автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности индивидуального подхода к ученику при обучении иноязычному устноречевому общению на основе учебно-речевых ситуаций
- Автор научной работы
- Кузьмина, Евгения Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузьмина, Евгения Владимировна, 1996 год
ВВЕДЕНИЕ. i
Глава I. УЧЕНИК КАК СУБЪЕКТ СИТУАТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОМУ УСТНОРЕЧЕВОМУ ОБЩЕНИЮ.
1.1. Субъект-субъектные особенности реального общения и возможности их учета при обучении иностранному языку.
1.2. Индивидуальные особенности» являющиеся доминирующими при обучении устноречевому общению и доступными для |/ диагностики учителем иностранного языка.
1.3. Особенности диагностики индивидуальных особенностей учащихся, существенных для обучения устноречевому общению
Выводы.
Глава II. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ РЕАЛИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДХОДА К УЧЕНИКУ ПРИ СИТУАТИВНОМ ОБУЧЕНИИ ИНОЯЗЫЧНОМУ УСТНОРЕЧЕВОМУ ОБЩЕНИЮ.
ПЛ. УРС как методическая категория и ее структура как объект индивидуализации
11.2. Возможности индивидуализации при использовании различных типов УРС
11.3. Возможности индивидуализации за счет варьирования последовательности предъявления и количества УРС на разных этапах обучения
11.4, Проявление индивидуальных особенностей при организации пар, групп
11.5. Возможности учета индивидуальных особенностей учащихся при презентации УРС
Выводы
Глава III. РЕАЛИЗАЦИЯ В ПЕДПРОЦЕССЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДХОДА К УЧЕНИКУ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНОЯЗЫЧНОМУ УСТН0РЕЧЕВ0МУ ОБ
ЩЕНИЮ НА ОСНОВЕ УРС
111.1. Организация и проведение разведывательного эксперимента.
111.2. Методика проведения опытного "обучения.
111.3. Результаты опытного обучения
Выводы
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ИЗ II 1-й ГЛАВЫ
Разведывательный эксперимент и опытное обучение позволили уточнить, конкретизировать и скорректировать выводы и предположения сделанные в 1-й и П-й главах.
В типологической группе "флегматиков" были дополнительно выделены подгруппы "общительных" и "необщительных". Н "общительных" флегматиков состояние дискомфорта вызывают в основном лишь УРС полилогического общения, у "необщительных" - почти все типы УРС, кроме ситуаций, требующих одношаговых речевых действий.
Экстраверты ощущают себя достаточно комфортно во всех УРС. В то же время была отмечена подгруппа учащихся-экстравертов, предпочитающих занимать лидерские, доминирующие позиции в учебном общении. Стремление к лидерству проявляется в их отношении к ролям, в характере решения КЗ.
Для многих меланхоликов сложности вызывают УРС социально ориентированного общения и полилогические УРС. Для них также очень важны условия общения.
Подтвердилось предположение о том, что потребностно-моти-вационные компоненты, роль, КЗ, тема являются наиболее значимыми среди других составляющих УРС для реализации индивидуального подхода.
Интроверты, эмоционально неустойчивые, ученики с заниженной самооценкой испытывают дискомфорт в интегративных УРС оценки при решении КЗ обмена мнениями, выражения согласия/несогласия, своей точки зрения, если они выступают в "Я-роли", а также в тех случаях, когда надо проявить инициативу в общении.
Следовательно, приемы использования индивидуализированных УРС в учебном процессе должны служить;
- созданию условий, благоприятных для обучения общению учащихся
- i 9 i
- корректировке при необходимости отрицательных проявлений индивидных свойств в общении на ИЯ, т.е. постепенной подготовке учащихся к реализации тех типов УРС, предусмотренных программой, в которых они раньше испытывали дискомфорт или в которых они вообще отказывались участвовать. К таким приемам относятся:
1) дифференциация подготовительной работы (как на уроке во время фонетической зарядки, речевой разминки, так и при выполнении домашних заданий),
2) дифференцированное формирование навыков и умений за счет использования с этой целью индивидуально подобранных ролей, видов деятельности, в которые включены ситуации, регулирования степени самостоятельности учащихся при решении КЗ, задаваемых УРС,
3) дифференцированное формулирование УРС за счет дозированного включения императивной части в условия УРС и дозированного указания на содержание речевого продукта,
4) использование дифференцированной меры помощи учащимся с различными индивидуально-типологическими особенностями.
Результатом опытного обучения явились: а) качественный прирост речевого продукта (повысилось количество высказываний учащихся в УРС, их речь стала эмоциональнее, разнообразнее, они стали более самостоятельно решать КЗ и т.д.): б) позитивные изменения в стиле общения у учащихся, нуждавшихся в его корректировке (ученики, стремящиеся к доминированию в общении стали терпимее относиться к своим партнерам; интроверты стали более инициативными, раскованными в учебном общении).
