автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности
- Автор научной работы
- Арсеньев, Артём Евгеньевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Арсеньев, Артём Евгеньевич, 2008 год
Введение.
ГЛАВА 1. Формирование культуры здорового образа жизни у подростков как социально-педагогическая проблема
1.1. Состояние проблемы формирования культуры здорового образа жизни у подростков в теории и методике обучения и воспитания.
1.2. Особенности формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности.
1.3. Модель формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Реализация педагогических условий формирования культуры здорового образа жизни подростков во внеурочной деятельности
2.1. Педагогические условия формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности.
2.2. Этапы и содержание опытно-экспериментальной работы.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности"
Актуальность темы исследования обусловлена теми сложными процессами, которые протекают в современном российском обществе и которые связаны с социально-экономическими преобразованиями, их последствиями, выразившимися в резком ухудшении состояния здоровья подрастающих поколений, широком распространении в подростковой и молодежной среде вредных привычек. Поэтому не случайно во всех документах правительства Российской Федерации, касающихся детей и юношества их образования, воспитания, защиты особое внимание уделяется обновлению содержания, отбору эффективных средств и методов организации внеурочной деятельности по физическому развитию на всех этапах обучения, в том числе и в подростковый период.
В педагогических исследованиях по проблеме формирования здорового образа жизни у учащихся разных возрастных групп (М.М. Безруких, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, М.Я. Виленский, Д.В. Горев, В.И. Дубровский, JI.C. Колчанова, C.B. Кулиева, Ф.П. Лисицын, И.В. Мальчевская, B.C. Попов, Л.Г. Татарникова, Л.Ф. Тихомирова, H.H. Шарова, Ю.И. Якунин и др.) подчеркивается, что большую роль в решении этого вопроса призвана сыграть школа. Однако, как следует из анализа сложившейся практики, этой проблеме уделяется недостаточное внимание в деятельности классных руководителей, педагогов-организаторов, социальных педагогов. Таким образом, налицо противоречия между: целями государства в области воспитания поколения здоровым и реальными условиями их реализации в образовательных учреждениях; потребностью современного общества в человеке, ориентированном на культуру здорового образа жизни, наличием опыта её формирования у подростков в отдельных образовательных учреждениях и недостаточной научно-методической обеспеченностью этого процесса; необходимостью обновления содержания внеурочной воспитательной деятельности по формированию у подростков установки на сознательное укрепление своего здоровья, дальнейшее физическое совершенствование и остающимися неизменимыми формами организации воспитательной работы со школьниками.
Эти противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях процесс формирования культуры здорового образа жизни у подростков будет эффективным?
В соответствии с проблемой целью исследования является выявление, обоснование и в ходе опытно - экспериментальной работы проверка педагогических условий эффективности процесса формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочное время.
Объект исследования: процесс формирования культуры здорового образа жизни у подростков в образовательном учреждении во внеурочной деятельности.
Предмет исследования: педагогические условия формирования культуры здорового образа жизни у подростков.
Гипотеза исследования. Процесс формирования культуры здорового образа жизни у подростков в образовательном учреждении во внеурочной деятельности будет эффективным, если: он строится как целостный, интегративный, социокультурный, ориентированный на реализацию сущностных сил школьника и восстановление его собственных ресурсов; в его основе лежит разветвлённая система разноуровневых организационных форм и совокупность методов, позволяющих подростку оценить роль каждого фактора в поддержании своего здоровья, благополучия в физическом развитии и совершенствовании личности; в него вовлечены педагоги, родители и социальные партнёры школы.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой в исследовании решались следующие задами:
1. Выявить и охарактеризовать основные компоненты культуры здорового образа жизни.
2. Разработать модель процесса формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности.
3. Обосновать содержание, формы и методы процесса формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности.
4. Определить пути и условия реализации модели и содержания изучаемого процесса во внеурочной деятельности.
Методологическую основу исследования составили: антропологический (Б.Н. Ананьев, JI.C. Выготский, В.И. Максакова, Л.М.Лузина, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, И.В. Шубина и др.), системный (И.В. Блауберг, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Л.Ф. Спирин, E.H. Степанов, Э.П. Юдин и др.), культурологический (Е.В. Бондаревская), деятельностный (А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, С.Л. Рубинштейн, В.И.Слободчикова и др.) подходы.
Теоретической основой исследования стали: совокупность научных знаний о личности и её развитии (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божо-вич, К.К. Платонов, Д.И. Фельдштейн и др.); социализации и социальном воспитании в образовательном процессе (В.Г. Бочарова, A.B. Волохов, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, Н.Ф. Голованова, И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, В.А. Фокин, М.В. Шакурова и др.); особенностях возрастных изменений (A.C. Белкин, Ф. Дольто, И.А. Зимняя X. Ремшмидт и др.); работы, посвященные теории, методике и практике в сфере физической культуры, здоровьесберегающих технологий в образовании (Н.Г. Абрамова, O.A. Авердова, В.К. Бальсевич, A.A. Бишаева, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, Г.М. Соловьёв, Л.Г. Татарникова, Л.Ф. Тихомирова, Ю.И. Якунин и др.); результаты исследований различных аспектов формирования культуры здоровья у учащихся (И.В. Новоселова, В.И. Прокопенко, О.В. Рихтер, О.Л. Трещева и др.).
Методы исследования: теоретические - анализ научной литературы, нормативно-правовых и програмно-методических материалов, моделирование; эмпирические изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, тестирование, наблюдение, обследование; опытно-экспериментальная работа.
Базой исследования были: гимназия № 15 г. Костромы, школы: №3 г. Костромы, №4 г. Нерехты, №1 пос. Чистые Боры Буйского района Костромской области.
В экспериментальной работе принимали участие 149 респондентов в возрасте 11-14 лет, 10 педагогов и 20 - человек узких специалистов и представителей родительской общественности
Исследование проводилось в течение шести лет и включало три взаимосвязанных этапа.
Первый (2003-2004г.г) - поисковый, на котором изучался уровень разработки проблемы формирования здорового образа жизни у разных категорий населения в философской, социологической, культурологической, психолого-педагогической науке, определялось проблемное поле исследования, уточнялся тезаурус, оформлялся научный аппарат диссертации, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, отбирались базы для ее проведения, велось пилотажное исследование.
Второй (2004-2008г.г.) - формируюгцищ на котором реализовывались основные идеи программы опытно-экспериментальной работы, проверялась гипотеза, уточнялись концептуальные положения исследования, конкретизировались и анализировались эмпирические данные, разрабатывались методические рекомендации.
Третий (2008г.) - обобщающий, на котором систематизировался полученный в ходе опытно-экспериментальной работы фактический материал, делались обобщения, проверялись рекомендации и оформлялся текст диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что: охарактеризована сущность процесса формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности; разработана модель этого процесса и обоснованы его содержание, формы и методы в образовательном учреждении; выявлены и раскрыты педагогические условия эффективности ' процесса формирования у подростков культуры здорового образа жизни во внеурочной деятельности; определены критерии и показатели, охарактеризованы основные этапы мониторинга сформированности культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что представленные в диссертации программно-методические материалы и диагностический инструментарий позволяет оптимизировать процесс формирования культуры здорового образа жизни в подростковом возрасте во внеурочной деятельности. Они так же могут быть использованы в подготовке и повышении квалификации классных руководителей, социальных педагогов, преподавателей физической культуры образовательных учреждений.
