Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Организация исследовательской деятельности школьников в 5-11 классах в процессе изучения творчества Н.С. Лескова

Автореферат по педагогике на тему «Организация исследовательской деятельности школьников в 5-11 классах в процессе изучения творчества Н.С. Лескова», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Хахулина, Лидия Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Южно-Сахалинск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Организация исследовательской деятельности школьников в 5-11 классах в процессе изучения творчества Н.С. Лескова», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хахулина, Лидия Владимировна, 2006 год

Введение

Содержание

Глава I Теоретические основы организации исследовательской деятельности школьников в процессе изучения творчества

H. С. Лескова

I.1. Воспитательное значение творческого наследия Н. С. Лескова для нравственного становления современных школьников

1.2. Организация исследовательской деятельности школьников в трудах педагогов, методистов, психологов

1.3. Методическая система изучения творчества Н. С. Лескова на основе организации исследовательской деятельности школьников (констатирующий эксперимент)

Выводы по I главе

Глава II Опытно-экспериментальная проверка системы изучения творчества Н. С. Лескова на основе организации исследовательской деятельности школьников

2.1. Организация исследовательской деятельности в 5-7 классах на примере изучения творчества Н. С. Лескова

2.2. Совершенствование навыков исследовательской деятельности в 8-9 классах в процессе изучения прозы Н. С. Лескова

2.3. Специфика исследовательской деятельности школьников в 10-11 классах в процессе изучения творчества Н. С. Лескова

2.4. Результаты обучающего эксперимента (контрольный эксперимент)

Выводы по II главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация исследовательской деятельности школьников в 5-11 классах в процессе изучения творчества Н.С. Лескова"

Актуальность исследования

Модернизация образования в базовом звене предполагает создание условий для повышения качества общего образования при помощи использования эффективных методов обучения, обеспечение дифференциации и индивидуализации образования, совершенствование системы государственной оценки его качества.

Обновление школьного литературного образования сегодня требует совершенствования традиционных образовательных технологий, поиска новых подходов к обучению литературе.

Литература как общеобразовательный предмет объективно содержит возможности развития вариативности мышления, творческой и исследовательской самостоятельности, вносит свой вклад в решение задач осмысления процессов осознанного саморазвития в образовательном процессе средней школы.

В настоящее время вопросы организации исследовательской деятельности школьников занимают одно из ведущих мест в теории методики преподавания литературы, поскольку она предусматривает достижение таких учебно-воспитательных задач, как развитие творческих способностей учащихся и выработка у них исследовательских навыков, формирование аналитического и критического мышления учащихся в процессе творческого поиска и выполнения учебных исследований, выявление одаренных учащихся и обеспечение реализации творческого потенциала, воспитание целеустремленности и системности в учебной деятельности.

Но практика обучения показывает, что у учащихся массовой школы слабо сформированы, прежде всего, именно экспериментальные умения и навыки, знания методологии исследования. Это, в конечном счете, сказывается на недостаточно осознанном изучении основ литературы и проявляется в пассивности ученика в процессе обучения. Особенно актуальна эта проблема в основной школе, когда закладываются базовые экспериментальные умения и навыки, формируется элементарная исследовательская культура, направленная на обеспечение учащихся базой специальных знаний о способах и источниках получения научной информации, технологиях поисково-творческой деятельности, развивающая готовность и стремление учащихся к самостоятельной исследовательской работе, т.е. мотивацию к учению.

Задача современного урока литературы - научить школьников внимательному, глубокому прочтению не только программных произведений, но и литературы в целом, а также самостоятельной исследовательской работе над постижением поэтики как одного художественного произведения, так и творчества отдельного писателя.

К сожалению, имя Н. С. Лескова в настоящее время лишь эпизодически появляется в школьных программах по литературе (С. А. Зинин, В. Я. Коровина, Т. Ф. Курдюмова, А. Г. Кутузов, В. Г. Маранцман и др.). Но постоянно возрастающий читательский и исследовательский интерес к творчеству этого писателя знаменует собой естественный процесс длительного и сложного освоения обществом художественного наследия Н. С. Лескова.

Понятие исследовательской деятельности и организация учебно-воспитательного процесса на ее основе рассмотрены с разных сторон: труды по философии исследовательской деятельности (В. Ф. Асмус, Ю. У. Бабушкин-Фохт, Ю. М. Викторов, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, В. И. Загвязинский, М. В. Кларин, А. Н. Леонтьев, Б. С. Мейлах, Л. Г. Жабицкая, О. Н. Никифирова, А. В. Леонтович, Л. Н. Лесохина, 3. П. Макаренко, Р.

Славин и др.); труды по возрастной и педагогической психологии и психологии индивидуальности и личностно-ориентированной педагогике (А. А. Бодалев, JI. И. Божович, А. В. Брушлинский, А. Валлон, И. С. Кон, И. Ю. Кулагина, Р. С. Немов, Д. И. Фельдшьейн, Д. Б. Эльконин, М. П. Якобсон и др.); труды по литературоведению (JL Аннинский, О. Анкудинова, М. М. Бахтин, Б. Я. Бухштаб, С. Г. Бочаров, М. Бэринг, И. Видуэцкая, Г.

A. Гуковский, А. А. Горелова, М. С. Горячкина, JI. П. Гроссман, Г. Гунн, Б. С. Дыханова, Б. М. Другое, В. И. Коровин, А. М. Левидов, Д. С. Лихачев, Ю. М. Лотман, И. В. Столярова, С. А. Фомичев, В. Хализев, Б. Эйхенбаум, Н. И.Якушин и др.); труды по дидактике (Ю. К. Бабанский, С. И. Высоцкая, Г. Гецов, В. В. Давыдов, В. А. Зеленков, Б. Г. Зильберман, Я. А. Каменский, М. Г. Качурин, М. В. Кларин, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, П. И. Пидкасистый, Р. Славин, М. Н. Скаткин и др.); труды по теории и методике обучения литературе в школе (Г. И. Беленький, О. Ю. Богданова, Ф. И. Буслаев, В. В. Голубков, Г. А. Гуковский, А.

B. Доновский, С. А. Зинин, И. С. Збарский, Л. Г. Жабицкая, В. А. Кан-Калик, М. Г. Качурин, Н. О. Корст, Н. И. Кудряшев, Т. Ф. Курдюмова, А. Г. Кутузов, С. А. Леонов, В. Г. Маранцман, Р. Р. Майман, И. А. Подругина, В. П. Полухина, 3. Я. Рез, Я. А. Роткович, М. А. Рыбникова, Л. В. Тодоров, В. Ф. Чертов, Р. В. Якименко и др.).

