Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация процесса обучения на струнно-смычковых музыкальных инструментах

Автореферат по педагогике на тему «Оптимизация процесса обучения на струнно-смычковых музыкальных инструментах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Попова, Марина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Оптимизация процесса обучения на струнно-смычковых музыкальных инструментах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Попова, Марина Викторовна, 2008 год

Введение.3

Гл. I. Теоретико-методические проблемы обучения альтовому исполнительству.12

1.1. Роль альта в мировой музыкально-исполнительской культуре /исторический аспект/.12

1.2. Педагогические взгляды В.В. Борисовского.33

1.3. Альт и российская музыкальная культура XX века.52

1.4. Оптимизация обучения игре на альте: теоретико-методические аспекты.70

Гл. II. Опытно-экспериментальное исследование процессов оптимизации обучения игре на альте.95

2.1. Педагогические наблюдения.98

2.2. Педагогические собеседования и анкетирование.114

2.3. Обучающий /формирующий/ эксперимент.142

Выводы.147

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация процесса обучения на струнно-смычковых музыкальных инструментах"

Актуальность проблемы исследования. Серьёзные общественно-политические, экономические и социокультурные преобразования в России конца XX - начала XXI вв. вызывали заметные изменения в отечественном образовании и культуре. В кругах специалистов нередко высказывается мнение - и оно не лишено оснований — что учить молодых музыкантов так, как учили их несколько десятилетий назад, сегодня уже вряд ли возможно. Возникновение так называемого рынка труда, выдвинувшего определенные требования к подготовке музыкантов-профессионалов, существенно изменило ситуацию в музыкальном образовании.

Сказанное в полное мере касается и специалистов в области оркестрового исполнительства. И здесь, в этой сфере, модель специалиста узкого профиля, культивировавшаяся в недавнем прошлом, ориентация музыкальных учебных заведений преимущественно на подготовку исполнителя-солиста в настоящее время малоэффективна. На повестке дня сегодня стоит задача приобретения учащимся-музыкантом широкого, многоаспектного комплекса знаний и умений, который позволил бы ему по завершении учёбы реализовать свой потенциал в различных видах музыкальной деятельности - в педагогике, в сольной практике, в камерно-ансамблевом или в оркестровом исполнительстве.

Таким образом, в российском музыкальном образовании сложилась ныне сложная, противоречивая ситуация, связанная с определённым несоответствием содержания и методов обучения — запросам времени. К сожалению, есть основания утверждать, что в этом плане сфера струнно-смычковой педагогики (скрипка, альт, виолончель) остаётся достаточно консервативной. Это проявляется, в частности, в отсутствии необходимого баланса между векторами сольного, камерно-ансамблевого и оркестрового исполнительства. Ставшая традиционной ориентация музыкально-воспитательного процесса на преимущественную подготовку исполнителя-солиста создает серьёзные

• 4 • . ■ трудности перед молодыми людьми, когда им в силу тех или иных обстоятельств, приходится искать свою нишу на современном рынке труда.:

Наиболее остро встаёт эта проблема при обучении игре на альте — инструменте,традиционно ансамблевом и оркестровом по своей природе, хотя и получившим: в последние десятилетия, достаточно широкое применение в сольном (концертном) исполнительстве. Именно последнее обстоятельство и определило тенденцию трактовать альт как сольный инструмент. Естественно, это обстоятельство не могло не отразиться на профессиональной ментальное™ педагогов-альтистов, соответственно и на содержании и методологии их учебно-воспитательной работы. Между тем, повторим, выпускники по ■ классу альта профессиональных музыкальных учебных заведений находят себе применение чаще всего в ансамблево-оркестровой и педагогической деятельности. Налицо определённое противоречие между стратегическими ориентирами в обучении и фактическим использованием специалистов у кат занного профиля в: современной музыкальной культуре, в музыкально-исполнительской практике.

Отсюда цели настоящего исследования: а) обосновать вектор учебно-воспитательной работы с учащимися класса альта (и других музыкальных инструментов) в сторону реальных потребностей современной музыкальной жизни; б) указать на необходимость приведения направленности и характера обучения в соответствие с запросами времени (не в последнюю очередь — с требованиями «рынка труда»); в) ликвидировать определённые диспропорции в практике преподавания музыкально-исполнительских дисциплин, характерные не только для струнных,, но и для других музыкальных инструментов.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс на отделениях (факультетах) струнных музыкальных инструментов (класс альта и др.).

Предмет исследования: содержание, формы и методы учебной работы, релевантные (соответствующие) запросам времени, отвечающие требованиям, которые сегодня предъявляются к музыкальной молодёжи различными видами практической музыкальной деятельности.

Задачи исследования:

Обосновать теорию многоаспектного обучения и воспитания современного учащегося-музыканта (на материале работы в классе альта);

Обозначить корреляционные связи и зависимости между практикой обучения в музыкальных учебных заведениях - и реалиями современной музыкальной жизни («рынок труда» и др.).

Определить и систематизировать атрибутивные свойства и параметры профессиограммы исполнителя на альте (а также на других музыкальных инструментах); указать на основные «составляющие» этой профессиограммы, обусловленные спецификой ансамблево-оркестровой практики;

Выявить основные аспекты обучения игре на альте: проанализировать факторы, негативно сказывающиеся на качестве этой работы:

Предложить — в контексте основной проблемы исследования — конкретные установки и рекомендации, направленные на оптимизацию учебно-воспитательного процесса в классах струнно-смычковых инструментов музыкальных училищ, училищ искусств и высших учебных заведений; экспериментально проверить и подтвердить целесообразность и обоснованность этих рекомендаций.

Гипотеза исследования:

1. Подготовка музыканта-исполнителя в профессиональном музыкальном учебном заведении должна включать в себя три основных, внутренне взаимосвязанных блока: а) профессиональные знания, практические умения и навыки; б) знания и умения в области педагогики (общей и специальной), возрастной психологии, методики преподавания той или иной музыкальной дисциплины; в) общекультурная эрудиция, духовный кругозор, интеллектуальный потенциал, комплекс морально-этических, нравственных качеств и свойств.

Одна из важных задач педагога - сбалансированность указанных блоков в общей, комплексной подготовке будущего специалиста. Как правило, не оправдывает себя в современных условиях односторонний, узко ориентированный курс на подготовку учащегося к сольной, концертно-исполнительской деятельности. Реальная действительность требует сегодня от молодого специалиста гибкости, лабильности профессионального мышления, психологической готовности к вариативности решений и действий, к смене направлений и характера деятельности в рамках основной специальности.

2. Приоритетным в обучении должен быть многоаспектный подход к работе с музыкальной молодёжью. Так, на отделениях (факультетах) струн-но-смычковых инструментов (альт и др.)1 акцент в обучении - наряду с занятиями по основной специальности - должен ставиться на камерно-ансамблевом и оркестровом исполнительстве. Профессионально значимыми становятся такие качества, как умение согласовывать свои действия с действиями партнёров по коллективу, исполнительская самодисциплина, готовность участвовать в реализации художественных идеи и замыслов дирижёра, в укреплении горизонтальных связей между группами музыкантов и др.

3. Профессиональная подготовка учащихся в классе альта требует существенных корректив, в частности, пересмотра практики переориентации учащихся-скрипачей на альтовое исполнительство. В самом процессе переучивания, переориентации с одного музыкального инструмента на другой, есть ряд негативных моментов (профессионально-технических, психологических и др.).

Для будущего альтиста начальный период обучения должен быть периодом занятий на альте, а не на скрипке или каком-либо ином инструменте.

Методологическим» фундаментом исследования послужили концептуальные положения отечественных дидактов, связанные с содержанием образования, формами и способами учебно-воспитательной работы (Ю.К.Бабанский, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин, И.И.Лернер и др); исследова

1 Сказанное относится, естественно, и к классам духовых инструментов. ния, посвящённые истории становления и развития альтового исполнительства и педагогики (В.Горбунов, М.М.Гринберг, С.П.Понятовский, Е.Ю.Стоклицкая, В.А.Юзефович и др.); методические установки и практико-ориентированные рекомендации российских и зарубежных специалистов в области струнно-смычкового искусства (Л.С.Гинзбург, В.Ю.Григорьев, М.М.Берлянчик, И.М.Ямпольский): труды, анализирующие проблемы камерно-ансамблевого и оркестрового искусства (Л.С.Сидельников, Г.Л.Ержемский, Л.М.Гинзбург и др.)

