Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Опора на языковое чутье при обучении русскому языку в начальных классах

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Колесникова, Татьяна Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Опора на языковое чутье при обучении русскому языку в начальных классах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колесникова, Татьяна Михайловна, 1999 год

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование феномена, именуемого чутьем языка.

1.1. Рассмотрение проблемы в языкознании. Соотношение языковой способности и языкового чутья.

1.2. Психолингвистическая природа языкового чутья.

1.3. Психологические основы языкового чутья.

Выводы.

- : * "*'.*•< « «■ k •

Глава 2. Лингвистические и методические основы изучения грамматики с опорой на языковое чутье.

2.1. Школьная грамматика и место в ней темы "Состав слова".

2.2. Учет опоры на языковое чутье в истории методики преподавания родного языка.

2.3. Опора на языковое чутье как метод обучения.

Выводы.

Глава 3. Констатирующий эксперимент.

3.1. Проявления языкового чутья у дошкольников и младших школьников.

3.2. Анализ причин речевых ошибок детей младшего возраста.

3.3. Выбор критерия для обработки результатов экспериментального исследования.81)

Выводы

Глава 4. Экспериментальная методика изучения темы "Состав слова" во 2 и

1-4) классах с опорой на языковое чутье.

4.1. Принципиальные основы методической системы и программа обучения.

4.2. Классификация применяемых упражнений.

4.3. Экспериментальное исследование эффективности методической системы обучения школьной грамматике с опорой на языковое чутье.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Опора на языковое чутье при обучении русскому языку в начальных классах"

Не должно забывать, что сколько бы мы ни вносили сознательности в нашу речь, многое зависит от верности развития нашего словесного инстинкта: ребенок 4 или 5 лет, никогда не слышавший какого-либо глагола, а тем менее каких-нибудь грамматических правил, по большей части начинает спрягать новый для него глагол правильно, вследствие бессознательного, инстинктивного навыка. Обладая большим запасом слов и форм и развитым навыком в их употреблении, ученик сводит все это в одну систему при систематическом изучении грамматики.''''

К.Д. Ушинский (244, 21-22)

Изучению детской речи посвящено значительное число работ исследователей разных областей знания. По структуре речевая деятельность очень сложна. В ней необъяснимым образом сочетаются автоматизм и творчество, линейность и многомерность. Процессы овладения речью протекают в скрытой форме, в связи с этим учеными описаны не все механизмы речи. До сих пор неизвестно, как ребенок в столь короткий срок способен запомнить огромное количество слов и овладеть правилами их изменения и сочетания. На этот счет существуют лишь предположения.

Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что усвоение родного языка происходит в результате общения со взрослыми. Сначала ребенок запоминает не правила и нормы грамматики, а лишь некоторые формы слов. Так. малыш может использовать слова без изменения их формы, иногда просто повторяя вопрос взрослого.

Впоследствии ребенок овладевает практическим умением изменять слова и использовать их в предложении в нужной форме. Например, иногда ребенок искажает звуковую оболочку слова, и в связи с этим на основе слова "бинок" (бинокль) ребенок создает высказывание: " Из биика смотрю!" (пример А.Н. Гвоздева) (58, 294).

Часто дети создают слова, отсутствующие в нормативном языке, но пользуются они при этом известными моделями (чаще всего высокопродуктивными). Например, для называния предмета ласково, учащиеся 2 и 3 классов используют слова: грибоченька, грибчонок, словочко, замочка, зииулечка, водиченька, морозочек. Подбирая родственные слова по заданию учителя, дети называют, наряду с нормативными, следующие слова: храбрики, расхрабрейший, храбрить, рассинеиший, синюшенький, ходун, ходивый и др.

Как правило, мы не задумываемся над выбором слов и их сочетанием в высказывании, но подчиняемся правилам, действующим в языке. Это связано с тем, что слова в языке не существуют изолированно, их значение зависит от значения слов, связанных с ними по смыслу, а также от деривационных рядов, в которых находится слово. Слова родного языка принадлежат языковой системе, в которой предполагается наличие элементов, их упорядочивание и существование между ними закономерных связей и отношений.

Однако, язык - это не только система, построенная по правилам логики, но это также и норма, предполагающая использование языковых элементов по традиции. Ребенок сначала усваивает систему языка, и лишь затем начинает подчиняться нормам этого языка.