К сожалению, бесспорные достижения научной мысли не исчерпывают всех современных проблем, обозначенных выше. Особое значение на современном этапе развития методики преподавания литературы в основной школе имеют проблемы, связанные с реализацией временных требований к минимуму содержания и результатам обучения литературе.

Большое количество исследований по методике обучения литературы (О. Ю. Богданова, С. А. Зинин, О. А. Иншакова, А. Н. Бренчугина-Романова, В. А. Кан-Калик, М. Г. Качурин, Н. И. Кудряшев, Т. Ф. Курдюмова, С. А. Леонов, М. И. Махмутов, В. Г. Маранцман, И. А. Подругина, С. В. Федоров, В. И. Хазан, В. Ф. Чертов и др.) рассматривают вопросы, связанные с обучением учащихся методам научного исследования, возможностями организации творческой деятельности, взаимосвязью учебных и внеклассных занятий, путем оптимизации учебного процесса. Но, как правило, проблема организации исследовательской деятельности учащихся не раскрывается полностью, что не приводит к снятию проблемы формирования исследовательских навыков школьников в процессе обучения литературе.

Таким образом, можно выделить ряд противоречий, существующих в теории и практике обучения литературе, между: новыми образовательными целями и традиционным обучением литературе;

- наличием большого количества работ по теории и методике обучения литературе, посвященных исследовательской деятельности учащихся, и их недостаточной эффективностью в практике обучения;

- необходимостью развития исследовательских умений и навыков учащихся и современным состоянием материально-технической базы оснащенности уроков литературы.

Названные противоречия, а также необходимость создания методики изучения творчества Н. С. Лескова в общеобразовательной школе на основе организации исследовательской деятельности свидетельствуют об актуальности нашего исследования на современном этапе развития методики обучения и воспитания литературе.

Цель работы - научно обосновать практическую значимость организации исследовательской деятельности школьников и, в соответствии с этим, разработать методическую систему изучения особенностей поэтики Н. С. Лескова в 5-11 классах средней общеобразовательной школы, способствующую становлению и развитию исследовательских навыков учащихся.

Объект исследования - организация исследовательской деятельности учащихся в процессе литературного образования в школе.

Предмет исследования - выявление эффективных приемов работы по развитию исследовательских навыков учащихся 5-11 классов на уроках литературы в процессе изучения особенностей поэтики Н. С. Лескова.

Изучение данных вопросов в теории и практике методики преподавания литературы, литературоведении, педагогике и возрастной психологии, анализ результатов констатирующего эксперимента позволили выдвинуть следующую гипотезу: полноценное выполнение исследовательских заданий по литературе школьниками в процессе изучения творчества Н. С. Лескова возможно, если:

- выделены основные черты поэтики творчества Н. С. Лескова и определена последовательность их усвоения с 5 по 11 класс;

- осуществляется поэтапность в работе по формированию и развитию исследовательских навыков в процессе изучения литературы;

- работа на уроках и внеклассных занятиях включается в единый процесс обучения и воспитания на всех этапах изучения литературы;

- методика работы, предлагаемая учащимся, формы занятий стимулируют исследовательскую деятельность учащихся, вызывают интерес к ней; приобретение навыков исследовательской работы осуществляется при непосредственном контроле и руководстве со стороны учителя.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ психолого-дидактической и методической литературы с целью изучения опыта организации исследовательской деятельности при изучении литературы в школе.

2. Опираясь на труды дидактов, психологов, ученых-методистов, раскрыть содержание понятия "исследовательская деятельность".

3. Разработать и научно обосновать методическую систему изучения творчества Н. С. Лескова в школьном литературном образовании на основе исследовательской деятельности учащихся.

4. Экспериментально проверить эффективность предложенной методической системы.

5. Проследить динамику развития исследовательских навыков у учащихся в процессе изучения литературы.

Методы исследования В соответствии с выбранной темой и поставленными задачами, были выбраны следующие методы исследования:

1. Теоретический анализ психолого-педагогической, литературоведческой, методической литературы по проблеме исследования.

2. Анализ действующих программ общеобразовательной школы, учебных и методических пособий по литературе.

3. Педагогический эксперимент (констатирующий срез, опытное обучение).

4. Анкетирование и интервьюирование учителей и школьников, анализ творческих работ учащихся.

5. Качественно-количественный анализ данных.

Исследование проводилось в три этапа:

- Первый этап (2003 г. - 2004 г.) - изучение педагогических, психологических, литературоведческих, методических работ; проведение констатирующего эксперимента; разработка методической системы изучения творчества Н. С. Лескова на уроках и внеклассных занятиях по литературе в 5-11 классах.

- Второй этап (2004 г. - 2005 г.) - подготовка и проведение обучающего эксперимента диссертантом и учителями средних школ №№ 1, 3, 16, 21, 22, гимназия № 2 г. Южно-Сахалинска, лицея "Надежда" г. Холмска (цель - проверка эффективности разработанной методической системы).

- Третий этап (2005 г. - 2006 г.) - анализ, обобщение, систематизация полученных данных, оформление работы.

Новизна и теоретическая значимость работы

Диссертантом выделены: основные черты поэтики творчества Н. С. Лескова, являющиеся фундаментом школьного изучения творчества писателя в 5-11 классах средней общеобразовательной школы; предложена методическая система целостного изучения творчества писателя на основе организации исследовательской деятельности школьников в процессе литературного образования; поэтапно описан процесс организации школьного исследования в процессе изучения творчества Н. С. Лескова в 5-11 классах; определены дидактические средства для формирования исследовательских умений учащихся основной школы при обучении литературе.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в процессе совершенствования школьных программ, учебников, в общих курсах по методике преподавания литературы, в специальных курсах, посвященных изучению творчества Н. С. Лескова. Материалы диссертации могут быть использованы на курсах повышения квалификации учителей.

Кроме того, созданы методические рекомендации по изучению творчества Н. С. Лескова в процессе литературного образования; систематизирован и отобран литературоведческий материал, который должен стать основой для изучения творчества писателя в школе; обобщен методический опыт изучения творчества Н. С. Лескова на уроках литературы; создана литературная концепция изучения творческого наследия этого писателя.

Достоверность результатов обеспечивается тем, что работа опирается на современные исследования и достижения теории и методики обучения литературе, педагогики, психологии, литературоведения, данные констатирующего и обучающего экспериментов, проводившихся диссертантом и учителями литературы гг. Южно-Сахалинска, Холмска. Результаты работы оценивались на основе данных анкетирования, бесед с учителями и учащимися, письменных ответов и творческих работ школьников.

