Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Организация добровольческой деятельности как аспект вузовской подготовки будущих социальных работников

Автореферат по педагогике на тему «Организация добровольческой деятельности как аспект вузовской подготовки будущих социальных работников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Болотова, Лариса Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Организация добровольческой деятельности как аспект вузовской подготовки будущих социальных работников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Болотова, Лариса Викторовна, 2007 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы добровольческой деятельности 13 будущих специалистов социальной работы как аспект обучения в вузе

1.1. Сущность и содержание понятия «добровольческая деятель- 13 ность»

1.2. Современные требования к специалисту социальной работы

1.3. Противоречия вузовской подготовки студентов в контексте со- 55 временных требований к специалисту социальной работы

1.4. Педагогический потенциал добровольческой деятельности в ву- 78 зовской подготовке будущего специалиста социальной работы

Выводы по первой главе 1 п?

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по организации добровольческой деятельности будущих специалистов социальной работы

2.1. Модель организации добровольческой деятельности будущего 107 социального работника как звена дидактической системы

2.2. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие эф- 129 фективность функционирования модели организации добровольческой деятельности студентов

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация добровольческой деятельности как аспект вузовской подготовки будущих социальных работников"

Изменения в российском обществе и государстве, связанные с масшта! ными политическими, экономическими и социальными переменами, начавш] мися в России со второй половины 80-х гг. XX в., обусловили институциализ, цию профессии «социальная работа». Подготовка кадров для нее осуществляв ся в системе социального образования (допрофессиональный, профессионал: ный, постпрофессиональный уровни), которая в структурно-функционально отношении представляет собой новый компонент профессионального образ* вания (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, В.И. Жуков, В.А. Никитин, Н.М. Пл; тонова, Г.Н. Штинова).

В теории и практике вузовского обучения студентов находят отражение в< особенности современного этапа развития социальной работы (ее гуманистич! екая направленность, многоуровневый и полифункциональный характер, опора t национальные традиции благотворительности и добровольческой деятельности условиях развития гражданского общества, активное включение их ресурсов в pi боту социальных служб и др.), которые корректируют требования к личностным профессиональным качествам работника, его знаниям, умениям, уровню развит( сти профессионального мышления и творческой деятельности.

Педагогическая общественность находится в постоянном поиске новы эффективных средств, обеспечивающих совершенствование процесса профес сионального становления и развития будущего специалиста социальной работ] в период его вузовского обучения, результатом которого является готовность профессиональной деятельности. В качестве одного из них специалистами рас сматривается включение студентов в добровольческую деятельность. .

Различным аспектам добровольчества посвящены исследовани Г.П. Бодренковой, P.M. Куличенко, А.В. Морова, Н.С. Морово* JT.E, Никитиной, Е.А. Пановой, Н.Ю. Слабжанина, С.В. Тетерского и други ученых и практиков. Научный интерес к добровольческой деятельности ст> дентов находит отражение в диссертационных исследованиях, авторы которы используют заложенный в ней потенциал для формирования у будущих специал: стов нравственных ценностей и гуманистических ценностных ориентащ (J1.K. Иванова, Н.С. Морова, Н.В. Падеро); комплекса практических умеш (А.А. Сафина), гражданской и социальной активности (С.О. Грунин С.В. Тетерский); нового опыта взаимодействия с институтами гражданского о щества (Н.В. Дементьева, Д.В. Кирш, Н.Н. Чалдышкина). Все это свидетельству! об активизации теоретико-прикладного интереса к данной проблематике.

В то же время проблема влияния добровольческой деятельности будущ* специалистов социальной работы на успешность их профессионального ст; новления и развития в период обучения в вузе разработана еще недостаточна Не конкретизированы сущностные характеристики этой деятельности; нет о} нозначности в понимании ее педагогического потенциала и путей включения целостный дидактический процесс; не определены условия, благоприятствуй щие формированию компонентов готовности к профессиональной деятельное! студента факультета социальной работы при включении его в эту деятельность Таким образом, актуальность данного исследования обусловлен необходимостью разрешения противоречий между: потребностью современной социальной сферы в специалисте, обл* дающем всем спектром профессионально важных качеств личности, необход* мыми знаниями и умениями, способном к быстрой адаптации в изменяющемс проблемном поле социальной работы, продуктивному взаимодействию с субт ектами гражданского общества, и низкой социальной активностью студенто] их неготовностью к действенному участию в социальных преобразованиях н современном этапе развития профессии; имеющимся передовым педагогическим опытом совершенствовг ния вузовского обучения путем включения студентов в добровольческую де* тельность и сложностью его использования из-за недостаточности теоретиче ского обоснования ее роли и места в формировании готовности будущих спе циалистов социальной работы к профессиональной деятельности.

Данные противоречия обусловливают проблему исследования: каков] теоретические основы и условия совершенствования профессионального ст новления и развития будущих специалистов социальной работы в вузе на ochi ве включения их в добровольческую деятельность?

Цель исследования заключается в разработке теоретических основ орг; низации добровольческой деятельности студентов факультетов социальной р; боты как средства, способствующего формированию их готовности к профе! сиональной деятельности, и выявлении необходимых для этого условий.

Объект исследования: процесс вузовской подготовки специалистов сощ альной работы.

Предмет исследования: организация добровольческой деятельности 63 дущих специалистов социальной работы как аспект их вузовской подготовки.

Гипотеза исследования основана на предположении, что добровольче екая деятельность будущих специалистов социальной работы как звено целое! ного дидактического процесса будет способствовать успешному формировг нию их готовности к профессиональной деятельности, если: определены предпосылки, актуализирующие необходимость орга низации добровольческой деятельности студентов; выявлен ее педагогический потенциал, соотнесенный с компонен тами готовности к профессиональной деятельности; разработана модель организации добровольческой деятельности сту дентов, обеспечивающая ее интеграцию в целостный дидактический процесс; определена совокупность организационно-педагогических условий необходимых для реализации этой модели.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследовани: решались следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание понятия «добровольческая деятель ность».

2. Определить предпосылки, актуализирующие необходимость организа ции добровольческой деятельности будущих специалистов социальной работь в ходе их вузовской подготовки.

3. Обосновать педагогический потенциал этой деятельности в формир вании готовности студентов к профессиональной деятельности в ходе их об чения в вузе.

4. Разработать модель организации добровольческой деятельности ст дентов специальности «социальная работа», обеспечивающую ее интеграцию целостный дидактический процесс.

5. Выявить и экспериментально апробировать совокупность организац] онно-педагогических условий, необходимых для реализации этой модели.

Методологической основой исследования явились философские идеи сущности образования как всеобщей форме развития общества и личности; п< ложения о целостности и системности педагогического процесса; ведущей poi деятельности человека в его развитии. Методологическую функцию в исслед! вании реализовывали аксиологический, системный, деятельностный, личное но-ориентированный и контекстный подходы (П.В. Алексеев, Р.Г. Апреся Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, А.А. Гусейнов, В.В. Давыдов, B.C. Ильи В.П. Кохановский, В.В. Краевский, С.В. Кульневич, А.Н. Леонтье И.Я. Лернер, В.В. Сериков, Ю.П. Сурмин, В.Д. Шадриков и др.).

Теоретической основой исследования являются: основные положет методологии современной педагогики (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунски: М.А. Данилов, В.В. Загвязинский; В.В. Краевский, В.В. Сериков, М.Н. Скатки и др.); основные положения вузовской педагогики (С.И. Архангельски: В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, Г.Ю. Фоки] Д.В. Чернилевский и др.); положения педагогики и психологии о закономерн< стях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, це! ностных ориентаций, гуманистических ценностей (И.А. Зимняя, Е.П. Ильи] И.С. Кон, А.К. Маркова, Г.И. Щукина и др.); закономерности формирования развития профессионально важных качеств личности будущего специалист (Л.И. Божович, А.А. Вербицкий; И.А. Зимняя; И.Ф. Исаев; В.Н. Келасье Е.А. Климов, А.К. Маркова, В.А. Сластенин; Е.И. Холостова, Е.Н. Шияно Н.Б. Шмелева и др.); закономерности развития социальной работы как наук! практической деятельности и учебной дисциплины (М. Бомбик, В.И. Жуко Н.В. Гарашкина, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Д.М. Динитто, Т.П. Дьяче В. Дюбуа, И.Г. Зайнышев, Дж.Л. Злотник, А.А. Козлов, P.M. Куличенк К.К. Мили, Н.С. Морова, Г.В. Мухаметзянова, Ф.Ш. Мухаметзянова, П.Д. Па ленок, Н.М. Платонова, В.М. Фирсов, Г.Н. Штинова, В.Н. Ярская и др.); ид< социального партнерства трех секторов гражданского общества в хо, организации добровольческой деятельности молодежи (Г.П. Бодренков Т.П. Гаврилова, С.С. Гиль, Н.В. Дементьева, Л.У. Звонарева, JI.K. Иванов В.А. Михеев, JI.E. Никитина, С.В. Тетерский и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположен использовался комплекс методов исследования, включающий: теоретичесм анализ научной литературы по философии, психологии, педагогике, теории технологии социальной работы; изучение и обобщение передового отечестве] ного и зарубежного педагогического опыта; наблюдение; опрос, тестировани опытно-экспериментальную работу; методы статистической обработки эксп( риментальных данных.

