Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение уровня информационной культуры специалистов в условиях дополнительного информационного образования

Автореферат по педагогике на тему «Повышение уровня информационной культуры специалистов в условиях дополнительного информационного образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Густов, Павел Владиславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Повышение уровня информационной культуры специалистов в условиях дополнительного информационного образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Густов, Павел Владиславович, 2006 год

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к проблеме повышения уровня информационной культуры специалистов в системе дополнительного профессионального образования

1.1. Информационная культура как предмет научного исследования

1.2. Сущностные характеристики информационной основы деятельности специалистов научно-технической сферы

1.3. Концепция непрерывного образования как фактор совершенствования информационной подготовки в системе дополнительного профессионального образования

1.4. Иерархия информационной культуры в системе непрерывной информационной подготовки

Выводы по главе

Глава 2. Моделирование процесса повышения уровня информационной культуры специалистов научпо-техннческой сферы в условиях дополнительной информационной подготовки и его опытно-экспериментальная апробация

2.1. Учет методологических подходов и дидактических принципов при моделировании процесса повышения уровня информационной культуры специалистов в процессе дополнител ьной информационной подготовки

2.2. Моделирование процесса повышения уровня информационной культуры специалистов в условиях учреждения дополнительного профессионального образования

2.3. Уточнение целей обучения и отбор содержания дополнительной информационной подготовки специалистов

2.4. Особенности методического процесса повышения уровня информационной культуры специалистов

2.5. Исследование эффективности реализации модели повышения уровня информационной культуры специалистов

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение уровня информационной культуры специалистов в условиях дополнительного информационного образования"

Актуальность исследования. Информатизация сфер производства и бизнеса определяет уровень требований к информационной подготовке современного специалиста научно-технической сферы. Достижение высокого уровня информационной культуры не только обеспечивает необходимую адаптацию к современной информационно-технологической среде, но и создает базу для рационального информационного поведения и продуктивной профессиональной деятельности.

Проблема формирования и развития информационной культуры широко обсуждается в настоящее время на страницах научно-педагогической печати. Развитие представлений об информационной культуре характеризуется увеличением философско-мировоззренческих (А.П.Суханов, Э.П.Семенюк, А.Д.Ур-сул и др.) и культурологических (А.И.Арнольдов, В.А.Виноградова, A.A. Гречихина и др.) подходов к изучению этого феномена. Проблемы формирования информационной культуры, затрагивающие методологическую и методическую сторону в области информационно-компьютерной подготовки школьников и студентов, нашли отражение в работах Л.У. Глуховой, М.Н. Капрановой, Е.А. Ракитиной, В.Н.Васильева, Г.Г. Граника, Л.П. Грановской и др.). В работах ведущих специалистов в области информатизации образования (С.А.Бешенкова, Я.А.Ваграменко, С.Г.Данилюка, Л.Х.Зайнутдиновой, А.А.Кузнецова, О.А.Козлова, М.П.Лапчика, А.С.Лесневского, З.Ф.Мазура, С.Н.Панюковой, И.В.Роберт, Ю.А.Романенко, А.Я.Савельева и др.) рассматриваются проблемы структуры и содержания, формы и методы подготовки по информатике и информационным технологиям в учебных заведениях разного уровня, закладывающие основу информационной культуры будущих специалистов.

Для поддержания и развития уровня информационной культуры специалистов необходима организация непрерывной информационной подготовки (О.А.Козлов, В.П.Поляков и др.). Отдавая должное имеющимся исследованиям, рассматривающим деятельность учреждений системы повышения квалификации и дополнительного образования специалистов (И.М.Аксянова, Н.Е.Астафьевой, Л.В.Гайдаренко, Г.Д.Глейзер, И.Н.Гостевой, Е.А.Кашиной, В.А.Харченко и др.), указывающих на необходимость пересмотра содержания и создания новых форм и методов обучения взрослых, отметим, что вопросы развития информационной культуры специалистов в условиях дополнительного образования рассматривались преимущественно применительно к педагогическим кадрам (В.В.Андреева, И.М.Аксянов, Л.А.Швецова и др.). Нами не обнаружено разработанных и обобщенных методических подходов, ориентированных на систематическое и последовательное использование информационных технологий в системе дополнительного образования специалистов научно-технической сферы.

Действующие образовательные стандарты в области информационных технологий направлены на повышение качества общего, среднего, высшего профессионального образования. Учебно-программные материалы, регламентирующие дополнительную образовательную деятельность, отвечающую стремительным и коренным изменениям в области информационной индустрии, пока нормативно не определены. Опыт функционирования гибких образовательных структур: негосударственных образовательных центров, учреждений дополнительного образования, позволяющих повышать профессиональную мобильность специалистов, расширять область их информационной деятельности, представлен на эмпирическом уровне. Содержание в виде различных курсов ориентировано, главным образом, на повышение компьютерной грамотности в применении специальных программных продуктов с учетом экономической, юридической, графической специфики и не позволяет осуществлять практическую направленность обучения, соответствующую инновационной научно-технической деятельности специалистов.

Актуальность задачи повышения уровня информационной культуры специалистов диктуется логикой развития педагогической науки и опирается на методологические подходы непрерывной профессиональной подготовки квалифицированных специалистов (В.В.Андреева, О.С.Гребенюк,

С.М.Маркова, Г.А.Рудик, Ю.Н.Петров и др.). Проблема повышения уровня информационной культуры специалистов для инновационной деятельности до настоящего времени не получила научно-теоретической и практической завершенности, что оставляет ее открытой и обусловливает актуальность нашего исследования.

Таким образом, проблема исследования состоит в разрешении противоречий между потребностью специалистов научно-технической сферы в обновлении и совершенствовании профессионально значимых знаний, умений и навыков, связанных с информационными системами и технологиями, и отсутствием теоретически обоснованного педагогического процесса информационной подготовки в условиях дополнительного профессионального образования, реализующего современные возможности информационного обеспечения и способствующего повышению уровня информационной культуры специалистов.

Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая реализация методики информационной подготовки в системе дополнительного образования, позволяющей повысить уровень информационной культуры специалистов научно-технической сферы.

Объект исследования - процесс дополнительной информационной подготовки специалистов научно-технической сферы.

Предмет исследования - повышение уровня информационной культуры специалистов научно-технической сферы в системе дополнительного профессионального образования.

Гипотеза исследования: информационная подготовка в системе дополнительного образования будет способствовать повышению уровня информационной культуры специалистов научно-технической сферы, если:

• информационная культура рассматривается педагогами и осознается специалистами как системообразующий фактор информационной деятельности последних, обеспечивающий умение ориентироваться в постоянном потоке информации, используемой для решения профессиональных задач, непрерывного самообразования и саморазвития;

• педагогическая деятельность строится на основе модели поэтапного повышения уровня информационной культуры, цели и задачи которой направлены на обеспечение соответствия объективным тенденциям и перспективам расширяющегося поля информационной деятельности специалиста;

• теоретически обоснованы структуризация и содержание цикла информационных элективных курсов, учитывающих особенности профессиональной деятельности специалистов и преемственно дополняющих друг друга, разработано и апробировано учебно-методическое обеспечение, реализующее модель.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

1. Раскрыть содержание понятия «информационная культура специалиста научно-технической сферы», обосновать его структуру и иерархию с учетом сущностных характеристик информационной основы деятельности специалистов.

2. Рассмотреть предпосылки развития информационной культуры специалистов в системе дополнительного образования в свете концепции непрерывного образования с целью выявления закономерностей и перспектив ее развития.

3. Сформулировать методологические положения и принципы, совокупность которых составляет теоретические основы информационной подготовки специалистов научно-технической сферы в аспекте развития информационной культуры.

4. На основе сформулированных положений разработать модель процесса повышения уровня информационной культуры специалиста в системе дополнительного профессионального образования, обосновывающую структуру и содержание цикла элективных профильных курсов информатики.

5. Разработать учебно-методическое обеспечение, включающее спроектированное содержание, учебные программы элективных курсов, учебнометодические пособия, комплекты заданий для самостоятельной работы и методические аспекты их реализации.

6. Реализовать комплекс запланированных опытно-экспериментальных исследований с целью апробации теоретических положений и выявления оптимизационно-значимых резервов.

Методологическая основа исследования: философские подходы к проблемам образования, культуры, информатизации (Н.Г.Багдасарян, Б.С.Гершунский, Н.Б.Крылова и др.); концепция личностно-ориентированного подхода к образованию (Н.А.Алексеев, М.А.Викулина,

B.В.Сериков и др.), деятельностный подход (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др.); системный подход к исследованию педагогических систем (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина и др.); общая методология образования взрослых (М.Т.Громкова, А.К.Маркова, Ю.Н.Кулюткин и др.), теория информатизации образования (О.А.Козлов, Г.А.Кручинина, А.С.Полат, И.В.Роберт и др.).

Теоретической базой исследования являются методологические и теоретические подходы внедрения информационно-коммуникационных технологий в образовательное пространство (Г.А.Кручинина, И.В.Роберт и др.); теории и методики обучения информатике, информационным и коммуникационным технологиям (Н.Г.Ширшова, Е.М.Чертакова, Л.А.Шевцова и др.); исследования, освещающие вопросы формирования информационной культуры, системы знаний специалиста, информационного мировоззрения и информационной деятельности (С.Г.Антонова, Л.В.Нестерова, С.Н.Исакова и др.); теория непрерывного профессионального образования (С.Я.Батышев,

C.М.Маркова, А.М.Новиков, Ю.Н.Петров, А.А.Червова и др.), содержания образования (В.С.Леднев, И.Я.Лернер и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: структурно-логический анализ, синтез, систематизация, обобщение фактов и концепций; конструирование модели; диагностические (анкетирование, беседы, экспертная оценка, самооценка); экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный); праксиометрические (изучение продуктов деятельности); математической статистики.

