Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Освоение инструментальной музыки конца XX века студентами средних профессиональных образовательных учреждений

Автореферат по педагогике на тему «Освоение инструментальной музыки конца XX века студентами средних профессиональных образовательных учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Лапаева, Юлия Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Освоение инструментальной музыки конца XX века студентами средних профессиональных образовательных учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лапаева, Юлия Евгеньевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ МУЗЫКАЛЬНЫХ КОЛЛЕДЖЕЙ К ОСВОЕНИЮ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ МУЗЫКИ КОНЦА XX ВЕКА.

1.1. Освоение инструментальной музыки как философская проблема в системе познания.

1.2. Отечественная инструментальная музыка конца XX века как предмет изучения в музыкальном колледже.

1.3. Музыкально-теоретическая подготовка студентов в средних специальных учебных заведениях.

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОСВОЕНИЯ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ МУЗЫКИ КОНЦА XX ВЕКА СТУДЕНТАМИ КОЛЛЕДЖЕЙ.

2.1. Содержание констатирующего этапа экспериментального исследования

2.2. Методика освоения инструментальной музыки конца XX века

2.3. Освоение курса «Инструментальная музыка конца XX века в России» в процессе профессиональной подготовки студентов музыкальных колледжей

Введение диссертации по педагогике, на тему "Освоение инструментальной музыки конца XX века студентами средних профессиональных образовательных учреждений"

Отечественная система образования является важным фактором сохранения места России в ряду ведущих стран мира, ее международного престижа как страны, обладающей высоким уровнем культуры, науки, образования. Значение общественной нравственности и культуры было подчеркнуто в послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 25 апреля 2005 года как основы развития цивилизованных рыночных отношений.

В решении проблем духовно-нравственного воспитания общества, формирования целостной, всесторонне развитой творческой личности особое внимание уделяется художественному воспитанию подрастающего поколения.

На коллегии Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации «О перспективе развития системы художественного образования в Российской Федерации» от 16 мая 2005 года было отмечено значение этого процесса как универсального и неотделимого от образовательных задач современной школы, культурно-образовательной среды, средств массовой информации.

Формирование музыкальных вкусов современной молодежи, интереса к отечественной культуре и искусству является приоритетной задачей художественного образования. В сложившейся социокультурной ситуации влияние «эстрадно-прикладной» культуры привело к тому, что музыкальные пристрастия молодого поколения лежат в основном в плоскости эстрады, а интерес к серьезной классической музыке проявляется все меньше и меньше.

В целях обеспечения современного качества образования особое значение приобретает развитие интересов молодежи в области серьезной современной музыки. Именно освоение художественно ценных произведений отечественных композиторов-классиков конца XX века, с характерным расширением образной сферы, обновлением тематизма, эмансипацией всех сторон музыкального языка, электронной и киномузыкой является важной задачей отечественного художественного образования.

Повышение уровня художественного и эстетического воспитания подрастающего поколения является главной задачей средних специальных учебных заведений. Музыкальные колледжи, как одна из разновидностей данной системы, осуществляют профессиональную подготовку специалистов в сфере культуры и искусства, способных на высоком уровне осуществлять учебный процесс, вести научные исследования, осваивать новые информационные технологии, воспитывая у обучающихся духовность и нравственность.

Состояние содержания образовательных программ колледжей, затрагивающих в той или иной мере проблему музыкально-теоретической подготовки студентов, выявляет недостаточное внимание к творческому наследию композиторов конца XX века. Изучение музыки данного периода остается, как правило, предметом часто хаотичного и фрагментарного самообразования студентов.

В целях соответствия современному уровню знаний необходимо обратить особое внимание в содержании музыкального образования на творчество ярких представителей конца XX века - С. Губайдулиной, Э. Денисова, С. Слонимского, Б. Тищенко, А. Шнитке, Р. Щедрина и других, как значимый этап в истории отечественной музыкальной культуры, без освоения музыки которых специалист не может считаться хорошо подготовленным и образованным. Разработка новых курсов, отражающих полноценный и адекватный современным требованиям объем воспроизведения исторического феномена музыки конца XX века, приобретает важное, актуальное значение.

Профессиональная подготовка высококвалифицированного специалиста, освоившего все многообразие отечественной музыкальной культуры - приоритетная задача учебных заведений в сфере культуры и искусства. В то же время проблема процесса освоения музыкального наследия периода конца XX века требует педагогической регуляции быстрой освоенности материала, на основе разработки конкретной методики, определившей актуальность проблемы, что и обусловило выбор темы нашего исследования «Освоение инструментальной музыки конца XX века студентами средних профессиональных образовательных учреждений».

Степень разработанности проблемы

Анализ современных педагогических исследований свидетельствует о возросшем интересе к проблеме специфики подготовки специалистов в средних профессиональных образовательных учреждениях.

Значению культуры и ее исторического развития посвящены работы Н.А. Бердяева, Д.С. Лихачева, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского. Глубинные культурологические процессы, происходящие в обществе, динамизм их развития нашли свое отражение в трудах А.И. Арнольдова, А.А. Аронова, Е.Я. Александровой, Л.П. Буевой, И.М. Быховской, П.С. Гуревича, Л.С. Зориловой.

Общетеоретические и методологические аспекты творчества проанализированы в трудах психологов Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.Н. Мясищева, В.П. Зинченко и др., требования к личностным качествам - в трудах К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского.

Проблемам общей и профессиональной деятельности педагога посвящены труды Ю.П. Азарова, В.А. Сластенина, А.Г. Казаковой, В.А. Кан-Калика, Н.Д. Никандрова. Оптимизация образовательной деятельности, понимание обучения в контексте задач единого технологического процесса раскрыты в работах А .Я. Айзенберга, Ю.К. Бабанского, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной.

В своем исследовании мы опирались на теоретические и методические идеи педагогов - музыкантов Б.В. Асафьева, О.А. Апраксиной, Л.Г. Арчажниковой, В.К. Белобородовой, Н.Л. Гродзенской, Д.Б. Кабалевского.

Вопросы общей музыкальной культуры в контексте профессиональной подготовки специалистов рассматриваются в работах Э.Б. Абдуллина, Н.К. Баклановой, Т.Н. Баклановой, В.И. Закутского, Е.И. Максимова, А.И. Щербаковой.

Большое влияние на наше исследование оказали работы, посвященные профессиональной компетенции студентов - Н.А. Дощечко, В.Е. Елисеевой, J1.C. Жарковой, М.Т. Картавцевой, Н.В. Кротовой, З.П. Морозовой, Г.Н. Падалки, В.А. Сластёнина, Ю.А. Стрельцова, Г.М. Цыпина, В.М. Чижикова.

Существенную роль сыграли научные труды в области психологии, музыкальной психологии и музыкознания - А.Н. Леонтьева, В.В. Медушевского, Е.В. Назайкинского, В.И. Петрушина, А.Н. Сохора, Г.С. Тарасова, К.В. Тарасовой, Б.М. Теплова, которые определили методологическую составляющую педагогического процесса музыкального воспитания. Исследования по проблемам педагогики музыкального образования и искусства поднимались в работах Э.Б. Абдуллина, Т.И. Баклановой, В.П. Бобровского, Н.А. Ветлугиной, В.А. Волобуева, Н.С. Гуляницкой, Н.И. Ефимовой, Л.С. Зориловой, Е.Р. Ильиной, В.Д. Конен, В.Г. Кузнецова, Л-А. Мазеля, Л.С. Майковской, А.В. Малинковской, Е.В. Николаевой, Л.А. Рапацкой, Г.П. Сергеевой, С.С. Скребкова, Ю.Н. Холопова, В.Н. Холоповой, Б.М. Целковникова, В.С.Ценовой, Г.М. Цыпина, Л.В. Школяр, А.И. Щербаковой.

Автор опирается на теоретические, методические, прикладные идеи исследователей, педагогов, деятелей музыкального вида искусств - Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, Л.Г. Арчажниковой, Л.А. Баренбойма, А.В. Малиновской, И.А. Мусина, Г.Г. Нейгауза, В.Г. Ражникова, П.А. Черватюка, Л.В. Шаминой.

Освоение современной музыки в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений рассматривалось в диссертационных исследованиях А.А. Алексеевой, Э.И. Бальчитиса, В.В. Гетьмана, Е.Ю. Глазыриной, И.А. Знаменской, О. С. Ивановской, Э.В. Козловой, М.Л. Корсунской, Л.Д. Мамедовой, Е.В. Николаевой, Э.И. Плотицы, В.Ф.

Судакова, А.И. Щербаковой.

С учетом вышеизложенного были сформулированы объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объект исследования - музыкальное образование студентов средних профессиональных образовательных учреждений.

Предмет исследования - процесс освоения отечественной инструментальной музыки конца XX века студентами музыкальных колледжей.

Цель исследования - обоснование теоретико-методических основ освоения студентами инструментальной музыки конца XX века и разработка экспериментальной методики.