База опытно-экспериментальной работы: Институт педагогики и сощ альной работы Тамбовского государственного университета имен Г.Р. Державина (ТГУ), Тамбовское областное государственное учреждение соц! ального обслуживания «Центр социальной помощи семье и детям «Дом милосе] дия», Тамбовская областная общественная организация «Молодежные инициат! вы», Тамбовское региональное объединение общероссийской общественной орг< низации инвалидов «Ассоциация молодых инвалидов России «Аппарель», Та\ бовское областное ГОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательна школа-интернат г. Котовска». На различных этапах экспериментальной работ исследованием было охвачено 184 студента, 44 практикующих специалиста сощ альной сферы. В основном эксперименте приняли участие 54 студента.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов. Н первом этапе (2000-2003 гг.) проводились: изучение и обобщение отечествен ного и зарубежного опыта добровольческой деятельности; теоретический анг лиз проблемы добровольчества; разработка методологического аппарата структуры исследования. На данном этапе проведена диагностика сформир ванности уровней готовности к профессиональной деятельности студентов, ] участвующих в добровольческой деятельности; разработан авторский ку] «Волонтерская деятельность в социальной сфере».

На втором этапе (2003-2006 гг.) накапливался опыт организации добр вольческой деятельности студентов специальности «социальная работа» в у реждениях социальной защиты населения Тамбовской области и общественнь объединениях социального профиля. Были обоснованы педагогический поте] циал этой деятельности и модель ее организации. Определена и в ходе опыт экспериментальной работы проверена совокупность организационн) педагогических условий, необходимых для реализации модели. Разработан авторские курсы «Организация благотворительной деятельности» и «Социал: ное партнерство».

На третьем этапе (2006-2007 гг.) были выполнены систематизация обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, их статистически обработка; сформулированы выводы. Результаты исследования оформлены виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: определены факторы, обусловливающие на трех этапах развита страны (дореволюционный, советский, современный) изменение ценностны оснований и сущностного понимания добровольческой деятельности в генет! ческой связи с благотворительностью в проблемном поле социальной работы; выявлены предпосылки, актуализирующие необходимость орган! зации добровольческой деятельности студентов как звена целостной дидактич< ской системы формирования их готовности к профессиональной деятельност! включающие: совершенствование требований к будущему специалисту с учето особенностей деятельности в условиях развития гражданского общества; необх( димость разрешения противоречий, обусловливающих трудности подготовки вь сококвалифицированного специалиста социальной работы в вузе; обоснован педагогический потенциал добровольческой деятельн сти будущих специалистов социальной работы как совокупность его ценное ной, познавательной и деятельностной составляющих; разработана модель организации добровольческой деятельное! студентов, в которой определены цель и задачи; принципы; содержание (по н правлениям: социально-бытовая, посредническая, социокультурная, организ ционная, социально-политическая) и формы их собственной добровольческс деятельности (индивидуальная, работа в коллективе и малой группе); содерж. ние, формы и методические приемы обучения студентов использованию ресу] сов благотворительности в социальной работе; критерии (мотивационный, ко нитивный, операциональный) и показатели сформированности уровня их г< товности к профессиональной деятельности; выявлена и экспериментально проверена совокупность организащ онно-педагогических условий, необходимых для реализации модели с учето региональных условий.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полз ченные в исследовании результаты в своей совокупности обогащают педагог* ческие средства формирования готовности будущих специалистов социально работы к профессиональной деятельности. В научный оборот введены поняти «добровольческая деятельность», «добровольческая деятельность студентов будущих специалистов социальной работы». На основе аксиологического, сис темного, личностно-деятельностного и контекстного подходов разработана мс дель организации добровольческой деятельности студентов как звена целое! ной дидактической системы; обоснованы организационно-педагогические ус ловия, необходимые для реализации модели с учетом региональных условий.

Сделанные в исследовании выводы конкретизируют и обогащают науч ные представления о педагогическом потенциале добровольческой деятельно сти, благоприятствующей формированию у студента специальности «социаль ная работа» ценностно-мотивационной сферы и профессионально важных ка честв личности, актуализации знаний и развитию умений на основе обогащени: их совокупного опыта.

Практическая значимость исследования состоит в принципиально возможности использования содержащегося в нем теоретического материала выводов при обучении других специалистов для социальной сферы (социал ных педагогов, социальных менеджеров и др.) и в ходе повышения квалифик: ции и переподготовки кадров для инфраструктуры социальной защиты насел< ния. Разработанные на его основе и экспериментально апробированные соде] жание и учебные программы блока дисциплин («Волонтерская деятельность социальной сфере», «Социальное партнерство», «Организация благотворител] ной деятельности»), внедренные в учебный процесс ТГУ им. Г.Р. Державин могут быть использованы в других учебных заведениях, готовящих специал! стов социального профиля.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивалась: опоро на разнообразные источники научной информации; обобщением педагогич* ского опыта вузов России и США по использованию добровольческой деятел! ности студентов в педагогическом процессе вуза; теоретико-методологическо обоснованностью исходных позиций; использованием комплекса методов ис следования, адекватных предмету, целям и задачам диссертационной работь опорой на данные опытно-экспериментальной работы, необходимые и достг точные для качественной характеристики полученных данных; использование] статистических методов при количественной обработке результатов.

Положения, выносимые на защиту

1. Добровольческая деятельность - это деятельностная форма благотвс рительности, мотивированная гуманистическими ценностными ориентациям субъекта, не ставящего целью получение для себя материальной выгоды и вы ражающаяся в виде непринудительного альтруистического труда, направленно го на социальную поддержку людей, не состоящих с ним в родственных, сосед ских, дружеских и иных личных связях. Ее аксиологический смысл - бескоры стное служение людям. В аспекте вузовского обучения специалистов социаль ной работы она представляет собой самостоятельную работу студентов в учре ждениях системы социальной защиты населения и общественных организации социального профиля по различным направлениям, которая осуществляется i внеучебное время.

2. Предпосылками, актуализирующими необходимость организации до( ровольческой деятельности студентов как звена целостной дидактической си темы, являются: совершенствование требований к специалисту социальной р боты с учетом особенностей деятельности в условиях развития граждански общества; потребность разрешения противоречий, обусловливающих трудн< сти формирования в вузе мотивационного, когнитивного и операционально! компонентов готовности будущих специалистов к профессиональной деятел) ности.

3. Педагогический потенциал добровольческой деятельности студентов это резерв педагогических средств активизации их самостоятельной работь аккумулированный в ценностной, познавательной и деятельностной соста! ляющих.

4. Модель организации добровольческой деятельности будущих специг листов социальной работы включает: цель и задачи; принципы; содержание формы их собственной добровольческой деятельности; содержание, формы методические приемы обучения студентов использованию ресурсов благотвс рительности в социальной работе; критериальный блок для оценивания уровн их готовности к профессиональной деятельности.

5. Организационно-педагогические условия, необходимые для реализаци] данной модели: усиление фасилитативной функции в деятельности преподавателей; социальное партнерство вуза с государственными учреждениям] инфраструктуры социальной защиты и общественными объединениями соци альной направленности, обеспечивающее создание профессионально ориенти рованной среды для добровольческой деятельности студентов; учебно-методическое обеспечение образовательного процесса (бло! дисциплин «Волонтерская деятельность в социальной сфере», «Социальное партнерство» и «Организация благотворительной деятельности»; ситуации д. обсуждения; деловые игры; задания к добровольческой практике).

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результа! исследования регулярно обсуждались на заседаниях кафедры социальной раб ты ТГУ имени Г.Р. Державина. Основные идеи исследования получили одобр ние на научно-практических конференциях вузовского, регионального и ме; дународного уровней: «Подросток нашего двора: опыт, проблемы, перспектиЕ развития» (Тамбов, 1999); «Современные технологии в социальной работе и в зовской подготовке специалистов социальной сферы» (Тамбов - Москва - Те ре-Хот, 2002); «Профессионально-личностные качества специалиста социал ной сферы как аспект социального образования» (Тамбов, 2004); «Социальнь процессы и социальные отношения в современной России» (Тамбов, 2006 «Державинские чтения» (Тамбов, ТГУ, 1999-2007 гг.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

1. На основе системного, личностно-деятельностного и контекстн! подходов разработана модель организации добровольческой деятельно< будущих специалистов социальной работы, в которую вошли: цель, принцш содержание подготовки и добровольческой деятельности студентов ( направлениям: социально-бытовая, посредническая, социокультурн организационная, социально-политическая), формы участия в ней, критерии показатели уровня сформированности их готовности к профессиональн деятельности.

В модели нашли отражение выделенные и проанализированн предпосылки организации добровольческой деятельности студентов:

- современные требования к специалисту социальной работы с учет особенностей деятельности в условиях развития в России гражданскс общества; противоречия, обусловливающие трудности подготов высококвалифицированного специалиста социальной работы в вузе.

2. Цель организации добровольческой деятельности как звена целости дидактической системы конкретизирована по задачам в соответствии с этапа! включения студентов в добровольческую деятельность и компонента! формирования готовности к профессиональной деятельности.

3. Рассматривая данную модель как звено целостной дидактическ системы формирования у студентов готовности к профессиональна деятельности, автор опирался на обще- и частнодидактические принцип принятые им в качестве постулатов: научности; системности; сознательности творческой активности обучаемых; соответствия целям и задачам вузовсю подготовки; профессиональной направленности добровольческой деятельност доступности и открытости; индивидаулизации и дифференциации; единст обучения, воспитания и развития личности. Указанные принципы бьи раскрыты в логике решения научной проблемы диссертационного исследован] и в своей совокупности раскрывали сущностные содержательные процессуальные характеристики организации добровольческой деятельно студентов специальности «социальная работа» в вузе.

