Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация системы профессионально-направленного обучения иноязычной текстовой деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Казначеева, Елена Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Оптимизация системы профессионально-направленного обучения иноязычной текстовой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Казначеева, Елена Валерьевна, 2000 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы профессионально-направленного обучения текстовой деятельности в военном инженерном вузе.

1.1. Системно-деятельностный подход к обучению иностранным языкам в неязыковом вузе.

1.1.1.0 понятии "системный объект".

1.1.2. Язык как система. Дидактический потенциал лингвистических концепций.

1.1.3. Обучение иноязычной текстовой деятельности как система.

1.2. Коммуникативный подход к обучению иностранным языкам в неязыковом вузе.

Глава II. Система профессионально-направленного обучения текстовой деятельности на материале гипертекста в военном инженерном вузе.

2.1. К интерпретации целей и содержания обучения иноязычной текстовой деятельности в военном инженерном вузе.

2.2. Технология обучения текстовой деятельности в военном инженерном вузе.

2.2.1. Текст: эволюция взглядов (краткий исторический очерк концепций текста в лингвистике и методике).

2.2.2. К проблеме описания системной организации гипертекста.

2.2.3. Методика работы с гипертекстом на английском языке в военном инженерном вузе.

Глава III. Экспериментальная проверка эффективности системы обучения иноязычной текстовой деятельности анализ результата обучения).

3.1. Организация и методика экспериментального обучения иноязычной текстовой деятельности в военном инженерном вузе.

3.2. Анализ уровня обученности по английскому языку курсантов ТВАИИ (результат обучения).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация системы профессионально-направленного обучения иноязычной текстовой деятельности"

Настоящая диссертация посвящена оптимизации профессионально-направленного обучения работе с текстом на занятиях по английскому языку в военном инженерном вузе.

В условиях реформирования Вооруженных Сил повышаются требования к уровню владения иностранными языками выпускниками военных вузов и способности использовать изучаемые языки как средство общения. Известно, что проблемам коммуникативного обучения в настоящее время уделяется большое внимание (Гез Н.И., 1985; Lee W.R., 1985; van Ek J.A., 1986, 1987; Сафонова В.В., Шарова А.Н., 1987; Morrow К., Schocker М., 1987; Widdowson R.,1990; Пассов Е.И., 1991; Егорова Л.Ф., 1993; Neuner G., 1994; Мильруд Р.П., 1995; Поляков О.Г., 1995; Казанцева Л.В., 1999; Силантьева В.А., 1999; Мишин И.Ф., 1999; Sargent Т., 1999 и др.). Однако неизменный интерес к изучению коммуникации продолжает порождать новые направления, концепции и методы исследования этого сложного явления. Таким новым подходом является рассмотрение общения как процесса обмена текстуально организованной смысловой информацией (Дридзе Т.М., 1980; Халеева И.И., 1989; Ерохина И.Н., 1997). Последнее способствовало появлению понятия "текстовая деятельность". В данной работе под текстовой деятельностью (далее ТД) подразумевается порождение или понимание текстов как целостных единиц коммуникации.

Актуальность диссертации обусловлена прежде всего сменой научных парадигм в ходе эволюции науки.

Начиная с античности, на протяжении столетий наука была преимущественно ориентирована на "вещь - предмет", что предполагало изолированное рассмотрение различных явлений. В XX в. вместе с провозглашением тезиса о том, что мир есть совокупность "фактов", а не "вещей", наука была переориентирована на "факт - событие", что привело к широкому распространению и применению системного подхода. Для современного этапа развития науки характерна смена предметной конструкции, связанная с неудовлетворенностью существующими методами исследования, способами интерпретации полученных в ходе эксперимента результатов, вследствие чего возникла потребность в углублении системного анализа выявлением внутрисистемных закономерностей, а также его дополнении изучением внесистемных отношений, всеобщей связи явлений, т.е. выходом в "мир", "космос".

