Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Построение системы задач, формирующей информационную культуру учащихся

Автореферат по педагогике на тему «Построение системы задач, формирующей информационную культуру учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Смагина, Екатерина Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Построение системы задач, формирующей информационную культуру учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смагина, Екатерина Алексеевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ

1.1 Информационная культура личности.

1.2 Учебные задачи и их системы.

1.3 Механизм создания системы задач, развивающей информационную культуру учащихся.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ЗАДАЧ, ФОРМИРУЮЩЕЙ ИНФОРМАЦИОННУЮ КУЛЬТУРУ УЧАЩИХСЯ.

2.1 Выделение микроцелей.

2.2 Объединение микроцелей в рамках учебного цикла.

2.3 Составление образца самостоятельной работы.

2.4 Разработка задач.

Репродуктивный уровень.

Вариативный уровень.

Исследовательский уровень.

2.5 Результаты экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Построение системы задач, формирующей информационную культуру учащихся"

Начало XXI века ознаменовано вхождением человечества в новую — информационную фазу развития, жизнь и деятельность человека в которой, прежде всего, связаны с созданием, переработкой и использованием информации. Исследуя современные тенденции развития мирового общества, ученые приходят к выводам, что его уровень определяется сегодня, главным образом, уровнем интеллектуализации его членов, их способностью производить, усваивать и использовать на практике новые знания и технологии. Изменяются предметы и орудия труда: основным предметом труда становится информация, а в качестве орудий труда выступают новые информационные технологии. Знания, информация выступают в качестве основного стратегического ресурса общества. Приоритетной ценностью сегодня становится система образования как один из важнейших социальных институтов, формирующих общественное сознание и интеллектуальный потенциал нации.

В.Г. Кинелев, К.К. Колин, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, Н.В. Макарова, Н.И. Пак, Ю.А. Первин, Н.М. Розенберг и другие исследователи сходятся во мнении о том, что социализация человека в новых информационных условиях в качестве одной из приоритетных задач, стоящих перед системой образования, предопределяет задачу формирования нового направления культуры личности, так называемой информационной культуры. Необходимо целенаправленно готовить личность к жизнедеятельности в информационном обществе. Необходимы усилия по повышению информационной культуры учащихся средней школы, поскольку без этого человек не может считаться полноценным членом информационного общества.

Проблеме формирования информационной культуры посвящены работы А.Г. Гейна, Е.В. Данильчук, А.П. Ершова, А.А. Кузнецова, В.М. Монахова, Н.М. Розенберга, Ю.А. Первина, К.К. Колина, В.И. Милитарева и др.

Определяя информационную культуру личности, исследователи рассматривают ее с разных точек зрения, в том числе как:

1. компьютерную грамотность, то есть отдельные знания, умения, навыки в области информатики и информационных технологий;

2. готовность человека к их использованию в своей общекультурной и профессиональной деятельности, или компетентность в этой области;

3. различные аксиологические, нравственные, социальные аспекты деятельности личности в информационной среде, выраженные в компонентном составе информационной культуры;

4. методологию, методику и мировоззрение информационного общества в целом;

5. социально значимый способ жизнедеятельности личности в информационной среде и т. д.

Отсутствует единый подход к определению информационной культуры и ее составляющих. В связи с чем, невозможно определить основные направления формирования информационной культуры учащихся средней школы. Некоторые исследователи приоритетным считают формирование алгоритмического мышления, другие - формирование компьютерной грамотности учащихся. Существуют и предложения о сведении информатики к информационным технологиям, и об изучении разных средств информационных и коммуникационных технологий в курсах различных предметных циклов.

В настоящее время потеряла свою актуальность идея сведения информатики к средству обеспечения компьютерной грамотности, прежде всего, это связано с изменениями, происходящими в самой информатике как отрасли научного знания. На современном этапе развития отчетливей роль информатики в формировании научной картины мира, фундаментальный характер ее основных законов, понятий, всеобщность ее методологии.