Методы исследования:

Изучение научно-литературных источников (педагогика, теория и методика преподавания музыки, психология, музыкознание);

Анализ и обобщение передового музыкально-исполнительского опыта; обобщение личного профессионального опыта автора диссертации;

Методы эмпирического уровня (педагогические наблюдения, анкетирование, обучающий эксперимент).

Новизна исследования:

1. Определено содержание основных, профессионально значимых блоков знаний и умений, образующих в совокупности структуру профессиональной готовности музыканта-исполнителя к будущей деятельности. Проанализированы в этом ракурсе главные «составляющие» учебно-воспитательного процесса на струнно-смычковых отделениях профессиональных музыкальных учебных заведений.

2. Выявлены корреляционные связи и зависимости между содержанием обучения в современных музыкальных учебных заведениях — и реалиями современной музыкальной жизни, запросами и требованиями «рынка труда». Раскрыта суть основных противоречий и «нестыковок» в практике обучения будущих музыкантов - ансамблистов и оркестрантов; определены пути и способы разрешения этих противоречий.

Уточнена в данном контексте профессиограмма музыканта-исполнителя (альтиста, скрипача и т.д.); обозначены её основные параметры и свойства.

3. Рассмотрены психолого-педагогические аспекты формирования камерно-ансамблевой и оркестровой исполнительской культуры у обучающихся на струнно-смычковых отделениях музыкальных учебных заведений; отработаны в этой связи конкретные рекомендации, направленные на оптимизацию учебно-воспитательного процесса.

Дана дефиниция понятия «многоаспектный подход» в обучении музыкальному исполнительству; обоснована его приоритетная роль в ходе занятий.

Определены условия и факторы, способствующие успешной самореализации музыканта в условиях группового, коллективного музицирования.

4. Сделан критический анализ существующей практики подготовки специалистов в области альтового исполнительства; выявлены методологические штампы и стереотипы, утвердившиеся в начальной фазе (стадии) обучения игре на альте.

Теоретическая значимость исследования:

Выявлены и систематизированы знания и умения, обеспечивающие необходимый уровень профессиональной подготовки музыкантов-исполнителей на современном этапе. Определены методологические принципы, обеспечивающие восхождение учащихся к новым, актуальным знаниям и умениям, органично встраивающимся в традиционные знаниевые структуры. Показана рискованность, неоправданность одномерных, жёстких ориентации учащихся-музыкантов на будущую профессиональную деятельность. Обоснована необходимость реалистической оценки состояния дел на «рынке труда» и проистекающих отсюда возможностей профессиональной самореализации.

Обосновано положение, согласно которому успешность самопроявления и самоутверждения музыканта в череде изменчивых, трудно прогнозируемых ситуаций предполагает выработку в годы учёбы определенного комплекса профессионально-личностных качеств и компетенций. Указано в этой связи на важность не только профессиональных, но и психологических факторов. Проанализированы пути и методы повышения психологической готовности молодого музыканта к адаптационным процессам, практически неизбежным в условиях профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования:

Расширены и обогащены представления о практических аспектах работы с учащимися-музыкантами (в первую очередь с будущими ансамблистами и оркестрантами). Модернизированы представления о начальном периоде обучения игре на альте; аргументированы коррективы, необходимые для улучшения практики работы с начинающими альтистами.

Полученные в ходе настоящего исследования данные, а также выработанные на их основе методические установки и рекомендации, используются как в классах струнных инструментов, так и в классах других музыкальных инструментов, применяемых в условиях коллективного музицирования. Теоретико-методические положения, откристаллизовавшиеся в процессе диссертационной работы, могут органично войти в структуру лекционных курсов «Методика обучения игре на струнно-смычковых инструментах», «История и теория камерно-ансамблевого музицирования», «История и теория оркестрового исполнительства».

Положения, выносимые на защиту:

1. Современная ситуация в сфере музыкальной культуры диктует пересмотр многих традиционных подходов к профессиональной подготовке музыкантов различных специальностей. Востребованными становятся такие качества как универсализм, готовность к самообучению, саморазвитию, при необходимости - к смене ориентиров в деятельности (в связи с теми или иными обстоятельствами, а также актуальными запросами «рынка труда»).

2. Профессиограмма музыканта-исполнителя (альтиста, скрипача и др.) должна включать в себя ряд качеств, играющих особо важную роль в контексте ансамблево-оркестровой деятельности. Многообразие и отличительные особенности этих качеств могут быть сведены в конечном счёте к понятиям коллективное музицирование», «синхронность музыкально-исполнительских действий».

3. Формированию ансамблевой и оркестровой культуры препятствует подчас упрощённо-прямолинейная трактовка целей и задач обучения в «спецклассах»; несогласованность в действиях преподавателей различных учебных дисциплин, разнонаправленность векторов их практической работы. В этом одно из серьёзных противоречий в жизнедеятельности современных музыкальных учебных заведений среднего и высшего звена.

4. Начальный период обучения игре на музыкальном инструменте является сензитивным (благоприятным) для формирования и последующего развития" «технического аппарата» и профессионально-исполнительского сознания («профессиональной ментальности») будущего специалиста. Это в полной мере относится и к альту, который в этом отношении не является исключением из правила.

Достоверность результатов исследования обеспечивается адекватностью (соответствием, обоснованностью) методологических подходов, применением комплекса методов, релевантных проблематике исследования, целям и задачам диссертации, а также резепрентативностью источниковой базы, использованной в ходе работы над диссертацией.

Апробация исследования проводилась в ходе обсуждения диссертации на кафедре оркестровых струнных инструментов и кафедре музыкальной педагогики Тамбовского государственного музыкально-педагогического института имени С.В. Рахманинова; в докладах на межвузовских и международных научно-практических конференциях (Тамбов, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.); через опубликование статей и методических материалов по теме диссертации:

1. Попова М. В. К вопросу методики начального обучения игре на альте // Вестник Тамб. Ун-та. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2007. Вып. 11 (55). С. 276-279.

2. Попова М.В. Развитие сольной техники альта в условиях интегративi » i I ной культуры социума. // Вопросы музыкознания и музыкальной педагогики: тезисы межвузовской научно-практической конференции. - Тамбов: ТГМПИ, 2004. с.124-126.

3. Попова М.В. К вопросу подготовки альтистов в системе музыкального образования России. // Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство: тезисы международной научно-практической конференции. -Тамбов: ТГМПИ, 2005. с. 39-40.

4. Попова М.В. Педагогическое наследие В.В. Борисовского (вопросы методики, преподавания в классе альта). // Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство: тезисы II международной научно-практической конференции. - Тамбов: ТГМПИ, 2006. с. 121-124.

5. Попова М.В. Оркестровая подготовка студентов струнников в музыкальных учебных заведениях. // Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство: тезисы III международной научно-практической конференции. - Тамбов: ТГМПИ, 2007. с. 133-135.

6. Попова М.В. Особенности подготовки альтистов в музыкальных учебных заведениях. // Актуальные проблемы музыкального воспитания и образования: история, теория, практика. - Тамбов: ТГМПИ, 2006. Вып.7. - С. 98-118.

7. Попова М.В. Проблемы подготовки альтистов в музыкальных учебных заведениях дополнительного образования. // Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство: тезисы IV международной научно-практической конференции. - Тамбов: ТГМПИ, 2008. - с.34 - 35.

12

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы.

1. Одна из главных, стратегических задач педагога в процессе занятий с учащимися в музыкально-исполнительском классе - сбалансированность, внутренняя уравновешенность трёх фундаментальных блоков, образованных: а) профессиональными знаниями, практическими (исполнительскими) умениями и навыками; б) знаниями и умениями в области педагогики (об-щей и специальной, частно-дисциплинарной); возрастной психологии; методики преподавания той или иной музыкальной дисциплины; в) обще-культурной эрудицией; духовностью внутренней жизни; интеллектуальным потенциалом; комплексом морально-этических, нравственных качеств и свойств.