Апробация материалов исследования осуществлялась посредством публикаций в педагогической печати, во время выступлений автора на научно-практических конференциях педагогических работников среднего профессионального образования Сахалинской области (2005 г.), на научнои практических семинарах кафедры русской и зарубежной литературы института филологии СахГУ в 2004-2006 гг., на научно-практических конференциях кафедры методики преподавания литературы ЮСПК СахГУ (2004-2006 гг.).

Методические рекомендации внедрены в практику школ №№ 1, 3, 16, 21, 22, гимназии № 2 г. Южно-Сахалинска, лицея "Надежда" г. Холмска и получили положительную оценку.

На защиту выносятся следующие положения:

1) последовательное освоение черт поэтики творчества Н. С. Лескова в школе способствует формированию у учащихся целостного представления о сложности духовно-эстетического феномена писателя и осознанию центральной темы его творчества - "праведничества", утверждающей духовные ориентиры, не совпадающие с современными ему идеями века;

2) изучение творчества Н. С. Лескова с точки зрения особенностей его поэтики и организация исследовательской работы школьников в процессе его изучения развивает исследовательскую культуру учащихся в течение освоения как творческого наследия писателя, так и всего курса литературы в целом;

3) поэтапность в работе по формированию и развитию исследовательских навыков в процессе изучения творчества Н. С. Лескова в 5-11 классах является необходимым условием продуктивности и эффективности организации подобного вида работ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по II главе

1. Результаты обучающего и контрольного экспериментов показали, что методическая система по изучению творчества Н. С. Лескова, основанная на организации исследовательской деятельности школьников в 5-11 классах средней школы, обеспечивает овладение методами научного познания в процессе поиска, формирует черты творческой деятельности, создает условия для формирования интереса, потребности в такого рода деятельности, дает полноценные, хорошо осознанные, оперативно и гибко используемые знания.

2. Использование различных видов уроков и внеклассных занятий в процессе изучения творчества Н. С. Лескова в 5-11 классах повышает интерес школьников к творчеству писателя, формирует их интеллектуальный и эмоциональный мир посредством ненавязчивого нравственного воспитания.

3. Включение различных форм работы по развитию умений и навыков исследовательской деятельности в урочные и внеурочные занятия посредством решения проблем, уже решенных обществом, наукой, образованием, культурой обладает большим обучающим значением. Учитель предъявляет школьникам ту или иную проблему для самостоятельного исследования, хорошо зная ее результат, ход решения и те черты творческой деятельности, которые требуется проявить в ходе ее решения. Тем самым построение системы таких проблем позволяет предусматривать деятельность учащихся, постепенно приводящую к формированию необходимых черт творческой личности (Кларин 1997; 114).

4. Задача учителя при исследовательском подходе к обучению состоит в построении системы таких заданий, которые обеспечивали бы творческое понимание учащимися основных заданий (идей, понятий) при решении доступных им проблем, овладении исследовательскими умениями и навыками.

5. Работа по формированию навыков исследовательской деятельности осуществлялась нами по следующим направлениям:

- формирование основных (базовых) умений исследовательской работы (5-7 класс);

- развитие навыков исследовательской деятельности посредством самостоятельного поиска решения проблемы учащимися (возможно групповое решение)(8-9 класс)

- ведение учениками небольших исследований самостоятельно и в рамках "совместного обучения" с последующей подготовкой сообщений, докладов, отчетов, рефератов (9, 1011 классы).

Таким образом, опытно-экспериментальное обучение по разработанной методике (включая систему уроков, внеклассные занятия) показало целесообразность внедрения в практику школ предложенных нами методических разработок и рекомендаций; показало результативность самостоятельной, творческой, исследовательской деятельности учеников.

Апробация предлагаемой нами методики изучения творчества Н. С. Лескова доказала возможность освоения главной темы его творчества - "праведничества" учащимися 5-11 классов средней школы на основе организации исследовательской деятельности.

187

Заключение

Исследовательская деятельность школьников, на наш взгляд, представляет собой вид поисково-творческой работы, связанный с решением учащимися исследовательской задачи с заранее неизвестным решением, предполагающий прохождение основных этапов, характерных для научного исследования и направленный на развитие основных мыслительных процессов, цель и результат которой - знание.

Всестороннее изучение проблемы организации исследовательской деятельности школьников в процессе постижения творческого наследия Н. С. Лескова убеждает нас в правомерности и научно-методической целесообразности разработки и совершенствования системы по формированию исследовательской культуры учащихся в процессе изучения литературы. Очень важно учитывать, что процесс обучения исследовательской работе представляет собой поэтапное, с учетом возрастных особенностей, целенаправленное формирование всех компонентов исследовательской культуры школьника.

Проблему развития у учащихся основных умений и навыков исследовательской работы на уроках и внеклассных занятиях можно отнести к одной из сложнейших проблем теории и методики преподавания литературы. Ее составляющими являются знание психофизиологических, интеллектуальных и умственных особенностей школьников; структуры исследовательской работы и поэтапность в процессе ее формирования. Кроме того, как показывает практика, в процессе развития умений и навыков исследовательской работы создаются наиболее благоприятные условия для выработки потребностей самостоятельного приобретения новых знаний, наличие которых характеризует высшую ступень становления и развития личности обучаемого.

В процессе реализации программы опытно-экспериментальной работы нами были получены следующие результаты: так, в ходе констатирующего этапа педагогического эксперимента было выявлено, что у учащихся массовой школы слабо сформированы умения и навыки исследовательской работы, что ощутимо сказывается на недостаточно осознанном изучении литературы в целом и способностях к самостоятельному творчеству. Кроме того, предложенное для чтения и изучения имя Н. С. Лескова оказалось вне поля зрения современных подростков.

Результаты обучающего эксперимента позволили проследить динамику формирования элементов исследовательской деятельности учащихся в процессе изучения творчества Н. С. Лескова в основной школе и выяснить, что предложенная методика работы способствует последовательному и стабильному овладению школьниками исследовательских умений.

Контрольный этап педагогического эксперимента позволил определить уровень сформированности исследовательских умений учащихся в сравнении с традиционным обучением.

Таким образом, результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, подтвердили правильность предложенной нами методики и выдвинутой гипотезы диссертационного исследования и доказали, что организация обучения литературе на основе исследовательской деятельности учащихся является основой развития творческих, исследовательских способностей школьников, способствует повышению уровня знаний, умений и навыков по предмету.

