автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация обучения чтению научно-технической литературы на немецком языке (неязыковой ВУЗ)
- Автор научной работы
- Кейша, Дзинтра Антониевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кейша, Дзинтра Антониевна, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА ОРИЕНТИРОВ ПЕРЩТИВНО-Сг/ШЮВОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ЧИТАЕМОГО С ПОЗИЦИИ ТЕОРИИ ЛИНГВИС
ТИКИ ТЕКСТА
§ I. Структурно-композиционные и смысловые характеристики научно-технического текста как основа для выделения ориентиров при чтении
§ 2. Виды ориентиров, стимулируга-цих перцептивносмысловую переработку информации текста.
§ 3. Роль ориентиров для перцептивно-смысловой переработки информации текста
Выводы.
ГЛАВА II. АНАЛИЗ РАЗЛИЧНЫХ ОРИЕНТИРОВ ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ 1Ш0Р.,1АЦИН ПРИ ЧТЕНИИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТЕКСТА
§ I. Абзац как композиционно-смысловой ориентир
- поверхностной структуры текста
§ 2. Исследование лексико-грамматических ориентиров текста при чтении литературы по специальности
Выводы.
ГЛАВА III. МЕТОДИКА РАБОТЫ НАД КОШОЗИЦИОШО-ШСЛОВЬШ И ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИМИ (ВЕРБАЛЬНЫМИ) ОРИЕНТИРАМИ ТЕКСТА С ЦЕЛЬЮ ОБУЧЕНИЯ ПОНИМАНИЮ ЧИТАЕМОГО
§ I. Экспериментальная проверка уровня владения композиционно-смысловыми и лексико-грамма-тическими ориентирами
§ 2. Методические рекомендации по работе над композиционно-смысловыми и лексико-грамматическими ориентирами
§ 3. Опытное обучение и анализ его результатов
Выводы
ЗАЮДОЧШИЕ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация обучения чтению научно-технической литературы на немецком языке (неязыковой ВУЗ)"
Настоящее диссертационное исследование посвящено поиску путей интенсификации обучения чтению научно-технической литературы в неязыковом вузе.
Умение "читать оригинальную литературу по специальности для извлечения необходимой информации" (Программа., 1981:6), рассматриваемое как неотъемлемая часть профессиональной подготовки будущих специалистов и основная задача обучения иностранным языкам, необходимо в практической деятельности выпускников технических вузов для ознакомления с новейшими достижениями науки.
Вопросы обучения чтению в неязыковом вузе в последние го- . ды теоретически и экспериментально исследуются во многих направлениях: разрабатываются способы развития какого-либо вида чтения, производится отбор терминологии, исследуются устойчивые и клишированные словосочетания определенных подъязыков, грамматический аспект чтения, способы контроля этого умения, разрабатываются требования к текстам (Л.М.Закжевская, 1966; И.М.Берман, 1967; З.Р.Новицкая, 1974; Ж.В.Витковская, 1975;
A.Б.Юдис, 1975; Л.М.Ермолаева, 1975; Е.А.Емельянов, 1976; Н.И.Шевченко, 1978; З.Б.Станевичене, 1978; А.А.Алл, 1979;
B.Д.Володина, 1981; А.С.Левашов, 1983; Г.Н.Котоваева, 1984 и др.).
Однако в диссертации выбран новый аспект этой проблематики: с учетом данных современной теории лингвистики текста найти пути эффективного управления деятельностью читающего, используя условия, заложенные в самом читаемом материале, а именно ориентиры научно-технического текста, на основе которых его смысло
- 5 вое восприятие осуществляется более оперативно.
Актуальность исследования определяется, с одной стороны, отсутствием специальных работ, посвященных детальному анализу структурных элементов текста как одного из способов оптимизации обучения чтению научно-технической литературы, и практической значимостью указанной проблемы, а также ее фактической неразработанностью в методическом плане, с другой.
Следовательно, определенные композиционно-смысловые и лек-сико-грамматические особенности текста должны послужить опорой в обучении пониманию читаемого, ибо "без структурно-вербального не может быть и содержательного понимания" (Мешков О.Д., 1976:36).
Цель исследования заключается в оптимизации обучения чтению научно-технической литературы на основе выделения композиционно-смысловых и лексико-грамматических ориентиров текста.
Исследование адресовано студентам II этапа обучения (II, III семестры), поскольку обучение чтению научно-технической литературы начинается именно на этом этапе, параллельно с более глубоким знакомством студентов с предметами их специальности.