В условиях повсеместного применения средств информационных технологий в обучении всем школьным предметам, широкого распространения компьютеров и средств телекоммуникаций в повседневной жизни, формирование компьютерной грамотности - прерогатива всей системы образования, а не только учебного предмета информатика.

В большинстве исследований, посвященных использованию средств новых информационных и коммуникационных технологий на уроках различных предметных циклов (Ю.В. Башкатова, Б.А. Бекзатов, А.Г. Гейн, С.Б. Гусенкова, В.А. Далингер, Г.А. Кручинина, В.В. Мокшина, Т.В. Немчинова, И.В. Роберт, Н.В. Софронова, и др.), как правило затронут лишь один из компонентов информационной культуры - инструментальный. Исследователями ставится задача овладения учащимися умениями использования средств информационных и коммуникационных технологий в различных предметных областях.

Авторы, занимающиеся проблемой применения информационных и коммуникационных технологий на уроках различных предметных циклов, говорят об использовании учителем универсальных и профессиональных информационных технологий — средств обработки текста и изображений, подготовки публикаций и web-сайтов, гипертекста и мультимедиа. Но применение таких средств позволяет лишь продемонстрировать учащимся возможности средств информационных и коммуникационных технологий. Таким образом, мы приходим к выводу, что в настоящее время точно можно говорить лишь о демонстрационном применении средств информационных и коммуникационных на уроках различных циклов. Приобретение же учащимися навыков работы с применяемыми средствами информационных и коммуникационных технологий зачастую не является целью урока, а значит и не будет достигнуто. Для приобретения таких навыков требуется практическая работа учащихся с компьютером, а техническое оснащение школ не позволяет учителям-предметникам проводить необходимое количество уроков в мультимедийном кабинете и обеспечить индивидуальную работу учащегося с компьютером.

Как и прежде, ведущая роль в формировании информационной культуры учащихся остается за уроком информатики. Поэтому для формирования единой информационной картины мира, акцента на фундаментальный характер основных законов, понятий информатики, всеобщности ее методологии необходимо использовать именно на уроках информатики задачи, для решения которых требуется привлечение знаний из различных предметных областей.

Существуют наработки использования на уроках информатики задач, решение которых требует знания отдельных дисциплин, но отсутствует система таких задач.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена тем, что: в условиях перехода к информационному этапу своего развития общество предъявляет новые требования к развитию личности, готовой к быстрому восприятию и обработке больших объемов информации, вооруженной современными средствами и технологиями работы; отсутствует единое определение понятия информационной культуры, не выделены ее составляющие; среди уроков различных циклов ведущей составляющей в формировании информационной культуры личности остается урок информатики, но недостаточно разработаны принципы построения системы задач, формирующей информационную культуру.

Результаты анализа литературы, наблюдение и участие в процессе обучения позволили определить проблему исследования: недостаточный уровень информационной культуры учащихся как следствие отсутствия системы задач ее формирующей.

Цель исследования: разработка системы задач, формирующей информационную культуру учащихся.

Объект исследования: процесс обучения информатике в школе.

Предмет исследования: процесс формирования информационной культуры учащихся в рамках обучения информатике.

Гипотеза исследования: при выполнений следующих условий'.

1. определение компонентов формируемой информационной культуры;

2. разработка принципов создания системы учебных задач;

3. разработка механизма создания системы задач, формирующих информационную культуру учащихся; может быть построена система задач, формирующая информационную культуру учащихся на заданном стандартом уровне.

Для достижения цели и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1. проанализировать теоретические аспекты формирования информационной культуры учащихся;

2. проанализировать возможность применения системы задач для формирования информационной культуры учащихся, выделить принципы построения такой системе;

3. разработать механизм создания системы задач, формирующей информационную культуру учащихся;

4. создать такую систему задач на примере одной темы школьного курса информатики;

5. экспериментально проверить эффективность использования разработанной системы задач для формирования информационной щ культуры учащихся при изучении информатики в средней школе.