Усвоение системы языка становится возможным благодаря существованию языковой способности, присущей всем нормальным детям.

Кроме общей языковой способности, данной человеку от рождения, существуют определенные особенности, проявляющиеся в процессе овладения языком. Одной из этих особенностей является чутье языка, которое у каждого ребенка может быть развито по-разному, и от степени развитости языкового чутья зависит успешность усвоения языка в целом.

О существовании языкового чутья писали известные лингвисты: В. фон Гумбольдт, Ф. де Соссюр, И.А. Бодуэн де Куртенэ, А.А. Потебня, Л.В.Щерба; психологи: JI.C. Выготский, А.Р. Лурия, Н.И. Жинкин, С.Ф. Жуйков; методисты: Ф.И.Буслаев, И.И. Срезневский, К.Д. Ушинский, Л.П. Федоренко, Н.С. Рождественский и другие ученые. Однако, в разных концепциях означенный феномен получил разные названия: дар слова, языковая способность, языковое чутье, языковое чувство, языковая инту иция, языковая догадка. Эти понятия толкуются также неоднозначно.

Отдельные стороны феномена языкового чутья освещены в исследованиях Л.И. Айдаровой, А.В. Захаровой, С.И. Львовой, Т.Н.Ушаковой, Г.А. Черемухиной, и др.

Физиологическую сущность языкового чутья исследовали Б.И.Додонов, М.М. Кольцова, С.Ф. Жуйков, А.А. Смирнов, Ф.А. Сохин, A.M. Шахнарович и др.

Для задач нашего исследования особую ценность представляют исследования Е.Н. Пузанковой, разрабатывающей проблему языкового развития учащихся и И.П. Цыбулько, занимающейся рассмотрением процесса языковой догадки в обучении языку школьников средних классов.

Вопросы возникновения языкового чутья и языковой догадки поднимались не только в методике изучения родного языка. Ее разработкой в методике обучения иностранным языкам занимались В.А. Артемов, Б.В.Беляев, В.П. Конецкая, Т.М. Кузнецова, Т.А. Масягина и др.

Общим во всех исследованиях такого рода является признание необходимости целенаправленного развития языкового чутья в процессе теоретического и практического обучения.

Несмотря на существование ряда исследований по теме, проблема языкового чутья, как нам кажется, все еще далека от разрешения. Это затрудняет работу учителя по использованию опоры на языковое чутье и его формированию при обучении родному языку в школе и является одной из причин того, что чутье языка не только не развивается, но может даже утрачиваться Все это доказывает необходимость проведения дополнительного специального исследования по названной проблеме.

Изучение качества преподавания русского языка в начальной школе показало, что учителя знают о принципе опоры на языковое чутье, но не все понимают, в чем именно заключается эта опора, какие методические приемы и способы работы можно использовать в связи с этим в процессе изучения родного языка. Важно довести до сознания каждого учителя значимость учета опоры на языковое чутье ребенка как на необходимое условие успешности обучения.

Известно, что в младшем школьном возрасте закладываются основы знаний, умений и навыков в области родного языка. В этом возрасте у учащихся наблюдаются проявления языкового чутья в лексике, фонетике, словообразовании и грамматике.

В представленном исследовании специальное внимание к изучению грамматики объясняется тем, что этот раздел занимает особое место в школьном курсе русского языка, поскольку именно грамматические умения и навыки являются базовыми для формирования важнейших речевых умений.

Иллюстрация опоры на языковое чутье и возможностей его развития будет осуществляться в основном на материале темы "Состав слова", но эта опора может быть использована и при изучении любой другой темы.

Актуальность исследования определяется следующими факторами:

- неразработанностью вопросов, касающихся понимания феномена языкового чутья;

- возможностью использования опоры на языковое чутье в процессе обучения родному языку;

- предполагаемым повышением эффективности процесса обучения русскому языку младших школьников при условии опоры на языковое чутье и его развития в учебном процессе;

- проблемами школьной практики в плане использования необходимых методов и приемов обучения.

Объектом данного исследования является процесс воздействия на языковое чутье и опора на него (чутье) при обучении грамматике на уроках русского языка в процессе изучения темы "Состав слова" во 2, 3 (1-4) классах.

