договоров) на основе системы упражнений репродуктивного, продуктивно-конструктивного и продуктивно-текстового характера.
Для достижения поставленной цели в диссертации необходимо было решить следующие задачи:
- определить теоретические основы продуцирования профессионально ориентированных аутентичных текстов: а) изучить международно-правовую документацию и работы ученых-юристов по проблеме международного права для определения требований, предъявляемых к аутентичным договорным текстам; б) проанализировать психологические, лингвистические, психолингвистические особенности процесса продуцирования и выявить основные речевые действия и операции, входящие в этот процесс; в) исследовать языковые особенности официально-деловых текстов;
- определить теоретический минимум, необходимый для обучения студентов-международников продуцированию профессионально ориентированных аутентичных текстов;
- определить умения, необходимые для написания и редактирования текстов международных договоров;
- выявить и классифицировать типичные ошибки, допускаемые студентами в процессе продуцирования профессионально ориентированных аутентичных текстов;
- разработать научно обоснованную методику обучения продуцированию профессионально ориентированных аутентичных текстов и проверить ее эффективность в процессе опытного обучения.
Объектом исследования является процесс обучения студентов продуцированию профессионально ориентированных аутентичных текстов.
Предмет исследования - методика обучения студентов-международников продуцированию профессионально ориентированных аутентичных текстов.
Методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов по: а) общей теории речевой деятельности (А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, Л.С. Выготский, Л.В. Щерба, Е.Ф. Тарасов, A.M. Шахнарович, И.А. Зимняя, Т.В. Ахутина, Н.И. Жинкин, A.C. Лурия и др.); б) закономерностям восприятия и понимания речи (В.А. Артемов, Л.П. Доблаев, A.A. Залевская, Т.М. Рогожникова, Дж. Миллер, Ч. Осгуд, К. Стивене, Д. Фрай) и особенностям порождения высказывания (А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, В.П. Белянин, Н.И. Жинкин, Дж. Миллер, Ч. Осгуд, В. Левелт, К. Прибрам); в) теории перевода (Л.С. Бархударов, И.А. Комиссаров, А.Ф. Ширяев, В.В. Бреус, Т.И. Гуськова, Г.М. Зиборова, Т.Р. Левицкая, Р.К. Миньяр-Белоручев); г) международному праву (И.С. Перетерский, И.И. Лукашук, А.Н. Талалаев, М.П. Дружков, В.И. Евинтов, Э.М. Фабриков, В.М. Шуршалов, H.H. Ульянова, Я. Броунли, И. Паенсон, Р. Джигенс, Э.Де Ваттель, Л. Оппенгейм, М. Хильф).
Научная новизна работы заключается в том, что впервые разработана методика обучения будущих юристов-международников продуцированию аутентичных текстов международных договоров, основывающаяся на методических принципах поэтапного формирования умений написания и редактирования текстов международных договоров; соблюдения постепенного нарастания трудностей, реализующая коммуникативно-деятельностный подход; предложена система обучения, включающая 2 этапа - обучение написанию аутентичных текстов международных договоров и обучение их редактированию - и технология ее применения, в частности, осуществляемая с помощью системы упражнений репродуктивного, продуктивно-конструктивного и продуктивно-текстового характера; описаны языковые особенности официально-деловых текстов, выявлены эквивалентные, частично эквивалентные и безэквивалентные контекстуально-смысловые единицы, образующие внутреннюю и внешнюю форму текстов международных договоров.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических основ обучения студентов-юристов продуцированию профессионально ориентированных аутентичных текстов, в определении и формировании умений самостоятельно выявлять и исправлять ошибки в разноязычных текстах международных договоров, которые могут привести к
разночтению международного договора и невозможности его имплементации в национально-правовую систему государства. В процессе исследования обоснована и доказана необходимость обучения будущих юристов-международников продуцированию профессионально ориентированных аутентичных текстов; определены и учтены процедурные требования к языковому оформлению международных договоров; проанализированы психолингвистические особенности процесса составления аутентичных текстов и определены речевые действия и операции, входящие в этот процесс; выявлены лингвистические особенности языка официально-деловых документов; установлены и классифицированы типичные ошибки, допускаемые студентами в процессе продуцирования аутентичных текстов международных договоров; определена специфика содержания обучения студентов-международников продуцированию аутентичных текстов международных договоров; выявлена система лингвистических и специальных предметных знаний, а также умений, необходимых для написания и редактирования текстов международных договоров; разработана и экспериментально проверена методика обучения продуцированию профессионально ориентированных аутентичных текстов.