Базой исследования являлось Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (ГОУ ДПО) «Нижегородский научно-информационный центр». В эксперименте приняло участие 200 слушателей.

Исследование проводилось с 2002 по 2006 гг. и включало три этапа:

На I этапе (2002-2003 гг.) изучалась психолого-педагогическая, философская, научно-техническая литература, что в совокупности с результатами анализа состояния информационной подготовки специалистов позволило выявить основные противоречия, сформулировать тему исследования, дать обоснование ее актуальности, определить цель, гипотезу, задачи исследования.

На II этапе (2003-2004 гг.) проверялись и конкретизировались ключевые понятия и теоретические положения исследования. Формулировались методологические положения и принципы, совокупность которых составила теоретические основы совершенствования методики информационной подготовки специалистов в аспекте развития информационной культуры. Разрабатывалась теоретическая модель, определялась структура и содержание обучения, разрабатывалось учебно-методическое обеспечение, проведен констатирующий и формирующий эксперимент, обобщены его результаты.

На III этапе (2005-2006 гг.) уточнялось и дорабатывалось учебно-методическое обеспечение, проводился контрольный эксперимент, проверка гипотезы, обрабатывались результаты, формулировались выводы, оформлялись результаты диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработанная совокупность теоретических положений и выводов содержит решение значимой для предметной области «Информатика» научной задачи, направленной на совершенствование методики информационной подготовки специалистов в системе дополнительного профессионального образования, способствующей повышению уровня их информационной культуры, а именно:

1. На основе анализа тенденций развития информационной подготовки и концепции непрерывного профессионального образования обоснована необходимость дополнительной информационной подготовки специалистов научно-технической сферы с позиции ориентации образовательного процесса на решение задач развития информационной культуры, соответствующей современным требованиям.

2. Раскрыта сущностная характеристика информационной культуры специалистов научно-технической сферы, определена ее структура, иерархия и направления развития в процессе дополнительной информационной подготовки.

3. Определены теоретическо-методологические подходы и принципы информационной подготовки на основе которых сконструирована модель повышения уровня информационной культуры специалистов научно-технической сферы в системе дополнительного образования, обоснованы взаимосвязь и содержание структурных компонентов, раскрыты и акцентированы особенности их реализации на основе уточнения роли, места, степени выраженности информационного компонента в профессиональных функциях указанных специалистов.

4. На основе выдвинутых принципов отобрано содержание обучения информационно-коммуникационным технологиям на основе которого реализована методика поэтапного повышения информационной культуры в условиях дополнительного образования, способствующее согласованию образовательных целей и потребностей специалистов и регионального рынка труда.

Теоретическая значимость состоит в том, что исследование вносит определенный вклад в развитие теории и методики информационной подготовки, что позволяет повысить уровень информационной культуры специалистов с учётом тенденций непрерывного образования, развития глобальных коммуникаций и состоит:

• в теоретическом обобщении понятий в области информационно-технологического подхода к проблеме формирования информационной культуры специалистов, конкретизации педагогической сущности понятия «информационная культура» применительно к специалистам научно-технической сферы, выявлении структуры и содержания последней, что обеспечивает ценностно-результативную направленность дополнительной информационной подготовки;

• в обосновании методологических подходов, принципов и доказательстве целесообразности построения модели, организационной основой которой являются элективные курсы, скомпонованные в преемственно-взаимосвязанный цикл, реализующий логику развития компонентов информационной культуры;

• в обосновании принципов отбора содержания дополнительной информационной подготовки и методических аспектов его реализации, направленных на освоение элементов открытых информационных систем и технологий для решения задач профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

• разработан, апробирован и внедрен в учебный процесс учебно-методический комплекс, отражающий содержание дополнительной информационной подготовки, включающий учебные программы («Базовые элементы информационно-коммуникационной среды», «Профессионально-ориентированные электронные информационно-коммуникационные ресурсы», «Менеджер информационно-коммуникационных систем», «Основы информационной культуры), учебно-методические пособия («Ресурсы Интернет для технологий, инноваций и бизнеса», «Пространственное моделирование на базе системы ГЕОС® К3\^»), комплекты заданий для самостоятельной работы обучаемых;

На защиту выносится:

1. Теоретико-методологическое положение о том, что информационная культура, являясь одной из универсальных основ деятельности специалиста научно-технической сферы, имеет сложную структуру, обуславливает необходимость учета современных требований информатизации, развития глобальных коммуникаций, требует поэтапного развития при организации дополнительной информационной подготовки в свете концепции непрерывного образования, самообразования и саморазвития.

2. Модель, спроектированная с учетом целей формирования компонентов информационной культуры, выявленных при анализе информационной основы деятельности специалистов, раскрывает теоретическую сущность процесса информационной подготовки, построенного на идее непрерывности, уровневости, этапности, включает в качестве основного компонента цикл элективных курсов информационной подготовки в системе дополнительного образования.

3. Учебно-методический комплекс, отражающий содержание дополнительной информационной подготовки, обеспечивающий педагогический механизм реализации модели в практике учреждения дополнительного образования, и результаты практической реализации выдвинутых теоретико-методологических положений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются адекватностью используемых методов целям и задачам исследования, сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, использованием статистических методов обработки экспериментальных данных, личным участием автора в педагогическом процессе.

Апробация результатов исследования. Основные положения обсуждались на семинарах научно-исследовательской лаборатории «Проблемы естественнонаучного и математического образования в инженерном вузе» Волжского государственного инженерно-педагогического университета (ВГИПУ) (2004-2006 гг.); ежегодных Нижегородских сессиях молодых ученых (2003-2006 гг.); на Научно практической конференции «Актуальные вопросы охраны интеллектуальной собственности» (Н.Новгород, ННИЦ, 2004 г.); V, VI, VII Международных научно-методических конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе (Н.Новгород, ВГИПА, 2004-2006 гг.), Всероссийской научно-методической конференции «Информационные технологии в учебном процессе» (Н.Новгород, НГТУ, 2005); Круглом столе «Электронные информационные площадки инновационных проектов» (Саранск, 2006).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. На основе анализа и обобщений педагогических исследований разработаны теоретико-методологические подходы к проблеме формирования информационной культуры в условиях дополнительного обучения в условиях центра дополнительного профессионального образования:

- системный, заключающийся в рассмотрении процесса формирования информационной культуры с позиции целостной системы составляющих ее компонентов в многообразии их связей и отношений;

- личностно-ориентированный, способствующий актуализации неповторимых особенностей личности в процессе обучения, обретению обучаемым самого себя как субъекта информационной культуры;

- деятельностный, определяющий: изучение и учет требований со стороны профессиональной деятельности как системообразующих, задающих принципы построения и развертывания содержания обучения; определение понятия информационной культуры специалистов, разработку методов и содержания оценки результатов обучения.

- андрогогический, ориентирующий на потребности и особенности обучающихся взрослых, обучение на основе опыта и научение через действие, актуализацию результатов.

2. На основе анализа и конкретизации методологических подходов и общепедагогические принципы, систематизирован комплекс принципов, имеющих содержательное наполнение, учитывающий особенности системы дополнительной информационной подготовки: сознательности и самостоятельности; опоры на опыт; локальности; индивидуализации; адаптивности; интерактивности; совместной деятельности; актуализации результатов; наглядности; приоритета деятелыюстных критериев оценки. Выделенные принципы ориентирует на выявление и использование наибольших возможностей, обеспечивающих наибольшую эффективность формирования информационной культуры специалиста.

3. На основе анализа и систематизации опыта информационной подготовки, современных требований к информационной основе деятельности специалистов, новых концептуальных ориентиров непрерывного образования, разработана модель процесса повышения уровня информационной подготовки в условиях системы дополнительного образования. Фундаментом модели служит целостная система информационной подготовки, включающая стадии и уровни, нацеленная на использование потенциала элективных курсов. Взаимосвязь компонентов модели и целостность процесса формирования информационной культуры обеспечивается опорой на принципы и положения, определяющие совокупность последовательных действий, направленных на обеспечение целостности обобщенных компонентов, определяющих структуру дидактической системы.

4. Показана практическая реализация модели формирования профессионально-ориентированной графической подготовки в центра дополнительного профессионального образования как поэтапное разворачивание структурных элементов модели: Последовательная реализация целевого компонента модели потребовала изучения роли информационного компонента в деятельности специалистов. Сформулированы общие и специфические цели и задачи информационной подготовки. На основе общих требований и особенностей профессиональной деятельности конкретизированы цели и задачи обучения с учетом специфики учебного заведения.

5. Обоснованы принципы отбора содержания элективных курсов: научности; культурологичности; доступности; прочности знаний; интегра-тивности; дифференцированной профессиональной направленности; приоритета деятельностного содержания перед информационным; дополнительности; адаптируемости и вариативности. Определившиеся методологические позиции явились основанием для отбора содержания обучения элективных курсов. Рассмотрены функции учебных курсов. Обоснован и произведен отбор предметного содержания дисциплин информационного цикла, позволяющей систематизировать информационно-коммуникационные знания и умения в приложении к современным потребностям специалистов. Предложена и реализована последовательность введения содержания в учебный процесс, подчиненная последовательности профессиональной деятельности. На основе выделенного содержания созданы авторские программы по дисциплинам «Базовые элементы информационно-коммуникационной среды», «Профессионально-ориентированные электронные информационно-коммуникационные ресурсы», «Менеджер информационно-коммуникационных систем», «Основы информационной культуры», каждая из которых имеет образовательно-профессиональное значение, понятийный аппарат и дифференцирован по характеру представления элементов содержания.

