Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности в процессе обучения математике

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности в процессе обучения математике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Фалько, Лидия Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности в процессе обучения математике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фалько, Лидия Петровна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.,.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИИЯ МАТЕМАТИКЕ.

1.1. Диагностика как психологическая и педагогическая категория.

1.2. Содержание диагностической деятельности учителя начальных классов.

1.3. Особенности подготовки к диагностической деятельности учителя начальных классов в процессе обучения математике.

Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (* В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ.

2.1. Методика подготовки будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности в процессе обучения математике.

2.2. Содержание курса по выбору «Диагностическая деятельность учителя при обучении математике младших школьников».

2.3. Организация и результаты педагогического эксперимента по подготовке будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности в процессе обучения математике.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности в процессе обучения математике"

Характерными особенностями современного состояния общества в России являются процессы развития и обновления, которые требуют принципиальных изменений в сфере образования. Демократизация образования, создание новых типов школ, внедрение в практику прогрессивных педагогических технологий, инновационных систем обучения, авторских программ и учебников выдвигают новые требования к педагогу, его личностному и профессиональному развитию, его отношению к ученикам и к себе.

Развивающаяся инновационная модель гуманистической воспитательной системы, построенная в соответствии с принципом сочетания дея-тельностного и личностно-ориентированного подходов, способствует созданию основ для развития и саморазвития человека. Сегодня профессиональная деятельность учителя должна быть основана на ведущих принципах современного образования: демократизации, гуманитаризации, гуманизации, дифференциации, учёта индивидуальных различий учащихся, развивающего обучения и т.д.

Учитель современной школы должен быть специалистом, профессиональный уровень подготовки которого позволил бы ему компетентно входить в рынок труда с прочно сформированными потребностями в постоянном самообразовании и саморазвитии.

В значительной степени этому способствует система подготовки учителя в педагогическом вузе. В соответствии с гуманистическими идеями руководство деятельностью студентов педагогических вузов рассматривается как процесс общения, сотрудничества и педагогической поддержки в самореализации и самоорганизации студентов. Ведущее значение в образовательном процессе имеет деятельность по самообучению и самовоспитанию, обеспечение максимально возможной самостоятельности студентов во всех видах деятельности.

Профессиональная деятельность учителя направлена, прежде всего, на достижение гарантированных результатов учебно-воспитательного процесса. Получение ожидаемых обществом результатов во многом зависит от способов получения и оценивания конечных результатов обучения, от форм, методов и средств контрольно-оценочной деятельности.

Проблема контроля нашла отражение в исследованиях психологов, педагогов и методистов-математиков (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, Б.И. Есипов, З.И. Калмыкова, Ю.М. Колягин, К.А. Краснянская, Н.А. Менчинская, Е.Н. Перевощикова, М.Н. Скаткин, Н.Ф.Талызина, JI.M. Фридман и др.). Однако в период становления и внедрения новых концепций образования выясняются новые взгляды на отдельные компоненты системы образования, на эффективность форм, методов и средств контроля.

Концепция модернизации российского образования и Программа модернизации педагогического образования, одобренные Министерством образования России, среди основных направлений и задач модернизации педагогического образования указывают следующие:

- оптимизация структуры и совершенствование организации профессиональной подготовки педагогов;

- создание и внедрение современных средств контроля качества образования на всех уровнях и ступенях системы непрерывного педагогического образования;

- подготовка педагогов к использованию новых средств измерения качества обучения.

Одним из направлений модернизации образования названа проблема разработки и апробации учебного курса «Современные средства оценки достижений учащихся начальной школы», создание учебно-методического комплекса и рекомендаций по его практическому применению.

Исследования Т.М. Давыденко, Н.П. Капустина, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, Т.Н. Шамовой, Г.Н. Шибановой и др. в отношении педагогической деятельности базируются на идее управления. Для обеспечения полноценного управления процессом развития учащихся при обучении математике учитель должен уметь получать, оценивать и анализировать всю информацию о процессе обучения и достижениях каждого ученика. Эту задачу решает педагогический мониторинг — регулярное отслеживание качества усвоения знаний и умений в учебном процессе.

Важнейшей составляющей педагогического мониторинга является педагогическая диагностика. Диагностика признаётся одним из эффективных способов управления, который обеспечивает широкое и всестороннее изучение предпосылок, условий и результатов учебного процесса и определяет все изменения, происходящие в нём. Организация образовательного процесса в современной школе не мыслима без педагогической диагностики.

Ключевым звеном в диагностической деятельности учителя было и остаётся оценивание качества сформированное™ знаний, умений и навыков у учащихся, в том числе и по математике. Под оценкой знаний, умений и навыков дидактика понимает процесс сравнения достигнутого учащимися уровня их сформированности с эталонными представлениями, описанными в учебной программе. Отвечая на вопрос: «Что и как оценивать?», исследователь размышляет о востребованных результатах работы школы, о целях этой работы, а также, что не менее важно, каким должен быть выбор измерительных инструментов для; определения успешности ученика в учебном процессе. Общеметодологическим подходом к решению этой задачи является педагогическая квалиметрия, возникшая как интегративная научная область на стыке теории измерения качества, математики, педагогики, психологии, социологии. Сегодня известны различные системы оценивания качества знаний, умений и навыков учащихся: пятибалльная, десятибалльная, двенадцатибалльная и т.д. шкалы оценки результатов учебной деятельности учащихся. Насущной становится проблема ознакомления студентов с основными положениями педагогической квалиметрии, поиска эффективных путей и средств вооружения студентов квалиметрической деятельностью.

Одним из важнейших показателей культуры педагогического труда является умение учителя опираться в своей деятельности на данные педагогической диагностики. Однако в школьной практике диагностика пока не воспринимается как обязательный компонент педагогического процесса. М.М. Поташник отмечает слабость педагогики в том, что «сегодня она не может точно назвать параметры, критерии, показатели и т.п., по которым можно было бы точно назвать и определить результаты педагогической деятельности, т.е. результаты образования».

Исследования по осмыслению диагностики проведены в области психологии, педагогики и методики (А. Анастази,. В.П. Беспалько, Ю.З. Гильбух, В.А. Далингер, К.М. Гуревич, В.Н. Дружинин, К. Ингенкамп, Е.Н. Перевощикова, Э. Стоуне, Н.Ф. Талызина и др.).

Одним из принципов современного образования является принцип развивающего обучения, отвечающий личностно-ориентированной педагогике развития. Именно развитие личности и индивидуальности человека является сегодня определяющим вектором образовательно-воспитательных систем.

Разработке новых подходов к обучению математике, ориентированных на развитие личности учащегося средствами математики с учётом факторов, влияющих на процесс обучения, посвящены исследования многих методистов-математиков (И.И. Аргинская, М.Б. Волович, Х.Ж. Танеев, Т.Д. Глейзер, В.А. Гусев, В.А. Далингер, Г.В. Дорофеев, Н.Б. Истомина, Ю.М. Колягин, Г.Л. Луканкин, В.М.Монахов, А.Г. Мордкович, Л.Г. Петерсон, А.А. Столяр и др.).

В связи с вышесказанным актуальным является выбор темы диссертационного исследования: «Подготовка будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности в процессе обучения математике».

Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между тем, что диагностическая деятельность учителя при обучении математике младших школьников должна быть в условиях личностно-ориентированного обучения направлена не только на выявление предметных знаний, умений и навыков, но и на определение уровня сформированное™ личностно-значимых качеств ученика из когнитивной, аффективной и эмоционально-волевой сфер деятельности и традиционно сложившейся практикой подготовки будущих учителей начальных классов, которая ориентирована лишь на диагностику содержательного и процессуального компонентов предметного обучения.

Цель исследования состоит в разработке научно-обоснованной методики подготовки будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности в процессе обучения математике.

Объектом исследования является процесс обучения математике студентов педагогического факультета, специальности «Педагогика и методика начального образования».

Предметом исследования является подготовка будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности в процессе обучения математике.

Гипотеза исследования состоит в том, что если в процессе математической подготовки будущих учителей начальных классов интегрировать диагностические знания, умения и навыки, полученные в курсах психологии, педагогики и математики, то это будет способствовать повышению как уровня сформированности их готовности к диагностической деятельности, так и качества математической подготовки.

Для решения выявленной проблемы, достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы были определены следующие основные задачи исследования:

1. Выявить состояние проблемы исследования в современной психологической и педагогической науке.

1. Раскрыть содержание диагностической деятельности учителя при обучении математике младших школьников.

2. Разработать содержательный и процессуальный компоненты курса по выбору «Диагностическая деятельность учителя при обучении математике младших школьников».

3. Разработать методику, направленную на подготовку будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности в процессе обучения математике, и проверить её эффективность экспериментально.

Методологической основой исследования являются:

- психолого-педагогическая теория учебной деятельности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, Е.Н. Кабанова-Меллер, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, В.А. Сластенин, А.С. Шаров и др.);

- концепции развивающего обучения (В.В.Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);

- концепция личностно-ориентированного подхода в обучении (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; анализ и обобщение педагогического опыта преподавателей;

- эмпирические: обсервационные — прямое, косвенное и включенное наблюдения за ходом учебного процесса; педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый и формирующий);

- диагностические: беседы со студентами и преподавателями; анкетирование студентов и преподавателей; статистическая обработка результатов педагогического эксперимента;

- дескриптивные: фиксация исследовательского материала и полученных результатов.

Базой исследования являются педагогический факультет Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского, Агинский филиал Забайкальского государственного педагогического университета и Краснокаменский филиал Читинского педагогического колледжа.

Исследование проводилось в три этапа с 1998 по 2004 годы.

На первом этапе (1998 - 1999 г.г.) анализировалась психолого-педагогическая и методическая литература по проблемам педагогической диагностики и методико-математической подготовки будущих учителей начальных классов, осуществлялось анкетирование, наблюдение, анализ и обобщение опыта работы учителей и собственного опыта по формированию диагностической деятельности у будущего учителя при обучении математике; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1999 — 2000 г.г.) проводился поисковый эксперимент, в ходе которого разрабатывалась методика подготовки к диагностической деятельности будущего учителя начальных классов, формулировалась гипотеза исследования, определялись наиболее эффективные формы, методы и средства подготовки будущих учителей начальных классов к диагностической деятельности в процессе обучения математике.

На третьем этапе (2000 - 2004 г.г.) был проведён обучающий (формирующий) эксперимент с целью проверки эффективности и корректировки разработанной методики, были обобщены результаты исследования, сделаны выводы и оформлен текст диссертации.

В 2001 — 2004 г.г. нами был разработан 32-часовой курс по выбору «Диагностическая деятельность учителя при обучении математике младших школьников», который читался студентам педагогического факультета Забайкальского государственного педагогического университета на дневном и заочном отделениях, Агинского филиала Забайкальского государственного педагогического университета и Краснокаменского филиала Читинского педагогического колледжа.

Научная новизна исследования заключается в том, что содержательный и процессуальный компоненты подготовки будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности раскрыты с позиции интеграции диагностических знаний, умений и навыков, полученных студентами в курсах психологии, педагогики и математики.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:.

- определены содержание и сущность диагностической деятельности учителя начальных классов: объекты диагностики (процесс и результаты деятельности; ошибки и их причины; опыт когнитивной, аффективной, эмоционально-волевой сфер деятельности), цели диагностики, диагностический инструментарий, уровни и критерии сформированности планируемых результатов учебно-познавательной деятельности учащихся;

- выявлены основные направления подготовки будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности (интеграция диагностических знаний, умений и навыков, полученных студентами в процессе обучения психологии, педагогике и математике; профессиональная ориентация процесса обучения студентов математике; обеспечение системообразующей роли курса методики преподавания математики; включение в учебный процесс подготовки будущего учителя начальных классов курсов по выбору, ориентированных на формирование диагностических знаний и умений);

- выявлены психолого-педагогические основы эффективных форм, методов и средств, способствующих подготовке будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана методика подготовки будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности в процессе обучения математике;

- разработан курс по выбору «Диагностическая деятельность учителя при обучении математике младших школьников»;

- разработан комплекс методических приемов, групповые, диалоговые, рефлексивные формы организации учебной деятельности студентов, профессионально-направленные дидактические игры («Рынок знаний», «Мастерские», «Банк знаний», «Ключи знаний», «Мастер-класс» и др.).

Разработанная методика подготовки будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности в процессе обучения математике позволяет после внедрения её в практику обучения студентов и в систему повышения квалификации работающих учителей начальных классов повысить уровень их методической подготовки, что повлечёт за собой повышение качества обучения математике младших школьников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на современные исследования по психологии, педагогике и частным методикам, на передовой отечественный и зарубежный опыт профессиональной подготовки студентов; применением оптимальной совокупности методов исследования, адекватных поставленным задачам и цели; репрезентативностью и валидностью данных педагогического эксперимента; широкой базой апробации и внедрения основных положений исследования в педагогическую практику; результатами педагогического эксперимента и их статистической обработкой.

Положения, выносимые на защиту:

1. Диагностическая деятельность учителя при обучении математике младших школьников состоит из деятельности по выявлению не только предметных знаний, умений и навыков, но и выявлению уровня сформиро-ванности личностно-значимых качеств учащихся из когнитивной, аффективной и эмоционально-волевой сфер деятельности.

2. При подготовке будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности в процессе обучения математике целесообразно использовать групповые, диалоговые, рефлексивные, игровые и др. эффективные формы организации учебной деятельности, с помощью которых формируются такие начальные диагностические умения, как:

- ставить диагностируемые цели обучения, в том числе и цели собственной математической деятельности, в соответствии с таксономиями целей учебной деятельности на языке учебных задач и в соответствии с критериями и уровнями изучения материала;

- оценивать учебную деятельность других студентов и собственную деятельность;

- выполнять задание с развёрнутым' решением с заранее указанной оценкой в 2,3,4 и 5 баллов;

- находить и исправлять ошибки при выполнении математических заданий;

- составлять разноуровневые тестовые задания по математике.

3. Подготовка будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности наиболее эффективно происходит в процессе обучения математике и в процессе изучения курса по выбору «Диагностическая деятельность учителя при обучении математике младших школьников», где будущие учителя приобретают квалиметрические диагностические умения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе методико-математической подготовки студентов Забайкальского государственного педагогического университета, Агинского филиала

Забайкальского педагогического университета, Краснокаменского филиала Читинского педагогического колледжа.