Достоверность полученных результатов, сделанных выводов и обобщений обеспечивается непротиворечивостью исходных теоретических положений, взаимодополняемостью методов исследования, адекватных объекту, предмету, целям и задачам диссертационной работы, использованием репрезентативного объема выборки, сочетанием количественного и качественного анализов, статистической обработкой полученных данных.
Личное участие автора состояло в разработке концептуальных основ исследования, программно-методических материалов, отборе диагностических методик, проведении опытно-экспериментальной работы, обработке и интерпретации фактического материала.
Положения выносимые на защиту:
Основными компонентами культуры здорового образа жизни школьника, являются: когнитивный (наличие представлений в отношении своей собственной природы, знаний о закономерностях функционирования своего' организма и умений разумно распоряжаться его ресурсами); аксиологический (наличие ценностного отношения к здоровью, здоровому образу жизни), деятельностный (опыт целесообразного поведения, способствующий сохранению и укреплению здоровья, своевременному восстановлению личностных ресурсов).
Процесс формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности, который ориентирован на создание у них устойчивой мотивации к здоровому и продуктивному стилю жизни, вооружение знаниями, на основе которых строится грамотное, безопасное поведение, когда повседневные формы укрепления здоровья становятся привычными, превращаются в потребность совершенствования всех природных ресурсов личности для успешной жизнедеятельности в обществе.
- Модель изучаемого процесса, которая построена на эффекте цикличности, включает целевой, содержательный, процессуальный, результативный компоненты и предполагает инте-риоризацию знаний, самостоятельную деятельность по их применению в повседневной жизни, помощь в целесообразном расходовании личностных ресурсов и оценку целесообразности предпринимаемых действий.
- Педагогические условия эффективности процесса формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности, которые требуют, чтобы он строился как целостный, интегративный, социокультурный, ориентированный на реализацию сущностных сил школьника и восстановление его собственных ресурсов; чтобы в его основе лежала разветвлённая система разноуровневых организационных форм и совокупность методов, позволяющих подростку оценить роль каждого фактора в поддержании своего здоровья, благополучия в физическом развитии и совершенствовании личности; чтобы в него были вовлечены педагоги, родители и социальные партнёры школы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе выступления автора на заседаниях кафедр социальной педагогики и спортивных дисциплин КГУ им. H.A. Некрасова, ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Института педагогики и психологии, факультета физической культуры, педагогических советах и методических совещаниях в школах города и области, областных и межрегиональных научно-практических конференциях (Чебоксары, Ярославль).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа содержит таблицы, рисунки, схемы, диаграммы. Список литературных источников включает свыше 200 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по второй главе
Реализация разработанной модели формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности подтвердила целесообразность выявленных педагогических условий.
Необходимость в первом условии диктуется тем, что культура - многосистемное явление, которое требует целостности, интеграции, объединения в целое тех частей, которые обеспечивают процесс приращения опыта (индивидуального и социокультурного).
Это условие требует строить работу в трех направлениях: вооружение подростков знаниями, развитие и закрепление у них умений и навыков здоровьесберегающей и здоровьетворческой деятельности; их приобщение к систематическим занятиям физическими упражнениями; организация специальной деятельности, содействующей активному использованию полученных подростками знаний, умений и навыков.
Необходимость второго педагогического условия объясняется тем, что для формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности нужна разветвленная система разноуровневых организационных форм и совокупности методов, позволяющая каждому школьнику оценить роль каждого фактора в поддержании своего здоровья и благополучия в физическом развитии и совершенствовании личности. Эти функции выполняет кружек, предметные вечера, встречи со специалистами, метод проектов.
Третье педагогическое условие предусматривает для формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности вовлечение в этот процесс педагогов, родителей и социальных партнеров школы.
Положительная динамика, полученная в ходе мониторинга, позволяет говорить о том, что цель исследования достигнута, а все поставленные задачи решены.
Заключение
Оздоровление подрастающего поколения в России является важнейшей государственной задачей, обеспечивающей будущее устойчивое развитие страны, благоприятные условия для самореализации человека в общественно полезной деятельности. Огромная роль в этом процессе отводиться общеобразовательной школе, в которой возможно соединение обучения с физкультурно-оздоровительной работой во внеурочное время.
Категория «здоровье» рассматривается нами как динамическое, изменяющееся под влиянием внешних и внутренних причин, специфическое целостное образование, обнаруживающее себя в самосохранении, укреплении и поддержании на протяжении всей жизни человека, проявляющееся на различных уровнях жизнедеятельности: соматическом, психическом, нравственном, духовном.
Понятие «здоровье» сегодня значительно расширяется и связывается не только с физиологическим и психофизиологическим пространством, но и воспринимается как сложный феномен, как особое социальное отношение субъектов на уровне сохранения и активных действий в пространстве социального бытия и трактуется неоднозначно, что приводит к неоднозначности понимания здорового образа жизни.
Здоровый образ жизни - результат не только наличия определённой совокупности внешних обстоятельств (благоприятные условия, совокупность знаний о здоровье, наличие контроля в виде норм общественного мнения и так далее), но и внутренних - соответствующей мотивации, готовности к тому, чтобы ему следовать.
В результате проведенного анализа мы пришли к выводу, что культура здоровья может рассматриваться как совокупность: знаний о здоровье; привычек, способствующих сохранению и реализации здоровья, достижения его определённого уровня; опыта здорового образа жизни постигая которую каждый человек получает возможность усвоить: через соматическое и физическое здоровье - «что я могу»; через психическое здоровье - «что я хочу»; через социальное - «что я должен».
Культура здорового образа жизни человека выступает как качественная характеристика индивида, уровень его знаний о своём организме, его ресурсах, степень освоения им системы действий, позволяющих сохранять и совершенствовать свой природный потенциал. Путь индивидуальной культуры здорового образа жизни выстраивается в соответствии с собственной природой человека и культурой сообщества, но при активности самой личности. Её основными компонентами считать: когнитивный (наличие представлений в отношении своей собственной природы, знаний о закономерностях функционирования своего организма и умений разумно распоряжаться его ресурсами; аксиологический (наличие ценностного отношения к здоровью, образу жизни), деятельностный (опыт целесообразного поведения).