Смена идей и направлений в методической науке подтверждает справедливость вышесказанного. Действительно, в методике обучения иностранным языкам также отмечается обращение к системному подходу (Бухбиндер В.А., 1971; Бим И.Л., 1974; Скрипченко В.М., 1982; Бердичевский А.Л., 1989; Артемьева О.А., 1999). Небезынтересно отметить, что размышления о внутрисистемных типах связи в системе обучения иностранным языкам занимают многих исследователей, которые подчеркивают необходимость взаимосвязанного обучения основным видам речевой деятельности, обслуживающим общение (Берешвили Н.И., 1983; Неманова Р.П., 1985; Григорьева В.П., Зимняя И.А., Мерзлякова В.А., 1985; Павлова И.П., 1980; Багрова А.Н., 1992); отмечают наличие иерархии в структуре речевого умения, взаимообусловленность операций в навыках, рассматривают возможности взаимосвязанного формирования иноязычных умений (Мусницкая Е.В., 1983; Пассов Е.И., 1991). На основе системного анализа разрабатываются методы обучения лексическому, фонетическому, грамматическому аспектам иноязычной речи (Шамов А.Н., 1999; Хомицкая А.Н., 1999; Никулыпина Н.Л., 1999). Можно констатировать, что представители системного подхода в методике затрагивали проблему внутрисистемных связей. Вместе с тем следует признать, что этому не уделялось должного внимания. В частности, не описан механизм (внутренняя организация) оптимизации системы обучения иностранным языкам. Представляется, что изучение устойчивых и закономерных типов связи, способствующих развитию и функционированию данной системы, поможет сделать системный анализ более глубоким.

С другой стороны, методологическим следствием системного подхода является необходимость моделирования системы обучения иноязычной ТД с учетом факторов внешнего воздействия, одним из которых является социальный заказ общества к подготовке кадров. В современных условиях в соответствии с требованиями этого заказа на первое место выдвигается необходимость формирования информационной культуры военного специалиста, т.е. умений передавать, получать и обрабатывать профессионально значимую информацию. Технический прогресс, а также развитие глобальной компьютерной сети Internet вызвали широкое применение гипертекста для представления информации, что обусловило важность использования последнего как средства обучения иноязычной ТД в неязыковом вузе инженерного профиля.

Общеизвестно, что культура - это постижение ценностей и традиций других народов, диалог, обмен мнениями, опытом, информацией. Обучение межкультурному общению на современном этапе развития общества приобретает особую значимость (Халеева И.И., 1989; Rivers W.M., 1989; Сафонова В.В., 1996; Астафурова Т.Н., 1997; Тер-Минасова С.Г., 1998; Fryer С., Wong L., 1998; Вязовова Н.В., 1999). При этом информационную культуру, являющуюся частью общей культуры, следует рассматривать как важный фактор влияния на систему обучения извне.

Изучение внешнего воздействия на систему обучения иноязычной ТД, а именно социального заказа, технического прогресса и информационной культуры, дополнит системный анализ процесса обучения.

К важной проблеме, достаточно хорошо известной и неоднократно привлекавшей внимание исследователей, также относится изучение взаимосвязи между обучением иностранным языкам и лингвистикой (Панов М.В., 1989; Cook V., 1989; Sherrard С., 1989; Зеленецкий А.Л., 1991). Независимо от потребностей методики языкознание влияет на выделение тех или иных объектов обучения, а также на выработку методических приемов. Следует, однако, помнить и об обратно направленной связи, о том неизбежном действии, которое методика обучения иностранным языкам оказывает на выделение и дальнейшую разработку наиболее плодотворных лингвистических идей. Не исключено, что в данном случае допустимо говорить о некотором общем контексте, все элементы которого взаимосвязаны и взаимопроницаемы. Подчеркнем, что формирование информационной культуры военных специалистов в рамках профессионального общения имеет ряд особенностей, связанных со стремлением языка, служащего для передачи научной и технической информации, к точности, краткости, отчетливости, способности наилучшим образом передавать информацию. Очевидно, что обучение иноязычной ТД на материале гипертекста не может сколько-нибудь успешно осуществляться без использования данных лингвистической науки, в частности лингвистики текста и когнитивной лингвистики. В этой связи насущной задачей методики обучения иностранным языкам оказывается выявление дидактического потенциала лингвистических концепций.

Еще одна проблема, заслуживающая внимания, - это необходимость взаимодействия различных подходов к обучению иностранным языкам (Смирнова Т.В., 1990; Маслыко Е.А., Бабинская П.К., Будько А.Ф., Петрова С.И., 1996;). Последнее требует реализации такого способа обучения, при котором осуществляется упорядоченное, систематизированное и взаимосоотнесенное обучение иностранному языку как средству общения в условиях моделируемой на занятиях речевой деятельности - неотъемлемой составной части профессиональной иноязычной деятельности. Наиболее перспективным, на наш взгляд, при обучении иноязычной ТД является взаимодействие системно-деятельностного, коммуникативного и когнитивного подходов.

