Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Прикладные задачи как средство формирования математического мышления учащихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сухорукова, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Прикладные задачи как средство формирования математического мышления учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сухорукова, Елена Владимировна, 1997 год

Введение.

Глава 1. Психолого- педагогические основы формирования математического мышления.

§1. Понятие мышления в психолого- педагогической литературе.

§2. Основные характеристики математического мышления.

Глава 2. Блоки прикладных задач, методика их решения и влияние на развитие математического мышления.

§ 1. Математическое моделирование как средство решения прикладных задач и формирования математического мышления.

§2.Разработка блоков прикладных задач, способствующих эффективному развитию математического мышления.

2.1. Развитие математического мышления при реализации межпредметных связей в процессе решения прикладных задач.

2.2.Роль алгоритмических предписаний при внутримодельном решении прикладной задачи в активизации мыслительной деятельности учащихся.

2.3. Блоки прикладных задач по некоторым темам школьного курса математики.

§3. Методика решения прикладных задач и возможность учёта их влияния на развитие математического мышления учащихся.

§4.Результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Прикладные задачи как средство формирования математического мышления учащихся"

В настоящее время в педагогической теории и практике широко обсуждаются вопросы интенсификации умственного развития учащихся. В центре большинства дидактических исследований последних лет находятся вопросы: как сделать обучение максимально развивающим мышление, все познавательные способности учащихся, как научить их мыслить? Знаменательным для нашего времени является то, что происходит чрезвычайно интенсивная и плодотворная экспансия математической мысли. Можно говорить о победном шествии математической мысли по всей системе человеческих знаний и о глубоком преобразовании системы человеческих знаний под воздействием математической мысли. Преподавание математики в средней школе, ориентированное на развитие личности учащихся, вносит определяющий вклад в умственное развитие человека, развитие его мышления. В психологических, педагогических, методических исследованиях путь решения проблемы развития математического мышления учащихся связывается с решением задач как основным методом обучения, методом приобретения учащимися новых знаний. Среди задач особое внимание уделяется прикладным задачам, с помощью которых происходит ознакомление учащихся с соотношениями реального мира и его математическими моделями, поскольку абстрактная математическая модель, в которой отброшено всё несущественное, позволяет глубже понять суть вещей. Поэтому мы рассматриваем прикладную задачу в качестве одного из средств формирования математического мышления учащихся.

Проблеме формирования и развития математического мышления учащихся посвящены специальные исследования, проведённые за последние десятилетия психологами и дидактами: Г. А. Баллом (8), Ю.К.Бабанским (6,7), Дж.Брунером (14), П.Я. Гальпериным (23), В.В. Давыдовым (39), З.Дьенешем (45), З.И.Калмыковой (67), В.А. Крутецким

80), А.Н. Леонтьевым (89), И.Я. Лернером (90), А.М.Матюшкиным (101), М.И.Махмутовым (103), Н.А. Менчинской (105), Я.П.Пономаревыми 33), М.Н.Скаткиным(153), O.K. Тихомировым (178), Л.М.Фридманом ( 185-187) и другими.

Важным условием формирования математического мышления учащихся в процессе обучения являются знание психологических закономерностей умственного развития школьников, которые отражены в трудах известных психологов Д.Н.Богоявленского (11), А.В. Брушлинского (16), Л.С.Выготского (21), Л.Л.Гуровой (37), С.Ф.Жуйкова (49), Л.В. Зан-кова(50),Е.Н.Кабановой-Меллер(62-64),Ю.Н.Кулюткина (85),С.Л. Рубин-штейна (142), Д.Б.Эльконина (204), И.С.Якиманской (209) и других.

Исходя из этих закономерностей раскрыты педагогические основы развития мышления в процессе обучения учащихся в исследованиях П.П.Блонского(Ю), А.И.Горбуновой (33), М.А.Данилова (43), Б.П.Еси-пова (48), В.Ф.Паламарчука (122), В.П.Стрезикозина (163), И.Ф.Харламова (188), Т.И.Шамовой (196), М.И.Шардакова (197), Г.И.Щукиной (202) и других.