Задачи исследования:

- уточнить особенности освоения инструментальной музыки конца XX века студентами средних профессиональных образовательных учреждений;

- определить условия эффективности подготовки будущих специалистов-музыкантов в освоении отечественной музыки конца XX века;

- обосновать критерии эффективности освоения инструментальной музыки конца XX века;

- разработать и апробировать экспериментальную методику освоения инструментальной музыки конца XX века студентами музыкальных колледжей;

- дать сравнительный анализ эффективности экспериментальной методики освоения инструментальной музыки конца XX века студентами музыкальных колледжей.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что освоение инструментальной музыки конца XX века в музыкальных колледжах будет значительно эффективнее, если: выявлены оптимальные педагогические условия освоения инструментальной музыки конца XX века студентами музыкальных колледжей, основывающиеся на совокупности процессов коммуникации, освоения, освоенности и дидактических принципах;

- организован процесс освоения инструментальной музыки конца XX века студентами средних профессиональных образовательных учреждений с учетом интеграции компьютерного моделирования, программированного обучения, проблемных ситуаций, педагогической структуризации и игровых методов (мультимедийный арт-проект «Music Puzzle»);

- разработана методика освоения инструментальной музыки конца XX века студентами средних профессиональных образовательных учреждений, основанная на развитии музыковедческой грамотности и эмоционально-семантического компонента в музыкально-теоретической подготовке.

Методологической основой исследования явились философские положения теории познания Т. Гоббса, Ф. Бэкона, Д. Локка, Э. Конильяка, И. Канта, Л. Фейербаха; общения как направления познания М.Т. Андрюшенко, Л.П. Буевой, Е. С. Жарикова, М.С. Кагана, П. В. Копнина, А.А. Леонтьева, Г.П. Предвечного; научные установки и творческие идеи, предъявляемые к современному теоретическому музыкознанию в работах В.В. Протопопова, С.С. Скребкова, А.Н. Сохора, Ю.Н. Холопова, В.Н. Холоповой; интонационная теория Б.В. Асафьева и ее развитие в трудах В.В. Медушевского и Е. Ручьевской; общие принципы художественного воздействия музыки Л.А. Мазеля; требования психологической науки о деятельности, целостно раскрывающей человека в процессе исторического развития Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева; творческое наследие композиторов С.А. Губайдулиной, Э.В. Денисова, Н. Н. Каретникова, А. Пярта, Г.В. Свиридова, В. В. Сильвестрова, С. М. Слонимского, А. Тертеряна, Б. И. Тищенко, А.Г. Шнитке, Р. К. Щедрина.

Теоретической основой исследования явились труды, освещающие современные тенденции развития системы профессионального образования в России: В.И. Андреева, С.И. Архангельского, Т.Н. Баклановой, А.А. Вербицкого, Г.И. Железовской, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и др.

Психологический аспект диссертации основывается на работах А.Н. Леонтьева, К.В. Тарасовой и др., а музыкально-психологическая и педагогическая платформы — трудах Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, Е.Р. Ильиной, JI.C. Майковской, А.В. Малинковской, В.В. Медушевского, Е.В. Николаевой, Б.М. Целковникова, Г.М. Цыпина, JI.B. Школяр, А.И. Щербаковой и др. Особое значение для разработки теоретико-методических основ исследования имели труды Н.А. Ветлугиной, А.Н. Зиминой, В.В. Бахтина, Д.Б. Кабалевского, Т.С. Комаровой, А.А. Мелик-Пашаева, Б.М. Неменского, JI.A. Рапацкой, К.С. Тарасовой, Н.А. Терентьевой, Т.А. Шипилкиной, Б.П. Юсова.

Источниковой базой работы явились нормативно-правовые документы об образовании государственных и правительственных органов Российской Федерации; положения Государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования, взаимодополняющих и взаимозаменяющих друг друга: анализ философской, педагогической, психологической и искусствоведческой научной литературы, нормативно-правовых документов по среднему профессиональному образованию, раскрывающих различные аспекты творческого развития личности; обобщение передового педагогического опыта, изучение учебно-методической документации, учебных планов, программ и учебно-методических пособий;

- анкетирование, беседа, тестирование, интервьюирование, опрос, наблюдение;

- экспериментальная работа;

- моделирование конкретных ситуаций. Научная новизна исследования:

1. Уточнены особенности освоения инструментальной музыки конца XX века, опирающиеся на специфику процессов коммуникации, освоения, освоенности и совокупность дидактических принципов, способствующих осуществлению образовательной деятельности;

2. Определены условия, обеспечивающие эффективность освоения инструментальной музыки конца XX века студентами средних профессиональных образовательных учреждений, которые представляют единство компьютерного моделирования, программированного обучения, проблемных ситуаций, педагогической структуризации, игрового метода -мультимедийного арт-проекта «Music Puzzle»;

3. Обоснованы критерии эффективности освоения инструментальной музыки конца XX века, включающие музыковедческую грамотность (уровень знаний о сущности и структуре отечественной музыки конца XX века; интерес к процессу познания и анализа музыки этого периода; потребность в получении знаний, развития умений и навыков, необходимых для освоения содержания этой музыки) и эмоционально-семантический компонент (наличие умений и навыков слушательского анализа: устойчивые интонационно-ритмические, гармонические, формообразующие, стилистические представления об отечественной музыке конца XX века);

4. Обоснована и экспериментально апробирована методика освоения инструментальной музыки конца XX века студентами средних профессиональных образовательных учреждений, основанная на взаимодействии инновационных методов, способствующих воспитанию мобильности специалиста и общей его интеллектуализации в современных условиях, и расширении содержания образования включением авторского курса «Инструментальная музыка конца XX века в России», углубляющего знания в области отечественной музыкальной культуры.

Теоретическая значимость исследования

Уточнен и дополнен понятийно-категориальный аппарат, раскрывающий специфику процесса освоения инструментальной музыки конца XX века в профессиональной подготовке студентов музыкальных колледжей. Конкретизированы теоретические основы и определены условия музыкально-теоретической подготовки студентов, способствующие углублению знаний в области новых систем организации звукового материала, средств музыкальной выразительности, стилистических и жанровых особенностей, индивидуальности художественного мира композиторов, развитию комплекса умений и навыков, необходимых для эффективного освоения нового музыкального материала. Предложена экспериментальная методика, основывающаяся на совокупности учета специфики музыки этого периода, принципах дидактики (научности, систематичности, сознательности, активности, наглядности, доступности, прочности знаний), применяемых на определенных этапах процесса освоения. Разработан авторский курс «Инструментальная музыка конца XX века в России» для музыкальных колледжей, содержание которого направлено на формирование научного мировоззрения студентов, развитие умения критически воспринимать художественно-музыкальные явления как прошлых эпох, так и современности. Выявлены показатели освоения инструментальной музыки конца XX века студентами средних профессиональных образовательных учреждений: музыковедческая грамотность и эмоционально-семантический компонент.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и выводы могут быть широко использованы в учебном процессе средних профессиональных образовательных учреждений при проведении практических занятий по музыкально-теоретическим дисциплинам и составлении учебных пособий.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей, Московского областного колледжа искусств, использованы в профессиональной подготовке педагогов-музыкантов Новомосковского музыкального училища, взяты за основу педагогами Воронежской, Курской и Московской областей.

Предложенная экспериментальная методика освоения инструментальной музыки конца XX века, способствующая совершенствованию профессиональной подготовки специалиста-музыканта, проведенный исторический анализ отечественной музыки конца XX века и творчества ярких представителей этого периода, авторский курс «Инструментальная музыка конца XX века в России» могут быть использованы в педагогической работе образовательных учреждений музыкально-педагогического профиля различного типа.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованной исходной методологической базой; применением в исследовательской работе многообразных научно-педагогических источников; связью теоретических положений с образовательной практикой; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования, применением комплекса методов согласно объекту и предмету исследования, его задачам, логикой исследования, значимостью экспериментальных данных, продолжительностью проведения педагогического эксперимента; педагогическим экспериментом, позволившим получить репрезентативные результаты в освоении инструментальной музыки конца XX века студентами средних профессиональных образовательных учреждений.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 1998 по 2007 гг. и состояло из трех этапов.

На первом этапе исследования (1998 - 2002 гг.) изучалась философско-эстетическая, педагогическая, искусствоведческая, научно-методическая литература, учебно-методические пособия и документы по проблеме исследования, литература по проблемам психологии и методики восприятия инструментальной музыки, в том числе особенностей звуковой среды и музыкального освоения с целью выработки методических приемов, позволяющих максимально оптимизировать применяемую авторскую методику, экспериментальный процесс обучения. Разрабатывались программа и методика исследования. Были изучены материалы, позволяющие определить, обосновать актуальность рассматриваемой проблемы, формировались цель и задачи, гипотеза, предмет и объект исследования, понятийный аппарат.

Были проанализированы Государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования, действующие федеральные программы по предмету «Музыкальная литература», учебники, учебные пособия, методические разработки, научные труды, очерки, статьи в области современного музыкознания, учебные планы и программы по курсу «Музыкальная литература» в средних специальных образовательных учреждениях.

В ходе констатирующего этапа экспериментального исследования выявлялось состояние изучаемой проблемы в музыкально-педагогической практике; проводился социологический опрос студентов средних профессиональных образовательных учреждений Воронежской, Курской, Московской, Тульской областей (более 350 человек). На этом этапе исследования создавался экспериментальный курс «Инструментальная музыка конца XX века в России».

Второй этап (2002 - 2004 гг.) носил поисково-экспериментальный характер.

