Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы совершенствования преподавания физики в высших военных учебных заведениях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Червова, Альбина Александровна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы совершенствования преподавания физики в высших военных учебных заведениях», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Червова, Альбина Александровна, 1995 год

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ВВЕДЕНИЕ.,.

ГЛАВА I КУРС ФИЗИКИ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ-БУДУЩИХ

ОФИЦЕРОВ.

1.1. Вклад физики в подготовку современного офицера

1.2. Требования, предъявляемые к профессиональной подготовке выпускника военного вуза.

1.3. Анализ состояния подготовки абитуриентов ряда высших военных учебных заведений по физике.

1.4. Принципы обучения физике в высших военных учебных заведениях.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 11 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ПРЕПОДАВАНИЯ ФИЗИКИ В

ВОЕННОМ ВУЗЕ.

2.1. Отбор предметного содержания учебной дисциплины "физика".:.

2.2. Учебные планы и программы подготовки курсантов в высших военных училищах ПВО.

2.3. Последовательность введения содержания в учебный процесс.

2.4. Установление межпредметных связей курса физики с дисциплинами, изучаемыми в высших военных училищах

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III ЛЕКЦИЯ - ОСНОВНАЯ ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИКЕ В

ВОЕННОМ ВУЗЕ.

3.1. Методика подготовки и проведения лекции по физике в высших военных учебных заведениях.

3.2. Применение на лекциях раздаточных материалов схем и т.п.

3.3. Наглядность при обучении физике в военных вузах.

3.4. Обратная связь и контроль знаний на лекции.

- з

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА IV ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ И

СЕМИНАРОВ ПО ФИЗИКЕ.

4.1. Роль практических занятий в формирований обобщенных приемов.учебной деятельности.

4.2. Проблемный метод проведения теоретических семинаров по физике. ф 4.3. Контроль знаний курсантов на практических занятиях

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА V ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ В СИСТЕМЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ФИЗИКИ В

ВОЕННЫХ ВУЗАХ.'.

5.1. Методы повышения эффективности лабораторных занятий по физике. ~

5.2. Индивидуализация при фронтальном методе проведения лабораторных работ.

5.3. Активизация деятельности курсантов на лабораторном занятии с применением ЭВМ.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА VI ПУТИ И МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ

РАБОТЫ КУРСАНТОВ.,.

6.1. Организация самостоятельной подготовки к занятиям по физике.-.

6.2. Индивидуализация самостоятельной работы курсантов.

6.3. Индивидуализация обучения курсантов умению решать задачи по физике.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы совершенствования преподавания физики в высших военных учебных заведениях"

Актуальность исследования. Переход средних военных училищ в 70-е годы на высший профиль обучения потребовал создания новых учебных программ, тематических планов, написания учебников и учебных пособий, разработки методики преподавания, отражающей специфику высшего военного учебного заведения.

Понижение качества подготовки выпускников высшей школы и высшей военной школы в частности, понижение статуса и престижа профессии офицера в обществе, наметившееся в последние годы, в то время как страна нуждается в высококвалифицированных кадрах для войск, требует перехода на качественно новые технологии обучения.

Бурное развитие науки и техники ,внедрение в производство новых технологий, производство и принятие на вооружение современных, сложных в обращении видов оружия требует от офицеров-выпускников высших военных учебных заведений глубоких, прочных знаний и умений по физике, технике, понимания перспективных направлений развития этих наук. Современный офицер должен обладать творческим типом, мышления, способствующим быстрому переходу на новое вооружение, на принципиально новые виды техники.

В педагогике высшей школы имеется ограниченное число работ, посвященных методике преподавания физики в военном вузе (Р.Ю.Вол-ковыский, В.Г.Гончаренко, В.Я.Макашов, Н.Я.Молотков и др.). В основном работы посвящены методике преподавания физики в гражданских вузах страны (Л.И.Анциферов, Н.М;.Зверева, В.С.Леднев, И.Н.Малой, А.Н.Матвеев, А.А.Пинский, В.А.Фабрикант, Н.М.Шахмаев и другие) .

Преподавание физики в военном вузе, в частности в высших военных инженерном и командном училищах, имеет ряд специфических особенностей и требует разработки концепции, отбора содержания, выработки эффективных путей совершенствования учебного процесса.

Физика - экспериментальная наука, ее преподавание опирается на современное ученое оборудование, соответствующее современному уровню развития науки и техники. Актуальность темы достигается разрешением автором и этой проблемы.

