автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Полифункциональные условия изобразительного искусства как средства оптимизации лингводидактики в общеобразовательной школе
- Автор научной работы
- Исаева, Диана Исамудиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Исаева, Диана Исамудиновна, 2008 год
Введение
ГЛАВА
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С ИСКУССТВОМ В 5 - 8 КЛАССАХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ
1.1. Психолого — педагогические особенности обучения иностранному 11 языку с использованием искусства в 5 — 8 классах
1.2. Искусство как вид наглядности при обучении иностранным языкам
1.3. Искусство как акт коммуникации при обучении иностранному 42 языку
1.4. Влияние искусства при обучении иностранному языку на 54 эстетическое воспитание учащихся
Выводы по первой главе
ГЛАВА II
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ПРЕПОДАВАНИЮ
ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА И ИСКУССТВА В СОВРЕМЕННОЙ
ШКОЛЕ
2.1. Понятие интегрированного подхода и его возможности в условиях 79 гуманизации и гуманитаризации образования
2.2. Анализ отечественных учебников иностранных языков 5-8 классов 91 общеобразовательной школы с позиции современных требований (стандартов)
2.3. Организация педагогического эксперимента
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Полифункциональные условия изобразительного искусства как средства оптимизации лингводидактики в общеобразовательной школе"
Развитие у каждого человека способности воспринимать мир красоты во всем его разнообразии и создавать прекрасное в окружающей действительности, повседневной жизнедеятельности -необходимое условие социального прогресса. Через прекрасное человечество глубже познает реальный мир и самого себя, передает духовный опыт подрастающим поколениям.
Непрерывное развитие отечественной педагогической науки, совершенствование образования и воспитания обуславливают необходимость поиска новых подходов к формированию духовных ценностей личности, ее эмоциональному и эстетическому совершенствованию.
Искусство служит обществу, несет сознанию человека нормы морали и эталоны красоты, нравственные и духовные ценности. Именно поэтому среди множества I функций искусства в системе образования важнейшей признается его функция средства эстетического воспитания. Это источник и средство овладения культурой, выработки у подрастающего поколения эстетического отношения к миру, развитие человеческих эмоций, формирования творческой личности.
Важную роль в приобщении учащихся к духовной культуре могут сыграть предметы эстетического цикла: изобразительное искусство, литература, музыка, художественная культура. Однако; в действительности содержание предмета не всегда доносит до сознания учащихся весь диапазон знаний и умений, необходимый для понимания искусства и умения использовать его в учебном процессе.
Это явно говорит о том, что не все возможности искусства используются в образовательном процессе и не все способности, лежащие в сфере полифункциональных возможностей использования художественно-изобразительной культуры, в дальнейшем в той или иной мере сказывающиеся на жизнедеятельности человека, раскрываются в период самого ценного времени жизни — обучения в школе.
Поэтому естественно встает проблема оптимизации процесса восприятия мира искусства зрителем, слушателем, школьниками и мобилизации возможностей использования взаимодействия искусства и учебного процесса.
Анализ педагогической литературы по проблемам преподавания дисциплин эстетического цикла показывает, что возможности реализуются лишь частично в 5-8 классах общеобразовательной школы. Если на начальном этапе обучения соблюдается некоторое равновесие в системе формирования образно-эмоциональной и понятийной сфер мышления школьника, то в 5-8 классах такое равновесие нарушается: преобладающее значение получает естественно научный цикл предметов.
В свою очередь, изобразительное искусство и музыка в связи с введением большого объема теоретических понятий отчасти утрачивают воспитательное воздействие, поскольку аналитические методы не способствуют непосредственному эмоционально-эстетическому восприятию. В некоторой степени снижается также интерес школьников к самостоятельной художественно-творческой деятельности.
Вместе с тем, важное значение имеют в эстетическом воспитании и другие учебные предметы, особенно гуманитарного цикла. В современных условиях особую роль играют уроки иностранного языка, поскольку они позволяют знакомить с культурой, искусством других народов. В самом преподавании иностранного языка также имеются богатые эстетические возможности, например, диалогизация и драматизация« текстов, разучивание песен, стихов, привлечение изобразительного:материала;
Сейчас в методике преподавания иностранного языка одной из актуальных проблем является проблема- формирования, интереса у учащихся к изучению иностранного^ языка. Обучение иностранному языку,, как правило^ длительный процесс, и* ощутимые результаты появляются; не сразу. Обычно школьник на начальном этапе обучения языку не осознает необходимости и важности овладения речью на иностранном языке. В большинстве случаев он просто испытывает удовольствие от новизны звучания иноязычных слов, от элементарного речевого общения на народном языке:
В результате, через 2-3 года интерес к учебному предмету падает, умственная; активность учащегося затухает. Это- ведет к снижению« образовательного уровня школьников:
Следовательно, необходимо искать пути- совершенствования; содержания образования. Одним из таких путейшвляетсяшнтеграция: Изучение вопросов» интеграции- в российской педагогической науке было начато? с середины 80-х годов прошлого5 столетия? в НИИ профтехпедагогики АПН СССР: В настоящее время это наиболее исследованная работа в теории интегрированного обучения.
Отдельные диссертационные исследования (В.Х., Хадаев, Т.В. Кускунова, Л.А. Мирцхулаева, Н.И.Корчак, ИН. Зотеева) посвящены рассмотрению вопросов эффективности использования межпредметных связей« в; преподавании иностранного языка с историей, литературой; географией, физикой, русским языком и не, касаютсяшроблемы эстетического воспитания. Однако недостаточно широкое распространение получили исследования в области интеграции предметов гуманитарного и художественно-эстетического циклов.
Как свидетельствует анализ педагогической практики, интегрированные уроки не получили достаточно широкого применения. Некоторые учителя- считают эти уроки ненужными. Других отпугивает сложность подготовки к уроку и большие затраты времени на его проведение. Чаще всего, интегрированные уроки применяются как открытые (показательные), чтобы продемонстрировать > мастерство учителей, участвующих в подготовке и проведении этих уроков.
Как правило, использование данного типа урока происходит бессистемно и эпизодически. Тема интегрированного урока не получает своего дальнейшего развития на последующих уроках. Существующие в настоящее время общеобразовательные программы не имеют достаточного количества общих тем для осуществления интеграции разнопредметных знаний:
Сказанное выше определяет актуальность избранной программы исследования, которая сформулирована следующим образом: «Интегрированный подход к преподаванию иностранного языка и искусства в 5-8 классах общеобразовательной школы». Проблема исследования заключается в научно-теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке интегрированного обучения иностранному языку во взаимосвязи с искусством у учащихся 5-8 классов на уроках иностранного языка в современной общеобразовательной школе. Решение данной проблемы составило и цель исследования.
