Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение качества знаний учащихся по химии с помощью комплекса дидактических материалов инструктивного характера

Автореферат по педагогике на тему «Повышение качества знаний учащихся по химии с помощью комплекса дидактических материалов инструктивного характера», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Гаврюшкина, Марина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Повышение качества знаний учащихся по химии с помощью комплекса дидактических материалов инструктивного характера», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гаврюшкина, Марина Юрьевна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Роль педагогических технологий в повышении эффективности обучения химии.

1.1. Причины школьной дезадаптации учащихся.

1.2. Педагогические технологии, обеспечивающие повышение качества знаний учащихся.

1.3. Обеспечение индивидуализации обучения в рамках различных педагогических технологий.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методика обучения учащихся на основе комплекса дидактических материалов инструктивного характера.

2.1. Теоретико-методологическое обоснование комплекса дидактических материалов инструктивного характера и методики обучения с его использованием.

2.2. Комплекс дидактических средств обучения инструктивного характера для повышения качества знаний учащихся.

2.3. Организация познавательной деятельности учащихся с использованием комплекса дидактических материалов инструктивного характера.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Экспериментальная проверка результативности разработанной методики повышения качества знаний учащихся по химии.

3.1. Основные этапы и задачи экспериментальной работы.

3.2. Формирующий эксперимент.

3.3. Контрольный эксперимент.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение качества знаний учащихся по химии с помощью комплекса дидактических материалов инструктивного характера"

В настоящее время принципиальные изменения в содержании образования связаны, в первую очередь, со смещением приоритетности в сторону личностного аспекта образовательных целей. Провозглашено, что система образования должна адаптироваться к уровням и особенностям развития учащихся. В отечественном образовании в качестве главной задачи выдвигается всестороннее и полное развитие личности, ее познавательных и созидательных способностей. Образование ориентировано на деятельностный компонент, что позволяет повысить мотивацию обучения, в наибольшей степени реализовать способности, возможности, потребности и интересы ребенка [68]. Идет также поиск путей перестройки учебно-воспитательного процесса, обеспечивающих его адаптацию к каждому конкретному обучаемому, и передачу знаний, которые были бы максимально комфортны для учащихся. Фактически речь идет о повышении уровня индивидуализации обучения. Известно, что одним из путей решения этой задачи является внедрение в образовательный процесс современных образовательных технологий.

В обучение химии внедряются различные образовательные технологии, в том числе естественного, интегрированного обучения, парацентрическая, а также коллективная и адаптивная системы обучения. Последняя обеспечивает достижение оптимального уровня интеллектуального развития ученика в соответствии с его природными задатками и способностями, а также обеспечивает развитие личности за счет использования всевозможных поддержек для учащихся.

Значительный вклад в теорию и практику адаптивной системы обучения (АСО) внесли: JI.B. Занков (концепция развивающего обучения), Д.В. Элько-нин, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин (психолого-педагогические основы формирования учебной деятельности и умственных действий), А.С. Границкая,

Н.Н. Суртаева, В.Ф. Шаталов и др. (активизация познавательной деятельности учащихся).

В соответствии с современными целями и задачами обучение химии должно быть ориентировано на продуктивную, практическую деятельность учащихся, которая становится возможной при условии прочного владения знаниями, основы которых закладываются на начальном этапе обучения химии (8-9 классы). К сожалению достаточно велико число слабо успевающих и неуспевающих учащихся, неспособных усвоить предложенное содержание из-за сложности изучаемых вопросов.

В настоящее время учащиеся получили возможность пользоваться справочниками, сборниками задач, упражнений и тестов, рабочими тетрадями, в том числе для проведения эксперимента. Но вместе с этим появилась проблема, связанная, на наш взгляд, с формированием умения приобретать и применять знания как с помощью учебников и рабочих тетрадей, так и специальных средств поддержки.

Данную проблему могла бы решить адаптивная система обучения (АСО), позволяющая результативно обучать всех учащихся и руководить индивидуальным обучением каждого.

Однако в массовой практике обучения химии выявились следующие противоречия:

- теоретически и практически разработана АСО (модель, формы организации деятельности учащихся и учителя, принципы и т.д.), но отсутствует целостная методика обучения химии, включающая элементы АСО;

- существуют учебно-методические комплексы (УМК) по химии разных авторов, но отсутствуют методические материалы, позволяющие организовать обучение с адаптивной поддержкой учащихся;

- в распоряжении учащихся имеются многочисленные пособия по химии, включающие в себя рекомендации по освоению химического содержания и способов деятельности, но отсутствует комплекс инструктивных материалов, который обеспечивал бы адаптивную поддержку учащихся и способствовал бы индивидуализации обучения.

С учетом выявленных противоречий сформулирована проблема исследования, которая состоит в разрешении противоречия между необходимостью повышения качества знаний и способностью учащихся усваивать и применять полученные знания.

Все сказанное выше обусловливает актуальность нашего исследования и выбор темы.

Цель исследования: повышение качества знаний учащихся по химии в основной школе.

Объект исследования: процесс обучения химии в основной школе.

Предмет исследования: специально организованный процесс обучения химии в основной школе с применением комплекса дидактических материалов инструктивного характера, способствующий повышению качества знаний учащихся.

В соответствии с целью была выдвинута рабочая гипотеза. Повышение качества знаний учащихся на уроках химии будет происходить более эффективно, если применять методическую систему, включающую в себя: методику сотрудничества с учащимися, комплекс дидактических материалов инструктивного характера, соответствующий содержанию курса химии основной школы, комплекс тренировочных, коррекционных и контрольных материалов.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ педагогической литературы, посвященной повышению качеству знаний учащихся в основной школе.

2. Разработать комплекс дидактических материалов инструктивного характера, охватывающий содержание курса химии 8-9 классов.