Проблема исследования -разрешение противоречия между высоким уровнем требований, предъявляемых к инженерной подготовке высококвалифицированных специалистов для Вооруженых сил России и отсутствием педагогической системы , отражающей специфику учебного процесса в высших военных учебных заведениях .

Объектом исследования является учебно-познавательный процесс по физике в высших военных учебных введениях.

Предметом исследования является экспериментальный курс физики в высших военных учебных заведениях как элемент общей подготовки инженерного и командного состава офицерского корпуса Вооруженных сил России.

Цель исследования состоит в повьрении педагогической эффек

Тивности учебного процесса по физике в высших военных учебных заведениях на основе создания педагогических основ совершенствования преподавания физики, их внедрения в учебный процесс.

Гипотеза исследования Разработка и внедрение в учебный процесс военных вузов научно обоснованной педагогической системы, построенной на концепции двухуровневого введения содержания в учебный процесс, отражающей военно-прикладную направленность обучения физике , индивидуализацию обучения, основанную на организации самостоятельной деятельности обучаемых в процессе самостоятельной подготовки, позволят на основе совершенствования продуктивных методов обучения развивать творческое мышление обучаемых, повлияет на подготовку курсантов к дальнейшей профессиональной деятельности, повышению их компетенции и профессионального уровня, т.е. повысит качество подготовки выпускников военных вузов страны.

Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать вклад курса физики в формирование квалифицированных офицерских кадров, в частности, для войск ПВО.

2. Выявить реальный уровень подготовленности по физике абитуриентов, поступающих в военные вузы.

3. Показать эффективность принципа контекстного обучения в военных вузах, разработать и внедрить систему двухуровневого обучения физике в этих учебных заведениях.

4. Теоретически обосновать систему преподавания физики в высшем военном инженерном и командном училищах, включающую отбор предметного содержания курса физики для военных вузов, методические разработки к практическим, лабораторным и семинарским занятиям; приемы диагностики заданных качеств знаний, доказывающие эффективность предложенной системы организации учебного процесса на кафедре; систему индивидуальных расчетно-графических заданий, позволяющих развивать творческие способности курсантов.

5. Составить программу по курсу на основ£ проводимого исследования с целью её внедрения в практику военных вузов, создать научно-методическое пособие "Научно-методические основы преподавания физики в высших военных командных училищах", учебные пособия "Квантовая механика и физика твердого тела" и "Физика в военном деле". 1

В исследовании применялись следующие методы: 1.Теоретический - изучение трудов современных -философов, физиков, педагогов по методологии научного познания; изучение литературы по психологии, педагогике и методике обучения физике в средней и высшей школе; изучение учебных программ, учебников, учебных пособий по физике для высшей военной школы.

2.Экспериментальный - прогнозирование и организация процесса обучения на основе разработанной педагогической системы; наблюдение -за ходом педагогического процесса, анкетирование, проведение пробного и опытного обучения, проведение педагогического эксперимента и его анализ. Внедрение разработанной педагогической.системы в учебный процесс на кафедрах физики ряда высших военных учебных заведений России^

Работа опирается на теоретические труды крупнейших дидактов -Ю.К.Вабанского, В.Г.Разумовского, В.В.Мултановского, В.А.Фабри-канта, В.С.Леднева, Н.М.Скаткина; на труды крупнейших педагогов и психологов высшей военной школы - А.В.Варабанщикова, В.П.Даввдо-ва, Б.Л.Корочки'на, Ю.В.Худолеева, Н.Я.Молоткова, Н.Ф.Феденко, И.И.Малопурина. Методы обучения исследованы А.А.Пинским, С.Э.Каменецким, Э.Е.Эвенчик, H.A.Родиной. Проблемы формирования научного мировоззрения разрешали в своих трудах В.Ф.Ефименко, Б.С.Спасский, Г.М.Голин, В.Н.Мощанский. Мотивацию обучения и развитие физического мышления исследовали Н.М.Зверева, И.Я.Ланина; проблемное и развивающее обучение - Р.И.Малофеев. Применению технических средств обучения посвящены работы С.И.Архангельского, Н.М.Шахмаева, А.А.Покровского, А.И.Анциферова и др.

Организация исследования, этапы работы. Диссертационная работа является итогом научно-исследовательской деятельности автора в гражданских и военных учебных заведениях, которая проводилась автором более 20 лет. Организация исследования состояла из трех основных этапов.

