автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности анализа произведений русской классики в национальной школе гуманитарного профиля
- Автор научной работы
- Аристова, Мария Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Особенности анализа произведений русской классики в национальной школе гуманитарного профиля"
российская акддемш образования институт общеобразовательно? школы исследовательский центр преподавания русского языка
На правах рукописи
АРИСТОВА Мария Александровна
ОСОБЕННОСТИ АНАЛИЗА ПРОИЗВЕДЕНИЙ РУССКОЙ КЛАССИКИ В НАДИСНАЛЬНОй ШКОЛЕ ГУМАНИТАРНОГО ПРОШЯ
13.00.02 - методика преподавания литературы
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
РОССИЙСКИ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ ОБПРОЕРАЗОВАТЙЛШОЙ ШКОЛЫ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА
На правах рукописи
АРИСТОВА Мария Александроана
ОСОБЕННОСТИ АНАЛИЗА ПРОИЗВЕДЕНИИ РУССКОЙ КЛАССИКИ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЯ
/ 13.00.02 - методика преподавания литературы
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена в Исследовательском Центре преподавания русского языка при Институте общеобразовательной школы РАО
Научный руководитель - кандидат филологических наук,старший
научный сотрудник МАЙОРОВА И.Х.
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, чл.-корр. Л ПН
профессор БЕЛЕНЬКИЙ Г. И.
кандидат педагогических наук, .прскр. ДЕМИДОВА H.A.
Ведущее учреждение - Киевский педагогический
институт им.А.М.Горького
Защита состоится 1992» года в ./•/ часов
на заседании Специализированного совета К 018.08.01 по защите кандидатских диссертаций в Исследовательском Центре преподавания русского языка при Институте общеобразовательной школы РАО по адресу: 119903, Москва, ул.Погодинская, 8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан "//" 199а г.
. Ученый секретарь /Специализированного совета кандидат педагогических наук
/r.toL'
о.м.АЛБадащровА
i. общая харашржтика. дгхертациснного исследования
Концепция современной общеобразовательной школы особое внимание уделяет дифференциации и индивидуализации обучения, в связи с чем в настоящее время большое значение придается развитию сети профильных школ. В условиях, когда проблема повышения в целом интеллектуального, культурного уровня человека, возрождения духовного потенциала общества поставлена в ряд наиболее актуальных, среди них выделяются школы гуманитарного профиля как учебные зазедения, призванные решать задачи гуманизации и гуманитаризации обучения и воспитания молодого поколения. В таких школах расширяется и углубляется преподавание предметов гуманитарного цикла, из которых важнейшее место занимает литература.Ведь-"именно литература ... яснее всего выражает национальные идеалы культуры.
Развитие системы школ гуманитарного профиля, в том числе и национальных, еще только начинается, а потому в настоящее время большое значение придается разработке общих концепций, научно обоснованных принципов, методов, форм и приемов обучения в данном типе школ. В отношении изучения русской литературы в национальной школе такого рода специальных исследований пока кет. Всем этим и определяется актуальность нашего исследования.
В системе преподавания литературы анализу художественного произведения отводится центральное место, а потому именно к этому вопросу прежде всего следовало обратиться в ходе разработки принципов, методов, приемов и форм обучения в национальной школе гуманитарного профиля. Это полояение послужило основой выбора темы исследования.
Объектом исследования является анализ литературных произведений в национальных школах гуманитарного профиля. Предает исследования - особенности методики анализа произведений рус-. ской литературы в национальной школе гуманитарного профиля.
Материалом дзнного исследования послужило изучение русской литературной классики, поскольку в школьном курсе шенко с
1Лихачев Д.С. Русская культура в современном мире. - Новый мир. - 1991. - И. - С.6
- а -
произведениями XIX века связан рад проблем, которые с наибольшей полнотой дол:кны решаться в процессе обучения будущих гуманитариев /презде всего имеются в виду проблемы, связанные с задачей реализации принципа функционального подхода/, ¡-¡роме того, в национальной школе работа с произведениями русской литературы прошлого столетия имеет определенные особенности, требующие исследования специальных методов и приемов /таких, как, например, комплексное комментирование художественного текста и др./, имеющих свою специфику в школах гуманитарного профиля. Материал исследования ограничивается, в основном, прозой - произведениями малой эпической формы, что обусловлено, с одной стороны, особенностями содержания курса русской литературы в национальной школе, основу которого, наряду со стихотворной лирикой, они составляют, а с другой - тем, что проблема анализа поэтических произведений в национальной школе получила гораздо более широкую разработку, нежели анализ прозы.