4. При характеристике модели раскрыты содержание академичес] подготовки студентов к добровольческой деятельности (в рамках авторе! курсов «Волонтерская деятельность в социальной сфере», «Социалы партнерство», «Организация благотворительной деятельности») охарактеризовано содержание собственно этой деятельности (в х< волонтерской практики в специально отобранных учрежден! инфраструктуры социальной защиты населения двух городов области общественных объединений социальной направленности).

5. Обоснован и экспериментально апробирован компл< организационно-педагогических условий, необходимых для актуализаи педагогического потенциала, заложенного в добровольческой деятельности аспекте повышения эффективности процесса профессионального становлени: развития будущего специалиста на этапе вузовской подготовки. В Э1 комплекс вошли следующие условия:

- усиление фасилитационной функции в деятельности преподавателей;

- социальное партнерство вуза с государственными учреждения инфраструктуры социальной защиты и общественными объединения социальной направленности, обеспечивающее создание профессиональ ориентированной среды для добровольческой деятельности студентов;

- научно-методическая обеспеченность добровольческой деятельное студентов (авторские курсы «Волонтерская деятельность в социальной сфер! «Социальное партнерство» и «Организация благотворительной деятельности программа добровольческой практики; дидактические задания на практику).

6. Характеризуя первое из организационно-педагогических условий потребность в усилении фасилитационной функции в деятельное преподавателей - автор показывает, что в плане педагогического управлен разработанная модель фиксирует достаточно сложную систему отношений субъект-объектном и субъект-субъектном пространстве образовательн процесса, реализуемых на основании нового социального заказа вузовскс компоненту системы социального образования по формированию социал] развитой личности, способной творчески исполнять функционально-роле] репертуар специалиста социальной работы на трех уровнях социальной работ Второе из комплекса условий (социальное партнерство вуза государственными учреждениями инфраструктуры социальной защиты общественными объединениями социальной направленности, обеспечиваюи создание профессионально ориентированной среды для добровольнее! деятельности студентов) направлено на обоснование положения о том, 1 систематическая добровольческая деятельность студентов расшир; традиционно используемый комплекс средств обучения, что, в свою очере обусловило необходимость включения в дидактический процесс следукж субъектов: практические социальные работники, супервизоры со сторо социальных агентств и общественных объединений, социальные клиенты, роль и место в образовательном процессе раскрыта во втором параграфе глаЕ Третье организационно-педагогическое условие касается содержав академической подготовки студентов к добровольческой деятельности рассмотрения содержания их практической работы в ходе волонтерск практики, осуществлявшейся по ряду направлений (социально-бытов посредническая, социокультурная, организационная, социально-политическая следующих организационных формах работы студентов: индивидуальн коллективная и в малых группах.

7. В рамках опытно-экспериментальной работы при подготовке студент к собственной добровольческой деятельности, а также к подбору, организации управлению подобной деятельностью других людей, желающих ста волонтерами в учреждениях инфраструктуры социальной защиты населения и выполнять функции социальной работы в общественных объединена использованы разработанные автором дисциплины «Волонтерская деятельное в социальной сфере» (3 курс), «Социальное партнерство» (4 кур

Организация благотворительной деятельности» (5 курс). Их опыт экспериментальная апробация способствовала тому, что названные дисцишм были включены в вузовский компонент учебного плана подгото] специалистов социальной работы.

Доказательством выдвинутого в диссертации предположения о том, 1 участие в добровольческой деятельности способствует профессионально развитию и становлению будущего специалиста социальной работы являе положительная динамика полученных опытно-экспериментальш подтвержденных путем статистического и качественного анализа данных сформированности каждого из компонентов готовности будущего специали! к профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Устойчивые позитивные изменения социально-экономическ положения, характерные для России последних нескольких лет, происходя! в стране процессы демократизации, стимулирующие рост граждане] активности молодого поколения, оказывают существенное влияние на рол место профессиональной социальной работы в обеспечении мер социалы защищенности всех слоев и групп населения.

Это, в свою очередь, корректирует социальный заказ высшей шке готовящей будущих специалистов социальной работы, в аспекте потребно! совершенствования дидактического процесса, обеспечивающего успешно процесса профессионального становления и развития выпускника.

В педагогике высшей школы исследуются разнообразные пути средства, способствующие эффективной профессионализации студентов этапе их вузовской подготовки. Одним из таких средств, как показывает анш монографической литературы, диссертационных работ, инновационш педагогического опыта, может служить специально организован! систематическая добровольческая деятельность студентов в облас социальной защиты населения.

Подчеркнем, что, говоря об этой деятельности, мы рассматриваем е< двух ракурсах. Первый, соотнесенный с профессиональной социальн работой на современном этапе ее развития, позволяет рассматривг добровольческую деятельность любых субъектов гражданского общества к направление обогащения ресурсной базы данной отрасли. Второй касает собственно волонтерской деятельности учащейся молодежи. Считаем, ч оба ракурса рассмотрения волонтерства связаны между собою и в контекс целей настоящего исследования не могут рассматриваться независимо др от друга.

В соответствии с поставленной научной проблемой, основное вниман нами уделено обоснованию идеи о том, что включение добровольческ

177 деятельности студентов - будущих специалистов социальной работы целостный дидактический процесс требует теоретического обоснова; содержащегося в ней педагогического потенциала и выявления условий, i которых он актуализируется на этапе их профессионализации в вузе.

Наши исследования показали, что у студентов, включенных добровольческую деятельность на протяжении нескольких лет, формирую необходимые для профессионала ценностные ориентации и качества личное развивается знаниевая база и совершенствуются умения профессионалы деятельности, совокупность которых можно сформулировать следуюш образом:

- приобретение способности обеспечивать допустимое и целесообраз! посредничество между личностью, семьей, с одной стороны, и обществ) различными государственными и общественными структурами - с другой;

- умение выполнять своеобразную роль «третьего человека», связующ* звена между личностью и микросредой, между детьми и взрослыми, семье! обществом;

- умение влиять на общение, отношения между людьми, на ситуации социуме; стимулировать, побуждать личность к той или иной деятельности;

- умение работать в условиях неформального общения, оставаясь позиции неформального лидера, помощника, советчика, способствующе проявлению инициативы, активной личностной позиции; способное соучаствовать, сопереживать человеку в решении проблем;

- умение строить взаимоотношения на основе диалога, на равных.

Их сплав и обеспечивает повышение эффективности формирован готовности к профессиональной деятельности студентов, включенных добровольчество.

Таким образом, педагогическую сущность добровольческой деятельное мы видим в следующем:

- это форма и способ, с одной стороны, выражения ценности ориентаций будущих специалистов, а с другой - основе формирова! необходимых профессионально важных качеств личности;

- как разновидность трудовой деятельности, она открывает возможно! для перехода от учебно-познавательной к профессиональной деятельности;

- она является средством накопления студентами совокупного опыта взаимосвязи личностной и профессиональной составляющих, который прид; личностный характер знаниям, приобретаемым студентами в академическ подготовке и в самостоятельной профессионально ориентированной работе;

- в ходе участия в ней будущие специалисты осваивают инновационн: опыт организации социальной работы в условиях развития в Росс гражданского общества, что корреспондирует с содержанием социально заказа к социальному образованию.

Представленные в работе выводы получены автором с позиции развит положений аксиологического, системного, личностно-деятельностного контекстного подходов.

Аксиологический подход использовался нами для обоснован ценностного компонента профессиональной деятельности, а также выявлен аксиологических корней, обеспечивающих мотивацию непреходящего характе благотворительности (и добровольческой деятельности как ее формы) на разш этапах развития как России, так и других стран.

Системный подход позволил рассматривать организацию добровольческ! деятельности в качестве звена целостной дидактической системы формирован] готовности к профессиональной деятельности в многообразии присущих < составляющих, связей и отношений между ними.

Развитие идей контекстного подхода реализовано в диссертационнс исследовании двумя взаимосвязанными путями: обогащение содержат обучения (в трех авторских курсах), расширение решаемых студентом зад; (учебные, квазипрофессиональные, профессиональные).

Личностно-деятельностный подход в нашей работе формирует отноше педагогического сотрудничества между преподавателем и студентом, яд| которых становится отношение к последнему как к личности, как ответственному и самосознательному субъекту собственного развития, рассматривается нами как одна из базовых ценностей современн дидактического процесса вуза.

Для того чтобы добровольческая деятельность студентов отвеч: целям из вузовской подготовки, необходимы прочные научные и проект: исследовательские связи учебного заведения с разнообразными субъекта государственного сектора социальной защиты населения и гражданск< общества, базирующиеся на принципе социального партнерства.

Использование заложенных в нем возможностей позволяет каждо из взаимодействующих субъектов не только достигать собственных цел но решать общую для них задачу - повышение социального благополу1 общества.

Подчеркнем, что работа студентов-добровольцев, хотя и не имеют пока законченного профессионального образования, для люб организации, выполняющей функции социальной работы, имеет i положительные, так и отрицательные стороны.