На основе анализа сущности понятия «культура», «здоровый образ жизни», «здоровье» нами была предложена модель формирования культуры здорового образа жизни у подростков, позволяющая вооружить их знаниями, возбудить у них интерес к сохранению своего здоровья, апробировать механизмы перевода знаний в устойчивую жизненную позицию, включающая целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты. Её реализация, как было установлено в ходе исследования, связана с соблюдений ряда педагогических условий, в соответствии с которыми процесс формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности: должен строиться как целостный, интегративный, социокультурный, ориентированный на реализацию сущностных сил школьника и восстановление его собственных ресурсов; в его основе должна лежать разветвлённая система разноуровневых организационных форм и совокупность методов, позволяющих подростку оценить роль каждого фактора в поддержании своего здоровья, благополучия в физическом развитии и совершенствовании личности; в него должны быть вовлечены педагоги, родители и социальные партнёры школы. Благодаря этому обеспечивается система знаний подростков о сущности здоровья, приёмах и способах его поддержания и укрепления, навыки здорового образа жизни и безопасного грамотного поведения, ценностное становление, помогающие принимать ответственные решения и отстаивать свою позицию, определять выбор собственного поведения на основе конкретных ценностных ориентиров.
Мониторинг эффективности реализуемой программы показал, что отмечается снижение показателей вредных привычек употребление алкоголя, курения. Кроме того, на протяжении исследовательского периода физическое здоровье школьников стабилизируется и улучшается: уменьшается число пропусков по болезни, хронически больные дети не пропускают занятий, находясь в состоянии стойкой ремиссии, снижены показатели инфекционных и простудных заболеваний, улучшились показатели психофизического здоровья; появляется интерес к занятиям физической культурой к здоровьесберегающим формам деятельности.
Полученные данные свидетельствуют, что при реализации предложенных педагогических условий процесс формирования у подростков культуры здорового образа жизни имел более значительные позитивные изменения в экспериментальных группах, чем в контрольных.
В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:
1. важнейшим условием успешного формирования у подростков культуры здорового образа жизни является интеграция образовательной и оздоровительной деятельности, целостная система воспитательной работы, включающая совместную деятельность педагогов, подростков, их родителей, специалистов и социальных партнёров школы.
2. Формирование культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности предполагает наличие целевой программы, в которой сбалансированы когнитивная, аксиологическая и деятельностная составляющие.
3. Процесс формирования такой культуры у подростков, проходит ряд этапов (актуализация, диагностика, ценностно-смысловое ориентирование, проектирование, реализация, рефлексия) и может быть охарактеризована, как движение от получения информации к ее переживанию как личностной ценности, превращению в основу для повседневной жизнедеятельности и прогнозирования будущего поведения.
Проведённое исследование не исчерпывает всех аспектов формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности. Дальнейшая работа может идти по следующим направлениям: выявление особенностей этого процесса в старшем школьном возрасте, у учащейся молодёжи в различных учреждениях общего, дополнительного и профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности"
На правах рукописи \ /
ииа455751
№
Арсеньев Артём Евгеньевич
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ПОДРОСТКОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
О 5 ДЕК 2008
Кострома 2008
003455751
Диссертация выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук,
профессор
Михаил Александрович Милованов
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор
Римма Алексеевна Литвак
кандидат педагогических наук, доцент Юрий Иванович Якунин
Ведущая организация: ГУО ВПО «Шуйский
государственный педагогический университет»
Защита состоится 18 декабря 2008 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ.212.094.02. по защите диссертации на соискание учёной степени кандидата и доктора педагогических наук при Костромском государственном университете им.H.A. Некрасова по адресу: 156012, пос. Новый, д. 1, Институт педагогики и психологии, ауд. 242.
Отзывы на автореферат направлять по адресу: 156961, г.Кострома ул. 1 Мая, д. 14, КГУ им. Н.А.Некрасова, учёному секретарю диссертационного совета ДМ.212.094.02.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова».
Автореферат разослан 18 ноября 2008 г.
Учёный секретарь _
диссертационного совета — А.И.Тимонин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования диктуется теми сложными процессами, которые протекают в современном российском обществе и которые связаны с социально-экономическими преобразованиями начала 90-х годов прошлого века, их последствиями, выразившимися в резком ухудшении состояния здоровья подрастающих поколений, широком распространении в подростковой среде вредных привычек. Поэтому не случайно во всех документах правительства Российской Федерации, касающихся детей, подростков, молодёжи, их образования, воспитания, защиты особое внимание уделяется обновлению содержания, отбору эффективных средств и методов организации внеурочной деятельности по физическому развитию на всех этапах обучения, в том числе и в подростковый период.
В педагогических исследованиях по проблеме формирования здорового образа жизни у учащихся разных возрастных групп в различных типах образовательных учреждениях (М.М. Безруких, A.A. Би-шаева, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, М.Я. Виленский, Д.В. Горев, В.И. Дубровский, Л.С. Колчанова, C.B. Кулиева, Ф.П. Лисицын, И.В. Мальчевская, B.C. Попов, Л.Г. Татарникова, Л.Ф. Тихомирова, H.H. Шарова, Ю.И. Якунин и др.) подчеркивается, что большую роль в решении этого вопроса призвана сыграть школа. Однако, как следует из анализа сложившейся практики, этой проблеме уделяется недостаточное внимание в деятельности классных руководителей, педагогов-организаторов, социальных педагогов. Таким образом, налицо противоречия между: целями государства в области воспитания поколения здоровым и реальными условиями их реализации в образовательных учреждениях; потребностью современного общества в человеке, ориентированном на культуру здорового образа жизни, наличием опыта её формирования у подростков в отдельных образовательных учреждениях и недостаточной научно-методической обеспеченностью этого процесса; необходимостью обновления содержания внеурочной воспитательной деятельности по формированию у подростков установки относительно сознательного укрепления своего здоровья, дальнейшего физического совершенствования и остающимися неизменимыми формами организации воспитательной работы со школьниками.
Эти противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях процесс формирования культуры здорового образа жизни у подростков будет эффективным?
В соответствии с проблемой целью исследования является теоретическое выявление, обоснование и в ходе опытно-экспериментальной работы проверка педагогических условий эффективности процесса формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочное время.
Объект исследования: процесс формирования культуры здорового образа жизни у подростков в образовательном учреждении во внеурочной деятельности.
Предмет исследования: педагогические условия формирования культуры здорового образа жизни у подростков в этой деятельности.
Гипотеза исследования. Процесс формирования культуры здорового образа жизни у подростков в образовательном учреждении во внеурочной деятельности будет эффективным, если:
- он строится как целостный, интегративный, социокультурный, ориентированный на реализацию сущностных сил школьника и восстановление его собственных ресурсов;
- в его основе лежит разветвлённая система разноуровневых организационных форм и совокупность методов, позволяющих подростку оценить роль каждого фактора в поддержании своего здоровья, благополучия в физическом развитии и совершенствовании личности;
- в него вовлечены педагоги, родители и социальные партнёры школы.
В соответствии с темой, проблемой, целью и предметом исследования были определены и решались следующие задачи:
1. Выявить и охарактеризовать основные компоненты культуры здорового образа жизни школьников.
2. Разработать модель процесса формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности.
3. Обосновать содержание, формы и методы процесса формирования культуры здорового образа жизни у подростков.
4. Определить пути и условия реализации модели и содержания изучаемого процесса во внеурочной деятельности.