Целью исследования является обоснование основных принципов и разработка методики анализа художественных произведений в курсе русской литературы в национальной школе гуманитарного профиля.
В соответствии с задачами преподавания русской литературы в национальной школе гуманитарного профиля /гуманизация и гуманитаризация личности ученика, формирование у него умений глубоко воспринимать литературные произведения и т.д./ была сформулирована рабочая гипотеза; наиболее эффективному решению названных задач способствует обучение анализу литературных произведений, в основу которого положены принципы функционального и системно-целостного подходов и представление об определяющей роли идейно-стилистической доминанты в художественной структуре; оптимизации процесса обучения содействует методика, включающая прием сравнения и сопоставления изучаемых литературных фактов. Такой подход к решению указанных задач будет способствовать углублению литературных знаний учащихся, расширению их культурного кругозора и актуализации личностного восприятия художественного произведения.
Для реализации поставленной цели и проверх г рабочей гипотезы необходимо было решить следующие задачи;
- выявить специфику анализа литературных произведений в национальной школе гуманитарного профиля;
- определить и теоретически обосновать основные принципы методики анализа литературных произведений в учебных заведениях данного типа;
- разработать соответствующую методику, основанную на принципах функционального и системно-целостного подходов, с использованием приема сопоставительного анализа произведений в рамках одной /русской/ или нескольких /родной, русской, зарубежной/ национальных литератур', опираясь при этом на достижения современного литературоведения в области изучения проблем структурно-целостного анализа произведения и литературных универсалий, в частности - так называемых "вечных образов";
- разработать конкретные образцы анализа изучаемых произведений русской классики,■опирающегося на принцип системно-целостного и сопоставительного анализа и выявление литературных универсалий;
- экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики для углубления восприя литературных произведений и повышения уровня литературного развития будущих гуманитариев.
В соответствии с поставленными задачами были использованы следухцие методы исследования; теоретический, социолого-педаго-гический, сравнительно-сопоставительный, экспериментальный.
Научная новизна данного исследования определяется следующим:
- определены теоретические основы и разработаны принципы анализа литературных произведений, основанные на достижениях современного литературоведения и методики в области системно-целостного и функционального изучения произведения;
- впервые предложена экспериментально проверенная методика анализа литературных произведений в школах гуманитарного профиля, включащая в себя прием сопоставительного анализа в рамках ' одной /русской/ и нескольких /родной, русской, зарубежной/ национальных литератур с опорой на литературные универсалии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные методика и приемы сопоставительного анализа могут быть использованы в практике работы школ гуманитарного профиля, в учебно-методических пособиях для школ данного типа, з таете в процессе вузовской подготовки учителей-словесников.
Достоверность научных положений и выводов,^содержащихся з диссертации, подтверждается данными эксперимента, проводившегося
- б -
в 1987„ 1988 и 1992 годах в городских и сельских школах различных регионов - Прибалтики, Закавказья, Средней Азии /Эстонии, Армении, Грузии, Киргизии, Таджикистане/.
Основные положения диссертации отражены в выступлениях на заседаниях лаборатории методики преподавания литературы и Ученого совета НИИ ПРЯНШ АПН СССР /с 1990 г. НИИ НРД РАО/, а также на конференции молодых ученых института и в четырех публикациях.
На защиту выносятся следующие положения;
1. Анализ произведения, проводимый в соответствии со спецификой изучаемого предмета на основе сочетания задач формирования у школьников логического и художественного мышления» позволит глубже проникнуть в содержание произведения и усилить его эмоциональное воздействие.
2. В процессе работы с художественным произведением у учащихся должны формироваться умения самостоятельного творческого прочтения произведения, позволяющие им включаться в диалог "автор - читатель"; на этой основе происходит актуализация личностного восприятия, что соответствует.задаче развития и обогащения личности ученика.
3. Расширение контекста рассмотрения анализируемого произведения за счет сопоставления его с произведениями других писателей русской, а такге родной и мировой литературы позволит т только расширить культурный кругозор учащихся, но и обогатить их представления о мировом литературном процессе, что будет способствовать гуманитаризации личности ученика.