Проблемы развития математического мышления получили разработку в исследованиях специалистов, занимающихся созданием "ис-кусст-венного разума" Н.М.Амосова (4), А.А.Братко (13), В.М.Глуш-кова ( 30), М. Л. Минского (112), У. Р. Рейтмана (139), А. А. Фельдбаума (182), У.Р.Эшби(205) и др.

Большой вклад в исследование вопросов формирования и развития математического мышления внесли математики В.Г. Болтянский (12), Б.В. Гнеденко (32), Г.В. Дорофеев (44), А.Н. Колмогоров (72), А. И. Марку шевич (97), А. Я. Хинчин (190), и другие.

Воспитание математического мышления у учащихся, выявление и исследование компонент математического мышления с большой глубиной и основательностью рассматривались математиками- методистами Я.И.Груденовым (36),В.А.Гусевым (38), Ю.М.Колягиным (73), В.И. Кру-пичем (78), Г.Л. Луканкиным (75), В.И. Мишиным(114), А.Г. Мордкови-чем (116), Д.Пойа ( 130-132) , Г.И. Саранцевым (148), И.М. Смирновой (157), А.А. Столяром (161), Н. А. Терешиным (175), Р. С. Черкасовым (193), С. И. Шварцбурдом (199) и другими .

В диссертационных работах Ш.М. Вакилова (18), К.Останова (121), В.П.Пирютко (126),И.Н. Семеновой (150), Ю.В.Сенько (151), З.Ю. Смирновой (156), Э.А. Страчевского (162), Л.И. Федоровой (183), Р.Г. Чураковой (194), М.В. Шабановой (195), и других исследуются вопросы активизации мыслительной деятельности учащихся при изучении математики, отдельные методические аспекты развития мыслительной деятельности учащихся применительно к курсам алгебры и алгебры и начал анализа.

Проблеме формирования и развития математического мышления учащихся посвящены исследования некоторых зарубежных авторов, причем наиболее значимые результаты в этом направлении получены болгарскими исследователями Т. Гайдаровым (22), Т. Игнатовой (57), С. Коларовой (71), П. Петровым (125) и другими.

Тем не менее, остается недостаточно разработанным вопрос о роли прикладных задач в формировании и развитии математического мышления учащихся, о возможности с помощью использования прикладных задач на различных этапах обучения эффективно влиять на выработку таких качеств математического мышления как глубина, широта, рациональность, оригинальность и т.д. Возможность формирования и развития математического мышления учащихся на материале прикладных задач значительно усиливается использованием математического моделирования, которое в последнее время все активнее внедряется в практику школьного обучения математике. Потребностью общества в талантливых математиках-прикладниках и вообще в людях, мыслящих глубоко и оригинально, умеющих применить полученные в школе математические знания на практике, в повседневной жизни определяется актуальность темы нашего исследования.

Проблема исследования состоит в разработке блоков прикладных задач, имеющих общеобразовательную и специальную значимость, и теоретическом обосновании эффективности их использования для целенаправленного формирования математического мышления учащихся.

В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза: систематическое использование прикладных задач с учетом особенностей описываемых ими реальных ситуаций развивает математическое мышление учащихся и способствует показу отражения математикой реальной действительности, вследствие чего имеет^ общеобразовательную значимость.

Объект исследования: процесс обучения алгебре и алгебре и началам анализа в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования: процесс формирования и развития математического мышления учащихся на основе использования блоков прикладных задач при изучении конкретных тем курсов алгебры и алгебры и начал анализа.

Цель исследования: выявление эффективности использования блоков прикладных задач для целенаправленного формирования математического мышления учащихся.

Для достижения поставленной цели в соответствии с гипотезой исследования и учетом объекта, предмета, проблемы исследования было необходимо решить следующие задачи:

1 )Раскрыть психолого-педагогические основы формирования и развития математического мышления учащихся на основе использования прикладных задач.

2)Изучить состояние проблемы формирования математического мышления учащихся при обучении курсам алгебры и алгебры и начал анализа, обобщить результаты исследований и на этой основе выявить и уточнить возможности эффективного формирования и развития математического мышления учащихся.