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что полученные результаты исследования могут широко применяться на практических занятиях по английскому языку в высших учебных заведениях; при чтении спецкурсов по теории и практике перевода, официально-дипломатической переписке; в лексикографии (составлен словарь констатирующих фраз, используемых в преамбулах международных договоров и в констатирующей части резолюций), а также при разработке программного и учебно-методического обеспечения основных и специальных курсов для подготовки студентов-международников.
На основе концепции исследования разработано и опубликовано учебно-методическое пособие.
Исследование проводилось поэтапно:
I этап (2003 - 2004 гг.) - теоретико-поисковый - изучение и анализ юридической, психологической, лингвистической, психолингвистической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; постановка целей и задач исследования; разработка гипотезы исследования.
II этап (2004 - 2006 гг.) - проектировочно-формирующий - проведение диагностического теста-среза, выявление типичных ошибок, допускаемых студентами в процессе продуцирования профессионально ориентированных аутентичных текстов; предварительное пробное обучение, апробация системы упражнений и выявление ее преимуществ и недостатков; предэкспериментальный тест-срез и его анализ; опытное обучение, определение уровня развития умений написания и редактирования текстов и определение результативности предлагаемой методики; контрольный тест-срез.
III этап (2006 - 2007 гг.) - аналитико-обобщающий, включающий анализ и оценку результатов, полученных в ходе теоретико-практического исследования
Для достижения поставленной цели использовались следующие методы исследования:
- концептуальный анализ литературы по юриспруденции, психологии, психолингвистике, педагогике и методике преподавания иностранных языков;
- прогностические методы (моделирование учебного процесса в вариативных педагогических контекстах);
- методы наблюдения, анализа учебных и программных материалов;
- праксиметрические методы (анализ контрольных работ студентов).
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются применением комплексной методики изучения материала; организацией экспериментальной работы; общим объемом проанализированного фактологического материала (1000 текстов международных договоров (резолюций - 700, конвенций - 300). Общий объем свыше 6000 страниц).
Положения, выносимые на защиту:
1. Тексты международных договоров строго регламентированы в тематическом, структурно-содержательном, языковом и процедурном аспектах. Сложность продуцирования аутентичных текстов международных договоров обусловлена особенностями систем двух языков и необходимостью имплементации договора в национально-правовые системы разных государств. Основная текстообразующая роль принадлежит лексическому составу, который представлен общеупотребительной и специальной (терминологической) лексикой, грамматическим формам и синтаксическим конструкциям (жанровая закрепленность и межъязыковая соотнесенность грамматических категорий и форм, определенных видов синтаксических структур). Адекватное использование в текстах международных договоров специально отобранных лексических и грамматических средств, их определенная языковая унификация ведет к уменьшению неясностей и разночтений, является важнейшим средством достижения аутентичности текстов документов, составленных на разных языках.
2. Языковые средства, которые образуют внутреннюю и внешнюю форму текстов международных договоров, подразделяются на эквивалентные, частично эквивалентные и безэквивалентные контекстуально-смысловые единицы, что учитывается в системе обучения. Продуцирование текстов международных договоров включает два этапа: этап написания проекта договора и этап редактирования билингвальных текстов договоров с целью достижения их аутентичности. Трудности, возникающие при этом, связаны как с усвоением специальных языковых средств, так и с овладением приемами конструирования, восприятия и понимания, проверки и исправления текстов договоров на двух языках.
3. Методика обучения студентов-международников продуцированию профессионально ориентированных аутентичных текстов имеет двухэтапную структуру (обучение написанию проекта договора и обучение редактированию разноязычных текстов) и включает систему упражнений, базирующуюся на принципах поэтапного формирования навыков, умений и компетенций,
соответствия учебных действий обучаемых реальным действиям; постепенного нарастания трудностей выполняемых операций.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с его основными этапами.
