автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия социального воспитания студентов в информационной среде вуза
- Автор научной работы
- Мамонтова, Наталья Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия социального воспитания студентов в информационной среде вуза"
На правах рукописи
Мамонтова Наталья Ивановна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЦИАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ В ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЕ ВУЗА
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 8 НОЯ 2013
Кострома - 2013
005541019
005541019
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой социальной работы Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» Басов Николай Федорович
Фокин Владимир Андреевич
доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой социально-педагогических наук, социологии и политологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет имени JI.H. Толстого»
Ведущая организация:
Осипова Любовь Геннадьевна
кандидат педагогических наук, проректор по инновационной деятельности Областного государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Костромской областной институт развития образования»
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Калужский государственный университет имени К.Э. Циолковского»
Защита состоится «18» декабря 2013 года в « » часов на заседании диссертационного совета Д 212.094.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» по адресу: 156012, г. Кострома, п. Новый, д. 1, Институт педагогики и психологии, ауд. 277
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14; с авторефератом - на сайте университета http://ksu.edu.ru
Автореферат разослан « » ноября 2013 года
И.о. ученого секретаря диссертационного совета
В.А.Кудинов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Потребность в рассмотрении проблемы социального воспитания студентов обусловлена дальнейшими процессами демократизации и гуманизации российского общества, серьезными изменениями в ценностных основаниях и содержательных ориентирах профессиональной деятельности в социальной сфере, которые предъявляют новые требования к выпускникам высшей школы. В значительной мере достичь этого можно путем разумного использования потенциалов информационной среды вуза, так как умение совершать информационный обмен, добывать знания с использованием информационно-коммуникационных технологий, защищать себя от потока негативной информации становятся сегодня важным условием социального развития студента, формирования его индивидуальности. Ориентированность молодого человека в информационном пространстве выступает как актуальная проблема возраста и как значимое требование к профессионалу и социально зрелой личности.
Современная педагогика стремится к поиску опосредованных, косвенных методов воспитания человека. Использование потенциалов среды - один из таких способов. Среда образовательного учреждения значительно отличается от условий «открытого» социума, она целенаправленно создана для оптимального развития молодого человека. В такой среде обучающийся имеет свободный доступ к разнообразным информационным ресурсам, способствующим его позитивному личностному и профессиональному становлению, обезопасен от негативных информационных воздействий. Поэтому очевидна необходимость максимального использования особенностей и ресурсов этой среды высшего учебного заведения в социальном воспитании студентов.
Проведенный нами анализ педагогической литературы свидетельствует, что изучением феномена «социальное воспитание» занимались многие авторы (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, М.П. Гурьянова, В .И. Загвязинский, И.П. Клемантович, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, JI.E. Никитина, Р.В. Овчарова, М.М. Плоткин, М.И. Рожков, E.H. Сорочинская, В.А. Фокин, А.Г. Харчев и др.)
О значении среды в воспитании человека писали многие выдающиеся педагоги прошлого (H.H. Иорданский, П.Ф. Лесгафт, М.В. Крупенина,
A.C. Макаренко, С.С. Моложавый, A.C. Пинкевич, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.). Идеи развития образовательной среды обстоятельно разработаны как в исследованиях отечественных психологов и педагогов (А.А.Андреев, С.Д. Дерябо, О.А.Ильченко, Е.А.Климов, Г.А.Ковалев,
B.П.Лебедева, Е.К.Марченко, А.Б.Орлов, В.И.Панов, А.В.Петровский, Е.И. Ракитина, В.В. Рубцов, О.И. Соколова, C.B. Тарасов, И.М. Улановская, Б.Д. Эльконин, В.А. Ясвин и др.), так и у зарубежных авторов (А. Бандура, К. Левин, К. Роджерс и др.).
Вопросы информационной среды вуза и ее роли в подготовке будущих специалистов поднимались в работах О.В. Авдеевой, А.Х. Ардеева, C.JI. Атанасяна, Е.Г. Зуевой, Ю.Г. Коротенкова, В.А. Кудинова, Т.А. Куликовой, Л.Г. Осиповой, И.Д. Рогожкиной, A.M. Романова, А.И. Субетто, В.А. Фокина, М.М. Чубарова, Ю.А. Шрейдера, Т.В. Юрченко и других.
Однако педагогические условия социального воспитания студентов в информационной среде вуза предметом специального изучения пока не являлись.
Таким образом, можно выделить ряд противоречий:
- между требованиями современного общества к способности молодого человека осмысленно, рефлексивно, критично взаимодействовать с информацией и недостаточным вниманием к постановке и решению этих задач в процессе социального воспитания в вузе;
- между наличием воспитательных потенциалов у информационной среды вуза в социализации молодежи и недостаточным использованием их в современной практике социального и профессионального воспитания;
- между разработанностью общих психолого-педагогических подходов к проблеме социального воспитания студентов вуза и теории педагогики среды, изученностью ряда вопросов организации информационной среды вуза и недостаточной исследованностью проблемы педагогических условий социального воспитания студентов в информационной среде высшего учебного заведения.
Актуальность темы, выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях процесс социального воспитания студентов в информационной среде вуза будет эффективным?
Цель исследования: выявить, обосновать и в ходе опытно-экспериментаЛьной работы проверить педагогические условия эффективности социального воспитания студентов в информационной среде вуза.
Объект исследования: процесс социального воспитания студентов в информационной среде вуза.
Предмет исследования: педагогические условия социального воспитания студентов в информационной среде вуза.