К минусам их работы можно отнести то, что они не moi привлекаться для оказания тех видов профессиональных услуг, котор подразумевают высокую степень ответственности за результат (наприм! комплексное юридическое и социально-педагогическое консультирован] реабилитацию тяжелобольных и их родственников и т.п.); они требу] временных затрат и постоянного внимания от руководства социальнс учреждения, штатных социальных работников; приобретя необходим] опыт и окончив вуз, волонтер чаще всего покидает организацию.

К положительным сторонам мы относим: выполнение краткосрочн: конкретных заданий, на которые не хватило времени у сотрудник организации; участие в мозговых штурмах при разработке новых проектов

180 также то, что в дальнейшем они могут стать информированнь специалистами, уже адаптированными к работе именно в данной организащ учреждении; включение студентов в выполнение хорошо отработана социальных технологий.

Однако изучение дидактического аспекта добровольческой деятельно студентов показало, что ее включение в процесс совершенствования проце формирования готовности сопряжен для выпускающей кафедры (а именно < организовывала и опосредованно управляла этой деятельностью) с pя^ трудностей:

- отсутствие надежной информации о потребностях организаций учреждений системы социальной защиты в ресурсах добровольнее! деятельности - разрешение этой трудности требует организации мониторинг!

- отсутствие у практических работников знаний по конструирован! планированию и проектированию социально значимой деятельно( добровольцев в русле целеполагающей деятельности социального учреждени

Полученные в диссертационном исследовании результаты не претенду на исчерпывающее решение поставленной научной проблемы. Дальнейп изучение добровольческой деятельности студентов нам видится в следуюш направлениях:

-в области теории воспитания: обоснование теоретических основ систе1 воспитания в вузе, готовящем специалистов для инфраструктуры социальн защиты населения (специалистов социальной работы, социальных педагог социальных психологов, социальных менеджеров и др.), на основе включен студентов в систематическую добровольческую деятельность;

- в области методического обеспечения дидактического процес разработка спектра технологий, обеспечивающих достижение педагогическ целей при включении студентов в добровольческую деятельность в рамк социального партнерства вуза с государственными учреждениями общественными объединениями, выполняющими функции социальной рабо на трех ее уровнях.

В заключении мы хотим искренне поблагодарить всех коллег, работаюн в Институте педагогики и социальной работы ТГУ, наших партнеров по раб из социальных агентств и общественных объединений, без чьей помощи мы не смогли выполнить опытно-экспериментальную часть диссертационн! исследования.

Автореферат диссертации по теме "Организация добровольческой деятельности как аспект вузовской подготовки будущих социальных работников"

На правах рукописи

БОЛОТОВА Лариса Викторовна

ОРГАНИЗАЦИЯ ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК АСПЕКТ ВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ

13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (социальная работа - уровень высшего образования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов-2007

Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г.Р Державина

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент Дьячек Татьяна Петровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук Тетерский Сергей Владимирович кандидат педагогических наук Дементьева Нина Викторовна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт имени Н К Крупской»

Защита диссертации состоится «Л^у> октября 2007 г в часов на заседании диссертационного совета Д 212 261 05 в Тамбовском государственном университете имени Г Р. Державина по адресу 392003, г Тамбов, ул Рылеева, 52, ауд 26.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р Державина

Электронная версия автореферата размещена на сайте Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина «Jj/ » сентября 2007 г (http //tsu tmb ru)

Автореферат разослан « ¿т^ » сентября 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

Иванова JI К

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменения в российском обществе и государстве, связанные с масштабными политическими, экономическими и социальными переменами, начавшимися в России со второй половины 80-х гг XX в , обусловили институциализацию профессии «социальная работа» Подготовка кадров для нее осуществляется в системе социального образования (допрофессиональный, профессиональный, постпрофессиональный уровни), которая в структурно-функциональном отношении представляет собой новый компонент профессионального образования (С И Григорьев, Л Г Гуслякова, В И Жуков, В А Никитин, Н М Платонова, Г Н Штинова)

В теории и практике вузовского обучения студентов находят отражение все особенности современного этапа развития социальной работы (ее гуманистическая направленность, многоуровневый и полифункциональный характер, опора на национальные традиции благотворительности и добровольческой деятельности в условиях развития гражданского общества, активное включение их ресурсов в работу социальных служб и др ), которые корректируют требования к личностным и профессиональным качествам работника, его знаниям, умениям, уровню развитости профессионального мышления и творческой деятельности

Педагогическая общественность находится в постоянном поиске новых эффективных средств, обеспечивающих совершенствование процесса профессионального становления и развития будущего специалиста социальной работы в период его вузовского обучения, результатом которого является готовность к профессиональной деятельности В качестве одного из них специалистами рассматривается включение студентов в добровольческую деятельность

Различным аспектам добровольчества посвящены исследования Г П Бодренковой, Р М Куличенко, А В Морова, Н С Моровой, Л Е Никитиной, Е А Пановой, Н Ю Слабжанина, С В Тетерского и других ученых и практиков Научный интерес к добровольческой деятельности студентов находит отражение в диссертационных исследованиях, авторы которых используют заложенный в ней потенциал для формирования у будущих специалистов нравственных ценностей и гуманистических ценностных ориентаций (Л К Иванова, Н С Морова, Н В Падеро), комплекса практических умений (А А Сафина), гражданской и социальной активности (С О Грунина, С В Те-терский), нового опыта взаимодействия с институтами гражданского общества (Н В Дементьева, Д В Кирш, Н Н Чалдышкина) Все это свидетельствует об активизации теоретико-прикладного интереса к данной проблематике

В то же время проблема влияния добровольческой деятельности будущих специалистов социальной работы на успешность их профессионального становления и развития в период обучения в вузе разработана еще недоста-

точно Не конкретизированы сущностные характеристики этой деятельности, нет однозначности в понимании ее педагогического потенциала и путей включения в целостный дидактический процесс, не определены условия, благоприятствующие формированию компонентов готовности к профессиональной деятельности студента факультета социальной работы при включении его в эту деятельность

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречий между

- потребностью современной социальной сферы в специалисте, обладающем всем спектром профессионально важных качеств личности, необходимыми знаниями и умениями, способном к быстрой адаптации в изменяющемся проблемном поле социальной работы, продуктивному взаимодействию с субъектами гражданского общества, и низкой социальной активностью студентов, их неготовностью к действенному участию в социальных преобразованиях на современном этапе развития профессии,

- имеющимся передовым педагогическим опытом совершенствования вузовского обучения путем включения студентов в добровольческую деятельность и сложностью его использования из-за недостаточности теоретического обоснования ее роли и места в формировании готовности будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности

Данные противоречия обусловливают проблему исследования каковы теоретические основы и условия совершенствования профессионального становления и развития будущих специалистов социальной работы в вузе на основе включения их в добровольческую деятельность"7

Цель исследования заключается в разработке теоретических основ организации добровольческой деятельности студентов факультетов социальной работы как средства, способствующего формированию их готовности к профессиональной деятельности, и выявлении необходимых для этого условий

Объект исследования процесс вузовской подготовки специалистов социальной работы

Предмет исследования организация добровольческой деятельности будущих специалистов социальной работы как аспект их вузовской подготовки

Гипотеза исследования основана на предположении, что добровольческая деятельность будущих специалистов социальной работы как звено целостного дидактического процесса будет способствовать успешному формированию их готовности к профессиональной деятельности, если

- определены предпосылки, актуализирующие необходимость организации добровольческой деятельности студентов,

- выявлен ее педагогический потенциал, соотнесенный с компонентами готовности к профессиональной деятельности,

- разработана модель организации добровольческой деятельности студентов, обеспечивающая ее интеграцию в целостный дидактический процесс,

- определена совокупность организационно-педагогических условий, необходимых для реализации этой модели

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1 Раскрыть сущность и содержание понятия «добровольческая деятельность»

2 Определить предпосылки, актуализирующие необходимость организации добровольческой деятельности будущих специалистов социальной работы в ходе их вузовской подготовки

3 Обосновать педагогический потенциал этой деятельности в формировании готовности студентов к профессиональной деятельности в ходе их обучения в вузе

4 Разработать модель организации добровольческой деятельности студентов специальности «социальная работа», обеспечивающую ее интеграцию в целостный дидактический процесс

5 Выявить и экспериментально апробировать совокупность организационно-педагогических условий, необходимых для реализации этой модели

Методологической основой исследования явились философские идеи о сущности образования как всеобщей форме развития общества и личности, положения о целостности и системности педагогического процесса, ведущей роли деятельности человека в его развитии Методологическую функцию в исследовании реализовывали аксиологический, системный, деятельностный, личностно-ориентированный и контекстный подходы (П В Алексеев, Р Г Апресян, Е В Бондаревская, А А Вербицкий, А А Гусейнов, В В Давыдов, В С Ильин, В П Кохановский, В В Краевский, С В Кульневич, А Н Леонтьев, И Я Лернер, В В Сериков, Ю П Сурмин, В Д Шадриков и др )

