автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Патриотическое воспитание средствами геральдики обучающихся 5-8-х классов на занятиях по изобразительному искусству
- Автор научной работы
- Суздальцев, Евгений Леонидович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Суздальцев, Евгений Леонидович, 2009 год
Введение.
Глава 1. Патриотическое воспитание средствами геральдики обучающихся 5-8 классов как социально-педагогическая проблема
1.1. Психолого-педагогическая характеристика сущности патриотического воспитания.
1.2. История возникновения и становления геральдики, ее выразительных средств.
1.3. Методологическая основа патриотического воспитания средствами геральдики обучающихся 5-8 классов на занятиях по изобразительному искусству.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Экспериментальная работа по использованию средств геральдики в патриотическом воспитании обучающихся 5-8 классов на занятиях по изобразительному искусству
2.1. Аналитико-диагностические факторы патриотического воспитания обучающихся средствами геральдики.
2.2. Опытно-экспериментальная работа по патриотическому воспитанию средствами геральдики.
2.3. Результаты апробации опытно-экспериментальной работы по патриотическому воспитанию средствами геральдики.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Патриотическое воспитание средствами геральдики обучающихся 5-8-х классов на занятиях по изобразительному искусству"
Проблема исследования и ее актуальность
Неосведомленность в вопросах теории и практики отечественной символики привела к тому, что сегодня очень многим людям представляются единственно совершенными и самодостаточными фирменные логотипы и торговые марки. Но они лишь выполняют свою узкую прагматическую функцию, исторически происходя от выжженного на шкуре одомашненного животного тавра и клейма горшечника. Выразителем же сущности социальной и этнокультурной может быть только герб.
На протяжении десятков веков символика развивалась достаточно самостоятельно, но всегда оставалась прямым продолжением речи, поскольку воспринимающее сознание перерабатывало ее в обозначаемые словами мыслеобразы. Единство лаконичной формы и глубокого содержания превратило символику в мощное средство распространение идей — религиозных и этнокультурных, а впоследствии государственно-правовых, национальных, политических и многих иных. Графический символ в античные времена нередко приобретал известную лишь посвященным форму корпоративной эмблемы, а при становлении дружинно-княжеской и феодальной власти на всем пространстве Европы превратился в герб. Становление геральдики уже сопровождалось громогласным оглашением ее правил, что и превратило это знаковое отражение существовавших в ту пору юридических обычаев в общественную систему лаконичных и ярких символов.
От эпохи средневековья нас отделяет многое — принципиально изменились и общественно-политический строй европейских государств, и уровень образованности, вкусы и этические ценности жителей. Но область применения геральдики осталась прежней — общественный статус, заслуги и духовные устремления отдельного лица, рода, корпорации или института власти могут быть символически выражены только в этой знаковой системе.
В наши дни появляются предпосылки для подлинного возрождения отечественной геральдики. Знание истории становления геральдики позволит нам овладеть теоретической основой этой вспомогательной исторической дисциплиной с его актуальными для нашей страны специфическими особенностями. Только так мы обретем, базирующуюся на отечественных понятиях и представлениях, целостную знаковую систему, большой пласт, которой принадлежит русской этнокультурной традиции и тем самым является составной частью патриотического воспитания граждан.
Потребность, в первую очередь государственная, в патриотическом воспитании граждан зафиксирована в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы». Московская область не осталась в стороне и в 2005 году была принята областная целевая программа «Развитие образования в Московской области на период на 2006-2010 годов», разработанная под руководством Л.Н. Антоновой.
В ней патриотическое воспитание определяется как систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти и организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.
Патриотическое воспитание - это систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти, соответствующих социальных и государственных институтов (прежде всего семьи и образовательной сферы), общественных организаций и объединений по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Это сложная система социально-педагогической деятельности, связанная с передачей жизненного опыта от поколения к поколению, с целенаправленной подготовкой человека к созидательному труду на благо Отечества, с его социализацией, формированием и развитием духовно-нравственной личности, способной любить свою Родину, постоянно ощущать связь с ней, защищать ее интересы, сохранять и приумножать лучшие традиции своего народа, его культурные ценности, постоянно стремиться к обеспечению безопасности личности, общества и государства.
Главная цель патриотического воспитания - возрождение в российском обществе гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формирование и развитие подрастающего поколения, обладающего важнейшими активными социально значимыми качествами, способного проявить их в созидательном процессе в интересах нашего общества, в укреплении и совершенствовании его основ, в том числе и в тех видах деятельности, которые связаны с обеспечением его стабильности и безопасности.
Реализация Программы и достижение ее конечных результатов предполагают создать необходимые условия, факторы, активно воздействующие на деятельность субъектов патриотического воспитания, более эффективно использовать соответствующие силы, средства, технологии. Одним из условий повышения эффективности патриотического воспитания и, соответственно, его положительных результатов, является осуществление фундаментальных исследований целого комплекса проблем, накопившихся в этой сфере. Это требует глубокого изучения и всестороннего анализа происходящих в обществе изменений, процессов и явлений. Особенно важное значение имеет поиск и разработка принципиально новых подходов к созданию качественно иных основ деятельности по формированию патриотизма у российских граждан, определяющих уровень ее организации и эффективности.
В связи с этим - развитие патриотического воспитания в системе образования представляется особенно актуальным, а широкое использование исторических традиций открывает новые возможности в совершенствовании его форм и методов. Привнесение в жизнь подрастающего поколения государственной символики, элементов военно-исторических традиций, использование региональных и муниципальных символов может существенно повлиять на патриотическое воспитание молодёжи: любви к Родине и их желания служить Отечеству как на военном, так и на гражданском поприще.
Теоретическое положение разрабатываемой темы базируется на фундаментальных трудах в области философии и истории науки Д. Дидро, Ж.Ж. Руссо, Ю.П. Азарова, A.B. Бакушинского, Н.И. Гумилева, в области психолого-педагогических исследований по проблеме воспитания, таких авторов как: А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, В.А. Иванников, Д.Н. Фельдштейн, А.Н. Леонтьев, A.C. Макаренко, A.M. Матюшкин, Н.Д. Небылицын, В.А. Петровский, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский и др. в которых рассматривается структура и динамика, связанных с ней психических процессов, а также различные аспекты ее развития в процессе обучения и воспитания.
Особое значение имели работы в области психологии изобразительной деятельности H.H. Волков, B.C. Кузин, С.П. Ломов, П.М. Якобсон и др., в которых раскрывались движущие силы, условия и механизмы воспитания.
Педагогические исследования Л.Н. Антоновой, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, И.Л. Лернера, В.И. Лутовинова, М.Н. Скаткина и др. послужили основой методологии и методики воспитания обучающихся образовательных учреждений в условиях среднего общего образования и источником знаний, необходимых для грамотного и эффективного осуществления образовательного процесса.
В области педагогики и методики преподавания изобразительного искусства за основу взяли работы А.Д. Алехина, Р. Арнхейм, H.H. Волкова, С.Е. Игнатьева, Б.М. Неменского, H.H. Ростовцева, Н.М. Сокольниковой, Е.В. Шорохова, Т.Я. Шпикаловой и др.
Научные статьи и исследования искусствоведов и художников-геральдистов А.И. Аксенова, Ю.В. Арсеньева, Г.В. Вилинбахова, П.П. Винклера, А.Б. Лакиера, М.Ю. Медведева, К.Ф. Моченова и др. послужили источником информации о современном состоянии геральдики, раскрыли ее сущность для воспитания. Эти работы позволили понять стилистические особенности направлений в геральдике и выявить новую специфику стилизации, гармонизации цвета в декоративной композиции гербов.
Анализ диссертационных исследований помог выявить работы, близкие к теме нашего исследования: С.Н. Смирнова, С.П. Неугодовой, M.JI. Афанасьевой, Е.В. Лисецкой, М.А. Печенюк, А.И. Поберезкина, A.B. Подгорнова, В.Н. Устякина, рассматривающие вопросы патриотического воспитания обучающихся.
Темы, связанные с геральдикой, привлекают школьников, позволяют поддерживать устойчивый интерес, как к изобразительному искусству, так и к истории, продолжают работу по патриотическому воспитанию подрастающих граждан. Поэтому в ходе проведения занятий изобразительному искусству в 5-8 классах важно уделить больше внимания обучению теме «Основы геральдики».
На изучение возможностей патриотического воспитания средствами геральдики обучающихся 5-8 классов на занятиях по изобразительному искусству направлено наше исследование. Разработка содержания, форм и методов преподавания данной темы, способствует патриотическому воспитанию, как в условиях общеобразовательной школы, так и в условиях системы дополнительного образования, приобретает в настоящее время особую актуальность, поскольку геральдика как вспомогательная историческая дисциплина находится на стадии расцвета. Ее теоретический фонд в настоящее время развивается за счет возврата к историческим корням.