В ходе исследования проверялась следующая гипотеза: процесс социального воспитания студентов в информационной среде вуза будет эффективен, если:
- обеспечивается насыщенность этой среды, ее мобильность и безопасность;
- достигается единство и преемственность в деятельности ее субъектов;
- ресурсы этой среды включаются во все виды образовательной деятельности и социальной практики.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования решались
следующие задачи:
1) раскрыть сущность социального воспитания в информационной среде вуза и охарактеризовать его особенности;
2) выявить и раскрыть воспитательные потенциалы информационной среды вуза в условиях многоуровневого обучения;
3) разработать и обосновать модель социального воспитания студентов в информационной среде вуза;
4) отобрать и апробировать содержание социального воспитания студентов в информационной среде вуза, определить условия его результативности;
5) выявить, обосновать и экспериментально проверить критерии и показатели эффективности влияния информационной среды вуза на социальное воспитание студентов.
Методологической основой исследования являются научные положения о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель), философские и психолого-педагогические концепции развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский,
A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и другие), идеи гуманизации образования, положения об общечеловеческих ценностях как основе становления личности (Л.М. Лузина, З.И. Равкин, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова и другие), роль информации в формировании профессиональных компетенций (С.Л. Атанасян, И.Г. Захарова, Ю.А. Шрейдер и т.д.).
Исследование строится на основе ряда подходов: субъектно-деятельностного к становлению и развитию личности, описанного в работах К.А. Абульхановой-Славской, A.B. Брушлинского, А.Н. Леонтьева,
B.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова, Р.Х. Шакурова, И.С. Якиманской, системно-деятельностного (В.Г. Афанасьев,
B.А. Караковский, Н.В. Кузьмина, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, А.И. Щербаков, Э.Г. Юдин) и компетентностного (В.М. Басова,
C.С. Бахтеева, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.В. Цветков и др.).
Теоретическую базу исследования составляет совокупность идей социализации и социального воспитания личности (В.М. Басова,
A.B. Волохов, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.И. Рожков,
B.А. Фокин и другие), результаты исследования средовой проблематики (A.A. Андреев, С.Д. Дерябо, O.A. Ильченко, Е.А. Климов, Г.А. Ковалев, В.П. Лебедева, Ю.С. Мануйлов, А.Б. Орлов, В. И. Панов, A.B. Петровский, Е.И. Ракитина, В.В. Рубцов, О.И. Соколова, C.B. Тарасов, И.М. Улановская, Б.Д. Эльконин, В.А. Ясвин и др.), накопленные эмпирические данные о роли и влиянии информационной среды на профессиональное становление выпускников (В.Н. Бутова, Г.С Камерилова, Л.И. Найденова и др.), качество их подготовки (А.Г. Абросимов, Л.Н. Кечиев, В.В. Королева, Г.П. Путилов, В.В. Михаэлис, Т.С. Хожаева и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ, синтез, моделирование, обобщение педагогического опыта, наблюдение, анализ документации, опросные методы, метод независимых характеристик, опытно-экспериментальная работа.
Базой исследования явился Институт педагогики и психологии Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова. В качестве экспериментальной группы мы выбрали студентов специальностей «Социальная работа», «Социальная педагогика», «Специальная дошкольная педагогика и психология», поступивших на первый курс в 2009 и 2010 учебном году, контрольной - обучающихся этих же лет по специальностям «Психология» и «Педагогика и методика начального образования». Всего в опытно-экспериментальной работе участвовало 302 студента, из них в экспериментальной группе 213, в контрольной 89 человек.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:
На первом этапе (2009 г.) анализировалось состояние проблемы в педагогической, социально-психологической и философской литературе, в которой нашли отражение вопросы теории и практики информационной образовательной среды, формировалась концепция исследования, разрабатывались ключевые положения опытно-экспериментальной работы, ее программа, отбирались методики сбора фактического материала, проводилось пилотажное исследование.
На втором этапе (2010-2012 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась гипотеза, апробировался комплекс педагогических условий использования информационной среды для социального воспитания студентов.
На третьем этапе (2013 г.) проводилась итоговая диагностика эффективности социального воспитания студентов в информационной среде вуза; уточнялись эмпирические данные, систематизировался полученный фактический материал, делались теоретические обобщения, оформлялись результаты исследования, формулировались его выводы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыта сущность понятия «социальное воспитание студентов в информационной среде вуза»;
- выявлены, охарактеризованы особенности такой среды и определена ее структура;
обоснованы и проверены воспитательные потенциалы информационной среды в деле социального воспитания студентов;
- разработано и адаптировано содержание социального воспитания в вузовской информационной среде;
- доказана эффективность предложенных форм, средств и методов социального воспитания студентов в информационной среде вуза.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты доказывают положения, вносящие вклад в развитие теории и
методики социального воспитания студентов в информационной среде вуза, в раскрытии сущности понятия «социальное воспитание в информационной среде вуза», в выявлении особенностей такой среды, в разработке и обосновании модели социального воспитания студентов в информационной среде вуза, в определении условий его эффективности, в обосновании критериев и показателей эффективности социального воспитания обучающихся, в установлении связей между отдельными факторами безопасности такой среды и успешностью решения социально-воспитательных задач на этом уровне образования.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны модель социального воспитания студентов в информационной среде вуза и комплекс педагогических условий, выявленных в ходе исследования, который позволяет повысить эффективность этого процесса. На основе теоретических выводов и фактического материала разработана и внедрена в образовательную деятельность Института педагогики и психологии Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова программа обучающих семинаров для преподавателей, обеспечивающая их подготовку к решению задач социального воспитания студентов в информационной среде вуза; представлена совокупность диагностических материалов для определения эффективности социального воспитания студентов в информационной среде вуза.