Теоретико-методологической основой исследования стали: антропологический (Б.Н. Ананьев, Л .С. Выготский, В.И. Максакова, Л.М. Лузина, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, И.В. Шубина и др.), системный (И.В. Блауберг, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Л.Ф. Спирин, E.H. Степанов, Э.П. Юдин и др.), культу-
рологический (E.B. Бондаревская), деятельностный (Л.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчикова и др.) подходы; совокупность научных знаний о личности и её развитии (К.А. Абуль-ханова-Славская, Л.И. Божович, К..К. Платонов, Д.И. Фельдштейн и др.), социализации и социальном воспитании в образовательном процессе (В.Г. Бочарова, A.B. Волохов, Б.З. Вульфов, М.А. Гала-гузова, Н.Ф. Голованова, И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, В.А. Фокин, М.В. Шакурова и др.); работы, посвященные теории, методике и практике в сфере физической культуры, здоровьесбере-гающих технологий в образовании (Н.Г. Абрамова, O.A. Авердова,
B.К. Бальсевич, A.A. Бишаева, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, Г.М. Соловьёв, Л.Г. Татарникова, Л.Ф. Тихомирова, Ю.И. Якунин и др.); воросам организации различных аспектов внеурочной деятельности (Л.В. Байбородова, Н.М. Борыко, И.А. Колесникова,
C.Д. Поляков, Н.Л. Селиванова, Н.Е. Щуркова и др.)
Методы исследования: теоретические — анализ научной литературы, нормативно-правовых и програмно-методических материалов, моделирование; эмпирические — изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, тестирование, наблюдение, обследование, опытно-экспериментальная работа, методы статической обработки полученных данных.
Базой исследования были: гимназия № 15 г. Костромы, школы: №3 г.Костромы, №4 г. Нерехты, №1. пос. Чистые Боры Буй-ского района Костромской области.
В экспериментальной работе принимали 149 респондентов в возрасте 11-14 лет.
Исследование проводилось в течение шести лет и включало три взаимосвязанных этапа.
Первый (2003-2004г.г) — поисковый, на котором изучался уровень разработки проблемы формирования здорового образа жизни у разных категорий населения в философской, социологической, культурологической, психолого-педагогической науке, определялось проблемное поле исследования, уточнялся тезаурус, оформлялся научный аппарат диссертации, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, отбирались базы для ее проведения, велось пилотажное исследование.
Второй (2004-2008г.г.) — формирующий, на котором реализовыва-лись основные идеи программы опытно-экспериментальной работы, проверялась гипотеза, уточнялись концептуальные положения ис-
следования, конкретизировались и анализировались эмпирические данные, разрабатывались методические рекомендации.
Третий (2008г.) — обобщающий, на котором систематизировался полученный в ходе опытно-экспериментальной работы фактический материал, делались обобщения, проверялись рекомендации и оформлялся текст диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
заключаются в том, что:
- охарактеризована сущность процесса формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности;
- разработана модель этого процесса и обосновано его содержание, формы и методы в образовательном учреждении;
- выявлены и раскрыты педагогические условия эффективности процесса формирования у подростков культуры здорового образа жизни во внеурочной деятельности;
- определены критерии и показатели, охарактеризованы основные этапы мониторинга сформированное™ культуры здорового образа жизни у подростков в образовательном учреждении.
Практическая значимость исследования состоит в том, что представленные в диссертации программно-методические материалы и диагностический инструментарий позволяют оптимизировать процесс формирования культуры здорового образа жизни в подростковом возрасте во внеурочной деятельности. Они так же могут быть использованы в подготовке и повышении квалификации классных руководителей, социальных педагогов, преподавателей физической культуры образовательных учреждений.
Достоверность полученных результатов, сделанных выводов и обобщений обеспечивается непротиворечивостью исходных теоретических положений, взаимодополняемостью методов исследования, адекватных объекту, предмету, целям и задачам диссертационной работы, использованием репрезентативного объёма выборки, сочетанием количественного и качественного анализов, статистической обработкой полученных данных.
Личное участие автора состояло в разработке концептуальных основ исследования, программно-методических материалов, отборе диагностических методик, проведении опытно-экспериментальной работы, обработке и интерпретации фактического материала.
Положения выносимые на защиту:
1. Основные компоненты культуры здорового образа жизни школьника, которыми являются: когнитивный (наличие представлений в отношении своей собственной природы, знаний о закономерностях функционирования своего организма и умений разумно распоряжаться его ресурсами); аксиологический (наличие ценностного отношения к здоровью, здоровому образу жизни), дея-тельностный (опыт целесообразного поведения, способствующий сохранению и укреплению здоровья, своевременному восстановлению личностных ресурсов).
2. Процесс формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности, который включает создание у них устойчивой мотивации к здоровому и продуктивному стилю жизни, вооружение знаниями, на основе которых строится грамотное, безопасное поведение, когда повседневные формы укрепления здоровья становятся привычными, превращаются в потребность совершенствования всех природных ресурсов личности для успешной жизнедеятельности в обществе.
3. Модель изучаемого процесса, которая построена на эффекте цикличности и состоит из целевого, содержательного, процессуального, результативного компонентов, и предполагает инте-риоризацию знаний, самостоятельные действия по их применению в повседневной жизни, помощь в целесообразном расходовании личностных ресурсов и оценку предпринимаемых действий по их восстановлению.
4. Педагогические условия эффективности процесса формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности, которые требуют, чтобы он строился как целостный, интегративный, социокультурный, ориентированный на реализацию сущностных сил школьника и восстановление его собственных ресурсов; чтобы в его основе лежала разветвлённая система разноуровневых организационных форм и совокупность методов, позволяющих подростку оценить роль каждого фактора в поддержании своего здоровья, благополучия в физическом развитии и совершенствовании личности; чтобы в него были вовлечены педагоги, родители и социальные партнёры школы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе выступления автора на заседаниях кафедр социальной педагогики и спортивных дисциплин КГУ им. H.A. Некрасова, ежегодных научно-практических конференциях преподавате-
лей и аспирантов Института педагогики и психологии, факультета физической культуры, педагогических советах и методических совещаниях в школах города и области, областных и межрегиональных научно-практических конференциях (Кострома, Чебоксары, Ярославль).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа содержит таблицы, рисунки, схемы, диаграммы. Список литературных источников включает свыше 200 наименований.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее изученности в научной литературе, выявляются противоречия, определяются проблема, предмет, объект, цель и задачи работы, характеризуются её этапы, формулируются гипотеза, положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе — «Формирование культуры здорового образа жизни у подростков как социально-педагогическая проблема» — раскрывается состояние изучаемого вопроса в теории и методике обучения и воспитания, особенности протекания этого процесса в подростковом возрасте и во внеурочной деятельности, осмысливается опыт различных образовательных учреждений, накопленный в этом направлении в российских регионах, обосновывается разработанная автором модель формирования культуры здорового образа жизни у подростков.
Во второй главе «Реализация педагогических условий формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности» — характеризуются педагогические условия эффективности изучаемого процесса, раскрываются этапы и содержание опытно-экспериментальной работы, анализируются её результаты.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы, рекомендации и определены перспективы дальнейшего изучения проблемы.