Проблема исследования. Выявление воспитательной функции средств геральдики, позволяющей обеспечить успешность патриотического воспитания обучающихся 5-8 классов на занятиях по изобразительному искусству.
Актуальность проблемы заключается в учете специфики патриотического воспитания средствами геральдики как составной части образовательного процесса среди обучающихся 5-8 классов на занятиях по изобразительному искусству. В этой связи можно с полной уверенностью констатировать, что в данное время не в полной мере реализован воспитательный потенциал геральдики. Несмотря на существующие методики, открытой остается тематика, связанная с глубоким изучением основ геральдики. Недостаточная разработанность существующей проблемы определила тему и актуальность диссертационного исследования: «Патриотическое воспитание средствами геральдики обучающихся 5-8 классов на занятиях по изобразительному искусству».
В связи с этим, обозначилась и стратегия исследования: изучение возможностей патриотического воспитания средствами геральдики на занятиях по изобразительному искусству.
Объект исследования. Патриотическое воспитание обучающихся 58 классов средствами геральдики на занятиях по изобразительному искусству.
Предмет исследования. Пути, средства и методы успешности патриотического воспитания обучающихся 5-8 классов на занятиях по изобразительному искусству с учетом воспитательной функции средств геральдики.
Гипотеза. На основании изучения научных публикаций, анализа педагогического опыта, и выявление типичной проблемы патриотического воспитания в преподавании образовательной области «Искусство», а также констатирующего эксперимента автором диссертации выдвинута следующая гипотеза: эффективность патриотического воспитания обучающихся 5-8 классов средствами геральдики на занятиях по изобразительному искусству повысится, если:
• выявить и методологически обосновать роль средств геральдики в патриотическом воспитании;
• активизировать патриотическое воспитание обучающихся 5-8 классов средствами геральдики на занятиях по изобразительному искусству путем разработки методической системы, в которой оптимально сочетается изучение основ геральдики с патриотическим воспитанием школьников;
• использовать эффективные методы педагогического воздействия с применением современных художественных техник, материалов и компьютерных технологий.
Цель исследования. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально подтвердить методическую ' систему патриотического воспитания средствами геральдики обучающихся 5-8 классов на занятиях по изобразительному искусству. Задачи исследования:
• изучить и теоретически проанализировать данные философской, психологической, педагогической и геральдической литературы по проблеме исследования;
• выбрать методику обучения основам геральдики, обеспечивающую успешность патриотического воспитания;
• выявить воспитательную функцию средств геральдики;
• разработать критерии оценки успешности патриотического воспитания средствами геральдики;
• экспериментально проверить выбранную методику обучения основам геральдики, обеспечивающую успешность патриотического воспитания.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы научно-педагогического исследования:
• изучение и анализ психолого-педагогической литературы;
• анализ и изучение педагогического процесса;
• проведение педагогического эксперимента с применением современных художественных техник, материалов и компьютерных технологий;
• педагогическое наблюдение за деятельностью обучающихся 5-8 классов в образовательном процессе;
• анкетирование обучающихся 5-8 классов и учителей изобразительного искусства (ИЗО);
• анализ работ обучающихся 5-8 классов;
• математические методы обработки результатов исследования. Методологическую основу исследования составляют научные положения о роли деятельности в формировании личности А.Г. Асмолова, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна; психолого-педагогические концепции развития личности JI.C. Выготского, Л.Ф. Обуховой, A.B. Петровского, Л.Д. Столяренко; концепции патриотического воспитания обучающихся
A.C. Архаровой, A.B. Подгорнова; воспитания нравственных чувств В.А. Сухомлинского, Ю.П. Сокольникова; концепции эмоционального стимулирования в воспитании подростков Е.А. Левановой, Б.Д. Леухина,
B.А. Лоскутова, З.И. Равкина; событийного подхода к воспитательному процессу Л.Н. Антоновой, М.И. Рожкова, С.Д. Смирнова, В.А. Сластенина; в области педагогики и методики преподавания изобразительного искусства С.Е. Игнатьева, Б.А. Карева, С.П. Ломова, H.H. Ростовцева, Е.В. Шорохова, Т.Я. Шпикаловой; основные положения программы развития среднего образования (изложенные в Государственном образовательном стандарте); государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы»; областная целевая программа «Развитие образования в Московской области на период на 2006-2010 годов».
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• проанализированы и систематизированы данные философской, психологической, педагогической и геральдической литературы по проблеме патриотического воспитания школьников;
• выявлена воспитательная функция средств геральдики;
• разработана методическая система, включающая содержание и методы патриотического воспитания обучающихся 5-8 классов средствами геральдики, средствами обеспечения патриотического воспитания (ТСО, наглядные пособия, компьютерные технологии, современные художественные материалы);
• разработаны критерии оценки успешности патриотического воспитания средствами геральдики;
• экспериментально проверена разработанная методическая система обучения основам геральдики, обеспечивающую успешность патриотического воспитания.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:
• решена существенная научно-педагогическая задача, имеющая, социально-культурное значение, а именно — исследована воспитательная функция средств геральдики, позволяющая обеспечить успешность патриотического воспитания обучающихся 5-8 классов на занятиях по изобразительному искусству на примере образовательных учреждений Московской области;
• материал исследования в целом отражает общую тенденцию на развитие патриотического воспитания школьников, что вызвано необходимостью доминирующей установки на закрепление и сохранение патриотических традиций в сфере среднего образования, актуализацию воспитывающего потенциала геральдики.
Практическая значимость результатов исследования определяется:
• направленностью на патриотическое воспитание средствами геральдики обучающихся 5-8 классов на занятиях по изобразительному искусству
• обеспечение патриотического воспитания школьников средствами геральдики целостным программно-методическим обеспечением (ТСО, наглядные пособия и др.);
• материалы исследования могут быть востребованы педагогами для создания программ различных элективных курсов по основам геральдики с патриотической направленностью в воспитании.
В настоящее время результаты данного исследования используются в практике работы образовательных учреждений городского округа Балашиха. По его материалам подготовлены методические рекомендации к проведению занятий по изобразительному искусству по теме «Основы геральдики». Новизна результатов научного исследования позволяет расширить круг вопросов для дальнейших исследований как в отношении творчества в области геральдического искусства, так и в специальной и профессиональной подготовке учителей изобразительного искусства.
Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечены:
• широким привлечением материала из области разных научных дисциплин (философии, психологии, педагогики, геральдики и др.);
• многообразием исследовательских методов;
• сочетанием изучения геральдической литературы с экспериментальным анализом проблемы;
• математической обработкой данных, позволяющей доказать аргументированность и достоверность выводов исследования.
Организация и этапы исследования.
Первый этап (1989-2003 гг.): изучение и обработка материалов по проблеме исследования, определение цели, объекта и предмета исследования; формулировка гипотезы, определение содержания теоретической части.
Второй этап (2004-2006 гг.): теоретическое исследование и экспериментальная проверка уровня воспитанности, сформированное™ знаний, умений и навыков обучающихся по основам геральдики; выбор методики обучения основам геральдики, обеспечивающей успешность патриотического воспитания.
Третий этап (2007-2008 гг.): апробация и внедрение экспериментальной методической системы патриотического воспитания средствами геральдики обучающихся 5-8 классов на занятиях по изобразительному искусству; сравнительный анализ результатов исследований, корректировка тематики диссертации.
На защиту выносятся следующие положения, утверждающие что:
1. Выявление воспитательной функции средств геральдики служит исходным условием позволяющим обеспечить успешность патриотического воспитания обучающихся 5-8 классов на занятиях по изобразительному искусству.
2. Патриотическое воспитание является составной частью образовательного процесса на занятиях изобразительной деятельностью, геральдическая специфика которого не только не отрицает, но и дает возможность наполнить его новыми смыслами.
3. Методическая система использования геральдики в патриотическом воспитании обучающихся 5-8 классов образовательных учреждений предполагает: овладение средствами геральдики; отражение в гербах принадлежности к конкретной личности, фиксацию статуса, реализацию идей государственности в значении символов, соблюдение требований к техническому исполнению гербов (эстетика, легитимность, геральдическая грамотность).