Личный вклад автора в исследование состоит в определении специфики информационной среды вуза и ее места в социальном воспитании студентов; в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по выявлению педагогических условий ее влияния на эффективность такого воспитания; в интерпретации полученных результатов и разработке научно-методических рекомендаций по оптимизации потенциалов такой среды, обеспечении ее безопасности; в их распространении и внедрении в вузе.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивыми исходными теоретико-
методологическими положениями; междисциплинарным анализом проблемы и ее основных категорий; применением совокупности взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов и методик сбора и обработки эмпирического материала, адекватных поставленным целям, задачам и гипотезе исследования.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики и социальной работы Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова; были изложены автором в докладах и тезисах международных научно-практических конференций «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения», (Новосибирск, 2011, 2013); всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: «Социально-педагогическое обеспечение профессионального становления личности в условиях многоуровневой
системы высшего образования», (Кострома, 2011), «Технологии социальной работы с молодежью» (Кострома, 2013), всероссийской научной конференции (с международным участием) «Социальное воспитание: от зарождения традиций до современной практики» (Кострома, 2012).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социальное воспитание в информационной среде вуза - это процесс относительно контролируемой социализации, осуществляемый в специально созданном информационном поле высшего учебного заведения, который помогает развивать личностные ресурсы человека на основе переработки обективированного социального опыта, зафиксированного в знаниях, принципах, нормах поведения, моральных предписаниях в индивидуальный опыт, обеспечивающий эффективность межличностного взаимодействия, позитивное отношение к различным сторонам социальной жизни.
2. Информационная среда вуза обладает следующими возможностями, связанными со спецификой ее содержания: инициирует коммуникацию, расширяет пространство для самообразования, самовоспитания и самореализации, индивидуализирует обучение и воспитание, интегрирует учебную и внеаудиторную деятельность, научное исследование и социальную практику, активизирует социальный и профессиональный выбор.
3. Модель социального воспитания студентов в информационной среде вуза включает в себя ценностно-целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты.
4. Формами, методами и средствами социального воспитания обучающихся в информационной среде вуза, выступают дискуссии, коллективная творческая деятельность, продуктивная игра, творческие сообщества, клубные объединения, фестивали, выставки, конкурсы, воспитательные ситуации.
5. Педагогическими условиями, которые' обеспечивают эффективность социального воспитания студентов в информационной среде вуза, являются:
а) обеспечение насыщенности этой среды, ее мобильности и безопасности;
б) достижение единства и преемственности в деятельности ее субъектов;
в) включение ресурсов этой среды во все виды образовательной деятельности и социальной практики.
Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, характеризуется научный аппарат (цель, объект, предмет, гипотеза и задачи), методы и база исследования, обосновывается его достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретические основы социального воспитания студентов в информационной среде вуза» - анализируется состояние изучаемой проблемы в педагогической теории, конкретизируется понятие
«социальное воспитание в информационной среде вуза», раскрывается сущность и воспитательные потенциалы информационной среды вуза, обобщается опыт отечественных школ, колледжей и вузов, посвященный организации социального воспитания обучающихся, созданию и использованию информационной среды в социальном становлении.
Во второй главе «Реализация педагогических условий социального воспитания студентов в информационной среде вуза» раскрыта модель социального воспитания студентов в информационной среде вуза, охарактеризованы педагогические условия эффективности такого воспитания студентов в информационной среде вуза, изложены и проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы.
В заключении сформулированы выводы исследования и намечены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.
В приложении приведены диагностические и методические материалы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Изучение социально-педагогической литературы позволило сделать вывод, что термин «социальное воспитание» в отечественной гуманитарной науке утвердился в начале девяностых годов прошлого века в связи с введением должности «социальный педагог» и развернувшейся его
подготовкой в высшей школе.
В настоящее время в теории и методике социальной педагогики встречается несколько определений социального воспитания. Одни авторы рассматривают его в контексте общественного воспитания как активизацию общественных усилий, направленных на включение подрастающего поколения в систему социальных отношений, результатом чего становится способность человека продуктивно взаимодействовать с социальным миром (В .А. Никитин).
Другие раскрывают его смысл в рамках социально-педагогическои деятельности как целенаправленный воспитательный процесс с учетом личностно-социальных проблем человека, его возможностей в соответствии с социальными потребностями среды его жизнедеятельности (И.А. Липский, JI.B. Мардахаев).
Третья группа авторов, представленная, прежде всего, в лице М.А. Галагузовой и ее учеников, социальное воспитание относит к видовым понятиям общей категории «воспитание» и характеризует его с двух позиций: как целенаправленный процесс формирования социально значимых качеств личности ребенка, необходимых ему для успешного функционирования в современном обществе и как педагогически ориентированную и целесообразную систему помощи в образовании и воспитании детей, нуждающихся в ней в период их включения в социальную жизнь.
Этот терминологический анализ можно продолжить, указав на специфику формулировок социального воспитания В.Г. Бочаровой, A.B. Волохова, Б.З. Вульфова, В.И. Загвязинского, A.B. Иванова, М.М. Плоткина, М.И. Рожкова, Т.А. Ромм, В.А. Фокина и других.
Мы в нашем исследовании будем опираться на точку зрения A.B. Мудрика, который представляет социальное воспитание в контексте социализации как взращивание человека в процессе планомерного создания условий для целенаправленного позитивного развития индивида и его духовно-ценностной ориентации; на его утверждение, что такое воспитание во-первых, осуществляется во взаимодействии различных субъектов: индивидуальных (конкретных людей), групповых и социальных (воспитательных организаций); во-вторых, что оно реализуется в трех взаимосвязанных процессах (организация социального опыта воспитуемых, их образование и оказание им индивидуальной помощи); в-третьих, что взаимодействие в процессе социального воспитания протекает в виде множества «цепочек» (организация-коллективы-группы-личность), имеет ассиметричный характер, бывает непосредственным и опосредованным; в-четвертых, что стержнем такого воспитания выступает коммуникация, успешность которой базируется на информированности и роль которой увеличивается с возрастом. В этой связи повышается значимость информационной среды образовательной организации.
Анализ психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод и о том, что изучение информационной среды учебного заведения привлекает все большее внимание российских и зарубежных исследователей в области педагогики. Однако в настоящее время отсутствует единая трактовка данного понятия. В Концепции информационной среды Российской Федерации (1998) этот термин раскрывается как совокупность программно-аппаратных средств, информационных сетей, связи, организационно-методических элементов, прикладной информации о предметных областях, понимаемой и применяемой различными пользователями, с разными целями и в разных смыслах.
