Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования социально-значимых качеств личности студентов в процессе межкультурной коммуникации

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования социально-значимых качеств личности студентов в процессе межкультурной коммуникации», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Бунакова, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования социально-значимых качеств личности студентов в процессе межкультурной коммуникации», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бунакова, Татьяна Александровна, 2006 год

Введение

Глава I. Формирование социально-значимых качеств личности в процессе межкультурной коммуникации как

§ 1. Сущность и особенности формирования социально-значимых качеств личности в процессе межкультурной коммуникации.

§ 2. Опыт формирования социально-значимых качеств личности студентов в учебных заведениях и общественных организациях.;.:.

§ 3. Модель формирования социально-значимых качеств личности студентов высших учебных заведений и общественных организациях в процессе межкультурной коммуникации.

Выводы по I главе.

Глава II. Реализация комплекса педагогических условий формирования социально-значимых качеств личности студентов высших учебных заведений.

§ 1. Взаимодействие государственных и общественных институтов в формировании социально-значимых качеств личности студентов.

§ 2. Создание целостной системы межкультурной коммуникации в деятельности студентов в высшем учебном заведении.

§ 3. Включение студентов в реальную систему межкультурных социальных связей в рамках общественных организаций.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования социально-значимых качеств личности студентов в процессе межкультурной коммуникации"

Актуальность исследования. Сегодня к выпускнику вуза предъявляются требования как к профессионально и социально компетентной личности. Это связано, в первую очередь, с тем, что в современных условиях полученное человеком образование активно воздействует на экономику, на социальную и нравственную стороны жизни членов общества. Кроме того, требования, предъявляемые выпускнику, обусловлены возрастными особенностями молодых людей и особенностями этапа обучения. Именно во время профессионального обучения в вузе человек в целом завершает выработку своей жизненной позиции, то есть определяет отношение к миру и собственной жизни в этом мире, переходит к осознанному саморазвитию и самовоспитанию. Исходя из этого, перед вузами стоят сложные задачи формирования не только профессиональных знаний и умений выпускников, их профессиональной направленности, но и формирования, развития социально-значимых качеств личности. Вузам необходимо определить эффективные способы, методы и формы работы со студентами, позволяющие решать поставленные задачи.

В наше время стали реальностью информационная открытость государства, причастность России к процессам глобализации в Европе и во всем мире, расширение мобильности, развитие информационных технологий, обеспечивающих связь с самыми удаленными объектами. Вузы, студенчество оказываются в ситуации взаимодействия с партнерами из многих стран и регионов, представителями многих национальностей. Это приводит к тому, что студентам, а затем и выпускникам вузов приходится взаимодействовать с разными культурами, в соответствии с которыми люди ориентируются на принятые системы ценностей, руководствуются зачастую взаимоисключающими принципами, правилами, стереотипами. Положительным результатом глобализации стала возможность общения с представителями разных стран, что породило научный и практический интерес к межкультурной коммуникации. На этапе обучения в вузе у студентов может возникнуть реальная возможность включения в межкультурную коммуникацию, которая позволяет не только формировать положительный опыт взаимодействия с людьми других культур и национальностей, но и влияет на формирование социально-значимых качеств личности, то есть опыт будет получен и в дальнейшем будет использоваться.

Для России, как страны многонациональной, уважение к представителям различных этносов, религий и культур является непременным условием выживания и развития. Высокие темпы перемещения и миграции населения привели к социальному взаимодействию людей, совсем еще недавно не имевших представления об особенностях традиций, культуры, бытового поведения своих новых соседей. Взаимодействие людей разных национальностей не всегда проходит бесконфликтно, им не хватает терпимости, понимания по отношению к национальным проявлениям. Материалы исследования, проведенного в России, показывают, что у 60% опрошенных чрезвычайно низкий уровень терпимости по отношению к людям других национальностей.

Формирование гражданского общества в России возможно только при усвоении фундаментальных гуманистических ценностей. Для этого необходимо не только и не столько знание иностранного языка, но и усвоение также норм и правил иноязычной культуры, всего комплекса форм поведения, психологии своих партнеров по общению, наконец, требуется знание процесса общения, чтобы прогнозировать возможности неверного понимания людей других национальностей.

Вузы не всегда имеют реальную возможность решать проблемы, связанные с взаимодействием студентов разных национальностей и культур, но они могут сотрудничать в этом вопросе, используя потенциал общественных институтов, в том числе молодёжных общественных объединений. Кроме того, вузы не используют в полной мере возможности реально возникающей межкультурной коммуникации для формирования социально-значимых качеств студентов.

Государственные и общественные структуры практически не владеют эффективной практикой формирования у студентов навыков поведения в сложных ситуациях, возникающих при их общении с представителями других культур, и социально-значимых качеств, необходимых для культурной и коммуникативной компетенции и оптимального межкультурного общения.

Проблемы, связанные с формированием социально-значимых качеств личности, рассматривались и рассматриваются психологами, педагогами, социологами, философами. Однако до сих пор нет четкого представления о том, какие качества личности следует считать социально-значимыми, на каких возрастных этапах они формируются наиболее эффективно, какие педагогические условия необходимо для этого создавать. Особую актуальность эти вопросы приобретают в условиях глобализации общества, расширения сферы межнациональной коммуникации.

Ученые многих стран разрабатывают проблемы межкультурной коммуникации. В их числе канадцы Дж. Бери, Р. Калин, М. Плизент, англичанин Г. Мейн, американец Б. Барбер, предложившие теорию анализа взаимных установок представителей различных этнических групп, в отличие от господствующей в некоторых странах теории анализа установок этнического большинства по отношению к этническим меньшинствам. В их работах впервые были выявлены условия, способствующие возникновению взаимопонимания: этническая идентичность и географическая мобильность.

Национальная социально-педагогическая литература конца XX - начала XXI столетий в контексте темы нашего исследования представлена творческими работами таких исследователей, как И.Б. Андрущак, С.Н. Ениколопов, Н.М. Лебедева, В.П. Левкович, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, П.Н. Шихирева, Е.И. Шлягина и др. (о факторах формирования социальной терпимости); С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, М.Н. Губогло, Л.Н. Гумилева, Л.М. Дробижева, В.А. Тишков и др. (о факторах, влияющих на межкультурное общение); Н.Р. Маликова, М.В. Савва, А.А. Сусоколов и др. (об этносоциологических аспектах проблемы); B.C. Агеев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Н.С. Выготский, Г.Г. Дилигентский, А.И. Донцов, Н.М. Лебедева, Л.И. Науменко, Л.А. Петровская, К.К. Платов, Б.Ф. Поршнев, Т.Г. Стефаненко и др. (о психологических факторах процесса формирования социально-значимых качеств личности); Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и другие (о современных подходах к профессиональному становлению личности).

Костромской научной педагогической школой накоплен большой опыт по исследованию процесса профессионального становления будущего учителя (В.И. Кашницкий, Н.М. Рассадин, В.В. Рогачёв, А.Л. Уманский и другие) и профессионального воспитания (В.М. Басова, А.Е. Подобии, А.И. Тимонин и др.).

Значимыми для нашей работы являются также научные исследования, посвящённые социальным и воспитательным потенциалам детских и молодёжных общественных объединений (А.В. Волохов, Н.Г. Емузова, А.Г. Кирпичник, М.И. Рожков, С.В. Тетерский, И.И. Фришман, Е.Е. Чепурных и др.).

В своей совокупности работы вышеуказанных авторов имеют важное теоретическое и практическое значение, но в них напрямую не рассматривается проблема формирования у студентов социально-значимых качеств личности в процессе межкультурной коммуникации.

Всё вышесказанное позволяет нам констатировать наличие комплекса противоречий, требующего разрешения:

- между активизацией процессов диалога и взаимопонимания культур, открытия культурных границ, расширения культурного обмена и растущим неприятием происходящих культурных изменений, проявляющимся в различных формах запретов и ограничений;

- между наличием теоретических и практических разработок в области обучения и воспитания студентов и отсутствием комплексных исследований по проблеме использования потенциалов межкультурной коммуникации в высших учебных заведениях и общественных организациях для формирования социально-значимых качеств у студентов;

- между потребностью общества в специалисте, обладающем социально-значимыми качествами, позволяющими ему эффективно взаимодействовать с людьми разных национальностей и культур и недостаточным вниманием к решению задач, связанных с формированием данных качеств в процессе профессионального воспитания;

- между наличием практического опыта использования межкультурной коммуникации в высших учебных заведениях и общественных организациях и необходимостью аналитической обработки и научно-методического обобщения его результатов.

