автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Применение новых информационных технологий в изучении теории функций комплексной переменной
- Автор научной работы
- Башкатова, Юлия Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Башкатова, Юлия Викторовна, 2000 год
Введение.
Глава 1.
Применение новых информационных технологий в процессе обучения различным математическим дисциплинам.
1.1. Теоретические основы создания и использование средств информатизации образования.
1.2. Опыт применения в изучении математики обучающих и контролирующих программ.
1.3. Опыт применения в обучении математике программных предметно - ориентированных систем.
1.4. Опыт применения дистанционного обучения.
1.5. Проблемы компьютеризации обучения.
1.6. Краткие выводы к главе 1.
Глава 2.
Учебная компьютерная программа как средство НИТ в изучении теории функций комплексной переменной.
2.1. Учебная компьютерная программа - информационная среда предметного обучения.
2.2. Конструирование информационной среды предметного обучения.
2.3. Основные функции учебной компьютерной программы и требования к ним.
2.4. Общая характеристика структурных единиц учебной компьютерной программы.
2.5. Характеристика структурных единиц учебной компьютерной программы.
2.6. Дидактические требования к учебной компьютерной программе.
2.7. Краткие выводы к главе 2.
Глава 3.
Экспериментальная проверка учебной компьютерной программы по теории функций комплексной переменной.
3.1. Организация и проведение занятий с использованием учебной компьютерной программы.
3.2. Экспериментальная проверка учебной компьютерной программы.
3.3. Краткие выводы к главе 3. 114 Заключение. 115 Список литературы. 117 Приложения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Применение новых информационных технологий в изучении теории функций комплексной переменной"
Актуальность исследования. Современный период развития цивилизованного общества характеризуется процессом информатизации, одним из приоритетных направлений которого является информатизация образования. Организация процесса обучения на основе использования возможностей новых информационных технологий (НИХ) позволяет на более высоком уровне решать задачи развивающего обучения, интенсифицировать все уровни учебно-воспитательного процесса [3].
Вопросам применения ИТ в процессе обучения математике посвящены ряд исследований Гужвенко Е.А., Якобсон Л.Л., Кравцова С.С. и др., в которых показана целесообразность использования как прикладных, так и инструментальных программных средств.
Применение НИТ в процессе обучения различным учебным дисциплинам в вузах требует от преподавателя знаний как в области подготовки сценария обучающей программы (курса) с учетом возможностей средств программирования и инструментальных средств разработки прикладных программ, так и знаний в области методики преподавания конкретной дисциплины. Этот аспект должен учитываться и при подготовке учителя информатики и математики, который призван не только, обучать информатике и математике, но и быть проводником использования НИТ в преподавании других дисциплин.
Применение информационных технологий при изучении конкретных дисциплин (в нашем случае - математики, раздела теории функций комплексной переменной) задает эффективную своеобразную логику изучения предмета, и обучение становится более профессионально ориентированным. Это приводит к усилению мотивации обучения и выявляет особенности средств ИТ, которые могут быть раскрыты достаточно только в приложениях.
Необходимость использования возможностей новых информационных технологий в изучении математики связано также с тем, что требования, предъявляемые обществом к уровню математической подготовки студентов, неуклонно растут. Это объясняется идейным богатством математики, широкими возможностями ее практического применения в физике, технике, социологии и других естественных и гуманитарных науках [23].
Из всего блока вопросов математической подготовки учителя математики в педагогических университетах в диссертации выбран курс теории функций комплексной переменной (ТФКП). Этот выбор объясняется следующими обстоятельствами.