Апробация и внедрение результатов исследования в практику проводилась на базе МОУ «Школа № 10» городского округа Балашиха, где проводилась основная опытно-экспериментальная работа, использовались на практике данные педагогических наблюдений, анкетирования и тестирования в общеобразовательных учреждениях Московской области (гимназия № 8 городского округа Дубна, средние общеобразовательные школы №№ 5 и 18 городского округа Химки, школа № 29 городского округа Балашиха). Кроме того, на межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах, посвященных проблемам организации образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях, автор диссертации неоднократно выступал с докладами и сообщениями.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка литературы. По ходу изложения текста дается ряд рисунков, графиков и таблицы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по второй главе
Проводя экспериментальную работу по использованию средств геральдики в патриотическом воспитании обучающихся 5-8 классов на занятиях по изобразительному искусству, мы подробно остановились на аналитико-диагностических факторах патриотического воспитания обучающихся средствами геральдики, проанализировали проведенную опытно-экспериментальную работу по патриотическому воспитанию средствами геральдики и подвели итоги апробации данной работы. Теоретический и практический материал, представленный во второй главе настоящего исследования, позволил сделать следующие выводы.
1. Исследования отечественных и зарубежных психологов: А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, Ю.П. Сокольникова и других отмечают, что общеобразовательный уровень обучающихся II ступени общеобразовательных учреждений находится в зависимости от расширения их практического опыта и участия в различных видах художественной деятельности.
2. Недостаточное внимание к основам геральдики приводят к снижению общеобразовательный уровень детей, без чего невозможно воспитание любви к Отечеству, чувства патриотизма и других положительных качеств личности.
3. Успех в патриотическом воспитании средствами геральдики обучающихся 5-8 классов на занятиях по изобразительному искусству зависит от того, насколько организована работа по предварительному знакомству обучающихся данных классов с историей геральдики, ее основами и средствами, то есть от информации, которая призвана возбуждать не только особый интерес к этому разделу истории, но и активизировать и стимулировать воображение, оказывать влияние на патриотическое воспитание детей, их творчество, помогать им в поиске мотивов и образов, в композиционных построениях и технике исполнения при создании эскизов личных гербов.
4. Уровень общего развития, на начальном этапе исследования, оказался средним у большинства испытуемых разных групп, но главное в том, что у большинства опрошенных знания по основам геральдики были низкими. Это объясняется тем, что им почти не приходилось выполнять подобные задания.
5. Определены основные методы организации процесса патриотического воспитания обучающихся 5-8 классов на занятиях по изобразительному искусству.
6. Главным инструментом анализа и оценки состояния и результатов работы по патриотическому воспитанию служит система критериев, разработанная не только для осуществления контрольно-аксиологической (оценочной) функции, но и для определения достижений, позитивных сторон, тенденций этой деятельности, ее неиспользованных возможностей, направлений их реализации и т.д. Поэтому умелое использование системы критериев и показателей работы по патриотическому воспитанию становится важнейшим условием повышения ее эффективности.
7. Организация образовательного процесса на практических занятиях по основам геральдики с использованием краеведческой составляющей, создает в классах творческую атмосферу, которая способствует эффективному выполнению работ.
8. Испытуемые экспериментальных групп успешнее справлялись с составлением эскизов гербов и ответами на теоретические вопросы по сравнению с учениками контрольных групп. У них были выше показатели «среднего» общеобразовательного уровня и уровня патриотического воспитания.
9. Ученики экспериментальной группы, наиболее активно изучающие специальную литературу по геральдике, интересующиеся музыкой, и литературой на данную тему, показали более высокий уровень общего развития.
10. Анкетирование, опрос испытуемых и преподавателей изобразительного искусства показали, что выполнение эскизов гербов, беседы по основам геральдики, использование знаний по другим дисциплинам, для патриотического воспитания, не нашло должного места в программе обучения изобразительному искусству детей 5-8 классов, несмотря на то, что тема геральдики затрагивается в курсе истории уже в 6 классе.
11. Испытуемые, которые имели предварительный опыт занятий с руководителем, показали более высокий уровень общего развития, что говорит о том, что при ознакомлении обучающихся 5-8 классов с основами геральдики искусством, роль педагога несомненно важна. Необходимо вовремя помочь детям понять специфику этого искусства и научить отличать его от декоративно-прикладного искусства — вот главная задача педагога.
12. Проанализировав экспериментальный материал (рисунки, композиционные работы, протоколы, анкеты, табель успеваемости и т.д.), мы заметили, что правильная и убедительные композиционные решения рисунков, успеваемость испытуемых по основным предметам, непосредственно влияет на уровень общего развития обучающихся.
13. Геральдические композиции учеников, помимо выполнения утилитарных функций, предназначены еще и для украшения школьного интерьера (классов, рекреаций, коридоров).
14. Геральдическое творчество обучающихся 5-8 классов наиболее полно проявляется в декоративно-прикладном искусстве.
Таким образом, проведенный эксперимент показал хорошие результаты в использовании разработанных нами методов патриотического воспитания обучающихся 5-8 классов средствами геральдики на занятиях по изобразительному искусству.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Объективное исследование теоретических основ и практики патриотического воспитания средствами геральдики в образовательных учреждениях Московской области, а также выявление в данной диссертационной работе воспитательной функции средств геральдики, позволяющей обеспечить успешность патриотического воспитания обучающихся 5-8 классов на занятиях по изобразительному искусству, позволило сделать следующие общие выводы:
1. Выявлено, что патриотическое воспитание как сложная управляемая система, предназначенная для выполнения функций по формированию гражданственности, патриотизма и готовности к достойному служению Отечеству у российских граждан, требует создания более оптимальных условий для повышения действенности и эффективности. Большое значение имеет анализ и понимание причин, сдерживающих потенциал патриотического воспитания и не позволяющих поднять его эффективность, добиваться более высоких результатов, на достижение которых направлена реализация Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 20062010 гг.» и областной целевой программы «Развитие образования в Московской области на период на 2006-2010 годов».
2. Подтверждена актуальность проблемы исследования, заключающаяся в учете специфики патриотического воспитания средствами геральдики как составной части образовательного процесса среди обучающихся 5-8 классов на занятиях по изобразительному искусству. В этой связи с полной уверенностью констатировалось, что в данное время не в полной мере реализован воспитательный потенциал геральдики.
3. Изучение и теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования таких авторов как: А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.А. Иванников, Д.Н. Фельдштейн, B.C.
Кузина, С.П. Ломова, Л.Н. Антоновой, Ю.К. Бабанского, И.Л. Лернера, М.Н. Скаткина, С.Е. Игнатьева, H.H. Ростовцева, Е.В. Шорохова, Т.Я. Шпикаловой, Ю.В. Арсеньева, Г.В. Вилинбахова, П.П. Винклера, А.Б. Лакиер, М.Ю. Медведева, К.Ф. Моченова и др. позволило разработать методические основы обучения основам геральдики, обеспечивающие успешность патриотического воспитания обучающихся 5-8 классов на занятиях по изобразительному искусству.
4. Содержание патриотического воспитания в общеобразовательных учреждениях требует корректировки путем знакомства обучающихся с государственной, региональной и муниципальной символиками. Знакомство детей с основами геральдики рекомендуется проводить как на учебных занятиях, так и во внеурочной деятельности. Широкое использование исторических традиций геральдики открывает новые возможности в совершенствовании форм и методов патриотического воспитания. Темы, связанные с геральдикой, привлекают школьников, позволяют поддерживать устойчивый интерес, как к изобразительному искусству, так и к истории.
5. Эффективность патриотического воспитания обучающихся 5-8 классов средствами геральдики на занятиях по изобразительному искусству повысится, если:
• выявить и методологически обосновать роль воспитательной функции средств геральдики;
• активизировать патриотические чувства обучающихся 5-8 классов средствами геральдики на занятиях по изобразительному искусству путем оптимального сочетания изучения художественных средств геральдики с патриотическим воспитанием.
6. В ходе эксперимента была выявлена воспитательная функция средств геральдики, позволяющая обеспечить успешность патриотического воспитания обучающихся 5-8 классов на занятиях по изобразительному искусству.
7. Проанализированы исследования В.И. Лутовинова в области разработки критериев оценки успешности патриотического воспитания, на основании этих исследований разработаны критерии оценки успешности патриотического воспитания средствами геральдики. Что касается показателей критериев, то их общее количество в процессе использования может быть несколько сокращено, некоторые из них могут быть скорректированы, заменены другими (в зависимости от специфики работы по патриотическому воспитанию и выполняемых в ходе нее конкретных задач). Коррективы и элементы творчества должны способствовать достижению возможно более объективных результатов анализа и оценки работы по патриотическому воспитанию, а сам этот анализ должен четко обосновываться, чтобы исключить или свести к минимуму недостоверность полученных данных.
8. Разработана и научно обоснована методическая система патриотического воспитания средствами геральдики на занятиях по изобразительному искусству, обеспечивающая успешность патриотического воспитания обучающихся 5-8 классов.
9. Для решения поставленных задач активно использовались следующие методы научно-педагогического исследования:
• изучение и анализ психолого-педагогической литературы;
• анализ и изучение педагогического процесса;
• метод педагогического эксперимента;
• педагогическое наблюдение за деятельностью обучающихся 5-8 классов в образовательном процессе;
• анкетирование обучающихся 5-8 классов и учителей изобразительного искусства;
• анализ работ (эскизы гербов) обучающихся 5-8 классов;
• математические методы обработки результатов исследования.