Основные положения и результаты исследования освещались на заседаниях кафедры алгебры, геометрии и методики преподавания математики, кафедры теории и методики дошкольного и начального образования Забайкальского государственного педагогического университета; на Международной научно-практической конференции «Подготовка специалиста начального образования XXI века» (г. Иркутск, 1998 г.); на I Всероссийской научной конференции «Медико-биологические аспекты образования» (г. Чита, 2001 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Культура и образование: традиции и инновации» (г. Чита, 2002 г.); на теоретическом семинаре «Развитие образовательных учреждений Восточной Сибири: теория и практика» (г. Улан-Удэ, 2002 г.); на региональной научно-практической конференции «Образование в условиях модернизации» (г. Чита, 2003 г.); в публикациях соискателя в научно-периодических изданиях в городах: Воронеж, Иркутск, Омск, Улан-Удэ, Чита.

Учебно-методические материалы, разработанные в диссертационном исследовании, используются преподавателями Агинского филиала Забайкальского педагогического университета, преподавателями Краснокаменского филиала Читинского педагогического колледжа, а также нашли отражение в работе со студентами Забайкальского государственного педагогического университета, обучающимися по очной и заочной формам обучения, при написании ими курсовых и выпускных квалификационных работ, при прохождении педагогической практики в школах г. Читы и Читинской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование по подготовке будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности в процессе обучения математике соответствует актуальному направлению развития образования на современном этапе. В ходе проведённого исследования получены следующие результаты и выводы:

1. На основе анализа психологической и педагогической литературы были выявлены теоретические основы понятий: квалиметрия, мониторинг, диагностика и педагогическая диагностика в контексте подготовки будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности.

Квалиметрия определяется как наука об измерении и оценке качества. Квалиметрическая подготовка будущего учителя начальных классов предполагает овладение студентами умениями проводить диагностическое обследование с применением необходимого инструментария, анализировать и обрабатывать полученные данные, используя знания элементов математической статистики и теории вероятностей.

Педагогический мониторинг предполагает регулярное отслеживание качества усвоения знаний, умений и навыков обучающихся в учебно-воспитательном процессе.

Диагностика является необходимым элементом мониторинга и состоит из этапов: сбор информации; анализ информации и выдвижение гипотезы о причинах нарушений; проверка предположений; составление программы деятельности по устранению нарушений; реализация программы деятельности.

Педагогическая диагностика является одновременно процессом и результатом учебно-воспитательного процесса и основана на изучении уровня воспитанности и образованности учащихся, а также роста педагогического мастерства учителя.

2. Уточнено содержание диагностической деятельности учителя начальных классов при обучении математике младших школьников. Структура диагностической деятельности учителя состоит из ориентировочной основы, исполнительной и рефлексивно-оценочной частей деятельности.

3. Разработаны содержательный и процессуальный компоненты методики подготовки будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности в процессе обучения математике и при изучении курса по выбору «Диагностическая деятельность учителя при обучении математике младших школьников».

4. Экспериментально установлено, что целенаправленная работа по подготовке будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности при обучении математике эффективно проходит путём применения методических приёмов обучение умению постановки целей и обучение на ошибках; использование групповых, диалоговых, рефлексивных и игровых форм организации учебного процесса.

Дальнейшая теоретическая и практическая работа по исследуемой проблеме связана с применением активных методов обучения студентов математике в процессе вузовского образования и поиска новых методических приёмов обучения студентов диагностической деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности в процессе обучения математике"

На правах рукописи

ФАЛЬКО Лидия Петровна

ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (математика, уровень общего среднего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой: степени кандидата педагогических наук

Омск-2004

Диссертация выполнена на кафедре алгебры, геометрии и методики преподавания математики Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Виктор Алексеевич Далингер

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ирина Андреевна Маврина; кандидат педагогических наук, доцент Наталья Владимировна Горбачёва

Ведущая организация: Красноярский государственный

педагогический университет

Защита состоится 27 мая 2004 года в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.177.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора педагогических наук в Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан

«Дб»

апреля 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

М..И. Рогулина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Характерными особенностями современного состояния общества в России являются процессы развития и обновления, которые требуют принципиальных изменении в сфере образования. Демократизация образования, создание новых типов школ, внедрение в практику прогрессивных педагогических технологий, инновационных систем обучения, авторских программ и учебников выдвигают новые требования к педагогу, его личностному и профессиональному развитию, его отношению к ученикам и к себе.

Развивающаяся инновационная модель гуманистической воспитательной системы, построенная на принципе сочетания деятельностного и лично-стно-ориентированного подходов, способствует созданию основ для развития и саморазвития человека. Сегодня профессиональная деятельность учителя должна быть основана на ведущих принципах современного образования: демократизации, гуманитаризации, гуманизации, дифференциации, учёта индивидуальных различий учащихся, развивающего обучения и т. д.

Учитель современной школы должен быть специалистом, профессиональный уровень подготовки которого позволил бы ему компетентно входить в рынок труда с прочно сформированными потребностями в постоянном самообразовании и саморазвитии.

В значительной степени этому способствует система подготовки учителя в педагогическом вузе. В соответствии с гуманистическими идеями руководство деятельностью студентов педагогических вузов рассматривается как процесс общения, сотрудничества и педагогической поддержки в самореализации и самоорганизации студентов. Ведущее значение в образовательном процессе имеет деятельность по самообучению и самовоспитанию, обеспечение максимально возможной самостоятельности студентов во всех видах деятельности.

Профессиональная деятельность учителя направлена прежде всего на достижение гарашированных результатов учебно-воспитательного процесса. Получение ожидаемых обществом результатов во многом зависит от способов получения и оценивания конечных результатов обучения, от форм, методов и средств контрольно-оценочной деятельности.

Проблема контроля нашла отражение в исследованиях психологов, педагогов и методистов-математиков (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, Б.И. Есипов, З.И. Калмыкова, ЮМ. Колягин, К.А. Краснянская, Н.А. Мен-чинская, Е.Н. Перевощикова, М.Н. Скатыш, Н.Ф. Талызина, Л.М. Фридман и др.). Однако в период становления и внедрения новых концепций образования выясняются новые взгляды на отдельные компоненты системы образования, на эффективность форм, методов и сред

Концепция модернизации российского образования и Программа модернизации педагогического образования, одобренные Министерством образования России, среди основных направлений и задач модернизации педагогического образования указывают следующие:

-оптимизация структуры я совершенствование организации профессиональной подготовки педагогов,

—создание и внедрение современных средств контроля качества образования на всех уровнях и ступенях системы непрерывного педагогического образования;

—подготовка педагогов к использованию новых средств измерения качества обучения.

Одним из направлений модернизации образования названа, проблема разработки и апробации учебного курса «Современные средства оценки достижений учащихся начальной школы», создание учебно-методического комплекса и рекомендаций по его практическому применению.

Исследования Т.М. Давыденко, Н.П. Капустина, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой, Г.Н. Шибановой и др. в отношении педагогической деятельности базируются на идее управления. Для обеспечения полноценного управления процессом развития учащихся при обучении математике учитель должен уметь получать, оценивать и анализировать всю информацию о процессе обучения и достижениях каждого ученика. Эту задачу решает педагогический мониторинг - регулярное отслеживание качества усвоения знаний и умений в учебном процессе.

Важнейшей составляющей педагогического мониторинга является педагогическая диагностика. Диагностика признаётся одним го эффективных способов управления, который обеспечивает широкое и всестороннее изучение предпосылок, условий и результатов учебного процесса и определяет все изменения, происходящие в нём. Организация образовательного процесса в современной школе немыслима без педагогической диагностики.