Итак, все вышеизложенное подтверждает актуальность темы настоящего исследования, которая определяется следующими причинами:

- во-первых, возможностью углубления системного подхода обоснованием внутрисистемных типов связи, способствующих развитию и функционированию системы обучения иноязычной ТД;

- во-вторых, потребностью дополнения системного подхода в методике обучения иностранным языкам изучением факторов внешнего воздействия на систему обучения ТД: социального заказа общества, информационной культуры, а также технического прогресса, обусловившего широкое использование гипертекста для представления информации; в-третьих, необходимостью выявления дидактического потенциала лингвистических концепций для решения задач обучения иноязычной ТД;

- в-четвертых, целесообразностью взаимодействия подходов в процессе обучения ТД;

Именно решение указанных выше проблем может способствовать, на наш взгляд, оптимизации системы обучения ТД.

Объектом настоящей диссертации является коммуникативно-ориентированный профессионально-направленный процесс обучения иноязычной ТД в военном инженерном вузе; при этом гипертекст рассматривается как одно из основных средств обучения английскому языку.

В роли предмета исследования выступают закономерности развития и функционирования системы обучения иноязычной ТД, а именно такие устойчивые типы связи, как взаимодействие, корреляция, субординация, обратная связь.

Для анализа системы обучения ТД на материале гипертекста в реферируемой диссертации используются категории теории развития: "процесс", "изменение", "развитие", "функционирование", а также теории познания: "понятие", "суждение", "умозаключение".

Цель диссертационного исследования состоит в моделировании оптимальной системы профессионально-направленного обучения ТД на занятиях по английскому языку в военном инженерном вузе.

Основной гипотезой настоящей работы является предположение о том, что если последовательность операций и действий, включенных в ТД, обосновать с учетом когнитивной организации гипертекста, то процесс обучения ТД будет более рациональным и эффективным.

Исходя из поставленной цели и выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1. На основе анализа специальной литературы и опыта работы в военном инженерном вузе дать теоретическое обоснование механизму оптимизации обучения иноязычной ТД, а именно:

- определить универсальные типы связи, присущие любой системе;

- рассмотреть системно-деятельностный, коммуникативный и когнитивный подходы к обучению ТД, а также показать их взаимодействие;

- дать лингводидактическое обоснование обучению ТД на материале гипертекста.

2. Разработать систему коммуникативно-ориентированного профессионально-направленного обучения ТД на занятиях по английскому языку в военном инженерном вузе, в частности:

- конкретизировать цели и содержание обучения ТД в системе профессиональной подготовки военных специалистов, что предполагает: а) определение уровня обученности по английскому языку выпускников военных инженерных вузов; б) представление учебной модели ТД на основе гипертекста; в) выявление макро- и микросфер профессиональной иноязычной деятельности военного инженера, их корреляции с навыками и умениями, обеспечивающими ТД;

- изложить в кратком историческом очерке лингвистические и методические концепции в области исследований текста;

- проанализировать основное средство обучения - гипертекст: а) уточнить понятие гипертекста, охарактеризовать его свойства, сопоставить их со свойствами линейных текстов, в частности учебных (неаутентичных) и аутентичных, дать общую характеристику лингвистических особенностей гипертекста; б) показать закономерности движения мысли в гипертексте;

- обосновать закономерности формирования навыков и умений иноязычной ТД в процессе выполнения операций и действий в ее составе;

- разработать систему упражнений по обучению ТД на занятиях по английскому языку в неязыковом техническом вузе.

3. Провести экспериментальную проверку предлагаемой методики обучения иноязычной ТД в военном инженерном вузе.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

-теоретический анализ философской, методической, лингвистической и психолингвистической литературы по теме диссертации;

-беседы, анкетирование военных инженеров; -моделирование системы обучения ТД на материале гипертекста; -экспериментальное обучение курсантов Тамбовского военного авиационного инженерного института с целью проверки разработанной технологии обучения;

-методы математической статистики в процессе обработки результатов экспериментального обучения иноязычной ТД в военном инженерном вузе;

-компьютерная обработка данных экспериментального обучения. Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые обосновывается и экспериментально подтверждается эффективность использования системной организации гипертекста как основы для разработки системы операций и действий, включенных в ТД и направленных на обучение иноязычной ТД на занятиях в военном инженерном вузе. В диссертации уделяется большое внимание изучению особенностей развития и функционирования системы обучения ТД.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней получают развитие представления о типах связи между подсистемами системы обучения иностранным языкам, раскрываются закономерности информационной деятельности, выявляется и обосновывается логика конструирования системы упражнений по обучению ТД на занятиях по английскому языку в военном инженерном вузе.