Для решения поставленных цели, задач и проверки гипотезы применялись следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение, анализ и обобщение передового педагогического опыта; организация и проведение педагогического эксперимента, в ходе которого использовались: наблюдение и опыт, беседы, изучение и анализ самостоятельных работ учащихся.

Базой исследования являлась средняя общеобразовательная школа № 799 ДОМ. Исследование проводилось в условиях естественного учебного процесса (8-10 классы).

Основные этапы исследования:

1 этап (2000-2001) —поисково-творческий, связанный с постановкой проблемы исследования.

2 этап (2001-2002) - аналитический, на котором изучались степень и

• уровень разработанности проблемы, осуществлялся анализ литературы, определялась методология исследования.

3 этап (2002-2003) —экспериментальный, на котором составлялась и подвергалась проверке система задач, формирующая информационную культуру учащихся, при изучении темы «Технология обработки числовой информации» (информатика, 8 класс).

4 этап (2003-2004) — теоретико-обобщающий, на котором изучались результаты исследования, осуществлялась обработка экспериментальных материалов; формулировались выводы; устанавливалась эффективность применения разработанной системы задач; проводилась систематизация результатов исследования и их интерпретация.

Новизна и теоретическая значимость исследования заключается в разработке принципов и механизма создания системы задач, формирующей информационную культуру учащихся.

Практическая значимость заключается в разработке системы задач, формирующей информационную культуру учащихся при изучении темы «Технология обработки числовой информации» (информатика, 8 класс), возможности использования результатов исследования для совершенствования учебно-методического обеспечения процесса обучения, для разработки общей системы задач всего школьного курса информатики, формирующей информационную культуру учащихся.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, использованием комплекса методов исследования, адекватных его предмету, задачам, логике; сочетанием опытной и экспериментальной работы по созданию системы задач; апробацией результатов исследования в процессе личного преподавания и совпадением выводов теоретического анализа различных научных воззрений на проблему исследования с результатами педагогического эксперимента.

Структура диссертации определена логикой исследования и последовательностью решения его задач. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

На защиту выносятся положения:

1. Для эффективного формирования информационной культуры учащихся необходимо создание единой системы задач для курса информатики.

2. Система задач, формирующая информационную культуру учащихся, должна строиться в соответствии с принципами:

Соответствие структуры системы компонентам информационной культуры учащихся;

Соответствие содержания задач понятийному аппарату, определенному программой курса информатики; Отражение в системе интегративного характера информатики;

Многоуровневость системы;

Полнота системы.

3. Для создания системы задач, формирующей информационную культуру учащихся, может быть использован следующий механизм: Определение обязательного набора знаний и умений, которыми должны овладеть учащиеся в результате изучения темы (микроцелей).

Определение порядка изучения.

Логичное объединение микроцелей в рамках учебного цикла.

Составление образца самостоятельной работы для диагностики выделенных знаний и умений

Разработка задач, соответствующих образцу, в количестве достаточном для организации всех этапов учебной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Построение системы задач, формирующей информационную культуру учащихся"

направахрукописи

СМАГИНА ЕКАТЕРИНААЛЕКСЕЕВНА

ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ ЗАДАЧ, ФОРМИРУЮЩЕЙ ИНФОРМАЦИОННУЮ КУЛЬТУРУ УЧАЩИХСЯ

13.00.02 - ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ (ИНФОРМАТИКА)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре методики и педагогических технологий факультета информатики и математики Московского государственного открытого педагогического университета им. МА Шолохова

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат технических наук, профессор АХ. Ин

доктор педагогических наук, профессор В.В. Персианов

доктор педагогических наук, профессор ОА Козлов

Московский государственный областной университет

Зашита состоится 19 апреля 2005 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета Д 212.136.02 в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А Шолохова по адресу: 109391, Москва, Рязанский пр-т, 9

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А Шолохова по адресу: 109544, Москва, ул. Верхняя Радищевская, 16-18.