Поисковый (1970 - 1980 гг.) - изучение особенностей преподавания физики в высших военных учебных заведениях, изучение мнений курсантов и преподавателей о возможных направлениях совершенствования содержания, структуры и методического обеспечения курса физики в высших военных училищах, пути повышения активизации деятельности курсантов на всех видах занятий. Данный этап позволил констатировать состояние разработки теоретических, методологических и практических, аспектов исследуемой проблемы.

Диагностический(1980 - 1987 гг.) - теоретическое й экспериментальное выявление специфических особенностей процесса обучения физике в высших военных инженерных и командных училищах, анализ результатов вступительных экзаменов по физике в ряде училищ, определение исходного уровня знаний по физике у первокурсников, поиски путей и методов повышения эффективности всех видов занятий по физике, определение дидактических и методологических условий и средств, определяющих основные направления, принципы и положения исследования; установление закономерных связей и зависимостей между исследуемыми явлениями и фактами.Этот этап предусматривал проведение исследований в ряде вузов ПВО и разработку методических и дидактических материалов для массовой практики.

Прогностический (1987 -1S95 гг.) - комплексная проверка реализации разработанной методической системы обучения физике в высших военных инженерных и командных училищах страны.

На защиту выносится концепция совершенствования целостного учебного процесса по"физике, основанная на двухуровневом введении содержания в учебный процесс в высших военных инженерных и командных училищах, конечной целью которого является формирование творческого типа мышления у выпускников в условиях методологической, мировоззренческой и контекстной направленности обучения.

Основные положения концепции, выносимые на защиту, можно свести к следующим: , .

1. Обучение физике в высшем военном учебном заведении будет иметь более эффективный характер, если оно будет основано на -принципе контекстного обучения.

2. Реализация этого принципа осуществляется путем двухуровневого обучения физике в военных Еузах при следующей последовательности введения содержания в учебный процесс: физическое явление-* физический закон физический прибор техническое устройство. Опыт использования наказал действенность такого обучения и интерес к нему со стороны обучаемых.

• 3. Отбор и структура учебного материала должны подчиняться праксиологическому принципу.

4. Совершенствование методической системы обучения должно носить системный характер, т.е. оно.должно происходить на основе системного подхода, когда рассматриваются в единстве содержатель--ный и процессуальный аспекты обучения.

5. Активизация процесса обучения должна происходить на всех видах занятий и должна основываться на новых технологиях обучения.

6. Необходимым условием для успешной реализации выдвинутой концепции является создание системы учебно-методического обеспечения всех видов занятий по физике, присущих высшей военной школе.

Научная новизна результатов исследования определяется постановкой проблемы, которая ранее в методике преподавания физики специально не выдвигалась и не исследовалась.

Теоретическая значимость.

1. Разработана концепция двухуровневого обучения физике в военном вузе, при котором на первом уровне у курсантов формируется основа физического мышления, а на втором уровне - способность изучать военно-прикладные разделы курса на основе сформированного мышления. При'этом реализована следующая последовательность вве-дения содержания в учебный процесс: физическое явление.-* физический закон физический прибор техническое устройство, применяемое в военной технике, соответствующей будущей специальности офицера.

2. Разработана система методических и регулятивных принципов, которые представляют собой важные звенья в формировании знаний, умений и навыков курсантов.

3. Впервые теоретически выявлен и экспериментально доказан вклад физики в формирование профессиональных качеств и творческо го типа мышления курсанта высшего военного инженерного и командного училищ - будущего офицера Вооруженных сил-России.

4. Экспериментально обоснована система преподавания физики в высшем военном инженерном и командном училищах, разработаны критерии эффективности предложенной системы. Разработанная система рассчитана на формирование знаний, отвечающих системе физической

• науки и формирует творческое мышление курсантов, необходимое для обучения в училище*. и дальнейшей профессиональной деятельности. Система включает отобраное предметное содержание изучаемой дисциплины; методы, формы и средства обучения, контроль за усвоением и диагностику требуемых качеств' и формируемого творческого мышления.

5. Усовершенствована система связей курса физики в высшем во-енном инженерном и командном училищах с курсами общетехнических и специальных кафедр. *

6. Разработаны конкретные рекомендации по совершенствованию учебного процесса по физике, в высших военных учебных заведениях, которые могут быть использованы как в средней школе, так и в гражданских вузах. Показана высокая эффективность проблемно-деятельностного

• подхода к обучению курсантов физике, которая в сочетании с мотивацией, наглядностью обучения, индивидуализацией приводит к повышению качества знаний и усилению, а также появлению творческого типа мышления.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выдвинутая концепция реализована при построении учебного процесса по физике в ряде высших военных учебйых заведений страны, разра-* ботаны новые программы, учебные пособия, методические рекомендации для преподавателей и курсантов.