Практическая ценность диссертации заключается в возможности применения ее результатов в учебном процессе, а именно: отдельные теоретические положения настоящего исследования можно использовать в курсе методики преподавания иностранных языков и при подготовке переводчиков в сфере профессиональной коммуникации, осуществляемой на базе военных инженерных вузов. Система упражнений может найти применение на практических занятиях и быть рекомендована для самостоятельной работы в процессе обучения английскому языку в вузах неязыковых специальностей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-направленное обучение иноязычной ТД должно представлять собой систему, характеризующуюся наличием устойчивых и закономерных типов связи, а именно: взаимодействием, корреляцией, субординацией, обратной связью; при этом указанные типы связи предопределяют возможность развития и функционирования данной системы.

2. Когнитивная структура учебного и аутентичного текстов отражает развитие мысли от понятий к суждениям и к умозаключениям. Когнитивная структура гипертекста отражает движение мысли на основе тесного взаимодействия понятий, суждений и умозаключений. Следовательно, система упражнений, направленная на формирование навыков и умений, обеспечивающих успешное осуществление ТД на материале гипертекста, должна включать операции и действия на понятия, суждения, умозаключения.

3. Формирование иноязычных навыков и умений в процессе выполнения операций и действий в составе ТД обусловлено циклическим воспроизведением постоянной системы связей (взаимодействием, корреляцией, субординацией, обратной связью) в процессе обучения ТД.

4. Последовательное использование в обучении ТД учебных, линейных аутентичных текстов и гипертекстов обеспечивает поэтапность в овладении операциями и действиями в составе ТД.

5. Эффективность и качество обучения ТД на занятиях по английскому языку значительно повышается в результате учета закономерностей развития мысли в тексте при составлении системы упражнений.

Апробация результатов работы. Основные теоретические и практические положения диссертации были представлены на межвузовских научных конференциях "Актуальные проблемы лингв о дидактики" на кафедре иностранных языков Тамбовского военного авиационного инженерного института в 1997-1999 гг., научно-методических конференциях ТВАИИ в 1995 - 1999 гг., Всеармейской научно-методической конференции "ИНФОРМ-ВВУЗ-99", а также в НИР "Обучение иностранному языку как компоненту профессиональной деятельности военного специалиста (Шифр "Уровни", № 054898) и "Обучение чтению аутентичных текстов в неязыковом военном вузе" (Шифр "Компонент", № 055276). Результаты проведенного исследования используются в обучении английскому языку курсантов 1.-2 курсов ТВАИИ.

Цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованной литературы и списка проанализированных учебников и учебных пособий.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе моделирования оптимальной системы профессионально-направленного обучения иноязычной ТД на занятиях по английскому языку в военном инженерном вузе решены следующие задачи:

1. На основе анализа специальной литературы и опыта работы в военном инженерном вузе дано теоретическое обоснование механизму оптимизации обучения иноязычной ТД, а именно:

- определены универсальные типы связи, присущие любой системе;

- рассмотрены системно-деятельностный, коммуникативный и когнитивный подходы к обучению ТД, а также показано их взаимодействие;

- дано лингводидактическое обоснование обучению ТД на материале гипертекста.

2. Разработана система коммуникативно-ориентированного профессионально-направленного обучения ТД на занятиях по английскому языку в военном инженерном вузе, в частности:

- конкретизированы цели и содержание обучения ТД в системе профессиональной подготовки военных специалистов, что предполагало: а) определение уровня обученности по английскому языку выпускников военных инженерных вузов; б) представление учебной модели ТД на основе гипертекста; в) выявление макро- и микросфер профессиональной иноязычной деятельности военного инженера, их корреляции с навыками и умениями, обеспечивающими ТД;

- изложены в кратком историческом очерке лингвистические и методические концепции в области исследований текста;

- проанализировано основное средство обучения - гипертекст: а) уточнено понятие гипертекста, охарактеризованы его свойства, сопоставлены со свойствами линейных текстов, в частности учебных (неаутентичных) и аутентичных, дана общая характеристика лингвистических особенностей гипертекста; б) показаны закономерности движения мысли в гипертексте;

- обоснованы закономерности формирования навыков и умений иноязычной ТД в процессе выполнения операций и действий в ее составе;

- разработана система упражнений по обучению ТД на занятиях по английскому языку в неязыковом техническом вузе.

3. Проведена экспериментальная проверка предлагаемой методики обучения иноязычной ТД в военном инженерном вузе.