Автореферат разослан_марта 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат технических наук, профессор А.Х. Ин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Начало XXI века ознаменовано вхождением человечества в новую -информационную фазу развития, жизнь и деятельность человека в которой, прежде всего, связаны с созданием, переработкой и использованием информации. Исследуя современные тенденции развития мирового общества, ученые приходят к выводам, что его уровень определяется сегодня, главным образом, уровнем интеллектуализации его членов, их способностью производить, усваивать и использовать на практике новые знания и технологии. Изменяются предметы и орудия труда: основным предметом труда становится информация, а в качестве орудий труда выступают новые информационные технологии. Знания, информация выступают в качестве основного стратегического ресурса общества. Приоритетной ценностью сегодня становится система образования как один из важнейших социальных институтов, формирующих общественное сознание и интеллектуальный потенциал нации.

В.Г.Кинелев, К.К. Колин, А.А Кузнецов, МПЛапчик, Н.В. Макарова, Н.И. Пак, ЮА Первин, Н.М. Розенберг и другие исследователи сходятся во мнении о том, что социализация человека в новых информационных условиях в качестве одной из приоритетных задач, стоящих перед системой образования, предопределяет задачуформирования нового направления культурыличности, так называемой информационной культуры. Необходимо целенаправленно готовить личность к жизнедеятельности в информационном обществе. Необходимы усилия по повышению информационной культуры учащихся средней школы, поскольку без этого человек не может считаться полноценным членом информационного общества.

Проблеме формирования информационной культуры посвящены работы АГ.Гейна, Е.В. Данильчук, А.П. Ершова, АЛ. Кузнецова, В.М. Монахова, Н.М. Розенберга, ЮА Первина, К.К. Колина, В.И. Милитарева и др.

Определяя информационную культуру личности, исследователи рассматривают ее с разных точек зрения, в том числе как:

1. компьютерную грамотность, то есть отдельные знания, умения, навыки в области информатики и информационных технологий;

2. готовность человека к их использованию в своей общекультурной и профессиональной деятельности, или компетентность в этой области;

3. различные аксиологические, нравственные, социальные аспекты деятельное™ личности в информационной среде, выраженные в компонентном составе информационной культуры;

4. методологию, методику и мировоззрение информационного общества в целом;

5. социально значимый способ жизнедеятельности личности в информационной среде и т. д.

Отсутствует единый подход к определению информационной культуры и ее составляющих. В связи с чем, невозможно определить основные направления формирования информационной культуры учащихся средней школы. Некоторые исследователи приоритетным считают формирование алгоритмического мышления, другие - формирование компьютерной грамотности учащихся. Существуют и предложения о сведении информатики к информационным технологиям, и об изучении разных средств информационных и коммуникационных технологий в курсах различных предметных циклов.

В настоящее время потеряла свою актуальность идея сведения информатики к средству обеспечения компьютерной грамотности, прежде всего, это связано с изменениями, происходящими в самой информатике как отрасли научного знания. На современном этапе развития отчетливей роль информатики в формировании научной картины мира, фундаментальный характер ее основных законов, понятий, всеобщность ее методологии.

В условиях повсеместного применения средств информационных технологий в обучении всем школьным предметам, широкого распространения компьютеров и средств телекоммуникаций в повседневной жизни, формирование компьютерной грамотности - прерогатива всей системы образования, а не только учебного предмета информатика.

В большинстве исследований, посвященных использованию средств новых информационных и коммуникационных технологий на уроках различных предметных циклов (Ю.В. Башкатова, БА Бекзатов, А.Г. Гейн, СБ. Гусенкова, ВА Далингер, ГЛ. Кручинина, В.В.Мокшина, ТВ. Немчинова, И.В. Роберт, Н.В. Софронова, и др.), как правило затронут лишь один из компонентов информационной культуры - инструментальный. Исследователями ставится задача овладения учащимися умениями использования средств информационных и коммуникационных технологий в различных предметных областях.