Диагностировался исходный уровень музыкально-теоретической подготовки студентов в области знаний отечественной музыки конца XX века; осуществлялась экспериментальная работа по внедрению экспериментального курса в учебно-воспитательный процесс Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей, проверка выдвинутой гипотезы, целесообразность применяемых методов освоения, отслеживались результаты.

Основу экспериментальной работы составил педагогический формирующий эксперимент, который представлял собой проверку научных предположений, выраженных в гипотезе и сформулированной проблеме. Цель эксперимента состояла в подтверждении разработанной методики, необходимой для освоения инструментальной музыки конца XX века студентами музыкальных колледжей в процессе музыкально-теоретической подготовки.

В педагогическом эксперименте участвовали студенты 3-х курсов (48 человек) и 4-х курсов (52 человека) по специальностям «Инструментальное исполнительство» и «Теория музыки» Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей, в ходе которого осуществлялась проверка экспериментальной методики, отличие и новизна которой состоит в использовании интеграции компьютерного моделирования, программированного обучения, проблемных ситуаций, педагогической структуризации, игрового метода (мультимедийный арт-проект «Music Puzzle») и авторского курса «Инструментальная музыка конца XX века в России». Исследование показало, что профессиональная подготовка студентов музыкальных колледжей должна быть ориентирована на расширение получаемых студентами знаний в области отечественной инструментальной музыки конца XX века, на развитие аналитических способностей, музыкальной памяти, логики музыкального мышления (в связи с различными гармоническими стилями и техникой письма, находящими свое преломление в разножанровых и разнофактурных произведениях) и закреплении необходимых умений в процессе теоретических и практических занятий.

Итогом второго этапа исследования стало завершение систематизации материалов исследования, выявление целесообразности применяемых экспериментальной методики и авторского курса на современном этапе в средних профессиональных образовательных учреждениях.

На третьем, завершающем этапе (2004-2007 гг.) был систематизирован материал, полученный в ходе формирующего эксперимента, осуществлено обобщение полученных данных экспериментальной работы, подготовлены научные публикации по исследуемой проблеме, сформулированы выводы исследования и разработаны научно-методические рекомендации по их внедрению.

Апробация результатов исследования осуществлялась: на заседаниях кафедры музыкального образования Московского государственного университета культуры и искусств, лаборатории музыкального искусства Института художественного образования РАО; в выступлениях и докладах на конференциях, посвященных проблемам современной музыки: Международной конференции «Д.Б. Кабалевский - композитор, ученый, педагог» (2004 г.), межвузовской научно-практической конференции «Д.Б. Кабалевский и современность: проблемы и перспективы музыкального образования» (2005 г.), «Художник и время: взаимодействие культур в современном мире» (2005 г.); в ходе собственной практической деятельности в качестве преподавателя цикла музыкально-теоретических дисциплин; в публикациях.

Базой исследования стали Воронежский музыкальный колледж имени Ростроповичей, Воронежский музыкально-педагогический колледж, Московский областной колледж искусств, Новомосковское музыкальное училище.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности освоения инструментальной музыки конца XX века предполагают единство применения дидактических принципов обучения на определенных этапах освоения: коммуникации (научность и систематичность), освоения (сознательность, активность, наглядность и доступность), освоенности (прочность).

2. Эффективным условием освоения студентами отечественной инструментальной музыки конца XX века является интеграция компьютерного моделирования, программированного обучения, проблемных ситуаций, педагогической структуризации и игрового метода мультимедийного арт-проекта «Music Puzzle».

3. Критерии эффективности освоения инструментальной музыки конца XX века - музыковедческая грамотность и эмоционально-семантический компонент - позволяют определить уровень сформированности необходимых знаний, умений и навыков, позволяющих студенту понимать и воспринимать разные системы организации звукового материала музыки данного периода.

4. Методика освоения инструментальной музыки конца XX века студентами музыкальных колледжей предполагает использование специально разработанной системы заданий, направленных на формирование значений, понятий, музыкальных смыслов, позволяющих адекватно воспринимать язык современной отечественной музыки, ориентироваться в музыкальной ткани, слышать все составляющие эту структуру конструктивные элементы с их многообразной интонационной взаимосвязью.

5. Спецкурс «Инструментальная музыка конца XX века в России», сконцентрированный на освоении отечественной музыки данного периода, способствует активизации целостного и дифференцированного анализа музыкальных произведений, позволяющего находить слуховые ориентиры, устанавливать интонационные и логические связи в новом музыкальном материале и выстраивать художественный образ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Изучение отечественной музыкальной культуры конца XX века

является важным фактором в достижении цели современного

профессионального музыкального образования - воспитании культуры

студента-музыканта и подготовке высокообразованного специалиста к

профессиональной работе в коллективе, к общественной и просветительской

деятельности. Освоение классической музыки способствует формированию научного

мировоззрения студентов, развитию умения критически воспринимать

художественно-музыкальные явления как прошлых эпох, так и

современности. Включение в содержание образования музыкальных колледжей

художественно ценных произведений отечественных композиторов классиков, освоение основных тенденций развития музыкального искусства

конца XX века отвечает современным требованиям подготовки студентов

музыкальных колледжей и способствует повышению качества

профессионального музыкального образования, мобильности специалиста и

общей его интеллектуализации в современных условиях. Новые системы организации звукового материала, средства

музыкальной выразительности, стилистические и жанровые особенности,

индивидуальность художественного мира композиторов, отражающего

отличительные черты внутреннего мироощущения человека конца XX века,

составляют специфику музыки этого периода и требуют выработки

необходимого комплекса умений и навыков для эффективного освоения

нового музыкального материала. Исходя из анализа государственных стандартов для средних

специальных учебных заведений, ныне действующих федеральных программ

по предмету «Музыкальная литература», учебников, учебных пособий,

методических разработок, научных трудов, очерков, статей в области

современного музыкознания, учебных планов и программ по курсу

«Музыкальная литература» в средних специальных образовательных

учреждениях в соответствии с современными требованиями к содержанию

образования, изучение отечественного музыкального наследия конца XX

века является необходимым компонентом профессиональной подготовки

специалиста-музыканта. В целях оптимизации освоения инструментальной музыки конца XX

века нами разработана экспериментальная методика, основанная на

применении дидактических принципов, опирающихся на основные этапы

освоения учебного материала и музыкальных произведений -

коммуникацию, освоение и освоенность, в совокупности с инновационными

методами компьютерного, программированного обучения, проблемной

ситуации, педагогической структуризации содержания инструментальной

музыки, игрового метода (мультимедийный арт-проект «Music Puzzle»). Проведенное экспериментальное исследование подтвердило

эффективность предложенной методики освоения инструментальной музыки

конца XX века студентами музыкальных колледжей и авторского курса

«Инструментальная музыка конца XX века в России». Внедренный в

учебный процесс специальный курс ставил перед собой цель - формирование

необходимых знаний, умений и навыков, позволяющих студенту понимать и

воспринимать разные системы организации звукового материала. При освоении музыкального материала нами были использованы такие

формы работы, как: лекционные, семинарские и практические занятия,

самостоятельные выступления с докладами в рамках «Теоретического семинара», слушание музыки с последующим целостным и

дифференцированным слуховым анализом, исполнение нетрудных

музыкальных произведений, написание научно-методических рефератов,

программированные самостоятельные задания, компьютерные тесты,

основными задачами которых являлись оптимизация процесса освоения

музыки конца XX века, активизация самостоятельного мышления студентов

и их инициативности к познанию искусства. Сформированная у студентов система значений, понятий, музыкальных

смыслов позволила им адекватно воспринимать язык отечественной музыки,

ориентироваться в музыкальной ткани ранее не изученных нроизведений и, в

том числе, произведений, разучиваемых по специальности, слышать все

составляющие эту структуру конструктивные элементы с их многообразной

интонационной взаимосвязью. Целенаправленное освоение отечественной музыки конца XX века в

музыкально-теоретической подготовке студентов средних профессиональных

образовательных учреждений является необходимым условием

формирования образованного специалиста-профессионала в области

музыкального искусства и способствует повышению качества образования в

целом.