В приложениях приведены: диагностические методики, программа формирования культуры здорового образа жизни у подростков, содержание работы спортивного актива (спортивных инструкторов).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Последние годы всё большую обеспокоенность общественных и государственных деятелей страны, теоретиков и практиков вызывает негативная динамика состояния здоровья подрастающих поколений. Как показывают многочисленные исследования представителей разных научных отраслей, 15-20% детей дошкольного возраста страдают заболеваниями затяжного характера, более чем у 50% школьников ослабленный организм, до 40% детей к окончанию школы ограничены в выборе профессий по своему физическому развитию. Переход на начало обучения с 6 лет ещё более обострил проблему здоровья школьников.
Категория «здоровье» в энциклопедических изданиях трактуется по — разному: 1) состояние, противоположное болезни, обозначающее полноту жизненных проявлений человека; 2) состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или физических дефектов; 3) естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений; 4) состояние оптимальной жизнедеятельности субъекта (личности и социальной общности), наличие предпосылок и условий для его всесторонней и долговременной активности в сферах социальной практики; 5) количественно-качественная характеристика состояния жизнедеятельности человека или социальной общности.
Оно может рассматриваться как динамическое, изменяющееся под влиянием внешних и внутренних причин, специфическое целостное образование, обнаруживающее себя в самосохранении, укреплении и поддержании на протяжении всей жизни человека, являющееся необходимым условием его полноценной свободной жизни (высшей ценностью отношения по В.Франклу), проявляющееся на различных уровнях жизнедеятельности: соматическом, психическом, нравственном, духовном.
В современных источниках здоровье чаще всего подразделяют на: физическое, когда оно определяется его на биологическом уровне как сложную систему, связанную с организмом и зависящую от динамического равновесия функций всех внутренних органов и адекватного реагирования на влияние окружающей среды; психическое, которое связано с личностью, ее самосознанием, зависит от эмоционально-волевых и мотивационно-потребностных характеристик; социальное, которое определяется влиянием на
личность других людей, общества в целом и зависит от места и роли человека в межличностных отношениях. Таким образом, понятие «здоровье», отражает качество приспособления организма к условиям внешней среды и представляет собой итог процесса взаимодействия человека и среды его обитания (C.B. Попов).
Введение «здоровья» в систему педагогических категорий, по мнению Г.А. Засобиной, В.И. Назарова, Л.В. Куклиной, Л.Ю. Ми-неева не является однозначным. Систематизируя все подходы к определению здоровья, они выделили следующие ключевые характеристики этого понятия: состояние (благополучия, отсутствия болезней, гармонии), процесс (сохранения, укрепления, умножения).
Дальнейший анализ исследований позволяет говорить, во-первых, о том, что здоровье — это социальная категория, точно отражающая состояние общества во время глобальных кризисов экономического, экологического, демографического, геополитического, этнического и нравственного характера, что влечёт за собой сильнейший прессинг на человека, вызывает напряжение, стресс, вследствие чего происходит рост числа специфических заболеваний. Понятие «здоровье» сегодня значительно расширяется и связывается не только с физиологическим и психофизиологическим пространством, но и воспринимается как сложный феномен, как особое социальное отношение субъектов на уровне сохранения и активных действий в пространстве социального бытия, поэтому меняется его смысловые показатели (Э.В. Сайко); во-вторых о том, что многообразие подходов к трактовке категории «здоровье» приводит к неоднозначности понимания здорового образа жизни.
Соответственно вышесказанному в современных исследованиях сложилось несколько направлений и в рассмотрении здорового образа жизни: философско-социологическое, в котором здоровый образ жизни характеризуется как интегральный показатель культуры и социальной политики общества (М.И. Руткевич, А.О. Мильштейн, Л.В. Филлипов); медико-биологическое, при котором его рассматривают как определённое поведение, базирующееся на научно обоснованных санитарно-гигиенических нормах (Н.М. Амосов, И.И. Брех-ман, Ю.П. Лисицын, В.П. Петленко, Г.И. Царегородцев и др.); ва-леологическое образование (Э.Н. Вайнер, Е.В. Волынская, Т.В. Ка-расёва, В.В. Колбанова, Е.Е. Насонова); психолого-педагогическое, представители которого (A.A. Бишаева, М.М. Борисов, М.Я. Вилен-ский, В.З. Коган, В.М. Лабскир, В.И. Столяров и др.) акцентируют внимание на роль и значение сознания, поведения, отношений, влияния среды на его формирование.
Следовательно, здоровый образ жизни — результат не только наличия определённой совокупности внешних обстоятельств (благоприятные условия, совокупность знаний о здоровье, наличие контроля в виде норм общественного мнения и так далее), но и внутренних — соответствующей мотивации, готовности к тому, чтобы ему следовать.
В результате проведённого анализа, можно констатировать, что в психолого-педагогической литературе, с одной стороны, встречается много работ, посвящённых формированию здорового образа жизни у разных категорий обучающихся, с другой — лишь отдельные из них касаются культуры формирования такого образа жизни. Поэтому, чтобы конкретизировать свой научный поиск, необходимо определиться с пониманием «культуры».
К сожалению, ни одна другая категория не имеет такого количества и разнообразия определений как «культура». В частности, в одних источниках «культура» (лат.сиИига — возделывание, воспитание, развитие, почитание) — это исторически определённый уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, и в их взаимоотношениях, а так же в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. В более узком смысле «культура» — сфера духовной жизни людей. При таком подходе она обычно ассоциируется с определённым уровнем, степенью развития, достигнутой в какой — либо отрасли знаний или деятельности.
В этой связи культура здоровья может рассматриваться как совокупность: знаний о здоровье; привычек, способствующих сохранению и реализации здоровья, достижения его определённого уровня; опыта здорового образа жизни (Л.Н. Засорина, Л.М.Чистова) и поэтому, постигая культуру такого образа жизни, каждый человек получает возможность усвоить: через соматическое и физическое здоровье — «что я могу»; через психическое здоровье — «что я хочу»; через социальное — «что я должен».