Сформулированные противоречия обусловили выбор проблемы нашего исследования: при каких педагогических условиях процесс формирования социально-значимых качеств личности студентов в межкультурной коммуникации будет эффективным?

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия формирования социально-значимых качеств личности студентов в процессе межкультурной коммуникации.

Идея диссертационной работы основана на твёрдом убеждении автора, что изменить ситуацию можно, но изменения целесообразны лишь в том случае, если люди, на которых они могут больше всего повлиять, участвуют в разработке, осуществлении и оценке этих изменений. Исходя из этого, разработана и реализована эффективная модель формирования социально-значимых качеств личности студентов в процессе межкультурной коммуникации с использованием форм социальной практики в высших учебных заведениях и деятельности общественных организаций, которая обладает следующими характеристиками:

- сочетает в себе формы государственной организации и поддержки, формы самодеятельные, инициативно-общественные, благотворительные;

- является одновременно целостной и в то же время многоплановой, многовариантной, отвечающей запросам, условиям того или иного региона страны;

- отражает разнообразный опыт воспитания, накопленный учеными, педагогами, воспитателями-практиками.

Объект исследования - процесс формирования социально-значимых качеств личности студентов высших учебных заведений.

Предмет исследования - педагогические условия формирования социально-значимых качеств личности студентов в процессе межкультурной коммуникации.

Гипотеза исследования - формирование социально-значимых качеств личности студентов в процессе межкультурной коммуникации будет осуществляться более эффективно, если:

- реализовать взаимодействие государственных и общественных институтов в формировании социально-значимых качеств личности студентов;

- создать целостную систему межкультурной коммуникации в деятельности студентов в высшем учебном заведении;

- обеспечить включенность студентов в реальную систему межкультурных социальных связей в рамках общественных организаций и учебных групп вуза.

Для реализации поставленной цели и доказательства гипотезы, для разрешения выявленных противоречий были сформулированы следующие задачи исследования:

- определить совокупность социально-значимых качеств личности, которые формируются в процессе межкультурной коммуникации;

- раскрыть сущность процесса формирования социально-значимых качеств личности студентов в межкультурной коммуникации в условиях реформируемой России;

- определить возможность взаимодействия государственных и общественных институтов в формировании социально-значимых качеств личности студентов в процессе межкультурной коммуникации;

- охарактеризовать формы и методы подготовки педагогов к формированию социально-значимых качеств личности студентов в межкультурной коммуникации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные положения о роли деятельности в формировании личности (А.Н. Леонтьев); теория системного подхода к изучению социальных явлений (В.И. Андреев, Л.Ф. Спирин, Е.Н. Степанов, Э.Г. Юдин); философские, социологические и психолого-педагогические концепции развития и профессионального становления личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Е.А. Климов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин); современные теории и концепции социального воспитания (Л.В. Байбородова, Б.З. Вульфов, И.П. Иванов, В. А. Караковский, А.В. Мудрик, М.И. Рожков); антропологические концепции взаимодействия культур (Т.Г. Грушевицкая, А.П. Садохин, В.А. Тишков); совокупность представлений об особенностях российской ментальности (Н.А. Бердяев, А.Ф. Лосев, С.Л. Франк,

Г.И. Челпанов, Л.И. Шестов).

Решение поставленных задач осуществлялось в процессе использования различных методов исследования: понятийного моделирования, теоретического и интерпреативного анализа, анализа собственного опыта, включенного наблюдения, анкетирования, интервьюирования, тестирования, бесед, метода экспертных оценок, опытно-экспериментальной работы. Педагогические, психологические и статистические методы применялись в определенной системе, построенной в соответствии с целями, задачами и предметом исследования.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2000 - 2002 г.г.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт формирования социально-значимых качеств личности студентов в общественных организациях и высших учебных заведениях, определялась гипотеза исследования.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) с целью проверки выдвинутой гипотезы разрабатывалась и уточнялась методика исследования, организовывалась опытно-экспериментальная работа, на основе которой производилось уточнение рабочей гипотезы. Автор изучала и адаптировала к условиям работы отечественных вузов методики Ассоциации «Активизация сообщества» и являлась организатором тренингов для студентов в вузах и молодежных общественных организациях в различных регионах России (Воронеж, Екатеринбург, Иваново, Кинешма, Саратов, Сыктывкар и др.).

На третьем этапе (2005 - 2006 г.г.) проводились теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации, подготовка научно-теоретических рекомендаций, направленных на внедрение в практику результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования являлись Московский государственный лингвистический университет, педагогические вузы Воронежа, Екатеринбурга, Иваново, а также общественные организации, работающие в городах Воронеж, Екатеринбург, Иваново, Кинешма, Москва, Московской области, Саратове, Сыктывкаре.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования, целенаправленным анализом опыта работы и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Раскрыта сущность процесса формирования социально-значимых качеств личности студентов в межкультурной коммуникации и определены условия формирования этих качеств: необходимость взаимодействия и государственных и общественных институтов в формировании социально-значимых качеств личности студентов; создание целостной системы межкультурной коммуникации в деятельности студентов в высшем учебном заведении; обеспечение включенности студентов в реальную систему межкультурных социальных связей в рамках общественных организаций и учебных групп вуза.

2. Доказано, что в процессе межкультурной коммуникации у студентов формируются такие социально-значимые качества личности, как направленность личности на эффективное взаимодействие с людьми других культур и национальностей, основанная на гуманистических и демократических ценностях, моральных нормах; способности личности, связанные с общением с представителями других культур, являющиеся составной частью межкультурной коммуникативной компетентности.

3. Определена возможность взаимодействия государственных и общественных институтов в формировании социально-значимых качеств личности студентов в процессе межкультурной коммуникации.

4. Обоснованы формы и методы подготовки педагогов к работе со студентами по формированию у них социально-значимых качеств личности в процессе межкультурной коммуникации.

Практическая значимость исследования определяется следующими аспектами:

- обоснована система межкультурной коммуникации в деятельности студентов в вузе и общественных организациях;

- разработана и внедрена в деятельность общественных организаций программа «Активизация сообщества», позволяющая пересмотреть и переоценить взаимоотношения между членами коллектива и сообществом, между лицами, определяющими политику и практикующими специалистами, между тренерами и участниками, что является важным вкладом в формирование социально-значимых качеств личности в процессе межкультурной коммуникации;

- разработана система специальной подготовки педагогов, воспитателей, организаторов, способных на высоком профессиональном уровне участвовать в формировании социально-значимых качеств личности студентов в процессе межкультурной коммуникации, обладающих не только глубокими знаниями, эрудицией, но и методологическим мастерством; умеющих находить разнообразные и увлекательные формы передачи своего знания молодежи.

Апробация полученных результатов. Теоретические положения, выводы и рекомендации исследования обсуждены и получили одобрение на круглых столах, в дискуссиях, на курсах повышения квалификации педагогических кадров, на семинарах руководителей молодежных общественных объединений, а также на научно-практических междисциплинарных конференциях:

- «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» (г. Кострома 2003 г.);

- «Образование и наука без границ» (г. Белгород, Интернет-видео -конференция 2004 г.);

- «Страноведение и регионоведение чужой и своей страны в курсе иностранных языков (г. Москва 2005 г.);

- «Реформы российского образования: от желаемого к действительному» (г. Москва 2006 г.).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сущность процесса формирования социально-значимых качеств личности студентов в процессе межкультурной коммуникации состоит в последовательном решении трех задач: овладении студентами культурологическими знаниями в процессе вузовского обучения; приобретении умений и опыта межкультурной коммуникации в ходе специально организованных тренингов в общественных организациях и студенческих группах вузов и, как итог, формировании гуманистической направленности и развитии коммуникативных способностей в межкультурной коммуникации " во внеаудиторной деятельности и деятельности общественных организаций.

2. Комплекс педагогических условий, способствующих формированию социально-значимых качеств личности студентов в процессе межкультурной коммуникации представляет собой реализацию взаимодействия государственных и общественных институтов в формировании социально-значимых качеств личности студентов, создание целостной системы межкультурной коммуникации в деятельности студентов в высшем учебном заведении, обеспечение включенности студентов в реальную систему межкультурных социальных связей в рамках общественных организаций и учебных групп вуза.

3. Эффективным средством формирования социально-значимых качеств студентов в межкультурной коммуникации являются тренинги, актуализирующие использование технологий развития навыков общения и взаимодействия в студенческих коллективах, способствующие созданию условий для плодотворного обмена идеями с целью корректировки позиций и интересов участников, принятия или непринятия ими иных ценностей и норм и обеспечивающие на основе этого самореализацию молодежи с учётом интеграции и дифференциации интересов и потребностей, стимулирование самовоспитания, культуры общения.