Автореферат диссертации по теме "Освоение инструментальной музыки конца XX века студентами средних профессиональных образовательных учреждений"

На правах рукописи

Лапаева Юлия Евгеньевна

ОСВОЕНИЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ МУЗЫКИ КОНЦА XX ВЕКА СТУДЕНТАМИ СРЕДНИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка) 13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

иЛ {

<-«ио X Г Г402

Москва - 2007

003177402

Диссертация выполнена на кафедре музыкального образования Московского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель Официальные оппоненты

кандидат педагогических наук, доцент Ильина Елена Рэмовна доктор искусствоведения, профессор Ефимова Наталия Ильинична

Ведущая организация

кандидат педагогических наук, доцент Маяровская Галина Васильевна

Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится 2007г в^^^на заседании диссертационного

совета Д 210 010 03 пег защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу 14)406, Московская область, г Химки-6, ул Библиотечная, д 7

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств, а с авторефератом - на сайте университета

Автореферат разослан г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, профессор г--^ л Э И Петрова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Отечественная система образования является важным фактором сохранения места России в ряду ведущих стран мира, ее международного престижа как страны, обладающей высоким уровнем культуры, науки, образования Значение общественной нравственности и культуры было подчеркнуто в послании Президента Российской Федерации В В Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 25 апреля 2005 года как основы развития цивилизованных рыночных отношений

В решении проблем духовно-нравственного воспитания общества, формирования целостной, всесторонне развитой творческой личности особое внимание уделяется художественному воспитанию подрастающего поколения На коллегии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ «О перспективе развития системы художественного образования в Российской Федерации» от 16 мая 2005 года было отмечено значение этого процесса как универсального и неотделимого от образовательных задач современной школы, культурно-образовательной среды, средств массовой информации

Формирование музыкальных вкусов современной молодежи, интереса к отечественной культуре и искусству является приоритетной задачей системы художественного образования В сложившейся социокультурной ситуации влияние «эстрадно-прикладной» культуры привело к тому, что музыкальные пристрастия молодого поколения лежат в основном в плоскости эстрады, а интерес к серьезной классической музыке проявляется все меньше и меньше

В целях обеспечения современного качества образования особое значение приобретает развитие интересов молодежи в области серьезной современной музыки Именно освоение художественно ценных произведений отечественных композиторов-классиков конца XX века, с характерным расширением образной сферы, обновлением тематизма, эмансипацией всех сторон музыкального языка, электронной и киномузыкой является важной задачей отечественного художественного образования

Повышение уровня художественного и эстетического воспитания подрастающего поколения является приоритетной задачей средних специальных учебных заведений Музыкальные колледжи, как одна из разновидностей данной системы, осуществляют профессиональную подготовку специалистов в сфере культуры и искусства, способных на высоком уровне осуществлять учебный процесс, вести научные исследования, осваивать новые технологии и информационные системы, воспитывая у обучающихся духовность и нравственность

Состояние содержания образовательных программ колледжей, затраги-*^

ваюших в той или иной мере проблему музыкально-теоретической подготов-Н-^,

V

ки студентов, выявляет недостаточное внимание к творческому наследию композиторов конца XX века Изучение музыки данного периода остается, как правило, предметом часто хаотичного и фрагментарного самообразования студентов

В целях соответствия современному уровню знаний необходимо обратить особое внимание в содержании музыкального образования на творчество ярких представителей конца XX века - С Губайдулиной, Э Денисова, С Слонимского, Б Тищенко, А Шнитке, Р Щедрина и других, как значимый этап в истории отечественной музыкальной культуры, без освоения музыки которых специалист не может считаться хорошо подготовленным и образованным Разработка новых курсов, отражающих полноценный и адекватный современным требованиям объем воспроизведения исторического феномена музыки конца XX века, приобретает важное, актуальное значение

Профессиональная подготовка высококвалифицированного специалиста, освоившего все многообразие отечественной музыкальной культуры -приоритетная задача учебных заведений в сфере культуры и искусства В то же время проблема процесса освоения музыкального наследия периода конца XX века требует педагогической регуляции быстрой освоенности материала, на основе разработки конкретной методики, определившей актуальность проблемы, что и обусловило выбор темы нашего исследования «Освоение инструментальной музыки конца XX века студентами средних профессиональных образовательных учреждений»

Степень разработанности проблемы Анализ современных педагогических исследований свидетельствует о возросшем интересе к проблеме специфики подготовки специалистов в средних профессиональных образовательных учреждениях

Значению культуры и ее исторического развития посвящены работы НА Бердяева, Д С Лихачева, В С Соловьева, П А Флоренского Глубинные культурологические процессы, происходящие в обществе, динамизм их развития нашли свое отражение в трудах А И Арнольдова, А А Аронова, Е Я Александровой, Л П Буевой, И М Быховской, П С Гуревича, Л С Зорило-вой

Общетеоретические и методологические аспекты творчества проанализированы в трудах психологов Б Г Ананьева, Л С Выготского, А Н Леонтьева, С Л Рубинштейна, В Н Мясищева, В П Зинченко и др , требования к личностным качествам - в трудах К Д Ушинского, А С Макаренко, В А Су-хомлинского

Проблемам общей и профессиональной деятельности педагога посвящены труды Ю П Азарова, В А Сластенина, А Г Казаковой, В А Кан-

Калика, НД Никандрова Оптимизация образовательной деятельности, понимание обучения в контексте задач единого технологического процесса раскрыты в работах А Я Айзенберга, Ю К Бабанского, В В Краевского, И Я Лернера, М Н Скаткина, Н В Кузьминой, А К Марковой, Л М Мити-ной

В своем исследовании мы опирались на теоретические и методические идеи педагогов - музыкантов Б В Асафьева, О А Апраксиной, Л Г Арчаж-никовой, В К Белобородовой, Н.Л Гродзенской, Д Б Кабалевского

Вопросы общей музыкальной культуры в контексте профессиональной подготовки специалистов среднего звена рассматриваются в работах Э Б Абдуллина, Н К Баклановой, Т И Баклановой, В И Закутского, Е И Максимова, А И Щербаковой

Большое влияние на наше исследование оказали работы, посвященные профессиональной компетенции студентов -НА Дощечко, В Е Елисеевой, Л С. Жарковой, М Т Картавцевой, Н В Кротовой, 3 П Морозовой, Г Н Па-далки, В А Сластенина, Ю А Стрельцова, Г М Цыпина, В М Чижикова

Существенную роль сыграли научные труды в области психологии, музыкальной психологии и музыкознания — АН Леонтьева, В В Медушевско-го, Е В Назайкинского, В И Петрушина, А Н Сохора, Г С Тарасова, К.В Тарасовой, Б М Теплова, которые определили методологическую составляющую педагогического процесса музыкального воспитания Исследования по проблемам педагогики музыкального образования и искусства поднимались в работах Э Б Абдуллина, Т И Баклановой, В П Бобровского, Н А Вет-лугиной, В А Волобуева, Н С Гуляницкой, Н И Ефимовой, Л С Зориловой, Е Р Ильиной, В Д Конен, В Г Кузнецова, Л А Мазеля, Л С Майковской, А В Малинковской, Е В Николаевой, Л А Рапацкой, Г П. Сергеевой, С С Скребкова, Ю Н Холопова, В Н Холоповой, Б М Целковникова, В С Ценовой, Г М Цыпина, Л В Школяр, А И Щербаковой

Автор опирается на теоретические, методические, прикладные идеи исследователей, педагогов, деятелей музыкального вида искусств - Э Б Абдуллина, Ю Б Алиева, Л Г Арчажниковой, Л А Баренбойма, А В Малиновской, И А Мусина, Г Г Нейгауза, В Г Ражникова, П А Черватюка, Л В Шаминой

Освоение современной музыки в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений рассматривалось в диссертационных исследованиях А А Алексеевой, Э И Бальчитиса, В В Гетьмана, Е Ю Глазыриной, И А. Знаменской, О С Ивановской. Э В Козловой, М Л Корсунской, Л.Д Маме-довой, Е В Николаевой, Э И Плотицы, В Ф Судакова, А И Щербаковой

С учетом вышеизложенного были сформулированы объект, предмет, цель и задачи исследования

Объект исследования - музыкальное образование студентов средних профессиональных образовательных учреждений

Предмет исследования - процесс освоения отечественной инструментальной музыки конца XX века студентами музыкальных колледжей

Цель исследования - обоснование теоретико-методических основ освоения студентами инструментальной музыки конца XX века и разработка экспериментальной методики Задачи исследования

- уточнить особенности освоения инструментальной музыки конца XX века студентами средних профессиональных образовательных учреждений,

- определить условия эффективности подготовки будущих специалистов-музыкантов в освоении отечественной музыки конца XX века,

- обосновать критерии эффективности освоения инструментальной музыки конца XX века,

- разработать и апробировать экспериментальную методику освоения инструментальной музыки конца XX века студентами музыкальных колледжей,

- дать сравнительный анализ эффективности экспериментальной методики освоения инструментальной музыки конца XX века студентами музыкальных колледжей

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что освоение инструментальной музыки конца XX века в музыкальных колледжах будет значительно эффективнее, если

- выявлены оптимальные педагогические условия освоения инструментальной музыки конца XX века студентами музыкальных колледжей, основывающиеся на совокупности процессов коммуникации, освоения, освоенности и дидактических принципах;

- организован процесс освоения инструментальной музыки конца XX века студентами средних профессиональных образовательных учреждений с учетом интеграции компьютерного моделирования, программированного обучения, проблемных ситуаций, педагогической структуризации и игровых методов (мультимедийный арт-проект «Music Puzzle»),

- разработана методика освоения инструментальной музыки конца XX века студентами средних профессиональных образовательных учреждений, основанная на развитии музыковедческой грамотности и эмоционально-семантического компонента в музыкально-теоретической подготовке

Теоретико-методологической основой исследования явились философские положения теории познания Т Гоббса, Ф Бэкона, Д Локка, Э Ко-нильяка, И Канта, Л Фейербаха, общения как направления познания М Т

Андрюшенко, Л П Буевой, Е С Жарикова, М С Кагана, П В Копнина, А А Леонтьева, Г П Предвечного, научные установки и творческие идеи, предъявляемые к современному теоретическому музыкознанию в работах В В Протопопова, С С Скребкова, А Н Сохора, Ю Н Холопова, В Н Холоповой, интонационная теория Б В Асафьева и ее развитие в трудах В В Медушев-ского и Е Ручьевской, общие принципы художественного воздействия музыки Л А Мазеля, требования психологической науки о деятельности, целостно раскрывающей человека в процессе исторического развития Л С Выготского, В В Давыдова, А Н Леонтьева, творческое наследие композиторов С А Гу-байдулиной, Э В Денисова, Н Н Каретникова. А Пярта, Г В Свиридова, В В Сильвестрова, С М Слонимского, А Тертеряна, Б И Тищенко, А Г Шнитке, Р К Щедрина