Ключевым звеном в диагностической деятельности учителя было и остаётся оценивание качества сфориированности знаний, умений и навыков у учащихся, в том числе и по математике. Под оценкой знаний, умений и навыков дидактика понимает процесс сравнения достигнутого учащимися уровня их сформированности с эталонными представлениями, описанными в учебной программе. Отвечая на вопрос: «Что и как оценивать?», исследователь размышляет о востребованных результатах работы школы, о целях этой работы, а также, что не менее важно, каким должен быть выбор измерительных инструментов для определения успешности ученика в учебном процессе. Общеметодологическим подходом к решению этой задачи является педагогическая квалиметрия, возникшая как интегративная научная область на стыке теории измерения качества математики, педагогики, психологии, социоло-

гаи. Сегодня известны различные системы оценивания качества знаний, умений и навыков учащихся: пятибалльная, десятибалльная, двенадцатибалльная и т. д. шкалы оценки результатов учебной деятельности учащихся. Насущной становится проблема ознакомления студентов с основными положениями педагогической квалиметрии, поиска эффективных путей и средств вооружения студентов квалиметрической деятельностью.

Одним из важнейших показателей культуры педагогического труда является умение учителя опираться в своей деятельности на данные педагогической диагностики. Однако в школьной практике диагностика пока не воспринимается как обязательный компонент педагогического процесса. М.М. Поташник отмечает слабость педагогики в том, что «сегодня она не может точно назвать параметры, критерии, показатели и т.п., по которым можно было бы точно назвать и определить результаты педагогической деятельности, т. е. результаты образования».

Исследования по осмыслению диагностики проведены в области психологии, педагогики и методики (А. Анастази, В.П. Беспалько, Ю.З. Гильбух, В А. Далингер, К.М. Гуревич, В.Н. Дружинин, К. Ингенкамп, Е.Н. Перево-щикова, Э. Стоуне, Н.Ф. Талызина и др.).

Одним из принципов современного образования является принцип развивающего обучения, отвечающий личностно-ориентированной педагогикв развития. Именно развитие личности и индивидуальности человека является сегодня определяющим вектором образовательно-воспитательных систем.

Разработке новых подходов к обучению математике, ориентированных на развитие личности учащегося средствами математики с учетом факторов, влияющих на процесс обучения, посвящены исследования многих методистов-математиков (И.И. Аргинская, М.Б. Волович, Х.Ж. Танеев, Г.Д. Глейзер, В.А.Гусев, В.А.Далингер, Г.В.Дорофеев, Н.Б.Истомина, ^МКолягин, Г.Л. Луканкин, В.М. Монахов, А.Г. Мордкович, Л.Г. Петерсон, А.А. Столяр и

др.).

В связи с вышесказанным актуальным является выбор темы диссертационного исследования.

Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между тем, что диагностическая деятельность учителя при обучении математике младших школьников должна быть в условиях личностно-ориентированного обучения направлена не только на выявление предметных знаний, умений и навыков, но и на определение уровня сформированности личностно значимых качеств ученика из когнитивной, аффективной и эмоционально-волевой сфер деятельности и традиционно сложившейся практикой подготовки будущих учителей начальных классов, которая ориентирова лишь на диагностику содержательного и процессуального компонентов предметного обучения.

Цель исследования состоит в разработке научно-обоснованной методики подготовки будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности в процессе обучения математике.

Объектом исследования является процесс обучения математике студентов педагогического факультета, специальности «Педагогика и методика начального образования».

Предметом исследования является подготовка будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности в процессе обучения математике.

Гипотеза исследования состоит в том/ что если в процессе математической подготовки будущих учителей начальных классов интегрировать диагностические знания, умения и навыки, полученные в курсах психологии, педагогики и математики, то это будет способствовать повышению как уровня сформированности готовности к диагностической деятельности, так и качества математической подготовки.

Для решения выявленной проблемы, достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы были определены следующие основные задачи исследования:

1. Выявить состояние проблемы исследования в современной психологической и педагогической науке.

2. Раскрыть содержание диагностической деятельности учителя при обучении математике младших школьников.

3. Разработать содержательный и процессуальный компоненты курса по выбору «Диагностическая деятельность учителя при обучении математике младших школьников».

4. Разработать методику, направленную на подготовку будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности в процессе обучения математике и проверить её эффективность экспериментально.

Методологической основой исследования являются:

-психолого-педагогическая теория учебной деятельности (Л.С. Выготский, ВВ. Давыдов, В.И. Загвязинский, Е.И. Кабанова-Меллер, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, В.И. Сластенин, А.С. Шаров и др.);

—концепции развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);

-концепция личностно-ориентированного подхода в обучении (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

-теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; анализ и обобщение педагогического опыта преподавателей;

- эмпирические: обсервационные - прямое, косвенное и включенное наблюдения за ходом учебного процесса; педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый и формирующий);

- диагностические: беседы со студентами и преподавателями; анкетирование студентов и преподавателей; статистическая обработка результатов педагогического эксперимента;

- дескриптивные: фиксация исследовательского материала и полученных результатов.

Базой исследования являются педагогический факультет Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского, Агинский филиал Забайкальского государственного педагогического университета и Краснокаменский филиал Читинского педагогического колледжа.

Исследование проводилось в три этапа с 1998 по 2004 годы.

На первом этапе (1998 — 1999 г.г.) анализировалась психолого-педагогическая и методическая литература по проблемам педагогической диагностики и методихо-математической подготовки будущих учителей начальных классов, осуществлялось анкетирование, наблюдение, анализ и обобщение опыта работы учителей и собственного опыта по формированию диагностической деятельности у будущего учителя при обучении математике; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1999 - 2000 г.г.) проводился поисковый эксперимент, в ходе которого разрабатывалась методика подготовки к диагностической деятельности будущего учителя начальных классов, формулировалась гипотеза исследования, определялись наиболее эффективные формы, методы и средства подготовки будущих учителей начальных классов к диагностической деятельности в процессе обучения математике.

На третьем этапе (2000 - 2004 г.г.) был проведён обучающий (формирующий) эксперимент с целью проверки эффективности и корректировки разработанной методики, были обобщены результаты исследования, сделаны выводы и оформлен текст диссертации.

В 2001 - 2004 г.г. нами был разработан 32-часовой курс по выбору «Диагностическая деятельность учителя при обучении математике младших школьников», который читался студентам педагогического факультета Забайкальского государственного педагогического университета на дневном и заочном отделениях, Агинского филиала Забайкальского государственного

педагогического университета и Краснокаменского филиала Читинского педагогического колледжа.

Научная новизна исследования заключается в том, что содержательный и процессуальный компоненты подготовки будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности раскрыты с позиции интеграции диагностических знаний, умений и навыков, полученных студентами в курсах психологии, педагогики и математики.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

— определены содержание и сущность диагностической деятельности учителя начальных классов: объекты диагностики (процесс и результаты деятельности; ошибки и их причины; опыт когнитивной, аффективной, эмоционально-волевой сфер деятельности), цели диагностики, диагностический инструментарий, уровни и критерии сформированности планируемых результатов учебно-познавательной деятельности учащихся;

— выязлены основные направления подготовки будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности (интеграция диагностических знаний, умений и навыков, полученных студентами в процессе обучения психологии, педагогики и математики; профессиональная ориентация процесса обучения студентов математике; обеспечение системообразующей роли курса методики преподавания математики; включение в учебный процесс подготовки будущего учителя начальных классов курсов по выбору, ориентированных на формирование диагностических знаний и умений);

- выязлены психолого-педагогические основы эффективных форм, методов и средств, способствующих подготовке будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана методика подготовки будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности в процессе обучения математике;

— разработан курс по выбору «Диагностическая деятельность учителя при обучении математике младших школьников»;

- разработан комплекс методических приемов, групповые, диалоговые, рефлексивные формы организации учебной деятельности студентов, профессионально-направленные дидактические игры («Рынок знаний», «Мастерские», «Банк знаний», «Ключи знаний», «Мастер-класс» и др.).