Культура формируется в процессе воспитания и обучения, под влиянием социальной среды и личной потребности в постоянном развитии и самосовершенствовании. Следовательно, в этом контексте как элемент культуры личности можно: а) рассматривать и культуру здорового образа жизни человека, которая выступает как качественная характеристика индивида, уровень его знаний о своём организме, его ресурсах, степень освоения им системы действий, позволяющих сохранять и совершенствовать свой
природный потенциал; б) признавать, что путь индивидуальной культуры здорового образа жизни выстраивается в соответствии с собственной природой человека и культурой сообщества, но при активности самой личности; в) её основными компонентами считать: когнитивный (наличие представлений в отношении своей собственной природы, знаний о закономерностях функционирования своего организма и умений разумно распоряжаться его ресурсами; аксиологический (наличие ценностного отношения к здоровью, образу жизни), деятельностный (опыт целесообразного поведения). Соответственно этому нами была разработана модель процесса формирования культуры здорового образа жизни, которая включала:
— целевой компонент, предполагающий формирование у подростков культуры здорового образа жизни и включающий в себя совокупность следующих элементов: а) аксиологического — нацеленность на здоровье, здоровый образ жизни как ценность; б) эвристического — осознанность смыслов, наличие собственной позиции; в) технологического — сформированность и освоенность способов действия. Таким образом, цель рассматриваемой модели состоит в создании условий для овладения подростком комплексом действий, лежащих в основе здорового образа жизни, путем осознания ценности здоровья, смыслов его поддержания и сохранения, собственной позиции относительно средств его обеспечения;
— содержательный компонент характеризуемой модели предусматривает создание условий для освоения подростком во внеурочной деятельности той части общественного опыта, которая обеспечивает достижение выше сформулированной цели. Он базируется на принципах: природосообразности, то есть соответствия всего материала и способов его освоения возрастным и индивидуальным возможностям каждого ребёнка; культу росообразно-сти, то есть соответствия сложившимся культурным традициям и ориентации на культурные потенциалы сообщества в этом вопросе; интерактивности\ диалогичности, то есть на таком выстраивании общения между участниками педагогического процесса, при котором предусматривается активный обмен сообщениями и информацией в режиме реального времени, в ходе которого оптимальным образом раскрываются все потенциалы личности (когнитивный, аксиологический, коммуникативный), стимулируется проявления активности сознания, воли, чувств, поведения. Реализация этого принципа обеспечивается, во-первых, посредством индивидуального участия каждого подростка в решении
общих задач, распредмечивании мыслей и чувств и переводе их в личностные смыслы; во-вторых, замещением активности педагога активностью самого подростка; в-третьих, стимулированием их дальнейшего продвижения в образовательной среде школы; в-четвертых, переходом от моносубъектности к полисубъектпости (C.B. Тарасов), вносит позитивные коррективы в стиль взаимоотношений взрослых и подростков, побуждает школьников к экзи-стенциональному выбору ориентиров; реалистичности, при котором положение вещей (например, состояние здоровья школьников, уровень их физического развития, условия проживания, материальное положение и.т.п.) воспринимается как объективная реальность и в известной мере диктует расстановку приоритетов, отбор содержания материала, акцентирование внимания подростков на важнейших идеях; дозированности, то есть продуманности объема и степени сложности предлагаемой информации, четкость и последовательность ее предъявления; комфортности личности, то есть наличия социально-психологического климата, окружающей обстановки, удобства для ведения разговора на приватные темы (наличие помещений, продолжительность занятий, манера поведения специалистов и педагогов, взаимоотношения в группе), что способствует зарождению и развитию доверительных отношений между специалистами и подростком.
Направлениями реализации содержательного компонента данной модели являются:
- информационное, которое строиться на идее, что в результате постижения определённого объёма информации в сознании подростка должна оформиться идея и здоровый образ жизни — новая психология человека третьего тысячелетия, его новое мировоззрение, которое не сводится только к представлению о «здоровый-больной». Обеспечить его может только сам человек, владеющий культурой, имеющий культурные интересы» (Л.Г. Татарникова);
- праксиологическое, как системное знание о принципах, рациональных способах, целесообразных, успешных действиях, которые являются предпосылкой к формированию умений, владению действиями, необходимыми для ведения здорового образа жизни, освоенность здоровьесберегающего инструментария;
- деятельностное, как совокупность воспитывающих ситуаций и организации взаимодействия, позволяющих перевести знания в действия, регулирующие поведение подростков, их
поступки с точки зрения здорового образа жизни, его культуры, включающая систему действий педагогов, направленных на решение конкретной воспитательной задачи. Оно осуществляется путем использования таких методов, как: информирование (беседа, дискуссия, рассказ, лекция, анализ ситуаций), методы организации деятельности (поручения, упражнения, тренинги, создание воспитывающих ситуаций, коллективные творческие дела, игровые методы и методы проектов), методы самовоспитания (самонаблюдения, самоанализ, самоограничения, контракта). К формам, способствующим воспитания культуры здорового образа жизни, мы относим: индивидуальные, групповые, коллективные, массовые (по количеству участников) и мероприятия, воспитательные дела, события, праздники (по их структурной организации)
Процессуальный компонент базируется на понимании процесса как специально организованной, развивающейся во времени и в рамках определённой деятельности системы взаимодействия воспитателей и воспитанников, направленной на преобразование личностных свойств и качеств воспитанников, достижения постоянных целей, решение образовательных, воспитательных и развивающих задач.
Как и всякий процесс, процесс формирования культуры здорового образа жизни проходит ряд этапов, отражающих его внутреннюю логику (актуализация, диагностика, ценностно-смысловое ориентирование, проектирование, реализация, рефлексия). Следовательно, рассматриваемый процесс может быть описан как движение от полученной информации к её переживанию как лич-ностно значимой ценности, превращению в основу для повседневной жизнедеятельности и затем — основу прогнозирования своего будущего поведения.
Результативный компонент характеризуемой модели ориентирован на выявление целесообразности и эффективности предлагаемого содержания и модели в целом. Он предусматривает отслеживание изменений в подростке и его культурных интересах на начальном и заключительном этапах по ряду критериев: а) когнитивный (знает, что это такое, проявляет познавательную активность в этом направлении); б) праксиологический (знает о способах правильных действий); в) деятельностный (умеет знания использовать в собственных интересах и в интересах других); г) эмоциональный
(удовлетворён деятельностью, имеет позитивную настроенность на руководство этими идеями в повседневной жизни).
Таким образом, на основе анализа сущности понятия «культура», «здоровый образ жизни», «здоровье» нами была предложена модель формирования культуры здорового образа жизни у подростков, позволяющая вооружить их знаниями, возбудить у них интерес к сохранению своего здоровья, апробировать механизмы перевода знаний в устойчивую жизненную позицию. Её реализация, как было установлено в ходе исследования, связана с соблюдений ряда педагогических условий, в соответствии с которыми процесс формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности: должен строиться как целостный, интегративный, социокультурный, ориентированный на реализацию сущностных сил школьника и восстановление его собственных ресурсов; в его основе должна лежать разветвлённая система разноуровневых организационных форм и совокупность методов, позволяющих подростку оценить роль каждого фактора в поддержании своего здоровья, благополучия в физическом развитии и совершенствовании личности; в него должны быть вовлечены педагоги, родители и социальные партнёры школы. Благодаря этому обеспечивается система знаний подростков о сущности здоровья, приёмах и способах его поддержания и укрепления, навыки здорового образа жизни и безопасного грамотного поведения, ценностное становление, помогающие принимать ответственные решения и отстаивать свою позицию, определять выбор собственного поведения на основе конкретных ценностных ориентиров.
