Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Осуществление взаимосвязи в обучении физике и математике в средней школе (8-10 кл.)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Донченко, Николай Тимофеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Осуществление взаимосвязи в обучении физике и математике в средней школе (8-10 кл.)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Донченко, Николай Тимофеевич, 1983 год

ВВВДЕНИЕ

ГЛАВА I. Предает и теоретические основы исследования.

§ I. Проблема межпредметных связей в современной дидактике

§ 2. Современное состояние проблемы реализации взаимной связи в обучении физике и математике

§ 3. Цели, задачи и методы исследования.

ГЛАВА П. Пути и средства осуществления взаимной связи обучения физике и математике в средней школе.

§ 4. Реализация единого подхода к формированию понятий, общих для физики и математики

§ 5. Применение и развитие знаний учащихся по математике при изучении нового материала по физике . 51"

§ 6. Использование математических знаний учащихся при решении задач по физике. Алгоритмические приемы решения задач.

§ 7. Применение знаний по математике при выполнении лабораторных и практических работ .'.

§ 8. Развитие знаний учащихся по математике при углублении, систематизации знаний по физике.

ГЛАВА Ш. Организация и результаты педагогического эксперимента.

§ 9. Организация педагогического эксперимента.

§ 10. Анализ результатов экспериментального обучения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Осуществление взаимосвязи в обучении физике и математике в средней школе (8-10 кл.)"

Среди многих задач, решаемых современной общеобразовательной школой, одной из первостепенных является повышение эффективности учебно-воспитательного процесса. "Главное сегодня в том, -подчеркивалось на ХХУ1 съезде КПСС, - чтобы повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе." /5, с.60/.

Успешное решение поставленных задач требует совершенствования форм и методов обучения и воспитания, выявления педагогических средств, обеспечивающих активизацию познавательной деятельности учащихся, формирование целостной системы научных знаний, марксистско-ленинского мировоззрения.

Важным фактором, способствующим совершенствованию содержания и методов обучения, является осуществление межпредметных связей /МПС/. Проб легла МПС объективно обусловлена явлениями взаимодействия и взаимопроникновения наук, развитием органических связей между ними на пути превращения науки в непосредственную производительную силу. Основой интеграционных процессов в науке является единство материального мира, всеобщая связь явлений в природе и в обществе. Ф.Энгельс рассматривал диалектику как науку о связях. Он писал, что современное естествознание стало в сущности наукой о происхождении и развитии процессов, и ". систематизацию естествознания, которая становится теперь все более и более необходимой, можно найти не иначе, как в связях самих явлений" /I, с.570/.

Каждая из наук исследует характерные только для нее особенности и связи объекта /явления, процесса/ по отношению к окружающей действительности и притом специфическими методами. Действительное же знание предмета и явлений, как учил В.И.Ленин, складывается при возможно полном охвате всех связей и опосредований. Он указывал на необходимость "всестороннего учета соотношений в их конкретном развитии, а не выдергивания кусочка одного, кусочка другого" /4, с.286/. Поэтому, добиваясь более полного и глубокого знания об определенном объекте исследования, различные науки осуществляют его взаимосвязанное изучение в соответствии с закономерностями процесса познания.

В процессе обучения взаимосвязь между учебными предметами как основами наук, являясь отражением объективных межнаучных связей, выступает как средство интеграции знаний школьников, их систематизации на основе общих законов развития природы, общества, мышления, формирования целостного научного мировоззрения.

Известные исследователи проблемы МПС И.Д.Зверев и В.Н.Максимова подчеркивают, что "межпредметные связи не только средство достижения общих социальных целей обучения - всестороннего развития личности школьника, но и один из необходимых факторов формирования конкретных педагогических задач, определения общепредметных систем знаний, умений, отношений" /63, с.4/.

Особенно велики возможности курса математики в осуществлении межпредметных связей, содержание которого позволяет вооружить учащихся строгими, достаточно общими научными методами исследования закономерностей объективной реальности, познания единства мира. В.И.Ленин, подчеркивая значение математики для отражения единства мира, писал: "Единство природы обнаруживается в "поразительо v v о нои аналогичности" дифференциальных уравнении, относящихся к разным областям явлений" /2, с.306/.

Математика позволяет выделить наиболее общее в различных явлениях, процессах, концентрированно выразить его в математических образах и моделях. Поэтому математические методы в настоящее время широко используются при изучении физики, все чаще применяются в обучении химии, биологии, обществоведению.