-63. Разработать методику обучения химии с использованием комплекса дидактических материалов инструктивного характера, учитывающую индивидуальные особенности учащихся.

4. Провести педагогический эксперимент и на основе анализа его результатов оценить эффективность разработанной методики.

Особо значимыми для предпринятого нами исследования являются:

- концепции развивающего обучения (JI.B. Занков, З.И. Калмыкова, Е.Н. Кабанова-Меллер),

- теория формирования учебной деятельности и умственных действий (В.В. Давыдов и Д.Б. Эльконин; П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина),

- психолого-педагогические основы технологизации обучения (В.П. Бес-палько, А.С. Границкая, И.Э. Унт и др.).

В процессе исследования использовались следующие методы: теоретические (анализ методической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ учебно-методических пособий для учащихся; анализ срезовых работ учащихся; педагогическое моделирование) и эмпирические (наблюдение, анкетирование, беседа, экспериментальное преподавание химии в средней общеобразовательной школе, статистическая обработка результатов исследования).

Экспериментальная база исследования: МОУ СОШ № 76, МОУ СОШ № 189 г. Новосибирска. В исследовании приняли участие 150 учащихся.

Исследование проводилось с 2002 - 2006 г.г. и включало три этапа.

На первом этапе проводился анализ психолого-педагогической и методической литературы. Определялись подходы к решению поставленной проблемы, уточнялась совокупность способностей учащихся, необходимых для обучения химии. Изучались имеющиеся материалы и возможности их применения для обучения химии в основной школе. Разрабатывался комплекс дидактических материалов инструктивного характера для курса химии восьмого и девятого классов средней школы. Апробировались отдельные дидактические материалы инструктивного характера и элементы методики обучения с их применением. Полученный материал позволил сформулировать гипотезу, цель и задачи исследования.

На втором этапе осуществлялось обучение учащихся 8-9 классов с использованием разработанной методики. АСО способствовала развитию изучения адаптивных способностей учащихся, участвующих в экспериментальном преподавании.

На третьем (заключительном) этапе проведена обработка и анализ полученных результатов. Внесены коррективы в разработанный комплекс дидактических материалов инструктивного характера, оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработана методическая система, направленная на формирование учебно-познавательной деятельности учащихся в условиях дефицита учебного времени. Данная система включает: методы и средства, обеспечивающие его результативность.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- предложены пути совершенствования работы учащихся с учебными дидактическими материалами, обеспечивающие повышение качества знаний;

- разработанная система материала, подходы к созданию комплекса могут быть использованы для разработки подобных материалов по другим естественно-научным дисциплинам.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны: комплекс дидактических материалов инструктивного характера и методика обучения учащихся, включающая комплекс дидактических материалов инструктивного характера, направленная на повышение качества знаний учащихся. Применение комплекса дидактических материалов инструктивного характера поможет учащимся справляться с трудностями, возникающими при обучении химии не только в основной школе, но и в средней школе при повторении изученного материала, при подготовке к выпускным экзаменам.

Разработанные материалы могут быть использованы в усовершенствованных пособиях для учащихся основной и средней школы.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования подтверждается данными педагогического эксперимента.

Проверка и внедрение результатов исследования

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры химии Новосибирского государственного педагогического университета, докладывались на научно-методических конференциях: «Развитие личности в образовательном пространстве: современные проблемы воспитания» (Бийск, 2005

2006 г.г.); «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 2005 г.); «Гуманизация образования в контексте системного подхода» (Бийск, 2005 г.;

2007 г.); «Актуальные проблемы качества педагогического образования» (Новосибирск, 2005 - 2006 г.г.); «Научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых» (Прокопьевск, 2005 - 2006 г.г.); «Актуальные проблемы модернизации химического образования и развития химических наук» (Санкт-Петербург, 2006 г.), «Развитие личности в образовательном пространстве: профессиональное становление учителя» (Бийск, 2006 г.).

Результаты исследования внедрены в практику обучения химии в общеобразовательных школах, а также в содержание профессиональной подготовки будущих учителей химии - студентов Института естественных и социально-экономических наук Новосибирского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплекс дидактических материалов инструктивного характера, построенный на основе принципов АСО (адаптация к индивидуальным особенностям учащихся, увеличение времени самостоятельной работы, нормализация их загруженности домашней работой, совмещение коллективной и индивидуальной работы).

2. Методика адаптивной поддержки учащихся с использованием комплекса дидактических материалов инструктивного характера, позволяющая повысить качество знаний.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, содержит 6 таблиц, 11 рисунков. Библиография включает 146 наименования. Имеются 6 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе 3

1. Анализ результатов, полученных в рамках данного эксперимента, показал, что учащиеся экспериментального класса отличаются такими психическими особенностями, как: устойчивое внимание, его концентрация, образное мышление, более высокий уровень зрительной памяти. Эти качества личности способствуют тому, что учащиеся допускают меньшее количество ошибок при выполнении различных заданий; их отличает более высокий уровень сформированности умений по написанию формул веществ, уравнений химических реакций, прогностических (предсказание хода реакций) и др.; они успешнее справляются с выполнением самостоятельных, практических, контрольных и домашних работ по химии, т.е. быстрее и лучше адаптируются к условиям обучения химии.

2. Полученные данные свидетельствуют о том, что предложенный нами комплекс дидактических материалов инструктивного характера, включающий тренировочные, коррекционные и контрольные задания, и методика их использования на уроках химии позволяет повысить результативность обучения, так как способствуют формированию и развитию интеллектуальных умений (анализировать, сравнивать, выделять главное и др.).