Объект исследования: Процесс обучения и воспитания учащихся- 58 классов на интегрированных уроках иностранного языка.
Предметисследования: интегрированное обучение типа иностранный язык + искусство».
Исходя из принципа воспитывающего обучения, можно предположить, что искусство, как средство эстетического воспитания, привнесенное на уроках иностранного языка, поможет решить как ряд эстетико-воспитательных, так и учебно-методических задач.
Приступая к исследованию, мы исходим из гипотезы, что как сам языковой материал в его эстетических аспектах, так и элементы искусства, используемые на уроках иностранного языка, способствуют эстетическому и общему развитию учащихся. Искусство на уроке иностранного языка вызовет положительную мотивацию учащихся к предмету, язык и языковой материал будут способствовать эффективному эстетическому развитию личности только при определенных условиях, в качестве таких необходимых и достаточных условий мы считаем включение ряда приемов, обосновываемых опытным путем.
В соответствии указанными целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Теоретически обосновать единство образовательного и эстетико-воспитательного процессов в преподавании иностранного языка в 5-8 классах общеобразовательной школы.
2. Раскрыть предметное содержание интегрированного подхода и выявить его преимущество в условиях гуманизации и гуманитаризации образования
3. Обосновать влияние интегрированного подхода на эстетическое воспитание учащихся на уроке иностранного языка, на повышение качества знаний учащихся.
4. Проанализировать учебники по иностранному языку с целью выявления их возможностей для интегрированного подхода на уроке иностранного языка.
5. Экспериментально проверить эффективность интегрированного подхода при обучении иностранного языка во взаимодействии с искусством.
6. Обосновать и разработать методические рекомендации по реализации интегрированного подхода на уроках иностранного языка.
Методологическую основу исследования составила концепция личности, ее всестороннего творческого развития и воспитания в процессе деятельности, разработанная в современной психологической, педагогической и философской литературе. В процессе работы над диссертацией были использованы следующие методы исследования:
- теоретический анализ психолого-педагогической, методической, искусствоведческой, философской литературы по проблеме исследования;
- анализ учебников по французскому языку с 5-8 классы;
- изучение и обобщение опыта педагогов, ведущих уроков иностранного языка, мировую художественную культуру и искусства;
- наблюдение за учебным процессом, для выявления факторов влияющих на эстетическое воспитание учащихся;
- анкетирование учащихся с целью выявления их отношения к возможности и необходимости организации интегрированного подхода при обучении иностранному языку;
- психолого-педагогический развивающий эксперимент;
Опытно- экспериментальная работа проводилась в школах №8, №18, № 42 г. Махачкалы Исследование проводилось с 2000 по 2007гг., в 3 этапа.
1 этап (2000 -2002гг.У подготовительный. Основной целью было обоснование проблемы исследования и изучения степени ее разработанности.
Данный этап включал изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методологической, искусствоведческой литературы по проблеме. Ознакомление с опытом работы учителей, составление анкет, подбор гуманитарного материала, все это позволило разработать основное содержание экспериментальной программы интегрированного обучения иностранному языку во взаимосвязи с искусством, разработать методику эксперимента, (систематический анализ специальной литературы осуществлялся и дальше, до момента завершения работы над диссертацией).
2 этап (2002-2004гг.) - проводился психолого-педагогический развивающий эксперимент.
Сущность методики эксперимента заключалась в проведении экспериментального обучения иностранным языкам (французскому языку) в 5-8 классах (экспериментальный класс) при постоянном сравнении с обычным, традиционным обучением иностранному языку в параллельных 5-8 классах (контрольные классы). Одновременно сравнивались и педагогические пути, методы и средства, применяемые в экспериментальных и контрольных классах.
В экспериментальных классах уроки велись по предложенной диссертантом методической системе с использованием разработанных методологических рекомендаций, поурочных разработок и специальной системы, оригинальных учебнометодических пособий, с применением репродукций известных французских художников, песен на французском языке, докладов на темы культуры и искусства Франции.
В результате систематических анкетировании, проведения контрольных сочинений, анализа результатов успеваемости, наблюдений за учащимися, сравнивались результаты-экспериментального и традиционного преподавания и на этой основе устанавливались различные уровни эстетического развития, знаний культуры Франции, уровни сформированное™ художественно-эстетических понятий и предпочтений у учащихся 5-8 классов.
3 этап Г2004-2007гг.) - Проводилась, обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; формулировались выводы исследования, осуществлялось, оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретически обоснована методическая, целесообразность интегрированного подхода при обучении иностранному языку; разработана, и экспериментально проверена одна из педагогических моделей эффективного эстетического воспитания учащихся 5-8 классов в процессе интегрированного обучения иностранному языку; определены наиболее существенные знания, понятия, представления, навыки, необходимые для повышения эффективности обучения и эстетического воспитания. Практическая значимость: Разработана методика интегрированного курса «Иностранный язык + искусство», способствующая эстетическому воспитанию- учащихся. Созданная оригинальная-система наглядных пособий и предложенные методические рекомендации- могут быть использованы учителями, иностранного языка и искусства.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке новых учебных планов и программ для общеобразовательных учреждений, при составлении и корректировке учебных планов, разработке лекционных и практических курсов по иностранным языкам, изобразительному искусству, при подготовке учебно-методических пособий для общеобразовательной школы. На защиту выносятся следующие предложения:
1. Интегрированный подход один из путей совершенствования преподавания иностранных языков в школе, он предполагает объединение на занятиях мыслительной, эмоциональной и двигательной сфер личности обучаемых. При этом иностранный язык представляет собой организующий предмет, к которому систематически добавляются элементы искусства: репродукции известных художников, песни, художественные тексты, что способствует расширению ситуаций использования иностранного языка. Интегрирование иностранного языка с искусством делает процесс обучения более доступным и привлекательным для учащихся 5-8 классов, обеспечивает формирование положительной мотивации и лучшее запоминание материала.
2. Исходя из задач и требований школьных программ по иностранным языкам, в 5-8 классах формирование духовной культуры и эстетических ценностей в сознании и чувствах школьников на уроках иностранных языков может наиболее эффективно проявляться посредством интегрированного подхода.