Внедрение результатов исследования в практику позволило повысить интерес• к учебе и выбранной профессии у курсантов, углубить их знания, сформировать творческий тип мышления.

Исследование и отдельные его результаты обсуждались с преподавателями и заведующими кафедрами физики высших военных учебных заведений страны на Пленарных заседаниях Научно-методической комиссии по. физике при Главном управлении кадров и военного образования Министерства обороны Российской Федерации, на совещаниях -семинарах заведующих кафедрами физики высших военных учебных заведений ПВО, на семинарах вузов ПВО - исполнителей НИР по теме N 0-85-05 "Пути и методы повышения эффективности различных видов занятий: по физике в высших командных училищах ПВО" шифр "Бере-за-1" и "Берез'а-2", утвержденной заместителем Главнокомандующего Войсками ПВО по вузам -'начальником вузов ПВО, а также НИР по теме N 0-93-01 "Активизация познавательной деятельности курсантов при обучении физике-в высших'военных училищах ПВО", шиф£> "Береза-3", утвержденной начальником направления вузов ПВО, на региональных . конференциях при Нижегородском государственном университете им. Н.И.Лобачевского, опубликованы в центральной и ведомственной печати.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществляется в Ярославском высшем зенитном ракетном командном училище ПВО им.

60-ти летия Октября, Военной Краснознаменной Академии ПВО им. маршала Жукова Г.К., Армавирском высшем военном авиационном Краснознаменном училище летчиков, в С-Петербургском высшем военном инженерном строительном Краснознаменном училище им.генерала армии Комаровского.А.Н., в С-Петербургском высшем военно-морском инженерном. училище им.В.И.Ленина, в Ульяновском высшем военно-техническом училище имени Богдана Хмельницкого, в Новочеркасском высшем военном командном училище связи и т.д.

По теме диссертации сделаны следующие доклады и сообщения на:

1.Совещании-семинаре заведующих кафедрами физики вузов ПВО -г.Горький, Горьковское высшее зенитное ракетное командное училище ПВО, 1979г.;

2.111 республиканской конференции - г.Вильнюс, Вильнюсское высшее командное училище радиоэлектроники ПВО, 1979г.;

3.Пленуме Научно-методической комиссии (НМК) по физике при Главном управлении вузов Министерства Обороны СССР - г.Харьков, Военная инженерная радиотехническая Академия ПВО им.маршала Говорова Л.А., 1982г.

4.Пленуме НМК по физике при ГУВУЗе МО СССР -г.Киев, Киевское высшее инженерное радиотехническое училище ПВО, 1983г.;

5.Региональной конференции вузов Волго-Вятского региона, г.Горький, Горьковский.государственный университет им. Н.И.Лобачевского, 1984г.;

6.Пленуме НМК по физике при ГУВУЗе МО СССР - г.Рига, высшее военное авиационное училище им.Алксниса, 1984г.;

7.Совещании-семинаре по теме НИР "Береза-Г1 - г.Горький,Горьковское высшее зенитное ракетное командное училище ПВО, 1985г.;

8. Пленуме НМК по физике при ГУВУЗе МО СССР - г.Полтава, Полтавское высшее военное командное училище связи, 1986г.;

9.Совещании-семинаре по теме НИР "Береза-1" - г.Орджоникидзе, Орджоникидзеевское высшее зенитное ракетное командное училище ПВО, 1986г.;

10.Пленуме НМК по физике прц ГУВУЗе МО СССР - Военная инженерная радиотехническая академия ПВО им.маршала Говорова Л. А., г.Харьков, 1987г.; '

11.Совещании-семинаре по теме НИР "Береза-2" - г.Энгельс, Эн-гельсское высшее зенитное ракетное командное училище ПВО, 1987г.;

12.Пленуме НМК по физике при ГУВУЗе МО СССР - г. Пушкин,Пушкинское Еысшее училище радиоэлектроники ПВО, 1988г.;

13.Совещании-семинаре по теме НИР "Береза" - г.Вильнюс, Вильнюсское высшее командное училище■радиоэлектроники ЩО, 1988г.;

14.Пленуме НМК по физике при ГУВУЗе М СССР - г.Киев, Киевское высшее инженерное радиотехническое училище ПВО, 1989г.; •

15.Совещании-семинаре по теме НИР "Береза-2" - г.Горький, Горьковское высшее зенитное ракетное командное училище ПВО, 1989г.