Результаты исследования нашли отражение в выступлениях и сообщениях на международных и вузовских научно-практических конференциях: «Обучение иностранным языкам на рубеже столетий» (Минск, 2000 г.); на ежегодной научной конференции преподавателей и аспирантов университета (Минск, 2002 г., 2003 г.); «Непрерывное обучение иностранным языкам: методология, теория, практика» (Минск, 2002г., 2003г.); «Преподавания английского языка в XXI веке в мире без границ» (Минск, 2003г.); «Беларусь в современном мире» (Минск, 2003г., 2004г.); «Непрерывное обучение иностранным языкам: опыт и перспективы» (Минск, 2004г.); а также на заседаниях кафедры иностранных языков филологического факультета Российского университета дружбы народов (Москва, 2005г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (236 наименований) и двух приложений. Общий объем диссертации составил 150 страниц.
По теме диссертации опубликовано 15 работ.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновываются актуальность исследования, его теоретическая и практическая значимость; формулируются цель, задачи исследования, положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Основные теоретические посылки обучения студентов-международников продуцированию профессионально ориентированных аутентичных текстов» рассматриваются юридические и психолингвистические основы продуцирования текстов международных договоров; анализируются психолингвистические особенности порождения аутентичных текстов и определяются процедурные требования к языковому оформлению международно-правовой документации; выявляются сложности, возникающие в процессе продуцирования аутентичных текстов.
Продуцирование профессионально ориентированных аутентичных текстов международных договоров включает ряд последовательных этапов: написание проекта международного договора, перевод проекта и редактирование разноязычных договорных текстов. Перевод документов на другие языки обычно осуществляется профессиональными переводчиками. Написанием проектов международных договоров и редактированием договорных текстов занимаются юристы-международники. Вследствие этого в диссертационном исследовании нами рассмотрены названные два этапа (написание проекта договора и редактирование билингвальных договорных текстов).
Международное право предъявляет определенные требования к языковому оформлению международных договоров в общем и к использованию юридической терминологии, в частности. Поэтому, в целях разработки методики, обеспечивающей корректное обучение студентов-международников продуцированию профессионально ориентированных аутентичных текстов, были учтены данные требования.
Анализ работ И.С. Перетерского, И.И. Лукашука, Э. М. Фабрикова, А.Н. Талалаева, H.H. Ульяновой, И. Паенсона, М. Хильфа и данные диагностического теста-среза, который проводился на IV курсе отделения международного права факультета международных отношений Белорусского государственного университета, показали, что наибольшую сложность в процессе продуцирования профессионально ориентированных аутентичных текстов вызывают юридические термины. Можно выделить следующие трудности:
- один и тот же термин имеет разное значение в двух языках;
- для обозначения одного и того же понятия имеется ряд слов в каждом языке, причем семантический эквивалент этих слов сложно установить полностью;
- один язык обладает термином, которого нет в другом языке.
Трудности, связанные с употреблением юридической терминологии, юристы (Г.В. Игнатенко, И.И. Лукашук, И.С. Перетерский) объясняют делением терминологии, используемой в международных договорах, на международно-правовые и национально-правовые термины.
Международно-правовые термины можно охарактеризовать как юридические термины, получившие унификацию в международно-правовых документах и толкуемые государствами одинаково.
Национально-правовые термины - словесные обозначения государственно-правовых понятий, с помощью которых выражается и закрепляется содержание нормативно-правовых предписаний данного государства. При использовании национально-правовых терминов необходимо учитывать тот факт, что в современном мире имеется несколько правовых систем и что абсолютно идентичных национальных систем права не существует. Вследствие этого расхождения язык каждой нации содержит и собственные юридические термины. Необходимо заметить, что, чем больше отличаются друг от друга правовые системы, тем, соответственно, более разнятся и понятия, отражающие данные системы, и этот факт естественным образом формирует различия в юридической терминологии.
Процесс написания проекта договора происходит по следующей схеме: замысел (мотив) порождения текста + формирование содержания текста + реализация типового решения с помощью языковых средств. Сложность процесса написания проекта обусловлена спецификой лексики и грамматических структур, характерных для текстов международных договоров.