Разработанная и научно обоснованная методическая система изучения творчества Н. С. Лескова в 5-11 классах, методика работы, предлагаемая учащимся, формы занятий, как показали результаты обучающего эксперимента, стимулируют исследовательскую деятельность школьников, вызывают интерес к ней поскольку:

- осуществляется поэтапность (от "простого" к "сложному") в работе по формированию и развитию исследовательских навыков в процессе изучения основных черт поэтики творчества Н. С. Лескова;

- использование различных видов уроков и внеклассных занятий увеличивают долю творческой деятельности подростков, позволяют сочетать коллективные и индивидуальные формы работы, формируют интеллектуальный и эмоциональный мир учащихся. Целенаправленное сочетание классной и внеурочной работы в процессе изучении жизни и творчества Н. С. Лескова обеспечивает закрепление знаний, полученных на уроках. Такой подход содействует расширению кругозора учащихся, более полному представлению о личности писателя, об особенностях поэтики его творчества и способствует ненавязчивому нравственно-эстетическому воспитанию современных подростков.

В результате проведенного исследования были выявлены следующие методические закономерности, которые составили его научную новизну: использование различных урочных и внеурочных форм (урок-мастерская, урок-исследование, урок-беседа, дискуссия, конференция, комментированное чтение, урок-путешествие, элективные курсы и др.), заданий творческого характера, создание кроссвордов, творческих работ, разработка мини-исследований развивает умения и навыки исследовательской работы, углубляет восприятие творчества Н. С. Лескова, акцентирует внимание учеников на центральной теме "праведничества".

Анализ мнений школьников в ходе контрольного эксперимента показал, что подобная организация работы наиболее эффективна при изучении литературы, поскольку является средством создания такой атмосферы на уроке, которая побуждает учащихся думать, мыслить вслед за автором, проявлять разного рода самостоятельность, это в свою очередь ведет к устранению позиции отчужденности в процессе обучения, вооружает учащихся необходимым арсеналом навыков и умений, но самое главное -побуждает школьников перечитать произведение и подумать о нем.

По завершению проделанной работы мы выявили следующие факторы, снижающие эффективность изучения литературы на основе организации исследовательской деятельности:

- низкий уровень литературной подготовки класса в целом;

- ориентировка на более сильную группу класса;

- недостаточный контроль или его отсутствие со стороны учителя; выбор видов деятельности несоответствующих уровню литературной подготовки учащихся;

- недооценка / переоценка возрастных и интеллектуальных возможностей школьников;

- использование исследовательского метода вне системы методов обучения литературы.

Учет вышеизложенного в последующих методических разработках будет способствовать наиболее эффективной и плодотворной организации учебного процесса на всех этапах литературного образования в школе. Это, в свою очередь, приведет к приобретению прочных, концептуальных знаний не только в области литературы, но других смежных дисциплинах.

Многоаспектность избранной проблемы не вызывает сомнений. Нуждается в специальном исследовании:

- взаимосвязь исследовательского и проектного обучения;

- изучение лесковских традиций в творчестве писателей XX века и зарубежной литературе.

Автореферат диссертации по теме "Организация исследовательской деятельности школьников в 5-11 классах в процессе изучения творчества Н.С. Лескова"

На правах рукописи

003067238

Хахулина Лидия Владимировна

Организация исследовательской деятельности школьников в 5-11 классах в процессе изучения творчества Н. С. Лескова

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания

(литература)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва - 2006

003067298

Работа выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы Института филологии Сахалинского государственного университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Богданова Оксана Юрьевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор • Курдюмова Тамара Федоровна, кандидат педагогических наук Пименова Валерия Николаевна

Ведущая организация:

Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

Защита диссертации состоится « _2007 года в часов на

заседании диссертационного Совета Д 212.154.08 при Московском педагогическом университете по адресу: 119992, Москва, Малая Пироговская улица, д. 1, ауд. №_.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу г 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан: _2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С. А. Зинин

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Литература как общеобразовательный предмет объективно содержит возможности развития вариативности мышления, творческой и исследовательской самостоятельности, вносит свой вклад в решение задач осмысления процессов осознанного саморазвития в образовательном процессе средней школы.

В настоящее время вопросы организации исследовательской деятельности школьников занимают одно из ведущих мест в теории методики преподавания литературы, поскольку она предусматривает достижение таких учебно-воспитательных задач, как развитие творческих способностей учащихся и выработка у них исследовательских навыков, формирование аналитического и критического мышления учащихся в процессе творческого поиска и выполнения учебных исследований, выявление одаренных учащихся и обеспечение реализации творческого потенциала, воспитание целеустремленности и системности в учебной деятельности.

Но практика обучения показывает, что у учащихся массовой школы слабо сформированы, прежде всего, именно экспериментальные умения и навыки, знания методологии исследования. Это, в конечном счете, сказывается на недостаточно осознанном изучении основ литературы и проявляется в пассивности ученика в процессе обучения. Особенно актуальна эта проблема в основной школе, когда закладываются базовые экспериментальные умения и навыки, формируется элементарная исследовательская культура, направленная на обеспечение учащихся базой специальных знаний о способах и источниках получения научной информации, технологиях поисково-творческой деятельности, развивающая готовность и стремление учащихся к самостоятельной исследовательской работе, т.е. мотивацию к учению.

Задача современного урока литературы - научить школьников внимательному, глубокому прочтению не только программных произведений, но и литературы в целом, а также самостоятельной исследовательской работе над постижением поэтики как одного художественного произведения, так и творчества отдельного писателя.

К сожалению, имя Н. С. Лескова в настоящее время лишь эпизодически появляется в школьных программах по литературе. Но постоянно возрастающий читательский и исследовательский интерес к творчеству этого писателя знаменует собой естественный процесс длительного и сложного освоения обществом художественного наследия Н. С. Лескова.

Понятие исследовательской деятельности и организация учебно-воспитательного процесса на ее основе рассмотрены с разных сторон: труды по теории и методике обучения литературе в школе (Г. И. Беленький, О. Ю. Богданова, Ф. И. Буслаев, В. В. Голубков, Г. А. Гуковский, А. В.