Теоретической основой исследования являются основные положения методологии современной педагогики (Ю К Бабанский, Б С Гершунский, М А Данилов, В В Загвязинский, В В Краевский, В В Сериков, М Н Скат-кин и др ), основные положения вузовской педагогики (С И Архангельский, В П Беспалько, Н В Кузьмина, Н Ф Талызина, Г Ю Фокин, Д В Чернилев-ский и др), положения педагогики и психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентации, гуманистических ценностей (И А Зимняя, Е П Ильин, И С Кон, А К Маркова, Г И Щукина и др ), закономерности формирования и развития профессионально важных качеств личности будущего специалиста (Л И Бо-жович, А А Вербицкий, И А Зимняя, И Ф Исаев, В Н Келасьев, Е А Климов, А К Маркова, В А Сластенин, Е И Холостова, Е Н Шиянов, Н Б Шмелева и др ), закономерности развития социальной работы как науки, практической деятельности и учебной дисциплины (М Бомбик, В И Жуков, Н В Гарашкина, С И Григорьев, Л Г Гуслякова, Д М Динитто, Т П Дьячек, В Дюбуа, И Г Зайнышев, Дж Л Злотник, А А Козлов, Р М Куличенко,

К К Мили, Н С Морова, Г В Мухаметзянова, Ф Ш Мухаметзянова, П Д Павленок, Н М Платонова, В М Фирсов, Г Н Штинова, В Н Ярская и др), идеи социального партнерства трех секторов гражданского общества в ходе организации добровольческой деятельности молодежи (Г П Бодренко-ва, Т П Гаврилова, С С Гиль, Н В Дементьева, Л У Звонарева, Л К Иванова, В А Михеев, Л Е Никитина, С В Тетерский и др )

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс методов исследования, включающий теоретический анализ научной литературы по философии, психологии, педагогике, теории и технологии социальной работы, изучение и обобщение передового отечественного и зарубежного педагогического опыта, наблюдение, опрос, тестирование, опытно-экспериментальную работу, методы статистической обработки экспериментальных данных

База опытно-экспериментальной работы: Институт педагогики и социальной работы Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина (ТГУ), Тамбовское областное государственное учреждение социального обслуживания «Центр социальной помощи семье и детям «Дом милосердия», Тамбовская областная общественная организация «Молодежные инициативы», Тамбовское региональное объединение общероссийской общественной организации инвалидов «Ассоциация молодых инвалидов России «Аппарель», Тамбовское областное ГОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г Котовска» На различных этапах экспериментальной работы исследованием было охвачено 184 студента, 44 практикующих специалиста социальной сферы В основном эксперименте приняли участие 54 студента

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов На первом этапе (2000-2003 гг) осуществлялись изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта добровольческой деятельности, теоретический анализ проблемы добровольчества, разработка методологического аппарата и структуры исследования На данном этапе проведена диагностика сформированности уровней готовности к профессиональной деятельности студентов, не участвующих в добровольческой деятельности, разработан авторский курс «Волонтерская деятельность в социальной сфере»

На втором этапе (2003-2006 гг) накапливался опыт организации добровольческой деятельности студентов специальности «социальная работа» в учреждениях социальной защиты населения Тамбовской области и общественных объединениях социального профиля Были обоснованы педагогический потенциал этой деятельности и модель ее организации Определена и в ходе опытно-экспериментальной работы проверена совокупность организационно-педагогических условий, необходимых для реализации модели Разработаны авторские курсы «Организация благотворительной деятельности» и «Социальное партнерство»

На третьем этапе (2006-2007 гг) были выполнены систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, их статистическая обработка, сформулированы выводы Результаты исследования оформлены в виде кандидатской диссертации

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем

- определены факторы, обусловливающие на трех этапах развития страны (дореволюционный, советский, современный) изменение ценностных оснований и сущностного понимания добровольческой деятельности в генетической связи с благотворительностью в проблемном поле социальной работы;

- выявлены предпосылки, актуализирующие необходимость организации добровольческой деятельности студентов как звена целостной дидактической системы формирования их готовности к профессиональной деятельности, включающие совершенствование требований к будущему специалисту с учетом особенностей деятельности в условиях развития гражданского общества, необходимость разрешения противоречий, обусловливающих трудности подготовки высококвалифицированного специалиста социальной работы в вузе,

- обоснован педагогический потенциал добровольческой деятельности будущих специалистов социальной работы как совокупность его ценностной, познавательной и деятельностной составляющих,

- разработана модель организации добровольческой деятельности студентов, в которой определены цель и задачи, принципы, содержание (по направлениям социально-бытовая, посредническая, социокультурная, организационная, социально-политическая) и формы их собственной добровольческой деятельности (индивидуальная, работа в коллективе и малой группе), содержание, формы и методические приемы обучения студентов использованию ресурсов благотворительности в социальной работе, критерии (мотива-ционный, когнитивный, операциональный) и показатели сформированное™ уровня их готовности к профессиональной деятельности,

- выявлена и экспериментально проверена совокупность организационно-педагогических условий, необходимых для реализации модели с учетом региональных условий

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные в исследовании результаты в своей совокупности обогащают педагогические средства формирования готовности будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности В научный оборот введены понятия «добровольческая деятельность», «добровольческая деятельность студентов - будущих специалистов социальной работы» На основе аксиологического, системного, личностно-деятельностного и контекстного подходов разработана модель организации добровольческой деятельности студентов как звена целостной дидактической системы, обоснованы организационно-педагогические условия, необходимые для реализации модели с учетом региональных условий

Сделанные в исследовании выводы конкретизируют и обогащают научные представления о педагогическом потенциале добровольческой деятельности, благоприятствующей формированию у студента специальности «социальная работа» ценностно-мотивационной сферы и профессионально важных качеств личности, актуализации знаний и развитию умений на основе обогащения их совокупного опыта

Практическая значимость исследования состоит в принципиальной возможности использования содержащегося в нем теоретического материала и выводов при обучении других специалистов для социальной сферы (социальных педагогов, социальных менеджеров и др ) и в ходе повышения квалификации и переподготовки кадров для инфраструктуры социальной защиты населения Разработанные на его основе и экспериментально апробированные содержание и учебные программы блока дисциплин («Волонтерская деятельность в социальной сфере», «Социальное партнерство», «Организация благотворительной деятельности»), внедренные в учебный процесс ТГУ им Г Р Державина, могут быть использованы в других учебных заведениях, готовящих специалистов социального профиля

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивалась опорой на разнообразные источники научной информации, обобщением педагогического опыта вузов России и США по использованию добровольческой деятельности студентов в педагогическом процессе вуза, теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса методов исследования, адекватных предмету, целям и задачам диссертационной работы, опорой на данные опытно-экспериментальной работы, необходимые и достаточные для качественной характеристики полученных данных, использованием статистических методов при количественной обработке результатов

Положения, выносимые на защиту

1 Добровольческая деятельность - это деятельностная форма благотворительности, мотивированная гуманистическими ценностными ориентация-ми субъекта, не ставящего целью получение для себя материальной выгоды и выражающаяся в виде непринудительного альтруистического труда, направленного на социальную поддержку людей, не состоящих с ним в родственных, соседских, дружеских и иных личных связях Ее аксиологический смысл - бескорыстное служение людям В аспекте вузовского обучения специалистов социальной работы она представляет собой самостоятельную работу студентов в учреждениях системы социальной защиты населения и общественных организациях социального профиля по различным направлениям, которая осуществляется во внеучебное время

2 Предпосылками, актуализирующими необходимость организации добровольческой деятельности студентов как звена целостной дидактической системы, являются совершенствование требований к специалисту социаль-

ной работы с учетом особенностей деятельности в условиях развития гражданского общества, потребность разрешения противоречий, обусловливающих трудности формирования в вузе мотивационного, когнитивного и операционального компонентов готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности

3 Педагогический потенциал добровольческой деятельности студентов -это резерв педагогических средств активизации их самостоятельной работы, аккумулированный в ценностной, познавательной и деятельностной составляющих

4 Модель организации добровольческой деятельности будущих специалистов социальной работы включает цель и задачи, принципы, содержание и формы их собственной добровольческой деятельности, содержание, формы и методические приемы обучения студентов использованию ресурсов благотворительности в социальной работе, критериальный блок для оценивания уровня их готовности к профессиональной деятельности

5 Организационно-педагогические условия, необходимые для реализации данной модели- усиление фасилитативной функции в деятельности преподавателей,

- социальное партнерство вуза с государственными учреждениями инфраструктуры социальной защиты и общественными объединениями социальной направленности, обеспечивающее создание профессионально ориентированной среды для добровольческой деятельности студентов,

- учебно-методическое обеспечение образовательного процесса (блок дисциплин «Волонтерская деятельность в социальной сфере», «Социальное партнерство» и «Организация благотворительной деятельности», ситуации для обсуждения, деловые игры, задания к добровольческой практике)

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования регулярно обсуждались на заседаниях кафедры социальной работы ТГУ имени Г Р Державина Основные идеи исследования получили одобрение на научно-практических конференциях вузовского, регионального и международного уровней «Подросток нашего двора опыт, проблемы, перспективы развития» (Тамбов, 1999), «Современные технологии в социальной работе и вузовской подготовке специалистов социальной сферы» (Тамбов -Москва - Терре-Хот, 2002), «Профессионально-личностные качества специалиста социальной сферы как аспект социального образования» (Тамбов, 2004), «Социальные процессы и социальные отношения в современной России» (Тамбов, 2006), «Державинские чтения» (Тамбов, ТГУ, 1999-2007 гг)

Структура диссертационной работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 276 наименований, 11 таблиц, 8 рисунков, 10 приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор проблемы, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, теоретико-методологические основы, охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы добровольческой деятельности будущих специалистов социальной работы как аспект обучения в вузе» рассмотрены сущность и содержание понятий «добровольческая деятельность», «добровольческая деятельность студентов - будущих специалистов социальной работы» во взаимосвязи с ценностными основаниями благотворительности, исследованы требования к социальному работнику с учетом особенностей профессиональной деятельности в условиях развития в России гражданского общества, сквозь призму анализа противоречий обучения будущих специалистов в вузе обоснован педагогический потенциал добровольческой деятельности студентов в совершенствовании процесса формирования их готовности к профессиональной деятельности