Как показало исследование, профессионально-направленное обучение иноязычной ТД должно представлять собой систему, характеризующуюся наличием устойчивых и закономерных типов связи, в частности взаимодействием, корреляцией, субординацией, обратной связью. Именно эти типы связи предопределяют возможность развития и функционирования системы обучения ТД, ее совершенствование и саморегуляцию.

Механизм оптимизации системы обучения иноязычной ТД составляют внутрисистемные связи и внесистемные отношения данной системы. Социальный заказ общества как фактор внешнего воздействия на систему обучения ТД, определяет цели обучения, которым, в свою очередь, подчиняется содержание обучения; внутри содержания обучения реализуются такие типы связи, как взаимодействие, корреляция, субординация, обратная связь; цели и содержание обучения, с одной стороны, технический прогресс и информационная культура - с другой, влияют на выбор средств обучения; средства обучения требуют определенных методов обучения ТД; вместе с тем цели, содержание, средства и методы обучения направлены на достижение конечного результата, а именно на подготовку специалиста определенного профиля; специалист в процессе своей профессиональной деятельности оказывает влияние на технический прогресс, информационную культуру и социальный заказ, взаимосвязанные между собой в определенным образом; внутрисистемные связи и внесистемные отношения обучения иноязычной ТД реализуются на фоне саморегуляции данной системы, находящейся в процессе развития и функционирования.

При обучении иноязычной ТД происходит одновременное овладение знаниями о системе языка и речевой деятельностью, а также происходит познание объективной действительности. Средством овладения знаниями о системе языка служит речевой поступок.

Формирование навыков и умений в процессе выполнения операций и действий в составе иноязычной ТД обусловлено циклическим воспроизведением отношений в системе обучения ТД. В работе подтверждается положение, согласно которому, если последовательность операций и действий, включенных в ТД, обосновать с учетом когнитивной организации текста, то процесс обучения будет более качественным и эффективным.

ТД осуществляется в результате взаимодействия и корреляции навыков и умений, действий и операций, между ними существует также корреляционно-субординационная связь и обратная связь. Взаимодействие и корреляция определяют взаимную обусловленность и соответствие действий и операций; субординация отражает иерархическую зависимость между ними; обратная связь предопределяет операционализацию различных действий.

Анализ средств обучения иноязычной ТД показал, что в системе учебных, линейных аутентичных текстов и гипертекстов обнаруживаются устойчивые и закономерные типы связи, а именно взаимодействие, корреляция, субординация, обратная связь, на всех уровнях. При этом проявляются и специфические внутритекстовые и межтекстовые связи. Гипертекст, в отличие от линейного текста, проявляет как свойства сверхтекста, поскольку представляет собой систему систем, так и может включать метатексты.

В учебном и линейном аутентичном текстах развитие мысли происходит от понятий к суждениям и к умозаключениям. Что касается гипертекста, то в нем движение мысли происходит на основе тесного взаимодействия понятий, суждений, умозаключений.

Экспериментально доказано, что система упражнений, направленная на формирование иноязычных навыков и умений, обеспечивающих порождение и понимание гипертекста, должна включать операции и действия на основе тесного взаимодействия понятий, суждений, умозаключений. В ходе исследования установлена целесообразность последовательного использования в обучении иноязычной ТД учебных, линейных аутентичных текстов и гипертекстов. Анализ результата экспериментального обучения курсантов военного инженерного вуза показал, что обучаемые достигли требуемого уровня обученности по английскому языку; у обучаемых сформирована коммуникативная способность.

Представляется перспективным в ходе дальнейшей оптимизации системы профессионально-направленного обучения иноязычной ТД в военном инженерном вузе рассмотреть возможность применения в учебном процессе художественных текстов. Подобное исследование может быть основано на понятийном аппарате данной работы. Не менее интересно проанализировать внесистемные отношения обучения иностранным языкам в условиях общепланетарного глобализма, отмечаемого в развитии человеческого общества на пороге XXI века, что дополнило бы системный подход в методической науке.

Итак, результаты диссертации свидетельствуют о том, что предлагаемая система обучения ТД на занятиях по английскому языку в военном инженерном вузе достигла режима оптимального функционирования. При этом основным средством обучения стал гипертекст, т.к. именно он, являясь целостной единицей коммуникации, соотносит всю систему языка с внеязыковой действительностью, т.е. с миром в целом. * *

Мы осознаем, что в данной работе определены только некоторые сущностные свойства системы обучения иноязычной ТД. Однако мы надеемся, что представленная методика работы с гипертекстом в неязыковом вузе будет способствовать овладению обучаемыми знаниями, навыками и умениями, необходимыми для успешного осуществления профессиональной иноязычной деятельности.