Знание общих закономерностей композиционно-смысловой структуры речевого произведения и специфических особенностей структуры специального текста значительно облегчает ориентацию в содержании (текста) при обучении чтению. Оно помогает "преодолеть традиционный эмпиризм, состоящий в пословной и пофразной линейной переработке лексико-грамматического материала" (Бух-биндер В.А., Бессонова Н.В., 1980:17).
Непосредственным объектом рассмотрения в данной работе являются типичные явления 2-х подгрупп опор научно-технического текста: абзац как композиционно-смысловой ориентир и субстантивные словосочетания типа Б + 8аепкак лексико-грамматические ориентиры.
Согласно нелинейной (глобальной) концепции текст развертывается не только горизонтально как совокупность последовательно расположенных единиц, но и вертикально и обладает глобальной когерентностью, т.е. представляет собой макроструктуру. Как свидетельствуют данные лингвистики текста, особенность его структурной организации заключается в объективной члени-мости текста на единицы сверхфразового уровня, так называемые сверхфразовые единства, тлеющие структурную и смысловую целостность и, как правило, совпадающие в научном тексте с абзацем.
Исследование абзаца в качестве композиционно-смыслового ориентира при обучении чтению необходимо прежде всего потому, что именно эта единица текста имеет строгую внутреннюю организацию, индицируемую с помощью определенных языковых средств типа повторов, субститутов, указательных местоимений, модальных конструкций, конструкций, активизирующих внимание читателя, что очень важно с методической точки зрения. Что касается более крупных единиц текста, то многие лингвисты склонны считать, что "роль жестких грамматических средств в организации текста уменьшается в обратной прогрессии в зависимости от объема текста, и вынуждает признать основным стержнем, на котором держится вся конструкция текста, категорию семантики" (Колшан-ский Г.В., 1980:62).
Свободные субстантивные словосочетания ("генитивные цепочки") являются типичными представителями группы языковых ориентиров и играют важную роль при обучении чтению, поскольку "обучение пониманию в процессе чтения должно опираться в первую очередь на овладение структурой языка (его структурами и строевыми элементами)" (Фоломкина С.К., 1974:5 ).
В отличие от ряда проведенных исследований, направленных преимущественно на отбор и методическую типологию устойчивых словосочетаний (З.Р.Новицкая, 1974; Е.А.Емельянов, 1975; З.Д. Володина, 1981), в настоящей работе выявляются наиболее распространенные свободные словосочетания в качестве смысловых опор при обучении пониманию читаемого. Выбор "генитивных цепочек" ( S+SGen) мотивируется тем, что немецкая научно-техническая речь имеет преимущественно именной характер, и группа существительного рассматривается лингвистами в качестве основного носителя смыслового содержания в предложении (В.Г.Адмони, 1955; H.Eggers, 1957; K.Daniels, 1953; E.Benes, 1969; О.Д.Митрофанова, 1973; W.Fleischer, G.Michel, 1975 и др.). Таким образом, семантический центр высказывания перемещается в сторону существительного, которое обладает наибольшим диапазоном выражения семантических отношений и соотносится с такими логическими категориями как субстанция, вещество, материал, т.е. содействует выражению мысли.
Будучи типичным средством синтагматической номинализации, исследуемые словосочетания активно участвуют в таких синтаксических процессах как свертывание инфинитивных групп и придаточных предложений, усложнение простого предложения и "блоко-образование", тем самым способствуя линейному развертыванию предложения и увеличению количества информации на одну единицу плана выражения.
Проведенный лингво-статистический анализ S + SGen в текстах по радиотехнике (общая выборка составила 20 ООО словоупотреблений) подтвердил высокую распространенность свободных субстантивных словосочетаний типа: der Einsatz des Geradeausempfängers . Экспериментальная проверка распознавания студентами s+sGen при чтении позволила сделать вывод относительно трудностей перцептивно-смысловой переработки этих лексико-граммати-ческих структур, которые возможно преодолеть, сформировав навык комплексного восприятия генитивных словосочетаний на основе их структурных, семантических и синтаксических особенностей. Однако в практике преподавания, как показали наблюдения за педагогическим процессом и анализ учебников и учебных пособий (проанализировано около 30 учебников и учебных пособий), на указанные особенности научно-технического текста не обращается специального внимания.
Таким образом, недостаточная разработанность вопроса о роли композиционно-смысловых и лексико-грамматических ориентиров текста, их значимость для оптимизации смыслового восприятия иноязычного текста, а также актуальность для обучения чтению определили цель нашего исследования.