3. Необходимым условием успешного эстетического воспитания школьников в процессе обучения иностранному языку является соотнесение его с искусством. Искусство служит основой формирования эстетического воспитания, эстетических вкусов и предпочтений, творческого воображения и развития эмоционально-чувственной сферы личности школьников.
Достоверность исследования обеспечена опорой на результаты современных исследований по педагогике и психологии; соответствием методов исследования поставленным целям и задачам работы; подтверждается экспериментальными данными, полученными в ходе исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в школах №8, №18, № 42 г. Махачкалы. и
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по второй главе.
1. Процесс интегрированного обучения французскому языку во взаимосвязи с искусством в школе располагает большими возможностями для реализации цели гуманистического образования, а именно обучение школьников межличностному и межкультурному общению на иностранном языке.
2. Опираясь на анализ наглядно — иллюстративного материала учебников, используемых в общеобразовательной школе, мы пришли к заключению, что предлагаемая нами экспериментальная программа предусматривает качественно расширить рамки материалов учебников для оптимизации лингводидактики в общеобразовательной школе.
3. Наблюдения за школьниками на интегрированных уроках, беседы с преподавателями показывают, что искусство является эффективным средством эстетического воспитания школьников. Полифункциональные условия изобразительного искусства являются важным средством организации урока иностранного языка в общеобразовательной школе.
4. Эксперимент показал, что целенаправленно организуемый интегрированный урок французского языка повышает не только образовательный, но и воспитательный уровень школьников.
Обучающий эксперимент показал, что связь между обучением и воспитанием не односторонняя. Как обучение влияет при определенных условиях на воспитанность, так и уровень воспитанности влияет на эффективность обучения, на качество обученности. Обучение опирается на мотивационную сферу учащихся и вместе с тем формирует и углубляет ее.
В итоге экспериментального обучения, у учащихся экспериментальных классов значительно быстрее формируется интерес к искусству, культуре, потребность в общении с ними, чем у учащихся контрольных классов.
Изобразительная наглядность является могущественным средством эстетического воспитания школьников благодаря воспитательной направленности, глубокому содержанию и художественному исполнению.
Заключение
Итогом нашего исследования являются следующие основные выводы:
1. Происходящее в последнее время взаимопроникновение и взаимопреобразование традиционных научных дисциплин требует определенного пересмотра устоявшейся структуры научного знания и, как следствие выработки новых подходов к образованию. Эта проблема, наряду с задачами гуманизации, гуманитаризации и непрерывного образования, находит одно из возможных решений в интегрированном подходе.
2. Интеграция иностранного языка и искусства позволяет: вызвать устойчивые мотивы к изучению иностранного языка и поддерживать их;
- управлять вниманием обучаемых; обеспечивать моделирование ситуаций для использования иностранного языка и их варьирование;
- создавать благоприятные условия для запоминания иноязычных средств; решать задачи по эстетическому воспитанию и культурному развитию школьников.
3. Для проведения интегрированных уроков необходимо отбирать материал адекватно программным темам. При отборе, помимо учета тематического и содержательного аспектов, принимаются во внимание такие критерии, как художественная ценность репродукции, её соответствие возрастным интересам и уровню подготовки, возможность творческого осмысления её содержания, способность служить основой для обсуждения, высказывания своих мыслей.
4. Результаты проведенного исследования, зафиксировавшие состояние уровня усвоения и оценивания школьниками произведений искусств, культуры Франции, показали, что комплексное воздействие искусств на эстетическое сознание учащихся является эффективным средством формирования их эстетических вкусов, интересов, потребностей, восприятия.
5. Результаты эксперимента убедительно доказывают, что интегрированный подход по сравнению с традиционными методами преподавания существенно повысит эффективность учебно-воспитательного процесса, т.е. эффективность нашей экспериментальной программы.
6. Анализ и обобщение итогов проведенного эксперимента подтвердили гипотезу исследования.
В итоге экспериментального обучения, у учащихся экспериментальных классов значительно быстрее формируется интерес к искусству, культуре, потребность в общении с ними, чем у учащихся контрольных классов.
Изобразительная наглядность является могущественным средством эстетического воспитания школьников благодаря воспитательной направленности, глубокому содержанию и художественному исполнению.

Автореферат диссертации по теме "Полифункциональные условия изобразительного искусства как средства оптимизации лингводидактики в общеобразовательной школе"
На правах рукописи
□03455286
ИСАЕВА Диана Исамудиповна
ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА КАК СРЕДСТВА ОПТИМИЗАЦИИ ЛИНГВОДИДАКТИКИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ
(на примере 5-8 классов)
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
0 5 ДЕК 2008
Москва - 2008
003455286
Работа выполнена на кафедре живописи факультета изобразительного искусства и народных ремесел Московского государственного областного
университета
Научный руководитель:
Кандидат педагогических наук, доцент
ГАЛКИНА Марина Владимировна
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор КУЗЬМЕНКО Евгения Львовна
кандидат педагогических наук, доцент
РОЩИН Сергей Павлович
Ведущая организация: Московский городской педагогический университет
Защита состоится декабря 2008г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.03 при Московском педагогическом государственном университете (119571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд. № 551)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, Малая Пироговская, д.1.
Автореферат разослан « ноября 2008г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.Н.Агошкова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Развитие у каждого человека способности воспринимать мир красоты во всем его разнообразии и создавать прекрасное в окружающей действительности, повседневной жизнедеятельности - необходимое условие социального прогресса. Через прекрасное человечество глубже познает реальный мир и самого себя, передает духовный опыт подрастающим поколениям.
Непрерывное развитие отечественной педагогической науки, совершенствование образования и воспитания обуславливают необходимость поиска новых подходов к формированию духовных ценностей личности, ее эмоциональному и эстетическому совершенствованию. Важным источником и средством овладения культурой, выработки у подрастающего поколения эстетического отношения к миру, развитие человеческих эмоций, формирования творческой личности является эстетическое воспитание.
Важную роль в приобщении учащихся к духовной культуре могут сыграть предметы эстетического цикла: литература (чтение) музыка, изобразительное искусство, однако, анализ педагогической литературы по проблемам преподавания дисциплин эстетического цикла показывает, что возможности реализуются лишь частично в 5-8 классах общеобразовательной школы. Если на начальном этапе обучения соблюдается некоторое равновесие в системе формирования образно-эмоциональной и понятийной сфер мышления школьника, то в 5-8 классах такое равновесие нарушается: преобладающее значение получает естественно научный цикл предметов.