16.Пленуме НМК по физике при ГУВУЗе МО СССР - г.Хмельницкий, .Хмельницкое высшее военное командное артиллерийское училище,

1990г.; 17.Совещании-семинаре по теме НИР "Береза-2" - г.Ярославль, Ярославское высшее зенитное ракетное командное училище ПВО 1990г.;

18.Пленуме НМК по физике при ГУВУЗе МО СССР - г.Горький, Горьковское высшее зенитное ракетное командное училище ПВО, 1991г.;

19.Совещании-семинаре по теме НИР "Береза-2" - г.Энгельс, ЭнI гельсское высшее зенитное ракетное командное училище ПВО, 1991г.;

20.Совещании-семинаре по теме НИР "Береза-2" - г.Ярославль, Ярославское высшее зенитное ракетное командное училище ПВО, 1992г.;

21. Пленуме НМК по физике при Главном управлении кадров и военного образования МО РФ - г.Серпухов, Серпуховское высшее военное инженерное ракетное училище Войск стратегического назначения, 1993г.; . •

22.Совещании-семинаре по теме КИР "Береза-3м - г.С-Петербург, С-Петербургское высшее военное зенитное ракетное командное училище ПВО, 1994г.;

23.Пленуме НМК по физике при Главном управлении кадров и военного образования МО РФ - г.Рязань,' Рязанский высший военный инженерный автомооильный институт, 1994г.';

24. Президиуме Научно-методической комиссии по физике при ГУКиВО МО РФ - г. Москва, 1995.

25. Пленуме НМК по физике при Главном управлении кадров и военного образования МО РФ - г.Новочеркасск, Новочеркасское высшее военное командное училище связи, 1995 г.

26. III конференции стран СНГ' "Современный физический практикум". Москва, 1995 г.

27. Межвузовской научно-методической конференции вузов ПВО-г.Н.Новгород,Нижегородское ВЗРКУ ПВО,1995г.'

ВВЕДЕНИЕ

Подготовка офицеров Вооруженных.сил - выпускников военных вузов во многом совпадает с подготовкой по физике . в гражданских технических ву.чах. Типовые учебные программы по физике и высшей математике создаются на основе типовой учебной программы, разработанной Научно-методической комиссией по физике при Комитете по высшей школе, в процессе обучения используются учебники, учебные пособия, сборники задач, рекомендованные Комитетом по высшей школе для студентов технических вузов страны. Но в военных вузах есть специфические особенности - наличие самостоятельной подготовки, во время которой курсанты самостоятельно занимаются в аудиториях в вечернее время; практические и лабораторные занятия

• .4. планируются после прочтения лекций по теме; курсанты на первом курсе уже готовятся к будущей профессии и т.д. •

Перед высшей школой стоит задача непрерывного совершенствования, обучения и воспитания специалистов. Подготовка высокопрофессионального специалиста вот задача, стоящая как перед гражданской, так и военной высшей школой. В настоящее время в высших военных учебных заведениях происходит переход на государственный стандарт,соответствующий третьему уровню образования, при котором выпускники получают диплом специалиста. В высших военных технических учебных заведениях осуществляется направление на подготовку специалистов-эксплуатационников, которые должны осуществлять техническое обслуживание, ремонт,боевое применение военной техники, а также осваивать новые современные виды вооружения. Программы, тематические планы, дидактические материалы должны отражать профессиональную специфику подготовки выпускника, профиль военного вуза. Фундаментальность подготовки по физико-математическим дисциплинам, сочетающаяся с военко-прикладной направленностью полученного образования, представляет собой основу для построения обучения в военном вузе.

Данная работа посвящена проблеме совершенствования преподавания физики в высших военных учебных заведениях на примере высших военных училищ ПВО, как командного, так и инженерного профиля-.

Г ЛАВА 1 КУРС тзжж В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ -ЕУДУ1!(ИХ' ОФИЦЕРОВ ■

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1.Выполненное научно-методическое исследование имеет теоретике- экспериментальный характер. .