2. Обобщение и анализ данных широкой, массовой практики обучения музыкальному исполнительству свидетельствует, что односторонний, жёстко ориентированный курс на сольную концертно-исполнительскую практику, курс, традиционно культивировавшийся в российских музыкальных учебных заведениях (детских музыкальных школах, училищах, высших музыкальных учебных заведениях), в современных условиях не оправдывает себя. Следование этому курсу создаёт нередко серьёзные проблемы (в том числе и психологические) для молодого музыканта в ходе его адаптации к той или иной музыкальной деятельности, не связанной напрямую с концертно-исполнительской практикой.

3. Логика профессиональной музыкальной жизни, а также специальные социокультурные (и иные) исследования подсказывают, что приоритетными сегодня становятся такие качества как универсализм, готовность музыканта к самообучению, саморазвитию, в случае необходимости - к смене ориентиров в профессиональной деятельности (в связи с теми или иными обстоятельствами, а также актуальными запросами на «рынке труда»).

4. Из сказанного следует, что предпочтение должно отдаваться много аспектному принципу обучения, который обеспечивал бы — наряду с наращиванием базового профессионально-технического потенциала в классе «по специальности» - также высококачественную подготовку учащегося к камерно-ансамблевой и оркестровой деятельности. Отход от многоаспектного принципа обучения, от курса на гармоничное, всестороннее развитие учащегося-музыканта свидетельствует либо о профессиональной несостоятельности педагога, ограниченности его возможностей, либо об эгоцентризме его подхода к ученику, - либо (наиболее распространённый вариант) о том и другом одновременно.

5. Могут иметь место разные пути и способы вхождения в специальность «альтовое исполнительство». Настоящее исследование в то же время подтвердило обоснованность методологической позиции, согласно которой наиболее благоприятные условия для учащегося создаются тогда, когда он с самого начала занятий, с первых же шагов в обучении имеет дело с тем музыкальным инструментом, который в дальнейшем станет для него основным, профилирующим, не меняя инструментарий на том или ином этапе своей профессиональной биографии. Таково правило, допускающее, как и всякое правило, исключения из него.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация процесса обучения на струнно-смычковых музыкальных инструментах"

На правах рукописи

Попова Марина Викторовна

Оптимизация процесса обучения на струнно-смычковых музыкальных инструментах (На материале учебной работы в классе альта)

Специальность 13.00 02 -теория и методика обучения и воспитания (музыка)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

111111111111111111

003167436

Москва-2008

Работа выполнена на кафедре музыкальной педагогики факультета высшего профессионального образования Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им С В Рахманинова

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Базиков Александр Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Хазанов Павел Абрамович

кандидат культурологии, доцент Рыжкова-Дудонова Татьяна Александровна

Ведущая организация - Тамбовский государственный университет им Г.Р Державина

диссертационного совета Д 212 154.13 при Московском педагогическом государственном университете по адресу. 109004, г Москва, Новоспасский переулок, д.З, корп 3, ауд 313, музыкальный факультет

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119992, Москва, ул Малая Пироговская, д 1

Защита состоится «'

Л х

.2008 г в_часов на заседании

Автореферат разослан «_.> 2008 г

Ученый секретарь Диссертационного совета

Якубовская Т Л

Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы исследования

Серьезные общественно-политические, экономические и социокультурные преобразования в России конца XX - начала XXI вв вызывали заметные изменения в отечественном образовании и культуре. В кругах специалистов нередко высказывается мнение - и оно не лишено оснований - что учить молодых музыкантов так, как учили их несколько десятилетий назад, сегодня уже вряд ли возможно. Возникновение так называемого рынка труда, выдвинувшего определенные требования к подготовке музыкантов-профессионалов, существенно изменило ситуацию в музыкальном образовании

Сказанное в полное мере касается и специалистов в области оркестрового исполнительства И здесь, в этой сфере, модель специалиста узкого профиля, культивировавшаяся в недавнем прошлом, ориентация музыкальных учебных заведений преимущественно на подготовку исполнителя-солиста в настоящее время малоэффективна На повестке дня сегодня стоит задача приобретения учащимся-музыкантом широкого, многоаспектного комплекса знаний и умений, который позволил бы ему по завершении учёбы реализовать свой потенциал в различных видах музыкальной деятельности -в педагогике, в сольной практике, в камерно-ансамблевом или в оркестровом исполнительстве

Таким образом, в российском музыкальном образовании сложилась ныне сложная, противоречивая ситуация, связанная с определённым несоответствием содержания и методов обучения - запросам времени К сожалению, есть основания утверждать, что в этом плане сфера струнно-смычковой педагогики (скрипка, альт, виолончель) остается достаточно консервативной Это проявляется, в частности, в отсутствии необходимого баланса между векторами сольного, камерно-ансамблевого и оркестрового исполнительства Ставшая традиционной ориентация музыкально-воспитательного процесса на преимущественную подготовку исполнителя-солиста создает серьёзные трудности перед молодыми людьми, когда им в силу тех или иных обстоятельств приходится искать свою нишу на современном рынке труда.

Наиболее остро встает эта проблема при обучении игре на альте - инструменте традиционно ансамблевом и оркестровом по своей природе, хотя и получившим в последние десятилетия достаточно широкое применение в сольном (концертном) исполнительстве Именно последнее обстоятельство и определило тенденцию трактовать альт как сольный инструмент. Естественно, это обстоятельство не могло не отразиться на профессиональной мен-тальности педагогов-альтистов, соответственно и на содержании и методологии их учебно-воспитательной работы Между тем, повторим, выпускники по классу альта профессиональных музыкальных учебных заведений находят себе применение чаще всего в ансамблево-оркестровой и педагогической деятельности Налицо определённое противоречие между стратегическими ориентирами в обучении и фактическим использованием специалистов указанного профиля в современной музыкальной культуре, в музыкально-

исполнительской практике

Отсюда цели настоящего исследования а) обосновать вектор учебно-воспитательной работы с учащимися класса альта (и других музыкальных инструментов) в сторону реальных потребностей современной музыкальной жизни; б) указать на необходимость приведения направленности и характера обучения в соответствие с запросами времени (не в последнюю очередь — с требованиями «рынка труда»), в) ликвидировать определенные диспропорции в практике преподавания музыкально-исполнительских дисциплин, характерные не только для струнных, но и для других музыкальных инструментов

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс на отделениях (факультетах) струнных музыкальных инструментов (класс альта и др).

Предмет исследования; содержание, формы и методы учебной работы, релевантные (соответствующие) запросам времени, отвечающие требованиям, которые сегодня предъявляются к музыкальной молодёжи различными видами практической музыкальной деятельности

Задачи исследования:

- Обосновать теорию многоаспектного обучения и воспитания современного учащегося-музыканта (на материале работы в классе альта),

- Обозначить корреляционные связи и зависимости между практикой обучения в музыкальных учебных заведениях - и реалиями современной музыкальной жизни («рынок труда» и др)

- Определить и систематизировать атрибутивные свойства и параметры профессиограммы исполнителя на альте (а также на других музыкальных инструментах), указать на основные «составляющие» этой профессиограммы, обусловленные спецификой ансамблево-оркестровой практики;

- Выявить основные аспекты обучения игре на альте проанализировать факторы, негативно сказывающиеся на качестве этой работы1

- Предложить - в контексте основной проблемы исследования - конкретные установки и рекомендации, направленные на оптимизацию учебно-воспитательного процесса в классах струнно-смычковых инструментов музыкальных училищ, училищ искусств и высших учебных заведений, экспериментально проверить и подтвердить целесообразность и обоснованность этих рекомендаций

Гипотеза исследования:

1 Подготовка музыканта-исполнителя в профессиональном музыкальном учебном заведении должна включать в себя три основных, внутренне взаимосвязанных блока а) профессиональные знания, практические умения и навыки, б) знания и умения в области педагогики (общей и специальной), возрастной психологии методики преподавания той или иной музыкальной дисциплины, в) общекультурная эрудиция, духовный кругозор, интеллектуальный потенциал, комплекс морально-этических, нравственных качеств и свойств