Предмет исследования - методика формирования у ребенка чутья языка и использование опоры на него в процессе обучения родному языку.

Цель настоящего исследования заключается в отыскании наиболее эффективных методов и приемов формирования языкового чутья и использование опоры на него у младших школьников на уроках русского языка при изучении грамматического материала.

Результат предварительного эксперимента, теоретический анализ проблемы исследования позволил выдвинуть следующую гипотезу: если в процессе обучения родному языку учитель будет осознанно использовать методическую систему, опирающуюся на языковое чутье (языковую интуицию) младших школьников, то обучение будет более эффективным.

Исходя из цели исследования были поставлены следующие задачи:

- изучить психолого-физиологическую природу явления чутья языка, уточнить содержание понятия "языковое чутье", опираясь на данные разных областей знания;

- проанализировать примеры проявления чутья языка на основе наблюдений за речью детей младшего возраста; проанализировать грамматические (в том числе и словообразовательные) ошибки учащихся, отражающие степень развитости чутья языка, с целью использования этого материала для предупреждения ошибок и недочетов в речи учащихся;

- осуществить разработку программы и методического обеспечения для изучения темы "Состав слова" во 2, 3 (1-4) классах с опорой на языковое чутье и предложить разработку системы уроков и упражнений по названной программе;

- экспериментально проверить эффективность разработанной методики формирования и развития чутья языка при изучении материала грамматики на уроках русского языка.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ литературы по языкознанию, психологии, психолингвистике, педагогике, методике преподавания русского и иностранного языков; анализ содержания программ и учебников для 1-4 классов начальной школы; наблюдение за учебным процессом; метод моделирования; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов экспериментального исследования с помощью медианного критерия.

Методологической основой решения проблемы послужили важнейшие теоретические положения разных наук (лингвистики, психолингвистики, психологии, методики преподавания русского языка) относительно понимания природы языкового чутья, а также применение к разработке проблемы системного подхода, специфика которого не исчерпывается особенностями составляющих его элементов, а коренится в характере связей и отношений между составляющими системы.

Анализ действия механизма языкового чутья произведен на основе общих положений теории о кодовых переходах в речи (Н.И. Жинкин, А.Р.Лурия, А.А. Леонтьев, С.Д. Кацнельсон и др.), теории речевой деятельности (А.А. Леонтьев, И.А. Зимняя, Т.В. Рябова, A.M. Шахнарович и др.).

Определяющее значение для создания методической системы обучения имели достижения методической науки по использованию методов, опирающихся на языковое чутье в практике обучения русскому языку (Ф.И.Буслаев, К.Д. Ушинский, A.M. Пешковский, Л.П. Федоренко, Л.И.Айдарова, А.П. Еремеева, С.Ф. Жуйков, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, С.И. Львова, Т.Г. Рамзаева, М.С. Соловейчик, Е.Н. Пузанкова и др.), а также исследования, касающиеся разработки проблемы речевых ошибок в младшем возрасте (М.М. Кольцова, Т.Н. Ушакова, В.К. Харченко, С.Н. Цейтлин, К.И.Чуковский и др.).

Поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов в период с 1996 по 1999 гг. На каждом этапе в зависимости от задач применялись различные методы исследования.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили 2-3 классы средней школы № 8 г. Ишима Тюменской области и Бердюжской средней школы.

Первый (констатирующий 1996-1997 гг.) этап был связан с теоретическим анализом литературы по проблеме исследования, касающимся уточнения понимания языкового чутья для методики обучения русскому языку и разработкой методических основ формирования чутья языка в курсе русского языка. На этом этапе анализировалось преподавание русского языка во 2, 3 (1-4) классах, выявлялся уровень овладения словообразовательными понятиями, выяснялись причины недостатков в речи учащихся, связанные со словообразованием. Практическая сторона данного этапа заключалась в планомерном наблюдении учебного процесса при изучении школьниками младших классов материала темы "Состав слова", анкетировании учителей, тестировании учащихся, беседах с учителями и учащимися.

Анкетирование, проведенное с учителями начальных классов, имеющих разный опыт работы, позволило нам прийти к выводу о том, что некоторые недостатки в преподавании русского языка связаны с недостаточно хорошим знанием учителями связи языкового чутья с овладением языком, с отсутствием системы в использовании опоры на языковое чутье в обучении родному языку.