ТФКП занимает одно из главных мест в курсе математики высшей школы. Ее изучение приходится на старшие курсы и, в известной мере, завершает курс математического анализа. Несмотря на свою кажущуюся абстрактность, ТФКП нашла обширнейшие практические приложения [5]. С ее помощью решаются многие вопросы картографии, теории упругости, гидро-, аэро- и электродинамики и т.д. Аналитические функции применяются для решения проблем квантовой теории, при изучении движения естественных, искусственных небесных тел и во многих иных областях науки и техники [165,166]. Наряду с практическими приложениями теория аналитических функций используется при решении теоретических проблем математики, в частности, в теории чисел. С помощью таких функций вычисляют сложные интегралы, решают дифференциальные уравнения и т.д.
Традиционно сложилось так, что исследователи, занимающиеся проблемами профессионально-ориентированной постановки курса математического анализа в педвузах, уделяют внимание лишь начальным разделам анализа: функция, предел, производная, интеграл. Мало работ, оценивающих значение теории аналитических функций для становления учителя математики, мало исследований, связанных с применением НИТ в изучении ТФКП. ТФКП важна для школьного учителя по целому ряду причин. Во-первых, в школе предусмотрено изучение комплексных чисел. Во-вторых, понимание многих вопросов, связанных с изучением показательной и логарифмической функций, тригонометрических и обратных тригонометрических функций, требует рассмотрения этих функций в комплексной области. Наконец, ТФКП тесно связана с геометрическими преобразованиями плоскости, знание которых необходимо для учителя математики.
В обучении ТФКП в нашей стране уже накоплен значительный опыт. В разработке основ принимали участие такие видные методисты, как Маркушевич А.И., Гончаров B.JI., Привалов И.И., Цыркин М.Я., Макаров И.П., Балк М.Б., Виленкин Н.Я., Петров В.А., Полухин А.А. и другие.
Вместе с тем в последнее время появился ряд факторов, свидетельствующих о целесообразности пересмотра методических основ обучения студентов ТФКП и математике в целом. Наиболее острой проблемой преподавания является преодоление формализма в знаниях. В связи с этим целесообразно формировать у учащихся графические и численные представления об изучаемых понятиях и закономерностях, что невозможно при использовании только традиционных средств обучения, так как они требуют слишком больших затрат учебного времени. Новые возможности в этом отношении дает бурно развивающийся процесс информатизации образования - процесс обеспечения сферы образования теорией и практикой разработки и оптимального использования НИТ, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания [43].
Главный путь преодоления проблем, возникающих при обучении ТФКП, - содержательное раскрытие основных понятий в процессе практической деятельности. Новые информационные технологии дают возможность организовать эту деятельность.
Развитие НИТ существенно расширяют возможности подачи учебного материала, в том числе за счет включения анимации, звука и видео. Помимо новых форм представления информации, программы, разработанные на базе технологии мультимедиа, обладают еще и интерактивностью, что позволяет более совершенно реализовать обратную связь и обучающий эффект этих средств обучения [13].
Для ТФКП новые информационные технологии представляют особую ценность, так как:
• задача систематической графической интерпретации положений ТФКП становится осуществимой;
• НИТ позволяют увеличить объем сведений, сообщаемых обучаемому в рамках некоторой единицы времени;
• доступ к знаниям может осуществляться с разных учебных мест, даже удаленных друг от друга (дистанционное обучение);
• обучение начинает носить активный характер в связи с возможностями интерактивного диалога, компьютерной визуализации изучаемых объектов;
• появляется возможность индивидуализации обучения;
• реализуется обратная связь и «разумные» реакции на те или иные шаги обучаемых.
Вышеизложенное делает возможным создание комфортной среды обучения, позволяющей обучаемому самому определять темп изучения материала и сосредоточиться на содержательной стороне решаемых задач и наиболее эффективно реализовать такие дидактические принципы как научность, наглядность, сознательность и др.
Поэтому, создание учебных компьютерных программ (УКП) является перспективным направлением в области организации самостоятельной работы студентов по изучению ТФКП. Этого мнения придерживаются многие исследователи (ГТанюкова С.В., Роберт И.В., Сергеева Т.А. и др.)