Современные тенденции развития системы профессионального образования в России исследуются в работах В И Андреева, С И Архангельского. Т И Баклановой, А А Вербицкого, Г И Железовской, Н В Кузьминой, В А Сластенина и др Психологический аспект диссертации основывается на трудах А Н Леонтьева, К В Тарасовой и др , а музыкально-психологическая и педагогическая платформы — трудах Э Б Абдуллина, Ю Б Алиева, Е Р Ильиной, Л С Майковской, А В Малинковской, В В Медушевского, Е.В. Николаевой, Б М Целковникова, Г М Цыпина, Л В Школяр, А И Щербаковой и др Особое значение для разработки теоретико-методических основ исследования имели труды Н А Ветлугиной, А Н Зиминой, В В Бахтина, Д Б Кабалевского, Т С Комаровой, А А Мелик-Пашаева, Б М Неменского, Л А Рапацкой, К С Тарасовой, Н А Терентьевой, Т А Шипилкиной, Б П Юсова

Источниковой базой работы явились нормативно-правовые документы об образовании государственных и правительственных органов Российской Федерации, положения Государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования, взаимодополняющих и взаимозаменяющих друг друга

- анализ философской, педагогической, психологической и искусствоведческой научной литературы, нормативно-правовых документов по среднему профессиональному образованию, раскрывающих различные аспекты творческого развития личности,

обобщение передового педагогического опыта, изучение учебно-методической документации, учебных планов, программ и учебно-методических пособий,

- анкетирование, беседа, тестирование, интервьюирование, опрос, на-

блюдение,

- экспериментальная работа;

- моделирование конкретных ситуаций

Научная новизна исследования:

1 Уточнены особенности освоения инструментальной музыки конца XX века, опирающиеся на специфику процессов коммуникации, освоения, освоенности и совокупность дидактических принципов, способствующих осуществлению образовательной деятельности,

2 Определены условия, обеспечивающие эффективность освоения инструментальной музыки конца XX века студентами средних профессиональных образовательных учреждений, которые представляют единство компьютерного моделирования, программированного обучения, проблемных ситуаций, педагогической структуризации, игрового метода - мультимедийного арт-проекта «Music Puzzle»,

3 Обоснованы критерии эффективности освоения инструментальной музыки конца XX века, включающие музыковедческую грамотность (уровень знаний о сущности и структуре отечественной музыки конца XX века, интерес к процессу познания и анализа музыки этого периода, потребность в получении знаний, развития умений и навыков, необходимых для освоения содержания этой музыки) и эмоционально-семантический компонент (наличие умений и навыков слушательского анализа устойчивые интонационно-ритмические, гармонические, формообразующие, стилистические представления об отечественной музыке конца XX века),

4 Обоснована и экспериментально апробирована методика освоения инструментальной музыки конца XX века студентами средних профессиональных образовательных учреждений, основанная на взаимодействии инновационных методов, способствующих воспитанию мобильности специалиста и общей его интеллектуализации в современных условиях, и расширении содержания образования включением авторского курса «Инструментальная музыка конца XX века в России», углубляющего знания в области отечественной музыкальной культуры

Теоретическая значимость исследования. Уточнен и дополнен понятийно-категориальный аппарат, раскрывающий специфику процесса освоения инструментальной музыки конца XX века в профессиональной подготовке студентов музыкальных колледжей Конкретизированы теоретические основы и определены условия музыкально-теоретической подготовки студентов, способствующие углублению знаний в области новых систем организации звукового материала, средств музыкальной выразительности, стилистических и жанровых особенностей, индивидуальности художественного мира компози-

торов, развитию комплекса умений и навыков, необходимых для эффективного освоения нового музыкального материала Предложена экспериментальная методика, основывающаяся на совокупности учета специфики музыки этого периода, принципах дидактики (научности, систематичности, сознательности, активности, наглядности, доступности, прочности знаний), применяемых на определенных этапах процесса освоения Разработан авторский курс «Инструментальная музыка конца XX века в России» для музыкальных колледжей, содержание которого направлено на формирование научного мировоззрения студентов, развитие умения критически воспринимать художественно-музыкальные явления как прошлых эпох, так и современности Выявлены показатели освоения инструментальной музыки конца XX века студентами средних профессиональных образовательных учреждений музыковедческая грамотность и эмоционально-семантический компонент

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и выводы могут быть широко использованы в учебном процессе средних профессиональных образовательных учреждений при проведении практических занятий по музыкально-теоретическим дисциплинам и составлении учебных пособий

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей, Московского областного колледжа искусств, использованы в профессиональной подготовке педагогов-музыкантов Новомосковского музыкального училища, взяты за основу педагогами Воронежской, Курской и Московской областей

Предложенная экспериментальная методика освоения инструментальной музыки конца XX века, способствующая совершенствованию профессиональной подготовки специалиста-музыканта, проведенный исторический анализ отечественной музыки конца XX века и творчества ярких представителей этого периода, авторский курс «Инструментальная музыка конца XX века в России» могут быть использованы в педагогической работе образовательных учреждений музыкально-педагогического профиля различного типа

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованной исходной методологической базой, применением в исследовательской работе многообразных научно-педагогических источников, связью теоретических положений с образовательной практикой, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования, применением комплекса методов согласно объекту и предмету исследования, его задачам, логикой исследования, значимостью экспериментальных данных, продолжительностью проведения педагогического эксперимента, педагогическим экспериментом, позволившим получить репрезентативные результаты в освое-

нии инструментальной музыки конца XX века студентами средних профессиональных образовательных учреждений

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 1998 по 2007 г. и состояло из трех этапов

На первом этапе исследования (1998 - 2002 гг) изучалась философ-ско-эстетическая, педагогическая, искусствоведческая, научно-методическая литература, учебно-методические пособия и документы по проблеме исследования, литература по проблемам психологии и методики восприятия инструментальной музыки, в том числе особенностей звуковой среды и музыкального освоения с целью выработки методических приемов, позволяющих максимально оптимизировать применяемую авторскую методику, экспериментальный процесс обучения Разрабатывалась программа и методика исследования Были изучены материалы, позволяющие определить, обосновать актуальность рассматриваемой проблемы, формировались цель и задачи, гипотеза, предмет и объект исследования, понятийный аппарат

Были проанализированы Государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования, действующие федеральные программы по предмету «Музыкальная литература», учебники, учебные пособия, методические разработки, научные труды, очерки, статьи в области современного музыкознания, учебные планы и программы по курсу «Музыкальная литература» в средних специальных образовательных учреждениях

В ходе констатирующего этапа экспериментального исследования выявлялось состояние изучаемой проблемы в музыкально-педагогической практике, проводился социологический опрос студентов средних профессиональных образовательных учреждений Воронежской, Курской, Московской, Тульской областей (более 350 человек) На этом этапе исследования создавался экспериментальный курс «Инструментальная музыка конца XX века в России»

Второй этап (2002 - 2004 гг) носил поисково-экспериментальный характер

Диагностировался исходный уровень музыкально-теоретической подготовки студентов в области знаний отечественной музыки конца XX века, осуществлялась экспериментальная работа по внедрению экспериментального курса в учебно-воспитательный процесс Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей, проверка выдвинутой гипотезы, целесообразность применяемых методов освоения, отслеживались результаты

Основу экспериментальной работы составил педагогический формирующий эксперимент, который представлял собой проверку научных предположений, выраженных в гипотезе и сформулированной проблеме Цель

эксперимента состояла в подтверждении разработанной методики, необходимой для освоения инструментальной музыки конца XX века студентами музыкальных колледжей в процессе музыкально-теоретической подготовки

В педагогическом эксперименте участвовали студенты 3-х курсов (48 человек) и 4-х курсов (52 человека) по специальностям «Инструментальное исполнительство» и «Теория музыки» Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей, в ходе которого осуществлялась проверка экспериментальной методики, отличие и новизна которой состоит в использовании интеграции компьютерного моделирования, программированного обучения, проблемных ситуаций, педагогической структуризации, игрового метода (мультимедийный арт-проект «Mus\c Puzzle») и авторского курса «Инструментальная музыка конца XX века в России» Исследование показало, что профессиональная подготовка студентов музыкальных колледжей должна быть ориентирована на расширение получаемых студентами знаний в области отечественной инструментальной музыки конца XX века, на развитие аналитических способностей, музыкальной памяти, логики музыкального мышления (в связи с различными гармоническими стилями и техникой письма, находящими свое преломление в разножанровых и разнофактурных произведениях) и закреплении необходимых умений в процессе теоретических и практических занятий

Итогом второго этапа исследования стало завершение систематизации материалов исследования, выявление целесообразности применяемых экспериментальной методики и авторского курса на современном этапе в средних профессиональных образовательных учреждениях

На третьем, завершающем этапе (2004-2007 гг.) был систематизирован материал, полученный в ходе формирующего эксперимента, осуществлено обобщение результатов накопленного материала и полученных данных экспериментальной работы, подготовлены научные публикации по исследуемой проблеме, сформулированы выводы исследования и разработаны научно-м,етодические рекомендации по их внедрению