Первое условие диктуется тем, что культура — многосистемное явление, включает в себя все богатство нравственных ценностей и отношения человека к миру, людям, самому себе. Следовательно, если мы желаем получить определенный результат, необходима, во-первых, целостность, под которой принято понимать высшую форму организованности, связности и упорядоченности предмета, явления, во-вторых, интеграция, как процесс установления оптимальных связей между различными элементами и выстраивание системы коммуникаций, объединение в целое каких-либо частей; в-третьих, состояние связанности отдельных дифференцированных элементов вокруг общих целей. Содержательной основой такого условия становится процесс приращения опыта (индивидуального и социокультурного) за счет поддерживающего и воспроизводящего обучения, обеспечивающего преемственность культуры, которое
строится в трех направлениях: вооружение подростков знаниями, развитие и закрепление у них умений и навыков здоровьесберегаю-щей и здоровьетворческой деятельности; их приобщение к систематическим занятиям физическими упражнениями; организация специальной деятельности, содействующей активному использованию полученных подростками знаний, умений и навыков.
Наполнить эти направления содержанием, увязать их потенциалы в нашем исследовании призвана была специально разработанная программа в рамках общешкольной «Образование и здоровье», которая называлась «Человек и его здоровье», в ходе которой подростки смогли получить: знания, касающиеся здоро-вьесообразного поведения; попробовать себя в различных видах деятельности и научиться оценивать собственные ресурсы; накопить опыт конструктивного поведения в различных жизненных ситуациях; приобрести навыки самоорганизации здорового образа жизни.
В первый блок предлагаемой программы были включены такие разделы, как: «Здоровье мое личное дело или социальная проблема», «Здоровье нации: из чего оно складывается», «Что влияет на здоровье человека?», «Компоненты городской среды: воздух, шум, вода и их влияние на здоровье». В этом блоке использовались такие методические приемы, как подготовка учащимися сообщений, ролевые игры, просмотр и обсуждение видеофрагментов.
Второй раздел программы был посвящен формированию здорового образа жизни и его культуре. Здесь речь шла о том, что люди ценили больше всего во все времена, какова связь между питанием и здоровьем, водой и здоровьем, курением, употреблением алкоголя и наркосодержащих препаратов и здоровьем, рас-сматривлись диеты, их польза и вред. Наряду с сообщениями проводились практические знания по ознакомлению подростков со штрих кодами, изучению индексов пищевых добавок, определению содержания нитратов в овощах и фруктах, сроков годности пищевых продуктов. Поэтому планировались экскурсии в лаборатории качества, экспертные и иные службы, в продовольственные магазины, проведение мини-исследований, на базе школьных кабинетов физики, химии, биологии. В третьем разделе в центре внимания были вопросы, связанные с экологией быта, рассматривались такие темы, как: «Из чего построен мой дом?», «Мы затеяли ремонт», «Излучения в квартире», «Безопасное поведение в бытовых ситуациях», «В экстремальных ситуациях». Ряд вопросов вынесены для практического изучения. Например, подразумевал-
ся практикум по уходу за комнатными растениями и домашними животными, компьютерная игра «Генеральная уборка», знакомства с сертификатами качества на отделочные материалы, экскурсии, встречи со специалистами, чьи профессии связаны с экологической деятельностью, защитой растений и животных.
Еще один раздел программы был посвящен проблеме: «Что может и чего не может человек?» В нем упор делается, во-первых, на разъяснение возможностей человеческих ресурсов; во-вторых, на объяснение принципов рационального расходования человеческих сил и путей их восстановления; в-третьих, на поддержания интересов подростков к себе, расширение представлений о сохранении своих ресурсов. В этом разделе речь идет о зависимости состояния и самочувствия человека, его работоспособности от слаженной работы различных органов («Человеческий организм, дирижер и исполнители», «кто как видит мир», «Стрессы рядом с нами. Можно ли им противостоять?!»); о способах оказания помощи себе («Как сохранить хорошее зрение?», «Как ухо может вылечить весь организм?»).
В этой же части программы особое внимание уделяется циклу занятий: а) по оформлению своей внешности, поиску лучших: причесок (работа с компьютерной программой); подбор аксессуаров и составление гардероба; макияжа (работа с компьютерной программой); очков (работа с компьютерной программой); б) упражнениям (психогимнастика, танцевальная и телесная терапия для освоения чувства тела, снятие зажимов, отработки плавности движений); в) знакомству с народными рецептами оздоровления, границами допустимого применения, правилами использования. Таким образом, реализация первого педагогического условия предусматривает, во-первых, сочетание согласованных интеллектуальной работы (учебной, проектной деятельности), спортивно-оздоровительной (активный, пассивный отдых, соревнования, игровые формы), досуговой (праздники, встречи, иные мероприятия) деятельности; во-вторых, сочетание индивидуальных, групповых и коллективных форм внеурочной работы. Первая из названных форм используется в тех случаях, когда рассматриваемая проблема требует соблюдения конфиденциальности, накопление особых первичных знаний и представлений, без которых работа в группе мало целесообразна; вторая, когда необходим интенсивный обмен информацией, развитие социальных навыков, направление личностного опыта в конструктивное русло. Третья форма целесообразна, когда желательно достижение позитивных эмоциональных переживаний, стимулирование подростков к новым изменениям, трени-
ровна и закрепление действий. Решению поставленных задач формирования культуры здорового образа жизни у подростков будут способствовать беседы, сообщения, индивидуальные и групповые консультации, встречи со специалистами, тренинги уверенного поведения, взаимодействие в нестандартных условиях, занятия по аутотренингу, релаксации и медитации, процедуры и упражнения направленные на распознавание своих ресурсов, распоряжение ими, восстановление растраченных усилий, методы социальной коррекции (ориентирование, отвлечение, закрепление).
Второе педагогическое условие предполагает, что процесс формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности строится на основе разветвленной системы разноуровневых организационных форм и совокупности методов, позволяющих каждому школьнику оценить роль каждого фактора в поддержании своего здоровья и благополучия в физическом развитии и совершенствовании личности. Одной из таких действенных форм является кружок. Именно здесь подросток имеет возможность расширить и углубить знания, скорректировать представления, сформировать и усовершенствовать практические умения и навыки, реализовать свою творческую активность и удовлетворить свой познавательный интерес. В нашем опыте подросткам были предложены следующие кружки: «Друзья доктора Айболита», «Азбука здоровья», «Резервы нашего организма», «Гимнастика бодрости». Другой формой стали предметные вечера, составными компонентами которых являются соревнования «Сильные, смелые, ловкие», викторины «Твое здоровье», конкурсы «Веселые старты семейных команд», подвижные игры «Слушай сигнал», открытые занятия кружков, праздник здоровья. Предметные вечера рассчитаны на образовательный и воспитательный эффект, носят характер общественного смотра знаний, готовятся и проводятся в режиме КТД. В них подростки могут занимать разные позиции: наблюдателя, участника, организатора.
Вооружение подростков знаниями о своем организме, о гигиенических навыках, способах сохранения соматического, психологического и социального здоровья проходило в рамках лектория, который включал такие формы работы как вечера вопросов и ответов, выставки тематических стенных газет («Каждому делу — свое время», «Здоровье и вредные привычки», «Труд и спорт каждому нужны», «Твое здоровье» и другие), встречи со специалистами. И в этом случае они могли находиться в разных позициях: слушателя, докладчика, консультанта, ассистента. В последнее время в прак-
тике воспитательной работы получает достаточно широкое распространение метод проектов. Проблемами таких проектов стали: «Почему люди часто болеют?», «Какую воду мы пьем?», «Азбука витаминов» и другие. Третье педагогическое условие предусматривает для формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности вовлечение в этот процесс педагогов, родителей и социальных партнеров школы. Главный путь — сотрудничество, то есть взаимодействие на принципах взаимного уважения, на сформированном переживании свободного выбора дела и слова, партнера, роли и поручения при полноправности обоих сторон в выборе путей.