Одна из важных задач педагога - сбалансированность указанных блоков в общей, комплексной подготовке будущего специалиста Как правило,

не оправдывает себя в современных условиях односторонний, узко ориентированный курс на подготовку учащегося к сольной, концертно-исполнительской деятельности Реальная действительность требует сегодня от молодого специалиста гибкости, лабильности профессионального мышления, психологической готовности к вариативности решений и действий, к смене направлений и характера деятельности в рамках основной специальности

2. Приоритетным в обучении должен быть многоаспектный подход к работе с музыкальной молодёжью. Так, на отделениях (факультетах) струн-но-смычковых инструментов (альт и др)' акцент в обучении - наряду с занятиями по основной специальности - должен ставиться на камерно-ансамблевом и оркестровом исполнительстве Профессионально значимыми становятся такие качества, как умение согласовывать свои действия с действиями партнеров по коллективу, исполнительская самодисциплина, готовность участвовать в реализации художественных идеи и замыслов дирижёра, в укреплении горизонтальных связей мевду группами музыкантов и др

3. Профессиональная подготовка учащихся в классе альта требует существенных корректив, в частности, пересмотра практики переориентации учащихся-скрипачей на альтовое исполнительство. В самом процессе переучивания, переориентации с одного музыкального инструмента на другой, есть ряд негативных моментов (профессионально-технических, психологических и др.)

Для будущего альтиста начальный период обучения должен быть периодом занятий на альте, а не на скрипке или каком-либо ином инструменте

Методологическим фундаментом исследования послужили концептуальные положения отечественных д ид актов, связанные с содержанием образования, формами и способами учебно-воспитательной работы (Ю К Бабанский, В.В.Краевский, М.Н Скаткин, И И Лернер и др); исследования, посвященные истории становления и развития альтового исполнительства и педагогики (В Горбунов, М М Гринберг, С П Понятовский, Е.Ю Стоклицкая, В А.Юзефович и др), методические установки и практико-ориентированные рекомендации российских и зарубежных специалистов в области струнно-смычкового искусства (Л С.Гинзбург. В Ю Григорьев, ММБерлянчик, И М Ямпольский) труды, анализирующие проблемы камерно-ансамблевого и оркестрового искусства (А.Д.Готлиб, Л С.Сидельников, Г Л Ержемский, Л М Гинзбург и др.)

Методы исследования:

- Изучение научно-литературных источников (педагогика, теория и методика преподавания музыки, психология, музыкознание),

- Анализ и обобщение передового музыкально-исполнительского опыта, обобщение личного профессионального опыта автора диссертации;

- Методы эмпирического уровня (педагогические наблюдения, анкети-

' Сказанное относится, естественно, и к классам духовых инструментов

5

рование, обучающий эксперимент)

Новизна исследования:

1 Определено содержание основных, профессионально значимых блоков знаний и умений, образующих в совокупности структуру профессиональной готовности музыканта-исполнителя к будущей деятельности Проанализированы в этом ракурсе главные «составляющие» учебно-воспитательного процесса на струнно-смычковых отделениях профессиональных музыкальных учебных заведений,

2 Выявлены корреляционные связи и зависимости между содержанием обучения в современных музыкальных учебных заведениях - и реалиями современной музыкальной жизни, запросами и требованиями «рынка труда» Раскрыта суть основных противоречий и «нестыковок» в практике обучения будущих музыкантов - ансамблистов и оркестрантов, определены пути и способы разрешения этих противоречий

Уточнена в данном контексте профессиограмма музыканта-исполнителя (альтиста, скрипача и т д), обозначены ее основные параметры и свойства

3. Рассмотрены психолого-педагогические аспекты формирования камерно-ансамблевой и оркестровой исполнительской культуры у обучающихся на струнно-смычковых отделениях музыкальных учебных заведений, отработаны в этой связи конкретные рекомендации, направленные на оптимизацию учебно-воспитательного процесса.

Дана дефиниция понятия «многоаспектный подход» в обучении музыкальному исполнительству, обоснована его приоритетная роль в ходе занятий

Определены условия и факторы, способствующие успешной самореализации музыканта в условиях группового, коллективного музицирования

4 Сделан критический анализ существующей практики подготовки специалистов в области альтового исполнительства, выявлены методологические штампы и стереотипы, утвердившиеся в начальной фазе (стадии) обучения игре на альте

Теоретическая значимость исследования:

Выявлены и систематизированы знания и умения, обеспечивающие необходимый уровень профессиональной подготовки музыкантов-исполнителей на современном этапе Определены методологические принципы, обеспечивающие восхождение учащихся к новым, актуальным знаниям и умениям, органично встраивающимся в традиционные знаниевые структуры Показана рискованность, неоправданность одномерных, жёстких ори-ентаций учащихся-музыкантов на будущую профессиональную деятельность Обоснована необходимость реалистической оценки состояния дел на «рынке труда» и проистекающих отсюда возможностей профессиональной самореализации

Обосновано положение, согласно которому успешность самопроявления и самоутверждения музыканта в череде изменчивых, трудно прогнозируемых ситуаций предполагает выработку в годы учебы определенного ком-

плекса профессионально-личностных качеств и компетенций Указано в этой связи на важность не только профессиональных, но и психологических факторов. Проанализированы пути и методы повышения психологической готовности молодого музыканта к адаптационным процессам, практически неизбежным в условиях профессиональной деятельности

Практическая значимость исследования:

Расширены и обогащены представления о практических аспектах работы с учащимися-музыкантами (в первую очередь с будущими ансамблистами и оркестрантами) Модернизированы представления о начальном периоде обучения игре на альте, аргументированы коррективы, необходимые для улучшения практики работы с начинающими альтистами

Полученные в ходе настоящего исследования данные, а также выработанные на их основе методические установки и рекомендации используются как в классах струнных инструментов, так и в классах других музыкальных инструментов, применяемых в условиях коллективного музицирования Теоретико-методические положения, откристаллизовавшиеся в процессе диссертационной работы, могут органично войти в структуру лекционных курсов «Методика обучения игре на струнно-смычковых инструментах», «История и теория камерно-ансамблевого музицирования», «История и теория оркестрового исполнительства».

Положения, выносимые на защиту:

1. Современная ситуация в сфере музыкальной культуры диктует пересмотр многих традиционных подходов к профессиональной подготовке музыкантов различных специальностей Востребованными становятся такие качества как универсализм, готовность к самообучению, саморазвитию, при необходимости - к смене ориентиров в деятельности (в связи с теми или иными обстоятельствами, а также актуальными запросами «рынка труда»)

2. Профессиохрамма музыканта-исполнителя (альтиста, скрипача и др) должна включать в себя ряд качеств, играющих особо важную роль в контексте ансамблево-оркестровой деятельности Многообразие и отличительные особенности этих качеств могут быть сведены, в конечном счёте, к понятиям «коллективное музицирование», «синхронность музыкально-исполнительских действий»

3 Формированию ансамблевой и оркестровой культуры препятствует подчас упрощенно-прямолинейная трактовка целей и задач обучения в «спецклассах»; несогласованность в действиях преподавателей различных учебных дисциплин, разнонаправленность векторов их практической работы В этом одно из серьезных противоречий в жизнедеятельности современных музыкальных учебных заведений среднего и высшего звена

4 Начальный период обучения игре на музыкальном инструменте является сензитивным (благоприятным) для формирования и последующего развития «технического аппарата» и профессионально-исполнительского сознания («профессиональной ментальности») будущего специалиста Это в полной мере относится и к альту, который в этом отношении не является исключением из правила

Достоверность результатов исследования обеспечивается адекватностью (соответствием, обоснованностью) методологических подходов, применением комплекса методов, релевантных проблематике исследования, целям и задачам диссертации, а также резепрентативностью источниковой базы, использованной в ходе работы над диссертацией

Апробация исследования проводилась в ходе обсуждения диссертации на кафедре оркестровых струнных инструментов и кафедре музыкальной педагогики Тамбовского государственного музыкально-педагогического института имени С В Рахманинова, в докладах на межвузовских и международных научно-практических конференциях (Тамбов, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.), через опубликование статей и методических материалов по теме диссертации

Структура и основное содержание диссертации.