Все это помогло обосновать проблему исследования, определить цель и задачи исследования, сформулировать рабочую гипотез) и провести констатирующий эксперимент.

Второй (поисковый 1997-1998 гг.) этап связан с разработкой и проведением обучающего эксперимента, основной целью которого явилось использование возможности опоры на языковое чутье и развитие языковою чутья на уроках русского языка при изучении темы "Состав слова". На этом этапе теоретическому анализу подверглись учебники русского языка, содержащие материал по теме "Состав слова", были отобраны упражнения, направленные на развитие языкового чутья, составлены подробные конспекты уроков по теме с формулировкой целей и задач уроков. По ходу данного этапа выяснялась эффективность метода опоры на языковое чутье при формировании системных понятий словообразования, выяснялось отношение учителей и учащихся к разработанной методике в ходе изучения родного языка.

Проведенное нами исследование показало важность применения опоры на чутье языка в обучении родному языку детей и необходимость учета в этой работе уровня общего развития каждого ребенка, его интересов, способностей, особенностей и отклонений в развитии.

На третьем этапе (1998-1999 гг.) проведены обработка, анализ и обобщение результатов, полученных в ходе исследования, сформулированы основные теоретические выводы и оформлена диссертация.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Накоплен и систематизирован материат по малоисследованной проблеме языкового чутья.

2. На основе анализа лингвистической, психологической и методической литературы по проблеме уточнено методическое понимание языкового чутья и определены основные уровни его формирования.

3. Собран и дан перечень традиционных и уже сложившихся в методике преподавания родного языка методов и приемов обучения, в которых учтена опора на языковое чутье.

4. Выявлены основные методические положения, определяющие возможность опоры на чутье; на этой основе разработана методическая система, учитывающая опору на языковое чутье и способствующая его развитию при изучении родного языка в младших классах; проведена экспериментальная работа и получены положительные результаты, подтверждающие эффективность использования предложенной методики в процессе обучения.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- полученные результаты позволяют дать в помощь учителям конкретные рекомендации по эффективной организации уроков и словарной работы при изучении грамматического материала и словообразования;

- разработанная система заданий может быть использована не только при изучении специальных тем по словообразованию, но и при изучении материала других разделов;

- результаты исследования могут быть использованы в системе профессионально- методической подготовки учителей.

На защиту выносятся следующие методические положения: 1. Языковое чутье можно рассматривать:

- в широком смысле как способность языковой личности поступать правильно в новой речевой ситуации на основании успешного решения языковых задач в сходных коммуникативных ситуациях;

- в узком смысле как:

1) овладение системой языка;

2) овладение основными речевыми нормами;

3) способность к догадке, творческий подход к образованию и использованию слов по необходимости в речевой ситуации.

2. На развитость языкового чутья в значительной степени влияет степень развитости логического мышления, внимания, быстрота реакций человека, а также конструктивные умения.

3. Овладение учащимися теоретическими знаниями по русскому языку является более эффективным при условии осознанного использования учителем опоры на языковое чутье ребенка и применения специальной системы в обучении.

Достоверность результатов исследования обеспечена широким изучением данных современной лингвистической, психологической теории, практического опыта учителей, выбором разнообразных видов педагогического эксперимента, положительным значением статистических показателей, полученных при обработке результатов исследования.

Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась в виде публикаций по изучаемой теме; в виде докладов на научных чтениях в МПГУ в апреле 1998 г. и марте 1999г., на научных чтениях в ИГПИ им. П.П. Ершова (г. Ишим Тюменской обл.) в марте 1998 г.; в виде докладов на заседании аспирантского объединения (май 1998г.); в ходе проведения экспериментальной работы (учителями О.В. Афониной, Е.В.Филипповой, Т.В. Тороповой, J1.A. Захаровой, а также автором данного исследования) в 1997-1998 уч. году.

Печатные работы :

1. О психолингвистической природе языкового чутья. / В сб. Ершовские чтения. - Тезисы докладов и сообщений научных конференций. -Ишим. - 1998. - С. 30-31.

2. О психолого-педагогических основах формирования языковой интуиции. / В сб.: Вопросы методики начального образования: Межвуз. сб. науч. трудов. Вып. 2. - Саранск, 1999. - С. 37-40.