Как известно, в физике эффективно применяются два метода исследования - экспериментальный и теоретический, в каждом из которых в определенной мере используется математика. Применение теоретического метода исследования предполагает наиболее полное использование как математических методов исследования, так и самой методики математического мышления, методов доказательства /176, с.27/. В связи с этим в обучении физике исключительно полезна и необходима связь с курсом математики, так как целенаправленное применение знаний школьников по математике позволяет рациональным путем исследовать и выражать физические закономерности, обобщать пространственно-временные свойства и связи физических явлений и процессов. Формулируя физические законы, закономерности на основе установленных функциональных зависимостей, выражая полученные соотношения в виде формул, уравнений, графиков, учащиеся углубляют математические знания, учатся обобщать знания по физике. Это позволяет повысить эффективность обучения этим предметам, формировать обобщенные приемы и навыки исследования закономерностей объективной реальности.

В работах И.Д.Зверева /62, 63/, В.Н.Федоровой /201, 202/, А.В.Усовой /195, 196, 197/, Л.И.Резникова /163, 164/ и других обоснованы объективная необходимость осуществления межпредметных связей, обусловленных предметной структурой учебного плана, их содержание и способы реализации в учебном процессе. Особое внимание уделяется роли МПС в формировании целостной научной картины мира в представлениях учащихся, в их воспитании и развитии.

Анализ литературы /122, 155, 156, 159, 216/, посвященной проблемам совершенствования школьного физического образования в странах социалистического содружества, развитых капиталистических странах, показывает, что в обучении физике все большее развитие приобретает тенденция использования межпредметных связей, особенно связи с математикой. Вопросам внедрения интегрированных курсов, тем естествознания в практику обучения физике постоянное внимание уделяет Международная комиссия по физическому образованию /13/.

Проблема осуществления взаимосвязи обучения шизике с математикой исследовалась Ф.Бауэром /23/, И.И.Логвиновым /III/, И.В. Скопиной /178/, В.Д.Хомутским /208/, Л.П.Урвачевым /191/, В.Н.Ре-тюнеким /165/, И.Ф.Жураховским /58/. В диссертационных исследованиях упомянутых авторов рассмотрены отдельные аспекты реализации межпредметных связей физики и математики, не исчерпывающие всего многообразия форм и направлений взаимодействия между этими учебными предметами в средней школе. В указанных работах не разработана методика реализации взаимосвязи обучения физике с математикой на протяжении всего периода изучения этих курсов. В них не ставилась и не исследовалась в комплексе проблема обеспечения взаимосвязанного изучения физики и математики в средней школе. Кроме того, часть отмеченных работ /23, III/ выполнена в период, когда содержание программ по физике и математике существенно отличалось от ныне действующих.

Таким образом, до настоящего времени нет работ, специально посвященных комплексному исследованию проблемы осуществления взаимосвязи в обучении физике и математике в 8-10 классах в соответствии с новым содержанием обучения по этим предметам.

Включение в усовершенствованные программы раздела об использовании межпредметных связей позволило несколько улучшить работу по установлению и реализации МПС в обучении физике. Применение рекомендаций этого раздела программы, которые содержат сведения о том, какие знания по математике целесообразно применять при изучении определенных разделов курса физики создает условия для целенаправленного формирования в сознании учащихся цепочки ассоциаций, связывающей сведения из этих предметов в логически стройную систему знаний о закономерностях развития природы. Однако этим обеспечиваются только предпосылки для осуществления взаимосвязанного изучения физики и математики. Очень важно обучать физике так, чтобы знания и умения, приобретенные на уроках математики, служили опорными для конкретных видов деятельности на уроках физики, способствовали созданию и разрешению проблемных ситуаций, реализации общего подхода к формированию смежных понятий. Между тем, методика решения таких учебных задач еще недостаточно освещена в методической литературе, диссертационных исследованиях, где не всегда четко и последовательно прослеживается весь путь взаимосвязанного изучения систематических курсов математики и физики в средней школе. Осуществление МПС не находит должного воплощения и в практике работы учителей физики и математики, что ведет к неполному, одностороннему изучению вопросов, в которых проявляется закономерная связь этих предметов. В связи с этим требует дальнейшего развития методика преподавания ряда тем, формирования некоторых понятий, предусмотренных усовершенствованными программами.

Все вышесказанное и определило выбор теш диссертации "Осуществление взаимосвязи в обучении физике и математике в средней школе /8-10 кл./11. Поиск эффективных путей и средств взаимосвязанного изучения физики и математики, а также исследование особенностей этого процесса является весьма актуальным и представляет несомненный теоретический и практический интерес.

Актуальность проведенного исследования определяется как наличием определенного противоречия между достигнутым в методиках обучения физике и математике уровнем межпредметных связей и требованиями современной практики, так и отмеченной выше неразработанностью темы.