В свою очередь, литература, изобразительное искусство и музыка в связи с введением большого объема теоретических понятий отчасти утрачивают воспитательное воздействие, поскольку аналитические методы не способствуют непосредственному эмоционально-эстетическому восприятию. В некоторой степени снижается также интерес школьников к самостоятельной художественно-творческой деятельности.
Вместе с тем, важное значение имеют в эстетическом воспитании и другие учебные предметы, особенно гуманитарного цикла. В современных условиях особую роль играют уроки иностранного языка, поскольку они позволяют знакомить с культурой, искусством других народов. В самом преподавании иностранного языка также имеются богатые эстетические возможности, например, диалогизация и драматизация текстов, разучивание песен, стихов, привлечение изобразительного материала (открыток, репродукций).
На современном этапе развития методики преподавния иностранного языка одной из актуальных проблем является проблема
формирования интереса у учащихся к изучению иностранного языка. Обучение иностранному языку, как правило, длительный процесс, и ощутимые результаты появляются не сразу. Обычно школьник на начальном этапе обучения языку не осознает необходимости и важности овладения речью на иностранном языке. В большинстве случаев он просто испытывает удовольствие от новизны звучания иноязычных слов, от элементарного речевого общения на народном языке.
В результате, через 2-3 года интерес к учебному предмету падает, умственная активность учащегося затухает. Это ведет к снижению образовательного уровня школьников.
Следовательно, необходимо искать пути совершенствования содержания образования. Одним из таких путей является интеграция. Изучение вопросов интеграции в российской педагогической науке было начато с середины 80-х годов прошлого столетия в НИИ профтехпедагогики АПН СССР. В настоящее время это наиболее исследованная работа в теории интегрированного обучения.
Отдельные диссертационные исследования (В.Х. Хадаев, Т.В. Кускунова, Л.А. Мирцхулаева, Н.И.Корчак, И.Н. Зотеева) посвящены рассмотрению вопросов эффективности использования межпредметных связей в преподавании иностранного языка с историей, литературой, географией, физикой, русским языком и не касаются проблемы эстетического воспитания. Однако недостаточно широкое распространение получили исследования в области интеграции предметов гуманитарного и художественно- эстетического циклов.
Как свидетельствует анализ педагогической практики, интегрированные уроки не получили достаточно широкого применения. Некоторые учителя считают эти уроки ненужными. Других отпугивает сложность подготовки к уроку и большие затраты времени на его проведение. Чаще всего, интегрированные уроки применяются как открытые (показательные), чтобы продемонстрировать мастерство учителей, участвующих в подготовке и проведении этих уроков.
Как правило, использование данного типа урока происходит бессистемно и эпизодически. Тема интегрированного урока не получает своего дальнейшего развития на последующих уроках. Существующие в настоящее время общеобразовательные программы не имеют достаточного количества общих тем для осуществления интеграции разнопредметных знаний.
Сказанное выше определяет актуальность избранной программы исследования, которая сформулирована следующим образом:
«Интегрированный подход к преподаванию изобразительного искусства и иностранного языка в 5-9 классах общеобразовательной школы».
Проблема исследования заключается в научно-теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке интегрированного обучения изобразительному искусству во взаимосвязи с иностранным языком учащихся 5-8 классов на уроках иностранного языка в современной общеобразовательной школе.
Цель исследования рассмотреть учебную деятельность школьников как систему интегрированного подхода, выявить потенциал изобразительного искусства как средства обучения иностранному языку, разработать и апробировать технологию готовности школьников к учебной деятельности посредством изобразительного искусства и иностранного языка.
и рл поппоаиип1 ТТплиолл пАхпгвика т» пллтггглтттгл
V V V««« * «^Мимшш• Л \S\S J 1М1>ил XI ЫЧ;Ьии1иШШ)
учащихся 5-8 классов на интегрированных уроках изобразительного искусства и иностранного языка.
Предмет исследования: интегрированное обучение типа «иностранный язык + искусство».
Исходя из принципа воспитывающего обучения, можно предположить, что искусство, как средство эстетического воспитания, привнесенное на уроках иностранного языка, поможет решить как ряд эстетико-воспитательных, так и учебно-методических задач.
Приступая к исследованию, мы исходим из гипотезы, что как сам языковой материал в его эстетических аспектах, так и элементы искусства, используемые на уроках иностранного языка, способствуют эстетическому и общему развитию учащихся. Искусство на уроке иностранного языка вызовет положительную мотивацию учащихся к предмету, язык и языковой материал будут способствовать эффективному эстетическому развитию личности только при определенных условиях, в качестве таких необходимых и достаточных условий мы считаем включение ряда приемов, обосновываемых опытным путем.
В соответствии указанными целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи: 1 .Теоретически обосновать единство образовательного и эстетико-воспитательного процессов в преподавании иностранного языка в 5-8 классах общеобразовательной школы.
2.Раскрыгь предметное содержание интегрированного подхода и выявить его преимущество в условиях гуманизации и гуманитаризации образования
3.Обосновать влияние интегрированного подхода на эстетическое воспитание учащихся на уроке иностранного языка, на повышение качества знаний учащихся.
з
^Проанализировать учебники по иностранному языку с целью выявления их возможностей для интегрированного подхода на уроке иностранного языка.
5.Экспериментально проверить эффективность интегрированного подхода при обучении иностранного языка во взаимодействии с искусством.
б.Обосновать и разработать методические рекомендации по реализации интегрированного подхода на уроках иностранного языка.
Методологическую основу исследования составила концепция личности, ее всестороннего творческого развития и воспитания в процессе деятельности, разработанная в современной психологической, педагогической и философской литературе.
В процессе работы над диссертацией были использованы следующие методы исследования:
- теоретический анализ психолого-педагогической, методической, искусствоведческой, философской литературы по проблеме исследования;
- анализ учебников по французскому языку с 5-8 классы;
- изучение и обобщение опыта педагогов, ведущих уроков иностранного языка, мировую художественную культуру и искусства;
- наблюдение за учебным процессом, для выявления факторов влияющих на эстетическое воспитание учащихся;
- анкетирование учащихся с целью выявления их отношения к возможности и необходимости организации интегрированного подхода при обучении иностранному языку;
- психолого-педагогический развивающий эксперимент.