Установлено, что существует противоречие между высоким уровнем развития компьютерных технологий, постоянно возрастающими потребностями их использования в процессе изучения, с одной стороны, и неразработанной методической концепцией такого использования, с другой. Причиной этого в большинстве случаев является отставание компьютерной педагогики от стремительно развивающихся технологий и, как следствие, попытки механически использовать дидактические свойства современной техники. При этом не реализуются разработанные в методике эффективные концепции обучения математике, опирающиеся на достижения психологии и теории обучения.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что необходимым условием создания эффективной УКП по курсу ТФКП является наличие методической концепции, учитывающей особенности обучаемых, логику овладения изучаемым предметом, а также возможности наиболее полной реализации функций преподавателя.
Несмотря на то, что ряд российских и большое количество зарубежных исследователей уделяют внимание в своих работах применению НИТ в обучении в целом и в математике в частности, во всем множестве созданных компьютерных обучающих программ явно отсутствует предназначенная для самостоятельной работы система обучения ТФКП.
Все сказанное свидетельствует о том, что исследование проблемы выявления возможностей и методической целесообразности использования НИТ в обучении ТФКП, а также определение и разработка методических основ, обеспечивающих эффективное обучение студентов ТФКП средствами НИТ, является актуальной,
Цель исследования:
• теоретическое обоснование целесообразности и разработка методических основ обучения студентов ТФКП средствами учебной компьютерной программы, ориентированной на развитие г интеллектуального потенциала обучающегося, на формирование умения самостоятельно приобретать знания, осуществлять экспериментально - исследовательскую деятельность;
• разработка методических основ построения УКП, как средства, использующего возможности НИТ на примере курса ТФКП.
Объектом исследования является процесс обучения студентов теории функций комплексной переменной средствами созданной учебной компьютерной программы.
Предметом исследования является методика отбора содержания и принципы построения учебной компьютерной программы, и ее использование при обучении студентов ТФКП.
Гипотеза исследования - изучение теории функций комплексной переменной с использованием учебной компьютерной программы обеспечивает самостоятельность студентов при изучении нового материала, способствует осознанию студентами взаимосвязей между изучаемыми понятиями и повышает качество знаний, умений и навыков при условии реализации принципов построения учебных компьютерных программ в методических, дизайнерских и технологических аспектах.
Исследование поставленной проблемы потребовало решения следующих частных задач:
1. На основе имеющегося опыта построения и использования компьютерных обучающих программ определить возможности НИТ при изучении элементов ТФКП и сформулировать требования к построению УКП.
2. Разработать методические основы построения УКП на примере курса ТФКП.
3. Определить содержательную и функциональную структуру УКП -на примере курса ТФКП,
4. Разработать методику обучения ТФКП с использованием УКП.
5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.
Решение поставленных задач осуществлялось с использованием следующих методов исследования:
• анализ учебно-педагогической, философской и методической литературы по проблеме исследования;
• анализ программ, учебников и методических пособий по ТФКП в различных учебных заведениях;
• экспертное оценивание, анкетирование, интервьюирование с целью выявления приоритетных направлений внедрения СНИТ в образование;
• изучение существующих современных компьютерных обучающих программ по математике в высшей школе и изучение опыта применения НИТ при обучении математике в различных учебных заведениях; • проведение педагогического эксперимента.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что
1. Разработаны принципы построения УКП как средства НИТ на примере курса ТФКП.
2. Разработана методика использования УКП в процессе обучения ТФКП, ориентированная на систематическое и целенаправленное формирование у студента графических и численных представлений об изучаемых понятиях; формирование умений и навыков практической деятельности и обеспечения необходимого уровня усвоения, устанавливаемого обратной связью.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании учебно-методического обеспечения процесса обучения в практике работы в высшей школе как при самостоятельной работе студента вне вуза, так и преподавателем на занятиях. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при построении УКП по другим разделам математики.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается проверкой методики обучения элементам ТФКП с использованием УКП в Курском государственном педагогическом университете.
Методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Бабанский Ю.К. [135], Давыдов В.В. [40], Данилов М.А., Краевский В.В. [78,79], Лернер И.Я. [96,97], Скаткин М.Н,, Рубцов В.В., Шахмаев Н.М.), создания и использования средств обучения и учебно-материальной базы (Зазнобина Л.С., Леднев B.C. [94,95], Назарова Т.С., Полат Е.С. [140,141,46], Прессман Л.П., Шаповаленко С.Г.), теории и методики математики (Глейзер Г.Д., Монахов В.М., Луканкин Г. Л., Мордкович А.Г.), теории, методологии и практики информатизации образования (Борк А., Ваграменко Я.А.[18,19,20], Велихов Е.П. [22], Ершов А.П. [53], Кузнецов А.А. [82-84], Кузнецов Э.И. [8587], Кларк М., Лапчик М.П. [90,91], Монахов В.М. [112-114], Роберт И.В. [152-156], Тинкер Р.Ф., Филдман Т.).
На защиту выносятся следующие результаты:
1. Методика использования УКП в процессе обучения ТФКП, повышает самостоятельность студентов при изучении нового материала; качество знаний, умений и навыков и способствует осознанию студентами взаимосвязей между изучаемыми понятиями.
2. Принципы построения УКП, предполагающие решение методической, дизайнерской и технологической задач реализуют методику использования УКП в процессе обучения ТФКП.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры математического анализа и кафедры информатики и ТОО Курского Государственного педагогического университета, конференциях профессорско-преподавательского состава КГПУ (1997-2000 г.), на 6-ой Всероссийской конференции «Информатизация образования -98» (Курск, октябрь 1998 г.).
Основные результаты отражены в трех публикациях. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
1. Башкатова Ю.В. Проблемы информатизации образования// Тезисы докладов 6-ой Всероссийской конференции «Информатизация образования -98». - Курск, 1998.
2. Башкатова Ю.В. Опытно - экспериментальное обучение студентов элементам теории функций комплексной переменной по дистанционной технологии. //«Педагогическая информатика», № 1, Москва, 2000 г.
Заключение.
В заключении сформулируем основные результаты работы: На основе изучения и анализа научно-педагогической, методической и программно-технической литературы по методике использования НИТ в процессе обучения сформулированы требования к построению УКП, реализованных на базе технологии мультимедиа.
На примере курса ТФКП разработаны принципы построения учебных компьютерных программ, предполагающие решение методической, дизайнерской и технологической задач, реализующие методику использования УКП в процессе обучения. Разработана УКП по курсу ТФКП. Сформирована содержательная и функциональная структура УКП, выбран способ реализации функций учебного процесса. Для представления знаний использована древовидная структура текстового и графического материала.
Разработана методика обучения ТФКП с использованием УКП в учебном процессе. Она ориентирована на: развитие мышления (наглядно-образного, теоретического) за счет систематического и целенаправленного формирования у студента графических и численных представлений об изучаемых понятиях и закономерностях; развитие эстетического восприятия средствами компьютерной графики и технологии мультимедиа; обеспечение необходимого уровня усвоения материала, устанавливаемого обратной связью; формирование умений самостоятельного извлечения знаний; формирование исследовательских умений, инициирующих самостоятельное приобретение знаний, за счет выполнения обучаемым экспериментально - исследовательской деятельности в разделе «Элементарные функции и соответствующие им конформные отображения». 5. Разработанная УКП по курсу ТФКП обеспечивает самостоятельность студентов при изучении нового материала, способствует осознанию студентами взаимосвязей между изучаемыми понятиями и повышает качество знаний, умений и навыков при условии реализации принципов построения учебных компьютерных программ в методических, дизайнерских и технологических аспектах, что подтверждает выдвинутую гипотезу исследования.
Таким образом, в ходе исследования решены поставленные задачи.