Разработанная методика подготовки будущего учителя начальных классов диагностической деятельности в процессе обучения математике позволяет после внедрения её в практику обучения студентов и в систему повышения квалификации работающих учителей начальных классов повысить уровень их методической подготовки, что повлечёт за собой повышение качества обучения математике младших школьников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на современные исследования по психологии, педагогике и частным методикам, на передовой отечественный и зарубежный опыт профессиональной подготовки студентов; применением оптимальной совокупности методов исследования, адекватных поставленным задачам и цели; репрезентативностью и валидностью данных педагогического эксперимента; широкой базой апробации и внедрения основных положений исследования в педагогическую практику; результатами педагогического эксперимента и их статистической обработкой.

Положения, выносимые на защиту: • 1. Диагностическая деятельность учителя при обучении математике младших школьников состоит из деятельности по выявлению не только предметных знаний, умений и навыков, но и выявлению уровня сформиро-ванности личностно-значимых качеств учащихся из когнитивной, аффективной и эмоционально-волевой сфер деятельности.

2. При подготовке будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности в процессе обучения математике целесообразно использовать групповые, диалоговые, рефлексивные, игровые и др. эффективные формы организации учебной деятельности, с помощью которых формируются следующие начальные диагностические умения:

— ставить диагностируемые цели обучения, в том числе и цели собственной математической деятельности, в соответствии с таксономиями целей учебной деятельности на языке учебных задач и в соответствии с критериями и уровнями изучения материала;

оценивать учебную деятельность других студентов и собственную деятельность;

— выполнять задание с развёрнутым решением с заранее указанной оценкой в 2,3,4 и 5 баллов;

— находить и исправлять ошибки при выполнении математических заданий;

— составлять разноуровневые тестовые задания по математике."

3. Подготовка будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности наиболее эффективно происходит в процессе обучения математике и в процессе изучения курса по выбору «Диагностическая деятельность учителя при обучении математике младших школьников», где будущие учителя приобретают квалиметрические диагностические умения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе методико-математической подготовки студентов Забайкальского государственного педагогического университета, Агинского филиала Забайкальского педагогического университета, Краснокаменского филиала Читинского педагогического колледжа.

Основные положения и результаты исследования освещались на заседаниях кафедры алгебры, геометрии и методики преподавания математики, кафедры теории и методики дошкольного и начального образования Забайкальского государственного педагогического университета; на Международной научно-практической конференции «Подготовка специалиста начального образования XXI века» (г. Иркутск, 1998 г.); на I Всероссийской научной конференции «Медико-биологические аспекты образования» (г. Чита, 2001 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Культура и образование: традиции и инновации» (г. Чита, 2002 г.); на теоретическом семинаре «Развитие образовательных учреждений Восточной Сибири: теория и практика» (г. Улан-Удэ, 2002 г.); на региональной научно-практической конференции «Образование в условиях модернизации» (г. Чита, 2003 г.); в публикациях соискателя в научно-периодических изданиях в городах: Воронеж, Иркутск, Омск, Улан-Удэ, Чита.

Учебно-методические материалы, разработанные в диссертационном исследовании, используются преподавателями Агинского филиала Забайкальского педагогического университета, преподавателями Краснокаменско-го филиала Читинского педагогического колледжа, а также нашли отражение в работе со студентами Забайкальского государственного педагогического университета, обучающимися по очной и заочной формам обучения, при написании ими курсовых и выпускных квалификационных работ, при прохождении педагогической практики в школах г. Читы и Читинской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются проблема, цель, объект и предмет исследования, методологические основы и методы исследования, формулируется гипотеза, дано описание основных этапов исследования, раскрываются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы подготовки будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности в процессе обучения математике» проанализированы психолого-педагогические и методические аспекты состояния диагностики в образовании, а также раскрыты теоретические основы процесса подготовки будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности в процессе обучения математике.

Как всякий сложный процесс развития, становление системы педагогической диагностики связано с рядом противоречий- Среди них М.М. Поташник выделяет следующие наиболее острые и актуальные:

- между необходимостью получения систематической, достоверной и надёжной оперативной информации и не всегда реальным наличием такой информации;

- между потребностью системы образования в качественной информации и отсутствием надёжного инструментария для её сбора и обработки;

- между сложностью многих диагностических проблем и различным уровнем их научно-методической, разработки.

Одной из центральных проблем развития современных образовательных систем является проблема качества образования. Практика обучения в современном образовании требует постоянного повышения качества учебно-воспитательного процесса. В этой связи одним из направлений является тех-"нологизация педагогического процесса (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, М.А. Чошанов и др.). Определяющей характеристикой педагогической технологии является диагностическое целеобразование, так как достижение поставленной цели, достижение запланированных результатов является главным показателем результативности педагогической деятельности. Умения соотносить общие цели образования, заложенные в государственном образовательном стандарте, с целями математического образования, с целями предмета, темы и каждого урока являются определяющими в процессе формирования диагностической деятельности у будущего учителя.

Современное состояние образования характеризуется переходом от знаниево-ориентированного обучения к личностно-ориентированному. Изменение целей образования потребовало переосмысления контрольно-оценочной деятельности учителя, которая должна быть направлена не только на проверку усвоенных учеником знаний, умений и навыков, а ещё и на проверку овладения учеником способами учебно-познавательной деятельности, умением учиться, сформированности эмоционально-волевой сферы ученика, развития познавательных способностей.

Опираясь на исследования В А. Далингера и Е.Н. Перевощиковой, определяющие общий подход к понятию диагностики, можно сделать вывод о том, что:

- диагностика является особым видом познания состояния явления или объекта с целью установления отклонения его от нормы;

- диагностика - это процесс соотнесения теоретических знаний о • явлениях и объектах с внешними причинами отклонений;

- процесс диагностики состоит из этапов: а) сбор информации;

б) анализ информации и выдвижение гипотезы о причинах нарушений;

в) проверка предположений; г) составление программы деятельности по коррекции нарушений; д) реализация программы деятельности;

- цель диагностики заключается в констатации состояния объекта диагностики и управления его качественными изменениями;

— объектом педагогической диагностики могут быть системы, контролируемые субъектом, которые изменяются под его воздействием и включены в социальные связи и отношения.

Изучение состояния подготовки будущего учителя к диагностической деятельности при обучении математике младших школьников свидетельствует о недостаточной её разработанности как самостоятельной области исследования. Большая часть исследовании педагогов обращена к средней и старшей ступеням школьного образования. Результаты исследования по данной проблеме, применительно к начальной школе, содержащиеся в трудах учёных (М.И.Айзенберг, В.Ф.Ефимов, ЛЛ.Нестеренко, СИ.Тадиян и др.), раскрывают лишь содержательно-методические аспекты диагностической деятельности будущего учителя начальных классов, а не сам процесс подготовки учителя к этому виду деятельности.