-114-Заключение

Аналю педагогической литературы показал недостаточную проработанность вопросов, связанных с организацией внимания учащихся на уроках химии, неумением их учиться или применять полученные знания. Следовательно, возникла необходимость совершенствования методики обучения в направлении учета этих факторов, способствующих развитию адаптивных способностей и, как следствие этого, повышению качества знаний учащихся.

Разработан комплекс дидактических материалов инструктивного характера, позволяющий на его основе разработать методику обучения. Данный комплекс охватывает содержание курса химии основной школы, создает условия для концентрации внимания, позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся и способствовать повышению качества их знаний. Комплекс построен на основе принципов личностно ориентированного обучения и принципов дидактики, а также идеи дифференциации и индивидуализации обучения с учетом системного и комплексного подходов к педагогическим явлениям и процессам. На основе принципов адаптивной системы обучения разработана методика обучения учащихся химии с применением комплекса дидактических материалов инструктивного характера, включающая цели деятельности, информационный ввод, инструктаж, выполнение заданий по образцу, тренировку, коррекцию знаний и умений, взаимопроверку и контроль. Условием реализации данной методики является наличие комплектов обучающих, тренировочных, коррекционных и контрольных заданий. Оценить результативность методики возможно с помощью качественных (уровни знаний и умений) и количественных (коэффициенты полноты сформированное™ умений) критериев.

Результаты педагогического эксперимента подтвердили, что разработанная методика обеспечивает учащимся адаптивную поддержку в обучении химии основной школы. Она позволяет развивать адаптивные способности учащихся, способствует развитию их познавательной деятельности. Таким образом, комплекс дидактических материалов инструктивного характера можно считать средством педагогической поддержки учащихся в обучении химии основной школы, а методику обучения на его основе -способом повышения успешности учащихся в обучении.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества знаний учащихся по химии с помощью комплекса дидактических материалов инструктивного характера"

На правах рукописи

Гаврюшкина Марина Юрьевна

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ ПО ХИМИИ С ПОМОЩЬЮ КОМПЛЕКСА ДИДАКТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ИНСТРУКТИВНОГО ХАРАКТЕРА

Специальность 13 00.02 - теория и методика обучения и воспитания (химия)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ООЗх г

Москва 2007

003160417

Работа выполнена на кафедре химии ГОУ ВПО "Новосибирский государственный педагогический университет"

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент

Качалова Г С

Официальные оппоненты доктор педагогических наук,

Оржековский П А кандидат педагогических наук, Богомолова Н В

Ведущая организация Московский государственный технический университет им НЭ Баумана (Mi ГУ)

Защита состоится «6» ноября 2007 года в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 155.03 при Московском государственном областном университете по адресу. 141014, Московская область, г Мытищи, ул В Волошиной, 24, ауд 627

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу Москва, ул Радио, д 10-а

Автореферат разослан « ОЗ, » октяяяя 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук,

доцент

А П. Коничева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из путей решения задачи индивидуализации обучения является внедрение в образовательный процесс современных образовательных технологий

В обучении химии используются технологии естественного и интегрированного обучения, парацентрическая технология, а также коллективная и адаптивная системы обучения Последняя обеспечивает достижение оптимального уровня интеллектуального развития ученика в соответствии с его природными задатками и способностями, а также обеспечивает развитие личности за счет использования всевозможных поддержек для учащихся

Значительный вклад в теорию и практику адаптивной системы обучения (ACO) внесли JIВ Занков (концепция развивающего обучения), Д В Элько-нин, В В Давыдов, П Я Гальперин (психолого-педагогические основы формирования учебной деятельности и умственных действий), АС Границкая, Н Н. Суртаева, В Ф Шаталов и др (активизация познавательной деятельности учащихся)

В соответствии с современными целями и задачами обучение химии должно быть ориентировано на продуктивную практическую деятельность учащихся, возможную при условии прочного владения знаниями, основы которых закладываются в обучении химии основной школы (8 — 9 классы) К сожалению достаточно велико число слабо успевающих и неуспевающих учащихся, неспособных усвоить предложенное содержание из-за сложности изучаемых вопросов

В настоящее время учащиеся получили возможность пользоваться справочниками, сборниками задач, упражнений и тестов, рабочими тетрадями и тетрадями для проведения эксперимента Но вместе с этим появилась проблема, связанная, на наш взгляд, с формированием умения приобретать и применять знания как с помощью учебников и рабочих тетрадей, так и специальных средств поддержки

Данную проблему могла бы решить адаптивная система обучения (ACO), позволяющая результативно обучать всех учащихся и руководить индивидуальным обучением каждого Однако в практике обучения химии выявились следующие противоречия

- теоретически и практически разработана ACO (модель, формы организации деятельности учащихся и учителя, принципы и т д), но отсутствует целостная методика обучения химии, включающая элементы ACO,

- существуют учебно-методические комплексы (УМК) по химии разных авторов, но отсутствуют методические материалы, позволяющие организовать обучение с адаптивной поддержкой учащихся,

- в распоряжении учащихся имеются пособия по химии, включающие в себя рекомендации по освоению химического содержания и способов деятельности, но отсутствует комплекс инструктивных материалов, который обеспечивал бы адаптивную поддержку учащихся и способствовал бы индивидуализации обучения

С учетом выявленных противоречий сформулирована проблема исследования, которая состоит в разрешении противоречия между необходимостью по-

вышения качества знаний и способностью учащихся усваивать и применять полученные знания

Все сказанное выше обусловливает актуальность нашего исследования и выбор темы

Цель исследования: повышение качества знаний учащихся по химии в основной школе

Объект исследования: процесс обучения химии в основной школе

Предмет исследования: специально организованный процесс обучения химии в основной школе с применением комплекса дидактических материалов инструктивного характера, способствующий повышению качества знаний учащихся