4. Необходимость в процессе анализа входить в поэтический мир произведения через осознание художественных закономерностей его формообразования приведет к обогащению литературоведческих знаний и умений учащихся, позволит им достичь глубокого прошения произведения, будет способствовать выработке и развитию эстетического вкуса.
Б. Акцент на специфике литературы как особого искусе пристальное внимание к художественному тексту в ходе анализе .позволит обогатить русскую речь учащихся у. з естес :венном яоредке приведет к ее развитию в связи с активизацией мысли и чувства ученика.
П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении обосновывается актуалгюсть теш исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, формулируется гипотеза, раскрывается научная новизна и практическая значимость, приводятся данные, подтверждающие достоверность результатов исследования, формулируются основные положения, выносимыо на защиту.
В первой главе "Теоретические основы анализа литературных произведений в национальной школе гуманитарного профиля" в соответствии с выдвигаемыми здесь специфическими задачами анализа литературных произведений в национальной школе гуманитарного профиля обосновываются принципы методики анализа. Они базируются на теоретических положениях научного литературоведения, методики и психологии. Исходным является положение о том, что школьный анализ должен учитывать как природу изучаемого объекта - "эстетического предмета", так и особенности читательского восприятия учащихся. В соответствии с этим в основу его долзшы быть положены те общие закономерности, которые определяют специфику художественного произведения и восприятия его школьниками. Существование таких закономерностей доказано в работах психологов, филологов, методистов, которые рассматриваются в первой главе. Выделяются следующие основные теоретические положения.
Комплекс проблем, связанных с определением специфики изучаемого объекта - художественно-эстетической целостности. Выдвигаемые принципы опираются на положения системно-целостного анализа, сложившиеся в трудах В.М.Жирмунского, Л.С.Выготского, М.М.Бахтина и других ученых этого направления, которое разЕИва-ется современными исследователями, такими, как А.П. Чудаков, Н.К.Гей, Г.Н.Поспелов, М.И.Гир^мак и многими другими, хобое значение для разработки методики анализа имеют положения о функциональной роли отдельных элементов худонественной структуры произведения, "эффекте сцеплсния" как основном свойстве произведения, выражении его имманентного содержания через архитектонику, о принципе "обратной связи" и диалогической природе произведения. Из работ методистов, таких, как Г.А.Гуковский, Н. И.Кулешов, Т.Г.Враже, 0.Ю.Богданоза, И.З.Черкезова и др., вьщелены полоне-
ния о целостном анализе произведения в единстве его формы и содержания при учете особой роли композиционной структуры, особенностей индивидуально-авторского стиля, возможностей использования проблемных ситуаций и элементов филологического анализа
Рассматриваются проблемы, связанные с соотношением художественного и понятийного мышления и восприятия литературного произведения. В оонове выдвигаемых принципов анализа произведения ленит понимание его как творческого процесса, в который в ходе анализа долкен включиться читатель-ученик. Оно сформировалось в трудах методистоЕ, психологов, филологов, таких, как М.М.Бахтин, Б.С.Мейлах, 0.И.Никифорова, Н.Д.Молдавская, В.Г.Ма-ранцман и др.
На основе указанных научных данных выдвинуто предположение о том, что проведя анализ на основе учета специфики изучаемого объекта путем проникновения в художественную логику развития поэтической идеи и выявления особенностей и этапов ее становления в структуре целого, а также учитывая при этом закономерности творчества и восприятия произведения - то есть постигая искусство адекватными ему способами познания, возможно добиться не только глубины проникновения в авторский замысел, но и усилить и обогатить эмоциональное воздействие произведения. Это и отвечает задачам анализа литературного произведения в национальной школе гуманитарного профиля. В соответствии с данным положением сформулированы принципы, лежащие в основе построения методики анализа.
1. Учитывая целостный характер изучаемого объегсп и его восприятия, анализ и интерпретация литературного произведения должны быть устремлены к воспроизведению целостности художественного воссоздания мира.
2. В соответствии со спецификой художественной литературы анализ произведения должен проводится на основе присущих ему внутренних закономерностей. Для этого учащиеся долгазн постигнуть специфику кндгоздуально-авторского стиля - "языка" - писателя.
3. "Ключом" к постинешг худопествгнчого гг]. низведения и вхондекик' в его целостность является доминирующий принцип его ¿орш, а потому акали? долден быть прс-кде ьсего кбцзлсн на по-ст;сшше тон >у;5йно-худс..т.ьстве}шой доминанты,, которая сяукмт
основой индивидуально-авторского стой писателя.