6. Разработан комплекс методов и средств обучения, применяющихся сообразно организационным формам занятий с учетом целей обучения и специфики конкретного блока содержания на разных этапах и ориентированных на накопления профессионально-ориентированного информационно-коммуникационного опыта. Особенности практической реализации модели показаны на примере курса «Менеджер информационно-коммуникационных систем», реализуемые в процессе лабораторного практикума.

7. Исследовано влияние предложенной модели на динамику уровней информационной культуры специалистов. Для комплексной оценки сформированности уровня информационной культуры нами были разработаны функциональные показатели, отражающие сформированность отдельных компонентов, предполагающие синтетический метод оценки: мотивационно-ценностный и когнитивно-операциональный. Разработаны и отобраны соответствующие диагностические методики.

8. Исследование основных функций элективных курсов показало, что для цикле информационной подготовки характерна полифункциональность, выражающаяся во взаимозависимости и взаимообусловленности её адаптирующей; учебно-информационной; интеграционой; профессионалъно-технологичесой; научно-технической функций наряду с образовательной, воспитательной.

9. Показана эволюция информационно-коммуникационной грамотности и переходу к высокому ярусу графической культуры. Анализ экспериментальные данных показал значительный рост информационной культуры специалистов. Полученные в процессе экспериментального исследования положительные результаты доказывают эффективность внедрения разработанных теоретических и практических рекомендаций по моделированию инфор-мациионной подготовки, направленной на повышение информационной культуры специалистов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследование позволило выявить ряд противоречий в практике информационной подготовки, обусловивших необходимость разработки модели, ориентированной на развитие информационной культуры специалистов научно-технической сферы, включающей новые подходы к содержательному аспекту, реализующему процессы интеграции в области информационно-коммуникационных технологий, и технологическому аспекту, реализующему инновационные стратегии и продуктивные тенденции развития непрерывного образования.

2. Теоретический анализ роли и места информационного компонента в профессиональной деятельности специалистов научно-технической сферы, различных теоретико-методологических подходов к оценке уровня подготовленности специалиста позволили заключить: уровень и качество многофункциональной информационной подготовки, составляет образовательный потенциал личности, который может быть обозначен как уровень информационной культуры.

3. Проведен структурно-функциональный анализ и определен инвариантный состав компонентов информационной культуры специалиста научно-технической сферы, дано определение понятию. Акцентирована роль когнитивного компонента в структуре информационной деятельности, определяемого как уровень усвоения особенностей информационного типа мышления, и мировоззренческого компонента. При рассмотрении процесса повышения уровня информационной культуры как поэтапного, введены и охарактеризованы иерархические уровни результативности целенаправленной информационной подготовки специалистов в условиях системы дополнительного профессионального образования.

4. На основе анализа и систематизации теоретико-методологические подходов (системного, деятельностного, личностно-ориентированного, андрого-гического), современных требований к информационной деятельности специалистов, тенденций развития информационно-коммуникационных технологий, педагогических принципов и новых концептуальных ориентиров, разработана модель повышения уровня информационной культуры в системы дополнительного образования, способствующая выбору индивидуальной образовательной траектории в области информационно-коммуникационных технологий, с учетом уровня знаний, опыта, и профессиональных потребностей специалистов.

5. На основе выделенных принципов отбора разработано содержание обучения, реализованное в виде программ элективных курсов, обеспечивающих поэтапное развитие информационной культуры в условиях дополнительного образования, способствует согласованию образовательных целей и потребностей регионального рынка труда и специалистов.

6. Разработан и внедрен в процесс обучения учебно-методический комплекс, включающий содержание обучения в виде цикла элективных курсов, методические рекомендации для проведения различных видов занятий, включающих лекции с элементами проблемного обучения, лабораторно-практические занятия, ориентированные на индивидуальный и дифференцированный подход к обучаемым, индивидуальные творческие задания.

7. Исследовано влияние предложенной модели в условиях центра дополнительного профессионального образования на качество подготовки специалистов и повышение уровня их информационной культуры. Полученные результаты свидетельствуют о ее эффективности.

8. Перспективы дальнейших исследований видятся в изучении связей и построении систем преемственности на различных уровнях - субъективном, содержательном, организационном - в системе вузовского и последипломного информационного образования. Нуждаются в дальнейшем уточнении и совершенствовании палитра методов и средств дополнительной информационной подготовки специалистов с учетом их отраслевой принадлежности.

Автореферат диссертации по теме "Повышение уровня информационной культуры специалистов в условиях дополнительного информационного образования"

На правах рукописи

ГУСТОВ Павел Владиславович

ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТОВ В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания по (информатике, уровень высшего образования) (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород - 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент,

Лагунова Марина Викторовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Бешенков Сергей Александрович

кандидат педагогических наук, доцент Груздева Марина Леонидовна

Ведущая организация: - Институт информатизации образования

Российской академии образования

Защита состоится «5» июля 2006 года в_часов на заседании диссертационного совета КМ 212.030.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания по (информатике, уровень высшего образования) (педагогические науки) в Волжском государственном инженерно-педагогическом университете по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжского государственного инженерно-педагогического университета по адресу: 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев, 9.

Автореферат разослан «5» июня 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент /¿г■*■»•

А.А.Толстенева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Информатизация сфер производства и бизнеса определяет уровень требований к информационной подготовке современного специалиста научно-технической сферы. Достижение высокого уэовня информационной культуры не только обеспечивает необходимую адаптацию к современной информационно-технологической среде, но и создает базу для рационального информационного поведения и продуктивной профессиональной деятельности.

Проблема формирования и развития информационной культуры широко обсуждается в настоящее время на страницах научно-педагогической печати. Развитие представлений об информационной культуре характеризуется уединением философско-мировоззренческих (А.П.Суханов, Э.П.Семенюк, А.Ц.Урсул и др.) и культурологических (А.И.Арнольдов, В.А.Виноградова, A.A. Гре-чихина и др.) подходов к изучению этого феномена. Проблемы формироэания информационной культуры, затрагивающие методологическую и методическую сторону в области информационно-компьютерной подготовки школьников и студентов, нашли отражение в работах Л.У. Глуховой, М.Н. Капрановой, Е.А. Ракитиной, В.Н.Васильева, Г.Г. Граника, Л.П. Грановской и др.). В работах ведущих специалистов в области информатизЕщии образования (С.А.Бешенкова, Я.А.Ваграменко, С.Г.Данилюка, Л.Х.Зайнутдиновой, А.А.Кузнецова, О.А.Козлова, М.П.Лапчика, А.СЛесневского, З.Ф.Мазура, С.Н.Панкжовой, И.В.Роберт, Ю.А.Романенко и др.) рассматриваются проблемы совершенствования структуры и содержания, форм и методов подготовки по информатике и информационным технологиям в учебных заведениях разного уровня, закладывающие основу информационной культуры будущих специалистов.

Для поддержания и развития уровня информационной культуры специалистов необходима организация непрерывной информационной подготовки (О.А.Козлов, В.П.Поляков и др.). Отдавая должное имеющимся исследованиям, рассматривающим деятельность учреждений системы повышения квалификации и дополнительного образования специалистов (И.М.Акслнова, Н.Е.Астафьевой, Л.В.Гайдаренко, Г.Д.Глейзер, И.Н.Гостевой, Е.А.Капшной, В.А.Харченко и др.), указывающих на необходимость пересмотра содержг ния и создания новых форм и методов обучения взрослых, отметим, что вопроси развития информационной культуры специалистов в условиях дополнительного образования рассматривались преимущественно применительно к педагогическим кадрам (В.В.Андреева, И.М.Аксянов, Л.А.Швецова и др.). Нами не обнаружено разработанных и обобщенных методических подходов, ориентированных на систематическое и последовательное использование информационных технологий в системе дополнительного образования специЕшистов научно-технической сферы.

Учебно-программные материалы, регламентирующие дополнительную образовательную деятельность, отвечающую стремительным и коренным изменениям в области информационной индустрии, пока нормативно не определены. Опыт функционирования негосударственных образовательных центров, учреждений дополнительного образования, позволяющих расширять область информационной деятельности специалистов, представлен на эмпирическом уровне.

Содержание полготопки в виде различных курсов носит, как правило, информационный характер и ориентировано, главным образом, на повышение компьютерной грамотности в применении специальных программных продуктов с учгтом экономической, юридической, графической специфики и не позволяет осуществлять практическую направленность обучения, соответствующую инновационной научно-технической деятельности специалистов.

Актуальность задачи- повышения уровня информационной культуры специалистов диктуется логикой развития педагогической науки и опирается на методологические подходы непрерывной подготовки квалифицированных специалистов (Б.В.Андреева, О.С.Гребешок, С.М.Маркова, Ю.Н.Петров и др.). Проблема повышения уровня информационной культуры специалистов для инновационной деятельности дс настоящего времени не получила научно-теоретической и практической завершенности, что оставляет ее открытой и обусловливает актуальность нашего исследования.

Таким образом, проблема исследования состоит в разрешении противоречий между потребностью специалистов научно-технической сферы в обновлении и совершенствовании профессионально значимых знаний, умений и навыков, связанных с информационными системами и технологиями, и отсутствием теоретически обоснованного педагогического процесса информационной подготовки в условиях дополнительного профессионального образования, реализующего современные возможности информационного обеспечения и способствующего повышению уровня информационной культуры специалистов.

Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая реализация методики информационной подготовки в системе дополнительного образования, позволяющей повысить уровень информационной культуры специалистов научно-технической сферы.

Объект исследования - процесс дополнительной информационной подготовки специалистов научно-технической сферы.