Доновский, С. А. Зинин, И. С. Збарский, Л. Г. Жабицкая, В. А. Кан-Калик, М. Г. Качурин, Н. О. Корст, Н. И. Кудряшев, Т. Ф. Курдгомова, А. Г. Кутузов, С. А, Леонов, В. Г. Маранцман, Р. Р. Майман, В. Н. Пименова, В. П. Полухина, 3. Я. Рез, Я. А. Роткович, М. А. Рыбникова, Л. В. Тодоров, В. Ф. Чертов, Р. В. Якименко и др.); труды по философии исследовательской деятельности (В. Ф. Асмус, Ю. У. Бабушкин-Фохт, 10. М. Викторов, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, В. И. Загвязинский, М. В. Кларин, А. Н. Леонтьев, Б. С. Мейлах, Л. Г. Жабицкая, О. Н. Никифирова, А. В. Леонтович, Л.Н. Лесохина, 3. П. Макаренко, Р. Славин и др.); труды по возрастной и педагогической психологии и психологии индивидуальности и личностно-ориентированпой педагогике (А. А. Бодалев, Л. И. Божович, А. В. Брушлинский, А. Валлон, И. С. Кон, И. Ю. Кулагина, Р. С. Немов, Д. И. Фельдшьейн, Д. Б. Эльконин, М. П. Якобсон и др.); труды по дидактике (Ю. К. Бабанский, С. И. Высоцкая, Г. Гецов, В. В. Давыдов, В. А. Зеленков, Б. Г. Зильберман, Я. А. Каменский, М. Г. Качурин, М. В. Кларин, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, П. И. Пидкасистый, Р. Славин, М. Н. Скаткин, М. Г. и др.); труды по литературоведению (Л. Аннинский, О. Анкудинова, М. М. Бахтин, Б. Я. Бухштаб, С. Г. Бочаров, М. Бэринг, И. Видуэцкая, Г. А. Гуковский, А. А. Горелова, М. С. Горячкина, Л. П. Гроссман, Г. Гунн, Б. С. Дыханова, Б. М. Другов, В. И. Коровин, А. М. Левидов, Д. С. Лихачев, Ю. М. Лотман, И. В. Столярова, С. А. Фомичев, В. Хализев, Б. Эйхенбаум, Н. И.Якушин и др.).

Большое количество исследований по методике обучения литературы (О. Ю. Богданова, О. А. Иншакова, А. Н. Бренчугина-Романова, А. В. Доновский, С. А. Зинин, В. А. Кан-Калик, М. Г. Качурин, Н. И. Кудряшев, С. А. Леонов, М. И. Махмутов, В. Г. Маранцман, С. В. Федоров, В. И. Хазан, В. Ф. Чертов и др.) рассматривают вопросы, связанные с обучением учащихся методам научного исследования, возможностями организации творческой деятельности, взаимосвязью учебных и внеклассных занятий, путем оптимизации учебного процесса. Но, как правило, проблема организации исследовательской деятельности учащихся не раскрывается полностью, что не приводит к снятию проблемы формирования исследовательских навыков школьников в процессе обучения литературе.

Таким образом, можно выделить ряд противоречий, существующих в теории и практике обучения литературе, между:

- новыми образовательными целями и традиционным обучением литературе;

- наличием большого количества работ по теории и методике обучения литературе, посвященных исследовательской деятельности учащихся, и их недостаточной эффективностью в практике обучения;

- необходимостью развития исследовательских умений и навыков учащихся и современным состоянием материально-технической базы оснащенности уроков литературы.

Названные противоречия, а также необходимость создания методики изучения творчества Н. С. Лескова в общеобразовательной школе на основе

организации исследовательской деятельности свидетельствуют об актуальности нашего исследования на современном этапе развития методики обучения и воспитания литературе.

Цель работы - научно обосновать практическую значимость организации исследовательской деятельности школьников и, в соответствии с этим, разработать методическую систему изучения особенностей поэтики

H. С. Лескова в 5-11 классах средней общеобразовательной школы, способствующую становлению и развитию исследовательских навыков учащихся.

Объект исследования - организация исследовательской деятельности учащихся в процессе литературного образования в школе.

Предмет исследования - выявление эффективных приемов работы по развитию исследовательских навыков учащихся 5-11 классов на уроках литературы в процессе изучения особенностей поэтики Н. С. Лескова.

Изучение данных вопросов в теории и практике методики преподавания литературы, литературоведении, педагогике и возрастной психологии, анализ результатов констатирующего эксперимента позволили выдвинуть следующую гипотезу:

полноценное выполнение исследовательских заданий по литературе школьниками в процессе изучении творчества Н, С. Лескова возможно, если:

- выделены основные черты поэтики творчества Н. С. Лескова и определена последовательность их усвоения с 5 по 11 класс;

- осуществляется поэтапность в работе по формированию и развитию исследовательских навыков в процессе изучения литературы;

- работа на уроках и внеклассных занятиях включается в единый процесс обучения и воспитания на всех этапах изучения литературы;

- методика работы, предлагаемая учащимся, формы занятий стимулируют исследовательскую деятельность учащихся, вызывают интерес к ней;

- приобретение навыков исследовательской работы осуществляется при непосредственном контроле и руководстве со стороны учителя.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

I. Провести анализ психолого-дидактической и методической литературы с целью изучения опыта организации исследовательской деятельности при изучении литературы в школе.

2. Опираясь на труды дидактов, психологов, ученых-методистов, раскрыть содержание понятия "исследовательская деятельность".

3. Разработать и научно обосновать методическую систему изучения творчества Н. С. Лескова в школьном литературном образовании на основе исследовательской деятельности учащихся.

4. Экспериментально проверить эффективность предложенной методической системы.

5. Проследить динамику развития исследовательских навыков у учащихся в процессе изучения литературы. Методы исследования В соответствии с выбранной темой и поставленными задачами, были выбраны следующие методы исследования:

1. Теоретический анализ психолого-педагогической, литературоведческой, методической литературы по проблеме исследования.

2. Анализ действующих программ общеобразовательной школы, учебных и методических пособий по литературе.

3. Педагогический эксперимент (констатирующий срез, опытное обучение).

4. Анкетирование и интервьюирование учителей и школьников, анализ творческих работ учащихся.

5. Качественно-количественный анализ данных.

Исследование проводилось в три этапа:

- Первый этап (2003 г. - 2004 г.) - изучение педагогических, психологических, литературоведческих, методических работ; проведение констатирующего эксперимента; разработка методической системы изучения творчества Н.С.Лескова на уроках внеклассных занятиях по литературе в 5-11 классах.

- Второй этап (2004 г. - 2005 г.) - подготовка и проведение обучающего эксперимента диссертантом и учителями средних школ №№ 1, 3, 16, 21, 22, гимназия № 2 г. Южно-Сахалинска, лицея "Надежда" г. Холмска (цель -проверка эффективности разработанной методической системы).

- Третий этап (2005 г. - 2006 г.) - анализ, обобщение, систематизация полученных данных, оформление работы.