4. В процессе анализа каждый значимый элемент произведения должен рассматриваться как момент становления, развития, образования всего художественного целого, включающий в себ- не отдельную частицу, а всю глубину содержания.
Перечисленные принципы, основанные на учете специфики изучаемого объекта, дают возможность ¿опти в художественный мир произведения. Но для того, чтобы осуществилась "встреча" и диалог писателя и читателя-ученика, необходим учет законов художественного мышления и восприятия произведений искусства. Это положение выдвигает следующие принципы.
5. Переход от структуры текста к постижению в целом художественного мира произведения каждый раз должен являться индивидуальным творческим воссозданием этого единства, а потому анализ должен стать не истолкованием заранее известного, а осуществлять процесс понимания кавдый раз чего-то нового, своего, индивидуального, т.е. стать актом сотворчества, что и реализует важнейшую составную часть художественной целостности произведения.
6. При этом критерием объективности анализа .. адекватности восприятия произведения является глубина проникновения в "чужой" мир.
7. Из этого следует, что в основе анализа должен лежать также принцип формирования у школьников умения определять в произведении позицию его восприятия, заложенную автором в процессе творчества, что в конечном счете и служит критерием читательской "квалификации".
Образец анализа литературного произведения, основанного на указанных принципах, представлен в главе на материале прозы А.П.Чехова.
Вторая часть главы посвящена рассмотрению отдельных приемов сопоставительного анализа, призванных актуализировать смысл произведения как художественного целого и тем самым повысить эффективность работы нзд ним. Теоретически!.; основанием использования этого приема в процессе анализа служат положения психолого-педагогической и филологической наук. В данном разделе приведены общие требования к сравнению и указаны его виды. Основное внимание сосредоточено на тех приемах сопоставления, которые не полу-
-"Э
чили еще достаточного распространения в национальной школе, но в то ге время могут оказать существенную помощь в решении задач, стоящих перед курсом русской литературы в национальной школе гуманитарного профиля. Выдвигается положение о том, ч1^ при гуманитарной направленности обучения сфера сопоставительного анализа долила существенно расширяться и охватывать как сопоставления произведений одного автора, тах и разных писателей, причем не только по линии русская - родная литература, но и русская - родная - мировая, а также сопоставления в рамках одной национальной литературы. Основное внимание в работе уделяется следующим приемам сопоставительного анализа.
Сопоставление творчества разных писателей русской литературы. Этот прием в национальной школе почти не используется, хотя обладает богатым образовательно-воспитательным потенциалом. Такого рода сопоставления дают возмоаность не только проиллюстрировать гегткческие связи, преемственность, традиции иноваторство как важнейшие литературные категории, но и наглядно выявить специфику творчества каждого из рассматриваемых русских писателей, обращаясь при этом и в сферу типологических связей. Шенно этот аспект является наиболее сложным для восприятия учащихся инонациональной культуры. Главный смысл этого приема заключается в том, чтобы помочь учащимся увидеть переход внешних связей произведения во внутренние отношения его художественного целого и через это осознать не только преемственность творческих поисков и их своеобразие у различных писателей, но и понять их включенность в общий литературный и жизненнкй. процесс.
В разделе выделены критерии отбора произведений для проведения такого сопоставительного анализа и представлены его образцы на материале прозы А.ПЛехова и И.А.Бунина.