Процесс редактирования разноязычных договорных текстов включает 3 основных этапа, а именно: 1) чтение; 2) проверка (выявление ошибок); 3) исправление (внесение корректив).
Вначале осуществляется чтение международного договора. В результате происходит восприятие значения слов, понимание и интерпретация смысловых связей, критическое осмысление всего текста.
После семантической и семиотической расшифровки заданного содержания юрист-международник приступает непосредственно к проверке билингвальных документов. Проект договора и его перевод разбиваются на высказывания, высказывания - на контекстуально-смысловые единицы. Под контекстуально-смысловыми единицами мы понимаем единицы текста, представленные словом, словосочетанием или сложным синтаксическим целым, т.е. единицами разного уровня языковой иерархии. Их семантика обусловлена контекстом, который должен учитываться для адекватной передачи контекстуально-смысловых единиц на другом языке.
Затем юрист-международник уточняет значение идентифицируемой контекстуально-смысловой единицы, анализирует ее семантическую структуру и учитывает прагматическое значение.
Далее осуществляется соотнесение контекстуально-смысловых единиц двух языков через их значение с понятием и сравнение указанных понятий. Если слово через свое значение отражает понятия двух языков неадекватно, либо в другом языке указанное понятие отсутствует (что может привести к разночтению международного договора и к невозможности его имплементации в национально-правовую систему), осуществляется операция выявления ошибок.
В ходе исправления юрист-международник приступает к отбору возможных вариантов, постоянно сопоставляя и оценивая их, пытаясь из ряда потенциальных вариантов выбрать наилучший, т.е. из нескольких слов, которые возникают в сознании реципиента при отражении понятия, выбирается одно, наиболее точно отражающее это понятие в данном контексте. Однако в процессе сопоставления иногда невозможно выбрать адекватный вариант. В таком случае юристы прибегают к замене контекстуально-смысловой единицы в самом проекте договора и его переводе. После установления корректно го варианта специалисты производят необходимые изменения в тексте (текстах) документа.
Выявленные нами действия и операции, входящие в процесс продуцирования профессионально ориентированных аутентичных текстов, и анализ требований, предъявляемых международным правом к языковому оформлению текстов международных договоров, позволили выделить необходимые знания и умения.
Умение написать проект международного договора - это умение специалиста разработать корректный проект с учетом лексических и грамматических особенностей официально-деловых документов, которые бы удовлетворяли требованиям, предъявляемым к подобного рода документам международным правом.
Под умением редактировать традиционно понимается умение юриста-международника выявлять ошибки в билингвальных договорных текстах, которые могут привести к разночтению международного договора (т.е.
осуществлять проверку и производить замену выявленных ошибок с целью адекватного понимания международного документа и дальнейшей его имплементации в правовую систему государств-участников). Как видно из данного определения, для успешного редактирования требуются сформированные умения проверки и исправления, т.е. те действия, из которых складывается сам процесс редактирования.
Формирование и совершенствование умения проверять билингвальные тексты осуществляется при автоматизации таких операций, как: уточнение значения и анализ идентифицируемых контекстуально-смысловых единиц на иностранном и русском языках; сравнение понятий в двух языках; выявление ошибок.
Умение исправлять выявленные ошибки формируется и совершенствуется в процессе выполнения следующих операций: отбора и сопоставления возможных вариантов и установления корректного варианта.
Во второй главе диссертации «Лингвистические основы продуцирования профессионально ориентированных аутентичных текстов» рассматриваются лингвистические основы составления договорных текстов; дается анализ документов регламентирующего и постановляющего характера; определяются особенности функционирования грамматических форм и конструкций, а также исследуется лексический состав текстов договоров; выделяются стилистические черты договорных текстов.
Тексты, представляющие официально-деловые документы, строго регламентированы как темой и характером документа, так и ето языковой реализацией. Этим текстам присущи объективно-логическая форма и последовательность изложения, что диктуется их содержанием и социально-коммуникативными задачами. Основными стилистическими чертами текстов международных договоров являются: унифицированность, стандартизованность, точность, логичность и лаконичность.
Важным компонентом текстовой информации при ее реализации является лексический состав, представленный общеупотребительной и специальной (терминологической) лексикой, характерной для официально-деловых документов. Лексика выполняет текстообразующую и стилеоформительную функции.