Предмет исследования — повышение уровня информационной культуры специалистов научно-технической сферы в системе дополнительного профессионального образования.

Гипотеза исследования:информационная подготовка в системе дополнительного образования будет способствовать повышению уровня информационной культуры специалистов научно-технической сферы, если;

• информационная культура рассматривается педагогами и осознается специалистами как системообразующий фактор информационной деятельности последних, обеспечивающий умение ориентироваться в постоянном потоке информации, используемой для решения профессиональных задач, непрерывного самообразования и саморазвитии;

• педагогическая деятельность строится на основе модели поэтапного повышения уровня информационной культуры, цели и задачи которой направле-нь на обеспечение соответстЕ.ия объективным тенденциям и перспективам расширяющегося поля информационной деятельности специалиста;

•теоретически обоснованы структуризация и содержание цикла информационных элективных курсов, учитывающих особенности профессиональной

деятельности специалистов и преемственно дополняющих друг друга, разработано и апробировано учебно-методическое обеспечение, реализующее модгль.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотез л потребовалось решить следующие задачи:

1. Раскрыть содержание понятия «информационная культура специатиста научно-технической сферы», обосновать его структуру и иерархию с учетом сущностных характеристик информационной основы деятельности специалилов.

2. Рассмотреть предпосылки повышения уровня информационной культуры специалистов в системе дополнительного образования в свете концепции непрерывного образования с целью выявления закономерностей и перспектив развития.

3. Сформулировать методологические положения и принципы, совокупность которых составляет теоретические основы информационной подготовки специалистов научно-технической сферы в аспекте развитая информационной культуры,

4. На основе сформулированных положений разработать модель процесса повышения уровня информационной культуры специалиста в системе дополнительного профессионального образования, обосновывающую структуру и содержат«; цикла элективных курсов информационно-коммуникационных технологий.

5. Разработать учебно-методическое обеспечение, включающее учебные программы элективных курсов, учебно-методические пособия, комплекты заданий для самостоятельной работы и методические аспекты их реализации.

6. Реализовать комплекс запланированных опытно-экспериментальных исследований с целью апробации теоретических положений и выявления эпти-мизационно-значимых резервов.

Методологическая основа исследования: философские подходы к проблемам образования, культуры, информатизации (Н.Г.Багдасарян, Б.С.Гер шун-ский, Н.Б.Крылова и др.); теория информатизации образования (О.А.Ксзлов, Г.А.Кручинина, И.В.Роберт и др.); концепция личностно-ориентированного подхода к образованию (Н.А.Алексеев, М.А.Никулина, В.В.Сериков и др.), дея-тельностный подход (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др.); системный подход к исследованию педагогических систем (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина и др.); общая методология образования взрослых (М.Т.Громкова, А.К.Маркова, Ю.Н.Кулюткин и др.).

Теоретической базой исследования яа1яются методологические и теоретические подходы внедрения информационно-коммуникационных технологий в образовательное пространство (Г.А.Кручинина, А.С.Полат, И.В.Роберт и др.); теории и методики обучения информатике, информационным и коммуникационным технологиям (Н.Г.Ширшова, Е-М.Чертакова, Л.А.Шевцова и др.); исследования, освещающие вопросы формирования компонентов информационной культуры, информационного мировоззрения и информационной деятельности (С.Г.Антонова, Л.В.Нестерова, С.Н.Исакова и др.); теория непрерывного профессионального образования (С.Я.Батышев, А.М.Новиков, Ю.Н.Петров, А.А.Червова и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: структурно-логический анализ, синтез, систематизация, обобщение фактов и концепций; конструирование модели; диагностические (анкетирование, бегеды,

эк:псртная оценка, самооценка); экспериментальные (констатирующий, фор-■ мурующий, контрольный); п радиометрические (изучение продуктов деятельности); математической статистики.

Базой исследования являлочъ Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (ГОУ ДПО) «Нижегородский научно-информационный центр». В эксперименте приняло участие 200 слушателей.

Исследование проводилось с 2002 по 2006 гг. и включало три этапа:

На I этапе (2002-2003 гг.) изучалась психолого-педагогическая, философская, научно-техническая литература, что в совокупности с результатами анализа состояния информационной подготовки специалистов позволило выявить основные противоречия, сформулировать тему исследования, дать обоснование ее актуальности, определить цель, гипотезу, задачи исследования.

На II этапе (2003-2004 гг.) проверялись и конкретизировались ключевые понятия и теоретические положения исследования. Формулировались методологические положения и принц ипы, совокупность которых составила теорети-че:кие основы совершенствования методики информационной подготовки специалистов в аспекте развития информационной культуры. Разрабатывалась теоретическая модель, определялась структура и содержание обучения, разрабатывалось учебно-методическое ; обеспечение, проведен констатирующий и . формирующий эксперимент, обобщены его результаты.

На III этапе (2005-2006 гг.) уточнялось и дорабатывалось учебно-методическое обеспечение, проводился контрольный эксперимент, проверка гипотезы, обрабатывались результаты, формулировались выводы, оформлялись ре$ультаты диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработанная совокупность теоретических положений и выводов содержит решение значимой для предметной области «Информатика» научной задачи, направленной на совершенствование методики информационной подготовки специалистов в системе дополнительного профессионального образования, способствующей повышению уровня их информационной культуры, а именно:

1. На основе анализа тенденций развития информационной подготовки в св:те концепции непрерывного профессионального образования обоснована необходимость дополнительной информационной подготовки специалистов научно-технической сферы с позиции ориентации образовательного процесса на решение задач развития информационной культуры, соответствующей со-вргменным требованиям.

2. Раскрыта сущностная-характеристика информационной культуры специалистов научно-технической сферы, определена ее структура, иерархия и направления развития в процессе дополнительной информационной подготовки.

3. Определены теоретико-методологические подходы и принципы информационной подготовки на основе которых сконструирована модель повышения уровня информационной культуры специалистов научно-технической сферы в системе дополнительного образования, обоснованы взаимосвязь и содержание структурных компонентов, раскрыты и акцентированы особенности их реализации на основе уточнения роли, места, степени выраженности инфор-

мационного компонента в профессиональных функциях указанных специалисте.

4. На основе выдвинутых принципов отобрано содержание обучения информационно-коммуникационным технологиям, на основе которого реализована методика поэтапного повышения информационной культуры в условиях дополнительного образования, способствующее согласованию образовательных целей и потребностей специалистов и региошшьного рынка труда.

Теоретическая значимость состоит в том, что исследование вносит определенный вклад в развитие теории и методики информационной подготовки, что позволяет повысить уровень информационной культуры специалистов с учётом тенденций непрерывного образования, развития глобальных коммуникаций и состоит:

• в теоретическом обобщении понятий в области информационно-технологического подхода к проблеме формирования информационной культуры специалистов, конкретизации педагогической сущности понятия «информационная культура» применительно к специалистам научно-технической соеры, выявлении структуры и содержания последней, что обеспечивает ценностно-результативную направленность дополнительной информационной подготовки;

• в обосновании методологических подходов, систематизации принципов и доказательстве целесообразности построения модели, организационной основой которой являются элективные курсы, скомпонованные в преемствзнно-взаимосвязанный цикл, реализующий логику развития компонентов информационной культуры благодаря адаптирующей; учебно-информационной; итегра-ционой; профессионально-технологической; научно-технической функции:

• в обосновании принципов отбора содержания дополнительной информационной подготовки и методических аспектов его реализации, направленных на освоение элементов открытых информационных систем и технологий для решения задач профессиональной деятельносги.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

• разработан, апробирован и внедрен в учебный процесс учгбно-методический комплекс, дополнительной информационной подготовки, иклю-чающий учебные программы («Базовые элементы информационно-коммуникационной среды», «Профессионально-ориентированные электронные информационно-коммуникационные ресурсы», «Менеджер информациэнно-коммуникационных систем», «Основы информационной культуры), учебно-методические пособия («Ресурсы Интернет для технологий, инноваций и бизнеса», «Пространственное моделирование на б;ие системы ГЕОС® К3>^»), комплекты заданий для самостоятельной работы обучаемых.

На защиту выносится:

1. Теоретико-методологическое положение о том, что информационная культура, являясь одной из универсальных основ инновационной деятельности специалиста научно-технической сферы, имогт сложную структуру, обуславливает необходимость учета современных требований информатизации, развития глобальных коммуникаций, требует поэтапного развития при организации дополнительной информационной подготовки в свете концепции непрерывного образования, самообразования и саморазвитии.

2. Модель повышения уровня информационной культуры специалистов в системе дополнительного образования, спроектированная с учетом целей формирования компонентов информационной культуры, выявленных при анализе информационной основы деятельности специалистов, раскрывает теоретическую сущность процесса информационной подготовки, построенного на идее урэвневости, включает в качестве основного компонента полифункциональный цикл элективных курсов информационной подготовки.

3. Учебно-мстодический; комплекс, отражающий содержание дополнительной информационнойподготовки, обеспечивающий педагогический механизм реализации модели в практике учреждения дополнительного образования, и результаты практической реализации выдвинутых теоретико-методологических положений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются адекватностью используемых методов целям и задачам исследования, сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, личным участием автора в педагогическом процессе.