Сопоставительный анализ, позволяющий актуализировать вопрос о целостности литературного процесса и общечеловеческой культуры, взаимосвязи 'различных' национальных литератур при сохранении самобытности каждой из них. В отличие от традиционного для национальной школы приема сопоставления русская - родная литература предлагается в круг рассматриваемых явлений включать и зарубежную. Анализ при ртом строится по линии русская - родная - мировая литература, причем кавдая из них выступает на одном уровне системы соотношения как национальная литература данного народа, входящая
в единый мировой литературный процесс. В результате и соотношение русской и родной литературы выгляди? иначе, чем в традиционном сопоставлении: они выступают не только как своеобразные и в то яе время взаимосвязанные явления, но и как самостоятельные и сам-битные части единого целого, имеющие точки соприкосновения постольку, поскольку они являются звеньями едино:'; цепи исторического> развития. В ходе такого анализа в естественной порядке будут решаться важнейшие задачи школ гуманитарного профиля - гуманизации и гуманитаризации личности ученика, расширения его культурного кругозора, воплощения принципа взаимосвязанного изучения трех литератур и т.д. В разделе на основе рассмотрения основополагающих идей сравнительного литературоведения, вццвинутых в трудах А.Н.Веселовского, В.М.Жирмунского, Н.О.Конрада, И.Г.Неупокоевой и др., дается теоретическое обоснование указанного приема анализа. Здесь рассгэтри-вается вопрос об основных закономерностях международного литературного общения, вццеляются виды литературных влияний, особенности процесса взаимодействия различных национальных литератур в новое время - начиная с XIX века, специфика обращения к литературным универсалиям в литературе XX столетия. На основе этих теоретических положений предлагается применять в национально/; школе гуманитарного профиля прием сопоставительного анализа русская - родная -мировая литература, путь которого лежит через выявление и рассмотрение в ходе аналига конкретных произведений универсального компонента, входящего в их состав. Речь идет о коррелятивном приеме рассмотрения сходных явлений при установлении всех условий возникновения данного литературного факта - как внутринациональных, так и внешних.
Особо вцделен вопрос о "вечных образах" как важнейшей литературной универсалии, поскольку на этом примере представлены образцы такого сопоставительного анализа. Рассмотрены особенности этой литературной универсалии, выделены принципиальные моменты, существенные при сопоставительном анализе с опорой на "вечные образы", которые продемонстрированы на примере истории функционирования "вечных образов" в русской литературе, а также в приложении к разделу представлен материал о "'вечных образах" в украинской литературе, на основе сопоставления с которой в методической части работы даны образцы методики такого рода анализа.
Втооая глава "Методика обучения анализу литературных произведений в национальной школе гуманитарного профиля" посвящена разработке методики анализа, основанной на теоретических положениях и принципах, выдвинутых в предыдущей главе. Здесь продемонстрированы образцы этой методики, представлен ход работы с исполь--зованием приемов сопоставительного анализа, дан анализ результатов эксперимента.
Методика проведения анализа литературного произведения раскрыта и экспериментально проверена на материале рассказа Чехова "Верочка". Подробно охарактеризованы особенности работы на каздом из ее этапов, приведена поурочная разработка, а в приложении дан материал для учителя по творчеству Чехова, который может быть использован на различных этапах изучения темы /во вступительном слове, при -нализе произведения и т.д./.
Первый этап работы - Еводное занятие. Оно посвящается знакомству учащихся с творческой биографией писателя и призвано не только обеспечить учащихся необходимыми фоновым знаниями, но и создать соответствующую установку, нацеливающую их на восприятие и анализ изучаемого произведения.На данном этапе происходит первоначальное знакомство учащихся с основными чертами поэтики писателя и ее доминантным принципом. При этом роль учителя - помочь учащимся освоить "язык", с помощью которого автор говорит со своими читателями. Непосредственному анализу произведения предшествует его комплексное комментирование - презде всего лингвистическое, при котором снимаются языковые "шумы и помехи".
Второй этап - вхождение в художественный мир произведения. Здесь происходит формирование первоначальных представлений учащихся об авторской идее и принципах ее формообразования и становления. Это самый ответственный момент в анализе, поскольку он млеет решающее значение для всего последующего. Известно, что читателю, как правило, бывает сначала достаточно трудно проникнуть в художественный мир, созданный автором. Тем более слозна эта проблема для читателя-ученика, принадлежащего другой национальной культуре и говорящего на ином языке. Представленная методика работы и призвана помочь учащимся преодолеть эти трудности. Здесь роль учителя также весьма значительна - именно он помогает формированию адекватного восприятия учащихся, показывает путь вхождения в художественную целостность произведения.
Третий этап - рассмотрение развертывания и развития авторской идеи в различных элементов художественного целого. Здесь отмечаются наиболее существенные моменты ее формообразования. На этом этапе доля самостоятельности учащихся существе:-..;о возрастает и работа приобретает характер эвристической беседы. Иленно здесь у>::е можно говорить о включении учеников в диалог "писатель-читатель", поскольку к этому моменту они достаточно хорошо осваивают специфику индивидуально-авторского стиля и на основе приобретенных умений работы с текстом оказываются подготовленными к тому, чтобы самостоятельно его анализировать, проникая в художественный мир и разбираясь в его необычной логике. Учитель при этом контролирует лишь наиболее слоляые и ответственные моменты работы. В основном, его роль сводится к тому, чтобы направлять ход размышлений учеников и корректировать в итоговом обобщении сделанные ими выводы.