3)Разработать методическое обеспечение использования блоков прикладных задач для реализации формирования и развития математического мышления учащихся.

4)Провести педагогический эксперимент и дать анализ его результатов. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

1)Изучение отечественной и зарубежной литературы по истории, методике и методологии математики.

2)Изучение и анализ психолого-педагогической, учебно- методической и специальной литературы, относящейся к объекту исследования.

3)Беседы с учителями математики и учащимися; анкетирование, тестирование, опрос.

4)Изучение и обобщение опыта учителей, а также опыт личного пятилетнего преподавания математики в старших классах средней школы.

5)Констатирующий, поисковый и обучающий эксперименты.

На защиту выносится: методические средства формирования математического мышления учащихся, ориентированные на усиление прикладной направленности изучения школьных курсов алгебры и алгебры и начал анализа и включающие в себя:

1)Блоки прикладных задач по темам "Уравнения. Системы уравнений", "Производная", "Интеграл".

2)Методические рекомендации по достижению приемлемого уровня формирования математического мышления на основе использования блоков прикладных задач.

3)Методическое обеспечение использования блоков прикладных задач в процессе обучения.

Научная новизна исследования заключается в том, что проблема формирования математического мышления учащихся решается на принципиально новой основе- использовании блоков прикладных задач и их математических моделей с ориентацией на применение алгоритмических предписаний в процессе решения прикладных задач, что позволяет задействовать эффективные резервы мыслительной деятельности обучаемых.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определены методические условия развития математического мышления при реализации прикладной направленности изучения курсов алгебры и алгебры и начал анализа.

Исследование проводилось поэтапно. На первом этапе осуществлялись изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования прикладных задач для формирования математического мышления учащихся; целью этого изучения явилось выделение предпосылок для разработки теоретических основ проблемы исследования, изучалось состояние исследуемой проблемы в школьной практике, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе разрабатывалось содержание блоков прикладных задач для использования их с целью формирования математического мышления учащихся в процессе изучения таких тем школьного курса математики как "Системы уравнений", "Производная", "Интеграл". На этом же этапе отрабатывались методы одномерного статистического анализа для проверки выдвинутой гипотезы. Был проведен поисковый эксперимент и дан его анализ.

На третьем этапе проводился обучающий эксперимент с целью проверки эффективности предлагаемой методики формирования и развития математического мышления учащихся на основе усиления прикладной направленности школьного курса математики. Обработка полученных в ходе эксперимента материалов проводилась методами одномерного статистического анализа (знаковый критерий, критерий х2, критерий Колмогорова-Смирнова.)

Практическая значимость исследования состоит в том, во- пер-вых,что дано теоретическое обоснование эффективности использования разработанных блоков прикладных задач с целью формирования математического мышления учащихся, подтверждённое педагогическим экспериментом, во- вторых, что эти блоки задач, часть из которых опубликована автором, с успехом могут использоваться учителями математики, студентами, а также авторами школьных учебников, и, в- третьих, что разработанная автором методика позволяет составлять аналогичные блоки задач по другим разделам школьного курса математики.

Методологической основой исследования являются основные положения теорий познания, образования и воспитания; концепция деятель-ностного подхода;теории развития личности.

Обоснованность и достоверность полученных в диссертации результатов и выводов обеспечивается опорой на теоретические разработки в области психологии, методики преподавания математики, совокупностью разнообразных методов исследования, результатами констатирующего, поискового и обучающего экспериментов, положительной оценкой методических материалов учителями математики, участвующими в эксперименте.