Для достижения указанной цели в диссертации потребовалось решить следующие основные задачи:
1. рассмотреть структурно-композиционные и смысловые особенности научно-технического текста с целью выявления ориентиров при чтении;
2. на основе данных лингвистики текста определить структурные и логико-смысловые особенности абзаца как ориентира поверхностной структуры текста;
3. проанализировать лексико-грамматические ориентиры (свободные словосочетания в единстве с синтаксическим рисунком предложения - группа подлежащего и груша сказуемого) в научнотехническом тексте;
4. провести экспериментальную проверку (срез) для установ-. ления уровня сформированное™ у студентов навыков и умений использования определенных композиционно-смысловых и лексико-грамматических ориентиров при чтении;
5. разработать методику работы для обучения студентов пониманию специальных текстов с опорой на композиционно-смысловые и лексико-грамматические ориентиры и проверить ее в ходе опытного обучения.
Содержание и ход исследования нашли отражение в структуре диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы
Результаты диагностирующего эксперимента показали, что студенты плохо ориентируются в закономерностях построения абзацев. Так, 68% испытуемых не справились с заданиями, целью которых была проверка сформированности умений пользоваться абзацем как ориентиром при чтении. Данные диагностирующего эксперимента свидетельствуют также о том, что студенты не владеют навыками превращения сукцессивно поступающей информации в симультанные- схемы при смысловом восприятии 3+3&еп , относящимися к трудным для понимания логико-грамматическим конструкция!.!. Количество ошибок при проверке понимания этого словосочетания с помощью перевода составило 59%, а заполнением пропусков - 50,2^.
•Предлагаемая серия (подсистема) упражнений разрабатывалась е опоре на данные психологии о характере перцептивно-смысловой переработки информации текста и в зависимости от особенностей объектов изучения, т.е. абзаца и 3+3аеп« Она включает в себя подготовительные и речевые упражнения, причем данная типология базируется на. схеме "подготовка к деятельности-практика в деятельности", исходя из положений деятельностного подхода к теории речевой деятельности.
Для усвоения абзаца как композиционно-смыслового ориентира при чтении предлагаются подготовительные упражнения, направленные на: I) выработку умений ориентироваться в структуре абзаца научного текста, 2) определение микротемы абзаца (по повторам. субститутам, синонимам), 3) выявление логико-смысловой структуры абзаца: а) развивающие умение дифференцировать информацию по линии основная/второстепенная информация, б) направленные на установление логического плана изложения в опоре на
- 148 средства межфразовой связи, в) развивающие умение определять смысловое развертывание абзаца (текста) в опоре на тема-рематическую цепочку. Речевые упражнения обеспечивают практику студентов в чтении.
Для развития навыков комплексного восприятия генитивных цепочек рекомендуются следующие виды упражнений: I вид - Упражнения, направленные на развитие умений автоматизированного узнавания/распознавания генитивных цепочек:
1) упражнения' в запоминании генитивных словосочетаний,
2) упражнения в дифференциации структур на формальном и смысловом уровне,
3) упражнения в прогнозировании генитивных словосочетаний, П вид - Упражнения в понимании читаемого в опоре на данное грамматическое явление.
Апробация разработанной методики по работе над абзацем как композиционно-смысловым ориентиром и 3+!3£еп как лексико-грам-матическим ориентиром в опытном обучении дала положительные результаты.
- 149 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование посвящено изучению проблемы ориентиров научно-технического текста, на основе которых осуществляется понимание читаемого. Композиционно-смысловые и лекси-ко-грамматические ориентиры являются одним из возможных способов управления процессом обучения чтению студентов внеязыково-го вуза.
Имманентно заложенные в тексте ориентиры внешнего и внутреннего, порядка создают предпосылки для мыслительной активности чтеца. На основе анализа данных психологии о речевых механизмах чтения, его коммуникативных звеньях и принципах выделения уровней понимания иностранного текста была выявлена роль ориентиров при чтении, которая состоит в: а) активизации перцептивно-мыслительной деятельности, б) стимуляции мнемических процессов, в) увеличении и упорядочении перцептивного текстового поля, г) укрупнении оперативных единиц восприятия, д) облегчении вероятностного прогнозирования, е) возможности синхронного использования вербальных и невербальных опор.
Таким образом, роль ориентиров определяет их значимость для оптимизации смыслового восприятия иноязычного текста.
Основываясь на данных лингвистики текста, возможно подразделить ориентиры текста на основе различных оппозиций (тексто-вые/метатекстовые, вербальные/невербальные, лексические/грамматические, сегментные/супрасегментмые и др.). В диссертации предложена классификация различных видов ориентиров, стимулирующих перцептивно-смысловую переработку информации текста, по признаку поверхностная/глубинная структура текста.