4. Формы и методы подготовки педагогов, участвующих в формировании социально-значимых качеств личности студентов в процессе межкультурной коммуникации, включают в себя теоретическую подготовку и участие в тренингах, ориентированных на межкультурную коммуникацию, которые позволяют им «прожить» ситуацию взаимодействия представителей разных культур и возрастов.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

Взаимодействие между общественными организациями и образовательными учреждениями является важным условием формирования социально-значимых качеств личности студентов в межкультурной коммуникации. Если рассматривать деятельность вузов, то можно констатировать, что она в первую очередь направлена на формирование профессиональной компетентности, которая сегодня не может рассматриваться без компетентности коммуникативной. Однако с помощью традиционных форм и методов обучения и воспитания в вузе не возможно полностью решить эту задачу. Взаимодействуя с общественными организациями, используя их потенциалы, вузы расширяют подготовку специалистов, делая ее более действенной и активной. Взаимодействие между вузами и общественными организациями мы рассматриваем как социальное взаимодействие между группами. Целью такого взаимодействия будет формирование социально-значимых качеств личности молодых людей. Это взаимодействие должно строиться на партнерских началах, на основе договора и создания совместных долгосрочных программ. Согласование целей, содержания и форм деятельности, определение взаимных функций позволит оптимизировать процесс влияния на формирование социально-значимых качеств личности будущих специалистов в межкультурной коммуникации. Подобное взаимодействие должно быть педагогически целесообразно и находиться на системном уровне. Наличие системы межкультурной коммуникации в деятельности студентов является условием формирования у них социально-значимых качеств. Система межкультурной коммуникации в деятельности студентов в высшем учебном заведении включает в себя элементы, которые взаимно дополняют друг друга. К таким элементам мы относим гуманитарную, общекультурную подготовку студентов в рамках учебных занятий в вузе, формирование коммуникативных умений и на их основе коммуникативных способностей в ходе тренингов, проводимых как в рамках учебных занятий в вузе, так и в деятельности общественных организаций, включение студентов в межкультурную коммуникацию во внеаудиторной деятельности вуза и общественных организаций. На наш взгляд, системообразующим элементом данной системы будет целенаправленное, партнерское взаимодействие общественных организаций и вуза. Наиболее эффективным средством формирования социально-значимых качеств личности студентов в межкультурной коммуникации являются тренинги, позволяющие актуализировать имеющиеся у студентов знания, представления, вырабатывать коммуникативные умения. Особое значение для достижения результата имеет подготовленность педагога к работе в рамках личностно-ориентированного, деятельностного подходов.

113

Заключение

Результаты проведенного исследования доказывают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы.

Для повышения результативности обучения студентов в высших учебных заведениях формирование социально-значимых качеств в процессе межкультурной коммуникации необходимо рассматривать как доминанту всей профессиональной подготовки.

Формирование социально-значимых качеств личности студентов в процессе межкультурной коммуникации состоит в последовательном решении трех задач: а) овладении студентами культурологическими знаниями в процессе вузовского обучения; б) приобретении умений и опыта межкультурной коммуникации в ходе специально организованных тренингов; в) развитии коммуникативных способностей в межкультурной коммуникации во внеаудиторной работе и деятельности общественных организаций, при этом под коммуникацией следует понимать не само сообщение или передачу сообщения, а в первую очередь, взаимное понимание. Вследствие этого межкультурная коммуникация представляет собой взаимопонимание между людьми разных национальностей, разных возрастов, социальных групп. Межкультурная коммуникация предъявляет не только требования к ее участникам, но и является средством формирования социально-значимых качеств личности

Социально-значимые качества, необходимые и формирующиеся в процессе межкультурной коммуникации, обладают следующими характеристиками:

• направленностью личности на эффективное взаимодействие с людьми других культур и национальностей, основанной на гуманистических и демократических ценностях, моральных нормах, она может эффективно формироваться только при условии переживания или проживания человеком значимых для него ситуаций;

• способностью личности, связанной с общением с представителями других культур, являющейся составной частью межкультурной коммуникативной компетентности, она как качество личности может развиваться только непосредственно в соответствующей деятельности.

Модель формирования социально-значимых качеств личности в процессе межкультурной коммуникации включает в себя цель, компоненты, организацию взаимодействия государственных и общественных институтов с четким определением функций, методику формирования социально-значимых качеств, содержание деятельности, принципы, педагогические условия, критерии эффективности. Она характеризуется целостностью, вариативностью отвечающими условиям того или иного региона страны: взаимодополняемостью государственной организации, инициативно-общественными благотворительными формами поддержки; открытостью для использования разнообразного опыта воспитания, накопленного наукой и практикой.

Эффективность формирования социально-значимых качеств личности студентов в процессе межкультурной коммуникации обеспечивается комплексом педагогических условий:

• взаимодействием государственных и общественных институтов в формировании социально-значимых качеств студентов;

• созданием целостной системы межкультурной коммуникации во внеаудиторной деятельности в высшем учебном заведении;

• обеспечением включенности студентов в реальную систему межкультурных социальных связей в рамках общественных организаций и учебных групп вуза.

Формирование социально-значимых качеств личности в процессе межкультурной коммуникации включает в себя общекультурную подготовку студентов в системе обучения и участие студентов во внеаудиторной работе. При этом эффективными педагогическими средствами являются тренинги, способствующие достижению взаимопонимания между участниками,

••ч выявлению волнующих их проблем, выработке стратегии действия по изменению ситуации; а так же формы работы, предполагающие использование воспитательного потенциала внеаудиторного времени студентов и созданных ими общественных объединений. В результате студенты не только осваивают, но и интериоризируют знания о межкультурной коммуникации, чему эффективно способствуют авторские методики.

Эффективным средством формирования социально-значимых качеств студентов в межкультурной коммуникации являются тренинги, актуализирующие использование технологий развития навыков общения и взаимодействия в студенческих коллективах, способствующие созданию условий для плодотворного обмена идеями с целью корректировки позиций и интересов участников, принятия или непринятия ими иных ценностей и норм, и обеспечивающие на этой основе этого самореализацию молодежи с учётом интеграции и дифференциации интересов и потребностей, стимулирование самовоспитания, культуры общения.

Педагоги, участвующие в процессе формирования социально-значимых качеств личности студентов в межкультурной коммуникации, должны владеть эффективными средствами реализации возможностей в осуществлении коммуникативной составляющей педагогической деятельности, а также пройти специальную, в том числе, тренинговую подготовку.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования социально-значимых качеств личности студентов в процессе межкультурной коммуникации"

На правах рукописи

Бунакова Татьяна Александровна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ

Специальность: 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кострома 2006

Диссертация выполнена на кафедре социальной педагогики Костромского государственного университета имени Н.А.Некрасова

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Алексей Васильевич Волохов

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Борис Зиновьевич Вульфов

кандидат педагогических наук, доцент Вячеслав Васильевич Черечукин

Ведущая организация: Московский городской

психолого-педагогический университет

Защита состоится 28 апреля 2006 года в . часов на заседании диссертационного совета К 212.094.01 по защите диссертаций иа соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им. Н.А.Некрасова по адресу: 156961 г.Кострома, ул.1 Мая, дом 16а, корпус «В», аудитория 23.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 156961 г.Кострома, ул. 1 Мая, дом 14, КГУ имени Н.А.Некрасова, ученому секретарю диссертационного совета К 212.094.01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета имени Н.А.Некрасова.

Автореферат разослан 28 марта 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.И Тимонин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сегодня к выпускнику вуза предъявляются требования как к профессионально и социально компетентной личности Это связано, в первую очередь с тем, что в современных условиях полученное человеком образование активно воздействует на экономику, на социальную и нравственную стороны жизни членов общества. Кроме того, требования, предъявляемые выпускнику, обусловлены возрастными особенностями молодых людей и особенностями этапа обучения. Именно во время профессионального обучения в вузе человек в целом завершает выработку своей жизненной позиции, то есть определяет отношение к миру и собственной жизни в этом мире, переходит к осознанному саморазвитию и самовоспитанию. Исходя из этого, перед вузами стоят сложные задачи формирования не только профессиональных знаний и умений выпускников, их профессиональной направленности, но и формирования, развития социально-значимых качеств личности. Вузам необходимо определить эффективные способы, методы и формы работы со студентами, позволяющие решать поставленные задачи.