10. Выявлена научная новизна исследования, заключающаяся в том, что:
• проанализированы и систематизированы данные философской, психологической, педагогической и геральдической литературы по проблеме патриотического воспитания школьников;
• выявлена воспитательная функция средств геральдики;
• разработана методическая система, включающая содержание и методы патриотического воспитания обучающихся 5-8 классов средствами геральдики и наглядными средствами (ТСО, наглядные пособия, компьютерные технологии, современные художественные материалы);
• разработаны критерии оценки успешности патриотического воспитания средствами геральдики;
• экспериментально проверена разработанная методическая система обучения основам геральдики, обеспечивающая успешность патриотического воспитания.
11. Подтверждена теоретическая значимость результатов исследования в том, что:
• решена существенная научно-педагогическая задача, имеющая, социально-культурное значение, а именно - исследована воспитательная функция средств геральдики, позволяющая обеспечить успешность патриотического воспитания обучающихся 5-8 классов на занятиях по изобразительному искусству на примере общеобразовательных учреждений Московской области;
• материал исследования в целом отражает общую тенденцию на развитие патриотического воспитания школьников, что вызвано необходимостью доминирующей установки на закрепление и сохранение патриотических традиций в сфере среднего образования, актуализацию воспитывающего потенциала геральдики.
12. Определена практическая значимость результатов, выражающаяся:
• в направленности на патриотическое воспитание средствами геральдики обучающихся 5-8 классов на занятиях изобразительному искусству
• в обеспечении патриотического воспитания школьников средствами геральдики целостным программно-методическим обеспечением (ТСО, наглядные пособия и др.);
• в материалы исследования, которые могут быть востребованы педагогами для создания программ различных элективных курсов по основам геральдики с патриотической направленностью в воспитании.
13. Доказана обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования, обеспеченных:
• широким привлечением материала из области разных научных дисциплин (философии, психологии, педагогики, геральдики и др.);
• многообразием исследовательских методов;
• сочетанием изучения геральдической литературы с экспериментальным анализом проблемы;
• математической обработкой данных, позволяющей доказать аргументированность и достоверность выводов исследования.
В настоящее время результаты данного исследования используются в практике работы общеобразовательных учреждений городского округа Балашиха. По его материалам подготовлены методические рекомендации к проведению занятий по изобразительному искусству по теме «Основы геральдики». Новизна результатов научного исследования позволяет расширить круг вопросов для дальнейших исследований, как в отношении творчества в области геральдического искусства, так и в специальной и профессиональной подготовке учителей изобразительного искусства.

Автореферат диссертации по теме "Патриотическое воспитание средствами геральдики обучающихся 5-8-х классов на занятиях по изобразительному искусству"
На правах рукописи
СУЗДАЛЬЦЕВ Евгений Леонидович
ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СРЕДСТВАМИ ГЕРАЛЬДИКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ 5-8-х КЛАССОВ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ
Специальность 13.00.02. - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
О, 2 м»?
о
Москва - 2009
003465985
Работа выполнена на кафедре живописи факультета изобразительного искусства и народных ремесел ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук АНТОНОВА Лидия Николаевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук,
профессор КАРЕВ Борис Анатольевич
доктор педагогических наук, профессор ИГНАТЬЕВ Сергей Евгеньевич
Ведущая организация:
Педагогическая академия последипломного образования
Защита состоится « Z0 » апреля 2009 г. в часов на заседании диссертационного совета Д. 212.154.03 при Московском педагогическом государственном университете (119571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд. № 551)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, Малая Пироговская, д.1.
Автореферат разослан « » марта 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета ______^ К.В. Макарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Проблема исследования и ее актуальность
Неосведомленность в вопросах теории и практики отечественной символики привела к тому, что сегодня очень многим людям представляются единственно совершенными и самодостаточными фирменные логотипы и торговые марки. Но они лишь выполняют свою узкую прагматическую функцию, исторически происходя от выжженного на шкуре одомашненного животного тавра и клейма горшечника. Выразителем же сущности социальной и этнокультурной может быть только герб.
На протяжении десятков веков символика развивалась достаточно самостоятельно, но всегда оставалась прямым продолжением речи, поскольку воспринимающее сознание перерабатывало ее в обозначаемые словами мыслеобразы. Единство лаконичной формы и глубокого содержания превратило символику в мощное средство распространения идей - религиозных и этнокультурных, а впоследствии государственно-правовых, национальных, политических и многих иных. Графический символ в античные времена нередко приобретал известную лишь посвященным форму корпоративной эмблемы, а при становлении дружинно-княжеской и феодальной власти на всем пространстве Европы превратился в герб. Становление геральдики уже сопровождалось громогласным оглашением ее правил, что и превратило это знаковое отражение существовавших в ту пору юридических обычаев в общественную систему лаконичных и ярких символов.
От эпохи средневековья нас отделяет многое - принципиально изменились и общественно-политический строй европейских государств, и уровень образованности, вкусы и этические ценности жителей. Но область применения геральдики осталась прежней - общественный статус, заслуги и духовные устремления отдельного лица, рода, корпорации или института власти могут быть символически выражены только в этой знаковой системе.
В наши дни появляются предпосылки для подлинного возрождения отечественной геральдики. Знание истории становления геральдики позволит нам овладеть теоретической основой этой вспомогательной исторической дисциплины с ее актуальными для нашей страны специфическими особенностями. Только так мы обретем, базирующуюся на отечественных понятиях и представлениях, целостную знаковую систему, большой пласт, которой принадлежит русской этнокультурной традиции и тем самым является составной частью патриотического воспитания граждан.
Потребность, в первую очередь государственная, в патриотическом воспитании граждан зафиксирована в государственной программе
«Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы». Московская область не осталась в стороне и в 2005 году была принята областная целевая программа «Развитие образования в Московской области на период на 2006-2010 годов», разработанная под руководством Л.Н. Антоновой.
В ней патриотическое воспитание определяется как систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти и организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.
Патриотическое воспитание - это систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти, соответствующих социальных и государственных институтов (прежде всего семьи и образовательной сферы), общественных организаций и объединений по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Это сложная система социально-педагогической деятельности, связанная с передачей жизненного опыта от поколения к поколению, с целенаправленной подготовкой человека к созидательному труду на благо Отечества, с его социализацией, формированием и развитием духовно-нравственной личности, способной любить свою Родину, постоянно ощущать связь с ней, защищать ее интересы, сохранять и приумножать лучшие традиции своего народа, его культурные ценности, постоянно стремиться к обеспечению безопасности личности, общества и государства.
Главная цель патриотического воспитания - возрождение в российском обществе гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формирование и развитие подрастающего поколения, обладающего важнейшими активными социально значимыми качествами, способного проявить их в созидательном процессе в интересах нашего общества, в укреплении и совершенствовании его основ, в том числе и в тех видах деятельности, которые связаны с обеспечением его стабильности и безопасности.
Реализация Программы и достижение ее конечных результатов предполагают создать необходимые условия, факторы, активно воздействующие на деятельность субъектов патриотического воспитания, более эффективно использовать соответствующие силы, средства, технологии. Одним из условий повышения эффективности патриотического воспитания и, соответственно, его положительных результатов, является осуществление фундаментальных исследований целого комплекса проблем, накопившихся в этой сфере. Это требует
глубокого изучения и всестороннего анализа происходящих в обществе изменений, процессов и явлений. Особенно важное значение имеет поиск и разработка принципиально новых подходов к созданию качественно иных основ деятельности по формированию патриотизма у российских граждан, определяющих уровень ее организации и эффективности.
В связи с этим - развитие патриотического воспитания в системе образования представляется особенно актуальным, а широкое использование исторических традиций открывает новые возможности в совершенствовании его форм и методов. Привнесение в жизнь подрастающего поколения государственной символики, элементов военно-исторических традиций, использование региональных и муниципальных символов может существенно повлиять на патриотическое воспитание молодёжи: любви к Родине и их желания служить Отечеству как на военном, так и на гражданском поприще.
Теоретическое положение разрабатываемой темы базируется на фундаментальных трудах в области философии и истории науки Д. Дидро, Ж.Ж. Руссо, Ю.П. Азарова, A.B. Бакушинского, Н.И. Гумилева, в области психолого-педагогических исследований по проблеме воспитания, таких авторов как: А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, В.А. Иванников, Д.Н. Фельдштейн, А.Н. Леонтьев, A.C. Макаренко, A.M. Матюшкин, Н.Д. Небылицын, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский и др. в которых рассматривается структура и динамика, связанных с ней психических процессов, а также различные аспекты ее развития в процессе обучения и воспитания.