Работа состоит из введения двух глав выводов и библиографии Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, излагаются методологические основы и методы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту

Первая глава диссертации «Теоретико-методические проблемы обучения альтовому исполнительству» состоит из четырёх параграфов Название первого из них - «Роль альта в мировой музыкально-исполнительской культуре (исторический аспект). Здесь указывается, что альт принадлежит к наиболее ранним инструментам струнно-смычковой группы (свою историю он ведет с конца 15 - начала 16 столетия) В параграфе анализируются основные этапы и стадии становления альтовой культуры, подчеркивается, что специфический тембр альта, отличающийся густотой и насыщенностью тона, характерным контральтовым колоритом в низких регистрах, привносит особую красочность в звучание струнных групп различного состава Отсюда важная роль альта как одного из «голосов» в камерно-ансамблевом и оркестровом исполнительстве.

Специалистами отмечается, что исполнение виртуозно-технических пассажей, достижение разного рода инструментальных эффектов все это на альте представляет задачу более сложную, нежели на скрипке, что и стало одной из причин, закрепивших за альтом функции участника камерно-ансамблевых и оркестровых коллективов, а не «солиста». Традиционно считалось, что предназначение альта - принимать участие в совместном, групповом музыкально-исполнительском процессе (ансамбль, оркестр), что сольное, концертно-исполнительское искусство не является сферой, близкой альту Скорее всего, именно это обстоятельство и послужило причиной того, что музыканты, избиравшие своей специальностью альт, по словам Г Берлиоза «набирались всегда среди неудачников-скрипачей Если музыкант чувствовал себя неспособным выполнять должным образом обязанности скрипача, он брался за альт» 1

'Берлиоз Г Большой трактат о современной инструментовке и оркестровке, т I М 1972, С 81

8

Симптоматично, что аналогичный подход к формированию контингента альтистов сохранился во многом до настоящего времени, являясь одной из причин такого распространённого явления как переориентация («переучивание») скрипачей в исполнителей на альте. Именно это обстоятельство, отмечается в диссертации, препятствует становлению альтовой педагогики как самостоятельной и автономной музыкально-исполнительской дисциплины

Между тем, как отмечалось выше, по своим выразительно-техническим и тембро-динамическим характеристикам альт отличается от своих ближайших соседей по группе струнно-смычковых инструментов - и от скрипки, и от виолончели Характеризуя художественно-экспрессивный «облик» альта, Г Берлиоз писал «.. Звук его низких струн обладает своеобразной терпкостью, высокие звуки выделяются своим печально-страстным оттенком, и вообще его тембр, полный глубокой меланхолии, заметно отличается от тембра других смычковых инструментов» 1 Не случайно эти особенности альта, его выразительной природы привлекали внимание таких композиторов как И.-С Бах, Г Ф Телеман, В А Моцарт, М И.Глинка, А Г Рубинштейн и многих других (о них дальше), написавших ряд сольных и ансамблевых произведений для альта Эти атрибутивные качества и свойства альта стали еще более актуальными в музыке XX столетия с ее ярко выраженной тенденцией к расширению и обогащению традиционного звукового спектра, её поисками новых тембровых колоритов Вполне естественно и закономерно, что в этих условиях стали особо востребованными кадры высокопрофессиональных музыкантов-солистов, владеющих разнообразными виртуозно-техническими приемами игры, способными ответить на самые сложные художественно-творческие запросы современных композиторов (ББарток, П.Хиндемит, Д Д Шостакович, А.Онегтер и др) Актуализировалась, соответственно, и проблема повышения эффективности учебного процесса в классах альта, очевидной стала необходимость внесения существенных корректив в устоявшуюся практику обучения игре на этом инструменте Короче, XX век -время кардинальных перемен в профессиональном статусе альта (равно как и некоторых других музыкальных инструментов), время заметного усиления его роли и значения в широкой музыкально-исполнительской практике Ощутимый вклад в указанные процессы был сделан В.В. Борисовским

Второй параграф главы - «Педагогические взгляды В.В. Борисовского». Будучи одной из крупных фигур в российской музыкальной культуре XX в., Борисовский снискал известность и как концертирующий артист2 и как автор многочисленных транскрипций и переложений для альта, и как участник широко известного в своё время квартета им Бетховена Одновре-

'БерлиозГ Большой трактат о современной инструментовке и оркестровке, т I -М 1972,С 81

2 Сольно-исполнительская деятельность В В Борисовского характеризовалась «глубиной воплощения художественного замысла, мастерским владением выразительно-техническими возможностями альта» Цит по М Гринберг «Исполнительство на альте в России» В сб Вопросы музыкально-исполнительского искусства», вып 2, М, 1958 С 481

менно он занимался преподавательской деятельностью, воспитав за долгие годы работы таких учеников как Ф Дружинин, Р Баршай, Д.Шебалин и др. (В 1971 - 72 гг в его классе учился Ю Башмет)

Борисовский указывал, что альт — инструмент, имеющий свой особый выразительный облик, свою четко выраженную специфику И то, и другое должны импонировать учащемуся, решившему специализироваться в игре на альте Мотивационный фактор, по Борисовскому, играет в данном случае важную роль учащемуся должна нравиться тембро-динамическая палитра альта, его особый «голос», в конечном счете - сам процесс игры на этом инструменте Этим во многом предопределяются успехи в избранной специальности

Наряду с развитым комплексом музыкальных способностей, альтисту, как и исполнителю на любом другом музыкальном инструменте, необходимо обладать определенными психо-физиологическими и физическими данными Имеет значение, в частности, строение руки, её конфигурация, которая либо благоприятствует выработке альтовой техники (она достаточно своеобразна, что объясняется большими размерами альта по сравнению со скрипкой), либо не способствует этому

Решая актуальный в музыкальной педагогике вопрос о профессиональной ориентации ученика (сольное концертирование - камерно-ансамблевое музицирование - игра в оркестре), Борисовский, будучи музыкантом-практиком с богатым жизненным и профессиональным опытом, выступал, как правило, за универсальную, всесторонне сбалансированную подготовку молодых альтистов, - подготовку, которая открывала бы перед молодыми альтистами различные пути и направления творческой деятельности Исходя из этого, он включал в учебные планы и программы студентов произведения различных жанров, стилей, инструментальных составов, рекомендовал постоянную и систематическую работу над технически сложными фрагментами сольных, ансамблевых и оркестровых произведений Одновременно и параллельно Борисовским велась работа по расширению общекультурного кругозора, обогащению творческого потенциала учащихся, раздвижению их жизненных и профессиональных интересов и т д

В третьем параграфе, озаглавленном «Альт и российская музыкальная культура XX в.», отмечается, что эстафета отечественного альтового исполнительства и педагогики от В В Борисовского перешла к Ф С Дружинину Будучи учеником Борисовского, он по многим принципиальным вопросам стоял на позициях, близких к позициям своего учителя Его, как и Борисовского, отличала широта интересов, многоплановость видов творческой деятельности Выдающийся артист, с успехом гастролировавший на родине и за рубежом, Дружинин утвердил на большой концертной эстраде ряд шедевров концертного репертуара, от произведений старинных мастеров до композиторов XX в Ему посвящено последнее сочинение Шостаковича -Соната для альта и фортепиано, соч 147

Одновременно с сольным концертированием и игрой в квартете им Бетховена (где он унаследовал пульт альтиста от Борисовского), Дружинин

занимался педагогикой, воспитал плеяду известных альтистов, выработал свои индивидуальные подходы к преподавательской работе. Весьма скептически относился он к практике «перехода скрипачей с посредственной техникой и средними способностями» на альтовое исполнительство «суть в том, говорил он, что посредственность везде такова » 1

