Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Прагматический подход к обучению грамматическому аспекту устной речи

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Федотова, Ирина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Прагматический подход к обучению грамматическому аспекту устной речи», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Федотова, Ирина Александровна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРЕДПОСЫЛКИ ПРАГМАТИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ОБУЧЕНИЮ ГРАММАТИЧЕСКОМУ АСПЕКТУ

УСТНОЙ РЕЧИ.

§1. Прагматика и лингводидактика.

§2. Обучение грамматической стороне речи в современных учебниках.

Выводы.

Глава II. ПРАГМАТИЧЕСКИЙ ПОДХОД КАК ОСНОВА

ОВЛАДЕНИЯ ГРАММАТИЧЕСКИМ АСПЕКТОМ

УСТНОЙ РЕЧИ НА I КУРСЕ.

§1. Грамматическая прогрессия в рамках прагматического подхода.

§2. Реализация принципов организации грамматического материала на I курсе.

§3. Методические рекомендации по организации процесса обучения грамматической стороне устной речи на I курсе.

Вывод ы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Прагматический подход к обучению грамматическому аспекту устной речи"

Одной из основных целей обучения иностранному языку (ИЯ) в языковом вузе является формирование у студентов коммуникативной компетенции, которая предусматривает способность воспринимать и порождать иноязычную речь в соответствии с условиями речевой коммуникации. Достижение этой цели невозможно без сформирован-ности грамматического навыка, умения грамматически безошибочно оформлять речевое высказывание.

В то же время формирование грамматических навыков связано со значительными трудностями. Об этом свидетельствует большое количество грамматических ошибок при пользовании обучаемыми устной экспрессивной речью в процессе иноязычного общения.

Трудность грамматически безошибочного оформления речевого высказывания в большей степени представляет не овладение формами грамматических явлений, а неумение применять их в речи. Поэтому не усвоение языковых форм является непосредственной целью обучения грамматике, а их адекватное употребление в процессе иноязычного общения.

Однако практика показывает, что студенты в процессе обучения в первую очередь овладевают именно умением корректного с точки зрения формы построения высказывания, но при этом не всегда умеют ситуативно и интенционально адекватно употреблять изученные грамматические формы, часто неверно используют их в процессе иноязычного общения, либо не используют некоторые из них вообще. Например, отметим отсутствие в их речи модальных частиц и наречий, употребление практически одной формы императив для выражения и просьбы, и требования в разных коммуникативных ситуациях.

Причиной этого является, по нашему мнению, традиционный подход к обучению грамматике, при котором наблюдается разрыв между первоначально системным изучением грамматических явлений и последующим их применением в коммуникации.

Такое противоречие зафиксировано уже в самой программе по практической грамматике. Так, в ней рекомендуется грамматический материал, подлежащий усвоению на определенном этапе, но не представлены категории, отражающие условия его реализации. Иначе говоря, в программе не заложены такие прагматические категории как ситуации/интенции, которые соотносятся с грамматическими явлениями. Это позволяет говорить о недостаточной обеспеченности программы в плане формирования коммуникативных умений и о необходимости ее дополнения соответствующими прагматическими категориями.

К тому же предусматриваемое в программах для педагогических вузов аспектное изучение практических дисциплин часто усугубляет ситуацию в том смысле, что увеличивает разрыв между предкомму-никативным и коммуникативным этапами, отодвигает общение на ИЯ. Возможно, именно это является причиной того, что в системе приоритетов овладение грамматикой занимает, как показывает проведенное нами анкетирование студентов, самое низкое место. Об этом свидетельствуют также результаты исследований преподавателей других вузов. Так, уровень интереса к овладению грамматикой примерно в два раза ниже, чем фонетикой, и в пять раз ниже, чем лексикой, а интерес к овладению видами речевой деятельности значительно выше, чем к аспектам языка. (Векшин, 1991) Практика обучения и наш опыт убеждают, что данная тенденция сохраняется.

Неразработанность проблемы адекватности изучаемых грамматических явлений потребностям устного общения, соотнесенности ситуативного, тематического, интерактивного компонентов в рамках формирования грамматического аспекта устной речи предполагает поиск соответствующего методического решения проблемы обучения грамматике.

Хотя в этом направлении уже предприняты некоторые попытки решения проблемы (различные виды функционального подхода), однако, как показывает практика, ситуация в реальном обучении изменилась незначительно, поскольку доминантой остается изучение грамматики в системе языка.

Необходимость решения этой проблемы побуждают нас обратиться к достижениям лингвистики, лингводидактики, психологии. Прагматический подход к фактам языка - рассмотрение их в контексте речевого общения - предопределил взаимодействие лингвистики и методики преподавания ИЯ. Мы полагаем, что отталкиваясь от исследований языка в этом направлении, можно обеспечить новый подход к обучению грамматике, учитывающий структуру языковой личности, ее коммуникативные и интерактивные потребности.