В соответствии с целью была выдвинута рабочая гипотеза. Повышение качества знаний учащихся на уроках химии будет происходить более эффективно, если применять методическую систему, включающую в себя методику сотрудничества с учащимися, комплекс дидактических материалов инструктивного характера, соответствующий содержанию курса химии основной школы, комплекс тренировочных, коррекционных и контрольных материалов

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

1 Провести анализ педагогической литературы, посвященной повышению качеству знаний учащихся основной школы

2 Разработать комплекс дидактических материалов инструктивного характера, охватывающий содержание курса химии 8 — 9 классов

3 Разработать методику обучения химии с использованием комплекса дидактических материалов инструктивного характера, учитывающую индивидуальные особенности учащихся

4 Провести педагогический эксперимент и на основе анализа его результатов оценить эффективность разработанной методики

Особо значимыми для предпринятого нами исследования являются

- концепции развивающего обучения (JIB Занков, ЗИ Калмыкова, ЕН Кабанова-Меллер),

- теория формирования учебной деятельности и умственных действий (В В Давыдов и Д Б Эльконин, П Я Гальперин, Н Ф Талызина),

- психолого-педагогические основы технологизации обучения (ВП Бес-палько, А С Границкая, И Э Унт и др)

В процессе исследования использовались следующие методы: теоретические (анализ методической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, анализ учебно-методических пособий для учащихся, анализ срезовых работ учащихся, педагогическое моделирование) и эмпирические (наблюдение, анкетирование, беседа, экспериментальное преподавание химии в средней общеобразовательной школе, статистическая обработка результатов исследования)

Экспериментальная база исследования МОУ СОШ № 76, МОУ СОШ № 189 г Новосибирска В исследовании приняли участие 150 учащихся

Исследование проводилось с 2002 - 2006 г г и включало три этапа.

На первом этапе проводился анализ психолого-педагогической и методической литературы Определялись подходы к решению поставленной проблемы, уточнялась совокупность способностей учащихся, необходимых для обучения химии Изучались имеющиеся материалы и возможности их применения для обучения химии в основной школе Разрабатывался комплекс дидактических материалов инструктивного характера для курса химии 8-9 классов Апробировались отдельные дидактические материалы инструктивного характера и элементы методики обучения с их применением Полученный материал позволил сформулировать гипотезу, цель и задачи исследования

На втором этапе осуществлялось обучение учащихся 8-9 классов с использованием разработанной методики ACO способствовала развитию изучения адаптивных способностей учащихся, участвующих в экспериментальном преподавании

На третьем (заключительном) этапе проведена обработка и анализ полученных результатов Внесены коррективы в разработанный комплекс дидактических материалов инструктивного характера, оформлен текст диссертации

Научная новизна исследования состоит в том, что разработана методическая система, направленная на формирование учебно-познавательной деятельности учащихся в условиях дефицита учебного времени Данная система включает методы и средства, обеспечивающие его результативность

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- предложены пути совершенствования работы учащихся с учебными дидактическими материалами, обеспечивающие повышение качества знаний,

- разработанная система материала, подходы к созданию комплекса могут быть использованы для разработки подобных материалов по другим естественно-научным дисциплинам

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны комплекс дидактических материалов инструктивного характера и методика обучения учащихся, включающая комплекс дидактических материалов инструктивного характера, направленная на повышение качества знаний учащихся Применение комплекса дидактических материалов инструктивного характера поможет учащимся справляться с трудностями, возникающими при обучении химии не только в основной школе, но и в средней школе при повторении изученного материала, при подготовке к выпускным экзаменам

Разработанные материалы могут быть использованы в усовершенствованных пособиях для учащихся основной и средней школы

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования подтверждается данными педагогического эксперимента Проверка и внедрение результатов исследования

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры химии Новосибирского государственного педагогического университета, докладывались на научно-методических конференциях «Развитие личности в образовательном пространстве современные проблемы воспитания» (Бийск, 2005 - 2006 г г), «Наука и образование проблемы и перспективы» (Бийск, 2005 г ), «Гуманизация образования в контексте системного подхода» (Бийск, 2005 г, 2007 г),

«Актуальные проблемы качества педагогического образования» (Новосибирск,

2005 - 2006 г г ), «Научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых» (Прокопьевск, 2005 - 2006 г г ), «Актуальные проблемы модернизации химического образования и развития химических наук» (Санкт-Петербург,

2006 г ), «Развитие личности в образовательном пространстве профессиональное становление учителя» (Бийск, 2006 г)

Результаты исследования внедрены в практику обучения химии в общеобразовательных школах, а также в содержание профессиональной подготовки будущих учителей химии - студентов Института естественных и социально-экономических наук Новосибирского государственного педагогического университета

На защиту выносятся следующие положения:

1 Комплекс дидактических материалов инструктивного характера, построенный на основе принципов ACO (адаптация к индивидуальным особенностям учащихся, увеличение времени самостоятельной работы, нормализация их загруженности домашней работой, совмещение коллективной и индивидуальной работы)

2 Методика адаптивной поддержки учащихся с использованием комплекса дидактических материалов инструктивного характера, позволяющая повысить качество знаний

Структура диссертации Диссертационная работа изложена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, содержит 6 таблиц, 11 рисунков Библиография включает 146 наименования Имеются 6 приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается тема исследования, раскрывается актуальность проблемы, определены цель, задачи, объект, предмет, методы исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту, названы этапы исследования и приведены данные об апробации и внедрении результатов исследования в практику

В первой главе «Роль педагогических технологий в повышении эффективности обучения химии» приведен анализ педагогической и методической литературы по теме исследования, обсуждаются причины школьной дезадаптации учащихся Дан сравнительный анализ различных педагогических технологий На основе работ по дидактике уточнены понятия «технология», «адаптация», «педагогическая поддержка», «адаптивные способности»