Новизна и теоретическая значимость работы

Диссертантом выделены: основные черты поэтики творчества Н. С. Лескова, являющиеся фундаментом школьного изучения творчества писателя в 5-11 классах средней общеобразовательной школы, а именно определена ведущая тема творчества - тема "праведничества", выделен мотив "дороги", пронизывающий все творчество писателя и позволяющий показать всю сложность и противоречивость российской действительности XIX века, также "христианские мотивы", направленные на поиск автором нового героя

- героя "праведника", обращено внимание на интонационно-речевое своеобразие лесковских произведений; предложена методическая система изучения творчества писателя на основе организации исследовательской деятельности школьников в процессе литературного образования; поэтапно описан процесс организации школьного исследования в процессе изучения творчества Н. С. Лескова в 5-11 классах; определены дидактические средства для формирования исследовательских умений учащихся основной школы при обучении литературе.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в процессе совершенствования школьных программ, учебников, в общих курсах по методике преподавания литературы, в специальных курсах, посвященных изучению творчества Н. С. Лескова. Материалы диссертации могут быть использованы на курсах

повышения квалификации учителей.

Кроме того, созданы методические рекомендации по изучению творчества Н. С. Лескова в процессе литературного образования; систематизирован и отобран литературоведческий материал, который должен стать основой для изучения творчества писателя в школе; обобщен методический опыт изучения творчества Н. С. Лескова в школе; создана литературная концепция изучения творческого наследия этого писателя.

Достоверность результатов обеспечивается тем, что работа опирается на современные исследования и достижения теории и методики обучения литературе,, педагогики, психологии, литературоведения, данные констатирующего и обучающего экспериментов, проводившихся диссертантом и учителями литературы г. Южно-Сахалинска, г. Холмска. Результаты работы оценивались на основе данных анкетирования, бесед с учителями и учащимися, письменных ответов и творческих работ школьников.

Апробация материалов исследования осуществлялась посредством публикаций в педагогической печати, во время выступлений автора на научно-практических конференциях педагогических работников среднего профессионального образования Сахалинской области (2005 г.), на научно-практических семинарах кафедры русской и зарубежной литературы института филологии СахГУ в 2004-2006 гг., на научно-практических конференциях кафедры методики преподавания литературы ЮСПК СахГУ (2004-2006 гг.).

Методические рекомендации внедрены в практику школ №№ 1, 3, 16, 21, 22, гимназии № 2 г. Южно-Сахалинска, лицея "Надежда" г. Холмска и получили положительную оценку.

На защиту выносятся следующие положения:

1) последовательное освоение поэтики творчества Н. С. Лескова в школе способствует формированию у учащихся целостного представления о сложности духовно-эстетического феномена писателя и осознанию центральной темы его творчества - "праведничества", утверждающей духовные ориентиры, не совпадающие с современными ему идеями века;

2) изучение творчества Н. С. Лескова с точки зрения особенностей его поэтики и организация исследовательской работы школьников в процессе его изучения развивает исследовательскую культуру учащихся в течение освоения как творческого наследия писателя, так и всего курса литературы в целом;

3) поэтапность в работе по формированию и развитию исследовательских навыков в процессе изучения творчества Н. С. Лескова в 5-11 классах является необходимым условием продуктивности и эффективности организации подобного вида работ.

Структура и основное содержание работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, насчитывающим 207 источников.

Во введении раскрыта актуальность темы диссертации, определен ее методологический аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, этапы и методы исследования; представлены теоретико-методологические основы исследования, выявлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; содержатся сведения об апробации, достоверности и внедрении в практику полученных результатов; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические основы организации исследовательской деятельности школьников в процессе изучении творчества Н. С. Лескова" на основе глубокого анализа научной литературы по проблеме исследования, в соответствии с поставленными задачами, мы рассматриваем школьное исследование как вид поисково-творческой работы, связанный с решением учащимися исследовательской задачи с заранее неизвестным решением, предполагающий прохождение основных этапов, характерных для научного исследования и направленный на развитие основных мыслительных процессов, цель и результат которой - новые знания.

Обобщая результаты анализа философского, психолого-педагогического и методического аспектов проблемы исследования, мы пришли к выводу, что вопросы организации исследовательской деятельности учащихся всегда были в центре внимания дидактов, методистов психологов и учителей. Теоретическое осмысление проблемы исследовательской деятельности учащихся берет свое начало в дидактических разработках педагогов ХУП-ХУШ веков. Постановка данной проблемы в XIX веке содержится в учебных и методических пособиях Ф. И. Буслаева, А. Д. Галахова, Н. И. Пирогова, В. Я. Стоюнина, В. И. Водовозова и других ведущих методистов столетия. В начале XX века в период бурных педагогических исканий школьное исследование было выдвинуто как самостоятельная работа в исследованиях В. В. Половцева, М. А. Рыбниковой, Г. А. Гуковского, 3. Я. Рез и других.

На современном этапе развития методики преподавания литературы, несмотря на значительное количество эффективных теоретических разработок по организации исследовательской деятельности школьников О. Ю. Богдановой, М. М. Махмутова, М. Г. Качурина, Б. В. Всесвятского, М. В. Кларина, В. Я. Савенкова и других, оии недостаточно хорошо внедряются в практику обучения, поскольку наряду с большими достоинствами использование исследовательской работы школьников связано с определенными трудностями: дефицит учебного времени, неоднородность учащихся в классе, кроме того, исследовательская деятельность применяется в массовой школе эпизодически, без системы в организации учебно-исследовательской работы школьников.

В рамках исследовательской направленности учебный процесс в идеале должен моделировать процесс научного исследования, поиска новых знаний. Анализ частных моделей структуры исследовательской деятельности позволил нам выделить ряд заложенных в них общих процедур, но и определить специфику исследовательской работы по литературе (как предмета гуманитарного цикла), в основе изучения которого лежит художественное произведение, его литературоведческий анализ и интерпретация.

Так, структура литературного исследования рассматривается нами как сложное педагогическое явление, в котором взаимодействуют многие элементы (схема 1). Это позволяет рассматривать структуру исследовательской работы учащихся по литературе как процесс деятельности, предусматривающий не только развитие познавательных процессов учащихся, формирование основных исследовательских умений и навыков, приобщение к культуре исследования, но и возможность осуществления глубокого анализа текста художественного произведения.

Схема 1

Структура литературного исследования

Приобретение умений и навыков исследовательского характера, направленных на самостоятельный анализ поэтики художественного произведения и его интерпретацию в 10-11 классах, носит поступательный характер и обусловлен особенностями психофизиологического развития школьников на втором этапе литературного образования. Поэтому в процессе обучения литературе в 5-9 классах необходимо отрабатывать компоненты

исследовательской культуры (такие, как умение видеть проблемы, выдвигать гипотезы, задавать вопросы, давать определение понятиям, делать выводы и умозаключения, анализировать, выделять главное и второстепенное, умение работать с книгой и другими источниками информации, умение дискутировать, анализировать, умения подготовить, оформить и защитить исследовательскую работу, умения конспектировать и т.п.) в определенный последовательности и взаимосвязи для самостоятельного и продуктивного их использования на заключительном этапе литературного образования. Осуществление исследовательской работы, соответствующей предложенной схеме, возможно только тогда, когда будут отработаны у школьников все исследовательские операции (10-11 классы).