Опытно- экспериментальная работа проводилась в школах № 18, №8, №42 г. Махачкалы Исследование проводилось с 1999 по 2004гг., в 3 этапа.
1 этап (1999-2000гЛ- подготовительный. Основной целью было обоснование проблемы исследования и изучения степени ее разработанности.
Данный этап включал изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методологической, искусствоведческой литературы по проблеме. Ознакомление с опытом работы учителей, составление анкет, подбор гуманитарного материала, все это позволило разработать основное содержание экспериментальной программы интегрированного обучения иностранному языку во взаимосвязи с искусством, разработать методику эксперимента, (Систематический анализ специальной литературы осуществлялся и дальше, до момента завершения работы над диссертацией).
2 этап (2000-2002^1- проводился психолого-педагогический развивающий эксперимент.
Сущность методики эксперимента заключалась в проведении экспериментального обучения иностранным языкам (французскому языку) в 5-8 классах (экспериментальный класс) при постоянном сравнении с обычным, традиционным обучением иностранному языку в параллельных 5-8 классах (контрольные классы). Одновременно сравнивалась и педагогические пути, методы и средства, применяемые в экспериментальных и контрольных классах.
В экспериментальных классах уроки велись по предложенной диссертантом методической системе с использованием разработанных методологических рекомендаций, поурочных разработок и специальной системы, оригинальных учебно-методических пособий, с применением
ПАПТ\П1Т\П«ШЙ «"»валттту у^тгк-з/итшпп полон «л
уринцд дитиипиЫ) 11 VII ни
французском языке, докладов на темы культуры и искусства Франции.
В результате систематических анкетировании, проведения контрольных сочинений, анализа результатов успеваемости, наблюдений за учащимися, сравнивались результаты эксперименталого и традиционного преподавания и на этой основе устанавливались различные уровни эстетического развития, знаний культуры Франции, уровни сформированное™ художественно-эстетических понятий и предпочтений у учащихся 5-8 классов.
3 этап (2002-2007гг.)- Проводилась обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; формулировались выводы исследования, осуществлялось оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
теоретически обоснована методическая целесообразность интегрированного подхода при обучении иностранному языку;
- разработана и экспериментально проверена одна из педагогических моделей эффективного эстетического воспитания учащихся 5-8 классов в процессе интегрированного обучения иностранному языку; как эмоционально-увлекательного учебного процесса;
- определены наиболее существенные знания, понятия, представления, навыки, необходимые для повышения эффективности обучения и эстетического воспитания;
- выявлены и уточнены сущность и содержание полифункциональных условий изобразительного искусства как средства лингводидактики в учебном процессе.
Практическая значимость: Разработана методика интегрированного курса «Иностранный язык + искусство», способствующая эстетическому воспитанию учащихся. Созданная оригинальная система наглядных пособий и предложенные
методические рекомендации могут быть использованы учителями иностранного языка и искусства.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке новых учебных планов и программ для общеобразовательных учреждений, при составлении и корректировке учебных планов, разработке лекционных и практических курсов по иностранным языкам, изобразительному искусству, при подготовке учебно-методических пособий для общеобразовательной школы.
На защиту выносятся следующие предложения:
1.Интегрированный подход один из путей совершенствования преподавания иностранных языков в школе, он предполагает объединение на занятиях мыслительной, эмоциональной к двигательной сфер личности обучаемых. При этом лингводидактика представляет собой средство оптимизации, важный организующий предмет, к которому систематически добавляются элементы искусства: репродукции известных художников, песни, художественные тексты, что способствует расширению ситуаций использования иностранного языка. Интегрирование иностранного языка с искусством делает процесс обучения более доступным и привлекательным для учащихся 5-8 классов, обеспечивает формирование положительной мотивации и лучшее запоминание материала.
2.Исходя из задач и требований школьных программ по иностранным языкам, в 5-8 классах формирование духовной культуры и эстетических ценностей в сознании и чувствах школьников на уроках иностранных языков может наиболее эффективно проявляться посредством интегрированного подхода.
3.Необходимым условием успешного эстетического воспитания школьников в процессе обучения иностранному языку является соотнесение его с искусством. Искусство служит основой формирования эстетического воспитания, эстетических вкусов и предпочтений, творческого воображения и развития эмоционально-чувственной сферы личности школьников.
Достоверность исследования обеспечена опорой на результаты современных исследований по педагогике и психологии; соответствием методов исследования поставленным целям и задачам работы; подтверждается экспериментальными данными, полученными в ходе исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в средней общеобразовательной школе № 24 г. Махачкалы.
Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях, заседаниях кафедры живописи факультета изобразительных искусств и народных ремесел МГОУ.
б
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава первая «Теоретические основы обучение иностранного языка во взаимосвязи с искусством в 5-и 8 классах общеобразовательной школы» посвящена описанию и анализу проблемы интеграции изобразительного искусства и иностранного языка (французского) в научно-методической литературе и практике художественного образования, что связано с необходимостью осмысления накопленного материала.
В параграфе 1.1. «Психолого-педагогические особенности обучения иностранного языка с использованием искусства в 5-8 классах» прослеживается проблема воспитательного воздействия
ппттрг»га ппипКтттАиио тлтоишула V тшли ллчилтпуалг^пм лплтана т^пь-лм • «риЦуууи и^/иич/ъцуши! ^ шьциугъ/1 1\ «аими 4га 1 V) пилип
является язык.
Подчеркивается роль иностранного языка в эстетическом и общем развитии личности. Раскрываются богатые эстетические возможности, например диалогизация и драматизация тестов, разучивание песен, стихов, привлечение изобразительного материала, использование кинофильмов в непосредственном процессе преподавания иностранного языка. Эстетическая окраска иностранной речи особенно ощутима при обращении к темам, связанным с искусством, На значимость иностранного языка в нравственном воспитании школьников указывают многие исследователи (И.Л. Бим, А.Д. Климентенко, М.Л. Вайсбурд, Г.В. Роогова, Р.Л. Златогорская), считающие, что оно может осуществляться по двум направлениям: "первое — это содержание учебного материала, второе - методы и приемы обучения" .
Определяется содержание учебного предмета "иностранный язык" как "методическая организация лингвистического и зкстралингвистического материала, которая позволяет добиться наиболее быстрого его усвоения в заданных целях". Обосновывается необходимость включения в содержание обучения иностранным языкам "идеологической направленности педагогического процесса", реализующей воспитательные цели.