Грамматическая сторона текстоофор мления отмечается закрепленностью определенных грамматических категорий и форм, некоторых видов словосочетаний и синтаксических структур (залога; деепричастных и причастных форм, соответственно, оборотов с ними; инфинитивных оборотов; определенных модальных глаголов и оборотов; субстантивных групп; номинативных предложений; связок определенных глаголов с придаточными предложениями и др.). Для текстов международных договоров характерны также словосочетания, относящиеся к «пограничной зоне» между синтаксисом и фразеологией и отражающие специальные клише официально-деловых документов.
Проведенное нами сопоставление содержания и языковых средств документа «резолюция» и документа «конвенция» на английском и русском
языках свидетельствует, что изложение материала в этих типах документов имеет стандартную, традиционную форму. Наряду с лексическими единицами, словосочетаниями, фразами, а также грамматическими формами и конструкциями, которые присущи всем международным договорам, существуют и такие, которые используются только в определенном типе документов.
На основе проанализированных текстов (резолюций - 700, конвенций -300, общий объем обработанного материала- свыше 6000 страниц) составлен словарь констатирующих фраз, используемых в преамбулах международных договоров и в констатирующей части резолюций. Словарь включает 65 слов и словосочетаний, в него также включены примеры на английском и русском языках из равно аутентичных договорных текстов.
Проведенный анализ языка текстов международных договоров и результаты диагностического теста-среза позволили выделить контекстуально-смысловые единицы, использование которых и представляет трудность в силу расхождения их семантических структур в английском и русском языках: эквивалентные, частично эквивалентные и безэквивалентные контекстуально-смысловые единицы.
К эквивалентным контекстуально-смысловым единицам нами были отнесены названия месяцев и дней недели; имена числительные; международно-правовые термины, которые можно охарактеризовать как юридические термины, получившие унификацию в международно-правовых документах и толкуемые государствами одинаково; научно-технические термины; специальная лексика, которая имеет закрепленные соответствия в языке дипломатических правовых документов.
К частично эквивалентным единицам в работе отнесены многозначные, недифференцированные и сверхдифференцированные контекстуально-смысловые единицы, а также контекстуально-смысловые единицы, имеющие различия в прагматических значениях.
Безэквивалентная лексика представлена контекстуально-смысловыми единицами, обозначающими характерные только для данной страны политические учреждения и общественные явления; национально-правовыми терминами; случайными лакунами.
Таким образом, проведенный нами анализ лингвистических особенностей официально-деловой документации позволил определить основные языковые средства обучения продуцированию профессионально ориентированных аутентичных текстов. Результаты диагностического теста-среза выявили трудности, возникающие у студентов при использовании контекстуально-смысловых единиц разных типов, что и определило разработку специальной системы упражнений для формирования умений, необходимых для продуцирования профессионально ориентированных аутентичных текстов.
В третьей главе диссертации «Методика обучения продуцированию профессионально ориентированных аутентичных текстов» представлена система репродуктивных, продуктивно-конструктивных и продуктивно-
текстовых упражнений; описан процесс экспериментального обучения с целью проверки эффективности разработанной методики.
Система упражнений реализует принципы поэтапного формирования умений написания и редактирования текстов международных договоров; соответствия учебных действий реальным действиям, выполняемым юристами-международниками в процессе продуцирования профессионально ориентированных аутентичных текстов; постепенного нарастания трудностей и рассчитана на 2 этапа работы: на I этапе у студентов-международников формируются умения написания проектов договоров; на II этапе - умения их редактирования.
Упражнения делятся на 3 типа: репродуктивные, продуктивно-конструктивные, продуктивно-текстовые.
Репродуктивные упражнения направлены на активное усвоение студентами языковых средств официально-деловых документов: лексики, грамматики, стилистики - и требуют от студентов их многократного воспроизведения. К данному типу относятся следующие упражнения: наблюдение над языковыми явлениями в тексте с заданием обнаружить то или иное языковое явление; усвоение и активизация специальной лексики и грамматических форм, присущих текстам международных договоров и др.