Особое значение имели работы в области психологии изобразительной деятельности H.H. Волкова, B.C. Кузина, С.П. Ломова, П.М. Якобсона и др., в которых раскрывались движущие силы, условия и механизмы воспитания.
Педагогические исследования Л.Н. Антоновой, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, И.Л. Лернера, В.И. Лутовинова, М.Н. Скаткина и др. послужили основой методологии и методики воспитания обучающихся образовательного учреждения в условиях среднего общего образования и источником знаний, необходимых для грамотного и эффективного осуществления образовательного процесса.
В области педагогики и методики преподавания изобразительного искусства за основу взяты работы А.Д. Алехина, Р. Арнхейм, H.H. Волкова, С.Е. Игнатьева, Б.М. Неменского, H.H. Ростовцева, Н.М. Сокольниковой, Е.В. Шорохова, Т.Я. Шпикаловой и др.
Научные статьи и исследования искусствоведов и художников-геральдистов А.И. Аксенова, Ю.В. Арсеньева, Г.В. Вилинбахова, П.П. Винклера, А.Б. Лакиера, М.Ю. Медведева, К.Ф. Моченова и др. послужили источником информации о современном состоянии геральдики, раскрыли ее сущность для воспитания. Эти работы позволили понять
стилистические особенности направлений в геральдике и выявить новую специфику стилизации, гармонизации цвета в декоративной композиции гербов.
Анализ диссертационных исследований помог выявить работы, близкие к теме нашего исследования: С.Н. Смирнова, С.П. Неугодовой, М.Л. Афанасьевой, Е.В. Лисецкой, М.А. Печенюк, А.И. Поберезкина, А.В. Подгорнова, В.Н. Устякина, рассматривающие вопросы патриотического воспитания обучающихся.
Темы, связанные с геральдикой, привлекают школьников, позволяют поддерживать устойчивый интерес, как к изобразительному искусству, так и к истории, продолжают работу по патриотическому воспитанию подрастающих граждан. Поэтому в ходе проведения занятий изобразительному искусству в 5-8 классах важно уделить больше внимания обучению теме «Основы геральдики».
На изучение возможностей патриотического воспитания средствами геральдики обучающихся 5-8 классов на занятиях по изобразительному искусству направлено наше исследование. Разработка содержания, форм и методов преподавания данной темы, способствует патриотическому воспитанию, как в условиях общеобразовательной школы, так и в условиях системы дополнительного образования, приобретает в настоящее время особую актуальность, поскольку геральдика как вспомогательная историческая дисциплина находится на стадии расцвета. Ее теоретический фонд в настоящее время развивается за счет возврата к историческим корням.
Проблема исследования. Выявление воспитательной функции средств геральдики, позволяющей обеспечить успешность патриотического воспитания обучающихся 5-8 классов на занятиях по изобразительному искусству.
Актуальность проблемы заключается в учете специфики патриотического воспитания средствами геральдики как составной части образовательного процесса среди обучающихся 5-8 классов на занятиях по изобразительному искусству. В этой связи можно с полной уверенностью констатировать, что в данное время не в полной мере реализован воспитательный потенциал геральдики. Несмотря на существующие методики, открытой остается тематика, связанная с глубоким изучением основ геральдики. Недостаточная разработанность существующей проблемы определила тему и актуальность диссертационного исследования: «Патриотическое воспитание средствами геральдики обучающихся 5-8 классов на занятиях по изобразительному искусству».
В связи с этим, обозначилась и стратегия исследования: изучение возможностей патриотического воспитания средствами геральдики на занятиях по изобразительному искусству.
Объект исследования. Патриотическое воспитание обучающихся 5-8 классов средствами геральдики на занятиях по изобразительному искусству.
Предмет исследования. Пути, средства и методы успешности патриотического воспитания обучающихся 5-8 классов на занятиях по изобразительному искусству с учетом воспитательной функции средств геральдики.
Гипотеза. На основании изучения научных публикаций, анализа педагогического опыта, и выявление типичной проблемы патриотического воспитания в преподавании образовательной области «Искусство», а также констатирующего эксперимента автором диссертации выдвинута следующая гипотеза: эффективность патриотического воспитания обучающихся 5-8 классов средствами геральдики на занятиях по изобразительному искусству повысится, если:
• выявить и методологически обосновать роль средств геральдики в патриотическом воспитании;
• активизировать патриотическое воспитание обучающихся 5-8 классов средствами геральдики на занятиях по изобразительному искусству путем разработки методической системы, в которой оптимально сочетается изучение основ геральдики с патриотическим воспитанием школьников;
• использовать эффективные методы педагогического воздействия с применением современных художественных техник, материалов и компьютерных технологий.
Цель исследования. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально подтвердить методическую систему патриотического воспитания средствами геральдики обучающихся 5-8 классов на занятиях по изобразительному искусству. Задачи исследования:
• изучить и теоретически проанализировать данные философской, психологической, педагогической и геральдической литературы по проблеме исследования;
• выбрать методику обучения основам геральдики, обеспечивающую успешность патриотического воспитания;
• выявить воспитательную функцию средств геральдики;
• разработать критерии оценки успешности патриотического воспитания средствами геральдики;
• экспериментально проверить выбранную методику обучения основам геральдики, обеспечивающую успешность патриотического воспитания.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы научно-педагогического исследования:
• изучение и анализ психолого-педагогической литературы;
• анализ и изучение педагогического процесса;
• проведение педагогического эксперимента с применением современных художественных техник, материалов и компьютерных технологий;
• педагогическое наблюдение за деятельностью обучающихся 5-8 классов в образовательном процессе;
• анкетирование обучающихся 5-8 классов и учителей изобразительного искусства (ИЗО);
• анализ работ обучающихся 5-8 классов;
• математические методы обработки результатов исследования.
Методологическую основу исследования составляют научные
положения о роли деятельности в формировании личности А.Г. Асмолова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна; психолого-педагогические концепции развития личности Л.С. Выготского, Л.Ф. Обуховой, A.B. Петровского, Л.Д. Столяренко; концепции патриотического воспитания обучающихся
A.C. Архаровой, A.B. Подгорнова; воспитания нравственных чувств В.А. Сухомлинского, Ю.П. Сокольникова; концепции эмоционального стимулирования в воспитании подростков Е.А. Левановой, Б.Д. Леухина,
B.А. Лоскутова, З.И. Равкина; событийного подхода к воспитательному процессу Л.Н. Антоновой, М.И. Рожкова, С.Д. Смирнова, В.А. Сластенина; в области педагогики и методики преподавания изобразительного искусства С.Е. Игнатьева, Б.А. Карева, С.П. Ломова, H.H. Ростовцева, Е.В. Шорохова, Т.Я. Шпикаловой; основные положения программы развития среднего образования (изложенные в Государственном образовательном стандарте); государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы»; областная целевая программа «Развитие образования в Московской области на период на 2006-2010 годов».
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• проанализированы и систематизированы данные философской, психологической, педагогической и геральдической литературы по проблеме патриотического воспитания школьников;
• выявлена воспитательная функция средств геральдики;
• разработана методическая система, включающая содержание и методы патриотического воспитания обучающихся 5-8 классов средствами геральдики, средствами обеспечения патриотического воспитания (ТСО, наглядные пособия, компьютерные технологии, современные художественные материалы);
• разработаны критерии оценки успешности патриотического воспитания средствами геральдики;
• экспериментально проверена разработанная методическая система обучения основам геральдики, обеспечивающую успешность патриотического воспитания.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:
• решена существенная научно-педагогическая задача, имеющая, социально-культурное значение, а именно - исследована воспитательная функция средств геральдики, позволяющая обеспечить успешность патриотического воспитания обучающихся 5-8 классов на занятиях по изобразительному искусству на примере образовательных учреждений Московской области;
• материал исследования в целом отражает общую тенденцию на развитие патриотического воспитания школьников, что вызвано необходимостью доминирующей установки на закрепление и сохранение патриотических традиций в сфере среднего образования, актуализацию воспитывающего потенциала геральдики. Практическая значимость результатов исследования определяется:
• направленностью на патриотическое воспитание средствами геральдики обучающихся 5-8 классов на занятиях по изобразительному искусству;
• обеспечением патриотического воспитания школьников средствами геральдики целостным программно-методическим обеспечением (ТСО, наглядные пособия и др.);
» материалы исследования могут быть востребованы педагогами для создания программ различных элективных курсов по основам геральдики с патриотической направленностью в воспитании. В настоящее время результаты данного исследования используются в практике работы образовательных учреждений городского округа Балашиха. • По его материалам подготовлены методические рекомендации к проведению занятий по изобразительному искусству по теме «Основы геральдики». Новизна результатов научного исследования позволяет расширить круг вопросов для дальнейших исследований как в отношении творчества в области геральдического искусства, так и в специальной и профессиональной подготовке учителей изобразительного искусства.
Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечены:
• широким привлечением материала из области разных научных дисциплин (философии, психологии, педагогики, геральдики и др.);
• многообразием исследовательских методов;
• сочетанием изучения геральдической литературы с экспериментальным анализом проблемы;
• математической обработкой данных, позволяющей доказать аргументированность и достоверность выводов исследования. Организация и этапы исследования.
Первый этап (1989-2003 гг.): изучение и обработка материалов по проблеме исследования, определение цели, объекта и предмета исследования; формулировка гипотезы, определение содержания теоретической части.
Второй этап (2004-2006 гг.): теоретическое исследование и экспериментальная проверка уровня воспитанности, сформированное™ знаний, умений и навыков обучающихся по основам геральдики; выбор методики обучения основам геральдики, обеспечивающей успешность патриотического воспитания.
Третий этан (2007-2008 гг.): апробация и внедрение экспериментальной методической системы патриотического воспитания средствами геральдики обучающихся 5-8 классов на занятиях по изобразительному искусству; сравнительный анализ результатов исследований, корректировка тематики диссертации.
На защиту выносятся следующие положения, утверждающие что:
1. Выявление воспитательной функции средств геральдики служит исходным условием позволяющим обеспечить успешность патриотического воспитания обучающихся 5-8 классов на занятиях по изобразительному искусству.
2. Патриотическое воспитание является составной частью образовательного процесса на занятиях изобразительной деятельностью, геральдическая специфика которого не только не отрицает, но и дает возможность наполнить его новыми смыслами.
3. Методическая система использования геральдики в патриотическом воспитании обучающихся 5-8 классов образовательных учреждений предполагает следующее: овладение средствами геральдики; отражение в гербах принадлежности к конкретной личности, фиксацию статуса, реализацию идей государственности в значении символов, соблюдение требований к техническому исполнению гербов (эстетика, легитимность, геральдическая грамотность).
Апробация и внедрение результатов исследования в практику проводилась на базе МОУ «Школа № 10» городского округа Балашиха, где проводилась основная опытно-экспериментальная работа, использовались на практике данные педагогических наблюдений, анкетирования и тестирования в общеобразовательных учреждениях Московской области (гимназия № 8 городского округа Дубна, средние общеобразовательные школы №№ 5 и 18 городского округа Химки, школа № 29 городского округа Балашиха). Кроме того, на межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах, посвященных проблемам организации образовательного процесса в
общеобразовательных учреждениях, автор диссертации неоднократно выступал с докладами и сообщениями.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка литературы. По ходу изложения текста дается ряд рисунков, графиков и таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении выстраивается научный аппарат исследования: раскрывается актуальность выбранной темы, дается ее обоснование, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, его методы и база; обосновывается достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту; представлены данные по апробации и внедрению результатов исследовательской деятельности.
В первой главе «Патриотическое воспитание средствами геральдики обучающихся 5-8 классов как социально-педагогическая проблема» рассматриваются педагогический и культурно-исторический (сведения об исторически сложившихся этапах развития геральдики, его наиболее ярких представителях, сведения о развитии геральдики в Западной Европе и России) аспекты исследования.
Теоретически обосновываются подходы к развитию патриотического воспитания обучающихся 5-8 классов общеобразовательных учреждений. Разрабатывается стратегия формирования методической системы патриотического воспитания средствами геральдики обучающихся 5-8 классов на занятиях по изобразительному искусству. Анализируется и обобщается опыт научно-методических работ по данной проблематике.
При построении авторской системы патриотического воспитания средствами геральдики обучающихся 5-8 классов на занятиях по изобразительному искусству автором конкретизированы следующие положения, а именно:
1. Исходным условием, патриотического воспитания средствами геральдики обучающихся 5-8 классов, является реализация ее объективных, исторически сложившихся функций.
2. Воспитывающая функция геральдики на занятиях по изобразительному искусству определяется ее направленностью на личностный рост обучающихся посредством творческого самоопределения и индивидуального самовыражения ребенка в общезначимом пространстве.
Эта направленность обеспечивается тем, что:
• через произведения геральдического искусства школьники приобщаются к исторически сложившемуся миру, со своими устоявшимися традициями;
• в процессе создания герба дети преобразуют обыденную действительность в геральдический символ, эстетически осваивая таким образом окружающую действительность;
• геральдика в совокупности всех своих выразительных средств служит незаменимым источником патриотического воспитания обучающихся 5-8 классов общеобразовательных учреждений;
• сотрудничество и общение взрослых и детей в процессе бесед на патриотическую тему ведет к формированию полноценной детско-взрослой общности, полноправным субъектом которой становится ребенок;
• общий вектор патриотического воспитания через средства геральдики задается единством патриотического и трудового воспитания, что позволяет преодолеть противоположность, с одной стороны, между созерцанием и преобразованием, с другой стороны, - между творчеством и повседневным трудом.
3. В основе патриотического воспитания средствами геральдики обучающихся 5-8 классов лежит их знакомство с геральдическим искусством.
4. Воспитывающая модель является оптимальной - она сочетает в себе традиционную основу и инновационную технологию, широко применяемую в современной школе.
5. Условиями реализации воспитывающего потенциала патриотического воспитания в педагогическом процессе выступают:
• изучение и отбор приемлемых педагогических технологий, доступных для воспроизведения детьми среднего школьного возраста;
• совместная деятельность детей и взрослых (родителей) по изготовлению гербов;
• периодическое организованное общение детей с непосредственными носителями опыта - художниками-геральдистами;
• поэтапное, последовательное патриотическое воспитание детей средствами геральдики на протяжении всего периода II этапа обучения в общеобразовательном учреждении.
6. Такое приобщение требует решения особых образовательных задач, содержание которых определяется возрастом обучающихся.
Процесс патриотического воспитания обучающихся 5-8 классов на занятиях по изобразительному искусству строится поэтапно:
1. Специально организованное знакомство с особенностями геральдического искусства.
2. Ознакомительное изучение средств геральдики.
3. Изучение социокультурного контекста, т.е. познаний из областей истории, истории искусства, геральдики, мифологии, фольклора.
4. Освоение необходимых технологических знаний по изобразительному искусству и основным видам декоративно-прикладного искусства.
5. Развитие воображения обучающихся, используя различные формы специальных заданий.
6. Формирование патриотических чувств.
Под воспитанием понимают целенаправленную деятельность педагогов, которые призваны формировать у человека систему качеств, либо какое-то конкретное качество. В этом плане о воспитании можно говорить как о педагогическом компоненте процесса социализации, который предполагает целенаправленные действия по созданию условий для развития человека, включения ребенка в различные виды социальных отношений в практической деятельности и общении.
Рассматривая различные трактовки понятия «воспитание», можно определить его наиболее общие признаки:
• целенаправленность воздействий на воспитанника;
• социальную направленность этих воздействий;
• создание условий для усвоения ребенком определенных норм отношений;
• освоение человеком комплекса социальных ролей.
Воспитание как бы обрамляет развитие личности, придает качествам индивида социальный вектор. В своем единстве развитие и воспитание составляют сущность онтогенеза личности. Воспитание предполагает не только формирование личности, ко и создание условий для ее развития. Общепринятым является тот факт, что развитие чувств— это процесс, который складывается из опосредованного влияния на эмоциональную сферу личности в целом и специального влияния на эмоциональную сферу личности. Поэтому актуализацию эмоциональной сферы необходимо рассматривать как важнейший компонент развития и воспитания патриотических чувств.
Создание условий для развития эмоционально-волевой сферы личности особо актуально в подростковом возрасте в силу сензитивности данного периода в жизни ребенка в плане воспитания его чувств. Подростковый возраст является тем этапом в жизни ребенка, когда он учится дифференцировать и регулировать свои чувства в процессе межличностного общения, когда он копирует имеющиеся в арсенале общения образцы поведения. Кроме этого, в данный период складываются основы нравственных чувств, происходит формирование системы личных ценностей, которые определяют содержание деятельности и способы проявления чувств подростками. Поскольку эта положительная возрастная тенденция характерна не для всех подростков, представляется необходимым целенаправленно воздействовать на процесс формирования
и развития чувств именно в подростковом возрасте. Подростковым принято называть период развития детей от 11-12 до 15-16 лет.
Упражнения, направленные на выявление воспитательной функции средствами геральдики, позволяющей обеспечить успешность патриотического воспитания обучающихся 5-8 классов на занятиях по изобразительному искусству.