Под методом обучения следует понимать "путь и способ достижения определенной цели в преподавании и учении". Методы преподавания любого предмета, в том числе и иностранного языка, включают в себя разнообразные приемы обучения. "Прием - не что иное, как элементарный методический поступок, направленный на решение конкретной задачи на определенном этапе практических занятий".
Обучение учащихся иностранному языку в средней общеобразовательной школе преследует комплексную реализацию практической, воспитательной и общеобразовательной целей. Эти цели практическая и воспитательная тесно переплетаются между собой .
Правильно поставленное обучение есть в то же время и воспитание... это "единство, внутри которого существует целая система связей. Построение такой методики обучения, которая наделена большой воспитательной силой, - это необходимость, диктуемая стремительным развитием нашего народного просвещения".
Однако, воспитательного воздействия искусства (поскольку оно признается главной задачей) лишается возраст, острее всего в нем нуждающийся, - это учащиеся 5-8 классов.
Основная задача учителя в отношении учеников этого возраста -сформировать психологическую готовность учащегося к профессиональному и личностному самоопределению, создать систему
«" т» «в.тчплттт т» лшгагкмпи» япил «г пп
|ипруои»рч<ппл м цыш^ишл ирг^шыцпп, лопи оо1|/ил^лп)ш
профессиональную ориентацию и интересы, развитые формы теоретического мышления, овладение методами научного познания, умение самовоспитания. Это завершающий этап созревания и ценностно-ориентационная деятельность школьника. Именно в этом возрасте на основе стремления школьника к автономии у него формируется полная структура самосознания, развивается личностная рефлексия, осознаются жизненные планы, перспективы, формируется уровень притязания.
Сейчас в методике преподавания иностранных языков одной из актуальных является проблема формирования интереса у учащихся к изучению иностранного языка. Роль интереса в обучении всегда высоко оценивалась всеми педагогами. " Знания, усвоенные без интереса, не окрашенные собственными отношениями, не становятся активным достоянием человека".
Внедрение изобразительного искусства и музыки на уроке иностранного языка ведет к созданию мотивационной основы, поскольку "немотивированное обучение речевой деятельности лишает его психологического содержания и является обучением форме ради формы".
Таким образом, искусство и другие, эстетически воспитывающие элементы воздействия на чувства учащихся способны породить в них необходимый эмоциональный настрой, который является выражением заинтересованности, а, следовательно, и присутствия мотива в обучении.
Восприятие художественных полотен, обсуждение лучшего из того, что создали гении разных времен французского народа, осмысление и освоение этого необъятного богатого мира - важнейший путь восприятия душевной тонкости, терпимости, способности к сопереживанию, самоуважению, искусственной художественно -эстетической среды, характеризуется богатством и разнообразием смысловыражающих средств. Так, представляя творчество художников
импрессионистов, были представлены не только репродукции картин Ренуара, Моне, Сезана, Дега, Писсаро; их огромные альбомы, но и все это сопровождалось красивой музыкой Ж.Бизе, М. Равеля, которые учащиеся выбирали для выражения своих эмоций.
Изобразительная деятельность рассматривается как одна из эффективных форм художественного освоения детьми окружающей действительности, в процессе которой они изображают предметы и явления и знакомятся с доступным для их восприятия произведениями искусства.
В параграфе 1.2 «Изобразительное искусство как вид наглядности при обучении иностранному языку» рассматривается большая эффективность применения зрительной наглядности в различных ее видах (репродукции, фото, схемы, открытки, в комбинации с устным изложением материала и музыкальным сопровождением, с использованием психологических ассоциаций по сходству, контрасту, по смежности.. Для этого совершенно необходимы серии специальных учебно-методических таблиц с иллюстрациями по конкретным темам.
Необходимо отметить, что использование наглядности и, прежде всего, изобразительного искусства, на уроках иностранного языка как средства эстетического воспитания и познавательной активности школьников отвечает требованиям дидактики. Ее основоположник Ян Амос Коменский писал: "Пусть будет для учащихся золотым правилом: все, что только можно, представлять для восприятия чувствами, а именно: видимое... — зрением, слышимое — слухом, запахи — обонянием,... доступное осязанию — путем осязания".
Схема, помещенная в книге Б. В. Беляева "Очерки по психологии обучения иностранным языкам", которая воспроизводится ниже, помогает понять взаимоотношение всех видов наглядности: Средства наглядности используются для развития навыков и умений речевой деятельности: 1) для создания или иллюстрации речевого образца; 2) для ограничения круга тех предметов и явлений, вербальное обозначение которых известно говорящему; 3) для создания опоры в процессе высказывания; 4) для создания ситуации общения.
В параграфе мы раскрываем роль искусства в реализации принципа наглядности, их взаимосвязь и взаимообусловленность. Как известно, принцип наглядности в обучении иностранным языкам признается представителями отечественной научно-методической школы (В.А. Артемов, Б. В. Беляев, П. А. Рудик, С. Ф. Шатилов, А. П. Старков и др.) одним из основных дидактических принципов, существенно влияющим на эффективность процесса обучения. В преподавании иностранных языков психологи и методисты видят определенное назначение, а именно — служить одним из способов
создания учебно-речевых ситуаций, моделирования ситуаций реальной действительности.
Наглядность
Предметная ^ч__
Языковая л
Изобразительная
-"ч г-
Вещественная Сенсорная МоторI
» ! 1
И
£ з
«9 В
>а о
&Е
Внешняя (восприятия)
Слуховая
Внутренняя
з «г §1
(представления) 3. а
11 Г 3
Зрительная
Широкие возможности применения картинной наглядности на всех этапах обучения устной иноязычной речи в сочетании с ее высокой эргономичностью делает учебную картину (УК) одним из наиболее эффективных и распространенных вспомогательных средств обучения иностранной речи.
Однако до настоящего времени не получили достаточного освещения такие важные вопросы, как выяснение специфических особенностей УК, применяемой для обучения иностранной речи, определение содержательных и методических параметров для ее классификации.
Отсюда втекает первое требование к УК — соответствие организации изобразительного материала этапу обучения. Так, например, на этапе введения ЛЕ и РО изобразительный материал УК должен быть адекватен языковой единице, однозначен и максимально прост , на этапе формирования навыков монологической речи организация изобразительного материала УК должна не только задавать предмет, но и обеспечивать визуальные смысловые опоры, известным образом программирующие иноязычное высказывание.