Среди известных в настоящее время систем обучения, направленных на развитие мышления учащихся, обеспечивающих в гармоничном единстве дифференциацию и индивидуализацию, известна адаптивная система обучения (ACO), возникшая под влиянием психологических теорий, в частности, теории поэтапного формирования умственных действий П Я Гальперина и деятельно-стного подхода к обучению А Н Леонтьева

Показано, что в условиях модернизации российского образования эффективное использование ACO в преподавании химии является весьма актуальным В связи с этим важным становится применение дидактических материалов, которые служат средством педагогической поддержки учащихся в обучении химии основной школы, а методика применения этих материалов может рассматриваться как способ повышения качества знаний учащихся

В теории и методике обучения химии вопрос повышения качества знаний учащихся в обучении химии остается достаточно сложным Школьный предмет химии содержит большой объем теоретического материала, сложного для понимания учащимися, наблюдается учебная перегрузка, что обусловливает слабую мотивацию обучения химии, и, как следствие, вызывает незнание предмета Поэтому актуальной является задача создания комплекса дидактических материалов инструктивного характера и методики его использования в обучении химии основной школы, что позволило бы создать условия для повышения внимания учащихся на уроках химии, способствовало бы формированию и развитию интеллектуальных умений - анализировать, сравнивать, выделять главное и др и, как следствие этого, повышению качества знаний

Внимание является одним из важнейшим психологическим компонентом учебного процесса, способствующим успешности обучения Внимание - познавательный психологический процесс, обеспечивающий избирательность восприятия, припоминания, переработки и использования разнообразной информации, а также организованность и целенаправленность деятельности при выполнении поставленных задач Вследствие концентрации внимания оно может удерживаться на определенном объекте в течение времени, необходимого дня формирования образа данного объекта Важна роль внимания по отношению к памяти, принимающего участие практически во всех ее процессах в запоминании, припоминании, узнавании и забывании

Психические особенности человека, от которых зависит успешность приобретения знаний, умений, но которые сами к их наличию не сводятся, называются адаптивными способностями

Мышление как психический процесс начинается с осознания задачи, предварительной ориентировки в условиях задачи, выбора одной из альтернатив решения, а выбор осуществляется на основе памяти Инструктивные материалы облегчают восприятие, так как помогают ученику сконцентрировать внимание на сути учебной проблемы и выбрать определенный путь для ее решения Они по своей сути формируют само действие Инструктивные материалы повышают мотивацию учения, в результате чего появляется возможность выполнения более сложных заданий и в большем количестве Приемы умственной деятельности формируются более быстрыми темпами, обучение направлено не на запоминание порядка действий, а на его усвоение (в деятельности) Таким образом, инструктивные материалы призваны адаптировать учащихся к учебной деятельности

Теоретическая и практическая неразработанность данного направления и определила выбор темы исследования

Во второй главе «Методика обучения учащихся на основе комплекса дидактических материалов инструктивного характера» излагаются теоретические основы разработки комплекса дидактических материалов инструктивного характера Здесь же описывается комплекс дидактических материалов и организация познавательной деятельности учащихся с его использованием на уроках химии в 8 - 9 классах Комплекс дидактических материалов инструктивного характера - это учебное пособие с подробной инструкцией (алгоритмами и примерами), которое способствует развитию адаптивных способностей, познавательной деятельности учащихся, преодолению затруднений при обучении Разработанный комплекс включает в себя инструктивные материалы (схемы, матрицы, таблицы и т п ), формирующие само действие и тренировочные, коррекционные и контрольные материалы

В диссертационной работе предлагается к рассмотрению некоторые из созданных инструктивных материалов К каждому инструктивному материалу приведен алгоритм (порядок действий) и на примере показано его применение

В процессе обучения необходимо постепенно переводить учащихся с репродуктивной деятельности через частично-поисковую к решению учебных задач Учитывая это в своей методике, выделяем соответствующие этапы, предусматривающие как репродуктивную, так и творческую деятельность учащихся На каждом этапе обучения, испытывая затруднения, связанные с неумением учиться или применять полученные знания, учащиеся обращаются за поддержкой к комплексу дидактических материалов инструктивного характера

Особенность комплекса состоит в том, что материалы образуют систему, которая облегчает восприятие, помогает усвоить порядок действий по решению учебных задач и тем самым способствует усвоению программного материала Комплекс универсален, он не привязан к конкретному уроку, учебнику, может использоваться вне зависимости от программы, а также в комплексе с учебниками любых авторов Использование инструктивных материалов позволяет повышать качество знаний в обучении химии, так как учащиеся могут воспользоваться данным комплексом без посторонней помощи, как на разных этапах урока, так и при подготовке домашних заданий, а также при самостоятельном восполнении пробелов в знаниях

Применив основную идею ACO (создание условий для интеллектуального развития учащихся в соответствии с их природными задатками и способностями) и принципы адаптивной системы обучения (адаптация к индивидуальным особенностям учащихся, увеличение времени самостоятельной работы учащихся и нормализация их загруженности домашней работой, совмещение коллективной самостоятельной работы учащихся и индивидуальной работы преподавателя с отдельными учениками) разработали методику обучения учащихся работе с комплексом дидактических материалов инструктивного характера Методика представляет собой последовательность взаимосвязанных этапов (рис 1)