В качестве композиционно-смыслового ориентира поЕерхностном структуры текста в проведенном исследовании рассматривается абзац. Для того, чтобы сделать абзац средством интенсификации обучения пониманию читаемого, были выявлены типичные струк-туюные типы абзаца научно-технического текста, тэассмотиена ины 4. С J чформационная ценность отдельных композиционных элементов абзаца и маркирующие их лингвистические средства, способы логического развития мысли и типы связи предикатов, а также влияние композиционно-речевых форм как на композиционный аспект связности абзаца, так и на процесс декодирования информации при чтении .
Лингво-статистический анализ текстов по радиотехнике, проведенный на материале 20.000 словоупотреблений, показал, что грамматической доминантой научно-технического текста являются усложненные предложения с субстантивными блоками, в формировании которых активное участие принимают генитивные словосочетания типа S+SQen (der Einsatz des Geradeausempfängers), встречающиеся в научно-технических текстах в три раза чаще, чем в художественной литературе и относящиеся к логико-грамматическим конструкциям, представляющим значительные трудности для понимания. Были проанализированы их структурные, семантические и синтаксические особенности, выявлены грамматические синонимы, лексическая наполняемость модели S+SGen и динамика в текстовом поле.
Результаты диагностирующего эксперимента, подготовленного и проведенного с целью проверки сформированное™ у студентов умения пользоваться ориентирами текста (абзац, S+S(jen ) при чтении свидетельствуют о том, что студенты не умеют воспринимать абзац как структурно-логическое единство и что они недостаточно владеют навыками и умениями комплексного восприятия s+SGen даже на продвинутых этапах обучения. Из этого следует вывод, что в практике преподавания иностранного языка работе над ус- ' воением названных представителей ориентиров поверхностной структуры текста не уделяется должного внимания и что для развития необходимых умений требуется создание соответствующей методики.
Методика работы над указанными ориентирами состоит из двух взаимосвязанных этапов: I) этапа ознакомления, предназначенного для формирования ориентировочной основы действий, и 2) этапа тренировки и практики, предполагающего усвоение системы действий, способствующих более эффективной ориентации студентов е структуре научно-технического текста (на основе абзаца и генитивных цепочек). Предлагаемая: серия (подсистема) упражнений разрабатывалась в опоре на данные психологии о характере перцептивно-смысловой переработки информации текста и в зависимости от особенностей объектов изучения, т.е. абзаца и "З+^ед • Упражнения были направлены на развитие умений: I) автоматизированного узнавания/распознавания изучаемых единиц и 2) понимания смыслового содержания текста в опоре на них.
Апробация предлагаемой методики по работе над абзацем как композ.иционно-смысловым ориентиром и Б+3Сеп как лексико-грамматическим ориентиром в опытном обучении подтвердила ее достаточную эффективность, о чем свидетельствует сопоставление-результатов опытных и контрольных групп в постэкспериментальном срезе. Так, уровень владения умением разделять сплошной текст на абзацы в опытной группе был на 33% выше чем в экспериментальной группе, а владение навыками и умениями комп-лекского восприятия 3+£!£еп повысилось в опытной группе на 25,4%, причем количество неправильных ответов Св оппозиции
- 152 частично неправильные/неправильные ответь") сократилось в три раза.
Сказанное позволяет сделать вывод о том, что сделана попытка создать научно обоснованную и проверенную экспериментально методику работы с представителями двух подгрупп ориентиров поверхностной структуры текста, основные положения которой рекомендуется применять в существующих условиях преподавания немецкого языка в неязыковом вузе.
Разработанные методические рекомендации по ознакомлению студентов с указанными ориентирами текста и предложенные упражнения можно использовать для оптимизации изучающего (частично также ознакомительного) чтения специальных текстов. Они могут найти применение также при составлении учебных пособий по чтению специальных текстов, предназначенных как для аудиторных занятий, так и для самостоятельной работы обучающихся.
Перспективность исследования заключается в том, что использование ориентиров типа абзац и генитивные цепочки при чтении может быть экстраполировано и на другие разряды (виды; ориентиров. Итоги проведенного исследования позволяют наметить направление дальнейшей работы. Изучению подлежат следующие вопросы:
1) исследование роли не только определенных композиционно-смысловых и лексико-грамматических ориентиров, но и 5кстра*ошнгвисти-ческпх ориентиров при смысловом восприятии читаемого, а также разработка методических рекомендаций для их усвоения студентами,
2) выявление адекватного набора 0£)иектиров для разных видов чтения, 3) установление точного объема объяснения и тренировки при усвоении представителей различных групп ориентиров, /1) определение оптимального соотношения подготовительных и речевых упражнений для развития умений логико-смысловой ориентации в структуре текста в опоре на различные виды ориентиров.