В подготовке будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности в процессе обучения математике основополагающим является формирование следующих умений: выделение объектов диагностики; постановка диагностируемых целей; описание уровней усвоения учебного материала и критериев их достижения; выбор форм, методов и средств диагностики; отбор и конструирование диагностических заданий; анализ результатов и постановка диагноза; выявление и анализ причин отклонений от ожидаемых результатов и самооценка учителем своих действий.

Основные условия, обеспечивающие процесс подготовки будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности, состоят в следующем:

1. Первоочередным условием для формирования диагностических умений у будущих учителей начальных классов является фундаментальная психолого-педагогическая и математическая подготовка.

2. Процесс формирования диагностической деятельности учителя должен состоять из трёх составляющих этой деятельности: ориентировочной, исполнительной и рефлексивно-оценочной частей.

Принципами профессиональной подготовки учителя к диагностической деятельности являются:

—личностно-ориентированный подход, обеспечивающий реализацию идей гуманизации и гуманитаризации профессионального образования;

—создание условий для развития рефлексивно-критического мышления студентов и приобретения ими методического опыта; —профессиональная направленность преподавания; -деятельностный подход к формированию диагностических умений, обеспечивающий освоение студентами каждого умения;

—самостоятельная учебно-познавательная деятельность студентов по овладению диагностическими умениями;

—систематичность и последовательность в овладении студентами диагностическими действиями.

Технология формирования диагностической деятельности состоит в реализации указанных выше принципов.

Исходя из вышесказанного мы выделили этапы в методике формирования диагностической деятельности будущих учителей начальных классов при обучении математике: I - подготовительный, II - практический и Ш - аналитический.

Подготовительный этап является ориентировочной основой диагностической деятельности. Цель данного этапа состоит в овладении студентами умениями: постановка целей обучения; определение объекта диагностики; отбор критериев оценки; выбор инструментария диагностики.

Практический этап является исполнительной частью диагностической деятельности. Цель данного этапа состоит в овладении студентами умениями по сбору информации чгрез действия: наблюдения; контроль знаний, умений и навыков; составление тестовых заданий; самоанализ.

Аналитический этап является рефлексивно-оценочной частью диагностической деятельности. Цель данного этапа состоит в овладении студентами умениями: анализировать информацию; анализировать результаты деятельности товарищей и результаты своей деятельности; делать выводы; разрабатывать рекомендации по устранению недостатков в своей деятельности.

Вторая глава «Содержание и методические особенности подготовки будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности в процессе обучения математике» содержит описание методики* подготовки будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности в процессе обучения математике, в основу которой положен метод проблемного обучения, в частности, один из интересных и мало исследованных приёмов -обучение на ошибках. В разработке технологии были использованы результаты исследования В А. Далингера по выявлению причин ошибок при обучении математике и методика, предложенная М.П. Лапчиком по диагностике причин отсутствия информация у младших школьников. При чтении лекций и на практических занятиях по математике использовались также методические приёмы обучения студентов, разработанные Ш.А. Амонашвили, Г.Ю. Ксёнзовой, Л.П. Стойловой, М.А. Чошановым и др.

Нами разработана и экспериментально доказана эффективность следующих методических приемов формирования у студентов диагностических знаний и умений:

- постановка диагностируемых целей обучения, в том числе и целей собственной математической деятельности, в соответствии с тахсономиями целей учебной деятельности на языке учебных задач и в соответствии с критериями и уровнями изучения материала;

-составление уровневых учебных задач;

-самопроверка самостоятельной работы и исправление ошибок; -взаимопроверка и исправление ошибок студентами группы; -намеренно допущенная ошибка преподавателем на лекции и исправление её студентами (лекция с ошибками);

-нахождение ошибки в определении понятия;

-выполнение задания на поиск математических ошибок в работах студентов и работах младших школьников;

-комментированное управление записью решения задачи; - построение и продолжение цепочки рассуждений; -восстановление цепочки рассуждений в алгоритме решения задачи; —решение задач с недостающими и лишними данными; -постановка вопроса к данному условию задачи; —провокационные вопросы; —приём составления опорных конспектов; —разработка тестовых заданий самими студентами. Среди форм обучения студентов диагностической деятельности нами выделены следующие: групповые, диалоговые, рефлексивные, игровые («Рынок знаний», «Мастерские», «Банк знаний», «Портфель знаний», «Лестница знаний», «Стена», «Ключи знаний» и др.).

Содержание курса по выбору «Диагностическая деятельность учителя при обучении математике младших школьников» имеет непосредственный выход на процесс обучения математике в школе. Выполняя практические задания, студенты приобретают навыки по конструированию диагностических заданий для определения уровня усвоения знаний учащимися начальных классов в соответствии с познавательными и индивидуальными способностями школьников. Данная дисциплина изучается на IV курсе перед педагогической практикой в школе. Защита комплекса диагностических заданий происходит на завершающем этапе изучения курса по выбору в виде дидактической игры «Мастерские». Каждая микрогруппа студентов делает пакет диагностических заданий, которые составляют содержание «Книги знаний». Составленные диагностические задания затем апробируются в школе.

Экспериментальная работа по подготовке будущих учителей начальных классов к диагностической деятельности проводилась в три этапа.

На констатирующем этапе эксперимента проводился анализ психолого-педагогической и методической литературы, который позволил определить содержание понятий «диагностика» и «диагностическая деятельность учителя», определить содержание и структурные компоненты диагностической деятельности с точки зрения деятельностного подхода к процессу обучения.

Целью этого этапа было выявление степени подготовленности и потребности в диагностической деятельности учителей начальных классов и студентов - будущих учителей начальных классов.

В анкетировании приняло участие 100 человек. Это учителя г. Борзя (22 человека), преподаватели Краснокаменского филиала Читинского пед-колледжа (11 человек), студенты Краснокаменского филиала Читинского педколледжа (21 человек) и педагогического факультета Забайкальского государственного педагогического университета (46 человек). Учителя составили 33% от числа опрошенных, а студенты - 67%. Среди учителей 40% имеют среднее специальное образование, а 60% - высшее педагогическое образование; 69% учителей имеют стаж работы до 3-х лет; 1% - до 6-ти лет; 30% - более 6-ти лет.

В результате исследования оказалось, что хорошо владеют методами педагогической диагностики - 5% студентов и 36% учителей, 67% студентов - владеют частично; 5% - не владеют; 23% - хотели бы овладеть; никто не сказал, что диагностика не нужна учителю (данные представлены на рис. 1).

I группа II группа III группа IV группа

Рис. 1. Гистограмма результатов анкетирования

5% учителей утверждают, что при обучении их хорошо подготовили к диагностической деятельности (писали дипломную работу, где выполняли экспериментальное исследование). 70% учителей подготовку к диагностической деятельности при обучении считают недостаточной. 25% утверждают, что они были не подготовлены к диагностической деятельности. 12% студентов утверждают, что они владеют методами диагностики учебной мотивации; 67% студентов владеют методами диагностики мотивации частично; 20% не владеют. 38% умеют определять уровень умственного развития школьников; 57% свои умения считают недостаточными; 7% не умеют определять уровень

умственного развития школьников. 47% довольны своими взаимоотношениями с детьми; 28% недовольны; 3% ничего не утверждают.