Апробация основных положений и результатов исследования проводилась в процессе докладов автора и их обсуждения на: - межрегиональных научно-практических конференциях: "Проблемы гуманизации математического образования в школе и вузе." (Саранск, 1995 г.), "Содержание, методы и формы развивающего обучения математике в школе и вузе." (Орехово-Зуево, 1995 г,), "Реализация государственного образовательного стандарта профессионального образования." (Магнитогорск, 1997 г.);

- Всероссийской конференции "Педагогические инициативы и сельская малокомплектная школа." (Орел, 1995 г.);

- межвузовских научно- методических и научно- практических конференциях: "Актуальные проблемы методики преподавания математики в школе и в педагогическом вузе." (Москва, МПУ, 1994 г,), "Актуальные проблемы преподавания математики в школе и вузе." (Тверь, ТГУ, 1995 г.), "Развитие самоценных форм активности учащихся." (Балашов, БГПИ, 1996 г,), "Гуманитаризация высшего образования: опыт, проблемы, перспективы." (Москва, МПГУ, 1996 г.)

- Герценовских чтениях: "Особенности обучения математике в профильной школе и подготовка учителя к работе в ней."(С.-Петербург, 1996 г.), "Сочетание общекультурной и предметной составляющих в общем математическом образовании учащихся и в профессиональной подготовке будущих учителей математики." (С.-Петербург, 1997 г.);

- 15 Всероссийском семинаре преподавателей педвузов, посвященном 200- летию РГПУ им. А. И. Герцена "Гуманитарный потенциал математического образования в школе и педвузе." (С.-Петербург, 1996 г.) и на научно- практическом семинаре "Обучение математике и информатике в педклассах, лицеях, гимназиях." (Барнаул, 1995 г.)

- Апрельских чтениях МПГУ (1995,1996 г.г.)

- научно-практических конференциях Университета РАО: "Современные подходы к обучению и воспитанию детей и молодежи." (Москва, 1995 г.), "Актуальные вопросы обучения и воспитания детей и молодежи." (Москва, 1996 г.)

- научно- методическом семинаре аспирантов кафедры методики преподавания математики МПГУ (1997 г.)

- заседаниях кафедры математики и методики преподавания математики Балашовского гос. пединститута (1994- 1997 г.г.)

Были прочитаны лекции и проведены семинарские занятия со студентами и магистрантами математического факультета МПГУ (19941997 г.г.)

По теме исследования имеется 26 публикации автора. Основные из которых (165-172).

Цели и задачи исследования, логика и последовательность их решения определили его структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 193 страницах машинописного текста. Библиография составляет 210 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение.

В процессе проведённого теоретического и подтверждённого экспериментально исследования в соответствии с его целью и задачами получены следующие основные выводы и результаты:

1. Анализ психолого- педагогической и методической литературы по рассматриваемой проблеме свидетельствует о том, что прикладные задачи, выступающие в качестве важного средства формирования и развития математического мышления учащихся, сгруппированные в блоки по определённым темам школьной программы по математике, могут успешно использоваться в учебном процессе в течении всего периода обучения в школе. В связи с тем, что прикладные задачи не могут составить целостной методической системы, мы ограничились построением их блоков по конкретным темам. В диссертации сделана первая попытка построения таких блоков прикладных задач по темам "Уравнения. Системы уравнений", "Производная", "Интеграл".

2. Выявлены особенности мыслительной деятельности учащихся, формирующиеся и проявляющиеся в процессе решения прикладной задачи.

3. Разработана методика решения прикладных задач и выявлена возможность учёта их влияния на развитие математического мышления учащихся.

4. Разработаны методические рекомендации учителю, способствующие развитию математического мышления при решении прикладных задач на основе использования межпредметных связей и использования алгоритмических предписаний.

5. Сформулирована система дидактических требований, предъявляемых к прикладным задачам каждого из составленных блоков прикладных задач.

6. Найдена и апробирована система эвристик в мыслительной деятельности ученика при его работе над прикладной задачей на всех этапах её решения.

7. Использование блоков прикладных задач по конкретным темам школьной программы является одним из проявлений гуманизации школьного математического образования, ибо гуманитарная направленность реализуется посредством ознакомления школьников с математикой как определённым методом "миропонимания", а одним из направлений этого миропонимания и является осуществление прикладной направленности школьного курса математики.

8. Педагогический эксперимент полностью подтвердил выдвинутую гипотезу.

Таким образом, общую гипотезу исследования считаем экспериментально доказанной, а основные положения, выносимые на защиту, научно обоснованными.