Выбор имени Н. С. Лескова для системного изучения на основе организации исследовательской деятельности в 5-11 классах не случаен. В сегодняшней социальной ситуации с мощным потоком негативной информации о мире и человеке юному читателю трудно устоять перед натиском культа силы, цинизма, равнодушия. Художественный опыт Лескова поможет подросткам пристальнее вглядеться в человека, которого до сих пор принято называть "простым", увидеть в русской душе то, что позволило выстоять и "граду", и "целой земле" в самых жестоких испытаниях.

В ходе реализации констатирующего этапа педагогического эксперимента нами было выявлено, что у учащихся массовой школы слабо сформированы экспериментальные умения и навыки, что ощутимо сказывается на недостаточно осознанном изучении основ литературы и способностях школьников к творчеству; также в процессе проведенной диагностики, направленной на определение качества знаний школьников 511 классов (275 учащихся) по творчеству Н. С. Лескова мы обратили внимание на тот факт, что творчество писателя мало знакомо современному школьнику. Среди названных произведений автора респондентами были названы лишь сказ "Левша" и рассказ "Человек на часах". Наличие минимальных знаний по творчеству писателя и отсутствие интереса к его самостоятельному чтению и изучению, на наш взгляд, является следствием недостаточно разработанной методической системы по его изучению в современной школе.

Настораживает и тот факт, что у респондентов слабо развиты умения и навыки исследовательской работы, что, в конечном счете, приводит к низкому уровню сформированное™ исследовательской культуры в целом. А это, в свою очередь, влияет на общие умения приобретать знания, исследовать предмет или явление, делать выводы и добытые знания и навыки применять в жизни.

Учитывая результаты констатирующего эксперимента, а также особенности психологического развития личности в подростковом возрасте, мы считаем, что наиболее целесообразно использовать исследовательский подход к изучению литературы, в частности творчества Н. С. Лескова, организовывать самостоятельную поисковую работу учащихся при непосредственном руководстве и наблюдении со стороны учителя. Таким

образом, мы даем учащимся возможность самостоятельно открыть для себя имя и творчество Н. С. Лескова. Литературное развитие напрямую зависит от читательской культуры. В процессе литературного развития художественная литература становится формой духовной деятельности, когда ученик словно строит себя, совершенствует свою личность. Поэтому мы можем говорить, что исследование - это всегда добывание нового. Обращение к школьному исследованию приводит к качественному изменению уровня умственной деятельности учащихся, способствует овладению ими методами познания и процедурой творчества.

Следуя рекомендациям отечественных методистов и стремясь подчеркнуть ориентацию на "детские произведения" Н. С. Лескова, а также скоординировать принцип системно-комплексного исследования его творчества под определенным углом зрения (тема праведничества), мы предлагаем свой вариант постепенного освоения творческого наследия Н. С. Лескова учащимися 5-11 классов (схема 2):

Схема 2

Изучение творчества II. С. Лескова в процессе литературного образования

Данные констатирующего эксперимента убеждают в необходимости поисков возможных путей приобщения учащихся к исследовательской работе, способствующей углубленному и осмысленному изучению и восприятию творчества Н. С. Лескова и художественной литературы в целом. Один из путей - совершенствование методики преподавания литературы, учитывающей особенности II, III этапов литературного образования, где закладываются основные экспериментальные умения и навыки, формируется элементарная культура исследователя, необходимая для дальнейшей исследовательской работы в 10-11 классах.

Во второй главе "Опытно-экспериментальная проверка системы изучения творчества Н. С. Лескова на основе организации исследовательской деятельности школьников" нами представлено подробное описание обучающего и контрольного этапов педагогического эксперимента.

Так, в соответствии с программой опытно-экспериментальной работы на формирующем (обучающем) этапе нами была разработана и экспериментально проверена методическая система изучения творчества Н. С. Лескова в 5-11 классах, направленная на формирование основных умений и навыков исследовательской работы (прежде всего это умение видеть проблемы, выдвигать гипотезы, задавать вопросы, давать определение понятиям, делать выводы и умозаключения, анализировать, выделять главное и второстепенное, работать с книгой и другими источниками информации, дискутировать), частично представленная на схеме 3.

На начальном этапе исследовательского обучения (5-7 классы) целесообразно применять индивидуальную форму обучения, педагогическая ценность которой заключается в том, что она обеспечивает активную учебную деятельность каждого ученика и позволяет каждому работать в посильном темпе. Учитель получает возможность дифференцировать задания, учитывая индивидуальные особенности школьников и помогая тем самьм отстающим восполнить имеющиеся пробелы в знаниях, умениях, навыках, а сильным — расширять и углублять свои познания и умения. По мере овладения учебными исследовательскими умениями степень самостоятельности возрастает: ученики могут работать по более общим, не детализированным заданиям, без непосредственного вмешательства учителя.

В 8-9 классах, помимо индивидуальной формы обучения, необходимо включение групповых заданий, поскольку групповые задания на уроках литературы возможны и реальны только тогда, когда учащиеся уже овладели необходимыми навыками и умениями по решению школьных исследовательских задач.

На заключительном этапе литературного образования работу по формированию навыков исследовательской деятельности у старшеклассников целесообразно вести по следующим направлениям: развитие познавательных, исследовательских навыков у учеников непосредственно при изучении школьных предметов (на уроках и во внеурочной работе); ведение учениками небольших исследований с последующей подготовкой сообщений, докладов, отчетов, рефератов;

изучение учащимися специального учебного курса "Введение в учебно-исследовательскую работу" с соответствующими самостоятельными работами учеников.

Сочетание вышеперечисленных направлений в процессе обучения литературе способствует полноценному формированию навыков исследовательской работы и одновременно твердого усвоения знаний и умений по предмету.

Схема 3

Система уроков и внеклассных занятий по изучению творчества Н. С. Лескова в 5-9 классах

внеклассная работа

Особой формой внеклассной работы в 8-9 классах является проведение тематических элективных курсов, которые позволяют ученику с учетом его запросов, учебной загруженности и уровнем подготовки выбирать по интересам то направление, которое ему по-настоящему интересно и доступно.