Авторы, занимающиеся проблемой применения информационных и коммуникационных технологий на уроках различных предметных циклов, говорят об использовании учителем универсальных и профессиональных информационных технологий — средств обработки текста и изображений, подготовки публикаций и web-сайтов, гипертекста и мультимедиа. Но применение таких средств позволяет лишь продемонстрировать учащимся возможности средств информационных и коммуникационных технологий. Таким образом, мы приходим к выводу, что в настоящее время точно можно говорить лишь о демонстрационном применении средств информационных и коммуникационных на уроках различных циклов. Приобретение же учащимися навыков работы с применяемыми средствами информационных и коммуникационных технологий зачастую не является целью урока, а значит и не будет достигнуто. Для приобретения таких навыков требуется практическая работа учащихся с компьютером, а техническое оснащение школ не позволяет учителям-предметникам проводить необходимое количество уроков в

мультимедийном кабинете и обеспечить индивидуальную работу учащегося с компьютером.

Как и прежде, ведущая роль в формировании информационной культуры учащихся остается за уроком информатики. Поэтому для формирования единой информационной картины мира, акцента на фундаментальный характер основных законов, понятий информатики, всеобщности ее методологии необходимо использовать именно на уроках информатики задачи, для решения которых требуется привлечение знаний из различных предметных областей.

Существуют наработки использования на уроках информатики задач, решение которых требует знания отдельных дисциплин, но отсутствует система таких задач.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена тем, что:

>в условиях перехода к информационному этапу своего развития общество предъявляет новые требования к развитию личности, готовой к быстрому восприятию и обработке больших объемов информации, вооруженной современными средствами и технологиями работы;

Отсутствует единое определение понятия информационной культуры, не выделены ее составляющие;

>среди уроков различных циклов ведущей составляющей в формировании информационной культуры личности остается урок информатики, но недостаточно разработаны принципы построения системы задач, формирующей информационную культуру.

Результаты анализа литературы, наблюдение и участие в процессе обучения позволили определить проблему исследования: недостаточный уровень информационной культуры учащихся как следствие отсутствия системы задач ее формирующей.

Цель исследования: разработка системы задач, формирующей информационную культуру учащихся.

Объект исследования: процесс обучения информатике в школе.

Предмет исследования: процесс формирования информационной культуры учащихся в рамках обучения информатике.

Гипотезаисследования: при выполнений следующихусловий:

1. определение компонентов формируемой информационной культуры;

2. разработка принципов создания системы учебных задач;

3. разработка механизма создания системы задач, формирующих информационную культуру учащихся;

может быть построена системазадач, формирующая информационную культуруучащихся на заданном стандартомуровне.

Для достижения цели и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1. проанализировать теоретические аспекты формирования информационной культуры учащихся;

2. проанализировать возможность применения системы задач для формирования информационной культуры учащихся, выделить принципы построения такой системе;

3. разработать механизм создания системы задач, формирующей информационную культуру учащихся;

4. создать такую систему задач на примере одной темы школьного курса информатики;

5. экспериментально проверить эффективность использования разработанной системы задач для формирования информационной культуры учащихся при изучении информатики в средней школе.

Для решения поставленных цели, задач и проверки гипотезы применялись следующие методы:

> теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

^ изучение, анализ и обобщение передового педагогического опыта;

> организация и проведение педагогического эксперимента, в ходе которого использовались: наблюдение и опыт, беседы, изучение и анализ самостоятельных работ учащихся.

Базой исследования являлась средняя общеобразовательная школа № 799 ДОМ. Исследование проводилось в условиях естественного учебного процесса (8-10 классы).