В силу этого в работах ряда авторов (А.Х. Ардеев, А.Г. Зуева, Ю.Г. Коротенков, В.А. Кудинов, A.M. Романов, О.И. Соколова, М.М. Чубаров, Т.В. Юрченко) она определяется как совокупность технических и программных средств хранения, обработки и передачи информации, а также социально-экономических и культурных условий реализации информатизации. В то же время Ю.А. Шрейдер еще на этапе концептуальной разработки информационной среды предложил ее понимать не только как проводника информации, но и как активное начало, воздействующее на ее участников, подчеркивая, что такая среда призвана отражать взаимосвязь условий, обеспечивающих развитие человека.
Дальнейший анализ подходов к этому феномену позволил нам сделать ряд выводов: 1. Информационная среда - это совокупность условий и средств, способствующих информационному взаимодействию между
субъектами образовательного процесса, в результате которого происходит развитие личности обучающихся, интериоризация ими и экстериоризация их социального - опыта, расширение поля взаимодействия, социального пространства человека. 2. Такая среда интегрирует все современные каналы информатизации, окружающие индивида, непосредственно или опосредованно влияющие на его жизненный опыт, восприятие мира отношений. 3. В ней можно выделить три аспекта: одна из сторон деятельности и человек как участник коммуникационного процесса; одна из форм коммуникации; информационная инфраструктура общества или организации (издательства, библиотеки, СМИ и т.д.). 4. Информационная среда создается усилиями разных субъектов: обществом, сообществом, отдельными группами, отдельными людьми. Поэтому человек может одновременно находиться в нескольких средах и испытывать разнонаправленное их влияние. 5. Содержание такой среды может включать как традиционные, так и инновационные элементы: библиотеки, виртуальные дискуссионные клубы, электронные каталоги, \уеЬ-документы, мультипрезентации, интернет-музеи и т.п., оптимально взаимодополняющие друг друга и обеспечивающие безграничный информационный обмен. 6 Такая среда обладает рядом потенциалов: гностическим, ценностно-ориентационным, коммуникационным, социализационным, эмоциональным,
праксиологическим.
Большинство авторов (С.Л. Атанасян, И.Г. Захарова, В.А. Кудинов, М П. Лапчик, О.И. Соколова, Н.С. Сукроева, М.М. Чубаров, Ю.А. Шреидер и др) подчеркивает, что достаточно сильное влияние этих потенциалов ощущается в период обучения в вузе, когда интенсивно идет процесс профессиональной социализации человека, который включает в себя освоение культуры человеческих отношений и общественного опыта, социальных норм, новых видов деятельности и форм общения. В студенческом возрасте задействованы все механизмы социализации: это и освоение новой социальной роли студента, и подготовка к овладению социальной ролью специалиста в определенной сфере социальной жизни, и идентификация себя с нормами и ценностями определенных возрастных и профессиональных сообществ, интенсивное формирование у обучающихся таких личностных свойств и качеств, как направленность, ответственность, сознательность, самостоятельность, чувство долга, дисциплинированность, умение работать с людьми, принимать решения, делать выбор, строить планы
и находить пути для их реализации.
Таким образом, основываясь на вышесказанном, подчеркнем, что информационная среда вуза представляется нам как совокупность информационных событий, информационных объектов, структур и условии, позволяющих обучающимся сформировать требуемые в современном быстроменяющемся информационном обществе качества личности, овладеть духовно-нравственными ценностями, обеспечивающими успешность социального функционирования в нем. Она обладает, по нашему мнению,
следующими возможностями, связанными со спецификой ее содержания: 1. Инициирует коммуникацию. 2. Расширяет пространство для самообразования, самовоспитания и самореализации. 3. Индивидуализирует процесс накопления личностью социального опыта за счет интеграции учебной и внеучебной деятельности научного исследования и социальной практики. 4. Активизирует социальный и профессиональный выбор, жизненное самоопределение.
Социальное воспитание в информационной среде вуза можно понимать как процесс относительно контролируемой социализации, осуществляемый в специально созданном информационном пространстве высшего учебного заведения, которое помогает развить личностные ресурсы человека на основе переработки обективированного социального опыта, зафиксированного в знаниях, принципах, нормах поведения, моральных предписаниях в индивидуальный опыт, обеспечивающий эффективность межличностного взаимодействия, позитивное отношение к различным сторонам социальной жизни.
Разрабатывая модель социального воспитания обучающихся в информационной среде вуза (включает в себя ценностно-целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты), мы опирались на точку зрения А.Х. Ардеева, что такая модель представляет собой динамическую систему, целостную совокупность постоянно сменяющих друг друга образовательных ситуаций, включающих психолого-педагогические и дидактические условия и стимулы, ставящие человека перед необходимостью осознанного выбора, корректировки и реализации собственного сценария поведения с использованием адекватной информации.
Ценностно-целевой компонент будет включать цель, задачи, принципы.
Содержательный компонент определяет структуру, направления, формы и средства социальйого воспитания и особенности информационной среды.
К структурным элементам информационной среды вуза можно отнести: 1. Ресурсы внешние (университет): библиотека, музеи, мемориальные кабинеты, Российско-германский центр культурно-образовательных связей и программ; 2. Ресурсы внутренние (ИПП): ресурсный центр, библиотека (филиал общеуниверситетской), кабинеты социальной работы, специальной педагогики и психологии, социальной психологии, музей ИПП, кабинет имени А.Н. Лутошкина.