Продуктивно-конструктивные упражнения обучают использованию отдельных конструктивных элементов текста в международных договорах. К ним относятся: чтение и анализ текстов образцов; конструирование предложения и фрагмента документа по заданным моделям; перевод фрагмента документа и др.
Продуктивно-текстовые упражнения направлены на закрепление знаний теоретических основ построения текстов и формирование умений продуцирования профессионально ориентированных аутентичных текстов. К данному типу упражнений относятся: написание проекта договора; перевод текста; проверка билингвальных текстов и исправление выявленных неточностей и ошибок; работа с написанными текстами: стилистический анализ текста, стилистическая правка текста, стилистическая трансформация текста, стилистическое редактирование.
Эффективность предлагаемой методики проверялась экспериментально на занятиях по английскому языку в ходе изучения аспекта «Профессиональное общение (язык специальности)» на факультете международных отношений Белорусского государственного университета в 2003-2006 гг. Экспериментальная часть исследования проводилась в 3 этапа: I этап - 20032004 гг. - диагностический тест-срез, предварительное пробное обучение, предэкспериментальный тест-срез и его анализ; II этап - 2004 - 2006 гг. -опытное обучение; III этап - 2006 - 2007 гг. - контрольный тест-срез.
Целью проведения диагностического теста-среза было выявление типичных ошибок, допускаемых студентами в процессе продуцирования профессионально ориентированных аутентичных текстов
Предварительное пробное обучение проводилось с целью первичной апробации системы упражнений, направленной на обучение продуцированию
профессионально ориентированных аутентичных текстов, а также выявления его преимуществ и недостатков.
Цель опытного обучения заключалась в том, чтобы научить будущих юристов-международников составлять корректные профессионально ориентированные аутентичные тексты. В процессе опытного обучения решались такие задачи, как: 1) установление уровня развития умений написания и редактирования профессионально ориентированных текстов; 2) определение результативности предлагаемой методики. Оно проходило в 2 этапа: на I формировались умения написания проектов договоров (18 занятий); на II - умения редактирования (12 занятий). Оба этапа осуществлялись на основе разработанной системы упражнений. В опытном обучении приняли участие 110 студентов IV-V курсов отделения международного права факультета международных отношений Белорусского государственного университета. Ниже в таблице приводим результаты.
Результаты экспериментальной проверки эффективности использования авторской методики обучения продуцированию профессионально ориентированных аутентичных текстов
Тесты-срезы Умение написать проект Умение проверить билингвальные тексты Умение исправить выявленные ошибки Умение отредактировать
Предэкспе-рименталь-ный тест-срез 38% 52% 47% 44%
Контрольный тест-срез 79% 85% 77% 72%
Данные таблицы демонстрируют положительную динамику формирования умений написания и редактирования текстов международных договоров: если до проведения опытного обучения умением написать проект договора обладали 38% процентов обучаемых, умением проверить текст - 52% обучаемых, исправить выявленные ошибки - 47% обучаемых, редактировать - 44%, то после проведения опытного обучения с использованием методики обучения продуцированию профессионально ориентированных аутентичных текстов количество студентов со сформированным умением написать проект международного договора возросло до 79% от общего количества принявших участие в эксперименте, проверить билингвальный текст - до 85%, исправить ошибки в текстах - до 77%, отредактировать - до 72% от общего количества обучаемых, т.е. мы можем наблюдать существенный рост сформированное™ вышеперечисленных умений у обучаемых.
В Заключении содержатся основные выводы по результатам исследования
1. Содержание и социально-коммуникативные задачи официально-деловых документов определяют объективно-логическую форму и последовательность изложения. Основными стилевыми чертами текстов международных договоров являются: унифицированность, стандартизация, точность, логичность и лаконичность. Сложность процесса продуцирования профессионально ориентированных аутентичных текстов вызвана тем, что в понятийных системах разных языков можно обнаружить различия, которые мотивируются внеязыковыми причинами. В каждом языке отражены особенности соответствующей правовой системы, и, вследствие этого, одно и то же понятие или термин, используемый в тексте договора, составленного на английском языке, может пониматься по-другому в тексте на русском языке.