Основные этапы исследования:

1 этап (2000-2001) -поисково-творческий, связанный с постановкой проблемы исследования.

2 этап (2001-2002) - аналитический, на котором изучались степень и уровень разработанности проблемы, осуществлялся анализ литературы, определялась методология исследования.

3 этап (2002-2003) - экспериментальный, на котором составлялась и подвергалась проверке система задач, формирующая информационную культуру учащихся, при изучении темы «Технология обработки числовой информации» (информатика, 8 класс).

4 этап (2003-2004) - теоретико-обобщающий, на котором изучались результаты исследования, осуществлялась обработка экспериментальных материалов; формулировались выводы; устанавливалась эффективность применения разработанной системы задач; проводилась систематизация результатов исследования и их интерпретация.

Новизна и теоретическая значимость исследования заключается в разработке принципов и механизма создания системы задач, формирующей информационную культуру учащихся.

Практическая значимость заключается в разработке системы задач, формирующей информационную культуру учащихся при изучении темы «Технология обработки числовой информации» (информатика, 8 класс), возможности использования результатов исследования для совершенствования учебно-методического обеспечения процесса обучения, для разработки общей системы задач всего школьного курса информатики, формирующей информационную культуру учащихся.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, использованием комплекса методов исследования, адекватных его предмету, задачам, логике; сочетанием опытной и экспериментальной работы по созданию системы задач; апробацией результатов исследования в процессе личного преподавания и совпадением выводов теоретического анализа различных научных воззрений на проблему исследования с результатами педагогического эксперимента.

Структура диссертации определена логикой исследования и последовательностью решения его задач. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

На защиту выносятся положения:

1. Для эффективного формирования информационной культуры учащихся необходимо создание единой системы задач для курса информатики.

2. Система задач, формирующая информационную культуру учащихся, должна строиться в соответствии с принципами:

^ Соответствие структуры системы компонентам информационной культуры учащихся;

Соответствие содержания задач понятийному аппарату, определенному программой курса информатики;

^ Отражение в системе интегративного характера информатики;

^ Многоуровневость системы;

^ Полнота системы.

3. Для создания системы задач, формирующей информационную культуру учащихся, может быть использован следующий механизм:

Определение обязательного набора знаний и умений, которыми должны овладеть учащиеся в результате изучения темы (микроцелей), определение порядка их изучения.

^ Логичное объединение микроцелей в рамках учебного цикла.

Составление образца самостоятельной работы для диагностики выделенных знаний и умений

^ Разработка задач, соответствующих образцу, в количестве достаточном для организации всех этапов учебной деятельности.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования; формулируется проблема, гапотеза, цель; определяются объект, предмет, задачи; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические аспекты проблемы формирования информационной культуры учащихся» состоит из трех параграфов. В первом параграфе на основе анализа литературы по проблеме информационной культуры выделены компоненты информационной культуры личности, которые составляют динамическую систему данного понятия:

1. когнитивный: знания о природе, обществе, мышлении с позиций системно-информационного подхода (информатические знания) и операциональные умения их использования в информационной среде;

2. инструментальный: универсальные инструменты и технологии деятельности в информационной среде;

3. индивидуально-творческий: личностно-творческий опыт жизнедеятельности, реализация личности как профессионала в информационной среде;

4. мотивационно-ценностный: интересы, потребности, мотивы, ценности информационной деятельности;

5. нормативный: нравственные, этические нормы отношения к миру, обществу, друг к другу в информационной среде.

Во втором параграфе проведен анализ литературы, освещающей проблему учебных задач и их систем. Под учебными понимают задачи, которые предъявляются учащимся для достижения целей учения. В этом смысле к задачам относятся примеры, задания, упражнения, задачи и т.д.

Опираясь на критерии системности, мы предлагаем следующие принципы

построения системы задач, формирующей информационную культуру

учащихся:

1. Соответствие структуры системы компонентам информационной культуры учащихся. Следуя критерию целенаправленности, в качестве цели системы задач мы определили формирование информационной культуры учащихся, поэтому каждый элемент системы должен участвовать в формировании компонентов этой культуры.