Второе требование к УК состоит в том, что представленный в ней изобразительный материал должен быть релевантен планируемому.
Очевидно, что при создании системы наглядных средств для обучения иноязычной речи, необходимо учитывать психофизиологические особенности школьников. Прежде чем показать возможности использования изобразительного искусства на уроке иностранного языка, необходимо рассмотреть психофизиологические возможности школьников на каждом этапе обучения, то есть с 5 по 8 классы.
Особенности психофизиологического развития подростка в этом (Таким образом, для учащихся 5-6 классов ведущей является игровая деятельность, в 7-8 классах на передний план выступает познавательная, ценностно-ориентационная деятельность и деятельность общения. Основными формами работы в 5-ом классе является управляемый диалог, беседа, описание картинок. В 6-7 классах эти формы получают дальнейшее развитие. Уровень сформированное™ речевых умений и навыков позволяет школьникам активно участвовать в ролевых играх.
Рассматривая искусство как вид наглядности на уроках иностранных языков, следует отметить, что в настоящее время общеобразовательные учреждения располагают достаточно богатым арсеналом способов аудиовизуальной наглядности, включая самую разнообразную звуковоспроизводящую аппаратуру, красочную печатную изобразительную продукцию (демонстрационные картины, книжки в картинках, репродукции известных художников, слайды, фотографии и т. п.). Однако, названные средства обучения, как показывает анализ методической литературы и школьной практики, не находят достаточно эффективного применения на занятиях. В связи с этим актуализируется проблема использования изобразительной наглядности в учебном процессе, связанном с преподаванием иностранных языков в общеобразовательной школе.
В параграфе 13. Искусство как акт коммуникации при обучении иностранному языку определяются возможности соотношения вышесказанных предпосылок и выделенных объектов изобразительного искусства и музыки с коммуникативным обучением, а также возможности их использования, развития, повышения эффективности интегративного обучения. В своем исследовании мы опираемся на коммуникативный метод обучения иностранному говорению, предложенный Е. И. Пассовым.
Метод обучения определяется как система функционально взаимообусловленных частнометодических принципов, объединенных единой стратегической идеей, направленной на обучение какому-либо виду речевой деятельности.
Совершенно очевидно, что для коммуникативного метода такой идеей является коммуникативность обучения. Характеристика языковой коммуникации может быть выведена на основе анализа трех основных
и
противопоставлений: рецепции (импрессия) и продукции (экспрессия), диалогической монологической речи, устной и письменной речи.
Мы считаем, что изобразительное искусство на уроке иностранного языка благоприятствует в реализации принципов коммуникативного метода.
Авторы, рассматривающие вопросы теории эстетического воспитания в учебном процессе, отмечают два основных пути эстетического воспитания, характерных для всех предметов. Это развитие творческого потенциала личностей учащихся средствами данного предмета и усовершенствование учебного процесса за счет усиления эмоционального фактора в обучении.
В последнее время появились также исследования, свидетельствующие о внимании ученых - педагогов к проблемам эстетического воспитания в процессе обучения иностранному языку, как в школе, так и ВУЗе.
С одной стороны, эстетическое воспитание на уроках иностранного языка осуществляется с теми же целями, что и эстетическое воспитание на всех отдельных уроках, с другой стороны, оно имеет свою специфику, которая заключается, прежде всего, в том, что урокам иностранного языка присущи характеристики всех трех групп предметов, классифицируемых Б.Т. Лихачевым. Кроме того, специфика заключается в том, что любой язык является средством выражения личности, в том числе ее эстетических чувств, идеалов, вкусов; и в том, что с помощью языка мы воздействуем кз личность, воспитывая её эстетические чувства, идеалы и вкусы. Поэтому, понятие личностного подхода к обучению имеет здесь особый смысл и особое значение.
Понятия "эстетический вкус" и "эстетический идеал" находятся в тесной эстетической взаимосвязи. "Когда мы спрашиваем человека, нравиться ли вам это, или что из данных предметов вам больше всего нравится, то выясняем вкус данного человека. Когда же мы спрашиваем его, что вам понравилось в этом плане больше всего, то мы уже ставим вопрос об эстетическом идеале этого человека, его представления о должной красоте" . Поэтому, нужно помнить, что, воспитывая эстетические вкусы учащихся, мы одновременно формируем их эстетические идеалы, и наоборот.
В 1973 году была написана диссертация Н. Н. Бабич, исследующая вопросы эстетического воспитания студентов в процессе их обучения немецкому языку в ВУЗе. Большой заслугой Н. Н. Бабич явился тот факт, что она сделала серьезную попытку проанализировать некоторые стилистические приемы немецкого языка с точки зрения содержащихся в них элементов эстетического воздействия.
Значительный интерес для нас при разработке исследуемой проблемы представляет кандидатская диссертация Д. Ахмадалиевой "Эстетическое воспитание будущих учителей начальных классов в системе высшего педагогического образования'7М.1985/, выполненная автором на материале преподавания языковых дисциплин в педагогических ВУЗах. Она отмечает слабую разработку вопросов эстетического развития будущих учителей начальных классов, недостаточность выявленных возможностей эстетического развития учителей средствами языковых дисциплин - русского, узбекского, английского языков.
В параграфе 1.4. Влияние искусства при обучении иностранному языку на эстетическое воспитание учащихся в качестве важнейшего условия школьного образования определяется единство формирования интеллектуальной и эмоциональной сфер психики ребенка. Вот почему сегодня проблему передачи подрастающим поколениям гуманитарных ценностей нельзя решать без эстетического воспитания, без приобщения к искусству.
Восприятие текстов, которые представляют собой отрывок произведений художественной литературы, есть художественное восприятие. Одна из особенностей художественного восприятия состоит в том, что оно эмоционально окрашено. Поэтому, произведение искусства, становясь содержательным материалом урока иностранного языка, одновременно является и воспитателем эстетических чувств при восприятии учебной информации.
Во второй главе «Интегрированный подход к преподаванию иностранного языка н искусства в современной школе» обосновываются проблемы интегрированного курса как учебного предмета с более высоким уровнем целостности содержания, по сравнению с линейными курсами, способствующего формированию целостного содержания, в отличие от линейных курсов, способствующего формированию целостного взгляда на мир, формированию представлений об общечеловеческих гуманистических ценностях.