Собственно содержательный элемент в данной модели базируется на профессионально значимых для специалиста социальной сферы ценностях (совесть, долг, доброта, ответственность, исполнительность, компетентность, внутренний мир человека, творчество), заключенных в модулях информационной среды (информационно-знаниевый, коммуникационный, программно-методический, технологический) и реализуемых через события, ситуации, отношения, действия с использованием совокупности методов
(поисковые, диалогические, игровые), форм (лекции, тренинги, социальные акции и практика, фестивали, дни профессий, творческие конкурсы, создание сайтов, проекты) и средств в лице социально-педагогической службы, системы кураторства, ресурсного центра; предполагает: а) организацию быта и жизнедеятельности организации; б) организацию социального образования; в) оказание индивидуальной помощи.
Процессуальный компонент включает в себя основные принципы, на которых он строится, и внутреннюю логику его организации.
В качестве принципов социального воспитания в информационной среде вуза мы выделили следующие: дополнительность, оптимальность, недирективность, открытость, безопасность, комфортность, своевременность, доступность, а также принципы организации самой информационной среды вуза, к которым отнесли: соответствие содержания социального воспитания в информационной среде вуза современным требованиям информационного общества; комплексность использования имеющихся ресурсов вуза при формировании информационной среды; информационную насыщенность учебно-воспитательного процесса; соответствие информационной среды вуза с требованиями непосредственных работодателей; подчинение профессионально-этическим требованиям, предъявляемым к выпускнику того или иного направления подготовки/специальности; приоритет информационной компетентности студента вуза по отношению к другим компетенциям.
Логика организации рассматриваемого процесса включает ряд этапов (диагностический, стимулирующий, деятельностный, аналитический), и на каждом из них решались конкретные задачи с использованием комплекса приемов и средств влияний на обучающегося.
Результативный компонент включает инструментарий, с помощью которого можно определить эффективность предложенной модели, выявленных условий и пройодимой работы по социальному воспитанию студентов в информационной среде вуза. В качестве критериев мы отобрали когнитивный, эмоциональный, действенно-практический, а показателей -информированность (знания, умения и навыки), грамотность, активность, критичность, коммуникативность, удовлетворенность, личностный рост.
Реализация данной модели требует соблюдения определенных педагогических условий, под которыми, применительно к нашему исследованию, мы будем понимать совокупность обстоятельств, обуславливающих эффективность социального воспитания студентов в информационной среде вуза.
Первое условие предполагает насыщенность информационной среды вуза, ее мобильность и безопасность.
Под насыщенной информационной средой вуза следует понимать количественную достаточность информации, богатство информационных влияний, множественность информационных потоков, их наполненность
событиями, ситуациями, отношениями, программно-техническая и научно-методическая обеспеченность.
Насыщенность обеспечивается двумя путями: 1. Частотой информационного воздействия - различного рода события происходят часто, с определенной периодичностью и по установленному графику. 2. Обширностью информационного потока - информация разнообразна по своему содержанию, охватывает различные значимые для студента сферы жизнедеятельности, воздействует на него комплексно и непрерывно.
На практике реализация этого принципа достигалась, во-первых, за счет создания специализированных баз данных (о выпускниках, социальных партнерах, ресурсах и т.п.), позволяющих хранить, осуществлять целенаправленный поиск информации, касающихся разных сторон жизнедеятельности университета, института, кафедр, сообществ, творческих объединений, учебно-воспитательных направлений, во-вторых, через разработку и унификацию соответствующих структурных единиц среды, оптимальное соотношение ценностного ориентирования, культурных традиций и организационно-управленческой компоненты среды; в-третьих, благодаря развитию профессиональных сетевых ресурсов; в-четвертых, при помощи включенности в нее студентов в нескольких формах: наблюдатель,
участник или организатор.
Мобильность информационной среды вуза предполагает ее готовность обеспечить адекватность и адресность социального воспитания, соответствие ее содержания реальным возможностям и потребностям конкретного обучающегося, способность среды быстро реагировать на динамично
меняющийся мир.
Реализуется через способность среды быстро реагировать на динамично меняющийся мир за счет полноты и достоверности социальной информации, быстрого доступа к ней, детальности, общности языка, ее упорядоченности, инструментализации способов информирования.
Путями обеспечения безопасности информационной среды могут быть на программно-техническом уровне идентификация и проверка подлинности пользователей средств информатизации, управление доступом к информации; протоколирование и аудит, криптография, экранирование, обеспечение высокой доступности; на содержательном уровне -информативность, выстраивание связей между имеющимися данными и новой информацией, ориентированность на социокультурные проблемы, многовариативный характер информационных сегментов, интеграция традиционного и информационного, поэтапность и усложнение информации; на уровне субъектов взаимодействия - сотрудничество как партнерские отношения равноправных участников воспитательного процесса, демократизация как включение большинства обучающихся и преподавателей в создание информационной среды и процесс социального воспитания, свободный выбор сферы, вида деятельности, формы участия, интенсивности общения, наполнение деятельности социальным содержанием,
событийность; на организационном уровне - использование технологии коллективного творчества (коллективное планирование, подготовка, проведение и анализ).
Безопасная информационная среда - это такая среда, которая обеспечивает защиту студента от негативного влияния неполной, неточной, недостоверной информации, вооружает их эффективными способами выстраивания коммуникации, расширяет и обогащает опыт социального взаимодействия с другими людьми в различных сферах жизнедеятельности.
Вторым условием выступает обеспечение преемственности и единства деятельности субъектов информационной среды вуза в процессе социального воспитания студентов.
Под преемственностью мы будем понимать процесс сохранения и передачи знаний и опыта, актуальных для конкретного периода развития общества, социально-профессинальной деятельности выпускника. Ведущим механизмом осуществления преемственности мы будем считать традиции, которые представляют собой исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, порядки, правила поведения
Реализация этого находит отражение в принципах и утверждениях: «Мы - сила!», «Если не мы, то кто...», по формам проявления - это лагерный сбор, слеты выпускников раз в пять лет, «Последний звонок», общий сбор ИПП и другие, по социальному статусу - институтские, демонстрирующие связь поколений.