В наше время стала реальностью информационная открытость государства, причастность России к процессам глобализации в Европе и во всем мире, расширение мобильности, развитие информационных технологий, обеспечивающих связь с самыми удаленными объектами. Вузы, студенчество оказываются в ситуации взаимодействия с партнерами из многих стран и регионов, представителями многих национальностей. Это приводит к тому, что студентам, а затем и выпускникам вузов приходится взаимодействовать с разными культурами, в соответствии с которыми люди ориентируются на принятые системы ценностей, руководствуются зачастую взаимоисключающими принципами, правилами, стереотипами. Положительным результатом глобализации стала возможность общения с представителями разных стран, что породило научный и практический интерес к межкультурной коммуникации. На этапе обучения в вузе у студентов может быть реальная возможность включения в межкультурную коммуникацию, которая позволяет не только формировать положительный опыт взаимодействия с людьми других культур и национальностей, но' и влияет на формирование социально-значимых качеств личности, то есть опыт будет получен, и в дальнейшем будет использоваться.

Для России, как страны многонациональной, уважение к представителям различных этносов, религий и культур является непременным условием выживания и развития. Высокие темпы перемещения и миграции населения привели к социальному взаимодействию людей, совсем еще недавно не имевших представления об особенностях традиций, культуры, бытового поведения своих новь ¡Г^^^Щ^^^имодействие

БИБЛИОТЕКА I

людей разных национальностей не всегда проходит бесконфликтно, людям не хватает терпимости, понимания по отношению к национальным проявлениям. Материалы исследования, проведенного в России, показывают, что у 60% опрошенных чрезвычайно низкий уровень терпимости по отношению к людям других национальностей.

Формирование гражданского общества в России возможно только при усвоении фундаментальных гуманистических ценностей. А для этого необходимо не только и не столько знание иностранного языка, но и усвоение также норм и правил иноязычной культуры, всего комплекса форм поведения, психологии своих партнеров по общению, наконец, требуется знание процесса общения, чтобы прогнозировать возможности неверного понимания людей других национальностей.

Вузы не всегда имеют реальную возможность решать проблемы, связанные с взаимодействием студентов разных национальностей и культур, но они могут сотрудничать в этом вопросе, используя потенциал общественных институтов, в том числе молодёжных общественных объединений. Кроме того, вузы не используют в полной мере возможности реально возникающей межкультурной коммуникации для формирования социально-значимых качеств студентов.

Государственные и общественные структуры практически не владеют эффективной практикой формирования у студентов навыков поведения в сложных ситуациях, возникающих при их общении с представителями других культур, и социально-значимых качеств, необходимых для культурной и коммуникативной компетенции и оптимального межкультурного общения.

Проблемы, связанные с формированием социально-значимых качеств личности, рассматривались и рассматриваются психологами, педагогами, социологами, философами. Однако до сих пор нет четкого представления о том, какие качества личности следует считать социально-значимыми, на каких возрастных этапах они формируются наиболее эффективно, какие педагогические условия необходимо для этого создавать. Особую актуальность эти вопросы приобретают в условиях глобализации общества, расширения сферы межнациональной коммуникации.

Ученые многих стран разрабатывают проблемы межкультурной коммуникации. В их числе канадцы Дж.Бери, Р.Калин, М.Плизент, англичанин Г.Мейн, американец Б.Барбер, предложившие теорию анализа взаимных установок представителей различных этнических групп, в отличие от господствующей в некоторых странах теории анализа установок этнического большинства по отношению к этническим меньшинствам. В их работах впервые были выявлены условия способствующие возникновению взаимопонимания, а именно: этническая идентичность и географическая мобильность.

Национальная социально-педагогическая литература конца XX начала XXI столетий, в контексте темы нашего исследования, пред-

ставлена творческими работами таких исследователей, как: И.Б.Андру-щак, С.Н.Ениколопов, Н.М.Лебедева, В.П.Левкович, Г.У.Солдатова, Т.Г.Стефаненко, П.Н.Шихирев, Е.И.Шлягина и др. (о факторах формирования социальной терпимости); С.А.Арутюнов, Ю.В.Бромлей, М.Н.Гу-богло, Л.Н.Гумилева, Л.М.Дробижева, В.А.Тишков и др. (о факторах, влияющих на межкультурное общение); Н.Р.Маликова, М.В.Савва, A.A.Су-соколов и др. (об этносоциологических аспектах проблемы); В.С.Агеев, Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Н.С.Выготский, Г.Г.Дилигентский, А.И.Донцов, Н.МЛебедева, Л.И.Науменко, Л.А.Петровская, К К-Платов, Б.Ф.Пор-шнев, Т.Г.Стефаненко (о психологических факторах процесса формирования социально-значимых качеств личности); Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К-Маркова, В.А.Сластенин (о современные подходах к профессиональному становлению личности).

Костромской научной педагогической школой накоплен большой опыт по исследованию процесса профессионального становления будущего учителя (В.И.Кашницкий, Н.М.Рассадин, В.В.Рогачёв, А.Л.Уман-ский и другие) и профессионального воспитания (В.М.Басова, А.Е.Подобин, А.И.Тимонин).

Значимыми для нашей работы являются также научные исследования, посвященные социальным и воспитательным потенциалам детских и молодёжных общественных объединений (А.В.Волохов, Н.Г.Емузова, А.Г.-Кирпичник, М.И.Рожков, С.В.Тетерский, И.И.Фришман, Е.Е.Чепурных).

В своей совокупности работы вышеуказанных авторов имеют важное теоретическое и практическое значение, но в них напрямую не рассматривается проблема формирования у студентов социально-значимых качеств личности в процессе межкультурной коммуникации.

Всё вышесказанное позволяет нам констатировать наличие комплекса противоречий, требующего разрешения:

- между активизацией процессов диалога и взаимопонимания культур, открытия культурных границ, расширения культурного обмена и растущим неприятием происходящих культурных изменений, проявляющимся в различных формах запретов и ограничений; между наличием теоретических и практических разработок в области обучения и воспитания студентов и отсутствием комплексных исследований по проблеме использования потенциалов межкультурной коммуникации в высших учебных заведениях и общественных организациях для формирования социально-значимых качеств у студентов;

- между потребностью общества в специалисте, обладающем социально-значимыми качествами, позволяющими ему эффективно взаимодействовать с людьми разных национальностей и культур и недостаточным вниманием к решению задач, связанных с формированием данных качеств в процессе профессионального воспитания;

- между наличием практического опыта использования межкультурной коммуникации в высших учебных заведениях и общественных организациях и необходимостью аналитической обработки и научно-методического обобщения его результатов.

Сформулированные противоречия обусловили выбор проблемы нашего исследования: при каких педагогических условиях процесс формирования социально-значимых качеств личности студентов в межкультурной коммуникации будет эффективным?

Цель исследования — выявить и обосновать педагогические условия формирования социально-значимых качеств личности студентов в процессе межкультурной коммуникации.

Идея диссертационной работы основана на твёрдом убеждении автора, что изменить ситуацию можно, но изменения целесообразны лишь в том случае, если люди, на которых они могут больше всего повлиять, участвуют в разработке, осуществлении и оценке этих изменений. Исходя из этого, разработана и реализована эффективная модель формирования социально-значимых качеств личности студентов в процессе межкультурной коммуникации с использованием форм социальной практики в высших учебных заведениях и деятельности общественных организаций, которая:

- сочетает в себе формы государственной организации и поддержки, формы самодеятельные, инициативно-общественные, благотворительные;

- является одновременно целостной и в то же время многоплановой, многовариантной, отвечающей запросам, условиям того или иного региона страны;

- отражает разнообразный опыт воспитания, накопленный учеными, педагогами, воспитателями-практиками.

Объект исследования — процесс формирования социально-значимых качеств личности студентов высших учебных заведений.

Предмет исследования - педагогические условия формирования социально-значимых качеств личности студентов в процессе межкультурной коммуникации.