Данные констатирующего эксперимента свидетельствуют, что учителя и студенты обладают поверхностными знаниями и умениями по диагностике результатов учебно-познавательной деятельности младших школьников.

Поисковый эксперимент был направлен на выявление этапов формирования диагностической деятельности у будущих учителей начальных классов в процессе обучения математике в педвузе, подбор и разработку средств, форм и методов подготовки студентов к диагностической деятельности, разработку учебных материалов для проведения формирующего эксперимента, определение методологических основ исследования, определение основных диагностических действий учителя и разработку показателей уровня сформи-рованности этих действий, изучение возможностей процесса обучения математике для формирования у студентов диагностических знаний и умений, формулирование гипотезы.

Выявлено, что подготовка студентов к диагностической деятельности должна соответствовать этапам профессионального становления будущего учителя и опираться на процессы рефлексивного осмысления опыта решения профессиональных задач, самопознания целей по организации знания и проектирования своей деятельности.

Была выявлена следующая последовательность процесса формирования умения целеполагания у будущих учителей начальных классов в процессе обучения математике: выбирать цели деятельности на языке учебных задач из предложенных преподавателем; распределять учебные цели в соответствии с категориями целей в когнитивной и аффективно-эмоциональной сферах деятельности; формулировать собственные цели учебной деятельности, используя список глаголов и основных понятий изучаемой темы и в соответствии с уровнями усвоения материала; оценивать выполнение собственных целей и целей других студентов; самостоятельно формулировать цели изучения курса математики

Формирующий эксперимент преследовал цель доказательства гипотезы исследования и эффективности разработанной методики подготовки будущих учителей начальных классов к диагностической деятельности в процессе обучения математике и при изучении курса по выбору «Диагностическая деятельность учителя при обучении математике младших школьников».

Значительное внимание в обучающем эксперименте было уделено формированию у студентов навыков целеполагания и самооценки результатов своей деятельности в процессе изучения математики. Результаты этой деятельности мы фиксировали в дополнительном журнале. Динамика сфор-мированности этих видов деятельности с первого по четвёртый курс показана на диаграмме (рис. 2).

Рис. 2. Распределение студентов по уровням сформированностиумений целеполагания и самооценки

Для проверки сформированности у студентов экспериментальной группы квалиметрических диагностических умений по проведению процедуры диагностирования была организована работа по выявлению ошибок и их причин у других студентов. Они предложили студентам педагогического, физико-математического факультетов ЗабШУ, Агинского филиала ЗабТПУ и Краснокаменского педколледжа (500 студентов) задания на выполнение арифметических действий над натуральными числами, на составление краткой записи текстовой задачи, а затем в ходе проверки фиксировали и ошибки, и их причины. Результаты работы студенты оформляли в виде круговых и столбчатых диаграмм, тем самым демонстрируя квалиметрические умения. Эксперимент показал, что 83% студентов экспериментальной группы овладели этими умениями на высоком уровне, а 17% - на среднем уровне.

На обучающем этапе эксперимента контролю подвергалась деятельность студентов по диагностированию сформированности у обучающихся умения моделировать процесс решения текстовых задач. Для чего студентам экспериментальной группы было предложено задание по составлению модели к решению простых текстовых задач, а затем, обменявшись работами, они проводили оценку выполненных заданий. Эта работа проводилась нами с одними и теми же студентами с I по IV курс. Динамика сформированности у студентов соответствующего диагностического умения отражена в таблице 1 (в ней верхняя строка отражает баллы, а последующие строки - число студентов, набравших соответствующие баллы).

Таблица 1

Результаты выполнения заданий по моделированию условий задач

Курс Кол-во (чел.) Число полученных баллов

18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 б 5 4

I 25 2 2 3 2 3 4 3 4

II 24 1 4 1 6 3 1 3 3 2

Ш 22 3 2 3 6 2 1 3 1 1

IV 22 3 4 5 1 1 2 1 3 2

Результаты диагностических испытаний оценивались не статистической нормой, а по социально-психологическому нормативу (СПН) (К.М. Гу-ревич), по совокупности заданий теста. В качестве критерия оценки выступает показатель, отражающий степень близости результатов к нормативу, согласно которому студенты показали следующие уровни обученности: I уровень - наиболее успешные - 10%; II уровень - близкие к успешным - 20%; Ш уровень - средние по успешности - 40%; IV уровень - мало успешные - 20%; V уровень - наименее успешные - 10%.

Тестирование показало, что на IV курсе количество наиболее успешных студентов составляет 31%; близкие к успешным - 40%; средние по успешности - 29%. Данные исследования показаны на диаграмме (рис. 3).

I уровень II уровень III уровень IV уровень V уровень

Рис. 3. Динамика распределения студентов по уровням сформирован-ностиумения моделировать условия задач

На заключительном этапе экспериментальной работы выявлялся уровень овладения студентами диагностическими умениями, такими как: выделение объектов диагностики через постановку цели диагностического задания; планирование уровней усвоения математического материала младшими школьниками.

В эксперименте участвовало 40 студентов IV курса, среди которых было 22 студента, обучающихся в университете с I курса (экспериментальная группа) и 18 студентов, обучающихся в университете с III курса после окончания педагогического колледжа (контрольная группа).

Всем студентам была предложена контрольная работа по математике за курс начальной школы. Нужно было выделить в каждом задании проверяемые знания и умения, оценить уровень сложности задания и составить другое задание по этой же теме.

Задание: Найти ошибки в условии или в ответе задачи.

1. В числе 8080 содержится 8 единиц первого класса и столько же единиц второго класса.

2. Неравенство будет верным при любой цифре, записанной в Б.

4. Если 5800 увеличить на 10200, то получится 16000.

6. Если 7980 увеличить в 20 раз, то получится 15600.

7. В схеме □:(□+□)•□ порядок действий: 1 - (+), 2 - (:), 3 - (•) указан

верно.

8. 8 км 50 м = 850 м.

9. Периметр прямоугольника со сторонами 2 см и 8 см равен 10 см.

10. Площадь квадрата со стороной 3 см равна 9 см2.

11.Сумма произведений чисел 90 и 30 и частного этих чисел равна

2703.

12.Площадь квадрата, который имеет такой же периметр, как и прямоугольник со сторонами 13 см и 5 см, равна 81 см2.

Проверка выполнения студентами работы показала, что большинство студентов обеих групп умеют выделять знания, которые проверяются в задании, но студенты контрольной группы показали более низкие результаты по определению уровня сложности задания и наибольшие затруднения у них вызвали задания под номерами 5 и 9. Несформированность этого умения у студентов контрольной группы не позволила им выполнить на достаточном уровне работу по составлению аналогичного задания по учебной теме. Данный вид работы мы назвали «Консилиум учителей» по постановке диагноза предполагаемых ошибок учащихся. Результаты работы показаны в таблице 2.

Таблица 2

Результаты выполнения задания

Группа Правильно оценили уровень сложности заданий и составили аналогичное задание Завысили (первое число в сумме) или понизили (второе число) уровень сложности заданий Всего:

Экспериментальная группа 10 (45,8%) 8 + 4(54,2%) 22

Контрольная группа 4(22,2%) 9 + 5(88,8%) 18

Всего 14 26 40

Для оценки сформированносга умения выбирать нужный уровень сложности задания мы применим-критерий ф* - угловое преобразование Фишера.