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры музыкального образования Московского государственного университета культуры и искусств, лаборатории музыкального искусства Института художественного образования РАО; в выступлениях и докладах на конференциях, посвященных проблемам современной музыки Международной конференции «Д Б Кабалевский - композитор, ученый, педагог» (2004 г), межвузовской научно-практической конференции «Д Б Кабалевскии и современность проблемы и перспективы музыкального образования» (2005 г), «Ху-

дожник и время взаимодействие культур в современном мире» (2005 г), в ходе собственной практической деятельности в качестве преподавателя цикла музыкально-теоретических дисциплин, в публикациях

Базой исследования стали Воронежский музыкальный колледж имени Ростроповичей, Воронежский музыкально-педагогический колледж, Московский областной колледж искусств, Новомосковское музыкальное училище

Положения, выносимые на защиту:

1 Особенности освоения инструментальной музыки конца XX века предполагают единство применения дидактических принципов обучения на определенных этапах освоения коммуникации (научность и систематичность), освоения (сознательность, активность, наглядность и доступность), освоенности(прочность)

2 Эффективным условием освоения студентами отечественной инструментальной музыки конца XX века является интеграция компьютерного моделирования, программированного обучения, проблемных ситуаций, педагогической структуризации и игрового метода - мультимедийного арт-проекта «Music Puzzle»

3 Критерии эффективности освоения инструментальной музыки конца XX века - музыковедческая грамотность и эмоционально-семантический компонент - позволяют определить уровень сформированности необходимых знаний, умений и навыков, позволяющих студенту понимать и воспринимать разные системы организации звукового материала музыки данного периода

4 Методика освоения инструментальной музыки конца XX века студентами музыкальных колледжей предполагает использование специально разработанной системы заданий, направленных на формирование значений, понятий, музыкальных смыслов, позволяющих адекватно воспринимать язык современной отечественной музыки, ориентироваться в музыкальной ткани, слышать все составляющие эту структуру конструктивные элементы с их многообразной интонационной взаимосвязью

5 Спецкурс «Инструментальная музыка конца XX века в России», сконцентрированный на освоении отечественной музыки данного периода, способствует активизации целостного и дифференцированного анализа музыкальных произведений, позволяющего находить слуховые ориентиры, устанавливать интонационные и логические связи в новом музыкальном материале и выстраивать художественный образ

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографии и приложения

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулирована гипотеза, излагаются методологические и теоретические основы исследования, его методы и основные этапы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту, приводятся данные по апробации результатов исследования и обоснование их достоверности

Первая глава «Теоретико-методические основы подготовки студентов музыкальных колледжей к освоению инструментальной музыки конца XX века» состоит из четырех параграфов

В первом параграфе «Освоение инструментальной музыки как фи~ лософская проблема в системе познания» раскрывается философско-педагогическое значение понятия освоения как необходимого компонента в целостном процессе обучения и воспитания студента - выпускника музыкального колледжа

В ходе нашего исследования мы рассмотрели процесс общения в теоретическом и методологическом значении основных положений теории познания В работах отечественных философов Л П Буевой, А А Леонтьева, Г П Предвечного подход к общению был обозначен как к совершаемому людьми обмену сведениями, в котором содержатся результаты отражения окружающего мира Исследователями П В Копниным и Е С Жариковым получение отдельными индивидами того, что установлено другими в индивидуальном обмене информацией, коллективном обучении или самостоятельном узнавании чего-либо из книг и других источников, рассматривалось как освоение

Сравнивая распространенное в педагогике понятие "усвоение" близкое понятию "освоение", мы выявили, что усвоение обозначает овладение обучаемыми конкретными знаниями, умениями, навыками, а освоение - постижение реципиентом информации как понимаемой, так и непонимаемой, как истинной, так и ложной и внедрение ее в свой информационный запас с возможностью последующего применения данных сведений (Д Н Богоявленский, Н А Менчинская)

Наиболее полно проблема освоения была раскрыта в работе М Т Анд-рюшенко «Познание и освоение», в которой автор выделил этапы и рассмотрел действия людей, совершаемые на каждом из них, включающие

1) коммуникацию - как передачу сведений,

2) освоение - как процесс пополнения студентом своего информацион-

ного запаса полученными сведениями,

3) освоенность - как результат освоения В своем исследовании мы ориентировались на следующее Коммуникация как источник поступления осваиваемой информации складывается из информационных воздействий, идущих от преподавателя к студенту

Процесс освоения обусловлен взаимодействием преподавателя и студента и может быть более продуктивен при соблюдении следующих психолого-педагогических условий

1) организация субъект - субъектных отношений участников учебного процесса, обеспечивающих максимальное развитие и раскрытие личности как студента, так и преподавателя,

2) взаимодействие преподавателя и студента и его направленность на смыслы учения

В процессе освоения необходимо организовать мотивационный этап, на котором студент может увидеть предстоящее обучение не как простое освоение «заданной свыше» программы, а как процесс становления себя как личности музыканта

Совместная деятельность педаго! а и студентов в процессе освоения обозначена спецификой творческого труда, успешность которого зависит от умения педагога работать в режиме взаимодействия, диалога Важное значение здесь имеет ориентация этого взаимодействия на выдвижение и осознание целей предстоящей деятельности и становление у студента смысловой сферы учения, которое способствует формированию личности будущего музыканта, его профессиональной направленности, выработке собственной позиции

Освоенность представляет результат освоения, который достигается студентом в педагогическом процессе Ее наличие свидетельствует о том, что процесс освоения состоялся Основным критерием освоенности выступает признание студентом истинности тех сведений, которые принимаются им от преподавателя Адекватность освоенности определяется тем, насколько глубоко и всесторонне студент уловил тенденции, которым соответствует художественный материал, и постиг то, что выразили композитор и преподаватель То и другое зависят от соответствующих условий К ним относятся- степень заинтересованности студента в конкретном композиторе и его произведении, степень разделения им взглядов преподавателя, степень постижения художественного языка При соблюдении всех этих условий достигается оптимальность освоенности, к которой необходимо стремиться каждому преподавателю

Второй параграф первой главы — «Отечественная инструментальная музыка конца XX века как предмет изучения в музыкальном колледже». Ориентированность содержания образования на отечественную культуру как необходимый шаг в подготовке молодого специалиста, отвечающего современным требованиям, подтверждается в трудах многих исследователей, затрагивающих тему воспитания молодого поколения (В Авдеев, Л Новицкая, В В Семенов) Выпускник музыкального колледжа должен не просто хорошо знать музыку, уметь ее анализировать, изучать и различать стили, национальные школы, знакомиться с новыми идеями, понимать и воспринимать художественно-выразительные средства, с помощью которых композиторы этого периода воплощали свои идеи в сочинениях

Конец XX века в России характеризуется как переломный эгап в истории эволюции огечесгвенной музыкальной культуры и представляет собой пеструю картину взаимодействия эстетических тенденций — разнонаправленных, порой контрастных, даже взаимоисключающих В это время наряду с композиторами-классиками Д Кабалевским, Г Свиридовым, А Хачатуряном, Т Хренниковым, Д. Шостаковичем создают свои произведения композиторы-новаторы - В Гаврилин, С Губайдулина, Э Денисов, А Петров, С Слонимский, А Шнитке, А Эшпай В своем творчестве они переосмысливают многие основные музыкальные категории — звук, звуковысотную систему, тембр, гармонию, ищут новое звучание, которое отражало бы сложность, парадоксальность нового времени, его философский смысл, психологию человека конца XX века Идет интенсивный поиск новых жанров, стилей, средств музыкальной выразительности, композиторской техники

Характерной особенностью музыки этого периода является соединение в одном произведении различных стилей тональная музыка и атональная, строгий "классический" стиль, музыка эстрады и джаз - те полистилистики (термин А Шнитке)

При изучении отечественной музыки конца XX века в целях понимания и освоения организации инструментальных произведений как самого яркого выражения индивидуализации композиторского письма, наряду с дифференциацией музыкально-семантических единиц (целостных интонационных оборотов, воспринимающихся в единстве с ритмической, мотивной, фактурной сторон), необходимо обратить внимание студентов на предварительный слуховой анализ и выработку умения вычленять, опознавать и характеризовать отдельные стороны музыкальной ткани широко распространенных категорий - ритма, темпа, динамики, тембровости, лада, гармонии и формообразования, специальным образом сформированных и организованных, акцентировать их внимание на характеристиках звуковой организации по высоте (музыкальный

строй), по времени (ритм), по громкости (динамика) и тембру (инструментовка) - как компонентов единого музыкального «почерка» изучаемых композиторов

Музыкальные сочинения конца XX века являются неоспоримой ценностью в развитии отечественной истории музыки, для освоения содержания которых необходимо раскрытие полного понимания студентами творчества изучаемых композиторов в целом и их инструментального наследия в частности

В третьем параграфе первой главы «Музыкально-теоретическая подготовка студентов в средних специальных учебных заведениях» на основе всестороннего изучения Государственных образовательных стандартов для средних специальных учебных заведений, действующих федеральных программ по предмету «Музыкальная литература», учебников и учебных пособий, научных трудов, очерков, статей в области современного музыкознания было выявлено современное состояние музыкально-теоретической подготовки студентов