Преемственность информационной среды вуза может обеспечиваться двумя путями:
1. По вертикали - группа - кафедра (центр) - факультет/институт -университет.
2. По горизонтали - между личностями и т.д.
Преемственность по вертикали позволяет сохранять уникальность и индивидуальность информационной срёды вуза.
Преемственность по горизонтали на университетском уровне обеспечивается через существование единой информационной среды. В этой среде можно выделить ряд компонентов, которые существуют как взаимодополняющие друг друга:
- деятельность общеуниверситетских структурных подразделений. Например, общеуниверситетская библиотека и библиотека факультета. Библиотеки факультетов являются филиалами главной библиотеки и используют те же способы и методы работы со студентами, те же формы обучения их работе с информацией библиотечной системы;
- обмен опытом проведения научных конференций, фестивалей; опытом создания различных структурных подразделений, обеспечивающих информационный компонент воспитательной среды между факультетами и институтами вуза. Это возможно организовать через открытость для студентов и преподавателей данных мероприятий;
обмен различными информационными ресурсами между факультетами и институтами вуза.
Наряду с преемственностью важным условием социального воспитания в информационной среде вуза является единство деятельности ее субъектов.
Реализация этого условия призвана обеспечить общность, цельность, неразрывность информационной среды социального воспитания студентов, ориентирует на взаимную связь структурных элементов, преемственность содержания через использование потенциалов традиций.
Единство существования различных модулей информационной среды можно рассматривать на нескольких уровнях:
1. Макро - государственный и региональный; 2. Мезо - вузовский; 3. Микро - факультетский (институтский).
В связи с этим можно говорить о двух основных путях достижения единства:
1. Интеграция воспитательной деятельности вуза как объединение разрозненных воспитательных действий в единую деятельность.
2. Вовлечение в сеть воспитательной деятельности возможно большего числа студентов.
Третье условие - включение ресурсов информационной среды вуза во все виды образовательной деятельности и социальной практики: 1. Учебную (компановка различных информационных ресурсов, развитие межпредметной интеграции и междисциплинарных связей, аккумулирование фактов данных, материалов, разработка специальных программ, систематизация ресурсов электронной библиотеки, использование wi-fi-ресурсов). 2. Научную (проведение общероссийских и международных конференций и семинаров, круглых столов, недель науки, конкурсов студенческих работ, студенческих общеуниверситетских и общеинститутских конференций, публичных лекций и психологических тренингов зарубежными учеными; открытый доступ к залу редкой книги, электронной библиотеке, диссертациям и авторефератам, выполненным на базе КГУ имени H.A. Некрасова). 3. Досуговую (включение студентов в художественно-эстетическое (поэзия, музыка, хореография, рукоделие и пр.), обрядово-ритуальное (гимн ИПП, форма, знаки отличия, символы и т.п.), игровое взаимодействие). 4. Социальную практику (осуществление студентами социальных и профессиональных проб, разработка и реализация проектов, социальных акций).
Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности предложенных модели и педагогических условий социального воспитания студентов в информационной среде вуза строилась нами с использованием комплекса методик модифицированной анкеты, методик «Сравнительные события» и «Суждения», анкеты удовлетворенности жизнью. Для выяснения меры социальности - анкеты социальной адаптации (М. Дж. Смит), диагностики типа поведенческой активности (Л.И. Вассерман, Н.В.
Гуменюк), методики многофакторного исследования личности (Р. Кетелл) для установления автономности личности и методику М.И. Рожкова.
Все диагностические мероприятия проводились дважды - на этапе констатирующего эксперимента (сентябрь-октябрь 2009 и 2010 гг.) и по завершении опытно-экспериментальной работы (февраль 2013 г.).
В результате опроса студентов была установлена степень их информированности, представленная в таблице 1.
Таблица 1
Степень информированности студентов Института педагогики и
психологии
Вопрос: Чувствуете ли Вы себя осведомленным в путях и способах работы с информацией в институте?
Варианты ответа Первичная диагностика Повторная диагностика
Эксп. гр. Конт. гр. Эксп. гр. Конг. гр.
Чел. % Чел. % Чел. % Чел. %
Полностью осведомлен 10 18,9 11 21,2 24 47,1 13 31,7
Осведомлен по большей мере 15 28,3 15 28,8 15 29,4 16 39,0
Частично, иногда испытываю трудности 18 34,0 16 30,8 10 19,6 10 24,4
Не осведомлен, часто испытываю трудности 10 18,9 10 19,2 2 3,9 2 4,9
Вопрос: Используете ли Вы возможности информационной среды института при подготовке к учебным занятиям?
Очень часто, почти ежедневно 9 17,0 7 13,5 14 27,5 7 17,1
Довольно часто, 2-3 раза в неделю 15 28,3 12 23,1 23 45,1 12 29,3
Иногда, несколько раз в месяц 18 34,0 21 40,4 8 15,7 15 36,6
Почти никогда, единично 11 20,8 12 23,1 • 6 11,8 7 17,1
Вопрос: Используете ли Вы возможности информационной среды института при подготовке к внеаудиторным делам, событиям?
Всегда 4 7,5 3 5,8 9 17,6 5 12,2
Не всегда, но часто 15 28,3 10 19,2 23 45,1 9 22,0
Редко 13 24,5 16 30,8 12 23,5 14 34,1
Никогда 21 39,6 23 44,2 7 13,7 13 31,7
Вопрос: Находите ли Вы необходимую Вам информацию в библиотеке, ресурсном центре, методическом кабинете, компьютерном классе ИПП?
Всегда 6 11,3 5 9,6 13 25,5 5 12,2
Не всегда, но часто 12 22,6 15 28,8 22 43,1 15 36,6
Редко 27 50,9 25 48,1 14 27,5 17 41,5
Никогда 8 15,1 7 13,5 2 3,9 4 9,8
Вопрос: Владеете ли Вы умениями, необходимыми для эффективной работы с информацией в библиотеке, ресурсном центре, методическом кабинете, компьютерном классе ИПП?