Сформулируем гипотезы.

Но: Доля студентов экспериментальной группы, у которых сформировано умение оценивать уровень сложности заданий, не больше, чем в контрольной группе.

Нь Доля студентов в экспериментальной группе, у которых сформировано умение оценивать уровень сложности заданий, больше, чем в контрольной группе.

Определяем величины <¡>1 и фг по известной статистической таблице:

ф!(45.8%)=М87; Ф2(22Л4)=0,981.

Определим эмпирическое значение критерия ф*:

Ф*=(1,487-0,981) I 22-18 = 0,506-3,3= 1,709; V 22+18

ч>.

1,64(р £ 0,05). 2,3 !(/><; 0,01)'

Фз«=1,709;

фэм> фкр..

Так как - следовательно, гипотеза отвергается и принима-

ется гипотеза Н: Доля студентов, которые умеют определять уровень сложности задания в экспериментальной группе, выше, чем в контрольной группе.

Проведённое исследование по подготовке будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности в процессе обучения математике соответствует актуальному направлению развития образования на современном этапе. В ходе проведённого исследования получены следующие результаты и выводы:

1. На основе анализа психологической и педагогической литературы были выявлены теоретические основы понятий: квалиметрия, мониторинг, диагностика и педагогическая диагностика в контексте подготовки будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности.

Квалиметрия определяется как наука об измерении и оценке качества. Квалиметрическая подготовка будущего учителя начальных классов предполагает овладение студентами умениями проводить диагностическое обследование с применением необходимого инструментария, анализировать и обрабатывать полученные данные, используя знания элементов математической статистики и теории вероятностей.

Педагогический мониторинг предполагает регулярное отслеживание качества усвоения знаний, умений и навыков обучающихся в учебно-воспитательном процессе.

Диагностика является необходимым элементом мониторинга и состоит из этапов: сбор информации; анализ информации и выдвижение гипотезы о причинах нарушений; проверка предположений; составление программы деятельности по устранению нарушений; реализация программы деятельности.

Педагогическая .диагностика является одновременно процессом и результатом учебно-воспитательного процесса и основана на изучении уровня воспитанности и образованности учащихся, а также росте педагогического мастерства учителя.

2. Уточнено содержание диагностической деятельности учителя начальных классов при обучении математике младших школьников. Структура диагностической деятельности учителя состоит из ориентировочной основы, исполнительной и рефлексивно-оценочной частей деятельности.

3. Разработаны содержательный и процессуальный компоненты методики подготовки будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности в процессе обучения математике и при изучении курса по выбору «Диагностическая деятельность учителя при обучении математике младших школьников».

4. Экспериментально установлено, что целенаправленная работа по подготовке будущего учителя начальных классов к диагностической деятельности при обучении математике эффективно проходит путём примене-

ния методических приёмов обучения умению постановки целей и обучения на ошибках; использования групповых, диалоговых, рефлексивных и игровых форм организации учебного процесса.

Дальнейшая теоретическая и практическая работа по исследуемой проблеме связана с применением активных методов обучения студентов математике в процессе вузовского образования и поиска новых методических приёмов обучения студентов диагностической деятельности.

Основное содержание и результаты проведённого исследования отражены в следующих публикациях:

1. Фалько Л.П. Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов-заочников I курса факультета педагогики и методики начального обучения по курсу математика (Раздел П. Соответствия). - Чита: Изд-во ЧГПИ, 1988. - 24 с.

2. Фалько ЛЛ. Обучение простейшим алгоритмам и использование их в школьной работе // Современный урок и воспитание сознательной дисциплины учащихся. - Чита: Изд-во ЧГПИ, 1989. - С. 55-61.

3. Фалько Л.П. Совершенствование математической речи студентов при обучении математике на факультете начальных классов //Совершенствование профессиональной речевой подготовки студентов по специальностям: учитель начальных классов и учитель русского языка и литературы: Тезисы докладов межвузовской конференции. - Чита: Изд-во ЧГПИ, 1991.-С. 71-72.

4. Фалько Л.П. Математическая подготовка студентов по модульной технологии на педагогическом факультете // Модульная технология обучения в вузе: Тезисы докладов П межвузовской конференции. - Чита: Изд-во ЧГПИ, 1996.-С. 13-14.

5. Фалько Л.П. Традиции и инновации в математической подготовке учителя начальных классов на педагогическом факультете // Традиции и инновации в системе образования: Материалы региональной научно-практической конференции. Часть Ш. - Чита: Изд-во ЧГПИ, 1997. - С. 90-92.

6. Фалько Л.П. Математическая подготовка будущего учителя начальных классов в педагогическом университете // Подготовка специалиста начального образования XXI века: Материалы Международной научно-практической конференции. -Иркутск: Изд-во ШЛИ, 1998. - С. 276-280.

7. ФалькоЛ.П. Математическая подготовка будущих абитуриентов ЗабГПУ //Совершенствование системы профессиональной ориентации обучающихся. - Чита: Изд-во ЧГПИ, 1999. - С. 86-89.

8. Фалько Л.П. Уроки математики в начальной школе: Методические рекомендации. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2000. - 38 с.

9. Фалько Л.П., Цырендоржиева Д.Р. Математика: Практикум для студентов, обучающихся по специальности 031200 - «Педагогика и методика начального образования». - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2000. - 48 с.

10. Фалько Л.П. Диагностика развивающего обучения математике в начальной школе в системе здоровьесберегающей педагогики //Медико-биологические аспекты образования: Материалы I Всероссийской научной конференции. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2001. - С. 128-130.

11. Фалько Л.П. Диагностика уровня сформированности навыков вычислений студентов педагогического университета и педагогических колледжей // Развитие образовательных учреждений Восточной Сибири: теория и практика: Материалы теоретического семинара, посвященного 70-летию профессора кафедры педагогики, доктора пед. наук ГЦ. Молонова. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2002. - С. 58-60.

12. Фалько Л.П.Методические особенности диагностики математической подготовки будущих учителей начальных классов в системе «педкол-ледж-университет» // Наука образования: Сб. научных статей. Выпуск 20. -Омск: Изд-во ОмГПУ, 2002. - С. 358-362.

13. Фалько Л.П. Проблема подготовки учителей начальных классов к диагностической деятельности (на примере математики) // Культура и образование: традиции и инновации: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Часть III. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2002. - С. 102104.

14. Фалько Л.П. Диагностика развивающего обучения математике в начальных классах школ Забайкалья // Программы педагогического факультета. Национально-региональный компонент. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2002. -

15. Фалько Л.П, Сизых Г.П. Организация профессиональной деятельности преподавателей педагогического колледжа в условиях модернизации образования // Образование в условиях модернизации: проблемы, направления и перспективы: Региональная научно-практическая конференция. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2003. - С. 123-126.

16. Фалько Л.П. Компетентностный подход к формированию диагностической деятельности будущих учителей начальных классов // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Международный сборник научных трудов / Под общей ред. проф. О.И. Кирикова. - Выпуск 24. - Воронеж: Изд-во ВГПУ,2004.-С. 172-177.

С.30-34.

Подписано в печать 23.04.04

Формат 60x84/16

Бумага офсетная Усл. пен. л. 1,5 Тираж 100 экз.

Ризографы Уч.-иза- л. 1,2 Заказ Д-ОЗЗ

Издательство ОмГПУ: 644099, Омск, наб. Тухачевского, 14