Объектом исследования избран процесс обучения физике учащихся 8-10 классов.

Предметом исследования является методика осуществления МПС в обучении физике и математике в 8-10 классах.

Сущность выдвинутой гипотезы состоит в том, что, если последовательно осуществлять межпредметные связи в обучении физике и математике, то обеспечивается повышение качества обучения, обобщение знаний по физике и математике, формирование у учащихся обобщенных умений и навыков, физической картины мира.

Научная новизна исследования заключается в разработке новой методики осуществления межпредметных связей в обучении физике и математике, соответствующей новому содержанию обучения по этим предметам. Определенной научной новизной обладают разработанные в исследовании операциональные структуры решения типовых задач по физике, пути реализации единого подхода к формированию общих для обоих курсов понятий.

На защиту выносятся:

- разработанная в исследовании методика осуществления взаимной связи в обучении физике и математике в 8-10 классах;

- результаты экспериментального обучения.

Сущность предложенной методики состоит в генерализации знаний учащихся по шизике и математике путем реализации единого подхода к формированию понятий, общих для этих курсов, математического моделирования физических явлений и процессов, разработки операциональных структур решения типовых задач по физике.

В экспериментальном обучении проверена педагогическая эффективность предлагаемой методики, оценена результативность использования приемов и средств углубления знаний учащихся по физике и математике на межпредметной основе, решения физических задач с применением алгоритмов, выявлены возможности уменьшения перегрузки учащихся в обучении этим предметам.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование по осуществлению взаимосвязи обучения физике с математикой показало, что систематическое, целенаправленное применение математических знаний учащихся на уроках физики способствует формированию диалектико-материалистического мировоззрения, целостной системы знаний о физических явлениях и процессах. Осуществление межпредметных связей физики и математики в качестве средства повышения эффективности обучения этим предметам позволяет:

1. Более эффективно развивать научное мышление, направленное на осознанное выявление динамики характерных соотношений между физическими объектами и их свойствами.

2. Используя информационные и временные связи, излагать важные вопросы курса физики на современном научном уровне, конкретизировать знания учащихся по математике, обеспечивать синтез физических и математических знаний на межпредметной основе.

3. Создавать оптимальные условия для целенаправленного формирования единым подходом общих для физики и математики фундаментальных понятий.

4. Продуктивнее использовать математические методы путем их систематического применения при изучении физических явлений и процессов.

5. Формировать обобщенные умения и навыки исследования закономерностей природы, решения задач по физике.

6. Повышать эффективность обучения математике, избегать формализма в математических знаниях учащихся.

Экспериментальное обучение по применению математических знаний учащихся в ходе углубления, систематизации знаний по физике показало, что использование таких фундаментальных понятий математики как производная, интеграл способствует формированию обобщенных понятий на требуемом научном уровне, генерализации знаний школьников по важнейшим разделам курсов физики и математики.

В процессе углубления, систематизации знаний школьников с применением математических знаний иллюстрируется целесообразность использования математики, формируются верные представления о ее прикладной направленности.

Исследование также показало, что применение на уроках физики понятий вектора, приращения функции /аргумента/, производной, интеграла, дифференциального уравнения достигает наибольшей эффективности в тех случаях, когда они подробно изучены на уроках математики, а при изучении физики используются в новых условиях при исследовании конкретных физических явлений и процессов. Между тем, и в этих условиях школьники испытывают определенные трудности, применяя интеграл, дифференциальное уравнение гармонических колебаний, что требует дополнительных исследований по изучению причин такого положения.

Взаимосвязанное изучение физики и математики развивает умения школьников выражать законы, закономерности физики в логически завершенной форме с учетом установленных функциональных зависимостей, создает предпосылки для повышения уровня наглядности при изучении сложных для восприятия учащихся физических объектов и процессов. Исключительно полезна и необходима межпредметная связь обучения физике и математике для развития пространственного воображения и модельных представлений учащихся. Она также позволяет формировать аналитический подход к изучению явлений объективного мира, потребность обобщать их на математической основе.

Проведенный педагогический эксперимент показал, что в классах, где в процессе обучения физике систематически использовались знания по математике, уровень умений и навыков решать в общем виде задачи, исследовать результаты решений выше, чем в контрольных.

Предлагаемая в работе методика реализации взаимосвязи в обучении физике и математике, использование разработанных подходов к ее осуществлению не требует изменений сложившихся программ, действующей сетки часов.

Педагогический эксперимент подтвердил эффективность разработанной методики осуществления взаимосвязи обучения физике и математике в 8-10 классах. Цели, поставленные в работе, достигнуты, полученные результаты внедрены в практику.