Во второй главе «Экспериментальная работа по использованию средств геральдики в патриотическом воспитании обучающихся 5-8 классов на занятиях по изобразительному искусству» описан опыт патриотического воспитания обучающихся общеобразовательных учреждений Московской области, дана характеристика процесса патриотического воспитания обучающихся 5-8 классов на занятиях по изобразительному искусству, представлена методическая система патриотического воспитания с использованием средств геральдики обучающихся 5-8 классов, результаты опытно-экспериментальной работы.
Для проведения констатирующего педагогического эксперимента и определения его конкретных задач автором исследования в начале работы был проведен анализ занятий преподавателей нескольких школ Московской области в интересующей его области.
Такой формой эксперимента было охвачено 1327 испытуемых. Большая часть исследований проводилась в общеобразовательных учреждениях городских округов Дубна, Химки и Балашиха. Выбор нескольких учреждений в различных населенных пунктах способствовал более объективным результатам исследования.
Педагогический эксперимент по теме исследования проводился с 1989 по 2009 годы и состоял из трех этапов: констатирующего (I этап), поискового (II этап) и обучающего (III этап).
В педагогическом эксперименте на I и II этапах участвовали 1113 испытуемых (обучающихся 5-8 классов) и 17 преподавателей и методистов.
В констатирующем и поисковом экспериментах применялись следующие методы исследования:
• проведение практических работ (составление эскизов, вырезание ножницами, выполнение изделий с использованием цветной бумаги, картона, пластика и цветной самоклеющейся пленки Oracal);
• анкетирование, опрос обучающихся, беседы с ними и с преподавателями;
• наблюдения, изучение различной учебной и методической документации.
В целях получения объективной картины уровня патриотического воспитания среди обучающихся на занятиях изобразительному искусству средствами геральдики большое внимание было уделено разработке
критериев оценки данного уровня. Эти показатели были определены на основании анализа научной и методической литературы, исследований в области развития качеств личности обучающихся, в первую очередь на исследования В.И. Лутовинова, который, опираясь на работы Т.С. Буториной, А.Н. Вырщикова, А.М.Герасимова, A.B. Губченко, C.B. Климина, Ю.Т. Корепанова, М.Б. Кусмарцева, В.К. Левашова, Н.П. Овчинниковой предложил свое видение системы критериев для выявления состояния, уровня и оценки конкретных результатов работы по патриотическому воспитанию.
Разработка и практическое использование критериев оценки уровня патриотического воспитания обучающихся были необходимы для:
• изучения, анализа и оценки реального состояния работы по патриотическому воспитанию обучающихся на занятиях по изобразительному искусству;
• дальнейшего развития научно-теоретических и методических основ патриотического воспитания обучающихся;
• определения и обоснования действенных направлений, форм, методов, средств, технологий, реализация которых способствовала бы повышению эффективности и достижению более высоких результатов деятельности по патриотическому воспитанию обучающихся средствами геральдики на занятиях по изобразительному искусству.
Методологической основой для определения критериев уровня патриотического воспитания обучающихся была взята деятельность как процесс формирования патриотизма в сознании, ценностях, действиях, поступках и поведении обучающихся. При этом деятельностная сторона данного процесса, то есть реальные действия и практические дела выступают критерием и реализованностью сознания (потребностей, интересов, мотивов, целей). Диалектикой соотношения этих двух наиболее важных компонентов - сознания и деятельности и обусловливаются установление основных уровней результатов патриотического воспитания, координационно-субординационная взаимосвязь между ними.
Применительно к оценке патриотического воспитания средствами геральдики обучающихся 5-8 классов на занятиях по изобразительному искусству, критерий - это совокупность признаков ее основных характеристик, параметров, степень их выраженности или уровень развития. Выведение критериев в значительной степени основывается на анализе характерных черт, особенностей патриотического воспитания средствами геральдики как эффективной деятельности, в которой реализуются предъявляемые к ней требования. Чем полнее и всестороннее отражают критерии эти требования, тем более они объективны.
Результаты патриотического воспитания, соотносимые с объективно заданными параметрами деятельности, осуществляемой в интересах
решения конкретных задач патриотического воспитания обучающихся 5-8 классов на занятиях по изобразительному искусству, являются определяющими для выведения и формулирования конкретных критериев.
Критерии, оценивающие важнейшие стороны, свойства, качества того или иного обучающегося, являющиеся результатом работы по развитию у них патриотического воспитания, имеют следующие показатели:
Таблица № 1
КРИТЕРИИ развития патриотического воспитания
Когнитивный (познавательный): • знание собственной истории (семьи, рода, фамилии) на фоне знания отечественного историко-культурного процесса; • знание о «малой родине» (родной край: история, культура, традиции, достижения, символика, проблемы и др.); • знания о своем Отечестве, его истории, культуре, этносе, героических свершениях, достижениях, государственной символике, проблемах и др.; • знание средств геральдики; • знание содержания таких понятий и категорий, как «Отечество», «патриотизм», «патриот», «долг», «служение Отечеству», «национальные интересы», «защита Отечества» и др.; • понимание роли, места и значения России в мировой цивилизации, самобытности и уникальности нашего общества и государства, имеющих свой путь в истории человечества.
Мировоззренческо-ценностный: • осмысление Отечества как высшей социально значимой, духовно исторической и интегрированной ценности; • осознание неразрывности с Отечеством, неразрывной сопричастности с тем, что его составляет (природа, история, язык, культура, национальная принадлежность, родословие, религия, территория, менталитет и др.); • гордость за принадлежность к истории, традициям, культуре, героическим свершениям и достижениям Отечества; • осмысление своей роли и места в жизни общества,
государства и судьбе Отечества (социально-ценностное самоопределение); • убеждение в необходимости защиты национальных интересов России, возрождения ее силы и могущества.
Мотивационно-потребностный: • потребность в познании исторического прошлого и современного этапа развития России; • проявление устойчивого интереса к истории России, ее символам, к проблемам и особенностям развития современного общества и государства; • наличие патриотических идеалов, духовных, нравственных и культурных образцов как регуляторов жизнедеятельности личности обучающегося; • наличие опыта патриотической мотивации в социально значимых видах деятельности; • следование патриотическим принципам, проявление гражданской и патриотической позиции.
Деятельностно-поведенческий: • готовность к непосредственному участию в созидательной деятельности на благо Отечества и его защиты; • социальная активность личности обучающегося, класса в качестве субъекта патриотической деятельности; • самореализация в качестве субъекта патриотической деятельности в одной или нескольких сферах общественной жизни; • отстаивание и утверждение патриотизма как жизненно важного принципа в борьбе с русофобией, космополитизмом, с его деформациями и извращениями как высшей ценности.
Таким образом, предложенные критерии и показатели для комплексной оценки патриотического воспитания с одной стороны, могут рассматриваться как их системное образование, а с другой стороны -применение их в комплексе позволяет наиболее объективно и конкретно оценивать эффективность и результативность этой деятельности, как в целом, так и в различных классах, а также применительно к отдельной личности.
Все предложенные критерии имеют три уровня. Под уровнем понимается отношение каких-либо высших и низших ступеней развития структур определенных объектов или процессов. Как отмечает М.Л. Афанасьева, переход с одного уровня на другой характеризуется следующим:
• усложнением развития элементов, приводящим к усложнению структуры;
• созданием более совершенной структуры с последующим развитием элементов до уровня развития структуры;
• одновременным совершенствованием элементов и структуры.
На основе выявленных критериев и их показателей в диссертации
-/jr.IV/ V/ 0VSW.Ll.ri 1. <4.11X1/1 ,
средний и высокий. В исследовании была дана их характеристика.
Выявление познавательного интереса школьников к геральдике показало что: в экспериментальной группе 84,6% обучающихся знают, что такое геральдика, в контрольной - 82,2%; в экспериментальной группе 54,3% обучающихся желают узнать, средства геральдики, в контрольной группе - 52,8%. В экспериментальной группе 64,6% обучающихся хотят научиться составлять гербы, в контрольной группе - 60,8% обучающихся.
После анкетирования, выполненные эскизы гербов сопоставлялись нами с анкетными данными, с поведением обучающихся во время выполнения практических заданий и заполнения анкет, с записями экспериментатора о ходе эксперимента, с результатами опроса испытуемых. Нз основании сопостзвленяя этих дзнных были с делены выводы, которые нашли свое отражение в графике № 1.
График № 1
ВЫЯВЛЕНИЕ познавательного интереса школьников к геральдике
90,0 80,0 70,0 60,0 50,0 40,0 30,0 20,0 10,0 0,0
84,6
'82,2
54,352,8
Что такое Хотите ли Хотите ли геральдика? знатьсредства научиться геральдики? составлять герб?
У Экспериментальная группа %
Контрольная группа %
На занятиях по изобразительному искусству для оценки уровня патриотического воспитания обучающихся 5-8 классов средствами геральдики использовались не только готовые эскизы гербов, но и протоколы их выполнения, записанные экспериментатором, а также результаты анкетирования и опроса, участвующих в экспериментах.