Рис 1 Схема обучения учащихся работе с дидактическими материалами

На первом этапе учитель вместе с учащимися определяет цель деятельности, т е на приобретение каких знаний и умений учащихся направлен данный инструктивный материал На втором этапе осуществляется информационный ввод, т е происходит изучение учебного материала, основных понятий, которые необходимы для работы с данным дидактическим средством Учащихся информируют о времени, которое будет отведено на выполнение заданий и о форме отчетности За этим этапом следует инструктаж учителя, т е объясняются правила работы с инструктивным материалом, раскрывается его особенности и сущность, рассматривается порядок действий Следующий этап - выполнение задания по образцу, т е вместе с учителем по приведенному ранее алгоритму учащиеся рассматривают задание, обращая внимание на уточнения к нему На следующем этапе — тренировке - учащиеся выполняют различные задания, используя инструкцию и образец по выполнению задания На данном этапе учащиеся могут обратиться за индивидуальной помощью к учителю и затем вернуться для закрепления к тренировочным заданиям За этим этапом следует коррекция класса, на котором особое внимание обращается на наиболее часто допускаемые ошибки или отдельные фрагменты заданий вызывающие затруднения у учащихся При этом учащиеся имеют возможность вернуться к этапу тренировки Пройдя этот этап учащиеся переходят к взаимопроверке, указывая на допущенные ошибки, при этом аргументируя свою точку зрения Завершающий этап - контроль, где проверяются знания и умения, полученные учащимися

В связи с тем, что в учебном процессе мы используем разнообразные дидактические материалы инструктивного характера, меняется структура учебно-познавательной деятельности учащихся на уроке (рис 2)

Рис 2 Структура учебно-познавательной деятельности учащихся на основе инструктивных материалов

Она включает также инструктивные материалы, с помощью которых осуществляется проработка предложенных тренировочных заданий При затруднении учащиеся обращаются за индивидуальной помощью к учителю или успешным учащимся, после чего возвращаются к этапу тренировке или осуществляют закрепление с помощью коррекционных материалов

Схема и структура обучения не является жестко установленной В виду того, что учащиеся обладают разными учебными способностями, возникает разница в темпе движения по материалу Тот, кто правильно и быстро справляется с заданиями, движется более коротким путем, быстрее усваивает содержание Учащиеся, испытывающие затруднения, чаще обращаются к инструктивным материалам, к учителю за индивидуальной помощью, поэтому работают значительно дольше, однако также добиваются успеха, получая моральное удовлетворение от учения Инструктивные материалы способствуют адаптации к решению учебных задач и повышению качества знаний за счет многократного совершенствования учебных действий, при этом учащиеся осваивают знания и вырабатывают самостоятельность Инструктивные материалы способствуют быстрому обучению за счет концентрации внимания, стимулирования познавательной деятельности и более быстрого осваивания системы работы, при этом появляется возможность своевременного перехода на более высокий уровень

В диссертации приводится описание урока, построенного на использовании созданного нами комплекса дидактических материалов инструктивного характера и методики обучения учащихся

В третьей главе «Экспериментальная проверка результативности разработанной методики по повышению качества знаний учащихся по химии» рассматривается описание организации, этапов проведения педагогического эксперимента, приводятся критерии результативности разработанной методики и анализ результатов

Педагогический эксперимент по теме исследования проводился в период с 2003 по 2006 годы на базе средних общеобразовательных школ № 76 и 189 г Новосибирска

В ходе эксперимента были использованы методы сравнения учебных достижений учащихся контрольных и экспериментальных классов, наблюдения за учащимися на уроках химии, анкетирование учащихся, методы статистической обработки результатов

Для оценки результативности разработанной методики использовался уров-невый подход к анализу качества знаний и умений учащихся Нами использовались как качественные, так и количественные критерии При оценке знаний и умений учащихся введен коэффициент полноты сформированности умений (К) Значения, принимаемые им, соответствуют одному го четырех уровней знаний и умений учащихся - высшему, среднему, низшему и нулевому

Высший уровень Ученик имеет развитые общеучебные умения, например, сравнивать, классифицировать, обобщать Он самостоятельно выполняет за отведенное время полностью все задания, осознает и понимает, как достичь цели более рациональным путем, соблюдает логическую последовательность, при выполнении использует инструктивные материалы, в ходе лабораторных работ

правильно осуществляет выбор реактивов и оборудования, безошибочно выполняет все операции, соблюдая правила техники безопасности и оформляя отчет, выводы

Средний уровень Общеучебные умения в основном сформированы, но ученик допускает неточности при выполнении заданий на отслеживаемое умение За отведенное время выполняет все задания с негрубыми ошибками, может пользоваться инструктивными материалами и знает, как с ними работать, осознает цель и понимает, как ее достичь, но затрудняется в оценке рациональности и допускает изменения в логической последовательности, в ходе лабораторных работ возможны затруднения в выборе реактивов и оборудования, устраняемые в ходе беседы с учителем, возможны незначительные ошибки при выполнении отдельных заданий, правила техники безопасности соблюдаются, в отчет могут быть занесены неполные наблюдения и в уравнениях реакций отмечаются негрубые ошибки

Низший уровень Слабо развиты общеучебные умения, отмечается низкий показатель качества отслеживаемых умений Учащийся наполовину выполняет предложенные задания, не укладывается в отведенное время, может найти решение после наводящих вопросов учителя, в основном не умеет пользоваться инструктивными материалами, в ходе химического эксперимента не может подобрать необходимые реактивы и оборудование, допускает грубые ошибки, нарушает правила техники безопасности, в отчете не фиксирует наблюдения и выводы, уравнения реакций или допускает в них ошибки

Нулевой уровень Общеучебные умения не развиты, ученик не может привести примеры, аргументировать свой ответ, выполняет менее половины предложенных заданий, не осознает и не понимает, как их выполнять даже после наводящих вопросов учителя, не умеет пользоваться инструктивными материалами В ходе лабораторных работ не может подобрать необходимые реактивы и оборудование, поэтому не выполняет химический эксперимент в полном объеме, а также не в состоянии записать отчет по работе и не знает техники безопасности

Уровни сформированности исследуемого умения получили следующие количественные выражения (в %)