Гипотеза исследования — формирование социально-значимых качеств личности студентов в процессе межкультурной коммуникации будет осуществляться более эффективно, если:

- реализовать взаимодействие государственных и общественных институтов в формировании социально-значимых качеств личности студентов;

- создать целостную систему межкультурной коммуникации в деятельности студентов в высшем учебном заведении;

- обеспечить включенность студентов в реальную систему межкультурных социальных связей в рамках общественных организаций и учебных групп вуза

Для реализации поставленной цели и доказательства гипотезы, для разрешения выявленных противоречий были сформулированы следующие задачи исследования:

- определить совокупность социально-значимых качеств личности, которые формируются в процессе межкультурной коммуникации;

- раскрыть сущность процесса формирования социально-значимых качеств личности студентов в межкультурной коммуникации в условиях реформируемой России;

- определить возможность взаимодействия государственных и общественных институтов в формировании социально-значимых качеств личности студентов в процессе межкультурной коммуникации;

- охарактеризовать формы и методы подготовки педагогов к формированию социально-значимых качеств личности студентов в межкультурной коммуникации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: научные положения о роли деятельности в формировании личности (А.НЛеон-тьев); теория системного подхода к изучению социальных явлений (В.И.Андреев, Л.Ф.Спирин, Е.Н.Степанов, Э.Г.Юдин); философские, социологические и психолого-педагогические концепции развития и профессионального становления личности (Б.ПАнаньев, Л.С.Выготский, Е.А.Климов, СЛ.Рубинштейн, В.А.Сластенин); современные теории и концепции социального воспитания (Л.В.Байбородова, Б.З.Вульфов, И.П.Иванов, В.А.Караковский, А.В.Мудрик, М.И.Рожков); антропологические концепции взаимодействия культур (Т.Г.Грушевицкая, А.П.Садохин, В.А.Тиш-ков); совокупность представлений об особенностях российской ментальности (Н.А.Бердяев, А.Ф.Лосев, С.Л.Франк, Г.И.Челпанов, Л.И.Шестов).

Решение поставленных задач осуществлялось в процессе использования различных методов исследования: понятийного моделирования, теоретического и интерпреативного анализа; анализа собственного опыта, включенного наблюдения, анкетирования, интервьюирования, тестирования, бесед, метода экспертных оценок, опытно-экспериментальной работы. Педагогические, психологические и статистические методы применялись в определенной системе, построенной в соответствии с целями, задачами и предметом исследования.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2000-2002 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт формирования социально-значимых качеств личности студентов в общественных организациях и высших учебных заведениях, определялась гипотеза исследования.

На втором этапе (2003-2004 гг.) с целью проверки выдвинутой гипотезы была разработана и уточнена методика исследования, организована опытно-экспериментальная работа, на основе которой произ-

водилось уточнение рабочей гипотезы. Автор изучала и адаптировала к условиям работы отечественных вузов методики Ассоциации «Активизация сообщества» и являлась организатором тренингов для студентов в вузах и молодежных общественных организациях в различных регионах России (Воронеж, Кинешма, Иваново, Сыктывкар, Екатеринбург, Саратов и др.)

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации, подготовка научно-теоретических рекомендаций, направленных на внедрение в практику результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования являлись Московский государственный лингвистический университет, педагогические вузы Воронежа, Иваново, Екатеринбурга, а также общественные организации, работающие в городах Воронеж, Кинешма, Иваново, Сыктывкар, Екатеринбург, Саратов, Москва, Московская область.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом опыта работы и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Раскрыта сущность процесса формирования социально-значимых качеств личности студентов в межкультурной коммуникации и определены условия формирования этих качеств, а именно: необходимость взаимодействия государственных и общественных институтов в формировании социально-значимых качеств личности студентов; создание целостной системы межкультурной коммуникации в деятельности студентов в высшем учебном заведении; обеспечение включенности студентов в реальную систему межкультурных социальных связей в рамках общественных организаций и учебных групп вуза.

2. Доказано, что в процессе межкультурной коммуникации у студентов формируются такие социально-значимые качества личности, как-направленность личности на эффективное взаимодействие с людьми других культур и национальностей, основанная на гуманистических и демократических ценностях, моральных нормах; способности личности, связанные с общением с представителями других культур, являющиеся составной частью межкультурной коммуникативной компетентности.

3. Определена возможность взаимодействия государственных и общественных институтов в формировании социально-значимых качеств личности студентов в процессе межкультурной коммуникации;

4. Обоснованы формы и методы подготовки педагогов к работе со студентами по формированию у них социально-значимых качеств личности в процессе межкультурной коммуникации.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- обоснована система межкультурной коммуникации в деятельности студентов в вузе и общественных организациях;

- разработана и внедрена в деятельность общественных организаций программа «Активизация сообщества», позволяющая пересмотреть и переоценить взаимоотношения между членами коллектива и сообществом, между лицами, определяющими политику и практикующими специалистами, между тренерами и участниками, что является важным вкладом в формирование социально-значимых качеств личности в процессе межкультурной коммуникации;

- разработана система специальной подготовки педагогов, воспитателей, организаторов, способных на высоком профессиональном уровне участвовать в формировании социально-значимых качеств личности студентов в процессе межкультурной коммуникации: обладающих не только глубокими знаниями, эрудицией, но и методологическим мастерством; умеющих находить разнообразные и увлекательные формы передачи своего знания молодежи.

Апробация полученных результатов. Теоретические положения, выводы и рекомендации исследования обсуждены и получили одобрение на круглых столах, в дискуссиях, на курсах повышения квалификации педагогических кадров, на семинарах руководителей молодежных общественных объединений, а также на научно-практических междисциплинарных конференциях:

- Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений», Кострома (2003);

- Образование и наука без границ», Белгород, Интернет-видео конференция (2004);

- Страноведение и регионоведение чужой и своей страны в курсе иностранных языков, Москва (2005);

- Реформы российского образования: от желаемого к действительному», Москва (2006).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность процесса формирования социально-значимых качеств личности студентов в процессе межкультурной коммуникации состоит в последовательном решении трех задач: овладение студентами культурологическими знаниями в процессе вузовского обучения; приобретение умений и опыта межкультурной коммуникации в ходе специально организованных тренингов в общественных организациях и студенческих группах вузов, и, как итог, формирование гуманистической направленности и развитие коммуникативных способностей в межкультурной коммуникации во внеаудиторной деятельности и деятельности общественных организаций.

2. Комплекс педагогических условий, способствующих формированию социально-значимых качеств личности студентов в процессе межкультурной коммуникации представляет собой- реализацию взаимодействия государственных и общественных институтов в формировании социально-значимых качеств личности студентов; создание целостной системы межкультурной коммуникации в деятельности студентов в высшем учебном заведении; обеспечение включенности студентов в реальную систему межкультурных социальных связей в рамках общественных организаций и учебных групп вуза.

3. Эффективным средством формирования социально-значимых качеств студентов в межкультурной коммуникации являются тренинги, актуализирующие использование технологий развития навыков общения и взаимодействия в студенческих коллективах, способствующие созданию условий для плодотворного обмена идеями с целью корректировки позиций и интересов участников, принятия или непринятия ими иных ценностей и норм, и обеспечивающих на этой основе этого самореализацию молодежи с учётом интеграции и дифференциации интересов и потребностей, стимулирование самовоспитания, культуры общения.

4. Формы и методы подготовки педагогов, участвующих в формировании социально-значимых качеств личности студентов в процессе межкультурной коммуникации, включают в себя теоретическую подготовку и участие в тренингах, ориентированных на межкультурную коммуникацию, которые позволяют им «прожить» ситуацию взаимодействия представителей разных культур и возрастов.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложения.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дано ее обоснование, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются методы и методологическая база исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе- «Формирование -социально-значимых качеств личности в процессе межкультурной коммуникации как педагогическая проблема» рассматривается сущность и особенности формирования социально-значимых качеств личности студентов в высших учебных заведениях и в общественных организациях, анализируется опыт отечественной и зарубежной теории « практики. По обозначенной проблеме разработана и представлена модель формирования социально-значимых качеств личности студентов в процессе межкультурной коммуникации в деятельности общественных организаций и учебных групп высших учебных заведений.

Во второй главе «Реализация комплекса педагогических условий формирования социально-значимых качеств личности у студентов выс-

ших учебных заведений» на основе результатов формирующего эксперимента обосновывается совокупность педагогических условий, подтверждающих гипотезу исследования.

В заключении формулируются выводы исследования, определяются направления дальнейшей разработки данной проблемы.

В приложении содержатся справочные, информационные и методические материалы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Современное российское общество, как никогда ранее, нуждается в талантливых, духовно одаренных специалистах, владеющих особым складом сознания, гуманистическим миропониманием, системностью мышления, обращенных в своей деятельности к реальному человеку и его жизненным проблемам, готовых к работе в условиях глобализации общества, расширения межнациональных контактов. От их личностных социально-значимых качеств во многом зависит успех духовных, социальных, экономических преобразований в стране, авторитет государства в целом, обуславливающих, в свою очередь, общественно значимое поведение человека.

Мы рассматриваем социально-значимые качества личности, которые формируются в ходе социализации, как качества, которые не даются человеку от природы и не является его генетическим достоянием или особенностью. Формирование социально-значимых качеств происходит в течение всей жизни в процессе взаимодействия с другими людьми путем усвоения и присвоения индивидом общественно выработанного опыта. Человеку необходимо приобрести знания о нормах и ценностях, принятых в обществе, и пережить или прожить различные ситуации взаимодействия, только тогда опыт будет приобретен человеком.