Апробация результатов исследования. Основные положения обсуждались на семинарах научно-исследовательской лаборатории «Проблемы естественнонаучного и математического образования в инженерном вузе» Волжского государственного инженерно-педагогического университета (ВГИПУ) (2004-2006 гг.); ежегодных Нижегородских сессиях молодых ученых (2003-2006 гг.); на Науч но практической конференции «Актуальные вопросы охраны интеллектуальной собственности» (Н.Новгород, ННИЦ, 2004 г.); V, VI, VII Международных научно-методических конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе (Н.Новгород, ВГИПА, 2004-2006 гг.), Всероссийской научно-методической конференции «Информационные технологии в учебном процессе» (Н.Новгород, НГТУ, 2005); Круглом столе «Электронные информационные площадки инновационных проектов» (Саранск, 2006). ■.:'■,■

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении раскрывается актуальность темы исследования, формулируются проблемы и гипотеза, определяется объект и предмет, ставятся задачи, рагкрываются методологическая основа, методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические подходы к проблеме повышения уровня .информационной культуры специалистов научно-технической сферы в системе дополнительного профессионального образования» дается анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, рассматриваются методические подходы к формированию и развитию информационной культуры в процессе информационной подготовки, изучаются состояние и тенденции развития информационной среды, анализируются основные направления концепции непре-рь вного образования как необходимой предпосылки реализации непрерывной ин-фермационной подготовки, проводится анализ сущностных характеристик инфор-

мационной основы деятельности специалистов.

Показано, что развитие информационной среды стимулирует росг информационных потребностей специалистов. Поэтому важно сформировать у специалистов представление о вариативности, открытости информациснных знаний, выработать и поддерживать потребность в непрерывном «образовании через всю жизнь». Результатом профессионально-ориентированной информационной подготовки общество ставит задачу формирования информационной культуры, как элемента готовности к освоению информационной среды и выполнению профессиональных функций в информационном обществе.

Выявлено, что педагогическая интерпретация, теория и методология формирования информационной культуры находятся в стадии развития. Анализ категории «культура», «информация» о философских и психслого-педагогических позиций позволил выявить ряд их интерпретаций (Н.Г.Иагда-сарян, В.С.Виноградов, И .А.Зимняя, Н.Б.Крылова и др.); и особую качественную сложность понятия «информационная культура» и выделить культурологический и информационно-технологический подходы к трактованию последнего. Информационно-технологический подход рассматривает информационную культуру в плане овладения информационными ресурсами, навыками поиска, отбора, анализа информации, т.е. того, что составляет информационную деятельность, направленную на удовлетворение информационных потребностей, способствует оптимальному способу ее осуществления и позволяет характеризовать ее как степень совершенства, достигнутую в овладении информашон-ной деятельностью, обусловленной доминирующими информационным!) технологиями. Следует учесть, что информационная культура предполагает информационную деятельность аксиологического характера (А.А.Гречихина, С.Г.Антонова и др.). На этом основании предложено расширить и дополнить информационно-технологический подход мотивационно-ценностным сспек-том, предполагающим формирование информационного мировоззрения и овладение морально-этическими нормами поведения в информационной среде.

На основе анализа информационной основы деятельности специалистов определен инвариантный состав компонентов информационной культуры специалиста научно-технической сферы, включающий:

• мировоззренческий (система убеждений, формируемая на базе информационных потребностей, предпочтений и ценностных ориентации в процессе информационной деятельности аксиологического характера, рефлексии и формирования самосознания.

• информационный (мера владения совокупностью информационных понятий, обеспечивающих общую и специальную ориентировку и активную деятельность в профессиональной информационной среде).

• операционно-методологический (мера владения средствами и продуктивными способами информационной деятельности для решения профессиональных задач; владение методами профессиональной коммуникации, осознание способности к воспроизводству информационной культуры).

• когнитивно-креативный (уровень развитая информационного стиля мышления, творческого потенциала).

Под информационной культурой специалиста научно-технической сферы мы понимаем выражение развитости продуктивно реализуемой в профессиональной деятельности системы качеств, включающей: широкий кругозор и тезаурус, образованный системой знании в области информационных и коммуникаг/ионных технологий; высокую продуктивность деятельности, основанную на системе умений, навыков и развитых на их базе способностей к использованию информационных и коммуникационных технологий; развитый уровень информационного стиля мышления, обеспечивающий процессы восприятия, структурирования, декодирования информации профессионального характера с целью освоения наукоемких технологий и их внедрения в производство, интериоризированный ценностный комплекс, обеспечивающий самоопределение, развитие и саморазвитие личности в профессиональной области средствами информационных и коммугшкационных технологий.

Анализ подходов к определению сущности критериально-оценочного аппарата информационной подготовки (Г.А.Кручинина, И.А.Куликова, Р.В.Овчарова, Б.С.Гершунский и др.), опора на наиболее обобщенный вид фи-ло :офско-образовательного представления о целенаправленном личностно-созидательном процессе дает возможность разработать целостный процесс образовательной поддержки повышения уровня информационной культуры. Мы полагаем, что уровни информационной культуры могут присутствовать еще в процессе обучения в высшем учебном заведении, расширяясь и дополняясь другими в процессе последующего профессионального пути. Адаптируя подходы , предлагаемые Л.В.Нестеровой, Л.А.Шевцовой, предлагаем ввести следующие иерархические уровни в процессе развития информационной культуры специалистов: «.элементарная информационная грамотность» —» «функцио-начьная информационная грамотность» —> «информационно-коммуникационная компетентность» —» «информационно-коммуникационный профессионализм» —* «информационно-коммуникационный суперпрофессионализм».

Идея культуры заложена в восходящую поверхность, которая демонстрирует в сечении каждого вышележащего уровня нарастающую сумму приобретенных видов деятельности.

Даны развернутые характеристики всех уровней.: Например, высокий уровень информационной культуры определяет информационно-коммуникационный профессионализм: специалист обладает необходимым уровнем знаний, умений навыков • использования информационно-коммуникационных технологий и, опираясь на них, успешно использует адекватные и рациональные способы и технологии решения профессиональных задач, стремится индивидуализировать свою профессиональную деятельность и раз-Рис.1 Уровни развития вивает свою индивидуальность средствами информационной культуры

информационно-коммуникационных технологий; имеет и осознает перспективу, зону своего ближайшего профессионального развития в области информационно-коммуникационных технологий;открыт для постоянного обучения, накопления опыта, изменения; ищет резервы решения проблем внутри профессии. Определяющим на этом этапе считаем сформированность информа-; ционного мировоззрения.

Информационная подготовка выступает ведущим способом формирования и развития информационной культуры. Анализ исследований и образовательной практики показал, что информационная подготовка в вузах направлена на формирование основ информационной культуры будущего специалиста. Можно констатировать, что, обеспечивая в целом достаточно высокий уровень информационной подготовки будущих специалистов, задача поддержания их конкурентоспособности в информационном обществе не вошла пока в круг первоочередных. По данным обследования предприятий Н.Новгорода у ряда специалистов научно-технической сферы, занятых в инновационной деятельности, не достаточно системны знания в области информационных способов представления, хранения, обработки и передачи информации, касающейся в первую очередь правовой охраны интеллектуальной собственности, ограничены представления об информационной основе жизненного цикла высокотехнологичного продукта, неразвитые умения информационного коммерческого поиска и др. Часть специалистов, имеющих большой стаж, нуждаются в реабилитации информационной подготовки на новых методологических основаниях.

Несмотря на достаточное количество образовательных структур, ведущих дополнительную информационную подготовку, выявлены проблемы обеспечения высокоэффективной информационной подготовки специалистов для инновационной деятельности, учитывающей специфику данной образовательной области и потребности „РаФ.иц„Р„..„.,; ^"„"Г." "р^:.; обучающихся, Б частно- Компьютерные сети; М% ' _ ______ 46%

" В I Электронны*

сти, по данным опроса ~—I м*

(рИС.2), бОЛЬШИНСТВО ^^МЙ^^^НД

специалистов испыты- ^^^^^^^^ВИ^^^^ВН^НРпа^^ыТ^79*

вагот потребности в до' " Источники пополнания^^^^^^ ресурсы; вв%

полнительной ПОДГОТОВ- профессиональных Информационна« ... : Очен» и выбор

знаний; вв% безопасность; 36% программного обеспечения;

ке в указанных направ- ад*

лениях.

Рис.2 Информационные потребности специалистов инновационной научно-технической сферы Названное противоречие стало особенно актуальным в условиях концепции непрерывного образования. Анализ теоретических основ непрерывного профессионального образования позволил выявить приоритетность рассмотрения содержательной стороны образовательного процесса информационной подготовки. Сделано заключение, что перспективным содержанием в рамках дополнительного информационного образования представляется ориентация на общие идеи и тенденции в индустрии программных средств, типизации и представлении данных, лежащих в основе инструментальных программных средств

и информационных ресурсов, исследования работы информационно-поисковых систем и освоение методов оптимизации поисковых процедур, т.е. на способе деятельности, характерном для инфраструктуры инновационной деятельности. Обучение должно приводить не столько к овладению конкретными кавыками, а к выработке когнитивных механизмов, общих ориентиров обучаемых, направленных на овладение информационными средствами и методами самообразования. Следовательно, на этом фоне возникает необходимость методического переосмысления применяемых средств, форм и методов обучения информационно-коммуникационным технологиям в системе дополнительного профессионального образования.

Во второй главе «Моделирование процесса повышения уровня информационной культуры специалистов научно-технической сферы в условиях дополнительной информационной подготовки и его опытно-экспериментальная апробация» разрабатывается концептуальная модель повышения уровня информационной культуры в условиях дополнительного образования, критерии ее результативности, предложена структура и содержание элективных курсов в соответствии с реализацией поэтапного формирования информационной культуры, представлены методические основы реализации содержания.

В предлагаемой модели (рис.3) целью является развитие компонентов информационной культуры специалистов, а продуктом функционирования является сформированность уровней информационной культуры, которые включают усвоенные профессионально-ориентированные знания в области информационно-коммуникационных технологий, владение способами деятельности и сформированные ценностные ориентации субъектов системы обучения.