Опытное обучение показало, что некоторые наши предположения, сделанные в 1-й и П-й главах, являются ошибочными. Например, трудности при решении КЗ расспроса, обсуждения не зависят от индивидуальных особенностей. Зто же относится и к способам предъявления УРС - "устно"/"письменно".
УРС является средством моделирования актов общения на уроке.
В качестве отличительной черты УРС как методической категории рассматривается ее субъективный характер (добровольность как обязательное условие совершения акта общения, повышенная роль коммуникативной мотивации, вероятностный характер речевого продукта).
Возможность получить при этом условии объективные педагогические результаты усматривается в индивидуализации этого приема для учащихся с разными типологическими особенностями.
К таким особенностям относятся: возрастные, социально обусловленные, особенности подструктуры направленности индивидуальности, уровень КК, степень экстравертированности/интровер-тированности, эмоциональной устойчивости/неустойчивости, статус обучаемого в учебной группе.
Для выявления указанных особенностей каждого ученика учителю рекомендуется проводить анкетирование учащихся, беседы с ними, их родителями, товарищами, другими учителями, а также фиксировать в специальном дневнике вербальные и невербальные реакции ученика на предлагаемые классу УРС (скорость речевой реакции, темп, развернутость, эмоциональность речи, наличие и количество пауз-хезитаций, громкость голоса, использование мимики, жестов и т.д.). Результатом анализа полученных данных может явиться распределение учеников на подгруппы:
- эмоционально неустойчивые экстраверты (холерики),
- эмоционально устойчивые экстраверты (сангвиники),
- экстраверты, постоянно стремящиеся к доминированию в общении,
- 193
- эмоционально устойчивые интроверты, довольно общительные ("общительные" флегматики),
- эмоционально устойчивые интроверты, необщительные ("необщительные" флегматики),
- эмоционально неустойчивые интроверты (меланхолики).
Различные подгруппы учащихся специфично проявляют себя при моделировании разных видов, форм и функций общения. Так, например, меланхолики часто испытывают дискомфорт при реализации социально ориентированного общения, при общении в полилогах, при реализации ценностно-ориентационной функции общения).
С учетом принадлежности ученика к определенной подгруппе индивидуализации подлежат:
1) характер требуемого речевого продукта,
2) подбор структурных компонентов предлагаемых УРС (видов деятельности, обслуживаемых речевыми действиями, темы, ролей, КЗ),
3) полнота состава компонентов ситуации (наличие или отсутствие указания на искомый речевой продукт, наличие или отсутствие императивной части, постановка комплексной КЗ или каждой конкретной подзадачи),
4) подбор участников, реализующих одну ситуацию,
5) способ презентации УРС (вербальный, невербальный, смешанный),
6) характер и объем необходимой помощи.
Реализация индивидуального подхода становится возможной только при достижении всей учебной подгруппой минимально достаточного уровня подготовленности к использованию УРС (владение необходимым языковым материалом на уровне формирования навыка, умение пользоваться разговорными фразами, клише» представление о ролевом поведении, способах реализации тренируемых УРС).
- 194
Результатом индивидуализации при использовании УРС как приема обучения может явиться:
I) активизация речемыслительной деятельности учащихся, т.е.
- повышение общего количества высказываний учащихся в УРС,
- увеличение объема реплик,
- сокращение количества пауз-хезитаций,
- увеличение количества УРС, реализуемых на уроке,
- повышение качественных характеристик речевого продукта (эмоциональность, связность речи, ее разнообразие),
II) снижение ощущения дискомфорта, тревожности учащихся при реализации УРС (отсутствие отказов от участия, проявление желания проиграть те УРС, которые раньше вызывали дискомфорт, желание участвовать в большем количестве УРС).
III) определенный вклад в совершенствование индивидуального стиля общения
Опытное обучение показало возможность управления процессом обучения иноязычному речевому общению на основе УРС, построенных с учетом индивидуально-типологических особенностей учащихся.
В ходе опытного обучения были выявлены дополнительные критерии по распределению ролей, УРС. Так, например, был сделан вывод, что эмоционально неустойчивым ученикам легче привыкать к общению в УРС, проигрывая "закрепленные" роли в сквозном сюжете.
Опытное обучение позволило также скорректировать наше предположение о способах презентации УРС: выяснилось, что практически все учащиеся предпочитают способ "письменный + картинка/комикс ".
Не подтвердилось наше предположение о том, что интроверты
- 195 испытывают больше трудностей при решении КЗ "расспросить"» "начать разговор". Умение решать такие КЗ зависит от уровня КК.
Перспективными направлениями дальнейших исследований может быть изучение
- возможностей индивидуального подхода к ученику при обучении ИЯ на основе УРС рецепции,
- особенностей организации индивидуализированного обучения иноязычному общению учителями с различными индивидуально-типологическими характеристиками,
- возможностей формирования индивидуального стиля общения на уроках родного и иностранного языков с помощью опоры на общий подход к обучению общению.