Более того, в рамках этого подхода за рубежом уже предприняты попытки разработать учебники по немецкому языку как иностранному. Но применительно к языковому вузу данный подход еще не нашел отражения. В связи с этим представляется необходимым обратиться к разработке прагматического подхода в теоретическом и практическом плане и спроецировать его на обучение грамматике на 1 курсе языкового вуза.

Воздействие лингвистики и психологии на теорию и практику обучения, равно как и изменения, происходящие в методике обучения ИЯ, несовершенство действующих программ и результаты анкетирования студентов определили выбор темы данного исследования.

Актуальность темы исследования обусловлена важностью грамматического аспекта для овладения речью на ИЯ и неразработанностью проблемы прагматического подхода к обучению грамматической стороне устной речи.

Объектом исследования является грамматическая сторона устной речи.

Предметом исследования является прагматический подход к обучению грамматическому аспекту иноязычной речи.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы предопределили основную цель исследования, которая состоит в том, чтобы теоретически обосновать прагматический подход к обучению грамматической стороне речи и разработать методические рекомендации в плане организации грамматического материала применительно к 1 курсу языкового вуза.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд задач:

1. Рассмотреть лингво-дидактические предпосылки прагматического подхода.

2. Определить дидактические позиции, положенные в основу обучения грамматической стороне речи в современных учебниках.

3. Обосновать принципы организации грамматического материала в рамках прагматического подхода.

4. Разработать грамматическую прогрессию, отражающую специфику устной коммуникации на 1 курсе языкового вуза.

5. Разработать методические рекомендации по организации процесса обучения грамматическому аспекту устной речи на 1 курсе (этап презентации и тренировки).

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании целесообразности использования прагматического подхода к овладению грамматическим аспектом устной речи, предполагающим усвоение знаний в процессе овладения коммуникативными умениями, в обосновании и реализации принципов организации грамматического материала, подлежащего изучению на 1 курсе языкового вуза.

Теоретическое значение работы состоит в том, что в исследовании показана значимость прагматического подхода, разработаны в теоретическом плане его основные положения; предложена грамматическая прогрессия для обучения иноязычной устной речи, учитывающая основные параметры коммуникации; разработаны методические рекомендации по организации процесса обучения грамматической стороне устной речи.

Практическое значение работы заключается в разработке грамматической прогрессии на интенционально-смысловой основе, которую определяет соотнесенность таких факторов как интенция, ситуация/роль, тематика и грамматический материал. Она может быть использована авторами в разработке учебников, учебных материалов, в составлении программ преподавателями вузов и школьными учителями.

На защиту выносятся следующие положения:

1.При обучении грамматическому аспекту устной иноязычной речи целесообразно ориентироваться на коммуникативные и интерактивные потребности обучаемых.

2. Один из возможных путей организации грамматического материала предполагает усвоение грамматических явлений на интенцио-нально-смысловой основе.

3. Наличие ситуативно-контекстуальной доминанты при предъявлении и последующей тренировке грамматического явления является главным условием развития умения адекватной языковой реализации речевого намерения в процессе общения.

При решении поставленных задач, наряду с изучением отечественной и зарубежной литературы в области лингвистики, психологии и методики обучения ИЯ, использовались следующие методы исследования: анализ отечественных и зарубежных учебников, анкетирование, беседа и опрос студентов и преподавателей, наблюдение за учебным процессом.

Задачи исследования определили структуру и объем диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 133 источника, списка анализируемых учебников, приложения. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

1. В качестве основы организация грамматического материала в рамках прагматического подхода предполагает соотнесенность прагматических категорий - интенция/ситуация/роль и грамматического материала. такой подход позволит предоставить студентам речевые средства для реализации их коммуникативных потребностей в процессе общения.

2. Изложенные принципы организации грамматического материала - интенциональной маркированности, функциональной вариативности, коммуникативно-семантической актуальности, паритетности структур - способствуют разработке грамматической прогрессии, отражающей специфику устной коммуникации на 1 курсе языкового вуза. Данная разработка может служить моделью при построении курса практической грамматики в целом, при разработке конкретного занятия. Специально отобранный материал по тематико-ситуативному и интенциональному признаку, отраженный в разработанной нами таблице, может быть включен в Программу по практической грамматике и использован в курсе обучения.