Говоря о добровольческой деятельности, автор рассматривает ее в двух ракурсах Первый касается интеграции в социальную работу ресурсов добровольческой деятельности любых субъектов гражданского общества и обучения будущих специалистов этому Второй - влияния на успешность профессионального становления и развитие будущих специалистов их собственной волонтерской деятельности Считаем, что в контексте целей диссертационного исследования оба ракурса связаны между собою, поскольку именно их сочетанием обусловливается педагогические возможности этой деятельности в повышении эффективности формирования готовности обучающихся к профессиональной деятельности

Определение сущности и содержания понятия «добровольческая деятельность» в исследовании строилось в следующей логике соотнесение понятий «доброволец» - «волонтер», «благотворительность - добровольческая деятельность», определение факторов, влияющих на ценностно-смысловую трактовку добровольческой деятельности в исторической ретроспективе и генетической связи с социальной работой и обучением будущих специалистов в вузе, с позиций аксиологического и деятельностного подходов выделение признаков и формулирование рассматриваемого понятия

Обращение к научной литературе по проблеме исследования показало, что понятие «добровольческая деятельность» находится в тесной связи с понятием «благотворительность» На основе систематизации взглядов философов, специалистов в области теории и истории социальной работы, общественной благотворительности (А А Апресян, Л В Бадя, Н Ф Басов, Г П Бод-ренкова, А А Гусейнов, П Д Павленок, Э А Фомин, Е И Холостова и др )

установлено, что в аспекте целей социальной работы понятия «благотворительность» и «добровольческая деятельность» находятся в отношении род -вид добровольческая деятельность - это деятельностная составляющая благотворительности, реализующаяся в форме личного безвозмездного труда добровольца, направленного на решение тех или иных социальных проблем нуждающегося

В разные исторические периоды развития России были различными ценностные основания благотворительности и добровольческой деятельности, а также их содержание и формы в аспекте современного понимания социальной работы Опираясь на исследования К Аллена, Л В Бадя, Т Г Деревягиной, Д М Динито, А Крамера, В В Михеева, С В Тетерского, Г Н Ульяновой, Э Уолш, В М Фирсова, автор выделил факторы, обусловливающие изменение сущностного понимания благотворительности и добровольческой деятельности, как ее составляющей, на дореволюционном, советском и современном этапах развития страны исторически сложившаяся традиция участия в благотворительности, обусловленная потребностью следовать религиозным заповедям, сознательное проявление социальной ответственности путем принятия на себя определенных обязательств, связанных с деятельностным участием в каких-либо социально значимых для страны событиях, институциализация в России в 1991 г социальной работы как профессиональной деятельности, интегрирующей благотворительность в качестве одного из ресурсов, адаптация с учетом национальных традиций и условий развития системы социальной защиты населения России, зарубежного опыта включения ресурсов волонтерства в социальную работу

Определение признаков понятия «добровольческая деятельность» осуществлено в рамках аксиологического и деятельностного подходов Обращение к первому из них позволило зафиксировать ценностные основания, лежащие в основе добровольческой деятельности и мотивирующие индивида на участие в ней, а второму - рассмотреть ее субъекты и объекты, цели, содержание

С этих позиций, добровольческая деятельность - это деятельностная форма благотворительности, мотивированная гуманистическими ценностными ориентациями субъекта, не ставящего целью получение для себя материальной выгоды Она выражается в виде непринудительного альтруистического труда, направленного на социальную поддержку людей, не состоящих с этим субъектом в родственных, соседских, дружеских и иных личных связях Ее аксиологический смысл - бескорыстное служение людям В аспекте вузовского обучения будущих специалистов социальной работы она представляет собой самостоятельную работу по различным направлениям, которая выполняется ими во внеучебное время в учреждениях системы социальной защиты населения и общественных организациях социального профиля

В работах А П Беляевой, Н В Кузьминой Г В Мухаметзяновой, Ф Ш Мухаметзяновой, Н М Платоновой обоснована идея о том, что базовые компоненты образовательной системы, обеспечивающей подготовку специалиста в вузе (целеполагание, содержательное наполнение, требования к личности и уровню профессионализма выпускников и др ), неразрывно связаны с профессиональной деятельностью По Г Н Штиновой, образовательная система и система профессиональной деятельности изоморфны В этом контексте был проанализирован комплекс требований к будущему специалисту с учетом современных условий развития социальной работы (стабилизация социально-экономической ситуации в стране, совершенствование теоретического и технологического базиса профессии, развитие в России гражданского общества)

Показано, что ядром личности будущего социального работника являются гуманистические ценностные ориентации (Л К Иванова, Н Б Шмелева), обусловленные совокупностью тех ценностей, которые приняты и разделяются им

Используя в контексте проблемы диссертационного исследования систематику уровней ценностей, нормирующих профессиональную деятельность, обоснованную В А Сластениным, И Ф Исаевым, Е Н Шияновым, автор дает им следующую характеристику Социально-профессиональные ценности, как присущие людям, включенным в разнообразные виды деятельности в системе социальной работы, в то же время связаны с уровнем экономического, политического, социокультурного развития общества Они отражают характер и содержание ценностей, на которых базируется социальная политика страны в конкретный исторический период Групповые профессиональные ценности представляют собой совокупность идей, концепций, норм, регулирующих и направляющих деятельность специалиста социальной работы в рамках соответствующей инфраструктуры, реализующей меры социальной защиты населения Личностно-профессиональные ценности -сложные социально-психологические образования, отражающие мотивы, идеалы, установки, мировоззренческие характеристики личности социального работника

Показано, что у будущего специалиста необходимо сформировать все три уровня ценностей в целостности Только в этом случае они, выражая «аксиологическое Я» личности, составляют систему ее ценностных ориентаций, принимаются в качестве собственного внутреннего ориентира, побуждающего и направляющего деятельность, выступают как познавательно-действующая система, обладающая относительной стабильностью, и обеспечивают развитие необходимых профессионально важных качеств личности Опираясь на исследования отечественных и зарубежных ученых (Н В Дементьева, Л Е Никитина, С В Тетерский, Э Уолш и др ), автор показывает, что в ходе участия студента в добровольческой деятельности у него

формируются профессиональные ценностные ориентации, основанные на ценностях всех трех названных выше уровней

Содержательные аспекты многоуровневой социальной работы рассмотрены автором в логике развития идей Б Дюбуа, М О Мелиа, К Мили сквозь призму анализа следующих компонентов социальной работы прямое взаимодействие с клиентскими системами, посредничество между ними и ресурсами, участие в разработке и реализации мер социальной политики, исследования Автор приходит к выводу, что будущий профессионал должен не только владеть знаниями и умениями, позволяющими решать социальные проблемы конкретного объекта отдельного уровня социальной работы (микро-, мезо-, макро-), но понимать целостность социальной работы в «эко-системной перспективе» (К Мили) Однако такая целостность в понимании достигается студентом только при накоплении определенного собственного жизненного и профессионального опыта (С С Дупер, В Н Келасьев, Д Ройз, Е Л Ромпф) Преломляясь сквозь призму этого опыта, его знания приобретают инструментальный характер, а его умения (коммуникативные, организационно-управленческие, аналитико-диагностические, проектировочно-прогностические, умения творческой и исследовательской деятельности -они раскрыты в логике, предложенной А А Сафиной) выступают как умения обобщенного плана

Таким образом, проведенный анализ современных требований к будущему специалисту социальной работы показал, что они неразрывно связаны со следующими особенностями профессиональной деятельности на современном этапе ее развития нравственно-гуманистический характер социальной работы, сопряженный с традициями благотворительности, ее многоуров-невость и полифункциональность, интеграция ресурсов гражданского общества в профессиональную социальную работу, в том числе в форме благотворительности и добровольческой деятельности как ее составляющей Эти особенности находят отражение в социальном заказе вузу, осуществляющему подготовку будущего специалиста социальной работы

Противоречия, возникающие в ходе вузовской подготовки студентов специальности «социальная работа», анализируются автором с позиций психолого-педагогической концепции профессионального становления и развития будущего специалиста (Н В Кузьмина, А К Маркова, Н Б Шмелева) Автор показывает, что в вузе этот процесс проходит через ряд этапов (адаптация к профессии, самоактуализация в ней, свободное овладение необходимым функционально-ролевым репертуаром), а его результат выражается в том или ином уровне готовности будущего специалиста к профессиональной деятельности (ГПД)

Опираясь на теоретический анализ психолого-педагогических трактовок готовности, автор, вслед за Т П Дьячек, рассматривает ее как структурно оформленную, целостную систему ценностных ориентации, профессиональ-

но важных качеств личности, знаний и умений работника В ее состав автор включил мотивационный, когнитивный и операциональный компоненты, конкретизированные через совокупность соответствующих показателей