Теоретически обоснован вклад курса физики в формирование высококвалифицированных офицерских кадров для Российских Вооруженных сил, необходимый . для освоения существующих и перспективных видов вооружения. 80% выпускников военных вузов и офицеров из войск, профессиональная деятельность которых относится к типу "человек - техника - человек" отмечают, что Изучение физики в училище повысило не только уровень их знаний, но. и сформировало творческий тип мышления, расширило их кругозор.

2.Выявлены реальные уровни подготовленности по физике абитуриентов, поступающих в военные вузы, их социальный состав. Для повышения уровня подготовленности предложено организовать заочные подготовительные курсы по физике и математике, .- охватывающие все регионы страны. С 1989 г. такие курсы организованы во всех воен--ных училищах ПВО, что привело к повышению уровня подготовленности абитуриентов.

3.Произведен отбор предметного содержания учебной дисциплины "Физика" на основе установления внутридисциплинарных и междисциплинарных связей, являющихся системообразующими в учебной дисциплине "Физика".

Разработана система обучения физике в военном вузе, в основу которой положен принцип контекстного обучения.Выдвинута концепция двухуровневого введения содержания в учебный процесс, при которой Уреализуется следующая последовательность .введения содержания в учебный процесс:физическое явление физический закон физический прибор техническое устройство.

4.На основе предложенной концепции и системы разработаны учебные программы, методические рекомендации к ним для командных и инженерных училищ страны, по которым работают свыше 20 военных учебных заведений страны.

5.Разработаны и введены новые виды занятий и заданий - проблемные семинары, практические занятия с экспериментальными заданиями, индивидуальные расчетно-графические работы, фронтальные лабораторные работы и т.д. Показана эффективность этих видов занятий и заданий. •

6.Написаны учебные пособия, курсы лекций, сборники задач и задания на лабораторные работы с военно-прикладной направленностью,, методические разработки к практическим занятиям и семинарам, ■ реализующие выдвинутую концепцию. Впервые введен курс и написано учебное, пособие "Физика в военном деле", которое наряду с "Квантовой механикой и физикой твердого тела" Воениздат; 1991 года и "Научно-методическими, основами обучения физике курсантов высших военных командных училищ". Шнек 1991 год широко используются в ' У военных вузах России.

7.Наглядность обучения помогает эффективно освоить курсантам самые -сложные разделы физики. Эффективность наглядного обучения повышается при многократном показе и обсуждении демонстраций как на лекции, так и на практическом, лабораторном занятиях, на семинаре., Применение ЭВМ на лекциях по физике особенно эффективно в том случае, когда одновременно демонстрируются физический процесс и его математическая модель. Для осуществления двусторонней связи физики с общетехническими и специальными дисциплинами осуществляется показ демонстраций на элементах военной техники, кроме того, физические демонстрации, показанные на занятиях по общетехническим и специальным дисциплинам, помогают курсантам "оживлять" знания, полученные на кафедре физики.

8.Показано, что практические занятия и семинары играют превалирующую роль при формировании у курантов знаний и умений по физике.- Доказано, что оптимальным соотношением между лекционными часами и часами, отводимыми на практические и семинарские занятия является соотношение 1:1, что и отражено в новой программе по физике на 320 часов. Мотивация к изучению физики-повышается при реализации на практических занятиях и семинарах принципа .контекстного обучения. Приведены примеры таких занятий. Разработана и внедрена методика проведения проблемных семинаров с применением наглядности. Разработаны и внедрены практические занятия с применением экспериментальных задач, показана их высокая эффективность . <;

9.Лабораторный практикум в системе преподавания физики в военном вузе рекомендуется вести фронтально. ' Это позволяет оперативно руководить ходом занятия, проводить, опрос.по теории по билета-тестам или с помощью ЭВМ, широко использовать методы проблемного обучения. В лабораторном практикуме максимально используются приборы и устройства элементной базы специальных кафедр, по мере прохождения курса физики лабораторные работы усложняются и заканчиваются работами научно-исследовательского характера.

10.Разработана, апробирована и доказана.эффективность системы индивидуальных заданий, выдаваемых каждому курсанту, состоящей из задач и расчетно-графических работ, выполняемых1 в часы самоподготовки.

11.Все виды и методы контроля в нашей системе обучения закономерно вытекают из содержания учебкой дисциплины и организации процесса по его усвоению. Контроль в системе обучения физике, построенный на основе методического принципа слежения за уровнем формирования научного характера знаний и творческого типа мышления, . имеет высокую обучающую функцию и руководствуется дидактическим принципом прочности, осознанности и действенности результатов образования, воспитания и развития.