В нашей практике такой формой сотрудничества стала традиционная школьная конференция «Здоровье школьника — условие и ресурсы его жизненного успеха», которая включает планерное заседание и работу секций. На планерном заседании ежегодно рассматриваются в динамике и на основе мониторинга вопросы: «Состояние здоровья детей поселка. Меры профилактики (доклады главного врача поликлиники и участкового врача — педиатра); «Социально-психологическое здоровье школьников» (доклад руководителя психологической службы школы), «Духовно-нравственный аспект в воспитании ребенка» (Отец Владимир, настоятель храма святой Елизаветы), «Как предотвратить беду?» (выступление работников ПДН).
В работе секций продолжается обсуждение проблем и разрабатываются меры их решения в ходе создания совместного проекта на конкретный год. В 2004/2005-году проект разрабатывался в рамках идеи «Быть здоровым нелегко», в следующем году «Наше здоровье — это хорошее медицинское обслуживание и спортивные праздники», в этом учебном году — «Наше здоровье зависти не только от других людей, но и от нас самих».
Мониторинг эффективности реализуемой программы показал, что отмечается снижение показателей вредных привычек (6-11 классы): употребление алкоголя (с 31% до 5%), курения (с 20% — у мальчиков, 25% — у девочек до 5% — у мальчиков, и 7,5% — у девочек).
На протяжении исследовательского периода физическое здоровье школьников стабилизируется и улучшается: снижается число пропусков по болезни, хронически больные дети не пропускают занятий, находясь в состоянии стойкой ремиссии, снижены показатели инфекционных и простудных заболеваний, улучшились показатели психофизического здоровья.
Кроме того, появился интерес к занятиям физической культурой, сформировался у подростков и их родителей заказ на здо-ровьесберегающие формы деятельности. Если в начале опытно-экспериментальной работы спрос на кружки и формы работы по здоровьебережению составлял 21%, то сегодня имеются заявки со стороны школьников и родителей на 22 спортивные секции. Если в начале реализации программы формирования культуры здорового образа жизни у подростков и их родителей среди предложенных форм внеурочной деятельности не значились те, которые связаны со здоровьесбережением, то при опросе в сентябре 2007 года высказались за обязательное проведение турслета (98% школьников, 86% родителей), регулярную организацию соревнований (91% школьников, 90% родителей), за организацию деятельности в каникулярное время оздоровительного (соответственно 94% опрошенных взрослых и детей), спортивного (83% школьников и 76 родителей).
Это дает нам основания для выводов о том, что:
1) Важнейшим условием успешного формирования у подростков культуры здорового образа жизни является интеграция образовательной и оздоровительной деятельности, целостная система воспитательной работы, включающая совместную деятельность педагогов, подростков, их родителей, специалистов и социальных партнёров школы.
2) Формирование культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности предполагает наличие целевой программы, в которой сбалансированы когнитивная, аксиологическая и деятельностная составляющие.
3) Процесс формирования такой культуры у подростков, проходит ряд этапов (актуализация, диагностика, ценностно-смысловое ориентирование, проектирование, реализация, рефлексия) и может быть охарактеризован как движение от получения информации к ее переживанию как личностной ценности, превращению в основу для повседневной жизнедеятельности и прогнозирования будущего поведения.
Проведённое исследование не исчерпывает всех аспектов формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности. Дальнейшая работа может идти по следующим направлениям: выявление особенностей этого процесса в старшем школьном возрасте, у учащейся молодёжи в различных учреждениях общего, дополнительного и профессионального образования.
Основные результаты исследования изложены в следующих публикациях автора:
1. Арсеньев А.Е. Педагогические условия формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности // Вестник Костромского государственного университета. Серия педагогика психология, социальная работа, ювено-логия, социокинетика,— 2007.— № 3.- С. 35-38.
2. Арсеньев А.Е. Особенности представлений современных подростков о здоровом образе жизни // Педагогика и психология: общая и специальная: Сб. науч. тр. / Отв. ред. Е.В. Куфтяк.— Вып. III - Кострома: КГУ им. Н.А Некрасова, 2007,- С. 48-50.
3. Арсеньев А.Е. Методы формирования интереса к здоровому образу жизни у подростков // Социально-педагогическая деятельность: пути и условия её совершенствования: Сб. науч. тр. аспирантов и молодых учёных / Сост. В.М. Басова; науч. ред. Н.Ф. Басов-Кострома: ГОУВПО КГУ им. H.A. Некрасова, 2005 - С. 6-11.
4. Арсеньев А.Е. Необходимость и особенности формирования культуры здорового образа жизни подростков // Социально-педагогическая деятельность в образовательно-воспитательных учреждениях: содержания и методы: Сб. науч. тр. аспирантов и молодых ученых / Сост. Е.Е.Смирнова; науч. ред. В.М. Басова,— Кострома: КГУ им H.A. Некрасова, 2007.- С. 6-10.
5. Арсеньев А.Е. Деятельность социального педагога по формированию здорового образа жизни среди подростков // Социально-педагогическое обеспечение личностного развития детей и молодёжи в процессе обучения и воспитания: Сб. науч. тр. аспирантов и молодых ученых: в 2-х ч. Ч. 1 / Сост. Е.Е. Смирнова; науч. ред. В.М Басова,— Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2006 - С. 14-17.
6. Арсеньев А.Е. Факторы, необходимые для формирования здорового образа жизни у подростков // Социально-педагогическое обеспечение личностного развития детей и молодёжи в процессе обучения и воспитания: Сб. науч. тр. аспирантов и молодых ученых: в 2-х ч. Ч. 1 / Сост. Е.Е. Смирнова; науч. ред. В.М Басова,— Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2006 - С. 17-22.
7. Арсеньев А.Е. Проблема пропаганды здорового образа жизни в подростковой среде// Актуальные проблемы физической культуры и спорта: Сб. науч. тр.— Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я- Яковлева, 2005 - С. 193-194.
8. Арсеньев А.Е Модель формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности // Социально-педагогически аспекты личного развития детей и молодежи в процессе обучения и воспитания: Сб. науч. тр. / Сост. О.В. Румянцева; науч. ред. В.М. Басова. — Кострома КГУ им. H.A. Некрасова, 2007.-С.5-9.
Арсеньев Артём Евгеньевич
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ПОДРОСТКОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать: 14.11.2008 г. Формат 60x90 1/16 . Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. печ. л. — 1,5. Заказ №1139. Тираж 100 экз.
Отпечатано: Студия оперативной полиграфии «Авантитул» г. Кострома, пр-т Мира, 51. Тел.: (4942) 55-28-62