Обобщая известные подходы к педагогическому проектированию (B.C. Безрукова, А.П. Беляева, С.М. Маркова и др.), повышение уровня информационной культуры, мы рассматриваем как системный поэтапный процесс. Выявленные изменения приоритета в ценностях и целях информационной подготовки побудили сопоставить и отобрать методологические подходы к ее реализации, обеспечивающие взаимосвязь компонентов модели и целостность процесса: системный, личностно-ориентированный, деятельностный, андрогогический.

Теоретические основы модели определяются тенденциями и закономерностями непрерывного профессионального образования, детерминируются информационной основой деятельности и перспективами развития информационных технологий, дидактическим принципами информационной подготовки.

Целевой компонент предполагает разработку иерархии учебно-познавательных целей элективных курсов в соответствии с планируемым уровнем информационной культуры, способствует аккумуляции объективных и субъективных потребностей.

В результате анализа информационной деятельности специалистов выделены основные информационные задачи, определено, что наиболее востребованными являются: знания особенностей структуры информационных ресурсов; умения пользоваться рациональными способами поиска, отбора, обработки и систематизации информации.

■■■ Цели

Форм>фование информационного мировоззрения Развитие ге»форма- шонного тезауруса Овпаамие сресшм! И ГфОДЮтиМИ алообомии^фА иеной дагелыпли Развитие информационного стиля мышления СЬхснне дк смляршшвм н омхфкшя в Цгрокнсй сфере

- ; Методологические основы : ;

Системный подход Деятельное тны й подход Личностно-ориентиро ванны й подход Андрогогический ' подход

:: ■ Теоретнчесюге оенбвы '•••'•

Тенленшэд и закономер» ности непрерывного профессионального обрй^-зования Перспективы развития информационна -^гомыуткаиионных технологий Требования к деятельности сгециагсистов в Области информационшд^-технологий Дгсиктнчсские лрюшнгы

Компоненты дополнительной информационное подготовки ':'•':'••■

Целевой Содержательный Организационно-деятельностный Оценочно-результативный

Цикл элективных курсов

Р

£

|

В о

2 £

1

X

1

Методы

; Формы

Средства

- Деятель ностно-ориентированные Репродуктивный Поисковый _ Исследовательский

Лекции Консультации Лабораторные занятия Самостоятельная работа

Печатные Электронные Телекоммуникационные Аудиовизуальные

Результат: повышение уровня информационной культуры _£! ; ......*

И КТ-элем е нтарная грамотность

ИКТ- функциональная грамотность

[ИКТ- компетентность |

ИКТ-проФессиокализм > к

Рис. 3. Модель развития информационной культуры специалистов научно-технической сферы

Учитывая условия продуктивного проектирования содержания, обладающего возможностями формирования информационной культуры, выделены принципы отбора содержания: научности, культурологичности; доступности; прочности знаний; интегративности; дифференцированной профессиональной направленности; приоритета деятельностного содержания перед информационным, дополнительности; адаптируемости и вариативности, имеющие авторскую трактовку.

На основе выдвинутых теоретических положений нами структурировано и отобрано содержание обучения, зафиксировано в учебных программах и учебных пособиях. В процессе обучения содержание строится на основе логико-научной и профессиональной обусловленности, взаимовлияния и взаимообогащения элективных курсов. Например, комплексное содержание блока «Электронные ресурсы Интернет для науки, инноваций и бизнеса» представлено тремя основаниями: во-первых, предусматривает практическое знакомство слушателей с различными видами специализированных электронных информационных источников (отраслевые научно-промышленные ассоциации в Интернет, инновационные сети, технологические поисковые системы, коммерческие он-лайновые полнотекстовые, информационные базы данных научно-технической информации; отраслевые и региональные ресурсы как инструмент для поиска стратегических партнеров; изучение базовых принципов электронной коммерции как одного из наиболее перспективных способов продвижения высокотехнологичной продукции и сферы применения новых технологий, ряд информационных ресурсов, которые расширяют возможности инноваторов в нахождении потенциальных партнеров в реальном секторе экономики, а также максимальным образом позволяют адаптировать новые технологии к потребностям потребителей) как объект изучения, во-вторых, как инструмент обучения эффективной инновационной деятельности, реализующий методы повышения релевантности документации, в-третьих, как средство оптимизации поисковых процедур и освоения новых интеллектуальных продуктов, практической реализации профессиональных задач. Исходя из практических потребностей специалистов проведен поиск, анализ и систематизация информационных ресурсов, включающих виртуальную библиотеку «е-library», коммерческие реферативные и полнотекстовые базы данных «Lexis-Nexis», «PRO Quest», реферативные журналы ВИНИТИ РАН, STN International, Chemical Abstract Service и др., обеспечивающих реализацию содержания обучения.

Организационно-деятельностным ядром модели служит процесс подготовки, нацеленный на использование потенциала выделенного содержания и представляющий вариативный цикл элективных курсов. Первый элективный к\>рс «Базовые. элементы информационно-коммуникационной среды» имеет адаптационно-коррекционный характер'. Второй курс «Профессионально-ориентированные электронные информационно-коммуникационные ресурсы» способствует развитию функциональной грамотности. Третий курс «Менеджер информационно-коммуникационных .. систем» носит профессионально-методический характер. Четвертый курс «Основы информационной культуры» имеет исследовательско-методологический характер. Особенностью этого курса

является индивидуальная работа или групповая деятельность, опирающаяся на систему консультаций при разработке тематических проектов. Деятельность на этом этапе приобретает творческий й исследовательский характер. Часть целе-полагания на этой этапе является прерогативой самого специалиста. Диффе-ренцированность обучения проявляется в приоритете тех компонентов, которые специалисты выделяют на первый план при формировании собственного концепта в отношении понятий «информация», ([информационная культура», «информационная деятельность», «информационная этика» и др.

Одной из возможных траекторий предлагается индивидуальный подбор содержания обучения в соответствии с требованиями специалиста. Примером его реализации может служить изучение графических прикладных программ различного уровня и отраслевой принадлежности. Подготовка, реализуема по этой схеме, включает развитие умений реализовать свои интеллектуальные возможности, использовать творческий потенциал для проявления инициативы и предприимчивости при освоении информационно-коммуникационных технологий: овладение навыками непрерывного повышения уровня знаний, решения постоянно меняющихся задач в условиях рын::<а.

Исследованы взаимообусловленные функции курсов: адаптирующая; учебно-информационная; интеграционая; профессионально-технологическая; научно-техническая. В таблице 1 приведены характеристики цикла электи зных курсов. '.

В исследовании представлено описание'их реализации. Приведем примеры индивидуальных заданий, соответствующих различным курсам и уровням ' развития информационной культуры, состаапенные на основе специфики деятельности и реальных потребностей специализтов:

1. На основе данной группы товаров и vx начальной цены, используя программу Microsoft Office Excel, составить отчет о продажах, содержащий: текущую дату (функция ТДАТА, категория Дата и время); курс доллара на день продажи; сведения о количестве продаж каждого товара, об общем количестве продаж, об остатке товара; выручку от продажи каждого товара в рублях и долларах; общую выручку:

2. Для патентно-лицензионной службы предприятия провести патентное исследование среди европейских патентов по яшме «Сидения для внутригород ского общественного транспорта», включая: патентообладателя; индекс междун,угодной патентной классификаций; реферат и пр. Подготовить обоснованные предложения для конструкторско-технологическаю Ьтдела по совершенствовтию разрабатываемых на предприятии моделей с позиции охраноспособности продукта в странах-членах Европейского патентного ведомства.

3. Используя специализированные поисковые средства сети Интернет составить информационный отчет о производителях малых гидроэлектростанций, содержащий: название производителя; контактную информацию; информацию о мощности малой ГЭС и области применения; стоимость и др. Определить список возможных партнеров по разработке и внедрению новых : энерго-ресурсосберегающих технологий и составить информационную базу данных для использования в сети Интранет.

Таблица I

Характеристика элективных курсов __

I. Базовые цементы информационно-коммуникационной среды

Цель . Адаптациотю-коррекциошшй Формирование и развитие базовых знаний и умений использования информационно-коммуникационных Технологий, освоения базовогоинформационного тезауруса на феноменологическом и частично аналитико-синтстическом уровне с опережающим включением понятий и примеров, демонстрирующих универсальность и научное обоснование возможностей сбора, обработки, систематизации профессионально важной информации :

Деятельная сущность Деятельность по заданному алгоритму, характеризующаяся набором операций с использованием ограниченных массивов оперативной й запасенной информации -

Ведущая обучающая процедура / Ведущие формы обучения Нежесткое косвенное управление, создание творческой среды / Лекция, семинар-дискуссия, лабораторно-практичсское занятие, самостоятельная работа, индивидуальные консультации :

обучения

Планируемые результаты педагогического воздействия Формирование функциональной информационно-коммуникационной грамотности

2. Профессионально-ориентированные электронные информационно-коммуникационные ресурсы

Цель Функциональный Формирование знаний и умений использования специальных программных продуктов, ориентированная на развитие информационного тезауруса с переходом к аналитико-синтетическому уровню усвоения и оперирования информацией

Деятельная сущность Деятельность по заданному сложному алгоритму с частичным конструированием решения, требующая оперирования значительными массивами информации

Ведущая обучающая процедура / Ведущие формы обучения Нежесткое косвенное управление, создание творческой среды / Проблемная лекция, семинар-дискуссия, лабора-торно-практическое занятие, проектная деятельность, самостоятельная работа, индивидуальные консультации

Ведущие методы обучения Репродуктивно-операционный, репродуктивно-исполнительский, вариативно-аналитический, проблемно-аналитический

Планируемые результаты педагогического воздействия Развитие уровня функциональной грамотности и перехода на уровень информационно-коммуникационной компетентности.