2. Соответствие содержания задач понятийному аппарату, определенному программой курса информатики.

3. Отражение в системе интегративного характера информатики. Когнитивная составляющая информационной культуры неразрывно связана с формированием целостной информационной картины мира, инструментальная - с умениями применять средства информационных и коммуникационных технологий; поэтому включение в систему задач, решение которых требуется привлечения знаний из различных предметных областей, позволит обеспечить формирование этих составляющих. То же относится и к индивидуально-творческому, мотивационно-ценностному и нормативному компонентам: их формирование может быть обеспечено организацией информационной деятельности учащихся в предметных областях.

4. Многоуровневость системы. Система состоит из задач трех уровней: репродуктивного (умение освоить и воспроизвести материал в строго очерченных пределах), вариативного (умение работать с материалом, отличающимся по каким-то параметрам от предложенного в качестве учебного), исследовательского (умение свободного оперирования с предложенным материалом, опирающееся на различные его преобразования)

5. Полнота системы. В системе должно быть достаточно задач для организации всех этапов учебной деятельности: и для объяснения нового

материала, и для самостоятельной работы учащихся, и для практических и проверочных работ.

В третьем параграфе описывается механизм создания системы задач, формирующей информационную культуру учащихся.

Для разработки системы задач была использована параметрическая модель учебного процесса, предложенная В.М.Монаховым, включающая в себя целеполагание, диагностику, дозирование, логическую структуру, коррекцию. Использование процедур технологии В.ММонахова позволяет достичь гарантированного результата и обеспечивает легкую диагностируемость уровня сформированности компонентов информационной культуры.

1. Определение обязательного набора знаний и умений, которыми должны овладеть учащиеся в результате изучения темы (микроцелей), определение порядка их изучения.

2. Объединение микроцелей в рамках учебного цикла. Во-первых, большое количество микроцелей сложно диагностировать: для каждой микроцели нам пришлось бы разработать самостоятельную работу из заданий нескольких уровней, что неразумно. Во-вторых, диагностируя умения, сформированные в результате реализации комплекса микроцелей, легко проверить, были ли эти микроцели достигнуты.

3. Составление образца самостоятельной работы для диагностики выделенных умений. В состав самостоятельной работы включают, как правило, 4 задания. Два задания на репродуктивном уровне. В этих заданиях учащиеся должны продемонстрировать свои умения и знания в стандартных ситуациях. Два задания одинаковой трудности предлагаются с целью сведения к минимуму вероятность случайных ошибок. Третье задание соответствует вариативному уровню, в нем учащиеся должны продемонстрировать умение работать с материалом, отличающимся по каким-то параметрам от материала, разобранного в стандартной ситуации. Например, задание может быть усложнено за счет привлечения ранее

изученного материала. Четвертое задание - задание исследовательского уровня, направленное на проверку умения свободного оперирования с изученным материалом.

4. Разработка задач, соответствующих образцу, в количестве достаточном для организации всех этапов учебной деятельности: и для объяснения нового материала, и для самостоятельной работы учащихся, и для практических и проверочных работ.

Во второй главе «Разработка системы задач, формирующей информационную культуру учащихся» нами описан конкретный процесс создания такой системы на примере темы «Технология обработки числовой информации» и приведены результаты использования этой системы задач на уроках информатики.

8 класс - традиционное начало предпрофильной подготовки, выделение гуманитарной, естественнонаучной, математической составляющих в обучении. Поэтому у учащихся отчетливо проявляется необходимость овладения умениями использования средств информационных и коммуникационных технологий в различных предметных областях, формирования единой информационной картины мира. Кроме того, возможности широкого применения электронных таблиц в предметных областях, часто привлекают внимание исследователей. Что объясняет наличие большого числа задач по данной тематике, при этом зачастую авторы отдают предпочтение отдельным предметам или предметным областям и не мотивируют выбор тех или иных задач. Авторы старались в данном случае продемонстрировать преимущества системного подхода и эффективность предложенного механизма.