3. Развитие языкового чутья младших школьников при изучении словообразования. - Методические рекомендации. - Ишим, 1998. - 33 с.

Диссертационное исследование состоит из введения, 4 глав, заключения и списка использованной литературы, состоящего из 301 источника.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по 4 главе:

1. В основе экспериментальной методической системы обучения лежит принцип природосообразности, заключающийся в учете общих и индивидуальных особенностей развития школьников и принцип опоры на языковое чутье, обусловленные общими закономерностями психического развития детей.

2. Разработана методическая система обучения, опирающаяся на языковое чутье ребенка и позволяющая повышать уровень его развитости в учебном процессе, доказана эффективность использования этой системы.

3. Разработан комплекс упражнений для изучения темы "Состав слова", критерием выбора которых явились:

1) уровень речевого опыта учащегося;

2) степень развитости языкового чутья;

3) характер изучаемого грамматического материала.

Заключение.

Опора на языковое чутье является одним из ведущих принципов обучения русскому языку. Недостаточная разработанность проблемы языкового чутья связана с отсутствием в науке единого понимания в терминологии и с недостаточной разработанностью вопросов, касающихся использования феномена в методических целях, и это влияет на качество обучения русскому языку.

В ходе исследования уточнено понимание языкового чутья для методики преподавания русского языка.

Под языковым чутьем (языковой интуицией) нами понимается умение ребенка следовать законам языка в новой для него ситуации на основании обобщений и умений выполнять логические операции на неосознаваемом уровне (имеется в виду уровень осознавания самого выполнения операций и осознавание теоретического материала грамматики). Это умение вырабатывается в результате многократного восприятия и использования в соответствующих высказываниях сходных аналогичных языковых форм, конструкций.

По степени развитости можно выделить разные уровни сформированности языкового чутья:

- первый уровень (способность учащихся действовать по аналогии);

- второй уровень (способность к самостоятельному конструированию);

- третий уровень (способность к творчеству, оценке).

На основании всестороннего анализа литературы, касающейся проблемы языкового чутья, можно сделать вывод о существовании благоприятных условий для развития языкового чутья. Они заключаются во врожденных задатках (врожденные особенности, выражающиеся в разном протекании психических процессов). Но языковое чутье может и должно быть развито в процессе целенаправленного обучения, причем детский возраст (а в том числе и младший дошкольный) является для этого сензитивным периодом. Главными предпосылками для развития языкового чутья служат некоторые общие умения (умения выполнять логические операции, способность к осознанию языкового материала), а также дополнительные умения (способность к переносу, творческие способности и др.). Большое место в формировании языкового чутья занимает мотивация учения, а также индивидуальные особенности учащихся.

Опора на языковое чутье может осуществляться при изучении материала всех программных тем по русскому языку, так как дети младшего школьного возраста практически владеют необходимыми умениями в области фонетики, лексики, грамматики.

Задачей учителя является учет степени развитости языкового чутья ребенка и перевод его на более высокий уровень с помощью специальной системы упражнений, учета индивидуальных особенностей ребенка, его задатков, общего уровня развития.

При использовании методической системы опоры на языковое чутье важно учитывать межпредметные связи, а также внутрипредметные связи, преподносить языковой материал в системе, при необходимости членя его на составные части.

Результатом экспериментального обучения явилось доказательство эффективности использования специальной методической системы, опирающейся на языковое чувство и позволяющей развивать его в процессе обучения, поэтому гипотезу исследования можно считать доказанной. При этом, кроме развития чувства языка у младших школьников возрастает интерес к предмету, что влияет на мотивацию учения, создается положительный эмоциональный настрой, повышается активность и самостоятельность, увеличивается способность к переносу знаний, отрабатывается умение контроля и самоконтроля, а также ориентации в языковом материале, уменьшается количество речевых ошибок. Все это позволяет достичь лучших результатов в развитии связной речи, развитии умения грамотно говорить и писать, а это, как известно, является конечным результатом обучения.

Между тем решение проблемы языкового чутья является далеко не исчерпывающим, поскольку не все механизмы речи изучены и описаны. Это значит, что проблемы, затронутые нами, требуют дальнейшего углубленного исследования.