3. Менеджер информационно-коммуникационных систем

Цель Профессионально-методический Расширение объема знаний по использованию информационно-коммуникационных технологий в области сбора и систематизации информации в профессиональной деятельности; развитие навыков по использованию электронных информационных ресурсов в своей научной и практической деятельности, изучение базовых принципов электронной коммерции как одного из наиболее перспективных способов продвижения высокотехнологичной продукции и как сферы применения новых технологий

Деятельная сущность Деятельность с использованием ряда алгоритмов, требующая конструирования решения (организационного, технологического и др.), требующая оперирования значительными массивами информации

Ведущая обучающая процедура 1 Ведущие формы обучения Нежесткое косвенное управление, создание творческой среды / Проблемная лекция, семинар-дискуссия, лабора-торно-практическое занятие, проектирование, исследовательская работа, участие в телекоммуникационных проектах, самостоятельная работа, индивидуальные консультации

Ведущие методы обучения Репродуктивно-операционный, репродуктивно-исполнительский, проблемно-аналитический

Планируемые результаты пемгогнчеаанп воздействия Развитие уровня информационно-коммуникационной компетентности и перехода на уровень информационно-коммуникационного профессионализма

4. Основы информационной культуры

Цель Исспедователъско-методологический Формирование готовности к саморазвитию посредством расширения сфер приложения информационных уме- нйн к нсследс=гтельекой деятельности: щ кроф«сйональном ж формапионной культуры.

Деятельная сущность Информационно-продуктивная деятельность по созданию ранее не известных моделей, требующих способностей, обеспечивающих формулировку проблемы, выдвижение и проверку гипотез, оперирование массивами информации, превышающими уровень ранее познанного в соответствующей области

Ведущая обучающая процедура / Ведущие формы обучения Нежесткое косвенное управление, создание творческой среды / Проблемная лекция, семинар-дискуссия, лабораторией исследовательский практикум, проектирование, научно-исследовательская работа, участие в телекоммуникационных проектах и конференциях, творческая самостоятельная работа, самообразование, индивидуальные консультации

Ведущие методы обучения - Вариативно-аналитический, проблемно-аналитический, поисково-аналитический, поисково-сингезирующий, поисково-исполнительский

Планируемые результаты Совершенствование уровня информационно-коммуникационного профессионализма

А. Цчя научно-исследовательского подразделения химико-технологического предприятия, используя средства электронной библиотеки «е-ПЬгагу» и информационную базу данных ВИНИТИ РАИ, составить аналитический отчет и под-го,повить презентацию по публикациям в зарубежных и отечественных журналах по теме «Водоочистка и водоподготовка». Подготовить научную публикацию и разместить на отраслевом электронном информационном ресурсе, организовать обсуждение данной .проблемы па тематической электронной конференции в режиме он-лайн или шганизоватъ собственную интерактивную \Veb-спраницу с возможностью добавления и изменения информации или комментариев для пользователей.

При проектировании логе ки построения учебного материала и методических приемов его реализации мы исходили из того, что в них должны отра-же.ться не только понятия, теории и факты, соответствующие данной среде, но и способы мышления, присуши:: данному этапу ее изучения, и те методы, которые обеспечат достижение поставленной цели.

Применение современны?: информационных технологий существенно по-вьшаст статус информационного стиля мышления. Выявлено, что электронная информационная среда в большой мере способна формировать такие характеристики, как склонность к.экспериментированию, гибкость, связность, структурность. Эти характеристики способствуют созданию условий для продуктивного познания и творческой деятельности специалистов. Такой подход на на-чатьном этапе усвоения знаний определил использование в качестве основного словесный метод проблемного, изложения с дальнейшим переходом на практические методы, главным назначением которых является формирование умений и навыков. По мере усвоения учебного материала меняются методы познавательной деятельности специалистов: от репродуктивного на начальных стадиях до частично поискового и исследовательского на последующих этапах.

Организационными формами реализации модели служат лекционные, ла-бораторно-практичсские занятии, характерной особенностью которых является самостоятельная работа специалистов с использованием разработанных учебно-методических пособий, индивидуальные консультации, самостоятельная поисково-исследовательская деятельность. Профессиональная направленность подготовки обеспечивается использованием систематизированных профессионально значимых информационных ресурсов.

Реализация выделенных ..элективных курсов характеризуется следующим:

- оптимальным и технологически оправданным применением специальных информационных средств с учетом содержания и специфики профессиональной деятельности специалистов;

- вариативным подходам к организации и индивидуальной регламентации обучения специалистов с учетом темпа и особенностей развития способностей каждого, опыта творческого саморазвития и индивидуального стиля деятельности, профиля базовой подготовки, отраслевой специализации, информационных потребностей, мотивов;

- информационной насыщенностью учебного материала и реализацией принципа интерактивности, сткмулируюших обучаемых к поиску собственных

информационных ориентиров;

- ориентация на аналитико-синтетический метод освоения информационных явлений и процессов, способствующий развитию информационного стиля мышления, усилению мировоззренческой направленности обучения;

- вариативностью заданий с. элементами творчества, содействующих развитию у обучающихся опыта информационной деятельности посредством включения в учебный процесс профессионального контекста;

- систематическим и индивидуально направленным контролем за учебной деятельностью обучающихся, включающим поэтапный самоконтроль, взаимоконтроль, экспертную оценку в зависимости от цели обучения и степени самоорганизации обучающегося.

Систематизирующим элементом модели выступает результат обучения, выполняющий ценностно-ориентировочную и контрольно-корректирующую функции. Результативный компонент заключается в оценке достигнутого уровня информационной культуры, способствует выявлению трудностей и осложнений, препятствующих переходу на более высокий уровень информационной культуры и соответствующей корректировке индивидуальной образовательной траектории.

Эффективность предложенной модели проверялась в ходе педагогического эксперимента. Исследованием было охвачено 200 специалистов научно-технической сферы. Для комплексной оценки сформированное™ уровня информационной культуры нами были разработаны функциональные показатели, отражающие сформированность отдельных компонентов и предполагающие синтетический метод оценки.

Когнитивно-операциональный показатель - характеризует обученность информационно-коммуникационным технологиям: наличие информационного тезауруса, уровень доступных задач; системы практических умений и навыков, необходимых для осуществления информационной деятельности, включающих уровень развития ориентировочной основы решения задач различного уровня, в частности, способность к трансформации своего и чужого опыта, скорость решения задач, широта использования информационной базы, развитость информационного стиля мышления.

Мотивационно-ценностный показатель - уровень зрелости, самоопределения, включающий потребности, мотивы в вопросах овладения информационной культурой; информационной мировоззренческой активности, в частности, осознания значимости и роли, норм и идеалов информационной деятельности, направленности на овладение ценностями непрерывного образования, стремления к саморазвитию и самообразованию.

Констатирующий эксперимент был направлен на выявление уровня исходной подготовки специалистов и анализ характера их информационной деятельности с целью выявления интенсивности использования информационных средств и предпочтений. Эксперимент выявил недостаточный уровень информационной культуры, тогда как специалисты отмечали повышающуюся значимость роли информационных технологий для успешной профессиональной адаптации и реализации деятельности. Конкурентоспособными в информационной деятельности себя считают лишь 39 %, около половины (46 %) считают,

что имеющаяся подготовка требует методологического совершенствования..

Контрольный эксперимент позволил оценить эффективность предлагаемой модели, реализованной в процессе формирующего эксперимента в условиях ГОУ ДПО «Нижегородский научно-информационный центр», и выявить динамику уровней информационной культуры специалистов в процессе изучения элективных курсов.

Анализ степени сформированности тезауруса, полнота усвоения способов деятельности, скорость овладения умениями, характер и продукты информационной деятельности, в том числе участие в создании научно-исследовательских проектов, научных конференциях, публикации статей, продвижение информационного материала в сети и пр., позволил выявить уровни информационной обу-ченности (рис. 4.А). Результаты выявления внутренних ориентиров, мотивов и целей, стиля мышления обучаемого на основе серии анкетных опросов и диагностического тестирования сопоставлялись с реальными показателями успеха в информационной деятельности путем наблюдений (рис. 4Б и 5А и Б).

Анализ результатов контролирующего эксперимента показывает, что реализуемая модель в условиях дополнительного образования позитивно влияет на развитие информационной культуры специалистов, при этом наибольшее развитие получают операциональный и мировоззренческий компонент. Однако наблюдаются незначительные изменения в информационном стиле мышления. Существенно расширился круг информационных задач, решаемых специалистами, углубились знания в предметной области, усилился интерес к информационной проблематике.

Сринмй Выци ср«дн«го Высокий (□ Иоистатируюиий аисп«рим»|т Л КоитропиружииЯ аиспарийй

Ш Контрап ирукиций »«сгирми+кт |

А) Уровень информационно« обученности

Б) Уровень сформированности информационного стиля мышления Рис. 4. Динамика когнитивно-операционального показателя

Вы«п смднста

СршяяВ Вьнм среднею

Констатирующий а«сл«римм 1т В Контролирующий ясстмримвнт}

А) Уровень сформированности мотивациоиного компонента

¡3 Котгг»т»ру ющчй яияр»ми< Контроля рукам и й жспдрииви]

Б) Уровень сформированности мировоззренческой активности Рис.5. Динамика мотивационно-ценностного показателя уровня информационной культуры

Реализация разработанной модели позволила обеспечить условия формирования положительного отношения и интереса к многоплановой информационной деятельности, достижения специалистами определенного уровня профессионально-личностного самосознания, позволившего им самостоятельно формулировать цели расширения информационных навыков, конкретизировать их в профессиональных задачах, повышая свою информационную культуру. Результаты мониторинга (рис. 6) свидетельствуют о том, что к окончанию обучения высокого уровня развития культуры достигают около половины обучаемых специалистов.