Наше исследование показало, что специфика подготовки высококвалифицированных специалистов для сферы культуры и искусств предполагает многоуровневую систему профессионального отечественного образования, которая обеспечивается учреждениями начального, среднего и высшего уровней Она дает возможность специалисту формировать образовательную траекторию и получать подготовку, которая требуется ему ддя дальнейшего профессионального, карьерного и личностного роста Отечественная система непрерывного профессионального образования ставит перед собой задачу обеспечения сферы культуры и искусства конкурентоспособными, мобильными, многопрофильными специалистами, способными к быстрой адаптации в изменяющихся социально-экономических условиях

Анализ федеральных программ по предмету «Музыкальная литература» для средних специальных учебных заведений выявил, что на освоение студентами отечественной музыкальной культуры конца XX века отведено мало учебных часов При этом задачей предмета является не только приобщение студентов к художественным духовным ценностям, но и подробное изучение музыкально-выразительных, стилистических, формообразующих и жанровых особенностей отечественного музыкального наследия конца XX века, приобретение знаний об истории развития музыкальной культуры со спецификой национальных традиций, творческих биографий и особенностей стиля крупнейших отечественных композиторов этого периода, использование знаний теоретических основ музыкального искусства в анализе конкретных произведений

Таким образом, необходимо более подробное и углубленное изучение музыки этого периода, для чего следует увеличить количество учебных часов

При рассмотрении музыкально-теоретической подготовки студентов музыкальных колледжей в контексте исследуемой проблемы нами также были проанализированы учебники и учебные пособия, используемые в учебном процессе по дисциплине «Музыкальная литература» В основном все они рассчитаны, прежде всего, на студентов консерваторий, имеющих базовое образование в объеме музыкального училища Тем не менее, какого-либо единого учебника или учебного пособия по современной музыке конца XX столетия для учебных заведений среднего звена до сих пор не существует Следовательно, студентам приходится пользоваться учебниками и учебными пособиями более высокого уровня, что в результате затрудняет изучение материала Создание нового курса, направленного на освоение инструментальной музыки конца XX века, способно восполнить пробел в профессиональной подготовке специалиста-музыканта, выработать прочные навыки слухового восприятия новой музыки и умений ее интонировать

В рамках проводимого исследования был проанализирован ряд диссертационных исследований, затрагивающих в той или иной степени проблему освоения современной музыки в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений Это труды А А Алексеевой, Э И Бальчитиса, В В Гетьмана, Е Ю Глазыриной, И А Знаменской, О С Ивановской, Э В Козловой, М Л Корсунской, Л Д Мамедовой, Е В Николаевой, Э И Плотицы, А И Щербаковой, в которых доказывается целесообразность «парательного освоения» различных художественных пластов музыкального искусства - современного академического и прошлых культурно-исторических эпох (Э И. Бальчитис, М Л Корсунская), профессионального и народного (Г И Плесни-на, В Ф Судаков), легкожанрового и «серьезного» (Б А Брылин, 3 К Каль-ниченко)

Обзор традиционного содержания предмета «Музыкальная литература» в музыкальном колледже показал, что его тематическое наполнение и используемый музыкальный репертуар не соответствуют современным требованиям подготовки высококвалифицированного специалиста, предъявляемым к учебному процессу, и нуждается в разработке экспериментальной методики освоения инструментальной музыки конца XX века При этом эффективность изучения нового музыкального материала возможна только в аналитическом и слуховом осознании студентами наследия этого периода

Во второй главе диссертации - «Совершенствование процесса освоения инструментальной музыки конца XX века студентами колледжей» раскрываются цель, задачи, методы и содержание экспериментального

исследования

В первом параграфе «Содержание констатирующего этапа экспериментального исследования» представлены основная цель, задачи, этапы и методы экспериментальной работы

Па первом этапе было проведено изучение состояния проблемы в педагогической практике по выявлению уровня музыкально-теоретической подготовки студентов Результаты свидетельствовали, в целом, о плохих знаниях студентов сущности и структуры отечественной инструментальной музыки конца XX века

На констатирующем этапе эксперимента исследование исходного уровня сформированности умений и навыков, необходимых для организации процесса освоения инструментальной музыки конца XX века студентами, осуществлялось по основным компонентам музыкально-теоретической подготовки - эмоционально-семантическому и компоненту музыковедческой грамотности

Чтобы установить исходный уровень сформированности знаний по компоненту музыкальной грамотности, было проведено анкетирование Эмоционально-семантический компонент определялся с помощью компьютерных тестов, предполагающих прослушивание музыкальных фрагментов из произведений отечественных композиторов-классиков конца XX века и установление студентами мелодических, ритмических, стилистических особенностей, композиторской течники этого периода Ответы фиксировались с помощью компьютера

Для оценки качества ответов на вопросы анкеты и оценки компьютерных тестов (слушания музыки и определения ее стиля, композитора и тд) на основе разработанных нами показателей по каждому из компонентов были установлены критерии, где 3 балла свидетельствовали о высоком уровне знаний студентов инструментальной музыки конца XX века, 2 балла - о среднем уровне, 1 балл - о низком уровне

Критерии по компоненту музыковедческой грамотности 3 балла выставлялось в том случае, если студент проявляет высокий уровень знаний о сущности и структуре отечественной музыки конца XX века, интерес к процессу познания и анализа музыки этого периода, если у него проявляется ярко выраженная потребность в получении знаний из данной области, к развитию необходимых для освоения содержания этой музыки умений и навыков, 2 балла выставлялось в том случае, если студент частично владел данными знаниями и если у студента был выражен один из указанных показателей, 1 балл выставлялся, если студент не имел представления о перечисленных выше знаниях

Критерии по эмоционально-семантическому компоненту 3 балла выставлялось в том случае, если у студента наличествуют умения и навыки слушательского анализа устойчивые интонационно-ритмические, гармонические, формообразующие, стилистические представления об отечественной музыке конца XX века, 2 балла выставлялось в том случае, если у студента наличествуют умения и навыки слушагельского анализа только некоторых компонентов музыкальной ткани, 1 балл выставлялся, если у студента отсутствуют умения и навыки слушательского анализа музыки конца XX века, не выражен ни один из названных показателей данного компонента

Проведенный замер позволил нам получить разносторонние сведения об уровне подготовленности студентов музыкального колледжа в отношении восприятия и понимания инструментальной музыки конца XX века Результаты анкетирования и компьютерного тестирования показали, что практически все испытуемые обнаружили весьма низкий уровень профессиональной осведомленности о музыке этого периода, полное отсутствие понимания художественно-образной сферы творчества композиторов, творивших в это время, определенную трудность восприятия такой музыки При этом следует отметить, что музыка этого периода изучается в музыкальном колледже обзорно и знания студентов в области развития музыкального искусства конца XX века весьма поверхностны

Во втором параграфе второй главы «Методика освоения инструментальной музыки конца XX века» изложены основы экспериментальной методики освоения инструментальной музыки конца XX века студентами музыкальных колледжей

Проблема системного освоения и восприятия отечественного музыкального искусства конца XX века, развитие интереса к нему, понимания и эмоционального отклика заслуживает особого внимания в процессе профессиональной подготовки студентов, обучающихся в музыкальных колледжах

Содержательные основы и структурно-логические связи методики освоения инструментальной музыки опираются на следующие положения

- процесс освоения осуществляется с позиции целостного подхода, предусматривающего органичное сочетание теоретико-методической подготовки студентов к использованию форм, методов и педагогических условий, способствующих активизации и оптимизации педагогического процесса,

- при изучении отечественной музыки необходимо учитывать специфику композиторского письма, стилистические особенности, вырабатывать устойчивые музыкально-слуховые (мелодика, гармония, полифония) и музыкально-ритмические представления,

- методика освоения инструментальной музыки конца XX века студентами музыкальных колледжей строится на совокупности принципов дидактики, применяемых на всех этапах процесса освоения коммуникации, освоения и освоенности

Разработанный нами экспериментальный курс «Инструментальная музыка конца XX века в России», в содержании которого внимание студентов было сфокусировано на основных тенденциях музыкальной культуры этого периода, ставил задачу приобретения каждым студентом профессиональных теоретических знаний, опирающихся на общие закономерности музыкального языка данной эпохи, относящихся к конкретным композиторским стилям, профессиональных навыков слухового анализа гармонической, ритмической, тембровой структур музыкального произведения после его прослушивания

При разработке курса был использован метод педагогической структуризации содержания творчества композиторов, в котором выделялись две составляющие теоретическая, направленная на «освоение» сущностной стороны реальности, связанной с усвоением системы знаний, и технологическая, обеспечивающая взаимодействие педагога и студента в коммуникации, освоении и освоенности

Для достижения наиболее высоких результатов в реализации целей учебно-творческого процесса освоения инструментальной музыки конца XX века в методике использовалось программированное обучение, опорным элементом которого на лекционных занятиях по курсу «Инструментальная музыка конца XX века в России» являлся план-конспект объясняемого нового материала, обладающий рядом преимуществ, в том числе поэтапным изучением материала, удобством его расположения (а следовательно, сравнительной легкостью его запоминания) и возможностью контроля за его усвоением после изучения определенного раздела