2. В текстах международных договоров лексический состав представлен общеупотребительной и специальной (терминологической) лексикой. Лексика выполняет и текстообразующую, и стилеобразующую функции. Грамматическая сторона текстооформления характеризуется закрепленностью определенных грамматических категорий и форм, некоторых видов словосочетаний и синтаксических структур. Для текстов международных договоров характерны также словосочетания, относящиеся к пограничной зоне между синтаксисом и фразеологией и отражающие специальные клише официально-деловых документов. При продуцировании профессионально ориентированных аутентичных текстов адекватное использование соответствующей лексики и грамматических средств ведет к уменьшению неясностей и разночтений.
3. Определенные трудности в процессе продуцирования профессионально ориентированных аутентичных текстов представляют понимание и языковое оформление плана содержания текста, выявление значения смысловых частей, которые составляют внутреннюю и внешнюю форму документа. Проведенный анализ языка текстов международных договоров дает основание сделать вывод, что лексические единицы потенциально способны проявлять себя в различных типах семантических соответствий, таких как эквивалентные контекстуально-смысловые единицы, частично эквивалентные контекстуально-смысловые единицы, безэквивалентные контекстуально-смысловые единицы.
4. Разработанная методика обучения направлена на формирование умений, необходимых юристам-международникам в ходе продуцирования профессионально ориентированных аутентичных текстов. Основным средством реализации поставленной цели является разработанная система упражнений, рассчитанная на 2 этапа: на I этапе у студентов формируются умения написания проектов договоров; на II этапе - умения редактирования. На обоих этапах применяются упражнения трех типов: репродуктивные, направленные на активное усвоение студентами языковых средств официально-деловых текстов; продуктивно-конструктивные, обучающие использованию отдельных конструктивных элементов текста в международных договорах; продуктивно-текстовые, направленные на закрепление знаний теоретических основ
построения текстов и формирование умений продуцирования профессионально ориентированных аутентичных текстов.
Диссертация включает 2 приложения.
Приложение I содержит словарь констатирующих фраз, используемых в преамбулах международных договоров и в констатирующей части резолюций (65 позиций).
Приложение И включает тексты-образцы международных договоров.
Основные положения и результаты исследования изложены в следующих научно-методических публикациях:
1. Алонцева Н.В. Особенности отбора содержания обучения письменной речи официально-делового стиля // Обучение иностранным языкам на рубеже столетий: Материалы международной научно-методической конференции. Минск, 12-13 дек. 2000г.: В 2 чУ МГЛУ. Отв. ред. Н.П. Баранова. ~ Минск, 2000. - 4.2 - С. 3-6.
2. Алонцева Н.В. Учет семантического аспекта при обучении составлению аутентичных текстов международных договоров // Непрерывное обучение иностранным языкам: методология, теория, практика: Материалы докладов международной научно-практической конференции. Минск, 17-18 дек. 2002 г.: В 2 ч. /МГЛУ. Отв. ред. Н.П. Баранова. - Минск, 2002. - 4.2. - С. 3 - 5.
3. Алонцева Н.В. Некоторые особенности организации лексико-грамматического материала при составлении эквивалентных текстов международных договоров // Вестник МГЛУ. - 2003. - № 5. - С. 52-56.
4. Алонцева Н.В. Лексико-грамматические особенности дипломатических текстов официально-делового стиля // Вестник МГЛУ. Сер.1. Филология. -2003.-№ 11.-С. 7-15.
5. Алонцева Н.В. О некоторых психолингвистических особенностях порождения аутентичных текстов международных договоров // Вестник МГЛУ. Сер.1. Филология. - 2003. - № 12. - С. 7-11.
6. Алонцева Н.В. Лексико-грамматические трудности составления параллельных текстов официально-документального стиля (на примере конвенций) // Материалы ежегодной научной конференции преподавателей и аспирантов университета. Минск, 16-17 апреля 2002г.: В 3 чУ МГЛУ. Отв. ред. Н.П. Баранова. - Минск, 2003. - 4.2. - С. 236 - 239.
7. Алонцева Н.В. Комплекс упражнений для обучения студентов юристов-международников написанию равнозначных текстов официально-делового стиля // Непрерывное обучение иностранным языкам: методология, теория, практика: Материалы докладов международной научно-практической конференции. Минск, 23-24 дек. 2003 г.: В 3 ч./ МГЛУ. Отв. ред. Н.П. Баранова. -Минск, 2003,-4.2.-С. 190- 193.