Социально-значимые качества личности проявляются в ее действиях, поступках и отношении к другим людям. По этим проявляющимся во вне поступкам можно в известной степени судить о внутреннем мире человека, его нравственных качествах (как положительных, так и отрицательных). Это создает возможность не только познания социальных качеств личности, но и позитивного педагогического влияния на их интериоризацию.

Большое значение для формирования социально-значимых качеств имеет межкультурная коммуникация. Как показал анализ научной литературы, термин «коммуникация» может быть рассмотрен в широком смысле для характеристики структуры деловых (общественных) и межличностных связей (отношений) между людьми или в узком — для характеристики обмена (формирования, уточнения, развития, передачи) информацией в человеческом общении (Г.М.Андреева, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский и другие). Коммуникация — это всегда процесс двустороннего обмена информацией, ведущий к взаимному пониманию Коммуникация в переводе с

латыни означает «общение — разделяемое со всеми». Если не достигается взаимопонимания, то коммуникация не состоялась. По мнению немецкого социолога Х.Райманна, «под коммуникацией следует понимать не само сообщение или передачу сообщения, а в первую очередь взаимное понимание», так как безрезультатная передача информации представляет собой только попытку коммуникации. Поэтому вслед за Х.Райманном мы интерпретируем коммуникацию, прежде всего, как «взаимопонимание».

Мы разделяем точку зрения Г.В.Елизаровой и А.П.Садохина, что «межкультурная коммуникация» — это не простое механическое сочетание «коммуникации» и «культуры»; это синтез, органический сплав, создающий новое явление. Процесс межкультурной коммуникации есть специфическая форма деятельности, которая не ограничивается знаниями иностранных языков, а требует также знания материальной и духовной культуры другого народа, социальной группы, религии, ценностей, нравственных установок, мировоззренческих представлений, в совокупности определяющих модель поведения партнеров по коммуникации. Межкультурная коммуникация (общение), осуществляется в условиях столь значительных культурно обусловленных различий в коммуникативной компетенции его участников, что эти различия существенно влияют на удачу или неудачу коммуникативного события. Межкультурную коммуникацию А.П. Садохин предлагает рассматривать как совокупность разнообразных форм отношений и общения между индивидами и группами, принадлежащими к разным культурам. Она характеризуется тем, что ее участники при прямом контакте используют специальные языковые варианты и дискурсивные стратегии, отличные от тех, которыми они пользуются при общении внутри одной и той же культуры. В самом понятии, по мнению В.Г. Голышевой, заложено равноправное культурное взаимодействие представителей различных лингвокультурных общностей с учетом их самобытности и своеобразия, что приводит к необходимости выявления общечеловеческого на основе сравнения иноязычной и собственной культур. Межкультурная коммуникация сочетает в своем содержании межкультурный диалог и социальное взаимодействие.

Для межкультурной коммуникации необходимо, чтобы у человека сформировались определенные социально-значимые качества Но именно эти качества могут эффективно формироваться только в процессе межкультурной коммуникации. На наш взгляд, эти качества включают в себя:

- направленность личности на эффективное взаимодействие с людьми других культур и национальностей, основанное на гуманистических и демократических ценностях, моральных нормах;

- способности личности, связанные с общением с представителями других культур, являющиеся составной частью межкультурной коммуникативной компетентности.

Направленность — это целеустремленная сосредоточенность на чем-либо. В общепсихологических теориях личности направленность выступает как качество, определяющее ее психологический склад, как системообразующее свойство личности. Направленность — это установки, ставшие свойствами личности. Формами направленности являются — влечение, желание, стремление, интерес, склонность, мировоззрение, убеждение. Убеждение является высшей формой направленности. Это система мотивов личности, побуждающих ее поступать в соответствии со своими взглядами, принципами, мировоззрением.

Направленность личности на эффективное взаимодействие с людьми различных культур строится на основе гуманистических ценностей. Гуманность — вершина нравственности, так как в ней любовь к людям, всему живому сочетается с милосердием, добротой, способностью к сопереживанию, альтруизмом, готовностью оказывать помощь близким и дальним, пониманием ценности и неповторимости каждого человека, неприкосновенности человеческой жизни, стремлением к миру, согласию, добрососедству, умением проявлять терпимость и доброжелательность ко всем людям, независимо от их расы, национальности, вероисповедания, положения в обществе, личных свойств.

Понятие коммуникативной компетентности, введенное Ю.Хаберма-сом, указывает на состоятельность личности в сфере интеракции, владение ею правилами общения. Поэтому в энциклопедических изданиях коммуникативная компетентность понимается чаще всего как способность и готовность человека к тому, чтобы действовать, совершать нужные поступки, координировать их в соответствии с действиями других. Очень важно зафиксировать, что коммуникативная компетентность включает в себя не только набор определенных коммуникативных знаний и умений (умение ориентироваться в социальных ситуациях; умение правильно определять личностные особенности и эмоциональные состояния других людей; умение выбирать адекватные способы обращения с ними и реализовывать их в процессе взаимодействия; умение использовать в межкультурном взаимодействии определенные символьные системы), но и сформированность способности к коммуникации. Способности определяются в научной литературе как индивидуально-психологические особенности человека, которые выражают его готовность к овладению определенными видами деятельности и к их успешному осуществлению. Иными словами, способности — устойчивые качества людей, которые определяют успехи, достигнутые ими в различных видах деятельности. Способности имеют биосоциальную природу они формируются на основе анатомо-физиологических задатков, представляющих собой особенности организма человека (особенности строения мозга, органов чувств и движения) и под воздействием различных социальных факторов (прежде всего, обучения, воспитания, включения в соответствующую деятельность). Способность к межкультурной ком-

муникации может активно развиваться в процессе коммуникации. В В Синявский, Б.А Федоришин, определяя коммуникативные способности личности, характеризуют их умением легко и быстро устанавливать деловые, товарищеские контакты с людьми, стремлением к расширению сферы общения, к участию в общественных или групповых мероприятиях, удовлетворяющих потребность людей в широком, интенсивном общении. Л.В.Линская считает, что коммуникативные способности проявляются во владении средствами коммуникации, в использовании таких средств в деятельности, в построении процесса общения, в анализе своей деятельности и выделении новых средств эффективной коммуникации. В условиях межкультурной коммуникации студент учится и строит разнообразные варианты взаимодействия с представителями других национальностей, культур. При наличии специальной дополнительной подготовки у студента формируется система оптимизации межкультурного взаимодействия.

Социально-значимые качества личности проявляются в межкультурной коммуникации в отношении к партнеру, основанном на гуманистической направленности; в умении применять различные методы общения, в способности понимать другого человека; раскрываются в умении предвидеть результаты своей деятельности, в ее прогнозировании, в способности видеть перспективы развития.

Модель формирования социально-значимых качеств личности в процессе межкультурной коммуникации, на наш взгляд, включает в себя несколько составляющих: цель, компоненты, организацию взаимодействия государственных и общественных институтов с четким определением функций; содержание и методику формирования социально-значимых качеств; принципы, педагогические условия, критерии эффективности.

В этой связи цель изучаемого процесса: обеспечение формирования социально-значимых качеств личности.

Основным средством формирования таких качеств как гуманистическая направленность и способность к общению с представителями других культур является формирование у студентов культурологических знаний, выработка специальных умений межкультурной коммуникации в ходе тренингов и включение их в непосредственную межкультурную коммуникацию. В формировании социально-значимых качеств в процессе межкультурной коммуникации можно выделить три основных компонента: информационный, мотивационный и практический.

Информационный компонент подразумевает формирование у юношей и девушек образованности, которая включает необходимые для участия в практической деятельности социально-политические, экономические и психолого-педагогические знания.

Мотивационный — предусматривает формирование устойчивых мотивов направленности деятельности в соответствии с гуманистическими ценностями.

Практический компонент предусматривает формирование специальных умений и реализацию знаний и умений в конкретных ситуациях.

Чтобы формировать социально-значимые качества, необходима широкая культурологическая подготовка студентов. В научной литературе существует несколько терминов, используемых для характеристики процессов освоения личностью социокультурного опыта того или иного общества. Это — «инкультурация», «аккультурация» и «интернализация» (»интериоризация»). Первый из них указывает на процесс, в ходе которого индивид осваивает традиционные способы мышления и действий, характерные для культуры, к которой он принадлежит. Второй — на процесс взаимообогащения двух и более культур, в результате которого происходит изменение (трансформация) базовой культуры. Третий термин означает перенос «внешних» форм опыта во «внутренний» план личности.