Анкетный опрос (табл. № 2) показал, что уровень знаний на первом этапе исследования оказался низким у большинства испытуемых. Относительно высокие показатели были зафиксированы, когда вопросы касались государственных символов. Далее наблюдался спад. Дети не могли объяснить значение тех или иных геральдических символов на гербах области, родного города, не могли использовать знания из других дисциплин при работе над составлением эскиза герба.
Таблица № 2
РЕЗУЛЬТАТЫ анкетного опроса обучающихся 5-8 классов
Анкетный вопрос Уровень знаний (%)
высокий средний низкий
Расскажите о своем Отечестве, его истории, культуре, героических свершениях, достижениях, государственной символике. 76,2 23,1 0,7
Раскройте содержание таких понятий как «Отечество», «патриотизм», «патриот», «долг», «служение Отечеству», «национальные интересы», «защита Отечества» 34,8 45,2 20,0
Расскажите о «малой родине» (родной край: история, культура, традиции, достижения, символика). 12,3 25,4 62,3
Расскажите о собственной истории семьи, рода, фамилии 1,6 8,9 89,5
Расскажите, что такое геральдика 2,1 17,2 80,7
Расскажите об истории развития геральдики 0,8 18,4 80,8
Расскажите о средствах геральдики 0,5 9,8 89,7
Объясните символику цвета 5,5 28,9 65,6
Объясните символику изображений на гербах 5,6 32,0 62,4
Где сегодня используется гербы 87,2 12,8 0
Организация поискового педагогического эксперимента оказалась более сложной, чем это представлялось ранее. Сложность работы здесь заключалась в том, что за короткий срок надо было подготовить новые наглядные пособия, обеспечить обучающихся рабочими материалами, проводить постоянные консультации преподавателей, участвующих в экспериментальной работе, тем самым обеспечивать качественное проведение занятий. В то же время рациональнее использовалось время практических занятий, так как педагог, ведущий эксперимент, должен был теперь сообщить ученикам довольно большой объем информации, в ряде случаев или начиная занятие с изложения теоретического материала или включая его в процесс работы. Внесение конкретных изменений затруднялось к тому же необходимостью убедить руководство общеобразовательных учреждений в проведении в экспериментальных группах теоретических занятий уроков-бесед по теме «Основы геральдики», которые не были запланированы педагогами в тематическом планировании на учебный год.
Результаты экспериментальной работы с обучающимися 5-8 классов, проведены в графиках № 2, 3. График № 2 свидетельствуют о том что, в традиционной школьной методике геральдике, как важному педагогическому средству патриотического воспитания детей, уделяется недостаточное количество внимания.
Графики показывают (графики №№ 2, 3) высокий, средний, и низкий уровни общего развития детей 5-8 классов в начале и конце исследовательской работы в контрольных группах.
Достоверность полученных результатов обучающего эксперимента в течение учебного года, как уже нами было отмечено, выборочно была проверена в процессе проведения констатирующего эксперимента. Сравнительные показатели (таблица № 4) подтвердили достоверность полученных результатов обучающего эксперимента. Все это свидетельствует о том, что выбор экспериментальной группы был тщательно продуман. Показатели уровня патриотического воспитания обучающихся экспериментальной группы, по результатам анкетного опроса, оказались выше, чем у испытуемых контрольной группы.
Таблица № 3
УРОВЕНЬ
патриотического воспитания обучающихся 5-8 классов контрольных и экспериментальных групп
Количество Группы Уровень патриотического воспитания испытуемых %
обучающихся Высокий Средний Низкий
5 класс 29 27 контрольная экспериментальная 29,9 32,1 37,9 40,7 29,9 27,2
6 класс 27 24 контрольная экспериментальная 32,4 35,9 35,8 36,3 30,1 27,8
7 класс 30 26 контрольная экспериментальная 34,4 37,2 37,2 37,2 28,7 25,6
8 класс 29 25 контрольная экспериментальная 37,5 40,8 45,5 45,3 17,0 13,9
График № 2
РЕЗУЛЬТАТЫ I этапа исследования
(в процентах от общего количества принявших участие)
5 класс 6 класс 7 класс 8 класс
И Высокий уровень % И Средний уровень % и Низкий уровень %
График № 3
РЕЗУЛЬТАТЫ III этапа исследования
(в процентах от общего количества принявших участие)
5 класс 6 класс 7 класс 8 класс
в Высокий уровень % В Средний уровень % и Низкий уровень %
По завершении опытно-экспериментальной работы повторное анкетирование выявило следующий результат:
Таблица № 4
РЕЗУЛЬТАТЫ анкетного опроса обучающихся 5-8 классов
Анкетный вопрос Уровень знаний (%)
Высокий Средний Низкий
Расскажите о своем Отечес тве, его истории, культуре, героических свершениях, достижениях, государственной символике. 79,1 20,7 0,2
Раскройте содержание таких понятий как «Отечество», «патриотизм», «патриот», «долг», «служение Отечеству», «национальные интересы», «защита Отечества» 39,6 44,2 16,2
Расскажите о «малой родине» 55,2 26,7 18,1
(родной край: история, культура, традиции, достижения, символика).
Расскажите о собственной истории семьи, рода, фамилии 8,6 12,2 79,2
Расскажите, что такое геральдика 32,2 57,2 10,6
Расскажите об истории развития геральдики 50,4 38,8 10,8
Расскажите о средствах геральдики 20,3 40,2 39,5
Объясните символику цвета 30,0 28,9 41,1
Объясните символику изображений на гербах 35,1 32,5 32,4
Где сегодня используется гербы 97,6 2,4 0
Объективное исследование теоретических основ и практики патриотического воспитания в общеобразовательных учреждениях Московской области, а также выявление в данной диссертационной работе воспитательной функции средств геральдики, позволяющей обеспечить успешность патриотического воспитания обучающихся 5-8 классов на занятиях по изобразительного искусства, позволило сделать следующие
О^ттто ТЭТ:ТОГ»ТТ1.Т I /111и 1-. итииДш!
Выводы исследования:
1. Изучена и теоретически проанализирована философская, психологическая и педагогическая литература по проблеме исследования, что позволило разработать методическую систему использования средств геральдики в патриотическом воспитании обучающихся 5-8 классов на занятиях по изобразительному искусству.
2. Выбрана методика обучения основ геральдики, обеспечившая успешность патриотического воспитания обучающихся 5-8 классов на занятиях по изобразительному искусству.
3. Выявлена воспитательная функция средств геральдики, реализующаяся в процессе патриотического воспитания обучающихся 5-8 классов на занятиях по изобразительному искусству.
4. Определен мощный воспитательный потенциал, содержащийся в геральдике.
5. Разработаны и научно обоснованы критерии уровня патриотического воспитания обучающихся.
В приложениях представлены: Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-
2010 годы» (утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2005 г. №422 с изменениями от 13 ноября 2006 г.), письмо Министерства образования Российской Федерации от 1 марта 2002 года № 30-51-131/16 «Об организации воспитательной деятельности по ознакомлению с историей и значением официальных государственных символов Российской Федерации и их популяризации», кодекс русской геральдической коллегии, методическая система по теме «Основы геральдики» с приложениями (CD с компьютерной презентацией по теме «Геральдика», методические таблицы: символика цвета в геральдике, деления щита, геральдические фигуры почетные, геральдические фигура простые, негеральдические фигуры), эскизы гербов обучающихся.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Суздальцев ЕЛ. Применение современных технических средств как фактор повышения качества обучения // Информатика и образование. - М.: Изд-во Образование и информатика, 2008. - № 9 - С. 125-126. (0,1 п.л.)
2. Суздальцев E.JI. Патриотическое воспитание школьников средствами геральдики // Вестник Московского государственного областного университета серия «Педагогика» - М.: Изд-во МГОУ, 2009 - № 5 - С. 24-25 (0,1 н.л.)
3. Суздальцев ЕЛ. Бренды в системе образования // Национальный проект «Образование». - М.: Типография Колев-Пресс, 2007. - С. 35-38. (0,2 п.л.)
4. Суздальцев E.JI. Критерии оценки уровня патриотического воспитания // Директор школы. - М.: Сентябрь, 2004. - № 7 - С. 41-46. (0,3 п.л.)
5. Суздальцев E.JI. Использование возможностей интернета на уроках изобразительного искусства по теме «Основы геральдики» // Сборник материалов научно-практической конференции «информационные технологии в непрерывном образовании». М.: Изд-во ИТО, 2009. - С. 121-122. (0,1 п.л.)
Подп. к печ. 04.03.2009 Объем 1.5 п.л. Заказ №.40 Тир 100 экз.
Типография МПГУ