8. Алонцева Н.В Проблемы обучения порождению аутентично-эквивалентных текстов официально-делового стиля на иностранном языке // Материалы ежегодной научной конференции преподавателей и аспирантов университета. Минск, 16 - 17 апреля 2003г.: В 4 ч. /МГЛУ. Отв. ред. Н.П. Баранова. - Минск, 2003. - 4.1. - С. 80-82.
9. Алонцева Н.В. О некоторых трудностях составления равнозначных текстов международных договоров // Беларусь в современном мире: Тезисы докладов II республиканской научной конференции. Минск, 17 - 18 дек. Минск, 2003.-С. 178-179.
10, Alontseva N., Ermoshin U. Linguistic peculiarities of the language of resolutions // Преподавание английского языка в XXI веке в мире без границ: Материалы международной научной конференции/ МГЛУ. Отв. ред. Ю.В. Стулов. - Минск, 2003 - С. 10 - 13.
11. Алонцева Н.В. Обучение студентов-юристов составлению и редактированию текстов международных договоров // Непрерывное обучение иностранным языкам: опыт и перспективы: Материалы докладов международной научно-практической конференции. Минск, 21-22 дек. 2004г. / МГЛУ. Отв. ред. Н.П. Баранова. - Минск, 2004. - 4.2. - С. 146 -149.
12. Ермошин Ю.А., Алонцева Н.В. К вопросу об обучении студентов-юристов написанию текстов международных договоров // Беларусь в современном мире: Тезисы докладов П1 республиканской научной конференции. Минск, 28 -29 окт. 2004г. -С. 207-209.
13. Алонцева Н.В., Ермошин Ю.А. Право международных договоров = The Law of Treaties: учебно-методическое пособие для студентов факультета международных отношений,- Минск: Изд-во БГУ, 2006. - 37с.
14. Алонцева Н.В. Обучение студентов-юристов написанию двуязычных текстов международных договоров // Вестник РУДН. - Серия: Русский и иностранные языки и методика их преподавания. - 2007. - №2 (6). - С. 90-96.
15. Алонцева Н.В. Формирование у студентов-юристов учебно-профессиональной компетенции на английском языке // Вестник РУДН. -Серия: Вопросы образования: Языки и специальность-2007-№1. -С.69-75.
Алонцева Наталья Владимировна (Россия)
Обучение юристов-международников продуцированию профессионально ориентированных аутентичных текстов
Диссертация посвящена вопросам методики обучения юристов-международников продуцированию профессионально ориентированных аутентичных текстов. Установлены лексические и грамматические особенности официально-деловых текстов в английском и русском языках. Определены речевые действия и операции, входящие в процесс продуцирования. Выявлен уровень владения студентами знаниями, умениями, компетенциями, необходимыми для продуцирования профессионально ориентированных аутентичных текстов. Разработана система репродуктивных, продуктивно-конструктивных, продуктивно-текстовых упражнений формирующих профессионально-коммуникативную компетенцию юристов-международников.
Экспериментально подтверждена эффективность разработанной методики, реализующей коммуникативно-деятельностный подход, обеспечивающей формирование умений продуцирования профессионально ориентированных аутентичных текстов.
The thesis deals with teaching international lawyers producing professionally oriented authentic texts. The lexical and grammatical peculiarities of the official texts in Russian and English were fixed. The speech actions and operations, integral to the process of producing professionally oriented authentic texts were determined. The students' level of knowledge, skills, competence necessary for producing professionally oriented authentic texts was determined. The system of reproductive, productive-constructive and text-productive tasks forming the professionally communicative competence of international lawyers was worked out.
The efficiency of the developed methods providing for the communicative-activity approach, providing for the formation of the skills of producing professionally oriented authentic texts was corroborated.
Alontseva Natalia Vladimirovna
(Russia) Teaching international lawyers producing professionally oriented authentic texts
Принято к исполнению 12/03/2007 Исполнено 12/03/2007
Заказ № 162 Тираж. 100 экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495)975-78-56
wiw autorcferat ru