Да, владею всеми | 1 | 1,9 | 2 | 3,8 | 9 | 17,6 4 | 9,8
необходимыми умениями
Почти всегда 11 20,8 9 17,3 26 51,0 10 24,4
Владею рядом умений, но сталкиваюсь с трудностями 26 49,1 23 44,2 10 19,6 18 43,9
Нет, не владею 15 28,3 18 34,6 6 11,8 9 22,0
Вопрос: Можете ли Вы с уверенностью отличить достоверную информацию от недостоверной?
Да, всегда 3 5,7 5 9,6 9 17,6 9 22,0
Чаще всего 12 22,6 12 23,1 23 45,1 16 39,0
Иногда 23 43,4 25 48,1 10 19,6 12 29,3
Нет, не могу 15 28,3 10 19,2 9 17,6 4 9,8
Вопрос: Избирательны ли Вы в отношении информации, которую получаете?
Да, всегда осознанно и обоснованно делаю выбор 7 13,2 6 11,5 14 27,5 6 14,6
Да, чаще я выбираю осознанно 15 28,3 13 25,0 19 37,3 11 26,8
Иногда, но чаще не задумываюсь об этом 20 37,7 18 34,6 10 19,6 17 41,5
Нет, не вижу в этом смысла 11 20,8 15 28,8 8 15,7 7 17,1
Таким образом, на основании полученных данных, было установлено:
- в экспериментальной группе наблюдается по всем вопросам более выраженная динамика информированности, чем 8в контрольной;
- значительно чаще студенты экспериментальной группы стали использовать возможности информационной среды института для решения учебных задач. Прирост по очень высокому уровню (ответ: использую очень часто, почти ежедневно) составил 10,5% (в контрольной группе - 3,6%), по высокому уровню (ответ: часто) - 16,8% (контрольная группа - 6,2%);
для подготовки к внеаудиторным делам возможности информационной среды используются реже как в экспериментальной, так и в контрольной группе. Однако и в этом случае при равных стартовых возможностях отмечается рост показателей в экспериментальной группе (по очень высокому и высокому уровням - 10,1% и 16,8%);
- студенты экспериментальной группы выше проявляют способность к критической оценке информации. В частности, заметен рост в экспериментальной группе (14,2% и 20,5% соответственно, тогда как в контрольной группе рост составил 2,6 и 7,8%);
- по данным первичной диагностики студенты обеих групп ниже оценивали собственные практические умения, связанные с использованием потенциалов информационной среды. Так, например, очень высоко оценили собственные умения только 1 студент экспериментальной группы и 2 студента из контрольной группы. Прирост в экспериментальной группе по
этому вопросу в конце опытно-экспериментальной работы составил: очень высокая оценка - 15,8%, высокая оценка - 30,2%. В контрольной группе прирост значительно ниже - 5,9% и 7,1% соответственно;
студенты экспериментальной группы значительно чаще демонстрируют избирательность в отношении информации. В экспериментальной группе: по очень высокому уровню - 14,2%, по высокому - 8,9%; в контрольной группе - 3,1% и 1,8% соответственно.
Проведенное исследование продемонстрировало, что предпринятые в ходе опытно-экспериментальной работы усилия значительно изменили и уровень информационной компетентности студентов, и их включенность в информационную среду института, и их отношение к информации.
Оценку информационной среды института мы осуществляли с привлечением экспертов. Каждый из названных выше параметров оценивался по 10-балльной шкале. Результаты, полученные в ходе первичной и повторной диагностики, приведены в таблице 2.
Таблица 2
Результаты компетентной оценки эффективности
информационной С1 эеды Института педагогики и психологии
Параметры Первичная диагностика Повторная диагностика
Оптимальность 5,2 6,3
Доступность 4,6 7,8
Открытость 2,4 6,1
Дополнительность 2,1 6,3
Безопасность 6,4 7,8
Комфортность 4,3 7,1
Методическая обеспеченность 3,2 7,8
Из экспертной оценки видно, что целенаправленные усилия по изменению и модернизации информационной среды института дали определенные результаты. Итоговые оценки выше по каждому из заявленных параметров. К моменту окончания опытно-экспериментальной работы эта разница также сохраняется при отдельном анализе ответов экспертов.
Обработка диагностических материалов по показателям «активность», «адаптивность», «автономность» позволяет зафиксировать более высокие результаты социализированное™ студентов экспериментальной группы, чем контрольной.
Проверка этого вывода по методике М.И. Рожкова показала прирост по социальной активности в экспериментальной группе в 1,75 раза, по автономности в 1,53 раза, по самостоятельности и нравственности выбора в 1, 32 раза.
Таким образом, результаты проведенного исследования показали, что при реализации предложенных нами педагогических условий происходят
значительно более выраженные личностные изменения у студентов экспериментальной группы, подтвердило выдвинутую гипотезу.
Проведенный теоретический анализ и результаты опытно-экспериментальной работы позволяет сделать следующие выводы:
1. Социальное воспитание в информационной среде вуза - это процесс относительно контролируемой социализации, осуществляемый в специально созданном информационном поле высшего учебного заведения, которое помогает развить личностные ресурсы человека на основе переработки обективированного социального опыта, зафиксированного в знаниях, принципах, нормах поведения, моральных предписаниях в индивидуальный, обеспечивающий эффективность межличностного взаимодействия, позитивное отношение к различным сторонам социальной жизни.
2. Информационная среда вуза обладает следующими возможностями, связанными со спецификой ее содержания: инициирует коммуникацию, расширяет пространство для самообразования, самовоспитания и самореализации, индивидуализирует обучение, интегрирует учебную и внеучебную деятельность, научное исследование и социальную практику, активизирует социальный и профессиональный выбор.