В условиях вузовского обучения речь должна идти о системе гуманитарных, естественных, политэконом ических, художественных и других знаний, способствующих познанию человека как исторически сложившегося и формирующегося феномена, его разнообразных социальных форм жизнедеятельности и взаимодействий с природной средой Необходимо осознание студентом принадлежности к определенной культуре и взаимодействие с представителями других культур для их взаимообогащения.

Для формирования социально-значимых качеств личности, необходимых в процессе межкультурной коммуникации, человеку нужны знания о той общественной среде, в которой он действует. И более конкретно — ему потребуются:

- исторические знания: как формировалась среда, каковы традиции этого общества, каков вектор его направленности в будущее, как формировались психологические типы людей тех или других стран, тех или других наций;

- философско-мировоззренческие знания;

- экономические знания, дающие человеку представление о фундаментальных основах материальной жизни общества, механизме производства материальных благ, способах их распределения и потребления;

- политологические знания: политические институты, формы согласования интересов социальных слоев, групп и индивидов, способы общественного управления;

- психологические знания, способствующие гармонизации общественных отношений, помогающие находить оптимальные, наиболее комфортные формы отношений индивидов, личности, коллектива и общества в целом;

- культурологические знания, помогающие понять специфику деятельности человека, не только как природного, биологического, но и социального, культурного субъекта.

Большое значение в приобретении знаний имеет организация учебно-воспитательного процесса в вузе. Эти знания есть фундамент эффективной межкультурной коммуникации специалиста.

Для формирования социально-значимых качеств личности студента необходима систематическая работа не только в рамках аудиторных занятий, но и во внеаудиторной деятельности. При осуществлении программы общегуманитарной подготовки, необходимо обращать внимание на такие направления, как: формирование основ философской и исторической культуры (осознание высших смыслов человеческого существования, фундаментальных закономерностей и стратегических целей развития общества); нравственное воспитание (формирование нравственно зрелой личности, имеющей устойчивые моральные принципы и обладающей высокой культурой общения и поведения в обществе); эстетическое воспитание (развитие творческой личности, умеющей эмоционально воспринимать окружающий мир, хорошо знакомой с художественными ценностями мировой и отечественной культуры, обладающей развитым эстетическим вкусом); правовое воспитание (сочетание знания и уважения существующих законов), осознание необходимости подчинения закону своей деятельности в области политики, экономики, экологии. В этой связи необходимо вести речь о системе внеаудиторной деятельности вуза.

В аудиторной и внеаудиторной деятельности вуза таким образом решаются две задачи. Первая задача: овладение знаниями и накопление их студентами. Вторая — превращение знаний в нравственную позицию человека, в установки, направляющие всю его конкретную деятельность в убеждения. Это достигается в ходе реально-практической, научно-теоретической деятельности, тренингов, игр, моделирующих реальные социальные процессы. Игра, как показало наше исследование, становится важным и широким полем применения знаний на практике, хотя пока и игровой. Для решения этой задачи необходимо включать студентов во внеаудиторную деятельность, деятельность общественных организаций, основанную на межкультурном взаимодействии. Формирование социально-значимых качеств личности студентов в процессе межкультурной коммуникации сегодня может осуществляться на пересечении, на взаимодополнении государственных и общественных систем. Сильнейшая сторона государственного образования состоит в приобщении молодежи к выверенной многолетней педагогической практикой системе общезначимых гуманистических ценностей. Государственные институты дают ту необходимую сумму знаний, без которых невозможно общение и взаимодействие людей в обществе.

Формирование у студентов социально-значимых качеств личности студентов необходимых для межкультурной коммуникации, невозможно без выработки определенных коммуникативных умений. В этой связи приобретает особенную актуальность использование технологий развития

навыков общения и взаимодействия в студенческих коллективах. Создание условий для плодотворного обмена идеями является действенным механизмом формирования и корректировки позиций и интересов, принятия или непринятия ими целей, ценностей и норм другой культуры.

Стимулирование общественной деятельности студентов представляется важным средством формирования социально-значимых качеств, связанных с раскрытием их творческих способностей и гражданских созидательных возможностей.

Реализуя на практике модель формирования социально-значимых качеств личности студентов в процессе межкультурной коммуникации, мы обеспечивали выдвинутые педагогические условия, при которых данный процесс шел наиболее эффективно. К таким условиям мы относим: необходимость реализации взаимодействия государственных и общественных институтов в формировании социально-значимых качеств личности студентов; создание целостной системы межкультурной коммуникации в деятельности студентов в высшем учебном заведении; обеспечение включенности студентов в реальную систему межкультурных социальных связей в рамках общественных организаций и учебных групп вуза.

Государственные и общественные институты должны быть неразрывными и взаимодополняющими звеньями единого педагогического процесса. В ходе экспериментальной работы по формированию социально-значимых качеств студентов в процессе межкультурной коммуникации автор опиралась на имеющиеся у студентов гуманитарные знания и сформированные гуманистические ценности. Для выработки умений межкультурной коммуникации были адаптированы, а затем успешно реализованы в практической деятельности российских вузов и общественных организаций методики Ассоциации «Social Action» («Активизация сообщества»).

Работа основывалась на теории и практических рекомендациях бразильского педагога Паоло Фрейре, предложившего проблемный подход к обучению, при котором:

- педагог обеспечивает условия, а думающие, творческие и активные студенты анализируют существующие проблемы и ищут способы их решения;

- педагоги задают вопросы: почему, как, кто;

- все активно участвуют в процессе группового воссоздания знаний.

В контексте сказанного выше основной формой опытно-экспериментальной работы стали тренинги, отличительными особенностями которых, по сравнению с традиционной педагогикой, являются следующие:

- члены группы сами планируют свою деятельность;

- тренеры и участники являются партнерами,

- участники рассматриваются как люди, способные изменить социальную ситуацию и им предоставляется возможность сделать это.

Важным условием, реализованным в ходе исследования, стала установка на то, что между вузами и молодежными общественными организациями должно быть педагогически целесообразное взаимодействие. При этом данное взаимодействие обеспечивается базовым компонентом, представляющим собой как бы краткое резюме того уровня знаний, тех основ, которые были заложены в вузовских программах. И только потом, отталкиваясь от этого базиса, постепенно, шаг за шагом, следует продвижение студентов на новые ступени и этапы познания. Исходя из этого, педагоги рассказывают юношам и девушкам не про что-то «совсем другое» по сравнению с тем, что они изучают в вузе, а расширяют, развивают и углубляют знания, в свою очередь студенты описывают, изучают, анализируют, обмениваются информацией, предлагают, принимают решения, планируют.

По нашим наблюдениям, тренинги, проведённые по этой методике, позволили студентам пересмотреть и переоценить взаимоотношения между собой и другими людьми, содействовать межкультурной коммуникации, созданию предпосылок для настоящего партнерства. Как показало наше исследование, можно активизировать даже самые недоступные целевые группы, потому что для изменения ситуации необходимо понимание их проблем и личное участие. Люди становились экспертами своей собственной жизни, способными и имеющими право участвовать в позитивных и долгосрочных социальных изменениях.

Реализация адаптированной авторской методики помогла на проведенных тренингах группам студентов разных курсов, обладающих разнообразным опытом и имеющих различный социальный статус, вместе достигать взаимопонимания, а также выявлять проблемы, которые волнуют людей, проводить их анализ, вырабатывать стратегии и предпринимать действия по изменению ситуации. Все это осуществлялось на гуманистических принципах равноправия и социальной справедливости, толерантности.

Включение студентов в реальную практическую деятельность (третье педагогическое условие), неразрывно связанную с деятельностью вуза, позволяет формировать у них социально-значимые качества в межкультурной коммуникации, и как доказывают результаты диссертационного исследования, влияют на пять подсистем: (1) систему общего ориентирования, направляющую поведение человека во времени и пространстве, в том числе в социокультурном времени и пространстве (жизненные смыслы, ориентации и стратегии) и систему мотивации, оказывающую стимулирующее и активизирующее воздействие на его поведение (потребности, интересы и мотивы); (2) систему целеполага-ния и волевого решения, обеспечивающую устойчивые ориентации личности соответствующими решениями (цели и решения); (3) технологическую систему, обеспечивающую реализацию его ориента-ций необходимыми способами и средствами деятельности (поведенчес-

кие технологии, технологии межкультурной коммуникации); (4) поведенческую систему, раскрывающую весь потенциал субъекта в поведенческой сфере (реальные акты поведения); (5) рефлексивную систему.

Наши методики можно использовать не только при проведении тренингов. Этот проект предназначен для того, чтобы вооружить членов общественных организаций технологиями решения своих задач и проблем, находить взаимопонимание с людьми разного возраста и разных национальностей.