Среди тех, кто завершил учебу у Дружинина был Ю А Башмет Благодаря его блистательной сценической карьере, интерес к альту, популярность этого инструмента во второй половине XX века еще более возросли. Косвенным отражением этого интереса стало появление в России нескольких теоретико-методических работ (В Ю Григорьев, М М Берлянчик и др), в которых затрагивался широкий круг вопросов - от игровых, двигательно-технических умений и навыков - до репертуарных и художественно- стилевых проблем. Естественно в центре внимания специалистов оказались в это время и наиболее дискуссионные вопросы, связанные с начальным периодом обучения игре на альте

В диссертации указывается в данной связи, что попытки учить детей играть сразу на альте, а не на скрипке (как своего рода промежуточному этапу) предпринимались в нашей стране еще в 40-х годах XX в Однако позитивных результатов в ту пору они не дали - не было как необходимого инструментария, так и детского альтового репертуара Само по себе это не свидетельствовало об ошибочности установок прогрессивно мыслящих педагогов-альтистов прошлого Вопрос не был снят с повестки дня Усиление позиций альта в музыкальной культуре второй половины XX в вновь актуализировал этот вопрос, тем более, что опыт зарубежных (прежде всего, западноевропейских) коллег, зафиксированный в разного рода методических пособиях и «Школах», свидетельствовал в пользу теории начинать учёбу следует на том музыкальном инструменте, на котором предполагается продолжать её Солидаризировались с этой позицией и некоторые отечественные мастера, в частности, Дружинин, заявлявший, что альтовой школой может считаться лишь та, которая ставит во главу угла «профессиональное обучение именно на альте, а не на скрипке или каком-либо другом инструменте»2

Настоящее исследование подтвердило обоснованность этого положения

Название четвёртого параграфа. Оптимизация обучения игре на альте: теоретико-методические аспекты.

Изучение широкого круга теоретико-методических источников (отечественных и зарубежных), обобщение передового музыкально- исполнительского и педагогического опыта ведущих мастеров (В В Борисовский, Ф С Дружинин), анализ личной педагогической практики автора диссерта-

1 «Говоря об исполнительском стиле Ф СДружинина, критики отмечают глубину и масштабность его интерпретации, богатейшие образные и колористические нюансы, удивительно красивый, мощный и выразительный звук его инструмента» Цит по Е Л Сафонова В сб Беседы о педагогике и исполнительстве ВЫП 4 -М 1999 С 4

2 Там же, С 10

ции, а также других эмпирических данных и результатов экспериментальной работы - все это дает основание утверждать

1. Обучение игре на альте, как и других музыкальных инструментах, желательно начинать сразу на этом инструменте, а не на скрипке, как это обычно практикуется Сказанное не означает, что не может быть исключений из этого правила, они, разумеется, могут быть, но это не меняет основного методологического принципа, будущему альтисту следует с первых же шагов иметь дело именно с тем музыкальным инструментом, который в дальнейшем будет определять его специальность Обучение как процесс более продуктивно и дает лучшие результаты, нежели переучивание, что относится ко всем видам музыкально-исполнительской деятельности, не исключая и игры на альте

Учебную работу с начинающими можно проводить на альтах меньшего размера, либо на скрипке с альтовыми струнами Важную роль играет в данном случае репертуар для учащихся-альтистов Целесообразно использовать нотный материал, центральное место в котором уделяется пьесам, написанным в форме дуэта (учитель - ученик) Опыт отечественной и западноевропейской педагогики свидетельствует, что совместное музицирование с педагогом не только облегчает учащемуся его первые шаги в занятиях, но и заметно повышает интерес к этим занятиям.

2 Процесс обучения в музыкально-исполнительских классах профессиональных музыкальных учебных заведениях может рассматриваться как оптимальный лишь в том случае, если он основывается на многосторонней формуле, предполагающей усвоение учащимися как специальных (профессиональных) знаний, так и знаний в области общей и музыкальной педагогики Формирование комплекса технических умений и навыков, становление профессионализма учащегося должно органично сочетаться с расширением общекультурной эрудиции, духовного кругозора учащегося, упрочением в структуре личности морально-этических, нравственных качеств и свойств

Практика свидетельствует, что, как правило, не оправдывает себя в современных условиях односторонний, узко ориентированный курс на подготовку учащегося к сольной концертно-исполнительской деятельности. Реальная действительность, законы «рынка труда» предполагают сегодня наличие у молодого музыканта гибкого, лабильного мышления, способного обеспечить успешность самопроявления в различных «производственных» условиях и обстоятельствах.

3 Важной функцией учебного процесса в музыкально-исполнительских классах является заблаговременное приобщение учащихся (струнников, духовиков и др.) к специфическим умениям, присущим профессиям артиста оркестра и/или участника камерного ансамбля Готовность к совместному, коллективному исполнению музыки, к сотворчеству с коллегами, к синхронности игровых действий, ансамблевой дисциплине, отказ от эгоцентристской психологии, присущей многим музыкантам-солистам, - все это должно отрабатываться, внедряться в профессиональное самосознание учащегося еще в пору учебы Разумеется, формирование комплекса качеств и

свойств, перечисленных выше, происходит преимущественно в ходе групповых занятий в камерно-ансамблевых и оркестровых классах, является прерогативой руководителей этих классов Однако, как свидетельствует практика, полностью самоустраниться от этого направления учебно-воспитательной работы не могут и не должны также и спецклассы (в их числе и классы обучения игре на альте)

4 Несомненную пользу учащимся приносит разучивание - наряду и параллельно с сольным репертуаром — партий альта в ансамблевых и оркестровых произведениях Подготовка к решению звуко-колористических, тембро-динамических и технических задач, возникающих при исполнении этих партий, умение подобрать целесообразную аппликатуру, штрихи итд -все это является важным компонентом общей профессиональной подготовки альтиста (равным образом скрипача, исполнителя на том или ином духовом

Такая работа - а проводиться она должна не только на групповых занятиях, но и (подчеркнем') в «спецклассах» - позволяет адаптировать профессиональный «багаж» учащегося к условиям камерно-ансамблевого и оркестрового музицирования

Итак, выработка у учащегося профессионально-грамотного подхода к работе над ансамблевыми и оркестровыми партиями должна входить в структуру учебного процесса, осуществляемого в спецклассах, интегрироваться с другими его «составляющими» (такими, например, как чтение с листа)

5 Среди наиболее вероятных видов деятельности молодых музыкантов, оканчивающих соответствующие учебные заведения - педагогическая деятельность Основная подготовка в этом ракурсе проводится в рамках дисциплин психолого-педагогического цикла, где учащихся приобщают к основам соответствующих знаний, формируют в «начальном варианте» умение работать с учениками Однако неправильным было бы полагать, что «спецклассы» не имеют к этой деятельности никакого отношения, что они вправе полностью самоустраниться от неё Преподаватель многое может и должен сделать в плане психологической подготовки учащегося к профессии педагога, формирования соответствующей ментальности. Обращение к практике ряда выдающихся альтистов (Борисовский, Дружинин) показывает, что они являлись живым примером для молодёжи, заражали ее своим отношением к профессии педагога, иными словами, не только учили, но и потенциально, косвенным образом готовили будущих учителей

6 В условиях современного «рынка труда» с его быстро меняющейся конъюнктурой, неожиданно возникающими запросами и вакансиями (и, одновременно, потерей интереса к некоторым «исчерпавшим» себя видам деятельности), востребованными становятся такие качества специалиста как универсализм, готовность к самообучению, саморазвитию, самодвижению в направлениях, вектор которых заранее рассчитать практически невозможно Поэтому задачей педагога становится не только научить чему-то своего воспитанника, дать ему соответствующее профобразование задача сложнее -

приобщить молодого музыканта к процессам самообразования, к постоянному, безостановочному самодвижению в обширных пространствах профессии.

Перечисленные выше теоретико-методологические положения послужили основой для опытно-экспериментальной работы, описание которой составило содержание 2-й главы диссертации

Вторая глава исследования - Опытно-экспериментальное исследование процессов оптимизации обучения игре на альте. Исследование проводилось с 2003 по 2007 гг. в трех основных формах, а) педагогические наблюдения, б) педагогические собеседования и анкетирование; в) обучающий (формирующий) эксперимент Целью работы была проверка основных теоретико-методологических положений, заложенных в основу настоящего исследования Материалом послужили данные, полученные в различных ее видах и формах.