На заключительно этапе осуществляется конечный синтез, который призван восстановить целостность восприятия произведения, но уяе на новой, более высокой по сравнению с первоначальным восприятием ступени. Проводится дискуссия, которая привносит в понимание произведения новые грани. Именно здесь л происходит осуществление конечной цели анализа: постижение учаддоися произведения в единстве его содержания и сормы и осознание его через включенность в этот особый художественный мир. При этом учитель нацеливает учеников не просто' на собственное - соавторское - прочтение и истолкование, но и на его аргументированность с позиции соответствия законам существования авторского художественного мира. Точка зрения самого учителя не должна доблеть над мнениями об изучаемом произведении, сложившимися у ребят, она выступает на равных правах со всеми возникающими способами интерпретации. Завершает работу в целом сочинение.
Методика проведения сопоставительного анализа в рамках одной - русской - литературы раскрыта и экспериментально проверена на материале рассказов Чехова "Беглец" и Бунина "Танька". Основные этапы работы даются с ориентацией на изученный ранее литературно-художественный материал и опираются на приобретенное учащимися умения анализа. На завершающем этапе с помощью методически нацеленных вопросов учащиеся выявляют моменты сходства и различил процесса становления авторской идеи в сопоставляемых про-
«введениях и на основе атого уясняют специфику художественного решения поставленных вопросов каэдым из писателей, общее и различное в их позиции. Вместе с тем углубляется их понимание индивидуально-творческого облика каждого из писателей, ученики определяют свое личностное отношение к изучаемым произведениям. В целом такая работа конкретизирует представления учащихся о закономерностях историко-литературного процесса и специфике его развития в русской литературе. В данном разделе приводится поурочная разработка, а в приложении - материалы для учителя к занятиям по творчеству Чехова и Бунина.
В качестве литературной универсалии, на основе которой демонстрируется методика применения приема сопоставительного анализа русская - родная - мировая литература, используется один из самых из-пестных "вечных образов" - образ Дон Нуана. Художественный материалу структуре которого выделяется данный компонент, та;.se относится к чеховской и бунинской прозе. Это рассказы "Дама с собачкой" и "Солнечный удар". Но кроме того, в работу подключен и гораздо более широкий круг произведений: из русской литературы зто "Каленный гость" Пушкина, из украинской - "Неценный господин" Леси'Украинки, представлена история функционирования данного "вечного образа" в мировой литературе, из которой подробно предлагается рассмотреть "Дон луана" Мольера. На конкретном материале раскрываются формы и приемы работы, указываются ее основные этапы и определяются их особенности, приводится разработанная система вопросов и заданий. К данному разделу диссертации относится ряд приложений, содержащих материал, который используется на уроке по этой теме i об образе Дон Еуана в мировой литературе, о "русском Дон «уанеп, воплощенном в "Каменном госте" Пушкина, о связи творчества Леси Украинки с мировой литературой и о своеобразии "украинского Дон Нуана" з ее драме "Каменный господин". Предлагаются теш завершающих изучение письменных работ: "Док ;Нуан" Чехова и Бунина"; "Второсортный Дон Жуан" в русской и украинской литературе"; "Судьба Дон Жуана в мировой литературе"; "Встреча с Дон Нуаноы".
Отдельный раздел главы посвящен анализу результатов эксперт мента, который проходил в три этапа в течение ряда лет в различных регионах. На первом этапе /198? г./ был проведен констатиру-щкй эксперимент, целью которого явилась проверка возможности
использования в условиях обучения в национальной школе гуманитарного профиля предложенной методики анализа литературного произведения, а также выявление основных трудностей и причин их возникновения. Экспериментом были охвачены две городские школы -СШ 1230 и СШ ¡ИЗ г.Ленинакан /Армения/ и сельская школа с.Кара-Дюбе Чуйского района /Киргизия/. Результаты эксперимента на этом этапе позволяй констатировать, чти предлагаемую методику возможно и целесообразно использовать в национальных школах гуманитарного профиля при условии последовательной и планомерной организации такой работы с учетом подготовки к профильному обучению в среднем концентре.