- высший уровень — 76 100

- средний уровень - 51 <К< 75

- низший уровень- 26 <К< 50

- нулевой уровень - 0 < АГ < 25

Рассчитывался средний балл учащихся класса, получаемый по результатам проверочных работ, коэффициент усвоения знаний (Ку зн) и коэффициент результативности (Крез.) Данные параметры рассчитывались для каждого учащегося и по классам в целом, отдельно в экспериментальных и контрольных классах

Основные результаты педагогического эксперимента представлены в таблицах 1, 2, 3

Таблица 1. Значение коэффициентов усвоения знаний учащихся 8-х классов

Классы Проверочные работы Среднее значение

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Экспериментальный 0,50 0,55 0,61 0,55 0,47 0,51 0,47 0,64 0,70 0,56

Контрольный 0,45 0,54 0,57 0,50 0,47 0,47 0,46 0,63 0,68 0,53

Таблица 2. Значение коэффициентов усвоения знаний учащихся 9-х классов _(по результатам контрольного этапа эксперимента)__

Классы Проверочные работы Среднее значение

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Экспериментальный 0,66 0,63 0,62 0,66 0,79 0,62 0,60 0,69 0,59 0,65

Контрольный 0,65 0,56 0,59 0,56 0,73 0,49 0,47 0,64 0,50 0,58

Из таблиц 1 и 2 видно, что по итогам обучения среднее значение Кут в экспериментальном классе выше, чем в контрольном Учащиеся экспериментального класса в начале обучения уступали учащимся контрольного класса по критериям успеваемости, однако результаты проведенного эксперимента свидетельствуют о том, что учащиеся экспериментального класса достигли более высокого уровня знаний и умений, чем учащиеся контрольного класса

Сравнительный анализ результатов проверочных работ за два года обучения показал, что значительно увеличилась доля учащихся, находящихся на высшем и среднем уровнях, в экспериментальном классе — с 5,3% до 23,5% и с 47,4% до 58,8%, в контрольном классе - с 13,3% до 22,2% и с 20,0% до 27,8% соответственно Доля учащихся, показавших низший уровень, уменьшилась в обоих классах в экспериментальном классе - с 36,8% до 11,8%, в контрольном - с 53,3% до 27,8% Одновременно снизилась доля учащихся экспериментального класса, показавших нулевой уровень знаний, - с 10,5% до 5,9% В контрольном классе такого изменения не произошло

Для подтверждения достоверности полученных результатов был определен коэффициент результативности (К^) по методике А В Усовой (табл 3) Для расчетов использовалась формула

к = (э)

р63 Кузн(к)

Таблица 3. Значения коэффициентов результативности

Классы Проверочные заботы Среднее значение

1 2 3 4 5 6 7 8 9

8 1Д1 1,02 1,07 1,10 1,02 1,09 1,02 1,02 1,03 1,05

9 1,02 1ДЗ 1,05 1,18 1,08 1,27 1,28 1,08 1,18 1,14

Данные таблицы 3 показывают, что значения все значения Крез > 1 Это служит основанием для утверждения, что проверяемая методика повышения успешности учащихся в обучении химии с помощью комплекса дидактических материалов инструктивного характера является более результативной по сравнению с методикой, примененной в контрольном классе Учащиеся экспериментального класса, применяя комплекс дидактических материалов инструк-

тивного характера допускают существенно меньшее количество ошибок при выполнении заданий, показывают более высокий уровень обученности, быстрее адаптируются к процессу обучения, чувствуют себя на равных друг с другом, не испытывают чувства неуверенности и боязни при ответах

Комплекс дидактических материалов инструктивного характера обеспечивает развитие адаптивных способностей учащихся при обучении химии Изучение адаптивных способностей учащихся показало, что степень сформированно-сти умений учащихся экспериментального класса при выполнении большинства заданий выше, чем в контрольном классе, что наглядно представлено на диаграмме (рис 3)

Рис 3 Результаты диагностического среза (буквами обозначены диагностируемые умения)

Как видим, степень сформированное™ умения классифицировать (в) в контрольном классе составила 18,75%, тогда как в экспериментальном - 95,45%, что намного выше Умение обобщать (е) в контрольном классе отсутствует, а в экспериментальном классе сформировано на 13,64%, умение доказывать и приводить аргументы (ж) сформировано в контрольном классе на 6,25%, а в экспериментальном - 27,27% Степень сформированное™ умения синтезировать знания (к) в контрольном классе равна 43,75%, тогда как в экспериментальном - 68,18% По таким показателям, как сравнивать (а), анализировать (г), выдвигать гипотезу (и) степень сформированное™ умения в обоих классах примерно одинакова, а по показателям устанавливать причинно-следственные связи (б) и проводить аналогии (д) учащиеся экспериментального класса уступают учащимся контрольного класса

Анкетирование учащихся, проведенное в конце первого года обучения, показало, что более 80% учащихся экспериментального класса проявляют интерес к содержанию изучаемого материала, столько же учащихся отмечают интересное проведение уроков химии, более 60% этих учащихся считают, что изучение химии имеет большое практическое значение, они указывают, что учебный

предмет побуждает их к самостоятельному приобретению знаний (около 60%), что он необходим для дальнейшего обучения (около 70%) Учащиеся отмечают также, что им очень легко (23%), легко, но не всегда (23%) учиться по этому предмету На уроках химии учащихся привлекает как личность учителя (более 80%), так и организация учебного процесса (более 70%), а также возможность проявить свои способности (до 70%) Результаты анкетирования в контрольном классе несколько отличаются от результатов учащихся экспериментального класса Более 60% учащихся отметали, что им мало интересно содержание материала, менее 50% учащихся - интересно, но не всегда проведение уроков, половина учащихся отмечают, что предмет побуждает к самостоятельному поиску знаний, более 30% учащихся отметили, что им легко и лишь иногда возникают трудности при изучении данного предмета, половина учащихся отметили, что общение учащихся на уроке организовано интересно или интересно, но не в значительной мере, только 40% учащихся отметили, что могут проявить себя на уроке Примерно одинаковое число учащихся экспериментального и контрольного класса отметили, что преподавание химии имеет практическое значение и пригодится или пригодится, но не в значительной мере в дальнейшем, учащихся контрольного класса, как и учащихся экспериментального класса, привлекает личность учителя (более 80%)