В рачках первого параграфа («Педагогические наблюдения») фиксировались позитивные и негативные аспекты процесса перехода учащегося из класса скрипки в класс альта Педагогические наблюдения проводились в Детской музыкальной школе имени С М Старикова при ТГМПИ им С В Рахманинова, а также на факультетах среднего и высшего профессионального образования ТГМПИ им. С В Рахманинова Работа строилась по определенному плану, были выявлены те грани и стороны учебного процесса, которые представляли наибольший интерес в контексте основной проблемы диссертации Это обеспечило концентрацию на первоочередных по своей значимости фактах, Явлениях, закономерностях

Было установлено, что при переходе в процессе обучения с одного инструмента на другой (со скрипки на альт), некоторые учащиеся-скрипачи (примерно треть от общего количества обследуемых) получают новые позитивные импульсы в работе числившиеся еще недавно в отстающих и «бесперспективных», они, перейдя в класс альта, открывали новые для себя перспективы. Повышался их интерес к работе, усиливалась вера в свои силы и возможности

В то же время, репрезентативность указанных явлений была весьма ограниченной по своим масштабам Значительная часть испытуемых (около 2/3) испытывала скорее отрицательные последствия перехода, освоение новых игровых технологий, конкретных приёмов и способов исполнения, сопровождавшееся вполне естественной в таких ситуациях интерференцией навыков, вызывала у них состояния близкие к фрустрации Неудовлетворённость своими действиями, разочарование от сделанного шага отсутствие видимых успехов в обучении, неуверенность в профессиональном будущем, -все это требовало серьезных и систематических усилий педагогов с целью помочь учащимся справиться с профессиональными и психологическими трудностями, вернуть начинающим альтистам нормальное, продуктивное расположение духа. Сравнительно-сопоставительный анализ всех факторов, связанных с процессом смены инструментария показал, что позитивные результаты продемонстрировало, как уже говорилось, около одной трети испытуемых; две трети испытуемых показали результаты противоположного

свойства.

Рисунок 1.

Светлая часть поверхности круга символизирует долю тех учащихся, которые ощутили позитивные результаты от смены инструментария. Тёмная часть - доля тех, кто в аналогичной ситуации ощутил негативные результаты.

Наряду с педагогическими наблюдениями, диссертантом проводились специальные опросы преподавателей, с целью выявить их позиции в дискуссии о смене инструментария в процессе обучения. Всего было опрошено 26 человек - специалистов по классу скрипки, альта, а также педагогов, отвечающих за классы камерного ансамбля, дирижирования и оркестровой подготовки. Были получены следующие результаты:

Вопрос № 1: Ваше отношение к смене инструментария в ходе обучения (скрипка — альт)?

Полученные ответы распределились в целом по трём основным категориям:

A. Полагаю, что «в принципе» обучать следует с самого начала на том инструменте, который впоследствии, станет основным (профилирующим) для данного учащегося - 12 голосов респондентов.

Б. Считаю, что в некоторых случаях переход со скрипки на альт может иметь смысл для обучающегося - 9 голосов респондентов.

B. Предпочитаю воздержаться от ответа на этот вопрос. Решение о смене инструмента всегда носит сугубо индивидуальный характер - 5 голосов респондентов.

Вопрос № 2: В чём вы видите основные недостатки и негативные моменты самого факта перевода учащегося с одного инструмента на другой?

А. Возникает эффект «сшибки» игровых (технических) навыков, ши, другими словами, интерференции навыков. Казаюсь бы, игровые действия скрипача и альтиста во многом схожи, однако в mix есть и отличия, обусловленные неодинаковыми размерами грифов этих инструментов, а также некоторыми другими факторами. В этой ситуации становится необходимой перестройка ранее выработанных двигательно-технических умений и навыков, что является непростой задачей для большинства учащихся.

Есть и другие моменты, осложняющие переход с одного инструмента на другой - 14 голосов респондентов.

Б Не вижу особых трудностей в смене гтструментарш, в переходе с одной специальности на другую, поскольку они находятся в близкой степени родства Учебная практика подтверждает, в общем, правильность такой точки зрения. Возможно, у кого-то из учащихся процессы адаптации к новому инструменту, к новым приемам игры проходят нелегко, но это зависит уже от индивидуальных особенностей человека (строение руки и др) —10 голосов респондентов

В. Не имею четкой и достаточно аргументированной позгщии по данн-ному вопросу — 2 голоса

Вопрос № 3 Считаете ли вы, что в структуру урока в классе «по-специальности» должны входить, наряду с остальным и прочим, также компоненты, связанные с ансамблевым и оркестровым исполнительством? Ваше отношение к многоаспектному подходу к занятиям по специальности?

А Считаю, что если педагогу небезразлично будущее его питомца, если он хочет всесторонне и «по полной программе» подготовить молодого музыканта к различным перипетиям профессиональной жизни, он должен «оснастить» ученика разнообразными (а не только узко специальными) знаниями, умениями и навыками. Прежде всего - теми, которые скорее всего будут востребованными в дальнейшем, по окончании учебы А владение умениями и навыками камерно-ансамблевого и оркестрового исполнительства именно к таким и принадлежат Также принадлежит к ним и умение свободно читать музыку с листа, которое должно отрабатываться в спецклассе -15 голосов респондентов.

Б Если педагог «по специальности», работая с учеником, заложил прочный фундамент профессионально-исполнительского мастерства, то этот ученик найдет себе применение в различных видах трудовой деятельности. Мастерство, настоящее мастерство, многолико и разнопланово А если ученик обладает к тому же хорошими музыкальными данными, он сможет найти себе применение в различных сферах деятельности Что касается ансамблевого и оркестрового исполнительства то учить этому должны люди, специализирующиеся в этих областях, имеющие соответствующий опыт У педагога «спецкласса» свои пели и забачи, и сосредотачиваться надо в первую очередь на них То же и в отношении чтения с листа Уже в училище (колледже) и, тем более, в ВУЗе решать эту задачу должны в первую очередь сами студенты В конце концов, хорошо читает музыку тот, кто регулярно практикуется в этом занятии Других секретов тут нет - 5 голосов респондентов.

В Чем следует заниматься в классе «специнструмента»9 Ответа единого и на все случаи жизни тут быть не может Все зависит от того -кого учат, и кто учит Поэтому лучше воздержаться от однозначного ответа на этот вопрос - б голосов респондентов

Вопрос № 4- Как вы понимаете термин «универсализм» применительно к музыканту-исполнителю? Считаете ли вы, что педагог «по специальности» должен держать в поле зрения вопросы, связанные с само-

обучением («самореализацией») учащегося, его «самодвижением» в русле специальности?

А Термин «универсализм» трактую в его обычном варианте разнообразие, многоплановость, разносторонность и т д Полагаю, что сегодня универсализм музыканта даже более актуален, нежели прежде Чем шире спектр профессиональных возможностей человека, тем легче он найдет свою дорогу в жизни И — наоборот Что касается самообучения и самореализации учащегося, то, полагаю, верна позиция, в соответствии с которой основная задача педагога не в том (или, вернее, не только в том ), чтобы чему-то научить своего питомца Задача в том, чтобы научить его самому учиться —18 голосов респондентов.

Б Можно было бы назвать музыкантов, которые не были универсалами в общепринятом толковании этого слова, и, тем не менее, превосходно делали свое дело Так что не всегда универсал имеет неоспоримое преимущество перед не-универсалом.

О самодвижении, самообучении музыканта можно сказать одно если он талантлив и честолюбив в хорошем смысле слова — он будет идти вперед независимо от того, как и в какой мере содействует этому педагог Можно было бы привести немало примеров, подтверждающих эту мысль — 8 голосов респондентов В-О

Таблица 2.