В работе приводятся результаты эксперимента, проведенного на базе 8х классов средней школы №799 Департамента образования города Москвы. Для проверки эффективности разработанной системы задач был проведен анализ выполнения учащимися зачетной работы по теме «Технология

обработки числовой информации». В экспериментальных группах наблюдался рост количества учащихся, справившихся с задачами продуктивного уровня.

2001/2002 уч год

только на репродуктивном на уровнях повышенной уровне сложности

2002/2003 уч год

к 45-----------

х

только на репродуктивном на уровнях повышенной уровне сложности

Для определения значимости полученных результатов использовался критерий Фишера. Эмпирическое значение критерия Фишера вычисляется по

формуле:

: где Ми N

размеры

контрольной и экспериментальной групп, ц и р - доли членов контрольной и экспериментальной групп соответственно, выполнивших задания повышенного уровня.

Для сравниваемых выборок получены следующие эмпирические значения критерия Фишера:

год Фъмп

2001/2002 3,2361

2002/2003 2,1616

2003/2004 3,2471

Критическое значение критерия Фишера для уровня значимости 0,05 равно 1,6449. Таким образом, достоверность различий характеристик всех сравниваемых выборок составляет 95%. Что позволяет сделать вывод об эффективности применяемой системы задач.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования полностью подтвердили основные положения гипотезы; были решены поставленные задачи и получены следующие результаты:

1. Проведен анализ научно-методической литературы по вопросу формирования информационной культуры. По результатам анализа, обобщающего опыт исследователей, выделены составляющие информационной культуры учащихся.

2. Проведен анализ научной и методической литературы, на основании которого сформулированы принципы построения системы задач, формирующей информационную культуру учащихся.

3. Разработан механизм создания системы задач, формирующей информационную культуру учащихся.

4. Создана система задач, формирующая информационную культуру учащихся при изучении темы «Технология обработки числовой информации» (информатика, 8 класс)

5. Экспериментально доказана эффективность предлагаемой системы задач.

Дальнейшее исследование данной проблемы связано с разработкой общей системы задач всего школьного курса информатики, формирующей информационную культуру учащихся.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Использование информационных технологий при проектировании учебного процесса по теме «Уравнения с одной переменной» в старших классах профильной школы// Методика преподавания математики. Вопросы технологии. Сборник научных трудов/ Отв. редактор А.И. Нижников. - М: РИЦ «Альфа» МГОПУ им. МА Шолохова, 2003. -91с. - с.63-73

2. Система межпредметных задач в курсе информатики// XIV конференция-выставка «Информационные технологии в образовании»: Сборник трудов участников конференции. Часть П. - М.: МИФИ, 2004. - 256с. - с. 81-82

3. Дидактический практикум. Информатика. 8 класс. - М.: ООО Компания «Спутник+», 2005. - 50с. (в соавт.)

4. Информатика в системе межпредметных связей. Коммуникационные технологии. / Использования новых информационных технологий в практике работы школы. Сборник научно-методических трудов. - М.: Издательство Досуг, 2005. - 50с. - с.8-13.

5. О различных способах формирования информационной культуры учащихся / Использования новых информационных технологий в практике работы школы. Сборник научно-методических трудов. - М.: Издательство Досуг, 2005.- 50с. -с.4-7.

6. Формирование умений пользователя компьютерных технологий / Использования новых информационных технологий в практике работы школы. Сборник научно-методических трудов. - М.: Издательство Досуг, 2005.-50с.-с.34-46.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.06.2000 г. Подписано в печать 11.03.2005 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,13

Печать авторефератов 730-47-74,778-45-60

1125

n-ívm. •: -