Таким образом, реализованная модель развития информационной культуры специалистов характеризуется педагогической целесообразностью, рациональностью разработанного содержания обучения, применяемых методических мер, подтверждает гипотезу и положения, выносимые на защиту, что позволяет сделать следующие выводы:

1. Исследование выявило в практике информационной подготовки рад противоречий, обусловивших необходимость разработки модели повышения уровня информационной культуры специалистов научно-технической сферы, включающей новые подходы к содержательному и процессуальному аспекту, реализующему инновационные стратегии и продуктивные тенденции непрерывного образования.

2. Теоретический анализ роли и места информационного компонента в профессиональной деятельности специалистов научно-технической сферы, различных теоретико-методологических подходов к оценке уровня подготовленности специалиста позволили заключить: уровень и качество многофункциональной информационной подготовки, составляет образовательный по-' тенциал личности, который может быть обозначен как уровень информационной культуры.

3. На основе структурно-функционального анализа определен инвариантный состав компонентов информационной культуры специалиста научно-технической сферы, дать определение понятию. Акцентирована роль когнитивного компонента в структуре информационной деятельности, определяемого как уровень усвоения особенностей информационного типа мышления, и мировоззренческого компонента. При рассмотрении процесса повышения уровня информационной культуры как поэтапного, введены и охарактеризованы иерархические уровни результативности целенаправленной информационной подготовки специалистов в условиях системы дополнительного профессионального образования.

4. На основе анализа и систематизации теоретико-методологические подходов (системного, деятельностного, личностно-ориентированного, анд-рогогического), современных требований к информационной деятельности

ИКТ-омнвмарная ИКТ- ИКТ- ИКТ-

цшапш, функциональна* иммтаипмпалрофасаиенаяиам граыотмоть

|д Констатирующий жчщиша» иШитувянигаци! мшп«рнм«нт|

Рис.6. Динамика уровней информационной культуры

специалистов, тенденций развития информационно-коммуникационных технологий, педагогических принципов и новых концептуальных ориентиров, разработана модель повышения уровня информационной культуры в системе дополнительного образования, способствующая выбору индивидуальной образовательной траектории при изучении информационно-коммуникационных технологий, с учетом уровня знаний, опыта, и профессиональных потребностей специалистов. '

5. На основе выделенных принципов разработано содержание обучения, обеспечивающее поэтапное развитие информационной культуры, способствующее согласованию информационных образовательных целей и потребностей регионального рынка труда и специалистов. На основе выделенного содержания сформирован цикл элективных курсов, имеющий полифункциональное значение: адаптирующее; учебно-информационное; интеграционое; профессионально-технологическое; научно-техническое.

6. Разработан и внедрен в процесс обучения учебно-методический комплекс, включающий программы элективных курсов, методические пособия и рекомендации для проведения различных видов занятий, включающих лекции, лабораторно-практические занятия, ориентированные на индивидуальный и дифференцированный подход к обучаемым, индивидуальные задания.

7. Исследовано влияние предложенной модели в условиях центра дополнительного профессионального образования на качество подготовки специалистов и повышение уровня их информационной культуры. Полученные результаты свидетельствуют о ее эффективности.

8. Разработанная и экспериментально проверенная модель создает предпосылки для дальнейшего совершенствования дополнительной информационной подготовки специалиста нового типа, создания новых элективных курсов, программ, научно-методических рекомендаций и т.п. и может быть реализована в различных структурах дополнительного образования и повышения квалификации специалистов. Перспективы дальнейших исследований видятся в изучении связей и построении систем преемственности информационной подготовки на различных уровнях — содержательном, организационном — в системе вузовского и последипломного информационного образования. Нуждаются в дальнейшем уточнении и совершенствовании палитра методов и средств дополнительной информационной подготовки специалистов с учетом их отраслевой принадлежности.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

Учебные программы

1. Густов, П.В. Базовые элементы информационно-коммуникационной среды: Учебная программа / И.А.Коршунов, П.В.Густов. — Н.Новгород: ГОУ НИЦ, 2003. - 8 с.

2. Густов, П.В. Профессионально-ориентированные электронные информационно-коммуникационные ресурсы: Учебная программа / И.А.Коршунов, П.В.Густов, И.Е.Петухов. - Н.Новгород: ГОУ НИЦ, 2003. - 8 с.

3. Густов, П.В. Основы информационной культуры: Учебная программа /

П.В.Густов. - Н.Новгород: ГОУ НИЦ, 2003. - 8 с.

4. Густов, П.В. Менеджер информационно-коммуникационных систем: Учебная программа / И .А.Коршунов, П.В.Густов, И.Е.Петухов. — Н.Новгород: ГОУ НИЦ, 2005. - 8 с.

Учебные пособия

5. Густов, П.В. Ресурсы Интернет для технологий, инноваций и бизнеса: Учебное пособие / П.В.Густов, ИЛ.Коршунов. - Н.Новгород: ГОУ НВД, 2003. - 235 с.

6. Густов, П.В. Пространственное моделирование на базе системы ГЕОС® K3W / М.В.Лагунова, П.В.Густов.- Н.Новгород: ВГИГ1У, 2006. - 48 с.

Статьи в изданиях рекомендованных ВАК

7. Густов, П.В. Обзор элементов инфраструктуры поддержки инновационной деятельности в современной Германии / ИЛ.Коршунов, А.А.Трифилова, П.В.Густов, И.Тренкнер, А.Хербст// Инновации. - 2005. -№ 8. - С. 17-21.

Статьи

8. Густов, П.В. Анализ современного состояния подготовки специалистов в области менеджмента инноваций / ПВ.Густов // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды VI Международной науч.-мегод. конф. преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПА, 2005. - Т. 2. - С. 247-248.

9. Густов, П.В. Проблемы совершенствования информационной интеграции деятельности / П.В.Густов // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды VI Международной науч.-метод. конф. преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПА, 2005. - Т. 3. - С. 27-28.

10. Густов, П.В. Компьютерное моделирование как средство формирования теоретического мышления / М.В.Лагунова, П.В.Густов И Проблемы профессиональной направленности естественнонаучного технического образования: Сб. трудов II межвузовской науч.-практ. конф. преподавателей вузов, ученых, соискателей и специалистов. — Н.Новгород: ВГИПА, 2005. - С. 23.

11. Густов, П.В. Информационная интеграция как условие формирования интеллектуальной профессиональной среды / М.В.Лагунова, П.В.Густов // Проблемы профессиональной направленности естественнонаучного технического образования: Сб. трудов II Межвузовской науч.-практич. конф. преподавателей вузов, ученых, соискателей и специалистов. — Н.Новгород: ВГИПА, 2005. — С. 24.

12. Густов, П.В. Идеология CALS в системе инженерно-технического образования - основа формирования интеллектуальной профессиональной среды / Н.П. Чистякова, П.В.Густов // Информационные технологии в учебном процессе: Труды Всероссийской науч.-метод. конф. - Н.Новгород: НГТУ, 2005. - С. 16-18.

13. Густов, П.В. Компьютерное моделирование как средство формирования теоретического мышления / М.В.Лагунова, П.В.Густов, Н.П.Чистякова // Информационные технологии в учебном процессе: Труды Всероссийской науч.-метод. конф. - Н.Новгород: НГТУ, 2005. - С. 42-43.

14. Густов, П.В. Формирование инвариантных функций интеллектуальной деятельности в процессе информационной подготовки / Н.П.Чистякова, П.В.Густов // Информационные технологии в учебном процессе: Труды Всероссийской науч.-метод. конф. - Н.Новгород: НГТУ, 2005. - С. 146-148.

15. Густов, П.В. Реализация непрерывного образования специалистов в

области технологий, инноваций и бизнеса / ПВ.Густов // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды VII Международной науч.-метод. конф. преподавателей вузов, ученых и специалистов. — Н.Новгород: ВГИПУ, 2006. - Т. 1. -С. 280-282.

16. Густов, П.В. Актуальные проблемы непрерывного образования специалистов / П.В.Густов // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды VII Международной науч.-метод. конф. преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2006. - Т. 1. - С. 274-275.

17. Густов, П.В. Теоретико-методологическая основа проектирования методики повышения уровня информационной культуры специалистов / П.В.Густов // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды VII Международной науч.-метод. конф. преподавателей вузов, ученых и специалистов. -Н.Новгород: ВГИПУ, 2006. - Том 1. - С. 277-278.

18. Густов, П.В. Информационная культура как компонент профессиональной культуры специалистов научно-технической сферы / П.В.Густов // История. Философия. Культурология. Педагогика: Сб. трудов аспирантов и магистрантов: - Н.Новгород: ННГАСУ, 2006. - С.75-80.

Тезисы докладов

19. Густов, П.В. Современные электронные патентные ресурсы / И.Е.Петухов, П.В.Густов // Актуальные вопросы охраны интеллектуальной собственности: Тезисы докладов науч.-практ. конф. - Н.Новгород: ГОУ НИЦ, 2004.-С. 10-14.

Сдано в набор 25.05.2006 Подписано в печать 25.05.2006 Формат 60x84/16 Усл.печл. 1,4 Тираж 100 зкз. Заказ 329

Издательство ВГИПУ, 603002, Н.Новгород, ул. Луначарского, 23 Отпечатано в редакционно-нздательском центре «Полиграф» ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев 9