В процессе создания методической модели изучения творческого наследия Н. С. Лескова в 10-11 классах нами были выбраны следующие

виды уроков и внеклассных занятий по изучению творчества Н. С. Лескова на заключительном этапе литературного образования: урок-беседа "Антинигилистический роман Н. С. Лескова "Некуда", урок-исследование "Нигилизм в русской литературе (по роману Н. С. Лескова "Некуда" и И: С. Тургенева "Отцы и дети")", защита исследовательских работ, направленных на углубленное изучение романа "Некуда", элективный курс "Идейно эстетические традиции Н. С. Лескова в русской литературе первой половины XX века".

Результаты обучающего этапа позволили проследить динамику формирования элементов исследовательской деятельности учащихся в процессе изучения творчества Н. С. Лескова в основной школе и выяснить, что предложенная методика работы способствует последовательному и стабильному овладению школьниками исследовательских умений, поскольку работа по формированию навыков исследовательской деятельности осуществлялась нами по следующим направлениям:

- формирование основных (базовых) умений исследовательской работы (57 класс);

- развитие навыков исследовательской деятельности посредством самостоятельного поиска решения проблемы учащимися (,возможно групповое решение)(9,-9 классы)

- ведение учениками небольших исследований с последующей подготовкой сообщений, докладов, отчетов, рефератов (10-11 классы).

Использование заданий творческого характера, различных урочных и внеурочных форм (урок-мастерская, урок-исследование, урок-беседа, урок-путешествие, дискуссия, комментированное чтение и др.), создание кроссвордов, творческих работ, разработка мини-исследований и т.п. развивает умения и навыки исследовательской работы, углубляет восприятие творчества Н. С. Лескова, акцентирует внимание учеников на центральной теме его творчества — "праведничества".

Контрольный этап педагогического эксперимента позволил определить уровень сформированности исследовательских умений учащихся в сравнении с традиционным обучением. Анализ результатов успешности обучения школьников 5-11 классов (382 ученика) на основе организации исследовательской деятельности, который проводился по итогам обучающего эксперимента, показал положительную динамику в формировании навыков исследовательской работы в процессе изучения творчества Н. С. Лескова с 5 по 11 класс.

Статистическая обработка данных показала рост результатов, как в качественном, так и в количественном отношении:

до эксперимента

1-- гг ■.....^

Шк !_ • - —г 1М — »-

э.г. к.г. эг. К.Г.

□ высокий ■ средний

□ низкий

уровень восприятия текстов Н.С. Лескова и сформированное™ навыков исследовательской работы до изучения после изучения

э.г. К.Г. э.г. К.Г.

Высокий уровень 5% 4% 32% 19%

Средний уровень 26% 24% 51% 42 %

Низкий уровень 69 % 72 % 17% 39%

Таким образом, результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, подтвердили правильность предложенной нами методики и выдвинутой гипотезы диссертационного исследования и доказали, что организация обучения литературе на основе исследовательской деятельности учащихся является основой развития творческих, исследовательских способностей школьников, способствует повышению уровня знаний, умений и навыков по предмету поскольку:

- осуществляется поэтапность (от "простого" к "сложному") в работе по формированию и развитию исследовательских навыков в процессе изучения основных черт поэтики творчества Н. С. Лескова;

- использование различных видов уроков и внеклассных занятий увеличивают долю творческой деятельности школьников, позволяют сочетать коллективные и индивидуальные формы работы, формируют интеллектуальный и эмоциональный мир учащихся.

Целенаправленное сочетание классной и внеурочной работы в процессе изучении жизни и творчества Н. С. Лескова обеспечивает закрепление знаний, полученных на уроках. Такой подход содействует расширению кругозора учащихся, более полному представлению о личности писателя, об особенностях поэтики его творчества и способствует ненавязчивому нравственно-эстетическому воспитанию современных школьников.

По завершению проделанной работы мы выявили следующие факторы, снижающие эффективность изучения литературы на основе организации исследовательской деятельности:

- низкий уровень литературной подготовки класса в целом;

- ориентировка на более сильную группу класса;

- недостаточный контроль или его отсутствие со стороны учителя;

- выбор видов деятельности несоответствующих уровню литературной подготовки учащихся;

- недооценка / переоценка возрастных и интеллектуальных возможностей

школьников;

- использование исследовательского метода вне системы методов обучения

литературы.

Учет вышеизложенного в последующих методических разработках будет способствовать наиболее эффективной и плодотворной организации учебного процесса на всех этапах литературного образования в школе. Это, в свою очередь, приведет к приобретению прочных, концептуальных знаний не только в области литературы, но других смежных дисциплинах.

Многоаспектность избранной проблемы не вызывает сомнений. Нуждается в специальном исследовании:

- взаимосвязь исследовательского и проектного обучения;

- изучение лесковских традиций в творчестве поэтов серебряного века в 11 классе.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Хахулнна Л. В. Роман Н.С. Лескова "Некуда" в курсе литературного образования студентов-филологов СПО // Среднее профессиональное образование: ежемесячный теоретический и научно-методический журнал. - М.,2006.- №11. - 0,5 п. л.

2. Хахулина Л. В. Изучение творчества Н. С. Лескова в школе // Филологический журнал: межвузовский сборник научных статей. - Вып. XII.

- Южно-Сахалинск: СахГУ, 2004. С. 83-84. - 0,25 п. л.

3. Хахулина Л. В. Школьное исследование как вид учебной деятельности в исследованиях педагогов и методистов // Актуальные проблемы школьного и профессионального филологического образования: межвузовский сборник научно-методических работ / Под ред. Р. В. Якименко. — Южно-Сахалинск: СахГУ, 2004. С. 222-226. - 0,31 п. л.

4. Хахулина Л. В. Структура исследовательской деятельности на уроках литературы // Материалы V научно-методической сессии ЮСПК СахГУ: сборник научных работ / Под ред. Р. В. Якименко. - Южно-Сахалинск: СахГУ, 2005. С. 47-50. - 0,25 п. л.

5. Хахулина Л. В. Совместное обучение как способ организации исследовательской работы // Актуальные проблемы методики преподавания филологических дисциплин в вузе и школе: IV Маймановские чтения: сборник материалов научно-практической конференции / Сост. и гл. ред. Р. В. Якименко. - Южно-Сахалинск: СахГУ, 2005. С. 157-160. - 0,25 п. л.

6. Хахулина Л. В. Специфика исследовательской деятельности в 5-7 классах на примере изучения творчества Н. С. Лескова // Материалы VI научно-методической сессии ЮСПК СахГУ / Под ред. Р. В. Якименко. - Южно-Сахалинск: СахГУ, 2006. С. 120-124. - 0,31 п. л.

Подл, к печ. 25.09.2006 Объем 1 п.л. Заказ №. 134 Тир 100 экз.

Типография МПГУ