3. Модель социального воспитания студентов в информационной среде вуза включает в себя ценностно-целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты.
4. Логика процесса социального воспитания студентов в информационной среде вуза включает ряд этапов: диагностический, стимулирующий, деятельностный, аналитический, на каждом из которых решаются конкретные задачи с использованием комплекса приемов и средств влияний на обучающегося.
5. Педагогическими условиями, которые обеспечивают эффективность социального воспитания студентов в информационной среде вуза, являются:
а) обеспечение насыщенности этой среды, ее мобильности и безопасности;
б) достижение единства и преемственности в деятельности ее субъектов;
в) включение ресурсов этой среды во все виды образовательной деятельности и социальной практики.
Перспективными направлениями дальнейшего исследования является совершенствование технологий создания информационной среды разных категорий вуза в условиях многоуровневого образования, в системе дополнительного профессионального образования, изучение возможностей такой среды в обеспечении доступности высшего образования, его индивидуализации.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора, общим объемом 3,1 печатных листа:
1. Мамонтова, Н.И. Основные подходы к понятию «Информационная культура» [Текст] / Н.И. Мамонтова // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. — 2010. -
№3. - С. 23-25. - 0,5 п.л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).
2. Мамонтова, Н.И. Информационная среда как объект и предмет педагогического исследования [Текст] / Н.И. Мамонтова // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - 2012. -№ 4. — С. 18-22. - 0,5 п.л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).
3. Мамонтова, Н.И. Педагогические условия формирования информационной культуры как предмет психолого-педагогических исследований [Текст] / Н.И. Мамонтова // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - 2012. — № 1. — С. 258260. - 0,3 стр. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).
4. Мамонтова, Н.И. Информационная культура личности как условие эффективной самозащиты от негативного информационного воздействия [Текст] / Н.И. Мамонтова // Социальная безопасность учащейся молодежи: проблемы и технологии обеспечения: Материалы международной научно-практической конференции / отв. ред. П.А. Кисляков. - Шуя: Издательство ГОУ ВПО «ШГПУ», 2009. - С. 169-172. - 0,2 п.л.
5. Мамонтова, Н.И. Педагогические условия формирования информационной культуры студентов в вузе [Текст] / Н.И. Мамонтова // Социально-педагогическая деятельность: подходы, модели, технологии: сб. науч. трудов аспирантов и молодых ученых / сост. А.И. Иванова; науч. ред. В.М. Басова. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2011. - С. 53-56. - 0,1 п.л.
6. Мамонтова, Н.И. Основные подходы к категории «Информационная среда вуза» [Текст] / Н.И. Мамонтова // Социальная педагогика: интеграция теории и практики: сб. науч. трудов аспирантов и молодых ученых / сост. О.С. Щербинина; науч. ред. В.М. Басова. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2012. - С.48-52. - 0,2 п.л.
7. Мамонтова, Н.И. Некоторые аспекты социального воспитания студентов в информационной среде вуза [Текст] / Н.И. Мамонтова // Социальная педагогика: интеграция теории и практики: сб. науч. трудов аспирантов и молодых ученых / сост. О.С. Щербинина; науч. ред. В.М. Басова. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2012. - С. 52-56. - 0,2 п.л.
8. Мамонтова, Н.И. Особенности социального воспитания студентов в информационной среде вуза [Текст] / Н.И. Мамонтова // Актуальные проблемы современного непрерывного образования: сб. науч. и метод, тр. / отв. ред. сост. А.Р. Лопатин. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2012.-С.165-167.-0,1 п.л.
9. Мамонтова, Н.И. Отношение студентов к влиянию на них информационного потока: опыт пилотажного исследования [Текст] / Н.И. Мамонтова // Чтения памяти профессора Евгения Петровича Сычевского: Сборник докладов. Вып. 12 / отв. ред. А.И. Донченко. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2012. - С. 143-148. - 0,2 п.л.
10. Мамонтова, Н.И. Исследование умений работы с информационными ресурсами у студентов-первокурсников Института педагогики и психологии [Текст] / Н.И. Мамонтова // Социально-педагогическое обеспечение профессионального становления личности в условиях многоуровневого образования в вузе: материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 10-летнему юбилею Института педагогики и психологии КГУ им. H.A. Некрасова, 27 окт. 2011 г. / сост. A.B. Воронцова; науч. ред. А.И. Тимонин. - Кострома: ЮГУ им. Н.А.Некрасова, 2012. - С. 6267. - 0,3 пл.
11. Мамонтова, Н.И. Особенности моделирования информационной среды вуза [Текст] / Н.И. Мамонтова // Технологии социальной работы с молодежью: материалы межрегион, заочной науч.-практ. конф., 11-14 нояб. 2013 г. / сост. О. Н. Веричева; науч. ред. Н. Ф. Басов. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2013. - С. 401-403. - 0,1 пл.
12. Мамонтова, Н.И. Изучение влияния информационной среды вуза на социальное воспитание обучающихся [Текст] / Н.И. Мамонтова // Технологии социальной работы с молодежью: материалы межрегион, заочной науч.-практ. конф., 11-14 нояб. 2013 г. / сост. О. Н. Веричева; науч. ред. Н. Ф. Басов. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2013. - С. 410-413. -0,2 пл.
13. Мамонтова, Н.И. Педагогические условия социального воспитания студентов в информационной среде вуза [Текст] / Н.И. Мамонтова // Актуальные проблемы современного непрерывного образования: сб. науч. и метод, тр. / отв. ред. сост. А.Р. Лопатин. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2013. - С.149-151. - 0,2 пл.
МАМОНТОВА НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЦИАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ В ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЕ ВУЗА
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать: 13.11.2013 г. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,3 п.л. Заказ № 189. Тираж 100 экз.
Отпечатано: ООО «РосБиснесПолиграф» 156012, г. Кострома, ул. Костромская, 110, Г. Тел.: 8 (4942) 35-83-19