Номера вопросов Ответы респондентов (26 человек) в цифровом и процентном выражении

А-Да Е - нет (или скорее нет) В Воздерживаюсь от однозначного ответа

1 12 (%) 9(%) 5(%)

2 14(%) 10(%) 2(%)

3 15(%) 5(%) 6(%)

4 18(%) 8(%) 0

В числе методов педагогического исследования был и обучающий эксперимент, проводившийся автором в 2005-2007 гг Соответствующая работа осуществлялась в классе альта Детской музыкальной школы им С М Старикова Испытуемыми выступили (обстоятельство принципиально существенное) учащиеся младшего школьного возраста, обучающиеся на отделении раннего эстетического воспитания и, естественно, впервые начинавшие обучение музыке, и начинавшие его сразу на альте. Педагога-экспериментатора интересовало - какими будут профессиональные достижения этих испытуемых по сравнению с учащимися, которые, начав обучаться на скрипке, впоследствии поменяли этот инструмент на альт Такова была основная цель обучающего эксперимента, определившая и его методологию

С ориентацией на эту цель проводился регулярный педагогический мониторинг за обеими группами испытуемых, в задачу педагога-экспериментатора входило наблюдение и анализ всего комплекса условий, способных оказать то или иное воздействие на испытуемых и, в конечном счете, на результаты их труда.

В решающую стадию эксперимент вступил, когда часть испытуемых скрипачей перешла на обучение в класс альта. Наблюдение за ними в этот период велось особенно тщательно Фиксировались все детали, связанные с изменениями технологии игры, все проблемы, с которыми столкнулись испытуемые в результате смены инструментария

По прошествии определенного времени, необходимого для адаптации испытуемых в новых условиях музыкально-исполнительской практики (2 четверти, т е около полугода), был проведён первый контрольный срез Испытуемые, поменявшие один инструмент на другой, - с одной стороны, и испытуемые, с первых шагов обучения осваивавшие один-единственный инструмент (альт), - с другой стороны, все они прошли через контрольную проверку, смысл которой заключался в сравнении обеих групп по таким параметрам как владение инструментом, техническая свобода, разнообразие и качество выразительных приемов и способов шры, и т д. По всем перечисленным профессионально-исполнительским параметрам учащиеся, специализировавшиеся в игре на альте с начала обучения, показали более высокие качественные результаты, что и было зафиксировано группой экспертов в составе нескольких высококвалифицированных специалистов Следует специально оговорить, что именно метод внешней экспертной оценки («метод рейтинга»), будучи, по словам В И Горлинского, «адекватным природе и характеру исследуемых явлений, давал возможность достаточно тонкой и объективной оценки действий испытуемых» 1

В дальнейшем контрольно-проверочные испытания («экспериментальные срезы»), подобные описанным выше, были повторены дважды с интервалами по два семестра При этом каждый раз группа испытуемых- альтистов по своим профессионально-исполнительским («техническим») показателям опережала «конкурентов» из бывших скрипачей, хотя по своим природным музыкальным данным обе группы были примерно равны (также как и сравнительно одинаковыми были и условия их занятий)

Результаты обучающего эксперимента убедительно подтвердили обоснованность принципа, согласно которому обучение игре на музыкальном инструменте (в данном случае альте) с первых же занятий должно осуществляться на том инструменте, который станет в дальнейшем основным, «профилирующим» для обучающегося

Выводы.

1 Одна из главных, стратегических задач педагога в процессе занятий с

Цит по В И Горлинский Модернизация системы музыкального воспитания и образования в современной России актуальные проблемы переходного периода - М, 1999 С 45

учащимися в музыкально-исполнительском классе - сбалансированность, внутренняя уравновешенность трёх фундаментальных блоков, образованных а) профессиональными знаниями, практическими (исполнительскими) умениями и навыками, б) знаниями и умениями в области педагогики (об-щей и специальной, частно-дисциплинарной), возрастной психологии, методики преподавания той или иной музыкальной дисциплины, в) обще-культурной эрудицией, духовностью внутренней жизни; интеллектуальным потенциалом, комплексом морально-этических, нравственных качеств и свойств

2. Обобщение и анализ данных широкой, массовой практики обучения музыкальному исполнительству свидетельствует, что односторонний, жестко ориентированный курс на сольную концертно-иеполнительскую практику, курс, традиционно культивировавшийся в российских музыкальных учебных заведениях (детских музыкальных школах, училищах, высших музыкальных учебных заведениях), в современных условиях не оправдывает себя Следование этому курсу создаёт нередко серьезные проблемы (в том числе и психологические) для молодого музыканта в ходе его адаптации к той или иной музыкальной деятельности, не связанной напрямую с концертно-исполнительской практикой

3 Логика профессиональной музыкальной жизни, а также специальные социокультурные (и иные) исследования подсказывают, что приоритетными сегодня становятся такие качества как универсализм, готовность музыканта к самообучению, саморазвитию, в случае необходимости - к смене ориентиров в профессиональной деятельности (в связи с теми или иными обстоятельствами, а также актуальными запросами на «рынке труда»)

4 Из сказанного следует, что предпочтение должно отдаваться много аспектному принципу обучения, который обеспечивал бы - наряду с наращиванием базового профессионально-технического потенциала в классе «по специальности» - также высококачественную подготовку учащегося к камерно-ансамблевой и оркестровой деятельности Отход от многоаспектного принципа обучения, от курса на гармоничное, всестороннее развитие учащегося-музыканта свидетельствует либо о профессиональной несостоятельности педагога, ограниченности его возможностей, либо об эгоцентризме его подхода к ученику, - либо (наиболее распространенный вариант) о том и другом одновременно

5 Могут иметь место разные пути и способы вхождения в специальность «альтовое исполнительство» Настоящее исследование в то же время подтвердило обоснованность методологической позиции, согласно которой наиболее благоприятные условия для учащегося создаются тогда, когда он с самого начала занятий, с первых же шагов в обучении имеет дело с тем музыкальным инструментом, который в дальнейшем станет для него основным, профилирующим, не меняя инструментарий на том или ином этапе своей профессиональной биографии Таково правило, допускающее, как и всякое правило, исключения из него

По проблеме исследования опубликовано 7 работ Научные статьи, тезисы докладов

1 Попова М.В. К вопросу методики начального обучения игре на альте // Вестник Тамбовского Государственного Университета. Серия Гуманитарные науки. - Тамбов, 2007. Вып. 11 (55). С. 276-279. - 0,5 п.л

2 Попова М В Развитие сольной техники альта в условиях интегратив-ной культуры социума. // Вопросы музыкознания и музыкальной педагогики тезисы межвузовской научно-практической конференции. - Тамбов. ТГМПИ, 2004 с 124-126 - 0,13 п.л

3. Попова М.В К вопросу подготовки альтистов в системе музыкального образования России // Музыка в современном мире, наука, педагогика, исполнительство' тезисы международной научно-практической конференции. -Тамбов ТГМПИ, 2005 с 39-40 -ОДЗпл

4. Попова М.В. Педаго! ическое наследие В В Борисовского (вопросы методики преподавания в классе альта) // Музыка в современном мире, наука, педагогика, исполнительство- тезисы II международной научно-практической конференции - Тамбов ТГМПИ, 2006 с121-124. -0,13 п.л.

5. Попова М В. Оркестровая подготовка студентов струнников в музыкальных учебных заведениях // Музыка в современном мире- наука, педагогика, исполнительство тезисы III международной научно-практической конференции -Тамбов ТГМПИ, 2007 с 133-135 -0,13 пл.

6 Попова MB Особенности подготовки альтистов в музыкальных учебных заведениях II Актуальные проблемы музыкального воспитания и образования история, теория, практика. - Тамбов ТГМПИ, 2006. Вып 7 - С 98-118 - 0,5 п.л

7 Попова М В Проблемы подготовки альтистов в музыкальных учебных заведениях дополнительного образования // Музыка в современном мире' наука, педагогика, исполнительство тезисы IV международной научно-практической конференции. - Тамбов. ТГМПИ, 2008. - с.ЮО -102 - 0,13 п л.

Подп к печ 07 04 2008 Объем 1.25 п л Заказ № 75 Тираж 100 экз

Типография МПГУ