Данные показывают, что в целом у учащихся экспериментального класса повышается качество знаний, внутренняя мотивация и интерес к изучению химии

Основные поставленные задачи были выполнены, что позволяет сделать следующие выводы:

1 Анализ педагогической литературы показал недостаточную проработанность вопросов, связанных с организацией внимания учащихся на уроках химии, неумением их учиться или применять полученные знания Следовательно, возникла необходимость совершенствования методики обучения в направлении учегга этих факторов, способствующих развитию адаптивных способностей и, как следствие этого, повышению качества знаний учащихся

2 Разработан комплекс дидактических материалов инструктивного характера, позволяющий на его основе разработать методику обучения Данный комплекс охватывает содержание курса химии основной школы, создает условия для концентрации внимания, позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся и способствовать повышению качества их знаний Комплекс построен на основе принципов личностно ориентированного обучения и принципов дидактики, а также идеи дифференциации и индивидуализации обучения с учетом системного и комплексного подходов к педагогическим явлениям и процессам

3 На основе принципов адаптивной системы обучения разработана методика обучения учащихся химии с применением комплекса дидактических материалов инструктивного характера, включающая цели деятельности, информационный ввод, инструктаж, выполнение заданий по образцу, тренировку, коррекцию знаний и умений, взаимопроверку и кон-

троль Условием реализации данной методики является наличие комплектов обучающих, тренировочных, коррекционных и контрольных заданий Оценить результативность методики возможно с помощью качественных (уровни знаний и умений) и количественных (коэффициенты полноты сформированное™ умений) критериев 4 Результаты педагогического эксперимента подтвердили, что разработанная методика обеспечивает учащимся адаптивную поддержку в обучении химии основной школы Она позволяет развивать адаптивные способности учащихся, способствует развитию их познавательной деятельности Таким образом, комплекс дидактических материалов инструктивного характера можно считать средством педагогической под держки учащихся в обучении химии основной школы, а методику обучения на его основе способом повышения успешности учащихся в обучении

Основное содержание исследования представлено в следующих публикациях автора:

1. Гаврюшкина, М.Ю. Комплекс материалов инструктивного характера как средство педагогической поддержки учащихся//Философня образования. - Новосибирск, 2007. - № 2 (19). - С. 307-312.

2. Гаврюшкина, М.Ю. Инструктивные материалы как средство поддержки учащихся/М.Ю. Гаврюшкина, Г.С. Качалова//Химия в школе. -2007. - № 6. - С. 54-55.

3 Гаврюшкина, М Ю Как можно сделать обучение эффективным Обобщение знаний по теме «Азот, фосфор и их соединения»//Сборник научных работ студентов и молодых ученых - Новосибирск Изд-во ГЦРО, 2004 - Вып 6 -С 141-143

4 Гаврюшкина, М Ю Использование опорных схем на уроках химии /М Ю Гаврюшкина, Г С Качалова/УХимия методика преподавания - 2005 -№4 -С 71-75

5 Гаврюшкина, М Ю Изучение химии в 8 классе с использованием элементов адаптивной системы обучения/ТРазвитие личности в образовательном пространстве современные проблемы воспитания Труды 3-й Всероссийской научно-практической конференции - Бийск РИО БГТГУ имени В М Шукшина, 2005 -Часть 1 -С 50-52

6 Гаврюшкина, М Ю Создание мотивации учащихся при изучении строения атома//Актуальные проблемы качества педагогического образования Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Новосибирск Изд-во НГПУ, 2005 - Часть 1 -С 154-155

7 Гаврюшкина, М Ю Обеспечение психолого-методической поддержки учащимся на уроках химии//Гуманизация образования в контексте системного подхода Труды 2-й Всероссийской научно-практической конференции -Бийск РИО БПГУ им В М Шукшина, 2005 - С 203-205

8 Гаврюшкина, МЮ Обучение химии с использованием материалов инст-

руктивного характера//Наука и образование проблемы и перспективы Тру-

ды 8-й региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся - Бийск БПГУ имени В М Шукшина, 2006 - Часть 2 -С 128-130

9 Гаврюшкина, МЮ Элементы ACO при обучении химии в 9 клас-се//Актуальные проблемы качества профессионального образования Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Новосибирск Изд-во НГПУ, 2006 - Часть 2 - С 118-119

10 Гаврюшкина, МЮ Организация обучения химии с использованием элементов АСО//Актуальные проблемы модернизации химического образования и развития химических наук Материалы 53 Всероссийской научно-практической конференции химиков с международным участием - СПб Изд-во РГПУ им А И Герцена, 2006 -С 88-90

11 Гаврюшкина, М Ю Организация познавательной деятельности учащихся с использованием инструктивных материалов//Ш научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых Материалы конференции - Прокопьевск РИОПФКемГУ, 2006 -Часть 1 -С 31-33

12 Гаврюшкина, МЮ Инструктивные материалы по химии учебное пособие по химии для учащихся 8-9 классов /М Ю Гаврюшкина, Г С Качалова -Новосибирск Изд-во НГПУ, 2007. - 76 с

Подписано в печать 01 10 2007 г Бумага офсетная Гарнитура «Times New Roman»

Формат бумаги 60/84 шб Уел п л 1 _Тираж 100 экз Заказ №262_

Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ 105005, г Москва, ул Радио, д 10-а