На втором этапе /1988 г./ был проведен первый обучающий эксперимент, которым были охвачены городские школы с достаточно высокой базовой подготовкой учащихся - СШ №2 г.Пярну /Эстония-/ и СШ N51 г.Тбилиси /Грузия/. В эксперименте участвовал таюхе класс из киргизской школы села Кара-Дюбе-, в котором проводилась работа и на первом этапе, целью эксперимента было проверить эффективность предлагаемой методики анализа, ее соответствие задачам школ с гуманитарной направленностью обучения. Чтение и работа по рассказу "Верочка" вызвали большой интерес учащихся, хотя многие вопросы, особенно связанные с наблюдениями над поэтикой писателя, были непривычны для учащихся. Тем не менее под руководством учителя работа прошла успешно во всех классах, ребята с ней справились. Очень хорошо были выполнены задания по отбору текстового материала, нахождению деталей, определению специфики композиционного построения. Ученики неплохо справились и с работой по рассмотрению такой важной особенности чеховской поэтики, как смена тональности повествования, а работа с другим значительным компонентом -пейзажем - не только заинтересовала, но и увлекла ребят, позволила им по-новому взглянуть на чеховскую прозу, более глубоко проникнуть в изучаемое произведение. В заключении учащиеся написали сочинения, которые продемонстрировали не только глубокое понимание рассказа, но и в целом художественной манеры Чехова. Также было стмечепо, что хотя работы ребят ис селпско'-' киргизской кколы оказались более слабыми, но но сравнению с предыдущим этапом эксперимента наблюдался очевидный прогресс. Помимо этого, ■эксперимент выявил к определенные трудности в работе: сни связаны с неподготовленностью в раде случаев учащихся к обучения в
нколе гуманитарного профиля и низким уровнем владения русским языком, а такне в целом непродуманностью системы обучения в гуманитарных классах. Б соответствии с этим третий этап эксперимента /1992 г./ - второй обучающий эксперимент - проводился в сельской школе Среднеазиатского региона в условиях школы, где имеется про- • педевтическая подготовка к обучению в гуманитарных классах в старшем концентре -это СШ Ш7 Ленинского района /Таджикистан/. Материалом эксперимента явились уже апробированные на предыдущих' этапах методические разработки по рассказам Чехова "Верочка" и "Беглец", а для сопоставления был взят рассказ Бунина "Танька". Работа проводилась в 10 классе. Дель эксперимента - не только проверка методики анализа, но и выяснение возможности использования приема сопоставительного анализа в рамках одной - русской -яитературч. Эксперимент показал, что учащиеся гуманитарного класса хорошо справились с работой по рассказу "Верочка", выполняли ье с большим интересом. Это позволило сделать вывод, что в условиях собственно гуманитарного обучения с подготовленным контингентом учащихся предлагаемая методика позволяет достичь высоких результатов даже в тех регионах, где общий уровень знаний по русскому языку и литературе достаточно низок.
Подтвердилось предположение, что работу по вторчеству незнакомого писателя облегчает опора на знания, полученные в коде изучения другого русского автора. Учащиеся были совершенно не знакомы с творчеством Бунина, но проведение параллелей с Чеховым помогло вызвать у них интерес и положительную мотивацию к дальнейшей работе. Сходство ¿еш и ситуации в рассказах, а такне определенные соответствия в способах выражения авторской идеи помогли ребятам разобраться и понять рассказ "Танька", более сложный для восприятия. Результаты эксперимента позволили сделать вывод о том,что прием сопоставительного анализа мояет быть эффективно использован в национальной школе гуманитарного профиля и помочь не тдлько более глубокому проникновению в художественный мир каждого из писателей, но и облегчить введение нового литературного материала.
В заключении подведены итоги, сделаны обобщающие выводы по всем разделам диссертационного исследования, определены перспективы дальнейшей работы. ' .
Основные положения диссертационного исследования получили отражение в следудачх публикациях:
1. Программа по русской литературе для средних общеобразовательных национальных школ с углубленным изучением русского языка. Ж1-Х1/Ш/ классы. - М.: АПН СССР, 1988.-3 п.л./в соавт./.
2. Литературоведческий анализ художественных произведений в школах с углубленная изучением русского языка // Тезисы докладов к конференции молодых ученых НИИ ПРЯНШ АПН СССР. - М.: АПН СССР, 1988. - С. 58-59.
3. Анализ художественных произведений /на материале прозы А.П.Чехова/ // Репетитор /в производстве/.
4. Новые имена в курсе русской литературы /творчество И.А.Бунина/ // Репетитор /в производстве/.