Для активизации познавательной деятельности студентов мы применили проблемное обучение На этапе освоения изучаемого музыкального материала выявляется, что наиболее ярко, продуктивно мышление выступает при постановке и решении различных проблем, в том числе педагогических, научных, учебных и т д Организация деятельности, при которой студент как бы «добывает» и осмысливает знания, является важнейшим условием формирования познавательных интересов В отличие от традиционной методики обучения, заключающейся в передаче педагогом готовых сведений и запоминаний их студентами, проблемное обучение - это, прежде всего, самостоятельная работа студента, его активное познание искусства

Применение компьютерных технологий в образовательном процессе эффективно как на этапе освоения материала, так и при проверке результатов,

на этапе их освоенности Предложенный мультимедийный арт-проект «Music Puzzle», как одно из педагогических условий освоения инструментальной музыки конца XX века студентами музыкальных колледжей, отвечает задаче педагогической целесообразности и наиболее ярко проявляет себя в ходе проведения интерактивных лекций с применением мультимедиа-технологий обучения

Использование метода компьютерных технологий эффективно также на этапе проверки результатов освоения инструментальной музыки Компьютерные тесты помогают определению сформированности слуховых навыков, осознанного восприятия музыкального произведения студентами

Интеграция компьютерного моделирования, программированного обучения, проблемных ситуаций, педагогической структуризации, игровых методов и их применение на этапах коммуникации, освоения и освоенности способствует повышению качества образования в целом и оптимизирует единый процесс освоения инструментальной музыки конца XX века студентами музыкальных колледжей

В третьем параграфе второй главы «Освоение курса «Инструментальная музыка конца XX века в России» в процессе профессиональной подготовки студентов музыкальных колледжей» проводится проверка эффективности внедрения авторского курса и экспериментальной методики освоения инструментальной музыки конца XX века в учебный процесс музыкальных колледжей

Цель спецкурса - освоение отечественной инструментальной музыки конца XX века в процессе профессиональной подготовки студентов музыкальных колледжей

Поставленная цель обусловила важность решения следующих задач вызвать интерес и сформировать потребность у студентов к освоению инструментальной музыки конца XX века в музыкальном колледже, дать необходимые знания, позволяющие студенту понимать и воспринимать разные системы организации звукового материала инструментальной музыки конца XX века тональность, атональность, додекафонию, серийность, полимодальность, музыку конкретную и электронную, сонористическую и т п , сформировать у студентов умения и навыки, необходимые для развития музыкального восприятия и слухового анализа инструментальной музыки конца XX века, общепрофессиональную компетентность путем развития теоретического мышления и практических слуховых навыков, необходимых для деятельности будущего специалиста, способствовать воспитанию научно-теоретического мышления студентов, формированию определенной самостоятельности в профессиональной работе

Структуру экспериментального курса составили лекционные, семинарские и практические занятия, направленные на реализацию эмоционально-семантического компонента и музыковедческой грамотности при освоении инструментальной музыки конца XX века в процессе профессиональной подготовки сгудентов музыкального колледжа Таким образом, данный курс открывает широкие возможности в плане творческого развития и саморазвития студентов, поскольку содержит достаточное количество занятии, ориентированных на постижение современной инструментальной музыки С помощью компьютерных тестов и программированных самостоятельных домашних заданий, облегчающих ориентацию в многообразии музыкального языка инструментальной музыки конца XX века, студенты могут самостоятельно изучать данный материал, что дает положительный результат на этапах освоения и освоенности

Занятия по курсу «Инструментальная музыка конца XX века в России» с контрольной группой проводились по традиционным методикам Мы использовали те же формы работы, что и при изучении предмета «Музыкальная литература» изучение теоретического материала, слушание музыки и целостный анализ В экспериментальной группе освоение инструментальной музыки осуществлялось в рамках теоретико-методической разработки, основанной на совокупности применения методов программированного и компьютерного обучения, проблемной ситуации, метода педагогической структуризации изучаемого материала, опирающихся на принципы дидактики и применяемых на определенных этапах освоения При этом были использованы следующие формы работ лекционные, семинарские и практические занятия, самостоятельные выступления с докладами в рамках «Теоретического семинара», слушание музыки с последующим целостным и дифференцированным слуховым анализом, исполнение нетрудных музыкальных произведений, написание научно-методических рефератов, программированные самостоятельные задания, компьютерные тесты Эти формы работы в рамках специального курса призваны были оптимизировать процесс освоения музыки конца XX века, что позволило нам активизировать самостоятельное мышление студентов и их инициативность к познанию искусства

Студентам был предложен широкий спектр упражнений и заданий разной степени сложности, выполнение которых позволило судить о сформированное™ и совершенствовании знаний, умений и навыков, необходимых учащимся для развития музыкального восприятия инструментальной музыки конца XX века

В диссертации представлены фрагменты уроков, которые являются иллюстрацией того, как на практике реализуется теоретико-методическая разра-

ботка освоения инструментальной музыки конца XX века студентами музыкального колледжа

При итоговой оценке уровня сформированности знаний, умений и навыков музыкально-теоретической подготовки каждого студента, необходимых для освоения инструментальной музыки конца XX века, мы использовали показатели, разработанные и представленные нами на констатирующем этапе эксперимента

Эффективность предложенной теоретико-методической разработки освоения студентами инструментальной музыки конца XX века определялась путем сравнения данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента, и окончательных результатов исследования В итоге выставлялась интегра-тивная оценка, исходящая из суммы баллов по эмоционально-семантическому компоненту и компоненту музыковедческой грамотности

Итоговые сравнительные результаты исследования представлены в следующей таблице _ _ ________

Исходный уровень готовно сти студентов к освоению содержания инструментальной музыки конца XX века (уровень владения необходимой содержательно? информацией) Количество человек в экспериментальной группе Количество человек в контрольной группе

Конста-тируюшии этап исслед-я Завершающий этап исслед-я Констатирующий этап исслед-я Завершаю щий этап исслед-я

Высокий Средний Низкий 0 (0%) 15 (28,3%) 38 (71,7%) 21 (39,6%) 32 (60,4%) 0 (0%) 0(0%) | 0(0%) 17 (36,2%) , 25 (53,2%) 30 (63,8%) | 22 (46,8%)

Анализ полученных результатов выявил, что в экспериментальной группе произошли большие изменения, как в качественном, так и в количественном отношении Если в составе подгруппы с высоким уровнем музыкально-теоретической подготовки студентов в области отечественного музыкального искусства конца XX века на констатирующем этапе не числилось ни одного студента, то по окончании эксперимента ее составили 21 человек (39,6%) Подгруппу со средним уровнем освоенности изучаемого музыкального материала на констатирующем этапе исследования представляли 15 (28,3%) человек, на завершающем - уже 32 (60,4%) студента В подгруппе с низким уровнем не оказалось ни одного студента Между тем, в контрольной группе по окончании занятий в подгруппе с низким уровнем музыкально-теоретической подготовки оставались 22 человека Незначительный прогресс наблюдается в переходе студентов контрольной группы из низкого уровня в средний (всего 8 человек)

Таким образом, экспериментальное исследование позволило зафиксировать эффективность предложенной теоретико-методической разработки освоения инструментальной музыки конца XX века студентами музыкальных колледжей и констатировать, что разработанный курс «Инструментальная музыка конца XX века в России» открывает широкие возможности в плане творческого развития и саморазвития студентов, поскольку содержит достаточное количество лекционных, семинарских, практических и самостоятельных занятий, ориентированных на постижение проблем современной инструментальной музыки Положительный результат дают программированные самостоятельные задания, облегчающие студентам ориентацию в многообразии музыкального языка инструментального наследия композиторов конца XX века

В заключении на основании проведенного исследования были сделаны основные выводы, обобщения, разработаны рекомендации

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Лапаева Ю.Е. Педагогическая структуризация содержания инструментальной музыки конца XX века в учебно-творческом процессе колледжей культуры и искусств // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - М.» 2007. -№ 2 (18). - С. 172-177.

2 Лапаева Ю Е Еще раз о современной музыке на уроках искусства Н Модернизация художественного образования Материалы международной конференции «Д Б Кабалевский - композитор, ученый, педагог» К 100-летию со дня рождения Д Б Кабалевского (Москва, 13-18 декабря 2004 года) / Под ред ЕД Критской, М С Красильниковой - М , 2004 - С 141-145

3 Лапаева Ю Е Некоторые вопросы освоения инструментальной музыки последней трети XX века студентами пед вуза // Актуальные проблемы художественного образования (по материалам диссертационных исследований 2004 г ) - М , 2005 - С 83-86

4 Лапаева Ю Е «Биография» художественного произведения - как ключ к освоению современной музыки //ДБ Кабалевский и современность проблемы и перспективы музыкального образования Материалы межвузовской научно-практической конференции / Под ред А С Петелина, Н Н Ли-холет - Воронеж ВГПУ, 2005 - С 87-92

5 Лапаева Ю Е Альфред Шнитке и экранное искусство творческие от-крытия//Художник и время взаимодействие культур в современном мире Сборник материалов конференции Вып 2 — Краснодар - Анапа, 2005 - С 98-101

Подписано в печать 26.11.2007 г.

Объем 1,4 п л Тираж 100 экз

_Заказ №/Ротапринт МГУКИ_

Адрес университета и типографии 141406 Московская обл , г Химки-6, ул Библиотечная, 7