Систематизация опубликованного фактологического материала и результатов собственных исследований автора позволила сделать вывод о наиболее значимых проблемах, имеющих место в современной педагогической практике формирования у будущих специалистов социальной работы ГПД, обусловленных следующими противоречиями 1) требованием сформированное™ духовно-нравственной сферы, профессионально важных качеств личности и недостаточностью педагогических средств, обеспечивающих их целостное развитие в образовательном процессе современного вуза, 2) необходимостью личностно осознанной значимости знаний и умений, приобретаемых в образовательном процессе, и недостатком у студента жизненного и профессионального опыта, препятствующего их ценностной рефлексии и инструментальное™ для будущего труда, 3) необходимостью владения знаниями и умениями включения ресурсов благотворительности в профессиональную социальную работу и отсутствием целенаправленного обучения этому в вузе

Сделан вывод, что в своем сочетании необходимость учета выявленных особенностей социальной работы и разрешения противоречий, препятствующих успешности формирования необходимого уровня ГПД, создают предпосылки для организации добровольческой деятельности студентов специальности «социальная работа»

Обобщение передового педагогического опыта вузов России и США (С О Грунина, Н В Дементьева, Дж Л Злотник, Л К Иванова, Н С Морова, Д Депанфилист, С X Роум, С В Тетерский, Н Н Чалдышкина и др) показало, что для обеспечения успешности профессионального становления и развития будущего специалиста ученые и практики обращаются и к организации добровольческой деятельности студентов Это означает, что в этой деятельности заложены возможности, позволяющие совершенствовать процесс формирования ГПД будущего специалиста социальной работы В работе они раскрываются путем обоснования педагогического потенциала специально организованной добровольческой деятельности студентов

Согласно позиции Н В Кузьминой, основными слагаемыми профессионального становления и развития будущего специалиста выступают личностная и профессиональная направленность, владение знаниями информационно-теоретического и прикладного характера, профессионально-технологический компонент, умения и навыки В этой связи, в работе педагогический потенциал добровольческой деятельности обосновывается сквозь призму трех его составляющих ценностная, познавательная, деятельностная Ценностную составляющую педагогического потенциала автор связывает с расширением возможностей формирования в ходе добровольческой

деятельности всех трех групп профессиональных ценностей Показано, что благодаря участию в ней сформированные профессиональные ценности приобретают для студентов новые свойства социально-профессиональные -свойство ценностей-отношений, групповые профессиональные - г^нностей-целей, личностно-профессиональные - ценностей-качеств Их система образует ценности-средства, необходимые для человека, выбравшего профессию «социальная работа» Причем именно такое изменение свойств ценностей позитивно влияет на развитие профессионально важных качеств личности будущего специалиста Познавательная составляющая - соотносится с тем, что при участии студента в добровольческой деятельности расширяется его жизненный и профессиональный опыт, а знания, связанные с профессиональным мировоззрением, приобретают личностную значимость и инстру-ментальность Деятельностная составляющая - выражается в формировании профессиональных умений обобщенного плана посредством включения в целостную деятельность в области социальной практики (от целеполагания до целереапизации)

Таким образом, сущность педагогического потенциала добровольческой деятельности студентов автор видит в следующем а) это форма и способ, с одной стороны, выражения будущим специалистом ценностных ориентации, а с другой - их развития, б) она является средством накопления студентами совокупного опыта, в) как разновидность трудовой деятельности, она открывает перед студентом возможности для перехода от учебно-познавательной к профессиональной деятельности, г) в ходе участия в ней будущие специалисты осваивают инновационный опыт организации социальной работы в условиях развития в России гражданского общества Таким образом, педагогический потенциал добровольческой деятельности связан с расширением педагогических средств формирования мотивационного, когнитивного и операционального компонентов ГПД

Взятые во взаимосвязи и единстве, ценностная, познавательная и деятельностная составляющие педагогического потенциала добровольческой деятельности направлены на оптимизацию самостоятельной работы студента в учебной, квази- и профессиональной деятельности, поскольку специально организованная добровольческая деятельность удовлетворяет следующим требованиям, предъявляемым к средствам активизации самостоятельной работы учащегося (по А А Вербицкому, Т И Шамовой) способствует формированию у него профессионально ориентированной ценностно-мотивационной сферы, стимулирует мыслительные процессы, интенсифицирует активность, направленную на овладение системными профессиональными знаниями и умениями обобщенного плана

В контексте педагогических целей формирования ГПД характеристическими признаками такой деятельности студентов являются по критерию ее целевой ориентации образовательные, развивающие, профессионально-

прикладные, исследовательские, по критерию содержания деятельности культурно-досуговая, информативно-коммуникативная, учебно-исследовательская и др , по критерию управления опосредованное, комплексное (в том числе межпредметное), сквозное

С учетом дидактических целей и задач, решаемых образовательным процессом вуза, добровольческую деятельность студентов - будущих специалистов социальной работы автор определяет так это свободная, не регламентированная ГОС ВПО в области социальной работы деятельность, основанная на личных интересах, добровольности, инициативе и самостоятельности студента, обеспечивающая удовлетворение его разнообразных потребностей и профессиональных интересов, опирающаяся на богатый арсенал средств, форм и методов приобретения знаний, умений и навыков, способствующих успешному формированию его готовности к профессиональной деятельности

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по организации добровольческой деятельности будущих специалистов социальной работы» представлена модель организации этой деятельности студентов как звена целостной дидактической системы, обоснована совокупность организационно-педагогических условий, необходимых для реализации модели, проанализированы основные результаты опытно-экспериментальной работы

Модель организации добровольческой деятельности студентов разработана на основе системного, личностно-деятельностного и контекстного подходов В нее включены цель и задачи, принципы, содержание и формы собственной добровольческой деятельности студентов, содержание, формы и методические приемы обучения студентов использованию ресурсов благотворительности в социальной работе, критериальный блок оценивания уровня их готовности к профессиональной деятельности

Цель организации добровольческой деятельности как звена целостной дидактической системы соотнесена с общей целью вузовского обучения и конкретизирована по задачам в соответствии с этапами включения студентов в добровольческую деятельность (3, 4, 5 курсы) и компонентами формирования готовности к профессиональной деятельности

Рассматривая данную модель как звено целостной дидактической системы формирования у студентов готовности к профессиональной деятельности, автор опирался на обще- и частнодидактические принципы, принятые им в качестве постулатов научности, системности, сознательности и творческой активности обучаемых, соответствия целям и задачам вузовской подготовки, профессиональной направленности добровольческой деятельности, доступности и открытости, индивидаулизации и дифференциации, единства обучения, воспитания и развития личности Указанные принципы были раскрыты в логике решения научной проблемы диссертационного исследования

Добровольческая деятельность студентов была организована как волонтерская практика (на разовой и систематической основе) в 10 специально отобранных разнопрофильных социальных учреждениях и общественных объединениях социального профиля Тамбовской области Как показано в диссертации, ее содержание зависело от того, с какими именно клиентскими группами взаимодействовали студенты, и было увязано с решаемыми профессиональными задачами, освоением этапов технологии социальной работы, формируемыми при этом у студентов умениями (табл 1) Таким образом, организация добровольческой практики обеспечивала предметное знакомство студентов с выбранной специальностью

Для обучения студентов включению ресурсов добровольчества в профессиональную социальную работу был разработан блок из трех дисциплин («Волонтерская деятельность в социальной сфере», «Социальное партнерство», «Организация благотворительной деятельности»), преемственно связанный и дополняющий другие дисциплины учебного плана подготовки по специальности «социальная работа» Они изучались студентами на 3, 4 и 5 курсах соответственно Содержание указанных дисциплин раскрыто в основном тексте диссертации и приложениях В настоящее время они включены в вузовский компонент учебного плана подготовки специалистов социальной работы

В ходе исследования доказано, что блок разработанных автором дисциплин является важным средством как подготовки студентов к собственной добровольческой деятельности, так и к будущей профессиональной социальной работе В нем аккумулирована обобщенная и систематизированная информация об истории развития добровольчества во взаимосвязи с проблемным полем социальной работы, законодательно-нормативных основах ее организации в социальной службе, особенностях организации и содержании деятельности волонтеров, методах отбора волонтеров, их обучения и управления их работой

Процесс формирования готовности к профессиональной деятельности - это поэтапное продвижение, становление личности студента от начального стартового уровня его профессионально-личностных качеств (личностных качеств, комплекса знаний и умений) к специалисту, готовому интегрировать ресурсы благотворительности в практическую социальную работу В соответствии с разработанными подходами процесс формирования ГПД у студентов по своему характеру был естественным экспериментом (происходил без изменения хода учебного процесса в вузе), строился в соответствии с требованиями к нормативно-программным документам, регламентирующим дидактический процесс вуза

В процессе эксперимента использовались следующие формы учебной деятельности студентов лекции, семинары, практические занятия, реферативные работы

Таблица 1 - Содержательные аспекты добровольческой деятельности будущих специалистов на разных уровнях социальной работы

Содержательные аспекты ДД студентов Решаемые субъектом ДД профессиональные задачи Этапы технологии социальной работы Формируемые умения

Выявление требуемых клиентской системе ресурсов, оценка потребностей в социальной работе по месту жительства, оценка социальных ресурсов некоммерческой организации в решении конкретной социальной проблемы нуждающихся аналитико-рефлексивные входная диагностика коммуникативные, анапитико-диагностические, исследовательские

Разработка социальных проектов и программ, разработка культурно-благотворительных мероприятий, содействие в получении клиентами ресурсной и технической помощи конструктивно-прогностические разработка возможных направлений разрешения проблемы проектировочно-прогностические, умения творческой деятельности