3. Решение проблемы речевого общения в лингвистической прагматике проецируется на процесс обучения иноязычной речи. Данное обстоятельство предполагает обучение грамматической стороне речи с учетом правил естественной коммуникации. Исходя из этого, ситуативно-контекстуальная обусловленность обучения рассматривается на основе понимания контекста как феномена лингвистического и экстралингвистического и признается как главное условие овладения грамматическим аспектом устной речи. С учетом этого уточняется единица усвоения грамматического материала и выделяются особенности презентации и тренировки грамматических явлений, предполагающих предъявление и тренировку интенционально-маркированного грамматического явления в коммуникативном контексте, аутентичный характер текстов, моделирование процесса общения в ходе тренировки, интеграция упражнений в коммуникативные задания, значимое для обучаемых содержание упражнений. Их реализация позволит усваивать грамматический материал в условиях, отражающих реальное общение, и избежать его формальной тренировки. В предлагаемых методических рекомендациях названные особенности иллюстрируются на основе серии упражнений, которые строятся на базе специально разработанной нами таблицы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Программы педагогических институтов нацеливают на овладение умением воспринимать и применять языковые явления в соответствии с условиями реальной коммуникативной ситуации. Проблема формирования указанного умения остается актуальной.

В данной работе предложено одно из направлений ее решения, связанное с прагматической ориентацией обучения ИЯ.

Проведенный в диссертации (I глава) анализ лингво-дидактических исследований показал, что высказывание/текст понимается как коммуникативная единица, объединяющая в себе грамматический, смысловой и прагматический признаки; функционирование языка неразрывно связано с ситуативным контекстом его употребления; язык является средством социального взаимодействия коммуникантов; назначение речевого акта определяется интенцией субъекта.

С учетом этого в ходе рассмотрения были определены положения, отражающие сущность прагматического подхода, которые были приняты за исходные:

- высказывание/текст является отправной точкой и конечной целью обучения грамматическому аспекту устной речи;

- усвоение грамматических явлений осуществляется в коммуникативном контексте, позволяющим проиллюстрировать реальные условия их функционирования;

- учет личностных свойств коммуникантов, в том числе моти-вационного уровня, коммуникативных и интерактивных потребностей обучаемых является условием успешности усвоения языковых средств.

Исходя из этих положений, в диссертации обоснована целесообразность организации обучения грамматической стороне устной речи на интенционально-смысловой основе.

Посколысу именно этот аспект наиболее полно представлен в зарубежных учебниках, то было признано целесообразным провести их анализ, в ходе которого выявлена прагматическая ориентация обучения.

Выявленные особенности были учтены нами при решении проблемы обучения грамматическому аспекту устной речи применительно к языковому вузу.

В ходе исследования (И глава) были предложены и обоснованы принципы организации грамматического материала: интенциональной маркированности, функциональной вариативности, коммуникативно-семантической актуальности, паритетности структур. Согласно данным принципам описана сущность грамматической прогрессии применительно к I курсу языкового вуза, отражающая специфику устной коммуникации. В качестве основы организация грамматической прогрессии предполагает соотнесенность прагматических категорий интенция/ситуация/роль с соответствующими грамматическими явлениями, используемыми для языковой реализации данных интенций и подлежащих усвоению на 1 курсе.

Такая организация грамматического материала способствует тому, что грамматические явления становятся коммуникативно значимыми для студентов, она позволяет формировать умение адекватного их использования в процессе общения и в то же время обеспечивает овладение знанием системы ИЯ.

Опираясь на полученные результаты исследования, мы предлагаем уточнить содержание Программы по практической грамматике, дополнив представленный в ней грамматический материал прагматическими категориями. I

Основой для этого могут служить специально разработанные таблицы. Отобранный в них материал по тематико-ситуативному и интенциональному признаку может быть включен в Программу для I курса, его можно использовать как модель описания программ учебного материала.

Определенная практическая реализация данной таблицы нашла отражение в предлагаемых нами методических рекомендациях по организации процесса овладения грамматическим аспектом устной речи на I курсе.

При их разработке мы исходили из того, что ситуативно-контекстуальная обусловленность является важным фактором процесса обучения грамматике. С учетом данного обстоятельства выделяются особенности предъявления и тренировки грамматических явлений, уточняется единица усвоения грамматического материала. Выделенные особенности - предъявление и тренировка грамматического явления в коммуникативном контексте, введение грамматического явления как языковой реализации интенции, аутентичный характер текстов, формирование умения в анализе коммуникативной ситуации и адекватных ей языковых структур, значимое для обучаемых содержание упражнений, моделирование процесса общения в ходе тренировки, использование интерактивных приемов при выполнении упражнений, ролевого общения/ролевой игры как средства тренировки, интеграция упражнений в коммуникативные задания - проиллюстрированы на основе серии упражнений на примере одной из коммуникативных ситуаций, предлагаемых в специально разработанной нами таблице.