Практика показала, что способности к межкультурной коммуникации могут быть сформированы в результате следующих процедур: целенаправленной оценки студентами своих личностных качеств; анализа реальных межличностных ситуаций и ситуаций межкультурного взаимодействия, в том числе конфликтов; планирования реальных переговоров как средства конструктивного решения конфликтов; построения развёрнутого плана собственной деятельности; включения в реальные ситуации межкультурной коммуникации и рефлексии по поводу их эффективности.

Важным фактором формирования социально-значимых качеств личности студентов в процессе межкультурной коммуникации является подготовленность педагогов к ведению учебных и тренинговых занятий. При этом необходимо, чтобы педагог не только владел умениями работы с группой, но и опирался на ряд принципов:

- создание наиболее эффективных механизмов подготовки студентов на основе личностно-ориентированной или индивидуализированной модели образования;

- активность личности в процессе обучения и воспитания;

- обновление содержания и технологий обучения, участие студентов в творчестве, научных исследованиях, подготовке социально значимых проектов;

переход от дисциплинарной к системной и проблемной модели содержания образования.

У подготовленного к работе педагога, как свидетельствует наш опыт, сформированы социально-значимые качества личности необходимые для межкультурной коммуникации, он сам прошел путь от осознания себя как человека культуры к взаимодействию и взаимообогащению с представителями других культур, к обретению опыта этого взаимодействия.

В диссертационном исследовании нами определена система критериев и показателей сформированности социально-значимых качеств студентов в процессе межкультурных коммуникаций- когнитивный (наличие знаний о нормах и ценностях общества), интерактивный (умение воспринимать и принимать роль другого человека), перцептивный (умение выражать отношение к предмету общения) Базовым показателем сформированности социально-значимых качеств мы считаем наличие у

студентов гуманистической направленности (мотивационный критерий), которая проявляется в содержании планируемой ими самостоятельной деятельности и в осознании готовности к выполнению межкультурной коммуникации в дальнейшем.

Все участники проектов, реализованных нами в ходе опытно-экспериментальной работы, указывают, что они получили достаточно знаний и умений для межкультурной коммуникации. Сто процентов участников тренингов в будущем предполагают использовать полученные знания в своей жизни, работе, учебе. Иллюстрацией чему служат следующие ответы:

- Свой опыт и знания я хочу передать тем людям, которым это полезно и интересно» — 17%;

- Применю полученные знания в своем социальном проекте» — 8,5%;

- Хочу привлечь своих товарищей к волонтерской работе» — 8,5%;

- Попробую создать молодежную общественную организацию. Хочу провести тренинг по социальной активности в своем учебном заведении» — 25,5%;

- Буду использовать полученные знания в работе нашей организации «Новая цивилизация», а также в будущей общественной работе» — 8,5%;

- Хочу использовать полученные знания в работе с беспризорными детьми» — 17%.

- 15% участников написали: «Обязательно будем использовать, хотя пока не знаем, как именно».

Таким образом, у всех участников сформирована гуманистическая направленность на взаимодействие с людьми из разных социальных групп, принадлежащих к разным культурам. В своих ответах они отмечают, что готовы к межкультурной коммуникации, имеют для этого достаточно знаний и умений.

Для выявления сформированности коммуникативных способностей использовалась методика КОС (авторы — В.В.Синявский и Б.А.Федо-ришин) Участники тренингов после включения их в практическую деятельность и межкультурную коммуникацию показали средние результаты по шкале коммуникативные склонности (57% опрошенных), выше среднего — 29% и очень высокие — 14%.

Результаты проведенного исследования доказывают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Для повышения результативности обучения студентов в высших учебных заведениях формирование социально-значимых качеств в процессе межкультурной коммуникации необходимо рассматривать как доминанту всей профессиональной подготовки.

2. Формирование социально-значимых качеств личности студентов в процессе межкультурной коммуникации состоит в последовательном решении трех задач: а) овладении студентами культурологическими знаниями в процессе вузовского обучения; б) приобретении умений и опыта межкультурной коммуникации в ходе специально организованных тренингов; в) развитии коммуникативных способностей в межкультурной коммуникации во внеаудиторной работе и деятельности общественных организаций, при этом под коммуникацией следует понимать не само сообщение или передачу сообщения, а, в первую очередь, взаимное понимание. Вследствие этого межкультурная коммуникация представляет собой взаимопонимание между людьми разных национальностей, разных возрастов, социальных групп. Межкультурная коммуникация предъявляет не только требования к ее участникам, но и является средством формирования социально-значимых качеств личности.

3. Социально-значимые качества, необходимые и формирующиеся в процессе межкультурной коммуникации характеризуются:

- направленностью личности на эффективное взаимодействие с людьми других культур и национальностей, основанной на гуманистических и демократических ценностях, моральных нормах. Направленность может эффективно формироваться только при условии переживания или проживания человеком значимых для него ситуаций;

- способностью личности, связанной с общением с представителями других культур, являющейся составной частью межкультурной коммуникативной компетентности. Способность как качество личности может развиваться только непосредственно в соответствующей деятельности.

4. Модель формирования социально-значимых качеств личности в процессе межкультурной коммуникации включает в себя цель, компоненты, организацию взаимодействия государственных и общественных институтов с четким определением функций, методику формирования социально-значимых качеств, содержание деятельности, принципы, педагогические условия, критерии эффективности. Она характеризуется целостностью, вариативностью отвечающих условиям того или иного региона страны; взаимодополняемостью государственной организации, инициативно-общественными благотворительными формами поддержки; открытостью для использования разнообразного опыта воспитания, накопленного наукой и практикой.

5. Эффективность формирования социально-значимых качеств личности студентов в процессе межкультурной коммуникации обеспечивается комплексом педагогических условий.

- взаимодействием государственных и общественных институтов в формировании социально-значимых качеств студентов;

- созданием целостной системы межкультурной коммуникации во внеаудиторной деятельности в высшем учебном заведении;

- обеспечением включенности студентов в реальную систему межкультурных социальных связей в рамках общественных организаций и учебных групп вуза.

6. Формирование социально-значимых качеств личности в процессе межкультурной коммуникации включает в себя общекультурную подготовку студентов в системе обучения и участие студентов во внеаудиторной работе. При этом эффективными педагогическими средствами являются тренинги, способствующие достижению взаимопонимания между участниками, выявлению волнующих их проблем, выработке стратегии действия по изменению ситуации; а так же формы работы, предполагающие использование воспитательного потенциала внеаудиторного времени студентов и созданных ими общественных объединений. В результате студенты не только осваивают, но и интериоризируют знания о межкультурной коммуникации, чему эффективно способствуют авторские методики.

7. Педагоги, участвующие в процессе формирования социально-значимых качеств личности студентов в межкультурной коммуникации должны владеть эффективными средствами реализации возможностей в осуществлении коммуникативной составляющей педагогической деятельности, пройти специальную, в том числе, тренинговую подготовку.

8. Диссертант считает целесообразным дальнейшее рассмотрение проблемы акцентировать на выявлении специфики формирования социально-значимых качеств, исходя из национальных особенностей студентов.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Бунакова Т.А. Сравнительный анализ учебных пособий по английскому языку иностранных издательств (Business English, upper-intermediate, advanced levels) // Вестник МГЛУ. — M„ 2002. — 0,8 п.л..

2. Ян Бултон, Бунакова Т.А. Активизация сообщества. // Проект Тасис: Укрепление демократии через НПО социальной сферы. — М.,

2004. — 2,9 п.л. (в т.ч. авторских — 1,5 п.л.).

3. Бунакова Т.А. Формирование социально-значимых качеств менеджеров в высших учебных заведениях // Когнитивные параметры и дискурсивные особенности профессионального общения: Вестник МГЛУ №519. — М„ 2005. — 0,9 п.л.

4. Бунакова Т.А. Образование и воспитание не достигает точки насыщения. // Сборник научных трудов студентов и аспирантов. — Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2005. — 0,5 п.л.

5. Бунакова Т.А. Формирование социально-значимых качеств личности у студентов в вузе // Теория и практика обучения и воспитания в образовательных учреждениях. Кострома. КГУ им. Н.А. Некрасова,

2005. — 0,4 п.л.

6. Куликова О.В. Бунакова Т.А. Учебник по английскому языку для студентов экономических специальностей. — М., 2006. — 27 п.л. (в т.ч. авторских — 12,3 п.л )

Подписано в печать 27 03.2006 г. Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная. Объем 1. п. л. Тираж 100 экз. Костромской государственный университет им. Н А.Некрасова.

¿OOGA

85 58