В параграфе 2.1 «Понятие интегрированного подхода и его возможности в условиях гуманизации и гуманитаризации образования»
Нашей задачей является выстроить такой интегрированный курс, который будет способствовать реализации полного потенциала учащегося. На наш взгляд, нужно выстроить такую систему упражнений, в которой прослеживалась бы взаимосвязь всех компонентов развивающего аспекта.
Таким образом, мы пытались показать возможность реализации цели гуманистического образования через интегрированный курс
французского языка. На наш взгляд, крайне важно чтобы такой курс был простроен на культурологической основе, понимаемой как синтез науки, искусства и «вечных вопросов бытия», чтобы было бы залогом решения проблемы гуманитаризации школы.
В параграфе 2.2. «Анализ отечественных учебников иностранных языков 5-6 классов общеобразовательной школы с позиции современных требований (стандартов) и т.п.»
Посвящая данный параграф анализу учебников иностранных языков, мы старались выявить степень соответствия рассматриваемых учебников основным требованием концепции современного учебника и целям гуманистического образования. Как было показано выше, основной целью гуманистического образования является обучение школьников межличностному и межкультурному общению на иностранном языке. Очевидно, что роль учебника в реализации поставленной цели очень важно, поскольку учебник дает ориентацию всему процессу обучения иностранному языку.
В параграфе 23 «Реализация интегрированного подхода к преподаванию иностранного языка и искусства в 5-8 классах общеобразовательной школы» предлагаемая нами экспериментальная программа, предусматривает качественно расширить рамки учебников и для реализации интегрированного подхода на уроке иностранного языка, мы подобрали дополнительный материал.
Поскольку наш эксперимент проходил в 5 - 8 классах, обратимся подробнее к предложенному дополнительному материалу. К интегрированным урокам в 5 классе мы предложили:
1. Знакомство с французскими художниками импрессионистами. Предложены их автопортреты /прил. 2/.
2. Текст о направлении импрессионизм /прил. 3/.
3. Лексический словарь слов, заимствованных с французского языка, имеющих отношение к искусству. Словарь представлен в виде следующей таблицы:
В параграфе 2.4. «Организация педагогического эксперимента» рассматривается цель экспериментального исследования, которое проводилось в течение 1999/2000 по 2002/2003 учебный год, состояла в изучении возможности интегрированного обучения иностранному языку во взаимосвязи с искусством учащихся 58 классов на уроках иностранного языка в современной общеобразовательной школе, и содержал три этапа.
констатирующий эксперимент (1999 - 2002 гг.) поисковый эксперимент (2002 - 2005 гг.)
- обучающий (2005 - 2007гг.)
В заключении подведены итоги нашего исследования и выявлены следующие основные выводы:
1.Происходящее в последнее время взаимопроникновение и взаимопреобразование традиционных научных дисциплин требует определенного пересмотра устоявшейся структуры научного знания и, как следствие выработки новых подходов к образованию. Эта проблема, наряду с задачами гуманизации, гуманитаризации и непрерывного образования, находит одно из возможных решений в интегрированном подходе.
2. Интеграция иностранного языка и искусства позволяет:
-вызвать устойчивые мотивы к изучению иностранного языка и поддерживать их;
- управлять вниманием обучаемых;
-обеспечивать моделирование ситуаций для использования иностранного языка и их варьирование;
-создавать благоприятные условия для запоминания иноязычных средств;
-решать задачи по эстетическому воспитанию и культурному развитию школьников.
3. Для проведения интегрированных уроков необходимо отбирать материал адекватно программным темам. При отборе, помимо учета тематического и содержательного аспектов, принимаются во внимание такие критерии, как художественная ценность репродукции, её соответствие возрастным интересам и уровню подготовки, возможность творческого осмысления её содержания, способность служить основой для обсуждения, высказывания своих мыслей.
4. Результаты проведенного исследования, зафиксировавшие состояние уровня усвоения и оценивания школьниками произведений искусств, культуры Франции, показали, что комплексное воздействие искусств на эстетическое сознание учащихся является эффективным средством формирования их эстетических вкусов, интересов, потребностей, восприятия.
5.Результаты эксперимента убедительно доказывают, что интегрированный подход по сравнению с традиционными методами преподавания существенно повысит эффективность учебно-воспитательного процесса, т.е. эффективность нашей экспериментальной программы.
6. Анализ и обобщение итогов проведенного эксперимента подтвердили гипотезу исследования.
Основные положения и результаты исследования автора отражены в следующих публикациях:
1. Исаева Д.И. Межпредметная интеграция как средство формирования информационно-познавательной компетентности у учащихся 5-8 классов / Стандарты и мониторинг в образовании, Научно-методический и информационный журнал национального
центра стандартов и мониторинга образования^ 4, ' Издательство национального центра стандартов и мониторинга, М : 2007- С. 5967,0,5 пл
2. Исаева Д.И. Проблема межпредметной интеграции как средства оптимизации лингводидактики в общеобразовательной школе / Вестник Московского государственного областного университета, Серия «ПЕДАГОГИКА» № 3, Издательство МГОУ, М.: 2008.- С.97-102,0,5 пл
3. Исаева Д.И. Развитие личности студента в условиях гуманизации высшего образования // Проблемы устойчивого развития образования как общегосударственная ценность. Материалы межвузовской региональной научно-практическои конференции, Издательство СевероКавказского технического университета, Ставрополь, 1,5п.л. 2000.-С.285-287
4. Исаева Д.И. Интегративный подход к преподаванию иностранного языка и процесс формирования личности // Общие подходы к реализации государственных образовательных стандартов высшего профессионального. Тезисы докладов научно-методической конференции "8-е Рязанские педагогические чтения " Издательство Рязанского государственного педагогического университета им.С.А.Есенина,Рязань,2001 .-С.43-45,1,25п.л.
5. Исаева Д.И. Развитие творческих способностей студентов как одно из условий профессиональной подготовки будущих учителей // Общие подходы к реализации государственных образовательных стандартов высшего профессионального. Тезисы докладов научно-методической конференции "8-е Рязанские педагогические чтения ", Издательство Рязанского государственного педагогического университета им.С.А.Есенина,Рязань,2001.-С.97-102,1,5п.л.
Подп. к печ. 01.11.2008 Объем 1 п.л. Заказ №.147 Тир 100 экз.
Типография МПГУ