Традиционные виды социальной помощи нуждающимся, помощь в работе групп самопомощи и взаимопомощи, социальный патронаж, руководство социальными проектами и программами организационно-деятельностные реализация вмешательства организационно-управленческие, коммуникативные,

Определение социального самочувствия клиентской системы после вмешательства, оценка результатов реализации социальных проектов и программ, определение «разрывов» в социальных сетях, обобщение результатов работы в форме статей в СМИ, научных изданиях и др , рефлексия приобретенного опыта оценочно-информационные выходная диагностика аналитико-диагностические, исследовательские

Экспериментально подтверждено, что формированию ГПД на основе включения студентов в добровольческую деятельности способствуют методы активного обучения (частично-поисковый, эвристический, исследовательский, имитационно-сюжетные и ролевые игры, метод проектов, мозговой

штурм, анализ проблемных ситуаций из собственного опыта добровольческой деятельности студентов и др )

В диссертации обоснован и экспериментально апробирован комплекс организационно-педагогических условий, необходимых для актуализации педагогического потенциала, заложенного в добровольческой деятельности в аспекте повышения эффективности процесса профессионального становления и развития будущего специалиста на этапе вузовской подготовки В этот комплекс вошли следующие условия

- усиление фасилитативной функции в деятельности преподавателей,

- социальное партнерство вуза с государственными учреждениями инфраструктуры социальной защиты и общественными объединениями социальной направленности, обеспечивающее создание профессионально ориентированной среды для добровольческой деятельности студентов,

- научно-методическая обеспеченность добровольческой деятельности студентов (авторские курсы «Волонтерская деятельность в социальной сфере», «Социальное партнерство» и «Организация благотворительной деятельности», программа добровольческой практики, дидактические задания на практику)

Характеризуя первое из организационно-педагогических условий, автор показывает, что в плане педагогического управления разработанная модель фиксирует достаточно сложную систему отношений в субъект-объектном и субъект-субъектном пространстве образовательного процесса, реализуемых на основании нового социального заказа вузовскому компоненту системы социального образования по формированию социально развитой личности, способной творчески исполнять функционально-ролевой репертуар специалиста на трех уровнях социальной работы

Второе из комплекса условий связано с тем, что для обеспечения систематической и педагогически целесообразной добровольческой деятельности студентов необходимо обогащать субъектное пространство образовательного процесса (практические социальные работники и представители общественных объединений) Их роль и место в образовательном процессе раскрыты в диссертации

Третье организационно-педагогическое условие касается учебно-методического обеспечения, необходимого для обучения студентов интеграции ресурсов благотворительности в социальную работу и организации их собственной добровольческой деятельности по ряду направлений (социально-бытовая, посредническая, социо-культурная, организационная, социально-политическая) в следующих организационных формах работы студентов индивидуальная, коллективная и в малых группах В рамках опытно-экспериментальной работы для обеспечения этого организационно-педагогического условия использовались разработанные автором блок дисциплин («Волонтерская деятельность в социальной сфере» - на 3 курсе,

«Социальное партнерство» - на 4 курсе, «Организация благотворительной деятельности» - на 5 курсе); программы волонтерской практики для каждого года обучения; дидактический заданий; деловые игры; кейс-ситуации.

Доказательством выдвинутого в диссертации предположения о том, что участие в добровольческой деятельности способствует профессиональному развитию и становлению будущего специалиста социальной работы, является положительная динамика формирования Г'ПД, подтвержденная путем статистического (с использованием хи-квадрат) и качественного анализа данных по сформированное™ каждого из компонентов готовности будущего специалиста к профессиональной деятельности {рис. 1-3).

ПК г НЭ.Г.

до после до после до после Н С В

Рисунок / - Динамика уровней сфорлтрованности мопшвационного компонента в контрольна и (КГ) и 'экспериментальной (ЭГ) группах

до после до после до после

Н С Б

Рисунок 2 - Диаграмма изменения уровней с форм ирШанности когнитивного компонента в контрольной и эксперт:витальной группаX

15

10

□ к. г.

□ э.г

5

О

до после до после до после

Н

С

в

Рисунок 3 - Динамика уровней сформированности операционального компонента в контрольной и экспериментальной группах

Как свидетельствуют итоги опытно-экспериментальной работы, в экспериментальной группе (27 чел.) по сравнению с контрольной (27 чел.) произошли позитивные сдвиги в формировании каждого из компонентов ГПД, В конце обучения (он совпадал по времени с завершением формирующего воздействия) низкий уровень сформированности мотивационного компонента продемонстрировали 18,5% студентов КГ против 0% - в ЭГ. В то время как средний и высокий уровень сформированности этого компонента был

зарегистрирован у 40,7 и 59,3% выпускников ЭГ, против 59,2 и 22,2% соответственно у участников КГ, По показателям когнитивного компонента в ЭГ на 25,9% возросло количество студентов с высоким уровнем когнитивного компонента, а с низким уровнем уменьшилось на 33,3%. По показателям операционального компонента в ЭГ: на 40,7% возросло количество студентов с высоким уровнем операционального компонента, уменьшилось количество студентов со средним уровнем - на 25,9% и с низким уровнем - на 14.8%.

Таким образом, анализ результатов опытно-экспериментальной работы подтверждает гипотезу исследования о том, что организация добровольческой деятельности будущих специалистов социальной работы как звено целостного дидактического процесса способствует успешному формированию их готовности к профессиональной деятельности.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту. Полученные в диссертационном исследовании результаты не претендуют на исчерпывающее решение поставленной научной проблемы. Дальнейшее ее изучение автор видит в обосновании теоретических основ и условий организации целостного педагогического процесса на основе сквозного включения студентов в систематическую добровольческую деятельность.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора

1 Болотова, JI.B. О некоторых формах работы, используемых в волонтерской практике США / Л.В. Болотова // Вестник Тамбовского унта. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2001, - Вып. 1 (21). - С. 81-83.

2 Болотова, JI В Волонтерская деятельность в социальной сфере учеб -метод пособие / Л В Болотова - Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2005 -26 с

3 Болотова, JI В Добровольческая деятельность как ресурс социальной работы учеб -метод пособие / Т П Дьячек, Л В Болотова - Тамбов Изд-во ТГУ, 2007 -65 с

4 Болотова, Л В Роль добровольчества в профилактике девиантного поведения молодежи / Л В Болотова // Подросток нашего двора опыт, проблемы, перспективы развития материалы межрегион науч -практ конф - Тамбов Изд-во РА «ВДВ», 1999 -С 13-14

5 Болотова, Л В Добровольческие движения мотивация участия молодежи / Л В Болотова // V Державинские чтения Психология Педагогика Социальная работа Физическая культура и спорт материалы науч конф преподавателей и аспирантов - Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2000.-С. 113-114

6 Болотова, Л В Проблема дефиниции волонтерства на примере США / Л В Болотова // Волонтер и общество Волонтер и власть науч -практ сборник -М «ACADEMIA», 2000 - С 36-39

7 Болотова, Л В Молодежь выбирает милосердие / Л В Болотова // Социальная работа сегодня -2001 (осень) - С 33-34

8 Болотова, Л В Добровольчество подходы к определению понятия / Л В Болотова // VII Державинские чтения Экономика Юриспруденция Социальная работа Социология История материалы науч конф преподавателей и аспирантов -Тамбов Изд-во ТГУ им ГР Державина, 2002 -С 107-108

9 Болотова, Л В Технология подготовки волонтеров в Великобритании / Л В Болотова // Современные технологии в социальной работе и вузовской подготовке специалистов социальной сферы материалы междунар науч -практ конф - Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2002 - С 123-126

10 Болотова, Л В Типы добровольческих организаций / Л В Болотова // VIII Державинские чтения Экономика Юриспруденция История Социальная работа Социология материалы науч конф преподавателей и аспирантов -Тамбов Изд-во ТГУ им ГР Державина, 2003 -С 193-194

11 Болотова, Л В Участие в добровольческом движении как аспект вузовской подготовки социальных работников / Л В Болотова // Профессионально-личностные качества специалиста социальной сферы как аспект социального образования материалы междунар науч -практ конф - Тамбов Изд-во ТГУ им ГР Державина, 2004 - С 103-104

12 Болотова, Л В Роль и место дисциплины «Волонтерская деятельность в социальной сфере» в вузовской подготовке социальных работников / Л В Болотова // X Державинскйе чтения материалы науч конф преподавателей и аспирантов - Тамбов Изд-во ТГУ им Г.Р Державина, 2005 - С 76-77

13 Болотова, Л В Сущность и содержание понятия «добровольческая деятельность» / Л В Болотова // XI Державинские чтения Академия педагогики и социальной работы материалы науч конф преподавателей и аспирантов - Тамбов Изд-во ТГУ им. Г.Р Державина, 2006 - С 39-40

14 Болотова, Л В Основные характеристики добровольческой деятельности в области социальной работы / Л В Болотова // Социальные процессы и социальные отношения в современной России материалы междунар науч -практ конф - Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2006 - С 64-65

15 Болотова, Л В Волонтерская деятельность студентов опыт США / Л В Болотова // XII Державинские чтения Академия педагогики и социальной работы материалы науч конф преподавателей и аспирантов - Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2007 - С 20-23 -

Подписано в печать 20 09 2007 г Формат 60x84/16 Объем 1,34 уел печ л Тираж 100 экз Заказ 1169

Издательство Тамбовского государственного университета им Г Р Державина 392008,-г Тамбов, Советская, 190г